Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая картофеля в севооборотах в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рафальская, Ольга Михайловна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические особенности картофеля на Дальнем Востоке.
1.2. Возделывание картофеля в севообороте.
2. Почвенно-климатические условия Амурской области и соответствие их требованиям культуры картофеля.
2.1. Климатические особенности.
2.2. Характеристика почвенных условий.
3. Место, условия и методика исследований.
3.1. Физико-химические свойства почвы опытного участка.
3.2. Метеорологические условия в годы исследований.
3.3. Схема опыта и методика исследований.
4. Формирование урожая картофеля в зависимости от набора и чередования культур в севооборотах.
4.1. Влияние предшественников на прохождение фенологических фаз развития картофельных растений в севообороте.
4.2. Засоренность посадок картофеля в зависимости от чередования культур.
4.3. Пораженность растений картофеля основными болезнями в севообороте и бессменных посадках.
4.4. Формирование ботвы и клубней картофеля в зависимости от севооборота.
4.5. Урожай картофеля и его качество при возделывании в севооборотах и бессменно.
5. Влияние севооборотов с картофелем на почвенное плодородие.
5.1. Изменение некоторых агрофизических свойств почвы при возделывании картофеля после различных предшественников.
5.2. Влияние чередования культур в севооборотах на агрохимические свойства почвы.
6. Общая продуктивность картофельных севооборотов и урожайность в них сельскохозяйственных культур.
6.1. Продуктивность севооборотов.
6.2. Урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах с картофелем.
7. Биоэнергетическая эффективность севооборотов с картофелем и бессменного его выращивания.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая картофеля в севооборотах в условиях Приамурья"
Актуальность темы. Картофель - ценная продовольственная культура, важный источник энергии и витамина С. Данное растение является наиболее продуктивным в связи с высоким содержанием сухого вещества на единицу площади возделывания. Сбалансированность различных питательных веществ в клубнях позволяет считать картофель идеальным источником пищи. По международным прогнозам, картофель может стать одной из основных культур грядущего столетия, за счет возможности кардинально решить проблему увеличения запасов пищевых продуктов на земном шаре в ближайшем будущем. В последнее время в России отмечена четкая тенденция увеличения потребления населением картофеля и картофелепродуктов.
Приамурье - огромная территория, расположенная в континентальной средней зоне Дальнего Востока, значительную часть которой занимает Амурская область. Потребности населения в последнее десятилетие полностью не удовлетворяются в стабильном обеспечении картофелем. Общая продуктивность местного картофелеводства в связи со стрессовыми почвенно-климатическими факторами и высоким природным инфекционным фоном в регионе остается недостаточной. Отсутствие качественного семенного материала продуктивных и устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам окружающей среды сортов, несоблюдение технологии возделывания, бессистемное размещение картофеля по полям сказываются на общей продуктивности посадок в коллективных и крестьянско-фермерских хозяйствах Амурской области.
Выращивание картофеля бессменно в течение ряда лет на одном месте приводит к увеличению засоренности посадок этой культуры, накоплению в почве возбудителей болезней, вредителей, ухудшению качества клубней, резкому снижению почвенного плодородия. Достаточно эффективным фактором получения стабильно высоких урожаев без дополнительного вложения средств является научно обоснованный севооборот.
Неэффективно размещение картофеля в любых севооборотах независимо от соответствия физико-химических свойств почвы биологическим требованием этой культуры, без определения лучших для него предшественников.
Рациональнее чередовать картофель в наборе с высокопродуктивными кормовыми культурами, почвозащитная и фитосанитарная роль которых общеизвестна и которые способны значительно увеличить в целом продуктивность и эффективность севооборотов с картофелем.
Цель работы. Экспериментально обосновать наиболее рациональные варианты чередования полевых и кормовых культур на основе оценки их как предшественников под картофель и разработать эффективные севообороты, обеспечивающие их наибольшую продуктивность и сохранение почвенного плодородия.
Задачи исследований:
- установить действие изучаемых предшественников на рост, развитие растений картофеля, формирование урожая клубней и его качество;
- определить влияние чередования культур на засоренность посадок картофеля и пораженность их основными болезнями;
- изучить влияние севооборотов и бессменной культуры картофеля на почвенное плодородие;
- установить продуктивность изучаемых севооборотов;
- дать сравнительную оценку биоэнергетической эффективности севооборотов с картофелем и его монокультуры.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Приамурья проведено многостороннее изучение влияния чередования полевых и кормовых культур в короткоротационных севооборотах с картофелем на его урожай, качество, засоренность посадок и фитосанитарное состояние полей. Впервые учтено изменение плодородия почвы, установлена продуктивность севооборотов с картофелем и дана оценка энергетической эффективности возделывания картофеля в севооборотах и бессменно.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать для сельхозпроизводителей различной специализации рациональные варианты схем набора и чередования культур, уровни оптимального насыщения севооборотов картофелем, обеспечивающие стабильно высокую продуктивность полей и сохранение почвенного плодородия. Результаты исследований прошли проверку в производственных условиях на опытном поле и в опытно-производственном хозяйстве ВНИИ сои, с. Садовое.
Апробация. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 1997.2001), научно-практической конференции АмурКНИИ (г. Благовещенск, 2001), научно-практической конференции в ПримНИИСХ и ПООС (г. Уссурийск, 2001), Совете Агропромышленного комитета Амурской области (г. Благовещенск, 1997, 1998).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 4 научных статьях и вошли в «Зональную систему технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока России на 1996.2000 годы» (Благовещенск, 1997), учебно-методическое пособие «Проведение полевых исследований по культуре картофеля в Приамурье» (Благовещенск 2001)
На защиту выносятся следующие положения: оценка многолетних, однолетних трав, сои, пшеницы, гречихи, тыквы как предшественников под картофель для севооборотов в зоне Среднего Приамурья; оценка продуктивности и биоэнергетической эффективности севооборотов с картофелем.
Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., члену-корреспонденту РАСХН В.А. Тильбе, научному консультанту к.с.-х.н., старшему научному сотруднику С.В. Рафальскому, сотрудникам лаборатории зерновых, кормовых культур и картофеля Всероссийского НИИ сои за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рафальская, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Погодные условия Приамурья существенно влияли на фенологию картофельных растений. Возделывание картофеля в севооборотах в свою очередь оказывало позитивное влияние на темпы роста и развития растений. Размещение этой культуры после чистого пара, а также по пласту многолетних трав, как бобовых (клевера), так и злаковых (костреца безостого) двух лет использования в отдельные годы ускоряли наступление фенофаз развития растений, уменьшали продолжительность межфазных периодов и отдаляли период наступления увядания ботвы, что способствовало лучшему формированию товарных клубней и усилению накопления в них сухого вещества.
Бессменная культура картофеля приводила к затягиванию (на один - три дня) прохождения фаз развития картофельных растений и увеличению межфазных периодов.
2. Продуктивность посадок картофеля в значительной степени зависела от их засоренности. Отмечена тесная обратная коррелятивная связь показателей урожая клубней картофеля с количеством и массой сорняков в его посадках (коэффициент корреляции - 0,69. .0,96). Масса многолетних сорных растений и в целом общая масса сорняков в сильной степени вызывали снижение урожая клубней (коэффициент детерминации 82,8. .92,2%).
3. Культурами, использующимися в качестве предшественников под картофель в севооборотах и снижающими количество сорняков в 3,0.8,0 и массу в 2,2.3,7 раза в его посадках являлись многолетние травы двух лет использования, гречиха, соя, тыква, аналогичное действие оказывал чистый пар.
4. Установлено, что способностью снижения распространения основных болезней картофеля обладали такие предшественники, как клевер и кострец безостый двухгодичного использования, чистый пар, соя и гречиха. Снижение распространения болезней по отмеченным предшественникам составляло: фи-тофтороза 27,7.29,9%>, макроспориоза 5,0. 12,5% и ризоктониоза 27,5.32,5%.
5. Размещение картофеля в севооборотах и особенно по пласту многолетних бобовых трав (клевера) двух лет использования, а также после чистого пара и гречихи повышало на 10.12 см высоту растений, увеличивало на 12,5. 15,0% количество товарных клубней, на 10,8. 11,9% их массу в гнезде, на 11,1. 13,8%> среднюю массу товарного клубня, повышало структуру урожая и на 6,8. 12,8%) товарность клубней, в сравнении с выращиванием бессменно.
6. Возделывание картофеля в севооборотах на 13,2. 113,8 ц/га повышало урожай клубней по сравнению с бессменными посадками. Выход товарных клубней при этом увеличивался на 10,8.11,4%. Максимальному повышению урожайности в севооборотах способствовали многолетние травы и чистый пар.
7. Выращивание картофеля в севооборотах существенно повышало качество урожая: значительно снижало поражение клубней основными болезнями, увеличивало в определенные годы крахмалистость клубней. Урожай картофеля с лучшими качественными показателями клубней был сформирован по пласту клевера и костреца безостого, а также чистому пару. Бессменная культура картофеля снижала качество продукции, начиная с четвертого года выращивания.
8. Чередование культур в севооборотах с картофелем способствовало улучшению (к окончанию их ротаций) некоторых агрофизических свойств почвы. Шестилетняя бессменная культура картофеля вызывала некоторое уплотнение почвы, что приводило к ухудшению ее структурного состояния. Наиболее благоприятное воздействие на изучаемые агрофизические свойства почвы оказывали применяемые в качестве предшественников под эту культуру в севооборотах многолетние бобовые и злаковые травы двухгодичного использования. Севообороты с чистым паром и другими изучаемыми предшественниками не способствовали улучшению структуры почвы.
9. Сохраняющими почвенное плодородие из изученных севооборотов с картофелем являются севообороты, в схемах которых предусмотрено использование посевов многолетних трав - введение двух полей клевера или костреца безостого.
10. Установлено, что наиболее продуктивными по выходу кормовых единиц с 1 га севооборотной площади являются севообороты со следующими чередованиями культур: пятипольный (насыщение картофелем 20%) - пшеница с подсевом костреца - кострец двух лет использования - картофель - кукуруза + соя; четырехпольный (картофеля 25%) - пшеница с подсевом клевера - клевер двух лет использования - картофель и двухпольный (картофеля 50%>) - суданская трава - картофель. Выход продукции в указанных севооборотах составлял соответственно 59,9 ц, 53,7 ц и 54,2 ц кормовых единиц с 1 га севооборотной площади. Продуктивность бессменных посадок картофеля находилась в пределах 50,6.51,9 ц кормовых единиц с 1 га.
11. Возделывание культур в севооборотах с картофелем способствует общей стабилизации их урожайности. Отмечается ежегодное увеличение показателей урожайности при размещении в изучаемых севооборотах: сои с 14,6 ц/га до 18,4 ц/га, при средней урожайности 15,7 ц/га; пшеницы в различных севооборотах с 19,0.20,4 ц/га до 22,6. .24,0 ц/га (средняя 21,0. .21,6 ц/га);гречихи с 4,1 ц/га до 6,8 ц/га при средней 5,2 ц/га; однолетних трав (соя + овес) с 228,2 ц/га до 310,5 ц/га (средняя 274,0 ц/га).
12. Наиболее энергетически эффективными из изучаемых схем чередования культур являются севообороты с включением в схемы многолетних бобовых и злаковых трав двух лет использования, совместных посевов кукурузы с соей (третья и шестая схемы), а также севообороты с однолетними соево-овсяными смесями, чистым паром (четвертая схема) и суданской травой (первая схема). Указанные севообороты обеспечивали получение чистого энергетического дохода на уровне 164,80.328,34 ГДж/га севооборотной площади. Коэффициент энергетической эффективности составлял 4,26. 10,49. Бессменная культура картофеля энергетически неэффективна, вследствие малопродуктивное™ посадок, высокой энергозатратности и повышенной энергетической себестоимости получаемой на полях продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения стабильно высокого урожая клубней картофеля в сельскохозяйственном производстве рекомендуется применять короткоротационные севообороты: пятипольный (насыщение картофелем 20%) с чередованием культур — пшеница с подсевом костреца безостого — кострец безостый двух лет использования - картофель - кукуруза + соя; четырехпольный (картофеля 25%) -пшеница с подсевом клевера - клевер двух лет использования - картофель.
Данные севообороты являются наиболее продуктивными, экологически и биоэнергетически обоснованными и максимально отвечающими почвенно-климатическим условиям Амурской области. Продукция характеризуется высоким качеством.
При применении указанных схем чередования культур за счет увеличения буферности почвы стабилизируется и повышается почвенное плодородие; снижается засоренность посадок картофеля, значительно улучшается их фитосани-тарное состояние, растет по годам общая урожайность.
Энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур обеспечивают севообороты: двухпольный (насыщение картофелем 50%) с чередованием картофеля и суданской травы и пятипольный, в схеме которого предусмотрены однолетние травы (соя + овес) - чистый пар - картофель - амарант багряный - картофель (картофеля 40%).
Урожай в рекомендуемых севооборотах (в кормовых единицах) на 6,2. 18,5%, чистый энергетический доход в 13,6. 17,5 раз выше, а энергетическая себестоимость продукции на 51,9.61,8% ниже, чем в контрольных вариантах.