Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение урожайности и качества продукции льна-долгунца на основе совершенствования методов и технологий его семеноводства
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Понажев, Владимир Павлович

Глава I.

1.1. 1.2.

Глава II. 2.1. 2.2.

Глава III.

Глава IV.

Глава V.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение урожайности и качества продукции льна-долгунца на основе совершенствования методов и технологий его семеноводства"

СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ЗАДАЧИ СЕМЕНОВОДСТВА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА 18

Лен-долгунец в мировом производстве 18

Состояние отрасли и перспективы возделывания льна-долгунца в России 21

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 29 Почвенные и метеорологические условия зоны льносеяния и места проведения исследований 29 Методика проведения исследований 30 ОСОБЕННОСТИ РОСТА, ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ АГРОБИОЦЕНОЗА 34 Особенности диффузного роста, формирования продуктивности растений льна-долгунца 34 Структура диффузного роста, сопряженность радиального и вертикального роста у растений льна-долгунца 40 Особенности фотосинтетической деятельности, формирования ассимилирующих органов растений льна-долгунца в процессе их роста 59 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА, РОЛЬ БИОТИЧЕСКИХ И АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ИХ ФОРМИРОВАНИИ 71 Особенности формирования морфологических признаков и физических свойств семян льна-долгунца 71 Роль биотических и абиотических факторов в формировании у семян качественных признаков 86 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОТБОРА В ПЕРВИЧНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА С УЧЕТОМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ 96 Направленность и особенности отбора растений льна-долгунца в первичном семеноводстве 97 Совершенствование методов отбора и оценки растений, приемов воспроизводства созданных партий семян маточной элиты льна-долгунца 105

Глава VI.

6.1.

6.2.

Глава VII.

7.1.

7.2.

Глава VIII.

8.1.

8.2.

8.3.

8.4.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ СЕМЕНОВОДЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА 138 Совершенствование схемы размножения семян и сортооб-новления льна-долгунца 138 Оптимизация структуры семеноводческих и товарно-сортовых посевов льна-долгунца 143 ПРОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБНОВЛЕННЫХ СЕМЯН НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА 149 Влияние систем обработки почвы и технических средств их обеспечения на урожайность, качество семян и волокна льна-долгунца 149 Особенности формирования семенной и волокнистой продуктивности льна-долгунца при различных сроках посева, дозах азота и нормах высева семян 179 ПОВЫШЕНИЕ СОХРАННОСТИ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА * ОБНОВЛЕННЫХ СЕМЯН ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УБОРКИ 217 , Структура урожая и качество семян льна-долгунца при различных технологиях уборки 217 Сравнительная эффективность разных технологий уборки семеноводческих посевов льна-долгунца 224 Применение приемов повышения сохранности урожая и качества семян при раздельной уборке льна-долгунца

251

Эффективность технологий раздельной и комбайновой уборки льна-долгунца на семена в различных зонах льно-сеяния 274

ВЫВОДЫ 291

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 295

Список литературы 298

Приложения 336 i

Введение

Лен-долгунец в России - одна из важнейших технических культур комплексного использования. После утраты традиционных регионов производства хлопка роль льна-долгунца как единственного источника волокнистой продукции, производимой в больших масштабах, значительно возросла. Практическую ценность льна не могут заменить другие волокнистые растения: хлопок, конопля, джут, кенаф, канатник. Льняное волокно отличается высокой прочностью, гигиеничностью и красотой, устойчивостью против гниения. Из него вырабатывают большой ассортимент товаров бытового, технического и медицинского назначения: одежда, белье, брезент, мешочный и упаковочный материалы, шпагат, медицинское лечебное белье, хирургическая нить, вата.

Лен возделывают не только для получения волокна, но и семян. Из льносемян, содержащих 38.40% жира, получают льняное масло, которое применяется для приготовления олифы, лаков, клеенок, линолеума. Рафинированное льняное масло применяют в кулинарии и кондитерском производстве. Лен-долгунец входит в число 200 культур, из которых изготавливают лекарственные препараты. Семена льна и получаемое из него масло обладают лечебными свойствами. Выявлены новые возможности применения льняного масла в качестве препарата, способствующего осуществлению важных биологических функций в организме человека, снижающего риск заболевания сердечно-сосудистой системы, диабетом и многими другими болезнями.

Отход переработки тресты льна-долгунца - костру используют для изготовления костроплит, мебели, всевозможных утеплителей, упаковочной тары.

Лен-долгунец в РФ является одной из самых ресурсоемких сельскохозяйственных культур. Затраты на возделывание 1 га его посева примерно в 3 раза выше в сравнении с зерновыми культурами.

Развитие льноводства в значительной мере сдерживается неудовлетворительным состоянием семеноводства. Недостаточный объем производства семян из-за низкой их урожайности и качества не позволяет осуществлять гарантированное обеспечение сельхозпредприятий посевным материалом и проводить устойчивое сортообновление, расширять посевные площади подо льном.

Причинами низкой урожайности семян являются высокая затратность их производства, отсутствие в связи с этим у семеноводческих хозяйств требуемого количества оборотных средств, а также несовершенство технологий семеноводства.

Семеноводческий процесс по льну-долгунцу в отличие от других культур предусматривает применение пока еще сложных и недостаточно совершенных методов, схем и приемов размножения семян. Это не позволяет обеспечивать необходимый коэффициент размножения и объем производства качественных семян и, следовательно, ускоренное освоение новых сортов. По этой причине в посевах льна-долгунца по-прежнему большой удельный вес (более 50%) занимают сорта, возделываемые длительно (20 лет и более). Новые сорта с повышенной семенной продуктивностью и содержанием волокна в стебле осваиваются медленно. Их удельный вес в структуре посевных площадей льна не превышает 20%. Это сдерживает повышение урожайности и качества льнопродукции, а также реализацию селекционных достижений. Необходимость увеличения производства льносемян вызвана также изменчивостью сортов в процессе их возделывания в производстве, что приводит к механическому и биологическому засорению.

Повышение эффективности семеноводческого процесса может быть достигнуто за счет разработки и использования ускоренных и менее трудоемких методов первичного семеноводства, более совершенных схем и приемов размножения семян, ресурсосберегающих технологий возделывания семеноводческих посевов, ориентированных на проведение ускоренной сортосмены и устойчивого сортообновления льна-долгунца.

Высокая трудоемкость методов отбора и оценки растений, недостаточно высокий коэффициент размножения семян льна-долгунца на последующих этапах не позволяют получать партии маточной элиты в необходимых количествах, что сдерживает внедрение новых сортов. Отбор большого числа маточных растений ограничивается сложностью и трудоемкостью способа определения содержания волокна в технической части стебля. Поэтому необходимым является разработка более эффективных методов создания партий маточной элиты с использованием менее трудоемких способов отборов типичных растений. Не менее важным является при этом отбор растений, содержащих полноценные, однородные по комплексу физических свойств маточные семена. Это позволило бы значительно повысить посевные качества и урожайные свойства создаваемых семян маточной элиты льна-долгунца.

Для обеспечения в последующем эффективного размножения семян льна необходимо создать благоприятные условия для их прорастания, роста растений и получения высокой продуктивности льна в семеноводческих посевах. Эти условия создаются в первую очередь за счет высококачественной предпосевной обработки почвы. В результате обработки почвы усиливается минерализация органического вещества, улучшаются физические и агрохимические свойства пахотного слоя, обеспечивается оптимальная, равномерная глубина заделки семян. Большой резерв неиспользованных возможностей имеет весенняя разноглубинная подготовка почвы. Вместе с тем последовательность и глубина такой обработки остаются недостаточно изученными и обоснованными (A.M. Карасева,1964; Н.Г. Абрамов, 1972; М.П. Кулик, 1979; А.П. Ефимов, 1983; В.М. Козлов, И.А. Юршис, 1984; И.А. Голуб, 2003).

Высокая стоимость энергетических ресурсов не позволяет рекомендовать тот или иной прием обработки почвы даже в том случае, если он дает прибавку в урожайности и повышает качество продукции, но является энергоемким или многооперационным. В связи с этим большое значение имеет * рациональная минимализация обработки почвы на основе использования новых производительных комбинированных почвообрабатывающих орудий. Применение машин, совмещающих в одном рабочем процессе несколько технологических операций, является наиболее целесообразным при выполнении предпосевной обработки почвы под семеноводческие посевы льна. Разработанные ранее способы предпосевной обработки почвы не полностью решали задачи энергосбережения, повышения производительности труда. При подготовке почвы под семеноводческие посевы недостаточно используются полукомбинированные агрегаты с S- образными рабочими органами, не применяются активные ротационные орудия с вертикальными и возвратно-поступательными движениями рабочих органов, обеспечивающие за один проход подготовку почвы под посев. Тем не менее, тенденция увеличения мирового парка этих машин говорит об эффективности их использования, а разнообразие технических решений - о постоянном совершенствовании их конструкций.

Все это указывает на необходимость разработки более совершенной системы весенней предпосевной обработки почвы при размножении семян, ориентированной на повышение ее качества, увеличение производительности » труда, снижение энергетических затрат.

Важным аспектом совершенствования технологии возделывания семеноводческих посевов льна является дифференцированное применение норм высева семян с учетом репродукций, сроков посева и других факторов. Применяемые нормы высева семян недостаточно обоснованы и не в полной мере отражают используемые в семеноводстве новые технологические процессы. Проведенные немногочисленные исследования по изучению эффективности норм высева семян различных репродукций осуществлялись с использованием посевного материала, полученного при более благоприятном для качества семян сноповом способе уборки льна-долгунца. Последующий резкий переход от снопового способа к комбайновой технологии уборки сопровождался смещением сроков теребления льна от ранних к более поздним и сказался на характере послеуборочного дозревания семян. Комбайновая технология в отличие от сноповой предполагает отделение коробочек с семенами от стебля и немедленную их тепловую искусственную сушку.

Комбайновая уборка широко применяется при уборке семеноводческих посевов льна. Практика ее применения показывает, что для получения первоклассных семян со всхожестью 92 % и выше теребление необходимо начинать в конце желтой спелости. В это время количество зеленых коробочек с недозревшими семенами не превышает 5% (Семеноводство льна-долгунца, 1989). Комбайновая уборка предусматривает сушку льновороха, в состав которого входят коробочки с семенами, стебли, сорные растения, свободные семена. Считается, что уборка посевов льна комбайнами является высокозатратной и вследствие длительного созревания современных сортов, поздних сроков теребления не всегда надежной технологией для семеноводческих хозяйств. Хорошим дополнением к ней является раздельная (двухфазная) уборка. Опыты по сравнительному изучению комбайновой и раздельной технологий, проведенные 20.25 лет назад, не позволили получить однозначные результаты. (А.А. Янышина, Н.П. Новожилов, 1980; М.А. Рогов, В.Е. Логинов, 1980). Поэтому вопрос о возможности уборки семеноводческих посевов льна-долгунца раздельным способом является недостаточно изученным, но актуальным, особенно в современных условиях.

Эффективность раздельной уборки семеноводческих посевов льна-долгунца во многом зависит от погодных условий. В связи с этим очень важным является разработка приемов, направленных на повышение эффективности раздельного способа, сохранности и качества льносемян, снижения их потерь, прежде всего в условиях повышенного увлажнения.

Эффективность семеноводческой работы определяется устойчивостью и надежностью системы сортосмены и сортообновления льна-долгунца.

До 1981 года существовала ускоренная сортосмена, основанная на использовании в гнездах сортообновления наряду с семенами выходной репродукции семян с товарно-сортовых посевов. В результате срок замены во всех гнездах семян прежних сортов семенами новых сократился с 6.7 до 2.4 лет (М.М. Труш, 1978). С введением в 1981 году ежегодного сортообновления прежняя система сортосмены, основанная на многократных пересевах сортовых семян, оказалась неэффективной, так как не способствовала ускоренному внедрению новых сортов.

Гнездо сортообновления - обособленная часть сортовых товарных посевов льна-долгунца, обслуживаемая льносеменоводческой станцией, в которую с определенной периодичностью поступают обновленные семена выходной (семеноводческой) репродукции для замены прежнего посевного материала.

Позднее было введено ускоренное размножение семян оригинальной элиты в научно-исследовательских учреждениях с использованием при этом ее многократного пересева, что должно было в конечном итоге обеспечить проведение ускоренной сортосмены. Однако этого оказалось недостаточно, поскольку объемы производства семян оригинальной элиты были несоизмеримо малы по сравнению с количеством производимых и пересеваемых сортовых семян в товарных посевах. Исходя из этого востребованным оказалась разработка более эффективной схемы сортосмены и сортообновления, учитывающих особенности технологии возделывания, системы семеноводства льна-долгунца. Возникла необходимость определить перспективы совершенствования научного обеспечения семеноводства льна-долгунца и разработать более совершенные методы первичного семеноводства, а также малозатратные, энергосберегающие технологические процессы выращивания, уборки льна-долгунца на семена, позволяющие обеспечить проведение ускоренно^ сортосмены и устойчивого сортообновления, повысить надежность семеноводческого процесса, эффективность использования селекционных достижений.

Цель исследований:

Разработать научно-обоснованные технологии семеноводства льна-долгунца с целью повышения эффективности сортообновления, урожайности и качества льнопродукции. Задачи исследований:

• изучить структуру диффузного роста растений, в том числе соотношение вертикального и радиального роста в межфазные периоды развития льна-долгунца;

• выявить особенности фотосинтетической деятельности, формирования ассимилирующих органов в процессе роста растений льна-долгунца; л

• изучить особенности формирования у семян льна-долгунца морфологических признаков и физических свойств, выявить роль различных факторов в их образовании; ?

• научно обосновать необходимость совершенствования направленности отбора в первичном семеноводстве, разработать эффективные методы отбора растений льна-долгунца с целью создания семян маточной элиты (оригинальных семян) с высокими сортовыми и урожайными свойствами при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов;

• разработать способы и технологические схемы воспроизводства семян маточной элиты на последующих этапах семеноводства для осуществления ускоренной сортосмены и устойчивого сортообновления льна-долгунца;

• выявить технологические приемы, обеспечивающие повышение эффективности использования биологического потенциала обновленных (созданных) семян в процессе возделывания льна-долгунца;

• разработать энергосберегающие технологии уборки льна-долгунца на семенные цели и проверить их эффективность в различных зонах льносеяния.

Научная новизна исследований

Впервые с учетом выявленных особенностей формирования у семян льна-долгунца морфологических признаков и физических свойств, разработана оптимальная модель семени по таким показателям как масса, длина, ширина, толщина, плотность, что позволяет целенаправленно создавать высококачественные семена маточной элиты.

Впервые исследованы выравненность (однородность) растений льна-долгунца по массе семени, а также изменчивость массы семени на уровне соцветия и семенной коробочки.

Экспериментально доказано существование изменчивости массы семени на уровне популяции, соцветия и плода (семенной коробочки).

Впервые научно обоснована необходимость совершенствования направленности отбора в первичном семеноводстве льна-долгунца, предложены более эффективные методы отбора растений, в том числе метод отбора по показателю «масса семени» с целью создания качественных семян маточной элиты.

Впервые разработаны эффективные способы и схемы воспроизводства семян маточной элиты на последующих этапах семеноводства, позволяющие ускорить сортосмену, повысить устойчивость сортообновления и надежность системы семеноводства льна-долгунца.

Впервые разработаны технологические приемы, повышающие эффективность использования биологического потенциала обновленных семян в процессе возделывания льна-долгунца на семенные цели. Научно обосновано применение двухфазной предпосевной обработки почвы на различную глубину, новых почвообрабатывающих орудий и машин с активными рабочими органами, оптимального сочетания сроков посева льна с нормами высева семян и дозами азота с целью создания оптимальных параметров поверхностного слоя почвы для посева семян, благоприятных условий для роста растений.

Впервые продемонстрирована возможность повышения эффективности технологии раздельной уборки льна-долгунца на семена с учетом особенностей дозревания растений в ленте и погодных условий.

Впервые определена структура диффузного (поверхностного) роста растений льна-долгунца, доля вертикального и радиального роста в формировании их массы сухого вещества и продуктивности.

Установлено, что ранний срок посева, высокая репродукция и норма высева семян ослабляют радиальный рост растений в межфазном периоде елочка - начало бутонизации, елочка - бутонизация, что благоприятно влияет на анатомическое строение стеблей.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в совершенствовании методических положений, разработке высокоэффективных технологий семеноводческого процесса с целью осуществления ускоренной сортосмены, устойчивого сортообновления и обеспечения надежного функционирования системы семеноводства льна-долгунца.

Разработан ряд теоретических положений, определяющих роль вертикального и радиального роста в формировании продуктивности растений льна-долгунца, раскрывающих особенности формирования морфологических признаков и физических свойств семян, позволивших обосновать необходимость совершенствования направленности отбора в первичном семеноводстве.

В результате выполненных исследований разработаны менее трудоемкие методы отбора растений, увеличивающие объем создаваемых семян в 1,5.2,7 раза, снижающие затраты труда более чем в 3 раза, эффективные способы и технологические схемы воспроизводства обновленных семян на последующих этапах семеноводства льна-долгунца, повышающие коэффициент их размножения на 58.66 %, ориентированные на проведение ускоренной сортосмены и устойчивого сортообновления.

Разработаны технологические приемы возделывания льна-долгунца на основе применения системы двухфазной разноглубинной предпосевной обработки почвы, в том числе с использованием новых почвообрабатывающих орудий и машин с активными рабочими органами, обеспечивающих создание оптимальных параметров почвы для посева семян, повышение семенной продуктивности растений. Выявлен оптимальный комплекс основных агротехнических приемов (срок посева, норма высева семян, доза азота), обеспечивающий формирование растений льна-долгунца с наилучшими анатомо-морфологическими признаками и получение высокой урожайности семян и волокна.

Предложена, с учетом выявленных закономерностей усовершенствована и проверена в различных зонах льносеяния технология раздельной (двухфазной) уборки льна-долгунца на семена. Выявлено, что эта технология по сравнению с комбайновой улучшает структурно-технологические показатели вороха за счет увеличения в нем доли свободных коробочек, снижения влажности растительного материала в 1,3. 1,5 раза, повышает качество семян, обеспечивает трех - четырехкратную экономию энергоресурсов при сушке семенного вороха. Эффективность раздельной технологии во многом определяется особенностями зон возделывания льна-долгунца на семенные цели.

Реализация результатов исследований. Разработанные малотрудоемкие методы отбора, оценки растений льна-долгунца с целью создания семян маточной элиты с заданными параметрами, высокоэффективные способы размножения семян на начальных этапах семеноводства представлены в методических указаниях по первичному семеноводству льна-долгунца (2002) и освоены в 8 селекционно-семеноводческих учреждениях, осуществляющих первичное семеноводство культуры в Центральном и Северо-Западном районах Нечерноземной зоны РФ.

Методические схемы и технологии воспроизводства обновленных семян на последующих (основных) этапах семеноводства, позволяющие обеспечить производство необходимых объемов репродукционных семян, вошли составной частью в методические указания по семеноводству льна-долгунца (1998) и освоены на 32 льносеменоводческих станциях, в семеноводческих хозяйствах Центрального, Северо-Западного и Волго-Вятского районов Нечерноземной зоны РФ.

Технологические приемы возделывания льна-долгунца на семенные цели, включающие оптимальные способы предпосевной обработки почвы, в том числе с использованием новых почвообрабатывающих орудий, сроки посева, нормы высева семян, дозы азота освоены в опытно-производственных хозяйствах научных учреждений, семеноводческих хозяйствах. Технология раздельной уборки освоена и применяется при уборке льна-долгунца на семена в хозяйствах южных и центральных регионов льносеяния, включая зоны льносеяния Сибири.

В обобщенном виде результаты исследований представлены в монографии «Усовершенствованные технологии семеноводства в льноводстве» (2006).

Положения, выносимые на защиту:

• оптимальная модель семени льна-долгунца, включающая такие показатели как масса, длина, ширина, толщина, плотность, позволяющая целенаправленно создавать семенной материал в первичном семеноводстве с высокой однородностью по комплексу физических свойств;

• малозатратные и менее трудоемкие методы отбора растений льна-долгунца с целью создания семян маточной элиты, эффективные способы и методические схемы воспроизводства созданных семян на последующих этапах семеноводческого процесса, позволяющие ускорить сортосмену, повысить эффективность сортообновления и надежность системы семеноводства;

• комплекс технологических приемов возделывания льна-долгунца на семенные цели, включающий систему двухфазной предпосевной обработки почвы, оптимальное сочетание сроков посева с нормами высева семян и дозами азота, обеспечивающий создание необходимых параметров поверхностного слоя пашни для посева семян, благоприятные условия для роста растений и формирования их высокой продуктивности;

• усовершенствованная технология раздельной (двухфазной) уборки льна-долгунца на семенные цели, позволяющая проводить теребление раньше принятого срока, повысить сохранность выращенных семян и полученного волокна.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения работы доложены: на международной научно-практической конференции «Семя» (г. Москва, 1999), международной научно-практической конференции по регуляции роста, развития, продуктивности растений (г. Минск, Р. Беларусь, 1999), международной научно-практической конференции по проблемам развития научных исследований по льну-долгунцу (г. Торжок, 2000), научно-практической конференции «Лен на пороге XXI века» (г. Вологда, 2000), международной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии производства и переработки льна» (г.Вологда, 2002), Всероссийском координационном совещании «Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства льна-долгунца» (г. Торжок, 2002), Всероссийском координационном совещании «Совершенствование координации научных исследований в АПК» (г. Москва, 2002), международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна» (г. Вологда, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы повышения технологическо-* го качества льна-долгунца» (г.Торжок, 2004), международной научно-практической конференции «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции» (г.Тверь, 2004), научно-практической конференции «Селекция льна-долгунца - важнейший фактор повышения конкурентоспособности продукции льноводства (г. Псков, 2005), международной научно-практической конференции «Основные направления развития исследований по льну-долгунцу» (г. Торжок, 2005), международной научно-практической конференции «Вступление России в ВТО, повышение экономической эффективности льноперерабатывающего комплекса (г. Вологда, 2006), международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г. Вологда, 2007). По результатам исследований опубликовано 82 печатные • работы, изданные в России и за рубежом, в том числе 1 книга (в соавторстве), 1 монография, получено 1 авторское свидетельство и 4 патента на изобрете- -ния.

Содержание и объем работы. Диссертация состоит из восьми глав, я выводов, рекомендаций производству, списка литературы и 7 приложений. Текст изложен на 342 страницах, включая 152 таблицы и 20 рисунков. Спи» сок литературы содержит 394 наименования, в т.ч. 21 на иностранных языках.

Автору принадлежит основная роль в получении экспериментального материала. В работах, выполненных в соавторстве, соискатель участвовал на всех этапах исследований - от постановки задачи и эксперимента, до обсуждения и оформления результатов. Автор искренне благодарен за постоянные советы при оформлении диссертации доктору биологических наук В.Я. Тихомировой, доктору биологических наук Т.А. Рожминой. Соискатель считает своим долгом выразить благодарность за оказанную помощь в работе научным сотрудникам ВНИИ льна, ВНИПТИ механизации льноводства, а именно кандидатам сельскохозяйственных наук Павлову Е.И., Янышиной А.А., кандидату технических наук Ковалеву М.М., старшим научным сотрудникам Строгановой Г.А., Карпович Т.Н., другим коллегам, чье участие в работе отражено в совместных публикациях.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Понажев, Владимир Павлович

ВЫВОДЫ

1. На основе углубления знаний о формировании морфологических признаков и физических свойств семян льна-долгунца, а также о влиянии биотических и абиотических факторов на их урожайность и качество разработаны, проверены и освоены в производственных условиях высокоэффективные, энергосберегающие технологии создания, последующего воспроизводства семян маточной элиты (оригинальных семян) с высокими сортовыми и урожайными свойствами, возделывания и уборки семеноводческих посевов, обеспечивающие благоприятные условия для растений от всходов до созревания, уменьшение энергозатрат при осуществлении уборочного процесса до 3.4 раз, увеличение объемов производства репродукционных семян повышенного качества в 1,6. 1,8 раза, повышение эффективности сортообновления.

2. Семенной материал льна-долгунца вследствие изменчивости массы семени на уровне популяции, а также в пределах соцветия и плода (коробочки) имеет высокую неоднородность и характеризуется содержанием фракций с массой семени от 3,5 мг и менее до 6,1 мг и более. Наибольшей выравнен-ностью по массе семени обладали 5.8 коробочные растения, а также сорта льна-долгунца Алексим, Ленок, Томский 16.

3. Преждевременное прекращение развития семени вследствие воздействия абиотических и биотических факторов вызывало снижение его массы на 10,2.11,5 %, усиливало разнокачественность и приводило к почернению семян в коробочке, формированию неоднородной по цвету семенной части урожая. Формируясь преимущественно в центральной части соцветия растений, семена с темной пигментацией имели всхожесть на 21.39 % ниже и в 2,9.4,3 раза выше зараженность болезнями по сравнению с коричневыми семенами, а также измененный элементный состав (азота, фосфора и калия).

4. На основе исследований закономерностей формирования физических и урожайных свойств семян льна-долгунца разработана и предложена для использования при создании обновленных семян оптимальная модель семени, включающая его массу, определяемую значением 4,5.5,4 мг, размерные показатели - длину 4,0.4,1 мм, ширину - 2,2.2,4 мм, толщину -0,9. 1,0 мм, объем - 3,2.3,6 мм3, плотность 1,2 мг/мм3.

5. Качественные показатели семян льна-долгунца зависели от продолжительности сохранения растениями листовой поверхности. Плотность ткани листа, находящейся в листовых пластинах, в наибольшей степени зависела от условий произрастания растений - во влажных условиях она меньше, в засушливых - больше. Пониженная плотность ткани вещества листовой пластины формировалась у растений раннего срока посева (0,58 мг/мм3), повышенная - у растений позднего срока (0,74 мг/мм3).

6. Накопление массы сухого вещества растениями льна-долгунца в течение вегетации и формирование их продуктивности обеспечивались в основном за счет вертикального роста, доля которого в структуре диффузного роста достигала 90%. Радиальный рост у растений льна-долгунца менее выражен, чем вертикальный. При увеличении продолжительности репродуцирования семян доля вертикального роста в формировании продуктивности растений в важном для льна межфазном периоде елочка-бутонизация снижалась, а при ее уменьшении - возрастала. Меньшая интенсивность радиального роста в первой половине вегетации сопровождалась формированием у растений повышенной листоудерживающей способности, образованием в стебле тонких элементарных волокон, а в коробочках семян лучшего качества.

7. В целях увеличения объема, снижения затратности технологии создания семян маточной элиты льна-долгунца разработаны малотрудоемкие методы массового негативного и массового позитивного отбора растений, в том числе в питомниках отбора, заложенных с использованием семенного материала новых сортов, находящегося в резервном фонде, а также улучшенные методы, предусматривающие сочетание отбора растений по действующей методике с их отбором по массе семени и числу коробочек.

8. Разработаны приемы менее затратного воспроизводства созданных (обновленных) семян льна-долгунца на первых этапах семеноводства на основе применения вместо широкорядного (45 см) рядового способа посева с междурядьем 7,5 см и сеялки точного высева (СЛ-16), а на последующих этапах - на основе культивирования посевов первой репродукции с оптимальной нормой высева семян 14 млн., второй и третьей - 14. 18 млн., четвертой и пятой репродукций - соответственно 18.22 и 22 млн. штук всхожих семян на гектар.

9. Предложены высокоэффективные методические схемы размножения элитных и репродукционных семян льна-долгунца, позволяющие применять в качестве выходной в семеноводческом процессе (при сортообновлении) третью репродукцию семян вместо ранее рекомендованной четвертой, обеспечить проведение сортообновления через четыре года вместо ежегодного и осуществлять закладку семеноводческих участков на 38,4.45,5% площади сортовых посевов, которая до этого не предусматривалась. Включение в структуру семеноводческих посевов приема, предусматривающего применение методического пересева семян маточной элиты второго года, позволяет повысить удельный вес элитных посевов, объем производства семян третьей (выходной) репродукции в 1,8 раза, обеспечить проведение ускоренной сортосмены.

10. Разработан комплекс технологических приемов возделывания льна-долгунца для семенных целей, включающий систему двухфазной предпосевной обработки почвы, срок посева, норму высева семян, дозу азота, применение микроэлементов, повышающих урожайность льнопродукции на 9,0. 17,5 %, ее качество, в том числе всхожесть семян - до 10%, способствующих улучшению элементного состава семени, агрофизических, биологических свойств и пищевого режима почвы, фотосинтетической деятельности листового аппарата, соотношения вертикального и радиального роста растений.

11. При проведении предпосевной подготовки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под лен для семенных целей оптимальным сочетанием ее способов являлась глубокая ранневесенняя культивация (12 см) и последующее через 5.7 дней рыхление на глубину 9 см. При этом обеспечивалось создание наиболее благоприятных условий для биологической активности почвы, накопления нитратного азота в пахотном слое и соответственно для роста и развития растений. Установлено, что предпосевная однократная обработка почвы бороной с активными рабочими органами (SE- 450) по сравнению с традиционной двух-трехкратной подготовкой однооперацион-ными орудиями обеспечивала увеличение урожайности волокна на 0,6 ц/га, повышение качества соломы на 0,25.0,50 номера, а также увеличение урожайности семян льна-долгунца до 6,9 %.

12. При раннем сроке посева оптимальной дозой азота под лен являлось 15 кг/га д.в. на фоне Р90К120 в сочетании с нормой высева 22 млн. всхожих репродукционных семян на гектар. При посеве через 10 дней после раннего срока целесообразным оказалось исключение азота и применение только Р90К120 в сочетании с высевом 18.22 млн/га всхожих семян.

13. Разработана, усовершенствована и проверена в производственных условиях технология раздельной (двухфазной) уборки семеноводческих посевов льна-долгунца. Эта технология по сравнению с комбайновой повышала эффективность подсушивания стеблей, ускоряла процесс дозревания растений и семян в ленте, улучшала структуру семенного вороха за счет увеличения в нем свободных коробочек, обеспечивала трехкратное снижение расхода топлива на сушку вороха. В благоприятных погодных условиях раздельная уборка позволила получить равную с комбайновой технологией урожайность семян и на 4.5% выше их всхожесть.

Ворошение неочесанной ленты льна через 3.4 суток после теребления усиливало интенсивность подсушивания стеблей, ускоряло процесс дозревания растений и семян, повышало их однородность по спелости.

14. Выявлена более высокая эффективность раздельной уборки при тереблении льна-долгунца в начале ранней желтой спелости по сравнению с тереблением в ранней желтой за счет смещения сроков уборки к более раннему периоду, сокращения продолжительности вылежки тресты, в том числе в отдельные годы в 2 раза. При неблагоприятных погодных условиях, длительном дозревании растений высокая эффективность этой технологии обеспечивалась путем формирования лент льна с коробочками на почвенных гребнях (аэрационных каналах), что позволило повысить сохранность выращенных семян по сравнению с приемом без гребней на 60,5.67,3%.

15. Проведена оценка сравнительной эффективности технологий раздельной и комбайновой уборки семеноводческих посевов льна-долгунца в различных зонах льносеяния. Выявлена более высокая эффективность технологии раздельной уборки в южной зоне льносеяния по сравнению с центральным регионом. В условиях южной зоны эта технология по сравнению с комбайновой повышала урожайность семян на 17,4%, их всхожесть на 9%; обеспечивала снижение расхода топлива на сушку семенного вороха в 4 раза.

16. Освоение научных разработок позволило увеличить объем создаваемых оригинальных семян льна-долгунца на 35 %, снизить при этом затраты труда и средств в 1,3. 1,5 раза, увеличить урожайность и улучшить качество, уменьшить энергоемкость производства репродукционных семян на этапе уборки до 3.4 раз, повысить эффективность семеноводческого процесса на площади 34 тысячи гектаров. Подтвержденный экономический эффект в виде дополнительного чистого дохода, полученного от производства льнопродукции, в современных ценах составил 320. 1050 рублей с 1 гектара.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности семеноводства льна-долгунца необходимым является применение технологии получения семян маточной элиты (оригинальных семян), предусматривающей использование малотрудоемких методов массового негативного и массового позитивного отбора растений, исключающих трудоемкую их оценку по содержанию волокна в стеблях, проведение рядового способа посева созданных семян с междурядьем 7,5 см сеялкой точного высева (CJI-16) в питомниках размножения семян 1 и 2 годов. Оптимальными параметрами семян маточной элиты при этом являются следующие значения: масса семени 4,5.5,4 мг, длина-4,0.4,1 мм, ширина 2,2.2,4 мм, толщина - 0,9. 1,0 мм, объем - 3,2.3,6 мм3, плотность - 1,2 Л мг/мм .

2. Повышение эффективности процесса репродуцирования у льна-долгунца обеспечивает культивирование посевов первой репродукции с нормой высева 14 млн., второй и третьей - 14. 18 млн., четвертой и пятой репродукций соответственно 18.22 и 22 млн. всхожих семян на гектар.

3. С целью повышения эффективности сортообновления следует ис-' пользовать в качестве выходной в семеноводческом процессе третью репродукцию семян, осуществлять четырехлетнее (через 4 года) сортообновление и проводить закладку семеноводческих участков на 38,4.45,5% площади сортовых посевов льна-долгунца. v

4. Для повышения эффективности использования биологического потенциала обновленных семян в процессе выращивания льна-долгунца на семенные цели на дерново-подзолистой, среднесуглинистой почве необходимым является применение двухфазной обработки почвы, включающей ран-невесеннюю глубокую культивацию (12 см) и последующее через 5.7 дней рыхление на глубину 9 см, проведение раннего посева с внесением под лен азота в дозе 15 кг/га д.в. на фоне оптимальных доз фосфорно-калийных удобрений. При посеве льна через 10 дней после раннего срока целесообразно исключать внесение азота.

5. С целью повышения эффективности возделывания льна-долгунца на семенные цели следует применять технологию раздельной (двухфазной) уборки, которая улучшает структурно-технологические свойства семенного вороха, снижает в 3.4 раза расход топлива на его сушку, повышает качество семян. Более высокая надежность технологии достигается за счет применения приема ворошения лент льна через 3.4 дня после теребления, проведения теребления растений в начале ранней желтой спелости и формирования лент льна на почвенных гребнях (аэрационных каналах). Наиболее эффективно применение технологии раздельной уборки в южной зоне льносеяния.

Автореферат диссертации по теме "Повышение урожайности и качества продукции льна-долгунца на основе совершенствования методов и технологий его семеноводства"

На правах рукописи

ии;* 158 114

ПОНАЖЕВ — -

Владимир Павлович

ПОВЫШЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ЕГО СЕМЕНОВОДСТВА

Специальность Об 01 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 0 СЕН 2007

Москва 2007

003158114

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт льна» в 1978-2007 гг

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Березкин Анатолий Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тихвинский Сергей Федорович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Борис Степанович

Ведущая организация Тверская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « /Я » сентября 2007 г в « » часов на заседании диссертационного совета Д 006 049 01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу 143026, Московская область, Одинцовский район, пос Немчиновка-1, ул Калинина, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

Автореферат разослан «_ » августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа выполнена на основе исследований, проведенных в течение 19782007 гг в соответствии с тематическими планами НИР ВНИИ льна, Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 гг и 2001-2005 гг Россельхозакадемии, Федеральными целевыми программами «Возрождение российского льна в 1993-1995 гг», «Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 гг »

Актуальность исследований. Лен-долгунец в России - одна из важнейших технических культур комплексного использования После утраты традиционных регионов производства хлопка его роль как единственного источника волокнистой продукции, производимой в больших масштабах, значительно возросла

Из льняного волокна вырабатывают большой ассортимент товаров бытового, технического и медицинского назначения одежду, белье, брезент, мешочный и упаковочный материалы, шпагат, медицинское лечебное белье, хирургическую нить, вату

Из льносемян, содержащих 38 40 % жира, получают масло, которое применяется для приготовления олифы, лаков, клеенок, линолеума Льняное масло используют в кулинарии и кондитерском производстве Оно обладает лечебными свойствами и способствует активизации важных биологических функций в организме человека

Развитие льняной отрасли сдерживается из-за неудовлетворительного состояния семеноводства, при ведении которого применяются сложные и недостаточно совершенные методы и технологии Недостаточный объем производства семян из-за низкой их урожайности и невысокого качества не позволяет осуществлять гарантированное обеспечение сельхозпредприятий посевным материалом, проводить регулярное сортообновление, эффективно внедрять новые сорта, обеспечивающие в современных условиях наибольший прирост урожайности льнопродукции Это затрудняет функционирование системы семеноводства льна-долгунца и ограничивает возможности увеличения производства конкурентоспособной по цене и качеству льнопродукции

Успешное решение существующих проблем невозможно без разработки и применения более совершенных технологий семеноводческого процесса льна-долгунца, включающих малозатратные и менее сложные методы получения обновленных семян, высокоэффективные способы и схемы их последующего воспроизводства, а также энергосберегающие приемы выращивания и способы уборки семеноводческих посевов

Цель исследований. Разработать научно обоснованные технологии семеноводства льна-долгунца с целью повышения эффективности сортообновле-ния, урожайности и качества льнопродукции Задачи исследований:

• изучить структуру диффузного роста растений, в том числе соотношение вертикального и радиального роста в межфазные периоды развития льна-долгунца,

• выявить особенности фотосинтетической деятельности, формирования ассимилирующих органов в процессе роста растений льна-долгунца,

• изучить особенности формирования у семян льна-долгунца морфологических признаков и физических свойств, выявить роль различных факторов в их образовании,

• научно обосновать необходимость совершенствования направленности отбора в первичном семеноводстве, разработать эффективные методы отбора растений льна-долгунца с целью создания семян маточной элиты (оригинальных семян) с высокими сортовыми и урожайными свойствами при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов,

• разработать способы и технологические схемы воспроизводства семян маточной элиты на последующих этапах семеноводства для осуществления ускоренной сортосмены и устойчивого сортообновления льна-долгунца,

• выявить технологические приемы, обеспечивающие повышение эффективности использования биологического потенциала обновленных (созданных) семян в процессе возделывания льна-долгунца,

• разработать энергосберегающие технологии уборки льна-долгунца на семенные цели и проверить их эффективность в различных зонах льносея-ния

Научная новизна исследований. Впервые с учетом выявленных особенностей формирования у семян льна-долгунца морфологических признаков и физических свойств разработана оптимальная модель семени по таким показателям, как масса, длина, ширина, толщина, плотность, что позволяет целенаправленно создавать высококачественные семена маточной элиты

Впервые исследованы выравненность (однородность) растений льна-долгунца по массе семени, а также изменчивость массы семени на уровне соцветия и семенной коробочки Экспериментально доказано существование изменчивости массы семени на уровне популяции, соцветия и плода (семенной коробочки)

Впервые научно обоснована необходимость совершенствования направленности отбора в первичном семеноводстве льна-долгунца, предложены более

эффективные методы отбора растений, в том числе метод отбора по показателю «масса семени» с целью создания качественных семян маточной элиты

Впервые разработаны эффективные способы и схемы воспроизводства семян маточной элиты на последующих этапах семеноводства, позволяющие ускорить сортосмену, повысить устойчивость сортообновления и надежность системы семеноводства льна-долгунца

Впервые разработаны технологические приемы, повышающие эффективность использования биологического потенциала обновленных семян в процессе возделывания льна-долгунца на семенные цели Научно обосновано применение двухфазной предпосевной обработки почвы на различную глубину, новых почвообрабатывающих орудий, в том числе с активными рабочими органами, оптимального сочетания сроков посева льна с нормами высева семян и дозами азота с целью создания оптимальных параметров поверхностного слоя почвы для посева семян, благоприятных условий для роста растений

Впервые продемонстрирована возможность повышения эффективности технологии раздельной уборки льна-долгунца на семена с учетом особенностей дозревания растений в ленте и погодных условий

Впервые определена структура диффузного (поверхностного) роста растений льна-долгунца, доля вертикального и радиального роста в формировании массы сухого вещества и продуктивности

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в совершенствовании методических положений, разработке высокоэффективных технологий семеноводческого процесса с целью осуществления устойчивого сортообновления и обеспечения надежного функционирования системы семеноводства льна-долгунца

Разработан ряд теоретических положений, определяющих роль вертикального и радиального роста в формировании продуктивности растений льна-долгунца, раскрывающих особенности формирования морфологических признаков и физических свойств семян, позволивших обосновать необходимость совершенствования направленности отбора в первичном семеноводстве

В результате выполненных исследований разработаны менее трудоемкие методы отбора растений, увеличивающие объем создаваемых семян в 1,5 2,7 раза, снижающие затраты труда более чем в 3 раза, эффективные способы и технологические схемы воспроизводства обновленных семян на последующих этапах семеноводства льна-долгунца, повышающие коэффициент их размножения на 58 66 %, ориентированные на проведение ускоренной сортосмены и устойчивого сортообновления

Разработаны технологические приемы возделывания льна-долгунца для семенных целей на основе применения системы двухфазной предпосевной об-

работки почвы, новых почвообрабатывающих орудий, в том числе с активными рабочими органами, обеспечивающих создание оптимальных параметров почвы для посева семян, повышение семенной продуктивности растений Выявлен оптимальный комплекс основных агротехнических приемов (срок посева, норма высева семян, доза азота), обеспечивающий формирование растений льна-долгунца с наилучшими анатомо-морфологическими признаками и получение высокой урожайности семян и волокна [/ Предложена с учетом выявленных закономерностей^* усовершенствована и проверена в различных зонах льносеяния технология раздельной (двухфазной) уборки льна-долгунца на семена Выявлено, что эта технология по сравнению с комбайновой улучшает структурно-технологические показатели вороха за счет увеличения в нем доли свободных коробочек, снижения влажности растительного материала в 1,3 1,5 раза, повышает качество семян, обеспечивает -трех - четырехкратную экономию энергоресурсов при сушке семенного вороха Эффективность раздельной технологии во многом определяется особенностями зон возделывания льна-долгунца на семенные цели

Реализация результатов исследований. Разработанные малотрудоемкие методы отбора, оценки растений льна-долгунца с целью создания семян маточной элиты с заданными параметрами, высокоэффективные способы размножения семян на начальных этапах семеноводства представлены в методических указаниях по первичному семеноводству льна-долгунца (2002) и освоены в 8 селекционно-семеноводческих учреждениях, осуществляющих первичное семеноводство культуры в Центральном и Северо-Западном районах Нечерноземной зоны России

Методические схемы и технологии воспроизводства обновленных семян на последующих (основных) этапах семеноводства, позволяющие обеспечить получение необходимых объемов репродукционных семян, вошли составной частью в методические указания по семеноводству льна-долгунца (1998) и освоены в 32 льносеменоводческих станциях, семеноводческих хозяйствах Центрального, Северо-Западного и Волго-Вятского районов Нечерноземной зоны России

Технологические приемы возделывания льна-долгунца на семенные цели, включающие оптимальные способы предпосевной обработки почвы, в том числе с использованием новых почвообрабатывающих орудий, сроки посева, нормы высева семян, дозы азота освоены в опытно-производственных хозяйствах научных учреждений, семеноводческих хозяйствах Технология раздельной уборки освоена и применяется при уборке льна-долгунца на семена в хозяйствах южных и центральных регионов льносеяния, включая зоны льносеяния Сибири

В обобщенном виде результаты, доследований представлены, в монографии «Усовершенствованные технологии семеноводства в льноводстве» (2,006) ,

Положения, выносимые на защиту:

• оптимальная модель семени льна-долгунца, включающая такие дока^-затели как масса, длина, ширина, толщина, плотность, позволяющая целенаправленно создавать семенной материал в первичном семеноводстве с высокой однородностью по комплексу физических свойств,

• малозатратные и менее трудоемкие методы отбора растений льна-долгунца с целью создания семян маточной элиты, эффективные способы и методические схемы воспроизводства созданных семян на последующих этапах семеноводческого процесса, позволяющие повысить эффективность сортообновления и надежность системы семеноводства,

• комплекс технологических приемов возделывания льна-долгунца на семенные цели, включающий систему двухфазной предпосевной обработки почвы, оптимальное сочетание сроков посева с нормами высева семян и дозами азота, обеспечивающий создание необходимых параметров поверхностного слоя пашни для посева семян, благоприятные условия для роста растений и формирования их высокой продуктивности,

• усовершенствованная технология раздельной (двухфазной) уборки льна-долгунца на семенные цели, позволяющая проводить теребление раньше принятого срока, повысить сохранность выращенных семян и полученного волокна

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Семя» (г Москва, 1999), Международной научно-практической конференции по регуляции роста, развития, продуктивности растений (г Минск, Р Беларусь, 1999), Международной научно-практической конференции по проблемам развития научных исследований по льну-долгунцу (г Торжок, 2000), Научно-практической конференции «Лен на пороге XXI века» (г Вологда, 2000), Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии производства и переработки льна» (г Вологда, 2002), Всероссийском координационном совещании «Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства льна-долгунца» (г Торжок, 2002), Всероссийском координационном совещании «Совершенствование координации научных исследований в АПК» (г Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна» (г Вологда, 2004), Международной научно-практической конфе-

ренции «Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца» (г Торжок, 2004), Международной научно-практической конференции «Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопродукции» (г Тверь, 2004), Научно-практической конференции «Селекция льна-долгунца -.. важнейший фактор повышения конкурентоспособности продукции льноводства >> (г Псков, 2005), Международной научно-практической конференции «Основ- ~ ные направления развития исследований по льну-долгунцу» (г Торжок, 2005), Международной научно-практической конференции «Вступление России в ВТО, повышение экономической эффективности льноперерабатывающего комплекса (г Вологда, 2006), Международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» (г Вологда, 2007) По результатам исследований опубликованы 83" печатные работы, изданные в России и за рубежом, в том числе 1 монография, 1 книга (в соавторстве), получено 1 авторское свидетельство и 4 патента на изобретения

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и 7 приложений Текст изложен на 342 страницах, включая 152 таблицы и 20 рисунков Список литературы содержит 394 наименования, в т ч 21 на иностранных языках

Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводили в 1978-2005 гг в условиях вегетационных, полевых и производственных опытов, которые располагались на полях опытно-производственного хозяйства ВНИИ льна (Тверская область, Торжокский район) Опыты закладывали на дерново-подзолистых легко- и среднесуглинистых преимущественно слабокислых почвах со средней и повышенной обеспеченностью фосфором и калием

Опытные посевы льна-долгунца размещались в основном по обороту пласта многолетних трав

Вегетационные опыты проводили в сосудах Митчерлиха Влажность почвы в течение вегетации поддерживалась на уровне, соответствующем 60 % от капиллярной влагоемкости

Полевые опыты проводили в соответствии с «Методикой полевого опыта» (М, 1965, 1968, 1985), «Методическими указаниями по проведению полевых опытов со льном-долгунцом» (М, 1969, Торжок, 1978), «Методическими указаниями по проведению технологической оценки льносоломы и опытов по первичной обработке льна» (Торжок, 1972), «Методическими указаниями по первичному семеноводству льна-долгунца» (Торжок, 1988, 2002), «Методиче-

скими указаниями по сортовому грунтовому контролю льна-долгунца» (Торжок, 1999)

Материалом для исследований являлись растения, семена, волокно сортов льна-долгунца, включенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ (Лазурный, Торжокский 4, Алексим, А 29, А 93, Ленок, Томский 16, Томский 17, Смолич, Тверской, Зарянка)

Размер учетных делянок в полевых опытах составлял 50, 25 и 10 м2 при четырех- и шестикратной повторности Закладка двух- и трехфакторных опытов проводилась с использованием метода расщепленных делянок При проведении опытов в производственных условиях размер делянок составлял 0,25 и 0,10 га (повторность трехкратная) Подготовка почвы, посев и уборка льна-долгунца в опытах осуществлялись серийным набором машин

Учет урожая льнопродукции в полевых и производственных опытах проводили методом сплошной уборки Качество семян и волокнистой продукции оценивали в лабораториях семеноведения и технологического анализа ВНИИ льна в соответствии с ГОСТом на посевные качества семенного материала а согласно методике оценки качества волокнистого сырья

При осуществлении агрохимических анализов почвы использовали «Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями» (Методика проведения опытов и анализ почв М, 1975) Содержание нитратного азота в почве определяли на парующих площадках дисуль-фофеноловым методом Грандваля - Ляжу, рН соляной вытяжки - ионометри-ческим методом, подвижные формы фосфора и калия в почве - по методу Кирсанова

Статистическая обработка данных опытов проведена методом дисперсионного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности диффузного роста и формирования продуктивности растений льна-долгунца

При значительной изученности многих биологических и физиологических аспектов формирования продуктивности льна-долгунца неисследованными остаются диффузный, или поверхностный, рост растений культуры и его структура В процессе роста увеличивается как высота растений (вертикальный рост), так и их диаметр (радиальный рост) Формирование лучшей внутренней структуры растений льна-долгунца обеспечивается, прежде всего, за счет вертикального роста

Изучение структуры диффузного роста позволяет понять механизм формирования морфологических и анатомических признаков растений льна-долгунца, элементов семенной и волокнистой продуктивности

Важными приемами, определяющими семенную продуктивность льна-долгунца, являются репродукция посева и норма высева семян Выполненные нами исследования показали (1993-1995 гг ), что величина радиального роста у растений льна-долгунца, определяемая приростом сухой массы, в значительной мере зависела от репродукции посева При пониженной норме высева семян (14 млн/га всхожих семян) в межфазном периоде «елочка» - бутонизация доля радиального роста растений в посеве пятой репродукции (семена четвертой репродукции) была более чем в 2 раза выше, чем в посеве первой При повышенной норме высева семян (22 млн/га) различия между репродукциями посева оказались более значительными

В посеве первой репродукции величина радиального роста растений наибольшей была в межфазном периоде бутонизация - желтая спелость, а в посеве пятой репродукции - в периоде «елочка» - бутонизация В посеве третьей репродукции показатели радиального роста растений оказались практически одинаковыми в обоих периодах вегетации Из этого можно сделать вывод о том, что продолжительность размножения семян льна-долгунца (в течение четырех лет) оказывала влияние на величину радиального и изменяла в целом структуру и механизм диффузного роста

Эти аргументы в определенной степени подтверждаются данными, полученными при проведении последующих исследований (табл 1) Таблица 1 Доля радиального и вертикального роста растений льна-долгунца при различном сочетании репродукций посева и норм высева семян

(в среднем за 1993-1995 гг)

Варианты Структура диффузного роста, обеспечивающего прирост

массы сухого вещества, %

Репро- Норма Елочка - бутони- Бутонизация - Елочка - желтая

дукция высева зация желтая спелость спелость

посева всхожих Ради- Верти- Ради- Верти- Ради- Верти-

семян, альный каль- альный каль- альный каль-

млн/га ный ный ный

I 14 25,0 75,0 18,4 81,6 20,5 79,5

22 10,4 89,6 24,5 75,5 17,0 83,0

Ш 14 29,0 71,0 15,7 84,3 20,1 79,9

22 25,4 74 6 14 7 85 3 18,6 81,4

V 14 37,7 62 3 7,1 92,9 19,5 80,5

22 33,8 66,2 129 87,1 20,0 80,0

В структуре диффузного роста наибольший удельный вес занимал вертикальный рост растений льна-долгунца В периоде «ёлочка»'- бутонизация в посевах пятой репродукции его величина оказалась на 12,7 23,4 % меньше, чем в посевах первой Соответственно на столько же оказалась выше при этом доля радиального роста Более выраженные различия проявились на фоне повышенной нормы высева семян - 22 млн/га В межфазном периоде бутонизация - желтая спелость в посевах пятой репродукции величина вертикального роста оказалась на 11,3 11,6 % выше, чем в посевах первой На такую же величину была меньше при этом доля радиального роста

Выбор оптимального сочетания репродукций посева с нормами высева семян с учетом при этом назначения посевов и особенностей их возделывания позволяет обеспечить эффективное управление соотношением вертикального и радиального роста и, как следствие, продуктивным процессом у растений льна-долгунца

Морфологические признаки и физические свойства семян льна-долгунца, роль различных факторов в их формировании

Энергичность процессов прорастания семян, интенсивность роста растений льна-долгунца в течение вегетации во многом зависят от массы семени, однородности семенного материала по этому показателю При проведении исследований в полевых опытах (1998-2000 гг) нами было установлено, что семена льна-долгунца, полученные в питомниках первичного семеноводства, характеризуются значительной неоднородностью по массе семени В их партиях выявлен широкий спектр изменения массы семени - от 3,5 мг и менее до 6,1 мг и более При этом у 74,6 92,3 % семян величина массы изменялась в пределах от 3,6 до 5,5 мг

Основной причиной высокой неоднородности семенного материала льна-долгунца являлось формирование в посевах растений с различной массой семени (табл 2) Растения независимо от количества коробочек в значительной степени различались между собой по массе семени

Определенная разнокачественность семян наблюдалась и в пределах соцветия растений льна-долгунца (табл 3) Выявлено, что в среднем 32,6 % соцветий растений не имели разнокачественности по массе семени, 31,5 % имели слабовыраженную и 35,9 % - средневыраженную неоднородность по массе семени С увеличением количества коробочек наблюдались снижение доли растений, соцветия которых не имели различий по массе семени (с 38,8 до 26,7 %) и соответственно увеличение доли растений (с 61,2 до 73,3 %), соцветия у которых обладали разнокачественностью по этому показателю

Таблица 2 Структура растений льна-долгунца по массе семени _(в среднем за 1998-1999 гг.)_

Количество коробочек на растении, шт Количество растений (%), имеющих массу семени, мг

3,5 и менее 3,6 4,0 4,1 4,5 4,6 5,0 5,1 5,5 5,6 6,0 6,1 и более

1 5,0 53,2 2,8 22,2 8,4 8,4 0

2 5,6 19,9 25,2 30,0 9,7 7,7 1,9

3 5,3 20,7 20,8 27,3 24,0 1,9 0

4 1,6 24,1 20,6 10,4 24,3 17,2 1,8

5 0 10,0 36,6 11,7 15,0 8,4 18,3

6 0 16,6 26,7 20,0 23,9 12,8 0

7 0 11,6 18,3 28,5 26,6 11,6 3,4

8 1,6 13,4 31,7 16,7 21,6 13,4 1,6

9 0 26,6 21,6 11,7 25,0 13,4 1,7

10 1,6 45,1 8,3 10,0 18,4 16,6 0

Таблица 3 Структура растений льна-долгунца по величине изменчивости мас-_ сы семени на соцветии (в среднем за 1998-2000 гг)_

Количество коробочек на растении, шт Количество растений, характеризующихся выраженностью изменения массы семени на соцветии (степень матрикальной изменчивости), % Величина изменения массы семени на соцветии, мг Отношение величины изменения массы семени к средней его массе, %

изменение отсутствует слабая выраженность (0,1 0,3 мг) средняя выраженность (0,4 мг и более)

2 4 38,8 28,9 32,3 0,30 6,5

5 7 32,2 27,8 40,0 0,30 5,8

8 10 26,7 37,8 35,5 0,32 6,6

Среднее 32,6 31,5 35,9 0,31 6,3

Степень матрикальной изменчивости, характеризуемая отношением величины изменения массы семени в пределах соцветия к средней его массе, оказалась незначительной и составила 5,8 6,^%

„ - Различия растений по массе семени,.-изменение этого показателя в пределах соцветия оказывают влияние на формирование физико-механических свойств семян (размерных показателей, объема, плотности) Исследования, выполненные нами при проведении полевых опытов (2001 -2004 гг ), показали, что по мере увеличения массы семени возрастали его размерные показатели, объем, но снижалась плотность (табл 4) Таблица 4 Особенности формирования физико-механических свойств семян

Показатели семени Масса семени, мг

3,9 4,2 4,5 4,8 5Д 5,4 5,7 средняя (4,8)

Размерные показате-

ли

длина, мм 3,4 3,8 4,0 4,1 4,1 4,1 4,2 4,0

ширина, мм 1,8 2,0 2,2 2,2 2,3 2,4 2,3 2,2

толщина, мм 0,8 0,8 0,9 0,9 1,0 1,0 0,9 0,9

Объем, мм3 2,4 2,8 3,2 3,4 3,5 3,6 3,5 3,2

Плотность, мг/ мм3 1,4 1,3 1,2 1,2 1,2 1,2 1,3 1,2

Выравненность по

размерным показате-

лям

количество семян в

интервале ±5% от

среднего значения, %

длина 35 48 55 60 70 75 25 52

ширина 58 65 88 90 68 73 73 74

толщина 45 42 62 65 62 68 65 58

Выравненность по

плотности

количество семян в 72 78 85 98 88 82 60 80

интервале ±5% от

среднего значения, %

При повышении массы семени с 3,9 до 5,7 мг наиболее значительно (с 2,4 до 3,5 мм3, или на 45,8 %) увеличивался его объем Среди размерных показателей в наибольшей степени при этом увеличивалась ширина семени (с 1,8 до 2,3 мм, что составляет 28,8 %), в наименьшей степени (12,5 %) - толщина

Очень важными показателями в семеноводстве являются выравненность семян по размерным показателям и плотности От этих показателей, особенно

от плотности, во многом зависят равномерность прорастания семян, роста растений и продуктивность льна-долгунца

Выполненные исследования показали, что при увеличении массы семени с 3,9 до 5,4 мг возрастала соответственно и выравненность семян по длине, а также по толщине Выравненность по ширине семени возрастала только при увеличении массы семени с 3,9 до 4,8 мг

По мере увеличения массы семени с 3,9 до 4,8 мг повышалась выравненность семян по плотности Дальнейшее увеличение массы семени до 5,7 мг приводило к снижению выравненности по этому показателю, характеризуемой долей семян в интервале ± 5 % от среднего значения, до уровня 60 %

Присутствие в семенах фракций с низкой и высокой массой семени является нежелательным при решении задачи создания выравненного по комплексу физических свойств посевного материала Установлено, что при значениях массы семени 3,9, 4,2 и 5,7 мг проявилась наименьшая взаимосвязь (сопряженность) выравненности семян по плотности и размерным показателям - длине, ширине и толщине (рис 1)

Из этого следует, что наиболее ценной фракцией, обеспечивающей оптимальное сочетание высокой выравненности семян по размерным показателям и плотности, является фракция с массой 4,5 5,4 мг При этом значении массы наблюдалась наиболее выраженная согласованность (связь) изменения выравненности семян по плотности и ширине семени (рис 2)

При посеве семян с массой 4,5 5,1 мг получены наиболее высокие показатели семенной продуктивности, прежде всего наибольшая масса семян на растении Низкими урожайными свойствами характеризовались семена с массой 3,9 мг

Выполненные исследования уточняют ряд положений семеноведения относительно оптимальных значений физических свойств семени - массы, плотности, объема, размерных показателей, определяют связь этих показателей между собой и с семенной продуктивностью растений С учетом этого оптимальная модель семени льна-долгунца выглядит следующим образом масса семени - 4,5 5,4 мг, объем - 3,2 3,6 мм3, плотность - 1,2 мг/мм3, размерные показатели длина-4,0 4,1, ширина-2,2 2,4, толщина - 0,9 1,0 мм

Создание семян с заданными параметрами позволяет повысить эффективность использования их биологического потенциала в семеноводстве и обеспечить получение высокой продуктивности льна-долгунца

На формирование некоторых качественных показателей у семян льна-долгунца оказывал влияние ряд факторов абиотического свойства

Результаты наших исследований в вегетационных опытах (1990-1993 гг) продемонстрировали значимость температуры воздуха во время цветения

80 -70 -60 -^50 -

> 1 30 -

20 4

10 +

0

100 80 ^60 "40 20 О

4---

- - ♦-4-,8

Л"

4,2

:; 4,5

Х9

5,7-

1 1

0 20 40 60 80 100 120 Р,%

----- ------- -------- - - -5,7-♦ "" "4,5 "4,8 ♦ ♦ 5,4--------- . -

^ ------- ----- _ - „ - _ 3,9

0 1 20 40 60 80 100 120 Р,%

80

70 -------------5 7 - -60 |----- -- ------------♦------

50 4- - - -- ---------------з 9

¿»О -- -- - -- ------ ---- * *4,2

30 20 10

20 40 60 80 100 120

Р,%

Рис 1 Сопряженность выравненности семян льна по плотности (Р) и размерным показателям - длине (Е>), ширине (Э) и толщине (в) при различной их массе (3,9,4,2,4,5,4,8,5,1,5,4,5,7 мг)

.=100 р 80 щ 60

X

1 40

В*

® 20 0

100 а во

и

0

1 60

£ а

I- 40

з я

20

4,5 4,8 5,1 5,4

масса семени, мг

В выравненносгь но плотности .............. ..И выравненное!*, по ширине

4,5 4,8 5,1 5,4

масса семени, мг

4,5 4,8 5,1 5,4

масса семени, мг

Рис.2. Характер изменения выравненное™ семян по плотности и выравненное™ по длине, ширине, толщине при значениях массы семени 4,5,4,8; 5,1; 5,4 мг

Повышенная температура воздуха (27,0°С) в этот период по сравнению с оптимальной (18,0°С) наиболее значительно снижала массу 1000 сем I (с 4,44 до 3,85 г, или на 13,3 %) при одновременном уменьшении их всхох оти на 8 % В такой же степени отрицательное влияние на массу 1000 семяг оказывали недостаточное содержание в почве основных питательных элементов (фосфора, калия), в меньшей степени - низкая влажность почвы во время цветения растений

Исследования позволили выявить значительные различия по этому показателю между растениями, имеющими неодинаковое количество коробочек (у однокоробочных растений масса 1000 семян была на 14 % меньше, чем у пяти-коробочных) Определенная часть семян с пониженной массой формируется в результате преждевременного приостановления их развития в межфазном периоде зеленая - желтая спелость В отдельные годы, например в 1993 г, количество коробочек с такими семенами достигало 24,6 %

Эти семена, характеризующиеся недостаточной выполненностью, имели отличительные особенности строения клетки эпидермиса Клетка эпидермиса недостаточно выполненных семян имела по сравнению с обычными семенами меньшие размеры по длине и ширине Она характеризовалась овально продолговатой формой в отличие от овальной у выполненных семян Это подтверждает факт преждевременного приостановления развития семени

Недостаточно выполненные семена льна-долгунца в отличие от полноценных имели измененный элементный состав - меньшее содержание азота и более высокое фосфора и калия Это указывает на то, что приостановка развития семени сопровождается ухудшением прежде всего азотного его питания Некоторое повышение содержания фосфора и калия, вероятно, обусловлено меньшим в сравнении с выполненными семенами ростовым «разбавлением» элементов питания, а не усилением их поступления Семена, преждевременно прекратившие развитие, в конечном итоге приобретали черный цвет Эти семена формировались преимущественно в центральной части соцветия В коробочках боковой части соцветия доля таких семян незначительна и составила 4,2 % Семена с черной окраской по сравнению с коричневыми имели меньшую массу 1000 штук

В структуре урожая относительное их количество определялось удобрен-ностыо почвы Содержание черных семян в урожае повышало внесение азота, а также азота совместно с известью Исследования позволили выявить у семян, имеющих черных цвет, по сравнению с коричневыми более низкие показатели качества - пониженную всхожесть и высокую зараженность болезнями, особенно бактериозом, который является одним из вредоносных заболеваний

Совершенствование методов отбора растений, технологий создания и последующего воспроизводства семян льна-долгунца

Выявленные закономерности, указывающие на присутствие у семян льна-долгунца определенной разнокачественности по ряду физических свойств, свидетельствуют о необходимости ее учета при осуществлении первичного семеноводства, и прежде всего при проведении отбора растений Отбор должен иметь многоцелевую направленность и обеспечивать не только необходимую однородность сортовых признаков, но и высокие физические и урожайные свойства создаваемых семян маточной элиты

Исследования, направленные на совершенствование методов отбора и оценки растений, приемов размножения созданных семян льна-долгунца, проводились нами в полевых опытах в течение 1991 -2005 гг

На первом этапе (1991-1994 гг) изучалась возможность снижения трудоемкости создания маточной элиты за счет применения массового негативного, массового позитивного отборов растений, исключающих трудоемкую их оценку по содержанию волокна в стебле в сравнении с действующей методикой Закладка питомников отбора осуществлялась при узкорядном и ленточном двухстрочном способах посева сортов льна-долгунца с высокой однородностью сортовых признаков А 29 (раннеспелый) и Алексии (среднеспелый) Исследования показали, что при узкорядном способе посева обеспечивалось получение наибольшего количества семян у обоих сортов

Массовый негативный отбор, предусматривающий удаление нетипичных растений, и пересев исходной партии семян оказались наиболее эффективными по количеству используемых растений и массе полученных семян

Выравненность растений по высоте (один из показателей однородности сортовых признаков) не зависела от способов посева семян

Изучаемые метода отбора и отбор по действующей методике позволили получить одинаковую выравненность растений по высоте у обоих сортов При этом не были выявлены нетипичные и сомнительные по содержанию волокна в стебле растения Содержание волокна в стебле незначительно изменялось по вариантам опыта Вместе с тем затраты на проведение отбора растений с использованием менее трудоемких методов (негативный, позитивный отбор), пересева исходной партии семян оказались более чем в 3 раза ниже, чем на осуществление отбора по действующей методике

В 2002-2005 гг нами проведено совершенствование методов массового отбора в первичном семеноводстве льна-долгунца на основе проведения оценки растений по количеству коробочек и показателю «масса семени»

Разработка методов сопровождалась изучением возможности использования семенного материала новых сортов (оригинальная элита, в н .ой терминологии - оригинальные семена), находящегося в резервном (стра эвом) фонде для закладки питомников отбора

Исследования показали, что массовый негативный отбор с удалением нетипичных растений, массовый негативный отбор с удалением мелкой (с массой менее 4,5 мг) и крупной (с массой более 5,4 мг) фракций семян, а также массовый позитивный отбор 3 10 коробочных растений обеспечивали получение наибольшего количества типичных растений и соответственно наибольшей массы семян (табл 5)

Методы массового отбора позволили получить показатели сортовой однородности созданных партий семян по основным сортовым признакам (вы-равненность по высоте растений, содержанию волокна в стебле) на уровне действующей методики (табл 6)

Учитывая тот факт, что в процессе хранения семян оригинальной элиты (оригинальных семян) в резервном фонде не установлено изменений посевных и сортовых качеств, их использование для закладки питомников отбора может осуществляться в течение четырех лет

Проведение массового улучшающего отбора растений по массе семени (удаление растений с массой семени, отклоняющейся на величину ± 10 % и более от среднего значения) позволило получить более лучшую структуру семян маточной элиты (табл 7)

Созданная партия маточной элиты льна-долгунца не содержала мелкие фракции семян с массой 3,1 3,5 мг и менее В последействии отбор растений с оптимальной массой семени по сравнению с действующей методикой обеспечил формирование более выравненного по высоте стеблестоя

Изучение эффективности размножения созданных семян льна-долгунца для этапов 2-го и 3-го годов семеноводческого процесса позволило выявить преимущество рядового способа их посева с междурздьем 7,5 см перед широкорядным (табл 8) Его применение обеспечило увеличение урожайности семян на 2,8 3,0 ц/га, повышение коэффициента их размножения в 1,7 раза, позволило снизить затраты труда на 25 % (с 16 до 12 чел -час)

Использование при посеве сеялки СЛ-16, характеризующейся более точным высевом семян льна, оказалось более эффективным, чем применение обычной сеялки СН - 16 П

Таблица 5 Семенная продуктивность типичных (маточных) растений льна-долгунца при различных методах отбора (в среднем за 2002-2005 гг)

Метод отбора Сорт Зарянка Сорт Тверской

растений (раннеспелый) (среднеспелый)

- Количество Масса Масса Количество Масса Масса

типичных полу- семян в типичных полу- семян в

- растений ченных расчете растений ченных расчете

(после бра- семян, г на 1000 (после бра- семян, г на 1000

ковки), шт раст, г ковки), шт раст, г

Действующая ме-

тодика, семена ма- 468 62,2 132,8 405 46,5 121,8

точной элиты

(контроль)

Действующая ме-

тодика, семена 424 60,4 142,4 423 64,5 147,8

оригинальной эли-

ты

Массовый пози-

тивный отбор 5 8 353 74,8 212,0 261 48,2 184,7

коробочных расте-

ний

Массовый пози-

тивный отбор 962 156,4 162,6 ч 793 118,6 149,6

3 10 коробочных

растений

Массовый пози-

тивный отбор вы- 526 115,1 218,8 391 79,4 203,1

сокостебельных

растений

Массовый нега-

тивный отбор с 1489 256,7 144,1 1298 184,5 142,1

удалением нети-

пичных растений

Массовый нега-

тивный отбор с

удалением круп- 1668 273,8 133,0 1416 179,4 126,7

ных и мелких

фракций семян

НСРо5, г 75,9 51,9 51,6 Рф<Р05

Таблица б Однородность сортовых признаков растений льна-долгунца при _различных метод ах отбора (в среднем за 2003-2005 гг )_

Метод отбора Сорт Зарянка (раннеспелый) Сорт Тверской (среднеспелый)

растений Коэффициент вариации по высоте растений, % Содержание волокна в стеблях, % Коэффициент вариации по содержанию волокна, % Коэффициент вариации по высоте растений, % Содержание волокна в стеблях, % Коэффициент вариации по содержанию волокна, %

Действующая методика, семена маточной элиты (контроль) 6,23 29,3 5,40 4,91 33,6 4,37

Действующая методика, семена оригинальной элиты 6,47 29,8 4,32 5,25 34,5 4,28

Массовый позитивный отбор 5 8 коробочных растений 6,39 29,3 4,45 4,69 34,2 5,24

Массовый позитивный отбор 3 10 коробочных растений 6,52 29,4 5,48 4,67 34,3 4,81

Массовый позитивный отбор высокостебельных растений 6,54 29,9 4,77 5,03 34,2 4,78

Массовый негативный отбор с удалением нетипичных растений 6,70 30,2 4,96 5,33 33,7 5,30

Массовый негативный отбор с удалением крупных и мелких фракций семян 5,91 29,3 4,48 4,78 33,7 4,03

Таблица 7 Доля различных фракций семян льна-долгунца в созданных партиях _маточной элиты (1999 г)_

Метод отбора Масса семени, мг Количество семян (%) с массой, мг

3,0 и менее 3,1-3,5 3,6-4,0 4,1-4,5 4,6-5,0

Действующая методика (тестирование по зацветанию растений) 3,8 1,9 7,6 54,9 26,5 9Д

Действующая методика + отбор растений по массе семени 4,0 0 0 48,0 51,4 0,6

Таблица 8 Влияние способов посева на урожайность и качество семян льна__долгунца (в среднем за 1996-1998 гг )__

Способ посе- Тип селекци- Урожай- Коэффици- Всхо- Затраты на

ва семян онно- ность ент раз- жесть возделывание

семеноводче- семян, множения семян, 0,1 га посевов,

ской сеялки ц/га семян % чел -час

Широкоряд- СН-16П 4,3 15 86 16

ный СЛ-16 4,9 17 87 16

(междурядье

45см)

Рядовой СН-16П 7,3 25 91 12

(междурядье СЛ-16 7,7 27 91 12

7,5см)

Способ посева 0,6

НСР0,5,ц/га Тип сеялки 0,4

Исследования показали, что эффективность размножения семян льна-долгунца при культивировании репродукционных посевов зависела от нормы их высева (табл 9) Наиболее значительное снижение урожайности семенного материала (на 17,6 %) при увеличении нормы высева с 14 до 22 млн/га всхожих семян наблюдалось в посевах первой репродукции В посевах второй, третьей и четвертой репродукций снижение урожайности семян при этом оказалось менее выраженным, а в посевах пятой репродукции оно практически не наблюдалось

Таблица 9 Урожайность и качество семян в зависимости от репродукции посева и нормы высева семенного материала льна-долгунца __ (в среднем за 1993-1995 гг)___

Репродукция посева Норма высева всхожих семян, млн/га Урожайность, ц/га Коэффициент размножения семян Всхожесть семян, % Масса 1000 семян, г

семян волокна

I 14 5,57 16,4 8,1 93 5,14

18 4,87 16,6 5,5 94 5,13

22 4,59 16,8 4,2 93 5,11

II 14 5,23 15,7 7,4 92 5,18

18 4,74 16,6 5,2 93 5,30

22 4,97 18,1 4,5 92 5,30

III 14 5,63 15,8 7,9 93 5,32

18 5,34 17,1 5,9 93 5,33

22 4,82 18,1 4,3 95 5,32

IV 14 5,82 15,8 8Д 94 5,31

18 5,37 П 16,7 5,8 92 5,30

22 5,12 16,6 4,6 93 5,30

V 14 5,82 14,8 8,4 94 5,17

18 5,60 16,5 6,3 95 5,12

22 5,73 16,5 5,2 93 5,21

НСР05, ц/га Репродукция посева 0,62 Рф<Р05

НСР05, ц/га Норма высева семян 0,28 0,5

Увеличение нормы высева семян в посевах первой репродукции не оказывало значительного влияния на урожайность волокна льна, а в посевах остальных репродукций оно было выраженным Репродукции посева и нормы высева семян льна-долгунца не оказывали значительного влияния на качество семян - энергию прорастания и всхожесть Растения, выращенные из семян, полученных в посевах пятой репродукции, по сравнению с остальными имели недостаточную однородность по содержанию волокна в стебле, самое низкое его количество Недостаточную однородность по этому показателю имели также растения, выращенные из семян четвертой репродукции Семена, полученные в посевах первой, второй и третьей репродукций, обеспечили формирование растений с удовлетворительной и хорошей однородностью по содержанию волокна в стебле

Сравнительная оценка эффективности репродукций посева в опыте, заложенном в производственных условиях, не позволила выявить различия по урожайности семян льна-долгунца между первой, третьей и пятой репродукциями Вместе с тем при культивировании посевов пятой репродукции получена наименьшая урожайность всего волокна, в том числе длинного Урожайность длинного волокна в посевах пятой репродукции оказалась на 25,5 33,4 % меньше, чем в посевах первой и третьей Чистый доход, полученный от производства льнопродукции в посевах первой и третьей репродукций, оказался на 31,1 36,3 % больше, чем в посевах пятой

Выявленные закономерности и разработанные приемы семеноводства позволили усовершенствовать схему семеноводческого процесса, в том числе схему сортообновления льна-долгунца Прежняя схема, предусматривающая ежегодное сортообновление, поддержание высокого удельного веса семеноводческих посевов (52,3 62,3 %) в структуре посевных площадей льна-долгунца, применение недостаточно дифференцированных норм высева семян, оказалась неэффективной в условиях новых экономических отношений

Усовершенствованная схема семеноводства льна-долгунца предусматривает проведение вместо ежегодного четырехлетнего (через 4 года) сортообновления, введение в качестве выходной для семеноводческих посевов вместо четвертой третьей репродукции семян, а также применение более дифференцированных норм высева семян при возделывании семеноводческих и товарно-сортовых посевов

Она позволяет уменьшить долю семеноводческих посевов с 52,3 62,3 до 20,8 28,5 %, обеспечить производство необходимого объема семян третьей репродукции соответствующего качества для осуществления устойчивого четырехлетнего (через 4 года) сортообновления и закладку семеноводческих участков на 38,4 45,5 % площадей сортовых посевов

Повышение эффективности использования биологического потенциала семян льна-долгунца на основе оптимизации сроков посева, доз азота и норм высева семенного материала

Для более полного использования биологического потенциала обновленных семян, получения высокой семенной продуктивности растений очень важным является применение оптимальных доз удобрений под лен с учетом сроков сева, лучшего сочетания сроков посева, доз удобрений и норм высева семян Эти важнейшие технологические приемы не изучены, прежде всего, применительно к возделыванию льна-долгунца на семенные цели

С целью изучения данного вопроса, выявления оптимальной удобренно-сти льна азотом при разных сроках посева, лучшего сочетание >тих приемов при различных нормах высева семян в 1978-1980 гг нами пров^ (ены полевые опыты

Влияние сроков посева (первого - раннего и второго - через 10 дней после первого) и доз азота (N0= N15, N30) на урожайность семян изучалось на фоне применения различных норм высева семенного материала (18, 22 и 26 млн всхожих семян на гектар)

Эффективность сроков посева льна во многом зависела от фона удобрен-ности азотом (табл 10) На фоне с внесением N30 (нормы высева 22 и 26 млн/га) более высокая урожайность семян отмечена в первом сроке посева, а на безазотном фоне проявилось преимущество второго срока При внесении N15 на фоне Р90К120 значительной разницы по их урожайности между сроками посева не наблюдалось

Дозы азота N15 и N30 наиболее значительно увеличивали урожайность семян в первом сроке посева - соответственно на 0,91 и 1,60 ц/га (17,5 и 30,8 %), в то время как во втором сроке - незначительно (на 0,33 и 0,35 ц/га) Во многом отмечено сходное, положительное влияние дозы азота N¡5 и различное N30 в обоих сроках посева на урожайность волокна льна-долгунца

В большинстве вариантов урожайность семян слабо изменялась при увеличении нормы их высева с 18 до 22 млн/га и более заметно при увеличении нормы до 26 млн

В опыте, заложенном в производственных условиях, доза N¡5 по сравнению с безазотным фоном в первом (раннем) сроке посева незначительно (на 3,4 %) увеличивала урожайность семян льна-долгунца, а во втором уменьшала ее на 7,2 % и значительно, на 19 %, снижала всхожесть семенного материала

Применение азота в первом сроке посева увеличивало чистый доход, полученный от производства льнопродукции, во втором сроке - уменьшало его

Уровень азотного питания льна-долгунца в первом сроке посева оказывал влияние на урожайные свойства семян

Семена, выращенные на фоне ИзоРгоКпо, характеризовались пониженными урожайными свойствами и при посеве уменьшали урожайность, всхожесть семенного материала, а также ухудшали качество длинного волокна

Таблица 10 Влияние сроков посева и доз азота при различных нормах высева семян на урожайность и качество

семенного материала льна-долгунца (в среднем за 1978-1980 гг)

Варианты Урожайность, ц/га Номер длинного волокна Всхожесть семян, % Масса 1000 семян, г Содержание в семенах, %

Срок посева льна Доза №К, кг/га д в Норма высева всхожих семян, млн/га семян волокна N Р2О5 К2О5

всего втч

длинного

I (ранний) РадКцо 18 5,67 12,0 9,3 12,4 87 4,92 - - -

22 5,20 13,3 10,4 11,9 89 4,82 4,33 1,68 1Д7

26 5,38 13,8 11,2 10,9 90 4,87 - - -

^зРязКш 18 6,22 12,8 9,8 11,8 90 4,93 - - -

22 6,11 14,5 11,6 12,3 90 4,88 5,44 1,66 1Д1

26 5,80 15,7 11,8 12,2 87 4,85 - - -

ИзоРодКио 18 6,80 13,9 11,0 11,8 86 4,84 - - -

22 6,80 15,4 11,9 11,9 87 4,79 4,07 1,59 1,20

26 7,21 15,5 12,0 11,6 85 4,80 - - -

II (через 10 дней после первого) Р90К120 18 6,08 14,4 11,1 12,6 82 4,66 - - -

22 6,15 15,0 12,4 12,6 83 4,68 5,10 1,60 1,20

26 5,61 15,7 12,7 12,6 82 4,66 - - -

^РвоКцо 18 6,49 15,1 11,6 12,3 79 4,68 - - -

22 6,48 15,8 12,0 12,4 76 4,65 6,06 1,64 1,29

26 5,91 16,9 12,9 12,2 73 4,61 - - -

К30Р90К]20 18 6,99 14,4 10,3 12,3 73 4,56 - - -

22 6,50 15,1 11,4 12,1 71 4,56 4,26 1,59 1,27

26 6,10 16,4 12,3 12,3 73 4,47 - - -

НСР05, ц/га Срок посева 0,71 1,2 0,9

Доза азота 0,23 0,5 0,4

Норма высева семян 0,18 0,4 0,3

Повышение сохранности урожая и качества семян льна-долгунца на основе применения высокоэффективных технологий } эрки

В течение 1987-1989 гг проведено изучение сравнительной эффективности существующих и новых технологий уборки семеноводческих посевов льна-долгунца (сноповая, комбайновая, раздельная с тереблением, укладкой льна в ленты и последующим их подъемом и очесом, усовершенствованная раздельная, в том числе с формированием неочесанной ленты в рулоны), выявление их связи с сопутствующими параметрами растений, урожайностью и качеством семян и волокнистой продукции

Уборка опытных посевов была ориентирована на применение соответствующего комплекса машин (льноуборочный комбайн, подборщик-очесыватель лент льна, ворошилка лент ВЛ-1, оборачиватель лент ОСН-1, пресс-подборщик льна ПРП-1,6) Ворошение и оборачивание лент осуществлялось через 3 4 дня после теребления для обеспечения более ускоренного подсыхания и созревания растений и семян При десикации посева с последующей его уборкой комбайновым способом применялся хлорат магния в рекомендованной дозе (10 кг/га)

Исследования показали, что раздельная (двухфазная) уборка льна-долгунца на семена по сравнению с комбайновой технологией повышала интенсивность подсушивания стеблей в ленте в 1,5 3,0 раза, ускоряла процесс дозревания растений и семян в ленте, способствовала формированию более однородных по спелости семян, а также улучшала структуру семенного вороха за счет увеличения в нем удельного веса свободных коробочек, уменьшала его влажность в 2 раза

Ворошение неочесанной ленты через 3 4 дня после теребления льна усиливало эффект подсушивания стеблей, в отдельные годы - коробочек, ускоряло процесс дозревания растений и семян, повышало однородность семян по спелости

Влияние технологий уборки льна на урожайность и качество семян во многом определялось условиями уборочного периода В условиях избыточного увлажнения (1987 г) раздельная уборка льна-долгунца оказалась менее эффективной, чем комбайновая или сноповая (табл И) Она достоверно снижала урожайность семян льна-долгунца В меньшей степени это проявилось при формировании неочесанной ленты в рулоны

Снижение урожайности семян было вызвано большими их потерями при уборке вследствие частичной мацерации растений

Благоприятные условия во время уборки в 1988 г позволили поднять и очесать ленты льна через 4 дня после теребления

Таблица 11 Урожайность и качество семян льна-долгунца в зависимости от технологий уборки

Технология уборки льна-долгунца на семена Урожайность семян, ц/га Урожайность волокна, ц/га Всхожесть семян, % Масса 1000 семян, г Общая зараженность семян болезнями, %

1987 г 1988 г 1989 г 1987-1989 гг. 1987 г 1988 г 1989 г 1987 г 1988 г 1989 г 1987-1989 гг

Комбайновая (контроль) 4,7 6,7 4,6 11,3 92 94 80 5,00 4,68 4,54 19,6

Десикация посева + комбайновая 4,9 6,6 4,8 12,4 94 95 85 4,98 4,66 4,43 20,3

Сноповая 5,2 7,3 5,5 11,6 94 96 84 4,97 4,63 4,49 13,3

Раздельная 3,1 6,6 4,2 11,0 96 95 84 4,95 4,58 4,45 14,7

Раздельная с ворошением ленты 3,2 6,4 4,3 1М 94 97 85 4,81 4,60 1 4,35 12,4

Раздельная с оборачиванием ленты 2,7 6,3 4,1 10,8 94 95 84 4,86 4,60 4,36 13,2

Раздельная с формированием ленты в рулоны 3,8 2,4 3,8 11,2 87 95 82 4,88 4,53 4,36 12,2

НСР05, ц/га 0,9 0,8 0,6 1,7

Это обеспечило получение при раздельной уборке практически такой же урожайности семян, как и при комбайновой технологии Исключ« че составила уборка, предусматривающая формирование лент в рулоны, при оторой урожайность семян была получена в 3 раза меньше вследствие знач отельных их потерь в сравнении с комбайновой технологией Сноповая уборка обеспечила увеличение урожайности семян по сравнению с комбайновой на 9,0 %

В оптимальных условиях 1989 г наибольшую урожайность семян при раздельной технологии уборки обеспечило применение приема ворошения растений в ленте Сочетание раздельной технологии и этого способа позволило получить такой же уровень урожайности семян, как и при комбайновой уборке Использование рулонного способа уборки достоверно снижало урожайность семян льна-долгунца

В 1987 г раздельная уборка льна-долгунца (за исключением рулонного способа) незначительно повышала всхожесть семян (на 2 4 %) В 1988 г раздельная технология с ворошением ленты в такой же степени улучшала качество семян В 1989 г раздельная уборка по сравнению с комбайновой повышала всхожесть семян на 2 5 % Раздельная уборка по сравнению с комбайновой технологией снижала общую зараженность семян болезнями в фактическом урожае на 4,9 7,4 %

Итак, эффективность раздельной уборки льна-долгунца в большей степени зависела от погодных условий во время дозревания растений в ленте, а также от особенностей применения этой технологии

В опыте, заложенном в производственных условиях, раздельная уборка по сравнению с комбайновой повышала всхожесть семян на 13 14 %, более чем в 2 раза уменьшала продолжительность сушки льновороха, расход топлива на единицу выходного объема семян, а также повышала качество льняной тресты на 0,25 0,75 номера В комплексе с ворошением неочесанной ленты эта уборка более значительно повышала качество тресты и снижала расход топлива на сушку семенного материала

За счет лучшего качества семян и тресты льна-долгунца и меньшей энергоемкости технология раздельной уборки по сравнению с комбайновой уборкой обеспечила увеличение чистого дохода от производства льнопродукции на 20,9% Применение раздельного способа в сочетании с ворошением ленты льна позволило увеличить чистый доход на 78,9 %

В 1991-1994 гг нами были проведены полевые опыты с целью разработки новых технологических приемов, обеспечивающих повышение надежности и эффективности технологии раздельной уборки льна-долгунца для семенных целей Предусматривалось изучение возможности повышения сохранности урожая, качества семян путем теребления и укладки льна в ленты в ранние сроки (фазы зеленой, начало ранней желтой спелости), формирования лент на поч-

вен них гребнях (аэрадионкых каналах) с целью устранения контакта коробочек с почвой. Формирование почвенных гребней (аэрацЯонных каналов) осуществлялось специальным присп особ лез тем, установленным на льнокомбайне

Дозревание растений льна-долгунца па почвенных 1ребнях (рис, 3) в агрометеорологических условиях, близких к оптимальным (199] г.), а также в условиях, характеризующихся избыточным выпадением осадков и пониженными температурами воздуха (1993 г.), благоприятствовало сохранности урожая семян в ленте при всех сроках теребления.

Рис. 3, Положение ленты на одном почвенном гребне

В условиях сухой погоды {1992 г.) наблюдалось отрицательное влияние почвенных ]ребней на сохранность урожая семян.

В засушливых условиях 1992 г. различия между сроками теребления но урожайности семян оказались недостоверными (табл. 12).

Не выявлено существенных различий по урожайности семян между тереблением в ранней желтой спелости и начале ранней желтой в 1991 г. (исключение - вариант с одним гребнем) и в 1993 г. (исключение - вариант без гребней). Теребление льна-долгунца в зеленой спелости по сравнению с ранней желтой уменьшало урожайность Семян в среднем за эти годы на 15,2... 18,0 %,

В условиях недостаточного выпадения осадков (1992 г.) теребление льйа в наиболее ранние сроки (фаза зеленой и начало ранней желтой спелости) не обеспечивало ускорение вылежки тресты. В этих условиях не было установлено устойчивого влияния сроков теребления на урожайность волокна лыт-долгунца. В условиях выпадепия большого количества осадков (1993 г.), более ранние сроки теребления уменьшали продолжительность вылежки тресты льна на 11... ] 7 суток. Вылежка тресты на почвенных гребнях повышала сохранность льняного волокна

30

!

ГГ Т 1 'Í '! 1 '

Таблица 12 Урожайность и качество семян льна-долгунца при различных сроках раздельной уборки

Фаза спелости льна-долгунца Условия дозревания растений Урожайность, ц/га Всхожесть семян, % Масса 1000 семян, г Номер длинного волокна

семян волокна

1991 г 1992 г 1993 г в среднем заЗ г 1992 г 1993 г в среднем за 2 г

Зеленая Без гребней 1,51 1,97 3,05 2,18 6,4 19,1 12,7 90 4,37 13,2

На 1 гребне 1,60 1,65 3,53 2,26 7,2 20,3 13,8 90 4,38 12,9

На 2 гребнях 1,84 1,60 3,28 2,24 6,8 20,4 13,6 93 4,53 12,5

Начало ранней желтой Без гребней 4 2,09 1,80 3,20 2,36 6,7 21,0 13,8 92 4,91 13,3

На 1 гребне 2,41 1,62 3,63 2,55 8,0 21,4 14,7 93 4,92 13,3

На 2 гребнях 2,28 1,37 3,70 2,45 8,0 21,9 15,0 93 4,83 13,1

Ранняя желтая Без гребней 2,18 1,62 3,80 2,57 6,7 20,6 13,6 93 4,95 12,8

На 1 гребне 2,60 1,56 4,03 2,73 6,8 22,7 14,8 96 4,94 13,2

На 2 гребнях 2,24 1,66 4,30 2,73 6,7 23,9 15,3 93 4,98 12,5

НСР05, ц/га Для фазы спелости 0,14 Р4<Ро5 0,70 0,5 1,0

НСР05, ц/га Для условий дозревания (гребни) 0,13 Рф < Ро5 0,40 0,5 1,0

В условиях производственного опыта -подтверждена более высокая эффективность теребления льна в начале ранней- желтой спелости по сравнению с ранней желтой за счет повышения всхожести семян на 8 %, урожайности длинного волокна на 9,0 %, увеличения чистого дохода от производства льно-продукции на 11,8 %

Эффективность технологий раздельной и комбайновой уборки льна-долгунца на семенные цели в различных зонах льносеяния

В 1989-1990 гг нами проведена проверка эффективности технологии комбайновой и раздельной уборки семеноводческих посевов льна-долгунда в производственных условиях льносеющих хозяйств центральной и южной зоны льносеяния

В центральной и южной зоне льносеяния (1989 г) технология раздельной уборки семеноводческих посевов льна-долгунца по сравнению с комбайновой улучшала структурно-технологические показатели семенного вороха снижала его влажность, увеличивала в нем долю свободных коробочек и семян

В производственных условиях установлена более высокая эффективность этой технологии в южном регионе по сравнению с центральным В южной зоне льносеяния раздельная уборка по сравнению с комбайновой повышала урожайность семян льна-долгунца на 17,4 %, их всхожесть на 9 %, обеспечивала снижение расхода топлива на сушку семенного вороха в 4 раза, увеличение чистого дохода от производства льнопродукции на 12,3 % В центральной зоне не было установлено положительного влияния раздельного способа уборки на урожайность и качество семян льна-долгунца Вместе с тем этот способ по сравнению с комбайновой уборкой обеспечил трехкратную экономию топлива на сушку семенного вороха, увеличение чистого дохода от производства льнопродукции на 9,0 %

Эффективность раздельной уборки льна-долгунца на семена в производственных условиях центральной зоны льносеяния (1990 г) зависела от биологических особенностей сортов На посевах менее позднеспелого сорта Торжокский 4 технология раздельной уборки обеспечивала получение равной с комбайновой уборкой урожайности семян, более высокое их качество, а также трехкратное снижение энергозатрат на сушку вороха При уборке посевов позднеспелого сорта Белинка эта технология по сравнению с комбайновой уборкой снижала урожайность и качество семян льна-долгунца, обеспечивала двухкратное снижение расхода топлива на сушку семенного вороха

выводы

1 На основе углубления знаний о формировании морфоло' таеских признаков и физических свойств семян льна-дсшгунца, а также о вли, ии биотических и абиотических факторов на их урожайность и качество разра хгганы, проверены и освоены в производственных условиях высокоэффективные, энергосберегающие технологии создания, последующего воспроизводства семян маточной элиты (оригинальных семян) с высокими сортовыми и урожайными свойствами, возделывания и уборки семеноводческих посевов, обеспечивающие благоприятные условия для растений от всходов до созревания, уменьшение энергозатрат при осуществлении уборочного процесса до 3 4 раз, увеличение объемов производства репродукционных семян повышенного качества в 1,6 1,8 раза, повышение эффективности сортообновления

2 Семенной материал льна-долгунца вследствие изменчивое! и массы семени на уровне популяции, а также в пределах соцветия и плода (коробочки) имеет высокую неоднородность и характеризуется содержанием фракций с массой семени от 3,5 мг и менее до 6,1 мг и более Наибольшей выравненно-стью по массе семени обладают 5 8-коробочные растения, а также сорта льна-долгунца Алексии, Ленок, Томский 16

3 Преждевременное прекращение развития семени вследствие воздействия абиотических и биотических факторов вызывало снижение его массы на 10,2 11,5 %, усиливало разнокачеетвенность и приводило к почернению семян в коробочке, формированию неоднородной по цвету семенной части урожая Формируясь преимущественно в центральной части соцветия растений, семена с темной пигментацией имели всхожесть на 21 39 % ниже и в 2,9 4,3 раза выше зараженность болезнями по сравнению с коричневыми семенами, а также измененный элементный состав (азота, фосфора и калия)

4 На основе исследований закономерностей формирования физических -и урожайных свойств семян льна-долгунца разработана и предложена для использования при создании обновленных семян оптимальная модель семени, включающая его массу, определяемую значением 4,5 5,4 мг, размерные показатели длину - 4,0 4,1 мм, ширину - 2,2 2,4 мм, толщину - 0,9 1,0 мм, объем - 3,2 3,6 мм3, плотность 1,2 мг/мм3

5 Качественные показатели семян льна-долгунца зависят от продолжительности сохранения растениями листовой поверхности Плотность ткани листа, находящейся в листовых пластинах, в наибольшей степени зависела от условий произрастания растений - во влажных условиях она меньше, в засушливых - больше Пониженная плотность ткани вещества листовой пластины формировалась у растений раннего срока посева (0,58 мг/мм3), повышенная - у растений позднего срока (0,74 мг/мм3)

6 Накопление массы сухого вещества растениями льна-долгунца в течение вегетации и их продуктивность обеспечивались; в основное за счет вертикального роста, доля которого в структуре диффузного роста достигала 90 % Радиальный рост у растений льна-долгунца менее выражен, чем вертикальный При увеличении продолжительности репродуцирования семян доля вертикального роста в формировании продуктивности растений в важном для льна межфазном периоде «елочка» - бутонизация снижалась, а при ее уменьшении - возрастала Меньшая интенсивность радиального роста в первой половине вегетации сопровождалась формированием у растений повышенной листоудержи-вающей способности, образованием в стебле тонких элементарных волокон, а в коробочках семян лучшего качества

7 В целях увеличения объема, снижения затратности технологии создания семян маточной элиты льна-долгунца разработаны малотрудоемкие методы массового негативного и массового позитивного отбора растений, в том числе в питомниках отбора, заложенных с использованием семенного материала новых сортов, находящегося в резервном фонде, а также улучшенные методы, предусматривающие сочетание отбора растений по действующей методике с их отбором по массе семени и числу коробочек

8 Разработаны приемы менее затратного воспроизводства созданных (обновленных) семян льна-долгунца на первых этапах семеноводства на основе применения вместо широкорядного (45 см) рядового способа посева с междурядьем 7,5 см и сеялки точного высева (СЛ-16), а на последующих этапах - на основе культивирования посевов первой репродукции с оптимальной нормой высева семян 14 млн, второй и третьей - 14 18 млн, четвертой и пятой репродукций - соответственно 18 22 и 22 млн штук всхожих семян на гектар

9 Предложены высокоэффективные методические схемы размножения элитных и репродукционных семян льна-долгунца, позволяющие применять в качестве выходной в семеноводческом процессе (при сортообновлении) третью репродукцию семян вместо ранее рекомендованной четвертой, обеспечить проведение сортообновления через четыре года вместо ежегодного и проводить закладку семеноводческих участков на 38,4 45,5% площади сортовых посевов, которая до этого не предусматривалась Включение в структуру семеноводческих посевов приема, предусматривающего применение пересева семян маточной элиты второго года, позволяет повысить удельный вес элитных посевов, объем производства семян третьей (выходной) репродукции в 1,8 раза, обеспечить проведение ускоренной сортосмены

10 Разработан комплекс технологических приемов возделывания льна-долгунца для семенных целей, включающий систему двухфазной предпосевной обработки почвы, срок посева, норму высева семян, дозу азота, применение

микроэлементов, повышающих урожайность льнопродукции на 9,0 17,5%, ее качество, в том числе всхожесть семян - до 10 %, способствующих улучшению элементного состава семени, агрофизических, биологических свойств и пищевого режима почвы, фотосинтетической деятельности листового аппарата, соотношения вертикального и радиального роста растений

11 При проведении предпосевной подготовки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под лен для семенных целей оптимальным сочетанием ее способов являлась глубокая ранневесенняя культивация (12 см) и последующее через 5 7 дней рыхление на глубину 9 см При этом обеспечивалось создание наиболее благоприятных условий для биологической активности почвы, накопления нитратного азота в пахотном слое и соответственно для роста и развития растений Установлено, что предпосевная однократная обработка почвы бороной с активными рабочими органами (БЕ- 450) по сравнению с традиционной двух-трехкратной подготовкой однооперационными орудиями обеспечивала увеличение урожайности волокна на 0,6 ц/га, повышение качества соломы на 0,25 0,50 номера, а также увеличение урожайности семян льна-долгунца на 6,9 %

12 При раннем сроке посева оптимальной дозой азота под лен является 15 кг/га д в на фоне Р90К120 в сочетании с нормой высева 22 млн всхожих репродукционных семян на гектар При посеве через 10 дней после раннего срока целесообразным оказалось исключение азота и применение только Р90К120 в сочетании с высевом 18 22 млн/га всхожих семян

13 Разработана, усовершенствована и проверена в производственных условиях технология раздельной (двухфазной) уборки семеноводческих посевов льна-долгунца Эта технология по сравнению с комбайновой повышала эффективность подсушивания стеблей, ускоряла процесс дозревания растений и семян в ленте, улучшала структуру семенного вороха за счет увеличения в нем свободных коробочек, обеспечивала трехкратное снижение расхода топлива на сушку вороха В благоприятных погодных условиях раздельная уборка позволила получить равную с комбайновой технологией урожайность семян и на 4 5 % выше их всхожесть

Ворошение неочесанной ленты льна через 3 4 суток после теребления усиливало интенсивность подсушивания стеблей, ускоряло процесс дозревания семян, повышало их однородность по спелости

14 Выявлена более высокая эффективность раздельной уборки при тереблении льна-долгунца в начале ранней желтой спелости по сравнению с тереблением в ранней желтой за счет смещения сроков уборки к более раннему периоду, сокращения продолжительности вылежки тресты, в том числе в отдельные годы в 2 раза При неблагоприятных погодных условиях, длительном

дозревании растений высокая эффективность эгой технологии обеспечивалась путем формирования лент льна с коробочками на почвенных гребнях (аэраци-онных каналах), что позволило повысить сохранность выращенных семян по сравнению с приемом без гребней на 60,5 67,3 %

15 Проведена оценка сравнительной эффективности технологий раздельной и комбайновой уборки семеноводческих посевов льна-долгунца в различных зонах льносеяния Выявлена более высокая эффективность технологии раздельной уборки в южной зоне льносеяния по сравнению с центральным регионом В условиях южной зоны эта технология по сравнению с комбайновой повышала урожайность семян на 17,4 %, их всхожесть на 9 %, обеспечивала снижение расхода топлива на сушку семенного вороха в 4 раза

16 Освоение научных разработок позволило увеличить объем оригинальных семян льна-долхунца на 35 %, снизить затраты труда и средств в 1,3 1,5 раза, увеличить урожайность и улучшить качество, снизить энергоемкость производства семенного материала на этапе уборки до 3 4 раз, повысить эффективность семеноводческого процесса на площади 34 тысячи гектаров Подтвержденный экономический эффект в виде дополнительного чистого дохода, полученного от производства льнопродукцаи, в современных ценах составил 320 1050 рублей с 1 гектара

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для повышения эффективности семеноводства льна-долгунца необходимым является применение технологии получения семян маточной элиты (оригинальных семян), предусматривающей использование малотрудоемких методов массового негативного и массового позитивного отбора растений, исключающих трудоемкую их оценку по содержанию волокна в стеблях, проведение рядового способа посева созданных семян с междурядьем 7,5 см сеялкой точного высева (СЛ-16) в питомниках размножения семян 1 и 2 годов Оптимальными параметрами семян маточной элиты при этом являются следующие значения масса семени - 4,5 5,4 мг, длина - 4,0 4,1 мм, ширина - 2,2 2,4 мм, толщина - 0,9 1,0 мм, объем - 3,2 3,6 мм3, плотность - 1,2 мг/мм3

2 Повышение эффективности процесса репродуцирования у льна-долгунца обеспечивает культивирование посевов первой репродукции с нормой высева 14 млн, второй и третьей - 14 18 млн, четвертой и пятой репродукций соответственно 18 22 и 22 млн всхожих семян на гектар

3 С целью повышения эффективности сортообновления следует использовать в качестве выходной в семеноводческом процессе третью репродукцию семян, осуществлять четырехлетнее (через 4 года) сортообновление и прово-

зе

дить закладку семеноводческих участков на 38,4 45,5 % площади сортовых посевов льна-долгунца

4 Для повышения эффективности использования биологического потенциала обновленных семян в процессе выращивания льна-долгунца на семенные цели на дерново-подзолистой, среднесуглинистой почве необходимым является применение двухфазной обработки почвы, включающей ранневесеннюю глубокую культивацию (12 см) и последующее через 5 7 дней рыхление на глубину 9 см, проведение раннего посева с внесением под лен азота в дозе 15 кг/га д в на фоне оптимальных доз фосфорно-калийных удобрений При посеве льна через 10 дней после раннего срока целесообразно исключать внесение азота

5 С целью повышения эффективности возделывания льна-долгунца на семенные цели следует применять технологию раздельной (двухфазной) уборки, которая улучшает структурно-технологические свойства семенного вороха, снижает в 3 4 раза расход топлива на его сушку, повышает качество семян Более высокая надежность технологии достигается за счет применения приема ворошения лент льна через 3 4 дня после теребления, проведения теребления растений в начале ранней желтой спелости и формирования лент льна на почвенных гребнях (аэрационных каналах) Наиболее эффективно применение технологии раздельной уборки в южной зоне льносеяния

Положения диссертации опубликованы в следующих основных работах:

I Монографии, книги

1 Понажев В П Технология и организация производства высококачественной продукции льна-долгунца /В П Понажев, Л Н Павлова, Е И Павлов и др // -Книга - М ФГНУ «Росинформагротех», 2004 - 148 с - 18В № 5 - 7367 -0504 -4

2 Понажев В П Усовершенствованные технологии семеноводства в льноводстве // - Монография - Тверь, 2006 - 230 с

II Статьи в изданиях, методические материалы

1 Понажев В П Пути увеличения производства и повышения качества семян// Журн лен и конопля - 1986 - № 1 - С 21 -22

2 Понажев ВП Технология выращивания высокоурожайных семян льна-долгунца/В П Понажев, ДМ Труш//Рекомендации - Торжок, 1987 -7 с

3 Понажев В П Проведение сортового контроля льна-долгунца/ А М Журавлев, М М Труш, С А Котова, В П Понажев// Методические указания - Аг-ропромиздат, 1988 - 32 с

4 Понажев В П Методические указан и Ано первичному семеноводству льна-долгунца/ Под ред АН Марченкова, ВП Понажева//Торжок, 1988 -'31 с

5 Понажев В П Технология производства семян льна-долгунца/ В П Понажев, Д M Труш и др // Рекомендации - Торжок, 1988 - 28 с

6 Понажев ВП Семеноводство льна-долгунца/ММ Труш, АН Марченков, В П Понажев и др // Методические указания - M ВО «Агропромиздат», 1989 -32 с

7 Понажев В П Практическое руководство по возделыванию и уборке льна-долгунца на семенные цели/ В П Понажев, Д M Труш и др // Брошюра -Торжок, 1989 -40 с

8 Понажев ВП Рекомендации по снижению потерь и сохранению качества семян, льносоломы и льнотресты, в процессах теребления, послеуборочной сушки, вылежки тресты и уборки сырья/ M Е Егоров, В П Понажев и др // Торжок, 1989 -13 с

9 Понажев В П Сравнительная эффективность комбайновой и раздельной уборки семеноводческих посевов льна-долгунца// Сб научных трудов ВНИИЛ/Торжок -1994 -Вып XXVIII-XXIX - С 140-147

10 Понажев В П Разнокачественность семян льна-долгунца по цвету/ В П Понажев, Т H Карпович// Сб научных трудов ВНИИЛ/ Торжок - 1994 - Вып XXVIII-XXIX - С 152-160

11 Понажев В П Состояние и проблемы научного обеспечения семеноводства льна-долгунца // Научные проблемы устойчивого развития Тверской области материалы "научно-практической конференции, 1997 -С 136-137

12 Понажев В П Методика первичного семеноводства льна-долгунца принципы и пути ее совершенствования/ Е И Павлов, В П Понажев // Международный аграрный журнал - 1998 -№2 - С 13-14

13 Понажев ВП Раздельная уборка льна-долгунца и приемы повышения ее эффективности / В П Понажев, Е И Павлов// Международный аграрный журнал -1998 -№2 -С 19-22

14 Понажев В П Технология возделывания льна-долгунца в Тверской области /А H Марченков, В П Понажев, Е И Павлов// Практическое руководство -1998 -78 с

15.Понажев ВП Семеноводство льна-долгунца/ВП Понажев, АН Марченков, Е И Павлов// Методические указания - 1998 - 44 с

16 Ponazhov VP Role of the biological and physiological factors m formation/VP Ponazhov, EI Pavlov// Bast Fibrous Plants Today and Tomorrow, St Petersburg, Russia, 28-30 09 1998

17 Ponazhov V P Methodologigal and pnmaxy flax seed production/ V P Ponazhov, EI Pavlov// Bast Fibrous Plants Today and Tomorrow, St Petersburg, Russia, 28-30 09 1998

18Понажев ВП Повышение эффективности семеноводства льна-долгунца на основе совершенствования его научного обеспечения/ В П Понажев, Е И Павлов// Сб материалов международной научно-практической конференции «Семя», M Изд-во «Икар», 1999 - С 102-104

19 Понажев ВП Пути повышения эффективности семеноводства льна-долгунца/ В П Понажев, Б И Павлов// Проблемы возделывания и переработки льна материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования БССР, Смоленск, 1999 - С 44-47

20 Понажев В П Сортовой грунтовой контроль льна-долгунца/ А А Янышина, Е И Павлов, В П Понажев// Методические указания - M, 1999 - 14 с

21 Понажев ВП Стрессовые факторы и отбор в первичном семеноводстве льна-долгунца/В П Понажев, Е И Павлов//Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования материалы международного симпозиума, М,т 3 - 1999 -С 88-90

22 Понажев В П Влияние ультразвука и низкотемпературного стресса на эффективность отбора в первичном семеноводстве льна-долгунца/ Е И Павлов, В П Понажев//Доклады, 2-ой съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, С -Петербург, 2000

23 Понажев В П Основные результаты и перспективы развития научных исследований по льну-долгунцу// Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, поев 70-летию ВНИИ льна, Торжок, 16-18 ноября 2000 -С 3-8

24 Понажев В П Состояние и перспективы развития семеноводства льна-долгунца в современных условиях/ ВП Понажев, ЕИ Павлов// Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, поев 70-летию ВНИИ льна, Торжок, 16-18 ноября 2000 - С 60-62

25.Понажев ВП Состояние посевных качеств семян льна-долгунца в льносеющих областях РФ/ А А Янышина, Е И Павлов, В П Понажев и др // Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, поев 70-летию ВНИИ льна, Торжок, 16-18 ноября 2000 - С 62-64

26 Понажев В П Повышение эффективности отбора в первичном семеноводстве льна-долгунца// Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, поев 70-летию ВНИИ льна, Торжок, 16-18 ноября 2000 - С 64-65

27 Понажев В П Создание партий семян маточной элиты льна-долгунца/ В П Понажев, Г А Строганова и др // Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, поев 70-летию ВНИИ льна, Торжок, 16-18 ноября 2000 -С 72-73

28 Понажев В П Способы повышения урожайных свойств элитных семян льна-долгунца/ В П Понажев, Т Н Карпович// Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, поев 70-летию ВНИИ льна, Торжок, 16-18 ноября 2000 -С 73-74

29 Понажев В П Первичное семеноводство льна-долгунца / В П Понажев, Е И Павлов и др // Методические указания - Торжок - 2002 - 40 с

30 Понажев В П Состояние и перспективы научного обеспечения производства высококачественной льнопродукции// Высокоэффективные технологии производства и переработки льна материалы международной научно-практической конференции, Вологда, 5 марта 2002 - С 220-224

31 Понажев В П Результаты и основные направления развития научных исследований по льну-долгунцу// Селекция, семеноводство, агротехника, экономика и первичная обработка льна-долгунца/ Труды ВНИИЛ - 2002 - Вып 30 -том 1 -С 3-12

32 Понажев В П Повышение эффективности сортосмены льна-долгунца на основе ускоренного размножения элитных семян // Селекция, семеноводство, агротехника, экономика и первичная обработка льна-долгунца/ Труды ВНИИЛ -2002 -Вып 30 -том 1 -С 159-164

33 Понажев В П Методы оценки растений при создании партий элитных семян льна-долгунца/Г А Строганова, В П Понажев и др // Селекция, семеноводство, агротехника, экономика и первичная обработка льна-долгунца/ Труды ВНИИЛ -2002 -Вып 30 -том 1 -С 176-178

34 Понажев В П Причины формирования неоднородных по цвету семян льна-долгунца //Селекция, семеноводство,' агротехника, экономика и первичная обработка льна-долгунца/Труды ВНИИЛ - 2002 - Вып 30 - Том 1 -С 190-197

35 Понажев В П Зависимость качества элитных семян льна-долгунца от числа коробочек на растении// Селекция, семеноводство, агротехника, экономика и первичная обработка льна-долгунца/ Труды ВНИИЛ - 2002 - Вып 30 -Том 1 -С 197-200

36 Понажев В П Эффективность раздельной технологии уборки льна-долгунца/В П Понажев, М М Боярченкова, М М Ковалев//Селекция, семеноводство, агротехника, экономика и первичная обработка льна-долгунца/ Труды ВНИИЛ -2002 -Вып 30 - Том 2 -С 47-51

37 Понажев В П Состояние и научное обеспечение отрасли льноводства в Российской Федерации/И И Круглий, В П Понажев// Журн достижения науки и техники АПК -2003 -№4 - С 4-6

38 Понажев В П Состояние и перспективы решения проблем научного обеспечения производства конкурентоспособной продукции льна-долгунца// Интенсификация машинных технологий производства и переработки льнопро-дукции материалы международной научно-практической конференции, Тверь, 15-16июля2004 - Ч 2 -С 113-116

39 Понажев В П Состояние и перспективы решения проблем - л;обеспечения производства конкурентоспособной продукции льна-долгунца// Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна материалы международной научно-практической конференции, Вологда, 2004 - С 30-35

40 Понажев В П Современные проблемы повышения технологического качества льна-долгунца// Инновации в производстве товаров нового поколения из льна материалы международной научно-практической конференции, Вологда, 2005 - С 35-43

41 Понажев В П Состояние и перспективы научного обеспечения производства продукции льна-долгунца высокого качества // Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, Торжок, 2-3 ноября 2005 - С 6-11

42 Понажев В П Влияние продолжительности дозревания растений в ленте и ее оборачивания на потери семян при двухфазной уборке льна/ В П Понажев, В И Дмитриев// Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца материалы международной научно-практической конференции, Торжок, 2-3 ноября2005 -С 218-223

43 Понажев В П Состояние и перспективы развития льноводства в Российской Федерации//Журн достижения науки и техники АПК -2005 -№10 -С 2-4

44 Понажев В П Современные проблемы повышения конкурентоспособности льнопродукции и роль научного обеспечения отрасли в их решении// Журн достижения науки и техники АПК - 2005 - № 10 - С 4-7

45 Понажев В П Проблемы повышения конкурентоспособности льнопродук-ции в сельскохозяйственном секторе льняного комплекса// Вступление России в BTÓ и повышение экономической эффективности льнопроизводствен-ного комплекса материалы международной научно-практической конференции, Вологда, 2006 - С 162-168

46 Понажев В П Некоторые результаты и основные направления развития исследований по льну-долгунцу// Журн достижения науки и техники АПК -2006 - № 4 - С 4-5

47 Понажев В П Состояние и научное обеспечение первичного семеноводства льна-долгунца// Журн достижения науки и техники АПК - 2006 - № 4 -С 14-15

48 Понажев В П Состояние и пути повышения эффективности сырьевого обеспечения льняной отрасли/ЛЗысокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России материалы десятой международной научно-практической конференции, Вологда, 2007 - С 39-45.

49 Понажев В П Совершенствование семеноводства льна-долгунца// Журн достижения науки и техники АПК - 2007 - № 3 - С 35

50 Понажев В П Зависимость зараженности семян льна-долгунца болезнями от приемов выращивания и способов уборки// Журн arpo XXI - 2007 - № 4

51 Патент 2183923 РФ, МПК7 А 01Н 1/04 Способ создания элитных семян льна-долгунца / ВП Понажев, ЕИ Павлов, АН Марченков (РФ) -№ 2000108838/13,заявлено 07 04 2000, опуб 27 06 2002, Бюл № 18 - 5 с

52 Патент 2183924 РФ, МПК7 А01Н 1/04 Способ оценки однородности новых сортов льна-долгунца / В П Понажев, А,А Янышина, Т Н Карпович, Г А

¿ Строганова (РФ) - 2000116127/13, заявлено 19 06 2000, опуб 27 06 2002, Бюл № 18 -5 с

53 Пагент 2192125 РФ, МПК7 А01Н 1/04 Способ отбора проб семян льна-долгунца для грунтового сортового контроля / А А Янышина, В С Новоселов, В П Понажев, Е И Павлов, Л Н Павлова (РФ) - 2000108837/13, заявлено 07 04 2000, опуб 10 11 2002, Бюл № 31 - 7 с

54 Патент 2233078 РФ, МПК7 А01Н 1/04 Способ оценки сортовой однородности льна-долгунца/ Е И Павлов, В С Новоселов, В П Понажев, Г А Строганова, А А Янышина, ЛМ Павлова (РФ) - 2002104529, заявлено 19 02 2002, опуб 27 08 2003 Бюл № 24 - 7 с

55Понажев ВП Способ уборки льна-долгунца / Ас 1617679 СССР, МКИ5 АО 1D 45/06 Способ уборки льна-долгунца/ ММ Ковалев, ММ Труш, В В Мухин, ВП Понажев, ЮН Бельдейко (СССР) - №4667227/30-15, заявлено 27 03 89, ДСП287 -4 с

Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 13 07 2007 Формат 60 х 84 х1\6, Услпечл 2,75 Тираж 100 экз Заказ №377 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822) 35-60-63