Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные функции баранов австралийской селекции в процессе адаптации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коваленко, Дмитрий Вадимович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История создания и характеристика пород.
1.2. Племенные заводы Австралии.
1.3. Использование австралийских мериносов для создания новых пород в условиях Северного Кавказа.
1.4. Влияние факторов внешней среды на воспроизводительную функцию баранов.
1.5. Феномен адаптации у сельскохозяйственных животных.
1.6. Гормональная регуляция процесса адаптации.
2. МАТЕРИАЛЫ И МАТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика хозяйств.
2.2. Содержание и кормление животных.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Изучение адаптационных механизмов у баранов породы австралийский меринос.
3.1.1. Природно-климатический мониторинг штата Новый Южный Уэльс (Австралия) и северо-восточных районов Ставропольского края.
3.1.2. Показатели естественной резистентности у баранов-производителей в адаптационный период.
3.1.3. Изучение содержания и динамики кортизола и тестостерона в крови баранов.
3.2. Исследование уровня и динамики воспроизводительной функции баранов в период акклиматизации.
3.2.1. Изучение комплекса показателей спермосродукции в динамике ; в процессе адаптации в новых условиях.
3.2.2. Устойчивость спермы к криоконсервации и ее качество после оттаивания.
3.2.3. Связь показателей спермопродукции с уровнем тестостерона в
КрОВИ.у
3.3. Оплодотворяющей способности баранов австралийской селекции и качество потомства.
3.3.1. Оплодотворяющая способность баранов.
3.3.2. Качество приплода.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительные функции баранов австралийской селекции в процессе адаптации"
Актуальность исследования. Овцеводство - важнейшая отрасль животноводства, не имеющая себе равных по многообразию получаемой продукции и способности эффективно производить ее в самых разнообразных природно-климатических условиях. Восстановление и развитие этой отрасли будет способствовать более полному и рациональному использованию природных, экономических и трудовых ресурсов для решения национального проекта развития агропромышленного комплекса России. Большое разнообразие получаемой продукции в сочетании с хорошей адаптационной способностью обеспечивает овцеводству широкий ареал распространения.
За последние десятилетия были созданы ценные отечественные породы овец, сочетающие высокий уровень шерстной и мясной продуктивности. В настоящее время их численность значительно сократилась. В связи с этим, для ускоренного развития овцеводство России нуждается в использовании лучших пород мирового генофонда. Роль импортных баранов разных пород в племенной работе трудно переоценить. С их участием создаются новые породы, типы, они используются для совершенствования тех или других селекционных признаков многих отечественных пород овец. Тем не менее, до последнего времени отбор производителей для завоза их в различные зоны ведется по фенотипу, происхождению (А.И. Ерохин, 2001). При завозе производителей в экологические ниши, отличающиеся от условий их родины, эта оценка явно недостаточна (Н. Пердешев, 1988; С.К. Абышев, 1989). Для успешного их применения при улучшении имеющихся и создания новых пород желательного типа важное значение имеет оценка адаптивных качеств завозимых баранов. Это связано с тем, что эти породы овец отличаются повышенной требовательностью к условиям кормления и неудовлетворительно акклиматизируются в большинстве регионов России (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2007).
Одним из важных показателей способности к адаптации животного является его воспроизводительная функция в новых условиях жизни. В год завоза на пунктах искусственного осеменения удается использовать не более 50% баранов производителей (И.А. Тапильский, 1998).
Характерной особенностью всех организмов является их широкая возможность приспосабливаться к условиям среды. Ввиду того, что условия среды непостоянны, эта особенность не только обуславливает возможность самой жизни, но и является причиной эволюционных преобразований живых организмов. При адаптации речь идет всегда о целом комплексе факторов, к которым должно приспособиться животное, перенесенное в новую для него жизненную среду, и которые в течение долгого времени, будут влиять на его продуктивность. В связи со сменой климатических поясов и качества экологических и хозяйственных условий (кормления, содержания, ухода и т.п.) животное испытывает интенсивный стресс. Функции всех органов и систем организма, обеспечивающих гомеостаз внутренней среды, должны перестроиться в процессе полной адаптации. Только после этого бараны-производители смогут полноценно реализовать весь потенциал своих воспроизводительных функций.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что изучение механизмов и сроков адаптации баранов-производителей породы австралийский меринос в воспроизводительном аспекте к условиям разных зон Ставропольского края является актуальным.
Цель и задачи исследования. Основной целью наших исследований было изучение особенностей воспроизводительных функций и адаптационных возможностей баранов породы австралийский меринос. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику и определить сроки климатической адаптации баранов породы австралийский меринос в условиях Северного Кавказа;
2. Изучить воспроизводительные функции баранов австралийской „ селекции в процессе адаптации в новых эколого-хозяйственных и климатических условиях;
3. Провести сравнительную оценку качества потомства, полученного при скрещивании баранов породы австралийский меринос с овцами ставропольской породы и манычский меринос в условиях различных климатических зон Ставропольского края.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование по изучению компенсаторных механизмов адаптации баранов породы австралийский меринос в условиях различных климатических зон Ставропольского края с учетом воспроизводительной функции. Определено влияние межконтинентального перемещения баранов-производителей на воспроизводительную функцию. Установлена общая закономерность динамики нейрогу-моральных механизмов и сроков адаптации к новым эколого-хозяйственным условиям.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты изучения адаптационной пластичности импортированных баранов породы австралийский меринос при межконтинентальном перемещении открывают широкую перспективу в решении проблемы оптимального использования высокоценных производителей в эколого-хозяйственных условиях Ставропольского края. Установление пределов колебания гормональных параметров позволяет определить сроки акклиматизации и состояние репродуктивной функции завозимых производителей, и рационально их использовать для улучшения продуктивных показателей животных отечественной репродукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- характеристика воспроизводительных функций баранов австралийской селекции в процессе адаптации;
- динамика кортизола и тестостерона в крови австралийских баранов в адаптационный период;
- показатели роста и развития помесного и чистопородного молодняка.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Коваленко, Дмитрий Вадимович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что межконтинентальное перемещение баранов австралийской селекции вызывает у них стрессовое состояние, влияющее на иммунный, гормональный и половой статус животных.
2. Определен уровень и динамика адаптационного гормона - кортизола в сыворотке крови завезенных баранов: от 209,2 нмоль/л - в начале периода адаптации, до 98,4 нмоль/л - по завершении его.
3. Выявлена обратная зависимость концентрации в сыворотке крови животных основного адаптационного гормона кортизола и полового гормона тестостерона.
4. Уровень тестостерона в крови баранов-производителей породы австралийский меринос на протяжении адаптационного периода варьировал в пределах 10,92 - 21,14 нмоль/л.
5. Установлена высокая положительная корреляция концентрации тестостерона с показателями спермопродукции (г = 0,54 - 0,98).
6. Качество и объем спермы через год после завоза баранов находились в пределах нормы, однако на фоне невысокого уровня тестостерона наблюдалась их низкая половая активность. Завезенные бараны уступали контрольным животным по уровню тестостерона в крови на 33,6%, а по половой активности - на 21,4%.
7. Показатели роста и развития помесных и чистопородных ягнят практически не различались. Значительных отклонений комплекса гематологических и биохимических показателей в крови ягнят не выявлено.
8. Уровень естественной резистентности помесных ягнят был ниже в среднем на 5%, что обусловило более низкую сохранность молодняка к отбивке, которая составила в опытных группах - 76,2% против - 86,1% в контрольных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для определения адаптационной пластичности баранов австралийской селекции рекомендуется проводить исследования содержания кортизола и тестостерона в крови. Для длительного использования в племенных целях следует отбирать баранов, имеющих уровень кортизола в крови ниже 115 нмоль/л, а тестостерона - выше 40 нмоль/л.
2. В целях рационального использования генетического потенциала импортированных баранов породы австралийский меринос рекомендуется проводить заготовку от них замороженной спермы после завершения случного сезона.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные функции баранов австралийской селекции в процессе адаптации"
•¿с
□ОЗ 1 "74482
На правах рукописи
КОВАЛЕНКО ДМИТРИЙ ВАДИМОВИЧ
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ БАРАНОВ АВСТРАЛИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ
06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п Лесные поляны, Московская область 2007 г
003174482
Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском нн-сгатуге животноводства и кормопроизводства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Айбазов Али-Магомет Муссаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шайдуллин Ильяс Нургалиевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалишвили Владимир Георгиевич
Ведущая организация: Ставропольский государственный аграрный университет.
Защита диссертации состоится 5 октября 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела 141212, Московская область, Пушкинский район, п Лесные Поляны, ВНИИп-лем, факс- (8 495) 515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем.
Автореферат разослан 27 августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совел доктор биологических наук, профессор
,^/^Ерохин А.С.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Овцеводство - важнейшая отрасль животноводства, не имеющая себе равных по многообразию потучаемой продукции и способности эффективно производить ее в самых разнообразных природно-климатических условиях Восстановление и развитие этой отрасли будет способствовать более полному и рациональному использованию природных, экономических и трудовых ресурсов для решения национального проекта развития агропромышленного комплекса России Большое разнообразие получаемой продукции в сочетании с хорошей адаптационной способностью обеспечивает овцеводству широкий ареал распространения
Роль импортных баранов разных пород в племенной работе трудно переоценить С их участием создаются новые породы, типы, они используются для совершенствования тех или других селекционных признаков многих отечественных пород овец Тем не менее, до последнего времени отбор производителей для завоза их в различные зоны ведется по фенотипу, происхождению (А И Ерохин, 2001) При завозе производителей в экологические ниши, отличающиеся от условий их родины, эта оценка явно недостаточна (Н Пердешев, 1988, С К Абышев, 1989) Для успешного их применения при улучшении имеющихся и создания новых пород желательного типа важное значение имеет оценка адаптивных качеств завозимых баранов.
Исходя из вышеизложенного, изучение механизмов и сроков адаптации баранов-производителей породы австралийский меринос в воспроизводительном аспекте к условиям разных зон Ставропольского края является актуальным
Цель и задачи исследования. Основной целью исследований было изучение особенностей воспроизводительных функций и адаптационных возможностей баранов породы австралийский меринос Для достижения цели были поставлены следующие задачи
1 Изучить динамику и определить сроки климатической адаптации баранов породы австралийский меринос в условиях Северного Кавказа,
2 Изучить воспроизводительные функции баранов австралийской селекции в процессе адаптации в новых эколого-хозяйственных и климатических условиях,
3 Провести сравнительную оценку качества потомства, полученного при скрещивании баранов породы австралийский меринос с овцами ставропольской породы и манычский меринос в условиях различных климатических зон Ставропольского края
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование по изучению компенсаторных механизмов адаптации баранов породы австралийский меринос в условиях различных климатических зон Ставропольского края с учетом воспроизводительной функции Определено влияние межконтинентального перемещения баранов-производителей на воспроизводительную функцию Установлена общая закономерность динамики нейрогуморальных механизмов и сроков адаптации к новым эколого-хозяйственным условиям.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты изучения адаптационной пластичности импортированных баранов породы австралийский меринос при межконтинентальном перемещении открывают широкую перспективу в решении проблемы оптимального использования высокоценных производителей в эколого-хозяйственных условиях Ставропольского края Установление пределов колебания гормональных параметров позволяет определить сроки акклиматизации и состояние репродуктивной функции завозимых производителей и рационально их использовать для улучшения продуктивных показателей животных отечественной репродукции
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика воспроизводительных функций баранов австралийской селекции в процессе адаптации;
- динамика кортизола и тестостерона в крови австралийских баранов в адаптационный период,
- показатели роста и развития помесного и чистопородного молодняка
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства», СНИИЖК (2005 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК», СНИИЖК (2005 г.); на расширенных совещаниях отдела воспроизводства сельскохозяйственных животных СНИИЖК (2005-2007 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в рецензируемых журналах
Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, предложения производству, список литературы Работа изложена на 102 странице машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицей и 5 рисунками Список литературы содержит 154 источника, в том числе 34 на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования по теме диссертации проводились в 2004-2007 годах в лаборатории воспроизводства овец и коз Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, в племзаводах «Советское руно» Ипатовского района и «Россия» Апанасенковского района Ставропольского края Объектами исследований были бараны-производигели породы австралийский меринос 2002 года рождения, завезенные в Ставропольский край из Австралии в октябре 2004 г Животные принадлежали разным племзаводам, и были типичными для заводов-оригинаторов
Для изучения физиологических показателей на протяжении адаптационного периода было сформировано 4 группы животных первая группа баранов (п=4) породы австралийский меринос в племзаводе «Россия» Апанасенковского района, вторая группа (п=2) - в племзаводе «Советское руно» Ипатовского района, третья (п=4) и четвертая (п=2) группы являлись контролем и состояли из баранов местной репродукции (манычский меринос, ставропольская порода)
Сперму получали и оценивали в соответствии с «Инструкцией по технологии работы организаций по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных» (2000) Структурные нарушения спермиев определяли по состоянию акросомы (И И.Соколовская и соавт., 1981) Осеменение овец проводили свеже-полученной спермой в дозе 0,05 мл двукратно с интервалом 24 часа, как рекомендовано «Инструкцией по искусственному осеменению овец и коз» (1986)
Ягнята содержались с матерями до отбивки в возрасте 4 месяца Кровь получали у животных из яремной вены в одно и то же время один раз в 10 дней Определение кортизола и тестостерона проводили на иммуноферментном анализаторе «Униплан» АИФР Содержание гемоглобина и эритроцитов определяли по методике Сипко И И (1968)
Количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева Лейкоцитарную формулу определяли окрашиванием мазков крови по Романовско-му-Гимзе и микрокопированием, уровень общего белка в сыворотке крови изучали рефрактометрическим методом Содержание белковых фракций устанавливали турбидиметрическим нефелометрическим способом по И П. Кондратиину и др (1985). Бактерицидную и лизоцим-ную активность определяли фотоэлектрокалориметрическим способом по методикам, рекомендованным ВНИИОК (1987) Фагоцитарную функцию лейкоцитов крови устанавливали способом, основанным на поглощении клетками крови мельчайших (D=l,5 мкм) полистирольных частиц латекса, схема 1
Полученные материалы исследований анализировали, а числовые показатели обрабатывали в компьютерной программе «Биостат»
Сущность исследований Методы исследований Объем проведенных исследований
ед изм кол-во
1 Изучение адаптационных механизмов у баранов в 2004-2006 гг - гематологические исследования в процессе адаптации проб 240
- динамика адаптационного гормона-кортизола в крови проб 240
2 Исследование динамики воспроизводительной функции баранов в период акклиматизации - половая активность голов 585
- качество спермы и уровень спермопродук-ции проб 585
- концентрация тестостерона в сыворотке крови проб 600
3 Воспроизводство овец - осеменено маток готов 600
-получено ягнят голов 675
4 Изучение качества приптода -взвешивание ягнят при рождении голов 675
в 4-х месячном возрасте готов 553
- естественная резистентность в 4-х месячном возрасте проб 553
Схема 1 Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Показатели естественной резшлешносш у баранов-производителей в адаптационный период
Для изучения гематологических показателей у баранов во время адаптационного периода проводилось взятие крови подекадно (один раз в 10 дней) от каждого животного
Значения показателей естественной резистентности такие, как концентрация лейкоцитов, фагоцитарная активность нейтрофилов крови (ФА) и фагоцитарный индекса (ФИ), у животных в разных группах значительно отличались (табл 1, 2)
Таблица 1
Основные показатели естественной резистентности баранов в ПЗ «Россия»
Показатечи Время посте завоза
1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц 4-й месяц
1 гр 3 гр 1гр Згр 1 гр Згр 1 гр 3 гр
Лейкоциты, 10ч/л ** 19,6 ±0 37 13 3 ±0,35 * * 18,3 ±0,63 12,6 ±0,24 $ 16,7 ±1,37 11,7 ±0,66 ** 14,1 ±0,14 10,8 ±0,46
ФА, % ** 13,3 ±0,29 41,4 ±2,65 27,7 ±1,04 39,9 ±2,07 ** 32,4 ±1,38 39,7 ±1,46 37,3 ±1,54 40,3 ±1,28
ФИ ** 1,6 ±0,09 9,4 ±0,20 ** 4,3 ±0,36 8,9 ±0,15 6,9 ±0,11 97 ±0,19 8,1 ±0,33 9,2 ±0,45
Примечание р - уровень достоверности между показателями 1 и 3 группы * - Р<0,05,
** -Р<0,001
Динамика гематологических показателей у животных 1-й группы была следующей фагоцитарная активность нейтрофилов крови (ФА) и интенсивность фагоцитоза (ФИ) изменялись синхронно. Так, через месяц после начала акклиматизации в хозяйстве активность лейкоцитов возросла в 2 раза (р < 0,001) Через два месяца эти показатели повысились еще и составили -32,4% и 6,9 соответственно В дальнейшем было отмечено увеличение уровня фагоцитарной активности до 37,3 % и фагоцитарного индекса - до 8,1 Количество лейкоцитов в крови животных 1-й группы в первом месяце адаптации было значительно выше (на 32,1%), чем в третьей, а фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс крови ниже на 67,9% и 83,0% соответственно В последующем уровень лейкоцитов снижался, разница между группами по месяцам составляла - 30,0%, 29,9% и 23,4% соответственно Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс повышались во втором месяце адаптации на 30,6% и
51,7%, в третьем месяце - на 18,4% и 28,9%, в четвертом -7,4% и 12,0%о соответственно
Таблица 2
Основные показатели естественной резистентности баранов __в ГПЗ «Советское руно»_
Показатели Время после завоза
1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц 4-й месяц
2гр 4 гр 2гр 4 гр 2 гр 4 гр 2 гр 4 гр
Лейкоциты, 109/л ** 20,3 ±0,31 12,7 ±0,46 ♦ ♦ 16,9 ±0,75 10,3 ±0,13 13,1 ±0,50 12,0 ±0,29 * 13,4 ±0,48 11,7 ±0,42
ФА, % ** 14,2 ±0,11 43,0 ±0,32 ** 25,5 ±0,43 38,7 ±1,24 ** 27,2 ±0,32 43,1 ±0,17 ** 39,3 ±0,61 41,8 ±0,33
ФИ ** 2,8 ±0,72 8,1 ±0,09 5,9 ±0,52 7,0 ±0,63 7,1 ±0,67 6,9 ±0,22 * 8,0 ±0,13 7,4 ±0,25
Примечание р - уровень достоверности между показателями 2 и 4 группы * - Р<0,05, ** - Р<0,001
Во 2-й опытной группе количество лейкоцитов также снизилось на 16,7% после 1-го месяца, на 22,5% - после 2-го и на 10,7% - после 3-го месяца акклиматизации. В течение четырех месяцев динамично увеличились показатели фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса крови в среднем в 2,8 раза (табл 2)
В сравнении с контрольной четвертой группой количество лейкоцитов в крови животных 2-й группы в первом месяце адаптации было значительно выше (на 37,4%), а фагоцитарная активность и фагоцитарный ивдекс крови ниже в 3 и 2,8 раза соответственно В последующем уровень лейкоцитов снижался, разница между группами составляла 39,0% - во втором, 8,4% - в третьем и 12,7% - в четвертом месяце адаптации Фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс повышались в опытной группе по сравнению с контрольной во втором месяце - на 44,3% и 52,5%), в третьем месяце - на 6,2% и 16,9%, в четвертом - на 30,7% и 11,2% соответственно
В начале адаптационного периода отмечался лейкоцитоз, хотя при этом фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс лейкоцитов были низкими, что свидетельствует о глубокой депрессии клеточного иммунитета. Тенденция к уравновешиванию данных характеристик через 2 месяца, по-видимому, отмечает начало мобилизации приспособительных механизмов иммунной системы, то есть, вступление организма в стадию резистентности В 4 месяце адаптации интенсивность фагоцито-
за у животных была уже достаточна, количество лейкоцитов снизилось до верхней границы нормы, что говорит о восстановлении защитной системы крови (табл 3)
Таблица 3
Лейкограмма баранов породы австралийский меринос, (%)
Время после завоза Базо-филы Эози-нофилы Нейтрофилы 1 Лимфоциты Моноциты
М 1 Ю | П 1 С 1
1 группа
1 мсс 0,5 ±0,01 1,0 ±0 15 - - 05 ±0,04 74 5 ±1,86 22,5 ±2,17 1,0 ±0 24
2 мес - 3,8 ±0,26 - - 2,5 ±0,21 58,5 ±1,63 33,5 ±1,73 1,5 ±0 33
3 мес - 4,6 ±0,41 - 1,3 ±0 21 3,8 ±0,16 51,3 ±1,28 37,2 ±1 25 1,9 ±0,09
4 мес 0,5 ±0,14 6,0 ±0,25 - 2,0 ±0,43 5,0 ±0,09 43,0 ±2 13 41,0 ±1 67 2,5 ±0,46
3 группа
1 мес - 2,5 ±0,34 - - 2,0 ±0,77 66,5 ±3,74 27,5 ±1,61 1 0 ±0,05
2 мес 0,5 ± 3,0±0, 50 - - 2,5 ±0 58 59,0 ±2,12 33,5 ±1,26 1,5 ±0,11
3 мес 0,5 ±0,24 4,5 ±0,70 - - 3,0 ±0,46 44,0 ±1,15 36,5 ±1,38 2,0 ±0,35
4 мес 0,5 ±0,01 6,0 ±0,87 - 0,5 ±0,06 4,0 ±0,56 38,0 ±1,06 45 0 ±2,70 3,5 ±0,39
Норма 0,5 7,5 - - 4,0 40,0 45,0 3,0
Через месяц после завоза баранов их лейкограммы отображали картину, характерную для стресс-реакции понижение содержания базо филов, эозинофилов, моноцитов, сдвиг нейтрофи-ло-лимфоцитарного соотношения в пользу нейтрофилов, постарение нейтрофильных форм Через 2 месяца лейкоцитарные формулы баранов незначительно изменились в позитивную сторону По-прежнему отмечался дефицит эозинофилов, агранулоцитов, нейтрофилоцитоз Клеточный дисбаланс имел выраженный и затяжной характер Вероятно, это - отражение возможных структурно-функциональных нарушений в специфически реагирующих органах и системах Лишь через 4 месяца лейкограмма приблизилась к норме Процентное содержание лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов восстановилось, среди нейтрофилов появились молодые формы, свидетельствующие о восстановлении лейкопоэза
3.1.2. Содержание и динамика кортизола и тестостерона в крови баранов
Результаты исследования концентрации кортизола приведены в табл 4
Таблица 4
Группы животных Концентрация кортизола по месецам, нмоль/л
октябрь ноябрь декабрь январь
М±ш М±т М±т М±т
ПЗ «Россия»
1 (АМ) 235,7±4,31 147,3±4,86 118,9±3,17 103,1±2,47
3(ММ) 117,6±3,67 114,2±4,13 102,4±3,47 97,3*3,04
Р <0,001 <0,001 <0,001 >0,05
ГПЗ «Советское руно»
2 (АМ) 209,2±3,78 159,6±1,56 101,7±5,23 98,4±2,42
4 (СТ) 113,0±4 52 107,3±4,07 99,2±3,19 74,8±2,98
Р <0,001 <0,001 >0,05 <0,001
В ПЗ «Россия» за 4 месяца акклиматизации концентрация кортизола в крови баранов-производителей в опытной (1-й) группе изменялась в сторону снижения, после первого месяца акклиматизации уровень гормона снизился на 37,6%, после второго - на 31,8% по сравнению с предыдущим месяцем, на 13,3% - после третьего месяца соответственно (табл 4) У животных опытной (1-й) группы уровень кортизола в октябре оказался в 2 раза выше, чем у сверстников 3- ей группы. В дальнейшем разница уменьшилась. Концентрация гормона в ноябре был выше у опытных животных на 34,5 %, в декабре - на 13,9 %, в январе - на 5,6 %, чем у баранов 3-ей группы соответственно
В ГПЗ «Советское руно» у опытных животных 2-й группы уровень кортизола также снизился после первого месяца акклиматизации на 23,7%, после второго - еще на 36,3%, после третьего месяца - на 3,2% по сравнению с предыдущим соответственно У баранов контрольной группы данный показатель также снизился У опытных животных 2-й группы уровень кортизола был выше, чем у контрольных сверстников, в октябре на 46,0%, в ноябре - на 32,8 %, в декабре - на 2,5%, в январе - на 24,0%
Снижение уровня кортизола, происходящее в крови импортированных животных опытных групп, свидетельствует о затухании процесса адаптации
Одним из важных показателей биотехники репродукции животных являются уровень и динамика основного полового гормона сам-
цов - тестостерона Концентрация тестостерона в крови импортированных баранов в первый год исследования была низкой (табл 5)
Таблица 5
Группы Концентрация тестостерона по месяцам, нмоль/л
октябрь ноябрь декабрь I январь февраль
М±т М±т М±т | М±т М±т
П3 «Россия»
1 (АМ) 11,56±3,11 15,25±4,32 15,41 ±4,23 18,69± 1,17 21 14±3 64
3(ММ) 56,31 ±2,23 51,23±3,19 45,71±1,86 37,44±2,34 38,37±2,49
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
ГПЗ «Советское руно»
2 (АМ) 10,92±2,42 14,75±4,62 16,27+3,73 17,91±2,14 19,93±1,98
4 (СТ) 59,86±3 49 48,34±4,32 47,45±2,51 45,79±1,86 35,43±3,52
Р <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001
По сравнению с баранами контрольной группы концентрация гормона у животных первой группы была достоверно ниже во все месяцы (Р<0,001) в октябре - в 4,9 раза, в ноябре - в 3,3 раза, в декабре - в 3 раза, в январе - в 2 раза, в феврале - в 1,8 раза
У баранов второй группы этот показатель был ниже, чем у животных четвертой группы в октябре - в 5,5 раз, в ноябре - в 3,4 раза, в декабре - в 2,9 раза, в январе - в 2,5 раза, в феврале - в 1,8 раз (Р<0,001)
В опыте 2005-2006 гт концентрация тестостерона в крови импортных баранов значительно повысилась по сравнению с 2004 - 2005 гт (табл 6), однако она была ниже, чем у баранов местной репродукции, на 21,5% (первая группа) и на 30,1 % (вторая группа)
Таблица 6
Динамика уровня тестостерона (опыт 2005-2006 гг)_
Группы Концентрация тестостерона по месецам, нмоль/л
октябрь ноябрь декабрь январь февраль
М±т М±т М±т М±т М±т
ПЗ «Россия»
1 (АМ) 35,66±2,62 38,14±2,53 31,82±3,42 26,56±4,15 27,98±1,36
3 (ММ) 55,32±3,42 50,19±2,63 48,64±2,61 43 28±1,55 39,41±2,82
Р <0,001 <0,005 <0,001 <0,001 <0,001
ГПЗ «Советское руно»
2 (АМ) 32,54±2,13 37,12±2,57 30,43±3,07 28,73±2,71 22,72±2,45
4 (СТ) 58,71±2,46 46,34±3,12 52,44±3,01 38,58±1,23 36,83±2,54
Р <0,001 <0,05 <0,001 <0,005 <0,001
3.2.Исследование динамики воспроизводительной функции баранов в период акклиматизации
Изученные показатели воспроизводительной способности австралийских мериносов отражены в таблицах 7 и 8. В 2004 - 2005 гг. средний объем спермы у баранов породы австралийский меринос был ниже, чем у баранов местной репродукции в ПЗ «Россия» и ГПЗ «Советское руно» - на 24,3% и 19,1 %, концентрация спермиев - на 16,5% и 13,2% и их подвижность - на 8,9% и 6,6% соответственно (Р<0,05)
Таблица 7
Показатели воспроизводительной функции баранов,
2004 - 2005 гг
Группы животных Месяцы Половая активность, мин Показатели спермопродукции
объем, мл концентрация, млрд/мл подвижность, балл
ПЗ «Россия»
1 (АМ) октябрь - - - -
ноябрь 0,97±0,05 1,09±0,10 3,31 ±0,07 8,20±0,15
декабрь 0,78±0,03 1,13±0,04 3,33±0,03 8,19±0,24
январь 0,55±0,06 1,07±0,12 3,19±0,12 7,94±0,17
февраль 0,94±0,04 0,94±0,06 2,95±0,06 7 65±0,30
3(ММ) октябрь 0,23±0,07 1,43±0,08 3,79±0,04 8,87±0,07
ноябрь 0,12±0,05 1,51 ±0,05 3,94±0,10 8,74±0,05
декабрь 0,17±0,08 1,54±0,16 3,88±0,08 8,92±0,11
январь 0,22±0,02 1,31±0,Ю 3,70±0,14 8,83±0,09
февраль 0,27±0,11 1,23±0,04 3,78±0,05 8,56±0,23
ГПЗ «Советское руно»
2 (АМ) октябрь 1,02±0,14 1,14±0,09 3,42±0,06 8,05±0,13
ноябрь 0,94±0,10 1,10±0,04 3,25±0,18 8,13±0,20
декабрь 0,82±0 07 1,23±0,11 2,89±0,14 7,98±0,29
январь 0,64±0,09 1,08±0,07 3,15±0,06 8,24±0,17
февраль 0,53±0,11 1,13±0,03 3,34±0,08 8,09±0,22
4 (СТ) октябрь 0,21±0,08 1,42±0,12 3,56±0,16 8,76±0,15
ноябрь 0,15±0,04 1,34±0,05 3,79±0,10 8,68±0,06
декабрь 0,18±0,09 1,55±0,08 3,63±0,09 8,56±0,21
январь 0,24±0,11 1,42±0,14 3,76±0,13 8,77±0,08
февраль 0,18±0,06 1,35±0,06 3,68±0,08 8,58±0,!4
Показатели воспроизводительной функции австралийских баранов в
2005 - 2006 гг в ПЗ «Россия» и ГПЗ «Советское руно» также были ниже, чем у баранов местной репродукции. В среднем объем спермы у баранов породы австралийский меринос был ниже, чем у баранов местной репродукции в ПЗ «Россия» и ГПЗ «Советское руно» на 22,1% и 19,1%, концен-
традия спермиев - на 5,6% и 6,1%, подвижность - на 3,0% и 3,9% соответственно (Р<0,05)
Таблица 8
Показатели воспроизводительной функции баранов, 2005 - 2006 гг
Группы животных Месяцы Половая активность, мин Показатели спермопродукции
объем, мл концентрация, млрд/мл подвижность, балл
ПЗ «Россия»
1 (АМ) октябрь 0,46±0,18 1,07±0,08 3,44±0,04 8,19±0,13
ноябрь 0,39±0,28 1,14±0,09 3,57±0,07 8,34±0,08
декабрь 0,52±0,19 1,2 4±0,08 3,61±012 8,14±0,П
январь 0,48±0,13 1,16±0,12 3,47±0,09 8,16±0,06
февраль 0,58±0,07 1,02±0,05 3,43±0,06 8,13±0,15
3(ММ) октябрь 0,20±0,12 1,51±0,04 3,61±0,03 8,47±0,20
ноябрь 0,23±0,09 1,4б±0,07 3,74±0,14 8,56±0,08
декабрь 0,27*0,23 1,49±0,03 3,72 ±0,08 8,3 9±0 14
январь 0,31±0,06 1,35±0,06 3,81±0,04 8,44±0,09
февраль 0,38±0,15 1,42±0,07 3,69±0,07 8,36±0,14
ГПЗ «Советское руно»
2 (АМ) октябрь 0,37±0,17 1,11±0,07 3,69±0,08 8,14±0,06
ноябрь 0,33±0,24 1,01±0,01 3,57±0,05 8,22±0,05
декабрь 0,36±0,08 1,30±0,09 3,31±0,05 8,28±0,08
январь 0,41±0,09 1,04±0,04 3,67±0,05 8,21 ±0,05
февраль 0,66±0,11 1,04±0,01 3,51±0,06 8,23±0,07
4 (СТ) октябрь 0,24±0,05 1,33±0,01 3,82±0,03 8,52±0,09
ноябрь 0,27±0,02 1,40±0,05 3,76±0,01 8,57±0,13
декабрь 0,42±0,04 1,47±0,07 3,71±0,04 8,59±0,11
январь 0,36+0,12 1,22±0,03 3,88±0,07 8,5 8±0 04
февраль 0,49±0,07 1,41 ±0,02 3,73±0,02 8,48±0,10
Одним из показателей качества спермы является ее устойчивость к глубокой заморозке в жидком азоте. Оценку качества спермы проводили по ее подвижности сразу после оттаивания, через 3 и 5 часов (табл 9)
Подвижность спермиев сразу после оттаивания во всех вариантах опыта находилась в допустимых пределах (4,1-4,5 балла). Подвижность спермы баранов породы австралийский меринос в ПЗ «Россия» и ГПЗ «Советское руно» была ниже, чем у животных манычский меринос и ставропольской породы, на 4,4% и 6,8% соответственно После 3-часовой инкубации при +38°С подвижность спермиев баранов манычский меринос и ставропольской породы оставалась значительно выше, чем у австралийских мериносов (4,2 и 4,1 против 3,5 и 3,7 баллов, Р<0,05) Эта разница еще более увеличивалась после 5-часовой
инкубации спермы (соответственно 2,7 ± 0,31 и 2,9 ±0,17 против 1,8 и 1,7 баллов, Р<0,01)
Таблица 9
Группа Подвижность спермы в баллах (М±т)
посте оттаивания через 3 часа через 5 часов
1 (АМ) 4,3±0,35 3,5±0,289 1,8±0,21
3(ММ) 4,5±0,09 4,2±0,11 2,7±0,31
2 (АМ) 4,1±0,4б 3,7±0,19 1,7±0,15
4 (СТ) 4,4±0Д 1 4,1 ±0,05 2,9±0,17
Исследование взаимосвязи между качеством спермопродук-ции и половой активности баранов и уровнем тестостерона в крови показало высокий уровень корреляции между этими показателями (табл 10) Так, тесная функциональная положительная корреляция была отмечена между концентрацией тестостерона и объемом спермы (г=0,87), а также между половым гормоном и подвижностью спермиев (г=0,87) Концентрация спермиев положительно связана с изучаемым гормоном (г=0,54) Очень высокая положительная корреляция (г=0,89) наблюдалась между концентрацией тестостерона и половой активностью баранов, то есть, половая активность теснейшим образом связана с уровнем тестостерона
Таблица 10
Корреляция между концентрацией тестостерона и показателями спермопродукции и половой активностью баранов породы австра-
лийский меринос
Половая активность, мин Показатели спермопродукции
объем, мл концентрация, млрд/мл подвижность балчы
Концентрация тестостерона, нмоте/л г = 0,89 г = 0,87 г = 0,54 г =0,87
Примечание значения достоверны при Р<0,05
Таким образом, определив количество тестостерона в крови, можно в достаточной степени справедливо судить о половой активности и качестве спермопродукции у баранов
3.2. Оплодотворяющая способность баранов
Для изучения влияния баранов австралийской селекции на воспроизводительные качества овцематок и сохранность молодняка в опытных хозяйствах было сформировано по 2 группы овцематок (табл 11)
Таблица 11
Осеменение овец_
Хозяйство Породы животных Группы опыга
ПЗ «Россия» $ ММ 1 группа (п=149) осеменялась спермой $ АМ
3 группа (п=151) осеменялась спермой $ ММ
ГПЗ «Советское руно» $ СТ 2 группа (п=153) осеменялась спермой $ АМ
4 группа (п=147) осеменялась спермой $ СТ
Анализ результатов ягнения в ПЗ «Россия» (табл 12) показывает, что в первой группе из 149 овцематок, осемененных спермой австралийских мериносов, объягнилось 137 (91,9%) голов, плодовитость составила 120,4% Из 153 овец, осемененных спермой манычских мериносов, объягнилось 142 (92,3%) голов, плодовитость составила 121,1%.
Таблица 12
Результаты ягнения в ПЗ «Россия» (2005 - 2006 гг)
Учтенные показатели Группы
1 гр! гапа 3 гр ^ппа
голов % голов %
Осеменено овец 149 100 153 100
Объягнилось овец 137 91,9 142 92,3
Получено ягнят 165 120,4 172 121,1
в т ч ярочек 90 54,5 76 44,2
баранчиков 75 45,5 96 55,8
ОДИНЦОВ 109 66,0 112 65,1
двоен 56 44,0 60 43,9
В ГПЗ «Советское руно» установлено, что во второй группе из 151 осемененной овцематки объягнилось 143 (94,7%) животных, плодовитость составила 119,6%. В четвертой группе из 147 голов окотилось 142 (96,6%) головы, плодовитость составила 118,3%, что на 1,3% больше, чем в первой группе (табл 13)
Таблица 13
Результаты ягнения в ГПЗ «Советское руно» (2005 - 2006 гг)
Учтенные показатели Группы
2 группа 4 группа
голов % голов %
Осеменено овец 151 100 147 100
Объягнилось овец 143 94,7 142 96,6
Получено ягнят 171 119,6 168 118,3
втч ярочек 83 48,5 71 42,3
баранчиков 88 51,5 97 57 7
ОДИНЦОВ 115 67,3 116 69
двоен 56 32,7 52 31
Одним из показателей, характеризующих эффективность воспроизводства, является сохранность молодняка к отбивке В наших опытах определили выживаемость ягнят, полученных от баранов разных групп, в раннем постнатальном онтогенезе (от рождения до 4-х месячного возраста)
Таблица 14
Рост и сохранность молодняка к отбивке в ПЗ «Россия»
Показатели Группы
1 (1/2 АМ + 1/2 ММ) 3 (ММ ч/п)
Получено ягнят, гол 165 172
% 120,4 121,1
Живая масса при рождении, кг баранчики 5,3±0,28 5,2+0,19
ярочки 4,3+0,15 4,4±0 10
Живая масса к отбивке, кг баранчики 29,4±0,41 28,9+0,35
ярочки 25,4±0,24 24,2±0,33
Сохранено к отбивке, гол 125 149
% 75,6 86,6
Сохранность молодняка к отбивке в первой (опытной) группе составила 75,6%, в третьей (контрольной) - 86,6%, что на 11,0% выше, чем в первой группе (табл 14) Живая масса ягнят к моменту отбивки в 4 месяца в 1 группе была на 1,7% (баранчики) и 4,7% (ярочки) больше, чем в 3 группе (Р<0,05)
Результаты исследования роста и сохранности молодняка к отбивке в ГПЗ «Советское руно» представлены в таблице 15
Таблица 15
Рост и сохранность молодняка к отбивке в ГПЗ «Советское руно»
Показатели Группы
2 (1/2 АМ + 1/2 СТ) 4 (СТ ч/п)
Получено ягнят, гол 171 168
% 119,6 118,3
Живая масса при рождении, кг баранчики 4,8+0,18 4,7+0,22
ярочки 3,9±0,12 4,1 ±0,3 4
Живая масса к отбивке, кг баранчики 30 2±0,37 29,1+0,33
ярочки 24,0±0,19 27,5 ±0,21
Сохранено к отбивке, гол 135 144
% 78,9 85,7
Сохранность молодняка к отбивке во второй группе составила 78,9%, в четвертой - 85,7%, что на 6,8% выше, чем во второй группе Живая масса чистопородных ягнят 2 группы к отбивке в 4 месяца во 2 группе была на 1,1% больше у баранчиков, а у ярочек меньше на 3,4%, чем у соответствующего молодняка 4 группы Разница между группами статистически достоверна (Р<0,05)
В качестве признаков, характеризующих жизнеспособность молодняка, а, следовательно, и высокую его сохранность, исследовали показатели резистентности ягнят Для этого определяли гематологические показатели и параметры, определяющие естественную резистентность, у 4-месячных ягнят (табл 16, 17)
Содержание гемоглобина у ягнят в ПЗ «Россия» колеблется в пределах от 84,1 до 89,7 г/л Более высокий уровень гемоглобина отмечался у молодняка 3 группы (на 8,4% выше, чем у животных первой группы), различия между группами достоверны Наибольшее число эритроцитов отмечено у ягнят также 3 группы (на 6,4% выше контроля). Это косвенно свидетельствует о более высокой интенсивности окисли 1ельно-восетановительных процессов, проходящих в организме чистопородного молодняка породы манычский меринос
Таблица 16
Гематологические и иммунологические показатели ягнят в ПЗ «Россия»
Показатели Группы
1 (1/2 АМ + 1/2 ММ) 3 (ММ ч/п)
М±т М±т
Гемоглобин, г/л 84,1±1,15 ' 89,72±1,03
Эритроциты, 10|2/п 10,20±0,14 * 11,13±0 29
Лейкоциты, Ю^/л 8,4±0,23 8,3±0,23
Общий белок, г/л 72,0*2,36 " 73,5± 1,21
у-побулины 21,8±0,94 23,7± 1,33
ФА, % 37,4±1,87 38Д±2,03
БАСК, % 38,3±1,91 40,3±1,79
ЛАСК % 22,1±1,9 22,9±3 16
Примечание Р - >ровень достоверности между показателями 1 и 2 группы * - Р<0,05,
** - РОДИ
По количеству лейкоцитов в крови между сравниваемыми группами ягнят различий не установлено Фагоцитарная активность лейкоцитов у ягнят 3 группы была выше, чем у сверстников 1 группы на 1,8%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 4,9% лизоцимная активность - на 3,5% соответственно Количество общего белка в сыворотке крови у молодняка 3 группы также превышало этот показатель у животных 1 группы на 2,0%, а белков гамма-глобулиновой фракции - на 7,9%
Таблица 17
Гематологические и иммунологические показатели ягнят
в ГПЗ «Советское руно»
Группы
Показатели 2(1/2 АМ+ 1/2 СТ) 4 (СТ ч/п)
М±ш М±т
Гемоглобин, г/л 86,3±1,2 87,¡±¡,15
Эритроциты, 10и/1 12,2±0,1 " 10,9±0,19
Лейкоциты, 10 у/л 8,9±0,52 8,7±0,23
Общий белок, г/л 70,6±1,7 71,9±2 3
7-глобулины 19,9±1,4 21,4±0,9
ФА, % 36,9±2,22 39,0± 1,87
БАСК, % 38,0±2,1 38,1±1,91
ЛАСК % 22,3±3,02 22,8±1,98
Примечание Р - уровень достоверности между показателями 2 и 4 группы * - Р<0,05,
** -Р<0,001
Содержание гемоглобина у ягнят в ГПЗ «Советское руно» находилось в пределах от 86,3 до 87,1 г/л
У ягнят 2-й группы уровень гемоглобина оказался ниже на 0,9 %, незначительно выше были показатели фагоцитарной, бактерицидной и лизо-цимной активности крови (на 5,4, 0,3 и 2,3 % соответственно), количество
эритроцитов было выше на 1,9 % животных 4-й группы Уровень общего белка в сыворотке крови у молодняка 4 группы превышал этот показатель у животных 2 группы на 1,8%, а белков гамма-глобулиновой фракции - на 7,0%
Таким образом, установлено, что жизнеспособность молодняка, определяемая комплексом гематологических и биохимических показателей, а также уровнем естественной резистентности, была выше у помесных ягнят По-видимому, указанные обстоятельства обусловили более высокую сохранность молодняка к отбивке
В целом показатели крови находились в пределах физиологических норм Отсутствие существенных различий между помесными и чистопородными ягнятами соответствует теоретическому положению о том, что у животных близких по типу продуктивности морфологический состав крови сравнительно стабилен
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что межконтинентальное перемещение баранов австралийской селекции вызывает у них стрессовое состояние, влияющее на иммунный, гормональный и половой статус животных
2 Определен уровень и динамика адаптационного гормона - кортизола в сыворотке крови завезенных баранов от 209,2 нмоль/л - в начале периода адаптации, до 98,4 нмоль/л - по завершении его
3 Выявлена обратная зависимость концентрации в сыворотке крови животных основного адаптационного гормона кортизола и полового гормона тестостерона
4 Уровень тестостерона в крови баранов-производителей породы австралийский меринос на протяжении адаптационного периода варьировал в пределах 10,92 - 21,14 нмоль/л
5 Установлена высокая положительная корреляция концентрации тестостерона с показателями спермопродукции (г = 0,54 - 0,98)
6 Качество и объем спермы через год после завоза баранов находились в пределах нормы, однако на фоне невысокого уровня тестостерона наблюдалась их низкая половая активность Завезенные бараны уступали контрольным животным по уровню тестостерона в крови на 33,6%, а по половой активности - на 21,4%
7 Показатели роста и развития помесных и чистопородных ягнят практически не различались Значительных отклонений комплекса гематологических и биохимических показателей в крови ягнят не выявлено
8 Уровень естественной резистентности помесных ягнят был ниже в среднем на 5%, что обусловило более низкую сохранность молодняка к отбивке, которая составила в опытных группах - 76,2% против - 86,1% в контрольных
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для определения адаптационной пластичности баранов австралийской селекции рекомендуется проводить исследования содержания корти-зола и тестостерона в крови Для длительного использования в племенных целях следует отбирать баранов, имеющих уровень коршзола в крови ниже 115 нмоль/л, а тестостерона - выше 40 нмоль/л
2 В целях рационального использования генетического потенциала импортированных баранов породы австралийский меринос рекомендуется проводить заготовку от них замороженной спермы после завершения случного сезона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
в рецензируемых журналах
1 Коваленко ДВ Изменение воспроизводительной функции баранов австралийской селекции в адаптационный период / Д В Коваленко // Российский ветеринарный журнал Специальный выпуск - 2007 - Май -
с 37-38
2 Айбазов ММ Воспроизводительные функции баранов австралийской селекции в адаптационном аспекте /ММ Айбазов, П В Трубникова, ДВ Коваленко //Зоотехния. -2007 -№5 -с 29-30
статьи в научных трудах института
3 Процесс адаптации баранов породы австралийский меринос к условиям Ставропольского края / П В Трубникова, Д В. Коваленко // Материалы международной научно-пракг. конф «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» - Ставрополь, СНИИЖК-2005 -Ч 1 -с 98-102
4 Воспроизводительные показатели баранов разных пород (предварительное сообщение) / М.М Айбазов, ПВ Трубникова, ДВ Коваленко // Материалы международной научно-практ конф «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и пракгаки в АПК - Ставрополь, -СНИИЖК-2005 -с 29-31.
5 Воспроизводительные показатели баранов-производителей во время и вне полового сезона / Д В Коваленко П В Трубникова, // Мате-
риалы международной научно-практ конф «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК - Ставрополь, СНИИЖК -2005 - с 63-66.
6 К вопросу акклиматизации баранов породы австралийский меринос к условиям Ставропольского края /ММ Айбазов, IIВ Трубникова, Д В Коваленко // Справочно-консультационный бюллетень - Ставрополь, СНИИЖК.-2005 -Вып -№13(97) -с 26-31
Заказ № 12_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.
Типография ВНИИплем