Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность коров айрширской породы в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная способность коров айрширской породы в условиях промышленной технологии"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕНЕТИКИ И РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
На правах рукописи
( О С:;.'.
КРОТОВ Николай Николаевич
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность: 06.02.01 —. Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1994
Работа выполнена в лаборатории воспроизводства и искусственного осеменения крупного рогатого скота ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных и совхозе «Шуйский» Ленинградской области.
[Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Завертяев Б. П., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Столбов- В. М.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бойков Ю. В. (ВНИИГРЖ); кандидат сельскохозяйственных паук, доцент Комиссаренко А. Д. (СПГАУ).
Ведущая организация — Санкт-Петербургский ветеринарный институт.
Защита состоится »^¿Л^ 1994 г. ъ^^" часов на
заседании специализированного совета Д 020.07.0i при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, д. 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ж. Г. Логинов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность теш. Прогресс интенсификации молочного скотоводства, характерный для развитых стран, определяется многими факторами. Среди них особое место занимает воспроизводство стада. Промышленное производство молока, основанное на достижениях научно-технического прогресса, предъявляет к живот -ным более высокие требования, чем в традиционном полочном скотоводстве.
Воспроизводство молочного скота в условиях промышленной технологии имеет свои особенности. Вью окая концентрация коров, неприспособленность животных к новым технологиям й стрессовые-факторы отрицательно влияют на воспроизводительную способность. В условиях продавленной технологии производства молока нередко снижается воспроизводительная способность продуктов«« коров, повышается частота нарушений воспроизводительных функций. Учёными и практиками установлено, что выбраковка коров из комп -лексов из-за нарушений воспроизводительной способности дости -гает 305?.
Приведенные факп! подчеркивают актуальность в научно-прак -тической разработке этой острой проблема.
Это относится и к оценке воспроизводительной способности коров широко распространенной в Северо-Западной зоне России айрширекой порода в условиях промышленной технологии.
l.¿. Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении воспроизводительной способности коров айрширекой породы и ее помесей в условиях промышленной технологии. Для до -стяжения этой цели были поставлены следующие задачи:
. - изучить уровень развития и изменчивость признаков вое -производительной способности коров разных генотипов;
- установить влияние некоторых факторов (породность, год, сезон) на воспроизводство стада коров;
- изучить частоту и изменчивость основных нарушений вос производительной функции;
- исследовать возможность восстановления воспроизводительной способности коров и дальнейшего их использования в воспро-
изводстве;
- разработать схему, дозу и время инъекции коровами витаминов А и К;
- определить влияние питательных веществ и микроэлементов рациона на воспроизводительную способность коров. .
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена всесторонняя оценка воспроизводительной способности коров айрширской порода и установлены факторы влияния на ее изменчивость. Разработан индекс воспроизводительной способности коров, вялючащий основные признаки.плодовитости. Доказана эффективность методов восстановления воспроизводительной спо -собности продуктивных коров и их дальнейшего использования в воспроизводстве. Разработаны схема, до!за и время инъекции ко -ровам витаминов А и Е. Определено влияние питательных веществ и микроэлементов рациона на воспроизводительную способность коров.
1.4. Практическая значимость. Полученные данные позволяют улучшить воспроизводство коров айрширской породы в условиях промышленной технологии, существенно снизить нарушения репро -дуктивной функции.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях лаборатории воопроизводетва и искусственного осе -менения крупного рогатого скота ВНИИГРЖ и совхоза "Думский". Результаты исследований использованы при разработке "Методических, рекомендаций по повышению ошюдотворяемости коров и те -лок", 'Л. ,1989. . '
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы три научные работы.
I.?. Структура и объем диссертации, диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждение, выводов, предложения производству и приложения. Работа изложена на П<2 страницах машинописного текста, включая ¿4 таблицы и 6 рисунков. Список литературы содержит 115 источников отечественных и зарубежных авторов. Приложение включает 9 таблиц. ' ■ • ■
'г. МАТЕРИАЛ и методы ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в лаборатории воспроизводства и искусственного осеменения крупного рогатого скота ВНИИГРЖ и совхозе "Щумский" Ленинградской области. Работа является фрагментом темы № СХ 4^ /Госрегистрация 01йс60<£3608/.
Материалом исследований Служили животные айрширской породы скота разных генотипов: чистопородные животные '(100$ генов айрширской породы), П поколение (3/4 генов), Ш поколение , (7/8 генов) и 1У поколение (15/16 генов). За период исследований средний годовой удой коров составил 3953 кг молока с содержанием в нем жира 3,95$. 13 среднем за ' один год дойным коровам было скррмлено кормов питательностью 38^4 кормовых единиц. На одну кормовую единицу приходилось 117,4 г переваримого протеина. N
Экспериментальная часть диссертации выполнена на крупной механизированной ферме "Щум" , где содержатся 400 коров. В работе были использованы результаты наблюдений, а также пер -вичные материалы зоотехнического, ветеринарного и племенного учета.
Генетико-статистический анализ воспроизводительной способности коров был проведен по следующим признакам: оплодотворя-емость коров после первого осеменения, индекс осеменения, сервис- и межотельные периоды, оплодотворяющая способность спермы быков, индексы плодовитости, мертворовдаемость, аборты, эндометриты и нарушения функции яичников.
Рассчитывали следующие статистические параметры: среднюю (х ), ошибку средней (8 х),. среднее квадратическое отклонение ( 6~), коэффициент изменчивости (СУ ), коэффициент разнообра -зия ( х^), достоверность разницы между средними ( £ ), уро -вень значимости ( Р), коэффициент корреляции (г ) и его достоверность ( t ).
Биометрическую обработку полученных данных проводили.по общепринятым методам ( П.Ф.Рокицкий, 1967; Е.К.Меркурьева, 1970). Статистический анализ признаков с. альтернативной из -менчивостью осуществляли по методике, описанной Б.П.Завертя-евым (Б.П.Завертяев,ГЭ71).
В процессе проведения исследований учитывали кормление коров, брали пробы кормов, зоотехнический анализ которых■проводился в-районной лаборатории.
Питательную ценность кормов в рационах и нормы их дачи определяли на основе рекомендаций "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" (М.,1985), а также "Нормативов, рекомендуемых' для кормления скота в Ленинградской области" (Л.,1983).
Содержание питательных и минеральных веществ в кормах определяли общепринятыми методами.
С целью восстановления воспроизводительной способности продуктивных коров и нарушений воспроизводительной функции применяли общепринятые ветеринарные способы' лечения с частичной модификацией.
Для повышения оплодотворяемости коров былгроведен специальный опыт по ин-ьекции витаминов А и Е.
3. РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменчивость оплодотворяемости айрширских коров разных генотипов
Важными показателями воспроизводительной способности коров являются оплодотворяемость от 1-ро осеменения и количество осеменений для плодотворного оплодотворения.
В.табл.1 приведены данные по оплодотворяемости и индексу осеменения у 149И коров айрширской породы разных генотипов.
Из "таблицы видно, что средняя оплодотворяемость коров со -ставила 44,15Между коровами разных генотипов наблюдали разнообразие данного признака. Коэффициент вариации оплодотворяемости коров оказался высоким и был равен около 50%. Наивыс -шая оплодотворяемость 51,3% выявлена у чистопородных коров и наименьшая - 40,3% у коров, в генотипе которых содержалось 3/4 генов айрширской породы. Дяя ответа на вопрос случайно или достоверна эта разница был оценен коэффициент Полу -ченное значение фактического х^ =6,1 оказалось на уровне перового порога, т.е. Р=0,05. Волее высокая оплодотворяемость
чистопородных коров айрширской породы объясняется, на-наш взгляд, лучшей их приспособленностью к технологическим условиям, сформировавшейся в.процессе поглотительного скрещивания и особенно отбора.
Таблица I. Огшодотворяемость и индекс осеменения у айршир-ских коров разных генотипов
Генотип
Огшодотворяемость,
Индекс осеменения
(доля генов айрширской порода) П • X Cv п X
Чистопородны« (10СЙ генов) э •¿■¿в 51,3 49,9 ¡¿13 2,44 67
3/4 генов 228 40,3 48,9 243 . 2,90 65
7/8 генов 551 42,6 49,5 628 ■ 2,65 70
15/16 генов 485 44,1 ' 49,6 501 2,75 70
В среднем 1492 44,1 t 49,6 ' 1585 2,70 70
8,1 Р= 0,05
Заметна тенденция, что с повышением доли генов айрширской породы огшодотворяемость коров улучшается.
Сходная закономерность выявлена и по индексу осеменения, который по популяции коров составил ¿,70. Наименьшее значе -ние - 2,44 он имел у чистопородных коров и наивысшее - ¿,90 у коров с генотипом 3/4 генов айрширской породы.
Средняя вариабельность индекса осеменения.оказалась на уровне 7О/о с колебаниями по генотипам от 65 до 70$.
3.2. Изменчивость сервис- и межотельного периодов
Средние показатели и 'изменчивость сервис- и межотельного периодов у коров разных генотипов приведены в табл.2. •
Проведенный анализ продолжительности сервис-периода у коров разных генотипов показал, что наиболее коротким он был у чистопородных коров (96 дней) и наибольшим у генотипов коров с 3/4 и 7/8 генами айрширской порода (101 день), при средней продолжительности 99 дней..
Таблица 2. Сервис-период и межотельный период у айрширских коров разных генотипов
Генотип коров
(доля генов
айрширской
порода)
Сервис-период,дни
Межотельный период,
п х + sx Cv п х i % Qrv
213 ■ 96±3,8 58 213 375 15
243 I0I+4,2 65 • 243 380 13
628 IQI+2.,7 67 628 380 12
501 98+2,7 ЬО , 501 377 14
1585 99+1,7 69' 1585 378 15
Чистопородные (IQOfr генов)
3/4 генов
7/8 генов
15/16 генов
Ь среднем
Коэффициент изменчивости сервис-периода' коров популяции составил 69/5 при незначительной разнице между разными генотипами.
Средняя продолжительность интервала между отелами у коров поцуляции составила 378 дней с небольшими колебаниями по разным генотипам коров. Наименьший период между отелами установлен у чистопородных коров (375 дней) к более высоким у генотипов коров с 3/4 и 7/8 генами айрширской породы (380 дней).
Коэффициент изменчивости исследуемого признака между генотипами колебался в узких пределах 12-15$ и по популяции коров составил I5/S.
Относительно низкая изменчивость интервала между отелами по сравнении с вариабельностью сервис- периода объясняется тем, что на общую изменчивость первого признака существенное влияние оказывает эмбриональный период с вариацией '¿-4.%.
3.3. Сезонная изменчивость оплодотворяемости коров разных генотипов
Анализ сезонной изменчивости оплодотворяемости и индекса осеменения у коров разных генотипов выявил, что на показатели - исследуемых признаков оказывает влияние сезон года (табл.3).
Таблица 3. Сезонная изменчивость оплодотворяемости и индекса осеменения коров
разных генотипов
Генотип коров Оплодотворяемость,% . Индекс осеменения
айрширской породы) январь-март апрель -июнь июль -сентябрь октябрь-декабрь январь. март апрель-июнь ишь- октябрь-' сентябрь декабрь
Чистопородные (1№е- 53,3
нов) 50,7 54,0 46,9 2,Ь7 2,19. 2,29 2,60
3/4 генов . 37,2 56,6 . 38,0 . 27,8 3,40 2,35 2,50 3,76
7/8 генов 36,8 ■ 52,2 36,9 43,7 2,Э6 2,Г0 2,59 3,24
15/16 генов 42,1 •• 54,0 41,1 39,2 . 2,83 2,16 2,73 3,24
В- среднем 41,4 53,7 . 40,7 40,0 2,93- 2,17 2,58 3,22
Видно, что анализируемые признаки имели наилучшие показатели ь апреле-июне. Так, в этот период средняя оплодотворяв -¡.гость коров составила 53,7$ и индекс осеменения - 2,17. Более низкие показатели этих же признаков воспроизводства наблода -лись в осенне-зимний период.
Следует отметить, что выявленная закономерность, как'пра -вило, характерна для всех генотипов. Следовательно, можно по -лагать, что реакция разных генотипов коров на сезон оплодотворения не является специфической и она характерна для всех генотипических групп айрширской породы, т.е. носит симилпрный характер.
3.4. Оплодотворяющая способность спермы чистопородных быков
Эффективность 1-го осеменения коров зависит от оплодотворяющей способности спермы быков, которая является главным критерием ее общей биологической оценки.
По результатам первичных осеменений 1606 коров изучена оплодотворяющая способность 0 быков. Установлено, что средняя оплодотворяющая способность спермы быков составила 43,5$ с • крайними отклонениями от ¡¿9,8$ до 60,5$.
Средняя изменчивость признака, выраженная коэффициентом вариации, оказалась на уровне 49,5$ с колебаниями по отдельным быкам от 45,7 до 4Э,9$.
Обнаружено отсутствие связи между оплодотворяющей способ-. ностью спермы быков и ее изменчивостью.
3.5. Общая оценка воспроизводительной способности коров
Для общей оценки плодовитости или воспроизводительной способности разработано несколько способов и формул, в основе которых лежит показатель межотельного периода (табл.4). .
Результаты исследования, приведенные в табл.4 показали, . ~ что все индексы характеризуют неудовлетворительную воспроизводительную способность коров стада.
Таблица1 4. ¡¡оказатели индексов воспроизводительной способности коров
Индекс Величина индекса
Индекс Уилкокса 87
Индекс Дохи . 40 .
Коэффициент воспроизводительной способности 0,94
Индекс воспроизводитель- х
ной способности (ИБО) 1,18
ХИВС = X}- + + Х3 + Х4, где:.
- отношение минимального требования к оплодотворяемос-
ти к фактической оплодотворяемоета;
-.отношение рервис-периода к оптимальной его величине;
хз - отношение межотельного периода к его оптимальному
значению;
х4 - отношение индекса осеменения К'минимальным требова-
ни ям.
В целях всесторонней оценки воспроизводительной способности коров нами разработан новый индекс, включающий основные признаки воспроизводства - оплодотворяемость, индекс осемене -ния, сервис- и межотельный периоды. Если показатель данного индекса выше I, то оценка воспроизводительной способности ко -ров будет неудовлетворительной, при индексе, равным I - хорошая и ниже I - отличная.
Преимущество разработанного нами индекса состоит в том,что он позволяет выделить и оценить входящие в него признаки, ухудшающие или улучшающие-воспроизводство.
3.6. Нарушения воспроизводительной способности коров
Нарушения воспроизводительной способности коров наносят не только экономический ущерб, но и существенно снижают молочную продуктивность и Последующую плодовитость коров. Анализ 1500
отелов коров показал, что в среднем частота мертворожденных телят составила 4,0% и абортов 6,6% (табл.5).
Таблица 5. Частота абортов и мертворожденных телят у айрширских коров разных генотипов
Генотип коров (доля генов) •
'Аборты,%
С
Мертворовдаемост'ь,%
С V
Чистопородные (1002 генов)
3/4 генов
7/8 генов
15/16 генов
Б среднем.
9,4 5,4 6,4 6,6
23 25 19 21 21
4.3
3.4 3,9 4,2 4,0
20 15 18 20 21
V
х2 = 6,05 х2 =4,15
(Р 70,05) (Р*0,05)
Разница между генотипами по данным нарушениям плодовитости, вычисленная с помощью х^, оказалась статистически недостоверной (Р7 0,05). Средний коэффициент изменчивости частот мертворожденных телят и абортов равен 21$ с несущественными его колебаниями по генотипам коров.
Более высокая частота нарушений воспроизводства отмечается по таким признакам как острые эндометриты и патологии яични -ков 33,1 и 16,2% соответственно (табл.6). Следуе'т отметить, что наибольшая частота острых эндометритов ' наблюдалась в I и П квартале - 32,1 и 30,6% соответственно. Сходная закономерность выявлена и для патологии яичников (29,2 и 31,1% за I и П кварталы).
Таким образом, в условиях промышленной технологии наблюдается высокая частота эндометритов и патологии яичников,' что приводит к временной утрате воспроизводительной способности. В такой ситуации возникает важная проблема - восстановление воспроизводительной способности коров. В диссертации подробно изложены методы восстановления воспроизводительной способности продуктивных коров. Применяемые нами способы лечения гине-
кологичесцих болезней продуктивных коров оказались эффективными, что позволило восстановить их воспроизводительную способность на уровне 69,4-75,5% (табл.6).
Таблица 6. Частота нарушений и восстановление воспроизводительной способности коров
Форма заболевания Выявлено коров Восстановлена воспроизводительная функция после лечения п %
п % ■
Острые эндометриты Заболевания яичников 747 317 33.1 16.2 ■ 564 75,5 220 69,4
3.7. Повышение оплодотворяемости коров путем инъекций витаминов А и Е
С целью стимуляции воспроизводительной функции коров нами разработаны схема, доза и время инъекции коровам витаминов А и Е. В эксперименте мы изучали возможность снижения ранней эмбриональной смертности и повышения оплодотворяемости коров путем 1-2 кратных внутримышечных иньекций витаминов А и Е в день осеменения. Витамин А вводился в количестве 700 тыс.ИЕ и витамин Е в дозе 500 мг. Опытная и контрольная группы коров формировались по принципу аналогов. Результаты исследования представлены в табл.7.
Из таблицы видно, что инъекция витаминов А и Е позволила повысить оплодотворяемость коров на 11,5$. Рааница в оплодотворяемости коров между опытной и контрольной группой оказалась статистически высокодостоверной (Рс0,01). Одновременно уда -лось сократить сервис-период на 15 дней. Таким образом, применение витаминов А и Е способствует нормализации репродуктивной функции коров.
Таблица 7. Влияние иньекции витаминов А и Е на оплодотво-ряемость коров
Группы коров Осеменено коров Оплодотворяемость, % , Сервис-период, дней Су
Опытная 28 61,5+0,09 73 81
Контрольная 30 50,0+0,08 88 62
Разница +11,5 -15
Рг.0,01 ("Ь =¿,8)
3.8. Влияние кормления коров на воспроизводительную функцию
3.8.1. Влияние питательных веществ рациона
Изучена питательная ценность рационов коров, обеспечен -ность питательными веществами, включающими переваримый и сырой протеин, сухие вещества, сахар, крахмал, клетчатку и жир. Ра -ционы коршения коров в течение периода исследований в основ -ном обеспечивали потребность коров в питательных веществах. Однако по сезонам года обеспеченность питательными веществами была неравномерной.
Установлено, что белковый перекорм, несбалансированность рационов по сахару, сухим веществам, клетчатке и жиру оказали отрицательное влияние на оплодотворяемость и продолжительность сервис-периода.
На основе.биометрической обработки результатов исследований была определена коррелятивная зависимость между питательными веществами рационов и показателями воспроизводительной функции коров. Всего было оценено 17 коэффициентов корреляции, значения которых приведены в табл.8.
Видно, что коэффициенты корреляции, отличаются как по своему значению, так и по направлению связей. Однако наибольшее и-достоверное ( ьгЗ) влияние на оплодотворяемость оказали та -
кие питательные вещества как переваримый протеин, сухое вещество, клетчатка и сахар.
Таблица 8. Корреляция между питательными веществами рациона и признаками воспроизводительной способности коров
Коррелирующие признаки Коэффициенты корреляции
среднее достовер-
зцачение ность- ( Ъ )
I.Кормовые единицы х огшодотво-ряемость 0,81 10
¿.Кормовые единицы х сервис-период -0,496 2,65
3.Переваримый протеин х оплодотворяемость 0,78 7,8
4Л1ереваримый протеин х сервис-период -0,65 4,6
5.Сухое вещество х сервис-период 0,23 1,8
6.Сухое вещество х оплодотворя-емость ■ 0,74 6,6
7.Клетчатка х оплодотворяемость . 0,51 3,3;
8.Клетчатка х сервис-период -0,27 2,2
9.Сахар х оплодотворяемость 0,57 3,3
10.Сахар х сервис -период 0,12 1,8
II.Крахмал х оплодотворяемость 0,51 2,4
12.Жир х оплодотворяемость 0,46 2,3
13.Жир х сервис- период 0,41 1,98
14.Каротин х оплодотворяемость 0,37 2,3
15.Каротин х сервис-период . 4),58 • 3,54
16.Каротин х заболевания яичников -0,63 4,2
17.Каротин х эндометриты -0,6.3 4,2
Высокие и достоверные показатели получены для коэффициентов корреляции мевду сервис-периодом, нарушениями воспроизводительной функции и каротином.
3.8.¿.Влияние минеральных веществ Изучено содержание 9 минеральных веществ и их соотноше -
нив в рационах кормления коров. Установлено, что рационы за исследуемый период в среднем обеспечивали потребность коров в минеральных веществах, за исключением цинка, кобальта и йода. В тоже время как по отдельным годам, так и по сезонам годов насыщение рационов минеральными веществами была неодинаковой.
Представляет научный и ¡фактический интерес оценки влия -ния минеральных веществ рациона на воспроизводительную"способность коров с помощью коэффициентов корреляции. В табл.9 приведен 21 коэффициент корреляции между минеральными веществами и признаками воспроизводительной способности.
Таблица 9. Корреляция между минеральными веществами рациона и признаками воспроизводительной способности коров.
Коррелирующие признаки
Коэффициенты корреляции
среднее значение
достоверность
I 2 ' 3 .
I. Кальций х оплодотворяемость 0,09 1,8
2. Фосфор х оплодотворяемость 0,096 1,5
3. Магний х оплодотворяемость +0,065 4,42
4. Магний х сервис- период -0,64 4,3
5. Калий х оплодотворяемость 0,75 6,8
6. Медь х оплодотворяемость 0,26 1Д-
7. Медь х сервис- период -0,46 2,3
8. Цинк х оплодотворяемость 0,54 3,1
9. Цинк х сервис- период : -0,68 5,2
10.Марганец х оплодотворяемость '.' 0,54 3,07
II.Марганец х сервис-период -0,53 2,94
12.Кобальт х оплодотворяемость . -0,46 . 2,3
13.Кобальт х сервис-период -0,67. 4,83
14.Кобальт х аборты -0,07 . 1,5
15.Кобальт х мертворождаемость -0,5 2,8
16.Кобальт х заболевания янчников -0,52 2,9
17.Кобэльт х эндометриты -0,54 3,1
Продолжение табл.9
I г 3
18.Иод х оплодотворяемость -0,44 2,17
19.Йод х сервис- период -0,5 2,8
20.йод х заболевания яичников -0,47 ' 2,4
21.Йод х эндометриты -0,36 1,7
Оценка коэффициентов корреляции показала, что наибольшее и достоверное влияние на оплодотворяемость коров оказали магний, калий, цинк, марганец; на продолжительность сервис- периода - магний, цинк, кобальт и на нарушения воспроизводительной функции - кобальт.
ВЫВОДЫ'
1.В условиях промышленной технологии дана комплексная оценка воспроизводительной способности коров айрширской породы и ее помесей.
По ряду показателей воспроизводительной способности преимущество имеют чистопородные'и помесные коровы 1У поколения.
¿.Признаки воспроизводительной способности коров айрширской породы отличаются различной вариабельностью. Наибольшим коэффициентом вариабельности характеризуются оплодотворяемость от первого осеменения ((¡г» =49,6%), сервис- период (С* =69% ), индекс осеменения (Су =70%) и наименьшим - интервал между отелами (Су =15%).
3. Индексы плодовитости, разработанные разными статистическими методами, характеризуют недостаточно высакую воспроизводительную способность коров в совхозе "Шумекий". Предложен новый индекс воспроизводительной способности (ИБС), включающий основные признаки воспроизводительной функции коров.
4. Выявлена сезонная изменчивость признаков воспроизводительной способности. Наиболее высокие показатели воспроизводительной способности были в весенне-летний и низкие в оевнне -
зимние периоды. Реакция разных генотипов на сезон года не является специфической и закономерна для всех породных групп животных, т.е. носит симилярный характер.
5. Установлено 'положительное и достоверное влияние инъекций витаминов А и Е на оплодотворяемость коров. Разработаны схе -та, доза и время инъекции коровам витаминов А и Е.-
6. Дана характеристика распространенных форм нарушений воспроизводительной способности. Низкая частота нарушений характерна для мертворождаемости (4,0%),. абортов (6,6%) й высокая для заболеваний яичников (16,2%) и эндометритов (33,1%).
7. Применяемые методы лечения заболевания яичников и эндо-' метритов позволили с большей эффективностью (69,4-75,5%) ис - ' пользовать в воспроизводстве продуктивных коров.
0. Оценены корреляционные связи между питательными и минеральными веществами рациона и признаками воспроизводительной способности коров.
Наибольшее и достоверное влияние на воспроизводительную способность коров в условиях промышленной технологии оказывают питательные вещества рациона - переваримый протеин, сухое ве^ щество, клетчатка, сахар, каротин, а из микроэлементов - магний, цинк и марганец.
Установлено, что дефицит питательных и минеральных веществ обусловлен сезонами года - зимне-весенним и осенне-зимним пе -риодами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДЯОЖШЯ
1.В условиях промышленной технологии необходимо учитывать влияние сезона года на воспроизводительную способность коров айрширской породы. • '
2.При оценке воспроизводства стада следует использовать индекс воспроизводительной способности коров (ИБС.), включаю -щий комплекс основных признаков воспроизводительной функции.
3.В целях продления срока хозяйственного использования коров и повышения их оплодотворяемости рекомендовать метода восстановления репродуктивной функции коров и иньекции витаминов А и Е. .•''.; .■'•■'
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пути повышения оплодотворяемости коров в условиях промышленной технологии.// Сб.научн.тр. ВНИИГРЖ "Воспроизводство сельскохозяйственных,животных и криоконсервация гамет и эмбрионов, Л.,1986, с.21-27.
2. Методические рекомендации по повышенно оплодотворяемости коров и телок// Л.,1989, 48 с.
3.Воспроизводительная способность айрширских коров, в условиях' промышленной технологии // Билл. н ау чн. тр. В1 МИГ РЖ/ С.-Петербург,' 1994,- Вып.141, с.16-18.
- Кротов, Николай Николаевич