Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективные приемы повышения продуктивности картофеля в повторных посадках Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротченков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ В ПОВТОРНЫХ ПОСАДКАХ (по обзору литературных источников).

1.1. Сортосмена - залог повышения продуктивности картофеля.

1.2. Сидеральные культуры и сидеральные пары под картофель.

1.3. Биопрепараты при возделывании картофеля.

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Погодные условия в годы исследований.

2.2. Характеристика почвенных условий.

2.3. Программа и методика исследований.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ В ПОВТОРНЫХ ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Роль сорта в повторных посадках картофеля.

3.2. Сидеральные культуры, их смеси и сроки посева в повторных по- 51 садках картофеля.

3.3. Органоминеральные удобрения и сидеральные культуры в повтор- 73 ных посадках картофеля.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

В ПОВТОРНЫХ ПОСАДКАХ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективные приемы повышения продуктивности картофеля в повторных посадках Центрального Черноземья"

Актуальность темы. Картофель - широко распространенная сельскохозяйственная культура, занимающая по значимости четвертое место в мире среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Разнообразие форм использования картофеля обусловлено его ценными свойствами. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах и животноводческой продукции. В России его справедливо называют «вторым хлебом». Потребление его на душу населения - одно из самых высоких в мире - 120 кг (Коломейченко, В.В., 2007).

Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет 19 млн. га с валовым сбором 325 млн. т. при средней урожайности 16,8 т/га. Треть мирового урожая убирается в Китае (72 млн.т.) и Индии (26,8 млн. т.). На долю Российской Федерации приходится 11 % мирового сбора картофеля. F AOS TAT, 2008].

По данным Росстата РФ площадь посадки картофеля в 2009 г. во всех категориях хозяйств составила 2,2 млн. га, валовой сбор 31.1 млн.т. По сравнению с 2008 годом площадь посадки увеличилась на 4,5%, в СХП на 25 % (213,6 тыс. га), в КФХ на 28 % (109,7 тыс. га), а в ЛПХ - 1872,5 тыс. га. (Ани-симов Б.В., Чугунов B.C., Шатилова О.Н., 2010). Таким образом, на основе современных технологий возделывается 14,7 % картофеля, а 85,3 % в России приходится на частный сектор.

В Курской области картофель выращивается на площади 82-84 тыс. га. Валовой сбор составил в среднем за 5 лет - 927,5 тыс.т. Урожайность картофеля колеблется по годам в пределе от 7,5 до 18,5 т/га (Засорина Э.В., 2004).

Переход к новым формам хозяйствования привел к существенным изменениям в отрасли. По данным В.А. Федотова, A.B. Бутова, C.B. Гончарова (2005) и Э.В. Засориной (2006) в Центральном Черноземье доля личных подсобных хозяйств населения в посадках картофеля составила 99,1 %, в Курской области - 99,7 %.

Уровень товарности картофеля во всех категориях хозяйств составляет 27,2 %, тогда как в сельскохозяйственных предприятиях - 59,0 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 47,7 %, а в ЛПХ - 21.6 %. (Анисимов Б.В., Чугунов B.C., Шатилова О.Н., 2010).

Главные компоненты технологии производства картофеля включают: 1 - собственно технология, состоящая из сельхозмашин, оборудования и системы мероприятий по выращиванию культуры; 2 - наличие качественного семенного материала районированных сортов; 3 - интегрированная система защиты растений от сорняков, болезней, вредителей.

Центрально-Черноземный регион РФ при условии политической и экономической стабильности может быть привлекательным для зарубежных инвесторов. Это доказывает активность голландских, немецких, швейцарских, финских, английских компаний по внедрению на рынке Центрального Черноземья посадочного материала новых сортов картофеля, ресурсосберегающих технологий и техники.

В Курской области наметился сдвиг в сторону промышленного картофелеводства. В 2009 году создана ассоциация картофелеводов - ООО «Аг-рокомпания «Курский картофель». В 2010 году под промышленным картофелем было занято около 2000 га (1 100 га - АФ «Южная» - Кореневский район и 900 га в Беловском районе), а в 2011 г. - более 3000 га.

Одной из важнейших особенностей современного картофелеводства в Центральном Черноземье является сочетание промышленного (доля которого пока не велика) с фермерским и частным картофелеводством. В последнем часто возникает проблема возделывания картофеля в повторных посадках. Картофель малотребователен к предшественникам и даже выдерживает монокультуру в течение ряда лет, но накопление вредителей и болезней делают повторные посадки не желательным явлением даже в частном секторе. Изучение этой проблемы и поиск ресурсов повышения продуктивности картофеля в повторных посадках в условиях Центрального Черноземья весьма актуальны.

В этой связи основной целью исследования является: поиск эффективных приемов и разработка технологии повышения продуктивности картофеля в повторных посадках.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние сортосмены на продуктивность картофеля в повторных посадках;

- дать обоснование срокам посева и ассортименту сидеральных культур и их смесей в повторных посадках картофеля для повышения урожая и качества клубней;

- обосновать необходимость совместного применения биопрепаратов и сидеральных культур на сортах картофеля в повторных посадках и дать им фитосанитарную оценку

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективным приемам повышения продуктивности картофеля в повторных посадках.

Научная новизна работы. Для Центрального Черноземья автором предложено:

1 - использование новых районированных и перспективных сортов картофеля разных групп спелости отечественной, зарубежной селекции и их своевременная сортосмена в повторных посадках картофеля.

2 - обоснованные сроки посева, ассортимент сидеральных культур и их смесей в сочетании с назначением и использованием сортов картофеля в повторных посадках;

3 - эффективные сроки некорневых подкормок картофеля биопрепаратами совместно с запахиванием сидеральных культур в повторных посадках и их влияние на урожайные, товарные, технологические качества клубней картофеля и фитосанитарную оценку посевов.

Практическая ценность. Разработанные нами сроки посева сидеральных культур и их смесей в сочетании с использованием сортов картофеля. внедренные автором в фермерских хозяйствах, позволяют повысить продуктивность, коэффициенты размножения и защитные свойства картофеля в повторных посадках.

Для картофелеводов наибольшее значение имеют сроки некорневых подкормок биопрепаратами в баковых смесях со средствами защиты с целью снижения инфекционной нагрузки и повышения продуктивности картофеля, как в фермерских, так и в крупных специализированных хозяйствах.

Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств Курской области. Агрокомплексы регуляторов роста и технологических приемов испытывались в ООО «Элита» Поныровского района и в ООО «Знаменское» Рыльского района Курской области.

Основные результаты исследований докладывались на международных конференциях профессорско-преподавательского состава: «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Курск, 2009); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010, 2012); «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- своевременная сортосмена в повторных посадках картофеля способствует росту его урожайности на 2-10 т/га или на 20-83 % в зависимости от группы спелости сортов;

- сидеральные культуры и их смеси создают разрыв в цепи повторных посадок картофеля, улучшают структуру, биологическую активность почвы, способствуют росту урожайности картофеля на 2-18 т/га или 10-77 % в зависимости от вида сидерата, срока его посева и года повторной посадки;

- некорневые подкормки органоминеральными удобрениями «Биогумус-С» и «Урожай-С» по фазам вегетации активизируют фотосинтетическую деятельность посевов, способствуют дополнительному приросту урожайности на 1 -9 т/га или 4-46 % и улучшению качества клубней;

- сочетание сроков посева сидеральных культур и их смесей с некорневой подкормкой биопрепаратами дает возможность оптимально использовать повторные посадки до 3 лет для получения раннего, семенного и продовольственного картофеля с урожайностью 16-46 т/га, что на уровне возделывания в севообороте.

Диссертационная работа является составной частью темы научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова на 2006-2010 годы. Раздел 1.6. «Разработка ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур»; подраздел: 1.2.2. «Разработка и совершенствование технологий возделывания картофеля»; а также на 2011 -2015 годы. Тема: «Научные основы стабилизации почвенного плодородия, повышения урожайности и качества продукции агроценозов Центрального Черноземья»; раздел: 1. 2. «Научное обоснование, разработка и внедрение инновационных технологий возделывания полевых культур в Центральном Черноземье»; подраздел: 1.2.1. «Разработка агрокомплексов с включением биопрепаратов и органоминеральных удобрений для повышения продуктивности сортов картофеля в севообороте и монокультуре».

Исследования с биопрепаратами «Биогумус-С» и «Урожай-С» проводились согласно хозяйственным договорам и соглашениям о взаимодействии с ООО «Биохимические технологии» (Москва), ООО «Гринтек» (Москва -Нижний Новгород).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Коротченков, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В повторных посадках урожайность картофеля повышается на 2-10 т/га или на 20-83 % от использования новых районированных и перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции в зависимости от группы спелости и года возделывания.

2. Районированные и перспективные сорта отличаются высокими показателями вегетативной массы. У них выше облиственность на 8-22 штук/куст, площадь листьев на 0,1-0,3 м 2 /куст, масса сырой ботвы (на 60120 г) и, соответственно, ПЛП, ФПП И ЧПФ по сравнению с контрольными стандартными сортами.

3. Максимальная масса клубней под кустом испытанных нами сортов сформировалась в 2011 году (3 год повторной посадки), а минимальная в 2009 году (1 год повторной посадки). Соответственно, масса среднего товарного клубня минимальная в 2009 году (13-55 г), а максимальная в 2011 году (28-51 г), причем она выше у раннеспелых и средне - раннеспелых сортов, чем у среднеспелых и средне - позднеспелых сортов.

4. Прием запахивания сидеральных одновидовых культур и их смесей создает разрыв в цепи повторных посадок картофеля, улучшает структуру, биологическую активность почвы (повышение интенсивности разложения льняного полотна на 17-70 %), способствуют росту урожайности картофеля на 2-18 т/га или на 10-77 % и его качества (на 15-20 % - товарности; 0,5-2,8 т/га выхода крахмала; на 9-10 мг/% витамина С и снижение на 5-9 мг/кг NO3") в зависимости от вида сидерата, срока его посева и года повторной посадки. Преимущество имеет первый срок посадки сидератов (после раннего картофеля).

5. Некорневая подкормка органоминеральными удобрениями «Биогу-мус-С» и «Урожай-С» в повторных посадках сортов картофеля разных групп спелости на фоне запаханных сидеральных культур и их смесей способствует дополнительному росту урожайности (прибавка от 1 до 9 т/га или 4-46 %), коэффициентов размножения и улучшению качества клубней нового урожая прибавка витамина С на 1-12 мг/%, выхода крахмала на 0,1 -1.5 т/га, снижение содержания нитратов на 1 -15 мг/кгТчЮ3").

6. Органоминеральные удобрения «Биогумус-С» и «Урожай-С» способствуют снижению всех видов грибных (фитофтороз с 22 % на контроле до 6-13 %; макроспориоз с 12 до 2-8 %) и вирусных (мозаика крапчатая с 10 % до 3 %; скручивание листьев с 7% до 0%) болезней сортов картофеля в фазу развития «бутонизация-цветение».

7. Самым эффективным приемом является использование горчицы белой на сидерат, как в комплексе с некорневой подкормкой органоминераль-ным удобрением «Урожай-С», так и без него. В этих вариантах себестоимость 1 ц минимальна - 186,4 - 210,7 рублей (минимальные производственные затраты - 59-63 тысяч рублей) против 265.0 рублей на контроле; уровень рентабельности максимальный -137,2 - 168,1 % против 88,6 % на контроле. Окупаемость дополнительных затрат 5,7 рублей.

8. Наибольшая энергетическая эффективность (5,7) отмечена нами в варианте горчица первого срока сева на сидерат в сочетании с некорневой подкормкой органоминеральным удобрением «Урожай-С» по фазам вегетации.

9. Сочетание сроков посева сидеральных культур и их смесей с некорневой подкормкой биопрепаратами дает возможность оптимально использовать повторные посадки до 3 лет для получения раннего, семенного и продовольственного картофеля с урожайностью 16-46 т/га, что на уровне возделывания в севообороте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Возделывать в повторных посадках районированные и перспективные сорта картофеля Ред Скарлетт, Ромула, Ресурс и Журавинка, соблюдая своевременные сортосмену, сортообновление или проводить регулярно кло-новый отбор.

2. Рекомендуем повторные посадки картофеля проводить по сидераль-ным культурам первого срока сева (первая-вторая декада июля) с учетом потребности хозяйства в раннем картофеле на реализацию.

3. В повторных посадках применять некорневую подкормку органоми-неральными удобрениями «Биогумус-С» и «Урожай-С» по фазам вегетации (полные всходы, бутонизация - цветение и созревание) в норме Зл/га (разбавление 1:100) для однократного применения.

4. Учитывать, что при хорошей отдаче от сидеральных культур (прибавка урожая 15-18 т/га) в благоприятные годы, эффект от биопрепаратов снижается (исключение составляет обработка среднеспелых сортов картофеля).

Автореферат диссертации по теме "Эффективные приемы повышения продуктивности картофеля в повторных посадках Центрального Черноземья"

На правах рукописи

КОРОТЧЕНКОВ Алексей Алексеевич

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В ПОВТОРНЫХ ПОСАДКАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.01 Общее земледелие (Растениеводство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 МАЙ 2012

Курск 2012

005018853

005018853

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» в 2009-2011 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Засорина Эльза Владимировна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», заведующий кафедрой почвоведения, агрохимии и земледелия Беседин Николай Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Курского НИИ АПП, старший научный сотрудник, заведующий группы по картофелю Кривошеее Сергей Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я.Горина»

Защита состоится 18 мая 2012 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.01 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И. И. Иванова по адресу: 305021, г Курск, ул. Карла Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской ГСХА имени проф. И.И.Иванова.

Автореферат разослан /У апреля 2012 года и размещен на сайтах www.kgsha.ru и referat_vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с. - х. наук, профессор

Э.В. Засорина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Картофель - сельскохозяйственная культура, занимающая по значимости четвертое место в мире среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты.

Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет 19 млн. га с валовым сбором 325 млн. т. при средней урожайности 16,8 т/га. На долю Российской Федерации [FAOSTAT, 2008] приходится 11 % (площадь 3,2 млн. га; урожайность 10,4 т/га). На основе современных технологий возделывается 14,7 % картофеля, а 85,3 % в России приходится на частный сектор. В Курской области картофель занимает 82-84 тыс. га при урожайности от 7,5 до 18,5 т/га (Засорина Э.В., 2004). В 2009 году создана ассоциация картофелеводов - ООО «Агрокомпания «Курский картофель». В 2011 году под промышленным картофелем было занято около 3000 га.

Одной го важнейших особенностей современного картофелеводства в Центральном Черноземье является сочетание промышленного (доля которого пока не велика) с фермерским и частным картофелеводством. В последнем часто возникает проблема возделывания картофеля в повторных посадках. Картофель малотребователен к предшественникам и даже выдерживает монокультуру в течение ряда лет, но накопление вредителей и болезней делают повторные посадки не желательным явлением даже в частном секторе. Изучение этой проблемы и поиск ресурсов повышения продуктивности картофеля в повторных посадках весьма актуальны.

Цель исследования: поиск эффективных приемов и разработка технологии повышения продуктивности картофеля в повторных посадках.

Задачи исследований:

- изучить влияние сортосмены на продуктивность картофеля в повторных посадках;

- дать обоснование срокам посева и ассортименту сидеральных культур и их смесей в повторных посадках картофеля для повышения урожая и качества клубней;

- обосновать необходимость совместного применения биопрепаратов и сидеральных культур на сортах картофеля в повторных посадках и дать им фитосанитарную оценку

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективным приемам повышения продуктивности картофеля в повторных посадках.

Научная новизна работы. Для Центрального Черноземья автором предложено:

1 - использование новых районированных и перспективных сортов картофеля разных групп спелости отечественной и зарубежной селекции, их своевременная сортосмена в повторных посадках картофеля;

2 - обоснованные сроки посева, ассортимент сидеральных культур и их смесей в сочетании с назначением и использованием сортов картофеля в повторных посадках;

3 - эффективные сроки некорневых подкормок картофеля биопрепаратами совместно с запахиванием сидеральных культур в повторных по-

садках и их влияние на урожайные, товарные, технологические качества клубней картофеля и фитосанитарную оценку посевов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- своевременная сортосмена в повторных посадках картофеля способствует росту его урожайности на 2-10 т/га или на 20-83 % в зависимости от группы спелости сортов;

- сидеральные культуры и их смеси создают разрыв в цепи повторных посадок картофеля, улучшают структуру, биологическую активность почвы, способствуют росту урожайности картофеля на 2-18 т/га или 10-77 % в зависимости от вида сидерата, срока его посева и года повторной посадки;

- некорневые подкормки органоминеральными удобрениями «Биогу-мус-С» и «Урожай-С» по фазам вегетации активизируют фотосинтетическую деятельность посевов, способствуют дополнительному приросту урожайности на 1-9 т/га или 4-46 % и улучшению качества клубней;

- сочетание сроков посева сидеральных культур и их смесей с некорневой подкормкой биопрепаратами дает возможность оптимально использовать повторные посадки до 3 лет для получения раннего, семенного и продовольственного картофеля с урожайностью 16-46 т/га, что на уровне возделывания в севообороте.

Практическая ценность. Разработанные нами сроки посева сидеральных культур и их смесей в сочетании с использованием сортов картофеля, внедренные автором в фермерских хозяйствах, позволяют повысить продуктивность, коэффициенты размножения и защитные свойства картофеля в повторных посадках. Для картофелеводов наибольшее значение имеют сроки некорневых подкормок биопрепаратами в баковых смесях со средствами защиты с целью снижения инфекционной нагрузки и повышения продуктивности картофеля, как в фермерских, так и в крупных специализированных хозяйствах.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, сделан научный анализ полученных данных, дана оценка орга-номинеральным удобрениям в комплексе с заделкой сидеральных культур и их смесей под современные районированные и перспективные сорта картофеля. Соискатель принимал личное участие в проведении исследований на всех этапах от поиска до завершения и оформления работы.

Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств Курской области. Агрокомплексы регуляторов роста и технологических приемов испытывались в ООО «Элита» Поныровского района и в ООО «Знаменское» Рыльского района Курской области.

Основные результаты исследований докладывались на международных конференциях профессорско-преподавательского состава: «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Курск, 2009); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2010, 2012); «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. 3 -в ведущих рецензируемых научных журналах: «Вестник Курской ГСХА» - 2; «Аграрная наука» -1, объёмом 1,6 п.л.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и приложений. Она включает 11 рисунков, 40 таблиц в тексте и 28 приложений. Список литературы включает 169 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в 2009-2011 гг. согласно плану научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова на 2006-2010 и 2011-2115 годы. Раздел: 1. 2. «Научное обоснование, разработка и внедрение инновационных технологий возделывания полевых культур в Центральном Черноземье»; подраздел: 1.2.1. «Разработка агрокомплексов с включением биопрепаратов и органоминеральных удобрений для повышения продуктивности сортов картофеля в севообороте и монокультуре».

Исследования проводились в ООО «Элита» Поныровского района Курской области (филиал кафедры растениеводства). Органоминеральные удобрения «Биогумус-С» и «Урожай-С» приобретены по хозяйственным договорам и соглашениям о взаимодействии с ООО «Биохимические технологии» (Москва), ООО «Гринтек» (Москва - Нижний Новгород). Производственные опыты на площади 5 га закладывались в ООО «Знамен-ское» Рыльского района Курской области. На опытном участке ООО «Элита» (чернозем выщелоченный) обеспеченность подвижными формами азота составляет 128,8-156,8 мг/кг почвы (средняя); фосфора 100176 мг/кг (средняя); калия 92-119 мг/кг почвы (средняя). Реакция солевой вытяжки в слое 0 -20 см - слабокислая (5,8), в слое 20-40 см (6,3) - близкая к нейтральной реакции. Условия благоприятны для возделывания картофеля.

Анализ ГТК показал, что вегетационный период картофеля в 2008, 2009, 2010 и 2011 годы характеризовался в начале периода в фазе «полные всходы» как достаточно влажный (ГТК - 1,2-1,5). В фазу «бутонизация - цветение» в 2008, 2011 годах (ГТК - 1,8) наблюдалось избыточное увлажнение, в 2009 году (ГТК-1,0) - слабая засушливость, в 2010 году (ГТК-0,9) - сильная засушливость. В конце периода в фазе «созревание» 2008 года вегетационный период отмечался как слабо засушливый (ГТК- 1,2), 2009 и 2010 годов - очень засушливый (ГТК -0,9-0,7), а в 2011 году (ГТК- 1.6) наблюдалось избыточное увлажнение, что хорошо сказывается на отрастании сидеральных культур и их смесей, но не благоприятно на уборке картофеля.

При проведении опытов применялись лабораторные и полевые методы исследований. После уборки раннеспелого картофеля, посаженного по озимой пшенице, в 2008 г. были посеяны сидеральные культуры и их сме-

си в 2 срока (первый - в первой декаде июля; второй - в третьей декаде августа). В третьей декаде октября 2008 года они были запаханы. В третьей декаде апреля 2009 года на Уг поля посадили картофель для ранней реализации, а на У2 поля - для столовых и семенных целей. Картофель находился в повторных посадках в течение 3 лет. Площадь посадочной делянки в опытах составляла 55 м2 (2,1 х 26,3), учетной делянки - 50 м2 (2,1 х 23,8). Повторность трехкратная. Общая площадь под опытом 1,0 га. Агротехника возделывания картофеля общепринятая для ЦЧР. Под картофель во всех вариантах вносили минеральные удобрения в норме N90P90K90 - 7,5 ц нитрофоски (N12Pi2K12) весной под культивацию. Опыты проведены на сортах картофеля: Ред Скарлетт (раннеспелый), Ромула (средне-раннеспелый), Ресурс (среднеспелый) и Журавинка (средне-позднеспелый) по схеме:

1. Контроль 1 (посадка картофеля в севообороте после озимой пшеницы);

2. Контроль 2 (повторная посадка картофеля);

3. Горчица белая на сидерат, 1 срока посева (вторая декада июля);

4. Горчица белая на сидерат, 2 срока посева (третья декада августа);

5. Горох посевной на сидерат, 1 срока посева;

6. Горох посевной на сидерат, 2 срока посева;

7. Соя на сидерат, 1 срока посева;

8. Соя на сидерат, 2 срока посева;

9. Бобы кормовые на сидерат, 1 срока посева;

10. Бобы кормовые на сидерат, 2 срока посева;

11. Яровая смесь сидеральных культур (25%- горчица, 25% -бобы; 25% -фасоль и 25 % - овес);

12. Озимая смесь сидеральных культур (25%-озимый рапс; 25%- озимая вика; 25% - фасоль; 25 % - озимая рожь).

^ Клубни картофеля проращивали 3 недели, обрабатывали перед посадкой Престижем (Зл /3 т/га) против колорадского жука, проволочника и совки. Биопрепараты «Биогумус-С» и «Урожай-С» вносили вместе с фунгицидом (Танос, 0,6 л/га) и гербицидом (Титус, 50 г/га) по листовой поверхности в норме 3 л/га (разбавление 1:100) три раза по фазам вегетации («полные всходы», «бутонизация-цветение» и «созревание») в баковой смеси.

За период проведения опытов осуществлялись следующие сопутствующие наблюдения: фенологические наблюдения за развитием картофеля проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Коэффициент размножения по массе рассчитывался как отношение массы клубневого гнезда к массе посадочного клубня (65 г - средняя фракция 50-80 г). Коэффициент размножения по клубням равен числу клубней в клубневом гнезде за минусом мелких нетоварных клубней.

Товарность клубней выражалась процентным содержанием числа крупных и средних клубней в клубневом гнезде куста. Определение площади листьев проводилось «палеточным» способом, чистой продуктивности фотосинтеза по А.А. Ничипоровичу (Третьяков Н.И., 1982).

Содержание сухого вещества определялось методом взвешивания, а крахмала пересчетом из показателей сухого вещества. Витамин С и нитраты определялись в лаборатории Курской биофабрики. Экономическая эффективность изучаемых приемов определялась расчетным путем на

основании технологической карты. Энергетическая эффективность рассчитывалась согласно методике ресурсо - экологической оценки эффективности земледелия на биоэнергетической основе (Стифеев А.И., Лазарев В.И., Недбаев В.Н., 2005). Математическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) на компьютере.

3. ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ В ПОВТОРНЫХ ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Роль сорта в повторных посадках картофеля

Сорт - основной элемент технологии возделывания картофеля. В последнее время налажено инвестирование сортов картофеля из других стран. Поэтому для исследования в повторных посадках мы взяли сорта разных групп спелости из России (Ресурс), Белоруссии (Журавинка), Голландии (Ред Скарлетг) и Германии (Ромула). Все перспективные и районированные сорта устойчивы к нематоде, раку и к полевому фитофторо-зу. Стандартные сорта: Жуковский ранний, Невский, Луговской и Осень.

Современные сорта отличаются хорошими показателями вегетативной массы. У них выше облиственность на 8-22 штук/куст, площадь листьев на 0,1-0,3 м 2 /куст и масса сырой (на 60-120 г) и, соответственно, сухой ботвы (на 15-30 г) по сравнению со стандартными сортами. Самые высокие показатели вегетативной массы отмечены на 3 год повторных посадок.

Максимальное число клубней в клубневом гнезде отмечено также в третий год повторной посадки (2011 г.), причем число мелких клубней меньше, чем в 2010 году. Засушливое лето 2009 и 2010 годов спровоцировало формирование в клубневом гнезде нетоварных мелких клубней (более 50 %), особенно для стандартных сортов.

Максимальная масса клубней под кустом сформировалась в 2011 году, а минимальная в 2009 году. Соответственно, масса среднего товарного клубня минимальная в 2009 году (13-55 г), а максимальная в 2011 году (28-51 г), причем она выше у раннеспелых и средне - раннеспелых сортов, чем у среднеспелых и средне - позднеспелых сортов.

Важной характеристикой для формирования урожая является К хоз (коэффициент хозяйствования) - отношение урожая клубней к массе ботвы. У картофеля К хоз меняется в широких пределах. Повышение К хоз при условии сохранения высоких биологических урожаев может быть достигнуто в гармоничном сочетании всех факторов среды и созданием оптимальной структуры посева. Для повышения К хоз существенно также, чтобы в конце вегетации были созданы благоприятные условия для биологического созревания и перераспределения веществ между ботвой и клубнями.

В наших исследованиях, как правило, соотношением надземной и подземной массы не нарушалось (К хоз - 1,0-1,3), а в 2011 году большая масса клубней сформовалась при меньшей вегетативной массе (К хоз - 1,2 -2,0), особенно на средне - раннеспелых и среднеспелых сортах картофеля.

Уменьшение значений К хоз для среднеспелых и средне - позднеспелых сортов картофеля в 2009 году (0,7-0,9) связано с неблагоприятными

условиями во второй половине лета (отсутствие осадков и высокие температуры). Вероятно, при формировании урожая происходил некоторый отток влаги и питательных элементов от формирующихся клубней в надземную массу. Уменьшение значений К хоз, в данном случае, не связано с улучшением почвенного плодородия.

Увеличение длины корневой системы до 12-27 см в 2009, особенно у среднеспелых и средне - поздних сортов, связано с поисками влаги при засушливых условиях развития. Аналогичные изменения отмечены нами и для массы корней и столонов (рис. 1).

А Б

3 4 6 В 7 В Сорта ыртоф«лк

|Ш2009(1 ГОД) И2010 {2 год) »2011 (3 гед)| ¡В2009 (1 год) »2010 (2 год) »2011 (3 год)

Рис. 1. Длина корней и столонов (А) и их масса (Б) сортов картофеля в повторных посадках по годам исследования: 1-Жуковский ранний, 2-Ред Скарлетт, З-Невский, 4 - Ромула, 5-Луговской, 6-Ресурс, 7-Осень, 8-Журавинка

Минимальные значения урожайности отмечены для сортов всех групп спелости в 2009 году (первый год повторной посадки картофеля), а максимальный в 2011 году - третий год посадки картофеля, как для стандартных сортов, так и для перспективных и районированных сортов (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность сортов картофеля по годам исследований в повторных посадках, т/га

Сорт Урожайность, т/га Прибавка у рожайности,

т/га %

год повторной посадки

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Жуковский ранний (ст.) 8,0 10,0 14,0 - - - - - -

Ред Скарлетт 11.2 12,0 24,0 3,2 2,0 10,0 40,0 20,0 71.4

Невский (ст.) 7,2 11,6 14.0 - - - - - -

Ромула 13.2 15,6 24.0 6,0 4.0 10,0 83,0 34.5 71,4

Луговской (ст.) 8,0 12.0 16.0 - - - - - -

Ресурс 12.0 16,0 24.8 4.0 4.0 8,8 50,0 33.3 55,0

Осень (ст) 8,0 11,2 14,4 - - - - - -

Журавинка 10,0 19,2 22.4 2.0 8,0 8,0 25.0 71,4 55.6

НСР 05 1.1 1.4 0,7

Прибавки урожая в 2009 году составили 2.0-6,0 т/га или 25-83 % (минимальная прибавка 25 % по средне - позднему сорту Журавинка); в 2010 году - 2,0-8,0 т/га или 20-71 %, а в 2011 году - 8-10 т/га или 55-71 %.

Заключение: использование в повторных посадках современных сортов картофеля дает возможность поднять его урожайность на 2-10 т/га или на 20-83 % в зависимости от группы спелости и года возделывания.

3.2. Сидеральные культуры, их смеси и сроки посева в повторных посадках картофеля

Мы провели исследование по возделыванию картофеля в повторных посадках с применением сидеральных культур и их смесей. Сорта: 1 - горчица белая - Луговская; 2 -бобы кормовые - Стрелецкие; 3 - горох посевной - Мадонна; 4 -соя - Белгородская 48. Испытывали смеси (по 25 % каждого компонента): 1. Яровая смесь: горчица + кормовые бобы + фасоль + овес; 2. Озимая смесь: рапс озимый + вика озимая + фасоль + рожь озимая. Посев проводили в два срока. В первый срок ежегодно было заделано 16-32 т/га (1.6-3.2 кг/м 2) растительных остатков, а во второй срок, соответственно, 2-6 т/га (0,2-0,6 кг/м 2), в зависимости от вида сидераль-ной культуры и смеси. Исследования проводились на сортах картофеля (Ред Скарлет - раннеспелый сорт; Ромула - средне - раннеспелый, Ресурс - среднеспелый, Журавинка - средне - позднеспелый сорт).

Показатели вегетативной массы всех сортов картофеля выше по сиде-ральным культурам первого срока сева, чем после культур второго срока сева, так в почву запахивается большая масса растительных остатков в осенний период. Наибольшее количество растительной массы попадает в почву от горчицы и бобов кормовых, поэтому у сортов картофеля в этих вариантах выше облиственность кустов, площадь листьев на кусте и масса сырой. В первый год у всех сортов картофеля ниже показатели вегетативной массы по всем вариантам, что связано с небольшим запасом органического вещества, накопленного в результате разложения биомассы сидеральных культур, а также с засушливым вегетативным периодом 2009 года

Во второй и третий год повторных посадок показатели вегетативной массы примерно равны по всем сортам. Но тенденция отзывчивости сортов картофеля на сидеральные культуры первого срока посева сохраняется (прибавки облиственности куста на 3-45 листьев, площади листьев на 0,1-0,5 см2 и массы сырой ботвы на 10-220 г).

Показатели вегетативной массы сортов картофеля разных групп спелости, посаженных по яровой смеси сидеральных культур несколько выше, чем по озимой смеси, так как растительная биомасса перегнивает в течение осенне-зимнего периода и улучшает условия развития картофеля. Осенняя смесь сидеральных культур влияет на структуру почвы, ее рыхлость и влажность, защищая от выветривания, что благоприятно сказывается, после ее заделки, на последующих всходах картофельных растений. Показатели вегетативной массы сортов картофеля, посаженных по сиде-ральным культурам и их смесям, не достигают значений контроля 1 (картофель в севообороте). Исключение составляет посадка средне - позднеспелого сорта Журавинка по сое и кормовым бобам 1 срока посева.

Наибольшие значения площади листьев посева (ПЛП) и фотосинтетического потенциала (ФПП) получены у картофеля по озимой смеси сиде-ратов. Чрезмерное развитие вегетативной массы приводит к снижению чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), особенно в более благоприятные годы (2010 и 2011) повторных посадок. Исключение составляют посадки картофеля сорта Ред Скарлетт по сое (первый и второй сроки посева) и кормовым бобам (второй срок посева) - 3.5 -3.8 против 3.4 г/м 2/ сутки на контроле. ЧПФ в третий год повторных посадок выше в вариантах после сидеральных культур 2 срока посева, чем 1 (2.5 -3.3 против 2.4 -2.7 г/м 2/ сутки). Закономерности, отмеченные для раннего сорта Ред Скарлетт сохраняются и для средне - раннеспелого сорта Ромула. Во втором году повторных посадок самая высокая чистая продуктивность фотосинтеза была по горчице 1 срока посева, а также второй срок сева сидеральных культур обеспечивал более высокие значения ЧПФ картофеля в первый и третий годы повторных посадок. В вариантах по сидеральным культурам значения ЧПФ сортов картофеля выше, чем эти показатели в варианте возделывания картофеля в севообороте (контроль 1).

Структура урожая определялась годом повторной посадки и погодными условиями. В 2009 году (1 год повторной посадки) в клубневом гнезде раннеспелых, средне - раннеспелых и среднеспелых сортов образовалось наименьшее число клубней (6-9 штук) при отсутствии мелких (исключение ранний сорт Ред Скарлетт). Из сидератов следует отметить горчицу и кормовые бобы. В клубневом гнезде средне - позднеспелого сорта Журавинка было значительное число клубней (от 11 до 15, мелких от 5 до 10 шт.). Подобная закономерность по раннеспелому сорту Ред Скарлетт сохраняется в 2010 году. В клубневом гнезде картофеля, посаженного по сидератам 1 срока посева, отсутствуют мелкие клубни. У сортов остальных групп спелости в 2010 году заложено было в клубневом гнезде достаточное количество клубней (8-16 штук), но погодные условия (высокие температуры и недостаток осадков) вызвали накопление мелких клубней (3-10 штук), особенно у средне - позднеспелого сорта Журавинка. Отсюда характерные изменения массы среднего клубня. Ее значения минимальны в 2010 году: 37-53 г против 39 г на контроле 2 (повторные посадки) и 64 г (в севообороте) по сорту Ромула; 38-50 г против ЗЗг и 70 г по сорту Ресурс и, соответственно, 31-59 г против 30 г и 46 г по сорту Журавинка. В 2011 году в клубневом гнезде накопилось максимальное число клубней (от 11 до 16 штук) при среднем (за все годы повторной посадки) количестве мелких нетоварных клубней (от 1 до 5 штук). В этом году отмечена самая высокая масса товарного клубня: 53-96 г против 50 г (повторные посадки на контроле) и 85 г (в севообороте) по сорту Ромула; 52-73 г против 51г и 75 г по сорту Ресурс и, соответственно, 42-71 г против 37 г и 71 г по сорту Журавинка.

Посев горчицы белой по-разному влияет на урожайность сортов картофеля, во-первых, в зависимости от срока посева сидерата (прибавка выше в первый срок посева и составляет 4-6 т/га или 36-60 % против 3-4 т/га или 20-40 % во второй срок посева сидерата). Во-вторых, в зависимости от года повторной посадки картофеля: максимальная прибавка на третий год посадки (7-15 т/га или 29-63 %, соответственно от первого срока

посева сидерата; 2-6 т/га или 10-30 % от второго срока посева); минимальная - на второй год посадки (2-6 т/га или 10-50 %; 1-4 т/га или 2-30 %). Это объясняется погодными условиями предыдущих лет - годом посева горницы. Благоприятным был 2008 год (была запахана хорошая биомасса горчицы- 28 т/га - первый срок и 8 т/га - второй срок посева), поэтому прибавка урожайности для картофеля высокая. 2009 год - неблагоприятный для отрастания сидеральных культур (биомасса горчицы 2-16 т/га), отсюда низкая прибавка урожайности картофеля. Максимальная прибавка урожайности сортов картофеля в 2011 году связана, по-видимому, с достаточным количеством осадков и теплом в августе, сентябре и октябре и накопление органической массы в почве за 3 года внесения биомассы сидератов. Все прибавки существенны.

Таблица 2

Влияние состава сидеральных культур и их смесей на урожайность сортов картофеля, т/га

Сорта Контроль 1 Контроль 2 (повторные посадки) Прибавки в т/га (%)

Горчица Бобовые Смеси

1 срок сева 2 срок сева 1 срок сева 2 срок сева яровая озимая

2009 год (1 год повторной посадки)

РедСкарлегг 22,8 И,2 4(36) 3(25) 4(32) 1(11) 5(43) 5(46)

Ромула 24.4 13,2 6(46) 3(20) 5(35) 3(24) 6(48) 7(55)

Ресурс 22,4 12,0 6(50) 3(27) 5(41) 4(31) 6(53) 7(57)

Журавинка 16,0 10,0 6(60) 4(40) 4(45) 3(32) 6(60) 6(64)

HCPos Ред Скарлетт -1.2; Ромула-0,9; Ресурс-0,7; Журавинка-0,9

2010 год (2 год повторной посадки)

РедСкарлегг 22,0 12.0 6(50) 4(30) 5(39) 3(29) 6(50) 6(53)

Ромула 23.2 15,6 2(Ю) 1(5) 2(9) 1(4) 2(10) 2(13)

Ресурс 28,0 16,0 3(20) 2(12) 3(18) 2(10) 4(23) 4(25)

Журавинка 26,0 19,2 4(23) 2(2) 3(15) 2(9) 4(19) 4(23)

НСР05 Ред Скарлетт -0,7; Ромула-0,3; Ресурс-0,9; Журавинка-1,1

2011 год (3 год повторной посадки)

РедСкарлегг 34,0 20,0 8(40) 6(30) 7(35) 4(21) 8(42) 9 (46)

Ромула 44,0 24,0 15 (63) 5(22) 9(36) 4(18) 16(67) 18(77)

Ресурс 36,0 24,8 7(29) 2(10) 4(18) 2(7) 6(26) 7(29)

Журавинка 40,0 22,4 13 (59) 5(23) 8(36) 4(20) 13(59) 14(64)

HCPos Ред Скарлетт -0,6; Ромула-1,4; Ресурс-0,5; Журавинка-1,5

Прибавка урожайности картофеля от запахивания смесей выше, чем от заделки одновидового сидерата в почву. Максимальная прибавка урожайности сортов картофеля отмечена нами в 2011 году по озимой сиде-

ральной смеси (7-18 т/га или 29-77 % в зависимости от группы спелости сортов картофеля). Биомасса озимой смеси к моменту запахивания (третья декада октября) была более значительной (32 т/га - озимая смесь и 26 т/га - яровая смесь). Четкой зависимости от группы спелости сортов картофеля выделить за три года исследования повторных посадок не удалось (табл. 2). Урожайность сортов картофеля в севообороте была несколько выше, чем при возделывании в повторных посадках, даже в 2011 благоприятном году.

Коэффициент размножения по клубням четко зависит от погодных условий и вида сидератов. Минимальные значения коэффициента размножения отмечены в 2009 году, а максимальные - в 2011 году. В 2011 году максимальные значения коэффициентов размножения по клубням отмечены для раннего сорта Ред Скарлетг и средне - раннеспелого сорта Ромула. Применение сидеральных смесей вызвало снижение коэффициента размножения для всех сортов, за исключением раннеспелого сорта Ред Скарлетг. Аналогичная зависимость отмечена для коэффициентов размножения по массе клубневого гнезда.

Содержание витамина С максимально в 2009 году - 37 мг/%, особенно в вариантах со смесями сидератов в повторных посадках. В 2010 и 2011 годах наблюдалось снижение содержания витамина С (до 9-12 мг/%) в клубнях картофеля.

Раннеспелый сорт Ред Скарлетг максимальную товарность (100%) проявил по одновидовым сидеральным культурам в 2010 году, средне -раннеспелый сорт Ромула и среднеспелый сорт Ресурс имели максимальную товарность в 2009 году (первый срок посева сидератов). Средне -позднеспелый сорт Журавинка максимальную товарность (75 и 69 %) имел в 2011 году. Все значения товарности существенны.

Раннеспелый сорт Ред Скарлетт максимальную товарность (100%) проявил по одновидовым сидеральным культурам в 2010 году, средне -раннеспелый сорт Ромула и среднеспелый сорт Ресурс имели максимальную товарность в 2009 году (первый срок посева сидератов). Средне -позднеспелый сорт Журавинка максимальную товарность (75 и 69 %) имел в 2011 году. Все значения товарности существенны.

Максимальное содержание нитратов в клубнях раннеспелого сорта картофеля Ред Скарлетт отмечено нами в 2009 году (87 мг/кг >ТОз") в повторных посадках (ПДК=80 мг/кг). Содержание нитратов снижается в зависимости от группы спелости сортов (максимальное у раннеспелого сорта Ред Скарлетт, а минимальное у средне - позднеспелого сорта Журавинка (79 мг/кг - 70 мг /кг в зависимости от года повторной посадки). Запахивание сидератов способствует активизации микробиологических процессов, лучшему усвоению подвижного азота, переводу его в аммиачную форму и снижению содержания нитратов в клубнях картофеля: с 7787 мг/кг (контроль 2) до 70-82 мг/кг от горчицы 1; до 70-82 от горчицы 2; до 66-80 от бобовых 1; до 70-82 от бобовых 2; до 65-77 от яровой смеси; до 64-75 мг/кг N03" от озимой смеси сидеральных культур. Максимально этот процесс проявляется на третий год повторной посадки картофеля.

Биологическая активность почвы, показанная через разложение льняного полотна (за 90 дней), зависела от биомассы сидеральных культур, запаханных в почву до посадки картофеля, от года повторной посадки и

погодных условий, способствующих или тормозящих разложение органического вещества. На контроле мы наблюдали минимальное разложение льняного полотна (20-25 % в первый год; 15-20 % -во второй и 30-35 % в третий год повторной посадки). Незначительное разложение льняного полотна в 2009 и 2010 годах связано с длительной засухой, минимальным количеством осадков и влаги в почве (на уровне завядания в июле). Благоприятные погодные условия 2011 года способствовали разложению органической массы озимой смеси сидератов и разложению льняного полотна до 40-60 % под раннеспелым сортом Ред Скарлетт и до 45-70 % за период вегетации под средне - позднеспелым сортом Журавинка (больше вегетативная масса, перекрытие листьев нижнего яруса и сохранение влаги в междурядье в течение длительного периода вегетации).

Заключение: запахивание сидеральных одновидовых культур и их смесей создает разрыв в цепи повторных посадок картофеля, улучшает структуру, биологическую активность почвы (повышение интенсивности разложения льняного полотна на 17-70 %), способствуют росту урожайности картофеля на 2-18 т/га или на 10-77 % и его качества (на 15-20 % -товарности; 0,5-2,8 т/га выхода крахмала; на 9-10 мг/% витамина С и снижение нитратов на 5-9 мг/кг NO3") в зависимости от вида сидерата, срока его посева и года повторной посадки.

3.3. Органоминеральные удобрения и сидеральные культуры в повторных посадках картофеля

Для получения высокого урожая и отличного качества клубней в повторных посадках необходимо использовать современные инновационные приемы. Такими приемами является применение биопрепаратов. Для повышения почвенного плодородия в повторных посадках лучше использовать органоминеральные удобрения: «Биогумус-С» и «Урожай-С».

Запахивание смесей сидеральных культур и одновременная некорневая подкормка по фазам вегетации, как «Биогумус-С», так и «Урожай-С» ведет к уменьшению числа клубней в клубневом гнезде (с 12-15 штук до 10-13 штук) в зависимости от группы спелости сортов.

Органоминеральные удобрения «Биогумус-С» и «Урожай-С» на фоне сидератов повышают массу клубней в клубневом гнезде до уровня массы клубней сортов, возделываемых в севообороте. Масса среднего товарного клубня (кроме сорта Журавинка) в вариантах с заделкой горчицы (1 срок посева) равна 58-88 г (Биогумус-С) и 76-93 г (Урожай-С); при заделке яровых смесей сидеральных культур: 57-95 г и 63-107 г, а озимых смесей: 59-100 г и 71-15 г против 57-85 г на контроле 2 в севообороте.

В 2009 году максимальная прибавка от сидеральных культур была на среднеспелом сорте Ресурс (прибавка урожайности 3-6 т/га или 27-50% от одновидовых сидератов и 6-7 т/га или 53-57 % от их смесей). Трехкратная обработка органоминеральным удобрением «Биогумус-С» дала дополнительно 4-7 т/га или 23-48 % в сочетании с одновидовыми сидератами и Зт/га или 20-23 % совместно со смесями сидеральных культур. Наибольшая совместимость (дополнительная прибавка урожайности 4т/га или 2830 %) с обработкой биоудобрением «Урожай-С» была только со смесями сидеральных культур (табл.3).

Таблица 3

Влияние органоминерального удобрения «Урожай-С» на урожайность сортов картофеля, т/га

Сорта Контроль 1 (сев) Контроль 2(повторные посадки) Прибавки от «Урожай-С» в т/га (%)

Горчица Бобовые Смеси

1 срок сева 2 срок сева 1 срок 2 срок яровая озимая

2009 год (1 год повторной посадки)

Ред Скарлетт 22,8 ИД 10 (66) 6(43) 8(55) 8(61) 2(16) 2(18)

Ромула 24,4 13.2 7(35) 6(39) 7(39) 4(28) 3(19) 3(21)

Ресурс 22,4 12.0 7(40) 5(32) 6(35) 4(27) 4(28) 4(30)

Журавинка 16,0 10,0 2 (38) 2(17) 2(16) 3(19) 3(24) 3(28)

НСР05 Ред Скарлетт - 0,9; Ромула -1.5; Ресурс-1.3; Журавинка-0,9

2010 год (2 год повторной посадки)

Ред Скарлетт 22,0 12.0 7(38) 6(34) 6(31) 4(24) 1(6) 1(9)

Ромула 23,2 15.6 8(44) 6(37) 5(32) 4(27) 1(7) 2(11)

Ресурс 28,0 16,0 11(56) 9(49) 6(37) 6(36) 0,5(4) 1(8)

Журавинка 26,0 19,2 8(32) 9(44) 5(21) 4(21) 0,5(3) 1(4)

НСРо5 Ред Скарлетт - 0,4; Ромула - 0,8; Ресурс- 0,3; Журавинка - 0,4

2011 год (3 год повторной посадки)

Ред Скарлетт 34,0 20,0 6(21) 2(7) 3(10) 3(11) 2(8) 2(10)

Ромула 44,0 24.0 5(13) 1(3) 3(7) 3(8) 3(12) 4(15)

Ресурс 36,0 24,8 4(14) 3(10) 1(8) 1(6) 5(18) И(42)

Журавинка 40,0 22.4 6(18) 4(14) 5(15) 4(14) 4(16) 6(25)

НСР05 Ред Скарлетт - 0,8; Ромула - 0,6; Ресурс - 0,7; Журавинка - 1,3

В 2010 году биоудобрения сработали хуже всего (сказалась длительная засуха в летний период), особенно при возделывании картофеля в повторных посадках на сидеральных смесях.

В 2011 году (третий год повторной посадки) эффект от сидератов (как одновидовых капустных и бобовых культур, так и их смесей со злаковыми культурами) максимальным был на средне - раннеспелом сорте Ромула (прибавка урожайности 4-18 т/га или 18-77%) и на средне - позднем сорте Журавинка (прибавка урожайности 4-14 т/га или 20-64). Трехкратная некорневая подкормка по фазам вегетации «Биогумус-С» обеспечила дополнительную прибавку урожайности сорту Ред Скарлетт (2-4 т/га или 616 %) только по одновидовым сидератам. По смесям биопрепарат сработал на среднеспелом сорте Ресурс (прибавка 4 т/га или 30 %). Обработка картофеля по листьям «Урожай-С» дала прибавку урожайности средне -позднеспелого сорта Журавинка (4-6 т/га или 14-18 %) по одновидовым

сидератам, а по смесям сидеральных культур прибавку урожайности сорта Ресурс (5-11 т/га или 18-42 %).

В целом можно отметить, что наиболее отзывчивы на сочетание приемов (запашка сидеральных культур или их смесей + некорневая подкормка биоудобрениями) среднеспелые сорта. По абсолютной величине эффекта следует отметить, что максимальный эффект от сидератов вызывает минимальный эффект от биоудобрений и наоборот. Урожайность всех сортов картофеля с использованием сидеральных культур (как одновидо-вых капустных или бобовых, так и их смесей с добавлением злаковых культур - рожь и овес) и биоудобрений выше, чем на контроле 1 - в севообороте. Следовательно, при соблюдении всех мер борьбы с сорняками, болезнями, вредителями, а также их сочетание с биологическими приемами дает возможность возделывать современные сорта картофеля в повторных посадках в течение трех лет без потери урожайности.

Не зависимо от года возделывания биопрепараты способствовали росту коэффициента размножения по клубням и по массе клубневого гнезда на всех сортах картофеля. Органоминеральное удобрение «Урожай-С» эффективнее способствует росту товарности, особенно по ранним и сред-неранним сортам Ред Скарлетт и Ромула (прибавка 9-44 %). Следует отметить, что при значительном повышении товарности от запашки сидеральных культур, особенно от их смесей, идет снижение товарности клубней картофеля от биоудобрений, особенно по среднеспелым и средне - позднеспелым сортам картофеля (Ресурс и Журавинка). Эта же закономерность выявлена нами в отношении сроков посева сидеральных культур в сочетании с биопрепаратами. Если прибавка товарности значительна от биопрепаратов на фоне первого срока посева сидератов, то она снижается в сортах картофеля на фоне второго срока посева сидеральных культур и их смесей.

При добавлении приема внекорневой подкормки органоминеральны-ми удобрениями по фазам развития картофеля наблюдается рост показателей качества клубней (содержание сухого вещества, крахмала, выход крахмала). Прибавка выхода крахмала от органоминерального удобрения «Урожай-С» выше, чем от «Биогумус-С» (на 0,1-0,9 т/га). Прибавка выхода крахмала от биоудобрений ниже, чем от запаханных сидеральных культур и их смесей, не зависимо от года исследования.

Органоминеральные удобрения положительно влияют на качество клубней как раннеспелого сорта Ред Скарлетт, так и средне - позднеспелого сорта Журавинка (рис. 2), вызывая прирост содержания витамина С (на 1-12 мг/% ) и убыль содержания нитратов (на 2-15 мг/кг N03*) в зависимости от года исследования и фона (вид сидеральной смеси и сидеральных культур).

Прирост витамина С и убыль нитратов в клубнях картофеля Ред Скарлетт больше, чем в клубнях сорта картофеля Журавинка. Максимальные изменения от биопрепаратов по сорту Ред Скарлетт были в 2009 году, а минимальные в 2011 году, но по сорту Журавинка максимальные в 2009 году, а минимальные в 2010 году (самый неблагоприятный год для средне - позднего сорта).

Все виды грибных (фитофтороз и макроспориоз) и бактериальных (крапчатая мозаика и скручивание листьев) болезней, наблюдаемые нами в период «бутонизации - цветения», снизили свои показатели при исполь-

А

Б

1 г з 4 е е 7

Варианты огсьта

9 10 11 12

Голица 1 §Корновыее(ш1 1Ярояяя^аш> ЕОжяясиеа]

1 2 5 < 5 8 7 в 8 10 И 12

[ОГорга' ^Озмияовй;

Рис. 2. Прибавка витамина С в клубнях картофеля сорта Ред Скарлетт (А) и Журавинка (Б) от «Биогумус-С» (3; 7; 11) и «Урожак-С» (4; 8; 12), иг/%; убыль содержания нитратов от «Биогумус-С» (1; 5; 9) и «Урожай-С» (2, 6, 10), мг/кг N0/ по годам исследования: 2009 (1-4); 2010(5-8); 2011 (9-12)

зовании органоминеральных удобрений, особенно от биопрепарата «Урожай-С» (фитофтороз с 22 % на контроле 2 до 6-9 %; макроспориоз с 12 до 2-4 %; мозаика крапчатая с 10 % до 0 %; вирусное скручивание листьев с 7 до 0%)на раннем сорте Ред Скарлетт.

Заключение: некорневая подкормка органоминеральными удобрениями «Биогумус-С» и «Урожай-С» в повторных посадках сортов картофеля разных групп спелости на фоне запаханных сидеральных культур и их смесей способствует дополнительному росту урожайности (прибавка от 1 до 9 т/га или 4-46 %), коэффициентов размножения и улучшению качества клубней нового урожая (прибавка витамина С на 1-12 мг/%, выхода крахмала на 0,1 -1.5 т/га, снижение содержания нитратов на 1 -15 мг/кг ТЧОз").

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ПОВТОРНЫХ ПОСАДКАХ

Как показали расчеты экономической эффективности, в целом по опыту, самым эффективным является использование горчицы белой на сидерат, как в комплексе с некорневой подкормкой органоминеральным удобрением «Урожай-С», так и без него.

В этих вариантах себестоимость 1 ц минимальна - 186,4 - 210,7 рублей (минимальные производственные затраты - 59-63 тысяч рублей) против 265.0 рублей на контроле; уровень рентабельности максимальный -

137,2 - 168,1 % против 88,6 % на контроле. Окупаемость дополнительных затрат 5,7 рублей.

С точки зрения экономики внимания заслуживает вариант с запахиванием яровой смеси сидеральных культур в повторных посадках, а также вариант, совмещающий использование в качестве сидерата кормовых бобов и некорневую подкормку органоминеральным удобрением «Урожай-С».

Наибольшая энергетическая эффективность (5,7) отмечена нами в варианте горчица первого срока сева на сидерат в сочетании с некорневой подкормкой органоминеральным удобрением «Урожай-С» по фазам вегетации.

Энергозатраты на производство органоминерального удобрения «Урожай-С» во всех вариантах, исследуемых нами, равны по величине. Вторая энергетическая эффективность (5,2) отмечена в варианте с использованием кормовых бобов первого срока посева в комплексе с биоудобрением «Урожай-С».

В заключении следует отметить, что оптимальным вариантом является возделывание картофеля сорта Ред Скарлетг в повторных посадках в течение трех лет при использовании в качестве сидерата горчицу первого срока посева в сочетании с некорневой подкормкой по фазам вегетации органоминеральным удобрением «Урожай-С» в норме 3 л/га для однократной обработки (разбавление 1:100).

ВЫВОДЫ

1. В повторных посадках урожайность картофеля повышается на 210 т/га или на 20-83 % от использования новых районированных и перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции в зависимости от группы спелости и года возделывания.

2. Районированные и перспективные сорта отличаются высокими показателями вегетативной массы. У них выше облиственность на 8-22 штук/куст, площадь листьев на 0,1-0,3 м 2 /куст, масса сырой ботвы (на 60-120 г) и, соответственно, ПЛП, ФПП И ЧПФ по сравнению с контрольными стандартными сортами.

3. Максимальная масса клубней под кустом испытанных нами сортов сформировалась в 2011 году (3 год повторной посадки), а минимальная в 2009 году (1 год повторной посадки). Соответственно, масса среднего товарного клубня минимальная в 2009 году (13-55 г), а максимальная в 2011 году (28-51 г), причем она выше у раннеспелых и средне - раннеспелых сортов, чем у среднеспелых и средне - позднеспелых сортов.

4. Прием запахивания сидеральных одноввдовых культур и их смесей создает разрыв в цепи повторных посадок картофеля, улучшает структуру, биологическую активность почвы (повышение интенсивности разложения льняного полотна на 17-70 %), способствуют росту урожайности картофеля на 2-18 т/га или на 10-77 % и его качества (на 15-20 % - товарности; 0,5-2,8 т/га выхода крахмала; на 9-10 мг/% витамина С и снижение на 5-9 мг/кг N03") в зависимости от вида сидерата, срока его посева и года повторной посадки. Преимущество имеет первый срок посадки сидератов (после раннего картофеля).

5. Некорневая подкормка органоминералышми удобрениями «Биогу-мус-С» и «Урожай-С» в повторных посадках сортов картофеля разных групп спелости на фоне запаханных сидеральных культур и их смесей

способствует дополнительному росту урожайности (прибавка от 1 до 9 т/га или 4-46 %), коэффициентов размножения и улучшению качества клубней нового урожая (прибавка витамина С на 1-12 мг/%, выхода крахмала на 0,1 -1,5 т/га, снижение содержания нитратов на 1 -15 мг/кг N03").

6. Органоминеральные удобрения «Биогумус-С» и «Урожай-С» способствуют снижению всех видов грибных (фитофтороз с 22 % на контроле до 6-13 %; макроспориоз с 12 до 2-8 %) и бактериальных (мозаика крапчатая с 10 % до 3 %; скручивание листьев с 7% до 0%) болезней сортов картофеля в фазу развития «бутонизация-цветение».

7. Самым эффективным приемом является использование горчицы белой на сидерат, как в комплексе с некорневой подкормкой органомине-ральным удобрением «Урожай-С», так и без него. В этих вариантах себестоимость 1 ц минимальна - 186,4 - 210,7 рублей (минимальные производственные затраты - 59-63 тысяч рублей) против 265.0 рублей на контроле; уровень рентабельности максимальный -137,2 - 168,1 % против 88,6 % на контроле. Окупаемость дополнительных затрат 5,7 рублей.

8. Наибольшая энергетическая эффективность (5,7) отмечена нами в варианте горчица первого срока сева на сидерат в сочетании с некорневой подкормкой органоминеральным удобрением «Урожай-С» по фазам вегетации.

9. Сочетание сроков посева сидеральных культур и их смесей с некорневой подкормкой биопрепаратами дает возможность оптимально использовать повторные посадки до 3 лет для получения раннего, семенного и продовольственного картофеля с урожайностью 16-46 т/га, что на уровне возделывания в севообороте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Возделывать в повторных посадках районированные и перспективные сорта картофеля Ред Скарлетт, Ромула, Ресурс и Журавинка, соблюдая своевременные сортосмену, сортообновление или проводить регулярно клоновый отбор.

2. Рекомендуем повторные посадки картофеля проводить по сиде-ральным культурам первого срока сева (первая-вторая декада июля) с учетом потребности хозяйства в раннем картофеле на реализацию.

3. В повторных посадках применять некорневую подкормку органо-минеральными удобрениями «Биогумус-С» и «Урожай-С» по фазам вегетации (полные всходы, бутонизация - цветение и созревание) в норме Зл/га (разбавление 1:100) для однократного применения.

4. Учитывать, что при хорошей отдаче от сидеральных культур (прибавка урожая 15-18 т/га) в благоприятные годы, эффект от биопрепаратов снижается (исключение составляет некорневая подкормка среднеспелых сортов картофеля).

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований

L Засорина, Э.В. Органоминеральные удобрения и сидеральные культуры в картофелеводстве Центрального Черноземья / Э.В. Засорина, К.Л.

Родионов, A.A. Коротченков, Ю.М. Прийменко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - № 3. - С.53-56.

2. Пигорев, И.Я. Перспективы применения органоминеральных удобрений и сидеральных культур в повторных посадках картофеля Центрального Черноземья / И .Я. Пигорев, Э.В. Засорина, K.JI. Родионов, A.A. Коротченков // Аграрная наука. -201. -№ 5.- С.9-11.

3. Ступаков ,И.А. Эффективные приемы сохранения продуктивности картофеля в повторных посадках Центрального Черноземья / И.А. Ступаков, Э.В. Засорина, A.A. Коротченков, Ю.М. Прийменко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 2. - С.

1. Засорина, Э.В. Приемы повышения продуктивности монокультуры картофеля / Э.В. Засорина, К.Л. Родионов, A.A. Коротченков // Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции, 20-22 января 2010 г., г. Курск, ч.1,3). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак. - С. 275-279.

2. Коротченков, A.A. Влияние сроков посева сидеральных культур на урожайность картофеля в повторных посадках / A.A. Коротченков // Модернизация АПКв контексте обеспечения продовольственной безопсности государства (материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 8-10 декабря 2010 г, г Курск, ч.1). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2011. - С. 100-102.

3. Коротченков, A.A. Взаимодействие «Биогумуса-С и сидеральных культур в повторных посадках картофеля / A.A. Коротченков // Наука и инновации в сельском хозяйстве (материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 января 2011 г.,ч.1). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак. - С. 69-71.

4. Коротченков, A.A. Совместное применение «Урожай-С» и сиде-ратов в повторных посадках картофеля / A.A. Коротченков // Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции - 25-27 января 2012 г, ч.1). -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак. - С.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 92.