Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастные особенности белкового обмена у свиней породы дюрок при различных уровнях и качестве протеинового питания
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Игнатова, Ульяна Викторовна, Орел
61 12-3/1038
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА У СВИНЕИ ПОРОДЫ ДЮРОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ И КАЧЕСТВЕ ПРОТЕИНОВОГО ПИТАНИЯ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
На правах рукописи
ИГНАТОВА УЛЬЯНА ВИКТОРОВНА
Специальность 03.03.01-физиология
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А.С. Козлов
Орел, 2012
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................
1.1 Общие сведения о протеине и значение его в питании животных.........10
1.2 Протеиновая питательность кормов..............................................15
1.3 Нормы и уровни протеинового питания свиней ............................18
1.4 Особенности потребления корма, процессов пищеварения и обмена веществ у молодняка свиней при различном уровне и качестве протеина в рационах........................................................................................................................22
1.5 Интенсивность роста у молодняка свиней при различном уровне и качестве протеина в рационах...................................................... 25
1.6 Заключение по обзору литературы...............................................
2. Материалы и методика исследований..............................................38
3. Результаты исследований..................................................................................................42
3.2.1 Особенности потребления корма молодняком свиней при различном уровне и качестве протеина в рационах.............................................42
3.2.2 Особенности пищеварения и обмена веществ у молодняка свиней при различном уровне и качестве протеина в рационах................................51
3.2.3. Особенности переваримости и использования азотистых веществ
рационов молодняком свиней при различном соотношении аминокислот в протеине..................................................
3.2.4. Гематологические показатели у молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне и качестве протеина в рационах................................82
3.2.5. Интенсивность роста молодняка свиней породы Дюрок при различном
уровне и качестве протеинового питания......................................... 87
3.3 Обсуждение результатов собственных исследований........................96
выводы..................................................................................
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................104
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................105
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................123
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Важным условием увеличения производства продуктов животноводства является комплектование ферм и комплексов высокопродуктивными животными. Успешное решение этой задачи возможно при организации полноценного кормления и содержания ремонтного молодняка.
Учитывая, что в настоящее время в России при увеличении производства мяса особое внимание уделяется развитию свиноводства, а с этой целью широко используются племенные животные зарубежной селекции, возникает необходимость уточнения существующих и разработки новых систем кормления племенного и ремонтного молодняка с учетом их физиологической возможности роста, развития и максимального проявления генетически обусловленного уровня продуктивности.
По оценкам специалистов, свиноводство сегодня является одной из наиболее развитых отраслей животноводства во многих странах. Это достигается в результате использования новейших технологий в менеджменте, кормлении, содержании животных, племенной работе. На сегодняшний день в России недостаточно собственного высокотехнологичного оборудования для свиноводческих комплексов, позволяющего максимально повысить эффективность производства. В связи с этим особую ценность представляет собой возможность внедрять на своих предприятиях наиболее прогрессивные европейские разработки.
Статистика показывает, что обстановка в российском свиноводстве в последнее время изменилась коренным образом. В рамках национального проекта «Развитие АПК» на реконструкцию старых комплексов и строительство новых выделяются значительные средства. Это дает основание рассчитывать, что в самом ближайшем будущем мы увидим рост производства свинины в нашей стране.
К сожалению, на территории России недостаточно племенных хозяйств, которые могли бы поставлять высокопродуктивных животных на уровне мировых стандартов. В связи с этим российским производителям свинины приходится закупать племенное поголовье за рубежом, в основном в Канаде.
Свиноводство - одна из эффективных отраслей животноводства. Это связано с тем, что свиньи обладают рядом биологических особенностей, отличающим их от других сельскохозяйственных животных. Такие особенности свиней как многоплодие, короткий период супоросности, скороспелость, качество мяса, высокая оплата корма продукцией делает отрасль свиноводства высокоэффективной (Ладин П.Е., Козловский В.Г., Степанов В.И., 1978; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1999; Кабанов В.Д., 2001; Гегамяк Н., 2003; Александров С.Н., 2004; Тарабрин И., 2006; Стеблюк Ю.Н., 2009). Однако как показывает наука и практика, ценные биологические особенности свиней могут проявляться максимально только при оптимальных уровнях кормления и содержания (Меньшин В.К., Баканов В.Н., 1989; Бабайкова Г.П., 2002; Александров С.Н., 2003; Асимович A.M., 2005; Le Bellego L., 2001). Правильное кормление является залогом здоровья животных. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Больше 50 % заболеваний сельскохозяйственных животных являются заболеваниями алиментарного характера, а среди незаразных болезней до 92 % связано с нарушениями кормления. Многочисленные болезни из-за недостаточного кормления резко снижают продуктивность животных, сокращают продолжительность их хозяйственного использования и наносят большой ущерб животноводству.
Корма и кормление влияют, прежде всего, на пищеварительную
систему, непосредственно связанную с переработкой и усвоением корма, а
также на органы и системы, которые связаны с использованием питательных
веществ, и, в конце концов, на организм животного в целом (Хохрин С.Н., 2002).
Так, например, высокая интенсивность роста молодняка свиней, особенно высокопродуктивных генотипов животных, зависит не только от постоянного обеспечения оптимального уровня протеина, но и от его качества (Архипов А., 1996; Рядчиков, В., 2010).
Протеин необходим животному:
- как источник структурного материала для организма;
- для образования тканей,
- для синтеза компонентов молока у лактирующих животных;
- для отложения в теле резервных веществ, как источник участвующий в регуляции обмена и поддержании в определенном физико-химическом состоянии тканей и жидкостей тела животного.
Уточнение уровня и качества протеинового питания молодняка свиней становится важным при выращивании животных в условиях промышленных технологий. Особенно, когда с использованием отечественных пород свиней планируется широкое разведение животных зарубежных селекций, таких как Дюрок, Ландрас, Крупная белая, Боди канадской селекции.
На основании выше изложенного очевидно, что так называемые средние нормы потребности молодняка свиней различных генотипов в протеине и в других питательных и биологически активных веществах, особенно в условиях индустриальных технологий, могут рассматриваться как ориентировочные и в конкретных природно-климатических условиях должны уточняться. По характеру обмена веществ, свиньи мясных пород отличаются от свиней универсальных пород, а нормы потребности в питательных веществах этого не учитывают, что и определяет актуальность работы.
Цель исследования:
Изучить особенности белкового и аминокислотного обмена в организме молодняка свиней породы Дюрок при различных уровнях и
качестве протеинового питания и определить потребность в незаменимых аминокислотах.
Задачи исследования:
- изучить особенности потребления и переваримости питательных веществ рационов у молодняка свиней породы Дюрок, при различных уровнях и качестве протеина в рационе;
- изучить обмен белка и аминокислот в организме молодняка свиней породы Дюрок в связи с возрастом, уровнем и качеством протеинового питания;
- изучить особенности роста и развития свиней породы Дюрок при различных уровнях и качестве протеинового питания;
- определить оптимальные нормы протеинового и аминокислотного питания молодняка свиней породы Дюрок с учетом их продуктивного потенциала.
Научная новизна исследований. Впервые в комплексных исследованиях на высокопродуктивных свиньях породы Дюрок канадской селекции определены физиологические особенности обмена белка и аминокислот в организме молодняка свиней и установлены оптимальные нормы протеинового и аминокислотного питания, позволяющие максимально раскрыть продуктивный потенциал животных. На основании исследований разработана новая система протеинового питания, с учетом физиологических потребностей животных в незаменимых аминокислотах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ у молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне протеинового и аминокислотного питания;
- морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне протеинового и аминокислотного питания;
- закономерности роста и развития молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне протеинового и аминокислотного питания;
- оптимальные нормы протеинового и аминокислотного питания в различные возрастные периоды молодняка свиней породы Дюрок.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлены оптимальные нормы протеинового питания, разработано физиологически обоснованное соотношение и уровень незаменимых аминокислот в рационе молодняка свиней породы Дюрок в отдельные периоды их роста. Позволяющие увеличить среднесуточный прирост молодняка свиней от рождения до 5-месячного возраста на 11,5% и снизить затраты на выращивание молодняка свиней на 14,7%.
Разработанные нормы протеинового и аминокислотного питания молодняка свиней внедрены в ООО «Знаменский СГЦ» Орловской области.
Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Физиология сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных» на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в ООО «Знаменский СГЦ» (акт внедрения от 1 июня 2011 г.).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орел ГАУ «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК» (Орел, 2009); на I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК», ФГОУ ВПО РУДН (Москва 2009); на I Международной интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии», (Орел, 2008); на II
Международной интернет-конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии», (Орел, 2009); на III Международной интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству», (Орел, 2010); на IV Международной интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству», (Орел, 2011); на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «АПК в Современном мире: взгляд научной молодежи», (Орел, 2011); во II туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа, (Орел, 2009); в III туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, МСХ РФ Москва РГАУ-МСХА (Москва, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерной вёрстки, содержит 31 таблицу, 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложения производству, приложений и списка литературы, который включает 195 источников, в том числе 31 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о протеине и значение его в питании животных
Белки (протеины) - это высокомолекулярные природные органические
соединения, построенные не из любых азотсодержащих веществ, а только из
аминокислот. Белок необходим животным не сам по себе, а как источник
аминокислот. Поэтому в свиноводстве более важным является контроль и
балансирование рационов не только по количеству белка (протеина), но и по
аминокислотам, которые составляют основу всех живых организмов (Козлов
A.C., 1991; Топрова Л.В, 2004; Омаров М., Головко Е., Морозов Н., 2006;
Рядчиков В.Г., 2008, Мухина И.В., 2008; Обвинцева О.В., 201; Dean W.D, 2005).
В свое время белок вполне справедливо был назван протеином, от греческого «protos», что означает «первый», т.е. занимающий первое место в образовании и жизни клеток организма. Термин «протеин» впервые применил голландский химик и врач Г. Мульдер. Более 100 лет назад великий Ф. Энгельс в своем главном труде, посвященном философским проблемам естествознания «Диалектика природы» указывал, что белковые тела (белки) называются также протеиновыми телами (протеином), а жизнь -это способ существования белковых тел. Протеином можно назвать также произведение, которое получается от умножения на 6,25 азота, содержащегося только в белковых веществах корма, а не общего азота-белкового и небелкового (Козловский В.Г., 1976; Погодаев В.А., 2001; Топрова Л.В., 2004; Зайцев С.Ю., Конопатов Ю.В., 2005; Пласк Д., 2006; Beomgardt J., CraberG., 1991).
Содержание сырого протеина, определяет наличие в кормах общего количества азотистых веществ, в состав которого входят белки и амиды. Можно выделить несколько функций белков. Структурная функция белков состоит в том, что многие белки служат структурными элементами органов
и тканей, клеток и субклеточных структур животных (коллаген, эластин, кератин). Каталитическая функция белков состоит в том, что многообразные биохимические процессы, составляющие основу жизнедеятельности всех клеток и организма в целом, катализируются ферментами, а все ферменты, которых к настоящему времени открыто несколько тысяч, представляют собой белки. Многочисленные белки и их комплексы обладают функцией защиты организма от чужеродных веществ и вовлечены в иммунную систему организма в качестве антител (иммуноглобулины, белки системы комплемента, интерферон). Некоторые белки являются гормонами (инсулин, гормон роста, липотропин, пролактин), другие связаны с генетическим материалом и играют важную регуляторную роль. Исключительно разнообразны по строению белки, обладающие транспортными функциями. Белки играют важную роль в акте мышечного сокращения (Попов И.С., 1975; Козловский В.Г., 1976; Зайцев С.Ю.; Конопатов Ю.В., 2005; Пелевена Г.А., 2007; Пейсак 3., 2008).
Значимость протеина в кормлении животных чрезвычайно важно. С белковым обменом все жизненные процессы в организме животного связаны. Животным необходимо постоянное поступление протеина с кормом, так как протеин тела непрерывно расходуется, и при длительном исключение его из рациона животное погибает (Омаров М., Е. Головко Е., Морозов Н., Каширина М., 2006).
До 75% принятого с кормом азота включается в состав клеточных и тканевых белков. Многие, если не все, белки действуют как ферменты, иммунных тел и других жизненно важных веществ, с помощью которых осуществляется и регулируется обмен веществ или создается защита организма. Белки участвуют в поддержании водно-солевого равновесия в организме. В некоторых случаях, а именно, при недостатке в кормовом рационе углеводов и жиров или при избытке в нем белка, протеин животными может использоваться как источник энергии (Баранников А.И., 2001).
Таким образом, животным для нормального роста, развития, репродукции, сохранения здоровья и получения максимальной продуктивности необходимо постоянно доставлять в корм определенное количество белка в сочетании с углеводами, жирами, минеральными веществами и витаминами.
Наличие амидов в корме стимулирует развитие и деятельность микроорганизмов - симбионтов пищеварительного тракта животных.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные особенности белкового обмена у свиней породы дюрок при различных уровнях и качестве протеинового питания"
На правах рукописи
ИГНАТОВА УЛЬЯНА ВИКТОРОВНА
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА У СВИНЕЙ ПОРОДЫ ДЮРОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ И КАЧЕСТВЕ ПРОТЕИНОВОГО ПИТАНИЯ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 МАЯ 2012
Орел- 2012
005044350
005044350
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Козлов Анатолий Сергеевич
Официальные оппоненты: Ярован Наталья Ивановна
доктор биологических наук, доцент,
зав. кафедрой химии ФГБОУ ВПО «Орловский
государственный аграрный университет»
Битюков Евгений Ильич
кандидат биологических наук, доцент, кафедры физиологии и химии ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная
академия имени профессора И.И. Иванова»
сельскохозяйственная
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «28» мая 2012 года в 11— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.0052.03 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.
Отзывы на автореферат в 2 экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.03 по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан и размещён в сети Интернет в системе публикаций объявлений о защитах и авторефератов докторских и кандидатских диссертаций - «Электронная база диссертаций и авторефератов" (ЭБД) по адресу http://vak2.ed.gov.ru: 26 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.А. Лещуков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность темы. Результаты производственного использования существующих норм кормления свиней, а также их дальнейшего совершенствования за последние годы показывают, что из всех нормируемых показателей кормления, свиньи - особенно племенной и ремонтный молодняк, наиболее чувствительны к уровню и качеству протеина (Александров С.Н., 2004; Рядчиков В.Г., 2005;Асимович A.M., 2005; Харитонов Е.Л., 2007).
Учитывая, что основная роль протеина рациона животных заключается в обеспечении потребности их организма в аминокислотах, проведена значительная работа по оценке качества протеина в отдельных кормах рационах, особенно моногастричных животных, а также устанавливаются так называемые лимитирующие аминокислоты в кормовых средствах и их нормы скармливания.
Это, как показывает практика, позволяет повысить эффективность использования протеина корма рационов животными (Бабайкова Г.П., 2002; Шейко Н.П., 2005; Варлей Н., 2005; Головко E.H., 2007, 2009). Однако степень обеспеченности потребности животных в аминокислотах, особенно незаменимых, при этом остается невысокой (Омаров М. и др., 2005; В. Рядчиков и др., 2010).
В результате исследований особенностей питания свиней современная наука рассматривает организацию полноценного протеинового питания, прежде всего как обеспечение потребностей животных в незаменимых аминокислотах, поэтому изучение особенностей аминокислотного питания молодняка свиней является актуальным.
Цели и задачи исследований. Цель - изучить особенностибелкового и аминокислотного обмена в организме молодняка свиней породы Дюрок при различных уровнях и качестве протеинового питания и определить потребность в незаменимых аминокислотах.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности потребления и переваримости питательных веществ, рационов молодняка свиней породы Дюрок при различных уровнях и качестве протеина в рационе;
- изучить обмен белка и аминокислот в организме молодняка свиней породы Дюрок в связи с возрастом, уровнем и качеством протеинового питания;
- изучить особенности роста и развития свиней породы Дюрок при различных уровнях и качествепротеинового питания;
- определить оптимальные нормы протеинового и аминокислотного питания молодняка свиней породы Дюрок с учетом их продуктивного потенциала.
Научная новизна. Впервые в комплексных исследованиях на высокопродуктивных свиньях породы Дюрок канадской селекции определены физиологические особенности обмена белка и аминокислот в организме молодняка свиней и установлены оптимальные нормы протеинового и аминокислотного питания, позволяющие максимально раскрыть продуктивный
потенциал животных. На основании исследований разработана новая система протеинового питания, с учетом физиологических потребностей животных в незаменимых аминокислотах.
Теоретическая и практическая значимость работы.В результате проведенных исследований установленыоптимальные нормы протеинового питания, разработано физиологически обоснованноесоотношение и уровень незаменимых аминокислот в рационе молодняка свиней породы Дюрок в отдельные периоды их роста, позволяющие увеличить среднесуточный прирост молодняка свиней от рождения до 5-месячного возраста на 11,5% и снизитьзатраты на выращивание молодняка свиней на 14,7%.
Разработанные нормы протеинового и аминокислотного питания молодняка свиней внедрены в ООО «Знаменский СГЦ» Орловской области.
Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Физиология сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных» на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Основные положения, выносимые на защиту.
- особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ у молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне протеинового и аминокислотного питания;
- морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне протеинового и аминокислотного питания;
- закономерности роста и развития молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне протеиновогои аминокислотного питания;
- оптимальные нормы протеинового и аминокислотного питания в различные возрастные периоды молодняка свиней породы Дюрок.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орел ГАУ «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК» (Орел, 2009); на I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ »Инновационные процессы в АПК» ФГОУ ВПО РУДН (Москва, 2009); на IV Международных интернет-конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (Орел, 2008; 2009; 2010; 2011); на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, 2011); на II туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа, (Орел, 2009); на III туре Всероссийского конкурса научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведенийМСХ РФ, Москва, РГАУ-МСХА (Москва, 2009).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерной вёрстки, включает 31 таблицу и 1 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 195 источника, в том числе 31 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы диссертационной работы являются частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского государственного аграрного университета по теме 2.3.В. 1.«Разработка научно обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№государственной регистрации 01.98.000.9153).
Изучение особенностей роста, развития, процессов пищеварения и обмена веществ у молодняка свиней породы Дюрок при различных уровнях и качестве протеина проводилось в научно-хозяйственных и физиологических опытах с 2006 по 2010 год в ООО «Знаменский СГЦ».
Анализ кормов и других образцов с научно - хозяйственных и физиологических опытов проводился в лаборатории кормления сельскохозяйственных животных Инновационного научно-исследовательского испытательного центра Орел ГАУ.
Исследования проводились согласно схеме опыта, приведенной на рисунке 1. Для проведения 1и 2 опытов с целью изучения особенностей потребления кормов и использования питательных и биологически активных веществ, а также обмена аминокислот у молодняка свиней были отобраны 48 поросят -сосунов породы Дюрок канадской селекции, аналогичных по возрасту, полу и живой массе и расформированы на 4 группы по 12 голов.
Различия в кормлении между группами поросят заключались в том, что 1 подопытная группа животных с 5-8- до 90-дневного возраста находилась на рационах, включающих престартерный корм, комбикорм СК-3, СК-4, СК-5 с учетом общепринятых норм кормления РАСХН, а уровень протеинового питания был ниже нормы на 5%. У животных 2 группы, находившихся на аналогичных комбикормах, уровень протеина соответствовал норме.
Уровень протеинового питания молодняка свиней 3 и 4 подопытных групп был соответственно на 10-15% выше нормы. При этом животные находились на аналогичных кормах с животными 1 и 2 подопытных групп.
Уровень протеина в рационах животных подопытных групп 1 опыта регулировался за счет изменения злаковых и бобовых компонентов, а также кормами животного происхождения.
Во 2 опыте различия между подопытными группами молодняка свиней заключались в том, что наряду с разным уровнем протеина в рационах изменялось и его качество, за счет оптимизации соотношения незаменимых аминокислот с целью обеспечения идеального профиля аминокислот для молодняка свиней всех подопытных групп. При этом и уровень протеина в рационах молодняка свиней, и соотношение незаменимых аминокислот в протеине обеспечивались за счет изменения соотношения компонентов комбикормов. Первая подопытная группа молодняка свиней с 5-8- до 90-дневного возраста, находившаяся на рационах, включающих престартерный корм, комбикорма СК-3, СК-4, СК-5 и СК-6 отличалась тем, что при нормировании питания по нормам РАСХН уровень протеинового питания их был на 5% ниже нормы. Уровень протеинового питания молодняка свиней 2 подопытной группы соответствовал норме. Уровень протеинового питания животных 3 и 4 подопытных групп был соответственно на 5% и 10% выше нормы.
Для проведения 3 опыта были отобраны 36 поросят-сосунов породы Дюрок канадской селекции, расформированы на 3 группы по 12 голов в каждой. Различия между подопытными группами молодняка свиней заключались в уровне протеинового питания. А качество протеина, как и во 2 опыте, корректировалось за счет оптимизации соотношения незаменимых аминокислот. Перваяподопытная группа молодняка свиней с 5-8- до 150-дневного возраста находилась на рационах, включающих престартерный корм, комбикорма СК-3, СК-4, СК-5 и СК-6, отличались тем, что все нормируемые показатели питания соответствовали нормам РАСХН. Уровень протеинового питания молодняка свиней 2 и 3 подопытных групп был на 10-15% выше нормы.
В опытах определяли:
- потребление корма животными - методом контрольных кормлений;
- учет поступления животным количества и соотношения аминокислот и других питательных и биологически активных веществ рациона.
Кровь для исследования у молодняка свиней отбирали из vena cava cranialis с помощью вакуумных пробирок при соблюдении всех правил асептики и антисептики согласно рекомендациям И.П. Кондрахина, в крови определяли:
- морфологические показатели крови: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина на анализаторе Abacus junior vet в ИНИИЦ Орел ГАУ;
- белок в сыворотке крови -рефрактометрическим методом на приборе ИРФ-22 (Холодов В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988);
- фракции белка определяли в сыворотке крови методом электрофореза;
- переваримость и обмен веществ рационов у животных в период физиологических опытов изучали по методике ВИЖ (Томмэ М.Ф., 1969 г.);
- рост, развитие и сохранность животных - по периодам выращивания.
Возрастные особенности пищеварения и обмена аминокислот у свиней породы Дюрок при различных уровнях и качестве протеина в
рационах
I
Группа животных Возраст животных в начале опыта, суток Возраст животных в конце опыта, суток Возраст животных в период физиологического опыта, суток Рацион Уровень протеина в рационе Качество протеина в рационе
Первый на\чн((-хозяйственныII опыт
1 От рождения 90 22-28 СК-3 5% ниже нормы | Обычное
2 -#- 22-28 норма 1
3 22-28 10% выше нормы |
4 22-28 10-15% выше нормы |
Второй научно-хозяйственный опыт
1 От рождения 90 36-42 СК-3 5% ниже нормы Приближается к идеальному
2 -#- 36-42 -#- норма
3 -#- 36-42 5% выше нормы
4 -#- 36-42 10% выше нормы
Третий научно-хозяйственный опыт
1 От рождения 150 120-126 СК-6 норма Приближается к идеальному
2 -#- 120-126 -#- 10% выше нормы
3 -#- 120-126 15% выше нормы
_Изучаемые показатели_
I
Потребление корма, переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, аминокислот, кальция и фосфора, морфологические и _биохимические показатели крови, интенсивность роста_
Производственная апробация, экономическая эффективность
Рисунок 1 - Схема, направление и объем исследований
Химический состав кормов, кала, мочи, а также других образцов с обменных опытов - общепринятыми методами (Лукашик Н.А., Тащилин В.А., 1965; Разумов В.А., 1982; Лапшин А.А., Матвеев В.И., Чавкина Л.И., 1991; Кальницкий Б.Д., Кузнецов С.Г., 1983, 1988). Аминокислотный состав кормов и молока определяли на аминокислотных анализаторах «Капель 105М», и «KNAUR» в ИНИИЦ Орел ГАУ. Результаты экспериментальных исследований подвергались биометрической обработке с использованием критерия Стьюдента в компьютерной программе Microsoft Excel, 2007.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности потребления корма ремонтным молодняком свиней
породы Дюрок
При изучении возрастных особенностей белкового обмена у свиней рацион животных в различные возрастные периоды состоял из специальных комбикормов, отличающихся уровнем протеина (таблица 1).
В результате исследований установлено, что разница в потреблении корма между подопытными группами животных наблюдалась уже в месячном возрасте. Во 2 опыте, когда соотношение незаменимых аминокислот в протеине комбикорма, было приближено к идеальному для молодняка свиней, среднесуточное потребление корма животными 1,5-месячного возраста снижалось, это было заметно у животных 3 и 4 подопытных групп с повышенным уровнем протеина в рационах. В 3 опыте соотношение незаменимых аминокислот в протеине рациона тоже приближалось к идеальному, при этом разница в живой массе у животных 2 и 1, а также 3 и 1 подопытных групп достоверно увеличилась.
Таблица 1- Особенности потребления корма с различным уровнем протеина ремонтными свинками, в расчете на 1 голову
Группа Уровень протеина в комбикорме Задано корма, кг Съедено корма за сутки
кг | в % к заданному
В 22-28-суточном возрасте
1 Ниже нормы на 5% 0,270 0,258 95,56
2 Норма 0,270 0,260 96,30
3 Выше нормы на 10% 0.270 0,264 97,78
4 Выше нормы на 15% 0,270 0,266 98,52
В 36-42-суточном возрасте
1 1 Ниже нормы на 5% 0,450 0,391 86,89
2 Норма 0,450 0,389 86,44
3 Выше нормы на 5% 0,450 0,363 80,67
4 Выше нормы на 10% 0,450 0,359 79,78
В 4-5-месячпом возр асте
2 Норма 2,400 2,200 91,67
3 Выше нормы на 10% 2,400 2,337 97,38
4 Выше нормы на 15% 2,400 2,364 98,50
Таким образом, с увеличением уровня и качества протеина в рационах молодняка свиней подопытных групп в старшем возрасте потребление корма животными увеличивается, тогда как в раннем возрасте молодняка свиней повышение качества протеина приводит к снижению уровня потребления корма без ущерба для роста и развития, и кроме того, это приводит к предотвращению нарушения процессов пищеварения у поросят после их отъема.
3.2. Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, всасывания аминокислот у ремонтного молодняка свиней породы Дюрок в связи с возрастом и уровнем протеинового питания
Показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона, в том числе и протеина, обмена азота, и всасывания аминокислот у поросят в месячном возрасте приведены в таблицах 2, 3 и 4.
Таблица 2 -Показатели поступления и переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней подопытных групп в 22-28-суточном возрасте (M±m, п = 3)
Показатели Гр уппа
1контрольная 2 _ з 4
Сухое вещество
Принято, г 228.80 230,40 235.52 240,72
Выделилось с калом, г 67,10 68,00 64,44 62,25
Переварилось, г 161,70 162,40 171,08 178,47
В % от принятого 70,70±0,32 70,50±0,19 73,40±0,55* 74,10±0,38*
Органическое вещество
Принято, г 203,14 218,94 224,04 229,49
Выделилось с калом, г 57,95 58,47 54,89 56,60
Переварилось, г 145,19 160,47 169,15 172,89
В % от принятого 71,20±2,83 73,40±0,21 75,49±0,88 75,34±0,37*
Протеин
Принято, г 47,85 50,76 57,12 60,21
Выделилось с калом, г 13,6 13,52 12,59 12,92
Переварилось, г 34,25 37,24 44,53 47,28
В % от принятого 71,40±0,18 73,40±0,19* 78,00±0,30** 78,54±0,51**
Жир
Принято, г 14,76 14,96 15,03 15,53
Выделилось с калом, г 7,21 7,30 6,66 6,77
Переварилось, г 7,55 7,66 8,37 8,76
В % от принятого 51,15±2,13 51,20±0,07 55,70±1,08 56,40±0,73
Клетчатка
Принято, г 5,67 5,73 6,02 6,08
Выделилось с калом, г 3,67 3,71 3,53 3,56
Переварилось, г 2 2,02 2,49 2,52
В % от принятого 35,20±0,97 35,30±0,49 41,36±0,45** 41,44±0,48**
Безазотистые экстрактивные вещества
Принято, г 147,7 146,15 150,62 151,50
Выделилось с калом, г 30,27 34,26 31,68 31,80
Переварилось.г 117,43 111,89 118,94 119,70
В % от принятого 78,40±0,89 76,60±0,19 78,97±0,45 79,0±0,33
* -Р<0,05, **-Р<0,01. Различия достоверны по сравнению с показателями животных 1 контрольной группы
Из данных таблицы 2 следует, что разница в коэффициентах переваримости протеина между 2 и 1 подопытными группами поросят была достоверна при Р<0,05. Разница в коэффициентах переваримости протеина между 3 и 1, а также между 4 и 1 подопытными группами была достоверна при Р<0,01. Следовательно, повышение уровня протеина в рационах поросят подопытных групп положительно сказалось, как на переваримости протеина рациона, так и на абсолютных и относительных показателях переваримости всех питательных веществ рациона.
Показатели баланса азота в организме молодняка свиней в 22-28- суточном возрасте приведены в таблице 3.
Проведенные исследования позволили установить, что степень использования азота у поросят 2 подопытной группы, как от принятого, так и от всосавшегося его количества была достоверно выше по сравнению с этими показателями у поросят 1 подопытной группы. Разница в этих показателях достоверна при Р<0,05.
Таблица 3 - Баланс азота в организме молодняка свиней подопытных групп в 22-28- суточном в возрасте (M±m, п = 3)
Показатели Группа
1 контрольна« 2 3 4
Принятого с кормом, г 7,64 8,1 9,14 9,63
Выделено с калом, г 2,16 2,17 2,07 2.07
Всосалось, г 5,48 5,93 7,07 7,56
Выделено с мочой, г 2,99 2,97 3,09 3,08
Отложено в теле ,г 2,49 2,96 3,98 4,48
В % от принятого 32,40±1,39 36,50±0,45* 43,55±0,19** 46,52±0,75**
В % от всосавшегося 45,20±1,82 49,90±0,61 56,29±0,11** 59,26±0,59**
* - Р<0,05; ** - Р< 0,01. Различия достоверны по сравнению с показателями у 1 контрольной группы
Показатели всасывания аминокислот у молодняка свиней подопытных групп в 22-28- суточном возрасте представлены в таблице 4.
Анализ результатов показал, что особенности всасывания аминокислот у молодняка свиней сразу после отъема зависят, как от уровня, так и от качества протеина в рационе животных. При этом необходимо отметить, что по мере увеличения уровня протеина в потребляемом корме молодняком свиней подопытных групп, а также увеличения количества и соотношения аминокислот, всасывание аминокислот повышается.
Аминокислоты Лизин Гистидин Аргинин Гриптофаь Валнн УІетионщ Лейцин Изо-лейцин Фенила-лашш Треонин
1 подопытная группа
Поступило с кормом, г 1,65 0.61 1,43 0,33 1.29 1.06 1.91 1,91 1,58 1,42
Выделилось с калом, г 0,45 0,17 0,40 0,08 0.35 0.25 0,53 0,52 0,42 0,38
Всосалось, г 1,20 0,44 1.03 0,25 0,94 0,71 1,38 1,39 1,16 1,04
Коэффициент всасывания, % 72,73 72,13 72,02 75,75 72.861 73,9 72,25 72,77 73,41 73.24
2 подопытная группа
Поступило с кормом, г 1,87 0,65 1,46 I 0,33 1.33 1,07 1,95 1,95 1,59 1,44
Выделилось с калом, г 0.55 0,17 0,41 0,07 0.36 0.25 0.53 0.53 0,42 0,38
Всосалось, г 1,32 0,48 1,05 0,76 0,97 0,72 1,42 1,42 1,17 1,06
Коэффициент всасывания. % 70,58 73,84 72.00 78,78 72,93 76,64 | 72.82 72,82 73,58 73,61
3 подопытная группа
Поступило с кормом, г 2,38 0,72 1.66 1 0,38 1,49 1,11 2,21 2,22 1,83 1,65
Выделилось с калом, г 0,48 0,15 0,37 0.07 0,33 0,23 0.49 0,44 0,36 0,36
Всосалось, г 1.90 0.57 1,29 0.31 1.16 0.88 1,72 1,78 1,47 1,29
Коэффициент всасывания. % 79.83 79,16 77.71 81.57 77,85 79,28 77,83 80,18 80,33 78.18
4 подопытная группа
Поступило с кормом, г 2.51 0,75 1,72 0,40 1.57 1Д7 2,33 2,33 1,93 1,74
Выделилось с калом, г 0,52 0,16 0,39 0,08 0,34 0.25 0.50 0,50 0,41 0,37
Всосалось, г 1,99 0.59 1,33 0,32 1,23 0.92 1.83 1,83 1,52 1.37
Коэффициент всасывания. % 79.28 78,67 77,33 80.00 78.34 78,63 78,54 78,54 78,76 78,74
Результаты 2 опыта по изучению особенностей переваримости и использования питательных и биологически активных веществ, приведены в таблице 5.
Таблица 5 -Показатели поступления и переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней подопытных групп в 36-42 -суточном возрасте (M±m, п = 3)
Показатели Группа
1контрольная 2 3 4
Сухое вещество
Принято, г 342,64 340,57 314,50 310,53
Выделилось с калом, г 103,25 196,40 88,75 84,00
Переварилось, г 239,39 244,17 225,75 226,53
В % от принятого 69,89±0,49 71,69±0,20* 71,78±0,55 72,95±0,08*
Органическое вещество
Принято, г 327.15 325,87 300,30 300,05
Выделилось с калом, г 94.84 86,68 81,09 78,55
Переварилось, г 232,31 236,19 219,21 221,50
В % от принятого 71,01 ±0,50 72,48±0,18 72,99±0,51 73,82±0,26**
П ротеин
Принято, г 85,17 90,80 95,18 95,60
Выделилось с калом, г 19,93 19,12 19,56 18,80
Переварилось, г 65,24 71,68 75,62 76,80
В % от принятого 76,60±0,43 78,94±0,09* 79,45±0,73* 80,33±0,20**
Жир
Принято, г 30,97 29,63 28,40 28,09
Выделилось с калом, г 9,76 9,68 8,50 9,35
Переварилось, г 21,21 19,95 19,90 19,74
В % от принятого 68,48±0,31 67,33±0,50 70,07±0,84 70,28±0,28*
Клетчатка
Принято, г 10,06 9,87 9,25 9,05
Выделилось с калом, г 5,23 5,19 4,66 4,60
Переварилось, г 4,83 4,68 4,56 4,45
В % от принятого 48,01±1,20 47,42±0,78 48,62±0,19 49,17±0,66
Безазотистые экстрактивные вещества
Принято, г 206,28 191,57 189,30 189,21
Выделилось с калом, г 60,75 59,56 49,64 49,02
Переварилось, г 145,83 132,01 139,66 140,19
В % от принятого 70,55±0,95 68,91±1,15 73,77±0,34* 74,09i0,39*
* - р<0,05;** - Р<0,01. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных ¡контрольной группы
По результатам опыта выявлено, что при снижении уровня протеина в рационе поросят 1 подопытной группы увеличивается потребление сухого вещества корма животными. С увеличением протеина в рационе поросят 2, 3 и 4 подопытных групп потребление корма снижается. Самый высокий показатель переваримости протеина был у молодняка свиней 4 группы, соотношение
незаменимых аминокислот в протеине, которых приближалось к идеальному. Разница между 4 и 1 подопытными группами достоверна при Р<0,01.
Показатели баланса азота в организме молодняка свиней подопытных групп в 36-42- суточном возрасте, представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Баланс азота в организме молодняка свиней подопытных групп в 36-42- суточном возрасте (М±т, п = 3)
Показатели Гп шла
1контрольная 2 3 4
Принятого с кормом, г 13,63 14,53 15,23 15,30
Выделено с калом, г 3,19 3,06 3,13 3,01
Всосалось, г 10,44 11,47 12,10 12,29
Выделено с мочой, г 4,10 4,12 3,91 3,80
Отложено в теле, г 6,34 7,35 8,19 8,49
В % от принятого 46,52±0,68 50358±0289* 53,37±2,56 54,49±0,46***
В % от всосавшегося 60,73±0,16 64,08±0,13* 67,69±1,64 69,08±0,30***
* -Р< 0,05; *** - Р<0,001. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных 1 контрольной группы
Из данных таблицы 6 следует, что у молодняка свиней подопытных групп, находившихся на рационах с различным уровнем и качеством протеина, изменяется содержание азота в кале и моче. При этом, самый высокий показатель использования азота был у животных 4 подопытной группы, которые находились на повышенном уровне протеина и с близким к идеальному соотношению незаменимых аминокислот. Разница в показателях использования азота между поросятами 4 и 1 группы была достоверна при Р<0,001.
Показатели всасывания аминокислот у молодняка свиней подопытных групп в 36-42- суточном возрасте, представлены в таблице 7.
Установлено, что показатели всасывания аминокислот рациона, особенно незаменимых, при соотношении их в рационе близком к идеальному, были выше показателей всасывания этих аминокислот молодняком свиней по сравнению с 1 опытом.
Показатели поступления и переваримости питательных веществ рациона у 4-5- месячного ремонтного молодняка свиней подопытных групп представлены в таблице 8.
В ходе исследований установлено, что различия между 2 и 1 подопытными группами в переваримости протеина, были достоверны, а между 3 и 1, а также 2 и 1 подопытными группами - в переваримости жира и клетчатки. Разница в коэффициентах переваримости основных питательных веществ между сравниваемыми группами была достоверна при Р<0,05.
Показатели баланса азота в организме ремонтного молодняка свиней 4-5-месячного возраста подопытных групп представлены, в таблице 9.
Аминокислоты Лизин Гистидин Аргинин Триптофан Валин Метио-нин Лейцин Изо-лейцин Фенил-аланин Треошш
Первая подопытная г руппа
Поступило с кормом, г 5,08 1,71 2,08 0.99 3,52 1,56 5,09 Г 3,02 3,02 3,22
Выделилось с калом, г 1,08 0,34 0,45 0,21 0,75 0,33 1,06 0,64 0,64 0,66
Всосалось, г 4.0 1,37 1,63 0,78 2,77 1,23 4,03 2,38 2,38 2,56
Коэффициент всасывания, % 78,74 80.12 78,36 78.78 78,69 78,85 79,17 78,81 78,81 79,50
Вторая подопытная г руппа
Поступило с кормом, г 5,54 | 1,86 2,28 0.89 3.83 1,71 5,45 3,28 3.28 3,55
Выделилось с калом, г 1,16 0,39 0.49 0,25 0,96 0,34 1,15 0,64 0.60 0,74
Всосалось, г 4.38 1,47 1,79 0,64 2.87 1,37 4,3 2,64 2,68 2,81
Коэффициент всасывания, % | 79.06 79.03 78,51 71.91 74.93 80,12 78,89 80,48 81,71 79,15
Третья подопытная г руппа
Поступило с кормом, г 5,65 1,82 2,37 1,11 3,91 1,74 5,65 3,36 3,36 3,64
Выделилось с калом, г 1,18 0,39 0,49 0,25 0.97 0,34 1,16 0,65 0,61 0,75
Всосалось, г 4,47 1,43 1,88 0,86 2,94 1,4 4,49 2,71 2,75 2,89
Коэффициент всасывания, % 79,11 | 78,57 79,32 77,48 75,19 80,46 79,47 80,65 81,84 79,39
Четвертая подопытная группа
Поступило с кормом, г 5,70 1,91 2,39 1,12 3,94 1,75 5,70 3.39 3,39 3,64
Выделилось с калом, г 1,16 0,40 0,48 0.25 0.95 0,34 1,15 0.64 0,60 0,74
Всосалось, г | 4,54 1,51 1,91 0,87 2.99 1,41 4.55 2.75 2,79 2,9
Коэффициент всасывания, % | 79,65 79.06 79,92 77,68 75,89 80,57 79,82 81,12 82,30 79,67
Таблица 8 - Показатели поступления и переваримости питательных веществ рациона у ремонтного молодняка свиней подопытных групп 4-5- месячного возраста (M±m, п = 3)
Показатели Группа
1 контрольная 1 2 1 3
Сухое вещество
Принято, г 1917,40 2067,00 2091,80
Выделилось с калом, г 484,70 494,00 501,92
Переварилось, г 1432,70 1573,00 1589,88
В % от принятого 74,70±0,17 76,10±0,12* 76,00±0,37*
Органическое вещество
Принято, г 1830,70 1974,30 1997,29
Выделилось с калом, г 444,20 452,83 460,00
Переварилось, г 1386.50 1521,47 1537,29
В % от принятого 75,70±0,17 77,10±0,13* 77,00±0,35*
Протеин
Принято, г 325,00 385,55 390,00
Выделилось с калом, г 92,62 98,98 100,53
Переварилось, г 232,40 286,57 289,47
В % от принятого 71,50±0,56 74,30±0,16* 74,20±0,41
Жир
Принято, г 65,00 70,10 70,91
Выделилось с калом, г 31,32 31,92 32,31
Переварилось, г 33,68 38,17 38,60
В % от принятого 51,80±0,49 54,50±0,34* 54,40±0,65*
Клетчатка
Принято, г 149,50 161,23 163,09
Выделилось с калом, г 96,34 98,37 99,99
Переварилось, г 53,16 62,86 63,11
В % от принятого 35,60±0,63 39,00±0,40* 38,70±0,96*
Безазотистые экстрактивные вещества
Принято, г 1291,60 1357,60 1373,00
Выделилось с калом, г 235,45 223,62 227,16
Переварилось, г 1056,15 1133,98 1145,80
В % от принятого 82,60±0,65 83,50±0,07 83,50±0,26
* - Р<0,05. Различия достоверны по сравнению с показателями у животных контрольной группы
Таблица 9 - Баланс азота в организме ремонтного молодняка свиней подопытных групп 4-5-месячного возраста (М±т, п - 3)_
Показатели Группа
1контрольная 2 3
Пргаїятого с кормом, г 52,02 61,68 62,40
Выделено с калом, г 14,82 15,84 16,08
Всосалось, г 37,20 45,85 46,00
Выделено с мочой, г 20,03 20,09 20,17
Отложено в теле, г 17,17 25,76 25,83
В % от принятого 32,90±0,86 41,70±0,54** 41,90±0,91**
В % от всосавшегося 46,10±0,99 56,20±0,61** 56,40±0,92**
**-Р<0,0]. Различия достоверны но сравнению с показателями у животных I контрольной группы
Из данных таблицы 9 следует, что у молодняка свиней 2 и 3 подопытных групп с повышенным уровнем протеинового питания, относительные показатели отложения азота в теле, как от принятого, так и от всосавшегося количества были достоверно выше этих показателей у молодняка свиней 1 подопытной группы. Разница в отложении азота в теле молодняка свиней между 2 и 1 группой, а также между 3 и 1 группой была достоверна при Р<0,01.
Показатели всасывания аминокислот у молодняка свиней подопытных групп в 4-5- месячном возрасте представлены в таблице 10.
Из данных таблицы 10 следует, что самая высокая степень всасывания аминокислот отмечалась у ремонтного молодняка 2 подопытной группы.
На основании результатов потребления и всасывания отдельных аминокислот, полученных в опытах на ремонтном молодняке свиней 4-5-месячного возраста породы Дюрок, также можно заключить, что оптимальным уровнем протеина в рационах ремонтного молодняка свиней породы Дюрок можно считать уровень протеина выше существующей нормы на 10%, при идеальном соотношении незаменимых аминокислот в протеине.
3.3. Гематологические показатели у молодняка свиней подопытных групп породы Дюрок при различных уровнях протеинового питания
Результаты изучения морфологических и биохимических показателей у молодняка свиней породы Дюрок подопытных групп приведены в таблице 11.
Из данных таблицы следует, что с повышением уровня протеинового питания у животных подопытных групп изменилось содержания общего белка в сыворотке крови и соотношение фракций белка. Так, у поросят подопытных групп отмечено снижение процентного содержания альбумина в белке и увеличение глобулинов, особенно у-глобулинов.
На основании исследований морфологического и биохимического состава крови у молодняка свиней подопытных групп 1, 2 и 3 опытов можно отметить, что гематологические показатели крови отражают условия протеинового питания животных и могут быть использованы для контроля за оптимальным уровнем протеина и соотношением аминокислот в рационах растущего молодняка свиней.
Аминокислоты Лизин Гистидин Аргинин Триптофан В алии Метионин Лейцин Изолейцин Фенил аланин Треонин
Первая подопытная группа
Поступило с кормом, г 16,40 4,76 11,63 2,71 9,10 7,40 15,60 15,60 13,00 Г) 1,48
Выделилось с калом, г 3,94 1,18 2,88 0,57 2,57 1,83 3,80 3.60 2,90 2,82
Всосалось, г 12,46 3.58 8,75 2,14 6,53 5,57 11,8 12,00 10,10 8.66
Коэффициент всасывания, % 1 75,97 75.21 75,24 78.90 71,76 75,27 75,64 76.92 77,70 75,43
Вторая подопытная группа
Поступило с кормом, г 19,53 5,65 13,62 3,21 10,79 8,74 18,50 18,51 15,42 13,62
Выделилось с калом, г 4.11 1.24 2.97 0,58 2.65 1,86 3.91 3.76 2,96 2.77
Всосалось, г 15,42 4,41 10.66 2,63 8,14 6.87 14,59 14,74 12,46 10.85
Коэффициент всасывания, % 78,95 77.98 78.25 81,95 75,4И 78.67 78.89 79.65 80,81 79,66
Третья подопытная группа
Поступило с кормом, г 19,76 5,72 13,78 3,25 10,92 8,84 18,72 18,65 15,69 13,81
Выделилось с калом, г 4.20 1,29 3,03 0,61 2.69 1.92 3,93 3.83 2,96 2,95
Всосалось, г 15,56 4,42 10,75 2,64 8,23 6,93 14,79 14,82 12,73 10,86
Коэффициент всасывания. % 78,74 77.32 78,05 81,29 75.31 78.35 79,02 79,46 81,13 78,62
Таблица 11 - Динамика гематологических показателей у молодняка свиней подопытных групп (М—т, п - 3)
Группа В цельной крови В сыворотке крови
Эритроциты,1012/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты,109/л Общий белок, г/л Альбумины, % а-глобулины, % Р-глобулины, % у-глобулины, %
В 22-28-суточном возрасте
1 6,17±0.01 89,91 ±0,42 11,03±0,10 81.40±0.03 44,54±0,50 15,99±0,09 17.09±0.14 22.38±0,15
2 6,20±0,01 90,9±0,87 10,97±0,10 81.80±0,02 43,35±0,31 16,06±0.06 17,33±0,08 23,20±0,05
3 6.25±0,01* 93,53±0,45* 10,98±0,04 82,40±0.03 42.80±0,28* 16,20±0.04 17,77±0.09* 23,23±0,13*
4 6.28±0.01* 94,13±0,47* 10,95±0.10 82.50±0.03 42.82±0,25* 16,25±0,05 18,08±0,10* 23,25±0,20*
В 36-42-суточном возрасте
1 6.50±0,03 90,70±1,70 9,10±0.10 84.00±0.19 42,90±0,72 16,00±0.14 16,80±0,08 24.10±0,13
2 6,51±0,02 98,10±1,14* 9,00±0,08 87,20±0,24 42,35±0,52 16,00±0,11 17,35±0,19 24,15±0,14
3 6,60±0,02 100.20±2,08* 8,90±0.14 89,60±0,14* 41,90±0,22 16,00±0,05 17,72±0,09* 24,39±0.06
4 6,62±0,01* 102.50±3.59* 8,90±0,21 92,00±0,10* 41,70±0,20 16.00±0,20 17,76±0,08** 24,42±0,08
В 4-5-месячном возрасте
1 6,38x0,01 93.2±0.70 93,2±0,70 81.80±0,04 44,02±0,15 16, И ±0.08 16,89±0,38 22.98±0,26
2 6,58±0,03 96,26±0,24* 9,68±0.22* 85,30±0,04* 42,20±0.33 15,98±0,04 17,79±0,09 24,03±0,39
3 6,62±0,01 96,61±0.27* 9,62±0,19* 86,50±0.03* 41,68±0,25 15,85±0,14 17,99±0,03* 24,48±0,26*
* - Р<0,05; **-Р<0,01. Разница достоверна по сравнению с показателями животных 1 контрольной группы
3.4. Интенсивность роста молодняка свиней породы Дюрок при различном уровне и качестве протеинового питания
Показатели динамики живой массы молодняка свиней подопытных групп от рождения до 5-месячного возраста представлены в таблице 12.
Как следует из данных таблицы, различный уровень и качество протеинового питания молодняка свиней подопытных групп отражается на показателях роста и развития животных.
Таблица 12 - Динамика живой массы молодняка свиней подопытных групп от рождения до 5- месячного возраста (M±m, п = 12)
Группа Возраст
При рождении | В 5 месяца | Среднесуточный прирост, г
Первый научно-хозяйственный опыт, кг
1 1,42 ±0,05 82,41 ±0,26 540,3
2 1,43 ±0,04 86,67±0,28* 568,3
3 1,40 ±0,07 90,06±0,45** 591,1
4 1,40 ±0,04 93.01±0,41*** 611,3
Второй научно-хозяйственный опыт, кг
1 1,42±0,05 88,90±0,98 583,2
г 1,43±0,05 91,60±0,42 601,1
3 1,43±0,05 95,10±0,50** 624,5
4 1,44±0,04 98,90±0,70** 650,7
Третий научно-хозяйственный опыт, кг
1 1,42±0,06 95,30±0,16 626.6
2 1,43±0,04 99,30±0,31*** 652,5
3 1,43±0,04 100,00±0,36** 657,1
* - Р< 0,05; ** - !'< 0,0 ], *** - Р<0,001. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных 1 контрольной группы
При этом, необходимо отметить, что если в 1 опыте увеличение среднесуточного прироста живой массы у молодняка свиней подопытных групп было обусловлено только уровнем протеинового питания, то во 2 и в 3 опыте - уже не только общим уровнем протеина в рационе, но и соотношением незаменимых аминокислот в протеине рациона.
Самый высокий среднесуточный прирост живой массы у молодняка свиней во 2 и 3 опыте был у животных как с оптимальным уровнем протеина в рационе, так и с идеальным соотношением незаменимых аминокислот в протеине.
ВЫВОДЫ
1.С переводом поросят-сосунов с молочного питания на растительные корма в протеине рациона изменяется соотношение незаменимых аминокислот. При этом процентное соотношение незаменимых аминокислот в белке молока свиноматок составляет: лизин-6,67; метионин-2,58; триптофан-1,50; треонин-4,10; изолейцин-4,00; лейцин-6,72; аргинин-3,00; гистидин-2,50; валин-4,53; фенинлаланин-3,73,а процентное соотношение незаменимых аминокислот
растительных кормов в среднем составляет: лизин-3,20; метионин-1,50; триптофан-0,94; треонин-3,50; изолейцин-3,76; лейцин-4,24; аргинин-4,70; гистидин-2,90; валин-4,90; фенинлаланин-4,80.
2. При изменении соотношения незаменимых аминокислот в протеине рациона поросят-отьемышей после перевода на растительные корма происходит снижение коэффициентов переваримости питательных веществ и интенсивности роста животных.
3.С увеличением уровня протеинового питания молодняка свиней и повышением общего количества аминокислот в рационе коэффициенты переваримости протеина рациона увеличиваются. Установлено, что у молодняка свиней 22-28-суточного возраста 1, 2, 3 и 4 подопытных групп в 1 опыте, отличавшимся тем, что потребление корма поросятами-отьемышами с возрастом увеличивается, а коэффициенты переваримости питательных веществ изменяются в зависимости от состава рациона и качества питательных веществ. Так, у молодняка свиней 22-28-суточного возраста 1, 2, 3 и 4 подопытных групп в 1 опыте, отличавшем тем, что уровень протеинового питания поросят 1 подопытной группы был на 5% ниже нормы, уровень протеинового питания поросят 2 подопытной группы соответствовал норме, а уровень протеинового питания 3 и 4 подопытных групп был соответственно на 10% и 15% выше нормы, коэффициенты переваримости протеина составляли соответственно 71,40±0,18; 73,40±0,19%(Р< 0,05); 78,00±0,30% (Р< 0,01) и 78,54±0,51% (Р< 0,01).
4. При сбалансированных по незаменимым аминокислотам рационах у молодняка свиней 1, 2, 3 и 4 подопытных групп во втором научно-хозяйственном опыте и при уровне протеинового питания поросят 1 группы на 5% ниже нормы, у поросят 2 группы соответствующем норме, а у поросят 3 и 4 групп выше нормы на 5 и 10%, коэффициенты переваримости протеина составили соответственно 76,60±0,43; 78,94±0,09% (Р< 0,05); 79,45±0,73% (Р< 0,05) и 80,33±0,20 (Р< 0,01).
5. Повышение качества протеина за счет идеального в результате изменения состава комбикорма в сторону увеличения таких компонентов, как соевый и подсолнечниковый шрот, рыбная мука, в рационах молодняка свиней 1,2,3 и 4 подопытных групп во 2 опыте, а также в рационах молодняка свиней 1, 2 и 3 подопытных групп в 3 опыте позволило не только увеличить показатели переваримости протеина и всасывания аминокислот, но и оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность роста и экономические показатели выращивания молодняка свиней.
6. У молодняка свиней 1, 2 и 3 подопытных групп 3 опыта, как и во 2 опыте, находившегося на рационах, протеин которых отличался соотношением незаменимых аминокислот, приближающимся к идеальному, а уровень протеина в рационах молодняка свиней 1, 2 и 3 подопытных групп соответственно был равен норме, а также на 10 и 15% выше нормы, коэффициенты переваримости протеина составили 71,50±0,56; 74,30±0,16% (Р<
0,05); 74,20±0,41. Уровень протеинового питания у молодняка свиней при идеальном соотношении аминокислот в протеине на 10% выше нормы оказался оптимальным.
7. В результате исследований на молодняке свиней установлено, что на морфологические и биохимические показатели их крови наряду с уровнем протеинового питания влияет и качество протеина. Особенно большое влияние оказывает качество протеина рациона молодняка свиней на такие показатели крови как содержание гемоглобина, общего белка, а также его фракций - (3-глобулинов и у-глобулинов.
8. При изучении особенностей роста молодняка свиней 1, 2, 3 и 4 подопытных групп во 2 опыте, уровень протеина в рационах которых был соответственно на 5% ниже нормы, соответствовал норме и был увеличен на 5 и 10% выше нормы, при этом соотношение аминокислот в протеине рациона всех подопытных групп было идеальным, установлено, что в 5-месячном возрасте живая масса молодняка свиней подопытных групп составляла соответственно 88,90±0,98; 81,60±0,42; 95,10±0,50% (Р< 0,01); 98,90±0,70% (Р< 0,01). Из результатов этих опытов становится очевидным, что для молодняка свиней после отъема важным фактором является не столько уровень протеина, сколько количество и соотношение незаменимых аминокислот в рационе.
9. Экономический эффект при выращивании молодняка свиней от рождения до 5-месячного возраста,2, 3 и 4 подопытных групп по сравнению с 1 контрольной группой во 2 опыте, составил соответственно: 289,0; 480,4 и 852,4 руб. в расчете на одну голову.
10. В результате исследований на молодняке свиней породы Дюрок, при изучении эффективности различных уровней и качества протеина в их рационах, установлено, что оптимальным уровень протеинового питания является на 10% выше существующей нормы, а идеальное соотношения незаменимых аминокислот в протеине рациона составляет (в соотношении к лизину): лизин-100; метионин-30; триптофан-19; треонин-64; изолейцин-59; лейцин-100; аргинин-42; гистидин- 34; валин- 69; фенинлаланин-59. Такое нормирование протеинового питания молодняка свиней породы Дюрок позволяет максимально реализовать продуктивный потенциал животных.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения сохранности молодняка свиней после отъема и максимальной реализации их продуктивного потенциала рекомендуется нормировать протеиновое питание с учетом количества и соотношения незаменимых аминокислот. При этом незаменимые аминокислоты в соотношении к лизину составляют: лизин-100; метионин-30; триптофан-19; треонин-64; изолейцин-59; лейцин-100; аргинин-42; гистидин- 34; валин- 69; фенинлаланин-59.
2. Для племенных свиней породы Дюрок канадской селекции используемых на племенных и товарных фермах, разработаны новые нормы
протеинового и аминокислотного питания, предусматривающие увеличение уровня протеинового питания молодняка свиней породы Дюрок от отъема до 150-суточного возраста на 10% выше общепринятых норм с учетом установленного количества и соотношения незаменимых аминокислот.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России
1. Олексейчук, У.В. Пути повышения эффективности производства свинины [Текст]/ У.В. Олексейчук, A.C. Козлов, A.B. Лунин, Е.В. Морковина// Вестник Орел ГАУ.-2008.-№2(11). - С. 19-20.
Статьи в других изданиях
2. Олексейчук, У.В. Химические добавки в рационах животных и их обоснование [Текст] / У.В. Олексейчук, A.C. Козлов, A.A. Дедкова, А.Н. Лунин, A.B. Гнеушев, Е.В. Морковина, A.C. Бухтияров // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии: Материалы I международ, интернет-конф. - Орел, 2008. - С. 197-199.
3. Олексейчук, У.В. Пути повышения рентабельности отрасли свиноводства [Текст] / У.В. Олексейчук, A.C. Козлов, Т.В. Титова, A.B. Гнеушев, Е.В. Морковина, A.C. Бухтияров // Информационный листок № 57.- Орел, 2008. - 4с. 4.0лексейчук, У.В. Особенности обмена энергии, аминокислот, макро- и микроэлементов у чистопородных и помесных свиней [Текст] / У.В. Олексейчук,А.С. Козлов, A.B. Гнеушев, Е.В. Морковина, A.C. Бухтияров, A.B. Лунин // Инновационные процессы в АПК: Сборник статей I международ, науч.-практич. конф. преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ,- Москва,2009.-С. 260-263.
5,Олексейчук, У.В. Особенности аминокислотного обмена у свиней [Текст] / У.В. Олексейчук // Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК: Материалы науч.- практич. конф. аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ.- Орел, 2009.- С.78-82.
б.Олексейчук, У.В. Особенности протеинового, углеводного, липидного и минерального питания чистопородного и помесного молодняка свиней [Текст] / У.В. Олексейчук, А.Н. Лунин, A.C. Бухтияров, A.C. Козлов, A.B. Гнеушев, Д.С. Ашихмин, В.А. Боев // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии: Материалы II международ. Интернет - конф. - Орел, 2009. - С. 145-148.
7. Олексейчук, У.В. Особенности потребления корма, пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у молодняка свиней при различном уровне и качестве протеина в рационе [Текст] / У.В. Олексейчук, А.Н. Лунин, A.C. Бухтияров, A.C. Козлов, A.B. Гнеушев, Д.С. Ашихмин, Е.В. Морковина //
Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: Материалы III международ. Интернет -конф. - Орел, 2010. - С. 122-123.
8. Олексейчук, У.В. Особенности потребления корма, пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у молодняка свиней при различном уровне и качестве протеина в рационе [Текст] / У.В. Олексейчук // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: Материалы IV международ. Интернет-конф. - Орел, 2011. - С. 134-13 7.
9. Олексейчук, У.В. Влияние количества и качества протеина в рационах молодняка свиней на их рост и развитие [Текст] 1 У.В. Олексейчук, A.C. Козлов // АПК в современном мире: взгляд научно - практич. конф. молодых ученых - Орел, 2011. - С. 94.
Подписано в печать 25.04.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 72. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2012, Орел, бульвар Победы, 19