Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоресурсный потенциал грубошерстных овец при круглогодовом содержании в горах Северной Осетии
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уртаева, Аза Асламбековна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы адаптации

1.2. Дыхательная функция крови

1.2.1. Объем циркулирующей крови и оснащение организма гемоглобином

1.2.2. Типы гемоглобина

1.2.3. Насыщение крови кислородом

1.2.4. Резервная щелочность

1.2.5. Содержание ксантина и каталазы в крови

1.3. Электрокардиографические исследования овец. 22 1.3.1 Содержание миоглобина в сердечной мышце

1.4. Естественная резистентность организма

1.4.1. Картина белой крови

1.4.2. Общий белок и фракции белков сыворотки крови

1.4.3. Типы концентрации калия в крови

1.5. Газо-энергетический обмен

2. Материал и методика исследований 40 2.1 .Краткая характеристика природно-климатических условий гор 46 2.2. Краткая история акклиматизации

3. Результаты собственных исследований

3.1. Гематологические исследования у овец 55 3.1.1. Дыхательная функция крови овец

3.2. Электрокардиографические исследования овец.

3.3. Особенности естественной резистентности овец

3.4. Газо-энергетический обмен у овец

3.5. Гистологические исследования сердца, легких и селезенки овец

3.6. Мясная продуктивность овец

3.7. Шерстная продуктивность овец

3.8. Экономическая эффективность использования овец в горах 120 Обсуждение результатов собственных исследований 122 Выводы и предложения 131 Список использованной литературы 133 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоресурсный потенциал грубошерстных овец при круглогодовом содержании в горах Северной Осетии"

Современное состояние горных сенокосов и пастбищ поставило перед наукой и производством ряд актуальных проблем. Приоритетными из них являются максимальное использование горных пастбищ и сенокосов сельскохозяйственными животными, особенно овцами, своевременное скашивание нестравленного травостоя, улучшение ботанического состава и укрепление дернового слоя.

На территории Северного Кавказа площади сенокосов и пастбищ составляют более 3 млн., а в РСО - Алании - 250 тыс. га. Рациональное использование их значительно пополнит рынок продуктами питания, а промышленность - сырьем для производства одежды, обуви и других товаров.

Применяемое для этих целей отгонно-горное содержание животных в настоящее время затруднено в связи с тем, что часть республик Северного Кавказа лишилась зимних пастбищ в Наурских степях, в связи с этим возникала необходимость постоянного содержания животных в горах.

В настоящее время возрождается метод круглогодового горного содержания животных в РСО-Алания, Республике Дагестан, Чеченской Республике и Республика Кабардино-Балкария. При этом необходимо решить три задачи: возрождение аборигенных видов сельскохозяйственных животных; акклиматизация высокопродуктивных равнинных пород к условиям постоянного содержания в горах; выведение новых пород животных на основе аборигенов, отличающихся высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к условиям круглогодового содержания в горах. Аборигенами гор РСО-Алания являются осетинские овцы.

Известно, что на организм животного влияют факторы внешней среды, которые в горах усиливаются и могут переходить в экстремальные и нарушать гомеостаз внутренней среды. Наличие приспособительных механизмов предохраняет организм от возможных нарушений. Однако в определенных условиях они становятся недостаточными и приводят к изменению внутреннего равновесия организма. Раскрытие механизмов акклиматизации и возможность с их помощью обеспечить приспособление животных к экстремальным условиям гор является одной из задач биологического обоснования круглогодового горного содержания овец.

В регионе Северного Кавказа проблема акклиматизации сельскохозяйственных животных к условиям содержания в горах приобрела особое значение в связи с наметившейся тенденцией перехода людей в горы на постоянное место жительство и необходимости перевода отдельных отраслей сельского хозяйства на прогрессивные методы промышленной технологии, адаптации высокопродуктивных пород животных в горах. Организм сельскохозяйственных животных обладает большими потенциальными возможностями жизнедеятельности и продуктивности (Ч. Дарвин, 1859; И.М. Сеченов, 1880; Н.П. Чирвинский, 1891; И. Шмальгаузен, 1938; П.Н., Кулешов, 1949; И.П. Павлов, 1945; Р.П. Ольнянская, 1949; М.Ф. Иванов, 1950; И.М. Арав, 1951; Ю.О. Раушенбах, 1958; З.И. Барбашова, 1960; П.А. Коржуев, 1963; М.И. Догонадзе, 1969; В.И. Георгиевский, 1970; А.Ф. Джа-вахишвили, 1970; А.Д. Слоним, 1971;; А.Н. Голиков, 1985; А.Н. Северцов, 1987; С.В. Григорян, 1990; Б.З. Цалиев, 1999, 2005). Однако мобилизация этого потенциала возможна при глубоком знании механизмов адаптации к различным экстремальным факторам среды. В горах Северного Кавказа имеется большое многообразие естественно-климатических зон и биогеохимических провинций, каждая из которых накладывает определенный отпечаток на жизнедеятельность организма.

В данной работе изложены результаты экспериментальных исследований физиологических, морфологических, иммунологических и хозяйственных особенностей аборигенов гор РСО-Алания осетинской и хорошо приспособившейся тушинской пород овец.

Проведенные исследования актуальны, так как позволяют расширить теоретические представления о механизме адаптации.

Цель исследований - изучить и дать комплексную оценку продуктивности, физиологических и иммунологических аспектов адаптации аборигенов гор, овец осетинской породы и хорошо приспособленных к условиям гор овец тушинской породы.

В соответствии с этим изучались следующие основные задачи:

- реологические свойства крови овец;

- дыхательную функцию крови;

- электрокардиографические показатели овец;

- естественную резистентность организма овец;

- установление уровня газо-энергетического обмена;

- морфология некоторых внутренних органов;

- хозяйственно-полезные признаки овец;

- определение экономической эффективности при круглогодовом горном содержании.

Научная новизна. В работе представлен фактический материал анализа длительного влияния параметров климата условий гор на физиологические, иммунологические и биохимические процессы, протекающие в организме, а также адаптивные свойства, выработанные в условиях круглогодового горного содержания у овец местных пород.

Впервые представляется материал по изучению физиологических, иммунологических и биохимических показателей крови, которые формируют в целом механизм адаптации овец к условиям постоянного содержания в горах, а также показаны различия в показателях дыхательной функции крови, электрокардиографических параметрах, естественной резистентности и газо-энергетического обмена у осетинских и тушинских овец, разводимых в горах столетиями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный экспериментальный материал расширяет представление о механизме адаптации и возможности использования приспособительных особенностей осетинских и тушинских овец в условиях круглогодового горного содержания.

Результаты настоящих исследований имеют прикладное значение, представляя значительный интерес для селекционной работы и для нужд практического животноводства проводимых в условиях постоянного содержания в горах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности реологических свойств и дыхательная функция крови овец.

2. Особенности естественной резистентности овец.

3. Газо-энергетический обмен овец.

4. Морфология внутренних органов овец.

5. Показатели мясной и шерстной продуктивности овец в горах.

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Уртаева, Аза Асламбековна

131 Выводы

1. В условиях круглогодового горного содержания у осетинских и тушинских овец выявлены функциональные особенности адаптивных реакций.

2. Аборигенным осетинским овцам свойственны более высокие показатели дыхательной функции крови:

- у осетинских по сравнению с тушинскими овцами больше число эритроцитов, содержание гемоглобина в крови и единице поверхности эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроцитах и кислородная емкость крови;

- тушинским овцам свойственны более высокие показатели функциональных возможностей крови (размеры эритроцитов, гемоглобиновая поверхность одного эритроцита и 100 мл крови);

- среди осетинских овец больше животных с типом гемоглобина А и АВ, имеющих повышенное сродство к кислороду;

- осетинские и тушинские овцы характеризуются высокой насыщенностью крови кислородом;

- более высокое содержание каталазы в эритроцитах осетинских овец указывает на активные внутриклеточные процессы, связанные с транспортом газов;

- у осетинских овец на 1 кг живой массы приходится больше гемоглобина (10,9 г) и миоглобина на 100 г сердечной мышцы (585,7 мг).

3. Величина всех зубцов в трех отведениях больше у осетинских овец, а интервал Q-T, частота сердечных сокращений, систолический показатель и коэффициент аритмичности меньше, по сравнению с тушинскими овцами.

4. По сравнению с тушинскими овцами, осетинские имеют преимущество в показателях естественной резистентности:

- у осетинских овец число лейкоцитов, малых лимфоцитов, в том числе Т и В клеток, достоверно больше по сравнению с тушинскими;

- тушинские овцы обладают достаточно большим содержанием общего белка и фракций белков, иммуноглобулинов G и М, но не в той, как у осетинских;

- типы гемоглобина, перекисная и осмотическая резистентность эритроцитов, являющихся дополнительными показателями устойчивости организма, больше у осетинских овец.

5. Аборигенные осетинские овцы характеризуются более высокой легочной вентиляцией, газо-энергетическим обменом по сравнению с тушинскими.

6. У осетинских овец адаптивные процессы к горным условиям выражались в увеличении толщины кардиомиоцитов и объема альвеол легких, интенсификации кровоснабжения более развитой белой пульпы селезенки.

7. По основным показателям мясной продуктивности осетинские овцы превосходят тушинских: содержание мякоти в абсолютных и относительных цифрах у тушинских овец меньше на 1,85 кг или 14,8%; содержание костей у осетинских овец меньше на 2,17%, а абсолютное содержание костей незначительно меньше у тушинских овец.

8. По количеству шерсти тушинские овцы превосходят осетинских овец по всем параметрам. Настриг немытой шерсти у них больше на 0,870 г или 62,1%, мытой шерсти на 0,710 кг или 71,7% по сравнению с осетинскими овцами. Выход чистой шерсти у тушинских составил 74,6%, а у осетинских 71,1%.

Автореферат диссертации по теме "Биоресурсный потенциал грубошерстных овец при круглогодовом содержании в горах Северной Осетии"

На правах рукописи

УРТАЕВА АЗА АСЛАМБЕКОВНА

1

БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ СОДЕРЖАНИИ В ГОРАХ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Специальность 03.00.32 - Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1

Владикавказ, 2006

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цалиев Борис Захарович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится » июня 2006 г на заседании диссертационного совета К 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу 362000. г Владикавказ, ул Кирова 37, Горский ГАУ. факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал.

Тел (8-8672)-53-99-26: факс - 53-02-49

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Горского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «/15» мая 2006 г.

Дзагуров Борис Авдрахманович.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович

Ученый секретарь диссертационного сове-кандидат биологических наук, доцент

Дзиццоева

4(770

I. Общая хараюерисшка работы.

Актуальное! i> исследования. Современное состояние горных сенокосов и пастбищ поставило перед наукой и производством ряд актуальных проблем. Приоритетными из ни\ являются максимальное использование юрны\ пастбищ и сенокосов сельскохозяйственными животными, особенно овцами, своевременное скашивание не стравленного травостоя, улучшение ботанического состава и укрепление дернового слоя.

На территории Северною Кавказа площади сенокосов и пастбищ составляют более 3 млн га. а в PCO - Алания - 250 тыс. га. Рациональное использование и\ значительно пополнит рынок продуктами питания. а промышленность - сырьем для производства одежды, обуви и других товаров.

Применяемое для этих целей отгонно-горное содержание животных в настоящее время затруднено в связи с тем. что часть республик Северного Кавказа лишилась зимних пастбищ в Наурских степях, в связи с чем возникла необходимость постоянного содержания животных в горах.

В настоящее время возрождается метод круглогодового горного содержания животных в РСО-Алания. Дагестане. Чеченской республике и Кабардино-Балкарии. При этом необходимо решить три задачи возрождение аборигенных видов сельскохозяйственных животных: акклиматизация высокопродуктивных равнинных пород к условиям постоянною содержания в юрах: выведение новых пород животных на основе аборт енов. oi шчаюшихся высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к ус ювиям круг югодовою содержания в горах Аборигенами гор РСО-Алания являются осетинские овиы.

Известно, что на организм животного влияют факторы внешней среды, которые в горах усиливаются и могут переходить в экстремальные и нарушить гомеостаз внутренней среды Наличие приспособительных механизмов предохраняет организм от возможных нарушений. Однако в определенных условиях они становятся недостаточными и приводя! к нарушению внутреннего равновесия организма. Раскрытие механизмов и возможность с их помощью обеспечить приспособление животных к жсфемадьным условиям гор является одной из главных задач биологической науки.

В регионе Северного Кавказа проблема акклиматизации сельскохозяйственных животных к условиям постоянною содержания в горах приобрела особое значение в связи с наметившейся тенденцией перехода нолей в юры на постоянное место жительства и необходимости перевода отдельных отраслей сеп.скою хозяйс сивные менны промыш генной технологии, адаптации гивных поро i животных в юрах

гва ии протрсг-

ШГ

С.-Петербург . ОЭ 200&кт

OpiaiiiiiM се 1ьскохозяйственных животных обладает бо !ымнми потенциальными возможностями ж и знедеятельносги и продуктивности (Ч Дарвин. 1859: И VI Сеченов. 1880. ИГ] Чирвинский. 1891. II П.. Кулешов. 1949. ИП Павлов. 1945: Р П О 1ьянская. 1949: VI Ф Иванов. 1950: И VI Драв. 1951. К) О Раушенбах. 1958. 3 И Ьарбашо-ва. 1960. МЛ Коржу ев. 1963: МИ Догонадзе. 1969: В И. Георгиевский. 1970: АФ Джавахашвили. 1970: АД Слоним, 1971: Шматьга-v.rse. 1938: ДМ Голиков. 1985. All Ссверцов. 1987: CR. Григорян. 1990: В 3 Цалиев. 1999. 2005) Ошако мобилизация )того потенциала возможна при глубоком знании механизмов адаптации к различным экстремальным факторам срелы В горах Северного Кавказа имеемся большое многообразие естественно-климатических зон и биотеохими-ческих провинций, кажлая из которых накладывает определенный отпечаток на жизнедеятельное ть организма.

В данной работе изложены резутьтаты экспериментальною исследования физиологических, морфо юг ических. иммуно югических и хозяйственных особенностей аборигенов гор PCO Алания - осетинской и хорошо приспособленной тушинской пород овец Проведенные исследования актуатьны. гак как позволят расширить теорешческие представления о механизме адаптации

Цель и задачи исследовании. Цепь насюяших исследований изучить и дать комплексною оценку физиологических и проективным показателям, характеризующие механизм адатации аборигенов осетинской и хорошо приспособленных к усювиям юр тушинской поро i овец

В соответствии с ним решались с ie iyющие основные зашчи

- изучить реолотические свойства крови овец.

- изучить ii.ixare п.ную функцию крови.

- изучить )лекгрокар moi рафические показатели овец.

- и зу чить еетесгвенну ю резнеienгное гь opiami зма овец.

- остановить уровень i азо-энергешческого обмена.

- и зучип морфо Ю1 ню внутренних opi анов:

- изучить продуктивные качества.

- определи ть жономическую »ффективносiь круглогодовою горного содержания овец.

Научная новизна работ. В paöoie представлен фактический магериа! анализа л in тельного влияния многочисленных факторов ус-ювий юр на фи зпо 10I ические. имму но ют ические и биохимические процессы, протекающие в ортанизме. а 1акже адаптивные свойства, выработанные в условиях круг югодовош горкою счпержания у овец местных порол

Впервые изучены физиологические, имму но юг ические и биохимические показатели крови, которые формируют в целом механизм адаптации осетинских овец к условиям постоянного содержания в горах в сравнении с тушинскими овцами.

Впервые показаны различия в показателях дыхательной функции крови, электрокардиографических параметров, естественной резистентности и газо-энергетического обмена у осетинских овец, разводимых в горах

Практическая ценность работы заключается в том. что осетинские овцы хорошо используют высокогорные пастбища и оттича-ются хорошей мясной продукгивностыо и лучшей приспособленностью к условиям круглогодового горного содержания.

Результаты настоящих исследований имеют прикладное значение. представляя значительный интерес для селекционной работы и для нужд практического овцеводства в условиях постоянного содержания в юрах.

Апробация реп.гыаюв исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на' научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 1998 -2005 гг: Конференции молодых ученых Северного Кавказа в 2000. Конференции гго актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, Казань. 2000. XVIII съезде физиоло-т ического общества им. И.II. Павлова (Казань. 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих райе юв: «Введение». «Обзор литературы». «Материал и метлика исс тедований». «Результаты собственных исследовании». «Вы-но ты». «Предложение производству». «Список нспотьзованноп литературы». "Приложения». Работа изложена на 160 страницах компьютерною Iсксга. включает 39 таблиц. 21 рисунка. 16 приложений. Список литературы состоит из 295 наименований, в том числе 38 на иностранных я шка.х.

На защиту выносятся основные положения диссертационной работы:

1 .Особенности реологических свойств и дыхательная функция крови овец.

2.Особенности естественной резистентности овец.

З.Г азо-ятергетический обмен овец

4Л1орфодот ия вну тренних органов овец

5.1 кжазагеди мясной и шерстной продуктивности овец

Глава 1. Обзор литературы

В главе «Обюр литературы» приводится обширный материал по адаптации сельскохозяйственных животных к условиям круглогодового горного содержания Дается характеристика влияния горных условий на физиологические, гематологические, биохимические и продуктивные показатели животных

Глава 2. Материал и методика исследований.

Экспериментальная работа проводилась в овцеводческом совхозе «Даргавский». расположенном в ушелье Даргавс на высоте 1500 м над уровнем моря (атмосферное давление 630.0'. парциальное давление кислорода 133 мм рт. ст.).

Овцеводство в совхозе велось при постоянном содержании овец в горах. С июня по октябрь овцы находились на альпийских пастбищах на высоте 2500 м и выше. Получали высокопитательный зеленый корм, соль лизунец и родниковую воду. В середине октября, по мере насту и (ения холотов. овцы постепенно спускались на высоту 1500 м Вокруг кошар паслись до ноября - начала декабря Одновременно подкармливались грубыми, сочными и концентрированными кормами.

В зимнее время (с декабря по март) маточное поюловье содержалось в кошарах (базах), а остальное - в теплое время дня паслись на южных и восточных склонах Рационы кормления составлялись по нормам ВИЖа с учетом по 1а. возраста и физио югическот состояния жи вотных.

Подопытные группы овец во все периоды исследований находились в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания

Объектами исс 1е тований явились овцы осетинской и тушинской пород Для проведения опытов были сформированы тве фуппы овцематок по 15 голов в каждой с учетом происхождения, пола, возраста и продуктивности I группа - овцематки осетинской породы (О), как аборигены гор РСО-А тния. 2 [руппа - овцематки тушинской породы (Г), хорошо адаптированные к условиям круглогодового содержания в горах

Изучение физио югических. иммунологических и биохимических показателей овец были проведены в породном сравнении на высоте 1 500 м над уровнем моря

У подопытных овей определяли следующие показатели количество эритроцитов, тейконитов. лейкоцитарную форму ту. со тержа-ние гемоглобина по общепринятым мето тикам, лиамеф эритроцита измеря 1ся окуляр - микромертром: гематокрит (обьем эритроцитов)

центриф\1 ированием: объем и площадь. гемот.юбиновая поверхность одною эритроцита и 100 \п крови, содержание resioi тобина и в одном микроне поверхности. а гакже его концентрация полечены расчетным путем.

Обьем циркулирующей крови определяли при помощи витать-иого красителя трипанового синего из расчета 0.2 мл 1 % раствора красителя на 1 кг живой массы. Концентрацию красителя в плазме определяли на ФЭКе. Расчет резулыатв прои¡водили по формуле V1.I! Пефунькина и A.M. Петруиькиной (1951) Расчет оснащенности opia-mmia гемоглобином проводили на основании найденного объема крови и концентрации в крови гемоглобина. Типы гемоглобина устанавливай! методом гориюнтального электрофореза по Смитису (1955) Насыщенность артериальной и вено гной крови кислородом устанавливай) комбинированным оксигемометром. Концентрацию миоглобина устанавливали гематиновым методом (Вербатович. 1961). а щелочного резерва - по методу Неводова Общий белок сыворотки крови изучат рефрактометрическим методом. Определение белковых фракций сы-ворожи крови проводи ли турбидиметрическим методом Кончен грацию калия в крови устанавливали по методике Полуэкгова (1967) Количественное определение иммуног тобулинов в сыворотке крови осуществляли методом радиальной иммунодиффузии (G Manchini. 1965). а содержание ксангина - по методу S.N. Viliams (1950). Перекисная pcíiicieiiniocrb эритроцитов была установлена по методу A.A. По-кронскою и АЛ. Абрамова (1964). а осмотическая резистентность »ршроцпгов - но меютике Лимбека и Рибьера Определение Т и В лимфоцитов и и\ субиоиуляции провощит мегоюм монок тонатьных лише.!, а активное!» какшны - по методу Oil lepa - "ЛЧмефсона (Ilo-шдьчак. 1967).

Частоту дыхания у с танавливаш втуально Легочная венпмя-ция iiiynaiacb масочным метдом Дуг iac-\o |дена Анани проб boí-духа на со [ержание кислорота и ут гекисдого гаш проводити в ia«>-anaiinaiope Холдена на 20 мл Запись ЭКГ осущесгвля шсь однока-на1ьным электрокардиографом «Малыш». Плотность крови определя-и( по мекму Филииа-Ван-Слаика. вяшкть крови вискоятметром I есса. а сотержание г а юв в крови - по методу Ьаркрофга (П.В. Данилов. 1962)

Для определения шерстной продуктивности использоваш общепринятые методы ВП/Ка и ВНИИОК Для и ¡учения мясной протук-швности подопытных групп овец быт проведен кошро тьный убой овцематок обоих поро i Во время убоя по метлике ВП/Ка ту чаш следующие noKasaie ш и pe тубоину ю массу, массу гуши и внугренне-I о жира, убойную массу и убойный выход массу мякши и костей

Д тя и ¡учения i т. ю ют ической морфотоши сер та. тетких и се-

лезенки кусочки данных органов фиксировали в 10-12% нейтральном и кислом форматине, заключая и\ в парафин Срезы толшиной 6-7 мкм окрашивали гематоксилин - эозином На срезах сердца с помощью окуляр микрометра измеряли гол шину и количество мышечных волокон. число и диаметр гематологических капилляров - в поле зрения микроскопа. На срезах селезенки определяли количество лимфатических фолликулов в единице плошали, соотношение белой и красной пульпы. На срезах, окрашенных пикрофуксином по Ван - Г'изону и азур - юзином подсчитывали количество пиронинофильных клеток, характеризующих интенсивность белкового обмена.

При исследовании гистологических срезов легких у овец обеих пород измеряли диаметр легочных п\зырьков и подсчитывали их количество на единице площади.

Измеряли живой вес овец, абсолютную и относительную массу указанных органов, сердечный индекс. Гистологические срезы изготавливались из левого желудочка сердца. Подсчеты проводились на единице площади среза в 10 полях зрения микроскопа (окуляр 15. объектив 8).

Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по Стьюденту-Фишеру (Меркурьева. 1970).

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Дыхательная функция крови овец.

Исследования адаптации овец в горах начат с изучения реологических свойств крови Одним из основных является вязкость, те свойство текущего объекта оказывать сопротивление при перемещении одной ею част относительно др>гой. за сче1 вну фемнего трения. Вязкость - это сложнейшее взаимоотношение в крови воды и коллоидов. плазмы и форменных элементов и зависит она от многих факторов. к которым относятся содержание кр\пномолекулярных бе :ков и 1ематокрит. Показатель гематокрита зависит от числа эритроцитов, неоднородных по своим размерам и оснащенности гемоглобином Все )тн факторы оказывают существенное влияние на свойства крови, в первую очередь на гематокрит. её плотность и вязкость.

Показатель гематокрита (таблица 1) \ овец в наших опытах соответствует видовой норме, но ближе к ее нижней границе. Данный показатель у осетинских овец на 3.7 % больше по сравнению с тушинскими. Разница по показателю гематокрита осетинских овец обхслов-тена числом эритроцитов. Количество эритроцитов меньше в крови |\шинских овец, что сказатось не только на гемаюкрите. но и на плотности крови.

Таблица I

Гематологические показатели овец

п=10

№ п/л Порода Плотность Вязкость Гематокрит

1 Осетинская (О) 1.051 ±0,002 4.49±0,006 30,5±0,44

2 Тмиинская (Г) 1,048±0,003 4,56±0,07 29.4±0.45

Р <0.95 <-0,95 <0,95

Вязкость крови осетинских овец была на 1.5 % меньше, чем у тушинских, хотя показатели плотности и гематокрита больше, вероятно, что это связано с размером эритроцитов.

Количество эритроцитов в крови овец находилось в пределах физиологической нормы, но у аборигенных овец (осетинских) ближе к верхней, а у приспособленных овец (тушинских) - к нижней границе нормы (таблица 2). У осетинских овец количество эритроцитов больше на 1.3 млн или 15,3 % по сравнению с тушинскими (разница достоверна). Разница в количестве эритроцитов в крови овец разных пород обусловлена условиями их содержания. Веками осетинские овцы находились в естественных условиях круглогодового горного содержания.

У осетинских овец не наблюдается усиление эритропоэза. так-как число ретикулоцитов меньше по сравнению с тушинскими на 1,05 об% или 11.8 % (ра?ница достоверна). Показатели плотности, вяжо-сIи и 1емаюкрита говорят об отсутвии сгущения крови, что под-1верждается количеством плазмы крови на 1 кг массы тела В процессе адаптации большое значение имеют размеры эритроцитов.

Таблица 2

Свойства эритроцитов овец

п= 10

№ п/п 1 I Порода 1 1 1 1 Содержание ретикулоцитов в крови. об% Число эритроцитов, млн/мкл Диаметр эритроцитов. мк

1 1 Осетинская 1 1 8.88^0.30 9.80±0,26 4.40^0.07

2 1 Гчшинская ! ' 9.93±0.32 8.50+0.33 4.99-0.09

Р 1 >0.95 --0.99 -0.99

Адаптация сельскохозяйственных животных к условиям постоянного содержания в горах предпо тгает два направления' во-первых - увеличение площади поверхности эритроцитов и на пой основе повышение их окислительной способности, во - вторых уменьшение поверхности и на этой основе снижение окислительной поверхности эритроцитов. В этом случае значительно увеличивается оснащенность гемоглобином единицы площади поверхности эритроцита. Однако размеры эритроцита не дают основание утверждать о его высокой или низкой функциональной возможности Всё зависит от содержания гемоглобина, данные о содержании которого приведены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание гемоглобина в крови и эритроците овец

п= 10

№ п/п Порода Содержание гемоглобина в крови, г/л Количество гемоглобина в эритроците 1 ■ 10 '2 г Количество гемоглобина в 1 мк2 поверхн. эритроцита МО"14 г

1 Осетинская 120,5± 1,2 12.60±0,40 32,73±0,43

2 Тмиинская 118.0± 1.4 13.74±0.61 29,02±0.67

Р <0,95 <Д95 ^0,99

У овец осетинской породы содержание гемоглобина выходит за пределы видовой нормы на 10,5 г/л или на 9.5 %. у тушинской ма разница несколько меньше и составляет 8.0 г/л или 7.0 %. Разница между породами составила 2,5 г/л или 2.2 % (разница не достоверна).

Повышенное содержание гемоглобина в крови овец обусловливает высокую оснащенность эритроцитов гемоглобином. Оснащенность одного эритроцита гемоглобином у тушинских овец была больше на 1.14 или 9,0 % по сравнению с осетинскими овцами (разница недостоверна). Эта разница объясняется тем. что у осетинских овец число эритроцитов больше на 15.3 %. а содержание гемоглобина на 2,2 % (таблица 3).

Важным показателем дыхательной функции крови является концентрация гемоглобина в 1мк~ поверхности эритроцита, которая зависит от содержания гемоглобина и площади поверхности одною эритроцита. Из результатов наших исследований видно, что площадь поверхности эритроцита у осетинских овец меньше на 24.2 %. а со-

моглобина в единице поверхности оказалось ботьше на 3.71 г или 12,8 % (разница достоверна).

Гемоглобиновая поверхность эритроцитов имеет большое значение в дыхательной функции в том случае, если оснащенность гемоглобином эритроцита и единицы его поверхности высокая.

Таблица 4

Гемоглобиновая поверхность эритроцита в 100 мл крови овец

п=Ю

№ п'п Порода Гемоглобиновая по-)ерхность 1-го эритроцита, Нвмк Гемотлобиновая поверхность 100 мл крови. Нвм

1 Осетинская 156.90±4,66 156,92=4.82

2 Тушинская 193.62±5,53 191.20=4.62

Р >0,99 >0.99

У тушинских овец гемоглобиновая поверхность эритроцитов больше на 36,7 Нвмк или 23,4 % и 35.3 Нвм или 22.6 %. разница дос-юверна. установленная разница объясняется тем. что у осетинских овец больше эритроцитов с меньшим диаметром (таблица 4)

Плотность крови аборшенных овец больше тушинских на 0.3 %. что объясняется числом эритроцитов, которых у первой группы больше на 15.3 % (таблица 5).

Объём плазмы крови у овец второй группы равен 1300.30 мт. что на 223.3 мл или 9.6 % меньше, чем у первой. Однако в расчёте на I кг живой массы разница составляет всего 1.6 %

Объём и масса крови осетинских овец больше тушинских, соответственно на 371.9 мл или 1 1.4 % и на 401.1 мл или 11.7 %. разница достоверна. В расчёте на 1 кг живой массы разница меньше на 3.21 мл или 3.65 %. Отношение крови к живой массе тела было на 3.6 % меньше у ту шински.х овец.

Важным показателем в процессе адаптации является обеспеченность организма гемоглобином. Этот показатель у осетинских овец был больше на 56,8 г или 14,1 %. В расчёте на 1 кг живой массы данный показатель меньше на 0,6 г или 5.8 % Такая разница в оснащенности 1 кг живой массы является ощутимым фактором в процессе адаптации

Таблица *

Показатели циркулирующей крови овец

п -10

Единицы Порода овец

Показатели измерения осетинская тушинская Р

Живая масса кг 42.00 38.96 "0.95

Плотность крови 1.051 -0.002 1.048=0.006 "0.95

Объём плазмы мл 2523.60-26.80 2380.30=28.80 >0.99

Количество плазмы

крови на 1 кг массы мл 60.00-0.70 59.00=0.55 -0.95

г ел а

Объем крови мл 3632.50x47,90 3258,60=50.80 >0,95

Масса крови г 3815.70=49.40 3414.60=51.60 -0.95

Отношение крови к массе тела 9.080=0.08 8,761=0.09 >0.95

Количество крови на 1 кг живой мас- г 90.85-0.68 87.64=0.83 -0.95

сы

Общее количество

гемоглобина в крови г 459.7-4.5 1 402.9=4.89 >0.99

Количество гемо-

глобина на 1 кг 1 10.90=0.1 10.30x0.14 -0.99

живой массы

При исс тедовании газового состава крови животных в ус ювиях круглогодового горного содержания выявили, что насыщенность артериальной крови кислородом у осетинских овец выше на 0.84 % но сравнению с ту шинскими овцами (таблица 6).

I лбл и ца 6

Насыщенность крови кислоротом у овец

11=10

\-„ | Насыщенность крови кислородом.0о

Порола -

и п

1

артериальной , венозной

Осетинская 95.08=0.75

69.08-0.86

Гчшинская 94.24-0.84 ! 68.37-0.96

0.95 | - 0.95

Оснащенность венозной крови кислоро юм у овец осептской породы составила 69.08. у тушинских - 68.37 %

По шнным Марминовон В М (1973). гаже на незначи 1ельных высотах у овец наб жнается недонасыщение крови кислородом Со-

держание кислорода в артериальной крови осетинских овеа было 15.20 об %. что на 0.40 об % и ги 2.7 % больше, чем у тушинских (Р<0.95) Содержание кислорода в венозной крови овец первой группы было на 0.30 об % или 2.9 % больше по сравнению со второй группой (Р<0,95 ) (таблица78)

Показатель артерио-венозной разницы по кислороду у подопытных групп овец составил' 4.70 об % у осетинских и 4.60 об % у тушинских овец. Разница между породами равна 0,10 об % или 2.2 % Процент утилизации кислорода организмом овец небольшой - всею 30.90 и 31.00 %. Тушинские овцы больше утилизируют кислород, чем аборигены на 0.1 %. Организм осетинских овец в абсолютных цифрах больше расходует кислород для обеспечения окислительных процессов по сравнению с тушинскими на 0.10 об % (таблица 7).

Таблица 7

Газовый состав крови овец

п= 10

Показатели Единицы Порода овец

измерения осетинская тушинская Р

Содержание кислорода в артериальной крови Об% 15.20-0.29 14.80^0.31 ^0.95

Содержание кислорода в венозной крови Об% 10.50-0.32 10.20t0.23 -0.95

Содержание углекислого газа в артериальной крови Об °-о 52.20-0.60 51.74-0.51 <0.95

Содержание углекислого газа в венозной крови Об % 56.36-0.56 S6.I0 0.62 -0.95

Аргсрио-венозиая разница по кислороду Об % 4.70-0.15 4.60-0.09 0.95

Процент утилизации кислоро га °0 30.90r0.47 31.00 0.40 -0.9>

Венозно-артериальная

разница по углекислому Об°0 4.20-0.06 4.47-0.08 0.95

газ\

Процент выделения углекислого газа 7.62-0.51 7.90 0.43 -0.9S

С.лелует отметшь. что углекислот газа больше в крови аборигенных овец Разница по содержанию у г 1екислого газа между венозной и артериальной кровью равна 4.2 об %. что на 6.4 % меньше по сравнению с lyimiHCKiiMii овцами В oi носи ге 1ьных цифрах на разница со-стави га % осетинских овец 7.62 и 7.90 % \ тушинских

3.2. Особенности естественной резистентности овец

В адаптации животных к горным условиям большое значение имеет защитная система организма, в частности, слагаемые естественной резистентности и физиологической реактивности. При этом особую значимость в определении степени защитных реакций имеет наследственность. В качестве наиболее чувствительных и информативных тестов избрали следующие клеточные и гуморальные показатели: разные виды лейкоцитов. Т- и В лимфоциты, белки и белковые фракции, иммуноглобулины, типы гемоглобина и устойчивость эритроцитов. Исследования показапи. что у овец аборигенной и приспособленной пород число лейкоцитов в крови находится в пределах физиологической нормы. Однако у осетинских овец число лейкоцитов больше на 1,3 или 17,8 %, разница достоверна (таблица 8).

Таблица 8

Содержание лейкоцитов и лейкоцитарная формула крови овец

п= IО

Показатели Ед. изм Осетинская 1 • 10 9/л Тушинская 1 • 109/л Р

Число лейкоцитов тыс. или 1 • 10 чл 8,60=0.25 7,30±0.19 -0.95

базофильные % 0.80=0.006 0.60±0.009 ->0.95

юзинофильные % | 2.40x0.28 2.60±0.38 "0.95

Ней-тро-филь-ные юные -

палочкоядерные % ( 4.00-0.41 4.20^0.47 "0 95

сегментоядерные % ' 30.) 0-0.90 29.60±0.70 <0.95

Всею ! 34.10=0.76 33.80±0.60 <0.95

Лимфо-цидные большие % 4.30=0,44 6.10±0.32 >0.95

средние % | 9.90=0.62 1 1.50=0.50 "0.95

матые % ( 42.70=0.78 38.80-0.70 -*0.95

Всего 1 56.90i0.69 56.40=0.54 <0.95

Моноциты % 5.80=0.48 6.40=0.40 -0.95

Сдвиг ялра . 0.13 0.14

Отношение ~ ' 1.668 1.666

В лейкоцитарной картине овец содержание агранулоцитов превышает количество гранулоцитов на 66,8%. при этом клеточный индекс равен 1.668 - 1.666. а ядерный сдвиг 0.13 - 0,14. Содержание ба-зофилов в крови у тушинских овец меньше на 0.20 или 33,3 % (разница достоверна) по сравнению с осетинскими.

При подсчете разных видов лейкоцитов не обнаружены юные формы нейтрофилов. что указывает на нормальную деятельность красного костного мозга.

Количества Т - хелперов у осетинских овец из общего числа лимфоцитов составляют 34,0 %. что в абсолютных цифрах равно],66 Г/л и по сравнению с тушинскими больше на 0.34 Г/л или 25.0% при Р>0,95 (таблица 9).

Таблица 9

Содержание Т лимфоцитов хелперов и супрессоров в крови овец

п=10

Порода Т лимфоциты хел-перы Т лим п фоциты су-эессоры ИРИ

% 1 • 10 9/л % 1 • 10 9/л

Осетинские 34,0 1,66±0.09 23.10 1.13±0,06 1.47=0.10

I ушинские 32.10 1,32±0.10 24.50 1.01 ±0.05 1.32=0.12

Р >0.95 <0,95 <0.95

В наших опытах у гушинских овец относительное содержание Г-супрессоров в крови больше на 1,4 % по сравнению с осетинскими (таблица 10). В абсолютных цифрах, наоборот, у осетинских овец больше на 0.12 Г/л, разница не достоверна (Р<0.95). Иммунно - регуля-торный индекс осетинских овец больше тушинских на 13.1 %.

Среди лимфоцитов ЫК-клетки осуществляют главнейшую функцию иммунной системы - сохранение генетического гомеостаза организма путем киллинга всех клеток, несущих генетическую чужерод-ность. Киллинг осуществляется за счет содержания в гранулах цитоплазмы 1МК - клеток пептида - цитотоксического фактора - перфорина.

Как показывают наши исследования, относительное содержание МК-клеток в крови тушинских овец равно 21.6 %, что на 1,6 % больше, чем у осетинских (таблица 10) В расчете на абсолкмные цифры содержание МК-клеток у осетинских овец больше на 0.10 Г/л или 11.1 %.

разница не достоверна (Р<0.95).

Содержание В-лимфоцитов в крови тушинских овец составило 22.20 %, что на 0,8 % меньше по сравнению с осетинскими. В абсолютных цифрах В-лимфоцитов больше у осетинских овец, разница составила 0.19 г/л или 20.0 %, Р>0,95.

Таблица 10

Содержание ЫК-клеток и В лимфоцитов в крови овец

п=10

Порода >Л< - клетки В лимфоциты

% 1 • 10 ч'л % 1 • 10 ч/л

Осетинские 20,00 1.00±0.08 23.00 1.14±0.04

Тушинские 21.60 0.92±0.09 22,20 0,93±0,06

Р <0.95 >0,95

Следует отметить, что осетинские овцы обладают более совершенным механизмом естественной резистентности, что обеспечило этим животным высокую устойчивость к условиям круглогодового горного содержания, по сравнению с хорошо приспособленными к горным условиям тушинскими овцами.

3.3. Газо-энергетнческий обмен у овец Существенным моментом в адаптации сельскохозяйственных животных к условиям круглогодового содержания в горах является изменение уровня обмена вешеств и энергии (таблица 11).

Таблица 11

Частота дыхания и объем вдоха у овец

п=10

Порода Живая масса. кг Частота дыхания за мин Объем вдоха

на (животное. мл на 1 кг ж/м. мл

Осетинская 42.00-0.61 26.10^0.61 358.40=2.62 8.59-1-0.12

Гчшинская 38.95=0.66 28.00x0.50 320.40±2.31 8.25±0,10

Р >0.95 >0.95 >0.99 <0.95

Прежде чем изучить легочную вентиляцию мы приучат овец к маске для сбора выдыхаемого воздуха в течение недели, особенно осетинских овец, отличающихся более диким нравом по сравнению с тушинскими Объём вдоха у осетинских овец был больше на 38.0 мл или 18.6 % (разница достоверна) по сравнению с тушинскими Установ.тен-

ную разницу мы склонны объяснять не отличиями по живой массе, которая была больше всего на 3 кг. а лучшим развитием грудной ктетки. те более высокой жизненной ёмкостью легких Не менее интересным в познании адаптации является показатель объёма вдоха у овец в расчете на I кг живой массы Как ожидалось, объём вдоха на I кг живой массы оказался больше у осетинских овец (живая масса 42.0 кг), по сравнению с тушинскими (живая масса 38.95 кг), и составил он 0.34 мл или 4.1 % при Р<"0.95 (таблица И).

Более высокий объём вдоха при меньшей частоте дыхания обусловил у осетинских овец повышение легочной вентиляции за минуту, разница составила 0.35 мл или 3,9 % (Р^0.95). по сравнению с тушинскими При расчете на I кг живой массы объём легочной вентиляции оказался больше на 0.42 мл или 3,1 % (Р<0.95) у тушинских овец, характеризующихся меньшей живой массой (38,95 против 42.0 кг), таблица 12 Изучение легочной вентиляции позволило проследить за реакцией овец на условия круглогодового горного содержания.

Таблица 12

Легочная вентиляция и газообмен у овец

п=10

Легочная вентиляция азообмен на 1 кг ж м в час, мл

11орода За мин., л На 1 кг ж/м в От СО,

час, л

Осетинская 9,35+0.56 13.38±0.44 318,80±2.64 299.50+3.30

1 V шинская 9.00±0.47 13.80+0.31 304.65+2,25 278.75+3.00

Р <0,95 <"0,95 >0.99 -»0.99

Потребление кислорода у аборигенных овец оказалось больше на 14 мл или 4.7 % (разница достоверна), по сравнению с хорошо приспособленными к горным условиям тушинскими овцами, а повышенное образование упекислого газа отмечалось у осетинских овец - на 20.75 \п или 7.4 °'0 больше по сравнению с тушинскими (разница достоверна)

Усиление образования и выделения углекислот газа способствует повышению тыхательного коэффициента, что установлено у осетинских овец Дыхательный коэффициент у этих овец больше на 0.17 или 1.9 % (разница достоверна) по сравнению со второй группой (таблица 13)

Таблица 13

Энергетический обмен у овец

п= 10

Порола Дыхательный коэффициент Теплопродукция на 1 кл ж/м в час

к кал кДж

Осетинская 0.932+0.019 1.78-0.08 7.43+0.24

Ту шинская 0.915+0.015 1.60-0.05 6.59г0.21

Р < 0.95 • 0.95 >0.95

I егиопролукция на 1 кг живой массы в час у овен первой группы бы ia больше на 0 18 ккал или I 1.25 % по сравнению со второй Более высокий расход энергии организмом осетинских овец объясняется тем. что ли овцы находились в течении многих веков в горах Условия круглого-ювого горного содержания, лействуюшие на организм осетинских овец в процессе их индивидуального развития в течение сотен поколений, способствовали формированию более совершенного гыхагельного аппарата и системы крови обеспечивающих течение окислительных процессов на более высоком уровне

3.4. Гистологические исследования сердца, .iei ких и селезенки овей.

При круг юг оловом трном содержании животные испытывают воздействие нескольких факюров. главным их которых является хроническая кислородная не юстаючность гипоксия. Адаптация к гипоксии прежде всего затрат ивает системы кровообращения. ыхания и кроветворения В связи с лим нами были исследованы гистологические особенности сердца, легких и селе!енки овец тушинской и осетинской порок теятельносгь которых направлена на попержание парциальной« тав ie-ния кислорода в крови и повышения утилизации его тканями

При исстетовании гистологической структуры сердца нами бьпа установлена умеренная гипертрофия кардиомиоцитов у осетинских овец по сравнению с тушинскими, толщина мышечных волокон, у которых юстигата 2^ мкм в то время как у тушинских она составляла 21 мкм

0 тнако общее количество мышечных клеток в noie зрения тостоверно большим было у тушинских овец Ядра картиомионитов у осетинских овец имели у ыиненную форму и сотержали интенсивно окрашенные

1 тыбки гетерохромашна Диаметр гемокагтилляров и плотность их расположения была бо тыне на гисго тогических срезах серпы у осетинских овец Величина сер а-чного интекса у них составляла 10.4. у тушинских 4.3 (Р< 0.001)

Привеченные ичнные свидетельству км о большем развитии кар-тиомиоциов и лучшим их кровоснабжении у осетинских овец по сравнению с тушинскими Принимая во внимание важную роль, которую играет сер точная мышца в системе кровообращения и госгавки кислорода к ор-таиам и тканям можно заключить, что нреоб ia тающее ее развитие и интенсивная васку тяризатшя у осетинских овец может рассматриваться, как фактор лучшей а иптаишт к шпоксии

Изучение г исгологических срезов тегкпх овец показало что чисто 1егочных альвеол в йоте зрения микроскопа у осетинских овен почт в 2 раза меньше по сравнению с тушинскими и составляет те сре гнем. 33 0 тз тоже время сре ший игамегр алмзео i у первых 147 мкм. а у вторых 10> мкм На всех срезах независимо or поротной прина 1-тсжпости отмечаш ян гение »мфиземы но тнокровие i емокагшл гяров тз межалызео тярных нерегоро тках. тссктзамаиию нппелия бронхов ')ти

изменения выражены незначительно и соответствуют норме В месте с тем слетует отметить, что капиллярная сеть вокруг альвеол более развита у осетинских овей

Потученные танные свидетельствую о том. что количество альвеол в поле зрения легких у осетинских овен значительно меньше, чем у тушинских топа, как их тиаметр и степень кровоснабжения больше, чем у тушинских Эти показатели подтверждают факт гипервентиляции тег-ких. способствующей повышению уровня кислорода в альвеолярном воздухе, и. следовательно, в артериальной крови

У осетинских овец адаптивные процессы к гипоксии выразились в увеличении объема альвеол и интенсификации их кровоснабжения в то время, как у тушинских овец они проявились в увеличении обшего числа альвеол.

Микроскопическое исследование селезенки показало, что количество лимфатических фолликулов на единицу площади среза больше у осетинских овец, тогда как диаметр их меньше, чем у тушинских (Р<0 001). Наиболее развита у них в фолликулах селезенки лимфоидная муфта, клетки которой обеспечивают Т - клеточный иммунитет

У овец селезенка депонирующего типа может накапливать до 16°о крови и. кроме того, участвует в обмене железа, фильтрации крови, образовании Г- и В- лимфоцитов, обеспечивающих клеточный и гуморальный иммунитет организма В ходе гистологических исследований селезенки, нами было установлено, что селезенка тостигает большей степени развития у осетинской овцы (больший вес. развитая белая пульпа), и. следовательно ботее атаптирована. по сравнению с тушинскими овцами, к местным горным условиям

3.5. Мясная про пктивность овей

Осетинская овца по сравнению с труIими грубошерстными породами имеет преимущество не только в приспособленности к суровым усто-виям обитания в юрах, но и отличается хорошим мясом с прекрасными вкусовыми качествами

Осетинские овцы, по данным [ Ф Мухина. М И Санникова (195 I) обладали предубойной массой 40 - 47 кг. весом туши после убоя 17.9 -23.7 кг при убойном выхоте 44.8 - 50.6 % Это тостаточно высокие показатели

Ь 3 Цалиев (1999) установил, что убойный выход у тушинских овец в устовиях кру глоготовото торного содержания был ботьше на 10 % по сравнению с северокавказской мясошерстной породой Относительные массы мускулатуры и жира, а также коэффициент мясности ока;ались больше у тушинских овец, в том числе в мясе содержалось больше белка, жира и (оты

В опенке мясных качеств I рубошерстных пород большое значение имеет не тотько их живая масса, но и количество и качество мнении проекции по ту чаемой при убое Для изучения лих показателей мы провели контро тьныи убой овцематок опытных трупгт овей При этом учитывались

предубойная масса, масса |уши. масса внутреннею жира, убойная масса, убойный вы\0 1. морфоло! ический состав туш овен масса мякоти и костей. а также коэффициент мясности (таблица 14)

Таблица 14

Убойные качества подопытных овец

п=3

1 руп-па Масса, кг Убойный выход. %

1 предубойная 1 туши 1 1 вн\тр I _ ' ' \>ооиная жира 1

1 42.00±0.81 1 18.40=0.19 0.85=0.09 I 19.20=0.12 45.70

2 38.951:0.66 1 16.50=0.16 0.61-0.07 | 17.10±0.18 43.85

Р -0.95 >0.99 -0.95 ! -0.99

Предубойная масса подопытных групп овец соответствовала породным особенностям. Живая масса осетинских овец была больше на 3,05 кг или 7,8 % (разница достоверна) по сравнению с тушинскими Масса туши также больше на I 9 кг или 11.5 0/о (разница достоверна)

Наличие внутреннею жира улучшает вкусовые качества мяса. У опытной группы внутреннею жира было больше на 0.240 г или 39.3 % (разница достоверна) по сравнению с группой тушинских овец

Преимущество по убойной массе у осетинских овец очевидно при разнице 2.10 кг или 12.3 % ( Р>0.99) Убойный выход у тушинских составил 43.85. а у осетинских овец 45.70 %

Однако показатели убойных качеств не лают полною представления о мясных кнмоинсгвах овец, гак как тиа имеет как сьеюбные. 1ак и несъе юбные части 1уши овцематок омичались между собой но со-тержанию в них мякоти и костей (таблица 15)

(аблица 15

Морфо ют ический сос тав ту ш овец

п -3

1 Содержание в туше Коэффициент

Г р\ пна | мякоти кос гей

' к, : °0 1 °0 мяснос ги

1 , 14.35=0.17 , 77.84 4.05-0.14 22.16 3.54

12.50- 0.16 1 75.67 4.00=0 12 ..... 1 24.33 3.12

Р -0.99 [ ! ! 0.95

Содержание мякоти в туше и в абсолютных и в относительных единицах бьпо ботьшим у осетинских овец У тушинских овец содержание мякоти меньше на ! кг или 14.8 % (разница достоверна) Следует отметин, что но основным пока вате тям мясной проективности в наших

oiii.nax осетинские овцы превосхо ипи тушинских и по качеству мяса у осетинских овец не г íihílioior

Экономическая )ффекгнвность содержания овен в юрах. Основным видом ее 1Ьскохозяйственных животных, разводимых в горах являются овцы В торах жителями респуб тки разводятся местные т рубошерстные осетинская и тушинская и поду юнкору иные породы овен и их помеси Местные овцы отличаются хорошей приспособленностью. тю при низкой шерстной продуктивности, полу тонкорунные, наоборот, плохой приспособтенностью. но хорошей шерстной продуктивностью В настоящее время, когда реализация шерсти затруднена, полутонкорунных овен в горах почти не осталось Из двух оставшихся пород овец лучшими мясными показателями от шчаются осетинские, к тому же они менее прихотливы к кормам и тучше адаптированы к местным условиям

Одним из основных показателей жономической >ффективносги при содержании сельскохозяйственных животных является величина затрат кормов на единицу продукции, так как в структуре себестоимости они занимают более 50 % В связи с этим ботыиое значение имеет оплата корма продукцией.

В летнее время в торах овцы в основном используют альпийскую траву, а зимой сено и сенаж, приготовленные из альпийских трав Суягные овцематки в зимнее время подкармливаются концентрированными кормами Баранчиков и ярок в зимнее время можно пасти на южных и восточных склонах Затраты на корм значительно меньше, чем на равнине Попом} себес тоимость е ииищы проекции меньше В торах расход iорюче-смазочных материаюв можно снизить за (.чет рациона тьното испо ть зования конной тяг и

Расче! жономической )ффекгивности показывает, что осегин-ские овцы за счет тучше! о испо ть зования высокогорных пастбищ имеют бо iee низкую себестоимость

Таблица 16

Экономическая >ффективносгт> вырашивания овец в горах

Показате ш

Порода

Осетинская Тчшинская

Живая масса, кт 42.00-0.81 38.95-0.66

Реализационная стоимость одной юловы. руб______

2575.0 2363.0

Себестоимость I ц живой массы руб 4780.0 4800.0

Стоимость! ц живой массы. р\ б 6180.0 6145.0

1---L_=- -1----(-----

Прибыль в расчете на 1 и живой массы. , , „

, 1400.0 П4.У0

i Р>°_________„ ____

11рибыль на одну голову руб____583.3 _>18 0

, Уровень рентабельное г и "»_____29J___J—L?

Чистая прибыль на одну голову у осетинских овец больше на 65.3 руб. или 12.6 %.

Расчет экономической эффективности показал, что в условиях круглогодового горного содержания лучше исмолыовагь осетинских овец.

Выводы

1 В условиях круглогодовою горного содержания у осетинских и тушинских овец выявлены функциональные особенности адаптивных реакций к условиям высокогорья.

Аборигенным осетинским овцам свойственны более высокие показатели дыхательной функции крови:

- у осетинских, по сравнению с тушинскими овцами, выше число эритроцитов, содержание гемоглобина в крови и единице поверхности эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроцитах и кислородная емкость крови;

- тушинским овцам свойственны более высокие показатели функциональных возможностей крови (размер эритроцитов. 1емог.лобино-вая поверхность одного эритроцита и 100 мл крови):

- среди осетинских овец больше животных с типом гемоглобина А и АВ. имеющих повышенное сродство к кислороду:

- более высокое содержание каталазы в эритроцитах осетинских овец указывает на активные вну грик 1еточные процессы, связанные с транспортом 1азов.

- у осетинских овец на 1 кг живой массы приходится больше гемоглобина (10.9 т) и миомобина на 100 г сердечной мышцы (585.7 мг)

2 Величина всех зубцов в трех отведениях больше у осетинских овец, а интервал 0-1- частота сердечных сокращений, систолический пока за те и> и коэффициент аритмичности меньше, по сравнению с тушинскими овцами.

3. У осетинских овец число лейкоцитов, малых лимфоцитов, в том числе I и В к 1еюк. содержание общего бежа и его фракций, имму-но1 юоу ишов С и VI достоверно больше, чем у тушинских овец Показатели типов гемогюбина. перекисная и осмотическая резистентность эритроцитов также выше у осетинских овец

4Аборитенные осетинские овцы, по сравнению с тушинскими, характеризуются ботее высокой легочной вентиляцией, а также газо-энергегическим обменом

5 У осетинских овец адаптивные процессы к горным условиям выражались в увеличении толщины кардпомиоциюв и обьема альвеол ичких. интенсификации кровоснабжения ботее развитой бетой пульпы се те зенки

6 По основным показателям мясной про ту ктивности осетинские ов-

цы превосходят тушинских: содержание мякоти в абсолютных и относительных цифрах у тушинских овец меньше на 1,85 кг или 14,8%; содержание костей у осетинских овец меньше на 2,17%, а абсолютное содержание костей незначительно меньше у тушинских овец.

7.По количеству шерсти тушинские овцы превосходят осетинских овец по всем параметрам. Настриг немытой шерсти у них больше на 0,870 г или 62,1% по сравнению с осетинскими овцами. Разница по 1 мытой шерсти составила 0,710 кг или 71,7%. Выход чистой шерсти у

I тушинских составил 74,6%, а у осетинских 71,1 %.

Предложение производству Для создания новых высокопродуктивных отар, хорошо приспособленных к условиям круглогодового горного содержания в ус" ловиях Северной Осетии, более целесообразным является использование маточного поголовья осетинских овец.

!

1 Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Уртаева A.A.. Цалиев Б.З., Кесаева J1.X. Физиологические и продуктивные особенности грубошерстных овец в горах // Материалы научно-производственной конференции Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горский государственный аграрный университет». Владикавказ 1997. С. 102 - 103.

2. Уртаева A.A.. Цалиев Б.З.. Гусова Б.Д.. Козырев С.Г Особенности гистологической структуры легких тушинской и осетинской овцы // Современные проблемы животноводства: Материалы международной научной конференции. Казань 2000. С. 211 - 213

3. Уртаева A.A.. Цалиев Б.З., Козырев С.Г. Адаптивное значение типов гемоглобина и концентрации калия в крови овец при круглогодовом горном содержании // Материалы конференции молодых ученых Северного Кавказа. Ростов-на-Дону 2000 С 107 -108.

4. Уртаева A.A.. Цалиев Б.З., Гусова Б.Д., Козырев С.Г. Сарака-ев Э.В. Электрокардиографические исследования здоровых и больных овец в горах // Материалы научно-исследовательской конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань 2000. С.118-119.

5. Уртаева A.A.. Цалиев Б.З., Гусова Б.Д.. Саракаев Э.В. Некоторые аспекты адаптации сердца животных в условиях круглогодового горного содержания // Материалы докладов XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. Казань 2001 С 450 -451.

А\170 17 7 0

Лицензия: ЛР. № 020574 от 6 мая 1998

Подписано в печать 5.05.06 г Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 27.

362040, Владикавказ.}'! Кирова. 37 Типография «Горскии госагроуниверситет»