Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводство плодородия почвы и повышение урожайности картофеля в специализированных полевых севооборотах ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство плодородия почвы и повышение урожайности картофеля в специализированных полевых севооборотах ЦЧР"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ' 0 УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Д.ГЛИНКИ

. 9 И50П

На правах рукописи Бутов Алексей Владимирович

УДК 631.452:631.559:633.491:631.582](470.32)1{0.43.3/.5)

ВОСПРОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ ЦЧР

Специальность - 06.01.01. - общее земледелие 06.01.09. - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

Воронеж 1997

Работа выполнена в 1970-1995 гг. на Елецкой опытной станции по картофелю ВНИИКХ (Липецкая обл.).

Научные консультанты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И.Зезюков, ..доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.В.Коршунов.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Федотов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН А.М.Лыков, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. И.Кураков.

Ведущее предприятие - Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова

Защита состоится " ¡9 " ик>-Н& 1997 г. в /£ часов на заседании диссертационного совета Д.120.54.03 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. ВГАУ, ауд. 265.

Автореферат разослан " 19 - "^«иг1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.120.54.03 .доктор с.-х. наук, профессор

Официальные оппоненты:

Щедрина Д.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохранение и повышение плодородия

почвы весьма жтуплыт а Нэнтральа'о-Черноземном регионе в специализированных севооборотах по производил ьу картофеля, возделывание которого значительно усиливает минерализацию гумуса. Сокращение запасов гумуса приводит к ухудшению физико-химических свойств почвы и падению роста урожайности.. Это особенно неблагоприятно для культуры картофеля, своеобразного индикатора на ухудшение агрофизических свойств почвы.

В последние годы в связи с экономическими трудностями и уменьшением объемов применения удобрений прогрессирует снижение плодородия почв (И.К.Сидоров, 1988; А.И.Лыков, 1988; А.П.Щербаков. 1992; н.И.Зрзюков, 1993.). Остановить падение плодородия можно путем введения научно-обоснованных севооборотов, рационального применения органических и минеральных удобрений, более широкого использования биологических приемов повышения плодородия почвы.

Нехватка навоза и большие затраты на его внесение в карто-фелеводчйских хозяйствах заставляют искать альтернативные пути обогащения почвы органическим веществом. В зтом отношении перспективны: введение в севообороты с картофелем многолетних бобовых трав, сидератов и использование соломы зерновых культур в качестве органического удобрения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка агроприемов воспроизводства плодородия черноземных почв в севооборотах картофельной специализации и повышения урожая, качества, сохранности клубней. Задачи исследований:

1. Установить влияние длительного применения органических и минеральных удобрений в сочетании с клеверосеянием в севооборотах, различно насыщенных картофелем, ка его урожайность и плодородие почвы.

2. Изучить роль пожнивного евдерата и соломы в воспроизводстве плодородия почвы.

3. Выявить дозы навоза в специализированном севообороте с картофелем, обеспечивающие бездефицитный баланс гумуса, в том числе при совместном его применении с измельченной соломой и пожнивным сидеритом.

4. Определить величину выноса и рассчитать баланс элементов питания в 7-и польных севооборотах г Нвиснмости от системы удобрения и насыщения их картофилем.

5. Изучить изменение агрофизических свойств почвы, роста и развития, урожайности и качества комбайновой уборки картофеля в зависимости от способов подготовки почвы, сроков осенней нарезки гребней, сроков и способов посадки и других агроприе-моз.

6. Установить закономерности действия различных доз и соотношений минеральных удобрений на фоне бесподстилочного навоза на урожайность, качество и сохранность картофеля.

7. Оценить действие пожнивного сидерата, доз навоза, соломы при раздельном и совместном их внесении на фоне различных способов подготовки почвы и использовании сортов различной скороспелости на урожайность, качество, сохранность и условия комбайновой уборки картофеля.

8. Изучить сохранность и снижение заболеваемости картофеля в зависимости от использования различных доз и видов удобрений.

9. Дать экономическую и энергетическую опенку эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации изучено воспроизводство плодородия почвы в севооборотах картофельной специализации и установлены пути управления величиной и качеством урожая.

Основой сохранения плодородия почвы в севооборотах с картофелем •служит использование многолетних бобовых трав, пожнивного сидерата и- соломы зерновых для пополнения органического вещества почвы в-сочетании с умеренными дозами навоза и минеральных удобрений. Нами установлено, что с увеличением поступления растительных остатков повышается биологическая активность почвы, улучшаются ее' агрофизические свойства и питательный режим, лучше сохраняется плодородие почвы.

Для севооборотов с различной насыщенностью картофелем при использовании многолетних трав, пожнивного сидерата и соломы установлены оптимальные дозы навоза, обеспечивающие положительный баланс гумуса.

Изучены и разработаны фрезерная подготовка почвы и довсходовый уход; сроки осенней нарезки гребней, сроки и способы по-

садки: способы внесения удобрений,улучшающие агрофизические свойства п"4".п, аовншаюцив урожай клубней и качество комбайновой уборки картофеля.

Определены пути повышения урожая и улучшения качества клубней, имеющих хорошую крахмалистость. кулинарные свойства, ни:кое содержание нитратов и хорошую сохранность.

Впервые для условий ЦЧР получены уравнения регрессии, которые могут служить основой при расчете программированных урожаев с заданными показателями качества и сохранности клубней.

Установлена равноценность запасного и ежегодного внесения минеральных удобрений.

Практическая ценность и реализация результатов исследова-

ИШ-

Результаты исследований позволяют на научной основе совершенствовать технологию возделывания картофеля, обеспечивая расширенное воспроизводство плодородия почвы, повышение урожая и сохранение качества клубней.

На основе полученных данных картофелеводческие хозяйства региона могут проектировать специализированные полевые севообороты и системы удобрения в них. обеспечивая бездефицитный баланс гумуса, рост урожайности картофеля, повышение качества клубней и снижение потерь при хранении; выбрать рациональный способ подготовки почвы в зависимости от технологии уборки и внесения'-'удобрений; срок и способ посадки картофеля; повысить энергетическую эффективность технологических приемов.

Основные научные разработки и положения диссертации одобрены секцией земледелия и химизации ВАСХНИЛ (Х1-1979) и включены в сборник "Применение удобрений на XI пятилетку" (рекомендации), а также расширены заседанием селекции картофелеводства Всероссийского отделения ВАСХНИЛ (Х1-1980) вошли в"Рекомендации по возделыванию и уборке картофеля", М. ,1981; включены в "Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства в Липецкой области" (Липецк. 1996); в книгу' "Производство картофеля на промышленной основе" (М., Агропромиздат. 1985-С.54-55); в книгу "Индустриальная технология производства ■ картофеля" (М.,Россельхозиздат, 1985 - С.67).

Результаты исследований были внедрены в 1981-1993 гг. в картофелеводческих хозяйствах Данковского района Липецкой об-

ласти на площади около 6 тыс.га; в Становлянском районе -1.5 тыс.га. в хозяйствах - "Ильинской" и "Красный колос" Липецкого района, "Дружба" Грязинского района 500 га (осенняя нарезка гребней'для возделывания раннего картофеля). Елецкой опытной станции по картофелю - 600 га.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседании секции картофелеводства Всероссийского отделения ВА.СХНИЛ, на научно-практической конференции в г.Минске, на совещании по использованию органических удобрений на ВДНХ СССР, Ученых советах НИИ картофельного хозяйства (1980-1995), областных ежегодных семинарах по возделыванию и уборке картофеля (1980-1995), совещании картофелеводов в Белгороде, научно-практических конференциях - в Липецке. Воронеже (ВГАУ).

■ Публикации. По материалам диссертации в различных источниках опубликовано 28 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена т.ЗУ0 стр. текста, содержит 81 таблицу, 12 рисунков, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего355 наименований, в т.ч. иностранных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сохранение и повышение плодородия почвы в 7-и польных севооборотах с насыщенностью картофелем 14,3 и 28.6% путем посева многолетних бобовых трав и использования различных систем удобрения.

2. Использование биологических приемов воспроизводства плодородия почвы (пожнивной сидерат, измельченная .солома) в севообороте с картофелем.

3. Управление величиной и качеством урожая картофеля в ЦЧР при использовании комплекса агротехнических приемов.

4. Регулирование приемами технологии возделывания картофеля агрофизических свойств почвы и качества комбайновой уборки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Проблема производства картофеля в ЦЧР и пути сохранения и повышения плодородия черноземных почв при его возделывании

На основе анализа научной литературы изложено состояние, значение и перспективы культуры картофеля в ЦЧР, показана степень ее изученности и обоснованы исследования автора.

Проанализирована проблема воспроизводства плодородия черноземных почв ЦЧР, которая охватывает все элементы системы земледелия. Основой решения ее является оптимизация режима органического вещества. Анализ литературы показал, что до настоящего времени в ЦЧР исследования по рациональному использованию, сохранению и повышению плодородия почвы в полевых севооборотах проводились в основном с зерновыми культурами, сахарной свеклой и кукурузой. Данных по воспроизводству плодородия черноземных почв в севооборотах картофельной специализации в ЦЧР до наших исследований не было.

Глава 2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика исследований

Экспериментальная работа выполнена на Елецкой опытной станции по картофелю ВНИИКХ (Липецкая обл.) в 3-х стационарных (из них в 2-х многолетних), 3-х краткосрочных полевых опытах и охватывает 24-х летний период работы автора. Все исследования проведены в соответствии с .государственной тематикой ВНИИ картофельного хозяйства.

Климат Липецкой области умеренно-континентальный с неус- " тойчивым увлажнением. Из 24 лет по гидротермическому коэффициенту 4 года (ПУЛ - бкдп избыточно увлажненные. 5(21%) - влажные, 8 (33%) - недостаточно увлажненные и 7 (29"') - засушливые.

Почва опытных участков - выщелоченный среднесуглинистый чернозем. Содержание гумуса в пахотном слое 5,1-6,2%, гидролитическая кислотность - 3,3-4.8 мг-зкв на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями - 85-91%, рНС0Л, - 5,4-6,0, содержание подвижного фосфора (По Труогу-Мейеру) - 11,7-15,8 мг, обменного

- ü -

кадия (по Бровкиной) - 12,2-16,7 мг на 100 г сухой почвы.

Основной объем работы выполнен в многолетних стационарных опытах.

Опыт 1. Воспроизводство плодородия почвы, урожайность и качество клубней в специализированных по картофелю севооборотах к разных системах удобрений.

Чередование культур и распределение удобрений в экспериментальных севооборотах приведены в таблице 1. В 1 севообороте с 14.3% насыщенности 1-ой системе удобрения предусматривалось ежегодное внесение под все культуры (за исключением клевера 1 п.г.) по обычной норме, при 2-ой - внесение повышенных доз удобрений, при з-ей - периодическое шш"запасное" применение (3 раза за 7 лет) той же суммы удобрений, что и при первой системе.

В севообороте с насыщенностью 28,6% при изучаемых системах удобрения вносили за ротацию одинаковую дозу: WZ75P4Z0K280 в сочетании с 40 т навоза. Но в первом варианте удобрения под культуры вносили ежегодно (кроме клевера 1 т.п.). во втором - 4 раза за ротацию, в третьем - 3 раза за ротацию севооборота.

Площадь опытной делянки под всеми культурами - 280 м2, учетная для зерновых и трав - 236-246мг, для картофеля - 84-140 м2.

В среднем на гектар пашнр в год вносили при обычных дозах: 2,9 т/га навоза, 31 кг азота, 53 кг фосфора и 37 кг калия; при повышенных дозах - 5,8 т/га навоза, 39 кг азота, 60 'кг фосфора и 40 кг калия (табл.1).

Опыт 2. Урожай, качество и сохранность картофеля в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений на фоне бесподстилочного навоза.

Опыт представлял собой 3-х польное стационарное звено севооборота с чередованием культур: 1). вико-овес (сено),2). озимые, 3). картофель. Под картофель общим фоном вносили жидкий бесподстилочный коровий навоз из расчета по азоту 100 кг/га (32-35 т/га). По фону навоза вносили минеральные удобрения по неполной Факториальной схеме 1/9 (6x6x6)х2. Используемая схема опыта содержала 2.4 варианта различных заданных 6 градаций каждого из 3-х факторов (N, Рг05, Кг0). Интервалы изучаемых доз азота - 0,30,60,90,120,150; фосфора - 0.90,120,150,180, 210 и калия - 0,90,120.150.180 кг/га д. в.

Размещение вариантов опыта в натуре проведено по блокам, рендомизированно в соответствии с основными требованиями теории смешивания и рекомендациями "по проведению опытов с факториаль-ными схемами (Б. А. Доспехов. 1972; В. Н. Перегудов, 1976). Площадь опытной делянки - 84 мг. учетной - 56 мг.

1. Чередование культур и распределение удобрений в севооборотах. 1970 - 1976 гг.

Система 1-ый севооборот, насыщение картофелем - 14,3%

удоорения

яровые t- кле- клевер карто- вико- ози- вико-

клевер вер 2 г. п. фель овес мые овес на

1г. п. (сено) зерно

1.Навоз,т/га _ _ _ 20 _ _ _

N 50 - - 60 30 45 30

Р 60 - 40 90 60 60 60

К 40 - 40 60 40 40 40

2.Навоз,т/га _ _ _ 40 - _ -

N 60 - - 70 40 65 40

Р 70 - 40 100 70 70 70

К 40 - 40 70 40 50 40

3. Навоз, т/га - - - 20 - - -

й 50 - - 90 - 75

Р 100 - - 150 - 120 -

К 80 - - 100 - 80 -

2-ой севооборот, насыщение картофелем 28,6%

Система удобрения яровые+ клевер карто- вико- озимые кар- вико-

■ клевер фель овес то- овес

(сено) фель (зерно)

1. Навоз, т/га _ _ 20 _ _ 20 _

N 50 - 60 30 45 60 30

Р 60 - 90 60 60 90 60

К 40 - 60 40 40 60 40

2. Навоз, т/га _ _ 20 - _ 20 -

N 50 - 75 - 60 90 -

Р 60 - 120 - 90 150 -

К 40 - 80 - 60 100 -

3. Навоз, т/га - 20 - - 20 -

N - - 110 - 75 90

Р - - 150 - 120 150 -

К - - 100 * - 80 100 -

Опыт 3. Агрофизические свойства почвы, урожайность и качество комбайновой уборки в зависимости от различных технологи-

ческих приемов.

Схема опыта включала 9 вариантов различных олементов технологии; способов предпосадочной подготовки почвы - осенней и весенней нарезки гребней, фрезерной подготовки, безотвального рыхления на глубину 16-18 и 25 см; способов и глубины посадки (гладкая, гребневая на глубину 6-8 и 10-12 см); приемов довсходового ухода.

Площадь опытной делянки 224 м2.

Опыт 4. Влияние сроков осенней нарезки гребней, способов и сроков посадки, способов внесения удобрений на почвенные показатели и урожайность картофеля.

Схема опыта содержала 9 вариантов, в которых изучали осеннюю нарезку гребней в обычные сроки (в 1-Й декаде октября) и поздние: в конце октября - начале декабря по легко-замерзшей почве; оправку гребней весной, посадку на 7 дней раньше при осенней нарезке гребней, локальное внесение удобрений и другие агроприемы.

Площадь опытной делянки 260 мг.

Опыт 5. Влияние биологических приемов повышения плодородия черноземов на урожайность картофеля. .

Опыт представлял собой 3-х польное звено севооборота с чередованием культур: однолетние травы - озимые - картофель.

Под картофель—вносили следующие комбинации биологических мелиорантов: О^оР^'оКбо ~ Ф°н (стерня озимых); 2. Фон солома 5 т/га; З.Фон-+ рапс (пожнивно); 4. Фон рапс + солома. На каждый вид мелиоранта и их комбинации накладывали различные дозы подстилочного навоза: 0;20;40 и 60 т/га.

В'1989-1992 гг. биологические мелиоранты изучали при различных способах подготовки почвы (обычная, фрезерная, осенняя нарезка гребней); в 1993-1995 гг. - с использованием сортов картофеля различной скороспелости - (ранний Жуковский, средне-ранний Невский, среднепоздний Лорх).

Под однолетние травы и озимые вносили рекомендованные дозы минеральных удобрений. 1 «

Общая площадь-делянки----168 мг (5,6x30). учетная - 84 мг.

В полевых опытах изучили влияние ка развитие и урожайность картофеля различной ширины междурядий, испытали новые системные

фунгициды против фитофтороза. Полученные результаты приведены в приложении диссертации. . .

Агротехника картофеля и других культур в опытах соответствовала (за исключение изучаемых) принятым рекомендациям.

Наблюдения, учеты и анализы проведены по общепринятым методикам.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали статистически дисперсионным и регрессионным методом на ЭВМ "Мир-2" (Доспехов Б. А. 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Влияние севооборотов с различным насыщением картофеля и систем удобрений в них на почвенное плодородие

В картофельных севооборотах ЦЧР интенсивно разрушается гумус. Это связано с большим выносом питательных веществ картофелем, интенсивным рыхлением почвы, недостаточными нормами внесения органических удобрений.

В севообороте с одним полем картофеля (14,3%) и двухгодичным использовании клевера содержание гумуса на контрольном варианте повысилось за ротацию на 0,05% при внесении на 1 га се-зооборотной площади около 3 т навоза и средних доз минеральных удобрений (табл.2). Увеличение доз органических удобрений до 5,8 т (вар.2) в сочетании с повышенными дозами минеральных удобрений повысило содержание гумуса на 0,09%.

Во втором севообороте с двумя полями картофеля (28,6%) и использованием клевера баланс гумуса складывался напряженнее, котя дозы органических удобрений были в 2 раза выше, чем в 1 и 3 вариантах первого севооборота. Это связано как с увеличением насыщенности севооборота картофелем, так и с уменьшением про-аолжительности использования клевера. '

Следовательно, в полевых севооборотах' ЦЧР расширенное воспроизводство плодородия черноземных почв достигается при на-■шчии картофеля не более 14,3% пашни, не менее двухгодичного «пользования клевера и внесения на 1 га севооборотной площади 1е менее 3 т навоза в сочетании со средними дозами минеральных т

2. Изменение содержания гумуса в пахотном слое почвы за ротацию 7-польных севооборотов. % (1970-1976гг.)

Система удобрения: на гектар севооборотной площади т или кг в год

Исходное содержание

Содержание после завершения ротац.

Отклонение от исходного, +,-

1-ый севооборот,

1. Навоз 2,9т + Мз,Р5зК37 (ежегодное внесение кРК)

2.Навоз 5,8т + Из9Р60Клл (ежегодное внесениеМРК)

3. Навоз 2, 9т + К31Р5зК31 (NPK - 3 раза за ротацию)

"НСР05

2-ой севооборот.

1.Навоз 5,8т + N39P60K.jn (ежегодное внесение NPH)

2.Навоз 5,8т + N39P60K40 (NPK - 4 раза за ротацию)

3. Навоз 5,8т + N39P60K40 (HPK - 3 раза за ротацию)

НСР05

содержание картофеля - 14,3%

5,73 5,78 +0,05

5,59 * 5,68 +0,09

5.94 5,98 +0,04

0. 04

содержание картофеля. - 28.6%

6,07 6,12 +0, 05

6,12 6.15 +0. 03

5,82 5,86 +0, 04

О, 046

В севообороте же с насыщением картофелем 28,6% и одногодичным использованием клевера воспроизводство плодородия почвы обеспечивает внесение 6 т навоза на 1 га севооборотной площади и повышенных (на 16% от обычных) доз минеральных удобрений.

За ротацию севооборотов произошло существенное увеличение содержания подвижных фосфатов. Так. в среднем по первому севообороту содержание Р205 увеличилось с 15.8 до 18 мг/100 г почвы. Во втором севообороте, более насыщенном картофелем, где было внесено больше фосфорных удобрений, содержание подвижного фосфора увеличилось с 15,7 до 20,1 мг/100 .г. При периодическом (запасном) внесении удобрений, как в нервом, так и во втором севообороте отмечалось несколько меньшее увеличение подвижных фосфатов. В целом, оптимальный уровень подвижных фосфатов в 7-польных севооборотах с 1 и 2 полями картофеля в условиях ЦЧР складывается при ежегодном внесении на 1 га пашни 53 и 60 иг Р205 3 и 6т органики.

•Содержание обменного калия в севообороте при некотором дефиците баланса повысилось по всем вариантам опыта. При этом внесение повышенных доз калийных удобрений положительно сказывается га балансе питательных веществ в изучаемых севооборотах.

При длительном применении минеральных удобрений в севооборотах наблюдалась тенденция к слабому подкислению пахотного слоя почвы. В первом севообороте за ротацию величина рН изменилась с 5,95 до 5.93, во втором - с 5,90 до 5.86. Сумма поглощенных оснований и степень их насыщенности также изменялись незначительно (V = 91,5 и 91,3%).

Таким образом, на буферных выщелоченных черноземах ЦЧР применение физиологически кислых удобрений при использовании в севооборотах клевера почти не вызывает подкисление почвы.

Расчет баланса питательных веществ показал, что возврат в первом севообороте на контрольном варианте при обычной системе удобрения составил по азоту - 85, фосфору- 223 и калию - 71%. Применение системы удобрений с повышенными дозами (вар.2) улучшило интенсивность баланса по азоту до 91, фосфору - 235 и калию - 85%. Запасное внесение минеральных удобрений (вар.З) несколько снизило эти показатели. В среднем по первому севообороту возврат питательных веществ составил по азоту 83, фосфору221 и калию - 75%.

Во втором севообороте; где применяли повышенные дозы удобрений. интенсивность баланса в среднем по севообороту возросла по азоту до 90, фосфору - 241 и калию - 85%.

Таким образом, в ЦЧР в полевых-севооборотах картофельной специализации при сочетании клеверосеяния с рациональной системой удобрения можно обеспечить достаточно высокую интенсивность баланса питательных веществ и сохранить плодородие черноземов.

Глава 4. Использование биологических приемов воспроизводства плодородия почвы в севообороте картофельной специализации

Для оптимизации содержания в почве органического вещества в севооборотах с картофелем без многолетних трав необходимо использовать на удобрение солому зерновых культур и пожнивные посевы культур на зеленое удобрение.

Внесение измельченной соломы и запашка пожнивного сидерата в севообороте с картофелем увеличивает приход свежего органического вещества и позволяет уменьшит внесение навоза для сохранения гумуса в почве.

Накопление органического вещества пожнивным рапсом сильно зависит от количества осадков в летне-осенний период, тщательной подготовки почвы после уборки озимых, обеспечивающей дружные всходы пожнивной культуры.

Наибольшее накопление органического вещества сидератом (5,13 т/га) отмечейо в 1988 г. (табл.3). В сентябре этого года выпало осадков вдвое больше обычной нормы при умеренно-теплой погоде, сложившейся в период основного роста надземной массы (август-сентябрь).

3. Накопление сухого органического вещества озимой пшеницей и пожнивным рапсом, т/га

Годы Органическое вещество после органическое вещество

уборки озимои пшеницы пожнивного сидерата

корни стерня внесение всего надземная корневые всего

соломы фитомасса остатки

1988 2,24 1,65 4.5 8,39 2, 96 2,17 5,13

1989 2,16 1,43 5,0 8,59 2, 71 1,85 4,56

1990 2,27 1,68 5,0 8,95 2, 35 2.12 4,47

1991 1,82 1,27 5,0 8,09 1. 94 2,13 4,07

1992 1,95 1,54 5,0 8,49 2, 54 1.44 3,98

1993 2,53 2,43 5,0 9,96 2, 67 1,71 4,38

1994 2. 30 2.12 5.0 9.42 1,81 1.53 3,34

Среднее 2, 18 1.73 4.93 8.84 2,42 1,85 4.27

В среднем за 7 лёт пожнивной- посев рапса обеспечил накопление органического вещества 4,27 т/га, что эквивалентно внесению 17т навоза.

Пожнивная сидерация улучшала агрофизические свойства почвы, увеличивала интенсивность биологических процессов в ней, повышала продуктивность картофеля. Гораздо эффективнее было совместное использование биомассы пожнивного рапса и измельченной соломы озимой пшеницы.

Накопление органического вещества пожнивными и корневыми остатками после уборки озимой пшеницы в среднем за 7 лет составило 3,91 т/га. При дополнительном внесении 5 т/га измельченной соломы поступление органического вещества возросло до 8,84 т/га (табл.3). После уборки озимых пожнивно-корневые остатки и измельченная солома, запаханные в почву, включаются в процессы трансформации органического вещества, изменяя темп и направленность микробиологических процессов.

При дополнительном внесении 5т/га соломы накопление негу-мифицированкогс. органического вещества в ¡тахотном слое почвы повышалось-в 2.2 раза,/ что положительно сказалось на процессах" гумусообразования.

Определение биологической активности почвы по интенсивности разложения льняного полотна в пахотном слое показало, что при внесении 5 т/га измельченной соломы деятельность почвенной микрофлоры : возросла на 3,1%. Запашка в -нее рапса на зеленое удобрение увеличила биологическую активность почвы на 11,5%. а:, совместное использование рапса и соломы - на 12.7%.

Внесение 20 т/га навоза по фону стерни озимых повысило ак-*\-1 тивность почвенной микрофлоры на 3,5%; 40 т/га - на 10%.: Самая' высокая биологическая активность почвы была при внесении^ по жнивью бОт/'га навоза - 56,5% против 38,8% на контроле. " •'-'

Содержание гумуса в 3-х польном севообороте с насыщением картофелем 33,3% изменялось в зависимости от видов и сочетаний" ' биологических мелиорантов (табл.4).

4.Изменение содержания гумуса в пахотном слое почвы 3-х польного севооборота с каотофелем при использовании биологических мелиорантов (Фон - Н45Р70к50 на 1 га пашни).

Навоз, т/га Гумус, %

Мелиорант под карто- ежегодно на ■1989 1995 + к исход-

фель на гектар паини (исходное) - ному

Стерня1- , . 0 0 1 . . 5, 79 5-, 62 -0,17

озимых 20 6,6 5,71 5,65 -0,06

40 13,3 5:78 5,81 +0,03

60- . 20.0 - <; 5, 92 6,03 +0, 11

Солома, 5т/га 0 0 -. 6,07 5,98 -0,09

20 6,6 6,05 6,04 -0,01

40 13,3 .-■5, 96 6, 06 +0,10

60 20,0 . .6,02 6,21 +0,19

Рапс пожнивно 0 0. 5,80 5, 68 -0,12

20 6,6 5,72 5,70 -0,02

40 13,3 5,64 5.72 +0,08

60 20,0 5,75 5.91 +0,16

Рапс + солома 0 0 5,90 5,85 -0,05

20 6.6 5, 86 5.90 +0,04

40 13,3 5,94 6, 10 +0.16

60 20,0 5,78 6,00 +0,22

НСР05 0,04

- l'i

Без применения соломы и зеленого удобрения для воспроизводства плодородия почвы требуются более высокие дозы навоза.

Если содержание гумуса в пахотном слое почвы по стерне озимых снизилось за 7 лет на 0.17%, то при увеличении дозй навоза до 40 т/га (13,3т на 1 га пашни) делало баланс гумуса бездефицитным, а при внесении бОт/га навоза происходило накопление гумуса в почве. Достоверное увеличение содержания гумуса по расчетным данным может быть уже при внесении 14 т навоза на 1га севооборотной площади.

Внесение 5т/га измельченной соломы снижало темпы минерализации гумуса с 0,17% -до 0.09%. Бездефицитный баланс гумуса на этом фоне может быть получен при внесении 10 т/га навоза на 1 га пашни.

Действие пожнивного сидерата на гумусообразование было слабее, чем соломы. В среднем за 7 лет при запашке фитомассц пожнивного рапса потери гумуса снизились с 0, 17 до 0,12%. Бездефицитный баланс гумуса при использовании пожнивного зеленого удобрения может быть достигнут только при внесении навоза около 11,5 т на 1 га пашни.

Наилучшие условия для накопления гумуса сложились при совместном внесении соломы, зеленого удобрения и навоза. При этом потери гумуса уменьшились с 0.17 до 0, 05%. Бездефицитный баланс гумуса при совместной запашке измельченной соломы и пожнивного зеленого удобрения получен при внесении под картофель 20т/га навоза или 6,6т на га пашни.

Использованием биологических мелиорантов (соломы, зеленого удобрения) дозы навоза, необходимые для воспроизводства плодородия почвы, можно снизить.

Для обеспечения положительного баланса гумуса в 3-х поль-ном севообороте необходимо вносить 35-40т навоза за ротацию.

Внесение 5т соломы озимой пшеницы позволяло снизить внесение • навоза на Ю-15т. Пожнивная сидерация несколько уступала внесению соломы, что связано как с меньшим поступлением органического вещества, так и с низким коэффициентом гумификации при разложении легко доступных микроорганизмам органических соединений.

Совместное использование соломы с зеленым удобрением обеспечивало положительный баланс гумуса при внесении 20т навоза под картофель.

Таким образом, при внесении под картофель в 3-х польном севообороте 5т/га измельченной соломы для обеспечения бездефицитного баланса гумуса достаточно внесения 10 т навоза на га пашни.

Запашка пожнивного зеленого удобрения снижает дозы навоза для сохранения плодородия почвы с 14 до 11,5т на га пашни.

Совместное использование в качестве альтернативных источников органического вещества соломы и зеленого удобрения позволяет снизить дозы навоза для обеспечения воспроизводства плодородия почвы с 14 до 6,6 т/га пашни.

Следовательно, при совместном использовании на выщелочен- ^ ных черноземах ЦЧР в севообороте с высоким насыщением картофеля * измельченной соломы и пожнивного зеленого удобрения дозы навоза, необходимые для сохранения плодородия почвы, можно снизить более чем вдвое, соответственно снизив затраты на транспортировку и внесение навоза.

Влажность и агрофизические свойства почвы под картофелем изменялись при внесении соломы, зеленого удобрения и навоза.

При внесении соломы под картофель запасы влаги увеличиваются до 3,7% от НВ, за счет лучшего накопления и сохранения ее в почве.

Картофель очень чувствителен к плотности пахотного слоя почвы.

Оптимальная плотность выщелоченного чернозема для картофеля - 0,85-1.05 г/см3.

■В 1 ротации 3-х тольного севооборота плотность почвы в период вегетации картофеля была по все вариантам на уровне оптимальных значений - 0,88-1,03 г/см3. Снижение плотности почвы от внесения соломы составило 0.04-0,07, от рапса - 0,04-0,06, от рапса с соломой - 0.07-0.11 г/см3.

Внесение 5 т/га измельченной соломы обеспечило увеличение водопрочных агрегатов на 2.2-3,0%. запашка органической массы ярового рапса повысила качество водопрочных агрегатов на 2,9-3,7%. Совместное использование соломы, сидерата и навоза увеличивало число водопрочных агрегатов на 5,5-7,0%.

Засоренность посадок картофеля зависела от видов органических удобрений и их сочетания. При запашке измельченной соломы отмечалось незначительное повышение засоренности почвы (15.8 шт/м2 сорняков против 13,5 шт/мг на контроле).

Пожнивная сидерация уменьшала засоренность почвы почти вдвое. Совместное использование солома и рапса почти не увеличивало число сорняков в сравнении с раздельным применением зеленого удобрения (7,5 и 7,2шт/мг). Внесение подстилочного навоза в дозе 20т/га увеличивало засоренность до 17.8шт/м2.

Биомасса сорняков наименьшей была на вариантах сидерации пожнивным рапсом - 40,4г/м2 и при совместном его использовании с соломой 36.1г/ма против 80.1г/м2 на контроле. Привнесении соломы биомасса сорняков составила 97,Зг, а 20т/га. навоза -105,8г/м2.

Пожнивный посев рапса как в чистом виде, так и в сочетании с запашкой соломы можно рекомендовать в качестве эффективного приема борьбы'с сорняками.

Глава 5. Регулирование агрономических свойств почвы приемами обработки и элементами технологии возделывания

Скважность почв зависела от способов подготовки. Наибольшая скважность (54-66%) пахотного слоя почвы (фаза цветения картофеля) была на вариантах с обычным безотвальным рыхлением на глубину 25см и весенней нарезкой гребней на фоне такой обработки.

Осенняя нарезка гребней, . проведенная в начале октября, снижала скважность почвы до 49-59% вследствие самоуплотнения ее в течение длительного осеннего периода. Нарезка же гребней осенью в конце октября - начале ноября накануне устойчивых заморозков увеличивала скважность до 52-65%. При поздней осенней нарезке гребней почва уплотнялась незначительно и в результате воздействия морозов и оттепелей разрыхлялась в верхнем (0-15см) слое. Однако, скважность почвы в слое 15-30 см при осенней нарезке гребней была заметно ниже, чем при обычном весеннем безотвальном рыхлении на 25 см.

Увеличение общей скважности аэрации в верхнем (0-15 см) слое почвы отмечено при весенней нарезке гребней. Излишняя рыхлость почвы в гребнях, нарезанных весной, способствовала продуванию их, уменьшению влаги и снижению урожая. К уборке разница по скважности почвы на вариантах опыта уменьшалась.

Более плотной почва в слое 0-20 см в период вегетации картофеля была на варианте без весеннего рыхления с посадкой по боронованной зяби - 1,12-1.18 г/см3.

На вариантах с обычным безотвальным рыхлением весной, гребневой мелкой посадкой и довсходовыми междурядными обработками плотность почвы составляла в основные фазы развития картофеля 0,85-1,02 г/см3, против 0.90-1,10 г/см3 при использовании гладкой посадки и довсходовых боронований.

Оптимальной плотность почвы была при фрезерной обработке (0,81-0,83 после посадки; 0,85-0,98 в- период цветения и О,93-1;0 г/см3 перед уборкой). В течение вегетации происходит постепенное самоуплотнение почвы.

Глубина предпосадочного рыхления влияла на плотность почвы. При весеннем безотвальном рыхлении почвы на 25 см плотность ее была в оптимальном интервале по сравнению с обработкой на 16-18 см. Несколько повышенной ока была при осенней нарезке гребней.

. Лучшими способами снижения плотности почвы оказались: фрезерная обработка, гребневая мелкая посадка с соответствующими ей довсходовыми рыхлениями, подокучиванием и наращиванием гребней, которые повышали урожайность и улучшали комбайновую уборку клубней. I

Глава б. Развитие, урожайность картофеля и качество комбайновой уборки при использовании комплекса агроприемов

Урожайность картофеля в 7-и польных севооборотах в большей мере зависела от системы удобрения и в меньшей - от предшественника и насыщенности севооборота этой культурой.

Средние прибавки урожая по сорту Приекульский ранний в первом севообороте составили: при внесении К10Рюок7о + 40т/га навоза - 24 ц/га, а при внесении М90Р150К100 + 20 т/га навоза -17 ц/га или на 14,4 и 10% выше контроля. У сорта Лорх по сравнению с ежегодным способом внесения удобрений прибавка урожая в первом севообороте по этим вариантам составили, соответственно 41 и 23 ц/га (табл.5).

Во втором севообороте после озимых хлебов прибавка урожая клубней сорта Лорх во 2-ом и 3-ем вариантах при внесении удоб-

рений в запас составила 29 и 38 ц/га. Разные прибавки урожая на одинаково удобренных вариантах в этом звене второго севооборота объясняются внесением более высокой дозы удобрений в третьем варианте под предшественник картофеля, что, очевидно, и сказалось на величине урожая клубней обоих сортов.

5. Урожай и качество клубней в зависимости от систем "удобрения в севооборотах -с различным насыщением картофеля.

Среднее за 1970-1976 гг. СОРТ Лорх.

Вариант Урожай- Прибав- Выход товар- Крах- Сырюй

ность ка. ной фракции мал, про-

карто- ц/га клубней, % % теин,

феля. %

ц/га

1-ый севооборот, И60Р90Ка0+навоз 20т/га Н70Р)00К70+навоз 40т/га K9opi5oKioo fHaB03 20т/га

„ НСР05

2-ои севооборот, N6oPsoKBo+HaB03 20т/га K9opisoKioo+ тс же N3oPi5oK10o+ то же

л НСРо 5

2-ои севооборот, И60Рд0Кбо+навоз 20т/га U7sPleoKro+to же МмоРиоКюо+то же НСР05

предшественник 217

258 41 240 23 15,5

предшественник 228

257 29 266 38 12.0

предшественник 214

235 21 256 42 14.0

- клевер

81.4 84.0 23. Л

- озимые 82,3 84.0

85.5

- клевер 80,3 81,9

83.6

2. Г. П. (14,3% 17,9 2,34 17,1 2,48 $.,41

17,8 2,46

17,5 2,51

17.5 2,57

1 г. п.

17.6 2,40 17,3 2,43 17.0 2.53

Прибавки урожая картофеля сорта Приекульский ранний в этом севообороте, но идущего после клевера 1 г.п., составили от дозы н75Р1гоК8о - Ц/га- Й110Р150К1 00 - 27, 6 ц/га, сорта Лорх -21 и 42 ц/га.

Урожайность картофеля по хорошо удобренным озимым предшественникам на аналогичных'вариантах была на 11-16 ц/га выше, чем по клеверу 2 г.п. и на 14 ц/га больше в сравнении с клевером 1 г. п. Степень насыщения севооборотов культурой картофеля не оказала заметного влияния на урожайность клубней. За счет удобрения сельскохозяйственных культур впрок в первый год внесения повышенных их доз урожайность картофеля раннего сорта увеличивается с 165-172 до 179-198 ц/га, а среднепозднего сорта - с 214-228 до 235-266 ц/га или на 8,5-19.655 больше в сравнении с ежегодным удобрением.

Минеральные удобрения в различных дозах и соотношениях на фоне жидкого навоза влияли на урожайность картофеля (табл.6).

Последовательное увеличение доз полного минерального удобрения на фоне жидкого навоза от 0 до М150Р210К180 увеличивало урожайность клубней с 220 до 376ц/га. В среднем за 3 года более,-высокая урожайность была получена на вариантах М60Р120К90. Ид0Р150^1 го• М120Р180К150. Н150Рг10К,80 - 300;335;366;376ц/га (соотношение элементов питания 1:1,4-2.0:1.2-1,5). Однако верхним пределом ("потолком") применения доз полного минерального удобрения на фоне навоза было И120Р180К150 Дальнейшее увеличение доз удобрений М) 50Рг) 0К] 8о) не обеспечивало достоверной прибавки урожая, но существенно ухудшило качество и сохранность клубней картофеля.

Зависимость урожайности картофеля от доз и соотношений удобрений в среднем за 1978-1980 гг. выражена следующим уравнением регрессии: Уур.= 204, 3+15, 63И+9, 90Р+11,20КО5; К=0,989 (1).

Как видно из уравнения, азот и фосфор обеспечивали прибавку урожая в линейной зависимости, причем азот был более эффективен, чем фосфор. Действие калия невысокое: его влияние на урожайность было с затухающим эффектом.

Беспсдстилочный навоз по азоту 100 кг/га (или 32-35 т/га) по отношению к абсолютному контролю повышал урожайность карто-•феяя на 37ц/га.

На выщелоченном черноземе ЦЧР на фоне бесподстилочного навоза при всех уровнях азота в полном минеральном удобрении более высокие прибавки урожая получают при дозе фосфорных удобрений в 1,5-1.7 раза превышающих дозы азотных и калийных туков.

На основе уравнения регрессии можно произвести расчет оптимальных доз удобрений для получения запланированного уровня урожая.

Разные технологии возделывания, обусловив различия по плотности, влажности и засоренности (опыт 3). в конечном итоге. отразились на урожайность картофеля. Достоверная прибавка урожая в 1982 и 1984 гг. получена на 7 варианте с фрезерной подготовкой почвы на фоне боронованной зяби, гребневой мелкой посадкой (на 6-8 см) и системе ухода, включающей довсходовые междурядные обработки с подокучиванием и наращиванием гребней. Урожайность клубней при такой технологии составила 327 ц/га против

6. Урожайность, качество и сохранность картофеля при различных дозах минеральных удобрений на фоне жидкого навоза. Среднее за 1978-1980гг.

Вариант Урожай- Прибав- Вычислен- Содер- Общие Урожай-

N - Рг05 - Кг0 ность ка к ная уро- жание поте- ность с

факти- контро- жайность. крах- ри при учетом

ческая. лю. ц/га мала, хране- потерь

ц/га ц/га % нии, % при хра нении,%

1. 0-0-0 220 _ 204 17,7 6,2 206

2. 90-0-0 248 28 251 16.2 8,7 227

з. • 0-150-0 252 32 254 17,9 5.7 237

4. 0-0-120 233 13 227 16,8 5.9 219

5. 90-150-0 293 73 301 17,0 7.8 270

6. 90-0-120 264 44 274 15,8 8,6 241

7. 0-150-120 263 43 276 17.1 5.7 248

8. 90-150-120 335 115 323 16,4 7,5 310

9. 30-90-60 . 260 40 265 17,2 6,5 244

10. 120-90-60 312 92 312 15,6 9,7 282

11. 30-180-60 293 73 295 17,4 6,2 274

12. 30-90-150 268 48 275 16,5 6,4 251

13. 120-180-60 347 127 342 16,3 8,7 317

14. 120-90-150 322 102 322 15,0 9.6 291

15. 30-180-150 302 82 304 16,7 5,9 284

16. 120-180-150 366 146 351 16, 0 8.0 336

17. 60-120-90 300 80 294 16,9 7, 1 279

18. 150-120-90 340 120 341 15,1 11. 3 302

19. 60-210-90 324 104 324 17,0 6,9 301

20. 60-120-180 306 86 303 16,1 6.9 285

21. 150-210-90 367 147 371 15,9 9.8 331

22. 150-120-180 347 127 349 14,5 11,2 308

23. 60-210-180 329 109 332 16,5 6,8 306'

24 150-210-180 376 156 379 15,6 9,7 339

НСР05 30 0,76.

Примечания: 1.Фон - жидкий навоз под зябь (по азоту 100кг на га).

2.Урожайность на абсолютном контроле (беэ навоза и минеральных удобрений за 19781980 гг. - 183 ц/га).

312 ц/га на контроле с применением безотвального рыхления зяби весной на 25 см. гладкой посадки на 10-12 см и довсходовых боронований посевов. По другим вариантам опыта достоверной прибавки урожая не получено.

Не снизился урожай в сравнении с контролем на варианте с безотвальным предпосадочным рыхлением зяби на 25 см, гребневой посадкой на 6-8 см (формирование гребней дисками сажалки) довс-

ходовыми междурядными обработками с подокучиванием и наращиванием гребней. Однако, более прогрессивная технология возделывания картофеля на этом варианте существенно улучшила качество работы картофелеуборочных комбайнов в сравнении с обычной технологией. снизила травмируемость клубней и засоренность посевов.

Учитывая, что фрезерная обработка боронованной зяби весной энергоемка, она. очевидно, приемлема только для экономически крепких хозяйств, проводящих уборку картофеля только комбайнами. В большинстве же хозяйств ЦЧР целесообразно применять технологию 3-го варианта: безотвальное рыхление зяби весной на 25 см, ' мелкую (на 6-8 см) посадку с формированием гребней дисками-сажалки, два довсходовых рыхления с подокучиванием и наращиванием гребней, две междурядные обработки после всходов и окучивание до смыкания ботвы.

Снижала урожай клубней (на 21 ц/га) предпосадочная нарезка гребней на фоне безотвального рыхления зяби весной. При этом в условиях ЦЧР увеличивались глыбистость и иссушение почвы.

Вариант с осенней нарезкой гребней может иметь значение в производстве раннего картофеля, важную"роль при этом играют сроки осенней нарезки гребней.

Изучение сроков осенней нарезки гребней и различных элементов технологии выявило изменение агрофизических свойств почвы. биологической активности и урожайности картофеля.

Ранняя нарезка гребней осенью (в начале октября) несколько снизила урожай клубней (на 10 ц/га). Оправка осенних гребней весной. (рыхление с подокучиванием) способствовала получению урожая на уровне контроля. Посадка картофеля на 7 дней раньше по гребням, нарезанным осенью, повышала урожайность клубней на 19 ц/га. Локальное внесение удобрений при нарезке гребней не обеспечило достоверной прибавки урожая в сравнении с разбросным способом.

Перенос срока осенней нарезки гребней с начала октября на ноябрь по легко замерзшей зяби ("по корке") увеличило урожайность клубней на 18 ц/га. Применение поздней осенней нарезки гребней в сочетании с локальным внесением удобрений, оправкой гребней весной," ранней (на 7 дней) посадкой повышало урожайность клубней в сравнении с контролем на 54 ц/га.

Технология возделывания, включающая осеннюю нарезку гребней в конце октября - начале ноября, в сочетании с ранней посадкой является эффективным агроприемом для выращивания раннего картофеля в ЦЧР. Для осенней нарезки гребней во избежание размыва их весной талыми водами следует подбирать ровные участки, нарезать гребни следует высотой не менее 23-25 см. Перед нарезкой гребней необходима дополнительная разделка и рыхление почвы. При таком способе подготовки почвы посадку картофеля можно начать на 7-10 дней раньше, чем при обычном безотвальном рыхлении зяби весной.

Внесение 20 т/га навоза на Фоне стерни озимых дало достоверную прибавку урожая - ЗОц/га, что на 17% больше, чем при внесении только минерального фона (табл.7). Увеличение доз навоза до 40т/га обеспечило прибавку урожая на 61ц/га. Дальнейшее же повышение доз навоза до бОт/га способствовало лишь незначительному увеличению урожая в сравнении с внесением 40т/га навоза.

Запашка измельченной соломы почти не повышала урожайность картофеля (+4ц/га).

Использование же пожнивного сидерата (рапса) увеличило урожайность картофеля. Прибавка урожая составила 25ц/га. Совместное действие сидерата и соломы в среднем за 7 лет повысило урожайность до 211ц/га против 181ц/га на контроле.

При 20т/га навоза лучшая урожайность (240ц/га) получена при совместном внесении под картофель навоза, сидерата и соломы (прибавка 59ц/га).

Увеличение доз навоза до 40 и ВОт/га на таком фоне повысило урожайность клубней, соответственно на- 91 и 100ц/га. В целом уровень урожайности на этих вариантах возрос до 272-281ц/га против 181ц/га на контроле с применением лишь минеральных удобрений.

На фонах внесения навоза, зеленого удобрения, соломы были изучены ;, способа подготовки почвы: безотвальное рыхление плугом на 25см перед посадкой картофеля; фрезерная обработка зяби, заборонованной весной; осенняя нарезка гребней. В вариантах с фрезерной подготовкой почвы довсходовый уход проводился по голландской технологии фрезерным культиватором с наращиванием высоких (до 25-27 см) гребней из мелкокомковатой почвы. В вариан-

7. Урожай, качество и сохранность клубней при использовании биологических приемов повышения плодородия почвы.' Фон - и60Рд0К6„ Среднее за 1989-1995гг.

Фон орга- На- Урожай- Прибав- Содержа- Содержа- Общие Забо-

ническо- воз, ность, ки уоо- ние ние нит- поте- лева-

удобрения т/га ц/га жая,' крахмала % ратов. ри при емось

ц/га иг/кг хранении клубней

Жнивье 0 181 _ 17,0 32,0 7,1 1,4

озимых 20 211 30 17,0 36,8 7.4 2,0

40 242 61 16,5 . 45,3 8,0 2,4

60 253 72 16, 0 54,9 8,5 3,2

Солома 0 185 4 17, 0' 31. 7 7,0 • 2,6

5 т/га 20 217 36 17.0 35.5 7,3 -

40 947 66 16.4 43.2 8,0 -

60 258 77 15.9 55.7 8,4 -

Рапс+ 0 211 30 16,8 38,1 7,5 1.0

солома 20 240 59 16,5 48,4 8,2 -

40 272 91 16, 1 55,4 9,1 -

60 281 100 15,4 66,6 9.9 -

Рапс 0 206 25 16,8 36, 3 7,0 0,6

20 235 54 16,6 43, 3 7,7 -

40 267 86 16, 2 51,3 9. 1 -

60 278 97 15,6 66, 8 9,6 -

НСР05 15,6 - 0,44 6.5 0,53

- тах с обычной подготовкой почвы и осенней нарезки гребней довсходовый уход состоял из обработок трехярусными и ротационными боронками.

Лучшее влияние на урожай клубней картофеля оказала фрезерная обработка почвы и соответствующий ей довсходовый уход фрезерными рабочими органами. Прибавка урожая от одного агроприема на фоне стерни озимых составила 19 ц/га.

Осенняя нарезка гребней по отношению к обычной подготовке почвы не обеспечила достоверной прибавки урожая (+8 ц/га).

При совместном применении 40 т/га навоза, измельченной соломы и пожнивного сидерата урожайность картофеля составила: при безотвальном рыхлении почвы весной на 25 см - 309, фрезерной обработке - 324 и 'осенней нарезке гребней - 319 против 181 ц/га - на контроле.

В опытах использовали сорта различной Скороспелости: Жу-• ковский ранний, среднеранний Невский и среднепоздний Лорх. В среднем урожайность сорта Жуковский ранний составила 194, 1ц клубней. Невский - 193 ц и Лорх - 169,6 ц/га. Самая высокая

урожайность получена при совместном использовании, навоза в повышенных дозах (40-60 т/га) в сочетании с запашкой ' сидерата и соломы. На таких вариантах у сорта Жуковский ранний урожайность возросла до 223-245 ц. у Невского - до 221-245 ц и Лорха-- до 198-216 ц/га.

Как видно, при использовании биологических приемов повышения плодородия почвы целесообразно использовать интенсивные ранние и "Ьреднеранние сорта картофеля.

Лучшие условия работы комбайна были на вариантах, которые обуславливали хорошую рыхлость почвы.

Меньшая засоренность вороха отмечена была при фрезерной подготовке почвы и при гребневой мелкой посадке с довсходовыми междурядными обработками. На переборочный стол комбайна здесь поступало 33-37,5 т/га примеси против 47 т/га на контроле с гладкой посадкой на 10-12 см. При работе комбайна на этих вариантах чистоту клубней в таре комбайна доводили до 84-77,5% (с помощью 5-6 рабочих) против 64,5% на контроле.

. От количества примеси почвы, поступающей на переборочный стол комбайна, зависела повреждаемость клубней картофеля. Комья почвы, идущие по прутковым транспортерам комбайна 'вместе с клубнями, наносят им много механических повреждений. Это наблюдалось на контрольном варианте с применяемой в ЦЧР технологией, включающей гладкую посадку в сочетании с довсходовыми боронованиями и на варианте с весенней нарезкой гребней.

Качество комбайновой уборки зависело также от способов подготовки почвы, вида, доз и сочетания органических удобрений.

Из способов подготовки почвы,лучшее качество работы комбайна было на вариантах с фрезерной подготовкой и позднеосенней нарезкой гребней; При создании более рыхлого,и менее плотного слоя почвы на этих вариантах работа комбайна существенно улучшалась. возрастающие дозы навоза также улучшали качество комбайновой уборки. Последовательное увеличение дознавоза (0,20,40,60 т/га) снижало количество примеси в ворохе при"обычной подготовке'почвы от 0,8 до 6,8; фрезерной - от 0,1 до 5,3; осенней нарезке гребней - от 0,2 до 7 т/га. А чистота клубней увеличивалась на 1,5 - 2% при 20 т/га навоза до 6,6-7,6% при 40-60 т/га.

Измельченная солома и пожнивный сидерат существенно улучшали качество комбайновой уборки за счет уменьшения примеси почвы в ворохе. Лучшее качество комбайновой уборки было при совместном использовании рапса, соломы и навоза.

. Чистота клубней была существенно выше требований ГОСТа на фоне запашки в почву жнивья, рапса, соломы в сочетании с обычной подготовкой почвы или осенней нарезкой гребней и внесением 40-60т/га подстилочного навоза, а при фрезерной обработке - при 20-40т/га. При сочетании запашки рапса, соломы и фрезерной подготовки почвы чистоту клубней (в пределах 80% требования ГОСТа) достигали без дополнительного внесения навоза, а при обычной подготовке почвы или осенней нарезке гребней при внесении 20т/га навоза.

Меньше травмировались клубни на вариантах с фрезерной подготовкой почвы и осенней нарезкой гребней.

Глава 7. Качество клубней в зависимости от приемов повышения плодородия почвы

Применение удобрений в севооборотах с различной насыщенностью картофелем оказало влияние на содержание крахмала. В

среднем за 7 лет у сорта Лорх крахмалистость клубней снижалась от внесения М70Р100К70 + 40 навоза в первом севообороте на 0,8% и от ИюоР^оКюо + 20 навоза - на 0,6% во втором севообороте в сравнении с контролем (ЫРК + 20т/га навоза, см.табл. 5).

При внесении повышенных доз удобрений в запас содержание сухих веществ в клубнях картофеля уменьшалось на 0,4-1,3%, а сырого протеина увеличивалось на 0,3-0,14%. Это отмечено как в первом так и во втором севообороте. На содержание же витамина С в клубнях повышенные дозы удобрений отрицательно не повлияли, а при размещении картофеля после клевера (2-ой севооборот) содержание витамина С при повышенных дозах удобрений даже увеличилось на 1-2.2 мг %. Выход товарной фракции клубней от применения повышенных доз удобрений в севооборотах увеличился до 83.2-85, 5/ь против 81,4% на контроле.

Возрастающие дозы минеральных удобрений снижали содержание крахмала в клубнях. Повышение доз удобрений от 0 до К15ор21оК18о на Ф°не бесподстилочного навоза снизило содержание крахмала в клубнях картофеля на 2.3%. Наибольшему снижению

крахмалистости клубней способствовало относительно усиленное азотное и азотно-калийное питание. Так,на вариантах 11120Р90К60, й12оР9оК150- м15оР12ок9о и М150Р]г0К180 снижение крахмалистости в сравнении с контролем составило, соответственно. 2,1;2,7;2,6; 3,2%.

Усиление же фосфорного питания уменьшало отрицательное действие азота и хлористых форм калийных удобрений, обеспечивало получение более качественной продукции. При оптимальном соотношении элементов питания в полном минеральном удобрении даже в повышенных дозах - КэоР^о^го 11 М)20Р1вок15о (соотношение Ы: Р: К = 1:1.5-1,7:1,3) клубни картофеля имели достаточно высокое содержание крахмала - 16,4-16,0%.

• Уравнение регрессии крахмалистости клубней имело следующий вид:

Укр = 17,57-0,40Н+0,11Р-0,18К Н = 0,951 (2).

Это означает, что каждое последующее увеличение дозы азота на ЗОкг/га снижало содержание крахмала на 0,40%, а увеличение дозы калия - на 0,18%. Фосфор же оказывал достоверное положительное влияние на крахмалистость(+0,11% на каждый шаг дозы).

Кулинарные свойства клубней зависели от удобрения картофеля. Минеральные туки на фоне навоза в оптимальных соотношениях о о Кб о > о 2 о К9 о. Ид 0 р! 5 о К( 2 0 обуславливали хорошие кулинарные показатели клубней (вкус 4,2-4,6 балла, сумма баллов -73,8-77,0 против 4,5 и 76.2 баллов на контроле).. Дальнейшее повышение доз минеральных удобрений приводило к ухудшению кулинарных качеств, в т.ч. вкуса, разваримости и мучнистости клубней, увеличению их водянистости.

Одностороннее увеличение доз азота в полном удобрении приводило к резкому ухудшению кулинарных качеств клубней. Еще более отрицательным было усиленное азотно-калийное питание. Как правило, клубням с низкими кулинарными показателями соответствовало невысокое содержание крахмала и сухих веществ и повышенная концентрация Сахаров.

Содержание нитратов в клубнях с увеличением доз азота в минеральном удобрении на фоне бесподстилочного навоза возрастало с 6,8мг на контроле до 18,45 мг/кг на варианте с Ш150Рг10 К]В0), а на вариантах с меньшими дозами содержание нитратов уменьшалось до 12,15-14,80 мг/кг.

Меньше нитратов имели клубни, выращенные на участках с внесением измельченной солоны - 32-5G мг/кг. Запашка пожнивного рапса способствовала некоторому увеличению накопления нитратов в клубнях в сравнении с контролем - на 4-35 мг, а рапса + соломы на 6-35 мг/кг. Максимальное накопление нитратов (67 мг/кг) отмечено при сочетаниях 60 т/га навоза + рапса или рапса + соломы. Однако и такое накопление нитратов было значительно меньше ПДК (250 мг/кг).

Потемнение мякоти сырых клубней. возникающее в местах ушибов, увеличивалось при повышении азотного питания в полном минеральном' удобрении на 19% в сравнении с контролем. Усиление фосфорного или калийного питания, наоборот, способствовало повышению сопротивляемости клубней к механическим повреждениям. При оптимальном соотношении элементов питания увеличение доз удобрений от 0 до М1гоРг30К150 практически не повысили -степени потемнения мякоти. Правильное соотношение элементов минерального питания в системе минерального удобрения' повышает устойчивость клубней к механическим повреждениям.

Глава 8. Сохранность и заболеваемость картофеля в связи со способами воспроизводства плодородия почвы

Производство продукции, которой не обеспечена хорошая сохранность при реализации потребителю, не только Не является дос-" тижением, но и ведет к бесполезной трате человеческих сил и ма-" териальных средств. Ранее в исследованиях с культурой картофеля различные агроприемы оценивали лишь по величине прибавок, окупаемости затрат при осеннем учете - без оценки качества сохраненного продукта к весне.

Для условий ЦЧР нами выявлены пути управления сохранностью продукции. В целях недопущения значительного увеличения отходов при хранении не следует допускать дисбаланса'элементов питания в полном удобрении и, в первую очередь, усиленного азотного и азотно-калийного питания (см.табл. 6).

Для широкого интервала доз минеральных удобрений получены уравнения регрессии, с помощью которых можно подбирать более эффективные сочетания, приводящие к наименьшим потерям картофеля при хранении. Для выщелоченных черноземов на фоне 35т/га

бесподстилочного навоза уравнения регрессии имели следующий вид:

а) для естественной убыли:

У = 4,92 + О, 75Ы - 0.25Р + 0.09К05 - О, 1ШР)05 Р = 0,947

б) для общих потерь: У = 5.82 + 0;94Я - 0;21(№)05 К = 0,973.

Как показывают уравнения регрессии, действие азота на выщелоченных черноземах носило линейный характер. Это означает, что каждое увеличение дозы азота на единицу шага (30 кг) повышало общие потери на 0,94%. Фосфор же отдельно снижал естественную убыль, а в сочетании с азотом - естественную убыль и общие потери с. затухающим эффектом. Небольшое увеличение естественной убыли с затухающим эффектом вызвали калийные удобрения в хлористой форме.

Для условий ЦЧР выявлены сочетания доз удобрений, обеспечивающие" наряду с получением высокого урожая наименьшие отходы при хранении, незначительно отличающиеся от контроля.

• С учетом потерь при хранении наибольший выход полноценной продукции по фону навоза получен при умеренных дозах азота -60-90 кг, усиленных фосфора - 120-150 кг и калия - 90-120 кг/га.

Внесение под картофель навоза, сидерата и соломы положительно влияет на сохранность клубней; В отличие от применения повышенных доз. минеральных удобрений потери картофеля при использовании биологических мелиорантов представляли собой в основном естественную убыль. Гнили и технического" отхода было меньше. Умеренные дозы навоза (20 т/га) почти не оказывали отрицательного влияния на сохранность клубней (см. табл.7), общие потери возросли в сравнении с контролем (И60Р90К50 по фону жнивья) всего на 0,3%. Бри внесении же 40 и 60 т/га навоза общие потери возросли на 0.9-1,4%.

Применение измельченной соломы в качестве органического удобрения под картофель не оказало отрицательного влияния на его сохранность. Запашка пожнивного сидерата также не увеличило общих потерь в сравнении с контролем. Однако, при совместном использовании зеленого удобрения с повышенными дозами навоза общие потери возрастали на 1,1% в сравнении с аналогичными вариантами; по фону стерни озимых.

В целом же биологические приемы повышения плодородия почвы не оказали в условиях. ЦЧР большого отрицательного влияния на сохранность картофеля. Выход полноценного картофеля после хранения даже на вариантах с повышенными дозами навоза составил 90.1-92% против 92.9% на контроле.

Заболеваемость клубней. В ЦЧР основными болезнями картофеля являются фитофтороз. парша обыкновенная, ризоктониоз. Болезни вызывают значительное ухудшение товарных качеств и снижение урожая.

Пораженность клубней болезнями за период от уборки и до конца хранения зависела от доз минеральных удобрений.

В послеуборочный период не было заметного увеличения заболеваемости клубней при умеренных дозах минеральных удобрений. Однако, при внесении повышенных доз (М1гоР)80К15'0 и М150Рг1оК]8о) заболеваемость клубней возросла до 2,5-3,5% против 1,9% на контроле.

После периода хранения весной пораженность клубней болезнями увеличилась в целом в 2,5-2,8 раза в сравнении с их учетом через 2.недели после уборки осенью. При оптимальном соотношении элементов питания и дозах 30,60,90 кг/га число больных клубней было практически на уровне контроля. На вариантах же Н1гоР18оК15о и 5 о Р21 о в о пораженность клубней болезнями возросла до 7% против 5,1% на контроле.

Увеличение доз азота свыше 90 кг/га в полном минеральном удобрении на фоне навоза приводит к увеличению заболеваемости картофеля в 1,3-1,8 раза в сравнении с контролем и в 1,3-1,7 раза в сравнении с дозой удобрения М60Р1гок9о-

Увеличение доз навоза также повышало заболеваемость клубней картофеля, особенно фитофторозом и паршой обыкновенной. Так. при внесении 20 т/га навоза пораженность болезнями составила 4,9%, при 40 т - 5,9 и при 60 т/га - 7,1%, против 4,4% на контроле (Н60Р90К60, см. табл. 7).

Запашка соломы уменьшила заболеваемость клубней ризоктони-озом на 0,7%, но увеличило поражаекость их паршой на 1,2%.

Рапсовый пожнивный сидерат оказал заметное влияние на снижение уровня заболеваемости клубней. Число клубней, пораженных ризоктониозом, уменьшилось в 2,4, паршой - в 2.2 раза. Запашка рапса в сочетании с измельченной соломой несколько повышала

число больных клубней, в сравнении с раздельным его применением.

Таким образом, использование пожнивного рапса на зеленое удобрение целесообразно не только для повышения плодородия почвы и урожайности картофеля, но и в качестве профилактики заболеваемости клубней.

Глава 9. Экономическая и энергетическая эффективность" производства картофеля в специализированных севооборотах ДЧР

Воспроизводство плодородия почвы в севооборотах с различной насыщенностью картофелем неразрывно связано с подбором культур севооборота систематическим применением удобрений, в первую очередь органических, использованием в них многолетних бобовых трав.

Лучшим в условиях проведения опытов оказалось звено: озимые - картофель-вико-овес (зерно), где получены самые высокие урожаи клубней, самый большой сбор кормовых единиц с гектара и самая высокая стоимость продукции.

В 1-ом севооборрте в звене "клевер 2 г.п. - картофель-ви-ко-овес (сено)" большее количество продукции получено при внесении КцоР2юК15о + 40 т/га навоза. Во втором севообороте более высокий эффект получен от внесения в звене "клевер 1 г.п. -картофель-вико-овес на сено" ИцоР^о^оо 20 т/га навоза.

Величина стоимости продукции в севооборотных звеньях прямо зависела от урожайности картофеля, которая в свою очередь определялась нормами удобрений, внесенных под эту культуру.

Продуктивность севооборотов по сбору кормовых единиц возрастала по мере насыщения их картофелем. Севооборот с содержанием картофеля 28,6% обеспечил и наиболее высокий условно-чистый доход. Это позволяет утверждать о возможности насыщения специализированных севооборотов с картофелем до 28,6% и обеспечивать в них воспроизводство, плодородия черноземных почв на основе использования многолетних бобовых трав и рациональной системы удобрения.

Расчет энергетической эффективности показал, что при 14,3% насыщения севооборота картофелем затраты техногенной энергии находились в пределах 13.2-15,6 ГДж. Выход основной продукции

был в пределах 74,9-83,2 ГДж на гектаре. Коэффициент энергетической эффективности составил'5,2-5.4. Это означает на 1 затраченную единицу техногенной энергии получено 5,2-5,4 единицы основной продукции. В первом севообороте нет заметной разницы в коэффициенте энергетической эффективности в зависимости от системы удобрения.

Во втором севообороте при насыщении картофелем 28.6% затраты техногенной энергии оказались в 1,18-1,45 раза выше, по сравнению с первым севооборотом и составляют 18,4 до.19,1 ГДж на гектар при практически таком же выходе основной продукции (за исключением системы удобрения, которая снизила выход основной продукции). Поэтому во втором севообороте с более высоким насыщением (28,6%) картофелем коэффициент энергетической эффективности, а следовательно и окупаемость затрат техногенной энергии ниже на 1.5-2,9.

Из систем удобрения более энергетически эффективной оказалась - первая, с ежегодным внесением минеральных удобрений. Однако для хозяйств с различной экономикой вполне допустимы и другие системы в т. ч. с периодическим (запасным) внесением удобрений.

В севообороте с насыщением картофеля 33,3% и использованием биологических мелиорантов наибольший биоэнергетический коэффициент получен при сочетаниях: фрезерная обработка почвы + рапс солома + 40 т/га навоза - 3,33; солома +- 40 т/га навоза - 3,23. Промежуточное положение занимает вариант с осенней нарезкой гребней: биоэнергетический коэффициент, соответственно, 3,30 и 3,16. Навоз и солома повышают биоэнергетический коэффициент на 0,35. зеленое удобрение на 0.16-0,17. Иными словами, широкое использование биологических приемов воспроизводства плодородия лочвы в. сочетании с техногенными приемами обеспечивает сохранение плодородия черноземных почв, увеличение урожайности картофеля в севообороте и повышение энергетической эффективности.

ОСНОВНЫЕ вывода

1. Б полевых севооборотах, специализирующихся на производстве картофеля, потери гумуса возрастали от 1.0 до 1,9 т/га по мере насыщения севооборота картофелем с 14. 3 до 33, 3%.

2. Бездефицитный баланс гумуса в•семипольном севообороте с одним полем картофеля достигался введением двух полей многолетних бобозых трав и внесением 3 т навоза на 1 га : севооборотной площади в сочетании с рекомендуемыми дозами минеральных удобрений. При двух полях картофеля с одним полем клевера сохранение запасов гумуса в семипольном севообороте обеспечивается использованием 6 т подстилочного навоза на гектар пашни.

3.В трехпольном севообороте с картофелем положительный баланс гумуса осуществлялся при внесении 14 т/га навоза с добавлением рекомендуемых доз минеральных удобрений.

Использование соломы озимой пшеницы в качестве органического удобрения (5 т/га) обеспечивало оптимизацию режима органического вещества в трехпольном севообороте при внесении 10 т навоза.

4. Пожнивный сидерат (яровой рапс) составлял 4,27 т/га сухого органического вещества, что позволяло обеспечить положительный баланс гумуса при внесении 11,5 t навоза на 1 га севооборотной площади. С зеленым удобрением в почву поступало 64 азота, 16 фосфора 40 кг/га калия. Совместное использование соломы и сидерата снижала необходимую дозу навоза с 14 до 6,6 т/га.

- 5. Применение органических удобрений улучшало агрофизические свойства почвы, объемная масса от внесения 5 т/га соломы (на фоне 60 т/га навоза под картофель) снижалась ка 0.04 -0,07, рапса - 0.04-0,06, рапса + соломы на 0,07-0,11 г/см3.

Запашка 20т/га навоза под картофель обеспечивала увеличение содержания водопрочных агрегатов с 53,2 до 59,4%. Солома повышала их содержание на 2,6%, сидеральное удобрение на 3,3%, солома + сидерат - на 6.3%.

6. Увеличение доз вносимых минеральных удобрений в составе полного на фоне бесподстилочного навоза с 30 до 120 азотных, с 90 до 180 фосфорных и с 60 до 150 кг/га д.в. калийных соответствовало росту урожайности картофеля с 260 до 366 ц/га при уро-

жае на контроле (по навозу) 220 ц/га. Дальнейшее же повышение доз удобрений приводит к чрезмерному развитию надземной массы, удлинению вегетационного периода, снижению качества и росту Потерь при хранении.

Внесение удобрений в запас по сравнению с ежегодным увеличивает урожайность в год внесения картофеля ранней группы спелости на 9-14,9. среднепозднего сорта на 10,6-16.6 и озимой ржи

- на 10,8%.

С увеличением доз удобрений возрастает вынос из почвы элементов питания всеми культурами севооборотов.

7. В регулировании показателей плодородия почвы, условий роста и развития картофеля большое влияние оказывают приемы предпосадочной подготовки почвы, способы посадки и приемы ухода за растениями. Наименьшая объемная масса(0, 81-1, 00 г/см3) досталась при проведении фрезерной предпосадочной обработки почвы; гребневой мелкой (на 6-8 см) посадки (0.85-1,02 г/см3) с последующими "слепыми" довсходовыми культивациями. В то время как на контроле этот показатель был в'интервале 0,9-1,1 г/см3.

Оптимальная скважность почвы (58-6555) в течение вегетации картофеля достигалась при предпосадочном рыхлении зяби на глубину 25 см.

Осенняя нарезка гребней по легкозамерзшей почве повышала биологическую активность в 0-10 см слое почвы на 12%.

Меньше сорных растений было при гребневой мелкой посадке на 6-8 см (формирование гребней дисками сажалки) с последующими довсходовыми культивациями.

8. Формирование урожая картофеля зависело от развития.надземной массы растений. Создание оптимальных условий питания (внесение N90Pi60Klz0 на фоне 35 т/га бесподстилочного навоза) обеспечивало формирование 63-65 тыс. м2/га листовой поверхности. Повышение дозы минеральных туков (больше 120 кг/га по азоту) приводило к нарастанию большой надземной массы (до 427 ц/га) и уменьшению ее производительности при образовании клубней. Соотношение массы ботва/клубни в фазу цветений на фоне внесения бесподстилочного навоза было 1.7, внесении N90P1S'0K120

- 2.1, М150Р210К180 - 2,6.

9. Использование различных видов 'органических удобрений способствовало увеличению урожайности картофеля. Бесподстилоч-

ный жидкий навоз (по азоту 100 кг/га или 32-35 т/га) повышал урожайность клубней на 37 ц/га. Подстилочный навоз в дозе 20 т/га обеспечивал прибавку урожая 30 ц, 40 т - 61 ц. 60 т - 72 ц/га. При внесении измельченной соломы имелась лишь тенденция к повышению урожайности картофеля (3-6 ц/га). Пожнивный рапс на зеленое удобрение увеличивал урожайность клубней на 13.8%. Наибольшая эффективность (16,7%) достигалась при совместной запашке измельченной соломы и сидерата.

Запашка пожнивного сидерата в сочетании с внесением соломы по своему действию на урожайность клубней равноценна внесению 20 т/га подстилочного навоза.

10. На урожайность картофеля также существенное влияние оказывали способы подготовки почвы и элементы технологии возделывания картофеля. Фрезерная подготовка почвы увеличивала урожайность клубней на 15,4-23 ц/га. Осенняя нарезка гребней в ранние сроки снижала урожайность картофеля. Перенос срока осенней нарезки гребней на конец октября или начало ноября по легко замерзшей почве способствовало повышению урожайности клубней на 18 ц/га в сравнении с контролем. Высота нарезанных гребней с осени должна быть не менее 23-25 см. Посадка картофеля на неделю раньше повышала урожайность картофеля на 19 ц/га. Большая эффективность изучаемых приемов была на ранних и среднеранних интенсивных сортах картофеля.

И. Качество и сохранность клубней картофеля находятся в зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений, видов и доз органических удобрений. Задача получения более качественной продукции в значительной мере может отличаться от намерений по достижению наибольших.урожаев.

С целью получения более качественной продукции и снижения потерь при хранении следует строго соблюдать оптимальные соотношения элементов питания, не допуская односторонне-усиленного азотного или азотно-калийного питания в системе полного минерального удобрения, в особенности,' при повышенных их дозировках. Доля фосфора в системе удобрений должна преобладать над азотом не менее, чем в 1, 5 раза. На выщелоченных' черноземах по фону навоза для поддержания качества и сохранности клубней на достаточно высоком уровне не допускать увеличение дозы азота свыше 90 кг/га.

При использовании органических удобрений для сохранения качества клубней и снижения потерь при хранении нецелесообразно вносить под картофель дозы навоза свыше 40 т/га.

12. Заболеваемость клубней заметно снижалась при использовании пожнивного сидерального удобрения. На вариантах с запашкой пожнивного ярового рапса пораженность клубней ризоктониозом уменьшалась в 2,4 раза, паршой - в 2,2 раза. Измельченная солома увеличивала поражение клубней паршой до 2,6 против 1,4% на контроле. При совместном же внесении сидерального удобрения и' соломы заболеваемость клубней паршой была ниже' контрольного' варианта на О, 4%. С увеличением доз навоза от 20 до 60 т/га заболеваемость клубней возрастала с 4,9 до 7,1% против 4,4% на контроле.

Повышенные дозы минеральных удобрений приводили к увеличению заболеваемости клубней до 7-9% против 5.1% на контроле.

13. Качество комбайновой уборки картофеля зависело от способов предпосадочной подготовки почвы, доз и видов органических удобрений, элементов технологии возделывания. Принимая во внимание один из основных показателей ГОСТа на комбайновую уборку - чистоту клубней (не менее 80%) отмечаем, что его достижению способствовало улучшение агрофизических свойств почвы при использовании фрезерной предпосадочной подготовки почвы, осенней нарезке гребней по легко замерзшей почве, гребневой мелкой посадке с последующими "слепыми" довсходовыми междурядными обработками. Лучшее качество комбайновой уборки выявлено при совместном использовании пожнивного сидерата, измельченной сломы, 20 - 40 т/га навоза на фоне применения фрезерной подготовки почвы или осенней нарезке гребней по легко . замерзшей почве. Чистота клубней на этих вариантах достигала 82-89%. Без внесения рапса и соломы дозы навоза для достижения показателя ГОСТ (80%) составляют 40-60 т/га. При использовании фрезерной подготовки почвы по фону внесения сидерата + соломы можно достигать чистоты комбайновой уборки не менее 80% без дополнительного внесения навоза.

14. Энергетическая оценка возделывания картофеля в полевых севооборотах показала высокозатратный характер его производства. При насыщении севооборота картофелем - 14,3% на каждую единицу затраченной техногенной энергии получено 5,2-5.4 энер-

гетической единицы основной продукции. В севообороте с насыщением картофеля 28.0е/ коэффициент энергетической эффективности составил 2,5-3,8.

В севообороте с насыщением картофеля 33,3% наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при фрезерной подготовке почвы в сочетании с внесением 40 т/га навоза, сиде-рата, соломы - 3,33, а также соломы и 40 т/га навоза - 3,23 против 2,33 на контроле. Навоз повышал коэффициент энергетической эффективности на 0,35, зеленые удобрения - на 0,16-0,17.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В специализированных полевых севооборотах с картофелем в условиях ЦЧР для сохранения и повышения плодородия черноземных почв необходима оптимизация режима органического вещества путем введения в севообороты многолетних трав, внесения навоза (3~6т/га), использования нетоварной части урожая зерновых культур в качестве органического удобрения, возделывания промежуточных культур на сидераты. Использование биологических мелиорантов позволяет сократить дозы внесения навоза, снизить затраты на воспроизводство плодородия почвы. >

2. Солома озимых культур на-удобрение должна применяться совместно с пожнивным зеленым удобрением.

3. В севооборотах с высоким насыщением картофелем (33,3%) без многолетних трав для предотвращения снижения гумуса необходимо вносить 14 т/га севооборотной площади подстилочного навоза. Использование соломы с сидератом снижает дозу навоза в 2 раза.

4. -Для повышения урожайности картофеля и улучшения качества комбайновой уборки предпосадочную подготовку почвы следует проводить фрезой пли обеспечить осеннюю нарезку гребней по легко ппмерзаей зябг р сочетании с внесением органических удобрений.

5. Использование минеральных удобрений в севооборотах с картофелем следует увязывать не только с уровнем урожая клубней, но и с назначением продукции, ее качеством, отходами при хранении.

6. С целью получения товарной продукции картофеля с низким содержанием нитратного азота, хорошей сохранностью и высокими кулинарным';! показателями доза ^неоиния навоза под него не должна превышать 40 т/га, азота минеральных удобрений 90 кг/га, фосфора вносить в 1,5 раза больше азота.

7. Для снижения заболеваемости картофеля в качестве профилактического агроприема шире использовать пожнивное возделывание рапса на зеленое удобрение.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние возрастающих норм минеральных удобрений в сочетании с ^поподстилочным навозом на крахмалонакопление клубней картофеля //Науч. тр. /НИИ картофел. хоз-ва. - М.. 1980. - -РЫП.37.-С. 42-48.

2. Бесподстилочньй навоз и туки под картофель //Картофель и овощи. - 1981.- N 1 - С.9-10.- (В соавторстве)..

3. Урожайность, качество и сохранность картофеля при совместном использовании жидкого бесподстилочного навоза с возрастающими дозами минеральных удобрений //Пути интенсификации картофелеводства, плодоводства и овощеводства: Тез. докл. науч. -практ. конф. - Минск, 1981. - Ч.Д. - С.46-48.

4. Опыт совместного использования жидкого бесподстилочного навоза с возрастающими дезами минеральных удобрений при возделывании картофеля. - Липецк, 1983. - 4 с. - (Информ. л./Липец. ЦНТИ; N 230-83).

5. Оптимальная технология //Сел. зори. - 1986. - N5 - С. 59.- (В соавторстве).

6. Как повысить качество комбайновой уборки //Картофель и • овощи. - 1986. - И 4. - С. 16-18. - (В соавторстве).

7. Защита картофеля от фитофтороза. - Липецк, 1987. - 4 е.- (Информ.л./Липец.ЦНТИ: й 138 - 87).

8. Урожайность и качество комбайновой уборки при использовании осенней нарезки гребней. - Липецк. 1988. - 4 е.- (Информ. л. /Липец.ЦНТИ: N 103 - 88).

9. Технология возделывания картофеля. - Липецк, 1988. - 4 с. - (Кнфор;.:. л. /Липец. ЦНТИ; N 249 - 88).

10. "Интенсивна" на картофельном поле //Сел. зори. -1990,- N9. - С. 14-16.

11. Особенности технологии возделывания картофеля /'/Рекомендации по системе ведения агропромышленного производства Липецкой области на 13 пятилетку. - М., 1990. - С. 179-183. - (В соавторстве).

12. Возделывание картофеля с элементами голландской технологии. - Липецк, 1992. - 4 с. - Информ. л. /Лппсц.ЦНТИ; N 244-92.-(В соавторстве).

13. Влияние предпосадочной подготовки почвы, доз и вида органических удобрений на качество комбайновой уборки,- М., 1992. -9с,- Деп. в ВНййТЭИагропром, N 153 ВС - 92.

14. Биологические мелиоранты, урожай и качество комбайновой уборки //Химизация сельского хозяйства. - 1993. - К 7. ■С.29-30. - (В соавторстве).

15. Влияние биологической мелиорации и способов подготовки почвы на урожай и качество комбайновой уборки картофеля в условиях ЦЧП. - М., 1994.- 10 с. - Деп.в ВНИИТЗИагропром, N 92 ВС-94. -(В соавторстве).

16. Эффективность биологических мелиорантов в севообороте с картофелем ка выщелоченных черноземах ЦЧЗ //Науч.тр. /ВНИИ кар-, тофел. хоз-ва. - М., 1994,- С. 146-150,- (В соавторстве).

17. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания картофеля //Земледелие. - 1995.- N2.- С. 39-40. - (В соавторстве).

18. Биологические мелиоранты повышают урожай //Картофель и овощи.-1996. - N4. - С.24-25. (В соавторстве).

19. Повышение урожая и улучшение комбайновой уборки картофеля при использовании биологических мелиорантов //Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития региона: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Липецк. 1996. - С. 56-59.

20. Рекомендации по возделыванию картофеля в Липецкой области.- Липецк, 1996 - 39 с.

.21. Применение альтернативных источников органического вещества в звене севооборота под картофель. - м., 1996. - 10 с. -Деп. в НИИТЭИагропром, N 64 ВС-96.

22. Изменение содержания гумуса и баланса питательных веществ б севооборотах с различной насыщенностью картофеля. - М.. 1996. - 6 с. - Деп. в НИИТЭИагропром. N 63 ВС - 96.

23. "Здоровье чернозема". - м.,1996. - 8 с. - Дел.в НИИТЭ-Иагропром, M 65 ВС -96.

24. Продуктивность иельикохозяйо'пюнных культур и вынос элементов питания при разных системах удобрения в специализированных по картофелю севооборотах в Центрально-Черноземной зоне.-М., 1996. - 12 с. - Деп. в ПИИТЭИагропром, M 216 ВС-96.

25. Пути повышения плодородия почвы в специализированных полевых севооборотах с картофелем в Центрально-Черноземной зоне. - М., 1996. - 12 с. - Деп. в ШИТЗйагропром, M 215 ВС-96."

26. Подготовка почвы под картофель в Центрально-Черноземной зоне. - М., 1996. - 5 с. - Деп. в НИИТ.ТИагропром,- N 218 ВС-96.

27. Предшественники картофеля в Центрально-черноземной зоне. - М., 1996. -9с,- Деп. в НКЙТЭИагропром, N 217 ВС-96.

28. Воспроизводство плодородия почвы в севооборотах с' картофелем //Земледелие. - 1997,- N 2. - С. 20.

Подписано к печати 16.05.97. Формат 60х841/:16 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. Гарнитура Машинопись. Усл. печ.л. 2. Тираж 100 экз. Заказ N 261.

Типография ВГАУ