Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность разведения разных пород молочного скота в товарных стадах Северо-Запада России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Окатьев, Евгений Владимирович

Обшая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Айрширская порода

1.2. Черно-пестрая порода

1.3. Бурая латвийская порода

1.4. Влияние ряда средовых факторов на 25 продуктивность молочного скота

2. Материал, методы и условия проведения 37 исследований

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Условия проведения работы

3. Результаты собственных исследований

3.1. Рост и развитие телок разных пород

3.2. Откормочные качества бычков

3.3. Мясные качества бычков разных генотипов

3.4. Воспроизводительные качества и 59 заболеваемость коров испытуемых пород

3.5. Оценка коров разных пород по пригодности к 64 машинному доению

3.6. Молочная продуктивность коров оцениваемых пород

3.7. Затраты корма на производство молочной 77 продукции животными разных пород

Обсуждения

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность разведения разных пород молочного скота в товарных стадах Северо-Запада России"

Актуальность темы. Аграрный сектор является одной из важнейших составляющих общей экономической системы любого государства. Важнейшую роль при этом играет молочное скотоводство.

Особенностью современного молочного скотоводства в нашей стране является перевод отрасли на рыночную экономику. В этих условиях возникла необходимость комплексной оценки эффективности разведения той или иной породы в конкретных природно-хозяйственных условиях. По изучению эффективности использования айрширской породы проведен ряд исследований, однако подавляющая их часть проводилась на высоком уровне кормления. Однако основными производителями молочной продукции в СевероЗападной зоне РФ являются товарные стада при расходе кормов на одну корову в год на уровне 3000-3500 корм.ед или даже ниже. В связи с этим возникла необходимость провести оценку основных пород разводимых в зоне именно в таких условиях ибо реализация генофонда породы в большей степени зависит от средовых факторов. В связи с чем выбранная тема является по нашему мнению актуальной.

Цели и задачи исследований. Основной целью работы было изучить в сравнительном аспекте эффективность разведения айрширской, чернопестрой и бурой латвийской пород молочного скота в условиях типичных для зоны товарных стад. Для решения основной цели работы необходимо было решить следующие вопросы:

1. Изучить рост и развитие, откормочные качества и мясную продуктивность молодняка названных выше пород.

2. Воспроизводительные качества животных;

3. Молочную продуктивность и качество молока.

4. Технологические свойства вымени животных разных пород.

5. Затраты корма на производство молока и молочного жира.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней показана в сравнительном плане эффективность разведения по комплексу основных хозяйственно-полезных признаков трех пород, две из которых (черно-пестрая и айрширская) имеют широкое распространение в Северо-Западной зоне РФ. Установлены особенности возрастной динамики роста и развития молодняка, характера лактационной кривой, устойчивости к различным заболеваниям коров разных пород.

Практическая значимость исследований состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность молочного скотоводства в хозяйствах 3 зоны за счет увеличения численности черно-пестрой и айрширской пород.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на аспирантской сессии Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных в 19971998г. г., а также на конференции профессорско-преподавательского состава Великолукской сельскохозяйственной академии в 1997 г. По материалам диссертации опубликованы 3 научных статьи.

1. Обзор литературы 1.1. Айрширская порода.

Айрширская порода одна из лучших специализированных пород (молочных) мира. Человек и природа создали эту породу в таких формах, которые позволяют ей гармонично вписываться в различные природно-экономические условия. Красивый экстерьер при средней живой массе, высокая молочная продуктивность, симметричное вместительное вымя. Способность лучше других пород использовать пастбище обеспечили ее широкое распространение. Айрширская порода считается одной из экономичных пород.

Порода выведена более 200 лет тому назад в юго-западной Шотландии в графстве «Айршир», методом скрещивания местного скота с голландской, герефордской, тисватерской, фламандской породами. В формировании породы участвовали такие основные породы Англии и Западной Европы: гернзейская, джерсейская и альдернейская (Н.Г. Дмитриев, 1970 г.,О.И.Ивашеквич, 1924; Придорогин М.И., 1913; Fowler, 1932.)

Придорогин М.И. (1913) считал, что тисватерский скот является родоначальником айрширской и шортгорской пород и заключает в себе кровь красного скота вывезенного в Англию из Шотландии ещё в V веке. Многократное скрещивание с различными породами расширяло наследственную основу айрширского скота, а также и его адаптивные качества.

По данным С.Г. Азарова (193 9г.) начало формирования породы следует отнести к 1750-1780 г. г. И только в 1826г. сельскохозяйственное общество Шотландии признало айрширский скот самостоятельной породой (Н.Г. Дмитриев, 1970).

По масти айрширская порода относится к красно-пестрому европейскому скоту. В Европе красно-пестрые породы составляют 5% от всего поголовья крупного рогатого скота. В эту группу входит 7 пород: айрширская, красно-белая шведская, красная комолая эстландская, красно-белая норвежская, деле, красная треннелагская и мольсельвская.

Изучение литературных источников показало, что айрширская порода имеет генеалогическую связь (рис.№1), кроме пород, которые использовались при её выведении тиссватерская, фломандская, голландская, джерсейская и гернзейская) и в создании которых она участвовала (шведская красно-белая, норвежская красно-белая, красная треннелагская и мольсельвская, красный комолый эстонский скот, деле) ещё со следующими породами: красной датской (через ангельнскую) и шортгорнской (через тиссватерскую) из наших отечественных пород аирширский скот имеет некоторую общность происхождения благодаря ангельнской породе с бурой латвийской, красной эстонской, красной литовской породами, с суксунским красным скотом (Ю.В. Бойков, 1986).

Рисунок 1.

Схема генеалогических связей красных и красно-пестрых пород Европы.

Красный комолый эстландский

Красный Треннелагский и моль сель вский скот. Норвежская Красно-белая. к к а к

В России основными зонами по распространению айрширского скота являются: Ленинградская область, Карелия, Красноярский край, Татарстан,

Новгородская, Вологодская, Владимирская и

Московская области. Так же айрширский скот разводят в Магаданской, Тульской, Тамбовской,

Саратовской, Ростовской, Нижегородской,

Курской, Воронежской областях, Ставропольском крае, в республике Коми. В небольших количествах поголовье имеется в Липецкой, Пензенской, Орловской, Ярославской,

Астраханской, Мурманской, Псковской областях, Адыгее, Алтайском крае, Башкирии, Кабардино-Балкарии, Якутии.

Айрширский скот в России известен с давних времен. Его разводили в помещичьих хозяйствах Прибалтики, Псковской, Новгородской,

Вологодской и Гродненской губерний. Средний удой от коровы по тем временам составлял 14503000 кг молока в год. Завозились айрширы в основном из Англии и Финляндии.

В Россию первая партия айрширов была закуплена в 1933 г. в Финляндии. В период с 1933 по 1938 годы завезено 36 айрширских быков и 8 92 коровы, нетели и телки, которые были размещены в хозяйствах Ленинградской,

Новгородской и Московской областей. (Н.Г. Дмитриев,1982). К 1941 году насчитывалось свыше 12 тысяч животных этой породы.

С 1958 года был возобновлен завоз айрширского скота из Финляндии. За 32 года в общей сложности было завезено 29,6 тысяч голов быков, телок и нетелей.

Со временем в бывшем Советском Союзе айрширская порода получала все большее распространение. Если до 70-х годов ее разводили в 3-х областях Северо-западного региона РСФСР, то в настоящее время ареал распространения породы насчитывает 33 области и республики нашей страны.

Наибольшее по численности поголовье, сосредоточено в Ленинградской и Вологодской областях, Краснодарском крае, республике Карелия (A.C. Спящий, 1985).

Удой за последнюю законченную лактацию (1998г) по всем породам, разводимым в России, составил 2784 кг молока жирностью 3,68%, в тоже время по айрширской породе удой составил

- 3054 кг с 4,06% жирности и 124 кг молочного жира .

Продуктивность айрширских коров в племзаводах составила 4373 кг молока с жирностью 4,09%, в племрепродукторах - 3513 кг

- 4,04% соответственно.

По данным бонитировки молочного скота России за 1 998 год количество пробонитированных айрширских коров составило 98,5 тысяч голов, (из них чистопородных и IV поколения 56,5%), к классу элита и элита-рекорд относится 34, 6! о.

Таблица 1.

Динамика численности основных пород молочного скота в России (по данным бонитировок).

Порода. 1980 1985 1990 1998

Тыс . г ол о. о Тыс . г ол о о Тыс . гол о. о Тыс . Гол о "о

Черно-пестрая . 7 5 0 ,4 2 4,1 10009,3 2 8,0 9249,9 4 1,5 2 858,1 5 1,0

Гол ии н екая 71,7 0 , 3 93,5 0 , 3 132,6 0 , 6 32,3 0 , 6

Айрширс кая 320 ,4 1, 1 439,3 1,2 504 ,5 2, 3 154,9 2 , 8

С иммен тал ьс к ая 8 5 7 9,4 3 0,7 10517, 7 2 9,5 5 5 0 5 , 0 24,7 102 1,4 18,2

Сыче вс кая 508 ,2 1,8 627 ,1 1,8 32 9,2 1, 5 51,9 0,9

Красная степная 40 60,0 14,5 5066,3 14,2 20 99, 2 9, 4 417,1 1 , 4

Холмогорская 1816,1 6 , 5 2190,0 6,1 14 97 , 3 6,7 48 6 ,6 8,7

Бес туже вс ка я 15 4 1,7 5 , 5 1573 , 9 4,4 68 9,4 3,1 18 7,0 3 , 3

Швицка я 13 8 8,8 5 , 0 1780,7 5 , 0 8 90 ,2 4,0 18 9,3 3, 4

Костромекая 37 6,9 1,4 455 ,2 1,3 196,1 0, 9 43,6 0 , 8

Яросла вс кая 578 ,1 2,1 801,9 2 , 2 4 62 ,1 2,1 12 4,1 2,2

По сравнению с 1990 годом бонитируемое поголовье айрширского скота сократилось с 504,5 тысяч до 154,9 тысяч. Следует заметить, что удельный вес айрширской породы в России за этот же период увеличился с 2,3% до 2,8%, что говорит о более низких темпах сокращения поголовья по сравнению с другими породами разводимыми в нашей стране.

Среди 11 основных бонитируемых пород -крупного рогатого скота России животные айрширской породы заняли 2-е место по абсолютной величине удоя после голштинской черно-пестрой (таблица 2).

Таблица 2.

Продуктивность коров основных пород в 1998г.

Порода Все категории хозяйств Племзаводы

Удой, кг о. о жира Живая масса Удой, кг О. о жира Живая масса

Все породы 2784 3, 68 468 4373 3, 83 510

В том числе: Черно-пестрая 3012 3, 67 470 4946 3,78 523

Голштинская ч.п. 3868 3, 68 500 5632 3, 88 579

Айрширская 3054 4,06 450 4429 4, 09 480

Симментальская 2340 3, 67 481 3538 3,80 545

Сычевская 2104 3, 65 471 2962 3,79 536

Красная степная 2594 3,70 449 3691 3, 83 478

Холмогорская 2963 3,59 464 4011 3,71 499

Бестужевская 2338 3, 67 449 3213 3, 82 528

Швицкая 2326 3, 60 458 3540 3,77 516

Костромская 2881 3, 82 489 3806 3, 94 529

Ярославская 2577 3, 93 431 3959 4,22 502

Лучшие удои получены в следующих хозяйствах: ТОО «Пахма» (430 голов - 5608 кг - 4,50%) ГПЗ «Новоладожский» (1070 гол - 5781 кг - 4,24%), ГПЗ «Смена» (612 гол -5954 кг - 4,15%).

О потенциальных возможностях животных айрширской породы в условиях нашей страны можно судить по продуктивным качествам лучших животных. От коровы Донки 9 67 из конного завода №1 Московской области за 305 дней 5-й лактации надоено 11365 кг молока с содержанием жира 4,08%; от коровы Даль 75, принадлежащей ГППЗ «Смена» за 5 лактацию получено 10500 кг молока жирностью 4,23% или 444 кг молочного жира. (E.H. Васильева, 1999 г.). За рубежом в настоящее время айрширский скот разводится более, чем в 20 странах мира, но наибольшие его популяции имеются в

Великобритании, США, Канаде, Финляндии.

Большой популярностью айрширский скот пользуется в Новой Зеландии, Австралии, Кении (Н.Г. Дмитриев, 1970 г.).

Таблица 3.

Продуктивность айрширского скота в разных странах мира.

Страна. Число коров. Удой, кг. Жир, %. Жир, кг. Белок, о. о . Белок, кг.

Швеция. 200908 7507 4,44 333 3, 50 263

Финляндия 212225 6986 4,48 313 3,29 230

Норвегия 297000 6365 4, 08 281 3,20 204

США 13083 6504 3, 93 256 3, 38 220

Канада 12651 6428 4, 00 257 3, 34 215

Австралия 28000 3500 4, 36 153 3, 56 125

Россия 144600 2965 3, 94 117 — —

Быстрому распр айрширской породы экономичность: На 1 затрачивают 0,7-0,9 молочного жира Дмитриев, Ю.В. Бойков, остранению животных способствовала её кг. 4% молока коровы корм.ед., на 1 кг. 17-19 корм.ед. (Н.Г. 1 97 8г.) .

В среднем на 100 кг. живой массы айрширские коровы дают до 1100 кг. молока жирностью 4,50% или около 50 кг. молочного жира (Н.Г.

Дмитриев, 1970 г. ) . Продуктивность айрширского скота в ряде стран представлена в таблице 3.

Австрия и Россия данные за 1995 год.

Red Breed National Production Averages 1994, SRB, 1996.)

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Окатьев, Евгений Владимирович

Выводы.

Полученные в проведенных исследованиях результаты могут быть сформулированы в виде следующих основных выводов:

1. Установлено, что на разных стадиях онтогенеза (до б-ти месячного возраста) незначительное преимущество по живой массе и скорости роста имели телки айрширской породы, а с б до 18 месяцев, и особенно с годовалого до полуторалетнего возраста большей энергией роста отличались телки черно-пестрой породы. За последний указанный возрастной период они превосходили по величине среднесуточного прироста живой массы айрширских сверстниц на 4 б г и бурых латвийских на 44 г.

2. В опыте по откорму наибольшую живую массу от рождения и до 18-ти месяцев имели бычки черно-пестрой породы. В полуторалетнем возрасте их живая масса составила 413,8 кг, в то время как айршиских 364,3 кг, и бурых латвийских 356,7 кг. Проведенный контрольный забой бычков в 18 мес. с обвалкой 3-х полутуш показал, что больший выход мякоти получен от черно-пестрых бычков, но наибольшее количество мяса высшего сорта содержалось в полутушах сверстников айрширской породы- 23,5% против 20,0% у черно-пестрых и 19,8% у бурых латвийских.

3. Сервис-период после 1-го отела у коров всех трех пород был удлиненным и составил по группе айрширских первотелок 99 дней, черно-пестрых-112 дней, бурых латвийских 107 дней. Коэффициент воспроизводительной способности у первых равен 0,97, у вторых 0,93 и у третьих 0,95.

4. Установлена разная устойчивость коров изучаемых пород к различным заболеваниям. Гинекологическим заболеваниям, болезням конечностей и молочной железы в большей степени подвержены животные бурой латвийской породы, в меньшей черно-пестрые и айрширские.

5. Наиболее высокий удой, равный 3220 кг имели коровы черно-пестрой породы. По этому показателю они превосходили айрширских на 24 9 кг и бурых латвийских на 94 кг. Однако за счет повышенной жирности молока коровы айрширской породы имели преимущество по производству молочного жира над сверстницами черно-пестрой породы которое составило 2,1 кг.

6. Установлены различия между первотелками трех пород по характеру лактационной кривой. Более равномерной лактационной кривой отличаются коровы черно-пестрой породы. Коэффициент постоянства лактации у них равен 77,5%, у айрширских 7 5,4% и у бурых латвийских 7 4,6%.

7. В специальном научно-хозяйственном опыте установлено, что коровы-первотелки черно-пестрой

87 породы затрачивают на 1 кг молока натуральной жирности 1,17 корм.ед., айрширские 1,20 корм.ед., бурые латвийские 1,25 корм.ед., на 1 кг молочного жира 34,3, 29,0 и 34,2 корм.ед. соответственно.

88

Предложения производству.

В хозяйствах Северо-Западной зоны РФ всех форм собственности, в том числе фермерских и крестьянских в которых основной доход получают от реализации молока или его переработки в молочные продукты целесообразно разводить айрширскую породу или одновременно айрширскую и черно-пеструю. В случаях когда наряду с производством молока хозяйство занимается и откормом бычков, предпочтение следует отдавать разведению животных черно-пестрой породы.