Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние насыщения севооборотов картофелем и систем удобрений на урожайность и качество сортов различной скороспелости в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лысенко, Николай Юрьевич

Введение

1. Роль севооборота, систем удобрений, сорта в получении высоких урожаев картофеля хорошего качества

1.1. Севообороты как биологический фактор в картофелеводстве

1.1.1. Бессменная посадка и севооборот при возделывании 6 картофеля

1.1.2. Роль севооборота и предшественников в интенсификации картофелеводства

1.1.3. Сидеральные культуры в севообороте с картофелем

1.2. Системы удобрения картофеля

1.2.1. Применение навоза под картофель

1.2.2. Минеральные удобрения под картофель

1.2.3. Применение бактериальных препаратов при возделы- 25 вании картофеля

1.3. Сорт - составная часть технологии производства картофеля

2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Условия и место проведения исследований, схема опыта

2.2. Методы анализов и наблюдений

2.3. Метеорологические условия

3. Изменение свойств почвы в зависимости от севооборотов и систем удобрений

3.1. Влажность почвы

3.2. Плотность почвы

3.3. Структурный состав почвы

3.4. Биологическая активность почвы

3.5. Засоренность посадок картофеля

4. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от севооборота, систем удобрений и сорта 56 4.1. Фенологические наблюдения

4.2. Развитие растений картофеля

4.3. Динамика накопления массы ботвы

4.4. Площадь листовой поверхности

4.5. Динамика нарастания массы клубней

5. Урожайность картофеля в зависимости от севооборота, систем удобрений и сорта

6. Качество, пораженность болезнями и сохранность клубней картофеля, сортов различных групп спелости в связи с различными 72 приемами агротехники

6.1. Качество картофеля в зависимости от севооборота, систем удобрений и сорта

6.1.1. Товарность картофеля

6.1.2. Крахмалистость клубней

6.1.3. Содержание нитратов в клубнях

6.2. Пораженность клубней болезнями

6.3. Сохранность картофеля

7. Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания картофеля

7.1. Энергетическая эффективность систем удобрений и сорта при возделывании картофеля

7.2. Экономическая эффективность систем удобрений и сорта при возделывании картофеля

8. Параметры севооборотов картофельной специализации 90 Выводы 94 Предложения производству 98 Литература 99 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние насыщения севооборотов картофелем и систем удобрений на урожайность и качество сортов различной скороспелости в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность проблемы. В последние годы произошло резкое сокращение посадок картофеля в общественном секторе (реорганизованных колхозах и совхозах). В роли основных производителей картофеля выступают индивидуальные и крестьянские (фермерские) хозяйства. Во всех категориях хозяйств урожайность картофеля составляет не более 30-50% реально возможного уровня.

Одна из главных проблем мелких хозяйств - ограниченность земельных участков, приводящая к вынужденному многолетнему бессменному возделыванию картофеля на одном и том же месте. В результате почва односторонне истощается (ежегодно из нее извлекаются одни и те же элементы питания в свойственном картофелю соотношении), в ней накапливаются возбудители различных болезней, вредители, семена сопутствующих сорняков, начинается активное разложение гумуса, происходит резкое ухудшение водно-физических свойств почвы, усиливаются эрозионные процессы.

Для решения проблемы существенного повышения урожайности картофеля, с учетом изменившейся экономической ситуации в стране, необходима разработка дифференцированных , максимально приближенных к местным условиям технологий, составной частью которых является проектирование картофельных севооборотов и систем удобрений в них, позволяющих обеспечить высокую продуктивность всех культур севооборота при сохранении и повышении плодородия почвы (А.А.Жученко, 1994; А.В.Коршунов, 2001).

Цель исследований. Целью исследований являлось обоснование комплекса приемов возделывания картофеля, обеспечивающего получение высоких урожаев качественных клубней в зависимости от насыщения специализированных картофельных севооборотов основной культурой при различных системах удобрений применительно к выщелоченному чернозему лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований: дать сравнительную оценку продуктивности картофеля в 4-х поль-ных севооборотах с высоким насыщением картофелем; дать оценку продуктивности этих севооборотов; оценить влияние систем удобрений на агрофизические свойства почвы, урожайность и качество картофеля, устойчивость растений к болезням и сохранность продукции; выявить эффективность использования сортов картофеля различных групп спелости в севооборотах; установить экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агроприемов.

Научная новизна. о Установлена возможность применения в фермерских и крестьянских хозяйствах, имеющих ограниченные земельные участки в лесостепи Среднего Поволжья, специальных картофельных севооборотов с высокой (до 75%) концентрацией основной культуры при условии насыщения их сидеральными культурами. о Обоснован дифференцированный подход к подбору сортов картофеля, основанный на их группе спелости и направлении использования; сорта картофеля использованы как элемент формирования севооборота.

Комплекс предложенных мероприятий обеспечивает высокую продуктивность и сохранение плодородия почвы, стабилизацию экологической и фитосанитарной обстановки.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лысенко, Николай Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья на выщелоченных черноземах в полевых четырехпольных севооборотах при 25% насыщении картофелем при клеверосеянии и внесении в почву всей соломы зерновых культур удается достичь положительный баланс гумуса (+ 0,11-0,18%) при любой системе удобрений.

В севообороте с 75% насыщением картофелем удается стабилизировать содержание гумуса (+ 0,02-0,03%) при введении в севооборот поля озимой ржи в смеси с викой озимой (мохнатой) и в двух полях промежуточных сидеральных культур (редьки масличной, горчицы белой). При внесении в почву 100 т/га навоза баланс гумуса становится положительным (+0,10%).

Бессменная посадка картофеля без внесения удобрений приводила к снижению содержания гумуса на - 0,16% к исходному показателю.

2. Внесение бактериальных и минеральных удобрений, а также их сочетание не приводило к заметным изменениям агрофизических свойств почвы.

При внесении навоза увеличивалась влажность почвы на период всходов (0,6-1,6%), снижалась плотность (- 0,02 г/см3), улучшался ее структурный состав.

3. Наиболее низкими показатели влажности, содержания агрономически ценных частиц были в варианте с бессменным возделыванием картофеля. В этом же варианте отмечена наибольшая плотность почвы (+ 0,09 г/см3) к контролю.

4. Внесение минеральных удобрений и совместное применение органических и минеральных удобрений повышало биологическую активность почвы по сравнению с контролем на 7,4 и 9,0%. Наиболее низкими показатели биологической активности почвы были в варианте с бессменным возделыванием картофеля - 17,2%, против контрольного варианта -22,4%.

5. По окончании ротации севооборота с 25% насыщением картофеля отмечено снижение общей засоренности на 166 шт/м2, количество многолетних сорняков уменьшилось по сравнению с исходным показателем в 1,8 раза, малолетних в 4,1 раза. Севооборот с 75% насыщением картофелем снизил общую засоренность в 2,3 раза, многолетних сорняков стало меньше на 57,1%, малолетних на 55,9%.

Бессменное возделывание картофеля приводило к увеличению общей засоренности (+ 3 шт/м") за счет возрастания численности малолетних (в 2,4 раза), при одновременном сокращении количества (в 1,5 раза) многолетних сорняков.

6. Изучаемые системы удобрений оказали существенное влияние на рост и развитие растений картофеля. Лучшее развитие всех сортов в опыте на период цветения отмечалось в варианте: навоз + минеральные + бактериальные удобрения и минеральные + бактериальные удобрения. В этих же сочетаниях установлено наибольшее накопление массы ботвы, площади ассимиляционной поверхности и массы клубней.

7. Наивысшая урожайность с хорошей товарностью (сорт Лорх) в опыте в среднем за четыре года исследований получена на фоне: минеральные + бактериальные удобрения - 19,3 т/га (+ 3,8 т/га к контролю) и навоз + минеральные + бактериальные - 20,1 т/га (+ 4,6 т/га к контролю). Внесение бактериальных удобрений давало тенденцию к увеличению урожайности (+ 0,6 т/га).

За четыре года бессменного возделывания картофеля его урожайность снизилась на 1 1,4% по сравнению с урожайностью в севообороте.

8. Из трех изучаемых сортов картофеля различных групп спелости по всем вариантам систем удобрений наибольшая урожайность отмечена у сорта Лорх (19,1-19,5 т/га), наименьшая у сорта Свитанок киевский (15,11 5,2 т/га). Урожайность сорта Утенок составила 1 8,2-1 8,5 т/га.

У сорта Утенок зафиксирована наибольшая товарность клубней -81,3%, что выше чем у сорта Лорх на 14,9% и сорта Свитанок киевский на 23,0%.

9. Заметное влияние на крахмалистость клубней оказали удобрения. Наименьшее содержание крахмала в клубнях по всем сортам отмечено в системе: навоз + минеральные + бактериальные удобрения - 17,6% и минеральные + бактериальные удобрения - 17,9% против контрольного варианта - 18,5%. Внесение бактериальных удобрений давало тенденцию к незначительному снижению крахмалистости на -0,1% в среднем по всем сортам.

В среднем за четыре года наблюдений содержание крахмала в клубнях у сорта Свитанок киевский составило 21,8%, что больше чем у сорта Утенок на 6,1% и сорта Лорх на 5,0%.

При бессменном выращивании картофеля содержание крахмала снизилось на 0,7%.

10. Анализ увеличения концентрации нитратов в клубнях по вариантам по сравнению с контролем показывает, что получение экологически чистой с допустимым содержанием нитратов продукции связано с уровнем минерального питания и сорта. Так, наибольшая концентрация нитратов в клубнях всех сортов картофеля отмечалась при системе: навоз + минеральные + бактериальные удобрения - 73,6 мг/кг, что выше чем в контроле на 6,4 мг/кг.

Наибольшее количество нитратов ежегодно наблюдалось у раннего сорта Утенок (+ 4,2-4,6 мг/кг).

11. Результаты исследований показывают, что картофель в вариантах со сбалансированным соотношением элементов питания менее подвержен поражению болезнями, имеет лучшую устойчивость к ним.

Внесение навоза способствовало увеличению пораженности клубней паршой обыкновенной (+ 0,9%).

Бессменное возделывание картофеля приводит к резкому увеличению пораженности растений ризоктониозом и паршой обыкновенной (15,1%), что в 2,5 раза выше чем в контрольном варианте.

12. Общие потери при хранении увеличивались при внесении навоза на 0,2-0,6%. Применение бактериальных и минеральных удобрений не оказало существенного влияния на сохранность картофеля.

Бессменное возделывание картофеля ухудшает лежкость клубней на 1,6% за счет возрастания количества абсолютных и технических гнилей.

13. Наибольший условно-чистый доход получен в сочетании: сорт Лорх, минеральные + бактериальные удобрения. При этом же сочетании получен биоэнергетический коэффициент системы 2,51. При внесении 50 т/га навоза биоэнергетический коэффициент снижался до 2,15.

По мере увеличения насыщения севооборотов картофелем возрастал сбор кормовых единиц и выход валовой энергии при одновременном росте затрат совокупной энергии и снижении энергетического коэффициента севооборота.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В фермерских и крестьянских хозяйствах при наличии ограниченных по площади земельных участков для возделывания картофеля в лесостепи Среднего Поволжья целесообразно применение специальных картофельных севооборотов с высоким (до 75%) насыщением основной культурой: 1. картофель (среднеранний) + пожнивной посев озимой смеси (озимая рожь + озимая вика); 2. озимая смесь (рожь + вика мохнатая) на зеленый корм + поукосно редька масличная на сидерат; 3. картофель (ранний) + пожнивной посев горчицы белой на сидерат; 4. картофель (среднепоздний).

Использование сортов картофеля различных групп спелости является необходимым условием конструирования предлагаемых севооборотов, так как этим обеспечивается возможность расширения использования сидеральных культур, повышается стабильность продуктивности, выдержана оптимальная структура картофельного поля.

2. Для получения высокого урожая картофеля с хорошим качеством и лежко-стыо клубней следует использовать полное минеральное удобрение из расчета на планируемый урожай в сочетании с обработкой семенных клубней бактериальными удобрениями.

3. При подборе сортов при возделывании картофеля в условиях Среднего Поволжья руководствоваться разумным компромиссом, отдавая предпочтение в зависимости от избранного критерия: а) по наибольшей продуктивности и биоэнергетической эффективности сорт Лорх, сорт Утенок, сорт Свитанок киевский; б) по крахмалистости сорт Свитанок киевский, сорт Лорх, сорт Утенок; в) для получения ранней продукции сорт Утенок, сорт Свитанок киевский.

Комплекс предлагаемых мероприятий обеспечивает высокую продуктивность картофеля и севооборотов, сохранение плодородия почвы, стабилизацию экологической и фитосанитарной обстановки.