Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности овец породы ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" Рязанской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щеткин, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история создания породы ромни-марш
1.2. Создание массива чистопородных овец ромни-марш и его ролв в формировании полутонкорунных пород овец в Российской Федерации
1.3. Характеристика хозяйственно-биологических особенностей в фило- и онтогенезе овец
1.4. Линейный рост и развитие у овец
1.5. Молочность у овец
1.6. Генетические маркеры и их использование в овцеводстве
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исторические аспекты создания стада в ГПЗ"Котовский"
3.2. Характеристика породы ромни-марш по генетическим маркерам
3.3. Шерстная продуктивность овец породы ромни-марш
3.4. Тонина шерсти у овец породы ромни-марш
3.5. Молочная продуктивность у овец породы ромни-марш
3.6. Динамика живой массы молодняка породы ромни-марш
3.7. Линейный рост молодняка
3.8. Мясная продуктивность овец
3.9. Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков породы ромни - марш
3.10. Внутрипородные типы овец в ГПЗ"Котовский"
3.11. Экономическая эффективность разведения овец разных типов породы ромни-марш
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности овец породы ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" Рязанской области"
Актуальность темы. Ромни-марш является одной из уникальных пород овец в мире. Благодаря ряду хозяйственно-биологических особенностей она сыграла огромную роль в создании 29 высокопродуктивных пород овец, причем 17 из них в последние десятилетия. На основе скрещивания с ромни-маршами местных маток, только в Российской Федерации, выведены куйбышевская и северокавказская породы, печорская породная группа, острогожский и сибирский внутрипородные типы (Каплинская Л.И., 1992). По классификации ФАО, относительно нашей страны, данную популяцию следует отнести к малочисленным или редким породам(10000-50000)(Simon D.L., Buchenauer D., 1993).
Успешная практика использования породы ромни-марш в условиях Российской Федерации, уменьшение, а затем и полное прекращение импорта обусловили необходимость создания отечественной племенной базы овец этой породы. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки методов и приемов селекции, ускоряющих процесс создания высокопродуктивных региональных типов овец.
Следует отметить, что в процессе длительного разведения овец породы ромни - марш, завезенных из Англии, в чистоте, а также высококровных помесей ромни-марш - цигай в племзаводе "Котовский" Рязанской области создан местный тип овец породы ромни-марш, представляющий собой новую эколого-генетическую популяцию с рядом продуктивно-биологических особенностей.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научной программы кафедры частного животноводства Рязанской сельскохозяйственной академии им П. А. Костычева.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и биологичесих особенностей овец породы ромни-марш в условиях ГПЗ" Котовский " Рязанской области. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
- обобщить имеющуюся информацию исторических аспектов создания стада госплемзавода"Котовский";
- изучить линейный и весовой рост молодняка;
- изучить шерстную продуктивность овец;
-определить молочную продуктивность овцематок за 4 месяца лактации методом контрольных доек, изучить химический состав молока;
- определить наличие корреляции между молочностью маток и ростом молодняка;
- изучить мясную продуктивность по результатам обвалки и сортовой разрубки туш(ГОСТ 7596-55);
- изучить откормочные качества и мясную продуктивность баранчиков породы ромни-марш;
- изучить клинические и гематологические показатели у овец породы ромни-марш;
- провести оценку внутрипородных типов овец госплемзавода "Котовский";
- дать экономическую характеристику разведения овец различных типов породы ромни-марш в ГПЗ"Котовский".
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в условиях ГПЗ"Котовский" Рязанской области в процессе длительного разведения ромни-маршей, высококровных помесей от их скрещивания с цигайской породой и эколого-генетической акклиматизации, создан местный тип овец ромни-марш. Племенное стадо в хозяйстве представляет собой новую эколого-географическую популяцию, этой, широко распространенной породы в мире овец.
Практическая значимость работы. Решение поставленных в данной работе задач позволяет выбрать правильное направление селекционной работы с новым отечественным внутрипородным типом овец породы ромни-марш. Увеличить селекционные дифференциалы признаков по племенным баранчикам и наиболее эффективно использовать генетическое разнообразие в стаде ГПЗ"Котовский". Разработаны методы повышения мясной и шерстной продуктивности овец породы ром-ни-марш. Результаты исследования нашли свою реализацию в выявлении лучших племенных ярок и баранчиков, в дальнейшем гомогенном и гетерогенном их подборе, на основе которых начата работа по созданию новых линий в ГПЗ"Котовский" Рязанской области. Изучен ал-лелофонд по 11 системам групп крови и полиморфных белков. Показано своеобразие данной популяции по встречаемости антигенов, аллелей и генотипов по генетическим маркерам. Возможности их использования для определения достоверности происхождения, уровня эффективности применения баранов-производителей в хозяйстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры частного животноводства(1995-1997); межкафедральном заседании зооинженерного факультета Рязанской сельскохозяйственной академии им П.А. Костычева(1998).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах, состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических предложений. Работа включает 38 таблиц и 1 рисунок. В списке цитируемой литературы 119 источников, в том числе 18 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Щеткин, Вячеслав Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Овцы породы ромни - марш в условиях длительной акклиматизации в госплемзаводе "Котовский" Рязанской области сохранили свои конституционально-продуктивные качества: в среднем живая масса маток составляет 62,1 кг, настриг шерсти - 4,6-4,8 кг, длина шерсти 16,4 см, тонина 50-56 качества, у баранов соответствинно -81,9 кг, 8-8,5 кг, 17,4 см и тонина 50-56 качества. Лучшие животные стада достигают живой массы:матки 90 кг, бараны 140 кг, настриг шерсти соответственно 8,5 и 10,2 кг, длина шерсти 19 и 24 см.
2. Овцы породы ромни - марш характеризуются довольно высокими промерами: высота холки у маток составляет 62 см, у баранов 68 см, косая длина туловища 73,1 и 99,3 см, глубина груди 31,9 и 38,3, ширина груди 24,8 и 31,9 см, обхват груди 89,3 и 123,1 см, что указывает на хороший рост и развитие овец.
3. Особенности телосложения овец породы ромни-марш выражаются в индексах телосложения,у овцематок индекс растянутости составляет 117,9 длинноногости 48,5, сбитости 122,16 у баранов соответственно 144,31, 44,31 и 123,96, что характеризует мясной тип телосложения и отличает их от других мясо-шерстных пород овец.
4. Интенсивный линейный рост животных наблюдается до 4 мес. возраста. Изучаемые промеры тела - высота в холке, косая длина туловища, глубина и ширина груди у 4 мес. ярок составляет 87,8 -75,6%, а у баранов 84,8 - 70,5% от их величины в 12 мес.
5. Одной из особенностей овец породы ромни-марш является их способность к интенсивному росту молодняка в раннем возрасте. Уже в месячном возрасте живая масса ярок достигает 10,9 кг, баранчиков 11,5 кг или первоначальная живая масса увеличивается в 2-4 раза. Ко времени отбивки живая масса ярок составляет 44,1%, а у баранов 40,4% от веса взрослых животных.
6. Живой вес ягнят при отбивке положительно коррелирует с показателями будущей мясной и шерстной продуктивностью. Между живым весом при отбивке и живым весом в 12 мес. коэффициент корреляции составляет у ярок 0,49 ± 0,11, у баранчиков 0,40 ±0,1. А между живым весом при отбивке и настригом шерсти - 0,214 ± 0,15 у ярок и 0,78 ± 0,14 у баранчиков, что следует использовать при ранней оценке молодняка.
7. Мясная продуктивность овец породы ромни-марш с возрастом улучшается - увеличивается живой вес, повышается убойный вес и выход, удельный вес отрубов I сорта. Вследствие интенсивного роста мускулатуры уже к 4 мес. возрасту соотношение в тушах мякоть:кости составляет 3,73:1. В последующем это соотношение улучшается и составляет к 12 мес. возрасту 4,36:1 и в 18 мес. 4,49:1. Поэтому для получения баранины целесообразно реализовать животных на мясо УЖ£ Ы8 мес. возрасте.
8У^ове1& имеет хорошие технологические качества: длина шерсти у маток - 16,4 см, у баранов 17,4 см при тонине 50-56 качества. Наиболее интенсивное увеличение длины шерсти происходит до 4 мес. возраста, длина в этот период составляет 5,9-6,41 см. Коэффициент корреляции(г) между длиной шерсти и настригом в 4 мес. и 12 мес. составляет у ярок 0,760 ± 0,094 и у баранчиков 0,630 ± 0,127, что позволяет использовать этот показатель при оценке ягнят в раннем возрасте.
9. Тонина шерсти у овец породы ромни-марш в основном 50-56 качества. При этом в течение первого года жизни ягнят тонина изменяется в пределах 4 качеств у ярок и 5 качеств у баранчиков. От 4-х до 12 мес. возраста тонина шерсти у ярок и баранчиков изменяется в пределах 2 качеств, поэтому ожидаемая тонина шерсти у 12 мес. животных может быть вычислена путем изменения фактической тонины при отбивке на 2 качества.
10. Молочность чистопородных маток за 4 мес. лактации составила 129,6 кг. При этом среднесуточный удой за первый месяц лактации составил 1,31 кг, за второй 1,57 кг, за третий 1,09 кг, за четвертый 0,34 кг. Распределение удоев по месяцам лактации составило: в 1 мес. 30,3%, во 2 - 36,3, в 3 - 25, 5 и 4 - 7,9%.
И. Живая масса ягнят в подсосный период составила: в мес. возрасте - 7,9 кг, в 2-х мес. - 13,4, в 3-х мес, - 18,8 кг и в 4-х мес. - 24,1 кг. Среднесуточный прирост ягнят за 4 мес. подсосного периода составил 16 7 г, в т.ч. за 1 мес. - 130 г, за 2 - 183,3, за 3 - 180 г и за 4 - 176,7 г. Установлена высокая корреляционная зависимость между молочностью за 1 месяц и за лактацию (г=0,93), между молочностью за лактацию и живой массой ягнят в мес. возрасте (г=0, 86).
12. Баранчики, живая масса которых в возрасте 5 - ти месяцев была в среднем 30 кг, превосходили по энергии роста при откорме и по абсолютным показателям мясной продуктивности сверстников, весивших при постановке на откорм 25 кг. Эти данные свидетельствуют о том, что животные, по тем или иным причинам отставшие в росте в молочный период, при последующем 60 - 70 дневном их откорме не компенсируют это недоразвитие.
13. Установлено, что в породе ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" выделяются 3 внутрипородных типа - шерстный, мясо-шерстный и мясной. При этом большой уклон происходит в сторону мясо-шерстного типа. Этот тип характеризуется настригом шерсти 4,64 кг, средним весом ягнят в 12 мес. 38,7 кг. Овцы шерстного типа имеют настриг шерсти 5,85 кг и живую массу в 12 мес. 36,1 кг. Овцы мясного типа соответственно 4,15 кг и 40, 5 кг.
14. Изучение аллелофонда у овец породы ромни-марш в ГПЗ"Котовс-ком" показало своеобразие животных замкнутой популяции по И генетическим системам групп крови и полиморфных белков. Установлена высокая частота встречаемость 1 аллеля и антигена, что не характерно для других полутонкорунных пород овец. Генетическое равновесие отсутствовало по А-, В-, 0-, Б-, 1-, 1^-локусам(Р<0,05 и Р<
0.001., что было обусловлено избытком гомозигот, в системе В наоборот - их недостатком. По 11 системам выявлено 32 аллеля, установлена степень гомозиготности, частота встречаемости антигенов, генотипов и аллелей.
15. Определена экономическая эффективность от реализации мяса и шерсти от овец различных типов. Наиболее высокая выручка оказалась от овец мясного и мясо-шерстного типов и составила 1627-1690 руб. на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая высокие хозяйственно-биологические качества овец породы ромни-марш в условиях ГПЗ"Котовский" Рязанской области следует сохранять поголовье овец и обеспечивать полноценное их кормление и систему разведения. Увеличить реализацию племенных баранов и ярок в хозяйства Российской Федерации.
2. Учитывая достоверность корреляции между величиной живой массы, промерфчке длин^шерсти у животных в 4 и 12 мес. возрасте, следует проводить предварительную оценку и отбор племенного молодняка по этим показателям.
3. У овец породы ромни-марш за период от 4- до 12- мес. возраста тонина шерсти изменяется на 2 единицы качества, поэтому для полу
- 91 чения животных желательного типа с тониной шерсти 50-56 качества целесообразно отбирать молодняк при отбивке с тониной шерсти 58-60 качества.
4. В условиях рыночной экономики, снижения спроса на шерсть и низкую цену ее необходимо ориентироваться преимущественно на увеличение поголовья мясного и мясо-шерстного типов.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности овец породы ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" Рязанской области"
На правах рукописи
ЩЕТКИН ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ: РГ б ОД
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ РОМНИ-МАРШ В УСЛОВИЯХ ГОСПЛЕМЗАВОДА "КОТОВСКИЙ" РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дивово - 2000
Работа выполнена на кафедре частного животноводства Рязанской сельскохозяйственной академии имени П. А. Костычева
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Г.М. ТУНИКОВ доктор биологических наук, профессор Н.С. МАРЗАНОВ
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ю.А. ЮЛДАШБАЕВ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.И. АФАНАСЬЕВ
Ведущее предприятие: Управление сельского хозяйства и продовольствиз администрации Рязанской области
Защита состоится "28" 03 2000 года на заседании диссертационноп совета Д 020.55.01. во Всероссийском научно-исследовательски
институте коневодства (ВНИИК).
Адрес института: 391105, Рязанская область, Рыбновский район,
пос. Дивово, ВНИИ коневодства.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства.
Автореферат разослан " " 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета --М. М. Готлиб
П66 /-ЗУ/Ш-Ш-М- лой^ - 6,0
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ромни-марш является одной из уникальных пород овец в мире. Благодаря ряду хозяйственно-биологических особенностей она сыграла огромную роль в создании различных полутонкорунных пород овец. На основе скрещивания с ромни-маршами местных маток выведены куйбышевская и северокавказская породы, печорская породная группа, острогожский и сибирский внутрипородные типы в Российской Федерации (Каплинская Л.И., 1992). По классификации ФАО, относительно нашей страны, данную популяцию следует отнести к малочисленным или редким породам (10000 - 50000)( Simon D.L., Buchenauer D., 1993).
Успешная практика использования породы ромни-марш в условиях Российской Федерации, уменьшение, а затем и полное прекращение импорта обусловили необходимость создания отечественной племенной базы овец этой породы. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки методов и приемов селекции, ускоряющих процесс создания высокопродуктивных региональных типов овец.
Следует отметить, что в процессе длительного разведения овец породы ромни-марш, завезенных из Англии, в чистоте, а также высококровных помесей ромни-марш-цигай в племзаводе "Котовский" Рязанской области создан местный тип овец породы ромни - марш, представляющий собой новую эколого-генетическую популяцию с рядом продуктивно-биологических особенностей.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научной программы кафедры частного животноводства Рязанской сельскохозяйственной академии им П. А. Костычева.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и биологичесих особенностей овец породы ромни-марш в условиях ГПЗ"Котовский" Рязанской области. В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:
- обобщить имеющуюся информацию исторических аспектов создания стада госплемзавода"Котовский";
- изучить линейный и весовой рост молодняка;
- изучить шерстную продуктивность овец;
- определить молочную продуктивность овцематок за 4 месяца лактации методом контрольных доек, изучить химический состав молока;
- определить наличие корреляции менду молочностью маток и ростом молодняка;
- изучить мясную продуктивность по результатам обвалки и сортовой
разрубки туш(ГОСТ 7596-55);
- изучить откормочные качества и мясную продуктивность баранчик: породы ромни-марш;
- изучить клинические и гематологические показатели у овец поро^ ромни-марш;
- провести оценку внутрипородных типов овец госплемзавода "Котовс кий";
- дать экономическую характеристику разведения овец различных типе породы ромни-марш в ГПЗ"Котовский".
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервь в условиях ГПЗ"Котовский" Рязанской области в процессе длительно1 разведения ромни-маршей, высококровных помесей от их скрещивания цигайской породой и эколого-генетической акклиматизации, созде местный тип овец ромни-марш. Племенное стадо в хозяйстве представля ет собой новую эколого-географическую популяцию, этой, широко расп ространенной породы в мире овец.
Практическая значимость работы. Решение поставленных в данной работ задач позволяет выбрать правильное направление селекционной работы новым отечественным внутрипородным типом овец породы ромни-марш Увеличить селекционные дифференциалы признаков по племенным баранчи кам и наиболее эффективно использовать генетическое разнообразие стаде ГПЗ"Котовский". Разработаны методы повышения мясной и шерстно продуктивности овец породы ромни-марш. Результаты исследования нашл свою реализацию в выявлении лучших племенных ярок и баранчиков, дальнейшем гомогенном и гетерогенном их подборе, на основе которы начата работа по созданию новых линий в ГПЗ"Котовский" Рязанской об ласти. Изучен аллелофонд по И системам групп крови и полиморфны белков. Показано своеобразие данной популяции по встречаемости анти генов, аллелей и генотипов по генетическим маркерам. Возможности и: использования для определения достоверности происхождения, уровн: эффективности применения баранов-производителей в хозяйстве. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры частного животноводства (1995-1997); межкафедрально! заседании зооинженерного факультета Рязанской сельскохозяйственно* академии им П.А. Костычева(1998).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах.
состоит из введения, 3-х глав, выводов, предложений производству. Работа включает 38 таблиц и 1 рисунок. В списке цитируемой литературы 119 источников, в том числе 18 зарубежных.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в ГПЗ"Котовский" Рязанской области на чистопородных овцах ромни-марш. Для изучения биологических и хозяйственных особенностей овец породы ромни-марш в условиях ГПЗ"Котовский" использовали взрослых овцематок и баранов, молодняк при рождении, а также в 4, 8 и 12 мес. возрасте по следующей схеме(рис. 1). Кормление животных осуществляли по нормам ВИЖ(Калашников A.II. и др.,1993). В работе были изучены следующие вопросы:
- исторические аспекты создания стада племзавода"Котовский";
- линейный рост молодняка путем взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина, глубина и обхват груди. обхват пясти, ширина в тазобедренных и седалищних сочленениях и вычислением индексов телосложения;
- весовой рост молодняка путем взвешивания животных при рождении, 4, 8, 12 и 18 месячном возрасте;
- шерстная продуктивность овец: настриг грязной шерсти, выход чистой шерсти, длина, тонина;
- молочная продуктивность овцематок за 4 месяца лактации методом контрольных доек, химический состав молока;
- корреляция между молочностью маток и ростом молодняка;
- мясная продуктивность:по убойному весу и выходу,результатам обвалки и сортовой разрубки туи(Г0СТ 7596-55), глубине "мышечного глазка";
- внутрипородные типы овец племзавода: по выходу чистой шерсти на кг живой массьЦкоэффициент шерстности);
- у озец разных типов определяли температуру тела, пульс, частоту дыхания, содержание в крови общего белка и резервной щелочности;
- полиморфные системы белков, ДНК и группы крови анализировали по И локусам(А,В, C,D,R, М,I,Tf,Gc,Pr,Lg(Марзанов Н.С., 1991; Зиновьева H.A. и др., 1996; Бочкарев В.В. и др., 1997);
- экономические показатели разведения овец различных типов породы ромни-марш в ГПЗ"Котовский".
Цифровые материалы обработаны общепринятыми методами (Плохинс-кий H.A., 1978) с применением персонального компьютера IBM PC.
Морфо-биологические особенности у овец породы ромни-марш госплемзавода"Котовский" Рязанской области
L.
Т
I-I-1-
I Морфологи-|Иммуногене-|Физиолого- |Собственная |Племенные |ческие |тические |биохимические!продуктивность¡качества
I
_1_
Экстерьер-ные и ин-терьерные особенности (промеры, мускулатура скелета, жировая ткань); шерсть (длина, тонина, уравнен-ность, густота, люстровость, цвет жиропота, оброс-лость); туша(состав, сортовой и морфологический) ; кровь(форменные элементы)
Антигены систем групп крови
(А, В, С, D, I.M.R)
Клинические показатели
(температура тела, пульс, частота дыхания) ;
Скороспелость,
долголетие,
живая масса,
шерстная,
молочная,
откормочная.
кровь(о бщий мясная белок,резервная щелочность, пре и постальбумин, трансферрин); молоко(сухое вещество, белок, зола,жир,лактоза, плотность)
Изменчивость, наследуемость, корреляция, внутрипород-ное разнообразие и структура стада, экономическая эффективность от реализации продукции овец различных типов
Рис. 1. Общая схема исследований.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исторические аспекты создания стада в ГПЗ"Котовский". Для создания племенной базы мясо-шерстного овцеводства на территорию бывшего СССР было завезено около 5 тысяч мясо-шерстных овец разных пород, в том числе 1461 гол. ромни-марш (583 баранов-производителей и 878 овцематок). Опыт разведения мясо-шерстных овец в этот период позволил выяснить, что при чистопородном разведении из длинношерстных овец более высокими приспособительными качествами обладает ромни-марш. В этой связи часть купленных животных породы ромни-марш были размещены в совхозах "Семеновский", "Тырновский" и "Погореловс-кий" Пронского района Рязанской области. Поступившие овцы в совхозы области происходили из 12 заводских стад Англии(N 11, 122, 171, 332, 274, 280, 228. 296, 297, 298, 302).
В 1949 г. в целях концентрации поголовья овцы ромни-марш из совхоза"Погореловский" были переданы совхозу "Семеновский", который в этом же году объединился с совхозом "Котовский". В последнем также имелись овцы этой породы в количестве 278 голов. К концу 1952 г. общее количество овец породы ромни-марш в совхозе"Котовский" достигло 1615 голов, в том числе 727 овцематок. Результаты проведенной бонитировки показали, что живая масса была значительно ниже у маток заводских стад МИ(52,4 кг весной и 48 кг осенью), а также из стад N 280, 295, 274 (57 кг весной и 53 кг осенью). Разница по живой массе маток из заводских стад N 298 и И при весеннем взвешивании животных составляла 10,8 кг или 20,6%, а осеннем 11,2 кг или 23,3%. Более высокий настриг шерсти имели матки из заводских стад N 295 (4,27), 232 (4,17), 122 (4,08), 302 (4,1) кг. Наиболее длинную шерсть имели матки из стада N 295 (13,6см), а наиболее короткую из N302(10,8см). Матки, полученные и выращенные в условиях совхоза "Котовский", весили меньше импортных в среднем на 11,3 кг или на 18,9%, а по настригу шерсти разница между ними составляла 18,6%. Для предотвращения родственного разведения в 1959 г. совхозом было приобретено на Рязанской областной опытной станции несколько баранов, в том числе бараны N 12 и N 22, которые впоследствии оказали положительное влияние на племенные и продуктивные качества овец хозяйства.
Для удовлетворения потребности страны в баранах-производителях в 1959 г. Постановлением Совета Министров РСФСР совхоз "Котовский" был преобразован в Государственный племенной овцеводческий завод по породе ромни-марш. Для создания более крупного массива овец с кросс-
бредной шерстью в типе ромни-марш, по указанию МСХ РСФСР, в племза-воде"Котовский" начиная с 1957 г. стали производить работу по скрещиванию маток цигайской породы с баранами ромни-марш. С этой целью е период с 1957 по 1963 г. в племзавод было завезено из ГПЗ"Алгайский'! Саратовской области и "Орловский" Ростовской области 3359 голов ове! цигайской породы. В 1959 г. были получены помеси I поколения. Пс данным бонитировки 1960 г. 52,2% годовалых баранов-помесей и 45,5°/ ярок-помесей было отнесено к элите и первому классу, а среди чистопородного молодняка ромни - марш соответственно 44,8% и 50,3%. Помеси (цигай х ромни-марш) по сравнению с цигайскими имели более высокие показатели по настригу шерсти, но уступали последним по живой массе.
Для улучшения племенной работы с чистопородным поголовьем е ГПЗ" Котовский " в период с 1957 по 1963 г. из Англии повторно былс завезено 340 ярок и 37 баранов. Завезенные ярки принадлежали следующим заводским стадам Англии: N82, 110, 218, 281, 297, 380, 394, 406. Бараны: N82, 218, 232(356), 288, 297, 298, 300, 330, 338, 356, 380, 406. Наибольшее количество ярок принадлежало заводским стада:. N380-94 гол., 394-73 гол., 218-66 гол. Наибольшее количество бараноЕ заводским стадам: N 232 (356) - 4 гол., 338 - 8 гол., 380 - 6 гол. Следующий завоз баранов из Англии в количестве 8 голов был осуществлен в 1970 г. Завезенные бараны принадлежали заводским стада!. N281(388) и 394(по одному барану), N82(3 барана) и N421(2 барана). Для прилития крови овцам племзавода"Котовский" и улучшения их шерстных качеств в 1978 г. были завезены из Англии племенные бараны породы ромни-марш в количестве 25 гол. Приобретенные бараны принадлежали стадам Англии N88(2 барана). 297(5 баранов), 356(4 барана), 33( (11 баранов), 380(1 баран), 406(1 баран), 446(1 баран). В последующие 3 года семенем этих баранов было осеменено 7665 овцематок, чт( ускорило типизацию стада госплемзавода"Котовский" Рязанской области.
3.2. Характеристика породы ромни-марш по генетическим маркерам. В 1996 г. была взята кровь от 242 голов овец для изучения аллелофон-да и оценки качества использования баранов-производителей. Исследования были проведены на основе 11 систем полиморфных белков и груп: крови(А, В, С, D, М, R, I. Pre, Gc-белку, Tf, Lg).
В процессе проведенного анализа номинальных(Н) и достоверных(Д; триад(отец-мать-потомок) по 11 основным баранам из 41, имеющихся i хозяйстве: 0292(Н=0; Д=8); 0476(Н=3; Д=3); 10387(Н=1; Д=8) 10529(Н=1; Д=4), 10673(Н=2; Д=4); 20114(Н=2; Д=9); 225(Н=2; Д=4)
2884(Н=0; Д=2) ; 30525(Н=8; Д=4); 3251(Н=0; Д=2), 326(Н=2; Д=4), получена реальная оценка эффективности использования каждого барана -производителя. Учитывая, что 40 из 106 овцематок и 21 из 95 ягнят не вошли в исследованные триады, считаем, одним из наиболее важных моментов на первом этапе оценки и для проведения полноценной селекционной работы с овцами породы ромни-мары необходима более тщательная нумерация. Всего же было исследовано 69 триады(отец-мать-потомок) и 6 диад, из них 2 составили мать-потомок и четыре случая-отец-пото-мок. Ложное отцовство по исследованной группе было выявлено у 6 баранчиков и 15 ярок из 76 исследованных ягнят, т.е. получены не от назначенных баранов-производителей. Процент недостоверного потомства составил 27,б%(21 ягненок из 76). что обычно характерно для исследованных впервые стад овец. Было решено всех недостоверных ягнят не использовать в селекционной работе, а тех, которые соответствуют племзаписям(55 гол.) пустить в оборот стада как племенных.
Аттестация овец породы ромни-марш показала своеобразие животных данной популяции по всем И системам групп крови и полиморфных белков. Из 22 выявленных антигенов наиболее распространены A-, Cb, D-, M-, R, I, с частотой встречаемости от 61,16 до 97,11%. В А-системе выявлен редко встречающийся АЬ антиген(9,92%). В-система была представлена 16-ю генотипами и 7-ю антигенами, причем частота встречаемости гомозигот примерно в 3 раза ниже, чем гетерозиготных особей. Данный локус оказался самым гетерозиготным по числу генотипов, как среди полиаллельных, так и диаллельных систем. В С-системе были идентифицированы пять генотипов. Наиболее часто встречались овцы с генотипом Cb/b - 54,49%. Аллель СЬ превалировал над редковстречаемым аллелем Cab. Частота встречаемости антигена СЬ была почти в 10 раз выше, чем Cab, а антиген Са отсутствовал. В D-системе подавляющее большинство животных имело D- антиген, а встречаемость Da антигена оказалась очень низкой. Из трех генотипов чаще всего встречался D-/-(89,67%). По М-системе частота встречаемости Ma антигена в 2 раза меньше, чем M-, а гомозигота Ма/а встречалась в 16,8 раз реже, чем М-/-. В R-системе значительно чаще встречался антиген R чем 0, тогда как частоты аллелей 0 и R были близки друг к другу. Из генотипов чаще встречался генотип RR. Установлена довольно высокая встречаемость аллеля и антигена 1, что не характерно для многих исследованных полутонкорунных пород овец.
Система трансферрина была представлена 8 генотипами: 3 из кото-
рых(АА, ВВ. СС) были гомогенные, 5 - гетерогенные (АВ, АС, кд, ВС СО), контролируемые четырьмя кодоминантными аллелями (А, В, С, О) Выявлено преобладание встречаемости аллеля трансферрина С над всем: остальными. Так, частота аллелей ТГС составила 0,5526 , Т1~А 0.3083, ТГВ - 0,1241 и ТГВ - 0,0150. В системе преальбумина выявлял ся только один Рге1 генотип. В системе вс - белка были выявлены аллеля и 2 генотипа. Частота встречаемости животных с Сс1"1 гомози готным генотипом составляла 97,94% от общего числа тестированных ки вотных. По р-лактоглобулину было установлено наличие двух алле лей(А—0,7333 и В-0,2667) и трех генотипов с частотой встречаемости АА-О,5333; АВ-0,4000; ВВ-0,0667.
На основании полученных данных степень гомозиготности по иссле дованным системам была следующей: А-,05862; В-0,2604; С-0,5431 Б-О,8994; М-0,7220; И-О,5128; 1-0,7172, а с учетом полиморфных сис тем ('ГГ-0,4161; Сс-О,9795; Рге-1,0000; -0,6088) общий уровень го мозиготности составил 0,6587 или 65,87%. Наиболее высокие показател эффективных аллелей были отмечены в локусах В(3,84), С(2,144) ТИ2, 403), что согласуется с полученными данными при характеристик каждой системы групп крови и полиморфных белков. По И маркирующи системам крови было выявлено 32 аллеля. Анализ соответствия факти ческого и ожидаемого распределений по исследованным генотипам пока зал, что равновесие по Харди-Вайнбергу отсутствовало по А-, В-, СВ-, 1,Lg-ЛDкycaм(P<0, 05-Р<0,001). Нарушение генетического равновеси было обусловлено избытком гомозигот, а в В системе их недостатком.
3.3. Шерстная продуктивность овец породы ромни-марш. Бара ны-производители хозяйства имели довольно высокий настриг-8-8,5 кг овцематки - 6-6,4 кг, что указывало на высокую их хозяйственную цен ность (табл. 1).
1. Шерстная продуктивность овец племенного ядра в ГПЗ"Котовский"
Половозрастные группы Настриг шерсти, кг
1980 I 1985 1990 | 1996
Бараны-производители Бараны-годовики 8 6 8,3 6,2 8,5 6,4 7,8 6,2
Овцематки Ярки 4,6 4,5 4,7 4,6 4,8 4,7 4,4 4,2
Длина отдельных волокон у новорожденных баранчиков колебалась
пределах от 0,4 до 2,5 см, у ярок от 0,3 до 2,4 см. Уравненность шерсти по истинной длине волокон в штапеле была несколько хуже у ярок. За время от рождения до 2 месяцев естественная длина шерсти у баранчиков увеличивалась на 3,66, у ярок на 3,56 см, а истинная длина соответственно на 3,36 и 3,34 см. Среднемесячный прирост истинной длины шерсти за этот период составил у баранчиков 1,68, а у ярок 1,67 см. При одинаковой интенсивности роста шерсти у баранчиков и ярок разница в длине шерсти у них осталась в прежних пределах. К 2-мес. возрасту истинная длина шерсти превышала естественную у баранчиков на 0,18 и у ярок на 0,21 см.
От рождения до 2-месяцев уравненность шерсти по истинной длине ее волокон значительно ухудшилась. Об этом свидетельствуют данные среднего квадратического отклонения. За прошедшие 2 месяца оно увеличилось более чем в 4,7 раза у ярок и в 3,5 раза у баранчиков, а коэффициент неравномерности увеличился соответственно на 8, 3 и 3,555.
Уравненность шерсти у 2- месячных ярок была несколько хуже, чем у баранчиков. В возрасте от 2- до 4- мес. естественная длина шерсти увеличилась по группе ярок на 1,51, по группе баранчиков 1,90 см, истинная длина соответственно увеличилась на 2,97 и 3,10 см. Как и в предыдущий период больший прирост шерсти наблюдался у баранчиков. Разница по высоте штапеля между группами животных составила 0,5 см, а по истинной длине 0,21 см.
У баранчиков и ярок средняя истинная длина шерсти превышала естественную длину. Коэффициент неравномерности по группе баранчиков был на 9,67, а по группе ярок на 12,15% меньше. Уменьшение коэффициента неравномерности свидетельствует о том, что в возрасте от 2- до 4- мес. происходит улучшение уравненности шерсти по длине, так как основная масса вторичных неразвившихся фолликулов образовала шерстяное волокно. Высота штапеля у ярок в возрасте от 4- до 8- месяцев увеличилась на 4,51 см, у баранчиков на 4,52 см. Среднемесячный прирост высоты штапеля составил у ярок 1,12 см, у баранчиков 1,13 см.
За это время средняя истинная длина волокон увеличилась у баранчиков на 4,76, у ярок на 4,58 см, т.е. среднемесячный прирост длины шерсти у баранчиков составил 1,19 см, у ярок-1,14. Коэффициент неравномерности как и в предыдущий возрастной период-уменьшался. Это указывает на улучшение уравненности шерсти у молодняка с возрастом и на исчезновение двуярусности в строении штапеля. По-видимому, длину шерстяных волокон определяет не только время их образования, но и
интенсивность их роста. В связи с тем. что часть волокон образуемых вторичными фолликулами растет довольно быстро, то они выравниваются по длине с волокнами возникшими из первичных фолликулов. Если же допустить, что длина волокон зависит только от времени их образования, то нельзя объяснить тот факт, почему двуярусность штапеля наблюдается у молодых животных и исчезает с возрастом. По мере роста животного скорость роста шерсти снижается.
Между интенсивностью весового роста чистопородных ромни-маршей и скоростью роста шерсти наблюдается прямая зависимость. Снижение привеса у молодняка в группе от 2- до 4- месячного возраста сопровождалось уменьшением скорости роста шерсти. С повышением же привесов в возрасте от 4- до 8- месяцев прирост шерсти увеличивался. Таким образом, интенсивность роста шерсти в длину теснее связана с величиной привесов, чем интенсивность ее роста в толщину. Кроме изучения основных физических свойств шерсти у подопытных животных велся учет настрига шерсти.
Баранчики превосходили ярок по настригу шерсти, так и по весу чистого волокна. Настриг чистого волокна на единицу живого веса(коэффициент шерстности) в среднем по группе баранчиков составил -67,7%, по группе ярок - 62,33%.
Животные, которые к моменту отбивки(4 мес.) имели длинную шерсть, оказались длинношерстными и в 12 мес. возрасте. Это подтверждает коэффициент корреляции между длиной шерсти в 4 и 12 мес. По группе баранчиков он составлял 0,630 ± 0,127, а по группе ярочек -0,760 ± 0,094 (табл. 2).
2. Показатели корреляции между основными признаками шерсти у овец породы ромни-марш
Коррелируемые признаки
Пол
г ± т
И-
Длина 12 мес.-настриг
Тонина в 12мес. - настриг Длина в 4 мес.-настриг в 12 мес.
Ярки Баранчики
Ярки Баранчики
Ярки Баранчики
0,342 0.177 0,345 О, 348 0,760 0,630
О, 192 0,216 0,254 0,234 0,094 0,127
О, 202 О, 191 0,052 0,457 0,905 О, 032
X
Высокая корреляция длины шерсти у молодняка 4-и 12-мес. дала возможность учитывать этот показатель при отборе овец в раннем возрасте.
3.4. Тонина шерсти у овец породы ромни-марш. Результаты микроскопического исследования возрастных изменений тонины шерсти у овец породы ромни-марш представлены в табл. 3.
3. Возрастные изменения длины шерсти у овец породы ромни-марш
Истинная длина Средне-
Возраст Пол Естественная месячный
длина(см) б прирост
М + ш 1 I с
Новорож- Ярки 0,84 1,27 + 0,002 0,36 28,29 -
денные Баранчики 0,85 1,33 + 0,001 0,34 25,85 -
2-мес. Ярки 4,40 4,61 + 1,23 1,68 36,6 1, 67
Баранчики 4,51 4,69 + 0,39 1,19 29,32 1, 68
4-мес. Ярки 5,91 7,58 + 1,20 1,85 24,41 1,48
Баранчики 6,41 7,79 + 0,01 1,53 19,65 1,55
8-мес. Ярки 10,42 12, 16 + 1,68 2,81 23, 12 1, 14
Баранчики 10,93 12,55 + 1,61 2,69 21, 50 1, 19
12 мес. Ярки 14,00 16,40 + 2, 01 3,37 20, 55 1, 06
Баранчики 14.93 17,41 + 2.39 4.00 23. 00 1,21
Выявлена закономерность увеличения диаметра шерстинок с возрастом. Новорожденные ягнята имели сравнительно тонкую шерсть в пределах 64 качества. По средней тонине шерсти различий между ярками и баранчиками не наблюдалось. У 2- мес. животных в сравнении с новорожденными диаметр шерстяных волокон увеличивался по группе ярок на 1,76 мк, по группе баранчиков на 2,56 мк. Таким образом, изменение в тонине шерсти подопытных животных произошло в пределах одного качества как у баранчиков, так и у ярок. За период от 2- до 4- мес. тонина шерсти у ярок изменилась с 60 до 58, а у баранчиков с 60 до 56 качества, или соответственно на 1 и 2 единицы качества. К 12- мес. возрасту, по сравнению с 4- мес. животными, тонина шерсти изменилась на два качества - у ярок с 58 по 50, у баранчиков с 56 по 48 качество.
За 12 мес. постнатального периода диаметр шерстяных волокон у ярок изменялся в среднем на 7,6 мк, у баранчиков на 9,5 мк. Наибольшая скорость прироста диаметра шерстинок у ягнят наблюдалась до 4-мес. возраста. К этому времени диаметр шерстинок у ярок достигал 90,6 мк, а у баранчиков - 87,4 мк от величины диаметра волокон в годовалом возрасте. Огрубление шерстяных волокон происходило в основном до 4- мес. возраста. С 4- мес. возраста до 12- мес. тонина шерсти у ярок и баранчиков увеличивалась на 2 единицы качества. Следовательно, тонина шерсти у годовалых кивотных может быть вычислена пу-
тем изменения тонины шерсти при отбивке на 2 единицы качества по Брэдфорду. Используя установленные закономерности изменения тонины шерсти при отбивке можно вести отбор животных по этому признаку. У новорожденных ягнят "песиги" в явно выраженной форме не наблюдалось.
За первые два месяца жизни среднее квадратическое отклонение и коэффициент неравномерности у животных обеих групп увеличивался. Среднее квадратическое отклонение увеличивалось по группе ярок на 0,87 мк, по группе баранчиков на 1,60 мк. Коэффициент неравномерности соответственно увеличился на 1,91 и 4,54%. При этом ухудшение уравненности шерсти в штапеле отмечалось в большей степени у баранчиков, чем у ярок. Ухудшение уравненности шерсти к 2- мес. возрасту происходит, по видимому, вследствии интенсивного образования из вторичных фолликул новых более тонких шерстяных волокон.
Уравненность шерсти у породы ромни-марш имела тенденцию к улучшению с возрастом и связана с тем, что основная масса вторичных, не-развившихся фолликулов образует к этому времени шерстяное волокно. Так, к 8- мес. возрасту среднее квадратическое отклонение снизилось у ярок на 0, 2 мк, у баранчиков на 0,92 мк по сравнению с животными в возрасте 4- мес. Установлено также, что между интенсивностью роста животных и изменением диаметра шерстяных волокон существует определенная зависимость - с увеличением привеса усиливается интенсивность роста шерстинок в толщину. Однако, некоторое снижение интенсивности роста ярок и баранчиков в возрасте от 2- до 4- мес. и ярок от 8- до 12- мес. не сопровождалось утонением участков шерстяных волокон, образующихся в это время.
3.5. Молочная продуктивность у овец породы ромни-марш. С учетом срока окота методом случайной выборки было отобрано 10 овцематок. Молочность овцематок устанавливали методом контрольной дойки на каждом месяце лактации за 120 дней лактации. На основе полученных материалов подсчитывали коэффициенты корреляции между молочностью маток и весом ягнят (табл.. 4).
В среднем молочность чистопородных маток за 4 мес. лактации была равна 129,6 кг с колебаниями от 114 до 147 кг. Среднесуточный удой за 1-й месяц лактации составлял 1,31 кг, за 2-й-1,57 кг, за 3-й - 1,1 кг, за 4-й - 0,34 кг. Отмечалось значительное снижение молочной продуктивности в 4- мес. лактации. В среднем, распределение удоев б % по месяцам лактации составляло: в 1- мес. лактации-30,3%, во 2-36,3, в 3 - 25,5 и в 4 - 7,9%. За подсосный период ягнята
достигали в среднем 24,1 кг живой массы. Установлена связь между развитием подсосных ягнят и молочностью овцематок. При удое овцема-4. Молочная продуктивность овцематок породы ромни-марш
Показатели
Удой по месяцам лактации, кг
1-й | 2-й | 3-й | 4-й
Молочность в среднем, кг
Продолжительность
лактации, дн. 30 30 30 30 120 Среднесуточный
удой, кг 1,31±0,04 1,57+0,05 1,09+0,03 0,34+0,03 1,08 Удой за месяц и
лактацию 39,3+1,3 47,1±1,4 33,0±0,77 10,2±0,92 129.6±3,46 Удой за месяц в % ко всему периоду
лактации 30,3 36,3 25,5 7,9 100
ток 129-138 кг живая масса ягнят при отбивке составляла 24-25,1 кг, при удое 117-123 кг - соответственно - 22,3-22,8 кг.
Наряду с определением молочности овцематок проводилось изучение весового роста их ягнят. Живая масса ягнят в месячном возрасте в среднем достигала 7,9 кг (с колебаниями от 6,9 до 8, 7 кг), в 2 -мес.-13,4 (с колебаниями от 17,8 до 20,5 кг) и в 4 - мес.-24,1 кг (с колебаниями от 22,3 до 25,9). В среднем за 4 месяца подсосного периода ягнята дали среднесуточный прирост 167 г. в том числе за 1- мес. подсосного периода-130 г; за 2 - 183.3; за 3 - 180 и за 4 - 176,7 г. Установлена высокая корреляция между молочностью за 1- месяц и за лактацию (г=0,93); между молочностью за лактацию и живой массой ягнят в 4 - мес. возрасте (г=0,86). Таким образом, в племенной работе с ромни-марш в ГПЗ "Котовский" направленной на повышение молочности овцематок, можно при отборе, как коррелирующий признак, использовать живую массу их потомства в подсосный период и при отбивке.
3.6. Динамика живой массы молодняка породы ромни-марш. Во все периоды роста живая масса баранчиков была выше, чем у ярок, что связано с проявлением полового диморфизма. Живая масса баранчиков при рождении составляла 5,95%, ярочек - 6,60% веса взрослых овец. За весь период баранчики увеличили свою живую массу в 14,5 раз, а ярочки в 12,9 раз(табл. 5).
Наиболее высокая энергия роста ярок отмечалась в первые 4 мес. жизни и составляла у баранчиков 18,79% , у ярок - 21,41%. Баранчики имели более высокую энергию роста по сравнению с ярками. Высокая ин-
5. Изменение живой массы молодняка породы ромни-марш в процессе своего роста
Возраст Баранчики Ярки
п М ± Ш п м ± т
Новорожденные 50 4,88 ± 0,09 50 4, 1 ± 0, И
4 мес. 50 33,20 ± 0,6В ЬО 27,4 ± 0,63
12 мес. 50 63,46 ± 0,91 50 44,7 + 0,98
18 мес. 40 71,20 ± 1,21 48 53,2 ± 1,55
Взрослые 30 81,90 ± 2,1 31 62, 1 ± 1,89
тенсивность роста в этот период объясняется в значительной степен молочностью маток. За подсосный период живая масса ярок увеличилас в 6. 6 раз, у баранчиков - в 6,8 раз. От отбивки до годовалового воз раста живая масса ярок увеличилась в 1,63 раз, у баранчиков - в 1, раза. В дальнейшем энергия роста молодняка значительно снижалась После 12- мес. возраста преимущество баранов в весовом росте сохра нялось. Установленные коэффициенты корреляции между живой массой яг нят при отбивке и в последующие возрастные периоды достоверн (Р=0,95-0,99). Эту зависимость следует использовать при отборе мо лодняка в условиях госплемзавода "Котовский".
Отмечена недостоверная связь между живой массой молодняка в 4 12 месяцев с настригом шерсти в годовалом возрасте. Это объясняете тем, что на настриг шерсти оказывает влияние не только величина жи вотного, но и принадлежность его к определенному внутрипородному ти пу, который в свою очередь обуславливает количественные и качествен ные показатели шерстной продуктивности овец.
3.7. Линейный рост молодняка. Промеры баранчиков и ярок изуча лись в разные возрастные периоды - новорожденных, в 4, 12, 18 меся цев и во взрослом состоянии. Анализ проведенных исследований пока зал, что промеры новорожденных баранчиков и ярочек мало отличалис между собой. Однако по мере роста разница в величине промеров стано вилась более четкой.
Установленная закономерность о неравномерности роста отдельны частей тела как в эмбриональный, так и постэмбриональный период полностью подтверждается и на ягнятах породы ромни-марш. К момент рождения промеры достигают разной степени величины. Такие промеры как высота в холке, обхват пясти, наиболее интенсивно увеличивающие ся в эмбриональный период, к моменту рождения достигали более 50
своего окончательного размера. В то же время, промеры ширины и глубины груди, ширины зада к рождению менее развиты и составляли 29-37% состояния взрослого организма.
Оказалось ярки ромни-марш растут относительно быстрее, чем баранчики как в эмбриональный, так и постэмбриональный периоды. Так, высота в холке у новорожденных ярочек составляла 57,74% от величины взрослых овцематок, а у баранчиков соответственно только 53,77%. Косая длина туловища у ярочек составляла 41,3%, у баранчиков-31,62% от взрослых животных. Аналогичные данные были установлены и по другим промерам.
В постэмбриональный период увеличение промеров у ярочек было выше, чем у баранчиков, как в первые 4 месяца, то-есть до отбивки ягнят от матерей, так и от отбивки до годовалого возраста. Более интенсивное изменение величины промеров у ярок по сравнению с баранчиками вероятно связано с более быстрым формированием скелета у ярок.
С различиями в темпах роста отдельных промеров, в основе которых находятся кости осевого и периферического скелета, изменяется и тип телосложения молодняка овец(табл. 6).
6. Возрастные изменения индексов телосложения у ярок
Возраст в месяцах
Индексы Новорож- Взрослые
4 12 18 овцематки
денные
Длинноногости 60,33 54,3 50. 0 49,83 48,54
Растянутости 84,35 104,8 111,61 112,91 117,90
Массивности 106,80 131,7 136,80 147,20 157,50
Сбитости 116,22 127,2 132, 17 128,59 122, 16
Костистости 17,3 16, 63 15,31 15,39 15,30
Большеголовости 28,49 34,26 35, 38 35,92 -
При рождении ягнята ромни-марш относительно высоконоги с коротким туловищем, индекс растянутости у ярок - 84,35%, длинноногости -60,33%. С возрастом соотношение между осевым и периферическим скелетом выравнивается: индекс растянутости (форматы) у 4 - месячных ярок составляли 104,80, а в 12-месячном возрасте - 111,61%. По мере роста баранчиков значительно увеличивались индексы массивности, сбитости, что свидетельствовало о становлении мясных форм у мужских особей ромни-марш(табл. 7).
7. Возрастные изменения индексов телосложения у баранчиков
Возраст в месяцах Взрослые бараны
Индексы Новорожденные 4 12
Длинноногости Растянутости Сбитости Костистости Болылеголовости 59,18 84,86 116,87 17,29 28,1 52,66 105,71 130,78 16,37 35,5 46, 65 116,22 137,26 15,55 36,62 44,31 144,31 123,96 16, 13
Влияние полового диморфизма на тип телосложения подопытных животных был обусловлен тем, что ярки казались с меньшим индексом костистости и растянутости, с менее развитой грудной клеткой, тогда как баранчики превосходили своих подопытных сверстниц.
Овцы породы ромни-марш ГПЗ"Котовский" отличаются от других пород относительно меньшей длиной ног, более длинным туловищем по отношению к высоте в холке, лучшим развитием грудной клетки, т.е. теми показателями телосложения, которые свойственны овцам с хорошо развитыми мясными формами. Анализ, проведенный между различными породами с разной продуктивной направленностью, показал превалирование ром-ни-маршей по индексу растянутости и грудной клетки над горьковской породой и тонкорунными овцами.
Для селекции представляет интерес установление корреляции межд^ промерами в раннем возрасте и взрослом состоянии, что можно использовать при проведении таких важных мероприятий как отбор и подбо; животных. Промеры, как ширина в тазобедренных сочленениях, ширина груди, косая длина туловища и высота в холке могут служить одним и; показателей оценки при отборе молодняка для племенных целей в раннеи возрасте.
3.8. Мясная продуктивность овец. У новорожденных ягнят ромни-марш мускулатура развита довольно хорошо и составляет 33,4% о: живой массы взрослого животного. К 18-мес. возрасту вес мускулатур! достигает у баранчиков 36,8 кг, у ярок-24,69 кг или 45-46% от живо* массы взрослой особи данной породы (табл. 8).
Наиболее интенсивный рост мускулатуры нами отмечался у ягнят д( 4- мес. возраста. Коэффициент роста у баранчиков составлял 8,26, тогда как у ярок он оказался равным 7,81. После 12 мес. возраст; темпы роста снижались и составляли по периодам 12 - 18 мес. и 11 мес. до взрослого состояния соответственно: у баранчиков 1,24; 1,11
у ярок - 1, 33 и 1,13.
Во все возрастные периоды у овец породы ромни-марш глубина "мышечного глазка" превышала длину остистого отростка, что указывала на высокие мясные качества данной популяции. С возрастом увеличивается также и индекс формы "мышечного глазка" с 52,2 до 66,7 % к 18 месячному возрасту.
8. Возрастные изменения мясной продуктивности у овец породы ромни - марш
Возраст, мес. Кол-во животных В е с Убойный выход, в %
Перед убоем Туши Внутреннего жира Туши с жиром
Новорож- 3 4,6 ± 0,25 2,14 0, 03 2,17 47, 1
денные
4-мес. 3 26,2 ± 0,80 11,61 0,51 12,12 46,2
12-мес. 3 43,4 ± 1,03 17.22 1,28 18,50 45,6
18-мес. 3 52,8 ± 0,98 23,43 1, 41 24,84 47, 0
Одним из важных показателей мясной продуктивности животных является убойный выход. В среднем убойный выход у ярок колебался от 45,6 до 47 %, что указывало также на высокие мясные качества овец ромни-марш. Несколько ниже убойный выход отмечался в возрасте 4-12 мес., что по-видимому, связано с интенсивным развитием в этот период внутренних органов и особенно желудочно-кишечного тракта. В тушах с возрастом животных происходило значительное накопление внутреннего жира.
Хорошее качество туши овец характеризуется при соотношении мякоти : кости 4:1. В наших исследованиях этот показатель приближается у ярок уже ко времени отбивки их от матери. К 18-месячному возрасту это соотношение у ярок породы ромни-марш составляло 4,49(табл. 9).
Одним из важных показателей мясной продуктивности и товарных качеств мяса является сортовой состав туш, который с возрастом у ромни-маршей изменялся в лучшую сторону. Наиболее высокая интенсивность роста наблюдалась у группы мышц и частей скелета, входящих в состав первого сорта-это мышцы спинно -лопаточной и задней частей туши. С возрастом отмечалось увеличение в туше удельного веса мяса 1 сорта с 70.2 % . в 4 - мес. возрасте до 75, 3 % в 18 - мес. возрасте, некоторое снижение мяса второго сорта и небольшое увеличение мяса третьего сорта.
9. Возрастные показатели морфологического состава туш
Возраст, мес. Вес туши, М ± m В том числе Соотношение мякоти : костей
Мякоть Кости
кг | % кг | %
Новорожденные 4-мес. 12-мес. 18-мес. 2,14 ± 0,85 11,61 ± 0,56 17,22 ± 0,67 23,43 ± 0,85 1.3 60,74 0,65 30,3 2:1 8.4 72,41 2,25 19,3 3,73 : 1 14,4 83,62 3,30 19,1 4,36 : 1 19,1 81,51 4,25 18, 1 4,49 : 1
3.9. Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков породы ромни-марш. В задачу наших исследований входило также изучение откормочных и мясных качеств баранчиков породы ромни-марш, имеющих разную живую массу при постановке на откорм. Для откорма были отобраны 5 - месячные баранчики, имеющие живую массу при постановке на откорм в среднем: I группа-30 кг(11ш 27,2-34,5); II группа-25 кг (lim 23-27 кг). Откорм опытных животных проводили в течение 70 дней. Анализ полученных данных показал, что более высокий прирост живой массы (182,9 г/сут.) имели баранчики I группы. Во II группе этот показатель составил 162,3 г/сут., или на 12,7% ниже по сравнению со сверстниками I группы. По убойным показателям (масса парной туши, убойная масса) баранчики I группы на 1,9-2,0 кг, или на 9,1 или 12,6% превосходили сверстников II группы. Убойный выход в I группе составил 43,6%, во второй-42,2%. По морфологическому составу туш баранчики сравниваемых групп различались несущественно. Мякоти в тушах было 78,8-77,5%. Таким образом, баранчики, живая масса которых в возрасте 5 - мес. составляла в среднем 30 кг, превосходили по энергии роста при откорме и по абсолютным показателям мясной продуктивности сверстников, весивших при постановке на откорм 25 кг. эти данные свидетельствуют о том, что животные, по тем или иным причинам отставшие в росте в молочный период, при последующем 60-70 дневное их откорме не компенсируют это недоразвитие.
3.10. Внутрипородные типы овец в госплемзаводе"Котовский". Е основу разделения овец на внутрипородные типы послужили данные выхода чистой шерсти на единицу живой массы или коэффициент шерстности. К мясному типу были отнесены овцы с коэффициентом шерстности-43-44, мясо-шерстному-51-52 и шерстному 64-65. Наибольшее распространение е
хозяйстве имеют овцы мясо-шерстного типа. Обобщенным показателем развития овец, характеризующим их продуктивные качества является живая масса.
Наибольшая живая масса наблюдалась у маток мясного типа-59,2 кг. Овцематки мясо-шерстного по величине живой массы уступали маткам мясного типа на 3,1 кг(Р<0,05), но превосходили маток шерстного типа на 1,4 кг(Р>0, 05). Аналогичная закономерность наблюдалась и у молодняка, полученного от овцематок разных внутрипородных типов.
Различия в живой массе молодняка разных типов отчетливее проявлялись в возрасте 12. и 24 месяцев. Так, живая масса молодняка мясного типа в возрасте 12 мес. составляла 40,5 кг, мясо - шерстного -38,7 кг, шерстного 36,1 кг или на 4.4 кг(10, 8 %) меньше, чем мясного типа. В 24 мес. различия по живой массе между животными мясного и шерстного типов еще более увеличивались и составляли 12,2%.
Изучение шерстной продуктивности овец разных внутрипородных типов показало значительные различия в настриге шерсти. Более высокий настриг имели животные шерстного типа 5,85 кг и меньший-мясного типа 4,15 кг(Р<0,01). Мясо-шерстный тип по этому показателю занимал промежуточное положение-4,64 кг. Аналогичная закономерность прослеживалась и по выходу мытой шерсти: у овец мясного типа она составляла 2,54 кг(Р<0,001), шерстного-3,64 кг и мясо-шерстного-2,91 кг.
Матки мясного типа имели длину шерсти 18,2 см(Р<0,001), мясо-шерстного - 18,49 и шерстного 19,4 см(Р<0,5). Наиболее важным качеством шерсти у овец трех типов является 50 качество. Следует отметить уклонение овец шерстного типа к огрублению шерсти. Более 20% всех исследованных животных имели шерсть 48 качества и лишь 10% -56. У овцематок мясного типа наблюдалась более тонкая шерсть. Так, 29,4% овцематок имели более тонкую шерсть - 56 качества и лишь 11,8% - 48 качества. Овцематки мясо - шерстного типа имели шерсть трех качеств (48, 50, 56), но значительных отклонений в сторону утонения или огрубления шерсти от 50 качества не было установлено.
3.11. Экономическая эффективность разведения овец разных типов породы ромни-марш. В результате исследований установлено, что овцы разных типов характеризуются различиями в проявлении шерстной и мясной продуктивности, что в итоге обуславливает рентабельность ведения овцеводства(табл. 10).
10. Выручка от реализации продукции овец различных типов (в расчете на 1 гол.)
Показатели
Типы овец
Шерстный I Мясо-шерстный 1 Мясной
Средний вес ягнят в 12 мес., кг Настриг шерсти, кг Выручка от реализации: шерсти,руб. баранины,руб. Итого, руб.
38, 7 4, 64
78,9 1548 1627
40,5 4,15
70,5 1620 1690,5
36, 1 5, 85
99,6 1444 1543,6
При реализационной цене 1 кг баранины - 40 руб. и шерсти - 17 руб., выручка от реализации шерсти и баранины у овец мясо-шерстного типа на 1 голову составила 1627 руб., мясного - 1690,5 руб., шерстного - 1543,6 руб. или меньше соответственно на 84 и 147 рублей. Таким образом, хозяйству более выгодно разведение овец мясо - шерстного типа.
ВЫВОДЫ
1. Овцы породы ромни - марш в условиях длительной акклиматизации ъ госплемзаводе "Котовский" Рязанской области сохранили свои конституционально - продуктивные качества: в среднем живая масса маток составляет 62,1 кг, настриг шерсти - 4,6-4,8 кг, длина шерсти 16,4 см, тонина 50 - 56 качества, у баранов соответствинно - 81,9 кг, 8-8,5 кг, 17,4 см и тонина 50 - 56 качества. Лучшие животные стадг достигают живой массы: матки 90 кг, бараны 140 кг, настриг шерст! соответственно 8,5 и 10,2 кг, длина шерсти 19 и 24 см.
2. Овцы породы ромни - марш характеризуются довольно высокими промерами: высота холки у маток составляет 62 см, у баранов 68 см, коса) длина туловища 73,1 и 99,3 см, глубина груди 31,9 и 38,3, ширин; груди 24,8 и 31,9 см, обхват груди 89,3 и 123,1 см. что указывает н< хороший рост и развитие овец.
3. Особенности телосложения овец породы ромни-марш выражаются в индексах телосложения у овцематок индекс растянутости составляет 117,: длинноногости 48,5, сбитости 122,16 у баранов соответственно 144,31 44,31 и 123,96. что характеризует мясной тип телосложения и отличае1 их от других мясо-шерстных пород овец.
4. Интенсивный линейный рост животных наблюдается до 4 мес. возраста. Изучаемые промеры тела - высота в холке, косая длина туловища, глубина и ширина груди у 4 мес. ярок составляет 87,8 - 75,6%, а у баранов 84,8 - 70,5% от их величины в 12 мес.
5. Одной из особенностей овец породы ромни-марш является их способность к интенсивному росту молодняка в раннем возрасте. Уже в месячном возрасте живая масса ярок достигает 10,9 кг, баранчиков 11,5 кг или первоначальная живая масса увеличивается в 2-4 раза. Ко времени отбивки живая масса ярок составляет 44,1%, а у баранов 40,4% от веса взрослых животных.
6. Живой вес ягнят при отбивке положительно коррелирует с показателями будущей мясной и шерстной продуктивностью. Между живым весом при отбивке и живым весом в 12 мес. коэффициент корреляции составляет у ярок 0,49 ± 0,11, у баранчиков 0,40 ± 0,1. А между живым весом при отбивке и настригом шерсти - 0.214 ± 0,15 у ярок и 0,78 ± 0,14 у баранчиков, что следует использовать при ранней оценке молодняка.
7. Мясная продуктивность овец породы ромни-марш с возрастом улучшается - увеличивается живой вес, повышается убойньгй вес и выход, удельный вес отрубов I сорта. Вследствие интенсивного роста мускулатуры уже к 4 мес. возрасту соотношение в тушах мякоть:кости составляет 3,73:1. В последующем это соотношение улучшается и составляет к 12 мес. возрасту 4,36:1 и в 18 мес. 4,49:1. Поэтому для получения баранины целесообразно реализовать животных на мясо уже в 8 мес. возрасте.
8. Овцы имеют хорошие технологические качества: длина шерсти у маток - 16, 4 см, у баранов 17,4 см при тонине 50-56 качества. Наиболее интенсивное увеличение длины шерсти происходит до 4 мес. возраста, длина в этот период составляет 5,9-6,41 см. Коэффициент корреляции (г) между длиной шерсти и настригом в 4 мес. и 12 мес. составляет у ярок 0,760 ± 0,094 и у баранчиков 0,630 ± 0,127, что позволяет использовать этот показатель при оценке ягнят в раннем возрасте.
9. Тонина шерсти у овец породы ромни-марш в основном 50-56 качества. При этом в течение первого года жизни ягнят тонина изменяется в пределах 4 качеств у ярок и 5 качеств у баранчиков. От 4-х до 12 мес. возраста тонина шерсти у ярок и баранчиков изменяется в пределах 2 качеств, поэтому ожидаемая тонина шерсти у 12 мес. животных может быть вычислена путем изменения фактической тонины при отбивке на 2 качества.
10. Молочность чистопородных маток за 4 мес. лактации составила 129,6 кг. При этом, среднесуточный удой за первый месяц лактации составил 1,31 кг, за второй 1,57 кг. за третий 1,09 кг, за четвертый 0,34 кг. Распределение удоев по месяцам лактации составило: в 1 мес. 30,3%, во 2 - 36,3, в 3 - 25,5 и 4 - 7,9%.
И. Живая масса ягнят в подсосный период составила: в мес. возрасте -7,9 кг. в 2-х мес. - 13,4, в 3-х мес.- 18,8 кг и в 4-х мес. - 24, 1 кг. Среднесуточный прирост ягнят за 4 мес. подсосного периода составил 16,7 г, в т.ч. за 1 мес. - 130 г, за 2 - 183,3, за 3 - 180 г и за 4 - 176,7 г. Установлена высокая корреляционная зависимость между молочностью за 1 месяц и за лактацию (г=0,93), между молочностью за лактацию и живой массой ягнят в мес. возрасте (г=0,86).
12. Баранчики, живая масса которых в возрасте 5 - ти месяцев была в среднем 30 кг, превосходили по энергии роста при откорме и по абсолютным показателям мясной продуктивности сверстников, весивших при постановке на откорм 25 кг. Эти данные свидетельствуют о том, что животные, по тем или иным причинам отставшие в росте в молочный период, при последующем 60 - 70 дневном их откорме не компенсируют это недоразвитие.
13. Установлено, что в породе ромни-марш в условиях госплемзавода "Котовский" выделяются 3 внутрипородных типа - шерстный, мясо-шерстный и мясной. При этом большой уклон происходит в сторону мясо-шерстного типа. Этот тип характеризуется настригом шерсти 4,64 кг, средним весом ягнят в 12 мес. 38,7 кг. Овцы шерстного типа имеют настриг шерсти 5,85 кг и живую массу в 12 мес. 36,1 кг. Овцы мясногс типа соответственно 4,15 кг и 40,5 кг.
14. Изучение аллелофонда у овец породы ромни-марш в ГПЗ"Котовском' показало своеобразие животных замкнутой популяции по 11 генетически системам групп крови и полиморфных белков. Установлена высокая частота встречаемость 1 аллеля и антигена, что не характерно для други) полутонкорунных пород овец. Генетическое равновесие отсутствовало пс А-, В-, С-, Б-, 1-, 1^-локусам(Р<0,05 и Р< 0,001), что было обусловлено избытком гомозигот, в системе В наоборот - их недостатком. По 11 системам выявлено 32 аллеля, установлена степень гомозиготнос-ти, частота встречаемости антигенов, генотипов и аллелей.
15. Определена экономическая эффективность от реализации мяса I шерсти от овец различных типов. Наиболее высокая выручка оказалас]
от овец мясного и мясо-шерстного типов и составила 1627-1690 руб. на 1 голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Учитывая высокие хозяйственно-биологические качества овец породы ромни-марш в условиях ГПЗ"Котовский" Рязанской области следует сохранять поголовье овец и обеспечивать полноценное их кормление и систему разведения. Увеличить реализацию племенных баранов и ярок в хозяйства Российской Федерации.
2. Учитывая достоверность корреляции между величиной живой массы, промеров, длины шерсти у животных в 4 и 12 мес. возрасте, следует проводить предварительную оценку и отбор племенного молодняка по этим показателям.
3. У овец породы ромни-марш за период от 4- до 12- мес. возраста тонина шерсти изменяется на 2 единицы качества, поэтому для получения животных желательного типа с тониной шерсти 50-56 качества целесообразно отбирать молодняк при отбивке с тониной шерсти 58-60 качества.
4. В условиях рыночной экономики, снижения спроса на шерсть и низкую цену ее необходимо ориентироваться преимущественно на увеличение поголовья мясного и мясо-шерстного типов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Щеткин В. А. Новый отечественный внутрипородный тип овец породы ромни-марш // Овцы, козы и шерстяное дело. 1997. N3-4. С. 11-15.
2. Щеткин В.А., Ерохин А.И., Магомадов Т.А., Нимиров Х.И. Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков породы ромни-марш // Овцы, козы и шерстяное дело. 1998. N1. С.22-23.
3. Марзанов Н.С., Бадалов Я.М., Марзанова Л.К., Гладырь Е.А., Бочка-рев В.В., Щеткин В.А., Ковалева М.А., Магомадов Т.А. Аллелофонд породы ромни-марш // Вестник РАСХН. 1998. N3. С.61-63.
Подписано в печать 4.02.2000г. Формат бумаги 60 х 841/16 Бумага офсетная, Усл. печ. листов 1,2 тираж 80 заказ 71
Отпечатано ООП Рязанского областного комитета госстатистики 390013, Рязань, Типанова, 4