Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастная изменчивость березы карельской в культурах центральной части зоны смешанных лесов
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Возрастная изменчивость березы карельской в культурах центральной части зоны смешанных лесов"

' 1 и V П

. '"7 1И011

государственный комитет российской федерации по высшему образованию

Московский государственный университет леса

На правах рукописи

КУРНОСОЕ Геннадий Анатольевич

Возрастная изменчивость березы карельской в культурах центральной части зоны смешанных лесов

Специальность 06.03.01 Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре селекции, дендрологии и ботаники Московского государственного университета леса.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных

наук, проф. Любавская А. Я.

Официальные оппоненты—доктор биологических наук,

проф. Некрасов В. И.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Рутковский И. В.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и механизации лесо-хознйстиенных работ.

Защита диссертации состоится ,23 и сиохя 1993 г. в "/О час, на заседании специализированного совета Д 053.31.03. при Московском государственном университете леса, ауд. 313.

Ваши отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 141001, г. Мытищи-1, Московской области, Московский государственный университет леса, специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.

Автореферат разослан „ " (ЛСй<7 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

паук, доцент В. Р. Амисочкин

Поди, к неч. 18.05.93 г. Объем I и. л. Зак. 290 Тир 100

Типография [МГУЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Береза карельская является перспективным интродуцентом.Как объект лесокультурной деятельности, она представляет собой сложную породу.Трудноети,возникающие при ее выращивании;объясняются особенностями наследования признака "узорчатости",и спецификой формирования узорчатой древесины в онтогенезе.Расщепление семенного потомства на "узорчатые" и "безузорчатые" формы,вызывает необходимость разработки специальных методов.выращивания и отбора растений на всех этапах лесокультурного производства. Эффективность современных методов популяционного и гибридного семеноводства березы карельской во многом определяется на этих этапах хозяйственной деятельности.Между тем,вопросы морфогенеза,а также особенности формирования насахдений по признаку "узорчатости" изучены недостаточно,что снижает качество проводимых селекционных мероприятий по оценке и отбору растений на питомнике и в культурах.

Цели и задачи исследований.Основной целью работы является совершенствование методов семейного и группового отбора растений по признаку "узорчатости",с использованием системы популяционного и гибридного семеноводства.

В задачу исследований входило:

1.Изучить возрастные закономерности формирования морфоге-нетической структуры насаждений березы карельской по признаку "узорчатости".

2.Исследовать влияние различных методов получения и отбора поёадочного материала на Ьормовой состав культур.

3.Изучить характер проявления признака "узорчатости" на ранних этапах онтогенеза растений.

Объекты исследований. Работа проводилась в культурах боре-' за карельской, заложенных профессором А.Я.Любавской с 1956 по 1974 гг., семенами от свободного к контролируемого опыления в Московской области.

Научная новизна работы. Выявлены закономерности формирования морфо'генотической структуры насаждений по признаку "узорчатость", в зависимости от первоначальной густоты культур и качества посадочного материала. Исследованы особенности роста сеянцев "узорчатых" и "безузорчагых" фенотипов в условнх теплицы и парника. Выявлена связь между фенотипом, материнского дерева и активностью прорастания семян. Показано, что гибриды первого поколения -одной семьи обладают значительным уровнем генетической изменчивости по семенному потомству.

Обоснованность и -достоверность результатов исследований , обеспечивается ретроспективным методом анализа культур и использованием -семян от контролируемого опыления.

Личный вклад. Участие е постановке задачи исследований, сбор и анализ экспериментального материала выполнен автором.

Практическая ценность. Предложены рекомендации, позволяющие проводить предварительную оценку материнских деревьев по активности прорастания семян. Рекомендован^ -режимы выращивания посадочного материала, обеспечивающие сохранность его потенциальной формовой структура и качество сортировки по признаку""узорчатость". - "

Апробация гэботн и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований доклапинались на научно-технических конференциях ШТИ 1590-1993 гг., Симпозиуме Координационного совета по современным проблемам древесиноведения (Мытищи, ■ 1990), Всесоюзной конференция молоди ученых и специалистов "Охрана и рациональное использование лесных ресурсов" (Мытищи,1990), ХХУ1 сессии им.Л.А.Иванова по анатомии,'физиологии и экологии растений (Петрозаводск, 1991). По материалам диссертации опубли-. ковано 5 статей.

Объем и структура работу. Диссертация состоит из введения, ? глав, еыводов и практически:!; рекомендаций, содержит 34 таблицы, 9 рисунков, 3 "приложения на 2Ь страницах. Список литературы включает 139 наименований, в том число 13 иностранных. Объем диссертации 120 страниц.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Первые опыты по созданию культур карельской березы в нашей стране,были заложены Н.О.Соколовым в 1934г. способом посева. Дальнейшие работы показали перспективность создания культур методом посадки(Сбоева,1961;Любавская,1963,1978).Доказана перспективность интродукции этой породы в'различные регионы России и ближнего зарубежья(Любавская,1966,1969,1978;Соколов,Суходоль-ский,1969;Яскина,1969,1972;Литвак,Евдокимов,1977;Махнев,1982; МолотковД984;Аблаев,1985).Эти работы еще раз показали,что семенное потомство устойчиво наследует признак "узорчатость",который проявляется в различных габитуальных формах.На основании серии опытов ~1р- гибридологическому анализу установлено,что семенное потомство березы карельской,наряду о признаком "узорчатость" .наследует определенный уровень фенотипического разноо-бразия(Любавская,1969,1978).Генетический анализ природных популяций подтвердил и дополнил эти выводы - полиморфизм березы карельской имеет адаптационный характер и обеспечивает экологическую 'плас тичнос ть.данного такс она(Погиба,1988).

Обобщая результаты исследований,А.Я.Лгобавокая(1969,1975, 1978) разработала теоретические основы сортового семеноводства, являющиеся необходимым звеном в системе плантационного разведения этой породы.Показана необходимость проведения работ о материалом .выращенным на высоком уровне сохранности и рассортированным по фракциям роста.Это направление получило развитие в работах ряда авторов(РомановскийД986;Погиба, Зайцева, Романовский, 1987-Погиба,1988), / ■

По вопросу хозяйственного использования различных форм березы карельской нет единого мнения.Ряд'авторов считает наиболее -перспективным использование высокоствольных форм,так как они, " являются наиболее конкурентоспособными в обычных условиях ведения хозяйства (Евдокимов,1978,1989;Лаур,1990).Некоторые авторы указывают на наличие тесной связи-между качеством узорчатой дре- . весины и габитуальной формой дерева(Любавская,1966,1969,1978; Ермаков,1986).Другие авторы отрицает наличие наследственно;обусловленного полиморфизма,и следовательно,правомерность поота-^-. новки вопроса о хозяйственной стратегии использования природного формового разнообразия(Сакс,Бандар,1970,1974;Тоястопятенко,^

В некоторой степени,отношение к этому вопросу влияет на определение первоначальной густоты культур.По оценкам разных авторов,она может составлять от 1100 до 10000 шт/га(Любавская, 1966,1978;Багаев,1977,1987;Евдокимов,1978,1983,19Е9;Багаев, 1980,1987).

Существующие,рекомендации по выращиванию посадочного материала(Смирнов,Селль-Бекман,1971;Смирнов,1973;Любавская, 1978;Евдокимов,Смирнов,1983;Аблаев,1985),как правило,не содержат оценки его качества по уровню формового разнообразия.Полученные |данные о положительном влиянии приема предпосадочной сортировки растений по высоте стволика(Любавская,1978;Смирнов, 1986;Багаев,1987),не связаны с анализом происхождения посадочного материала.

Таким образом,для повышения эффективности селекционных мероприятий,по оценке и отбору растений,необходимо учитывать особенности феногенеза березы карельской при различных режимах ее выращивания на питомнике и в культурах.

ГЛАВА 2.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ,ОБЪЕКТЫ И ОБЬЕШ РАБОТ

Выбор направления исследований основывается на концепции, представляющей полиморфизм березы карельской как механизм адаптации таксона(Любавская,1975,1978¡Погиба, 1988).Выделенные морфогенеткческие группы(формы),являются элементарными структурными единицами популяции.Соотношение форм в насаждении отражает исторически сбалансированное взаимодействие популяция-среда.Растения каждой формы отличаются свошли особенностями феногенеза,которые соответствуют,в большей или меньшей степени, определенным условиям местопроизрастания.Приспособленность • групп обуславливается уровнем индивидуальной изменчивости растений по ряду селективных признаков.Селективность признака определяется .его влиянием на адаптацию организма к конкретным условиям местообитания.Значимость его влияния может менятся в зависимости от возрастного этапа.

'Таким образом,изучение' возрастной изменчивости березы карельской по признаку "узорчатость" сводится к следукщей схеме исследований.

Рис о Схема исследований

Исследование формового разнообразия березы карельской проводили в культурах.созданных профессором А.Я.Любавской в Московской области(Щелковский УОЛХ).Культуры заложены 1,2,4-летними сеянцами и саженцами (1+1,1+4),о сортировкой посадочного материала и без нее.Для'создания культур,использовались седана от свободного и контролируемого опыления.Селекционная инвентаризация проведена на 14 участках,оищей площадью 20 га. У 3376 деревьев произведены замеры диаметра у корневой шейки, на высоте ствола 1.3 м,высоты .ствола и" проекции кроны.К работе . привлекались архивные материалы селекционной инвентаризации культур за 1970,1973,1979,1980,1984гг¿Формы определяли по-клас-сирикации А.Я.йобаЕзкой(1978).Оценку фенотштаческого разнообразия и его структуры,в культурах,проводили'согласно методике / Л.А.Животовского(1982). ..

Изучение изменчивости текстуры древеоины проводили на 12 модельных деревьях различных форм. Плотность текстурного рисунка древесины определялась на радиальных срезах,о помощью полетки.

Контролируемое .опыление и сбор с^мян прводали на деревьях, расположенных на территории дендрария МГУЛ,Ивантеевского питомг-ника и дендрария НПО "Фундук".Контролируемое опыление проводили согласно существующим методикам и рекомендациям СДгхЗавская, 1966,

1975;Погиба,Зуихина,Романовский,1982,1986).Работы по проращива.-. нию семян и получению проростков выполнялись в лаборатории семеноводства и лесосеменных плантаций НПО "фундук? Ус ло вия проращивания семян соответствовали ГОСТ - 13056.6 - 75.Повторность опытов 4-кратная.Проростки получали согласно рекомендациям Н.А.Авсиевич и А.Е.Проказина(1990,1991).Повторность опытов 2-кратная.

Сеянцы выращивали в Ивантеевском и Валантиновском питомниках по методике,предложенной А.Я.Любавской(1978).Схема посева -рандомизированные блоки.Посев сплошной.Учтено и замерено по высоте стволика 15150 шт. сеянцев,выращенных в парнике и тешшце.

Статистическая обработка материалов проводилась согласно общепринятым методикам(Доспехов,1973;Свалов,1977;Зайцев,1590). Оценку групповой и индивидуальной изменчивости признаков проводили с помощью дисперсионного анализа(Снедекор,1961;Рокицкий, 1967,1974;Лакин,1Э80;Плохинский,1980)„

ГЛАВА 3.ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТЕКСТУРЫ ДРЕВЕСИНЫ ■ БЕРЁЗЫ КАРЕЛЬСКОЙ

Изучение текстуры древесины проводили на модельных деревьях.При выборе объекта исследований исходили из следующих требований.Культуры должны отличатся .высоким уровнем феноти-пического разнообразия,рубки ухода исключены,феногенез,определяющий формовой статус растений,завершен.Биологический возраст исследуемых культур - 36 лет.Первоначальная густота составляла 1100 шт/га.Уровень групповой изменчивости "узорчатых" форм по высоте относительно невысокий.Он составил 11% от общего варьирования признака.Короткоствольная форма (11а,116) имеет наименьшую сбежистость ствола ,в пределах "узорчатой" зоны.Отношение среднего диаметра у корневой шейки к среднему диаметру на высоте ствола 1.3м,в целом по насакдению, составляет: 1.21-для У-безузорчатой формы,1.25-для 1-высокосгвольной формы,1.17 - для П-короткоствольной форш и 1.39-для Ш-кустовидной формы. Наибольшей активностью роста по диаметру отличается II форма# • У всех отобранных модельных деревьев,наибольшая плотность текстурного рисунка древесины отмечена на высоте ствола 0.5м

Анализ изменчивоати плотности текстурного рисунка древесины,на высоте среза 0.5м,показал,что групповой фактор является определяющим,в общем характере варьировании признака(табл.3.1).

Таблица 3.1

Изменчивость плотности текстурного . ■

рисунка древесины

Источник Сумма варьирования квадратов отклон. ...... ü— Степени свободы Средний квадрат ' отклон. F 0.05 0.01

Групповая изменчивость 322028.0 2 16014,0 15.7 4.0 7.2

Индивидуальная-^——__. ■ изменчивость1 II2I5.0 "-II I0I9.5 30.5 2.0 2.6

Эндогенная изменчивость 1937.0 58 33.4 - -

Достоверность влияния всех факторов установлена на 1% уровне значимости.Доля влияния фактора групповой принадлежности, в общем варьировании признака,составляет 76$.Индивидуальной изменчивостью обусловлено 20/2 общего варьирования признака.Наибольшая плотность текстурного рисунка отмечается у III формы. Между всеми формами существуют достоверные отличия (5$уровень значимости)по среднему значению признака.

ГЛАВА 4.В03РАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ БЕРЕЗЫ КАРЕЛЬСКОЙ В КУЛЬТУРАХ /

/ ~~ ■ ..

Возрастная изменчивость фенотюшческой структуры насаждения обусловлена,с одной стороны,динамикой'мбрфогенетических процессов,определявдих во времени формовой статус растений,и динамикой отпада структурных единиц насаждения - форм,о другой. Характер $енотипического проявления признака "узорчатость",по-;,г,пло наследственных особенностей,может определять большая сумма внесших факторов,обуславливающих кодификационную долю"изменчивости признака.Одни^ из таких факторов является густота культур.

3 культурах с высокой первоначальной густотой(6667-13330 шт/га) преобразование кор.оогенетичзской структуры -протекает

более активно,по сравнению с культурами,созданными с относительно низкой первоначальной густотой (1100-2500 шт/га).Во втором классе возраста,густые культуры отличаются лучшими характеристиками по запасу узорчатой древесины,структуре запаса узорчатой и безузорчатой древесины.Уровень фенотипического разнообразия приближается к максимально возможному(табл.4.1)

> Таблица 4.1

Изменчивость формового состава 1&-летних культур березы карельской

Густота посадки, Ч а С' Т 0 т ы форм Среднее число форм, Доля редких п форм, Г1

шт/га У 1а, 16 IIa,116 III У"

1100 0.55 0.14 0.28 0.03 3.27+0.179 0.182+0.045

1667 0.48 0.32 0.17 0.03 3.40+0;068 0.150+0.017

2500 0.58 0.10 0.27 0.05 3.32+0.067 0.170+0.017

6667 0.39 0.25 0.21 0.15 3.87+0.043 0.032+0.011

13330 0.45 0.26 0.17 0.12 3.76+0.050 0.060+0.012

Как видно из таблицы,с увеличением густоты культур,растет уровень формового разнообразия (среднее число форм).Культуры с высокой первоначальной густотой достоверно (на Ъ% уровне значимости) отличаются но своей структуре от культур,созданных с более редким размещением деревьев(1100-2500) шт/га).Культуры с низкой первоначальной густотой отличаются большей неоднородностью структуры (показатель доли редких форм).Доля слабоконкурентной III- -кустовидной формы,в этих культурах,составляет 3-5$ от общей численности деревьев,в то время как в густых культурах ее доля 12-15$.Данное обстоятельство можно объяснить более умеренными темпами феногенеза березы карельской в редких культурах.Максимальное значение показателя "среднее число форм" отмечается,при таких условиях выращивания,только к возрасту 26-28 лет.В этот возрастной период культуры характеризуются лучшей фенотипичес-кой структурой.Доля III-кустовидной формы,к этому возрасту,составляет 15$ от общей численности деревьев.Закономерности возрастной изменчивости формовой структуры культур,с различным

уровнем внутривидовых конкурентных отношений,представлены следующими уравнениями:

Ух=. 0.7951+0.2048х-0.0029х2-0.000015х3', <4 •1)

У2= 0.610330+0.408254х-0.015653x^+0.000160х3 (4.2)

гда:х - возраст культур,лет

У - показатель среднего числа форм

Первое уравнение характеризует динамику показателя среднего числа форы в культурах,с низкой первоначальной густотой (ПСЮ-2500 шт/га),второе с высокой (6667-13330 шт/га).

. Анализ изменчивости березы карельской по высоте показал, что уровень групповой изменчивости растений по этому признаку возрастает одновременно с ростом морфологической определенности групп.На более ранних возрастных этапах,уровень индивидуальной изменчивости больше группового.Это обеспечивает достаточно высокую степень адаптации групп(форм) в данном возрасте. ^

ГЛАВА 5.ВЛИЯНИЕ СОРТИРОВКИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА НА КАЧЕСТВО ФОРМОВОЙ СТРУКТУРЫ КУЛЬТУР

Оценку влияния сортировки посадочного материала на формовое разнообразие проводили в культурах 11-1У класса возраста. Нет существенных отличий между 1&-летними культурами,созданными 2-летними сеянцами ,с проведением приема предпосадочной сортировки и без него.Показатель сходства Г =0.997,критерий идентичности 3 =3.7<^в=7.8 .Сеянцы выращены в условиях от<-крытого грунта.Срртировка 4-летних сеянцев,выращенных в открытом грунте,не повлияла на формовой состав культур(табл.5.1). Участок культур,заложенный 5-летними сортированными саженцами (1+4) достоверно отличается от контроля.Уровень различия, по учаотию безузорчатой формы,составляет 7-1С$.0дновремэнно наблюдается снижение уровня индивидуальной изменчивости деревьев по высоте,по сравнению с контрольными участками,заложенными несортированными саженцами.Возраст сравниваемых культур 16 лет.

Таблица5.1

Влияние сортировки 4-летних сеянцев на формовой состав 36-летних культур

Фракции сеянцев Ч а с т о т ы ф 0 р м Среднее Доля число редких.

по высоте 7 1а, 16 Па, 116 III форм.уу форм, ^

1-быстро-растущие 0.53 0.30 0.14 0.03 3.32+0.188 0.170+ 0.037

3-медлен-норастущие 0.48 0.34 0.16 " 0.02 3.30+0.134 0.175+ 0.034

Таким образом,посадочный материал,выращенный в условиях открытого грунта,практически не изменяет свой потенциальный формовой состав,после проведения приема предпосадочной сортировки растений по высоте.Лучший эффект приема сортировки отмечен "в культурах,которые были заложены посадочным материалом,выращенным в условиях закрытого грунта^ Суммарная доля "узорчатых" форм в группе медленно растущих саженцев(1+1) в два раза выше,чем в группе быстрора-' стущих (табл.5.2).

Габлица5.2

Влияние сортировки 2-летних саженцев на формовой состав 18-летних культур

Фракции саженцев Часто ты' форм Среднее число .Доля редких

по высоте У 1а,16 Ыа.Иб III форг.т, ^х £0рм, Д

1-быстро- растущке 0.72 0.19 0.09 2.51+0.134 0.163+ 0.036

3-кедленно-рас тугае - 0.40 0.33 0.18 0.08 3.66+0.144 0.085+ 0.036

Показатель сходства Г =0.914+0.0320 • .Критерий идентичности =16.8> Уг--=7.3

ГЛАВА 6.ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕЯНЦЕВ БЕРЕЗЫ КАРЕЛЬСКОЙ ПО ВШОТЕ.В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ВЫРАЩИВАНИЕ

Селекционно-генетическая оценка посадочного материала и его сортировка по высотэ будут эффективны в том случае,если дифференциация растений по этому признаку будет в достаточной степени определятся наследственной "компонентой" изменчивости.Для изучения 'вопроса влияния режима выращивания"посадочного материала на характер его дифференциации по высоте,использовались 10 семэй,выращенных из семян от свободного(полу-сибсы) и контролируемого Ссибсы) опыления.Семьи разбивались на две группы по происхождению семян.В первую группу вошли семьи материнских деревьев "безузорчатых" фенотипов,во вторую - "узорчатых" фенотипов.

При выращивании сеянцев в относительно прохладных условиях парника с временным пленочным покрытием,характер дифференциации сеянцев первого года определен,по отношению к признаку "узорчатость",случайным образом (табл.6.1).

Таблица 6.1

Влияние групповой и семейной принадлежности -1-летних сеянцев на их рост по высоте

Источник Сумма варьирования квадратов откл. Степени Средний свободы квадрат откл. Р* 0.05 0.01

Группы, А 231.0 I 231.0 3.1 5.1 10.6

Семьи, В 670.0 9 74.4 24.0 1.9 2.4

Случайное варьирование 6074.0 1954 3.1 - - -

Влияние фактора семейной принадлежности составляет 11% от общей изменчивости признака.Посадочный материал сохраняет свою первоначальную структуру по признак, "узорчатость" на данном возрастном этапе,но требует доращивания в школе.Сортировка посадочного материала по высоте не будет эффективна.

»

Анализ семей,выращенных в теплице,показал,что дифференциация сеянцев по высоте в значительной степени определяется групповым фактором (табл.6.2).Это обуславливает направленный характер естественного отбора по отношению к признаку "узорчатость" .

Таблица 6.2

Влияние групповой и семейной принадлежности 1-летних сеянцев на их рост по высоте

Источник Сумма Степени Средний варьирования квадратов свободы квадрат Л?

откл. откл. 1

гч.

0.05 0.01

Группы, А 118138.0 I 118138.0 15.8 5.1 10.6

Семьи, В 67117.0 9 7457.4 31.3 1.9 2.4

Случайное варьирование 274627.0 1152 238.4 - - -

Доля влияния фактора групповой принадлежности составляет 39$ от общего влияния всех факторов.Семейной принадлежностью обусловлено 13% от общего варьирования признака.

Средняя высота 1-летних растений,выращенных в парнике,составила 3.5+0.1 см для "узорчатых" семей и 4.2+0.1 см для "без-узорчатых"семей.Аналогичные оценки для этих групп семей в теплице составили 16.0+0.6 и 36.2+0.6 соответственно,в этих же единицах измерения.Отсюда следует,что характер влияния признака "узорчатость" на высоту 1-летнях "растений определяется интенсивностью их роста,которая обуславливается нормой реакции "узорчатых" Е"безузорчатых" генотипов березы карельской."Узорчатые" фенотипы отличаются более узким диапазоном модификаци-онной изменчивости по высоте,который адаптирован к природной ситуации,предусматривающей значительное разнообразие внешних факторов, в отличие от теплицы.Поэтому,отбор растений по .высоте, выращенных в условиях открытого грунта,менее эффективен по сравнению с теплицей (табл.5.1,5.2).3 то же время,направленный характер естественного отбора в теплице,по отношению к "узорча-тым"фэнотипам,выэкзаэт необходимость введения приема пикировки растений в теплицу. ■

ГЛАВА 7.ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОЗЛЕННОГО ПОТОМСТВА БЕРЕЗЫ КАРЕЛЬСКОЙ НА РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

Для изучения изменчивости линейных размеров 5тДневных проростков использовались семена от самоопыления,свободного и контролируемого опыления.Различия по групповому фактору, между исследуемыми семьями отсутствуют( ^^ (ч).Доля влияния фактора семейной принадлежности имеет различные оценки: 1% для вариантов от контролируемого опыления(топ-кросс),19% для вариантов от самоопыления,26$ для вариантов от свободного ' опыления.Дя:;::ые оценки сопоставимы с результатами .полученными при анализе изменчивости I-летних сеянцев по высоте(глава 6).

С целью изучения возможности проведения предварительной оценки материнских деревьев по семенному потомству,были отобраны материнские деревья "узорчатых" и "безузорчатых" фенотипов. Полученные семена были рассортированы по семьям на две условные группы.Лабораторная всхожесть семян по группам сос-тавила:39.4$ для "безузорчатой" группы и 60.4$ для "узорчатой группы.

Сравнительный анализ динамики всхожести семян по специальному варианту двухфакторного дисперсионного комплекса (Пло-хинский,1980)показал,что между группами существуют достоверные отличия по критерию, среднего уровня процессов(^=37.6^ ^=7.2), и критерию непараллельности процессов ( .3>.Значимость последнего критерия указывает на то. уракт.что активность процесса прорастания семян по сравниваемым группам не одинакова во времени.Темпы прорастания семян "безузорчатой" группы выше,по сравнению с "узорчатой" группой,в первые 5 лЯвй проращивания.Распределение интенсивности всхожести семян "безузорчатой" группы по дням проращивания имеет два пика - на 3 и 5 дни.Совокупная доля семян,проросших на 3 день составляет 28%,на 5 день - 11% от общей численности проросших семян.Для семян "узорчатой" группы аналогичные показатели составили на 3 день - 6$,на 5 день 58$.На 7 день проведения эксперимента доля учтенных семян в каждой группе составила 95$ от общей численности проросших семян.По отдельным дням проращивания,существенные различия ( 1% уровень значимости) между группами

имеются на 3,5,6 и 7 дни.Анализ гибридной сэмьи 57 - 72 (сибсы первого поколения) показал,что материнские деревья одной семьи достоверно отличаются по темпам прорастания семенного потомства (свободное опыление в пределах семьи/^=54.6> £оу4.2) Уровень индивидуальной изменчивости деревьев по этому показателю составляет 93?.Таким образом,семенное потомство одной родительской пары обладает высоким уровнем генетической изменчи-■ вости.что указывает на перспективность семенного размножения 1 березы карельской как средства проведения дальнейшего отбора

растений по признаку "узорчатость".

! > . '

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Изменчивость плотности текстурного рисунка древесины березы карельской на 76$ определяется формовой принадлежностью дерева и на 20$.индивидуальной .изменчивостью в пределах • формы.Поэтому,формовой состав насаждения является основным критерием оценки качества'древесины выращиваемых'деревьев.

2. Анализ культур,созданных из сёмян от свободного(полу-ч сибсы) и контролируемого (сибсы) опыления показал, что во всах

"вариантах опытов наблюдается расщепление потомства по признаку "узорчатость" в отношении близком к 1:1,и высокий уровень фор-, нового разнообразия,независимо от формовой принадлежности родителей.Имеющиеся различия между культурами удовлетворительно объясняются возрастным этапом сравниваемых культур и режимом их выращивания. ..'' *'

3. Процесс проявления признака "узорчатость" во времени определяется групповой и индивидуальной изменчивостью растений по этому признаку.На ранних возрастных этапах уровень индивидуальной изменчивости выше группового,что обеспечивает адаптацию ;рорм в этот период времени.Полное определение групп на мор£-

' фологическом уровне заканчивается к 25-30 годам.С повышением густоты культур кульминация феногенеза сдвигается на более ран--ние сроки. ■ ______

4. Отбор по высоте, посадочного материала,выращенного в открытом грунте,оказывает слабое влияние на качество формового состава кул>тур.Создание культур 2-лзтними саженцами,выращенными в закрыто!.; грунте,при отборе медленнорастущей фракции ували-

чивает выход "узорчатых" форм,по сравнению о несортированным посадочным материалом.на 20$. .

5. При выращивании посадочного материала в теплице,дйф-ференциация сеянцев по высоте на 39$ определяется фактором "узорчатости",что вызывает массовый отпад "узорчатых" фенотипов.При использовании парника с временным пленочным покрытием, потенциальная формовая структура выращиваемого материала сохраняется.

6. Для проведения эффективного отбора растений на быстроту роста, и сохранения первоначальной генетической структуры посадочного материала,его выращивание необходимо проводить в два этапа.Первый этап - выращивание 1-летних сеянцев в парнике с временным пленочным покрытием.Второй этап - пикировка сеянцев в теплицу,с дальнейшей их сортировкой на фракции роста.

7. Семена материнских деревьев "безузорчатых" фенотипов отличаются высокими тешами прорастания в'первые 5 дней проращивания, по сравнению с семенами деревьев "узорчатых* фенотипов, пик активности которых приходится на 5,6 и 7 дни праращивания. При проведении семейного и группового отбора активность прорастания семян мо,кат использоватся в качестве предварительной оценки -материнских деревьев березы карельской на признак "узорчатость".

По теме диссертации опубликовании следующие работы:

1. Курносов Г.А. Особенности строения древесины быстрорастущих и медленнорастущих гибридных сеянцев березы карельской

В сб.¡Строение,свойства и качество древесины.-МИТИ,1990.-С.129--134.

2. Курносов Г.А. Культуры березы карельской в Московской области.В сб.¡Охрана и рациональное использование лесных ресурсов .-Тез . докл.-М.: Ш'ГИ, 1990. -С .25-26.

3. Курносов Г.А. Некоторые особенности выращивания лесных культур березы карельской в Московской области.В сб. •.Искусственное лес овыращивание.Научн.тр.ШТИ. -1991.-Вып.24 5.-С.120-123.

4. Курносов Г.А. Возрастная изменчивость березы карельской в культурах Московской области. В сб.:Рациональное использование

и воспроизводство лесных ресурсов.Научн.тр.ШТИ.-1992.-Вып.256. -0.25-29. .

5. Любавская А.Я. .Курносов Г. А.,Смирнова Г.М. Селекционное и таксономическое значение полиморфизма березы карельской.В сб.: Рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов. Научн.тр.МЛТИ. -1992.-Выл.256.-С.149-153.