Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОПРОСЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, УБОРКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВОПРОСЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, УБОРКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмеин К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Анатолий Яковлевич СОЛОВЬЕВ, заслуженный агроном РСФСР

ВОПРОСЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, УБОРКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Специальность 06.01.09 — растениеводство

Доклад, обобщающий содержание опубликованных работ, представленных на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук (по совокупности)

МОСКВА — 1975

Работа ¡выполнена 'В ордена Ленина колхозе «Красшый пу-тпловец» Кашштокого района Калининской области в период 1953—1963 гг. и завершена в Главном управлении хлопководства и лубяных 'Культур МСХ СССР в 1972 г.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор С. Ф. Тнхеишжпи, кандидат сельскохозяйственных наук ст. научи, сотрудипк В. М. Бол оболов а.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-носледователь-•ский институт льна.

Доклад разослан » . - / . . . 19/5 г.

Защита опубликовашных .работ состоится »

1975 г. в «¿.С. » час. на за-седатпш Совета агрономического факультета ТСХА.

Про зим принять личное участие 1В работе указанного С^зе-та или прислать письменный отзыв на доклад по адресу: 125008, Моокв-а А-8, Тнм'иряздаская ул., 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА,

Отзывы, заверенные печатью, просьба напра&нтъ. в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета академии с

^ е^^т?;,,,,,! ф. д. дышчкип

ВВЕДЕНИЕ

Девятый ¡пятилетний план развития народного' хозяйства -страны стал государственным законам большой .политической и соашально-экоиомич еской * -в ажиости. Разработанный в соответствии с директивами'XXIV съезда парта и, этот документ 'является разюернутой программой' строительства коммунистического общества.,

Важнейшая особенность девятой пятилетки заключается в резкой ■интеиси'ф'нкации производства, ■повышен-™ -его эффективности яа основе достижений на у® и >н техвдши, передового опыта.и широкого внедрения их во все отрасли народного хозяйств. Оказанное -в толпой мере относится к лыновооству— одной >из 'важиых отраслей сельскохозя истшенного -производства. К концу текущей л яти л етки намечено значительно увеличить среднегодовое производство <н закулии льноволокна (® переводе) -по.сравнению с предыдущим пятилетием ¡и повысить качество продукции.. В: 1975 г. плановые и сверхплановые закупки льняного волокна должны 'возрасти до 477 тыс. т л рот ив 431 тыс. т в 1970 г.

Дальнейшее увеличение -производства и улучшение качест-вал ьно п род ук'цчш будет осуществляться на основе повышения обшей -культуры земледелия, применения 'рациональных норм посева семян льна-долгунца,-высоких доз удобрений как непо-оредетвдано под эту культуру, так и ш июлях севооборотов, использования гербицидов «а посевах, гаиедрення наиболее прогрессивной технологии уборкм я-перехода на промышленные способы ларэИ'Чной обработки льна.

Успешное претворение »в жизнь мероприятий, намечеииых на текущую-пятилетку и использование'Имеющихся резервов, обеспечит увел-ичение праизмшгпва льнолродукцнн ш сложившихся эконаштчесюих районах и.зонах возделывания льна-долгунца, в т. ч. и в нейтральных районах (нечерноземной зоны РСФСР. В деле -быстрого подъема льношадспва 'В ««черноземных областях Российской Федерации исключительно важное значение -будет иметь выполнение ■постановления ЦК КПСС и

уг-«? | ' 1

•ЛЯШОЭГяаСр тлЬ вгсхсхсг

Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства нечерноземной зоны РСФСР».

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 января ' 1975 г. «Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшении его качества и о развитии промыш-л ей настил о первичной переработке льна» «»мечено закупки льноволокна в стране доа-есш к концу девятой пятилетки до 540 тыс. т, ил и на 120 тыс, т больше, чем в среднем за четыре года девятой пятилетки.

В настоящем докладе излагаются итоги работы автора по волресам возделыаапия, уборки и первичной обработки льна-додгуниа в центральной чисти ^нечерноземной зоны РСФСР на примере ордена Ленина колхоза «Красный путилозец» Кашинского района Калининской обл., а также вопросы уборки льна 11 эютнОАнической эффективности реализации различных видов .волокнистой льнтродукцни колхозами этой же области,

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I.. Условия проведения опытов, методы и материалы исследования

-В. 1953—1954 тг. з услоэиях центральной зоны льяосеяиия, в колхозе «Красный путиловец» Кашинского района Калининской области был заложен опыт по .изучению норм посева семян льна-долгунца сорта Л-1120, ¡высокопродуктивного, устойчивого к полеганию -и болезням, что обеспечивало высокий уровень механизации при уборке урожая. Необходимость про-варения, указашых'исследований определялась различной реакцией этого сорта льна.ш отдельные приемы агротехники, в т. ч. in на изменение густоты стеблестоя, которая дозволила бы получать высокий урожай.его в хозяйстве.

П р нр од но - э к оно шгческ ие условия в этой зоне благоприятны для развития льноводства, поэтому не случайно крестьяле здесь исстари занимались возделыванием льна и считались исконными мастерами «-северного шелка».

Почвы колхоза © основном дерново - подзолистые, по механическому составу среонесугл!*н истые, склонны к заиливанию. Подпочва — водонепроницаемая глина.

Рельеф местности на территории хозяйства слабоволии* стый, ia значительной части иизлииый, (вследствие чего на многих участках сток воды незначительный и поэтому весной почва просыхает медленно. .

Опыты были размещены wa участках, где в предыдущие годы -воздел ьлвзлжь миоголегаие. тразы (клевер красный-f-ти-2

мофеевка) второго года- ¡юльзования. Лен в хозяйстве согласно ар; ш я того севооборота размещался также по пласту многолетних траз. Участки были одишк'авым;и по .рельефу—имели слабый склонюжного направления. Поч-за а еряюво -п од зол и -стая, среднеокультурегсная, по механическому составу срсдне-суг.иктстая.

В опытах изучали следующие нормы посева семян на 1 га: 25 млн. (125 кг), 30 млн. (150 кг) и 35 млн. (175 кг) в пересчете на 100%-ную шкезлую гш-ность. Для посева использовались семена всхожестью 90%, чистотой 99,7% и влажностью 12%, вес 1000 семян 5 г.

Учетная площадь oimraux делянок — 1000 >м2 лри двукратной повторности (методика ВНИИЛ). Посез производили 20 мая узкорядной льняной ссялкой С Л-44 с междурядьями 7,5 см. На посевах льна была проведена, двукратная ручная прополка и подкормка прополотых участков. Первая прополка и -подкорм-ка лша проводилась в фазу «елочки», <з качестве подкормки вносили >по 40 -кг/га аммиачной селитры (з стандартных туках)*, вторая подкормка.давалась в период буто-иизашш хлорютым калием ло 70 ж/га.

Наши исслсдозаюия показала, что у одного и того же сорта 'колебания веса 1000 семяи ло годам достигают значительных величин (сорт Л-1120 в 1953 г. — 5,3 г, :з 1954 г.—4,8 г).

Полученные ламп данные показали большую зависимость ■роста льна-долгунца сорта Л-1120 от норм посева семян (табл. 1).

Таблица 1

Высота растений льна-долгунца Л-1120 (см) в зависимости от норм посева (среднее за 1053—1954 гг.)

Нормы посева семян, млн.'гэ

Фазы 25 30 35"

2.6. 2.6 2,7

«Елочка» . , . ■....... 4.6 4.7 5.2

58.0 59.0 56.0

Цветение.......... 6S.5 69.0 65.0

69,3 72,5 66,4

Ранняя желтая спелость .... 70,0 73,0 69.0

Дашые таблицы 1 показывают, что «род-олжнтелыность вегетационного периода н наступление отдельных фаз роста льна ©о 'всех вариантах опыта была одинаковой. Однако при посеве 30 млн. всхожих семян на 1 га высота -растений л техническая длина стеблей (68,2 см) оказались наибольшими. Рост льна в высоту зависел от нормы посева. В фазе «елочка» высота расгенчгй увеличивалась при повышении густоты

посева. Даже в начале этой фазы уже были ¡различия, хотя и незначительные. Так, <прц лосезе 25 млн. семян на 1 га средняя высота растении льна составила 4,6 см, 35 млн. — 5,2 см. В бол-ее летние периоды эта разница оказалась еще значительней, На относительно загущенмых этосезах >р астения льна-долгунца имели бледно-зеленую окраску.

В фазу ■бутонизации, а затем и цветения, растения в вариантах с наибольшей нормой посева и, следовательно, меньшей площадью литания, уже значительно отставали в 'росте по сраяневию с другими »арпантами. Так, шаетрнмер, на делянках с .нормой посева 25 »млн. штук семян «а 1 га высота растений о фазу бутонизации была 58 см, а -в фазу цветения— 68,5 см, при посеве 35 млн.— соответственно 56 и 65,0 см. Различия в высоте растении по вариялтам в фазу бутонизации составили 2 см, цветения — 3,5 см. Завышенная густота посевов (привела к снижению те. только общей но и технической длины стеблей, которая составила в указанных вариантах 65,1 и 63,5 см. Эти различия ложно объяснить уменьшением площади гтитания отдельных растений л ослаблением фотосинтетической деятельности их листового аппарата -в связи с большим затенением.

Таблица 2

Густота стояния и накопление сухого: вещества в растениях льна-долгунца ЛИ 120 в зависимости от нормы посева семян (среднее за 1953—1!Й4 гг.)

Количество расте- Вес растений

Фазы сырой воздушно-сухой массы

ний, шт/м1 массы, г/м* г/м* % К сырому весу

Норма посева — 25 млн/га

Норма посева — 35 млн/га

Всходы......

Бутонизация .... Ранняя желтая спелость

Всходы . ......... Бутонизация . ....... Ранняя желтая спелость .... 2224 1932 1-938 7.1 60.6 81,5. 1.6 16,7 33,0 22.0 27.5 40,5

Норма посева—30 млн/га

Всходы . ......... Ранняя желтая спелость .... 2544 2096 2080- S.6 76.1 . 111.3 1,8 18,7 40,7 20,3 24.S 36,5"

2633 6,9 1.8 10.8

20.Г2 64,8 17,6 27,6

2018 106,8 35,7 33,4

В течение вегетационного периода привел я наблюдения, за изменением густоты стояния растений от всходов до уборки.

Были взяты также пробы для определения содержания влаги л сухого вещества в растениях.

При (норме посева 25, 30 и 35 млн. шт. семян на 1 га -получили «следующие данные (табл. 2).

Данные таблгаш 2 показывает, -что чем -выше норма noce- ■ ва семян льна на единицу площади, тем большее число расте- ■ мий щипало 13 лернод вегетации. Так, при норме посева 25 млн. «схожих семян на га выизд 1 'М2 составил 286 • растений (13.1%). при 30 1члн. — 464 'растения (18,2%), при норме посева 35 млн. -семян вделало из стеблестоя 615 растений (23,5%).

Исследования также показывают,-что накопление сырой массы растений-происходит неравномерно. Так, за период от полных всход оз до бутонизации сырая м&сса их увеличилась (при норме посева семян 25 млн/га) на 1 м2 с 7,1 до 60,6 г, т; е. в 8,5 раза, а от фазы бутонизации до ранней желтой спе-лостигз 1,3 раза (с 60,6 до 81,5 т).

При-норме Лосева — 30 (млм. семян на 1 га вес сырой массы растений увеличился от полных -всходов до бутонизации в 8,8 раза (с 8,6 г до 76,1 г), от фазы бутонизации до ранней желтой спелости — в 1,4 раза (с 76,1 г до 111,3 г). При норме посева 35' млн. ссмда -вес сырой массы растений на 1 мг увеличился от полных всходов до бутонизации в 7,3 рала (с 8,9 до 04,8 г), а от-фазы бутонизации до ранней желтой спелости а 1,6 раза (с 64,8 г до 106,8 г).

В -вариантах опыта с вормой посева 25 млн. семян на I га начиная от полных -всходов до бутонизации о ее сухого вещества в растениях лына возрос с 1,6 г до 16,7 т, т. е. 'В 10,4 раза, с нормой .поеоза 30 млм.—с 1,8 г до 18,7 г :—в 10,3 раза, с нормой .посеза 35 *млн. увеличился с 1,8 г до 17,6 г, пли в 9,8 раза. В'лериод от бутонизации до ранней желтой спелости накопление сухого вещесиза. в •раегегшях льна происходило менее интенсивно. Во зсех трех вариантах опыта (25, 30 и 35 млн. семян/га) увеличилось примерно в 2—2,2 раза.

Анализ данных, полученных нами по дариантам опыта, показывает, что вес сухого вещества растений (абсолютный и в %) увеличивался -в течение ьсего вегетационного периода. А6-. солюгное содержание влаги о растениях льна росло, а в процентном -выражении от всходов-до уборки уменьшалось.

Наибольшее 'Количестло сырого вещества было .накоплено растениями! льна три норме .посева 30 <млн. семя!н на 1 га. Это объясняется.тем, что в этом шар-иаитс они были более равномерно 'распределены на единицу площади.. Растения имели относительно лучш-не условия.-питания и лучщую освещенность .

В этом варианте опыта вес сухой массы о а-бсолютных величина хбил. также наибольшим.

В варианте с 'Нормой яоссза 25 млн. семян л а 1 га накопление сухого вещества растениями ж процентном отношении шло-интелсивдеи, чем в двух других зариалтзх. Это объясняется тем, что каждое .растение гари данной норме яосеза имело большую площадь шггаиия, растешт'были более мощные. Отсюда можно заключить, что и накопление питательных ве-щестл было более интенсивное. Но так. как .з этом варианте •растений яа гектаре было меньше, то и общее -количество сухого -вещества о растениях в абсолютных величинах оказалось меньшим, чем -в -вариантах с большей- (нормой посева семян.

Более загущенное 'распределение семян по площади! питания ¡при «наибольшей норме посева — 35 млн. семян яа 1 га отрицательно сказалось -и -на накоплении растениями сухого ■вещества в период -вегетация по сравнению с нормой посева 30 .млн. на 1 га.

В опытах с различными нормами посева льна-долгунда нами был проведен-подсчет-полноты всходов, а также определено а^режпшан-ис р астений в за киси м ост» от густоты стояния за тегетаашошшй период (табл. 3).

Таблица 3

Изрежнаанме стеблестоя льна Л-1120 в зависимости от норм посева семян

(среднее за 2 года)

Норма Лосева семян,. млн/га. Полнота вех од о а. Изреживание за период вегетации, % ,

35 88.8 13,1

30 »4,8 18,2

; - ог/ 75,2 23,5

Как - показывают данные таблицы 3, при лошшении нормы посева семян • (сзыше 30 млн. на 1 га) резко снижается полнота (всходов и увеличивается количество выпавших расте*. инй.

При проведении биометрического анализа опытных расте-мийнэмн (Подсчитано среднее количество коробочек -на .одно растение и семя« в одной коробочке (>з среднем из 1000 расте* инй л о каждому варианту), (табл. 4),

Данные таблицы 4 показывают, -что наибольшее количество коробочек и семян на одном растении было гари норме посева 25 м.ин. семян на Л га. Это объясняется лучшим использованием растениями света, усилением фотосиятеза и поступлением большего количества (питательных веществ через кор-

Таблица 1

Образование коробочек и семян льна в зависимости ■ от норм; посева < (среднее за 2 года)

Норма высева Число коробочек Количество семян

семян, млн/га на одноч - растения, гат. в одной коробочке,-шт.

"25 .3.60 8,10

30 3,55 7,50

33 3,31 7,45

невую систему. В результате растения обр аз авали большее количество генеративных органов.

По -вариантам опыта получит следующий урожай льноволокна и семян (табл, 5).

Таблица 3

Урожайность льноволокна н семян в зависимости от норм посева семян (среднее за 1933—1904 гг.)

Норма: . посева ' семян,, илн/га Урожай-ность, ц/га Средний номер длинного волокна

волокна семян

всего В т. Ч,-Д.1ИННОГО

25 30 35 5.8 7.9 7.1 3,4 4.9 4,2 4,9 5.0 4,3 13,3 14,2 13,7

Учет урожая в опытах—сплошной ладелятючный- (Методика ВНИИЛ).

■ Данные, таблицы 5 показывают, что ¡наилучшие результаты как по урожаю, так и но качеству длинного (волокна получены ггрн норме посева 30 млн. семям на 1 гл. Наши наблюдения показали, что устойчлэость льна к полеганию о этом варианте била выше чем лрн более загущенном посеве. Это позволило полностью мехшшзпирозать теребление льна.

В целом-по .колхозу «Красны» итутпловец», где были поставлены эти опыты, л среднем за 1953—1954 гт. урожайность льноволокна составила 5,5 ц/га 31 семян.3,7 ц/га.

Правильное определение оптимальной нормы Лосева (30 млн. семян/га) ясшолило колхозу повысить аенежный доход от льноводства. Денежные поступления с 1 га посева льна за счет прибаики урожая только-по длинному золокну н некоторого повышения его качества по сравнению с нормой оосеаз 25 .млн. семян яа: 1 га увеличились на 63,4 руб., и по сравнению с загущенной нормой (35 млн. семян на ] га) на 33,0 рубля.

Вследствие постоянного повышения агротехники урожай льна-долгунца по колхозу из года ® год повышался (табл. б).

Таблица 6

Урожайность льна-долгунца в колхоз« «Красный пути л овец» в 1954—1057 гг.

Годы

Продукция 1954 1953 1956 1957

Льноволокно, ц/га .... ■ • 4.3 5.7 8,8 9,0

Семена, ц/га...... 3,4 4,0 6.2 5,5

В 1054 г. нами изучалось .влияние глубины заделки семян льна-долгунца на их всхожесть. Учетная площадь делянки 1000 м3 ловторность двукратная. Получены следующие результаты (табл. 7).

Таблица 7

Полевая всхож есть семян льна в зависимости от глубины заделки

Глубина лалелки, сч

1-2 3 •f—5

Полевая всхожесть, % . . . . 67 52 33

Выявлено, что заделка семян на глубину до 2 см была наиболее эффективной, обеспечизшей высокую полевую всхожесть семян (с учетом почвенных условий хозяйства). Заделка семян на большую глубину .приводила к резкому снижению полевой всхожести, что >в итоге отрицательно сказывалось на урожае.

Известно, что урожай сельскохозяйственых культур в значительной стел ей и, зависит от тшгошшх условий года. Так, например, погодные условдш а (период «вегетации 1954 г. сложились неблагоприятно, выразились резким (недостатком влаги. В мае—июле ло сравнению с этим же периодом 1953 г. выпало осадков л а 84,2 мм меньше (табл. 8).

Недостаток влаги отрицательно сказался на росте и раз-©итлш «растений льна-долгунца сорта 1288/12, занимавшего ос-ноаные ллогцадт посева лына в хозяйстве, что .видно из табл. 9.

Сравнивая сроки наступления фаз роста льна за указанные 2 года можно отметить, что вегетационный период растений в 1954 ¡г. был значительно короче, чем в 1953 г .Если в 1953 г. он длился 65 дней, то в 1954 г. —57 дней (см. график I).

"2/1 - 12/« 19/Й 25$ 29/А 3/а 4Д|

Рост льна-долгунца сорт 1288/12

Таблица 8

Среднемесячная температура воздуха и сумма осадков по данным ^ Кашинской метеостанции Калининской области ■ (1963—1964 гг.)

Температура воздуха, Сумма осадков.

мм

1353 г. 1964 г. 1353 г. 1954 г.

Январь — 11,9 —13.6 15,2

Февраль — 17,2 —15,2 3,8 11,7

Март — 4,4 — 4,5 15.3 24,4

Апрель 6,3 2,0 36,5 19.5

Май 10.2 11,9 34,8 14,5

Июнь 1«,0 17,2 51,5. 48,9

Июль 17,!» 20.2 142.8 81.3

Август 16.2 16,3 Ш.6 56,7

Сентябрь §,6 10.6 175,7 91.4

Октябрь 4.9 4.4 70.5 »1.6

Ноябрь — 3.7 — 2.6 1 25,7

Декабрь — 5.6 — 10.» 35.3

За год 3,3 3.1 791,6 ахм '

График 1 показывает, что разница в сроках сева льна в 1953—1934 гг. была раоиа 12 дням, а л сроках уборки составила всего .тишь 4 дня. Таким образом, вегетационный период лына-долгунца в условиях хозяйства в 1954 г. был .короче, чем и 1953 г. на 8 дней. Высота растений ® 1954 г. была меньше, чем л 1953 г. на 6 см, что повлекло за собой -снижение технической длины стеблей, урожайности и .качсстза реализуемого сырья.

Таблица 9

Рост и развитие льна-долгунца сорта 1288/12 в 1953—1954 гг.

Фазы Дата наступления фазы Средняя высота растений, см

1503 г. 1954 г. 1903 г. 1554 г.

Посев 10 мая 22 мая _

Начало всходов 16 мая 27 мая — .—

[1олные всходы 20 мая 1 нюня 2.6-2.8 2.6-2.8

»Елочка» 7 июня 12 июня 3,8—4,0 3.6—3,7

Бутонизация 19 июня 29 июня 56 62.4

Цветение 25 июня 4 июля 69 6Э.5

Зеленая спелость 3 июля 10 июля 71 66.5

Ранняя желтая 15 июля 1<} июля 7Э 67

спелость

Опытам» выявлено, что лучшей нормой посева льна-долгунца сорта Л-1120 о л очеенпо-кл и м этических условиях колхоза «Красный Путиловеи» является 30 млн. семян на 1 га. При 9том создавались лучшие условия для роста и развитая растений, что способствовало формированию наиболее ценных морфологических и хозяйственных признаков сорта. Это явилось основой получения -большего яо -количеству и лучшего но качеству урожая льноволокна и семян. Указанная норма посева семян сорта Л-1120 была принята впоследствии не только в колхозе «Красный лутллозец», но и 'во всех хозяйствах Кашинского района Калининской области. Инициатором внедрения этого сорта в колхозах и совхозах района был колхоз «Красный путиловец», обеспечивавший семенами соседние колхозы.

Практика показала, что установленная нами оптимальная норма посеза семян льна сорта Л-1120 получила широкое применение в хозяйствах Канишского и других районов Калининской области лри размещении его в севооборотах на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах по »пласту многолетних трап II года пользования.

Исследования ггозполнлп также сделать вывод, что по мере повышения норм посеза семян льна увеличивалось количество ©ыпазших в nepttea вегетации растении.

IL Применение химических мер борьбы с сорняками в посевах льна-долгунца

Одним из основных лр]гемоз ухода за посевами льна-дол-тунца была и остается борьба с сори яками. Этому сажному мероприятию о колхозе «Красный лутнловец» уделялось и уделяется в настоящее время -большое внимание.

В своей -повседневной работе льнозоды хозяйства убедились, какой огромный вред посевам льна и другим культурам приносят сорные растения, если их ло время не уничтожить. При сильной засоренности не только уменьшается урожай льна-долгунца, aro si .резко снижается качестзо как ззолокни-стой (Продукции (содомски, тресты, волокна), так и льносемян.

Ручная прополка —'работа трудоемкая и проводить ее в лучшие агротехнические сроки на больших -площадях посева этой ценной технической культуры в условиях колхоза, кзк пр ai3 ил о, никогда не удавалось. Большая же засоренность отдельных участков лосевов сдерживала широкое внедрение ме: ханизированной уборки льна ir резко снижала 'высокопроизводительное использование выпускавшихся промышленностью льнотеребилок ЛТ-7.

На полях колхоза «Красный лутнловец» и в первую очередь ^во -вновь созданных бригадах после укрупнения по мере

Ю

окультуривания почв количество сорняков а лосевах резко сокращалось. Однако борьбу с мим и льноводы ее ослабляли.. Уделяли много внимания очигстке и сортировке семян льна, доведению нх до кондиций 1 и U класса посевного стандарта. Проростки и появившиеся всходи сорных растений уничтожали в *лолях' севооборотов при основной л тгрсопосесной обработке почвы зубовыми и дисковыми боронами, культиваторами, дисковыми лущильниками, а также при прополке посевов. На тщательную, иногда даже двукратную ручную прополку льна при средней его засоренности затрачивалось от 20 до 4U человеко-дней на 1 га. Химический способ борьбы с сорняками с помощью тербицидоз применили в первую очередь на посевах лыга-долгунца.

Колхоз «Красный Путилов ел» начал испытывать и применять гербициды на льне с 1950 г. одним из стервы х среди хозяйств Калининской об ласта. В этот rat были заложены производственные опыты иа площади лосеза льна 1 га по методике ВНИИ.льна. Учетная площадь опытных делянок 1000 м2 при двукратной лозторности. В 1957 г. гербицидами было обработано в хозяйстве 34 га, а о 1958 г. — 207 га, из них:

а) ранцевым опрысшзателем ОРП-Г — 99 га;

б) штангозым опрыскивателем ОК-5А—33 га; .в) с помощью самолета ЯК-12 — 75 га,

В последующие, годы гербицидами обрабатывались в хозяйстве псе посевы льна — 408—450 га.

В первые два года, ислользазали гербицид отечественного производства 2М-4Х и (немецкий (ГДР) —УТ-Ю, а в 1958 г. Чехословацкий — дикотекс-30. Два.лерзых препарата представляли собой хорошо растворимый в воде порошок, а дико-телс-30 — ясидкость фиолетового шета.. Недостатком их. является резкий: запах, и невысокое содержание действующего вещества. Как показали опыты, лучший , эффект дало опрыскивание засоренных посевов льна.гербицидами в ясную и тихую погоду при температуре воздуха не ниже 12—14° тепла. Более низкая температура снижала токсичность гербицида, а дождь, прошедший вслед за опрыскиванием, смывал, рас* твор, отчего действие гербицида резко снижалось.

Наблюдения показали, .что олр ысх i щание. з асо ре ин ы хи о-сазов льна, даже за 30—40 мии. до дождя те снижало эффективности гербпщ'щоа 2М-4Х. «i УТ-10, обработка же мокрых растений нужного эффекта не давала. Дихотекс-30 обеспечивал хорошие результаты, лишь при опрыскивании посевов за-6—8 час, до дождя. Как показали опыты, лучшее токсическое действие указанные, гербициды оказывали на сорнякн, не повреждая 'лосезоа, в то -вгремя, когда растения льпа достигали высоты не более 10—15 см. В этот период лен оказался устон-

* И

4ic8 к действию гербицида. Обработка более высоких растений лризоаила к значительному искривлению стеблей, .при машинном тереблении-которых в местах изгибов имели место обрывы. Это (приводило в оггоге .к потерям урожая и уменьшению выхода наиболее ценного для промышленности длнного .волокна. Обработка 'всходов льна (при высоте менее 4—5 см) нужного эффекта «е давала, так как .к этому времени еще далеко не все семена сорнякоз, находившиеся в почве, »сходили. Растения льна, обработанные гербицидами, как показали опыты, теряли первые дни ту prop, верхушки их значительно поникали, а окраска несколько -бледнела. Спустя 3—4 дня ■растения принимали нормальное состояние.

Нормы расхода химических средств применялись о зависи-'мости от состояния растений льна и сорняков. Дозы тербицн-доз УТ-tO и 2М-4Х в опыте были взяты, согласно ■методики, из расчета 600—650 г, а дикотекса-30— 2,5—3 кг на 1 га (по препарату). Это количество гербицида растворяли в 1000 л воды. Исходя и-3 этих норм, было рассчитано .нужное .количество гербицида ш воды на обрабатываемую площадь посева. Так, например, для обработки 100 кв. м площади требовалось G—6,5 г гербицида УТ-10 или 2М-4Х, а дикотекс-30 — 25—30 г, которые растворялись в 10 л 'воды.

Для обработки льна использовали ранцевые опрыскиватели ОРП-2 и ОРП-Г и штанговые ОК-5Л. Чтобы избежать засорения системы опрыскивателя, раствор пропускали через марлю. Рабочее давление в ранцевых опрыскизателях доводили, согласно инструкции, до 1,5—2 атмосфер, а в штанговом— до 4—5 атмосфер. Приготовленный раствор гербицида расходовали в тот же день. .

На делянках, где (применялись (гербициды, преобладали сорнякн из семейства крестоцветных—редька дикая (Rapha-nus raphanistrum L,.), а также марь белая (Chenopodlum album L.) и отдельные растения осота полевого (Sorrchus arvensis L.), (табл. 10).

, Таблица 10

Количество сорняков на 1 м1 в посевах льна-долгунца J1-1I20, обработанных гербицидом УТ-10

Контроль (без прополки) Доза гербицида (650 кг/га) Гибель сорняков, %

Всего, шт. ......... 122 10 * 81,9

в т. ч. редька дикая .... 67 1 98,6

марь белая..... 42 3 92,5

осот полевой ..... 1 1 —

12 5 41,G

Из таблицы 10 «видно, что Сорняки из семейства крестоцветных, обработанные гербицидами, к •моменту уборки практически -погибли полностью. Большая часть растений мари белой также погибла. Осот желтый оказался стойюим оорняком, .правда, после обработки гербицидом он резко замедлил рост и ■ко -времени уборки льна имел высоту о 2,5—3 раза меньше, чем растения осота, не подвергавшиеся х1й.мической обработке (контроль).

Об эффективности гербицидов на посевах льна сорта Л-1120 можно судтггь по урожаям, полученным ib опытах, заложенных в бригаде № 1 колхоза «Красный шутилоаец» в 1957 г. (табл. 11).

Та 6.1 нка. 11

Урожайность льна-долгунца в зависимости от вида прополки. 1957 г.

Урожайность, ц/га

соломы Семян

Вид прополки ц/га =fc к контролю ц/га ± к контролю

Без прополки (контроль) .... Прополка ручная...... 30.4 46.5 51,0 + 16,1 + 20,6 ai 7.3 7,5 +7,2 +4.4

Из таблицы 11 (видно, что иа участках, где проводилась хн-мчгческая обработка посевоз льна, получены урожаи не ниже, а даже несколько выше, чем иа участках с ручной прополкой, не гозоря о тех участках, где лр ополка не проводилась.

Главное преимущество химической прополки народу с некоторым повышением урожая льна, заключается в ее экономической эффективности. Обработка посевов с помощью ранцевых опрыскивателей снизила затраты на прополку а 7 раз (по сравнению с ручной) и повысила производительность труда более чем .в 15 раз. Это последнее обстоятельство поззолнло уже на больших площадях проводить прополку <в лучшие агротехнические сроки. Еще больший эффект получен от применения штанговых опрыскивателей ОК-5А, Затраты при этом по сравнению с ручной прополкой уменьшились в 45—50 раз. а производительность труда (возросла >в 250—300 раз. Это дало .возможность высвободить значительное количество людей для других сельскохозяйственных .работ. Какую экономию средств дала химическая прополка в денежном выражении при использовании ранцевых опрыскивателей в 1957 г. видно из таких расчетов: два человека с помощью ранцезого опрыскивателя обрабатывали за день (с учетом подготовки рас-

пора и запразкл опрыскивателя) 0,7—0,8 га посева льна, за этот объем работ им начислялось 4—5 человеко-дней (за гектар —. 0 человеко-дней), а ¡прополка 1 га посева вручную обходилась колхозу с учетом степени засоренности до 40 челозско-дней.

На один человеко-день в .хозяйстве приходилось в существующем исчислении 5 руб. 27 коп.

В 1957 г. тербкшадамщ обработал.и 34 га льна, на что было затрачено 463 руб., куда вошла и стоимость химикатов (на сумму 85 руб.). На ручную прополку этой площади пришлось бы затратить 3037 руб., ими в 6,5 раза больше. Еще более значительную экономию -материально-денежных средстз .получил колхоз от применения гербииидоз с помощью штангового опрыскивателя ОК-5А 1Н самолета ЯК-12 (табл. 12), При обработке льна с самолета гектарную норму гербицида растзорялн в 300 литрах воды.

Таблица 12 Эффективность химической прополки льна Л-1120

Способи прополки

Затраты на прополку 1 га

в чел.-днях

в рублях

Ручная (контроль) ......

Ранцевым опрыскивателем ОРП-Г Штанговым опрыскивателем ОК-ЗА

Самолетом ЯК-12 ......

49,0

0.7 .0,12

91,0 13,6

1.5 0,3

Все посевы липа после химической обработки оказались чистыми от сорняков, что способствовало их более быстрому росту и равномерному созрезанию. Полегание льна было крайне незначительным, благодаря чему сесь лен на этих полях был убран механизированным способом —льнотеребилками ЛТ-7,

Наши исследования показали, что химический способ борьбы (с помощью гербицидов) с сорняками в посевах льна-долгунца по сравнению с ручной пропаъкой не снижает его урожаи, резко сокращает затраты труда и денежных средств на .проведение этой работы.

Примененне в хозяйстве гербицидоо типа 2М-4Х обеспечило высокую гибель сорняков, общее количество которых снизилось более чем в 12 раз.

Используя опыт колхоза'«Красный путилозец» в последующие гоаы колхозы -и совхозы Кашинского района широко сжарили химическую прополку на льне. Уже в 1958 г. # хозяйствах района гербицида-ми было обработано около 3000 га, или 35% посевоз этой культуры,

t

III. Система удобрений в севооборотах с посевами льна-долгунца

Высокие и устончнзыс урожаи sscex сельскохозяйственных ■культур в хаз я ff ста е о дза н более раза зьгшс среднерайонных были достигнуты благодаря высококачественной обработке •почвы, правильному чередованию культур в севооборотах, тщательному уходу за посевами и внесения больших доз органических m 'Минеральных удобрений.

Эти первоочередные задача! по повышению плодородия земли приобрели еще большее значение, «когда колхоз вновь о феврале 1958 т. объединился с тремя соседними отстающими артелями. После объединения хозяйство стало иметь 4200 га сельскохозяйственных угодий, а посевной клин земли, значительная часть которого была запушена, истощена, возрос до 3041 га.

После укрупнения -колхоза каждый гектар посева л среднем за послан!не пяти лет дал ш 17,2 ц зерновых, 150 ц картофеля, 6.3 ц льняного полокна (в переводе). В 1962 г. был получен урожай зерновых ло 18 и с 1 та уже на -плошали 1000 та. а озимая пшеница -в отдельны« бригадах дала по 25— 28 ц. Каждый из 439 га посезоз льна обеспечил урожай волокна но 8,2 п.

С 1962 г. в хозяйстве стали увеличивать площади под такими псиными культурами, как ячмень и пшеница. До 210 га возросли плошади под картофелем.

Когда говорят о высоком уровне агротехники, то имеюг в виду целый комплекс агротехнических и организационных мероприятий: тщательная борьба с сорняками и в первую очередь агротехническими мерами, проведение всех полезых работ з лучшие сроки, сортовое семеноводство, умелое использование техники, «применение етередозых приемов в тгалевод-■стае и др.

Внедряя достижения на>*ки и практтеи на своих полях, колхоз «Красный лутнлозец» за последние годы добился положительных результатов.

Оснозное йкпмание колхоза было направлено на то, чтобы возможно больше накопить удобрений и в ттерзую очередь'органических (навоз, торф)» Полный годовой расчет по на-кояленшо'органическнх и минеральных удобрении отражали* в сводном (плане колхоза. Для каждой из 17 бригад определили задания по накоплению всех оидоз удобрений.

Под урожай 1958 г. было внесено 19 тыс. т органических, удобрений, 201 т извести, 214 т фосфоритной муки. Каждый гектар пашни получил С т навоза и около 2,5 ц минеральных удобрений,

Под урожай 1959 г. внесли 21 тыс. т навоза, 800 т торфа, 400 т извести, 237 т фосфоритной муки, что состааили на гектар пашни 7,5 т органических и 2,5 ц минеральных удобрений.

Оснозную массу навоза вывозили в колхозе в зимнее время. Его укладывали на полях в штабеля по 50—70 т. Во избежание потерь навоз во время укдздки уплотняли. Для этого гусеничные тракторы или лошади с санями, натруженным и навозом, въезжали.на штабель. Чтобы легче жшшматься на штабель, сану сторону его делали пологой и. забрасывали тонким слоем снега. В таком -виде органические ^гобрения хорошо сохранялись. Весной навоз из штабеля развозили на два-три (гектара и не давая ему подсыхать немедленно запахивали. Благодаря этому в навозе сохранялись питательные вещества и в первую очередь азот.

С целью проверки /влияния времени запашки навоза на урожай сельскохозяйственных -культур <в 1962 г. -з третьей бригаде был заложен производственный опыт на делянках с учетной -площадью 5000 мг каждая. Навоз (25 т/га) вносили под озимую рожь, (Посеянную в льняном севообороте. Результаты его показаны ® таблице 13,

Таблица 13

Урожайность озимой ржи в зависимости от сроков запашки органических удобрений:

Время запашки навоза ц/гз %

Немедленно после развозки и разбивки .....*..... Через 4 суток........ Без навоза (контроль) ..... 20.0 1&6 14.8 10,4 100 83 7+ 52

В колхозе навоз и торф вносили в почву только в компостированном -виде. В хозяйстве широко внедрено компостирование, органических удобрений с фосфоритной мукой (20 кг на 1 т навоза). Внесение фосфоритной муш в компост по сравнению с раздельным внесением не увеличивает, а снижает затраты труда. Так, за оправку штабеля (в период -вывозки и укладки навоза н рассев 10 ц фосфоритной муки а компост («а.50 т) начисляли 1,4 чел.-дая, а три раесеае ее в чистом веде—1,5 чел.-дня (ручной рассев из-за отсутствия туковых сеялок) -16

Опыты, проз еденные в хозяйстве на делянках площадью 1000 м2 три трехкратной повторности, говорят о большой эффективности комлостов (табл. 14).

Таблица 14 Влияние комлостов на урожайность полевых культур

Урожайность, ц/га

, Культура Без удоб- навоз, 2D т/га фосмука, 5 IV га

рений без компостирования в виде компоста

Картофель ...... Яровая пшеница . . . Озимая рожь..... 334 12,1 10,4 214 I5i5 19.8 254 16,7 21,3

Данные таблицы .показывают, что 20 т навоза, закомпостированные с 5 т фосмуки обеспечили прибавку урожая озимой ржи 1,5 ц с.1 га по сравнению с внесением такого же количества удобрений, но без компостирования. Это дало возможность получить с каждого гектара посева озимой ржи дополнительно по 120 руб. дохода. Урожай картофеля увеличился на 40 ц, что составило в денежном выражении по заготовительным ценам (4—8 коп. за кг) дополнительно в среднем 240 руб. на гектар. ,

В колхозе существует правило вносить удобрения с учетом потребности 'Возделываемых -s льняных севооборотах сельскохозяйственных культур в питательных веществах и содержания этих вещестз в почве. По данным агрохимического анализа - почвы, который. лрозодплся осенью до рассева минеральных удобрений, лоля севооборотов делились на участки до 10 гектаров ■» с каждого такого участка на глубину пахотного слоя брали по диагонали 8—10 почвенных образцов для анализа. Результаты агрохимического анализа почвы показаны в таблице 15.

Таблица 15 Агрохимический анализ почвы в бригадах колхоза «Красный пути л овец». 1962 г.

Бригады Площадь участка, га Кислотность почвы, рН Содержание, мг на ICO г почвы PiO, 1 KjO

1 10.0 5,2 2.5 13,3

2 10.0 5.6 ■ 6,0 3,4

3 7.0 5,0 ' 7J> 5,3

3 . 8,0 6,0 10.0 10,7

4 8,0 4.6 3.0 3,4

5 8.0 6.4 15,0 M

6 9,5 5^0 5.0

Z '17

Таблица 16

План внесения удобрений по бригаде № в в 1963 г.

Л» {ЮЛЯ Культура (чередованне-в севообороте) £ «t % о Я « >—1 1-1 Виды удобрений , а 1£ i" X к Сроки и способы внесения

I Многолетние травы 1-го года пользования 35 Аммиачная селитра Суперфосфат Хлористый калий Известь 0.3 0,5 0,5 3,0 В подкормку ранней весной »- »

II ИГ Многолетние трэаы 2-го года пользования Лен. 35 35 Суперфосфат Хлористый калий Фосфоритная мука Суперфосфат X лорнеты Л калий Зола Боряо-д атол и тов ы с удобрения Гранулированный суперфосфат. Аммиачная селитра Хлористый калий: 0.5 0.5 3.0 0.5 1.5 2,0 0,2 0.5 1.0 W Под борону ранней весной' Осеньн! под зябь » » » Весной под куль-тивац. » С одновременным высевом семян В подкормкуг »

IV. Картофель 22. Навоз Фосфоритная мука (компост) Суперфосфат Хлористый калий Зола 120 3,0 1 1 2 Под перепашку зяби весной То же >

IV Яровая пше- ' ница 10 Суперфосфат Хлористый калий 1.5 1,5 Весной под куль-тивац. »

V Ячмень и овес 33 Суперфосфат Хлористый; калий I 1 Весной под культова ц. »

VI. Занятый.пар 35 Навоз Фосфоритная мука (кошюст). . Суперфосфат Хлористый калий. Известь Гр а кули рованный суперфосфат 250 5,0 I 1 Ю 0,5 Под вспашку весной. Весной под куль-тивац.- » Под вспашку весной При посеве озимых в рядки

Продолжение таблицы 16

<Е Культура (чередование) в севообороте) Площадь, га Виды удобрений 4» о -о <4 з ч я X §■«* Сроки и способ внесения

VII Озимая пшеница с подсевом клевера к тимофеевки Озимая рожь с подсевом клевера н тимофеевки 20 Аммиачная селитра Суперфосфат Хлористый калий Известь 0.7 0,5 0,5 3,0 Весной под боронование »■

VII 14 Суперфосфат Хлористый калий Известь 0.5 1,0 3,0 Весной под боронование.

В таблице приведены данные, характеризующие почву по степсн.н лоислотиосги и обеспеченности фосфором и калием. Если 1в первой бригаде иа участке -в 10 га почла была богата калием (13,3 мг иа 100 г почвы), то е пятой бригаде она оказалась достаточно обеспеченной фосфором (15 мг), но очень-мало содержала калия (3,4 мг).

Для.того чтобы ежегшяо получать высокие урожаи льна-долгунца и других сельскохозяйственных культур, в колхозе «Красный шути ловец» ежегодно удобряют ноля, идущие не только под отдельные культуры, а строго соблюдают систему удобрений в севооборотах, ■

Для примера приводим план внесения.удобрений в севообороте по шестой бригаде -колхоза .в !963 году (табл. 16).

Улучшение агротехники и особенно за счет -внесения больших доз удобрении положительно сказалось на росте урожая всех культур в бригадах, вошедших в состав колхоза после укрупнения хозяйств в 1958 г, Пять-шесть лет назад, например, в Пучпшшской и Кортинской бригадах собирали с гектара лишь но 7—9 ц зерна.- гга 3—4 ц льноволокно, до 40 ц картофеля. За указанный период урожай э этих бригадах возрос в несколько раз. Зерновых стали получать но 18—20 н. льноволокна— 6—7 ц, картофеля по 140—170 ц с гектара.

Было установлено, что тщательное уплотнение навоза при у кладке в штабеля позволяет хранить его длительное время, а немедленное запахивание навоза обеспечивало сохранение питательных веществ. Это дало возможность^ без дополиитель-. ных затрат лолучнгть прибавку урожая озимой ржлгот 17 до 26% по сравнению с запашкой .навоза спустя сутки и более.

Компостирование извоза с фосфоритной мукой обеспечило прибавку урожая картофеля на 18%, яровой пшеницы— 8% и озимой ржи! —тна 7%'.

Внесение органических минеральных удобрений (в полях севооборотоз бригад, -которые вошли в состав колхоза после укрупнения в 1958 г., в сравнительно короткий срок (5 лет) обеспечило рост урожайности всех сельскохозяйственных культур, в т. ч. л ын а - д олгунца н а 50% и более.

*

IV. Известкование кислых почв

Дерново-подзолистые почвы, которые преобладают в колхозе «Красный шутиловецп характеризовались повышенной кислотностью. ;

Как известно, на таких <поч83х задерживается развитие корневой системы возделываемых в севооборотах «сельскохозяйственных .культур, снижается усвояемость ими фосфора н других элементов питания, что приводит .к ненормальному белковому 01 углеводаому обмену <в растениях и недобору урожая. Такие почвы требуется известковать. Для снижения отрицательного влияния избыточной кислотности почвы в хозяйстве в течение многих: лет юримеиялм известкование, которое -в значительной степени улучшило ее агрохимические свойства. I

Наглядное преимущество известковых удобрений можно хорошо проследить на примере'бывших колхозов -им. Пушкина и им. Ленина, ставших бригадами хозяйства. Щавелек (йишех. асе1о5еПа 1*.), лютик едкий (КапипкЫиэ асег С.) н хвощполезой (Е^ШзеЬлп апгепБе Ь.) являются сорными растениями, которые растут наг кислых почвах. Эти сорняки были основными засорителями \ полей Кузнецовской, Пустырской, Кортинской, Пучяхииской; Тарбаевской и других бригад колхоза, присоединившихся в: 1958 г. Здесь получали низкие урожаи всех сельскохозяйственных культур, в т. ч. по 12—15 ц сена сеяных многолетних трав'с 1 га.

Для повышения плодородия почвы в колхозе стал« проводить комплекс агротехнических и орган и з а щюнн ы х .мероприятий, разработанных на основании иоследованнй, полученных в конкретных условиях хозяйства. Одним -из важных звеньев этото комплекса было известкование кислых почв.

Большие трудовые усилия колхозников - и затраченные материальные средства дали определенный эффект. Плодородие полей стало повышаться. Пахотный слой постоянно углублялся (>в среднем на 1,5—2 см в год) и в границах колхоза, до его укрупнения к. 1963 ¡г.,: составлял 25—30 см. а -з бригадах, присоединившихся позднее— 20—25 см. Заметно стала снижаться кислотность почвы. В течение ряда лет 'В паровое поле 20 '

вносили по 10 цйгтнероз известковых удобрений на 1 га и столько же фосфоритной муки. С 1961. г. стали применять из* весткозание лолеи поверхностным способом яа больших площадях. В 1962 г. таким способом -было обработано 715 гекта-роз. Известь вносили >3 соответствии с данными агрохимиче-скопо анализа .почвы (по показателям почвенных картограмм). Ее давали под культуры, которые особенно плохо переносят повышенную кислотность—озимые и в первую очередь— пшеницу, а также ячмень, клевер красный т горох.

Ежегодно на ноля колхоза вывозилось только самих из-©есткогаых удобрений по двести—четыреста и более тонн. В таких же ■количествах использовали фосфоритую муку, которая особенно эффективна «а кислых почвах. Вносили ее не в чистом вше, а в .ком-постах.

После укрупнения хозяйства основную часть этих удобрений направляли в новые бригады, где земли особенно в них нуждзлись, и это дало хороший эффект.

В 1962 г. нами был заложен производственный опыт по проверке эффект!юности згззесткования на урожай озимой пшеницы (сорт Лютесценс 116). Площадь опытной делянки 5000 мг, повторность двукратная. В опытах внесли одинаковое количество удобрений — по 25 т навоза, закомпостированного с 5 ц фосфоритной муки на I га. Данные агрохимического анализа почвы были сходными. Сеяли в одно и то же время, одинаковыми семемами, а урожай получен различный. В Алексеевской бригаде собрали по 25,5 ц зерна с гектара, а в Бибн-«овской — по 20,0 ц зерна с ! га. Почти на пять центнеров меньше. Главная причина в том, что © первой бригаде ллоща-. ии под пшеницу произвестковали, а то -второй — нет.

Приведем данные за ряд лет по Кортинской бригаде. До 1957 г. почвы здесь были -гагслые. Озимой лшеницы сорт Лютесценс 116 собирали всего по 10—11 ц с 1 га. По мере известкования почвы и внесения о больших дозах фосфритной муки урожай ее на всей площади посева резко повысился (табл. 17).

Таблица 17

Урожайность озимой пшеницы в зависимости от кислотности, почвы (рН) в колхозе «Красный пути л овец» (Кортинсхзя бригада)

Годы

ЮТ 1Й5& | 1060 1962

Кислотность почвы (рН) .... Урожайность озимой пшеницы, ц/га......; , . , . 4,2 11,0 4,4 5,1 16,4 20,0 21,9

Как -видно из данных таблицы 17 урожай озимой етшдаи-иы за 5 лет увеличился » два раза,

Площади лсд озимой пшеницей в колхозе росли. В 1963 г. она занимала 322 га, или'более половины озимого клина.

. Известкование с хозяйстве начали с паровых полей. Известь -сносили Еесной под парозанимающие культуры{ вико-овсяно-гороховую смесь, ячмень). В среднем на гектар равномерно рассовали ее до 10 ц и запахивали. Доза эта небольшая, поэтому на следующий год в поля, занятые озимыми, снова вносили известь. Рассеза.ти рзнней весной перед боронованием посезоз из расчета ио.З ц на 1 га. Если первая доза извести, которую вносили год назад под парозанимающие культуры, оказывалась после двойки napa е нижней части пахотного слоя, то «озую дозу вносили в поверхностный слой почвы. Это создавало услозия для лучшего развития растений в начальный период. Благодаря известкованию в 1963 г. собрали ti пару урожай ячменя (сорт Винер) по 20 центнеров с гектара на площади !20 га. Кп« показали наши наблюдения, озимая рожь хотя и лучше переносит повышенную кислотность, но и она хорошо отзывается на известкование, дает заметную прибавку урожая. '

Исследования .подтвердил» положительное влияние известкования па урожай бобоаых культур —гороха, вики яровой и клевера красного. Поэтому внесение .извести под бобовые в колхозе — дело обязательное. В настоящее время известкуются и поля многолетних трав 1-ю года -пользования (по 3 ц извести на 1 га). Еще лучшие результаты дало внесение извести перед посевом поюроаной культуры. Во (время извесгхоза-ния принимались меры по качественному .раосезу тукоз. Исходя из собственного опыта мы убедились, что если известковые удобрегия (вносятся неравномерно, то это отрицательно сказывается на урожае льна-долгунла (основной технической культуры), который будет посеян на этих полях, в соответствии с севооборотом в последующие годы. Кик показали наблюдения, на переизвесткованных участках продукция льна обыч-„ но получается низкого качества, волокно становится непрочным, неэластичным и, как говорят льноводы, «пухлявым». Поэтому непосредственно под лен -в хозяйстве известь не вносили. Í

Для известкования чаще всего использовали в хозяйстве известняковую, или доломитовую муку. Долом;!новая мука, как известно, является лучшей формой известкозых удобрений для севооборотов с Лосева ми льна, так как она содержит магний, очень полезный для этой культуры и клевера.

Опыт передовых хозяйств показывает, что при внесении полных доз иззесги (по 4—5 тонн на'гектар) положительное действие ее сказывается в течение десяти—двенадцати и более лет. Учитывая, что кальций из почвы постоянно вымывается, 22 Í

и а льняных севооборотах мы применяли небольшие дшы иЗ-•зестн, илзестковаиие повторялось через 6—7 лет, но с таким расчетом, чтобы з-а ротацию севооборота каждое поле получило необходимую норму иззести. Ежегодно -известкозали 500— С00 гектаров, что составляло полтора ноля севооборота. -

Как известно, снижению кислотности почвы способствуют и органические удобрения. Поэтому пат. урожай 1963 г. их было внесено по 8,5 т на 1 га пашнн, или в 1,5 раза больше, чем в 1958 г. (внесение их увеличивали и в последующие годы).

После первой ротации севооборотов показатель (рН) в новых бригадах хозяйства стал 5,1—5,5 (средискислые почвы). В старых бригадах колхоза к этому периоду за две ротации севооборота показатель кислотности почвы (рН) стал в пределах 5,0—0,0 (слабокислые почвы), Зги давдые показывают, что кислотность почвы резко снизилась. Уменьшились связанные с ней вредные действия различных соединений, .в частности подвижного алюминия, ядовитого для растений даже© малых количествах (более 2 мг на 100 г лочзы). Таким, образом были созданы лучшие условия питания растений-азотом, фосфором, калием, кальцием, ^магнием и другими элементами. В этом и заключалось положительное .воздействие известковых удобрений на кислые почвы, на повышение их плодородия.

Следует сказать и о большой экономической эффективности известкования полей. Стоимость шзвсстказых удобрений, внесенных на один гектар за ротацию севооборота в колхозе и затраты труда на их доставку и внесение -в почву составили около 18 руб. Прибавка же урожая от известкования в новых бригадах за шесть лет разнялась 1С—18 ц .кормовых единиц. Стоимость этой прибавки (по закупочным ценам на овес) — 90—110 рублей, или в лять-шссть раз больше, чем было затрачено на известкование.

Отсюда следует, что известкование кислых почв в колхозе «Красный ¡путнловец» и -внесение щ паровое поле основного количества извести наряду с другими агротехнически,ми приемами обеспечизает значительный рост урожая. Например, известкование полей Кортинской бригады лало возможность за ■пять лет повысить урожайность озимой,пшеницы сорта Лютее-цене 116 с 11,0 ц/га до 21,9 и/га.

Мероприятия по снижению кислотности почв за счет.внесения извести в льняных севооборотах хозяйства >з сочетании с внесением органических и минеральных удобрений обеспечивает высокий экономический эффект. Как показали исследования, работы, связанные с известкованием полей, окупились в первый же год. Положительное влияние известкования нолей на урожай будет сказываться и в последующие годы. .

Экономическая эффективность извести о>зани я кислых почл возрастает в связи с тем, что эти работы в настоящее время проводятся за счет .государства—техническими средствами объединений сельхозтехники.

* „ V

V: Комбайновая технология уборки льна

Самым трудоемким процессом .в льноводстве является уборка льна. При широко применявшемся в хозяйствах способе уборки, который заключается в тереблении с ручной вязкой снопов, полевой .сушке, обмолоте и расстиле, на 1 га льна л .колхозах и совхозах затрачивается 460—490 чел.-час. Непосредственно на уборку приходится 220—300 чел.-часов иа 1 га, или около 60% всех^затрат на возделывание льна. По данным ВНИИЛ, уровень механизированных работ при такой технологии уборки составляет 10—11%, транспортных—17—18% и ручных около 70%. Поэтому такой способ уборки стал тормозом в дальнейшем развитии льноводства.

В связи с -недостатком рабочей силы в ряде хозяйств уборка льна стала значительно затягиваться, что приводило в результате к большим лотерям урожая и снижению качества продукции. В этой связи .приказом Министерства сельского хозяйства СССР .\з 114 от 8 'апреля 1906 г. в различных зонах страны была проведена лри нашем участии производственная проверка эффективности сноповой, комбайновой и рахчельной технологии уборки льна-долгунца. Эта работа била поручена 8 на у чно-1 (сс л едов-ат ел ьскш м н опытным учреждениям: л Российской Федерации—Всесоюзному н а у чно-иссл е дов ател ьско -мушнституту льна (ВНИИЛ), он же координатор работ, Великолукскому и Пермскому сельскохозяйствен и ьгм института,м; в Украинской ССР—<Льзовекому и Житомирскому сельскохозяйствен^ ьим кнсгсгтутам: в Белорусской ССР — Белорусскому институту механизации сельского хозяйства (БИМСХ) и Центральному н а уча кмюсл едов а тел ьско м у институту механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны (ЦНИИМЭ СХ);.з Литоаской ССР—Ушггокой опытной станции, !

Производственная -проверка технологий уборки льна показала преимущество комбайновой уборки во всех льносеющих зонах страны и невозможности эффективного использования раздельной уборчси' льна, особенно в условиях увлажненной зоны РСФСР {Калиншгская, Смоленская, Псковская, Ярославская, Костромская и др. области).

В этой связи уже в 1971 г. было поставлено хозяйствам льнокомбайнов в полтора раза больше, 'чем в предыдущие годы, начато серийное производство подборщиков тресты, уве-

личен выпуск другой техники, необходимой для комбайнового комплекса (табл. 18).

Поставка техники в больших количествах дала возможность в .последние годы широко ¡внедрять © льносеющих' колхозах н совхозах комбайновую технологию уборки льна. Если в 1966 г, комбайнами было убрано 30 тыс. га льна-долгунца, в 1968 г. — 130 тыс. га, в 1970 г. 306,9 тыс. ¡га, то в 1973 г, комбайнами убрано льна 664 тьвс. га, эдли 53% посевов.

Таблица 18

Поставка машин н оборудования комбайнового комплекса (тыс. штук)

(19*70—1973 гг.)

1970 г. 1071 г. 1972 г. 1973 г.

Г) п о А

й О 2 О а о н о А О я ^ » о ^ л 1- о

К X сг] <и х г « г 8 ^ к X са V X ос А «9 и В! ■ О

т ч а ч « е; с Ч Г) к ч Щ ч • С Ч

Льноуборочные *

комбайны ЛК-

4Т и ЛКВ-4Т 7,7 3,0 6,7 4,8 6.5 5,4 6,9 5,1

Оборудование

для сушки

льиовороха 3,0

ОСВ-бО 2.3 1.1 1.7 1,7 2.4 2.0 2,0

Воро раз де лы в а-

тельные маши-

ны МВ-2,5 0.7 — 0,7 0,005 2.0 0,05 1.4 —

Воздухоподогре-

ватели ВПТ-

400 и ВПТ-600 10,0 5.2 11,0 6,0 16,0 6,5 1,4 , 5,7

Подборщики

тресты ИТП-1 — — 2,7 1.Э 3,6 3,5 4,5 3,5

В 1971 г. в РСФСР выращиванием льна занималось около 16 тыс. льноводческих звеньев, из них 5,5 тыс. .механизированных. В Калининской области работало 900 механизированных льноводческих звеньев, за которыми было закреплено 90% ■всех ¡посевов льна. Десятки льноком-байнеров области убирали по 100 'и более гектаров льна за сезон. Так, льмоком'байнеры П. С. Пичугин и Н. Н. Комаров из совхоза «2-я пятилетка» «Ржевского района убирают ежегодно по 90—100 га каждый. Герой Социалистического труда звеньевой И<зан Васильевич Чистяков из колхоза им. Ленина Московского района в 1971 г. убрал льнокомбайном 106 .га. При этом получено 9,2 ц волокна с 1 га.

Его звено является -победителем в соревновании механизированных звеньев Калининской области по льну и награжден «переходящим Красным Знаменем Калининского обкома КПСС и Калининского облисполкома. Оно стало иннциато- .

ром о борьбе за получение тонны волокна -с гектара среди механизированных эаеньез Российской Федерации.

Хороших показателей в работе добиваются и механизаторы других льносеющих областей. Так.льнокомбайнер В. И. Ве--ликоз и тракторист И. И. Велико» из колхоза «Дружба» ГТе-<лт*ооското района; Иванозской области в 1971 <г. за 7 рабочих, дней убрали комбайном 56 га льна, а льнокомбайн ер А. П. Ма-ракин 'и тракторист В. Г. Демлдоз из этого же колхоза за 10 рабочих дней — 77 га. Комбайнер Н. В. Хватоз н тракторист Л. И. Макаров из колхоза им. 1 Мая за. 14 рабочих дней убрали 82 га льна.

В колхозе «Россия» Ярского района Удмуртской ЛССР в результате прпмшеиия с 1971 г. «очбапнозой технологии льноводство стало рентабельным. Было создано три механизированных лвена, за которыми закрепили 170 га льна. Звеньезой В. Л. Егоров совместно с льнокомбайнером А. X. Веретенни* козым за день убирали 7—9 га льна. В хозяйстве был получен урожай волокна по 5,3 ц/га и доход с 1 га сзыще 1000 руб. Чистая прибыль от льноводства составила более 100 тыс. руб. В 1909 г. убыток колхоза от льна составил 11,8 тыс. руб., в 1970 г. — 11,3 тыс. руб.

Уборка льна комбайнами ЛК-4Т с расстилом соломы на ль нище позволяет исключить такие трудоемкие операции, как вязка льна в снопы, обмолот их молотилками, перевозка обмолоченных снопоз иа стлище н ручной расстил льиосоломы. Она дает возможность стоить затраты труда на уборке льна в 1,5—1,6 раза по сраансашю с машинным тереблением и ручной -вязкой снопов, их обмолотом и расстилом . соломы на стлище, а также сокращает потери льнопродукшш.

Очесанные снопы, получаемые при работе комбайна ЛКВ-4Т с вязальным аппаратом, не требуют дополнительной оправки и высыхают быстрее по сравнению с необмолоченными. Эта технология уборки обеспечивает (наибольший экономический эффект.

Для сравнения приводятся данные из разработанных нами технологических карт (табл. 19) по затратам труда и денежных средстз эга уборку льна с поля при срашем урожае льноволокна 4,8 ц/га и семян 3,5 ц/га.

Как показала производственная проверка при комбайновой уборке льна сокращаются сроки проведения уборочных работ в среднем на 20 дней ло сравнению со сноповой технологией. В настоящее время комбайнозый способ уборки льна широко применяется в колхозах и совхозах Калининской, Смоленской, Калужской, Новгородской,. Пскозской « других областях РСФСР. ' |

Таблица 19 Затраты труда и денежных средств на 1 га при сноповом и комбайновом способах

Способы уборки Затраты труда, чел .-час/г а ГЬямые издержки, р у б/га

Сноповой:

с ручной вязкой снопов и после-

дующим получением тресты рас- 255,4 143,4«

стилом соломы на стлнще . .

с ручной вязкой скопов и реали-

зацией продукции соломоА . . 176,0 106,54

Комбайновый:

с работой в расстил, получением тресты и ее реализацией . , .

167,4 107,64

с механизированной вязкой сно-

пов н реализацией продукции

соломой , ........ 1^,0 100,56

• Треста, получаемая с л шиша после -расстила очесанной соломы льнокомбайном, как это установлено опытами Белорусского НИИ земледелия, «почти не уступает по технологическим ■показателям качеству тресты, получаемой на лугу, так как соломка в этом случае расстилается в лучшие агротехнические сроки.

Комбайновая технология уборки льна с вязкой соломы в снопы и реализацией заводам для промышленной переработки в значительной степени решает проблему комплексной механизации льНозодстза.

С внедрением комбайновой технологии уборки льна значительно повысилась производительность труда га отрасли. В 1971—1972 гг. ло срашешно с предыдущей пятилеткой при реализации соломы она возросла на 23%, льносемян — 26%; тогаа как при реализации тресты она значительно «иже. Это связано с тем, что работы по приготовлению стланцевой тресты в хозяйствах даже при наличии средств механизации нз-да погодных условий затяпIвэются,что 1гривоД1гт к ее перележке и порче. Поэтому в ближайшие годы намечено окаю половины урожая льна сдавать на льнозаводы соломой. Задача состоит в том, -чтобы -в перспективе оезободить льносеющие хозяйства от несвойственных им промышленных функций -по пер--ш1чной обработке и переработке льна.

Сушка ■< переработка льняного вороха. Как показали опыты, технология сушки поступающего от комбайнов льняного вороха -активным вентилировавшем подогретым 'воздухом, обеспечивает доведение семян льна до кондиционной влажности без снижения их посевных качеств. Эта работа осуществляется в колхозах и совхозах (воздухоподогревателями

ВПТ-400, В.ПТ-600 и воздухораспределительными установками УДС-300 и ОС В-60. Льняной ¡ворох, поступавший от комбайнов, чгм ел влажность от 30 до 60%, влажность семенных коробочек от 40 до 50%. Свободных семян в нем было 25—27%, лутадашш:—60—65%. Вовремя сушки 'ворох распределяли -равномерно но всей площади сушильного отделения без уплотнений и куч, так как <в уплотненных местах и в кучах поток воздуха слабее, поэтому сушка идет неравномерно.

Температура подогретого воздуха, согласно методике, не превышала 45°С, к антролтг ров а ли ее термометром, укрепленным в -начале главного канала установки. Сушка вороха при непрерывном -вентилированни продолжалась до двух суток. Высушенный льняной ворох -перерабатывали на ворохоразде-лочных машинах МВ-2,5, а также на специально переоборудованных зерновых комбайнах СК-3 и СК-4.

Для уборки льна с площади .100. га,. согласно проведенным опытам; необходимо иметь два льнокомбайна, к каждому комбайну по два тракторных прицепа 2Г1ТС-4 и два подборщика тресты ПТП-1,-одну воздухораспределительную установку ОСВ-бО, один воздухоподогреватель ВПТ-400 или ВПГ-600, ворохоразделочную машину — молотилку-веялку МВ-2,3 (на 200-250 га).

Исследования показали, что наиболее отработанной является комбайновая технология уборки льна, которая меньше зависит от погодных условий и позволяет убирать лен -в лучшие агротехнические сроки, а также.сократить потери урожая и получить более качественную продукцию.

VI/ Первичная обработка льна

При ¡возделывании льна-долгунца получают несколько ви-доз продукции. В конечном итоге льносеющие хозяйства реа-лизпют государству солому, тресту зял -волокл о (колхозной обработки), а также семена.

Основной волокнистой -продукцией, заготовляемой льнозаводами, является треста. В настоящее время от всей заготовляемой волокнистой продукции >в стране на долю тресты приходится 68—70%, -волокна колхозной обработки 20—22% и соломы 8—10%.

Приготовление тресты а хозяйствах —шроцесс трудоемкий. Он осуществляется преимущественно вручную и причем в наиболее напряженный период уборки не только льна, но и других сельскохозяйственных культур, когда колхозы и совхозы особенно остро испытывают недостаток в рабочей силе. В результате этого агротехнические сроки приготовления тресты, как правило, нарушаются, допускаются потери в количестве и качестве льностродуквдги.

Каким образом снизить трудоемкость производства, как улучшить качество продукции н повысить эффективность льноводства? Выполнить эту задачу можно только за счет максимальной механизации всех трудоемких ■процессов приготовления тресты в хозяйствах, а главное, путем широкого внедрения на льнозаводах промышленного способа се получения, позволяющего хозяйствам завершать работы в льноводстве реализацией на заводы льняной соломы.

Широко применяемая в настоящее время комбайновая уборка льна с расстилом соломы на льнище не решает всех (Проблем 'В льноводстве, не снижает зависимости иритотовле-мия тресты от погодных условий, требует создания ш доставки льно&одческим хозяйствам большого количества специальных высокопроизводительных мацигн для оборачивания соломки, таъемл и постановки тресты в конуса, вязки ее 'В снопы и сушки.

Особенность процессов приготовления тресты путем расстила такова, чго необходимо учитывать влажность воздуха и тресты на различных этапах работы с ней. Как известно, льноводная зона характерна повышенной влажностью воздуха и почвы 'в этот иериад, поэтому не всегда возможно применить даже имеющиеся машины на указанных работах. Значительно упрощается процесс при промышленном приготовлении тресты, которое позволяет .избежать влияния погодных условий, поставить производство ее на более высокий, уровень механизации и резко снизить потерн волокнистой продукции лри первичной обработке урожая.

В настоящее время льняную тресту перерабатывают 382 государственных льнозавода, на 102 из них построены цехи промышленного приготовления тресты, которые согласно проектной мощности могут перерабатывать около 400 тысяч тонн соломы .в год.

Переход на промышленные способы приготовления тресты крайне необходим, но нозое строительство и реконструкции действующих цехов мочки осуществляется легкой промышленностью еще невысокими темпами.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли 23 января 1975 г. постановление «Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшении его качества и о развитии промышленности по первичной переработке льна». Оно предусматривает довести в 1980 г. объем промышленной переработки льняной соломы до 1120 тыс. т, пли 40% ее •производства. Это налагает определенную ответственность на колхозы и совхозы в части получении высококачественной соломы, и реализации ее на льнозаводы <в лучшие сроки.

Проведенный нами анализ экономической эффективности реализации продукции соломкой подтверждается практической -работой льносеющих колхозов Калининской области (табл. 20).

Таблица 20

Экономическая эффективность реализации волокнистой продукции колхозами Калининской области (среднее за 1Ё63—1370 гг.)

Виды льняной продукции

Показатели солома треста волокно

164.4 178*2,4 0.1

1,15 0,7!) 6.13

1,23 2,00 14,91

11,4 19.0 120.8

23,5 113,5

12.1 6,0 22,7

12,0 9,7

1013 2,9 1,6

106,1 31,6 1в,8

Реализовано волокнистой продук иии, тыс. ц ....... .

Средний номер ......

Затрэ тытруда на 1 ц. чел .-ли. Себестоимость, руб/ц .... Реализационная цена, руб/ц • Чистый доход от реалнинии

руб/и.........

Приходится на !• чел.-день, за траченный в льноводстве: товарной продукции, руб. . . чистого дохода, руб. . . , Уровень рентабельности произвол етва, %.........

Анализ данных таблицы 20 показывает, что при существующих госуда-рсгвенны'х ценах на различные овиды волокнистой продукции реализационная цена центнера льняной соломы в зависимости от качества ю условиях .колхозов Калининской области была фактически несколько ниже по сравнению с трестой. Но себестоимость приготовления центнера тресты по сравнению с соломой оказалась на €6,7% выше, трудовые затраты в 1,7 раза больше. В результате этого при реализации соломы колхозы получили на каждый затраченный в льноводстве человеко-день значительно больше чистого денежного-Дохода, то есть окупаемость затрат была самой высокой. Следует также отметить, что .качество соломы, сдаваемой "хозяйствами, как правило, всегда на 1—2 номера выше, чем тресты.

В эффективности отмечаемого мероприятия особенно наглядно убеждает опыт колхоза «Верный путь» Торжокского района Калининской области, который, как показал проведенный нами анализ, из года в год увеличивает реализацию волокнистой продукции соломой. Это позволило хозяйству сократить потерн урожая, связанные с приготовлением тресты, и за счет этото изучить дополнительные денежные доходы. В 1967 г. колхозом было реализовано 123,3 т, в 1968 г.— 312,9 т, з 1969 г. —202,3 т и в 1970 г, —201,7 т льняной соло-

мы, или третья часть от всей реализованной за эти же годы .волокнистой продукции. При этом экономические показатели но этому колхозу сложились следующим образом (табл. 21).

Таблица 21

Экономическая эффективность реализации льна но 3 соломы итресты в колхозе «Верный путь» Торжокского района Калининской области

(среднее за 4 года)

Реализация продукции

Показатели

соломой трестой

Среднегодовая реализация про

дукции, т.........

Средний номер......

Затраты труда на 1ц, чел.-дн. Себестоимость 1 ц, руб. . . . Реализационная цена 1 ц, руб. Чистый доход от реализации I ц

„ РУб.....„......

Рентабельность, % ......

230,5 1,20 1,13 9,22 24.7

15.5 168,0

624,3 0,93 2.54 15.89 23.3

12,7 79.Ф

Анализ данных таблииы 21 показывает, что при реализации продукции льняной соломкой колхоз получает на каждом центнере 15,5 руб..чистого дохода, тогда ¿сак от тресты с учетом потерь и умочки— 12,7 руб., или на 18% меньше. При этом себестоимость центнера тресты в колхозе в среднем за 1967—1970 гг. была на 72,3% выше, чем льняной соломы, в результате чего производительность труда при реализации соломой значительно выше, чем трестой. Это находит объяснение, прежде всего, в том, что при реализации льняной соломы качество ее сохранилось на уровне 1,20 номера, тогда как у тресты оно снизилось до 0,93 номера (больше, чем на сорто-номер).

Реализация -продукции соломой выгодна не только хозяйствам, но и предприятиям легкой промышленности, о чем свидетельствуют данные, полученные но Калининскому управлению льнозаводов (табл. 22).

Нетрудно заметить, что при существующих посортных.ценах на закупаемую тресту и складывающуюся себестоимость ее промышленного приготовления, льнозаводам, выгоднее получать тресту в условиях заводов.

Экономический анализ данных по производству льнолро-дуквдш в хозяйствах и ее реализации льнозаводам указывает на целесообразность быстрейшего перехода на промышленные •способы ■первичной обработки льна. Освобождение сельскохозяйственного ¡производства от такой трудоемкой операции, как приготовление тресты, позволит значительно улучшить каче-

Таблица 22

Экономическая. эффективность промышленного приготовления тресты

(Калининское управление льнозаводов)

Показатели 1963 г. 1960 г. 1970 г. В среднем за 3 года

Себестоимость моченцовой тресты,

Р>б/т.......... 301,2 291.6 257.4 293.4

Средний номер тресты ..... 1,22 1,10 1.12 1.15

Закупочная цена стланцеаой трес-

ты такого же качества, руб/т . ЗГ>2,8 324,0 328,0 331,9 '

Переплата льнозаводов «а каждой

томне тресты, р>б...... (И ,6 32.4 40,6 39,5

ство и сократить потерн „-шьолродукции ■з .колхозах и совхозах.

Урожай льн-а-долгунца. зависит от того, насколько полно удовлетворяются потребности растений для нормального роста н 'ра-ззитня в течение всего вегетационного периода.-Агротехнику аля льна необходимо разрабатывать с учетом почвен но-климатических услозий его возделывания. Урожай льна-долгунца зависит от комплекса условий. Каждый агротехнический прием или агр©мероприятие {подготовка почвы, внесение удобрений, подготовка семян к посеву, нормы посева семян, глубина их заделки, сроки посева'и др. необходимо проводить с учетом биологических особенностей культуры, сорта.

Об этом свидетельствует опыт работы колхоза «Красный нуттозец» Кашинского района Калининской области, который в сравнительно короткий срок после укрупнения, добился положительных результатов в своей производственной деятельности и был участником Всемирной выставки в Брюсселе (Бельгия). .

Выводы

1. Оптимальной нормой посева для лыш-оолгунца сорта Л-1120 в условиях хозяйства является 30 млн. семян на гектар при размещении льна в севооборотах по пласту многолетних трав 2-го года пользования, .которая обеспечила рост урожая .всего волокна по сравнению с другими вариантами опыта на 10—26%, в т. -ч. длинного — на 10—30% и льносемян — на 3—12%. Качество длинного волокна повысилось от 0,5 до 1,0 номера,

2. При повышении норм лосеза семян увеличилось количество гзыпазших в период вегетании растений — с 13,1% при размещении 25 ¿млн. ©схожих семян на гектар, до 18,2% при

30 млн. и до 23,5% при норме — 35 млн. семян на 1 га. При этом густота стеблестоя льна перед уборкой была соответственно 1938, 2080 н 2018 растений на Л мг.

3. Применение гербицидов типа 2М-4Х вызвало "высокую гибель сорняков, общее 'количество их в посевах льна.снижалось со 122 до 10 шт. на 1 мг, или более чем © 12 раз. Гибель преобладающих в посевах сорняков (редька дикая, марь белая) составляла 92,9—98,6%.

4. Химический способ борьбы с сорняками о посевах льна по сравнению с ручной прополкой повысил урожай льносоло-мы на 9,0% и льносемян — на 3%.

5. Обработка посева льна гербицидами повысила производительность труда при использовании штангового опрыскивателя ОК-5А а 250 'раз, а также лозгаолила сократить денежные затраты на протолкую 50 раз.

6. Внесение в льняном севообороте комотоста под отдельные сельскохозяйственные культуры, состоящего из 20 тонн навоза 'И 5 ц фосфоритной муки по сравнению с таким же количеством удобрений, но без компостирования дало прибавку урожая картофеля на 18% —с 214 до 245 ц/га, яровой пшеницы на 8% —с 15,5 до 16,7 ц и озимой ржи на 6,3% — с 19,3 до 21,3 ц с 1 га, снизив при этом трудовые затраты на. 7%.

7. Применение системы удобрений в севообороте с посевом льна позволило та сравнительно короткий срок позысить урожайность льноволокна .в 2 раза (о 3—4 ц до 6—7 ц), зерновых культур ¡в 2—2,5 раза (-с 7—9 ц до 18—20 ц) и картофеля .в 3—4 раза {с 40—50, до 140—170 ц) с 1 гл.

8. Производственная проверка показала, что комбайновый способ уборки льна обеспечивает наибольшее -снижение затрат на единицу (Продукции, павьинает лронз!воаительносгь труда и меньше зависит от погодных условий. Комбайновая тенхоло-гия позволяет снизить затраты труда и денежные средства на уборке льна в 1,5 раза н обеспечивает получение сырья более высокого качества.

9. Реализационная цена 1 ц льняной соломы с учетом ее качества была получена в колхозах Калининской области в среднем за 3 года несколько ниже по сравнению с трестой. Однако себестоимость приготовления 1 ц тресты оказалась на 66,7% выше по сравнению с соломой, а "трудовые затраты з 1,7 раза больше. Окупаемость затрат была выше при реализации льнопродукции соломой.

10. Анализ эффективности реализации различных видов льнопродукции наказывает, что от продажи сырья льна соломой колхоз «Верный путь» Торжокского района Калчгнинской области .получил на -каждом центнере 15,5 руб. чистого дохода, а от реализации тресты с учетом потерь н умочки— 12,7 руб.,

иди на 18% меньше. Себестоимость 1 ц тресты в хозяйстве п среднем за 4 года была на 72,3% выше, "чем льняной соломы. При этом качество реализованной соломы сохранилось па уровне 1,2 номера, а тресты — 0,93 номера.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

' Результаты проведенные исследований по некоторым вопросам сортовой агротехники льна-долтунца, уборки урожая « реализации льнопрюдукции соломой для промышленного приготовления тресты, позволяют рекомендовать их льносеющим колхозам и совхозам с целью широкого применения, особенно в хозяйствах центральных районов Нечерноземной зоны.

список

ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ К-ЗАЩИТЕ

1. «Лен — доходная * культура в колхозе», Л1СХ СССР, картотека «Сельсо», 1&56 (в соавторстве).

2. «Из опыта работы льноводного колхоза «Красный пути л о вей», ж. «Земледелие», № 11, 1953 г.

3. «За высокие урожаи, льна-долгунца», ВСХВ, Брошюра, 1058,

4. «Совершенствуем приемы возделывания льна», ж. «Лен н конопля», .V» 1, 1959.

5. «Организация накопления и применения органических удобрений», Калининское книжное, изд-во, сборник, 196'),

6. Удобрение — главное условие повышения урожайности», Калининское книжное изд-во, сборник, 1963,

7. «Коротко о нашем опыте», ж. «Лея и конопля». Лй 12, 1963,

8. «Удобрения и лен», ж. «Лен и конопля», 10, 196+.

9. «Учиться н учить на передовом опыте, ж, «Лен и конопля», Ла 11,

1964.

10. «Уборка льна-долгунца с обмолотом передвижной льно-молотилкой», Изд-во «Кшое», 1965 {в соавторстве).

11. «Высокие урожаи льна-долгунца в колхозе «Красный путиловец», ВДНХ СССР, Брошюра, 1966.

12. «Больше волокон государству», ж. «Лен н конопля», № 9, 1966.

13. «О состоянии льноводства», Изд-во «Московский рабочий», 1967.

14. «Первичная обработка льна в Польше», ж. «Лен н конопля», .VI 9, 196&.

15. «Организация научной, работы в льноводстве Польши», ж. «Леи и конопля», № 10^ 1968.

16. «Технологические карты по возделыванию, уборке и первичной обработке льна-долгунца», Изд-во «Колос», 1968 (в соавторстве).

17. «Сорта льна-долгунца», Изд-во «Колос», 1969.

13, «Рекомендации по комбайновой уборке льна-долгунца, сушке и переработке вороха», нэд-во «Колос», 1С6&. (в соавторстве);

19. «Организация заготовок и первичной обработки льна-долгунца в Польской Народной Республике», ВИНТИСХ, Актуальные вопросы льноводства в ПНР и коноплеводства в ВНР, 1969. ■

20. «О состоянии льноводства». Областная типография, г. Калинин. 1970.

21. «Больше продукции высокого качества», ж, «Лен и конопля», А'* 2, 1970.

22, л Критерий—эффективность», ж. «Лен и конопля», .4« 8, 1970.

23; «Изреживаине посевов льна в зависимости от места выращивания семян льна-долгунца», ж. «Лен и конопля», № 12, И)7(Х

24. «Больше льнопродукцин, выше качество», ж. «Лен я конопля», .V« ). 1971.

25. «Пятилетка п льноводство», ж. «Лен и конопля», № 1,. 1972.

26. «Приготовление тресты льна и конопли на промышленную основу», ж. «Закупки с.-х. продуктов», ."Л 2, 1972 (в соавторстве).

27. «Северному шелку—промышленную основу», ж. «Сельское хозяйство России», >6 5, 1972 (в соавторстве). ■

28. «Нормы высева семян льна сорта Л-1120». Ж. «Лен н конопля», № 8, 1972.

29. «Районированные сорта льна-долгунца» (методические материалы», Изд-во «Колос», 1972 (в соавторстве),

30. «Состояние и развитие льноводства в девятой пятилетке». Труды Костромского СХИ, 1973.

31. «Возделывание сахарной свеклы, подсолнечника,, льна-долгунца я конопли». Изд-во «Колос», 197Э.

32. «Известкование почв в севообороте со льном» ж. «Лек и конопля», № 8. 1973.

33. «Новые районированные сорта льна-долгунца», Изд-во «Колос», 1973.

34. «Очистка н сушка семян льна». Ж. «Лен и конопля», ^ 10, 1973,

35. «Некоторые проблемы развития льноводства и конополе&одства, ж. «Лен и конопля», .N« 5, 1974.

36. «Некоторые вопросы селекция и. первичной обработки льна-дол тунца», ж. «Лен и конопля» № 9, 1974 (в соавторстве).

Объем 2'Л л. л.

Заказ 552.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44