Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возможности компьютерной томографии в дифференциальной диагностике микотических поражений легких
ВАК РФ 03.00.24, Микология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Самохвалова, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Эпидемиология и патогенез.
1.2. Частота выявления микозов легких.
1.3. Клинические проявления и диагностика микозов легких.
1.3.1 Аспергиллез легких.
1.3.1.1 Инвазивный аспергиллез легких.
1.3.1.2 Хронический некротизирующий аспергиллез легких.
1.3.1.3 Аллергический бронхолегочный аспергиллез.
1.3.1.4 Аспергиллема легких.
1.3.2 Инвазивный кандидоз легких.
1.3.3 Инвазивный зигомикоз легких.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика материала.
2.2 Общеклинические методы исследования.
2.3 Микологическое исследование.
2.4 Иммунологические методы.
2.5 Методы лучевого обследования.
2.6 Основные симптомы, выявленные при лучевом обследовании.
2.7 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты комплексного клинико-лучевого обследования больных с микотическими заболеваниями легких.
3.1 Аспергиллез легких.
3.1.1 Инвазивный аспергиллез легких.
3.1.2 Аспергиллема легких.
3.1.3 Хронический некротизирующий аспергиллез легких.
3.1.4 Аллергический бронхолегочный аспергиллез.
3.2 Инвазивный кандидоз легких.
3.3 Инвазивный зигомикоз легких.
Глава 4. Результаты комплексного клинико-лучевого обследования больных с немикотическими заболеваниями легких.
4.1 Бактериальная пневмония.
4.2 Туберкулез легких.
4.3 Поражение легких при лимфомах.
4.4 Опухоли легких с распадом.
Глава 5. Дифференциальная диагностика микотических и немикотических поражений легких.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возможности компьютерной томографии в дифференциальной диагностике микотических поражений легких"
Актуальность темы.
За последнее время микозы легких стали важной клинической проблемой. Широкое распространение новых медицинских технологий (интенсивной цитостатической - и иммуносупрессивной терапии, трансплантации органов и тканей, инвазивных диагностических и лечебных процедур и пр.), пандемия ВИЧ-инфекции, а также успехи в лечении бактериальных и вирусных инфекций привели к увеличению популяции иммуноскомпрометированных пациентов с высоким риском развития инвазивных микозов [2]. Помимо этого, микотические инфекции могут развиваться и у лиц без существенных нарушений в системе иммунитета [57]. Из всей популяции больных с внутрибольничными микозами около 50% составляют пациенты в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и отделений интенсивной терапии (ОИТ) для новорожденных [80,81]. Кроме того, отмечено увеличение частоты инвазивных микозов у пациентов без выраженных иммунных дефектов в травматологических и ожоговых отделениях [88]. У больных в хирургических отделениях и ОРИТ выполнение оперативных вмешательств и инвазивных процедур (катетеризация центральной вены, мочевого пузыря, интубация трахеи и искусственная вентиляция легких), применение глюкокортикостероидов, массивных доз противобактериальных препаратов широкого спектра действия, профилактика стрессорных язв способствуют снижению естественной резистентности организма и могут приводить к колонизации и инвазии грибов, даже если у пациентов не отмечается снижение числа или нарушение функции иммунокомпетентных клеток.
Количество микозов легких прогрессивно увеличивается, они отличаются тяжестью клинических проявлений, резистентностью к проводимой терапии и высокой летальностью. В то же время отмечено расширение спектра возбудителей микозов легких, многие из которых устойчивы к применяемым в настоящее время противогрибковым препаратам [2]. Развитие инвазивных микозов приводит к увеличению сроков госпитализации и повышению стоимости лечения.
Важнейшими условиями успешного лечения микозов легких являются ранняя диагностика и интенсивная антифунгальная терапия. Однако очень часто клинические и лучевые проявления микотического поражения легких оказываются неспецифичными, и для постановки! диагноза необходим комплексный анализ клинико-лабораторных данных и результатов инструментальных исследований. Для этого необходимо проведение сопоставлений и корреляций между используемыми методами диагностики.
Таким образом, актуальность исследования определяется как ростом числа случаев микозов легких, так и нерешенностью вопросов их ранней и дифференциальной диагностики.
В доступной нам отечественной литературе мы не встретили данных о характерных лучевых признаках микозов легких. Кроме того, не разработаны критерии дифференциальной диагностики микозов легких, а также алгоритмы лучевого обследования пациентов с различными вариантами пневмомикозов.
Цель исследования: повысить эффективности диагностики микотических поражений легких на основе использования метода компьютерной томографии.
Задачи исследования:
1. Определить роль КТ в диагностике микозов легких путем проведения сопоставления полученных данных с результатами традиционного рентгенологического и микологического исследований, а также клинического обследования пациентов;
2. Изучить КТ-семиотику различных микотических поражений легких;
3. Разработать дифференциально-диагностические критерии микозов легких;
4. Изучить КТ-критерии эффективности лечения микозов легких;
5. Разработать алгоритм лучевого обследования пациентов с подозрением на микотическое поражение легких.
Научная новизна.
Впервые был проведен комплексный анализ данных клинического, микологического и лучевого обследования пациентов с микозами легких. Выявлены наиболее, часто встречающиеся лучевые симптомы различных вариантов^ микозов легких. Разработаны* принципы дифференциальной диагностики микотических и немикотических заболеваний легких. Результаты. работы1 позволили, определить роль КТ и традиционной рентгенографии' в диагностике пневмомикозов; Определены КТ-критерии, эффективности лечения микотических заболеваний» легких. Разработан алгоритм лучевого обследования-пациентов с микозами легких.
Практическая значимость работы.
На основании результатов, исследования доказано; что КТ является методом выбора при лучевом1 обследовании пациентов- с микозами легких. Определены дифференциально-диагностические критерии пневмомикозов. Разработан алгоритм; лучевого обследования^ пациентов с микотическим поражением, легких, который позволяет на ранних стадиях выявлять микозы легких и своевременно начинать, лечение. Использование разработанных КТ-критериев эффективности антимикотической терапии позволяет осуществлять контроль проводимого лечения и выявлять осложнения микозов легких.
Основные положения; выносимые на защиту: 1'. КТ является наиболее информативной среди методов лучевой диагностики при обследовании пациентов' с микотическим поражением легких. Полученные данные позволяют осуществлять, контроль лечебных мероприятий и выявлять осложнения легких.
2. При инвазивном аспергиллезе существует зависимость рентгенологической картины от времени заболевания: Очаговые и интерстициальные изменения легких являются ранними- признаками инвазивного аспергиллеза.легких.
3. Комплексный клинико-лучевой подход позволяет проводить дифференциальную диагностику между микотическими и немикотическими поражениями легких.
Участие автора в получении результатов.
Автор самостоятельно осуществлял, подбор больных, планируемых для исследования, проводил лучевое обследование пациентов. Проводил наблюдение за пациентами в динамике. Выполнял статистическую обработку и > анализ полученных результатов.
Апробация-результатов и внедрение результатов в практику.
Результаты исследования доложены на VI научно-практической конференции- по? медицинской микологии в 2003 году, на 13-ом конгрессе заболеваний органов дыхания в 2003 году, на Радиологическом5 обществе в 2004 году, на-Невском радиологическом форуме в-2005 году, на VIII научно-практической конференции; по медицинской микологии в 2005 году. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения лучевой- диагностики Городской многопрофильной больницы №2, рентгеновского отделения СПб МАПО, отделения лучевой диагностики- Медицинского центра «Адмиралтейские верфи», а также в учебный процесс кафедры1 клинической микологии, аллергологии и иммунологии и кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии Г0У ДПО СПб МАПО.
Структура и объем-диссертации.
Диссертационная* работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 8 отечественных и 101 иностранных источников. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 60 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Микология", Самохвалова, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ.
1. Компьютерная томография является более информативным методом лучевой диагностики инвазивных микозов легких по сравнению с рентгенографией. Ее чувствительность составляет - 86%, специфичность - 75%, диагностическая точность - 80% (67,24-90,3), (р<0,05).
2. Выявлена зависимость рентгенологической картины от продолжительности заболевания при инвазивном аспергиллезе легких. В начале заболевания (1-3 сутки) с наибольшей частотой определяются очаговые и интерстициальные изменения легких (75%). На 4-7 сутки преобладают округлые фокусы уплотнения легочной ткани (75%), выявляется симптом «ореола»(40%). При продолжительности более 8 суток очаговые и инфильтративные изменения определяются с меньшей частотой, может быть выявлен симптом «полумесяца» (9%).
3. Для инвазивного кандидоза легких характерно сочетание очаговых и инфильтративных изменений в легких с поражением паренхиматозных органов брюшной полости.
4. Дифференциально-диагностическими признаками инвазивных микозов с бактериальной пневмонией, туберкулезом легких и поражением легких при лимфоме являются субплеврально расположенные очаги и фокусы уплотнения легочной ткани, симптом «ореола», выявление в сыворотке крови антигена Aspergillus при инвазивном аспергиллезе легких, положительные посевы крови при инвазивном кандидозе легких. Чувствительность алгоритма - 98%, специфичность - 88%, диагностическая точность - 93% (88,2-5-96,6).
5. KT является более информативным методом лучевой диагностики аспергиллем легких по сравнению с рентгенографией. Ее чувствительность составляет - 100%, специфичность - 93%, диагностическая точность - 96% (88,6-99,7), (р<0,01).
6. Дифференциально-диагностическими признаками аспергиллем с полостными формами опухолей легких являются наличие в легком полости с биссусом, симптом «полумесяца», симптом «погремушки», выявление в сыворотке крови специфического IgG к Aspergillus. Чувствительность алгоритма - 96%, специфичность - 90%, диагностическая точность - 94% (87,3-И?8,3).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Алгоритм» диагностики, микотических поражений легких, включает в себя выделение фактров риска развития микоза, выполнение КТ грудной клетки, КТ или УЗИ органов брюшной полости, определение AT Aspergillus в сыворотке крови, посевы крови.
2. При наличии! лихорадки неясного < генеза, устойчивой к антибактериальной терапии, необходимо выполнение компьютерной томографии грудной клетки, анализ крови, на наличие АГ Aspergillus, анализ посевов крови.
3. При подозрении на инвазивный аспергиллез желательно проведение двухэтапной компьютерной томографии грудной клетки, в первый (с 1 по 3 день) и второй (с 4 по 7 день) временные периоды. Появление признаков инфаркт-пневмонии или диссеминированного мелкоочагового поражения легких при повторной, компьютерной томографии у пациентов с инвазивным аспергиллезом свидетельствуют о прогрессировании процесса.
4. Пациентам с высоким риском развития инвазивного кандидоза выполнение компьютерной томографии или эхографии органов^ брюшной полости показано.
5. При обследовании ч больных с подозрением на аспергиллему рекомендуется выполнение КТ грудной клетки» с полипозиционным исследованием, определение специфического IgG к Aspergillus в сыворотке крови. КТ позволяет осуществлять контроль состояния аспергиллемы во время и после лечения. Увеличение размеров полости с биссусом свидетельствует об активности аспергиллемы, отсутствие изменений размеров — о стабилизации процесса, уменьшение размеров - о регрессе.