Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вредные организмы сахарной свеклы и обоснование мер борьбы с ними в степной зоне Хакасии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гребенкина, Марина Владимировна

введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Значение сахарной свеклы как культуры и защиты ее от вредных организмов

1.2. Болезни сахарной свеклы и меры борьбы с ними

1.3. Вредители сахарной свеклы и меры борьбы с ними

1.4. Сорные растения и меры борьбы с ними

1.5. Интегрированная защита сахарной свеклы от комплекса вредных организмов

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Объекты и условия проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

Глава 3. Болезни сахарной свеклы и обоснование мер борьбы с ними

3.1. Видовой состав болезни

3.2. Динамика развития, вредоносность корнееда и 45 обоснование мер борьбы с ним

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вредные организмы сахарной свеклы и обоснование мер борьбы с ними в степной зоне Хакасии"

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства потери от вредных организмов все еще велики и достигают в отдельные годы до 30% валового урожая, а по некоторым культурам - 40-50%. Применение пестицидов привело к обострению проблемы охраны окружающей среды в связи с увеличением пестицидной нагрузки на биосферу (Захаренко, 1994).

В настоящее время глобальной задачей стала необходимость перестроить организацию производства растениеводческой продукции и стратегию защиты растений с целью последовательного уменьшения использования пестицидов, их отрицательного влияния на окружающую среду и непосредственно на людей (Бруктланд, 1987; Поляков, Самерсов, 1989; Чулкина, Чулкин 1995).

Сбалансированное, адаптивное растениеводство и экологическое земледелие в полной мере не реализуемы без систем защиты растений. Главные составляющие современной защиты растений - агроценотическая регуляция сообществ вредных и полезных организмов, самозащиты (устойчивые сорта), оперативное сдерживание вредных организмов (вредителей, фитопатогентов, сорных растений) (Соколов, Терехов, Коробской, Пикушова, 1997).

Выступая в качестве важнейшей составной части технологии возделывания сельскохозяйственных культур, интегрированная защита растений значительно повышает их рентабельность. Системы защиты растений ориентированы не на уничтожение вредных видов, а на предотвращение их массового размножения путем регулирования численности (Жученко, 1994). Реализация такой концепции позволит изменить биоценотическую обстановку в сторону ухудшения условий развития вредных организмов, снижения их численности и вредоносности с минимальным загрязнением окружающей среды. Для достижения этого ставится задача совершенствования агротехники с учетом адаптивного потенциала растений, повышения эффективности естественной регуляции биологического компонента агроценозов, а также прямого воздействия на вредные организмы защитными мероприятиями с использованием экологически безопасных приемов и средств (Крюкова, Белицкая, Федунова, 1997).

Актуальность темы. Сахарная свекла является единственной в нашей стране технической культурой, дающей сырье для производства сахара. Современные сорта содержат в корнеплодах в среднем 17-19% сахара и могут обеспечить сбор его до 10 т/га и более.

Сахарная свекла - не новая культура для Хакасии. Посев ее в республике проводился в военные и послевоенные годы. Площади посева этой культуры достигали до 570 и более гектаров. И уже в то время ученые сделали заключение, что большая часть территории Хакасии по почвенно-климатическим условиям пригодна для выращивания сахарной свеклы. Эта культура очень требовательна к агротехнике и нуждается в защите от болезней, вредителей и сорняков. В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов было проведено изучение видового состава основных вредных организмов сахарной свеклы, в отдельные годы исследовалась биология основных возбудителей болезней и вредителей. В настоящее время хозяйства республики вновь стали выращивать сахарную свеклу. В связи с этим возникла необходимость разработки обобщенной системы защитных мероприятий как составного элемента технологии возделывания культуры на богаре и при орошении.

Цель исследований - изучение видового состава и биоэкологии вредных организмов сахарной свеклы и обоснование защитных мероприятий от них в степной зоне Хакасии.

Задачи исследований:

1. Уточнение состава болезней на сахарной свекле, сроков их появления и вредоносности;

2. Выяснение видового состава, динамики численности и степени вредоносности вредителей с выделением основных и второстепенных видов;

3. Выявление видового состава сорняков и определение степени их вредоносности при возделывании сахарной свеклы на богаре и при орошении;

4. Разработка и обоснование агротехнических и химических мер борьбы с вредными организмами на сахарной свекле в степной зоне Хакасии.

Научная новизна. Впервые в Хакасии выявлено 9 видов возбудителей болезней, 35 - фитофагов и 12 сорных растений. Наиболее вредоносными являются корнеед, свекловичные блошки, малолетние и корнеотпрысковые сорняки.

Изучена сезонная динамики корнееда, свекловичных блошек, сорняков (проса сорнополевого, щирицы запрокинутой), позволившая выявить критические фазы в росте и развитии сахарной свеклы.

Отработана система наблюдений за фитосанитарным состоянием посевов сахарной свеклы в соответствии с условиями зоны.

Обоснована защита сахарной свеклы от вредных организмов как составная часть технологии ее возделывания на богаре и при орошении, включавшая организационно-хозяйственные, агротехнические и химические приемы.

Практическая ценность работы. Разработан комплекс защитных мероприятий от вредных организмов сахарной свеклы, который прошел 5 производственную проверку. На основании исследований изданы практические рекомендации «Возделывание сахарной свеклы по индустриальной технологии в Хакасии», Абакан, 1996.

Апробация работы. Материалы диссертации ежегодно (с 1992 по 1997) докладывались на Ученом Совете Института аграрных проблем Хакасии, а также на научно-практической конференции (13-16 августа 1998г., г.Абакан).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Выражаю глубокую признательность за помощь в проведении исследований и оформлении работы Валентине Андреевне Чулкиной, профессору, доктору с.-х. наук; Вадиму Константиновичу Савостьянову, директору института аграрных проблем Хакасии, кандидату с.-х. наук; Виктору Александровичу Коробову, доценту кафедры энтомологии НГАУ, кандидату с.-х. наук; Елене Юрьевне Тороповой, доценту кафедры эпифитотиологии НГАУ, кандидату с.-х- наук; Юлии Васильевне Пилиповой, старшему преподавателю кафедры эпифитотиологии НГАУ; Галине Анатольевне Таскиной, а также коллегам института.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Гребенкина, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выявлен видовой состав и особенности биоэкологии вредных организмов сахарной свеклы, усовершенствована система защитных мероприятий в общей технологии возделывания культуры на богаре и при орошении в степной зоне Хакасии.

2. Из инфекционных болезней свеклу поражают корнеед, церкоспороз, фомоз, кагатная гниль, а также отмечены неинфекционные болезни, вызываемые недостатком элементов питания. Установлена вредоносность корнееда сахарной свеклы, которая проявляется в уменьшении густоты насаждения в 1,5 раза, увеличении заболеваемости корнеплодов на 17%, ухудшении фракционного состава на 27%, снижении урожайности корнеплодов на 28% на орошении, на 20% - на богаре.

3. Выявлено большое разнообразие насекомых с преобладанием фитофагов (62%) в естественных экосистемах вокруг свекловичных полей. Отмечена повышенная численность (до 328 экз/м ) в этих стациях энтомофагов.

4. В фауне вредителей свеклы преобладают широкие полифаги и олигофаги, трофически связанные с растениями из семейства маревых: саранчовые, злаковые цикадки, полевые клопы, свекловичные клопы, свекловичные блошки, моль свекловичная, мухи минирующие, злаковые и яровые. Наибольшее значение имеют жуки из семейства листоедов - свекловичные блошки и сосущие вредители - злаковые цикадки и клопы. Наибольший вред блошки наносят во время всходов-двух пар настоящих листьев.

5. Установлен малолетне-корнеотпрысковый тип засоренности в посевах сахарной свеклы. Наибольшее значение на богаре имеют просо сорнополевое, щирица запрокинутая и жминдовидная, а на орошении, кроме того, также, - сурепка обыкновенная.

6. Выявлено ослабление супрессивности почв против корнееда при использовании в технологиях возделывания сахарной свеклы гербицидов, а также подтверждена необходимость обеззараживания не только клубочков, но и собственно семян с добавлением стимуляторов роста, которые способствуют оздоровлению проростков и сокращению уязвимого периода - от прорастания семян до фазы 2-3 пар настоящих листьев (линьки корня).

126 численность блошек ниже ЭПВ (10 экз./м2), вследствие чего периодически отпадает необходимость применения инсектицидов.

8. В целях уничтожения сорняков и создания лучших условий для роста и развития сахарной свеклы выявлена эффективность применения почвенного гербицида дуал (3 л/га), до посева, и баковой смеси бурефена (6 л/га) с лонтрелом (0,5 л/га) и фуроре супер (1,5 л/га) по вегетирующим сорнякам. На этом варианте получен наибольший урожай - 47,4 т/га на орошении, 26,5 т/га - на богаре или в 1,9-2,8 раза выше, чем на контроле, без применения гербицидов.

9. Усовершенствована система защиты сахарной свеклы от вредных организмов в условиях орошения и богары, которая включает в себя агротехнические (наилучший предшественник - пар или зерновые после пара, оптимальный срок сева - вторая декада мая, тщательная подготовка поля к посеву, сбалансированное минеральное питание с учетом содержания питательных веществ в почве, две-три междурядные обработки на глубину 6-8 см, орошение с учетом влажности почвы, своевременная - в третьей декаде сентября, качественная уборка урожая) и химические мероприятия (заводская обработка семян инсекто-фунгицидами, внесение почвенных гербицидов, опрыскивание посевов пестицидами в период вегетации при превышении вредными организмами ЭПВ). Технология рентабельна при орошении постоянно, а на богаре - только в благоприятные годы, когда урожайность достигает 25 т/га.

127

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Система защитных мероприятий против комплекса вредных организмов сахарной свеклы в степной зоне Хакасии (корнееда, свекловичных блошек, мало- и многолетних сорняков) должна включаться в общую технологию возделывания культуры и обеспечивать формирование 80 тысяч растений/га при массе каждого корня не ниже 350 г., общей урожайности не менее 25 т/га.

2. В технологиях защиты сахарной свеклы предусмотреть против корнееда -повышение супрессивности почв путем внесения органо-минеральных удобрений, а также введение в защитно-стимулирующие смеси семян регуляторов роста, а против блошек - обработку семян системными инсектицидами и проведение поливов дождеванием в фазе всходов - двух пар настоящих листьев.

3. Для защиты сахарной свеклы от сорняков целесообразно применение гербицидов на основе ЭПВ: до посева - дуал (Зл/га), в период вегетации -фуроре супер (1,5 л/га) против злаковых и баковой смеси бурефена (6 л/га) с лонтрелом (0,5 л/га) против двудольных и корнеотпрысковых.

5.4. Заключение

В посевах сахарной свеклы, возделываемой в степной зоне Хакасии, отмечен малолетне-корнеотпрысковый тип засоренности. Наибольшее значение имеют просо сорнополевое, щирица запрокинутая и жминдовидная, а на орошении, кроме того, - также сурепка обыкновенная.

Злаковые сорняки, в частности, просо сорнополевое, являются ксерофилами. Щирицы, наоборот, предпочитают орошение. В течение вегетации на контрольном варианте происходит постепенное нарастание о численности как злаковых (120 экз/м при ЭПВ для малолетних сорняков - 8 эка/м ), таш двудольных (215-245 экз/м - щирицы) сорняков независимо от условий возделывания (орошение или богара).

По результатам исследований наилучшим вариантом оказалось применение почвенного гербицида дуал (3,0 л/га) до посева, баковой смеси бурефена (6,0 л/га) с лонтрелом (0,5 л/га) и фуроре супер (1,5 л/га) по вегетирующим сорнякам. На этом варианте получен наибольший урожай -47,4 т/га на орошении, 26,5 т/га - на богаре.

В целях эффективного уничтожения сорняков и создания наилучших условий для роста и развития сахарную свеклу необходимо выращивать по зональной технологии с применением агротехнических и химических способов борьбы, рекомендованных для условий степной зоны Хакасии.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ОТ КОМПЛЕКСА ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ В УСЛОВИЯХ БОГАРЫ И

ОРОШЕНИЯ

Знание биологических особенностей сахарной свеклы дает возможность управлять жизненными процессами и, следовательно, повышать ее урожайность и сахаристость.

Примерно через 8-10 дней после выхода семядолей на поверхность почвы из почки, находящейся у основания семядолей, развивается первая пара настоящих листьев. Затем, через каждые два-три дня появляются соответственно вторая, третья, четвертая и пятая пары листьев (Петров, Зубенко, 1991).

Все фазы развития сахарной свеклы первого года жизни можно сгруппировать в три периода: первый период - от прорастания до двух пар настоящих листьев (линьки корня). Главная задача в этот период мощные и оптимальные по густоте всходы, обеспечивающие получение заданного урожая (на богаре 17-27 т/га, на орошении - 25-45 т/га). Когда растение находится в фазе 2-3 пар настоящих листьев, происходят значительные изменения в строении корня, так называемая линька. В это время, в связи с интенсивным разрастанием внутренних тканей корня, в первичной коре образуются трещины, кора по этим трещинам разрывается, постепенно отслаивается и, наконец, сбрасывается. Вместо нее образуется новая защитная пробковая ткань (Орловский, 1963). Наиболее уязвимое место в этом периоде - фаза всходов. Установлено, что урожайность свеклы резко снижается при повреждении семядолей вредными организмами (до 20%).

Второй период - от 2-3 пар настоящих листьев (линьки корня) до 4-5 пар настоящих листьев (начало формирования корнеплода). В этот период темп роста у этих листьев в 5-7 раз выше, чем у листьев первой пары. Исследованиями профессора Н.И.Орловского (1963) установлено, что чем мощнее листовой аппарат в начале вегетации, тем выше урожайность. Главная задача в этот период - создать условия для развития^ сахарной свеклы наибольшей площади листовой поверхности.

Третий период - от 4-5 пар настоящих листьев (рост корнеплода и накопление сахара) до уборки. В этот период наиболее интенсивно растет корнеплод. Суточный его прирост достигает 5-10 г. и более. Также значительно усиливается и сахаронакопление. К осени, вследствие похолодания и укорочения дня, рост корнеплода и сахаронакопление замедляются, свекла постепенно созревает. Особую роль в жизни свеклы этого периода играют листья второго десятка. Будучи наиболее крупными и долговечными и, в то же время наиболее продуктивными, они обуславливают максимальные приросты корня и накопление сахара. Главная задача в этот период - способствовать сохранению листьев в жизнеспособном состоянии.

На разных этапах сообщество вредных организмов формируется различно (табл. 19). Из общего количества выявленных вредных организмов в период всходов отмечено 23%; в период 2-3 пар настоящих листьев -начала роста корнеплодов - 59%; в период роста корнеплодов -сахаронакопления - 18%. Рассмотрим подробнее приуроченность вредных организмов к определенным периодам развития свеклы.

В первом периоде свеклу поражают возбудители корнееда, в частности грибы рода Fusarium. Они первыми начинают взаимодействовать с проростками свеклы, вызывая загнивание подсемядольного колена, вследствие чего растения погибают. По мере появления всходов свеклу начинают повреждать свекловичные блошки, уничтожая семядольные листочки и точку роста. Эти вредные организмы способны вызвать значительное изреживание посевов. Большой ущерб сахарной свекле причиняют сорняки: одно- и двудольные малолетние (просо сорнополевое, щирица запрокинутая и жминдовидная и др.) в борьбе за свет, воду и питательные вещества.

Во второй период роста зарегистрировано наибольшее количество вредных организмов (см. табл. 19), которые поражают и повреждают вегетативные органы. В результате взаимодействия вредных организмов с растениями сахарной свеклы происходит подавление ростовых процессов и снижение синтеза биомассы листовым аппаратом.

В третьем периоде преобладают вредные организмы, которые поражают и повреждают корнеплод. Из сорных растений в этот период преобладают корнеотпрысковые (осот полевой), так как после смыкания рядков свекла сама угнетает малолетние сорняки.

В соответствии с критическими по отношению к формированию урожая сахарной свеклы периодам надзор за фитосанитарным состоянием свеклы важно строить по представленной в табл. 20 схеме. Учеты надо проводить до начала посева и после уборки, а в период вегетации - по фазам по мере формирования урожая. В период формирования густоты всходов наблюдения ведут за корнеедом, тремя видами вредителей, определяют видовой состав и количество сорняков. В период формирования биомассы листьев учитывают два вида болезней, шесть видов вредителей, десять видов сорняков. В период роста корнеплодов и накопления сахара наблюдают за четырьмя видами болезней, четырьмя видами вредителей, шестью видами сорняков. В пределах каждого из периодов желательно проводить более частые учеты, особенно в первый (наиболее критический период). В фазу всходов - первой пары настоящих листьев необходимо через день наблюдать за южными свекловичными блошками, а в фазе 2-3 пар настоящих листьев 1 раз в 5 дней проводить наблюдения за комплексом вредителей: блошки, саранчовые, цикадки.