Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методики грунтового сортового контроля льна-долгунца
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янышина, Антонина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТОВОГО КОНТРОЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА (аналитический обзор литературы)
1.1 .Особенности сортового контроля льна-долгунца
1.2. Влияния условий выращивания на изменчивость морфологи- 27 ческих и хозяйственно ценных признаков у льна-долгунца
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГРУНТОВОГО СОРТОВОГО КОНТРОЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА П. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ, СХЕМЫ И МЕТОДИКА ОПЫТОВ
2.1. Почвенные, агротехнические и метеорологические условия
2.2. Объект исследований
2.3. Схемы и методика проведения опытов
2.3.1. Совершенствование способа отбора проб семян для грун- 49 тового контроля
2.3.2. Оценка эффективности способов посева при проведении 54 грунтового сортового контроля для характеристики хозяйственно ценных признаков льна-долгунца сорта Торжокский
2.3.3. Сравнительная оценка сортовой однородности партий семян из первичного семеноводства и новых селекционных номеров и сортов льна-долгунца
П1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ОТБОРА ПРОБ СЕМЯН ДЛЯ ГРУНТОВОГО КОНТРОЛЯ
3.1. Влияние способа отбора пробы семян для грунтового кон- 62 троля на посевные качества
3.2. Влияние способа отбора пробы семян на характеристику 67 сортовой однородности партии семян
3.3. Результаты проверки нетипичных растений, выявленных в 72 грунтовом контроле в 1989-1991 годах, по потомству
3.4. Сравнительная оценка двух способов формирования пробы 77 семян для грунтового контроля на производственных посевах
3.4.1. Влияния способа формирования пробы семян на их по- 77 севные качества
3.4:2. Влияние способа отбора пробы семян на характеристи- 78 ку сортовой однородности партии семян
IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ПОСЕВА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГРУНТОВОГО СОРТОВОГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА СОРТА ТОРЖОКСКИЙ
4.1. Влияние способа посева и сортового засорения на характе- 82 ристику сортовых признаков у льна-долгунца сорта Торжокский
4.2. Оценка эффективности способов посева по выявлению сор- 101 тового засорения льна-долгунца
4.3. Результаты производственной проверки нового способа по- 109 сева при проведении грунтового контроля льна-долгунца
V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВОЙ ОДНОРОДНОСТИ ПАРТИЙ СЕМЯН ИЗ ПЕРВИЧНОГО СЕМЕНОВОДСТВА И НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ НОМЕРОВ И СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
5.1. Сравнительная оценка сортовой однородности партий се- 116 мян из первичного семеноводства льна-долгунца
5.2. Сравнительная оценка сортовой однородности новых селек- 123 ционных номеров и сортов льна-долгунца
5.3. Результаты проверки по потомству растений, признанных нетипичными по итогам грунтового сортового контроля за 19961997 годы VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ!ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ , , 129 ПОСЕВА В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГРУНТОВОГО СОРТОВОГО КОНТРОЛЯ ПО ЛЬНУ-ДОЛГУНЦУ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ УЧРЕЖ- 134 ДЕНИЯМ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методики грунтового сортового контроля льна-долгунца"
Лен-долгунец - древнейшая и ценнейшая техническая культура, традиционно возделываемая в России. Это культура комплексного использования. Лен является основным источником натурального волокна для производства бытовых и технических тканей. Семена используются на производство масла и жмыха. Костра успешно применяется в строительной промышленности.
Лен - экспортная культура, являющаяся источником валютных поступлений в страну, так как мировой рынок далеко не обеспечен продукцией из него. В настоящее время спрос на льняное волокно в России удовлетворяется на 30-35%, на Европейском рынке - на 70% (Живетин, 2000). Значение льна резко возрастает в связи с возможностью использования его короткого волокна вместо хлопка, то есть замены последнего так называемым котонизированным волокном (Боярченкова, Мухин, 2000).
В России сложились благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания льна. Однако состояние кризиса в экономике страны резко снизило производственные показатели в льноводстве. Посевные площади под льном-долгунцом по данным Госкомстата России и Минсельхоза России к 2000 году составили 107,0 тысяч гектаров, в то время как в 1990 году лен-долгунец занимал площадь 418,1 тысячи гектаров. Валовый сбор льноволокна в 2000 году составил 51,0 тысячу тонн, в 1990 - 71,0 тысячу тонн, валовый сбор льносемян сократился до 15 тысяч тонн в 1997 году по сравнению с 48,2 тысячами тонн в 1990 году. Отмечается снижение качества заготавливаемого волокна и семян.
Учитывая важность проблемы, в декабре 1996 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1498 была утверждена федеральная целевая программа "Развитие льняного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 годы". Она охватывала всю технологическую цепочку от селекции, выращивания и переработки льна до выпуска продукции, её реализации и научно-технического обслуживания. Одно из важнейших звеньев этой цепочки - производство семян с высокими посевными и сортовыми качествами. Это является одним из важнейших условий повышения урожайности и увеличения производства льнопродукции.
Сорт - совокупность растений одной культуры, созданная в результате селекции и обладающая определенными, передающимися по наследству биологическими, хозяйственными признаками и свойствами. Сохранение этих полезных качеств сорта в процессе массового размножения и производственного использования его семян составляет одну из главных задач семеноводства.
Необходимость семеноводческой работы по льну-долгунцу и периодического сортообновления вызвана изменчивостью сортов в процессе их производственного использования, появлением механического и биологического засорения.
Большинство селекционных сортов льна-долгунца, допущенных к возделыванию на территории Российской Федерации, не имеют четко выраженных морфологических различий. Это делает невозможным проведение сортового контроля с большой степенью надежности методом полевой апробации. Поэтому долголетнему использованию партий семян в производственных условиях должна предшествовать хорошо налаженная система контроля над выявлением и устранением сортовых примесей на всех этапах семеноводческого процесса.
Сортовой контроль представляет собой систему мероприятий, направленных на сохранение сортовой чистоты партий семян льна-долгунца и осуществляется на всех этапах размножения семян в семеноводческих и товарно-сортовых посевах. Специфическим методом определения сортовой чистоты партий семян у льна-долгунца является грунтовой контроль. До настоящего времени это самый надежный и единственный метод достоверного определения сортовой чистоты у этой культуры. Основан этот метод на следующих положениях:
1) выравненность условий выращивания растений достигается размещением единичных семян по углам квадрата 2,5x2,5 см (квадратный или луночный посев) по тщательно перемешанной почве пахотного слоя в ящиках глубиною 20 см. Для удерживания растений в вертикальном положении применяют каркасы с передвигающимися сетчатыми рамками;
2) однородность образца семян характеризуется допустимой выравнен-ностью (значением коэффициента вариации) хозяйственно ценных признаков, и прежде всего - высоты растений.
Как обязательный метод оценки сортовой однородности партий семян льна-долгунца грунтовой контроль централизованно проводится во Всероссийском научно-исследовательском институте льна специалистами, не связанными с размножением семян. Поэтому он имеет характер инспектирования. С его помощью устанавливается динамика сортовой чистоты партий семян, размножаемых научно-исследовательскими учреждениями Российской Федерации в течение 4-5 лет. Данные грунтового контроля являются ориентиром для агронома-семеновода на самых первых этапах создания и размножения партий обновленных семян.
Основной задачей научно-исследовательских учреждений, занимающихся первичным семеноводством льна-долгунца, является ежегодное плановое производство обновленных семян маточной элиты. Понятие «обновить семена» прежде всего означает очистить их от биологических и механических примесей, сделать однородными показатели сортовых признаков. Недооценка такой работы приводит к снижению сортовой однородности партий элитных семян и даже изменению хозяйственно полезных признаков, ради которых эти сорта были районированы -Сорта становятся менее эффектив---------ными для целей сортообновления.
Большинство научно-исследовательских учреждений Российской Федерации проводят первичное семеноводство по льну-долгунцу на достаточно высоком уровне в соответствии с методическими указаниями. Однако практически ежегодно выявляются пробы семян маточной элиты, содержащие нетипичные для проверяемых сортов растения. Нами проведен анализ результатов грунтового контроля за 1955-1995 годы (приложение 1). Была проверена сортовая однородность 4126 проб семян. Из них только 2670 или 64,7% не имели замечаний по сортовой однородности. Так называемая «сомнительная» сортовая примесь была выявлена в 1270 пробах, что составило 30,8% от общего числа проверенных. Явную сортовую примесь содержали 397 проб (9,6%). В течение данного периода только трижды в 1969, 1992 и 1994 годах не была выявлена сортовая примесь в партиях семян маточной элиты.
Таким образом, значение грунтового контроля для элитного семеноводства льна-долгунца не утратило своей актуальности до настоящего времени.
Проведение грунтового контроля связано с большими трудовыми и материальными затратами на изготовление посевных ящиков, доставку почвы с поля на территорию грунтового контроля. Вручную осуществляется подготовка почвы к посеву (просеивание ее через грохот, перемешивание переброской на конус, набивка посевных ящиков) и очистка посевных ящиков от почвы после уборки посевов. В силу этих причин в грунтовом контроле оцениваются только партии семян из первичного семеноводства.
Согласно методики грунтового сортового контроля анализируемые пробы семян должны иметь лабораторную всхожесть не ниже норм I класса посевного стандарта. На практике данным требованиям соответствовали далеко не все присылаемые пробы. По данным госсеминспекций Российской Федерации в среднем за 1987-1997 годы из 950 проверенных проб семян требованиям на элиту по всхожести соответствовали 606 или 63,8% проб. 242 пробы (25.5%) имели всхожесть на уровне II класса посевного стандарта, 81 проба (8,5%)- III класса и 21 проба (2,2%) были некондиционными по всхожести. Изложенное выше относится только к сравнительно большим партиям семян - маточной элите 1 и 2 годов размножения, которые проходят анализ посевных качеств в госсеминспекциях. Нужно отметить, что даже малые партии семян из питомников размножения семян 1 и 2 годов, которые получают при сноповой уборке льна с дозреванием семян на растениях, в отдельные годы дают изреженные всходы.
На снижение всхожести семян оказывают влияние следующие факторы:
1) неблагоприятные погодные условия в период цветения, налива и созревания семян (Новоселов, 1985; Петрова, 1984, 1993,1994);
2) перестой льна в поле из-за технологических причин (невозможна работа сельскохозяйственных машин из-за сильного увлажнения почвы, перегрузка сушилок, отсутствие топлива, поломки и др.). Как следствие этого, порча семян: снижение всхожести, увеличение зараженности, почернение, шероховатость (Арзуманова, 1978);
3) стресс, испытываемый семенами при высокой температуре теплоносителя при нарушениях режима сушки льновороха (Новоселов, Копьев, Зе-ленко, 1973; Зеленко, Толковский, 1976);
4) травмирование семян при обмолоте льновороха и очистке (Зеленко, Толковский, 1976);
5) возможность повреждения семян амбарными вредителями при хранении и другие причины.
Низкая всхожесть семян приводит к нарушению основного требования методики грунтового сортового контроля - соблюдению одинаковой для каждого растения площади питания. Подсаживание растений на место не взошедших не решает данной проблемы, поскольку они долго приживаются, отстают в росте и не являются полноценными конкурентами для нормально взошедших растений за площадь питания и другие условия роста и развития. Посев по два семени в лунку требует последующего прореживания всходов, что опасно травмированием корневой системы остающихся растений.
Как пересадка, так и прореживание могут быть источником возможной ошибки (ISTA, 1981).
Немаловажное значение имеет и экологический аспект этой проблемы. Ежегодно с поля вывозится около 15 тонн плодородного пахотного слоя почвы. При этом нижележащие слои почвы сильно уплотняются погрузчиком и техникой, перевозящей почву. Даже после поверхностной обработки остающегося следа на месте взятия почвы сохраняются участки с пониженным рельефом, создающие невыровненность поверхности поля, приводящие к застаиванию воды и вымоканию посевов в дождливые годы.
К основным недостаткам размещения грунтового сортового контроля льна-долгунца в ящиках следует отнести, во-первых, большие трудовые и материальные затраты, связанные с технологией подготовки почвы для ящиков и выращиванием в них растений, и, как следствие этого, ограниченность его применения - только первичное семеноводство льна-долгунца в научно-исследовательских учреждениях. Во-вторых, невозможность оценки сортовой однородности некоторых партий семян в отдельные годы из-за их пониженной всхожести вследствие неблагоприятных условий созревания и уборки. В-третьих, ограниченность объема почвы при посеве в ящиках искажает характеристику современных высоковолокнистых сортов по основному сортовому признаку- содержанию волокна.
Создание новых селекционных сортов интенсивного типа, новых высокоэффективных орудий для предпосевной подготовки почвы, использование луночного посева в полевых условиях для оценки морфологических и хозяйственных признаков растений в селекции и первичном семеноводстве, а также создание и внедрение в первичном семеноводстве льна-долгунца новой менее трудоемкой методики требуют совершенствования методики грунтового сортового контроля льна-долгунца.
Цель настоящей работы - создание более объективной и менее трудоемкой методики оценки сортовой однородности льна-долгунца.
Работа выполнена в 1988-1992, 1996-1997 и 1999 годах во Всероссийском научно-исследовательском институте льна (г. Торжок Тверской области) и проведена в три этапа. В задачу первого этапа (1988- 1991) входило совершенствование способа отбора пробы семян для грунтового контроля и поиски возможности перенесения грунтового контроля в полевые условия. В результате проведенных исследований был выявлен новый способ отбора пробы семян для оценки сортовой однородности партии семян в грунтовом контроле. Полученные достоверные результаты по оценке сортовой однородности проб семян, содержащих сортовые примеси, в луночных посевах в полевых условиях позволили сделать вывод о возможности дальнейшего совершенствования методики грунтового контроля льна-долгунца.
На втором этапе (1991, 1992) проверялась эффективность нового способа отбора пробы семян для грунтового контроля и луночного посева в полевых условиях на материале, полученном в производственных условиях.
На третьем этапе (1996, 1997) была проведена сравнительная оценка сортовой однородности партий семян из первичного семеноводства и новых селекционных номеров льна-долгунца при посеве в ящиках и в полевых условиях.
В 1999 году появилась возможность провести прямую сравнительную оценку двух способов отбора проб семян для грунтового контроля. Для этого использовали смесь семян сорта Алексим (90%) и долгунцовой формы Л-1887 (10%), различающихся по окраске семян.
Научная новизна работы заключается в том, что после изучения условий развития растений льна-долгунца при разных способах посева установлена возможность, перевести грунтовой сортовой контроль из ящиков в поле.
Впервые рекомендовано использовать новый способ отбора проб семян путем обмолота контрольного снопа, состоящего из растений, равномерно отобранных со всей площади посева в ранней желтой спелости льна.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основании проведенных исследований значительно снижена трудоемкость методики грунтового сортового контроля льна-долгунца. Это позволит расширить границы её применения в семеноводстве для оценки степени чистосортное™ партий семян, выявления нетипичных для сортов растений, определения подлинности сортов. Расширить границы действия грунтового сортового контроля за пределы научно-исследовательских учреждений. Использовать его при проведении сертификации семян льна-долгунца и для арбитражной оценки результатов апробации сортовых посевов льна-долгунца.
Отказ от изъятия почвы с полей для проведения грунтового контроля позволит сохранить их плодородие.
Её применение позволит сократить затраты по оплате труда на 15,6%, на приобретение материалов —на 73,3%, уменьшить затраты по оплате работы трактора на 80%. В целом экономия затрат составит 28,9%.
I. СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТОВОГО
КОНТРОЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА (аналитический обзор литературы)
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Янышина, Антонина Александровна
выводы
В результате проведенных в 1988-1992, 1996-1997 и 1999 годах научных исследований по совершенствованию методики сортового грунтового контроля льна-долгунца сделаны следующие выводы:
1. Предложен новый способ получения пробы семян для грунтового сортового контроля льна-долгунца. Он осуществляется путем обмолота контрольного снопа, отобранного по типу апробационного равномерно со всей площади посева в фазу ранней желтой спелости. Обязательным условием является завершение послеуборочного дозревания семян при хранении снопа в сухих, проветриваемых условиях.
2. Новый способ отбора пробы семян для грунтового контроля в сравнении с принятым в настоящее время (по ГОСТ 12036-85, отбор проб семян с помощью щупов из мешков или насыпи) имеет следующие преимущества:
- позволяет получать кондиционные по всхожести семена при неблагоприятных условиях созревания и при полегании растений;
- снижает зараженность семян возбудителями болезней на 6,2-10,5%, общую зараженность семян - на 4,2-19,0%;
- повышает в среднем на 16,2-28,6% количество растений на учетной делянке в грунтовом контроле;
- позволяет проводить посев грунтового контроля по одному семени в лунку, что исключает последующее прореживание растений.
3. Сравнительным изучением предложенного и действующего в настоящее время способов отбора проб семян для грунтового контроля установлены равнозначные показатели по оценке основных сортовых признаков льна-долгунца: высоты растений, содержания в их стеблях волокна, а также выравненности этих признаков, выраженной коэффициентами вариации. Способ получения пробы семян не влиял на выявляемость низковолокнистой сортовой примеси в грунтовом контроле. В пробах семян сорта Славный 82, засоренных низко волокнистым сортом Л-1120, было выделено 9,9-11,1%, Торжокский 4 - 8,7-9,9% низковолокнистых растений.
4. Эффективность предлагаемого способа отбора пробы семян подтверждена при использовании сортовых примесей, имеющих маркерный признак: ранонветущей (Славный 82), белонветковой (БГО-14Б) и желтосемянной (Л-1887). В пробах семян сорта Торжокский 4, сформированных в соответствии с ГОСТ 12036-85, в грунтовом контроле было выявлено 11,1% белопветковой и 6,1% ранопветущей сортовой примеси; у сорта Славный 82 - 9,1% бело-цветковой сортовой примеси. В пробах семян сорта Торжокский 4, сформированных предлагаемым способом,- 9,4% белоцветковой и 7,1% раноцвету-щей сортовой примеси, у сорта Славный 82 - 9,3% белоцветковой сортовой примеси. В пробах семян сорта Алексим количество выявленной желтосемянной сортовой примеси составило соответственно 14,6 и 15,0%.
5. Разработан новый способ посева при проведении грунтового сортового контроля по льну-долгунцу. Он предусматривает размещение его в полевых условиях на специально подготовленном ярусе почвы (луночный посев) с расстоянием между растениями 2,5х 2,5см и глубиной посева 1 см.
6. Луночный посев в поле является благоприятным для развития и последующей оценки основных сортовых признаков у растений льна-долгунца. По результатам исследований за 1989-1991 годы при засорении сорта Торжокский 4 семенами Л-1120 и БГО 14Б:
- в нем получены более развитые по высоте растения, не уступающие по выравненное™ растениям, выращенным в ящиках. Коэффициент вариации высоты растений при посеве в ящиках составил 6,0 и 6,7%, в полевых условиях - 5,9 и 6,8%;
-содержание волокна в стеблях растений в луночном посеве в полевых условиях соответствует характеристике, данной оригинатором сорта. В ящичных посевах содержание волокна превышает ее на 6-8%.
- этот посев обеспечивает нормальное развитие репродуктивных органов растений. Среднее число коробочек на одно растение при посеве грунтового контроля в поле составило 4,1-4,2 штуки, в ящиках - 1,8-1,9 штуки.
7. Дисперсионным анализом результатов исследований за 1989-1991 годы установлено, что способ посева при грунтовом контроле оказывал наиболее существенное влияние на характеристику хозяйственных признаков льна-долгунца сорта Торжокский 4, засоренного низковолокнистой (Л-1120) и высоковолокнистой (образец БГО 14Б) примесью. Доля его влияния составила: на высоту растений - 24,8 и 38,6%; на содержание волокна - 58,3 и 83,6%; на число коробочек - 5 5,8 и 61,8%. Сортовое засорение существенно влияло только на признак «содержание волокна» (29,9%) и при условии резких различий между сортами по данному признаку.
8. Для оценки партии семян на однородность по отношению к длине вегетационного периода и наличие в ней инакоцветущей сортовой примеси подходит любой из изучавшихся способов посева. Для выявления резко отличающейся по содержанию волокна сортовой примеси пригодны только посевы, проведенные по выравненному почвенному фону (луночные посевы). Луночный посев в полевых условиях более чувствителен к изменению содержания волокна при засорении партии семян низковолокнистой сортовой примесью (сорт Л-1120). В нем достоверное снижение содержания волокна отмечено при засорении в 5%, в ящиках - в 10%, в ленточном двухстрочном посеве - в 20%.
9. Использование луночного посева в полевых условиях при проведении грунтового контроля позволит сократить затраты по оплате труда на 15,6%, на приобретение материалов - на 73,3%, уменьшить затраты по оплате работы трактора на 80,0%. В целом по работе экономия затрат составит 28,9%.
10. Проведение сортового грунтового контроля льна-долгунца в полевых условиях и отбор проб семян от контрольных снопов (наряду с отбором в соответствии с ГОСТ 12036-85) рекомендовано в методических указаниях по семеноводству льна-долгунца (М., Информагротекс, 1998) и сортовому грунтовому контролю льна-долгунца (М., Россельхозакадемия, 1999).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ
1. Для получения семян с высокой лабораторной всхожестью (в годы с неблагоприятными условиями для их созревания и уборки) пробы семян для грунтового контроля получают путем обмолота контрольного снопа, отобранного по типу апробанионного в раннюю желтую спелость равномерно со всей площади посева питомника размножения льна. Растения в снопе дозревают в сухих, проветриваемых условиях.
Данный способ рекомендован учреждениям, ведущим первичное семеноводство по одному сорту. При наличии в учреждении двух и более сортов способ рекомендован для питомников семян 1 и 2 годов размножения.
2. Грунтовой сортовой контроль по льну-долгунцу рекомендуется проводить в полевых условиях на специально подготовленном ярусе почвы. Способ посева луночный с расстоянием между растениями 2,5x2,5 см, глубина заделки семян 1 см.
В таких условиях получаются нормально развитые по высоте растения, не уступающие по выравненное™ выращенным в ящиках.