Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция сортов льна-долгунца на обработку гербицидами и приемы уборки в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мильчакова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Обработка посевов гербицидами
1.2 Приемы уборки
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 26 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований
2.2 Методика проведения исследований
2.3 Условия проведения опытов
2.3.1 Почвенно-климатические условия
2.3.2 Метеорологические условия
2.3.3 Почвенные условия
2.4 Особенности технологии возделывания льна-долгунца в опыте
ГЛАВА 3 СОРТОВАЯ РЕАКЦИЯ НА ГЕРБИЦИДЫ
3.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой
3.2 Сопутствующие исследования и наблюдения
3.2.1 Прирост массы абсолютно сухого вещества
3.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений
3.2.3 Засоренность посевов
3.2.4 Технологический анализ льняной тресты
3.2.5 Содержание жира в семенах
ГЛАВА 4 СОРТ И ПРИЕМЫ УБОРКИ
4.1 Урожайность льна-долгунца и обоснование ее структурой
4.2 Сопутствующие исследования и наблюдения
4.2.1 Технологические показатели качества льняной тресты
4.2.2 Накопление абсолютно сухого вещества
4.2.3 Содержание жира в семенах
4.3 Приемы уборки (КФХ «Собин Н.И.», полевой опыт, 2005 -2006 гг.)
ГЛАВА 5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реакция сортов льна-долгунца на обработку гербицидами и приемы уборки в Среднем Предуралье"
Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в период с 2004 по 2006 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учебно-опытного хозяйства (УОХ) «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА и в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района УР. Производственная проверка - в ООО «Кипун» Шарканского района УР.
В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ИжГСХА В. Агинова, Н. Обухова, JI. Хамитов, Е. Алексеева, А. Веретенников, Е. Косарева. В проведении химических анализов значительную помощь оказала Л.Ф. Одинцова - зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и почвоведения Ижевской ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.
Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедр растениеводства Ижевской ГСХА и Пермской ГСХА, коллективам опытного поля ФГУП учебно-опытного хозяйства (УОХ) «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, в КФХ «Собин Н.И.» Шарканского района и ООО «Кипун» Шарканского района УР.
За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иль-дусу Шамилевичу Фатыхову, кандидату сельскохозяйственных наук Елене Витальевне Корепановой и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Софье Михайловне Малакотиной.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Лен-долгунец - основная техническая культура, традиционная для сельского хозяйства Среднего Предуралья. Сегодня эта культура рентабельная, имеющая гарантированный сбыт. Продукция переработки льна-долгунца пользуется широким спросом. Постановлением Государственного Совета Удмуртской Республики от 9 февраля 1999 г., была утверждена региональная целевая программа «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 1999 - 2001 гг.» Цель программы - предотвращение сокращения посевных площадей и стабилизация льняного комплекса. В результате её реализации, более чем в два раза были увеличены посевные площади, производство льняного сырья и семян (Развитие., 1998). В среднем по республике за 1999 - 2001 гг. была получена урожайность волокна - 4,0 ц/га, семян -2,1 ц/га. При реализации второй республиканской целевой программы «Развитие льняного комплекса Удмуртской Республики на 2002 - 2006 гг.» достигнуто увеличение посевных площадей льна-долгунца с 13,2 до 14,3 тыс. га, увеличение объема производства волокна с 2,3 до 8,0 тыс. т, семян с 1,0 до 3,8 тыс.т. (Развитие., 2001). Однако в льноводстве Среднего Предуралья наблюдаются большие колебания по урожайности и качеству льнопродук-ции. Поэтому дальнейшее совершенствование технологии возделывания с целью повышения урожайности и качества данной культуры весьма актуально, тем более что в последние годы (2005 и 2006 гг.) Удмуртская Республика занимает второе место по посевным площадям льна-долгунца в Российской Федерации. В хозяйствах Удмуртской Республики в настоящее время возде-лывается сорт льна-долгунца Кром, относящийся к средней группе по скороспелости, а наиболее перспективными являются сорта льна-долгунца из среднеспелой группы - Синичка, из раннеспелой - Восход. Для наиболее полной реализации потенциала их продуктивности необходимы научные исследования по совершенствованию сортовой технологии возделывания льна-долгунца, а именно: по изучению реакции сортов данной культуры на применяемые гербициды разного спектра действия и приемы уборки. Все годы исследований по изучению эффективности отдельных элементов технологии возделывания льна-долгунца входили в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01.200.201898).
Цель и задачи исследований.
Цель исследований - изучение реакции сортов льна-долгунца Синичка и Восход на гербициды, сортов Синичка, Восход и Кром - на приемы уборки в Среднем Предуралье.
Для осуществления этой цели определены следующие задачи:
- выявить реакцию сортов льна-долгунца Синичка и Восход на обработку посевов гербицидами;
- установить степень влияния обработки посевов гербицидами на продуктивность, технологические показатели качества тресты сортов льна-долгунца Синичка и Восход;
- определить оптимальные параметры приемов уборки сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром - срок, способ уборки с учетом их продуктивности и качества льняной продукции;
- научно обосновать результаты урожайности по обработке посевов гербицидами и приемам уборки льна-долгунца ее структурой, приростом абсолютно сухой биомассы и показателями фотосинтетической деятельности;
- дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам;
- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья для перспективных сортов льна-долгунца Синичка и Восход, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию, разработаны основные элементы технологии возделывания по обработке посевов гербицидами, для сортов Синичка, Восход и Кром - по способам и срокам уборки. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, приростом абсолютно сухой биомассы, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энергетической эффективности. Дана качественная оценка льняной тресты сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром.
Основные положения, выносимые на защиту:
- опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка противодвудольным гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «елочка» или поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «елочка» и противозлаковым гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га) при высоте злаковых сорняков не менее 10 см независимо от фазы развития культуры; посевов сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидами Магнум (8 г/га) и Фюзилад форте (0,75 л/га).
- уборка сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром двухфазным способом в течение 3-6 суток от начала ранней желтой спелости (в период начало ранней желтой спелости - ранняя желтая спелость);
- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.
Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних исследований установлена реакция сортов льна-долгунца Синичка и Восход на обработку гербицидами, сортов Синичка, Восход и Кром - на приемы уборки. Выявлено, что опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка противодвудольным гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «елочка» или поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «елочка» и гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га) при высоте злаковых сорняков не ниже 10 см независимо от фазы развития культуры, сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) и гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га); двухфазная уборка льна-долгунца Синичка, Восход и Кром в течение 3-6 суток от начала ранней желтой спелости выгодно отличается от других технологических приемов, направленных на получение продукции с низкой энергоемкостью, обеспечивающих стабильное увеличение урожайности волокна на 1,5 - 2,5 ц/га. При производственной проверке обработки посевов гербицидами и приемов уборки, проведенной на площади 50 га в ООО «Ки-пун» Шарканского района Удмуртской Республики, получена урожайность волокна сорта Синичка 5,1 ц/га, сорта Восход - 6,2 ц/га. На посевах сорта Синичка применение противодвудольного гербицида Магнум или поочередное применение Магнум и Фюзилад форте обеспечивало получение чистого дохода 13,08 - 13,49 тыс. р./га, сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидами Магнум и Фюзилад форте - 18,03 тыс. р./га. Уборка льна-долгунца Синичка двухфазным способом в течение 3-6 суток от начала ранней желтой спелости способствовала получению чистого дохода 19,65 тыс. р./га - 20,60 тыс. р./га, льна-долгунца Восход 20,25 тыс. р./га -20,79 тыс. р./га.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2005 - 2007 гг. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 161 странице, состоит из 5 глав, включает 56 таблиц, 6 рисунков, 211 приложений. Список литературы имеет 221 источник, в том числе 8 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мильчакова, Анна Владимировна
трехлетние исследования (2004 - 2006 гг.) и производственная провер ка (2006 г.) позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлена разная реакция сортов льна-долгунца Синичка и Восход
на обработку посевов гербицидами. Обработка посевов льна-долгунца Си ничка баковой смесью гербицидов Магнум (8 г/га) и Фюзилад форте
(0,75 л/га), отдельное применение Фюзилад форте (0,75 л/га) снижала уро жайность волокна на 1,5 - 2,5 ц/га (11 - 18 %) данного сорта в сравнении с
урожайностью, полученной при поочередном их применении и при одной
обработке гербицидом Магнум (HCPos частных различий В - 0,8 ц/га). По
эффективности поочередное опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка
гербицидами Магнум и Фюзилад форте не уступает опрыскиванию только
гербицидом Магнум. Урожайность волокна льна-долгунца Восход, получен ная при двукратном опрыскивании гербицидами: Магнум - в фазе «елочка»,
Фюзилад форте - при высоте злаковых сорняков 10 см, существенно превос ходила на 2,1 - 2,5 ц/га ( 1 1 - 1 4 %) урожайность во всех исследуемых вари антах опыта с применением гербицидов. 2. Урожайность семян изучаемых сортов льна-долгунца, полученная
при опрыскивании гербицидом Магнум, существенно превышала урожай ность у сорта Синичка на 0,6 - 1,6 ц/га, у сорта Восход - на 1,3 - 1,7 ц/га от носительно урожайности семян в других вариантах (HCPos частных различий
по фактору В - 0,3 ц/га) за счет существенного снижения массы семян с рас тения на 0,004 - 0,015 г (HCPos Для главных эффектов В - 0,004 г). 3. Прибавка урожайности волокна на 1,5 - 2,5 ц/га льна-долгунца Си ничка при применении только одного противодвудольного гербицида Маг нум или поочередном его применении с противозлаковым гербицидом Фю зилад форте получена за счет увеличения массы абсолютно сухого вещества
на 107 - 202 г/м , площади листьев на 6,9 - 15,7 тыс. м /га (HCPos частных
различий В - 4,7 тыс. м^га), и фотосинтетического потенциала в 2005 г. - на
226 - 422 тыс. м^хсут./га, в 2006 г. - на 124 - 314 тыс. м^
4. Возрастание урожайности волокна льна-долгунца Восход на 2,1 -
2,5 ц/га при поочередной обработке гербицидами Магнум и Фюзилад форте
происходило за счет увеличения массы абсолютно сухого вещества - на 56 -
96 г/м , площади листовой поверхности на 7,0 - 8,8 тыс, м /га и показателя
ФП в 2005 г. - на 324 тыс. м^ х сут./га, или на 15 %, в 2006 г. - на
217 тыс. м^ X сут./га, или на 24 %. 5. Обработка гербицидами как в отдельности, так и в баковой смеси и
их поочередное применение вызывала снижение засоренности посевов льна долгунца Синичка и Восход двудольными сорняками на 46 - 88 %. Сущест венное уменьшение количества однодольных сорняков на 73 - 81 % выявлено
только при обработке посевов гербицидом Фюзилад форте. При этом факти ческая засоренность льняной тресты не превышала нормированный показа тель ГОСТа (5 %). 6. Относительно лучшая по качеству треста на 10 - 14 % сортов льна долгунца Синичка и Восход была получена при поочередном применении
гербицидов Магнум и Фюзилад форте (номер 2,82) в сравнении с качеством
тресты (номер 2,42 - 2,54) в других вариантах обработки гербицидами при
НСРо5 для главных эффектов В - 0,31. 7. Номер льнотресты у сорта Синичка при раздельной обработке посе вов гербицидом Магнум, Фюзилад форте и поочередном их применении дос товерно превышал на 8-17 %, или на 0,18 - 0,42 номера (HCPos частных раз личий В - О, 18), номер льнотресты, полученный при применении баковой
смеси данных гербицидов, за счет увеличения горстевой длины - на 2 - 9 см
(НСРо5 частных различий В - 2 см), содержания волокна - на 1 - 2 % (HCPos
частных различий В - 1 %). Опрыскивание посевов льна-долгунца Восход
гербицидом Магнум приводило к снижению качества тресты на 6 - 18 % (на
0,18 - 0,60 номера) за счет уменьшения содержания волокна на 1 - 2 %, отно сительно качества тресты в вариантах с применением баковой смеси герби цидов или поочередном их использовании.8. Двухфазный способ уборки льна-долгунца Синичка и Восход обу словил возрастание урожайности волокна на 5 % (HCPos главных эффектов
А - 16 г/м^), однофазный способ - увеличение урожайности семян на 20 %. 9. При уборке двухфазным способом теребление в течение трех - шес ти суток от начала ранней желтой спелости достигнута прибавка урожайно сти волокна у сорта Синичка 50 - 56 г/м ,^ льна-долгунца Восход - 39 - 48 г/м^
(HCPos для частных различий С - 10 г/м )^ за счет относительно более высоко го содержания волокна на 6 % и 4 % (HCPos частных различий С - 1 %), сбо ра абсолютно сухой биомассы на и 118 - 146 г/м^ (HCPos частных различий
С - 21 г/м )^ соответственно, в сравнении в данными показателями при уборке
в зеленую спелость. 10. Двухфазный способ уборки льна-долгунца Синичка, в сравнении с
однофазным способом, обеспечивал получение тресты выше качеством на
10 %, или на 0,23 номера, льна-долгунца Восход - на 9 %, или на 0,25 номера
(HCPos частных различий В - 0,21 номера). 11. Прочность тресты у сортов льна-долгунца Синичка и Восход, уб ранной двухфазным способом, теребление в фазе зеленой спелости, сущест венно превосходит на 2 - 7 кгс прочность тресты (HCPos частных различий
С - 2 кгс), убранной в последуюш;ие фазы развития. Относительно лучшего
качества треста у льна-долгунца Синичка (номер 2,40 - 2,54) формировалась
при тереблении в течение трех - шести суток от начала ранней желтой спе лости, у льна-долгунца Восход (номер 2,78 - 2,92) - при тереблении в период
зеленая спелость - ранняя желтая спелость. 12. Прибавка урожайности волокна 1,7 - 2,7 ц/га (HCPos частных раз личий В - 1,1 ц/га) была получена при уборке льна-долгунца Кром двухфаз ным способом в течение трех - шести суток от начала ранней желтой спело сти, теребление в начале ранней желтой спелости обусловило получение тре сты относительно лучшего качества на 16 %, или на 0,30 номера (HCPos част ных различий В - 0,23) за счет большей длины горсти на 4 см (HCPos частных
различий В - 2 см), большего содержания волокна - на 3 % (HCPos частных различий В - 1 %) и лучшей пригодности на 0,02 (HCPos частных различий В -
0,02), в сравнении с данными показателями при тереблении в зеленую спе лость. Уменьшение прочности тресты на 3 - 5 кгс (HCPos частных различий
В - 3 кгс) при уборке в данный период не приводило к снижению ее качества. 13. Обработка посевов льна-долгунца Синичка гербицидом Магнум в
отдельности и поочередное его применении с Фюзилад форте имели равные
коэффициенты энергетической эффективности (1,36 и 1,39 соответственно). При возделывании сорта Восход на волокно коэффициент энергетической
эффективности был выше на 0,22 от поочередного опрыскивания посевов
гербицидами Магнум и Фюзилад форте, в сравнении с коэффициентом энер гетической эффективности 1,55 от опрыскивания гербицидом Магнум. Убор ка двухфазным способом льна-долгунца Синичка в начале ранней желтой
спелости и при полном ее наступлении увеличивала коэффициент энергети ческой эффективности - на 0,24 и 0,17, льна-долгунца Восход - на 0,23 и 0,14,
соответственно, за счет отсутствия энергозатрат на сушку льновороха, в
сравнении с коэффициентом энергетической эффективности в варианте од нофазной уборки в раннюю желтую спелость. 14. Обработка посевов льна-долгунца Синичка гербицидом Магнум
или поочередное опрыскивание Магнумом и Фюзилад форте обеспечивало
получение чистого дохода 13,08 -13,49 тыс. р./га, поочередное опрыскивание
Магнумом и Фюзилад форте сорта Восход - 18,03 тыс. р./га. Двухфазная
уборка в начале ранней желтой спелости и при полном ее наступлении обу словила получение чистого дохода у сорта Синичка 20,60 и 19,65 тыс. р./га, у
сорта Восход 20,79 и 20,25 тыс. р./га соответственно. При этом годовой хо зяйственный эффект составлял при возделывании льна-долгунца Синичка
1,56 и 0,61 тыс. р./га, льна-долгунца Восход - 1,22 и 0,68 тыс.р./га соответст венно.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях среднего Предуралья для получения тресты лучшего ка чества и снижения засоренности посевов льна-долгунца Синичка обработку
проводить противодвудольным гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка»
или поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка»
и противозлаковым гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га) при высоте злако вых сорняков не менее 10 см независимо от фазы развития культуры; посевов
сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидами Магнум (8 г/га) и
Фюзилад форте (0,75 л/га),
2. Уборку сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром осуществлять
двухфазным способом, теребление в течение 3 - 6 суток от начала ранней
желтой спелости (период начало ранней желтой спелости - ранняя желтая
спелость), что обеспечивает получение большей урожайности волокна и тре сты лучшего качества.

Автореферат диссертации по теме "Реакция сортов льна-долгунца на обработку гербицидами и приемы уборки в Среднем Предуралье"
Е
00305ТЭ02 На правах рукописи
■ЗЬ/лд
Мильчакова Анна Владимировна
РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ОБРАБОТКУ ГЕРБИЦИДАМИ И ПРИЕМЫ УБОРКИ В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ
06.01.09 - Растениеводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пермь 2007
003057902
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре растениеводства (2004 - 2006 гг )
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук
Е В. Корепанова
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации С Ф. Тихвинский,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Р Кутакова
Ведущее предприятие- ГНУ Удмуртский ГНИИСХ
Защита диссертации состоится 23 мая 2007 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д Н. Прянишникова»
Адрес 614990, г. Пермь, ГПС-165, ул. Коммунистическая, 23 Диссертационный совет ДМ 220.054 02 при ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА имени академика Д.Н. Прянишникова»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 20 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ^¡^^^ц Л А. Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В льноводстве Среднего Предуралья наблюдаются большие колебания по урожайности и качеству льнопродукции. Поэтому дальнейшее совершенствование технологии возделывания с целью повышения урожайности и качества продукции данной культуры весьма актуально, тем более что в последние годы (2005 - 2006 гг.) Удмуртская Республика занимает второе место по посевным площадям льна-долгунца в Российской Федерации. В хозяйствах Удмуртской Республики в настоящее время возделыва-ется сорт льна-долгунца Кром, относящийся к средней группе по скороспелости, а наиболее перспективными являются сорта из среднеспелой группы - Синичка, из раннеспелой - Восход Для наиболее полной реализации потенциала их продуктивности необходимы научные исследования по совершенствованию сортовой технологии возделывания льна-долгунца, а именно- по изучению реакции сортов на применяемые гербициды разного спектра действия и приемы уборки. Все годы исследований по изучению эффективности отдельных элементов технологии возделывания льна-долгунца входили в план научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01 200 201898)
Цель и задачи исследований Цель исследований - изучение реакции сортов льна-долгунца Синичка и Восход на гербициды, сортов Синичка, Восход и Кром - на приемы уборки в Среднем Предуралье.
Для осуществления этой цели определены следующие задачи.
- выявить реакцию сортов льна-долгунца Синичка и Восход на обработку посевов гербицидами,
- установить степень влияния обработки посевов гербицидами на продуктивность, технологические показатели качества тресты сортов льна-долгунца Синичка и Восход,
- определить оптимальные параметры приемов уборки сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром - срок, способ уборки с учетом их продуктивности и качества льняной продукции,
- научно обосновать результаты урожайности по обработке посевов гербицидами и приемам уборки льна-долгунца ее структурой, приростом абсолютно сухой биомассы и показателями фотосинтетической деятельности,
- дать производственную, энергетическую и экономическую оценки полученным результатам,
- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству
Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья для перспективных
сортов льна-долгунца Синичка и Восход, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию, разработаны основные элементы технологии возделывания по обработке посевов гербицидами, для сортов Синичка, Восход и Кром - по способам и срокам уборки. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, приростом абсолютно сухой биомассы, показателями фотосинтетической деятельности растений, результатами энергетической эффективности Дана качественная оценка льняной тресты сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром
Основные положения, выносимые на защиту:
- опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка противодвудольным гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка» или поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка» и противозлаковым гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га) при высоте злаковых сорняков не менее 10 см независимо от фазы развития культуры; посевов сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидами Магнум (8 г/га) и Фюзилад форте (0,75 л/га)
- уборка сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром двухфазным способом в течение 3-6 суток от начала ранней желтой спелости (в период начало ранней желтой спелости - ранняя желтая спелость);
- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов
Практическая значимость. На основе экспериментальных трехлетних
исследований установлена реакция сортов льна-долгунца Синичка и Восход на обработку гербицидами, сортов Синичка, Восход и Кром - на приемы уборки Выявлено, что опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка противодв>доль-
ным гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка» или поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка» и гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га) при высоте злаковых сорняков не ниже 10 см независимо от фазы развития культуры, сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) и гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га), двухфазная уборка сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром в течение 3-6 суток от начала ранней желтой спелости выгодно отличается от других технологических приемов, направленных на получение продукции с низкой энергоемкостью, обеспечивающих стабильное увеличение урожайности волокна на 1,5 - 3,1 ц/га и качества тресты - на 15 - 18 % На посевах сорта Синичка применение противодвудольного гербицида Магнум или поочередное применение Магнума и Фюзилад форте обеспечивало получение чистого дохода 13 08 - 13,49 тыс. р./га, сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидами Магаум и Фюзилад форте -18,03 тыс р/га. Уборка льна-долгунца Синичка двухфазным способом в течение 3-6 суток от начала ранней желтой спелости способствовала получению чистого дохода 19,65тыс р/га - 20,60 тыс. р./га, льна-долгунца Восход 20,25 тыс р./га -20,79тыс р/га
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2005 - 2007 гг. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из 5 глав, включает 56 таблиц, 6 рисунков, 210 приложений. Список литературы имеет 212 источник, в том числе 8 на иностранном языке
Объект, методика н условия проведения исследований
Исследования проводили на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2004 - 2006 гг.) и в КФХ «Собин Н.И » Шаркан-ского района (2005, 2006 гг.) с последующей производственной проверкой в ООО «Кипун» Шарканского района (2006 г.).
Опыт 1 Реакция сортов льна-долгунца на обработку посевов гербицидами (полевой, двухфакгорный) Схема опыта фактор А - сорт А] - Синичка, А2 -Восход; фактор В - обработка посевов гербицидами В, - Магнум, ВДГ (600 г/кг), 8 г/га - контроль, В2 - Фюзилад форте, КЭ (150 г/л), 0,75 л/га, В3 - Магнум (8 г/га) + Фюзилад форте (0,75 л/га) - баковая смесь, В4 - Магнум (8 г/га), Фюзилад форте (0,75 л/га) - поочередное применение Опрыскивание гербицидом Магнум, против двудольных сорняков, проводили в фазе «ёлочка» льна-долгунца при высоте культуры 3 - 10 см, гербицидом Фюзилад форте - против злаковых сорняков при их высоте не менее 10 - 15 см (независимо от фазы развития льна-дслгунца). В качестве контрольного варианта эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца использовали вариант обработки гербицидом Магнум. Норма расхода рабочего раствора во всех вариантах - 300 л/га Повторность вариантов в опыте четырехкратная, расположение вариантов систематическое в два яруса, методом расщепленных делянок Учетная площадь делянки -15 м2
Опыт 2 Влияние способов и сроков уборки на продуктивность льна-долгунца Синичка и Восход (микрополевой, трехфакторный - 2004 - 2006 гг) Схема опыта: фактор А - сорт А1 - Синичка и А2 - Восход, фактор В - способ уборки В] - двухфазный и В2 - однофазный, фактор С - срок уборки. В1С1 - зеленая спелость; В1С2 - начало ранней желтой спелости, В1С3 — ранняя желтая спелость (контроль), В[С4 - желтая спелость; В1С5 - полная спелость, В2С) -ранняя желтая спелость (контроль), В2Сг - желтая спелость, В2С3 - полная спелость; В2С4 - перестой (3-6 суток), В2С5 - перестой (6-9 суток)
Опыт 3. Влияние способов и сроков уборки на продуктивность льна-долгунца Кром (полевой, двухфакторный - 2005 и 2006 гг.) Схема опыта- фактор А - способ уборки А) - двухфазный и А2 - однофазный; фактор В - срок уборки А1В] - зеленая спелость; А1В2 - начало ранней желтой спелости, А)В3 -ранняя желтая спелость - контроль; АгВ! - ранняя желтая спелость (контроль), А2В2 - желтая спелость, А2В3 - полная спелость В качестве контроля эффективности способа и срока уборки льна-долгунца использовали вариант уборки в раннюю желтую спелость однофазным способом
6 1
В микрополевом опыте, повторность вариантов шестикратная, расположение вариантов систематическое со смещением, в шесть ярусов, методом расщепленных делянок Учетная площадь делянки - 1,05 м2, посев проводили вручную. В полевом опыте (ФГУП учхоз «Июльское») в 2004 - 2006 гг повторность вариантов четырехкратная, учетная площадь делянки 15 м2, посев сеялкой СНП-16А, в 2005 г. и 2006 г. (КФХ «Собин Н И.») - повторность вариантов трехкратная, учетная площадь делянки - 44 м2, посев сеялкой СНП - 6У, расположение вариантов систематическое, в один ярус Во всех опытах способ посева узкорядный, норма высева сорта Синичка - 22 млн. шт вех семян/га, сорта Восход - 24 млн. шт вех. семян/га, сорта Кром - 22 млн шт. вех. семян/га, глубина посева семян 1,5 - 2,0 см.
Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Методика государственного ..., 1983; Доспехов Б.А., 1985) Метод учета урожайности тресты и семян сплошной с каждой делянки с последующим перерасчетом на стандартную влажность тресты - 19 % и нормированную засоренность 5 % (ГОСТ 2975-73 и ГОСТ 24383-89), семян - 12 % (ГОСТ 12037-81) и на 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82), и по пробным площадкам (семян в полевых опытах), волокна - по фактическому содержанию всего волокна в стеблях (Методика проведения полевых опытов со льном-долгунцом, 1969; 1978, Методические указания по проведению технологической оценки. , 1972)
Существенность разницы в показаниях между вариантами устанавливали методом дисперсионного анализа, тесноту и форму связи - корреляционно-регрессионным анализом (Доспехов Б А., 1985) Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов проводили на основании технологической карты возделывания льна-долгунца (Методические указания.. , 1997). Термины и определения по ГОСТ 20433-75 и ГОСТ 16265-89 Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистых среднесуглинистых и тяжелосуглинистых почвах, наиболее распространенных в пахотных угодьях Среднего Предуралья. Почвы опытных участков были слабой и средней степени окультуренности. содержание гумуса 1,8 - 2,7 % - от очень низкого до среднего, содержание под-
вижного фосфора (190 - 329 мг/кг почвы) - от высокого до очень высокого, содержание обменного калия (147 — 250 мг/кг почвы) — от повышенного до высокого, обменная кислотность почвы - от среднекислой до близкой к нейтральной.
Метеорологические условия, сложившиеся в 2004 - 2006 гг, охватывали разнообразие характерных для Среднего Предуралья агроклиматических условий. По фенологическим наблюдениям, развитие растений льна-долгунца Синичка и Восход в 2005 г. проходило при более благоприятных условиях вегетационного периода, что обеспечило формирование относительно более высокой урожайности волокна на 7 - 25 % в сравнении с урожайностью в 2004 г, и на 47 - 73 % в сравнении с урожайностью в 2006 г.
Результаты исследований
Реакция сортов льна-долгунца на гербициды
По результатам трехлетних исследований установлена неодинаковая реакция сортов льна-долгунца Синичка и Восход на применение гербицидов Маг-нум, Фюзилад форте и их сочетаний. Применение гербицида Фюзилад форте на посевах льна-долгунца Синичка приводило к существенному снижению урожайности волокна до 11,8 ц/га, или на 1,5 ц/га (11 %) при НСР05 частных различий В - 0,9 ц/га (таблица 1). На посевах льна-долгунца Синичка раздельное применение противодвудольного гербицида Магнум и поочередное его применение с противозлаковым гербицидом Фюзилад форте оказывало выраженное положительное влияние на урожайность волокна за счет увеличения сбора биомассы на 107 - 202 г/м2 при густоте стояния растений к уборке 1468 - 1490 штУм2 с содержанием волокна в тресте 32 % Применение гербицидов в таком сочетании способствовало повышению качества тресты на 0,18 - 0,24 номера (8 - 10 %) за счет большей горстевой длины растений на 6 - 9 см и большего формирования волокна на 1 - 2 % в тресте данного сорта, возрастанию показателей площади листьев и фотосинтетического потенциала в 2005 г - на 7,4 - 16,1 тыс м2/га и 226 -422 тыс м2*сут./га, в 2006 г. - на бД - 15,4 тыс м2/га и 124 - 314 тыс. м2хсут./га соответственно Поочередная обработка посевов льна-долгунца Синичка гербици-
8
дами Магнум и Фюзилад форте не имело преимуществ по урожайности тресты и волокна в варианте с раздельной обработкой Магнумом
Таблица 1 - Урожайность волокна, семян и качество тресты льна-долгунца Синичка и Восход в зависимости от обработки посевов гербицидами (2004 - 2006 гг.)
Сорт(А) Обработка гербицидами (В) Среднее (А)
Магнум (к) Фюзилад форте Магнум+ Фюзилад Магнум, Фюзилад
Урожайность волокна, ц/га
Синичка 13,3 11,8 11,6 14,1 12,7
Восход 15,3 16,3 15,9 18,4 16,5
Среднее (В) 14,3 14,0 13,8 16,2
Урожайность семян, ц/га
Синичка 5,0 3,4 4,4 3,6 4,1
Восход 6,1 4,4 4,6 4,8 5,0
Среднее (В) 5,6 3,9 4,5 4,2
Содержание волокна, %
Синичка 32 31 30 32 31
Восход 37 38 38 39 38
Среднее (В) 34 34 34 36
Номер тресты
Синичка 2,44 2,20 2,02 2,38 2,26
Восход 2,65 2,79 2,83 3,25 2,88
Среднее (В) 2,54 2,50 2,42 2,82
НСР05 волокно, ц/га семена, ц/га волокно, % номер тресты
част разл глав эф част, разл. глав, эф част разл. глав, эф част, разл глав, эф.
А(сорт) 0,9 0,3 0,3 0,2 2 1 0,21 0,13
В (обработка) 0,9 0,6 0,3 0,2 1 1 0,18 0,13
Другая реакция на гербициды выявлена у сорта Восход Поочередная обработка посевов льна-долгунца Восход гербицидами Магнум и Фюзилад форте способствовала получению наибольшей урожайности тресты (46,3 ц/га) и волокна (18,4 ц/га) при густоте стояния растений к уборке 1680 шт./м2, с содержанием волокна 39 % и качеством тресты 3,25 номера В других вариантах опрыскивания посевов гербицидами происходило существенное снижение урожайности волокна на 2,1 - 3,1 ц/га (11 - 17 %) за счет меньшего на 1 - 2 % формировании волокна и массы абсолютно сухого вещества - на 56 - 96 г/м2, при этом качество тре-
сты было хуже на 0,42 - 0,60 номера, или на 13 - 18 %. Однако обработка посевов данного сорта только одним противозлаковым гербицидом Фюзилад форте не уступала по урожайности волокна в варианте с обработкой посевов противо-двудольным гербицидом Магнум за счет большего формирования волокна в тресте на 1 % В среднем за 2004 - 2006 гг исследований по урожайности семян сорт Восход на 1,1 ц/га (22 %) превосходил сорт Синичка (4,1 ц/га) при НСР05 главных эффектов А - 0,2 ц/га При опрыскивании гербицидом Магнум сорта льна-долгунца Синичка и Восход имели среднюю урожайность семян 5,6 ц/га. Другие варианты обработки посевов гербицидами привели к существенному снижению урожайности семян до 4,5 - 3,9 ц/га, или на 1,1 - 1,7 ц/га (20 - 30 %) при НСР05 главных эффектов В - 0,2 ц/га, за счет снижения массы семян с растения на 0,005 - 0,013 г при НСР05 главных эффектов В - 0,003 г Обработка гербицидами, как в отдельности, так и в баковой смеси и их поочередное применение вызывала снижение засоренности посевов льна-долгунца Синичка и Восход двудольными сорняками на 46 - 88 % Существенное уменьшение количества однодольных сорняков на 73 - 81 % наблюдали при обработке посевов гербицидом Фюзилад форте
Поочередное применение гербицидов разного спектра действия Магнум и Фюзилад форте оказывало положительное влияние на урожайность и качество тресты льна-долгунца обоих сортов, при этом установлено существенное снижение засоренности двудольными сорняками, однодольные злаковые сорняки приостанавливали рост и накопление сухой биомассы Полученное льносырье отвечало по засоренности требованиям ГОСТа (не более 5 %).
Реакция сортов на приемы уборки
Среди испытываемых сортов в среднем за 2004 - 2006 гг лен-долгунец Восход по урожайности волокна (129 г/м2) превосходил сорт Синичка на 5 г/м2, при НСР05 главных эффектов А - 4 г/м2 (таблица 2) Повышение урожайности волокна сорта Синичка на 50 - 56 г/м2, сорта Восход - на 39 - 48 г/м2 установлено при двухфазном способе уборки в период начало ранней желтой спело-
сти - ранняя желтая спелость (НСР05 Для частных различий С - 10 г/м2) в сравнении с урожайностью при уборке данным способом в зеленую спелость.
Таблица 2 - Влияние способа и срока уборки на урожайность волокна, семян и качество тресты льна-долгунца Синичка и Восход (2004 - 2006 гг.)
Сорт Способ уборки (В) Сроки уборки (С) Урожайность, г/м2 Содержание Номер
(А) волокно семена волокна, % тресты
« 3 Зеленая спелость 97 26 27 2,25
Начало ранней желтой спелости 153 52 33 2,54
Ранняя желтая спелость (к) 147 68 33 2,40
Желтая спелость 127 88 33 2,18
1 х Полная спелость 112 76 32 2,06
Среднее 127 62 32 2,29
X я "ЗГ Ранняя желтая спелость (к) 149 66 33 2,53
и Желтая спелость 132 85 33 2,14
й 1 Полная спелость 120 84 33 2,07
Перестой (3-6 суток) 103 78 32 1,77
Перестой (6-9 суток) 102 75 33 1,80
Среднее 121 78 33 2,06
Среднее(А) 124 70 32 2,18
« I й Зеленая спелость 114 24 34 2,83
Начало ранней желтой спелости 162 54 38 2,92
Ранняя желтая спелость (к) 153 71 38 2,78
•в" Желтая спелость 132 86 37 2,57
Полная спелость 124 68 37 2,44
Среднее 137 61 37 2,71
о о Ю я Ранняя желтая спелость (к) 160 70 38 2,75
Желтая спелость 138 81 37 2,53
1 Полная спелость 128 94 37 2,44
Перестой (3-6 суток) 113 76 38 2,30
с X Перестой (6-9 суток) 106 65 37 2,26
§ Среднее 129 77 37 2,46
Среднее (А) 133 69 37 2,58
частных различий А (сорт) 13 РФ<РТ 2 0,24
В (способ) 12 6 1 0,21
НСР05 С (срок) 10 6 1 0,21
главных эффектов А (сорт) 4 РФ<БТ 1 0,24
В (способ) 5 1 1 0,21
С (срок) 5 3 1 0,21
Двухфазная уборка в более поздние сроки (желтая спелость - полная спелость) привела к существенному снижению урожайности волокна льна-долгунца Синичка - на 20 - 41 г/м2, сорта Восход - на 21 - 38 г/м2, по сравнению с урожайностью волокна, полученной при тереблении в период начало ранней желтой спелости - ранняя желтая спелость. При однофазном и двухфазном способах уборки льна-долгунца Синичка в раннюю желтую спелость урожайность волокна 147 - 149 г/м2 (HCPoj частных различий по фактору В -12 г/м2), содержании волокна в тресте 33 % (НСР05 частных различий по фактору В - 1 %) не имели различий Аналогичное наблюдали и у сорта Восход - урожайность волокна 153 - 160 г/м2, содержание волокна в тресте 38 %. Существенное снижение урожайности волокна сортов Синичка и Восход на 17 - 54 г/м2 отмечено при однофазной уборке при тереблении льна-долгунца в желтую спелость, полную спелость и при перестое Наибольшая урожайность волокна льна-долгунца Синичка (147 - 153 г/м2) и Восход (153 - 162 г/м2) при уборке двухфазным способом в фазе начала ранней желтой спелости и при полном ее наступлении получена с содержанием волокна в тресте 33 % и 38 % соответственно Существенное снижение урожайности волокна при двухфазной уборке в зеленую спелость обусловлено недостаточным на 3 - 6 % его формированием в растениях льна-долгунца, в сравнении с содержанием волокна, при тереблении в начале ранней желтой спелости, ранней желтой и желтой спелости (НСР05 частных различий С - 1 %) Отличительной особенностью льна-долгунца Восход является большее формирование на 5 % в растениях волокна (НСР05 главных эффектов А - 1 %), чем и объясняется превосходство данного сорта по урожайности волокна на 9 г/м2. Относительно больший сбор абсолютно сухого вещества 902 - 892 г/м2 растениями сорта Синичка достигался при уборке в начале ранней желтой спелости и ранней желтой спелости, льна-долгунца Восход 884 г'м2 при уборке в раннюю желтую спелость. При двухфазном способе уборки льна-долгунца Синичка и Восход в период желтая - полная спелость отмечено существенное снижение массы сухого вещества на 126 - 155 г/м2 и 82 - 112 г/м2 соответственно при HCPos частных различий С - 21 г/м2 Уборка однофазным
способом сорта Синичка в желтою спелость, полную спелость и при перестое на 3-9 дней, льна-долгунца Восход - в полную спелость и при перестое на 3 -9 дней также приводило к существенному снижению массы сухого вещества на 96 - 239 г/м2 и на 62 - 184 r/м2 соответственно
По урожайности семян среди изучаемых сортов существенных различий не выявлено При уборке двухфазным способом в раннюю желтую спелость сорта льна-долгунца Синичка и Восход сформировали урожайность семян 68 г/м2 и 71 г/м2, однофазным способом - 66 г/м2 и 70 г/м2 соответственно Существенное увеличение урожайности семян льна-долгунца Синичка и Восход на 8 - 24 г/м2 (НСР частных различий С - 6 г/м2) отмечено при тереблении в более поздние сроки (желтая - полная спелости). Урожайность семян льна-долгунца Синичка и Восход при однофазной уборке превышала на 16 г/м2 урожайность семян при двухфазной уборке, при НСР05 главных эффектов В - 1 г/м2 Установлено, что существенное повышение урожайности семян льна-долгунца Синичка на 8 -20 г/м2, льна-долгунца Восход на 11 - 24 г/м2 при более поздних сроках уборки обусловлено увеличением продуктивности соцветия на 0,005 - 0,016 г и 0,005 -0,015 г соответственно, (НСР05 частных различий А — 0,004 г).
Ранняя двухфазная уборка льна-долгунца Синичка и Восход в зеленую спелость способствовала формированию тресты с большей прочностью - 20 кгс и 22 кгс соответственно. Существенное снижение прочности тресты у сортов Синичка и Восход отмечено при уборке в начале ранней желтой спелости, при полном ее наступлении, в желтую и полную спелости до 18 -13 кгс и 20 -16 кгс (НСР05 главных эффектов С - 2 кгс). Уборка льна-долгунца Синичка и Восход двухфазным способом обеспечивала получение тресты с большей прочностью на 4 кгс (НСР05 главных эффектов В — 1 кгс), в сравнении с прочностью тресты, полученной при однофазном способе уборки (14 кгс) Относительно лучший номер тресты (2,50) у сортов льна-долгунца Синичка и Восход был получен при двухфазной уборке, что превышало на 10 % качество тресты при однофазной уборке Среди испытываемых сортов по качеству тресты лен-долгунец Восход превосходит на 16 % за счет большего содержания волокна на 5 % и большей
прочности на 3 кгс. Уборка льна-долгунца Синичка и Восход при двухфазной уборке в период начало ранней желтой спелости - ранняя желтая спелость обеспечивала получение тресты качеством выше на 0,22 - 0,48 номера и 0,21 -0,48 номера соответственно, чем качество тресты при уборке в желтую и полную спелости (НСР05 частных различий С - 0,21 номер), за счет возрастания содержания волокна на 1 % и прочности - на 2 - 5 кгс. Качество тресты льна-долгунца Синичка и Восход при уборке однофазным способом в фазе ранняя желтая спелость было выше на 0,39 - 0,76 номера и 0,22 - 0,49 номера, соответственно, чем при уборке в более поздние сроки, за счет меньшей на 2 - 6 кгс прочности
Полученные закономерности у сортов льна-долгунца Синичка и Восход по вариантам микрополевого опыта за 2004 - 2006 гг подтверждены результатами полевого опыта у сорта Кром (2005 - 2006 гг.) в КФХ «Собин НИ»
Таким образом, в условиях Среднего Предуралья уборку сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром необходимо проводить двухфазным способом, теребление в течение 3 — 6 суток от начала ранней желтой спелости (период начало ранней желтой спелости - ранняя желтая спелость), что обеспечивает получение тресты лучшего качества и большей урожайности волокна Уменьшение прочности тресты при уборке в данный период не приводит к снижению ее качества Уборка сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром в зеленую спелость обеспечивает более высокую прочность тресты Однако это не компенсирует недобор волокна
Энергетическая и экономическая эффективность приемов ухода и уборки льна-долгунца Синичка и Восход
Опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка гербицидом Магнум или поочередное опрыскивание гербицидами Магнум и Фюзилад форте, льна-долгунца Восход - поочередное опрыскивание данными гербицидами, уборка обоих сортов двухфазным способом, теребление в период начало ранней желтой спелости — ранняя желтая спелость являются энергетически эффективными технологическими приемами. Обработка посевов льна-долгунца Синичка гер-
бицидом Магнум в отдельности и поочередное его применении с Фюзилад форте обеспечивали равные коэффициенты энергетической эффективности (1,36 и 1,39 соответственно) Коэффициент энергетической эффективности при возделывании сорта Восход на волокно был выше на 0,22 при поочередном опрыскивании посевов гербицидами Магнум и Фюзилад форте, в сравнении с коэффициентом энергетической эффективности 1,55 в варианте с опрыскиванием гербицидом Магнум. Уборка льна-долгунца двухфазным способом, теребление в начале ранней желтой спелости и при полном ее наступлении обусловила снижение затрат энергии при возделывании сорта Синичка - на 2111 МДж/га и 2078 МДж/га, сорта Восход - на 2068 МДж/га и 2107 МДж/га, соответственно за счет отсутствия энергозатрат на сушку льновороха в сравнении с затратами энергии при уборке однофазным способом Коэффициент энергетической эффективности льна-долгунца Синичка был выше - на 0,24 и 0,17 при уборке двухфазным способом, теребление в начале ранней желтой спелости и при полном ее наступлении, льна-долгунца Восход - на 0,23 и 0,14 соответственно в сравнении с коэффициентом энергетической эффективности в варианте однофазной уборки в раннюю желтую спелость.
Обработка посевов льна-долгунца сорта Синичка гербицидом Магнум и поочередное его применение с гербицидом Фюзилад форте имели одинаковый экономический эффект, при этом чистый доход составлял 13,49 тыс. р/га и 13.08 тыс. р/га соответственно. Прибавка урожайности волокна 3,1 ц/га сорта Восход при поочередном опрыскивании посевов гербицидами Магнум и Фюзилад форте позволила получить чистый доход 18,03 тыс рУга с хозяйственным эффектом 2,69 тыс р /га. Двухфазная уборка, теребление в начале ранней желтой спелости и при полном ее наступлении обеспечивала получение чистого дохода у сорта Синичка 20,60 тыс.р./га и 19,65тыс р/га, у сорта Восход 20.79 тыс р /га и 20,25 тыс. р /га, соответственно При этом достигался годовой хозяйственный эффект у льна-долгунца Синичка 1,56 тыс р /га и 0,61 тыс. р./га, у льна-долгунца Восход 1,22 тыс р./га и 0,68 тыс р./га, соответственно
Основные выводы
Трехлетние исследования (2004 - 2006 гг) и производственная проверка (2006 г.) позволяют сделать следующие выводы
1 Установлена разная реакция сортов льна-долгунца Синичка и Восход на обработку посевов гербицидами Обработка посевов льна-долгунца Синичка баковой смесью гербицидов Магнум (8 г/га) и Фюзилад форте (0,75 л/га), отдельное применение Фюзилад форте (0,75 л/га) снижала урожайность волокна на 1,5 -2,5 ц/га (11 - 18 %) данного сорта в сравнении с урожайностью, полученной при поочередном их применении и при одной обработке гербицидом Магнум (НСР05 частных различий В - 0,8 ц/га) По эффективности поочередное опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка гербицидами Магнум и Фюзилад форте не уступает опрыскиванию только гербицидом Магнум. Урожайность волокна льна-долгунца Восход, полученная при двукратном опрыскивании гербицидами Магнум - в фазе «елочка», Фюзилад форте - при высоте злаковых сорняков 10 см, существенно превосходила на 2,1 - 2,5 ц/га (11-14 %) урожайность во всех исследуемых вариантах опыта с применением гербицидов
2 Урожайность семян изучаемых сортов льна-долгунца, полученная при опрыскивании гербицидом Магнум, существенно превышала урожайность у сорта Синичка на 0,6 - 1,6 ц/га, у сорта Восход - на 1,3 - 1,7 ц/га относительно урожайности семян в других вариантах (НСР05 частных различий по фактору В - 0,3 ц/га) за счет существенного снижения массы семян с растения на 0,004 -0,015 г (НСР05 для главных эффектов В - 0,004 г)
3. Прибавка урожайности волокна на 1,5 — 2,5 ц/га льна-долгунца Синичка при применении только одного противодвудольного гербицида Магнум или поочередном его применении с противозлаковым гербицидом Фюзилад форте получена за счет увеличения массы абсолютно сухого вещества на 107 - 202 г/м2, площади листьев на 6,9 - 15,7 тыс м2/га (НСР05 частных различий В -4,7 тыс. м2/га), и фотосинтетического потенциала в 2005 г-на 226 -422 тыс. м2хсут/га, в 2006 г-на 124-314 тыс. м2хсут /га
4. Возрастание урожайности волокна льна-долгунца Восход на 2,1 -2,5 ц/га при поочередной обработке гербицидами Магнум и Фюзилад форте происходило за счет увеличения массы абсолютно сухого вещества - на 56 - 96 г/м2, площади листовой поверхности на 7,0 - 8,8 тыс. м2/га и ФП в 2005 г. - на 324 тыс м2 х сут./га, или на 15 %, в 2006 г-на 217 тыс. м2 х сутУга, или на 24 %.
5 Обработка гербицидами как в отдельности, так и в баковой смеси и их поочередное применение вызывала снижение засоренности посевов льна-долгунца Синичка и Восход двудольными сорняками на 46 - 88 %. Существенное уменьшение количества однодольных сорняков на 73 - 81 % обеспечивала обработка посевов гербицидом Фюзилад форте При этом фактическая засоренность льняной тресты не превышала нормированный показатель ГОСТа (5 %)
6 Относительно лучшая по качеству треста на 10 - 14 % сортов льна-долгунца Синичка и Восход была получена при поочередном применении гербицидов Магнум и Фюзилад форте (номер 2,82) в сравнении с качеством тресты (номер 2,42 - 2,54) в других вариантах обработки гербицидами при НСР05 для главных эффектов В - 0,31.
7. Номер льнотресты у сорта Синичка при раздельной обработке посевов гербицидом Магнум, Фюзилад форте и поочередном их применении достоверно превышал на 8 - 17 %, или на 0,18 - 0,42 номера (НСР05 частных различий В - 0, 18), номер льнотресты, полученный при применении баковой смеси данных гербицидов, за счет увеличения горстевой длины - на 2 - 9 см (НСР05 частных различий В -\
2 см), содержания волокна - на 1 - 2 % (НСР05 частных различий В - 1 %) Опрыскивание посевов льна-долгунца Восход гербицидом Магнум приводило к снижению качества тресты на 6 -18 % (на 0,18 - 0,60 номера) за счет уменьшения содержания волокна на 1 - 2 %, относительно качества тресты в вариантах с применением баковой смеси гербицидов или поочередном их использовании
8 Двухфазный способ уборки льна-долгунца Синичка и Восход обусловил возрастание урожайности волокна на 5 % (НСР05 главных эффектов А - 16 г/м2), однофазный способ - увеличение урожайности семян на 20 %.
9 При уборке двухфазным способом теребление в течение трех - шеста суток от начала ранней желтой спелости достигнута прибавка урожайности волокна у
сорта Синичка 50 - 56 г/м2, льна-долгунца Восход - 39 - 48 г/м (НСР05 ДЛЯ частных различий С - 10 г/м2) за счет относительно более высокого содержания волокна на 6 % и 4 % (НСР05 частных различий С - 1 %), сбора абсолютно сухой биомассы на 152 - 162 г/м2 и 118 - 146 г/м2 (НСР05 частных различий С - 21 г/м2) соответственно, в сравнении в данными показателями при уборке в зеленую спелость
10. Двухфазный способ уборки льна-долгунца Синичка, в сравнении с однофазным способом, обеспечивал получение тресты выше качеством на 10 %, или на 0,23 номера, льна-долгунца Восход - на 9 %, или на 0,25 номера (НСР05 частных различий В - 0,21 номера).
И. Прочность тресты у сортов льна-долгунца Синичка и Восход, убранной двухфазным способом, теребление в фазе зеленой спелости, существенно превосходит на 2 - 7 кгс прочность тресты (НСР05 частных различий С - 2 кгс), убранной в последующие фазы развития Относительно лучшего качества треста у льна-долгунца Синичка (номер 2,40 - 2,54) формировалась при тереблении в течение трех - шеста суток от начала ранней желтой спелости, у льна-долгунца Восход (номер 2,78 - 2,92) - при тереблении в период зеленая спелость - ранняя желтая спелость
12 Прибавка урожайности волокна 1,7 - 2,7 ц/га (НСР05 частных различий В - 1,1 ц/га) была получена при уборке льна-долгунца Кром двухфазным способом в течение трех - шести суток от начала ранней желтой спелости, теребление в начале ранней желтой спелости обусловило получение тресты относительно лучшего качества на 16 %, или на 0,30 номера (НСР05 частных различий В - 0,23) за счет большей длины горсти на 4 см (НСР05 частных различий В - 2 см), большего содержания волокна - на 3 % (НСР05 частных различий В -1 %) и лучшей пригодности на 0,02 (НСР05 частных различий В - 0,02), в сравнении с данными показателями при тереблении в зеленую спелость. Уменьшение прочности тресты на 3 - 5 кгс (НСР05 частных различий В - 3 кгс) при уборке в данный период не приводило к снижению ее качества
13. Обработка посевов льна-долгунца Синичка гербицидом Магнум в отдельности и поочередное его применении с Фюзилад форте имели равные коэффициенты энергетической эффективности (1,36 и 1,39 соответственно) При воз-
делывании сорта Восход на волокно коэффициент энергетической эффективности был выше на 0,22 при поочередном опрыскивании посевов гербицидами Магнум и Фюзилад форте, в сравнении с коэффициентом энергетической эффективности 1,55 в варианте опрыскивание гербицидом Магнум При уборке двухфазным способом льна-долгунца Синичка в начале ранней желтой спелости и при полном ее наступлении коэффициент энергетической эффективности возрастал - на 0,24 и 0,17, у льна-долгунца Восход - на 0,23 и 0,14, соответственно, за счет отсутствия энергозатрат на сушку льновороха, в сравнении с коэффициентом энергетической эффективности в варианте однофазной уборки в раннюю желтую спелость.
14. Обработка посевов льна-долгунца Синичка гербицидом Магнум или поочередное опрыскивание Магнумом и Фюзилад форте обеспечивало получение чистого дохода 13,08 - 13,49 тыс. рУга, поочередное опрыскивание Магнумом и Фюзилад форте сорта Восход -18,03 тыс. рУга. Двухфазная уборка в начале ранней желтой спелости и при полном ее наступлении обусловила получение чистого дохода у сорта Синичка 20,60 тыс. рУга и 19,65 тыс. рУга, у сорта Восход 20,79 тыс рУга и 20,25 тыс. р./га соответственно При этом годовой хозяйственный эффект составлял при возделывании льна-долгунца Синичка 1,56 тысрУга и 0,61 тыс. рУга, льна-дсшгунца Восход -1,22 тыс рУга и 0,68 тыс рУга соответственно.
Рекомендации производству
1. В условиях Среднего Предуралья для получения тресты лучшего качества и снижения засоренности посевов льна-дсшгунца Синичка обработку проводить противодвудольным гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка» или поочередное опрыскивание гербицидом Магнум (8 г/га) в фазе «ёлочка» и противозлаковым гербицидом Фюзилад форте (0,75 л/га) при высоте злаковых сорняков не менее 10 см независимо от фазы развития культуры; посевов сорта Восход - поочередное опрыскивание гербицидами Магнум (8 г/га) и Фюзилад форте (0,75 л/га)
2. Уборку сортов льна-долгунца Синичка, Восход и Кром осуществлять двухфазным способом, теребление в течение 3-6 суток от начала ранней желтой спелости (период начало ранней желтой спелости - ранняя желтая спе-
лость), что обеспечивает получение большей урожайности волокна и тресты лучшего качества.
Список опубликованных работ
1. Мильчакова, AB. Влияние сроков уборки на содержание волокна и прочность тресты льна-долгунца / Е.В. Корепанова, A.B. Мильчакова //Вестник Ижевской ГСХА. - 2006. - № 2 (8). - С 67 - 68.
2 Мильчакова, А В. Влияние приемов уборки на урожайность и качество льна-долгунца / В Н Агинова, Е.В Корепанова, A.B. Мильчакова // Знания молодых - новому веку: сб. науч. тр. / Материалы международной студенческой научной конференции. Часть 1, Агрономические и биологические науки. - Киров: ФГОУ ВПО Вятская ГСХА 2006 - С. 3 - 5.
3. Мильчакова, А В Реакция сортов льна-долгунца на обработку посевов гербицидами в условиях Среднего Предуралья / И Ш Фатыхов, Е В Корепанова, А В. Мильчакова // Вестник СГАУ им Н.И. Вавилова - 2007. - № 2 - С. 36 - 37
4. Мильчакова, А.В Влияние приемов уборки на урожайность и качество льна-долгунца Синичка и Восход в Среднем Предуралье / А.В Мильчакова, Е.В. Корепанова // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: сб. науч. тр. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции Том 1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 2007 - С. 143 -147
5. Мильчакова, А.В Влияние гербицидов на урожайность льна-долгунца разных сортов / И Ш Фатыхов, Е.В. Корепанова, A.B. Мильчакова // Защита и карантин растений. - 2007 -№3.-С 43
Подписано в печать 12 04 07 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №8754 Гарнитура Times New Roman ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г Ижевск, ул Студенческая, 11