Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка и использование ресурсов декоративной древесины лиственных пород в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хакимова, Зульфия Газьяновна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Декоративная древесина наростов и березы карельской

1.2. Воспроизводство аномальной декоративной древесины

1.3. Использование декоративной древесины

1.4. Выводы

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ РАБОТ

3. РЕСУРСЫ ДЕКОРАТИВ1ЮЙ ДРЕВЕСИНЫ НАРОСТОВ

3.1. Характеристика встречаемости деревьев с наростами

3.2. Количественная оценка наростов

3.3. Выводы

4. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ БЕРЕЗЫ КАРЕЛЬСКОЙ В КУЛЬТУРАХ

ПО КАТЕГОРИЯМ УЗОРЧАТОСТИ

4.1. Распределение деревьев в культурах карельской березы по категориям

4.2. Особенности роста деревьев березы карельской разных категорий в культурах

4.3. Оценка выхода декоративной древесины, почек, бересты в культурах карельской березы

4.4. Определение экономической эффективности воспроизводства карельской березы в культурах

4.5. Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ШПОНА

ИЗ КАПОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ И ОЦЕНКА ЕГО КАЧЕСТВА

5.1. Цели и задачи исследования

5.2. Методика проведения экспериментальных исследований

5.3. Обработка экспериментальных данных

5.4. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка и использование ресурсов декоративной древесины лиственных пород в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы обусловлена необходимостью рационального использования биологических ресурсов, в том числе и ресурсов аномальной декоративной древесины. В настоящее время лесное хозяйство ориентировано на выращивание однородного, равнослойного по текстуре, сырья. Все отклонения в строении древесины от видовой нормы относят к разным видам «пороков». Декоративная древесина наростов, несмотря на длительную историю применения её в сувенирном производстве, при рубках леса идет в отходы сразу на лесосеке, либо выбраковывается на нижнем складе, хотя она может быть использована в производстве особо ценного облицовочного материала. Оценка естественных ресурсов наростов и применение их в деревообрабатывающей промышленности позволит рационально использовать данный ресурс и разнообразить ассортимент декоративного облицовочного материала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка ресурсов декоративной древесины наростов в Среднем Поволжье, анализ распределения деревьев березы карельской по категориям узорчатости в культурах, получение шпона из декоративной древесины и выявление закономерностей изменения его толщины и качества.

Для реализации этой цели был поставлен следующий ряд задач:

1) изучить закономерности встречаемости деревьев с наростами в разных типах лесорастительных условий;

2) провести количественную оценку деревьев с наростами;

3) проанализировать распределение деревьев березы карельской по категориям узорчатости в культурах Республики Марий Эл и Ульяновской области;

4) провести эксперимент по получению шпона из декоративной древесины и оценить его качество.

Научная новизна полученных результатов работы заключается в виде закономерностей встречаемости деревьев с наростами; регрессионных зависимостей размеров наростов от диаметра ствола дерева; закономерностей роста деревьев березы карельской разных категорий узорчатости в культурах Республики Марий Эл и Ульяновской области; множественных регрессионных моделей для толщины и шероховатости шпона из аномальной декоративной древесины.

Практическое значение работы. На основе полученных научных результатов рекомендованы производству:

- методика поиска наростов (капов и сувелей);

- технология формирования культур березы карельской с целью повышения в них выхода узорчатой древесины;

- режимы прогревания древесины каповых наростов для получения шпона.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются стандартными методами исследования; повторностью экспериментов, позволившей обеспечить воспроизводимость данных; массовостью экспериментальных данных; математической обработкой полевых материалов с разработкой математических моделей и критериев достоверности различий между сравниваемыми вариантами.

Личное участие автора. Автор лично участвовала в составлении программы и методики исследований, изучении литературы по теме, сборе и обработке экспериментального материала, формулировании выводов и предложений, подготовке публикаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка ресурсов декоративной древесины наростов в Среднем Поволжье.

2. Анализ распределения деревьев березы карельской по категориям узорчатости в культурах Республики Марий Эл и Ульяновской области.

3. Технологические аспекты повышения качества шпона из декоративной древесины.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), Международной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск,

2001, 2002), Международной конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)» (Москва - Сергиев-Посад, 2002), Всероссийской конференции «Таксация леса на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Санкт Петербург, 2001), III Всероссийской научно-практической конференции Экология и ресурсо - и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство) (Пенза, 2003), ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 2001, 2002, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 169 названий, из них 14 на иностранных языках, включает 19 таблиц, 28 рисунков, 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Хакимова, Зульфия Газьяновна

ВЫВОДЫ

1. У деревьев с наростами лиственных пород в Среднем Поволжье четко выражена приуроченность к типам леса Сг и С3. Ресурсы декоративной древесины наростов сосредоточены в спелых и приспевающих насаждениях. Наибольшая частота встречаемости деревьев с наростами в ТЛУ С2 -1,19 шт /га.

2. Размеры наростов варьируют в широких пределах, но в целом увеличиваются с ростом диаметра дерева. Наросты быстрее увеличиваются в ширину, чем в длину и медленнее всего в толщину.

3. Для организации стабильного получения декоративной древесины представляет интерес изучение и создание сырьевой базы в виде культур березы карельской.

4. В культурах березы карельской на территории Республики Марий Эл и Ульяновской области по декоративности древесины выделено шесть категорий растений, отличающихся визуально и методом «пальпации». Наиболее ценной декоративной древесиной обладают деревья четвертой категории, затем второй, первой, третьей. Деревья нулевой и пятой категорий декоративной древесины не образуют. Доля растений с декоративной древесиной варьирует на разных участках от 37,4 до 68,2%, составляя в среднем 46,0%.

5. Каждая категория деревьев обладает особенностями роста, которые заметны уже с 3- летнего возраста. Лидирующее положение по высоте занимают деревья пятой категории. Самыми низкорослыми являются наиболее ценные деревья четвертой категории. Остальные занимают промежуточное положение.

6. Создание плантационных культур карельской березы экономически оправдано даже при небольшой их густоте (270-300 шт/га) к возрасту рубки.

7. Экспериментальные исследования показали, что получение шпона из каповой древесины липы мелколистной, ольхи черной, клена ясенелистного и из древесины березы карельской вполне возможно.

8. У всех видов толщина шпона увеличивается с ростом температуры и продолжительности прогревания. Скорость резания незначительно отражается на толщине шпона.

9. Шероховатость шпона из древесины изученных видов возрастает с увеличением температуры прогревания. Увеличение времени прогревания ведет к снижению шероховатости шпона у всех видов, кроме березы карельской.

10. Цельность образцов шпона нарушают четыре типа пороков: точкообраз-ные отверстия на месте сердцевин спящих почек, участки вросшей коры, трещины внутри образцов шпона, трещины по краям листа шпона. У образцов после мягкого режима гидротермической обработки сохранялся цвет древесины, близкий к естественному, образовывалось меньше трещин.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изыскании ресурсов декоративной древесины в насаждениях естественного происхождения следует выбирать участки с богатыми ТЛУ, высокими классами возраста древостоев, используя при этом таксационные материалы лесхозов.

2. Для повышения доли декоративной древесины в культурах березы карельской следует первый прием ухода проводить в возрасте 5-6 лет, удаляя все особи, которые по высоте превышают основную массу растений. Второй прием целесообразен в возрасте 9-11 лет, когда растения можно четко дифференцировать по категориям узорчатости.

3. Для получения шпона из каповых наростов липы мелколистной, ольхи черной, клена ясенелистного и древесины березы карельской с низкой шероховатостью и наименьшим количеством пороков рекомендуется проводить прогрев древесины при температуре 40 °С.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и использование ресурсов декоративной древесины лиственных пород в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ХАКИМОВА ЗУЛЬФИЯ ГАЗЬЯНОВНА

ОЦЕНКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ДЕКОРАТИВНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 03.00.32 - «Биологические ресурсы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор | Котов Михаил Михайлович"]

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пчелин Виктор Ильич

Защита состоится «10» марта 2004 г. в 13 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.115.01 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, Факс (8362) 410872.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета

кандидат сельскохозяйственных наук Краснобаева Клавдия Владимировна

Ведущая организация:

Главное управление природных ресурсов

и охраны окружающей среды

МПР России по Ульяновской области

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Поздеев А.Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена необходимостью рационального использования биологических ресурсов, в том числе и ресурсов аномальной декоративной древесины. В настоящее время лесное хозяйство ориентировано на выращивание однородного, равнослойного по текстуре, сырья. Все отклонения в строении древесины от видовой нормы относят к разным видам «пороков». Декоративная древесина наростов, несмотря на длительную историю применения её в сувенирном производстве, при рубках леса идет в отходы сразу на лесосеке, либо выбраковывается на нижнем складе, хотя она может быть использована в производстве особо ценного облицовочного материала. Оценка естественных ресурсов наростов и применение их в деревообрабатывающей промышленности позволит рационально использовать данный ресурс и разнообразить ассортимент декоративного облицовочного материала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась оценка ресурсов декоративной древесины наростов в Среднем Поволжье, анализ распределения деревьев березы карельской по категориям узорчатости в культурах, получение шпона из декоративной древесины и выявление закономерностей изменения его толщины и качества.

Для реализации этой цели был поставлен следующий ряд задач:

1. изучить закономерности встречаемости деревьев с наростами в разных типах лесорастительных условий;

2. провести количественную оценку деревьев с наростами;

3. проанализировать распределение деревьев березы карельской по категориям узорчатости в культурах Республики Марий Эл и Ульяновской области;

4. провести эксперимент по получению шпона из декоративной древесины и оценить его качество.

Научная новизна полученных результатов работы заключается в виде закономерностей встречаемости деревьев с наростами; регрессионных зависимостей размеров наростов от диаметра ствола дерева; закономерностей роста деревьев березы карельской разных категорий узорчатости в культурах Республики Марий Эл и Ульяновской области; множественных регрессионных моделей для толщины и шероховатости шпона из аномальной декоративной древесины.

Практическое значение работы. На основе полученных научных результатов рекомендованы производству:

- методика поиска наростов (капов и сувелей); _

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

! О» ю? МТФ ]

- технология формирования культур березы карельской с целью повышения в них выхода узорчатой древесины;

- режимы прогревания древесины каповых наростов для получения шпона.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечиваются стандартными методами исследования; повторностью экспериментов, позволившей обеспечить воспроизводимость данных; массовостью экспериментальных данных; математической обработкой полевых материалов с разработкой математических моделей и критериев достоверности различий между сравниваемыми вариантами.

Личное участие автора. Автор лично участвовала в составлении программы и методики исследований, изучении литературы по теме, сборе и обработке экспериментального материала, формулировании выводов и предложений, подготовке публикаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка ресурсов декоративной древесины наростов в Среднем Поволжье.

2. Анализ распределения деревьев березы карельской по категориям узорчатости в культурах Республики Марий Эл иУльяновской области.

3. Технологические аспекты повышения качества шпона из декоративной древесины.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), Международной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2001, 2002), Международной конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг)» (Москва - Сергиев-Посад, 2002), Всероссийской конференции «Таксация леса на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Санкт Петербург, 2001), Ш Всероссийской научно-практической конференции Экология и ресурсе - и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство) (Пенза, 2003), ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (Йошкар-Ола, 2001,2002,2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 169 названий, из них 14 на иностранных языках, включает 19 таблиц, 28 рисунков, 10 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Наросты лиственных видов и береза карельская, как источник декоративной древесины, давно привлекают внимание ученых всего мира.

Ряд исследователей считает, что декоративная древесина - это явление патологическое (Hintikka, 1922; Vailionis, 1935; Яковлев, 1949; Сакс, Бандер, 1973, 1975; Артамонов, 1975; Перелыгин, 1971; Петерсон, Вито-ла, 1971; Дрейман, 1974; Вакин, Полубояринов, Соловьев, 1980). Другие утверждают, что декоративная древесина - биологически полезное свойство, сформировавшееся в процессе эволюции (Соколов, 1939, 1948; Heikinheimo, 1951; Vaclav, 1961; Яблоков, 1962; Багаев, 1965; Махнев, 1966; Козьмин, 1970; Любавская, 1978; Евдокимов, 1989; Курносое, 1997; Коровин, Новицкая, Курносое, 2000; Коновалов, 2000, 2003).

В отдельных регионах России и за рубежом накоплен экспериментальный и производственный опыт воспроизводства карельской березы семенным и вегетативным путем. Встречаются материалы о размножении каповой березы (Соколов, 1950; Heikinheimo, 1951; Багаев, 1965; Любавская, 1978; Ермаков; 1986;Сакс, Бандер, 1970; Козьмин, 1965,1970; Яскина, 1969; Аблаев, 1985; Погиба, 1986; Лаур, 1987,1989; Пархоменко, 1988; Евдокимов, 1989; Курсонов, 1991, 1998; Савельев, 1992; Машкина, Табацкая, Исаков, 2000).

Шпон из декоративной древесины иноземных пород, не имеющей отклонений в строении от видовой нормы, применяется при изготовлении мебели в качестве облицовочного материала. Аномальная декоративная древесина в лучшем случае используется в сувенирном производстве, в худшем - остается на лесосеке или отправляется на нижнем складе в дрова (Соколов, 1939; Онищенко, Борисюк, 1976; Перминова, 1984; Барадулин, 1986; Любавская 1989, 1996).

Применительно к условиям Среднего Поволжья данных об изучении наростов, как источника декоративной древесины, и их количественной характеристики нет. Не найдены материалы и об анализе на декоративность древесины культур карельской березы в Республике Марий Эл. Отсутствуют сведения о производстве шпона из каповой древесины, его качестве и использовании.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В программу исследований вошли следующие вопросы:

1. Оценка ресурсов декоративной древесины наростов в Среднем Поволжье.

2. Анализ распределения деревьев березы карельской по категориям узорчатости в культурах Республики Марий Эл иУльяновской области.

3. Технологические аспекты повышения качества шпона из декоративной древесины.

Для оценки ресурсов декоративной древесины был проведен учет деревьев с наростами,- во время которого отмечали таксационные и лесово-дственные показатели насаждений, тип наростов, их количество, размеры и расположение на стволе.

Типы лесорастительных условий приняты по П.С. Погребняку (1955), тип леса - по В.Н. Сукачеву (1972).

Согласно ГОСТ 2140-81 «Пороки древесины. Классификация, термины и определения, способы измерения» у наростов измеряли длину, толщину, дополнительно ширину. Если на дереве было несколько наростов, то размеры замеряли у среднего экземпляра, выбранного на высоте до 2 м от поверхности земли.

Исследование частоты встречаемости деревьев с наростами проведено на маршрутных ходах протяженностью 90,2 км, проложенных по территории Учебно-опытного лесхоза МарГТУ. Деревья с наростами изучали также и в других лесхозах Республик Марий Эл, Чувашии и Ульяновской области, в зеленых насаждениях Среднего Поволжья.

Объектом исследования являлись четыре вида древесных растений: береза повислая (Betula pendula Roth.), липа мелколистная (Tilia cordata Mill.), ольха черная (Alnus glutinosa Gaertn.), клен ясенелистный (Aser negundo L.). Данный круг пород обусловлен наибольшей частотой встречаемости на них наростов. Всего было обследовано 663 дерева с наростами.

Изучение распределения деревьев березы карельской по категориям узорчатости проведено летом 2001 года на пяти участках с культурами в лесхозах Республики Марий Эл и Ульяновской области.

На участках проведен сплошной перечет деревьев, у которых оценивали неровности на поверхности ствола методом «пальпации» (Евдокимов, 1989). По внешнему проявлению неровностей на поверхности ствола в культурах было выделено 6 категорий деревьев. У деревьев каждой категории были взяты модели на ход роста и оценен объем декоративной древесины ксилометрическим методом. Всего было изучено 1945 деревьев березы карельской.

В основу решения третьего вопроса программы заложен трехфактор-ный управляемый эксперимент, целью которого было выявление закономерностей изменения толщины и качества шпона полученного из каповой древесины..

Был изготовлен суппорт, несущий нож и прижимную линейку, и установлен на действующий строгальный станок в лаборатории кафедры машиностроения и материаловедения Марийского государственного технического университета.

Образцы древесины капов липы мелколистной, ольхи черной, клена ясенелистного и березы карельской, размером 50 х 50 х 40 мм, подвергали различным режимам гидротермической обработки, а затем строгали при разной скорости резания. У полученного шпона оценивали толщину, шероховатость, цельность.

Методику измерений и аппаратуру выбирали согласно действующим -ГОСТам 6507 - 90 «Микрометры. Технические условия» и 15612 - 85 «Изделия из древесины и древесных материалов. Методы определения параметров шероховатости поверхности». Толщину шпона измеряли микрометром МКО - 25, в трех точках по диагонали образца, с погрешностью измерения - 0,01 мм. Шероховатость шпона (Rm) определяли индикаторным глубиномером И 405. На каждом образце проводили десять измерений. Цельность шпона оценивали визуально с помощью подсвечивающей установки. Изучено 336 образцов шпона.

Весь экспериментальный материал обработан на ПК стандартными методами математической статистики с использованием пакетов прикладных программ Excel и Statistica.

3. РЕСУРСЫ ДЕКОРАТИВНОЙ ДРЕВЕСИНЫ НАРОСТОВ

Наросты делятся на две группы: сувели и капы. Сувели - наросты с гладкой поверхностью и более или менее правильным строением древесины. Капы - наросты с неровной поверхностью, покрытые выступами и впадинами, свилеватым строением древесины. Образование капов связано с развитием многочисленных спящих почек (Козьмин, 1962; Перелы-гин Уголев, 1971; Коровин, Новицкая, Курносое, 2002)

Одним из факторов, влияющих на частоту встречаемости деревьев с наростами, является тип лесорастительных условий. Исследования показали, что количество деревьев с наростами в суборях составляет в среднем 0,18 шт/га, а в сураменях 0,53 шт/га.

В суборях число деревьев с наростами меняется от 0,13 шт/га до 0,24 шт/га. На стволах деревьев встречаются чаще сувели, чем капы. Однако, в заболоченных ТЛУ (В5, и C5) деревьев с капами больше в два с лишним раза, чем с сувелями.

Больше всего деревьев с капами и с сувелями наблюдается в ТЛУ С2 - 1,19 шт/га. С нарастанием влажности в сураменях наросты на по-

верхности ствола встречаются реже, в С5 их 0,07 шт/га. Эта тенденция одинакова для деревьев с капами и с сувелями (табл. 1).

Дисперсионный анализ показал, что частота встречаемости деревьев с наростами на территории Учебно-опытного лесхоза МарГТУ на 25,0% обусловлена богатством почвы и на 57,2% взаимодействием плодородия и влажности почвы (типом лесорастительных условий).

Таблица 1 - Частота встречаемости деревьев с наростами в разных типах лесорастительных условий

Обследован- Количество деревьев с наростами

ная площадь капы, су ве- всего, капы, сувели, всего,

древостоя, га шт ли, шт шт шт/га шт/га шт/га

В2 52,4 1 9 10 0,02 0,17 0,19

Вз 49,0 2 10 12 0,04 0,20 0,24

В« 38,7 2 3 5 0,05 0,08 0,13

В5 27,5 3 1 4 0,11 0,04 0,15

С2 73,5 33 54 87 0,45 0,74 1,19

С, 44,7 14 14 28 0,31 0,31 0,62

С4 34,3 4 4 8 0,12 0,12 0,24

С5 40,7 2 1 3 0,05 0,02 0,07

Итого 360,8_61 96 157_-_-_-

Наличие наростов у древесных пород с возрастом увеличивается, Распределение типов наростов по древесным породам показано в табл. 2.

Таблица 2 • Встречаемость трестов у деревьев разных видов

Тип нароста (шт./ %)

Вид капы капокорни сувели капы и капокорень капы и сувели всего

Береза повислая 62 29,5 _3_ 1,4 142 67,6 - 3 1,4 210 100

Липа 73 36 6 115

мелколистная 63,5 313 5Л 100

Ольха черная 27 34,6 46 59,0 5 6,4 - - 78 100

Клен 100 128 3 29 260

ясенелистный 38,5 49,2 1Д 11,2 100

На деревьях березы повислой встречаются единичные капы и сувели или капы по поверхности ствола и на ветвях. Обнаружено дерево березы повислой с диаметром ствола 70 см, на его поверхности было 110 капов, со средним размером 20 х 15 х 7 см. Единичные капы расположены, как правило, в нижней части ствола на высоте от 0 до I м. Вверх по стволу размеры капов уменьшаются. У сувелей такой закономерности не наблюдается.

На дереве липы мелколистной встречается до 4 капов, которые расположены на высоте от 0 до 1,5 м. Максимальное число капов, найденное нами на одном дереве, составило 23 шт.

На деревьях ольхи черной обычно бывает по одному капу у корневой шейки на высоте от 0 до 0,5 м. Около 30% особей с капокорнями - деревья двойчатки.

Часто наросты образуются на клене ясенелистном - интродуценте, используемом в озеленении. На поверхности его ствола в среднем бывает 7-8 капов, но их может быть и больше, до 50 штук. Расположены стволовые капы, как правило, на высоте от 0 до 1,5 м. Они часто окольцовывают ствол, создают муфты, а иногда срастаются с капокорнем, образуя монолит вокруг ствола.

Размеры наростов варьируют в широких пределах (табл. 3).

Таблица 3 - Варьирование типов наростов по размерам (см)

Капы Капокорни Сувели

Ш1П | шах а,, тт | с!1,з | тах тт М тах

Береза повислая

12 | 3x2x1 1 80 20x18x12 34 58x20x15 | 54 | 100x30x20 22 3x3x2 | 80 | 94x80x30

Липа мелколистная

20 | 3x3x1 40 50x42x13 | 20 40x10x5 | 50 | 110x50x25 30 3x4x2 40 19x24x6

Ольха черная -

10 10x7x2 22 36x18x7 26 48x10x2 | 28 | 148x61x40 18 | 10x7x4 22 32x20x7

Клен ясенелистный

14 3x3x2 60 45x22x7 8 12x6x2 | 36 |150x40x40 28 3x3x3 40 24x26x28

Клен ясенелистный (капы и капокорень одновременно)

18 5x5x3 ) 60 86x33x13 20 38x24x8 | 60 | 180x40x40 | 1 1

Примечание ё о диаметр дерева на котором обнаружен нарост (см)

Самые большие стволовые капы обнаружены у липы мелколистной и клена ясенелистного, который имел одновременно капы и капокорень.

Наибольший капокорень найден у клена ясенелистного при росте на нем капов и капокорня одновременно, а наиболее крупный сувель имело дерево березы повислой.

Диаграммы частот встречаемости наростов с разным объемом (рис. 1) свидетельствуют© выраженной положительной асимметрии.

Объем капов, дм ®

Объем капокорней, дм 3

0,1-3,5 3,6-27,0 27,1-125,0 125,1-362 Объем сувелей, дм 3

Рис 1 Частота встречаемости наростов с разным объемом а) для капов; 6) для капокорней; в) для сувелей

20 30 40 50 60 70 80 диаметр ствола дерева, см

у=0,08005 х0'761; R2=0,7518; Lim [12-88]; у=0,4601 хои5; RJ=0,7435; Lim [12-88]; y=0,1702 x0-"25; R!=0,6892; Lim [12-88

90 100

2) з

140 120 100 80 60 40 20 0

» «

оа OB

10 20 30 40 50 60 Диаметр ствола дерева, см

у=3,9513 х0'"05; R2=0,9433; Um[18-64]; у=0,9732 х"1"'; R2=0,8635; Lim [18-64]; у=0,5572 х0'"92; R!=0,7106; Lim [18-64]

70

3)

20 30 40 50 60 70 80 90 , . ,, диаметр ствола дерева, см

у=0,0002 х'-0,0293 хг+1,3689 х; R2=0,519; Lim [18-80]; у=0,0004 х'-0,0404 xJ+l,5155 х; R2=0,700; Lim [18-80]; у=0,0001 x'-0,0I54 х2+0,5815 х; R2=0,668; Lim [18-80] ■ "

Рис.2. Математические модели размеров наростов в связи с диаметром деревьев:

I) для капов на березе повислой; 2) для капокорней на липе мелколистной; 3) для сувелей на березе повислой; а - ширина; в - длина; с - толщина наростов; х - диаметр ствола дерева; у - размеры наростов

У деревьев березы повислой более 90% капов имеют объем от 0,1 дм3 до 3,5 дм3, оставшаяся часть - от 3,6 дм3 до 8,0 дм3. Можно предположить, что капы у березы повислой либо возникают в более позднем возрасте, либо медленнее растут, чем у других видов. У липы мелколистной капы с объёмом от 0,1 дм3 до 3,5 дм3 составляют 76,7 %, а 23,3% капов имеют объем от 3,6 дм3 до 27,0 дм3. У ольхи черной объемы капов варьируют в тех же пределах, их доля в обеих группах практически одинаковая. Самые большие стволовые капы (45 дм3) найдены на деревьях клена ясенелистного.

Объем капокорней изученных древесных пород меняется от 0,1 дм3 до 362,0 дм3. Наибольшую часть составляют капокорни с объёмом от 3,6 дм3 до 27,0 дм3. Чаще всего крупные капокорни встречаются у клена ясенелистного.

Объем сувелей менялся от 0,1 дм3 до 226 дм3, с его ростом частота встречаемости сувелей падает.

На рис. 2. представлены кривые зависимости размеров наростов от диаметра ствола дерева и аппроксимирующие их уравнения.

На всех графиках видно, что размеры наростов связаны, в первую очередь, с диаметром деревьев. Наросты растут быстрее в ширину, чем в длину, и медленнее всего в - толщину.

4. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ БЕРЕЗЫ КАРЕЛЬСКОЙ В КУЛЬТУРАХ ПО КАТЕГОРИЯМ УЗОРЧАТОСТИ

При анализе неровностей на поверхности ствола у деревьев березы карельской в культурах, в отличие от существующих классификаций у R. Saamio (1976) и А.П. Евдокимова (1989), вьшеливших по четыре типа деревьев, нами все разнообразие растений объединено в шесть категорий (рис. 3).

0-типичные деревья березы повислой. Поверхность ствола без бугров. Древесина безузорчатая.

1-деревья, у которых на поверхности ствола имеются отдельные мелкие бугорки. Древесина слабоузорчатая;

2-деревья, у которых по всей поверхности ствола имеются впадины и бугорки, постепенно переходящие друг в друга. Древесина узорчатая;

3-деревья, имеющие на поверхности ствола тяжи и отдельные бугорки. Древесина слабоузорчатая;

4-деревья, имеющие рельефно выраженные муфтообразные, опухолевидные вздутия. Древесина узорчатая в местах формирования вздутий;

5-деревья, имеющие грубую, трещиноватую черную кору в нижней части ствола. Древесина в районе грубой коры - с вкраплениями коричневых линий, выше по стволу - безузорчатая.

Рис 4 Распределение деревьев березы карельской по категориям в культурах

Распределение деревьев в культурах по категориям не одинаково (рис.4). В культурах Ульяновской области и в Ботаническом саду отсутствует пятая категория растений, а в культурах Мушмаринского питомника - вторая. Процент деревьев разных категорий в культурах также не одинаков. Но можно заметить, что наибольшее количество узорчатых растений в культурах представлено третьей категорией, лишь на пятом участке её превышает количество деревьев четвертой категории.

В целом доля узорчатых растений 1...4 категорий составляет в среднем 46,0%, варьируя по участкам культур от 37,4 до 68,2%.

Растения 1...4 категорий выделяются своими размерами. Средняя высота узорчатых растений составляет 73,2%, а средний диаметр 58,4% от аналогичных показателей деревьев нулевой категории. Чем сильнее выражены неровности, тем меньше средние диаметр и высота деревьев. Растения 5 категории превышали типичные безузорчатые растения (категория 0) по высоте на 5,5%, а по диаметру на 13,2% (табл. 4).

Таблица 4 - Средняя высота н диаметр, деревьев березы карельской разных категорий узорчатости

Категория дерева Высота Диаметр

Участок м доля от «0» категории, % см доля от «0» категории,%

Учебно-опьгтный л-з МарГТУ 0 1 2 3 4 5 9,7+0,11 7,3+0,21 7,2+0,11 7,2+0,11 6,4+0,18 10,2+0,46 100,0 75,3 74,2 74,2 66,0 105,2 7,5+0,17 4,2+0,17 4,6+0,14 4,5+0,12 4,0+0,23 8,6+0,18 100,0 56,0 61,3 60,0 53,3 114,6

Кузоватов-ский л-з Ульян, обл. 0 1 2 3 4 5 8,0+0,10 6,7+0,50 4,5+0,63 6,8+0,26 4,8+0,34 100,0 83,8 56,4 85,3 60,0 12,7+0,40 12,6+3,00 6,6+1,46 10,5+0,73 5,7+0,62 100,0 99,2 52,0 82,7 44,9

I2 ■И 0 1 2 3 4 5 19,0+0,74 9,3+1,34 9,8+1,01 14,2+1,15 6,8+0,80 100,0 48,9 51.6 74.7 35.8 16,3+0,91 8,3+2,15 10,8+1,29 11,4+0,90 8,4+1,72 100,0 50,9 66,2 69,9 51,5

| Мушмарин-ский питомник РМЭ 0 1 2 3 4 5 7,6+0,25 6,0+0,30 5,6+0,39 5,1+0,48 7,3+0,99 100,0 78,9 73,7 67,1 96,0 6,3+0,45 3,0+0,41 4,9+0,56 6,1+1,43 6,8+1,41 100,0 47,6 77,8 96,8 107,9

Яльчинское лесничество РМЭ 0 1 2 3 4 5 8,6+0,17 5,6+0,72 4,5+0,89 5,3+0,18 5,5+0,15 9,1+0,43 100,0 64.7 52,3 61.8 63,5 105,8 10,0+0,35 5,5+1,04 2,8+0,94 4,7+0,34 4,6+0,28 11,7+0,92 100,0 54,9 28,0 47,2 46,5 117,0

В культурах Учебно-опытного лесхоза МарГТУ, у деревьев каждой категории были взяты модели на ход роста. Аппроксимирующие уравне-

ния хода роста в высоту для деревьев березы карельской каждой категории являются параболами второго порядка (рис.5).

Дифференциация деревьев разных категорий по скорости роста начинается уже с трехлетнего возраста. Лидирующее положение занимают деревья 5 категории. Самыми низкорослыми оказываются деревья 4 категории. Остальные занимают промежуточное положение.

Различия по высоте между растениями 5 и 4 категорий нарастают с возрастом в 3 года - 60 см, к 10 годам - 2,6 м, а к 18-6,5 м. Различия между деревьями 5 категории и деревьями 1 и 2 категорий меньше, но с возрастом также динамично нарастают.

В связи с этим в изученных культурах необходимо рекомендовать удаление всех деревьев 0 и 5 категорий. Это составит на разных участках от 31,8% до 62,6%

Рис. 5. Ход роста по высоте модельных деревьев разных категорий березы карельской в культурах (ТЛУ С2)

Первый прием ухода целесообразно проводить в возрасте 5-6 лет, удаляя все особи, заметно превышающие по высоте основную массу растений. Второй прием целесообразен в возрасте 9-11 лет, когда растения можно четко дифференцировать по категориям узорчатости.

Определение экономической эффективности воспроизводства карельской березы, выполненное с учетом фактора времени показало, что создание плантационных культур карельской березы экономически оправдано к возрасту рубки даже при их небольшой густоте (270-300 шт/га).

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ШПОНА ИЗ КАПОВОЙ ДРЕВЕСИНЫ И ОЦЕНКА ЕГО КАЧЕСТВА

Древесина сувелей и капов имеет разную структуру и свойства (Козь-мин, 1963). У сувелей она характеризуется обычным рисунком, но с более широкими годичными слоями в виде замкнутых кривых линий. У древесины капов красивая пятнисто-узорчатая текстура, но она имеет путаную свилеватость, для которой характерно беспорядочное расположение волокон. Путанная свилеватость затрудняет обработку древесины, связанную с раскалыванием или строганием вследствие возникающих выдиров и отщепов (Вакин, Полубояринов, Соловьев 1980).

В результате анализа публикаций остался не ясным вопрос о возможности получения шпона из каповой древесины и его качестве.

Был проведен планируемый управляемый многофакторный эксперимент. Управляемые факторы: температура воды при прогревании образцов древесины (Т) - 40,60 градусов; продолжительность прогревания образцов древесины (В) - 24,48,72 часа; скорость резания (V) - 0,22; 0,87; 1,23 м/с.

Координаты прижимной линейки при проведении эксперимента оставались постоянными, обеспечивающими степень обжима 10%.

До проведения основного эксперимента была поставлена отдельная серия опытов, по которой проводилась проверка нормальности распределения выходной величины по критерию X Пирсона.

Вычисленные значения позволили принять гипотезу о нормальном распределении выходной величины эксперимента.

На основании эксперимента получены зависимости толщины (С) и шероховатости (8) шпона от управляемых факторов. Эти зависимости оформлены в виде регрессионных моделей вида

0= 0,688056 + 0,000379 х Т+0,001188 х В - 0,009177 х V,

Б= 80,71614+ 0,868583 х Т + 1,167014 х В - 49,4713 х V.

Для липы мелколистной:

С= 0,642404 + 0,000806 х Т+0,001347 х В - 0,019488 х V,

Б= 98,69245+ 2,047278 х Т-0,822326 х В - 28,6921 х V.

С= 0,638439 + 0,001539 х Т+0,001292 х В - 0,018814 х V,

8= 163,1563+ 2,073667 х Т-0,884375 х В - 36,8602 х V.

Таблица 5 - Характеристика шпона

Вид Т С Сер 5 Ь Sep Вид порока и его величина f

Липа мелколистная 40 0,70±0,006 0,80±0,011 0,70*0,008 200*5,39 90*3,55 120*4,80 площадь отверстий от сердцевин спящих почек.% 0,03 площадь вросшей коры, % 0,80 1,00 0,11

60 0,70*0,005 0,80±0,006 0,70*0,007 200*5,63 130*4,73 160*4,59 площадь отверстий от сердцевин спящих почек,% 0,04 площадь вросшей коры, % 0,17 0,98 0,08

Ольха черная 40 0,70±0,005 0,80±0,003 0,74*0,005 220*1,76 100*5,37 180±4,94 площадь отверстий от сердцевин спящих почек,% 0,06 площадь вросшей коры, % 0,15 длина трещин по краям листа, мм 4,7 0,94 0,06 0,28

60 0,70±0,009 0,80±0,010 0,80*0,008 300*10,6 190*3,85 200*7,30 площадь отверстий от сердцевин спящих почек,% 0,08 площадь вросшей коры,% 0,11 длина трещин по краям листа, мм 11,5 площадь трещин внутри листа, % 0,33 0,67 0,39 0,64 0,33

Береза карельская 40 0,72*0,004 0,80±0,005 0,75*0,005 100*6,88 200±5,86 130±4,90 нет

60 0,73*0,005 0,80*0,006 0,77*0,005 100*5,69 200*2,83 150±5,00 площадь отверстий от сердцевин спящих почек,% 0,02 длина трещин по краям листа, мм 9,9 площадь трещин внутри листа, % 0,01 0,58 0,28 0,08

Клен ясене-листный 40 0,70*0,008 0,77*0,005 0,70±0,006 200*6,45 100*5,97 200*5,33 площадь отверстий от сердцевин спящих почек.% 0,01 площадь вросшей коры,% 0,03 1,00 0,11

60 0,80*0,008 0,90*0,008 0,90*0,007 200*5,53 140*3,87 200*5,20 площадь отверстий от сердцевин спящих почек,% 0,01 длина трещин по краям листа, мм 2,0 площадь трещин внутри листа, % 0,03 1,00 1,00 0,31

Примечание: Т-темпсратура прогревания, °С; С - интервал варьирования толщины шпона, мм, С^ - средняя толщина шпона, мм; S - интервал варьирования шероховатости шпона, мкм; Sep - средняя шероховатость шпона; f • частота встречаемости порока на образцах; ы стрелка показывает направление увеличения продолжительности прогревания образцов древесины

Для клена ясенелистного:

С= 0,362316 + 0,00685 х Т+0,001904 х В - 0,011723 х V,

Б= 186,5620+ 0,220542 х Т-0,455049 х В - 21,7283 х V.

где С и 8 - толщина, (мм) и шероховатость шпона, (мкм); Т - температура прогревания

образцов древесины, °С; В - продолжительность прогревания образцов древесины, час;

V - скорость резания, м/с.

Проверка полученных регрессионных уравнений по критерию Фишера (Ррасч < Ртабл) показала, что все они адекватны.

Толщина шпона увеличивается с ростом температуры прогревания (табл. 5). Самые заметные изменения в толщине шпона происходят у клена ясенелистного, а самые незначительные - у березы карельской и липы мелколистной. Увеличение продолжительности прогревания древесины ведет к повышению толщины шпона у всех видов, а изменение скорости незначительно отражается на её величине.

С увеличением температуры прогревания шероховатость шпона возрастает у ольхи черной и липы мелколистной, а у березы карельской и клена ясенелистного существенно не изменяется. Увеличение продолжительности прогревания и скорости резания у всех видов, кроме березы карельской, ведет к снижению шероховатости шпона.

На образцах шпона выявлены четыре типа пороков: точкообразные отверстия на месте сердцевин спящих почек, участки вросшей коры, трещины внутри образцов шпона, трещины по краям листа шпона. После прогревания при температуре 60°С на образцах появляются или увеличиваются трещины по краям и внутри листа.

ВЫВОДЫ

1. У деревьев с наростами лиственных пород в Среднем Поволжье четко выражена приуроченность к типам леса С2 и С3- Ресурсы декоративной древесины наростов сосредоточены в спелых и приспевающих насаждениях. Наибольшая частота встречаемости деревьев с наростами в ТЛУ р -1,19 шт /га.

2. Размеры наростов варьируют в широких пределах, но в целом увеличиваются с ростом диаметра дерева. Наросты быстрее увеличиваются в ширину, чем в длину и медленнее всего в толщину.

3. Для организации стабильного получения декоративной древесины представляет интерес изучение и создание сырьевой базы в виде культур березы карельской.

4. В культурах березы карельской на территории Республики Марий Эл и Ульяновской области по декоративности древесины выделено шесть категорий растений, отличающихся визуально и методом «пальпации». Наиболее

ценной декоративной древесиной обладают деревья четвертой категории, затем второй, первой, третьей. Деревья нулевой и пятой категорий декоративной древесины не образуют. Доля растений с декоративной древесиной варьирует на разных участках от 37,4 до 68,2%, составляя в среднем 46,0%.

5. Каждая категория деревьев обладает особенностями роста, которые заметны уже с 3- летнего возраста. Лидирующее положение по высоте занимают деревья пятой категории. Самыми низкорослыми являются наиболее ценные деревья четвертой категории. Остальные занимают промежуточное положение.

6. Создание плантационных культур карельской березы экономически оправдано даже при небольшой их густоте (270-300 шт/га) к возрасту рубки.

7. Экспериментальные исследования показали, что получение шпона из каповой древесины липы мелколистной, ольхи черной, клена ясенели-стного и из древесины березы карельской вполне возможно.

8. У всех видов толщина шпона увеличивается с ростом температуры и продолжительности прогревания. Скорость резания незначительно отражается на толщине шпона.

9. Шероховатость шпона из древесины изученных видов возрастает с увеличением температуры прогревания. Увеличение времени прогревания ведет к снижению шероховатости шпона у всех видов, кроме березы карельской.

10. Цельность образцов шпона нарушают четыре типа пороков: точкооб-разные отверстия на месте сердцевин спящих почек, участки вросшей коры, трещины внутри образцов шпона, трещины по краям листа шпона. У образцов после мягкого режима гидротермической обработки сохранялся цвет древесины, близкий к естественному, образовывалось меньше трещин.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изыскании ресурсов декоративной древесины в насаждениях естественного происхождения следует выбирать участки с богатыми. ТЛУ, высокими классами возраста древостоев, используя при этом таксационные материалы лесхозов.

2. Для повышения доли декоративной древесины в культурах березы карельской следует первый прием ухода проводить в возрасте 5-6 лет, удаляя все особи, которые по высоте превышают основную массу растений. Второй прием целесообразен в возрасте 9-11 лет, когда растения можно четко дифференцировать по категориям узорчатости.

3. Для получения шпона из каповых наростов липы мелколистной, ольхи черной, клена ясенелистного и древесины березы карельской с низкой шероховатостью и наименьшим количеством пороков рекомендуется проводить прогрев древесины при температуре 40 °С.

20

П - 4 5 1 4

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хакимова, З.Г. Анализ фенотипов семенного потомства березы карельской по аномалиям ствола / З.Г. Хакимова, М.М. Котов // Леса Евразии в третьем тысячелетии: Материалы междунар. конф. молодых ученых: Т.1. -М: МГУЛ, 2001.-С. 110-111.

Г. Хакимова, З.Г. Особенности учета культур карельской березы / З.Г. Хаки-мова, М.М. Котов // Таксация леса на рубеже века: состояние и перспективы развития: Материалы конф. 19-20 сент. 2001 г.- Санкт-Петербург, 2001. - С. 104-106.

3. Хакимова, З.Г. Ресурсы, пользование и воспроизводство декоративной древесины /З.Г. Хакимова// Тр. науч. конф. по итогам науч. - исслед. работ Марийск. гос. техн. ун - та.-Йошкар-Ола,2001.-5 с- Деп. в ВИНИТИ, №254-В2002.

4. Хакимова, З.Г. Фенотипическая изменчивость березы карельской в культурах / З.Г. Хакимова, М.М. Котов // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: Материалы 4 Междунар. науч. конф. - Красноярск: СибГТУ, 2001.-С. 116-119.

5. Хакимова, З.Г. К проблеме многофункционального использования березы карельской/ З.Г. Хакимова, М.М. Котов // Растительные ресурсы для здоровья человека (возделывание, переработка, маркетинг): Материалы 1 Междунар. науч.-практ. конф. М.: Тип. «Арес», 2002.-С.415-418.

6. Хакимова, З.Г. Карельская береза в Республике Марий Эл и Ульяновской области / З.Г. Хакимова // Изв. вузов. Лесн. журн. - 2002, - № 4. - С. 40-46.

7. Хакимова, З.Г. Ресурсы декоративной древесины наростов и свойства шпона полученного из этой древесины / З.Г. Хакимова // Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство): Материалы III Всерос. науч. - практ. конф. 16-17 окт. 2003 г. - Пенза, Изд - во «Приволжский дом знаний», 2003. - С.41-43.

Ваш отзыв на автореферат просим прислать по адресу: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ. Диссертационный совет Д 212.115.01. Факс (8362) 410872.

Подписано в печать 27.01.2004. Усл. п.л. 1,0. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 2729.

Отпечатано в ООП МарГТУ 424006, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17