Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние австралийских ромни-маршей на улучшение продуктивных качеств цигайских овец заволжского типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ершов, Юрий Олегович

1. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Связь темы с планом научных работ.

1.5. Практическая ценность работы.

1.6. Основные положения, выдвигаемые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Процесс породообразования и создание мирового генофонда в овцеводстве на современном этапе.

2.2. Скрещивания с английскими мясными породами овец.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Характеристика родителей подопытного молодняка.

4.2. Особенности роста и развития молодняка.

4.2.1. Промеры тела.

4.2.2. Живая масса.

4.3. Мясная продуктивность.

4.3.1. Убойный показатели.

4.4. Интерьерные показатели.

4.4.1. Внутренние органы и кровь.

4.4.2 Морфологический состав туш и площадь «мышечного глазка».

4.4.3. Сортовой состав туш.

4.4.4. Рост и развитие скелета подопытных баранчиков химический состав мяса баранчиков.

4.4.5. Минеральный состав костей.

4.4.6. Линейные промеры костей баранчиков периферического отдела скелета.

4.4.7. Химический состав мяса баранчиков.

4.4.8. Качественный белковый показатель.

4.5. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

4.5.1. Настриг шерсти.

4.5.2. Сортовой состав рун.

4.53. Физико-технические свойства шерсти.

4.5.4. Химический состав шерсти.

4.6.0. НАСЛЕДУЕМОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ

ПРИЗНАКОВ.

4.7.0. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

ВЫВОДЫ.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние австралийских ромни-маршей на улучшение продуктивных качеств цигайских овец заволжского типа"

Цигайское овцеводство является в настоящее время ведущим направлением полутонкорунного овцеводства РФ. Следует отметить, что, в настоящее время племенная база этого направления представлена главным образом, ведущим племенным заводом «Алгайский» Новоузенского района, Саратовской области. Селекционная работа в данном заводе длительное время ведется по классическому принципу для такой категории хозяйств-чистопородное разведение с использованием линий. В настоящее время в связи с низкими ценами на шерсть и более высокой стоимостью мяса-баранины является весьма актуальным «прилитие крови» скороспелых мясо-шерстных полутонкорунных овец для повышения мясных качеств овец цигайской породы.

В связи с этим, наиболее обоснованным является использование для этих целей баранов-производителей породы ромни-марш австралийской селекции, что в вводном скрещивании с цигайскими матками заволжского типа представляет как научный, так и производственный интерес.

1.2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью данной работы являлось изучение результатов вводного скрещивания в цигайском овцеводстве при использовании породы ромни-марш австралийского происхождения для определения степени улучшения мясной продуктивности у полученных полукровных помесей (ромни-марш х цигайская) и определения качества их мясной и шерстной продукции, а так же полученных от реализации их продукции экономического эффекта.

Для достижения намеченных целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития помесей I поколения и чистопородного молодняка от рождения до 14-месячного возраста.

2. Установить качественные различия в мясной продукции молодняка разного происхождения при убое в 4-х и 7- ми месячном возрасте.

3. Изучить основные технологические особенности шерсти помесного и чистопородного молодняка.

4. Выявить биохимические изменения гематологических показателей молодняка различного происхождения, обуславливающие их продуктивные и адаптивные возможности.

5. Определить экономическую эффективность использования австралийских ромни-маршей в цигайском овцеводстве заволжского типа.

1.3 НАУЧНАЯ НОВИЗНА - Впервые в условиях Российской Федерации в целях увеличения производства ягнятины в цигайском овцеводстве в условиях длительного пастбищного содержания в скрещивании использовалась мясо-шерстная полутонкорунная порода ромни-марш австралийского происхождения.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ершов, Юрий Олегович

выводы

1. Особенности роста и развития молодняка показали, что помеси (ромни-марш х цигайская) более интенсивно развиваются по сравнению с чистопородными сверстниками цигайской породы, что характеризует помесей как животных наиболее скороспелых.

Разница в пользу помесей по живой массе при рождении составляла 1,8%, в 4 мес. - 4,8 %, в 7 мес. после нагула на естественных пастбищах с подкормкой концентратами- 9,9 %. К 7 месяцам они достигали живой массы соответственно 45,28 кг и 41,19 кг.

2. По сумме десяти основных промеров телосложения разница между опытными и контрольными баранчиками при рождении составила 0,25%, в 4 мес. после отъема 3,33%, в 7 мес. — 2,48 %. Причем наибольшие различия в пользу помесей отмечалось по тазо-грудному индексу, массивности и грудному, подчеркивающие развитие у помесей мясных форм.

3. Контрольный убой показал, что убойная масса помесей была больше, чем у их чистопородных сверстников в 4 месяца на 20,9 % и на 18,3 % в 7 месяцев. Преимущество по убойному выходу составило 3,64 и 4,59 абсолютных процентов.

4. Мясо помесный молодняка (цигай х ромни-марш) отличалось лучшим морфологическим и сортовым составом. В 4 месячном возрасте у помесей содержание мякоти составило 76,32 %, в 7 месяцев 78,76 %, а у чистопородных цигайских соответственно 74,13 % и 75,54 %.

По выходу отрубов I сорта как в 4, так и 7 месяцев баранчики (цигай х ромни-марш) превосходили цигайских соответственно на 21,7 % и 20,6 %.

5. Помеси (цигай х ромни-марш) обеспечили лучшие в сравнении с цигайскими животными основные показатели шерстной продуктивности- по настригу в мытом волокне на 8,6 %, выходу мытого волокна на 6,2 абс. процентов, коэффициенту шерстности на 2,2 %.

6. Помеси обеспечили наиболее высокую рентабельность производства молодой баранины и особенно в возрасте 7 месяцев, которая составила 72,0 %, или на 15,9 % больше их чистопородных сверстников.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать ГПЗ «Алтайскому» дальнейшее проведение скрещивания чистопородных цигайских маток с баранами породы австралийский ромни-марш.

Для увеличения мясной продуктивности полученных помесей ромни-марш х цигайская использовать в скрещивании как в племенном так и товарном цигайском овцеводстве.

Автореферат диссертации по теме "Влияние австралийских ромни-маршей на улучшение продуктивных качеств цигайских овец заволжского типа"

У

На правах рукописи

Ершов Юрий Олегович

ВЛИЯНИЕ АВСТРАЛИЙСКИХ РОМНИ-МАРШЕЙ НА УЛУЧШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ЦИГАЙСКИХ ОВЕЦ ЗАВОЛЖСКОГО ТИПА

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

5 КОЯ 20СЭ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов - 2009

003482294

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор,

заслуженный деятель науки РФ Лушников Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Балатчпев Абидии Тукумовпч

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Завгородпяя Галина Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 25 ноября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: КЧР, 369015, г. Черкесск, ул. Космонавтов, 100, корпус 12, ауд. 208; тел. (факс) (8 8782) 27-03-05. E-mail: agraiykch-gta@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте ://www.kchgta.ru.

Автореферат разослан «_» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. Саптова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Цигайское овцеводство является в настоящее время ведущим направлением полутонкорунного овцеводства Российской Федерации. Следует отметить, что в настоящее время племенная база этого направления представлена главным образом ведущим племенным заводом «Алтайский» Новоузенского района Саратовской области. Селекционная работа в данном заводе длительное время ведется по классическому принципу для такой категории хозяйств, как чистопородное разведение с использованием линий. В настоящее время в связи с низкими ценами на шерсть и более высокой стоимостью мяса баранины является весьма актуальным «прилитие крови» скороспелых мясо-шерстных полутонкорунных овец для повышения мясных качеств овец цигайской породы.

В связи с этим наиболее обоснованным является использование для этих целей баранов-производителей породы ромни-марш австралийской селекции. В этой связи использование австралийских ромни-маршей в вводном скрещивании с цигайскими матками заволжского типа представляет как научный, так и производственный интерес.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение продуктивных особенностей помесного молодняка первого поколения ромни-марш х цигайская, полученного при вводном скрещивании цигайских маток с баранами породы ромни-марш австралийского происхождения.

В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития помесного и чистопородного молодняка от рождения до 14-месячного возраста.

2. Установить качественные различия в мясной продукции молодняка разного происхождения при убое в 4- и 7-месячном возрасте.

3. Изучить основные технологические особенности шерсти помесного и чистопородного молодняка.

4. Выявить биохимические изменения гематологических показателей молодняка различного происхождения, обусловливающие их продуктивные и адаптивные возможности.

5. Определить экономическую эффективность использования австралийских ромни-маршей в цигайском овцеводстве заволжского типа.

Научная новизна. Впервые в цигайском овцеводстве РФ в целях увеличения мясной продуктивности проведено вводное скрещивание с использованием баранов породы ромни-марш австралийского происхождения.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом НИР кафедры «Технологии производства продукции животноводства и племенное дело» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова совместно с отделом животноводства ГНУ НИИСХ Юго- Востока (№ 06.01.02.05 государственной регистрации).

Практическая ценность работы. В результате проведения научно-хозяйственного опыта в ЗАО ПЗ «Алтайский». Саратовской области, являющимся основным репродуктором по разведению овец цигайской породы заволжского типа, доказана целесообразность использования в данной породе при вводном скрещивании баранов породы ромни-марш австралийского происхождения. Анализ результатов контрольного убоя молодняка пока-

зал, что предубойная масса и масса туш помесей по сравнению с чистопородными в 4 мес. была выше соответственно на 10,9 и 21,2 %, в 7 мес.-на 11,7 и 18,1 %, а по настригу мытой шерсти преимущество помесей составило 8,6 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития;

- различия в формировании мясной и шерстной продуктивности цигайского и цигай х ромни-марш молодняка;

- экономическая эффективность вводного скрещивания цигайских маток с баранами породы австралийский ромни-марш.

Апробация работы. Основные материалы диссертации обсуждены на конференции «Вавиловские чтения» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2006); конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2007); «VII Всероссийской научно-практической конференции» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 119 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, выводов, практических предложений, списка литературы. В работе содержится 39 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список включает 119 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований

Экспериментальная работа по диссертации выполнялась в период с 2005 по 2008 гг. в ЗАО ПЗ «Алгайский» Новоузенского района Саратовской области. Опыт проводился на отаре цигайских маток селекционного ядра (Элита I) третьего окота (п=653 головы), которые искусственно осеменялись семенем двух баранов породы австралийских ромни-маршей трехлетнего возраста и аналогичного возраста трех баранов цигайской породы. Из полученного потомства формировались две группы баранчиков-аналогов, рожденных в феврале. В I - опытная группа - потомки баранов породы ромни-марш (п-15 гол.), в II - контрольная - потомки баранов цигайской породы заволжского типа (п=15 гол.). В итоге под наблюдением до 14-месячного возраста находились баранчики - одинцы-аналоги по срокам рождения, но разные по происхождению. Весь молодняк подопытных групп содержался на естественных пастбищах с апреля по декабрь мясяцы с подкормкой в отдельные периоды грубыми кормами (житняковым и люцерновым сеном) и зерновой дертью, а в зимний стойловый период (90 дней) молодняк переводился на полный рацион и кроме вышеуказанных кормов добавлялась ячменная солома и суданковый сенаж, а за год в среднем на каждого барана было скормлено 450 корм. ед. и 46,5 кг переваримого протеина, что соответствует нормам ВИЖ (1985) (рисунок).

Согласно схеме опыта основные показатели изучались по следующим методикам:

- динамика живой массы по результатам индивидуального взвешивания молодняка при рождении, отъеме в 4 мес., после нагула в 7 мес. и при бонитировке в 14 мес.;

Влияние австралийских ромии-маршей на улучшение продуктивных качеств цигайских овец заволжского типа

Рост

и развитие

V

Живая масса, прирост массы, промеры, индексы телосложения

Настриг шерсти, технологические свойства шерсти, качество жиропота

Убойные качества, морфологический, сортовой состав туш, калорийность мяса, белково-качественный показатель

Биохимический, морфологический состав крови, активность сыворотки

Рекомендации производству

Рисунок - Общая схема исследований

- скорость роста определялась в абсолютных и относительных показателях, промеры тела и индексы телосложения по общепринятым методикам;

- мясная продуктивность молодняка по результатам контрольного убоя (5 гол. каждой группы) в 4,7 мес. (методика ВИЖа, 1978);

- технологические свойства шерсти по методике ВНИИОК (1991).

- гематологические показатели: содержание гемоглобина калориметрическим методом, по Г. В. Дерви-зу и А. И. Воробьеву (1959); содержание белка и его фракций рефрактометрическим методом; соотношение белковых фракций - экспресс-методом Олла в модификации С. А. Кортока (1952); активность сыворотки крови: лизоцимная, по методике отдела зоогигиены (1974), бактерицидная - по О. В. Бухарину и В. Д. Созыкина (1979); фагоцитарная - по К. А. Иванова и Б. А. Чухловина (1967).

Экономическая эффективность исследований определена оплатой корма продукцией, денежными затратами и полученной прибылью от каждой группы животных.

Результаты исследований обработаны математическим методом вариационной статистики. Достоверность разницы определялась по критерию Стыодента (Плохин-скийН. А., 1978).

3. Результаты собственных исследований 3.1. Динамика живой массы

Динамика живой массы наиболее полно охарактеризо-вывает все особенности роста и развития молодняка.

Масса подопытного молодняка в возрастной динамике (от рождения до 14 мес.) представлена в таблице 1.

Возраст, мес. РМ х Ц ц

п М+111 11 М±ш

При рождении 20 5,06 0,12 20 4,97±0,09

1 20 14,35±0,34 20 12,32±0,27

2 20 22,53±0,42 20 19,45±0,39

3 20 28,26±0,50 20 25,63±0,47

4 20 33,45±0,72 20 31,90±0,63

5 15 37,30±0,87 15 34,42±0,88

6 15 42,33+0,90 15 38,34±0,94

7 15 45,28±0,95 15 41,19±1,22

14 10 73,50±1,45 10 68,15±1,36

Как видно из приведенных данных, одинцы баранчики опытной и контрольной групп рождались довольно крупными, и их живая масса была близкой соответственно 5,06 и 4,97 кг, но к отъему, в 4-месячном возрасте, разница между ними составляла 4,6 % в пользу помесей опытной группы, к 7 месяцам после нагула - 9,9 %, а к 14 месяцам - она снизилась до 7,9 %.

По отношению к массе взрослых баранов-отцов в 3-летнем возрасте живая масса у опытных и контрольных баранчиков в 14 мес. составила в среднем 70,8 %, что подтверждает высокую скороспелость помесей.

3.2. Изменения телосложения

Промеры тела, характеризующие особенность телосложения молодняка по периодам роста и развития, представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные промеры тела помесных баранчиков опытной группы, см

Показатель Возраст, мес.

При рождении 4 7 14

РМхЦ Я 1 РМхЦ Я" РМхЦ !=Г РМхЦ Я

Высота в холке 41,5 41,9 60,1 58,3 63,3 64,8 72,3 73,1

Высота в крестце 42,5 42,5 62,5 59,9 66,0 66,4 74,6 74,9

Ширина груди 7,8 7,8 17,2 18,3 20,2 18,6 24,7 21,2

Глубина груди 11,7 11,8 24,6 22,8 26,8 25,9 32,6 29,3

Косая длина туловища 32,5 32,6 58,2 56,1 61,7 63,9 74,9 75,2

Ширина таза в маклоках 6,2 6,3 14,2 12,9 15,0 14,2 18,9 17,1

Обхват груди за лопатками 40,3 40,2 80,6 78,3 89,8 77,4 105,8 90,3

Обхват пясти 6,4 6,2 9,8 9,4 10,8 10,6 11,2 11,0

Длина головы 13,6 12,7 20,2 19,8 21,5 22,2 26,0 26,6

Ширина головы 6,7 6,8 11,4 11,2 12,0 11,4 13,9 12,3

Помесные баранчики характеризовались хорошим развитием по таким промерам, как ширина груди, обхват груди за лопатками, ширина таза в маклоках, характеризующих мясную продуктивность.

Данные таблицы 2 подтверждают, что во все основные периоды измерения баранчиков опытной и контрольной групп сохранялось превосходство у помесей по изу-

чаемым промерам тела. Так, если при рождении по сумме основных десяти промеров разница между опытными и контрольными баранчиками составляла 0,21 %, то в 4 мес. - 3,43 %, в 7 мес. - 2,48 % и в 14 мес. - 5,59 %. Некоторое снижение темпов прироста промеров в 7 мес. при нагуле баранчиков после их отъема от матерей в 4 мес. объяснялось засушливыми условиями летнего периода 2006 г., отрицательно повлиявших на состояние травостоя природных пастбищ. Однако дальнейшие изменения природных условий в осенний период в связи с выпадением атмосферных осадков и возможность содержания молодняка на пастбищах из-за отсутствия снежного покрова до января положительно повлияли на упитанность животных, дальнейший их рост и развитие до 14-месячного возраста.

3.3. Мясная продуктивность 3.3.1. Убойные показатели

Анализ полученных убойных показателей позволяет констатировать, что предубойная масса и масса туш помесей была выше, чем у чистопородных, а в 4 мес. соответственно на 10,9 % и 21,2 %, в 7 мес. после нагула 21,2% и 18,1 % (табл. 3).

Наивысший убойный выход по группам отмечался в 7-месячном возрасте у баранчиков после нагула: в опытной группе он составлял 46,78 %, в контрольной 44,19 %, в то время как в 4-месячном соответственно 44,37 и 40,73 %.

Следует отметить, что помеси более интенсивно откладывали внутренний жир особенно во время нагула и их преимущество над контрольными составляло 21,7 % (Р >0,99), что указывает на более высокую способность к откорму.

Таблица 3 - Убойные показатели

Генотип

Показатели РМхЦ Ц

4 мес.

Предубойная масса, кг 33,45±0,2 31,89±0,2

Масса туши, кг 15,32±0,2 12,64±0,5

Масса внутреннего жира, кг 0,35±0,05 0,35±0,1

Убойная масса, кг 15,70±0,3 12,99±0,2

Убойный выход, % 44,37 40,73

Предубойная 7 мес.

масса, кг 45,28±0,3 41,19±0,4

Масса туши, кг 20,28±0,4 17,17±0,3

Масса внутреннего жира, кг 1,23±0,2 1,01+0,2

Убойная масса, кг 21,51±0,5 18,18±0,3

Убойный выход, % 46,78 44,19

3.3.2. Морфологический состав туш

Изучение морфологического состава туш показало (табл. 4), что с возрастом абсолютная масса костей у помесей к 7-месячнему возрасту по сравнению с 4-месячным увеличилась на 13,88 %, у чистопородных - на 28,42 %, масса мякоти соответственно - на 38,50 и 37,2 %. Следовательно у помесей прирост массы костей за трехмесячный период составлял 13,8 %, у чистопородных контрольной группы - 28,4 %. В итоге количество мякоти к охлажденной туше составляло у помесей в 4-месячном возрасте 76,32 %, в 7 месяцев 78,76 %, в то время как

у чистопородных баранчиков контрольной группы соответственно 74,13 и 75,54 %.

Таблица 4 - Морфологический состав туш баранчиков

о о н* с | Масса охлажденной туши, кг Мякоть Сухожилия Кости

о а о. м о Д Р о я £ кг % кг % кг % Площа, мышеч глазка,

4 РМхЦ 14,87 11,35 76,32 0,28 1,88 3,24 21,77 9,26±0,17

ц 12,33 9,14 74,13 0,27 2,19 2,92 23,68 8,54±0,17

7 РМхЦ 19,71 15,72 79,76 0,30 1,52 3,69 18,72 14,38±0,11

ц 16,60 12,54 75,54 0,31 1,87 3,75 22,59 13,23±0,52

3.3.3. Сортовой состав туш

Известно, что питательная ценность и вкусовые достоинства мяса различны в зависимости от части туши.

Результаты сортовой разделки туш баранчиков, проведенной нами по ГОСТУ 7596-81, представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Сортовой состав туш

Возраст, мес. Генотип Выход отрубов по сортам, % Масса отрубов, кг по сортам

I II Г И

4 РМхЦ 85,7 14,30 12,74±0,10 2,13±0,03

Ц 84,96 15,04 10,47±0,17 1,85±0,04

7 РМ х Ц 88,60 11,47 17,46±0,22 2,26±0,02

Ц 86,49 13,51 14,36+0,19 2,24±0,04

Анализ полученных данных показывает, что по выходу отрубов I сорта как в 4-месячном, так и в 7-месячном возрасте опытные баранчики превосходили контрольных соответственно по возрастам 21,7 и 20,6 %, при Р>0,999.

С возрастом молодняка независимо от происхождения выход отрубов I сорта мяса повышался. Если в 4 месяца его доля по двум группам в среднем составляла 85,33 %, то в 7 месяцев - 87,54 %, II сорта соответственно снижался до 14,67 и 12,49%.

3.3.4. Химический состав мяса баранчиков

Анализ химического состава мяса изучаемых баранчиков, приведенный в таблице 6, показывает закономерность повышения количества белка, жира, золы и снижения влаги.

Таблица 6 - Химический состав и энергетическая ценность мякоти баранчиков

Возраст, мес. Генотип Содержание, % Калорийность 1 кг мякоти, КДж

белка жира золы влаги

4 РМхЦ 16,51±0,05 11,83±1,5 1,07±0,6 70,59±1,4 7442,4

Ц 16,37±0,04 11,25±1,6 1,07±0,2 71,31±1,6 7189,0

7 РМхЦ 16,7±0,03 12,28±1,4 1,12±0,7 61,65±2,6 7494,7

Ц 16,21±0,04 11,58±2,7 1,08±0,1 71,13±0,7 7285,0

Наиболее оптимальным отношением белка и жира характеризовалось мясо 7-месячных баранчиков: 1,36 у по-

месей и 1 АО у чистопородных, при рекомендуемой норме 1,1-1,3. У помесного молодняка в изучаемые возраста показатель всегда был выше, чем у чистопородных, причем с возрастом разница между сравниваемыми группами увеличивалась и составляла в 4 мес. - 5,2 %, в 7 мес. -6,0 %.

Калорийность мяса с возрастом увеличивалась и составляла у 7-месячных баранчиков опытной группы 1 кг мяса 7494,7 КДж, у контрольных 7285 КДж.

3.3.5. Белково-качественнып показатель

В целях изучения качества мяса наряду с его химическим составом определялся белково-качественный показатель, выражаемый отношением триптофана к оксипро-лину, и чем больше величина этого показателя, тем выше питательная ценность мяса (табл. 7).

Таблица 7 - Белково-качественный показатель мяса,

мг %

Возраст, мес. Генотип Триптофан, мг % Оксштролин, мг % Белково-качественный показатель

4 РМхЦ 1,42±0,03 0,36±0,02 3,94

Ц 1,34±0,06 0,42±0,03 3,19

7 РМхЦ 1,51±0,05 0,25±0,01 6,04

ц 1,43±0,01 0,24±0,02 5,95

Как показывают данные таблицы, к 7-месячному возрасту в длиннейшей мышце спины количество полноценных белков (триптофана) увеличивалось: в опытной группе на 6,3 %, в контрольной - на 5,95 %, а неполноценных белков (оксипролина) снижалось соответственно

на 30,6 и 42,9 % по сравнению с 4-месячным возрастом. То есть качество мяса помесей было выше, чем у чистопородного молодняка.

3.4. Шерстная продуктивность

Нами также проводилось изучение шерстной продуктивности подопытных баранчиков, основные результаты которой представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Шерстная продуктивность подопытных баранчиков

Показатель Генотип

РМхЦ Ц

Настриг шерсти, кг 6,27±0,07 6,36±0,13

Настриг чистой шерсти, кг 4,16±0,12 3,83±0,И

Выход чистой шерсти, % 66,5 60,3

Живая масса при стрижке, кг 72,77±0,74 68,50±0,95

Коэффициент шерстности, г/кг 57,16+0,41 55,91±0,38

Данные таблицы показывают, что по выходу чистой шерсти разница в пользу опытных составила 6,2 абсолютных процента.

Причем, несмотря на более высокую живую массу, коэффициент шерстности у помесей также был выше на 2,24 %.

3.5. Гематологические показатели

В данном опыте при скрещивании цигайских маток с баранами ромни-марш произошло повышение мясной

продуктивности помосей, что подтверждается гематологическими показателями, представленными в таблице 9.

Таблица 9 - Морфологический состав крови баранчиков

Показатель Генотип

РМхЦ Ц

4 мес. 7 мес. 4 мес. 7 мес.

Гемоглобин, г/л 104,1 116,3 98,3 108,4

Эритроциты, Т/ л 9,76 10,22 9,44 9,72

Лейкоциты, Г/л 8,32 8,85 7,89 8,63

Щелочной резерв, мг/ % 510 530 480 520

Каталаза, г/ % 4,85 5,44 4,75 4,92

Результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что показатели морфологического состава крови во все возрастные периоды у баранчиков обеих групп были в пределах физиологической нормы.

Так, среди сверстников наибольшие различия отмечались в 7-месячном возрасте после нагула, но и при отъеме в 4-месячном разница между группами составляла в пользу помесей: по гемоглобину - 5,9 %, эритроцитам -3,4 %, лейкоцитам - 5,4 %, щелочному резерву - 6,3 % и каталазе - 2,1 %, а в 7 месяцев соответственно - 7,3 %, 5,1 %, 2,5 %, 1,9 % и 10,6 %.

Повышенный показатель уровня лейкоцитов в крови помесного молодняка можно объяснить стремлением их организма приспособиться к местным условиям, то есть повысить защитные функции организма.

После нагула молодняка повышались показатели крови по гемоглобину, эритроцитам и каталазе, характеризу-

ющие степень интенсивности обменных процессов в организме животных.

Важным признаком пастбищных животных являются их адаптивные качества. Поэтому нами у помесей определялась бактерицидная активность крови, фагоцитарная активность лейкоцитов крови, лизоцимная активность сыворотки крови, поскольку известно, что стресс вызывает потерю мясной продуктивности.

Из данных таблицы 10 видно, что при отъеме (в 4 мес.) естественная резистентность ягнят обеих групп была практически одинаковой.

Таблица 10 - Показатели естественной резистентности организма подопытных баранчиков, %

Показатель Генотип

РМхЦ Ц

4 мес. 7 мес. 4 мес. 7 мес.

Фагоцитарная 29,5±0,4 34,8±0,5 28,7±0,3 34,2±0,7

Лизоцимная 26,4±0,6 28,3±0,6 26,8±0,7 27,7±0,5

Бактерицидная 49,2±0,7 53,2±0,4 49,6±0,6 52,6±0,6

Следовательно, в условиях улучшенного кормления (нагул с подкормкой концентрированными кормами) сопротивляемость организмов баранчиков обеих групп с возрастом повышалась, но в большей степени у помесей; что указывает на более высокие защитные силы их организмов.

3.6. Экономическое обоснование результатов исследований

Экономическая оценка результатов скрещивания цигайских маток заволжского типа с баранами породы

ромни-марш австралийского происхождения представлена в таблице 11.

При равных затратах на выращивание помесного и чистопородного молодняка выручка от реализации мяса была больше у помесей в 4-месячном возрасте на 4,9 %, в 7-месячном - на 9,9 %.

По уровню рентабельности наблюдается явное превосходство выращивания ягнят на мясо до 4-месячного возраста, чем до 7 месяцев.

В целом помеси обеспечивают наиболее высокую рентабельность производства ягнятины и особенно при убое в 7-месячном возрасте (до 72,0 %).

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращенных подопытных баранчиков

Показатель Генотип

РМхЦ Ц

4 мес. 7 мес. 4 мес. 7 мес.

Затраты (всего), руб. 750 920 750 920

В т. ч.: корма 534,8 656,0 534,8 656,0

зарплата 138,0 169,3 138,0 169,3

Прочие расходы 77,3 94,8 77,3 94,8

Выручка от реализации мяса, руб/гол. 1170,8 1584,8 1116,5 1441,7

Чистый доход, руб/гол. 420,8 664,8 366,5 521,7

Уровень рентабельности, % 56,1 72,0 48,9 56,7

выводы

1. Особенности роста и развития молодняка показали, что помеси (ромни-марш х цигайская) более интенсивно развиваются по сравнению с чистопородными сверстниками цигайской породы, что характеризует помесей как животных наиболее скороспелых.

Разница в пользу помесей по живой массе при рождении составляла 1,8 %, в 4 мес. - 4,8 %, в 7 мес. после нагула на естественных пастбищах с подкормкой концентратами - 9,9 %. К 7 месяцам они достигали живой массы соответственно 45,28 кг и 41,19 кг.

2. По сумме десяти основных промеров телосложения разница между опытными и контрольными баранчиками при рождении составила 0,25 %, в 4 мес. после отъема 3,33 %, в 7 мес. - 2,48 %. Причем наибольшие различия в пользу помесей отмечалось по тазогрудному индексу, массивности и грудному, подчеркивающие развитие у помесей мясных форм.

3. Контрольный убой показал, что убойная масса помесей была больше, чем у их чистопородных сверстников в 4 месяца на 20,9 % и на 18,3 % в 7 месяцев. Преимущество по убойному выходу составило 3,64 и 4,59 абсолютных процента.

4. Помесный молодняк цигай х ромни-марш отличался лучшим морфологическим и сортовым составом. В 4-месячном возрасте у помесей содержание мякоти составило 76,32 %, в 7 месяцев 78,76 %, а у чистопородных цигайских соответственно 74,13 % и 75,54 %.

По выходу отрубов I сорта как в 4, так и 7 месяцев баранчики цигай х ромни-марш превосходили цигайских соответственно на 21,7 % и 20,6 %.

5. Помеси цигай х ромни-марш обеспечили лучшие в сравнении с цигайскими животными основные показатели шерстной продуктивности - по настригу в мытом волокне на 8,6 %, выходу мытого волокна на 6,2 абсолютных процента, коэффициенту шерстности на 2,2 %.

6. Помеси обеспечили наиболее высокую рентабельность производства молодой баранины и особенно в возрасте 7 месяцев, которая составила 72,0 %, или на 15,9 % больше их чистопородных сверстников.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать ГПЗ «Алтайскому» дальнейшее проведение скрещивания чистопородных цигайских маток с баранами породы австралийский ромни-марш.

Для увеличения мясной продуктивности полученных помесей ромни-марш х цигайская использовать в скрещивании как в племенном, так и товарном цигайском овцеводстве.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованн<ш ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Душников, В. П. Результаты вводного скрещивания цигайских маток заволжского типа с баранами породы австралийский ромни-марш / В. П. Пушников, Ю. О. Душников // Овцы, козы, шерстяное дело. -2009.-№4.-С. 32-34.

Публикации в других изданиях

2. Ершов, Ю. О. Резервы увеличения производства ягнятины в цигайском овцеводстве / Ю. О. Ершов // Вавиловские чтения / Саратовский ГАУ. - Саратов,

2006. - С. 23-25.

3. Ершов, Ю. О. Морфологический и сортовой состав туш баранчиков в зависимости от их происхождения / Ю. О. Ершов // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» : материалы науч.-практ. конф. / Саратовский ГАУ. -Саратов, 2007. - С. 25.

4. Лушников, В. П. Особенности химической ценности мяса баранчиков различного происхождения / В. П. Лушников, Ю. О. Ершов // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции / Саратовский ГАУ. - Саратов, 2007. - С. 242245.

5. Лушников, В. П. Убойные качества цигайских баранчиков и их помесей с австралийскими ромни-маршами / В. П. Лушников, Ю. О. Ершов // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции / Саратовский ГАУ. - Саратов, 2007. -

2007. - С. 239-242.

Подписано в печать 17.10.2009. Формат 60x84 Ч№. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. ],0. Тираж 100 экз. Заказ № 63.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45 параллель, 36.