Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивная технология возделывания картофеля в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Смирнов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕВООБОРОТА, СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ,

РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В

ПОЛУЧЕНИИ ВЫСОКИХ УРОЖАЕВ КАРТОФЕЛЯ

ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА.

1.1. Севообороты как биологический фактор в земледелии.

1.1.1. Бессменная посадка и севооборот в картофелеводстве.

1.1.2. Роль севооборота в биогенной интенсификации картофелеводства.

1.1.3. Многолетние травы в севообороте с картофелем, как биологический мелиорант почвы.

1.2. Сидеральные культуры в системе удобрений картофеля.

1.2.1. Роль сидеральных культур в плодосменном севообороте с картофелем.

1.2.2. Самостоятельная сидерация.

1.2.3. Промежуточная сидерация.

1.3. Солома в системе удобрения картофеля.

1.4. Агротехника выращивания картофеля.

1.4.1. Требования картофеля к физическому состоянию почвы.

1.4.2. Осенняя обработка почвы под картофель.

1.4.3. Предпосадочная подготовка почвы под картофель.

1.4.4. Посадка картофеля.

1.4.5. Уход за посадками картофеля.

1.5. Применение навоза под картофель.

1.6. Минеральные удобрения под картофель.

1.7. Сорт и семеноводство.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

ГЛАВА 3. СЕВООБОРОТ - АГРОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Использование различных видов паров и соломы в севооборотах с картофелем.

3.2. Насыщение севооборотов картофелем при активной их биологизации.

3.2.1. Количество и структура биомассы синтезированной культурами севооборотов.

3.2.2. Параметры севооборотов картофельной специализации.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПИ

СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

4.1. Регулирование агрономических свойств почвы и ее засоренности приемами обработки и элементами технологии возделывания картофеля.

4.1.1. Влажность почвы.

4.1.2. Плотность почвы при различных обработках.

4.1.3. Агрегатный состав почвы.

4.1.4. Засоренность посадок картофеля.

-44.2. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от технологий его возделывания./.

4.2.1. Густота стояния растений картофеля.

4.2.2. Фенологические наблюдения.

4.2.3. Рост и развитие растений картофеля на период цветения.

4.2.4. Динамика накопления массы ботвы.

4.2.5. Динамика развития листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза.

4.2.6. Динамика нарастания массы клубней.

4.3. Урожайность картофеля в зависимости от технологий и комплексов агроприемов.

4.4. Качество комбайновой уборки.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕЛИОРАНТЫ ПОЧВЫ И

СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ ПОД КАРТОФЕЛЬ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

5.1. Изменение свойств почвы и ее засоренности в зависимости от применения биологических мелиорантов и удобрений.

5.1.1. Влажность почвы.

5.1.2. Плотность почвы.

5.1.3. Агрегатный состав почвы.

5.1.4. Биологическая активность почвы.

5.1.5. Засоренность посадок картофеля.

5.2. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от мелиорантов и систем удобрений.

5.2.1. Фенологические наблюдения.

5.2.2. Рост и развитие растений картофеля на период цветения.

-55.2.3. Динамика накопления массы ботвы и клубней.

5.3. Урожайность картофеля в зависимости от биологических мелиорантов, систем удобрений и гербицидов.

5.4. Подбор культур для пожнивных посевов в специализированных севооборотах с картофелем.

5.4.1. Агроклиматические условия выращивания промежуточных культур в регионе лесостепи Среднего Поволжья.

5.4.2. Продуктивность промежуточных культур.

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО, СОХРАННОСТЬ И ПОРАЖЕННОСТЬ

БОЛЕЗНЯМИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В СВЯЗИ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИЕЙ ПОЧВЫ И ТЕХНОЛОГИЯМИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

6.1. Качество картофеля в зависимости от комплекса аг-роприемов при его выращивании.

6.1.1. Позеленение клубней картофеля.

6.1.2. Товарность картофеля.

6.1.3. Крахмалистость клубней картофеля.

6.1.4. Содержание нитратов в урожае.

6.2. Пораженность клубней болезнями.

6.3. Сохранность картофеля.

ГЛАВА 7. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.

7.1. Первичное семеноводство методом клонового отбора.

7.1.1. Фенологические наблюдения.

7.1.2. Заболеваемость растений картофеля.

7.2. Первичное семеноводство методом апикальной меристемы.

7.3. Экологическое испытание перспективных сортов картофеля.

ГЛАВА 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

8.1. Энергетическая и экономическая эффективность технологий возделывания картофеля.

8.2. Энергетическая и экономическая эффективность систем удобрений и гербицидов в производстве картофеля.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивная технология возделывания картофеля в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства лесостепи Среднего Поволжья является повышение урожайности и улучшение качества картофеля для полного обеспечения региона этим продуктом. Современные сорта картофеля имеют высокий потенциал продуктивности, оцениваемый на уровне 60-70 т/га клубней. В производственных условиях его удается реализовать на 15-20%. Для удовлетворения потребностей населения в картофеле необходимо повысить его среднюю урожайность в акционерных обществах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, частных подворьях до 20-25 т/га.

Изменившаяся экономическая ситуация в стране резко уменьшила объем техногенных высокозатратных операций в картофелеводстве (внесение навоза, минеральных удобрений, гербицидов, ядохимикатов).

В настоящее время уделяется большое внимание разработке и освоению альтернативных методов производства картофеля, основанных: на сокращении или полном отказе от синтетических минеральных удобрений и химических средств защиты растений; на максимальном использовании биологических факторов, таких как севооборот и сидеральные культуры; на повышении конкурентной способности возделываемых культур по отношению к сорнякам и другим вредным организмам, на использовании механических и биологических приемов борьбы с ними; снижение уровня энергозатрат на производство единицы продукции (Б.А. Доспехов, 1974; А.А. Жученко, 1994).

Совершенствование агротехнических приемов как элементов технологий - процесс постоянный. Единых рекомендаций быть не может, они должны соответствовать конкретным условиям региона и уровню развития производительных сил.

В лесостепной зоне Среднего Поволжья отсутствуют научно обоснованные данные по оценке картофельных севооборотов для групп хозяйств различной специализации. Они должны быть оценены не только по величине биологической урожайности и его качества, но и с позиций расширенного воспроизводства плодородия, снижению уровня энергозатрат на производство единицы продукции.

Все эти вопросы в условиях региона Среднего Поволжья мало изучены, а опытных данных по: введению в севооборот с картофелем сиде-ральных промежуточных культур, сортов картофеля различных групп спелости при насыщении севооборота от 25 до 50% картофелем, комплексного изучения влияния обработки почвы, ухода за посадками, применения гербицидов, соломы совместно с навозом и минеральными удобрениями на агрофизические свойства почвы, засоренность посадок картофеля, урожай, качество комбайновой уборки, качество клубней и их сохранности, нет.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке научно обоснованного комплекса элементов ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии возделывания, обеспечивающей получение высокой урожайности клубней хорошего качества, путем максимального удовлетворения биологических требований культуры картофеля.

Задачи исследований:

- провести сравнительную оценку отдельных видов севооборотов с различным насыщением их картофелем;

- выявить эффективность использования сортов картофеля различных групп спелости совместно в севооборотах;

- изучить роль самостоятельной сидерации с использованием соломы в качестве биологического мелиоранта в севооборотах с картофелем;

- получить данные по эффективности различных видов промежуточных пожнивных сидеральных культур под картофель;

- оценить влияние биологических мелиорантов и их сочетаний с внесением навоза, минеральных удобрений, гербицидов на изменение агрофизических свойств почвы, засоренность посадок,

Ч-» 1ч-» «-» урожайность и качество картофеля, устойчивость растении к болезням и сохранность продукции;

- дать сравнительную оценку различным технологиям возделывания картофеля, включающих в себя способы подготовки почвы, сроки нарезки гребней, способы посадки и ухода с целью решения конечной задачи - получения урожая не ниже, чем при существующей технологии, но при обязательном условии - использования комбайнов на уборке картофеля;

- установить экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые для региона лесостепи Среднего Поволжья разработаны картофельные севообороты для хозяйств различной специализации с учетом не только продуктивности, но и с позиций воспроизводства плодородия почвы, экологического и фитосанитарного состояния, на основе использования многолетних бобовых трав, пожнивного сидера-та, соломы зерновых в сочетании с умеренными дозами навоза и минеральных удобрений.

Дана оценка современных отечественных и зарубежных технологий возделывания картофеля и предложен комплекс элементов ресурсосберегающей, адаптивной технологии, обеспечивающей получение высоких урожаев клубней картофеля хорошего качества.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Смирнов, Александр Алексеевич

выводы

1. В богарных условиях на выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья в полевых четырехпольных севооборотах с 25% насыщением картофелем замена чистого пара с внесением 50 т навоза на сидеральный с редькой масличной или на клеверный полупар, но при обязательном внесении измельченной соломы с рекомендуемыми дозами минеральных удобрений за ротацию, стабилизирует содержание гумуса в почве. Сочетание клеверосеяния с внесением соломы делает баланс гумуса положительным (+0,07%). Бездефицитный баланс гумуса в севообороте с короткой ротацией при 50% насыщением картофелем достигался при клеверосеянии и внесении измельченной соломы (+0,01%), введение в севооборот в качестве промежуточной сидеральной культуры горчицы белой способствует расширенному воспроизводству гумуса (+0,04%).

В севообороте с 50% насыщением картофелем и 50%) - зерновыми культурами удается стабилизировать гумусированность почвы внесением всей соломы зерновых и посевом сидеральной промежуточной культуры с внесением минеральных удобрений на запланированный урожай, картофеля (+0,03).

Бессменная посадка картофеля приводила к снижению содержания гумуса за 4 года на 0,16, за 8 лет - на 0,44% от исходного показателя.

2. Урожайность зеленой массы редьки масличной в сидеральном пару достигла 26,8 т/га, в совокупности на каждый гектар почвы поступило 8,3 т абсолютно сухого органического вещества, содержащего 148 кг азота, 40 кг фосфора, 157 кг калия.

Наибольшей устойчивостью к изменениям погодных условий в промежуточных посевах отличалась горчица белая. В среднем за четыре года ее посевы синтезировали в совокупности 4,41 т/га абсолютно сухого органического вещества с содержанием 2,38% - азота, 0,40% - фосфора, 1,96% - калия.

-2503. Различные технологии возделывания картофеля оказали значительное влияние на изменение агрофизических свойств почвы. Наибольшая влажность в гребне в течение периода вегетации отмечалась в вариантах с чизельной основной обработкой почвы + осенняя нарезка гребней + фрезерование КФК-2,8 во время ухода. Объемные гребни, образованные культиватором КФК-2,8, хорошо удерживают влагу и при увеличении высоты объемного окучивания с 20 до 30 см особых различий по влажности почвы за счет увеличения площади испарения не обнаружено.

Наименьшие значения плотности почвы в слое 0-20 см перед уборкой 0,99-1,06 г/см получены в вариантах с фрезерной обработкой и варианте с осенней нарезкой гребней и междурядной обработкой культиватором КФК-2,8. Наиболее плотной почва была в варианте с гладкой посад

•э кой (1,17-1,19 г/см ). Увеличение высоты объемного окучивания приводило к снижению плотности почвы в слое 0-30 см на 0,02-0,03 г/см3.

Наилучший агрегатный состав почвы был в вариантах с осенней нарезкой гребней и междурядной обработкой фрезерным культиватором. Гранулометрический состав почвы улучшался при увеличении высоты объемного окучивания.

4. Осенняя нарезка гребней на выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья позволяет приступить к посадке на 9-12 дней раньше, чем при других технологиях. Увеличение числа междурядных обработок и глубины посадки приводит к росту изреживаемости. Наибольшее количество клубней извлекается на поверхность при проведении повсходового боронования картофеля.

5. Изученные технологии при соблюдении всех приемов по борьбе с сорняками, рекомендуемыми в них, позволяют в условиях лесостепи Среднего Поволжья достигать одинаковых результатов по очищению посадок картофеля от сорной растительности.

Возделывание картофеля по глубокому безотвальному рыхлению и увеличение высоты объемного окучивания до 30 см позволяет более эффективно вести борьбу с сорняками даже без применения гербицидов.

6. Наиболее ранние, дружные всходы, максимальное количество клубней на одно растение, наибольшая масса ботвы и ассимиляционной поверхности на 1 га установлены в варианте с осенней нарезкой гребней и последующим формированием гребня фрезерным культиватором.

Увеличение высоты объемного окучивания приводило к возрастанию количества ярусов и массы корней растений картофеля. Наибольшая масса корней зафиксирована при высоте гребня 30 см (+20,2% к контролю).

7. Самый высокий урожай клубней картофеля получен в варианте с осенней нарезкой гребней и при формировании гребня культиватором КФК-2,8 (27,6 т/га), что выше, чем в контроле на 8,8 т/га (46,8%). Проведение безотвального рыхления на 40 см в сочетании с увеличением высоты объемного окучивания до 30 см обеспечило рост урожайности на 12,8% по сравнению с отвальной вспашкой на 25-27 см и высотой гребня 20 см.

8. Принимая во внимание один из показателей ОСТ на комбайновую уборку - чистоту клубней (не менее 80%) отмечаем, что ее удалось достигнуть в годы с различными метеорологическими условиями только в варианте с осенней нарезкой гребней и последующим формированием гребня фрезерным культиватором и вариантах с элементами голландской технологии. Наименьшая повреждаемость клубней отмечена также в этих вариантах - 15,8-19,2% против 25,9% в контроле.

9. Запашка редьки масличной способствовала увеличению влажности почвы на 2,6%, измельченной соломы - 2,5%, клеверного полупара -1,5% по сравнению с запашкой только стерни. Промежуточный посев горчицы белой на зеленое удобрение не приводит к снижению влажности почвы под картофелем.

Плотность почвы перед уборкой была ниже в вариантах с мелиорантами: по редьке масличной - на 0,07, по клеверу - на 0,06, по соломе -на 0,08 г/см3, чем по стерне.

Запашка промежуточной сидеральной культуры снижает показатель плотности почвы на 0,05 г/см3.

Применение в севооборотах с картофелем биологических мелиорантов обеспечивает возрастание количества агрономически ценных частиц почвы под картофелем (+1,5-7%).

10. Внесение минеральных удобрений и совместное применение органических и минеральных удобрений повысило биологическую активность почвы по сравнению с контролем на 7,2 и 11,2%. Использование в качестве сидерата горчицы белой увеличивает целлюлозолитическую активность почвы на 8,8%), а при сочетании сидерата с минеральными удобрениями - на 16,5% по сравнению с контрольным вариантом.

11. Наиболее низкими показатели влажности, содержания агрономически ценных частиц, биологической активности почвы были в варианте с бессменным возделыванием картофеля. В этом же варианте отмечена наибольшая плотность почвы (+0,08 г/см3 к контролю).

12. На выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья применение навоза, сидератов и полного минерального удобрения на запланированный урожай обеспечивает оптимальный пищевой режим и оказывает значительное влияние на условия роста и развития растений, формирование урожая и качество картофеля. Наивысшая урожайность клубней в среднем за четыре года получена на фоне навоз + минеральные удобрения - 22,3 т/га, что выше, чем в контрольном варианте (без удобрений) на 4,6 т/га (+26%). Посев промежуточной сидеральной культуры увеличивал урожайность на 7,9%. Сочетание сидератов с внесением полного минерального удобрения подняло урожайность картофеля на 20,8%. При бессменном возделывании картофеля за четыре года урожайность снизилась на 15,4%) к варианту без внесения удобрений, но возделываемого в севообороте.

13. Для адаптивно-биологизированной технологии требуется группа взаимодополняющих сортов, которые максимально используют различные экологические и агротехнические условия и успешно противостоят неблагоприятным факторам среды произрастания.

Наибольший коэффициент агрономической стабильности при экологическом сортоиспытании выявлен у сортов: Лорх - 98,0%, Жуковский ранний - 94,0%, Удача-93,0%.

14. Наивысшая товарность клубней зафиксирована в вариантах с осенней нарезкой гребней (70,5-70,9%) против 62,3% в контроле. Крахмалистость клубней в этих же вариантах была наибольшей и превысила контроль с гладкой посадкой на 1,3-1,4%. Наиболее низким уровень содержания нитратов был в вариантах с осенними гребнями (-24,2-24,3 мг/кг к контролю). Наибольшая товарность получена в сочетании: безотвальное рыхление на 40 см, без гербицидов, при высоте объемного окучивания 30 см - 76,9%), что выше контроля на 6%. Сочетания различных аг-роприемов не влияло на показатели крахмалистости и содержания нитратов в клубнях.

Внесение минеральных удобрений как раздельно так и совместно с навозом и сидератами увеличивало товарность урожая картофеля на 0,86,9% к контролю. Внесение органических и минеральных удобрений снижало содержание крахмала в клубнях при повышении количества нитратов (+5,4-11,2 мг/кг к контролю).

15. Клубни в вариантах с осенней нарезкой гребней меньше поражались грибными заболеваниями на 1,1-1,5%) по сравнению с контролем. Осенняя нарезка гребней снижала пораженность ризоктониозом в 2 раза. По мелиорантам наименее пораженным был картофель по редьке масличной (-1,8%) к контролю). Измельченная солома увеличивала заболеваемость клубней паршой обыкновенной на 1,1%. После пожнивного зеленого удобрения пораженность клубней картофеля паршой обыкновенной снижалась в 1,6-3 раза, ризоктониозом - в 1,7-1,9 раза. Наибольшее количество пораженных болезнями клубней картофеля было в варианте с бессменной посадкой 5%, что выше, чем в контрольном варианте в 2,5 раза.

-25416. Общие потери при хранении определялись величиной травмирования клубней картофеля при комбайновой уборке. Наивысшими они оказались в вариантах с гладкой посадкой (12,2-12,6%), наименьшими в вариантах с элементами голландской технологии. В варианте с редькой масличной потери уменьшились на 0,9%, за счет снижения абсолютных и технических гнилей. Внесение сбалансированных доз минеральных удобрений раздельно, а также совместно с навозом и сидератами повысило потери при хранении на 0,4-1,0%. Общие потери картофеля с бессменной посадки составили 9,7%, что выше, чем в контроле на 1,6%.

С целью снижения потерь при хранении следует строго соблюдать оптимальное соотношение элементов питания, не допуская односторонне-усиленного азотного или азотно-калийного фона в системе полного минерального удобрения.

17. Энергетическая оценка возделывания картофеля в полевых севооборотах показала высокозатратный характер его производства. Введение в севооборот поля многолетних трав повысило биоэнергетическую эффективность до 3,93-4,62 против 1,97-2,17 севооборота с чистым паром. При равном воздействии на продуктивность картофеля внесения 20 т/га навоза и промежуточного посева горчицы белой на зеленое удобрение затраты техногенной энергии при использовании сидерата в 10 раз ниже.

Наибольший биоэнергетический коэффициент технологии отмечен в варианте с осенней нарезкой гребней и междурядной обработкой культиватором КФК-2,8 - 3,19, против 1,98 в контроле. В условиях лесостепи Среднего Поволжья с применением набора техники, которая имеется в распоряжении картофелеводов, удается достичь бездефицитный баланс энергозатрат при уровне урожайности картофеля 10 т/га.

18. Наибольшими затратами труда были в варианте с гладкой посадкой (при ручном подборе) - 406,4 ч/час на 1 га, наименьшими - в варианте с осенними гребнями + уход с фрезерованием КФК-2,8

168,7 ч/час на 1 га. В этом же варианте получен наибольший условно чистый доход. Применение сидератов способствовало улучшению экономических показателей при возделывании картофеля. Доходность гектара картофельных посадок от применения сидератов на зеленое удобрение в пожнивном посеве увеличилась на 9170 руб. (+15,1% к контролю). Наибольший условно чистый доход получен в варианте: без гербицидов; сидераты; минеральные удобрения - 84178 руб. (+38,7% к контролю) при уровне рентабельности 126,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании картофеля в богарных условиях на выщелоченных черноземах Среднего Поволжья в севооборотах с короткой ротацией целесообразно заменять чистый пар на сидеральный с редькой масличной или клеверный полупар при одновременном применении в качестве дополнительного источника органических удобрений измельченной соломы. Это приводит к уменьшению энергетических затрат на производство продукции, при одновременном улучшении почвенного плодородия.

2. В севооборотах с 50% насыщением картофелем необходимо обязательное использование пожнивных посевов сидеральных культур, что позволит сократить дозы навоза и снизить затраты на воспроизводство плодородия почвы. В качестве промежуточного сидерата использовать горчицу белую, как культуру наиболее устойчивую к изменениям погодных условий и синтезирующую максимальное количество абсолютно сухого органического вещества за короткий период вегетации.

3. Взамен общепринятой подготовки почвы и технологий ухода, применяемых в регионе, применять глубокое безотвальное рыхление на глубину 40 см использовать осеннюю нарезку гребней и проводить уход за посадками культиваторами-гребнеобразователями фрезерного типа с формированием объемных гребней высотой 30 см в качестве приемов, обеспечивающих снижение засоренности посадок, рост урожая, улучшающих качество комбайновой уборки картофеля и снижающих энергетические показатели на единицу продукции.

4. Для получения устойчивых урожаев картофеля в разные по метеорологическим условиям годы необходимо введение в севооборот сортов разной скороспелости. Это позволяет лучше использовать почвенно-климатические условия. Своевременно проводить уход за посадками и уборкой урожая, растянув их сроки в соответствии с созреванием.