Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные эколого-продуктивные аспекты акклиматизации и адаптации овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Основные эколого-продуктивные аспекты акклиматизации и адаптации овец"
- - р д На правах рукописи
2 7 ОНТ 1993
КАРАВАЕВ ЖУМАРТ АШИМОВИЧ
ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГО-ПРОДУКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ АККЛИМАТИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ОВЕЦ
Специальность: 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Республика Казахстан с. Мынбаево 1998 год
На правах рукописи
КАРАБАЕВ ЖУМАРТ АШИМОВИЧ
ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГО-ПРОДУКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ АККЛИМАТИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ ОВЕЦ
Специальность: 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации ка соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Республика Казахстан с, Мынбаево 1998 год
Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском технологическом институте овцеводства
Научный консультант: - Доктор с.-х. наук, профессор, академик АН РК. и РАСХН, Казакстанныц ецбек cinipreH шлым жене техника к.айраткер1 лауреат Государственной премии Каз ССР К.У. МЕДЕУБЕКОВ
Официальные оппоненты: - Доктор с.-х. наук, Заслуженный деятель науки и техники Каз ССР, лауреат Государственной премии Каз ССР, профессор А.Г. ПЛЕМЯННИКОВ
- Доктор сельскохозяйственных наук, - профессор, Казакстанныц ецбек спирген кызметкер! A.M. ОМБАЕВ
- Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Казахской Академии с.-х. наук Ж .А. РАХИМЖАНОВ
Ведущая организация: Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится ал./а 199 о г. в * /А часов на заседании диссертационного Совета Д. 55.36.01. в Казахском научно-исследовательском технологическом институте овцеводства по адресу: 483174, Алматинская область, Жамбылский район, с. Мынбаево.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 199 о г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор с.-х. наук, профессор
К. КАНАПИН
I ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема акклиматизации и адаптации овец исторически связана с методами и приемами ведения животноводства в конкретных климатических и погодных условиях. При этом акклиматизация овец, являясь частным случаем адаптации к комплексу внешних природно-климатичеоких факторов, входит составной частью в об-щебиологичеокув проблему эволюции животных, что и определяет ее актуальность во все времена. Так, еще Ч.Дарвин /1951, 1952/ отмечал, что люди издавна стремились улучшить аборигенные стада овец путем завоза культурных пород из других мест обитания и , что овцы, пожалуй, легче поддается воздействии условий, в которых они живут, чем другие домаиние животные. Завоз в Казахстан австралийских мериносов, причем впервые крупной партии маточного поголовья, обусловил острую необходимость изучения их акклиматизации в совершенно новых для них экологических условиях юго-востока Казахстана. Изучение акклиматизации австралийских мериносов в Казахстане представляет собой не только большой научный и практический интерес о точки зрения их рационального использования как ценейшего генетического материала, но и как разработку и обоснованно общебиологических особенностей адаптации овец. В настоящее время экологические исследования акклиматизации и адаптации в овцеводстве Казахстана находятся на начальном этапе. В этой связи изучение адаптации овец трех:основных пород, разводимых в опытном хозяйстве им.Мынба-ева, несомненно, имеет актуальность и представляет большое народнохозяйственное значение, так как адаптация - длительный процесс, вырабатывающийся на протяжении целого ряда поколений, в течение которого живой организм соприкасается не только с природно-корио-выми и климатическими особенностями места разведения, но и о методами селекции, уровнем кормления и технологией содержания. При анализе полученных за длительное время результатов селекционно-племенной работы по создание и совершенствовании казахских тонкорунных, казахских мясо-шерстных полутонкорунных и казахских курдючных полугрубоперсгных овец видно, что их продуктивность в целом по породе /за исключением селекционных групп/ остается невысокой. Отсюда возникает актуальная задача отбора животных, обладающих высокой адаптивной пластичностью к жестким условиям разведения.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основной целы» исследований явилось изучение эколого-продуктивных аспектов акклиматизации и адаптации австралийских мериносов, казахских тонкорунных, казахских мя-
со-шерстных полутонкорунных и казахских курдючных полугрубошерстных овец, Исходя из этого, в конкретную задачу входило исследование следующих вопросов*
- изучить акклиматизации импортных австралийских мериносов путем установления клинико-физиологических особенностей по сезонам года и по годам акклиматизации,
- рассмотреть продуктивность импортных австралийских мериносов, как результат их акклиматизации к новым экологическим условиям обитания
- изучить акклиматизацию австралийских мериносов собственной репродукции
- изучить адаптацию казахских тонкорунных, казахских мясо-шерстных полутонкорунных и казахских курдвчных полугрубошерсгных пород овец путем установления клинико-физиологических особенностей по сезонам года
- рассмотреть их продуктивно-биологические показатели, как результат их адаптации к условиям вго-востока Казахстана
- дать оценку кормовых условий и экологических факторов в условиях вго-востока Казахстана, в частности в условиях опытного хозяйства им.Мынбаева
- рекомендовать дополнительные элементы отбора овец по адаптивным свойствам
- углубить общенаучные биологические знания в области акклиматизации и адаптации овец, являющиеся основанием для дальнейшего расширения научных исследований в овцеводстве Казахстана по эколо-го-продуктивннм аспектам данной проблемы,
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ заключается в том, что нами впервые, экспериментальным путем, установлена теплоустойчивость овец четырех пород, а именно: импортных австралийских мериносов; местных - казахских тонкорунных, казахских мясо-шерстных полутонкорунных и казахских курдючных "полугрубошерстных овец. Изучение и анализ процесса акклиматизации импортных животных и их чистопородного потомства собственной репродукции обусловил получение новых научных результатов по приспособлению мериносов Австралии к кормовым, климатическим и погодным условиям юго-востока Казахстана и их устойчивости к влиянию высоких температур, В частности, впервые установлено, что максимальная граница температурного комфорта у них плюс 16°, а нижняя граница температурного напряжения плюс 21... плюс 2б°С, Впервые выявлены зтологические особенности баранчиков
разных пород на откорме и установлена индексы их пищевой активности. Впервые в Казахстане разработана новая методика изучения клинико-физиологических показателей при акклиматизации и адаптации овец, в которой последовательно изложены основные методические приемы и техника проведения таких исследований. Научно обоснованы и рекомендованы дополнительные элементы отбора хорошо адаптированных овец.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что получен положительный биологический и хозяйственный результат интродукции австралийских мериносов высокого заводского достоинства, в результате чего в опытном хозяйстве им.Мынбаева создан репродуктор австралийских мериносов численность» более 700 голов, в том числе 170 баранов-производителей,из которых 35 взрослые. Разработаны необходимые меры рационального использования столь ценного генетического материала, определены продуктивные, клинико-физиологичвские и гематологические параметры акклиматизации мериносовых овец Австралии к экологическим условиям юго-востока Казахстана, что расширило границы познания общебиологических проблем эволюции животных. Рекомендованы дополнительные элементы отбора казахских тонкорунных, казахских мясо-шерстных полутонкорунных и казахских курдвчных полугрубошерстных овец по адаптивным свойствам. Научные материалы и практические предложения составили основу "Методики изучения клинико-фи-зиологических показателей при акклиматизации и адаптации овец" и "Рекомендации по акклиматизации австралийских мериносовых овец к условиям юго-востока Казахстана", изданных соответственно в 1996 и 1998 году и вошли в учебные пособия "Основы овцеводства" и "Крй ша-руашылырыныч нвг1эдер1", изданные в 1993 и 1994 годах. Получено авторское свидетельство на объект интеллектуальной собственности "Метод расчета коэффицента теплоустойчивости овец" /1995 год/ и патент № 1135 "Устройство для осмотра животных" /1994 год/.
В целом результаты исследования создают основание для дальнейшего расширения научных исследований по эколого-продуктивным аспектам акклиматизации и адаптации овец в Казахстане.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа является частью тематического плана научно-исследовательских работ Казахского НИТИ овцеводства. Номер Государственной регистрации 019^ РК 00535.
Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Уче'йом Совете Казахского НИТИ овцеводства /1985-1998 гг/, Координационном совещании по овцеводству во Всесоюзном НИИ овцевод-
ства /Ставрополь, 1989, 1990 гг./ ,Секции животноводства и ветеринарии Восточного отделения ВАСХНИЛ /Алматы, 1990, 1991 гг./, на Международной научной конференции "Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики", посвященной 1000-летнему юбилее эпоса "Манас" /Биакек, 1995 г./, на республиканском координационном Совете по овцеводству и козоводству /Алматы, 1997/, на Международной научно-практической конференции "Аграрная наука на рубеже леков", 15-17 октября 1997 /Акмола, 1997 г./.
Материалы диссертации опубликованы в трудах Казахского НИТИ овцеводства, научных журналах, сборниках, книгах. Всего по теме диссертации опубликовано 30 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Эффективность акклиматизации австралийских мериносов к условиям континентального климата юго-востока Казахстана.
- Эффективность натурализации австралийских мериносов в новых экологических условиях.
- Результаты изучения адаптации казахских тонкорунных, казахских мясо-шерстных полутонкорунных и казахских курдючных полугрубошерстных овец к условиям юго-востока Казахстана.
- Продуктивность, клинико-фиэиологические и гематолигические показатели вышеуказанных пород как результат их акклиматизации и адаптации к условиям юго-востока Казахстана.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА. Диссертация состоит из 10 глав и изложена на 258 страницах компьютерного наборе шрифта "Т1те$»г в Н0Й ООд0р_ жится 12 выводов и 3 предложения, 81 таблица, 21 рисунок и 6 приложений. Список литературы состоит из 346 источников, в том числе 23 на иностранном языке.
2 ПРИРОДНО-ШМАТИЧККИБ УСЛОВИЯ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА, зона РАЗВЕДЕНИЙ ОПЫТНЫХ ОВЕЦ И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА АВСТРАЛИИ
При сравнении климата юго-востока Казахстана и Западной Австралии, откуда завезены австралийские мериносы, становится очевидным, что австралийские овцы из более благоприятных климатических условий попали в более сложные и менее благоприятные погодные и климатические условия Алматинской области, расположенной на юго-востоке Казахстана. 1
Австралийские мериносы, завезенные в опытное хозяйство им.Мын-баева, были отобраны в Западной Австралии, неподалеку от города Перт. Поэтому нами при сравнении климатических условий родины и но-
вого района акклиматизации австралийских овец взяты показатели метеорологических станций г.Перт и села Узынагаш - ближайшей станции к опытному хозяйству им.Мынбаева /таблица I/. Как видно из данных таблицы ^среднегодовая температура в Западной Австралии к районе г.Перт составляет 18°С со средним максимальным значением этого показателя 23,1°С и средним минимальным 13,1°С. При этом минусовая температура вообще отсутствует. Если же взглянуть на аналогичные показатели метеостанции Узанагав, то среднегодовая температура равна 7,5°С, что на Ю,5°С ниже, чем в окрестностях г.Перт. При этом в январе, феврале и декабре отмечается минусовые среднемесячные температуры. Среднее максимальное значение температуры в районе метеостанции Узынагаш составляет ЭД.З0 °С, что ниже соответствующего показателя Западной Австралии на 8,б°С, особенно низкая /1,3°С/ среднегодовая минимальная температура юго-востока Казахстана, что также на 11,8° ниже показателя Западной Австралии. В целом, за двадцатилетний период январь, февраль, март, ноябрь и декабрь характеризуются минусовыми среднемесячными температурами, при этом очень низкие соответственно минус 14,8°, минус 13,9° и минус 10,9°, отмечены в январе, феврале и декабре месяцах, что показывает большие колебания температуры внешней среды по сезонам года и отдельным месяцам.
3 МЕСТО, МАТЕРИАЛ, ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМУ И МЕТОДН ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования выполнены в опытном хозяйстве им.Мынбаева Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства в 1980-1997 годы.
Материалом исследования служили чистопородные овцы трех основных пород, разводимых в опытном хозяйстве им.Мынбаева; казахские тонхорунныв /КТ/, казахские мясо-шерстные полутонкорунные калченгильского типа /М1ДОС/, казахские курдючные полугрубоперстные каргалинского типа /КК/, а также завезенные в 1993 году австралийские мериносы. Таким образом, продуктивно-биологические особенности акклиматизации и адаптации овец изучены на животных четырех пород в процессе их разведения в природно-кормовых и климатических условиях юго-востока Казахстана согласно общей схеме исследований, показанной на рисунке I.
Методологическую основу данного исследования составляли теоретические положения научных работ Дж.Хэммонда /1937, 1964/, Д.Н.Каш-
Таблица I
Температура окружающего воздуха (°С) и атмосфертте осадки (им) мегерэологических станций: Перт, Австралия - место, откуда завезены австралийские мершосы, Узынаган, 8анбылский район, Алма-Атинская область - место акклиматизации
Метеостанции
Показатели
м е с я ц ы среднегодовое
п 1 1У У У1 УП . ущ IX X XI хп
температура
средняя, 23,3 23,6 22,0 19,3 16,0 14,0 13,0 13,4 14,а 16,1 19,121,5 18,0
максимальная 29,2 29,5 27,4 24,6 20,6 18,0 17,1 17,7 19,3 20,9 24,9 27,3 23,1 Перт _
минимальная 17,4 17,5 16,4 14,1 11,6 9,9 8,9 9,1 10,2 11,4 14,1 16,1 13,1
осадки 7 II 21 43 130 188 181 140 85 57 21 14 896 -
температура
средняя -9,1 -8,0 0,5 10,2 15,3 20,1 22,8 21,2 15,6 7,5 0,1 -5,7 7,5
Узинагаи ____
в среднем
за 20 лет иаксимальная -1,8 -1,0 6,3 17,4 22,4 27,8 31,2 29,8 24,5 15,9 6,8 0,7 14,5
(19711991) минимальная -14,8 -13,9 -4,5 3,6 8,3 12,0 14,1 12,2 13,5 0,9 -4,5 -10,9 1,3
,__._ «О
осадки
21,7 24,5 43,4 67,8 68,5 48,3 28,7 20,0 19,6 36,8 34,3 26,5 440,1
Общая схема исследований
о
I ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ опыт I
Естественные хозяйственные, кормовые и технологические
условия -создают предпосылки для построения и
реализации рабочей гипотезы эксперимента
Наблюдения по сезонам года, включая ряд смежных лет —— позволяют учесть различные сочетания природных факторов внешней среды
Изучение процесса акклиматизации и адаптации->—
позволяет сделать обобщенные общебиологические выводы II НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ опыт!
Использование нескольких пород познавательные возможности опыта
Большой охват животных-
характеризует генеральную совокупность
расширяет
наиболее полно
Длительность наблюдений ■
опыта___
Ч III НАУЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ I
■ повышают достоверность
Изучение эколого-продуктивных аспектов акклиматизации и адаптации овец
ПОКАЗ А Т Е Л И
клинико-фи-зиологические
продуктивные
гематологические экологические
Св •
р. <0
>» к
f- а а:
*д и
X
<ц <о а
С Е* С
55
Я>
г-*
as 1 п, л
1 ш f л Д I И
Ч a о н н a К Ж
Ф X о О Я н а U-
с. о я к о М
п} О О a к X а я <ч О
га е cus к ? W. о и И
о X с- е-< t а а И Sd а СЯ
о <5 С о с. к» 14 К SS X г.
се ер а: Lcs о о и. <0 <!> ф
re Ж у к Ч С- CJ С-.
а)
а.
>-. •а
я t- а!
л и О X
О.® о >
(a OJ ж
с о (б ет
Я «3 о
о ч т
f-« СО
I ОБОБЩЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ]
Основания для развития научных Дополнительные элементы исследований по акклиматизации отбора хорошо акклимати-и адаптации овец в Казахстане зированных и адагггирован-
овец
Рисунок 1
карова /1945/, Й.А.Бальмонта /193э, 1936, 1948/, М.А.Ермекова, А.В.Голоднова /1952/, Ю.О.Рауиенбаха /1960, 1975, 1981/, Д.С.Фал-конера /1962/, И.И.Шмальгаузена /1968/, А.Е.Елвманова /1970/, К.У.Медеубекова /1976/, А.И.Овсянникова /1977/, Н.И.Калабухова /1976/, А.Д.Слокима /1979/, Ф.М.Мухамедгалиева /1982/, Ч.Дарвина / 1951/.
Известно, что без внешней среди существование организма невозможно и, как показал Н.И.Калабухов /1978/. поддержание энергетического баланса является основным моментом для отбора организмов в результате сложного и длительного процесса эволюции. Животные погибают, если не способны "сводить концы с концами" свой энергетический баланс. Вся история эволюции животных организмов показывает, что в борьбе за существование происходит постоянное их приспособление к условиям жизни. Д.С.Фалконер /1962/ считает, что отбор животных должен производиться в тех условиях среды, в которых они будут жить, но если животные должны жить в различных условиях окружающей среды, отбор должен проводиться в наихудших из этих условий. А.И.Гольцблат, А.И.Ерохин, А.Н.Ульянов /1988/ отмечают, что вся практика племенной работы строится на принципах создания благоприятных условий кормления и содержания. При этой расчет идет на то, что животные, оказавшиеся лучшими в племзаво-де, будут лучшими и в товарном хозяйстве, где кормление хуже. Однако накопление экспериментальных данных о поведении различных генотипов в меняющихся условиях среды постепенно привело к уточнению, понятия "взаимодействие генотипа и среды". Условия среды влияют на ОЦЕНКУ СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ животного, при атом генотип, взаимодействуя со средою, меняет свою относительную племенную ценность, то есть производитель, оцененный как улучшатель в благоприятных условиях, может оказаться ухудшателем или нейтральным в иных условиях. Эти теоретические положения легли в основу рабочей гипотезы проведенного эксперимента по изучению акклиматизации и экологической адаптации овец. Таким образом, для реализации рабочей гипотезы была сформирована опытная отара из ярок I класса вышеуказанных пород. Отобранные животные были типичные для своей породили до конца хозяйственного использования, то есть в течение 6 лет, находились в одной отаре в равных условиях кормления и содержания, принятых в хозяйстве, что обеспечило не только длительность наблюдения, но и позволило выдержать методическую
последовательность эксперимента и получить достоверные результаты. важным методическим приемом проведения эксперимента было то, что отбор животных и последующие наблюдения за ними проходили в естественных условиях окружающей среды, без каких-либо дополнительных затрат по кормлению и содержанию. При этом полностью соблядалнсь принятая в хозяйстве пастбищная и пастбищно-полустой-ловая технология содержания и кормления овец опытной отары, и ов-цы;как в осенне-зимний, гак и весенне-летний периоды находились там, где это было необходимо для хозяйства. Такой подход обеспечил исследованию основное методическое требование, когда одновременно в максимально сходных условиях внешней срады изучено взаимодействие генотипа и среды у нескольких пород, то есть был соблюден принцип "как есть" между окружающей средой и находящимся в ней организмом.
Продуктивно-воспроизводительные качества овец оценены по изменению живой массы; настрига шерсти, мясной продуктивности баранчиков, интенсивности прихода маток в охоту, оплодотворяемости, плодовитости и молочности маток, выживаемости ягнят по методикам ВИКа /1958, 1970/, а также по методическим положениям, описанным в трудах Е.Я.Борисенко /1967/, Н.А.Кравченко /1973/, М.К.Кройтера /1977/, А.Г.Племянникова /1979, 1991»/ и существующим инструкциям /1985, 1986, 1994/.
Клинико-физиологические и гематологические показатели устанавливались по сезонам года в течение 6 лет в температурных пределах среды от минус 25° до плюс 35°С путем измерения температуры тела, частоты пульса и дыхания за I минуту /А.А.Кудрявцев, 1964, А.Н.Голиков, Н.У.Базанова, З.К.Кожебеков и др., 1991/. При отборе животных для изучения клинико-физиологических показателей и морфологического состава крови основывались на их конституционально-продуктивных свойствах, то есть из каждой породы были выделены по 57 маток крепкой конституции, характеризующихся средней продуктивностью для животных I класса соответствующих пород. Пробы крови брали из яремной вены по И.П.Битюкову, В.Ф,1ысову, Н.А.Сафонову /1990/. Газоэнергетический обмен изучен в полевых условиях масочным методом по методике, описанной А,А.Скворцовой, И.И.Хреновым /1961/. При изучении теплоустойчивости овец использован метод Ю.О. Раушенбаха /1960/, дополненный четырехкратным измерением клинических показателей в течение суток: рано утром в 6-7 часов, днем в Ю-П чаоов и в 15-16 часов, вечером в 19-20 часов в самые жаркие
дни лета по 2-3 дня подряд и в 2-3 смежных года, что позволило установить суточные колебания клинических показателей и впервые вычислить коэффиценти теплоустойчивости /ЛТУ/. Всего за 6 лет кровь для исследования взята у 360 маток опытной отары и проведено 1440 анализов, клинические показатели снимались у маток 1060 раз, у баранов 360 раз и у ягнят 130 раз. У австралийских мериносов кровь бралась 31 раз у маток, 26 раз у баранов и 31 раз у ягнят, по ним проведено 528 анализов. Клинические показатели снимались у маток 347 раз, у баранов 378, баранчиков 184 раза и у ярок 118 раз, всего 1227 раз.
Экологические факторы изучались во время проведения экспериментальных исследований по методам, описанным в работах В.А.Нро-шевского /1968/, Н.А.Конвхова /1972/, А.И.-Чекереса /1973/ и "Методическим указаниям Казгидромета" /П.Ж.Кожахметов, Е.Н.Коробова, 1989, 1990/.
При изучении химического состава и питательности основных кормов и пастбищ и составления рационов кормления, руководствовались работами И.С,Попова /1957/, МЛ.Томмэ /1964/, М.А.Кормановской /1968/, А.В.Модянова /1978/, И.В.Ходаноэич /1981/, К.К.Кусаинова, Э.И.Гармс, Н.З.Бекмухамедовой /1982/, Т.И.Сврбасоза /1985/, А.В. Есенбаева /1993/, а также Справочником по контроле кормления и содержании животных /1982/ и методикой зоотехнических и биохимических анализов кормов /1970/. Общую питательность определяли в кормовых единицах - по жироотложению, а в обменной энергии - по формула БАСХНИЛ /1985/.
Основанием для расчета экономических показателей служили данные зоотехнического и бухгалтерского учета опытного хозяйства им. Мынбаева. Экономические показатели устанавливали, исходя из фактических затарат и полученной выручки, на основе "Методических ука заний по определение экономической эффективности от внедрения селекционных достижений в овцеводстве" /1987/.
Полученные экспериментальные данные в необходимых случаях обрабатывались методами вариационной статистики по Н.А.Плохинскому /1969/, а также руководствовались отдельными методическими положениями из работ Меркурьевой Е.К. /1966/ и Кравченко МЛ. /1989/.
4 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Кормовые условия, технология содержания и уровень кормления
Опытная отара овец зимой, весной и осенью находилась на основной территории хозяйства, а летом - в горах. Последние два года наблюдений овцы на зимний период перегонялись в предпесковую полупустынную зону - урочище "Ак-Аднр" в 150-200 км от основной территории. Таким образом, овцы, находясь на пастбищной и пастбищно-по-лустойловой технологии содержания, выпасались на естественных паст бииах горной, предгорной, степной и полупустынной зон. Установлено, что химический состав и питательная ценность зависит от места произрастания, фазы вегетации, сроков заготовки и других факторов. Так, злаково-рвзнотравное пастбище горного участка "Улкен-Саз" содержит в 100 г при натуральной влажности 8,0 г протеина против 3,9 г протеина, содержащегося в аналогичном травостое горного участка "Уш-Коныр". Соответственно питательная ценность I кг первого составила 5,8 мДж обменной энергии, 0,36 кормовых единиц и 35,4 г переваримого протеина против 3,6 мДис обменной энергии, 0,25 кормовых единиц и 25,3 г переваримого протеина у второго.
В соответствии с фактическими данными химического состава и питательности были составлены рационы кормления. Так, матки опытно! отары в расчете на I голову в год получали 365 кормовых единиц и 40,5 кг переваримого протеина, что на 117 кормовых единиц /24,3#/ и 6,2 кг переваримого протеина /13,3^/ меньше рекомендуемых норм. А.Е.Есенбаев /1993/ провел детальные исследования по разработке и совершенствованию системы полноценного кормления овец опытного хозяйства им.Мынбаева. Настоящая работа не преследовала задачи углубленного изучения вопросов кормления, гак как основной целью является изучение особенностей акклиматизации и адаптации овец. Поэтому проведенное изучение кормовых условий является дополняющим основное исследование, призванным показать, что существующая внешняя среда даже для местных пород, длительное время разводимых в отих условиях, далеко не оптимальна и в большинстве своем зависит от природно-кормовых факторов. Учитывая это обстоятельство, для импортных австралийских мериносов были созданы достаточно хорошие условиях кормления и рациональная технология содержания. Австралийские мериносы были обеспечены хорошим люцерновым, луговым и горным разнотравным сеном, хухуруэным силосом, кормосмвсью, комбикормом и
ячменной дертью в необходимом соотноиении и количестве, что обеспечило им более благоприятные условия при первичной акклиматизации. Весной и осенью импортные животные выпасались на житняково-люцерновых посевных и естественных эфемеро-ковыльно-полынных пастбищах вблизи опытного хозяйства. Летом перегонялись в горы, где выпасались на горных естественных злаково-разнотравных пастбищах с дополнительной подкормкой комбикормом. Таким образом, в заданном рационе в расчете на I голову и год австралийские мериносы получали 524 кормовых единиц и 53,5 кг переваримого протеина, что показывает достаточно высокий уровень кормления. С позиции акклиматизации австралийских мериносов было важным узнать, наоколько акклиматизационный биотоп, то есть непосредственно ка-земно-воздуиная среда, в том числе пастбища и корма, удовлетворяют основным жизненным требованиям акклиматизируемых животных. С этой точки зрения проведенные исследования показали, что кормовые условия юго-востока Казахстана удовлетворяют их основным жизненным требованиям и в сочетании с рациональной технологией содержания и уровнем кормления способствует их положительной акклиматизации.
4.2 Продуктивные, воспроизводительные, клинико-физиологические особенности и экологические факторы акклиматизации и адаптации озец 4.2.1 П родуктивно-воспроизводитель-
н ы е качества 4.2.1.1 Живая масса и настриг шерсти маток
Яивая масса, как известно, характеризует общее развитие животного. На изменения живой массы овец по сезонам года указывают в своих работах В.А.Еальмокт /1965/, И.М.Ботбаев /1982/, М.К.Кройтер /1977/, П.Ф.Кияткин /1964/, Е.Г.Мезенцев /1989/, И.А.Тапильский /1974/, В силу того, что развитие организма управляется генами, которые функционируют при наличии определенных факторов среды, в изменяющейся среде один и тот же генотип реализуется по разному /М.К.Кройтер, 1977/. Аналогичное мнение высказал Г.Шефер /1965/ указывая на то, что в благоприятные годы продуктивность повышается до оптимальных размеров, в то время как в неблагоприятных условиях среды развитие продуктивности замедляется к может в конечном итоге сойти на нет. Динамика изменения живой массы свидетельствует, что к полуторалегнему возрасту, то есть к возрасту первой случки, наибольшую живую кассу 46,1 кг имели казахские курдючные полугрубошерстные матки. По этому показателю они превосходили своих сверст-
ниц, тонкорунных маток, на 1,8 кг /8> 0,999/ и мясо-шерстных полутонкорунных на 2,8 кг /В>0,999/. Казахские тонкорунные матки превышают по живой массе в этом возрасте казахских мясо-аерстних полутонкорунных на 1,0 кг Лз>0,99/. В возрасте двух лет овцы всех трех пород достигли рубежа 50 кг, и в последующие четыре наиболее продуктивных года их масса тела колебалась в пределах от минус 0,1 кг до плюс 2,6 кг у тонкорунных, от минус 0,8 кг до плюс 2,6 кг у полутонкорунных и от минус 1,5 до плюс 4,1 кг у курдючных полугрубошерстных маток. Наименьшая степень колебания живой массы у маток казахской тонкорунной породи показывает их более стабильную продуктивность по атому биологическому и селекционному признаку. Следует также отметить, что у казахских тонкорунных маток в возрасте 3-х лет, когда была суровая и продолжительная зима 1993-1994 годов, наибольшая живая масса - 52,3 кг. В этом возрасте они превышают своих мясо-шерстных полутонкорунных сверстниц на 2,4 кг ^3>0,99/ и курдючных полугрубошерстных сверстниц на 2,3 кг /В>0,99/, Наибольшей живой массы овцы всех трех пород достигли в возрасте 5 лет: тонкорунные - 54,0 кг, кясо-оерстные полутонкорунные - 53,3 кг, курдючные полугрубошерстныв - 55,6 кг. Начиная с возраста четырех лет наибольшую живую массу имели курдючные полугрубошерстные матки, соответственно 53,6; 55,6 и 53,5 кг. В четыре года они превышают, тонкорунных маток на 2,3 кг /В<£0,95/, в пять лет на 1,6 кг /8^.0*95/, в шесть лет на 1,4 кг/В<<0,95/ и мясо-иерстных полутонкорунных соответственно на 3,2 кг/Вр'0,99/, 2,3 кг/В<0,95/ и 1,7 кг/.В<0,95/. В обоих случаях мы наблюдаем постепенное уменьшение различий между породами по живой массе при длительном содержании их в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания. Г.Р.Литовченко, А.А.Вениаминов /1969/ при изучении живой'масса овец грозненской, ставропольской, кавказской пород, а также породы советский меринос при длительном содержании их в одинаковых условиях установили тенденцию уменьшения различий по живому лесу между указанными породами.
Если взять эа иоходнуп живую массу вес маток в возрасте 1,5 года, т.е. возраст первой случки, вес маток в 3 года, т.е. возраст достижения полной зрелости,и вео маток в 5 лет, т.е. возраст достижения наибольшей массы тела, и проследить изменчивость живого веоа иаток, то получим следующие показатели Ааблиця .
Данные таблицы 2 показывает, что до 3-х лет наибольший прирост 8 кг или 18,1% имели казахские тонкорунные овцы, тогда как до 5 лет
первое место по приросту массы тела 5,6 кг или 11,2$ занимают казахские курдючные полугрубошерстные матки. В целом же за весь анализируемый период прирост живой массы овец 3-х пород примерно одинаковый и составляет 9,5-10 кг.
Таблица 2
Прирост живой массы
Порода
Возраст, лег Общий прирост,кг
1,5-3 3-5 за период за I год
кг * кг
казахская тонкорунная 8.0 18,1 1.7 з.з 9,7 2,8
казахская мясо-верстная полугонко рунная 6,6 15,2 3,4 6,8 10,0 2,9
казахская курдючная полугрубошерстная 3,9 8,5 5,6 И,2 9.5 2.7
По данным В.А.Бальмонта /1959/ в опытном хозяйстве ии.Мынбаева живая масса маток казахской тонкорунной породы, дочерей лучших баранов рождения 1939-1947 годов, составила 67,5-72,0 кг, тогда как по данным Т.К.Касенова и др. /1985/ в этом же хозяйстве, в начале 80-х годов живая масса даже лучших линейных маток была уже ниже и находилась в пределах 63-66 кг. В девяностые годы живая касса селекционной группы маток казахской тонкорунной породы, по сообщению Б.Б.Каржасова /1991/, была равна 62,5 кг. Таким образом мы видим, что происходит медленное, но постепенное снижение живой массы даже у лучших линейных маток и маток селекционной группы в условиях одного и того же хозяйства. Продуктивность племенных овец опытного хозяйства ии.Мынбаева по данным различных авторов приведена в таблице 3.
Как известно^селекционные и племенные отары имеют более улучшенное кормление и содержание по сравнение с неплеменными /производственными/ отарами. Иначе говоря, в процессе взаимодействия "генотип-среда" человеком вносится значительная поправка в виде сооружения помещений для содержания и насыщения рациона путем включения концентрированных, сочных кормов и сеца.
Таблица 3
Живая масса племенных овец
Порода Пол Класс Масса тела, кг Настриг персту кг Авторы
М
КТ Натки I 62,5 3,05* Касенов Т.К., Каржасов Б.Б. и др., 1990
Ярки I 42,10+0,30 4,23+0,04
мшк Шаг к и I 56,04+0,19 3,86+0,01 Касымов К.М. 1990
Ярки I 40,66+0,22 3,69+0,03
кк Натки I 58,10+0,81 2,10+0,05 Канапин К.К., Кумадиллаев К. и др., 1990
Ярки I 53,3 1,53
"Примечание: показатель мытой персти
В сочетании с методами целенаправленного отбора и подбора, в результате длительной селекции удалось создать более высокопродуктивные генотипы, которые, в своп очередь, в значительной степени утратили или же постепенно утрачивают способность к реализации своего генетического потенциала продуктивности в естественных /пастбищных/ условиях содержания, когда происходит снижение питательности и урожайности паотбии /в среднем до 20$ и 1,7-3,6 ц/га, Т.И.Сарбасов, А.Е.Есенбаев, 1994/.
Таким образом, находясь преимущественно на круглогодовом пастбищном содержании, овцы не могут реализовать свой генетический потенциал продуктивности, в частности, по живой массе. Этим можно и объяснить невысокую живую массу маток опытной отары, которая у полновозрастных маток 3-5 лат составила у тонкорунных 52,3-54,0 кг, у мясо-шерстных полутонкорунных 49,9-53,3 кг и у курдючных полугрубошерстных 50,0-55,6 кг.
Иерстная продуктивность маток, так же как и масса тела, остается невысокой. Казахские тонкорунные матки имели минимальный наст-
риг шерсти 3 кг, а максимальный - 4,1 кг, казахские мясо-шерстные и курдочные полугрубошерстные соответственно 2,24-3,96 кг и 1,832,95 кг. Тонкорунные матки во все годы, за исключением возраста четырех лет, превышают по наотркгу шерсти полутонкорунных сверстниц, причем в возрасте I, 2 и 3 лет эта разница высокодостоверна /В >0,999/, тогда как в возрасте 5-6 лет достоверности уже нет. Го есть, также как и в случае с живой массой, при длительном разведении в одинаковых условиях с возрастом происходит постепенное сглаживание различий. Что касается маток курдючной полугрубошерстной породы, то сравнение их шерстной продуктивности с катками двух первых пород будут неправомерным по причине разного направления продуктивности.
4.2,1.2 Плодовитость, выход и сохранность ягнят
При изучении явлений акклиматизации и адаптации животных большое значение имеют воспроизводительные качества Ф.И.Фурдуй /Цитируется по А.С.Всяких и др., 1989/ считает важнейшим признаком адаптации способность давать потомство и размножаться. М.М.Тойшибеков /1983/ установил высокие показатели молочности и хорошие воспроизводительные свойства у казахских тонкорунных овец. Т.Д.Туряубаев /1992/ отмечает наибольший *ыход ягнят на 100 маток у киргизской тонкорунной породы - 110,2$, наименьший - у тяньшанской - 103,9$ и промежуточный показатель был у алайских оввц - .107,5$. На зависим мость воспроизводительных качеств, в частности, продолжительности полового сезона от климатических и погодных условий, указывали А.И. Лопнрин /1971/. М.М.Заводовский /1990/, Д.К.Беляев /1970/, Касимов К.Т. /1967/, В.В.Терентьев /1986/, К.К.Канапин /1991/. Таким образом воспроизводительные качества животных могут служить показателем их адаптации к условиям разведения.
Воспроизводительную способность маток изучали по результатам двух ягнений. Наибольшую оплодотворяемость по первому осеменению /83,7-85,7/ показали казахские мясо-шерстные полутонкорунные матки. У казахских тонкорунных и курдючных полугрубоэерстных маток этот показатель соответственно составил 81,0-81,7$ и 79,2-83,0$.
Наибольшую плодовитость имели казахские тонкорунные матки -110,5-127,8$. По этому показателю они превышают своих палутонкорун-ных сверстниц на 3,3-9,0$ и полугрубошерстных сверстниц на 9,0-18,4$.
Наибольшую сохранность ягнят /89,9-91,3$/ показали казахсхие курдючные полугрубошерсгные матки, превышающие по этому показате -
ли полутонкорунных маток на 4,5-7,4$ н тонкорунных - на 5,2-5,3%,
4.2.2 Мясная продуктивность и
убойные качества баранчиков
4.2.2.1 Особенности поведения- и откормочные свойства
Применение на практике научных данных адаптивной устойчивости овец на откорме является актуальным вопросом. Нами, при изучении этологии, были охвачены непосредственным наблюдением четыре из шести систем поведения баранчиков на откорме, а именно: продуктивная, пищевая, адаптивная и двигательная. При этом исходили из конституциональных особенностей животных, условно разделив их /согласно классификации И.П.Павлова/ по типу нервной деятельности на спокойных о сильно уравновешенной нервной системой, подвижных с сильной неуравновешенной нервной системой и пугливых со слабой нервной системой и характерными для них пассивно-оборонительными реакциями.
Хорошую адаптивную систему поведения имели баранчики казахской тонкорунной и казахской курдючной полугрубооерстной пород. У баранчиков казахской мясо-шерстной породы в начальный период пас-сивно-обйронительное поведение оказалось значительно сильнее пищевого, и только в заключительный период у них наблюдается устойчивое пишевоэ поведение. Для казахских курдючных гсолугрубошерстних баранчиков, особенно в начальный период, характерна повышенная двигательная активность. В соответствии с устойчивым лицевым пове-, донием, баранчики казахской тонкорунной породы значительно больше потребляли гранулы как в начальный, так и в заключительный период. В целом, баранчики всех трех пород увеличили прием корма в заключительный период, причем курдючные полугрубошерстные и мясо-шерстные полутонкорунные значительно - соответственно на 27,5% и 24,2$. У тонкорунных баранчиков увеличение приема корма составило 12,4%, что еще раз показывает у них более ровное- и устойчивое пищевое поведение на протяжении всего периода откорма.
Хрономатражные наблюдения позволили определить индекс пищевой активности по формуле, предложенной И.Н.Нечаевым, МД.Нурушевым /1984/. Наибольший индекс пищевой активности в заключительный пери од - 0,317 - имеют пэлутонкорукные баранчики, они также занимают первое место по времени приема корма - 226,7 минут, или 31,У тонкорунных и полугрубошерстных баранчиков индекс пищевой активности соответственно составил 0,302 и 0,273.
1.2.2.2 Убойные качества Данные убоя представлены в таблице 4 Таблица 4
Убойные качества баранчиков
Порола п Предубой-ная масса кг Средняя масса, кг Убойный выход Во его продуктов убоя
туии внут-рен-него жира кг % кг %
оп- и+^гь ■■ЦГУПГ!
КТ 6 35,7+0,9 16,9+0,8 0,35 17,3+0,8 48,5 20,2+1,2 56,6 МШК 6 36,0+р.б 17,3+0,4 0,31 17,6+0,4 48,9 20,6^0,5 57,2 КК 6 37,3+1,2 17,5+0,6 0,23 17,7^0,6 47,9 20,6^0,7 55,2
Наибольвув убойную массу туши - 17,5 кг имели курдючные полу-грубошерстные баранчики, их гуяи были хорошо обмускуленкыни. Баранчики казахской тонкорунной породы дали туши весом 16,9 кг и убойный выход 48,а наибольший убойный выход был у казахских мясо-шеротных баранчиков - 18,9%. Как было показано выше, баранчики всех трех пород имели на откорме устойчивое пищевое поведение, особенно в заключительный период откорма. Тем самым можно заключить, что продолжительность откорма влияет на пищевую адаптацию, то есть помимо породных особенностей, возраста животных, технологии нагула или откорма, необходимо учитывать и адаптационные оообен-'ности животных.
1.2.3 Клинико-физиологические особенности
Клинико-физиологические показатели в жаркие дни лета изучались в два смежных года и в течение суток несколько раз у одних и тех же животных. Такой подход дал возможность установить суточные колебания клинических показателей, позволив с новых позиций подойти К анализу сложного влияния высокой температуры среды на организм овец и впервые оценить их теплоустойчивость. Установлено широкое колебание температура тела в течении дня у баранов в пределах I-1,1°С в первый год исследований и 0,4-0,6°С во второй год. Абоо-лмные значения температуры тела у баранов казахской тонкорунной породи в 1995 году составили 38,6-39,6° и в 1996 году 38,9-39,3°,
У мясо-шврзгных полутонкорунных Саранов эти показатели соответственно составили 38,6-39,7° и 38,6-39,2° и у курдючных полугрубошерстных - соответственно 38.6-39,6 и 38,8-39,4°. Максимальная температура воздуха в первый год была в 16 часов плюс 33°С, во второй год в 15 часов плюс 30°С, относительная влажность воздуха соответственно была в пределах 20-21%. В два смежных года клинические показатели, как видно из приведенных данных, снимались примерно при одинаковых температурно-влажностных показателях погоды, однако, если в первый год стояла очень жаркая погода с интенсивной солнечной радиацией, то во второй год ясная жаркая погода сменялась облачностью, временами дул ветер. Средняя дневная температура тела в 1996 году составила у тонкорунных баранов 39,2°С, у полутонкорунных 39,0°С и курдючных полугрубоверстных 39,3°С. Наибольшая степень повышения температуры тела с утра к вечеру на величину 0,6° при повышении температуры среды была у полутонкорунных и полугрубоверстных баранов, у тонкорунных баранов степень повышения температуры тела составила 0,4°С, что на 0,2°С меньше, чем у их аналогов. Измерение температуры тела животных несколько раз в течении дня в зависимости от изменения температуры среды в жаркие дни лета позволили нам впервые оценить теплоустойчивость овец. Наиболее высокие коэффиценты теплоустойчивости 75,7-79,2 были у казахских тонкорунных баранов, у казахских мясо-верстных полутонкорунных баранов этот показатель составил 74,3-77,6 и у казахских курдючных полугрубошерстных баранов - 74,4-76,6. У маток этих же пород коэффиценты теплоустойчивости были выше и соответственно составили 88,0-89,2; 86,4-87,5 и 85,1-85,9. Установленные коэффиценты дают ответ на адаптивную способность овец трех пород к условиям юго-воотока Казахстана, показывая их хоровую теплоустойчивость.
4.2.4 Гематологические показатели
Морфологическая картина крови изучалась по сезонам года от одних и тех же животных, содержащихся в одинаковых условиях. В возрасте 1-2 лет овцы имеют высокие показатели крови, свидетельствуя об интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в молодом возрасте. Содержание эритроцитов и гемоглобина летом у тонкорунных овец составило 13,7 млн/мм3 и 12,6 т/%, а зимой 7,5 млн/м>? и 8,9 т/%, У полутонкорунных маток эти показатели соответственно составили 13,0 млн/мм3} 11,4 г/£; 7,3 млн/мм3 и 11,3 т/%, а у курдючных полугрубоаэрстных - 13,2 млн/мм3; 12,3 г/£; 7,5 млн/мм3 и
и 10,3 т/%, По содержанию эритроцитов наблюдается преимущество у курдючных полугрубошерсрных матох, которые превышают полутонкорунных сверстниц во вое сезоны года, а тонкорунных весной и осенью, прт этом разница в осенний период составляет 1,1 млн/мм3 /В>0,95/. Летом тонкорунные матки превышают по содержанию эритроцитов полутонкорунных сверстниц на 0,7 млн/мм3 /В>0,90/ и курдючных полугрубоаерстных на 0,5 млн/мм3 /В>0,90/. У полно-возраотных маток /3-4 лет/ картина содержания эритроцитов несколько иная, здесь наблюдается преимущество полутонкорунных над полугрубошерстными во все сезоны года и над тонкорунными весной, летом и осенью, В весенний период преимущество полутонкорунных над тонкорунными составило 1,7 млн/мм3 /В>0,999/ и над курдючными 0,7 млк/мм3 /В>0,90/. Наблюдается постепенное снижение количества эритроцитов от лета к зиме. Так, зимой количество эритроцитов у тонкорунных овец составило 79,6% от летнего показателя, у полутонкорунных и полугрубошерстных маток эти значения соответственно составили 75,7% и 73,6%, Изучение гематологических показателей свидетельствует о том, что имеются не только породные различия, но существует прямая зависимость картины крови от сезона года и условий внешней среды. В целом можно заключить, что хровь овец, как правило, хорошо насыщена форменными элементами во все сезоны года, обеспечивая нормальный обмен веществ и интенсивное течение окислительно-восстановительных процессов в организме.
4,2.5' Экологические факторы
Из множества факторов, оказывающих влияние на животное, экологические относятся к сложнейшим и, пожалуй, даже к важнейшим, поскольку прямым или косвенным путем действуют на организм комплексно /Д.Н.Кашкаров, 1937/. По мнению В.А.Ярошевского /1968/ сельскохозяйственная метеорология получила одностороннее развитие, так как исследования были направлены на изучение влияния метеорологических условий на рост и развитие растений, а аналогичные вопросы животноводства почти не затрагиваются. Это послужило причиной в частности того, пишет В.А.Ярошавский, что более правильное название "сельскохозяйственная метеорология" приняло краткую, нр менее правильную форму "агрометеорология", а вопросы влияния метеорологических условий на физиологическое состояние и продуктивность животных, составляющих предмет зоометеорологии, несмотря на их научную и практическую важность, до настоящего времени изучались мало".
И действительно, если внимательно посмотреть сельскохозяйственную литературу, то обнаружится, что в Казахстане в растениеводстве проводятся исследования по агрометеорологии, о чем можно узнать из работы Р.А.Уразалиева, Г.Г.Ценер /1993/» тогда как по зоометеорологии таких работ за последние десятилетия практически нет. Отсутствие количественных характеристик непосредственного влияния экологичесхих условий на организм животных привело к тому, что многие теоретические и практические вопросы животноводства решаются без надлежащего учета комплекса факторов погоды и климата. А.И.Чекерес /1973/ подчеркивает неодинаковую приспособленность животных разных пород к экологическим факторам одной и той же климатической зоны.
Интересную мысль о развитии науки по изучению влияния климатических условий на животных высказал Р.Филипс /1954/. Он пишет, что при разведении сельскохозяйственных животных вопросу приспособляемости уделялось сравнительно мало внимания. Это объясняется частично направлением и развитием учебной и научной работы в области животноводства. !ивотноводство, как и другие отрасли сельского хозяйства, естественно, развивалось быогрее всего в тех странах, где для этого имелись наиболее благоприятные условия. Эти же страны имели больше финансовых возможностей для развития научно-исследовательской работы. Крупнейшие сельскохозяйственные институты создавались обычно в районах интенсивного сельского хозяйства. Естественно,, что большая часть руководящих работников животноводства сосредоточила свое внимание на областях, в которых приспособляемость животных к суровым климатическим условиям не имела важного значения.
Н.С.Райт /195В/ полагает, что огромное влияние на географическое распространение животных оказывают два основных экологических фактора, а именно: температура и осадки. С точки зрения устойчивости животных к высоким температурам, температура в 21°, по видимому, служит приблизительной критической границей, отделяющей до-маяний скот умеренного пояса от скота других поясов. Поэтому можно предположить, что классификация температуры, основанная на среднегодовой изотерме в 21° и сохранение этой температуры для различных периодов на протяжении всего года, могла бы служить подходящей основой для классификации среды обитания животных. Однако при такой произвольной классификации не были бы учтены очень широкие температурные колебания, которые встречаются в различных местностях
даже тогда, когда они лежат на одной и той же изотерме. В жарких и влажных условиях тропиков колебания дневной и ночной температур обычно является небольшими. Однако в районах пустынь суточные температурные колебания могут достичь таких размеров, что в результате этого в полдень бывает невыносимая жара, а ночь» настолько. холодно, что чыпадает роса. Такие заметные колебания в температуре указывают, что средние годовую температуру нельзя применять в качестве удовлетворительного индекса для оценки пригодности той или иной области для данного типа домашних животных. -По мнению Н.С.г-айта /1958/ следует придавать соответствующее значение сезонным, а параллельно и суточным колебаниям температуры. Поэтому нами при изучении акклиматизации и адаптации овец параллельно велись наблюдения за погодой в непосредственном месте расположения отары или же опытной группы овец, что позволило выявить сезонные и суточные колебания температуры внешней среды и относительной влажности воздуха. При атом, как и большинство других зоотехнических и биологических исследований данной работы, экологические факторы также изучались в два смежных года, при этом руководствовались "Инструкцией по производству агрометеорологических и зоометеорологических наблюдений в районах пастбищного животноводства, /1978/", а также методическими указаниями, содержащимися в работах В.А.Ярошевского /1968/, Н.А.Конюхова /1972/, А.И, Чекереса ,/1973/, П.Ж.Кожахметова, Е.Н.Коробовой /1990/. Темпера-турно-влажностныя режим погоды по оеэонам года за 1993-1994 и 19941995 годы показан в таблице 5. Таблица 5
Температурно-влажностный режим погоди
Периоды года Температура t °СОтносительная влажность, %
/1993-1994 гг./
Зима -12,9 /-25...+3,0/ 73,6 /52-100/
Весна +6,3 /-16...+26,0/ 53,0 /28-89/
Лето +24,4 /13,5...+36,0/ 37,4 /28-70/
Осень +14,6 /-3..,+25,0/ 30,3 /20-54/
/1994-1995 гг./
Зима -7,5 /-23,0...+3,2/ 75,0 /60-88/
Весна ' +13,3 /-7,0...+26,4/ 46,2 /10-85/
Лето +23,5 /13,0...+36,0/ 33,8 /17-64/
Осень +20,9 /-6...+25,0/ 30,4 /10-66/
В таблице 5 приведены средние показатели температуры и относительной влажности воздуха о интервалами колебания по сезонам года.
Среднезимняя /декабрь, январь, февраль/ температура в 19931994 гг. составляла минус 12,9°С с понижением порой до минус 2025° мороза, относительная влажность зимой била самой высокой из всех сезонов года и составила в среднем 13,6%. В отдельные дни влажность достигала 100$, что указывает на чрезмерную сырую и влажную погоду, способствующую простудным заболеваниям. Температура воздуха в момент снятия клиничевких-паказателвй определяли ас-пирационнын психрометром МВ-4М /Ассмана/, который измерение температуры сочетает с определением влажности воздуха. Для непрерывной регистрации температуры воздуха в течение недели применяли самопи-ауиий термограф М-16Н, а для регистрации относительной влажности -самопишущий гигрограф М-21АН.
О том, что эта зима была суровой, показывает тог факт, что за двадцатилетний период /1971-1991 гг./ средняя температура зимы колебалась в пределах от минус 5,7 до минус 9,1° /таблица I/, тогда как в 1993-1994 года .она, как было уже отмечено, составила минус 12,9е. Высота снежного покрова достигала 80 см, что в сочетании с сильными морозами, достигающими в отдельные дни минус 20-25° практически создали джутовую ситуацию. Весна 1994 года была прохладной со средней температурой плюс 6,3°, однако бых« дни, когда температура воздуха опускалась до минус 16°. Лето было засушливым и жарким о максимальной температурой п июле месяце плюс 36°, а среднелетняя температура воздуха была плюс 24,4°. Средняя температура осень» составила плюс 14,6°, что находится в средних пределах за 20 лет, которые по данным таблицы I, составляют температурный режим осени от плюс 0,1 до 15,6°. Относительная влажность лишь в зимний период соответствовала нормальным показателям /73,6$/, весной, летом и осенью воздух был сухой, было очень мало осадков и я среднем относительная влажность колебалась от 30 до 53$.
Столь подробное описание погодных условий обусловлено тем, чтобы показать в сколь необычных условиях оказались австралийские мериносы в новом месте акклиматизации. Такая погода для австралийских мериносовых овец оказалась не только совершенно иной, чем на их родине, но и в какой-то мере неблагоприятной.
Из данных таблицы 5 нидко, что следующая зима 1994-1995 гг. была более мягкой со средней температурой минус 7,5°, однако весна и лето 1995 года охазались крайне засушливыми. Весна прошла по суще-
ству без единого дождя. Кратковременные дожди прошли в конце мая -начале июня, а затем вновь установилась сухая и очень жаркая погода с максимальным значением температуры плюс 36°. Влажность воздуха была низкой и устойчиво понижалась от весны /46,2?/ до осени /30,4?/ с минимальными значениями этого показателя 10-17?. Такая сухая погода оказала отрицательное влияние не только на пастбища и сенокосы, но и в значительной мере на продуктивные и клинико-физиологические параметры овец. Так, живая масса казахских тонкорунных каток была в 1995 году ниже, чем в 1996 году, который был более благоприятным, на 2,7 кг /В>0,95/, у казахских мясо-шерстных полутонкорунных и казахских хурдючных полугрубояерстных живая масса была соответственно ниже на 2,9 кг /В>0,95/ и 2,0 кг /В< 0,95/. Частота дыхания у баранов казахской тонкорунной породы в жаркую погоду была 113,2-172,6 движений в минуту, у казахских ня-со-веротных полутонкорунных и казахских курдючных полугрубошерстных соответственно 114,0-146,0 и 98,7-133,2 дв/мин. Эти данные свидетельствуют о сложном влиянии экологических факторов на организм овец.
При Консультации сотрудников КазНИГМИ, кандидата технических наук Кожахметова П.Ж. и кандидата с.-х. наук Коробовой E.H. в малоснежную и относительно теплую зиму 1992-1993 годов была изучена метеорологическая обстановка непосредственно в районе зимовки отары на основной территории опытного хозяйства км.Мынбаева. Было выявлено, что в целом в утренние часы температура внешней среды была в пределах от минус 2 до минус 6°, то есть была минусовой, а в вечерние часы была плюсовой в пределах от плюс 4,2 до плюс 8,5°. Относительная влажность воздуха колебалась в больших пределах от 55 до 92.i, Проведенная снегосъемка показала, что заснеженность пастбищ составила 10 баллов, высота снежного покрова на нижней части северного склона 15 см, на верхней части склона 10 см, при этом в обоих замерах над поверхностью почвы установлена ледяная корка, что затрудняет выпас овец. Зги исследования показывают, что даже при небольшом снежном покрове в 10-15 см, высокая влажность, частые оттепели, перемеживающиеся с понижениями температуры, создают для овец неблагоприятную погоду. Таким образом^, установлено, что в два смежных года экологическая обстановка била сложной и по сезонам года неоднозначной. Так, если зима и весна 1993-1994 годов были холодными и затяжными и, наоборот, зима и весна 1994-1995 годов были более теплыми, то лето и особенно осень 1995 года были засуш-
ливыми, когда в отдельные дни влажность понижалась до 10-17$, В целом из анализируемых пяти лет три года оказались неблагоприятными для растительного и животного мира, в том числе и для разводимых пород овец на юго-воотоке Казахстана.
5 АККЛИМАТИЗАЦИЯ АВСТРАЛИЙСКИХ МЕРИНОСОВ
В 1993 году в Казахский НИТИ овцеводства поступило 350 австралийских ярок 10-месячного возраста и 104 барана, четыре из которых были взрослыми. Австралийские мериносы были отобраны из ферм Дор-мана /ярки/ и Льюса /бараны/, расположенных в Западной Австралии. Бараны, за исключением четырех взрослых и все ярки поступили остриженными, так как было опасение, что нестриженные животные могут плохо перенести дальний перелет в самолете в'условиях большой скученности. Время показало, что этот шаг был сделан правильно, и все животные без потерь и сколько-нибудь существенных травм благополучно "пересекли" океан к. оказались не только в совершенно новых для них экологических и кормовых условиях, но и в новом сезоне года, так как в Австралии была весна, а в Казахстане начиналась зима. По прибытии у импортных овец были взяты клинические показатели и кровь для исследования, результаты которых послужили исходной точкой отсчета в последующей акклиматизации.
Учитывая большую теоретическую и практическую значимость акклиматизации в Казахстане австралийских мериносовых овец, нами была разработана специальная методика изучения клинико-физиологическт« показателей при акклиматизации и адаптации овец. Согласно такой уточненной методике, клинические показатели снимались четыре раза в сутки в 2-3 смежных дня. Важно было также знать, как у австралийских мериносов с плотным и тяжелым руном в условиях жаркой погоды работают сердечно-сосудистая и дыхательная система в период до стриж' ки и после нее. Результаты клинических показателей нестриженных австралийских мерикосочых баранов представлены в таблице б.
Данные таблицы б показывают, как важно определение клинических показателей в течение суток и в 2-3 смежных дня. Так, если температура тела у баранов в среднем за 3 дня составила 39,3°, то степень повышения температуры тела от утра к вечеру колеблется в пределах 0,7° в первый день, 0,6° во второй и 0,3° в третий день. В целом же, за три дня степень повышения температуры тела составила 0,5°. На повышение температуры тела влияет температура внешней среды, влажность и скорость ветра, т.е. происходит суммарное воздействие
Таблица 6
Клинические показатели неотриженнах австралийских баранов
Темпе- Показатели
Время Частота
ратура ТЛЦ (Те М пит
дата суток, час среды, V 11 9 пульс, уд/мин дыхания, дя/мин
|С,* Чт*, ол |
6 +7 7 39,0+00,06 0,4 95,0+5,94 15,3 55,9+11,63 51,0
24.05.1991 10 +16 7 39.2^0,12 0,8 92,7+5,79 15,3 76,0+10,71 34,5
15 +24 7 39,3+0,07 0,4 97,7+4,60 12,0 106,6+13,41 30,7
21 +17 7 39,7+0,05 0,3 93,7+3,51 9,2 100,0+10,51 25,7
га день 28 39,3+0,06 0,8 94,8+2,30 12,6 84,6+ 5,94 36,5
6 +12 7 39,1+0,11 0,7 96,9+3,33 8,4 82,9+13,02 38,5
25.05.1994 10 +17 7 39,1+^,08 0,5 86,6+2,59 7.2 105,1+12,28 28,6
15 +21 7 39,3+0,12 0,7 82,4+3,47 10,3 114,6+16,07 34,2
21 +17 7 39,7+0,14 0,9 90,9+3,09 6.3 101,0+14,35 34,8
за день 28 39,3+0,07 0.9 89,7+1,90 11,0 100,9+ 6,62 34,1
6 +14 7 39,0+0,06 0,4 99,1+7,60 18,0 94,6+11,30 29,2
26.05.1994 10 +24 7 39,5+0,15 0,9 97,0+5,84 14,7 122,9+10,60 21.1
15 +24,4 7 39,2+0,16 1.0 86,9+4,29 12,1 122,3+13,60 27,3
21 +21 7 39,3+0,17 1.1 93,7+3,97 10,4 126,3+12,30 23,9
за день 26 39,3+0,07 1.0 93,5+2,67 14,9 116,5+6,02 26,8
6 +7+Х4 21 39,0+0,04 0,5 97,0+3,04 14,0 77,8+5,61 32,3
24-26.05.1994 Ю +16+24 21 Э9,3+и,06 0,7 92,8+2,59 12,5 101,3+5,83 25,7
15 +21+26,4 21 39,3+0,06 0,7 89,0+2,19 11,0 114,5+7,67 30,1
21 +17+21 21 39,5+0,07 0,8 91,8+1,84 9.0 109,1+6,49 26,6
за 3 дня 84 39,3+0,04 0,9 92.6Л;30 12,8 100,7+3,47 31,6
внешних факторов. Так, если 24-25 мая была ясная безветренная, солнечная погода с относительной влажностью 44-63$, то 26 мая была пасмурная погода с относительной влажностью 72%.
Графическое изображение суточной ритмики температуры тела австралийских баранов в зависимости от температуры внешней среды показано на рисунке 2. Из этого графика следует, что суточная ритмика у одних и тех же баранов, в одно и то же время в течении трех смежных дней различна. Так, наиболее полно зависимость температуры тела от температуры внешней среды прослеживается 25 мая.
В жаркие дни австралийские бараны тяжело дышали, сбивались в кучи и уже к 10 часам утра отказывались пастись и сайарадиаь под навес. Даже в 6 часов утра у отдельных нестриженных баранов частота дыхания доходила до 128-130 дыхательных движений в минуту, в 10 часов утра максимальное число дыхательных движений уже доило до 136-152, в 15 часов у отдельных животных отмечается наибольшее число дыхательных движений в пределах 155-164 и к 21 часу этот показатель у некоторых баранов отмечен в пределах 140-155 движений в минуту. Из данных таблицы б видно, что частота дыхания тесно связана с температурой внешней среды. Так,наименьшая частота дыхания утром у австралийских баранов была 24 мая - 55,9 движений в минуту, когда температура воздуха равна плюс 7°. С повышением температуры воздуха в 6 часов утра 25 мая до плюс 12° и 26 ная до плюс 14° соответственно повышалась частота дыхания у баранов до 82,9 и 94,6 движений в минуту. Частота дыхания в среднем по группе баранов увеличивалась от 6 утра и до 15 часов дня, то есть в самое жаркое время суток, 24 мая на 50,7 движений в минуту или на 90,71, что показывает напряжение между организмом и окружающей средой. Наибольшая частота дыхания в среднем по группе австралийских баранов в самое жаркое время суток в 15 часов дня наблюдалась 26 мая и составила 122,3 дч/мин. Относительное увеличение частоты дыхания в этор день было на-большим и ооставило 29,9%, что объясняется более высоким уровнем частоты дыхания утром в 6 часов /94,6 дв/мин/. Большое напряжение между окружающей средой и организмом австралийских мериносов наблюдается при анализе частоты сердечных сокращений. Частота сердечных сокращений почти во всех случаях превышает верхнюю границу физиологической нормы /60-85 уд/мин/. Так, в среднем 24 мая частота сердечных сокращений составила 94,8 уд/мин, превышение составляет 9,8 уд/мин или 11,51 25 и 26 мая эти показатели соответственно составили 4,7 уд/мин или 8,5% и 8,5 уд/мин или
Суточная ритмика температуры тела австралийских баранов в мае 1994 года
°С
• 39,9
- 39,8 39,7 39,6
- 39,5 ■ 39,4 -39,3
39,2 -39,1
- 39,0'
II 13 15 17 19
21
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 12 14
ЧАСЫ
16 18 20
Условные обозначения: I
мая
25 мая . 26 мая
средняя за три дня
Рисунок 2
10,0?. Таким образом, мы видим, что при относительно небольшой температуре внешней среды в мае месяца австралийские мериносовые бараны начинают тяжело дышать, у них резко повышается сердцебиение и температура тела. Поэтому уже в конце мая, начале июня они били острижены, и спустя 5-6 дней у них вновь были сняты клинические показатели, результаты которых представлены в таблице 7.
Из данных таблицы 7 видно, что стрижка положительно повлияла на австралийских мериносов. Австралийские бараны стали дышать легче и максимальное значение дыхательных движений в 6 часов утра составило 29,1-58,4 и в среднем 43,8, что можно признать близким к норме, так как они были спокойны и имели в это время продолви-тельную жвачку. Максимального значения частота дыхания достигла в первый день в 21 час при температуре воздуха плюс 27° - 127,1 дв/ мин, во второй день в 15 часов при температуре воздуха плюс 25° -138,7 дв/мин. В целом, если до стрижки частота дыхания в среднем за три дня составила 100,7 дв/мин то после стрижки - 85,6 дв/мин, что на 15,1 дв/мин или на 15% меньше. Температура тела также была в среднем ниже на 0,2° и составила 39,1° /В>0,99/, а утром в 6 часов эта разница была еще больше и находилась в пределах 0,40,5° /Вз»0,999/. После стрижки у австралийских мериносов также наблюдается зависимость температуры тела от температуры окружающей среды и даже в большей степени, чем до стрижки. Так, 7 июня температура тела увеличилась с 6 утра и до 21 часа вечера на 1,2° и составила 39,7°, а 8 июня на 0,6° и составила 39,3°, и я целок за два дня степень увеличения составила 0,9° и была равна 39,5°,
Наряду с изучением влияния высоких температур было проведено изучение действия на австралийских мериносов низких зимних температур. Исследования проводились в феврале месяце при температуре воздуха от плюс 7° до минус 18° в два смежных дня 6-7 февраля у маток и ярок и I3-I' февраля у баранов и баранчиков 1995 года рождения. Установлено, что клинико-физиологические показатели у австралийских овец всех половозрастных групп в зимних условиях остаются стабильными, и они хорошо сохраняют температурный гомеостаз. •Температура тела взрослых баранов составила в среднем за 2 дня 38,7°С о колебаниями от 38,6° до 36,8°, у маток - 39,0°С с колебаниями от 38,9° до 39,0°С. Колее высокая температура тела у маток характерна их физиологическому оостоянию, т.е. второй половине су-ягносги. Также как и летом, зимой выявлена тесная зависимость температуры тела от температуры внешней среды. Так, у баранов 14 фев-
Таблица 7
Клинические показатели стриженных австралийских баранов
Показатели
Время суток, час Темпе- ^Температура тела, Частота
Дата ратура среды, п пульса, уд/мин дыхания, дв/мин
°С М+ /?и. с,* М+ОП' М+т- С.*
6 +13 7 38,5+0,13 0,8 90,7+6,45 17,4 29,1+2,15 18,1
7.06.1594 10 +23 7 39,1+0,07 С, 4 91,7+3,04 • 6,1 112,0+8,31 18.2
15 +23,3 7 38,9+0,06 0.4 85,6+2,36 6,8 95,4+8,50 21,8
21 +27 7 39,7+0,16 с.з 93,7+3,51 9,2 100,0+10,51 25,7
за день 28 39,1+0,10 1.4 92,4+2,27 12,8 90,9+7,95 45,5
6 +14 7 38,7+0,15 0.9 92,7+2,51 6,6 58,4+11,10 46,6
8.06.1994 10 +21 7 36,9+0,10 0,6 91,6+4,52 12,1 36,1+1,55 10,5
. 15 +25 7 39,2+0,12 0.7 9*.1+6,44 15,9 138,7+6,88 12,2
21 +23,3 7 39,3+0,15 0,9 102,0+4,53 10,9 68,1+12,05 33,5
за день 28 39,0+0,08 1.0 96,4+2,22 И.9 83,9+8,53 52,8
6 +13+14 14 38,6+0,10 0.9 91,7+3,21 12,6 43,8+6,71 55,2
7-8.06.1994 10 +21+23 14 39,0+0,06 0,5 91,6+2,51 9,9 74,1+И.бО 56,4
15 +23,3+25 14 39,1+0,06 0,6 92,4+3,72 14,5 117,1+8,00 24,6
21 +23,3+27 14 39,5+0,10 0,9 101,7+3,01 10,7 107,1+8.52. 28,5
за 2 дня 56 39.1+0,06 1,2 94,4+1,58 12,5 85,6+5,71 49,9
раля, когда наблюдалась более низкая температура среды, по сравнение с температурой 13 февраля температура тела снизилась на 0,2°, у маток при переходе температуры среды от минусовых величин 6 февраля до плесовых 7 февраля температура тела, наоборот повысилась на 0,1°. У австралийских баранчиков и ярок собственной репродукции температура тела в среднем за два дня была одинаковой и составила 39,1°С, что выше на 0,1°, чем у маток и на 0,1°, чем у взрослых баранов, что объясняется их более молодим возрастом и более повышенной двигательной активностью. ,
Графическое изображение суточной ритмики температуры тела австралийских мериносов в зависимости от температуры внешней среды показано на рисунке 3. Данный рисунок более наглядно иллюстрирует половые и возрастные особенности суточной ритмики австралийских яеринооовых овец. Так, наиболее низкая и стабильная температура тела у баранов, а наиболее высокая и менеее стабильная у баранчиков. Матки и ярки занимают промежуточное положение и их графические линии пересекаются в 12 часов дня при температуре тела в 39°.
Результаты оценки теплоустойчивости аввтралийских мериносов представлены в таблице 8. Таблица 8
Коэффицен№теплоустойчивости австралийских мериносовых овец
Температура, "С КТУ
Годы Пол п среди тела
С,* С,*
1994 Бараны Ю +23,3...+25 Матки 18 +26...+32 39,1+0,06 39,3+0,05 1.2 0,7 73,2+1,50 85,2+1,15 12,7 5,6
1995 Бараны 18 Матхи 7 +29,3 +35 39,1+0,08 39,4+0,08 1.1 0,7 76,5+2,18 87,3+1,59 II.7 4,5
1996 Бараны 30 +32...+35,2 Матки 42 39,2+0,10 39,4+и,07 0,7 1.5 73,3+ 1,4 75,2+1,27 10,4 10,9
Как видно из данных таблицы 8гкоэфриценты теплоустойчивости баранов находились ч пределах 73,2-76,5, а маток - 85,2-$7,3, Более
Суточная ритмика температуры тела австралийских мериносов
I
тела
39,5
39.4 . 39,3 . 39,2 39,1 39,0 38,9. 38,8. 38,7 38,6.
38.5
/
/
......4
у
9 10 II 12 13 14 15 16 IV 1&
часы
Условные обозначения:
тарани Матки
3_______ ___ Баранчики
4
Ярки
Сроднее за два дня: у баранов /I/ и баранчиком /3/ за ^ 13-14 фе.вйаля, у матокг/_2/ и ярок
/4/ за 6-7 февраля 1996" г.
2
йасунок 3
высокие хоэффиценты теплоустойчивости маток мояно объяснить их меньшей живой массой тела. В целом австралийские мериносы проявили хорошую теплоустойчивость, что показывает их удовлетворительную акклиматизации в новых экологических условиях юго-востока Казахстана.
С целью более полного обоснования акклиматизационных особенностей австралийских мериносов собственной репродукции у ярок, наряду о форменными элементами крови, определены показатели гема-гокрита, объем эритроцитов и концентрация гемоглобина в эритроцитах. Кровь австралийских ярок при отъеме их от матерей хорошо насыщена эритроцитами /11,58 млн/мм3/ и гемоглобином /10,7 г/%/. В дальнейшем, в возрасте 7-7,5 и 10-10,5 месяцев эти основные показатели, хотя и снижаются, но все же остаются на довольно высоком уровне, что подчеркивает интенсивность окислительно-восстановительных функций, В годичном возрасте морфологические показатели крови вновь возрастают /эритроциты - 10,38 млн/мм3, гемоглобин -9,58 т/%/. Показатели гечатокрита - 33,2-36,0$, объем эритроцитов -34,7-35,Ьу3 и концентрация гемоглобина в эритроцитах - 24,5-30,3$ в течение года остаются стабильными, и, по-видимому, играют важную акклиматизационную роль.
Продуктивность австралийских мериносовых овец за три года акклиматизации представлены в таблице 9.
Данные таблицы 9 показывают, что продуктивность австралийских мериносов за три года акклиматизации остается стабильной и довольно высокой. Так, масса тела баранов составила 110,2 кг, что больше на 3,4 кг, чем в 1995 году и на 19,6 кг, чем в 1994 году.
•Настриг шерсти составил 12,2 кг, что на 0,2 кг больше, чем в 1995 году, и на 4,1 кг, чем в 1994 году. У маток масса тела составила 55,3 кг, что на 0,9 кг больше, чем в 1995 году и меньше на 1,7 кг, чем в 1994 1 оду, но тогда матки были холостыми и не имели ягнят. По настригу шерсти в 1996 году происходит снижение на 0,2 кг, но эта разница недостоверна /В < 0,90/.
3 целом можно заключить, что по комплексу продуктивных, клини-ко-физиологических и гематологических параметров австралийские мериносы проявили я новых экологических условиях юго-востока Казахстана широкие приспособительные возможности, способность давать здоровое потомство, высокие настриги шерсти и хорошую живую массу тела. Важно отметить, что в процессе акклиматизации австралийские мериносы сохранили нормальную извитость перстяных волокон, белый
Таблица 9
Половозрастные группы
Продуктивность австралийских овец
Масса тела, кг Настриг шеости. кг
1993 1994 1995 1996 1994 1995 1996
Ч1К- Н+Пи- М+ТН- М+-»!>.
Бараны 83,8+0.89 90,6+1,30 106,8+9,80 110,2+2,70 8,1+0,7'»
Матки 46,7+1,34 57,0+2,57 54,8+ 4,3 55,1+1,54 4,7^0,16
Баранчики - - 54,7+1,47
Ярки - - 43,7+0,87
12,0+0,51 12,2+0,64 5,0+0,14. 5,6+0,17 - 5,7+0,64 5,1+0,49
1995 1996
44*. &НС. М+тп^-
10,5+0,20- 9,5-12 10,9+0,16 9-12
10,0+0,22 8-12 10,3+0,07 7,5-12
- - 10,2+0,11 8-13,5
- - 10,3+0,05 7-13
жиропот, хорошуп длину и высокий выход мытой шерсти. Эти отличительные качества иерсти австралийских овец, ради которых собственно и ооуществлен их завоз в Казахстан, необходимо закрепить в потомстве путем целенаправленной селекции в процессе породообразова-ния. П.Ф.Кияткин /1964/ отмечает, что работа по акклиматизация мом жет свестись к тому, что перемещенный организм животного, адаптируясь в ряде поколений в новых условиях жизни, может приобрести жизнестойкость и прекрасно биологически процветать, но потерять все те хозяйственные свойства, ради которых его завезли» Аналогичные высказнвания имеются в работах Ч.Дарвина /1951/, М.Ф.Иванова /1964/, Д.Н.Кашкарова /1945/, И.А.Тапильского /1974/.
В работах В.А.Бальмонта /1965/, К.У.Медеубекова /1976/ показана трудность акклиматизации английских длинношерстных пород линкольн, ромни-марш и бордер-лейстер к условиям юго-востока Казахстана при создании кроссбредного овцеводства. Поэтому кроссбредное овцеводство в Казахстане создавалось на основе получения помесей I и П поколения, то есть здесь мы имеем дело с изменением наследственности у потомства с целью повышения их приспособительных возможностей. М.М.Тойнгобеков /1981/ отмечает, что повысить приспосо-бительность овец можно путем трансплантации зигот с использованием в качестве реципиентов маток казахской тонкорунной, эдильбаевской и дегересской пород. Такая методика направленной выработки приспособительных свойств являясь весьма оригинальной заслуживает дальнейшего углубления с целью размножения ценных генотипов.
Таким образом, анализируя ранее накопленные опыт акклиматизации, а также учитывая наш собственный опыт по акклиматизации австралийских мериносов, весь процесс акклиматизации можно подразделить на три вида.
I первоначальчая акклиматизация, то есть адаптация на первой этапе организма к изменившимся экологическим, кормовым и технологическим условиям разведения.
В этом случае перемещенный организм испытывает определенное, иногда очень сильное давление внешних факторов на сердечно-сосудистую и дыхательную сиотему, а пищеварительная система должна приспо собиться к новым пастбищам и кормам, которые могут быть совершенно другими. На первом этапе акклиматизации очень важно восстановление суточного режима, сохранение температурного гомеостаза, постоянства показателей крови и других жизненно необходимых функций органов и
тканей.
2 Полная акклиматизация, то есть сохранение в новых экологических условиях своих отличичтельных биологических свойств акклиматизируемой породы,ради которых и осуществляется их интродукция.
В этом случае завезенные животные, выдержав давление новых факторов внешней среды, начинают нормально.развиваться, давать здоровое потомство при сохранении своих отличительных породных особенностей«
3 Генотипическая акклиматизация, то есть когда акклиматизируемые животные не могут выдержать давление изменившихся факторов внешней среды и начинается постепенный процесс их досрочного выбывания.
В этом случае необходимо направленное изменение внешней среды путем защити от влияния на них чрезмерно низких и высоких температур внешней среды, оптимальной технологии кормления и.содержания и т.д. Одновременно должна вестись работа по скрещиванию завезенных животных с местными с последующей селекцией на увеличение у помесных животных приспособительных возможностей при сохранении отличительных биологических свойств завезенных особей.
Создание классификации в той или иной отрасли знаний является, во первых, логическим обобщением фактического материала и, во вторых, - своеобразным руководством к углубленному дальнейшему изучению разрабатываемых вопросов....,без создания классификационных систем невозможно разобраться в многообразии и сложности явлений природы, невозможно делать правильные обобщения, а следовательно, строить обоснованные теории /А.Н.Голиков, 1980/.
Резюмируя описание различных видов акклиматизации, нами предложена следующая схема классификации видов акклиматизации овец /Рис. V.
Исходя из предложенной схемы классификации акклиматизации,можно отметить, что в нашем случае австралийские мериносы в экологических условиях юго-востока Казахстана удовлетворительно прошли первоначальную и полнуо акклиматизацию. Что касается генотипич<вс-кой акклиматизации, то это более длительный процесс, завершающийся созданием нового типа животных или даже новой породы. В этом аспекте работа с австралийскими мериносами целенаправленно продолжается. Здесь же следует отметить, что чистопородное потомство австралийских мериносов собственной репродукции сохраняет присущее благородство австралийской шерсти и по комплексу продуктивных и клинико-
Классификация видов акклиматизации
морфологического состава крови особенностей животных
Рисунок ^
физиологических показателей проявляет хорошую приспособленность к условиям разведения.
б ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования выявили эколого-продуктивкые аспекты адаптации трех основных пород овец, разводимых в опытном хозяйстве им.Мынбаева, и особенности акклиматизации австралийских мериносов, что позволило сделать обобщенные выводы о том, что в процессе адаптациогенеза в биоценозе происходят сдвиги в приспособленности животных к изменяющимся условиям существования и методам разведения. Это влечет за собой повышение или понижение степени надежности /адаптированности/ связанное с напряженной перестройкой физиологической системы и большими затратами энергии.
Наряду с величайшими достижениями человека, отмечает Ю.О.Рау-шекбах /1975/, я деле сосздания высокопродуктивных форм домашних животных явление утраты общей адаптационной пластичности следует рассматривать как отрицательное влияние антропогенного фактора на биологию доместицированных животных и считать необходимым в процессе дальнейшей селекции восстановить это важное свойство.
Наши исследования обнаруживают актуальную необходимость разведения овец, обладающих хорошей адаптационной пластичностью. Поэтому селекция с учетом акклиматизации и адаптации овец к конкретным условиям, разведения должна не только предупредить дальнейшее ослаб' ление приспособительных качеств, но и способствовать устойчивости уровня продуктивности. Проведенные нами в этом аспекте научные исследования создают, на наш взгляд, основания для расширения научных исследований по акклиматизации и адаптации овец в Казахстане.
7 ВЫВОДЫ
X Комплексное изучение основных эколого-продуктивных аспектов акклиматизации и адаптации овец с использованием экспориментально-го, каузального, логического и статистического критериев позволило сделать основной теоретический вывод о том, что в процессе адаптациогенеза в биоценозе поддерживается устойчивый /надежный/ уровень приспособленности животных при сохранении нормальной жизнедеятельности /естественный отбор/, однако в результате длительной заводской селекции по продуктивности /искусственный отбор/ и в изменяющихся экологических условиях обитания или же при их совместном влиянии происходят сдвиги в приспособленности животных к изменяющимся условиям существования и методам разведения, что
влечет за собой повышение или понижение степени надежности /адап-гированности/, связанное с напряженной перестройкой физиологической системы и большими затратами энергии. Этот теоретический вывод выдвигает актуальную задачу отбора хорошо адаптированных овец. Поэтому, наряду с отбором по продуктивности, необходимо вести отбор с учетом приспособительных возможностей пород овец к конкретным условиям разведения,
2 В опытном хозяйстве им.Мынбаева в услов'вдх пастбищной системы содержания и недостаточном уровне кормления /365 кормовых единиц и 40,5 кг переларимого протеина/ живая масса лолновоэраотннх . маток 3-5 лет остается невысокой:
- у казахских тонкорунных 52,3-54,0 кг
- у казахских мясо-шерстных полугонко рунных 49,9.-53,3 кг
- у казахских курдючных полугрубошерстных 50,0-55,6 кг.
При этом хорошую адаптивную пластичность по живой массе имели казахские тонкорунные матки, так как у них наименьшая степень холе-бания массы тела /от минус 0,1 кг до плюс 2,6 кг/. Казахские курдючные полугрубошерстные матки в большей степени подверглись изменению массы тела в неблагоприятные годы, вследствие чего степень колебания у них составила от минус 1,5 кг до плюс 4,1 кг. Казахские мясо-иерстные матки занимали промежуточное положение по степени колебания живой массы /от минус 0,8 кг до плюс 2,6 кг/. Степень колебания живой маосы маток является их адаптивным отчетом на неблагоприятные факторы среды.
3 В жестких условиях разведения овцы местных пород, возможно в ущерб продуктивности, сохраняют нормальные воспроизводительные качества. Так, плодовитость казахских тонкорунных маток составила НО,5-127,8/5, казахских мясо-шерстных 107,2-118,8$ и казахских курдючных полугрубошерстных 101,5-109,4$. По этому показателю тонко-рьшные овцы превышаю! сноих мясо-иерстных сверстниц на 3,3-9,0,? и курдючных полугрубошерстных на 9,0-18,4^» По сохранности ягнят и молочности маток лучшие показатели у казахских курдочных полугрубошерстных маток соответственно 89,9-91,3$ и 1,5-1,6 кг, то есть здесь наблюдается обратная зависимость - чем ниже плодовитость, тем выше сохранность ягнят.
4 Изучение клинико-физиологических показателей в два смежных года выявило не только породные различия, ко и показало тесную зависимость клинического состояния животных от погоды данного отрезка времени. Так, казахские тонкорунные бараны при относительно не-
больших различиях в температуре и влажности среды дышали чаще и напряженнее, разница составила 30,1 движений в минуту /В>0,95/, у баранов казахской мясо-шерстной и казахской полугрубошерстной пород увеличение частоты дыхания составило 16,3 и 16,1 движений в минуту /В<0,95/. Степень повышения температуры тела с утра до вечера у баранов всех трех пород составило в первый год 1-1,1°С, тогда как во второй год у казахских тонкорунных повышение температуры тела было лишь 0,4°С, Против 0,6°С у мясо-яерстных /В?-0,95/ и 0,6°С у курдючных полугруботерстных /В<0,95/.
Коэффиценты теплоустойчивости соответственно составили 75,779,2; 74,3-77,6; 74,4-76,6. Следовательно, бараны казахской тонкорунной породы имеют наименьшую степень повышения температуры тела /0,4°/ и частоты дыхания /68,8?/ в течение дня и наибольший коэф-фиценг /79,2/ теплоустойчивости, что показывает их лучшую приспособленность к условиям разведения.
5 Новые данные получены по отологии баранчиков на откорме. 3 начальный период откорма пищевая система поведения доминировала у казахских курдючных полугрубошерстных баранчиков, а в заключительный период - у казахских мясо-шерстных полутонкэрунных. Более стабильную пищевую активность, как э начальный период, так и в заключительный период имели баранчики казахской тонкорунной породы, у них наиболее быстро ориентировочное поведение перешло в устойчивое пищевое. Хорошую адаптивную систему поведения имели баранчики казахской тонкорунной и казахской курдючной полугрубошерстной пород. У баранчиков казахской мясо-шерстной породы в начальный период пассивно-оборонительное поведение оказалось значительно сильнее пищевого, и только в заключительный период у них наблюдается устойчивое пищевое поведение. В целом можно заключить, что продолжительность откорма влияет на пищевую адаптацию, то есть помимо породных особенностей, возраста животных и технологии отхорма необходимо учитывать адаптационные- особенности животных.
6 Сравнительное изучение адаптивных особенностей овец выявило породные различия в морфологической картине крови и основных показателях газоэнергетнческого обмена в зимний и весенний периоды. Установлено, что для овец трех пород в весенний период характерен более интенсивный газообмен, в зимний же период лучаие показатели имеет казахская тонкорунная порода овец', что подтверждается хорошей насыщенностью крови гемоглобином /10,05 г/% против 8,25 г/% у казахских мясо-шерстных и 9,23 г/% у казахских курдючных полугру-
бошерстных/ и лучшим поглащением кислорода и теплопродукции на I кг живой массы /0,255 л/час и 1,257 ккал/час против 0,277 л/час и 1,099 ккал/час у казахских мясо-шерстных и 0,244 л/час и 1,187 ккал/час у казахских курдючных полугрубошерстных/. В суровую, многоснежную и продолжительную зиму 1993-1994 годов овцы всех трех пород имели показатели гемоглобина /7,1-7,2 г/%/ ниже пределов физиологической нормы /8,5-11,9 г/#/, что показывает напряжение между организмом и средой обитания.
7 Впервые в истории развития овцеводства Казахстана, на основе тщательно проведенных исследований акклиматизации /непрерывные трехлетние наблюдения со снятием показателей в многократной повтор-ности по сезонам года, в 2-3 смежных дня четыре раза в сутки/ установлен положительный биологический и хозяйственный эффект интродукции австралийских мериносов. При этом, австралийские мериносы проявили широкие приспособительные свойства, устойчивость к действию высоких и низких неблагоприятных температур окружающей среды. Зтот основной-вывод делается на основе стабильной и довольно высокой продуктивности. Так, масса тела баранов равна 110,2 кг, маток 55,3 кг, баранчиков и ярок годовиков собственной репродукции соответственно 54,7-58,0 кг и 43,7-46,0 кг. Настриг шерсти баранов составил 12,2 кг, маток 5,6 кг, баранчиков и ярок соответственно 5,05,7 кг и .4,7-5,1 кг.
Установлено, что акклиматизационный биотоп юго-востока Казахстана удовлетворяет основные жизненные требования австралийских мериносов и в сочетании с рациональной технологией содержания, и уровнем кормления в 524 кормовые единицы и 53,5 кг переваримого протеина способствуют их положительной акклиматизации.
8 Наиболее тяжело австралийские мериносовые бараны переносят жаркую летнюю погоду с высокими температурами воздуха, испытывая при этом сильное температурное напряжение. Так, частота дыхания у них достигает 124-132 движений в минуту, превышая зимние показатели на 98,9-106,9 дв/мин, или на 394-425,8* /В > 0,999/. Эти цифры показывают, что нагрузка на дыхательную систему при высокой температуре окружающей среды увеличивается в 4,9-5,2 раза.
У маток частота дыхания летом при температурном напряжении увеличивается до 117,4 дв/мин или на 303,4^ /ЗуО,999/, Таким образом увеличение нагрузки на дыхательную систему составляет 3 раза. Такое учащенное дыхание способствует эффективному испарению с влажных по-.
верхностей верхних дыхательных путей, языка, ротовой и носовой полости. В атом механизме терморегуляции проявилась адаптационная способность австралийских мериносов к условиям сухого и жаркого климата юго-востока Казахстана.
Одним из аффективных способов предохранения импортных животных от перегрева является их своевременная стрижка, оптимальные сроки которой в условиях вго-востока Казахстана приходятся на конец мая - начало июня. При этом максимальная граница температурного комфорта у них пляс 16°С, а нижняя граница температурного напряжения плюс 21... плюс 2б°С.
В нзиболее жаркие летние месяцы австралийских овец целесообразно переводить на горные пастбища, а на основной территории хозяйства в дневные часы, содержать в тенистых местах или же под навесами.
9 Впервые проведена оценка теплоустойчивости австралийских мериносов. Так, у нестриженных баранов коэффициент теплоустойчивости составил 71,9-74,7, а у стриженных 73,2-76,5. У маток коэЗДи-центы теплоустойчивости находились в пределах 85,2-87,3, в у баранчиков-годовиков собственной репродукции в пределах 72,8-77,9. Установленные коэффиценты теплоустойчивости служат одним из критериев эколого-генегической природы устойчивости австралийских мериносов к условиям юго-востока Казахстана, показывая породные особенности их взаимодействия с новой средой обитания при температурном напряжении,
10 Установлено, что австралийские мериносы собственной репродукции в экологических условиях юго-востока Казахстана проявили удовлетворительные акклиматизационные свойства о чем свидетельствуют:
- достаточно высокие морфологические показатели крови обеспечивающие нормальные окислительно-востановительные функции организма
- стабильные клинико-фиэиологическив показатели,обеспечивающие температурный гомеостаз и нормальное функционирование сердечной и дыхательной систем.
- хорошие продуктивные качества с отличительными достоинствами шерсти присущие австралийским мериносовым овцам.
11 Одновременно с зоотехническими исследованиями впервые в данной работе проведено изучение метеорологической обстановки и
погодных условий в непосредственном месте проведения опытов, что позволило установить сложность и неоднозначность экологических условий. Так, если зима и весна 1993-1994 годов были холодными и затяжными и, наоборот, зима и веска 1994-1995 годов били более теплыми, то лето и особенно осень 1995 года были засушливыми, когда относительная влажность воздуха в отдельные дни понижалаоь до ГОЙЯ.
В- целом, из анализируемых пяти лет три года в той или иной мере оказались неблагоприятными для разводимых пород овец на гго-восто-ке Казахстана. Столь жесткие условия окружающей среды предъявляют особые требования к разведению хорошо адаптированных овец,
IE Таким образом, проведенные исследования обнаруживают актуальность и практическую необходимость углубления научных исследований по проблеме акклиматизации и адаптации овец с целью сохранения и эффективного использования ценного генофонда существующих и вновь создаваемых пород с учетом их адаптивных особенностей к конкретным экологическим условиям разведения.
О ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
1 Существующие методы продуктивно-конституциональной оценки овец дополнить:
- оценкоч теплоустойчивости, как интегрального показателя устойчивости животных к высоким температурам окружающей среды
- по индексу пищевой активности, как основы хорошей адаптивной системы поведения баранчиков на откорме.
2 В будущем завоз австралийских мериносов целесообразно осуществлять осенью, так как в этот период года у них наиболее стабильны клинико-фиэиологические показатели. При атом годовую потребность в питательных веществах необходимо поддерживать на уровне 550 кормовых единиц и 55-60 кг переваримого протеина.
3 Разработанную э процессе выполнения данной работы "Методику изучения клинико-физиологических показателей при акклиматизации и адаптации овец" рекомендовать я качестве методического пособия при изучении клинико-физиологических показателей у овец.
По материалам диссертации опубликовано более 30 работ, из которых наиболее полно отражают ее содержание следующие:
I Медеубеков К.У., Касымов Т.С., Карабаев I.A. Племенные и продуктивные качества кроссбредных овец Аксенгерского опытного хозяй-
сгла //Результаты совершенствования пород овец Казахстана. -Алма-Ата: 1980. - С.49-56.
2 • Медеубеков К.У., Карабаев I.A. Продуктивность баранов породы корридель //Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1982. - * 4. - С.53-56.
3 Медеубеков К.У., Карабаев I.A. Обмен азота у овец при межпородных скрещиваниях //Известия АН КазССР, Сер.биологическая -1984. - К I. - С.79-80.
4 Карабаев Ä.A. К методике расчета энергетической питательности кормов //Полноценное кормление овец в Казахстане. Сб.научн. тр. Алма-Ата, изд.Восточного отд. ВАСХНИЛ. - 1985. - С.158-162.
5 Касымов K.M., Батыроанов Н.Т., Карабаев Я.А. Продуктивные качества линейных казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец// Йестн. с.-х. науки Казахстана. - 1988. - » 5. - С.56-59.
6 Касымов K.M., Карабаев I.A., Сулейменов Ш. Использование казахских мясо-шерстных баранов в товарном стаде// Вестн.с.-х.нау-ки Казахстана. - 1989. - № 7. - C.49-5I.
7 Касымов K.M., Батыршанов Н.Т., Карабаев H.A. Продуктивность и племенные качества казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в зависимости от уровня кормления //Эффективные методы селекции при совершенствовании пород и породных групп овец и лошадей. -Алма-Ата; 1989. - С.87-97.
8 Карабаев Ä.A., Нартбаев А.Н., Спиваков В.А. Крй шаруашылыгы-нын, нег1здер), - Алматы, 1993, - 164 с.
9 Абдуллаев H.A., Карабаев S.A. Новые изобретения - ■ практику селекции овец //Сб.научн.тр.-Ч.П.-Алмати, 1993. - С.107-109.
10 Карабаев I.A., Нартбаев А.Н., Спиваков В.А. Основы овцеводства. - Алматы, 1994. - 170 с.
11 Карабаев S.A. Породообразование .и эволюция овец в связи с акклиматизацией //Вестник с.-х.науки Казахстана. - 1994, - К II. - С.112-115.
12 Карабаев Ä.A., Абдуллаев М.А., Сабденов К.С., Токпаев Б., Таволжанский В.Г. Устройство для осмотра животных. Патент * 1136 //Национальное патентное ведомство Республики Казахстан /Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений PK. - 1994, - 15 сентября.
13 Карабаев Ж.А., Медеубеков К.У. Метод расчета коэффицента теплоустойчивости овец. Свидетельство > 202 //Агвнтогво интеллектуальной собственности при национальном патентном ведомстве ГО. -
1995. - 29 марта.
14 Медеубеков К,У., Караваев I.A. Коэффицеиты теплоустойчивости австралийских мериносовых баранов //Пути интенсификации животноводства в условиях рыночной экономики. Ч.Ш. - Биякек: - 1995. - С.125-129.
15 Медеубеков К.У,, Карабаав I.A. К вопросу изучения экологической адаптивности овец //Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1995. -№ 7. - G.III—117.
16 Карабаев I.A. Сезонные изменения показателей крови и газоэнергетического обмена у овец //Вестн.с.-х.науки Казахстана. -1995. - * 8. - C.II4-II8.
17 Медеубеков К.У., Карабаев Я,А, Акклиматизация австралийских мериносовых баранов к местным условиям //Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1995. - № II-IZ. - C.II6-I23.
18 Карабаев I.A., Айткоханова Б.А. Методика изучения клинико-физиологических показателей при акклиматизации и адаптации овец. Под. ред. К.У.Медеубекова; Алматы: "БШм", 1996, - 29 с.
19 Карабаев I.A. Кивая масса как фактор адаптации овец //Вестник с.-х. науки Казахстана. - 1996. - ft 8. - C.I07-II5.
20. Карабаев Ж.А. Развитие адаптивного овцеводстча //Вестн.с.-х. науки Казахстана. - 1996. - № 9. - С.64-68.
21 Карабаев К.А. Реакция баранов различных пород на температуру окружающей среды //Известия Академии наук PK. Серия биологическая. - 1996. - * 4. - С.36-39.
22 Карабаев S.A. Экологическая среда и способность организма к акклиматизации и адаптации. Алматы: "Басгау", 1997. - 15 с.
23 Карабаев I.A. Адаптация овец к температуре внешней среды. Алматы: "Бастау", 1997. - 4 с.
24 Карабаев Ж.А. Погодные факторы адаптации овец. Алматы: "Бастау", 1997. - 8 с,
25 Медеубеков К.У., Карабаев I.A. Акклиматизация австралийских мериносов в Казахстане //Материалы международной научно-практической конференции: "Аграрная наука на рубеже веков". T.I. 15-17 октября 1997 года, Акмола. - С.14.
26 Карабаев I.A., Нургожин А.К., Бекишева С.Н.- Зтодогическив особенности баранчиков на откорме //Материалы Международной научно-практической конференции: "Аграрная наука на рубеже веков" T.I. 15-17 октября 1997 года, Акмола. - С.15,
27 Карабаев I.A., Нургожин А.К., Бекишева С.Н. Воспроизводи-
тельная способность маток в зависимости от погодных условий и сроков случки //Вестн.с.-х.науки Казахстана. - 1997. - »12. - C.IIO-115,
28 Карабаев Я.А. Приспособительные свойства австралийских мериносов к новым условиям разведения //Вестн. с.-х.науки Казахстана. - 1998. - * 3. - С.Юб-109.
29 Медеубеков К.У., Карабаев ¡I.A., Есенбаав A.A. Рекомендации по акклиматизации австралийских мериносовых овец к условиям юго-востока Казахстана. - Алматы: "Бастау", 1998. - 20 с.
30 Карабаев S.A. Краткие итоги научных исследований по акклиматизации и адаптации овец в Казахстане //Вестн. с.-х. науки Казахстана, - 1998. - » 5. - С.86-88.
ТУЙШ
Койлардыц жерсшу1 мен бейшделуищ пепзп зкалогиалык, - внгмдШк кдгидалярн Карабаев Жомарт Эшмулы
Австралия меринос койларыньщ жерангшггж кэсиегтерш зерттеу нэтижесшде сшардьщ оцгуспк-шыгыс Крзак,сган жагдайъпш беймделпигпп туралы жанз талыми молшетгер алынды. Интродукцшшьщ биологиялык, к,олайлыгы мен шаруашылыкка тимдот нактыланды. Уш жыл жерс!щцр1лген авсгралия мериностарынын турак^ы клиникалыкгфизиологиялык, жэне етмдМк кдсиегтер! керсетшда Кошка рлар 110,2 кг, аналыктар 55,3 кг салмак; тартъш, ттсигше олардан 12,2 жене 5,6 кг жун кыркыляы. Кршкарлар йен саулыктардыц алгаш аныкталган ысшххд шыдамдылык коэффициентгер1 (тшсише 73,2-76,5 жоне 85,287,3) сшардын коршаган ортадага жогары температура осерще тезЫдийлн ацгартты.
Кэзактыц биязы жунд^кззаетыч жаргылай биязы жундг жопе кэзак^ыц уян жунда куйрыкты койларыньщ ортага бешвделгштх касиеттерм узак. мерзЫде зеПтсу шзтижесшде малдардыц етмдшпс кдсиетгсрш ортага беймделгшгпк денгейнен жогарлату олардыч жалпы бешмделпштшн темендетед1 Осыган орай, Мьщбаев атындагы тож^рибе шаруашылыгына тон купп-багу мен азык^андыру жагдайларында кззактын биязы жунда к,ой тукымы саулык.тарыньщ орта салмагы 52,3-54 кг, хдзакдыц ета-жунД1 к,ой тукымы саулыктарынш - 49,9-53,3 кг жене кдзактын уяц жущц куйрыкты кой тукдаы саулыктарынш -50-55,6 кг тен балады.
Температуралык, шиелетс жагдайында к,азак,тиц биязы жунд'| койы
о
кошкарларыныц дене кызуы жогарылау дэрежеа 0,4, ыстьгкка твз^мдтк коэффициенты 79,2, бу.1 керсеткшггер етл-жуцгр жвне уяц жунд! куйрыкты к,ошкарларда ттанше 0,6° 77,6 жене 76,6 болатыны тужырымдалды.
Корыта келгевде, алынган шлыми жана деректер койлардьщ жерандфшу) мен ортага бейшделу1 туралы жалпы биологиялык бшм кагидаларын одан ер'| теречдете туседг.
ABSTRACT
The main ecological - productive aspects of the acclimatization and adaptation of sheep Karabaev Zhumart Ashimovich In the study of acclimatization of imported Australian Merino new scientific data on adaptability to climate and weather of South-Eastern Kazakhstan was obtained Australian Merino had stable clinical-physiological and productive parameters after three years of acclimatization. Thus the alive body weights of rams and ewes were 110,2 and 53,3 kg and fleece weights were 12,2 and 5,6 kg respectively. The determined coefficients of heat resistance of 73,2-76,5 in rams and 85,2-87,3 in ewes show their resistance to high environmental temperatures.
In the study of adaptive breed differences of Kazakh Fine-Fleece, Kazakh Meat-Wool Semi-Fine-Reece and Kazakh Fat-Tail Semi-Coarse-Wool breeds of sheep it was determined that increasing of productivity above adaptive potential of sheep leads to loss of general adaptive flexibility. That is why in current management conditions of Mynbaevo experimental farm the alive body weights of Kazakh Fine-Fleece ewes are 52,3-54,0 kg, Kazakh Meat-Wool ewes are 49,9-53,3 kg and Kazakh Fat-Tail ewes are 50,0-53,6 kg. It was determined that temperature tension in Kazakh Fme-Fleece rams the degree of body temperature increasing was 0,4C and coefficient of heat resistance was' 79,2 whereas in Meat-Wool and Fat-Tail rams these parameters were
о
0,6C, 77,6 and 76,6 respectively.
Thus new scientific results are deepening the knowledge on general biological problems of acclimatization and adaptation in sheepL
- Карабаев, Жумарт Ашимович