Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫСОКО УДОЙНЫХ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОВАРИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫСОКО УДОЙНЫХ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОВАРИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ"
А -Ш Но
На правах рукописи
Мохаммед Сануси
Воспроизводительная способность н продуктивность высокоудойных коров голштннской породы при различных формах оваряальнон дисфункции
06.02.01, - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологически наук
п. Дубровнцы, Московской области - 2002
Работа выполнена на кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов, и в отделе биологии и эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научные руководители:
Официальные оппоненты;
Ведущая организация:
доктор биологических наук, Чомяев A.M.
доктор сельскохозяйственных наук Афанасьев В. А.
доктор биологических наук, профессор Гавриков А. М.
доктор биологических наук, профессор Порфирьев И. А.
Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева,
Зашита состоится апреля 2002 г в часов на заседании дис-
сертационного совета Д. 006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142 .'32, Московская область,
Па.^'ьский район, пос. Дубровнцы.
С диссертацией можно «омиться в библиотеке Всероссийского государственного научно-нсследовй. іьского института животноводства (ВГНИ-ИЖ) по адресу: 142132, Московок > о^сть, Подольский район, пос. Дуброви-цы.
Автореферат разосЛі..
марта 2002 г.
Ученый секрет;; диссертационно« ь err ' v доктор СЄЛЬСК0Х0!И(ЙС гвенных наук
з
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Продовольственное обеспечение ~ наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. Во многих странах существует продовольственный дефицит. В тоже время одним из важнейших показателей качества питания людей является потребление животного белка.
В развитых странах в расчёте на человека потребляется свыше 50 г (в России, свыше 40 г) белка животного происхождения в сут, а в развивающихся странах, в том числе Нигерия, око составляет лишь 12-20 г или в 3-4 раза меньше (РАО, 1998). Среднее потребление молока на душу населения в развитых странах за последние 15 лет практически не изменилось — около 200 кг в год. В развивающихся странах этот показатель в 5,5 раз ниже (Стрекозов Н.И., 1997). Во многих Африканских странах к югу от пустыни Сахара этот показатель чрезвычайно низок, иногда меньше чем 10 кг. Объясняется ЭТО низким уровнем производства и покупательной способностью большинства населения.
Учитывая сказанное выше, во многих странах особое внимание уделяют интенсификации промышленного ведения скотоводства, что приводит к существенному изменению технологических процессов и условий содержания животных. Это вызывает часто нарушение обмена веществ, ослабление и угнетение гонадотропной функции гипофиза. У большинства хоров (особенно первотелок) отмечается овариальная дисфункция. От бесплодия коров уменьшается продуктивность животных и выход телят.
Поэтому актуальным является сохранение и повышение удоев, улучшение условий содержания животных и увеличение числа оп лодотворяемости коров и внутриутробной сохранности телят путем профилактики и нормализации, с помощью биологически активных веществ воспроизводительной системы у коров и телок.
Цель и задачи исследования: изучить влияние биологически активных веществ (БАВ) на высокопродуктивных коровах-первотелках для улучшения воспроизводительной функции животных. Задачами исследований предусматривалось оценить:
1. Методы гормонотерапии при овариалыюй дисфункции с помощью рили-
зинг-гормона, прогестагенов и ГСЖК на показатели воспроизводства:
- сервис-период; в т.ч. сроки инволюции матки;
- кратность осеменения, расход семени на плодотворное осеменение (индекс осеменения);
- продолжительность стельности и межотельный период;
- выход телят на 100 коров. „
2. Обеспеченность коров питательными веществами:
- по питательности рациона и химическому составу кормов;
- по биохимическим и морфологическим показателям крови.
3. Молочную продуктивность животных, качество молока (жир, белок):___
- динамика раздоя в "первые" 100 сут после отелов, жирность и белковость молока;
- молочную продуктивность животных, качество молока за две лактации.
4. Оптимальное время введения сурфагона и его доза для:
- профилактики и терапии после-отельных осложнении и проявления первой полноценной охоты;
- повышения оплодотворяемое™ при осеменен ни в спонтанную охоту;
- снижения эмбриональной смертности применением сурфагона после осеменения.
5. Изучение последействия применения биологически активных веществ у ко-
ров на живую массу, соотношение пола, рост и развитие потомства.
6. Экономические показатели от применения биологически активних веществ.
Научная новизна: Впервые комплексно изучена взаимосвязь воспроизводительной способности, продуктивности н естественной резистентности высокоудойных коров голштинской породы в период раздоя. Установлено влияние ри-лизинг-гормона на сроки инволюции матки после отела, на оплодотворяемость и на гонадотропную функцию. Впервые изучено влияние биологически активных веществ на рост и развитие приплода, и воспроизводительную функцию коров в течение двух лактации после применения БАВ.
Практическая значимость: На основании полученных результатов можно предложить эффективный метод профилактики гипофункции яичников у коров на раннем этапе применением сурфагона для сокращения сроков инволюции матки. Для устранения глубокой гипофункции яичников у коров, хороший эффект дает сочетание сурфагона и магэстрофаца. Это сочетание может заменить традиционный метод.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту;
1. Способы применения биологически активных веществ (БАВ) для ускорения
сроков инволюции матки у коров.
2. Зоотехнические показатели в стаде при использовании БАВ длй стимуляции
охоты и оплодотворения коров. Апробации работы.
Материалы исследований доложены на научной конференции профессор-ско-препода&ательского состава Российского университета дружбы народов (2000г.), на научной конференции СНО аграрного факультета (2001г.), на Ш Международной конференции - Боровск (2000г.), на XIV Международном конгрессе репродукции животных — Стокгольм (2000г.), на VI Международного симпозиуме ветеринарных иммунологов - Упсала (2001г.), а также в научных трудах ВИЖа (2001г.). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.
Объем н структура работы. Работа выполнена на 132 страницах. Содержит 23 таблицы и 16 рисунков и 9 страниц приложений. Библиографический список включает 161 источников, в т.ч. 70 иностранной литературы.
2.. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методика: Экспериментальная часть работы выполнялась но общей схеме (рис. 1 и табл. 1). Исследования выполняли с 1999 по 2001 гады в отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа, на кафедре зоотехнии и в лаборатории кафедры ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов. Опыты с животными проводили в высокопродуктивном племенном хозяйстве ОПХ «Дубровицы» ВГНИИЖа. Группы животных формировали по принципу пар-аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и физиологического состояния. Размер групп в опытах составлял 16-30 голов,
В результате исследований, учитывали следующие показатели: сроки формирования групп, дату гормональной обработки, синхронность прихода в охоту, количество перегулов н даты осеменении, оплодотворяемость от осеменения в первый и последующие половые циклы, индекс осеменения, сервис - период, процент оплодотворяемое™, влияние молочной продуктивности на воспроизводительную функцию, потери стельности (число абортов и мертво-рождений), а также влияние гормональных препаратов на воспроизводительную функцию коров-первотёлок, показатели резистентности до и после отела. Животных осеменяли рекгоцервнкальным методом одно и двукратно, глубо-козамороженным семенем в соломинках.
Для оценки эксперимента применяли следующие методики: продуктивность коров определяли по контрольным доением, живую массу телят - ежемесячным взвешиванием. Биохимические и морфологические показатели крови определяли по общепринятым методикам, естественную резистентность по И.И. Архангельскому (1993). Клиническое состояние животных оценивали ежедневно с записями ветеринарного врача в журналах учета болезней животных. Показатели воспроизводства фиксировали в журнале учета отела и осеменения. Статистический анализ данных проводили по JI.B. Куликову и A.A. Ни-кишову (1994) и на ЭВМ.
2.2 Условия проведения опыта:
Коровы зимой содержались на привязи с прогулками в загоне 3 — 4 ч. Доили коров 3 раза в сут аппаратом в молокопровод. Навозоудаленне из помещения производили транспортерами, стойло очищали скребками вручную. Подстилкой служили опилки. Вентиляция— естественная.
Кормление коров по детализированным нормам ВИЖа (1994), натуральными кормами в разном их сочетании. Раздача силоса и сенажа осуществляли раздатчиком кормов КТУ-10, сено и концентраты раздают вручную, в зависимости от удоя от 200 до 400 г на 1 кг молока.
Рис.1
Схем» исследования
1. Схема опыта
Опыт Группа Гол. Характеристика коров после отеля Методы восстановления функции воспроизводства Изучаемые показатели:
удой, кг сроки обработки, сут препарат, кратность и дозы и способ применения
1я* 1. опытная 20 17 и > 8-10 сурфагон 20мкг/гол. 1-кратно после отела коровам с нормальной функцией патовых органов. уровень кормления, продуктивность и качество молока, биохимические и морфологические показатели крови, естественная резистентность, воспроизводство стала: -сроки инволюции матки, -сроки проявления Iа® охоты, -оплодотворяемость от Iй осеменения, -сервис-период, - индекс осеменения, -выход телят,-живая масса при рождении.
2. контрольная 17 17 и > 8-10 2мл физиологического раствора
16 [.опытная 18 17 и > 13-15 сурфагон 20мкг/гол. 1-кратно после отела коровам с нормальной функцией половых органов.
2. контрольная 16 17 и> 13-15 2мл физиологического раствора
2 1. опытная 19 17 и> 70 > сурфагон 50мкг и 2 мл магэстрофан 1-кратно, коровам с гипофункцией яичников. сроки прихода в охоту после обработки стимуляторами (БАВ), стельность после осеменения (%).
2, опытная 17 17 и > 70 > ГСЖК 1000ИЕ н 2 мл магэстрофан, коровам с гипофункцией яичников.
3 1. опытная 20 17 и> за 4 ч до осеменения сурфагон 20мкг/гол. 1-кратно стельность после первого осеменения, сервис период и индекс осеменения (%),
2. опытная 20 17 и> во время осеменения сурфагон 20мкг/гол. 1-кратно
3. контрольная 20 17 и> в те же сроки 2мл физиологического раствора
4 1. опытная 30 17 и> 4 ч до осеменения сурфагон 20мкг/гол. 2-кратао стельность после первого осеменения, сер-вис-пернод и индекс осеменения (%).
2. опытная 28 17 м > во время осеменения сурфагон Ммкг/гол. 2-кратно
3. контрольная 25 17 и > в те же сроки 2мл физраствора 2-кратно
*3 t-au опыте опытные и контрольные лсивотные были клинически здороаы, но опытных иоро$ шиліул провал и &/W дня ускорения прихода 0 охоту.
Летом - коровы пользовались пастбищами, которые расположены около фермы на расстоянии не более I км. Продолжительность пастьбы до обеда 5 ч и после обеда — 4 ч. Кроме пастьбы коровы получали дополнительно из кормушек зеленую массу многолетних и однолетних трав, а так же концентраты. Доить коров пригоняли ка ферму.
2.3 Биохимические показатели крови
Анализ биохимических исследований крови свидетельствует, что обмен веществ у животных обеих групп находился близко к физиологической корме до и после отела. На это указывают данные табл. 2.
Исключение составляли уровень каротина 0,3 ± 0,02 и 0,6 ± 0,05 в опытной группе и 0,3 ±0,01 и 0,5 ±0,03 мг% в контрольной группе до и после отела, соответственно. Это ниже нормы на 0,6 и 0,3 в опытной группе и на 0,6 и 0,4мг% в контрольной группе.
Как видно из данных табл. 6, другие показатели крови, кроме общего кальция, в контрольной группе находились в пределах нормы до отела. После отела все показатели находились в пределах нормы в обеих группах и составляли: в опытной группе - общий белок 8,3 ± 0,09 г%, неорганический фосфор 5,6 ± 0,45 мг%, общий кальций 11,0 ± 0,22 мг%, резервная щелочность Со2 45,2 ± 1,03 об%.
В контрольной группе эти показатели были, соответственно - 8,0 ± 0,08, 5,2 ± 0,25,11,0 ± 0,31 и 52,7 ± 3,12.
2. Биохимические показатели крови коров до и после отела
Показатели Опытные а=7- Контрольные >1*8 Норма
До отела После отела До отела После отела
Общий белок, с% 83 ±0,21 8,3 ± 0,09 8,6 ±0,29 8,0 ±0,08 7,2-8,6
Неорг. фосфор, мг% 5,7 ± 0,16 5,6 ±0,45 5,9 ±0,37 5,2 ± 0,25 4,5-7,0
Обший кальций, мг*/о 10,4 ±0,64 11,0 ±0,23 9,3 ±0,64 11,0 ±0,31 10-12,5
Резерв, щелоч., 00% 56,4 ± 2,30 45,2 ± 1,03 54,4 ± 3,25 52,7 ±3,12 46-66
Каротин, мс% 0,3 ± 0,02 0,6 ±0,05 0,3 ±0,01 0,5 ± 0,03 0,9 - 2,S лета. пер. 0,6-1,0 знмн. пер.
Соотношение Са/Р 1,7 ±0,16 2,0 ±0,15 1,6 ±0,15 2,1 ±0,12 1,5-2:1
2.4 Показатели резистентности нетелей н коров до н после отела.
Уровень молочной продуктивности коров положительно коррелирует с количественным содержанием глобулинов и иммуноглобулинов в сыворотке
крови, с концентрацией общего белка, лиэоцимной и бактерицидной активностью (Гузев, И.В., 1988).
В опыте мы впервые изучали связь между резистентностью и воспроизводительной функцией у высокопродуктивных коров.
В результате исследования было установлено, что изучаемые показатели естественной резистентности исследованных животных находились а пределах физ иол отческой нормы для коров черно-пестрой породы как в период сухостоя, так и после отела. Но в после-отельный период показатели резистентности были несколько ниже, чем в период сухостоя к составили: в опытной группе - бактерицидная активность - 36,9 ± 3,61%, лизоцимная активность -305,6 ± 8,31 сд/мл, гамма глобулины «в» - 22,9 ± 0,61 мг/мл и содержание общего белка - 8Д ± 0,08 г. Эти показатели у коров в сухостойный период, были: 58,8 ± 4,53%; 256,9 ± 6,45; 23,0 ± 0,37 и 8,0 ±0,17 соответственно, т.е. несколько выше, за исключением лизоцимной активности и показателя общего белка (табл. 3).
3. Морфологические, биохимические показатели крови и показатели естествсн-
Показатель Опытные п = 12' Контрольные п «12* Норма
до отела нетели после отела до отела нетели после отела
Эритроциты, млнУмкл 5,8±0,05 5,7±0,14 5,8±0,07 5,6±0,17 5,5 - 6,3
Лейкоциты, тыс./мкл. 7,8±0,05 8,9±0,41 7,8±0,07 8,2±0,31 8,412,0
Гемоглобин, г% 12,7±0,21 7,8±0,29*** 12,7±0,20 6,6±0,66"* 7,6-8,3
Гематокрит, % 42,3± 1,29 19,3±1,04*** 45,9±3,13 16,6±1,28*** 35-45
Общий белок, (ґ%) ± 0,21 8,3 ± 0,09 8,6'±0,29 8,0 ±0,08 7,2-8,6
Лейкоцитарная формула %:
Базофилы 0,5±0,13 0,8±0,06 0,4±0,17 0,6±0,07 0-1
Эшииофилы 6,0±0,24 9,8±0,51 6,6±0,29 9,4±0,86 4,5-9,0
Палочкояд. нейтроф. 6,71:0,21 2,9±0,33"* 6,2±0,40 3,4±0,49** 4,5-10
Сегментояд. нейтрф. 24,1 ±0,62 31,3±1,3 23,8±0,83 33,8± 1,94 18-27
Лимфоциты 33,7±0,58 46,6± 1,56 33,0*1,51 46,0±1,75 47,5-66,5
Моноциты 5,3±0Д0 8,6±0,41 5,0±0,37 6,9±0,32 5,010,0
СОЭ мин. 0,1±0,01 0,1 ±0,01 0,2±0,12 0,2±0,02 0,1 — 0,2
Бакт. активность % 58,8±4,53 3б,9±3,61 43,1 ±7,02 42,7±9,04 75-76
Лиз. активности ед. 256,9±б,45 305,6± 8,3 240,1*20,6 315,7±28,32 225-374
С* мг/мл 23,0±037 22,1 ±0,64 23,8±0,61 22,7±0,57 21,58 -24,2
**Г<0,01; ***Р< 0,001
* Группы коров (гопытные и контрольные» сформированы только после отела
В контрольной группе эти показатели по периодам так же отличились. После отела бактерицидная активность была 42,8 ± 9,04%, лизоцимная активность - 315,Й ± 28,32ед/мл, содержание гамма глобулинов «О» - 22,7 ± 0,57мг/мл и количество общего белка - 8,0 ± 0,17 г. Эти показатели до отела были 43,2 ± 7,02; 240,1 ± 20,62; 23,9 і 0,61 и 8,7 ± 0,45 соответственно.
Содержание форменных элементов крови и лейкоцитарная формула в обеих группах соответствовали нормам для данной породы скота. Содержание гемоглобина и показатель гематокрита резко снизились после отела в обеих группах. В опытной группе эти показатели составляли: до отела гемоглобин- 12,7 ± 0,2! т%; гематокрит - 42,3 ±1,29 %, а после отела снизились до 7,8 ± 0,29 и 19,3 ± 1,04 соответственно. В контрольной группе эти показатели составляли: до отела 12,7 ± 0Д0 и 45,9 ± 3,13 , а после отела 6,6 ± 0,66 и 16,6 ± 1,28, соответственно.
Эти уменьшения в уровнях гемоглобина и гематокрита видимо, связаны с потерей крови в процессе родов. Остальные показатели находились в пределах нормы, и животные были клинически здоровы до и после отела.
2.5 Молочная продуктивность коров за первый год лактации
При поточно-цеховой системе производства молока все маточное поголовье распределяется с учетом физиологического состояния по цехам: первый -раздой и осеменение; второй - производство молока; третий - сухостойные коровы и нетели; четвертый - цех отела (родильное отделение). В этой системе цех раздоя и осеменения является ведущим, так как в кем за первые 120 сут лактацин получают около 50 — 55% удоя за лактацию (Гаджиев, А.М., 1983) и здесь же проводится осеменение коров. В нашей работе проведен анализ продуктивности 20 голов коров-первотелок в первые 100 сут после отела1.
4. Удой їй первые 100 сут первой лактации
Группа п Удой, кг Раздой от удоя за лактацию, % Жир, % Белок, г%
М.±м за 305 сут за лакт. М±м Мім
Опытная 10 2037,7±74,18 34,95 34,59 4,05 ±0,03 3,0 ± 0,04
Контрольная 10 2042,3 ± 93,38 33,88 29,09 4,03 ± 0,03 3,0 ±0,02
Данные табл. 4, и ряс. 2 показывают, что большинство коров опытной группы за первый 100 сут лактации после отела дали в среднем свыше одной -трети молока (34,59%) от общего удоя за лакталню; а контрольные лали немного меньше - 29,09%.
За 100 сут лактации от опытных коров получено по 2037,7 кг молока, а от контрольных 2042,3 кг. Удой коров не различался. По данным литературе, от
1 Ольгтные и контрольные животные были клмійгкеги здоровы одндоо опытные подвергались стимуляции БАВ для ускорении прихода в ожлу.
коров в первую треть лактации получают примерно столько же молоко как от двух остальных, т.е. за 1-е 100 сут следует получить половину молока.
В нашем случае от опытных коров получили 34,59%, а от контрольных 29,09%. Этк данные свидетельствует об умеренной интенсивности раздоя коров по первой лактации. В опыте Насера A.M. (2001г.), раздой коров в первые 100 сут лактации в хозяйстве Кленово — Чеголаево составил 31 — 35%, Содержание жира и белка в молоке так же не различалось и составляло жира 4,05 и 4,03%, белка по 3,0г%, соответственно по группам.
Удой у контрольных животных за 305 сут лактации составлял в среднем 6026,8 ± 172,81 кг (табл. 5 и рис. 2). Это на 196,4кг или на 3,36% больше по сравнению с опытной группой, в которой этот показатель был 5830,4 ±285,83.
Отличие видно и в количестве молока полученного за лактацию, так за лактацию контрольные животные давали в среднем 7018,3 ± 286,8 кг молока, что на 1128,0 кг (Р< 0,05) больше опытных (рис. 2).
Лккаынка уд о а у ко р а ■ a a lepm N r«d ииших
За I О 0 сут u Hi сут
П<ри4^н я а т г* ц и н
Ое
]ct>UY«ta К ко J
Рис, 2 Динамика молочной продуктивности л? первую лак/нацию.
4. Удай за 303 сут первой лактации
Группа п Продол, лактації к Удой, за 305 сут, кг Средний сут. удой Жир, % Белок, г%
М±м М±м М±м М±м М±м
Опыт. 10 302,5 ±5,16 5830,4±285,83 19,4±0,72 4,35±0,04 3,02±0,03
Коит. 10 352,9± 10,62 6026,8± 172,81 19,8±0,41 4,31±0,03 3,04±0Т04
Высокий удой у контрольных животных произошел за счет длительного периода лактации, который на 50 сут (Р< 0,01) больше по сравнению с опытной.
Среднесуточный удой за 305 сут лактации или эа ускоренную составил 19,4 ± 0,40 кг в опытной группе, и 19,8 ± 0,53 в контрольной. Молочный жир и белок были 4,35 ± 0,05% и 3,02 ± 0,03г% в опытной группе и 4,31 ± 0,03 и 3,04 ± 0,04 в контрольной группе, соответственно.
2.6 Молочная продуктивность коров зд вторую лактацию
Молочная продуктивность коров во второй лактации изучалась в связи с оценкой последействия БАВ в период осеменения для улучшении оплодотво-ряемости у коров.
На вторую лактацию из 10 опытных коров остались на ферме 5 коров, а из 10 контрольных - 7. Названия «опытные и контрольные» они сохранили по принадлежности их к «группам» по 1-й лактации. Во второй лактации коров опытной группы не стимулировали БАВ.
Практика показывает, что в тех хозяйствах, где внедрены поточно-цеховая система и коллективный подряд, молочная продуктивность коров возрастает на 300 —400 кг или на 10- 14% в гол, сохранность телят достигает 9095%, снижается расход кормов на производство продукции, значительно улучшается ее качество (Кугенев П.В., Афанасьев В.А. 1988, и др.).
После второго отела продолжительность лактации бывших опытных коров увеличилось на 21 сут, а контрольных снизилось на 47,8. Удой коров за первые 100 сут второй лактации (табл. 6) возросли на 14,28% в опытной группе и на 19,49% в контрольной группе. Интенсивность раздоя коров во вторую лактацию в опытной группе снизилась на 1,5%, а в контрольной группе возросла на 6,03%.
6. Удой за 100 сут второй лактации
Группа в Удой, Процент раздоя Жир, Белок,
кг от удоя % г%
М±м за 305 за М±м М±м
сут лакт.
Опытная 5 2328,8±117,13 38,14 33,09 4,18*0,06 3,18 ±0,12
Контрольная 7 2440,4± 105,40 37.25 35,12 4,13 ±0,03 3,16 ±0,04
За 305 сут второй лактации эта разница составила в опытной группе 4,71%, а в контрольной 8,69%. Таким образам, БАВ не оказали заметные влияния на удой в обеих группах, (табл. 7), Удой за вторую лактацию (рис. 3) вырос в опытной группе на 19,45% {на 1145,9 кг) до 7036,2 ± 515,07 кг, а в контрольной группе снизился на 0,99% (-69,9кг) до 6948,4± 210,00 кг. Это снижение произошло за счет уменьшения продолжительности лактации, которая составляла 305,1 сут или на 47,8 сут меньше, чем впервой лактации. Повышение удоев в опытной группе произошло из-за увеличения продолжительности лактации на 21,3 сут.
Группа п Продал. лактации, кг Удой, за 305 сут, кг Средний сут. удой Жир, % Белок, г%
М±м Мім М±м М± м М± м
Опыт. 5 323,8± 15,46 6105,4*259,18 20.2±0,82 4,39*0,09 3,21 ±0,08
Конт. 7 305,1±19,34 6550,8± 170,36 23,7*1,04 4,48*0,03 3,2040,02
Д к л ІІН н н уа о * каро» їїорой год иіті^ни
»НО ---------—-——---—---1
>•>• 1>и
7ІО0 - ---■■■ ■ -■—--—-■—---пи---—■■ — ■■■-г——---
■ і ~ «100-------- - >: -
51 о о---—----^^И- : ^^Н -і 4,00 ——■ И " Ш
6, зюл ------Т1ІТ-ІЧЧ----------
■-■■ ....... ..■■ - --
__ -,—.—Хі-ЛН-,-... 1-і. і -1
За 104 сут Зі ЗОІ (VI к лниинн
Л тріоди ККТІІІІЯ
I Р О ■ ШКоитрОЯЩД1~|
Рис, І Динамика молочной продуктивности зо вторую лактацию.
2.7 Динамика прироста молодняка
Изучение прироста молодняка было связано с получением ответа на вопрос: влияют ли БАВ (сурфагои), применяемый для стимуляция охоты, на качество приплода при рождении и в первый год жизни. Оцениваемым показателем была живая масса. С этой целью изучали прирост телят в первый год опыта от нетелей, не подвергавшихся действием БАВ и во второй год после применения БАВ.
Средняя живая масса телят при рождении от первого отела составляла 31,4 ± 0,91 кг в опытной группе и 31,8 ± 1,18 кг в контрольной группе. Средний суточный прирост телят в первый год исследования, как видно на рис. 4, постоянно увеличивался по всем группам коров до 8 - 10 месяцев после рождения. За
год он составил 738,2 ± 53,13 г в опытной группе и 668,9 ± 93,51 г в контрольной.
Рис. 4 Диналгика прироста .живой массы пи:тнт л о месяцам первого етеяа.
Изменение средней живой массы новорожденных тешгг от второго отела не значительное, В опытной группе она была больше на 0,2 кг и составила 32,0 ± 0,84 кг, а в контрольной снизилась на 0,8 кг и составляла 31,0 ± 1,46 кг. Динамика прироста живой массы телят за второй год не отличилась от первого года, но прирост телят от коров второго отела был выше, чем от первого. В опытной группе прирост составил 808,9 ± 79,15 (Угод. Это на 70,73 г больше, чем в первый гол В контрольной /руппе средний прирост живой мае«,! от коров второго отела составил 723,1 ± 63,19 г/год шш на 54,2 г больше, чем от первотелок (рис. 5).
Рас. 5 Динамика прироста жюои массы таят па месяцам второго отагд.
2.8 Влияние молочной продуктивности на воспроизводительную функции» коров
С ростом молочной продуктивности коров на практике всё больше встречается трудностей с воспроизводством стада. Плодотворное осеменение наступает в более поздние сроки после отСла. Снижается число оллодотворяемости от первого осеменения, увеличиваются пренатальные потери и продолжительность межотельного периода. Кроме того, отмечается увеличение в процентном отношении выбраковки ценных животных вследствие потери воспроизводительной способности, что требует дополнительных затрат на ремонт стада.
Несмотря на многочисленные противоречивые литературные данные, ещё окончательно не выяснено влияние высокой молочной продуктивности на процесс воспроизведения у коров.
С целью изучения влияния молочной продуктивности на воспроизводительную функцию, нами проводились исследования в ОПХ «Дубровицы» на коровах с продуктивностью от 5000 кг до 7000 кг молока в год. Для этого в каждой группе проводили умёт и анализ состояния воспроизводства конкретно по каждому животному.
Учитывали при этом следующие показатели: сроки проявления первой охоты после отёла, результативность осеменения в первую и последующие половые циклы, выход телят на 100 коров и потери стельности в течение года.
С учётом сресут. продолжительности проявления половых циклов у коров, послеотелькый период условно разделили на сроки: до 45 сут - (первый цикл), 46-60 - (второй), 61-80 - (третий), 81-100 - (четвертый), 101-120 - (пятый), 121-150- (шестой) и 151 и больше (седьмой).
На основании проведённых исследований было установлено, что в течение первых 45 сут. после отёла полноценную охоту проявляют 30% коров в опытной группе (рис, б) а в контрольной только 9,1% пришли в охоту.
до «) 44 -60 61 -ВО II . |«0 И] . 110 11Ы)0 191 я
>и>4
Чяйяа СТТ от 0Г*Л1 до вра*в1*пич 1-оВ о10Ти
|_"* ■ О иы »И ■ ■ ■&КоИТЦИИТ*^!
Рис, 6 Динамики проявления охоты у коров.
В последующие 15 сут, т.е. во второй срок охоту проявляли 30% коров опытной группы. В контрольной группе не пришла в охоту ни одна корова. В первые три срока, т.е. до 80 сут после отела, в опытной группе пришли в охоту 80%, тогда как в контрольной группе меньше 30% проявили охоту.
2.9 Влияние инъекции рилнзинг-гормона ITn-РГ) в разные сроки после
отела, на восстановление воспроизводительной функции у копов
Обычно молочные коровы восстанавливают цикличность через 2-3 кед после отела и при этом у многих наблюдается первый эструс между 4-5 мед (Thatcher et al., 1973; Добровольский Б.Г., 1998). Любая задержка восстановления цикличности после отела может вызывать снижение оплодотворяемости от первого осеменения, удлинение межотсльного периода (Nakao et al,, 1992). Причины нарушения полового цикля у молочных коров разные: низкая живая масса после отела, отрицательный баланс энергии в рационе, патология половых органов, породность, высокий удой, и др. (Savio, et al, 1990; EI-Din.Zain et al.-, 1995; Roche ei al, 19%). В стадах коров с хорошим кормлением, особенно в после-стельный период, меньше наблюдается гипофункции яичников (МастШап K.L. 1995).
В настоящее время, во многих хозяйствах очень часто встречаются послеродовые заболевания (эндометриты) у коров, возникающие вследствие несвоевременной ретракции мышц матки. Таких коров в хозяйствах может быть до 50 -70 % от общего количества (Чомаев А.М., 1998). Иногда приходится стимулировать гонадотропную функцию у коров.
Самые известные методы основаны на применении гормональных препаратов. В России больше всех распространено применение аналогов рилизинг Гормона (Гн-РГ), простатандина (ПГФза> и прогестерона, а так же ГСЖК.
Некоторые нарушения устраняют применением только Гн-РГ без использования дополнительных средств (ГСЖК, магэстрофан и др.). Другие животные при глубокой гнпофункцин реагируют только на комплексное применения БАВ.
В последующих опытах мы применяли различные дозы и сочетания гормональных препаратов - сурфагон (аналог Гн-РГ), магэстрофан (простагландин ПГФ-я) и ГСЖК для сокращения срока инволюции маткн, улучшения оплодотворяемости и восстановления воспроизводительной функции коров при различных формах гипофункции яичников.
Так в наших исследованиях сроки инволюции матки в первой опытной группе составили 29,4 ± 7,02, а в контрольной 36,2 ± 8,1 ! сут. За первые 60 сут после отела в опытной группе стали стельными 55,0 ± 11,21%, а в контрольной 23,5 + 7,10%, что ниже на 31,5% (Р < 0,05) (табл, 8).
8. Влияние инъекции рнлишнг-горчона на 8-10сут, после отела, на восстанол-_ление воспроизводительной функция у коров. _
Опыт 1а
Группа Препарат и доза Число коров Восста нов лена еполового цикла после отела, сут Стельные в 60 сут после отела
Гол. %
Опытная сурфагон (20мкг) 20 29,4 ±7,02 П 55,0 ± 11,21
Контрольная физ. раствор 2мл 17 36,2 ±8,11 4 23,5 ±7,10
Во втором опыте (16), сроки инволюции матки в опытной группе были на 3,1 сут короче, чем у животных контрольной группы. Стельными за 60 сут после отела в опытной группе стали 38,9 ± 11,30% коров-первотелок, а в контрольной - 43,8 ± 12,02%, что на 5,0% больше (табл. 9).
9. Влияние инъекции рилизипг-гормона па 13-15сут. после отела на восстановление воспроизводительной функции у коров.
Опыт 16
Группа Препарат я доза Число коров Восстановление полового цикла после отела, сут Стельные В £0 сут после отела
Гол. %
Опытная СурфаГОН (20мкг) 18 34,4 ±6,16 7 38,9 ± 11,30
Контрольная физ. раствор 2мл 16 37,5+ 7,05 7 43,8 ± 12,02
Главные факторы, определяющие успех применения биологически активных веществ, а в частности сурфагона требуют глубокого изучения. Однако, своевременное лечение и осеменение животных имеет большое значение в решении проблемы после-отельного бесплодия у высокопродуктивных коров-первотелок.
Результатами наших исследований установлено, что у животных, подвергающихся лечению сурфагоном в период 8-10 сут после отел г, на много раньше завершился процесс инволюции матки и при осеменении дали лучше результаты (табл. 8).
Во втором опыте (16), где животные подвергались лечению только с 13 сут после осела, разница между опытными и контрольными животными была намного меньше, чем в первом опыте (таб. 9). В этой связи, наиболее оптимальным временем инъекции сурфагона с целью сокращения сроков инволюции матки у коров-первотслок является 8-10 сут, а более поздние сроки менее эффективны.
Применение сурфагона в указанные сроки позволит сократить не только период инволюции матки, а также повысить оплодотворяемость от первого осеменения, н в последующие циклы. При этом уменьшиться продолжительность сервис-периода и индекс осеменения. В конечном итоге, за счет сокращения количества бесплодных сут в стаде будет отмечено улучшение экономической эффективности скотоводства.
2.10 Влияние инъекини сурфагона и магэстрофана у коров с глубокой дисфункцией яичников.
Применение гормональных препаратов при дисфункции яичников даёт возможность нормализовать гонадотропную секрецию и направленно регулировать воспроизводительную функцию у коров и тёлок.
Оплодотворяемость у животных при этом в большинстве случаев ниже, чем при спонтанной охоте. Особенно такая закономерность наблюдается при использовании ГСЖК. В связи с этим, решили изучить влияние сурфагона, ГСЖК и магэстрофана на оплодотворяемость коров-первотёлок при глубокой гипофункции яичников.
Целью исследований было повышение результативности оплодотворения коров от первого осеменения. Из тех животных, которые не проявили охоту в течение 70 сут после отела, нами было сформировано две подопытные группы. В эти же группы входили коровы не пришедшие в охоту и бесплодные из первых двух опытов (табл. 10и 11).
Перед формированием подопытных групп было проведено гинекологическое обследование всех «проблемных» коров. У всех исследуемых животных размер матки и яичников были уменьшены в два и более раза, т.е. находились в стадии глубокой гипофункции,
В опыте были изучены 2 препарата: сурфагон в сочетании с магэстрофа-ном, а так же ГСЖК в сочетании с магэстрофаном. Животным опытной группы сурфагон вводили в дозе 50мкг (10мл) и 2 мл магэстрофана, а второй (контрольная) 1000 ИЕ ГСЖК и 2 мл магэстрофана. Проявление охоты в обеих группах учитывали в течение 30 сут после инъекции препаратов,
В опытной группе после инъекции сурфагона в течение 30 сут проявили охоту 89,5% коров, а в контрольной 94,1%.
Пик проявления охоты в опытной группе приходился на третьего декаду, а в контрольной 70,6% коров пришли в охоту за первые 5-7 сут после инъекции препаратов. Животные пришедшие в охоту во вторую (1 гол.) и третьего декаду (3 гол.) имели не синхронизированную, а спонтанную охоту,
Оплодотворяемость в опытной группе была па 13,2% выше по сравнению с контрольной (табл.10)
10, Результаты применения инъекции сурфагоиа у коров, не проявивших охоту в течение 70 сут после отела.
О п ы т 2
№ п/ л Препарат и доза п Восстановление полового цикла после инъекции препаратов, сут Стельные в течение 30 сут после проявлении охоты
(Ь10 | ) 1-20 | 21-30 1 Итого и %
(гол. / %)
1. Сурфагои 50 мкг+ 2 мл мапютрофана. 19 2/10,5 6/31,6 9/47,4 17/89,5 15 88 Д± 8,41
2. ГСЖК 1000 НЕ + 2 мл магэстрофана 17 12/70,6 1/ 5,9 3/17,6 16/94,1 12 75,0± 12,53
2.11 Влияние времени инъекции сурФагона на оп лодотворяемость коров при спонтанной охоте.
В четвертом опыте было сформировало три подопытные группы из коров, имеющих спонтанную охоту. Животным первой группы сурфагои вводили сразу после установления стадии охоты в дозе 20мкг, а осеменяли через 4 ч после инъекции препарата.
Коровам второй группы сурфагон в дозе 20мкг вводили во время осеменения, а третьей (контрольная) — 2мл физ. раствора во время осеменения.
Всех подопытных животных осеменяли двукратно, повторное осеменение проводили через 8 -10 ч.
11. Результат оплояотворяемости коров при разных сроках инъекции _сурфагон а_
О п ы т 3
Группа п Стельность от 1-го осеменения Сервис-период, сут Индекс осеменения
Гол. %
1, опытная 20мкг сурфагоиа, (осеменение через 4 ч). 20 11 55,0*11,1 92,4±8,3 2,3
2. опытная 20мкг сурфагоиа (во время осеменения). 20 8 40,0і 10,9 112,3±7,8 2,6
3. контрольная 2мл физ. раствора в то же время 20 7 35,0±10,6 119,7± 10,6 2,7
В 1 опытной группе оплодотворяемость была на 20% и 15%, выше, по сравнению с контрольной и 2 опытной, соответственно.
Сервис-период был короче на 27,3 и 19,9 сут, а индекс осеменения меньше на 0,4 и 0,3 соответственно, чем в контрольной и второй опьггных группах (табл.11).
В следующем пятом опыте изучали не только влияние сурфагона, но и кратиости осеменения на оплодотворяемость коров.
Опытные группы формировались, по мерс проявления охоты из корой, имеющих спонтанную охоту. Животным первой группы (опытной) сурфагон вводили в дозе 20 мкг за 4 ч до осеменения и осеменяли однократно.
Коровам второй группы (опытной), сурфагон вводили по аналогичной схеме первой опытной группы, но осеменяли двукратно с интернатом в 8 -10 ч.
Животным третьей группы (контрольной) в эти же сроки вводили 2 мл физиологического раствора, и осеменяли двукратно.
12. Влияние кратности осеменения и инъекции сурфагона на результат« в-
ность осеменения коров.
О п ы т 4
Группа п Стельность от 1-го осеменения Сер кнелей код, сут Индекс осеменения
ГШ. %
1, опытная 20мкг сурфагон, за 4 ч до осеменения (1-кратное осеменение) 30 18 60,0*8,91 103,2±6,73 2,8
2. опытная 20м кг сурфагона, за 4 ч до осеменения (2-кратное осеменение) 28 15 53,6±9,43 118,6*8,42 3,4
3. контрольная 2мл физ. раствора за 4 ч до осеменения (2-кратное осеменение) 25 10 40,0*9,72 121,5±9,31 3,6
Как видно из таблицы 12, в 1 опытной группе стали стельными на 6,4% животных больше, чем во 2 и на 20% больше, но сравнению с контрольной.
Продолжительность сервис-периода была короче, соответственно, на 15,4 и 18,3 сут, а индекс осеменения меньше на 0,6 и 0,8. Таким образом, нами было установлено, что инъекция сурфагона за 4 ч до осеменения способствует повышению оплодотворяемостн на 15 - 20%, а однократное осеменение на 6,4%.
2.12 Экономический эффект применения гормональных препаратов у коров для улучшения воспроизводительной способности
Экономическую эффективность от внедрения разработанных методов по воспроизводству в молочном скотоводстве можно определить разницей стоимости сокращенных сут бесплодия на корову и стоимостью затрат на лекарственные препараты.
Известно, чтобы получить одного телёнка в год, необходимо иметь сервис-период на корову 85 сут, при сервис-пер иоде свыше 85 сут выход телят уменьшается и каждые последующие сут увеличения сервис-периода считается сут бесплодия.
Каждые сут бесплодия приносит хозяйству убытки за счёт:
* Недополученного молока - (НМ),
* Недополученного теленка — (ИТ) и
* Затрат на содержание бестодной коровы - (3С).
Для расчёта ИТ необходимо определить, какая часть телёнка приходится на одни сут бесплодия. Продолжительность стельности для коров чёрно-пёстрой породы в среднем составляет 280 сут, то на одни сут стельности приходится 0,0036 телёнка (1:280=0,0036). Каждые сут бесплодия — это потеря одних сут стельности или 0,0036 телёнка.
Для перевода этого убытка в денежное выражение нами были использованы следующие экономические показатели.
Себестоимость новорожденного телёнка в хозяйствах приравнивают к 150 кг молока. Затраты на производство 1 кг молока в ОПХ "Дубровицы" составляют 2 руб. 40 копеек (2001г.), значит стоимость всего телёнка равна (150x2,4 руб.) = 360 руб.
Стоимость новорожденного телёнка делим на 280 сут, для определения стоимости одних сут стельности или 0,0036 телёнка, приходящегося на 1 день бесплодия (360:280 => 13 руб.).
Недополученное молоко (НМ) исчисляется определением количества и стоимости продукции. По данным Бесхлебнова A.B. (1982) эти потери составляют 0,15% от годового удоя коровы.
При удое 7000 кг молока в год (средняя продуктивность коров фермы "Дубровицы") потери составят 10,5 кг.
Для определения суточного убытка от НМ в денежном выражении берём цену реализации 1 кг молока (8,0 руб. х 10,5 кг * 84 руб.).
Затраты на содержание бесплодной коровы (ЗС) состоят из стоимости кормодня.
Стоимость кормодня, в свою очередь, состоит из стоимости суточного рациона, а также затрат на раздачу кормов, уход и обслуживание.
Убыток от ЗС бесплодной коровы в течение одних суток по ферме "Дубровицы" составляет 27,6 рублей.
Общая сумма убытка от одних сут бесплодия состоит из (НТ+НМ+ЗС), т.е. (1,3 руб. + 84,0 руб. + 27,6 руб.) и равна 112,9 рублей.
Для определения экономического эффекта от сокращения бесплодия (сервис-период) на одни сут, необходимо определить затраты на гормональную обработку одной головы.
Затраты лекарственных препаратов (ЗЛ) на корову (ПГР^ +Гн-РГ) составляют (24,0 руб. + 4,8 руб.) = 32,8 руб.
Экономическая эффективность от сокращения бесплодия на I сут по ферме "Дубровицы" составила — I (НТ+НМ+ЗС) - ЗЛ) ] и равна 80,1рублям [ (1,3 руб. + 84,0 руб. + 27,6 руб.) - 32,8 руб.) ].
По ферме «Дубровицы» инъекция сурфагона после отела и перед осеменением позволила сократить сервис-периода в среднем на 23,6 сут (27,3 и 19,9) на корову (табл. 2 L). Следовательно, экономический эффект в расчете на одну корову составил (112,9 руб. х 23,6 сут) 2664,4 рублей в год.
4. ВЫВОДЫ
1. Несмотря на высокий уровень кормления животных после отела в зимний и леший периоды, обеспечивший продуктивность первотелок за 305 сут лактации 5830-6027 кг молока жирностью 4,31-4,35 % и белковостью 3,02 г%, отмечен дефицит в организме: каротина (0,3-0,5 мг%), гемоглобина (6,6-7,81-%), гематокрита (16,6-19,63 %)■
2. Понижение показателей естественной резистентности - бактерицидной активности (36,9-42,7%) и изменение картины крови: в т.ч. лимфоцитов (46,0-46,6%), палочкоядерных нейтрофилов (2,9-3,4%), вероятно, явилось причиной функциональных нарушений в системе воспроизводства.
3. Инъекция сурфагона в дозе 20 мкг на 8 - 10 сут после отела сокращает сроки инволюции матки у коров на 6,8 сут и повышает результативность осеменения на 31,5% (Р <0,01). Применение сурфагона в более позднее сроки (13 -15 сут) менее эффективно.
4., Одновременная инъекция сурфагона в дозе 50 мкг и 2мл магэстрофана стимулирует охоту у 89,5% коров с гипофункцией в течение 30 сут, при стельности 88,2% за два патовых цикл, а инъекция ГСЖК в дозе 1000 М.Е. и магэстрофана - 94,1 и 75% соответственно.
5. Однократное осеменение через 4 ч после инъекции сурфагона в дозе 20 мкг оказалось эффективнее двукратного на 16,4 - 20%.
6. Применение биологически активных веществ (БЛВ) не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие плода коров-первотелок в прекатальные периоды, а также ма удой и воспроизводительную функцию во вторую лактацию.
7. Одни сут бесплодия приносят ущерб хозяйству в размере 112,9 рублей. Применение БЛВ даст экономический эффект за счет сокращения сервис-периода в расчете на одну корову - 2664,4 рублей в год.
5. Практические предложения
Для широкого производственного применения н с целью нормализации
воспроизводительной функции высокопродуктивных коров в условиях крупных
ферм и промышленных комплексов рекомендуем:
1. На 8 - 10 сут после отела коровам инъецировать еурфагон в дозе 20 мкг, для сокращения срока инволюции матки.
2. Первотелкам при овариапьной дисфункции на 70 сут со дня отела вводить еурфагон в дозе 50 мкг или ГСЖК 1000 МБ однократно с магэстрофаном.
3. Осеменять коров однократно, через 4 ч после инъекции 20 мкг сурфагона.
Список публикации
1. Сануси М., Афанасьев В.А., Чомаев A.M. Эффективность применения Гн-РГ для нормализации половой функции коров первотелок послс отела. // Актуальные проблемы биологии в животноводстве, Тезисы докладов III Международной конференции- Боровск (2000) ВНИИФБиП с.-х. животных 2000 - с.336-338.
2. Харламов Ю.Е., Чомаев A.M., Сян ус it М. Роль биологически активных препаратов в снижении пренатальних потерь у коров, // Актуальные проблемы биологин в живот-
новодстае. Тезисы доклад)» И! Международной конференции - Боровск (2000) ВНИ-ИФБиП с.-х. животных 2000 ~ с.363-364,
Чомаев AM., Сануси М, Применение Гн-РГ дм регуляции половой функции у коров, //Животноводство-XXI век. Научные труды ВИЖа, 2001. -вьт.61.-с.185 - 190, Сану си М. Показатели естественной резистентности коров-первотелок в сухостойный период к после отела. И Проблемы развития сельскохозяйственного производства Материалы научной конференции СНО аграрного факультета. - М.: Изд-во РУДК 2000.-92с.
Чомаев A.M., Сануси М. Стимуляция воспроизводите!ьной функции коров при гипофункции яичников. К Достижения и перспективы тропического земледелия и животноводства, Материалы научной конференции аграрного факультета. - М.: Изд-во РУДН,2000.-Шс.
Сануси М., Интенсив uocti раздоя коров-первотелок в первые 100 дней после отела: Н Проблемы АПК; сегодня и завтра. Материалы научной конференции СНО аграрного факультета. - М.: Изд-во РУДП, 2001.-113с,
AM. Chomaev, V.A. Afanasiev, M. Sinasi & Soshenko L.P (2000) Surfagon as an alternative in the treatment of ovarian follicular cysts in dairy cows. International congress on animal reproduction "ICAR 2000" 2-6 July, Stockholm. Book of abstracts Vol. 2 p.7. M. Sanust, A.M. Chomacv, V.A.Afanasiev, & Soshenko L.P. (2000) Clinical responses of dairy cows with ovarian follicular cysts after treatment with surfegon. International congress on animal reproduction "ICAR 2000" 2-6 July, Stockholm. Book of abstracts Vol. 2
pa.
M. Sanusi, L.P., Soshenko and M. Medveedeva (2001) Assessment of breeding bulls based on ihc parameters ofnon-spccific immunity of (heir offspring, "б"1 International symposium of veterinary immunology" Uppsala, book of abstracts pg.224,
M. Medveedeva, L.P., Soshenko and M. Sanusi (2001) Influence of milk yieid and pedigree on the parameters of natural immunity mdairy cows, "б"1 International symposium of veterinary immunology" Uppsala, book of abstracts pg. 122.
Вое производительная способность и продуктивность высокоудойных коров голштинской породы при различных формах оварнальной дисфункции
Мохаммед Сануси (Нигерия)
Изучена воспроизводительная способность высокоудойных коров-первотелок голштинской породы в период раздоя, при разной продуктивности и функциональном состоянии половой системы. Установлено влияние инъекции рилизинг-гормона (сурфагока) на сроки инволюции матки, синхронизацию охоты при различных формах оварнальной дисфункции и на повышение опло-догворясмости. Определены показатели естественной резистентности у животных до и после отела. На основании полученных результатов можно предложить эффективный метод профилактики гипофункция яичников у коров на раннем этапе применением сурфагона для сокращения сроков инволюции матки. Для устранения глубокой гипофункции яичников у коров, хороший эффект дает сочетание сурфагона и мапстрофана. Это сочетание может заменить традиционный метод. Последействие биологически активных веществ (БАВ) не оказывает отрицательные влияния на рост и развитие потомства, а также на удой и воспроизводительную функцию. Применение БАВ дает экономический эффект за счет сокращения сервис-периода в расчете на одну корову - 2664,4 рублей в год.
Reproductive performance and milk production in high-yielding Friesian cows treated for postpartum of ovarian dysfunction
Mohammed Sattusi (Nigeria)
Summary
The influence of hormonal treatment on the reproductive performance and milk production of first year Friesian heifers was investigated for two consecutive lactations. In an attempt to reduce the length of anovulatory period postpartum, the effect of a single injection of surfagon (GnRH analog) was studied in dairy cows. Furthermore, the effect of combination of surfagon, magestrofan and PMSG were studied on the treatment of deep ovarian dysfunction and in the improvement of conception using different insemination methods. The parameters of humoral immunity and blood biochemistry of selected cows was studied before and after first calving. Milk yield and quality was observed throughout the study period.
The results showed that early treatment of cows with surfagon, could effectively reduce the length of postpartum anoestrous and improve conception rate in dairy cows. The use the combination of surfagon and magestrofan in the treatment of deep ovarian dysfunction was found to be more effective as compared to the combination of PMSG + magestrofan. This combination could replace the traditional method. The use of biologically active substances (hormones), did not show render negative influences neither on cow's milk yield or on growth and development of her
offspring. Furthermore, due to reduction of service period and insemination index total production cost was reduced by 2664,4 rubles per cow/year.
Благодарность: Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедр зоотехнии и ветеринарной патологии, аграрного факультета Российского университета дружбы народов д.с.-x.tt проф. Груздев Н.В., д.с.-х.н проф. Л.В. Куликову, к.б,и., доц. Сошенко Л.П.., к.б.н. доц. Рамааову Е.С., к.с.-с.х. Со-ломаха И.А., кс-х.н„ доу. А-А, Пикишову, д.б.ч. Г.П, Державиной, д.б.н. Л.Л. Алексеевой, Зуевой Елене Валентиновне, коллективу ОПХ «Дубровщы», По' дольского района. Московской области, И. И. сулима, И.А. Некрасовой, Александру Алексеевичу, и Т.В. Чомаееой в отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства за поддержку и помощь в работе.
A ckttowledeemeni: The author expresses his deep gratitude to the employees of the faculties Zootechniques and veterinary pathology, agrarian factdty of the Peoples' Friendship University of Russia and particularly to Prof. Gruzdev N.. V., Prof. Ku-likov L.B., Dr. Romanov E.S., Dr. Solomakha N.A., Dr. Soshenko LP.. Dr. A.A. Nikishov, Dr. G.P. Derjavina, Dr. L.L. Afexeeva and Zueva Elena Vafentinovna for their help and advice. I thank the entire collective of Dubrovitsy experimental farm Podolsk Moscow region and in particular Mrs. N.N. Sulima, Mrs. N.l. Nikrasova. Mr. Alexandra Aleksievic and Mrs. Tamara Vladimirovna in the Department of endocrinology AU-Russia Institute of Animal Husbandry Research (AR1AHR) for their support and help tn my work.
Издательство РУЦ ЭВТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07
Лицензия ЛР Л» 021248 от 21.12.97
Сдано в набор 16.03.2002. Подписано в печать 16.03.2002 _Заказ № б. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз._
- Мохаммед, Сануси