Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие биостимуляторов на урожай и качество волокна льна-долгунца при выращивании на дерново-подзолистых почвах
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитревская, Инна Ивановна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Агротехнология выращивания льна-долгунца.

1.2. Особенности формирования льняного волокна, его состав и технические свойства.

1.3. Почвенно - агрохимические условия выращивания льна-долгунца.

1.4. Регуляторы роста растений, применяемые на льне-долгунце.

1.5. Выращивание льна-долгунца на базе длительного стационарного опыта РГАУ-МСХА имени

К. А.Тимирязева.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Ботанико-систематическая и биологическая характеристика льна и его сортов.

2.2. Методы исследования и характеристика применяемых биостимуляторов.

2.3. Метеорологические условия.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО СТАЦИОНАРНОГО ОПЫТА РГАУ-МСХА

ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА.

3.1. Выбор эффективных концентраций биостимуляторов.

3.2. Исследование физиологических особенностей растений льна - долгунца.

3.3. Влияние биостимуляторов на морфологические показатели и урожайность льносоломы и семян льна-долгунца.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА ЛЬНЕ-ДОЛГУНЦЕ.

4.1. Влияние биостимуляторов на динамику роста и развития льна-долгунца, урожайность семян, льносоломы и волокна.

4.2. Определение химического состава льнопродукции.

4.3. Экономическая эффективность применения биостимуляторов в агротехнологиях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие биостимуляторов на урожай и качество волокна льна-долгунца при выращивании на дерново-подзолистых почвах"

Актуальность работы. В современных условиях1 отсутствия отечественных дешевых источников хлопка большинство текстильных и других промышленных предприятий, ориентированных на выработку хлопчатобумажных тканей, испытывает постоянные трудности с сырьем. В России собственного хлопка практически нет. Следовательно, производство высококачественного льна, льноволокна является приоритетной задачей, что было поставлено в государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы.

На протяжении всей истории России лен-долгунец имел практически неограниченный рынок сбыта в стране и за рубежом, как по экологически чистому волокну, так и по семенам. В 1904-1908 гг. в России собирали ежегодно до 400 тыс. тонн льноволокна (или 72% мирового сбора). До 80-х годов XX века Россия уверенно занимала 1 место по посевным площадям льна-долгунца. В 1984 году посевные площади льна составляли 1 млн.100 тыс. га, однако, в 1990 году сократились до 327 тыс. га. Основными проблемами сложившейся ситуации в льняном комплексе являлись: экономический кризис в стране, недостаток агротехники и устаревшие агротехнологии выращивания льна-долгунца.

В последние годы в нашей стране наблюдается стабильный рост производства льна-долгунца и расширение посевных площадей. Россия стала занимать 3-4 место наряду с Белоруссией, после Китая и Франции по посевным площадям, что составило в 2009 году- 69,5 тыс. га. По оценкам Минсельхоза льняной клин России должен быть не менее 200 тыс. га, чтобы обеспечить потребности предприятий текстильной и других отраслей промышленности (Жученко, 1994, Понажев, 2004).

В настоящее время производство льноволокна находится на уровне 4060 тыс. тонн при урожайности волокна на уровне 6-7,8 ц/га. Фактическая урожайность волокна составляет не более 30-35% от потенциально возможной урожайности сорта. При этом потенциальная урожайность одного из самых распространенных в европейской части страны сорта льна-долгунца Алексим (25% всех посевных площадей), составляет по волокну 18,0 ц/га, а по семенам - 11,7 ц/га. Для Сибирского региона сорт Тост-5 имеет урожайность по семенам - 14,0 ц/га, а выход длинного наиболее ценного волокна составляет более 12 ц/га (Захаренко, 2009).

При выращивании льна-долгунца имеется ряд проблем:

1. При используемой в настоящее время технологии большинство льнопроизводителей убирает лен на волокно в фазу ранней желтой спелости, что при дальнейшей переработке не позволяет получить семена высокого качества. Семена обладают малой массой 1000 семян, низкой всхожестью, в большинстве своем невыполненные, черного цвета и не соответствуют требованиям ГОСТа.

2. В фазы всходов и елочки проблемой посевов остаются вредители (льняная блошка) и болезни (фузариоз, ржавчина и др.), которые наносят значительный вред. Рост и развитие растений замедляется, часть растений гибнет.

3. При обработке гербицидами в фазу елочки, особенно при использовании максимально рекомендуемой дозы гербицида часто наблюдается так называемый эффект «колена», проявляющийся в неправильном формировании растения, не удовлетворяющего технологическим требованиям. В месте изгиба или расщепления физико-механические характеристики волокна резко снижаются, а волокно из длинного превращается в короткое. В некоторых случаях передозировка или сортовая отзывчивость может приводить к полной потере урожая.

4. В годы с высокими ветровыми нагрузками нестойкость льна проявляется в перекручивании или частичном и полном полегании, что затрудняет применение механизированной уборки, в итоге - получение менее качественной льнопродукции.

Отрицательным результатом данных узких мест является снижение урожайности и качества льнопродукции, как следствие, невозможность использования волокна, не соответствующего требованиям стандартов по качеству, прежде всего по физико-химическим и физико-механическим характеристикам, для производства высококачественных льносодержащих тканей технического и бытового ассортимента. Низкое качество продукции отечественных производителей приводит к тому, что его не покупают перерабатывающие предприятия, и льнокомбинаты вынуждены закупать импортное сырье по высоким ценам. Например, цена на длинное трепаное волокно составляет 1300-1600 Евро за тонну, при этом цена короткого волокна составляет всего 100-120 евро за тонну.

В сложившихся условиях особую актуальность приобрела разработка и внедрение новых перспективных низкозатратных агротехнологий с применением современных регуляторов роста растений, позволяющих увеличить урожай и качество волокна, семян, снизить себестоимость производства льнопродукции (Белопухов, 2006, Nozkova, 2001, Hwang, 2001, Мельников, 1995).

При решении задач повышения урожайности волокна и семян, формирования растений с улучшенными технологическими характеристиками важная роль принадлежит регуляторам роста растений. При этом на практике необходимо разработать эффективные способы применения регуляторов роста растений совместно с другими средствами защиты растений при предпосевной обработке семян и обработке растений в разные фазы развития льна (Понажев, 2007).

Работа проведена в 2004-2009 гг. в рамках выполнения исследований РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по государственной программе «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы» и Федеральной целевой программы «Развитие льняного комплекса России на 2008-2012 годы».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния биостимуляторов: Вэрва (д.в. смесь натриевых солей тритерпеновых кислот), Эпин-Экстра (д.в. 24-эпибрассинолид), Карвитол (д.в. ацетиленовый спирт) при разном уровне минерального питания на рост и развитие льна - долгунца при выращивании в производственных условиях и на территории длительного стационарного полевого опыта РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

• Осуществить подбор эффективных концентраций биостимуляторов при предпосевной обработке семян и для опрыскивания льна в фазу елочки.

• Установить закономерности роста и развития льна-долгунца при предпосевной обработке семян и обработке растений в фазу елочки биостимуляторами.

• Изучить влияние биостимуляторов и минерального питания на динамику роста и развития льна-долгунца при выращивании в производственных условиях и на территории длительного стационарного полевого опыта РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.

• Оценить сортовую отзывчивость льна-долгунца на условия минерального питания и действие регуляторов роста растений.

• Изучить влияние биостимуляторов на качество льняного волокна и семян в производственных условиях.

Теоретический вклад и научная новизна. В длительном стационарном полевом опыте и в производственных условиях дано физиологическое и биохимическое обоснование применения трех регуляторов роста растений - Вэрва, Эпин-Экстра, Карвитол на льне-долгунце. Установлено их положительное влияние на качество урожая, 6 увеличение урожайности льносоломы и семян льна-долгунца в условиях применения минеральных удобрений с обработкой регуляторами роста растений.

Показана возможность и целесообразность применения для оценки качества льносоломы и льносемян ближней ИК-спектроскопии, атомно-абсорбционной спектроскопии и электронной микроскопии. Проведенные исследования вносят определенный вклад в развитие физиологии продукционного процесса растений льна-долгунца при воздействии физиологически активных веществ, в развитие отрасли льноводства.

Практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных по динамике роста и развития льна разных сортов разработаны и внедрены в производство рекомендации по применению регуляторов роста растений для увеличения урожайности и качества льнопродукции.

Производственные испытания проведены на базе полей Яковлевского льнозавода в Приволжском районе Ивановской области и крестьянском хозяйстве «Взлет» Меленковского района Владимирской области. Полученное льноволокно перерабатывалось на Яковлевском льнокомбинате и Ржевской льночесальной фабрике в Тверской области. В результате внедрения разработанных приемов в льноводстве урожайность льносоломы может быть повышена на 15-20%; номерность льносоломы на 0,5-1,5; содержание волокнистых фракций - на 15%; увеличение урожайности льносемян на 16-28%; повышение устойчивости растений к полеганию, вредителям и болезням льна; соответствие полученной продукции требованиям экологической безопасности.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на международной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004); На 7-й Российской агропромышленной выставке

Золотая осень», работа удостоена дипломом 1-й степени и награждена золотой медалью (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Вступление в ВТО. Повышение экономической 7 эффективности льноперерабатывающего комплекса» (Вологда, 2006); на IV Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); Всероссийской научно-практической конференции. «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2006).

Публикации По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. В тексте приведены 22 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 50 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Дмитревская, Инна Ивановна

выводы

1. Установлены эффективные концентрации исследованных биостимуляторов при предварительной обработке семян льна-долгунца и при опрыскивании растений в раннюю фазу вегетации — всходы: Карвитол (0,01 г/л), Эпин-Экстра (0,00025 г/л), Вэрва (0,1 г/л). Сортовая отзывчивость по энергии прорастания семян выше при обработке биостимулятором Карвитол у льна-долгунца сорта Алексим, меньше - у сорта Антей и Дашковский.

2. Получен положительный эффект действия биостимуляторов на льне-долгунце, выращиваемого в длительном стационарном полевом опыте РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. При обработке в фазу елочки биостимуляторами Карвитол (0,01 г/л), Эпин-Экстра (0,00025 г/л), Вэрва (0,1 г/л) в севообороте происходило увеличение длины стебля на 10-12 см и диаметра на 0,2-0,4 мм. В бессменных посевах рост и развитие льна-долгунца сильно угнетен, вследствие пораженности растений фузариозом и ржавчиной. Однако при обработке льна-долгунца биостимуляторами высота растений увеличивалась на 5-10 см, диаметр - на 0,1-0,2 мм.

3. Показано, что действие биостимуляторов на лен-долгунец приводит к увеличению массы листьев и стеблей в период активного роста, увеличению массы коробочек и семян в фазу зеленой и желтой спелости по сравнению с контролем. Водоудерживающая способность растений льна с обработкой биостимуляторами была несколько выше по сравнению с контролем. У растений льна-долгунца с обработкой биостимуляторами ЧПФ увеличивалась в среднем в фазу цветения на 3-5 г/м 2-сут. по сравнению с контролем. В бессменном посеве ЧПФ была ниже, чем в севообороте на 4-6 г/м 2-сут.

4. Отмечено, что применение биостимуляторов на льне-долгунце в условиях длительного полевого опыта РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева увеличивало урожайность льносоломы в севообороте на 7-10 ц/га, в бессменном посеве на 2-5 ц/га, льносемян в севообороте на 2-3 ц/га, в бессменном посеве на 1-2 ц/га. Бессменный посев можно рассматривать как возможность обеспечения уникального провокационного фона для испытания эффективности действия биостимуляторов на фоне сильного угнетения растений.

5. Показано, что в производственных испытаниях действие биостимуляторов приводит к повышению урожайности льносоломы на 2030%, семян на 10-20%, льноволокна на 1,5-2 ц/га. При определении качества семян, полученные от растений льна-долгунца с обработкой биостимуляторами, сортов Дашковский и Антей отнесены к категории РСт (репродукционные семена, предназначенные для получения товарной продукции) и могут быть использованы для высева на полях.

6. Установлено, что при действии биостимуляторов изменяется химический состав льносемян, увеличивается содержание белка на 0,2-0,4%, жира на 1,5-3%, в составе жирных кислот льняного масла увеличилось содержания альфа-линоленовой кислоты (АЛК) на 5-6% по сравнению с контролем. Установлено увеличение содержания в волокне целлюлозы на 26%, уменьшение зольных элементов на 0,4-0,6% при действии Карвитола.

7. Отмечено, что обработка биостимуляторами приводит к повышению качества льноволокна: выход длинного волокна увеличивался на 2-4,5%, номер - на 1-1,5 ед., разрывная нагрузка чесаного льна - на 2,5-4,5 даН, гибкость чесаного льна - на 5-7%. В волокне содержание тяжелых металлов (цинка, хрома, кобальта) меньше предельно допустимых концентраций по стандарту ЭКО-ТЕХ-ЮО.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Биостимуляторы Карвитол (0,01 г/л), Эпин-Экстра (0,00025 г/л), Вэрва (0,1 г/л) в эффективных дозах в соответствии с разработанными методическими рекомендациями необходимо использовать в льноводстве при предпосевной обработке семян и при обработке растений опрыскиванием в фазу елочки для производства льноволокна высокого качества с повышенными физико-механическими характеристиками, а также для получения высококачественных льносемян.

2. Методы контроля качества льносемян с использованием БИК-анализа (ближняя инфракрасная спектроскопия) могут быть использованы в исследованиях химического состава и для оценки качества анализируемого сырья и получаемой льнопродукции.

Заключение

В настоящее время для повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества получаемой продукции все большую популярность приобретает применение регуляторов роста растений природного и синтетического происхождения. Наиболее эффективным способом применения регуляторов роста растений для обработки льна-долгунца является предпосевная обработка семян и обработка льна в фазы всходов, елочки или бутонизации.

Действие биостимуляторов на лен-долгунец обеспечивает активизацию фотосинтетической деятельности, обменных процессов за счет увеличения активности накопления вегетативной массы и усвоения растениями питательных веществ из почвы, и повышения их устойчивости к вредным организмам (вредители, болезни, сорные растения). Применение биостимуляторов способствует существенному увеличению урожайности льноволокна и льносемян и повышению качества продукции.

В 2009 г. для разных сельскохозяйственных культур разрешены к применению на территории России регуляторы роста на основе более 30 химических соединений. Среди рекомендованных препаратов, обладающих рострегулирующим действием, на льне-долгунце применяют: Амбиол ( на основе 2-метил-4-диметиламинометилбензимиазол-5-ол-дигидрохлорида), Иммуноцитофит (на основе арахидоновой кислоты), Циркон (на основе гидрооксикоричной кислоты), Люрастим (на основе смеси аминоглутаровой и аминоуксусной кислот), Растстим (на основе смеси ацетатов полипренолов), Карвитол (на основе ацетиленового спирта), Лариксин (на основе дигидрокверцетина), Квартизан (на основе хлорид-1Ч,М-диметил-]^-(2-хлорэтил)-гидрозиния) и Экост (на основе диоксида кремния и микроэлементов). Преимуществом комплексной обработки растений физиологически-активными веществами в баковых смесях с гербицидами и

120 инсектицидами позволяет снизить дозы химических средств защиты на 2045% и увеличить урожайность льна-долгунца на 20-40%.

Ранее проведенные исследования на льне-долгунце биостимулятора Циркон (норма расхода 10 мг/га) при обработке растений в фазу елочки позволили выявить прибавку в урожайности семян 15-20%, льносоломы 2030%.

В последние годы эффективно применяют смеси стимуляторов роста растений с микроэлементами при опрыскивании льна-долгунца в ранние фазы вегетации. Обработка посевов льна 24-эпибрасинолидом (10-50мг/га) в смеси с иодидом аммония (0,001М), приводит к повышению урожайности льносоломы на 20-30%, семян 10-20%. При этом отмечается устойчивость обработанных растений к полеганию, а также более раннему (в среднем на 57 дней) формированию семенных коробочек.

В настоящее время большинство биостимуляторов, применяемых на льне-долгунце, имеют кислотную природу и практически не изучены препараты, принадлежащие к другим классом химических соединений. В наших исследованиях изучено на льне-долгунце препараты: Карвитол, действующим веществом, которого является ацетиленовый спирт, Вэрва, действующим веществом которого является смесь натриевых солей тритерпеновых кислот и Эпин-Экстра, действующим веществом является 24эпибрассинолид. Проведенная оценка действия различных доз Карвитола,

Эпин-Экстра, Вэрва на три сорта льна-долгунца показало различие по эффективности воздействия биостимуляторов и ответной реакции растений.

Отмечалось изменение фотосинтетической деятельности, водоудерживающей способности, влияние на химический состав, урожайность и качество по волокну и семенам. При этом динамика и уровень накопления химических элементов в растениях льна-долгунца в процессе вегетации определяется как особенностями минерального питания растений и составом почвы, так и сортов льна-долгунца. Обработка льна биостимуляторами обеспечивала повышение защитных свойств льна

121 долгунца и получение волокна с улучшенными физико-механическими характеристиками, а семян - со сбалансированным химическим составом. Важно было провести оценку накопления химических веществ и элементов в хозяйственно важных частях льна-долгунца. Установлено, что под действием биостимуляторов происходит снижение накопления в волокне и семенах тяжелых металлов, уровень которых не превышает предельно-допустимых значений.

Разработанные рекомендации для технологии производства льна-долгунца с использованием обработки биостимуляторами в фазу елочки прошли апробацию в сельскохозяйственных предприятиях льносеющих областях.

В результате проведенных опытов по исследованию эффективности биостимуляторов при возделывании льна-долгунца различных сортов, их влияния на урожай и качество льноволокна и льносемян, химический состав позволяет констатировать следующее:

1. Урожайность сортов льна-долгунца (Алексим, Дашковский, Антей) по волокну и семенам может быть существенно (на 20-30%) увеличена при использовании агротехнологий с применением биостимуляторов за счет рационального использования элементов минерального питания агроценозами льна в сочетании с предпосевной обработкой семян биостимуляторами, а также обработкой льна в фазу елочки.

2. Обработка семян и вегетирующих растений льна-долгунца биостимуляторами влияет на увеличение всхожести семян, интенсификацию процессов роста и развития растений и получение стабильных урожаев льняного волокна и льносемян (7-10 ц/га).

3. В процессе роста и развития льна-долгунца, выращенного с применением биостимуляторов, происходит увеличение содержания целлюлозы - на 2-6%, уменьшение зольной части - на 0,4- 0,6%, что приводит к изменению химического и элементарного состава органов растения, соотношения между химическими элементами, и, в конечном

122 итоге, обеспечивает увеличение качества льноволокна на 1,0 - 1,5 номера, повышение его физико-механических характеристик: разрывных нагрузок — на 12 - 24%, гибкости - на 5-7%.

4. Применение биостимуляторов в агротехнологиях выращивания льна-долгунца с последующей переработкой на льнозаводе и льночесальной фабрике и реализации продукции льноводства позволяет получить сельхозтоваропроизводителям ежегодно прибыль на 12-15% выше, по сравнению с традиционной технологией выращивания льна-долгунца.

5. В льнопродукции, полученной с применением исследованных биостимуляторов, не происходит накопления тяжелых металлов, а продукция соответствует экологическим требованиям отечественных и международных стандартов качества.

Автореферат диссертации по теме "Действие биостимуляторов на урожай и качество волокна льна-долгунца при выращивании на дерново-подзолистых почвах"

На правах рукописи

ДМИТРЕВСКАЯ Инна Ивановна

ДЕЙСТВИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ВОЛОКНА ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА ДЕРНОВО - ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

03.01.05 - физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

004600365

Москва - 2010

004600305

Работа выполнена на кафедре неорганической и аналитической химии ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Белопухов Сергей Леонидович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

Осипова Людмила Владимировна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова

Защита диссертации состоится 19 января 2010 г. в 12 -00 часов на заседании диссертационного совета Д220.043.08 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан 18 декабря 2009 года Автореферат размещен на сайте www.timacad.ru

кандидат биологических наук, доцент Пилыцикова Наталия Владимировна

РАСХН

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Г. Тараканов

Общая характеристика работы Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса в ближайшие года (утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 14 июля 2007г., №446 в государственной программе развития сельского хозяйства на 20082012 годы) является увеличение производства льна-долгунца, валового сбора семян и льноволокна высокого качества за счет внедрения новых агротехнологий (Захаренко, 2009).

При решении задач повышения урожайности волокна и семян, формирования растений с улучшенными технологическими характеристиками важная роль принадлежит регуляторам роста растений. При этом на практике необходимо разработать эффективные способы применения регуляторов роста растений совместно с другими средствами защиты растений при предпосевной обработке семян и обработке растений в разные фазы развития льна (Белопухов, 2006, Понажев, 2007).

Дель и задачи исследования Целью настоящей работы являлось изучение влияния биостимуляторов: Вэрва (д.в. смесь натриевых солей тритерпеновых кислот), Эпин-Экстра (д.в. 24-эпибрассинолид), Карвитол (д.в. ацетиленовый спирт) и минерального питания на рост и развитие льна-долгунца при выращивании в севообороте и бессменно в условиях длительного стационарного опыта ТСХА, исследование динамики роста, химического состава волокна и семян льна разных сортов при предпосевной обработке семян и обработке растений в фазу елочки. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

• Осуществить подбор эффективных концентраций биостимуляторов при предпосевной обработке семян и для опрыскивания льна в фазу елочки.

• Установить закономерности роста и развития льна-долгунца при предпосевной обработке и фазу елочки биостимуляторами.

• Изучить влияние условий минерального питания в сочетании с используемыми биостимуляторами при выращивании льна-долгунца в условиях длительного стационарного опыта ТСХА на динамику роста и развития льна.

• Оценить сортовую отзывчивость льна-долгунца на условия минерального питания и действие регуляторов роста растений.

• Изучить влияние биостимуляторов на качество льняного волокна в производственных условиях.

Теоретический вклад и научная новизна. Впервые дается физиологическое и биохимическое обоснование применения трех регуляторов роста растений - Вэрва, Эпин-Экстра, Карвитол при выращивании льна-долгунца в длительном стационарном опыте ТСХА."\ )

Установлено улучшение качества урожая, увеличение урожайности льносоломы и семян льна-долгунца в условиях применения минеральных удобрений с обработкой регуляторами роста растений.

Показана возможность и целесообразность применения для оценки качества льносоломы и льносемян ближней ИК-спектроскопии. Проведенные исследования вносят определенный вклад в развитие физиологии продукционного процесса растений льна-долгунца при воздействии физиологически активных веществ, развитие отрасли льноводства.

Практическая значимость работы. На основе экспериментальных данных по динамике роста и развития льна разных сортов разработаны и внедрены в производство рекомендации по применению регуляторов роста растений для увеличения урожайности и качества льнопродукции.

Производственные испытания проведены на базе полей Яковлевского льнозавода в Приволжском районе Ивановской области и крестьянском хозяйстве «Взлет» Меленковского района Владимирской области. Полученное льноволокно перерабатывалось на Яковлевском льнокомбинате и Ржевской льночесальной фабрике в Тверской области. В результате внедрения разработанных приемов в льноводстве может быть достигнуто повышение урожайности льносоломы не менее чем на 15-20%, номерности льносоломы на 0,5-1,5; увеличение содержания волокнистых фракций в среднем на 15%; увеличение урожайности льносемян на 16-28%; повышение устойчивости растений к полеганию, вредителям и болезням льна; соответствие полученной продукции требованиям экологической безопасности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003); Международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Алмата, Казахстан, 2003); Международной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004); Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна» (Вологда, 2004); IV международной научной конференции «Регуляторы роста, развитие и продуктивности растений» (Минск, 2005); Международной научно-практической конференции «Вступление в ВТО. Повышение экономической эффективности льноперерабатывающего комплекса» (Вологда, 2006); на IV Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); Всероссийской научно-практической конференции. «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2006). На 7-й Российской

4

агропромышленной выставке «Золотая осень», работа удостоена дипломом 1-й степени и награждена золотой медалью (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, в том числе две статьи в журнале из списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. В тексте приведены 20 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 50 иностранных источников.

Объекты и методы исследований

Для исследований использовали 3 среднеспелых сорта льна-долгунца: Алексим (выведен ВНИИ льна), Антей (выведен Псковским НИИСХ), Дашковский (выведен Могилевской государственной сельскохозяйственной опытной станцией), районированные для выращивания в Европейской части России на дерново-подзолистых почвах.

Проведены опыты по проращиванию семян в чашках Петри и выращиванию льна в вегетационных сосудах с использованием чистого кварцевого песка (по ГОСТ 12038) для установления энергии прорастания семян и выбора эффективной концентрации трех биостимуляторов: Вэрва (НЦ УрО РАН, Сыктывкар), Эпин-Экстра (ННПП «НЭСТ-М»), Карвитол (ОАО «МУК ЕвроХим»). Повторность опытов 4-кратная, в каждой повторности по 30 шт. семян. Семена замачивали 1 час в биостимуляторах и в воде (контроль), измеряли длину проростка через каждые 6 часов в течение 3-х суток. В вегетационных сосудах обработку биостимуляторами проводили в фазу всходов. Измеряли рост стебля каждые 2 дня в течение фазы елочки. Для замачивания семян и опрыскивания всходов льна использовали следующие концентрации биостимуляторов: Эпин-Экстра, исходная концентрация - 0,025 г/л, применяли нормы расхода препарата: Эпин-Экстра-1: 0,025 г/л; Эпин-Экстра-2: 0,0025 г/л; Эпин-Экстра-3: 0,00025 г/л. Карвитол, исходная концентрация - 10 г/л, для обработки использовали следующие нормы расхода препарата: Карвитол-1: 0,1 г/л; Карвитол-2: 0,01 г/л; Карвитол-3: 0,001 г/л. Вэрва, исходная концентрация - 10 г/л, для обработки использовали следующие нормы расхода препарата: Вэрва-1: 10 г/л; Вэрва - 2: 1 г/л; Вэрва - 3: 0,1 г/л.

Полевые испытания проведены на территории Длительного стационарного опыта ТСХА, на полях Яковлевского льнозавода (Приволжский район Ивановской обл.) в 2004-2005 гг., в крестьянском хозяйстве «Взлет» Владимирской области Меленковского района в 2005-2007 гг. Обработку биостимуляторами производили в фазу елочки. Расход

5

биостимуляторов с эффективными концентрациями Эпин-Экстра-3: 25 мл/га, рабочей жидкости - 250 л/га; Карвитол-2: 30 мл/га, расход рабочей жидкости 300 л/га; Вэрва-3:30 мл/га, расход рабочей жидкости - 300 л/га.

Для исследований на длительном опыте ТСХА выбраны делянки в бессменном посеве и в севообороте: без удобрений с известкованием и без извести (нулевой уровень); с полным комплексом минеральных удобрений (NPK) с известкованием и без извести, площадью 1м2, сорт льна-долгунца Алексим (норма высева 30 млн. всхожих семян на 1 га). На полях Яковлевского льнозавода испытывали сорта Антей и Дашковский (делянки площадью 400м2), в крестьянском хозяйстве сорт Антей (делянки площадью 2 га). Норма высева сорта Антей 20-22, сорта Дашковский 22-24 млн. всхожих семян 1 класса на 1 га. Все полевые испытания выполнены в 4-х кратной повторности. Агрохимические мероприятия состояли из основной обработки почвы с внесением калийных и фосфорных удобрений, азотные удобрения вносились перед посевом культур, из расчета на длительном опыте ТСХА: Р-150, К-120, N - 100 кг/га, на полях Яковлевского льнозавода и в крестьянском хозяйстве: Р-90, К-120, N-ЗО кг/га по д.в. Химическая защита растений состояла в протравливании семян препаратом Витовакс 200 (2кг/т) на заводе, борьбой с сорняками препаратами «Ленок» (7 г/га) на длительном опыте ТСХА, 2М-4Х 750 (0,5-0,6 л/га) на полях завода, Агритокс (0,2-0,4 л/га), Лонтрел-300 (0,1-0,2 л/га), Ленок (6 г/га) в крестьянском хозяйстве. В фазу всходов лен обрабатывали инсектицидом Децис (0,3 л/га) в крестьянском хозяйстве. Уборку на длительном опыте ТСХА проводили вручную, в крестьянском хозяйстве и на территории завода льнокомбайном ЛК-4А. Проведена оценка агрохимической характеристики почв на полях льнозавода и в крестьянском хозяйстве (пахотный слой 0-20 см), (в скобках данные по крестьянскому хозяйству): содержание гумуса (по Тюрину) -1,7%, (1,9%); рНш = 5,63 (5,85). В пересчете на 100 г почвы гидролитическая кислотность (по Каппену) составила — 2,87 (3,06) мг-экв; сумма поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу) - 4,97 (5,17) мг-экв; содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) - 19,6 (20,9) мг; обменного калия (по Масловой) - (12,1) 12,8 мг; минерального азота (нитратная и аммиачная формы) - 2,90 (3,12) мг. На длительном опыте ТСХА почва - дерново- средне- и слабоподзолистая, старопахотная, среднесуглинистая. Агрохимическое обследование делянок опыта в 19951997 гг. показало: рН (ед. рН-метра) 5,2, углерод (С) гумуса 1,03 %, азот (N-общий) 0,079 %, C/N 13,0, Р205 (подвижный) 52,01мг/100г, К20 (обменный) 16,0 мг/100г, сумма обменных оснований 9,7 м-экв/100г (Сафонов, Алферова, Золотарев, 2002). Все полевые наблюдения, лабораторные методы испытаний проводились по рекомендациям ВНИИ льна (1980). Определяли

б

следующие показатели: энергию прорастания семян, динамику прироста льна в высоту и в диаметре стебля, накопление воздушно-сухого вещества, наблюдения за устойчивостью растений к полеганию, учет урожайности льносоломы и семян, морфологические показатели растений (общая и техническая высота, число коробочек и семян на 1 растении, масса 1000 семян и другие показатели), установление качества волокна, оценка льносоломы и волокна по показателям технологических свойств и признаков. Определяли водоудерживающую способность растений методом «завядания» по А. Арланду (повторность 4-х кратная, в каждой повторности по 20 шт. растений), учет площади листьев и расчет ЧПФ (Третьяков и др., 2003). Использовали метод БИК-спектроскопии для определения содержания жира и белка в семенах, метод атомно-абсорбционной спектроскопии для определения содержания макро- и микроэлементов в волокне и метод электронной микроскопии для изучения технических волокон. Статистическая обработка данных по Б.А. Доспехову (1985) и с использованием программы Excel.

Результаты исследований Выбор эффективных концентраций биостимуляторов

Эффективность действия биостимуляторов в значительной степени зависит от концентрации действующего вещества. Проведенные опыты по проращиванию семян льна-долгунца в чашках Петри показали, что энергия прорастания семян у сорта Дашковский была больше, чем у сорта Антей и Алексии. Было отмечено, что при действии биостимуляторов энергия прорастания семян льна-долгунца сорта Антей и Дашковский увеличилась в среднем на 6%, а у сорта Алексии на 10%. Эффективными концентрациями биостимуляторов оказались: Карвитол-2: 0,01 г/л, Эпин-Экстра-3: 0,00025 г/л, Вэрва-3: 0,1 г/л. Более эффективным биостимулятором оказался Карвитол. Результаты представлены на рис.1.

Выращивание растений в вегетационных сосудах характеризует способность семян давать всходы в поле и степень их развития. Обработка биостимуляторами происходила в фазу всходов льна-долгунца. Измерения проводили на протяжении фазы елочки (таблица I). Из результатов опытов можно сделать заключение, что высота растений через 2-ое суток после обработки биостимуляторами в среднем увеличивалась на 0,2-0,5 см, через 6 суток на 1-1,5 см, а через 10 суток на 2-2,5 см по сравнению с контролем. Эффективными концентрациями биостимуляторов при обработке растений льна стали: Карвитол-2: 0,01 г/л, Эпин-Экстра-3: 0,00025 г/л, Вэрва-3: 0,1 г/л. Однако, с обработкой растений льна-долгунца биостимулятором Эпин-Экстра-1 (норма расхода 0,025 г/л) наблюдалась гибель растений.

7

□ Алексим О Антей

□ Дашковск ий

Рис 1. Влияние биостимуляторов на энергию прорастания семян льна, (%)

Таблица 1. Динамика высоты стебля льна-долгунца в вегетационных _сосудах, (см)_

Биостимулятор Время после обработки, сут.

2 4 6 8 10

Контроль 3,20±0,11 4,81±0,09 5,80±0,12 8,50±0,10 12,51±0,13

Карвитол-1 3,10±0,08 4,71±0,10 6,04±0,10 8,60±0,09 11,71 ±0,08

Карвитол-2 3,33±0,04 5,12±0,02 7,53±0,02 10,71±0,03 14,57±0,02

Карвитол-3 3,20±0,07 4,92±0,08 7,03±0,06 10,04±0,05 12,91 ±0,03

Эпин-Экстра-1 1,89±0,24 - - - -

Эпин-Экстра-2 2,57±0,09 3,38±0,10 6,19±0,11 8,30±0,10 11.49±0,08

Эпин-Экстра-3 2,91±0,07 5,09±0,04 6,92±0,06 9,44±0,05 13,31 ±0,06

Вэрва-1 2,87±0,08 4,05±0,08 6,13±0,10 8,25±0,10 12,46±0,09

Вэрва-2 3,27±0,04 4,76±0,08 7,28±0,05 9,72±0,09 ¡2,56±0,06

Вэрва-3 3,69±0,06 5,16±0,06 7,64±0,04 10,29±0,07 14,14±0,05

Изучение физиологических особенностей растений льна-долгунца при выращивании на территории длительного стационарного опыта ТСХА

Проведенные полевые испытания по изучению влияния эффективных концентраций биостимуляторов Карвитол-2, Эпин-Экстра-3 и Вэрва-3 на динамику роста стебля и изменение диаметра растений показали положительное влияние биостимуляторов на лен-долгунец как в бессменном посеве, так и в севообороте на фоне полного минерального питания в среднем за два года наблюдений, что проявляется в ускорении динамики роста растений, увеличении высоты растений на 6-12 см, диаметра

8

стеблей на 0,2-0,4 мм. В бессменном посеве рост и развитие льна-долгунца сильно угнетается вследствие значительной пораженности растений болезнями. Однако, у растений, обработанных биостимуляторами, высота была на фоне полного минерального питания на 6-8 см больше, чем в контроле. Более эффективным биостимулятором оказался Карвитол-2 (0,01 г/л) (рис. 2).

а) б)

в) г)

Рис. 2. Динамика высоты и диаметра стебля льна-долгунца при обработке биостимуляторами в бессменном посеве: нулевой уровень без извести (а, в); севооборот, ЬГРК, известь (б, г)

Ддя исследования водоудерживающей способности растений льна-долгунца использовали метод «завядания» по А. Арланду. Были отобраны образцы в фазу елочки и период быстрого роста. Водоудерживающая способность растений льна с обработкой биостимуляторами в среднем увеличивалась на 1,5-2% по сравнению с контролем. В севообороте на фоне полного минерального питания и без него у льна-долгунца с обработкой биостимуляторами водоудерживающая способность была выше на 2-3%, чем в бессменном посеве (рис.3).

При изучении прироста сухой биомассы льна образцы растений отбирали в фазу елочки - период быстрого роста, фазу цветения, фазу зеленой спелости и фазу желтой спелости, обработанные биостимуляторами и без обработки (контроль).

Рис. 3. Динамика водоотдачи растениями льна-долгунца при обработке биостимуляторами в бессменном посеве: нулевой уровень без извести (а); севооборот М>К известь (б)

Установлено, что основная доля сухой массы льна-долгунца приходится на стебель. В конце фазы елочки период быстрого роста, фазу цветения увеличивается биомасса листьев, что обеспечивает активный фотосинтез в это время. Действие биостимуляторов проявлялось в этот период в увеличении биомассы листьев на 30-40%, масса стеблей на 20-30% по сравнению с контролем.

В фазу образования репродуктивных органов (цветов, коробочек, семян) биостимуляторы оказывали положительное влияние на увеличение массы коробочек на 15-25% и семян на 30-40% по сравнению с контролем. Результаты исследований представлены на рис. 4.

В наших исследованиях был изучен и рассчитан показатель ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза). Промежуток между отборами проб растений составлял 10 дней. ЧПФ у льна-долгунца имеет максимальное значение в фазу цветения. Следовательно, максимальный приток ассимилятов приходится именно в эту фазу. У растений льна-долгунца с обработкой биостимуляторами ЧПФ увеличивалась в среднем в фазу цветения на 3-5 г/м 2-сут. по сравнению с контролем. В бессменном посеве ЧПФ была ниже, чем в севообороте на 4-6 г/м 2-сут. Максимальное значение ЧПФ отмечено у льна-долгунца с обработкой препаратом Карвитол в фазу цветения - 15,3 г/м 2-сут. Результаты представлены на рис. 5.

ю

в) г)

Рис 4. Сухая биомасса льна-долгунца в фазу елочки (а), фазу цветения (б), фазу зеленой спелости (в), желтой спелости (г) севооборот, ЫРК, известь, г.

Коктрол Кареягол

И Семена □ Коробочки ОСоиретия ¡□Стебель

Фаза елочки, начало периода быстрого роста

Фаза елочки, период быстрого роста фаза цветения Фаза зеленой спелости

О 5 10 15 20

I_____I

Рис. 5. Чистая продуктивность фотосинтеза льна-долгунца: севооборот, №К,

известь, г/м2-сут

Влияние биостимуляторов на морфологические показатели и урожайность льносоломы и семян в длительном опыте ТСХА

Проведенные в 2004-2005 гт. исследования в длительном стационарном опыте на льне-долгунце сорта Алексим представлены в таблице 2 и на рис.6.

□ Вэроэ

.

□ Эпин-экстра

□ Карвитол

□ Контроль

Экстра

¡Контроль Карвитол Эпин-

Таблица 2. Морфологические показатели льна-долгунца *

Эпин -

Показатели Контроль Карвитол Экстра Вэрва

Средняя высота растений, см 37,2/78,8 45,6/89,7 45,4/89,0 45,0/89,2

НСР05 3,5 /3,7

Техническая высота растений, см 29,7/69,4 37,4/82,7 36,9/81,5 37,4/82,1

НСР05 3,2/4,48

Масса наземной части 1 растения (сухая), г 0,22/0,42 0,33/0,54 0,28/0,50 0,23/0,53

НСР05 0,04 /0,05

Число коробочек на 1 растении, шт. 3,3/4,5 3,8/6,4 3,7/6,1 3,7/6,2

НСР05 0,22 /0,50

Масса 1000 семян, г 3,22/4,60 3,32/5,16 3,25/4,98 3,28/5,02

НСР05 0,27 /0,33

Число семян в 1 коробочке, шт. 7,77/8,00 8,50/8,80 8,38/8,67 8,39/8,70

НСР05 0,40 / 0,32

Массодлина (мытлость) 78,15/165,20 | 77,92/153,15 [ 82,00/163,00 | 31,30/154,91

НСР05 2,29/6,47

"■Примечание: числитель - бессменно, нулевой уровень, без извести, знаменатель - севооборот, ИРК, известь

а) б)

Рис.6. Урожайность льносоломы (а) и семян (б), севооборот №К, ц/га

Результаты показывают, что действие биостимуляторов Карвитол (0,01 г/л), Эпин - Экстра (0,00025 г/л), Вэрва (0,1 г/л) при обработке растений льна-долгунца в фазу елочки приводит к увеличению высоты растений на 710 см, технической длины на 6-7 см, увеличению числа коробочек, массы 1000 семян - на 1,5-2 г. В бессменном посеве на делянках с нулевым

уровнем удобрений действие биостимуляторов приводило к увеличению общей биомассы и общей длины стебля льна. Отмечена более высокая устойчивость растений к болезням и вредителям. В вариантах с обработкой биостимуляторами прибавка в урожайности льносоломы в бессменном посеве составляла в среднем 2-4 ц/га, в севообороте 7-10 ц/га. Прибавка в урожайности семян в бессменном посеве - 1-2 ц/га, в севообороте - 2-3 ц/га. Более эффективным биостимулятором оказался Карвитол.

Результаты производственных испытаний биостимуляторов на льне-

долгунце

На полях Яковлевского льнозавода при обработке в фазу елочки биостимуляторами Карвитол (0,01 г/л), Эпин-Экстра (0,00025 г/л) и Вэрва (0,1 г/л) на льне-долгунце двух сортов Антей и Дашковский показали эффективность действия всех трех стимуляторов роста. Она проявлялась в увеличении общей длины стебля растений на 10-12 см, увеличении технической длины стебля на 8-11 см, увеличении числа коробочек на одном растении, массы 1000 семян. Урожайность льносоломы возрастала на 2030%, семян на 10-20%, урожая льноволокна на 2-3 ц/га. По физико-механическим характеристикам выход длинного волокна возрастал на 24,5%, номер на 1-1,5, разрывная нагрузка волокна повышалась на 2,5-4,5 даН, гибкость волокна увеличивалась на 1-2 мм. Был проведен анализ на качество семян льна-долгунца (по ГОСТу 12388) сортов Дашковский (Антей) после уборки на Ржевской льносемстанции. Установлено, что при обработке биостимуляторами растении (в скобках данные по сорту Антей): чистота семян - 99,68 (99,73) %, примесей (семян сорных растений) - 0,32 (0,27) %, всхожесть - 97,84 (95,23) %, общая зараженность возбудителями болезней -13,19 (14,0) %. По результатам анализа семена относятся к первому классу качества и могут быть использованы для высева на полях.

В полевых опытах в крестьянском хозяйстве «Взлет» Меленковского района Владимирской обл. в 2005-2007 гг., прибавка от применения биостимуляторов в урожае льносоломы составила 2-5 ц/га, семян 1,5-2 ц/га. Более эффективным препаратом оказался Карвитол.

Определение химического состава льнопродукцин

Качество получаемой льнопродукции определяется не только физико-механическими показателями, но и химическим составом. Отбирались образцы льносоломы и семян для исследования действия биостимуляторов на химический состав. Методом БИК-спектроскопии (ближняя инфракрасная спектроскопия) в семенах льна определяли содержание жира и белка (таблицы 3 и 4).

Таблица 3. Содержание жиров и белков в семенах льна, сорт Алексии, % *

Варианты Контроль Биостимуляторы

Эпин - Экстра Карвитол

Жиры Белки Жиры Белки Жиры Белки

Бессменно, М>К, без извести 32,0 18,00 33,10 18,20 33,12 18,36

1,10 0,20 1,12 0,36

Бессменно, ОТК, известь 35,10 18,46 36,70 18,90 39,40 19,02

1,60 0,44 4,30 0,56

Севооборот, ЛРК, без извести 37,63 19,50 39,25 19,90 39,66 19,93

1,62 0,40 2,03 0,43

Севооборот, №К, известь 39,01 20,10 41,01 20,54 41,92 20,88

2,00 0,44 2,91 0,78

НСРо.5 0,90 0,40 0,92 0,43 0,93 0,44

"Примечание: знаменатель - прибавка к контролю, %

Таблица 4. Содержание жиров и белков в семенах льна-долгунца, % *

Сорта льна-долгунца Контроль Биостимуляторы

Эпин - Экстра Карвитол

Жиры Белки Жиры Белки Жиры Белки

Антей 37,10 19,54 38,70/1,60 19,84/0,30 40,30/3,20 20,32/0,78

Дашковский 38,50 20,22 39,60/1,10 20,33/0,11 39,61/1,11 20,34/0,12

НСРо.5 0,90 0,40 0,91 0,40 0,92 0,39

"Примечание: знаменатель - прибавка к контролю, %

Ценность семян льна характеризуется содержанием в них жира и белка. При исследовании содержания белков и жиров в семенах льна-долгунца было установлено, что при действии биостимуляторов увеличивается содержание жиров на 1,5 - 3% и белка на 0,2 - 0,4%.

Льноволокно высокого качества характеризуется повышенным содержанием целлюлозы и низким содержанием лигнина, пектиновых веществ, гемицеллюлозы, азотсодержащих веществ и золы. Поэтому концентрация макро- и микрокомпонентов, соотношение между всеми компонентами, а в зольной части - между макро- и микроэлементами является объективной количественной характеристикой качества льноволокна (Белопухов, 2006). В полученном волокне разных номеров определяли содержание целлюлозы, зольных элементов. На рис.7 представлены результаты по изменению массовой доли целлюлозы и золы в льноволокне №3, №4, №9, №11 номеров (по ГОСТ 10330), полученном из льна сорта Антей, обработанного биостимулятором Карвитол (0,01 г/л).

Рис. 7. Содержание целлюлозы и золы (х2»10"2%) в коротком и длинном волокне (К- контроль, Кар - Карвитол)

Более высокое по номеру льноволокно характеризуется более низким содержанием золы и более высоким содержанием целлюлозы, причем в волокне, полученном изо льна с обработкой Карвитолом, массовая доля зольной части на 0,4-0,6% (в абсолютных величинах) меньше, а содержание целлюлозы - на 2-6% больше для каждого номера волокна.

Изучение минерального состава льноволокна показало, что в нем в макроколичествах (> 100 мг/кг) присутствуют К, Ыа, Са, М^, в микроколичествах (< 20 мг/кг) - Сг, 7л, Шэ, Сэ и Со. В коротком волокне разных номеров (№3, №4), отличающихся по качеству, с ростом номера уменьшается содержание практически всех химических элементов, независимо от способа обработки. Так, концентрация калия и цинка в волокне №3 в среднем на 10-20% больше, чем в волокне №4 как для образцов, полученных изо льна, обработанного Карвитолом, так и без обработки. Содержание натрия имеет ту же тенденцию, однако, при обработке Карвитолом общая концентрация натрия увеличивается на 40-50%. Различия в содержании хрома для разных номеров волокна не существенны, что свидетельствует о постоянной концентрации Сг в волокне. Тенденция изменения содержания кобальта в льноволокне аналогична тенденции изменения магния и с ростом номера волокна его количество уменьшается на 40-50%. Соотношение между химическими элементами изменяется, так в контрольных образцах отношение На/К составляет 1:7, то в обработанных Карвитолом - 1:4, а соотношение между магнием и кальцием составляет 1:2 и 1:3 соответственно. Таким образом, биостимулятор Карвитол в условиях производственных испытаний показал высокую эффективность не только по увеличению урожайности льна, но и по повышению качества льноволокна, и рекомендован для включения в список пестицидов для использования на льне - долгунце.

К-№9 К-№ 11 Кар-№9 Кар-№11 К-№3 К-№4 Кар-№3 Кар-№4

Применение биостимуляторов положительно влияет на формирование волокна с улучшенными свойствами, что придает волокну и тканям прочность, гибкость, эластичность, гигроскопичность, мягкость и блеск. Электронные фотографии льноволокна (рис.8) свидетельствуют о более высоком качестве волокна, полученного по технологии с применением биостимуляторов. Использование биостимуляторов на растениях льна-долгунца способствует образованию более упорядоченной структуры и ровной поверхности волокон.

а) б)

Рис.8. Влияние биостимуляторов на качество волокна по данным микроскопических исследований: а) контроль, б) Карвитол

ВЫВОДЫ

1. Установлены эффективные концентрации новых биостимуляторов при предварительной обработке семян льна-долгунца и при опрыскивании растений в раннюю фазу вегетации - всходы: Карвитол (0,01 г/л), Эпин-Экстра (0,00025 г/л), Вэрва (0,1 г/л). Сортовая отзывчивость по энергии прорастания семян выше при обработке биостимулятором Карвитол у льна-долгунца сорта Алексим, меньше - у сорта Антей и Дашковский.

2. Получен положительный эффект действия биостимуляторов на льне-долгунце, выращиваемого в Длительном стационарном опыте ТСХА. При обработке в фазу елочки биостимуляторами Карвитол (0,01 г/л), Эпин-Экстра (0,00025 г/л), Вэрва (ОД г/л) в севообороте происходило увеличение длины стебля на 8-12 см и диаметра на 0,2-0,4 мм. В бессменных посевах рост и развитие льна-долгунца сильно угнетен, вследствие поражаемости растений фузариозом и ржавчиной. При обработке льна-долгунца биостимуляторами высота растений увеличивалась на 6-8 см, диаметр - на 0,1-0,2 мм.

3. Водоудерживающая способность растений льна с обработкой биостимуляторами в среднем увеличивалась на 1,5-2% по сравнению с контролем. В севообороте у льна-долгунца с обработкой биостимуляторами водоудерживающая способность была выше на 2-3%, чем в бессменном посеве.

4. Показано, что действие биостимуляторов на лен-долгунец приводит к увеличению массы листьев и стеблей в период активного роста, увеличению массы коробочек с семенами в фазу зеленой и желтой спелости. Максимальный показатель чистой продуктивности фотосинтеза у льна-долгунца в фазу цветения при обработке биостимулятором Карвитол в бессменных посевах - 10 г/м2 •сут., в севообороте - 15,3 г/м -сут.

5. Применение биостимуляторов на льне-долгунце в условиях Длительного стационарного опыта ТСХА увеличивало урожайность льносоломы в севообороте на 7-10 ц/га, в бессменном посеве на 2-4 ц/га, льносемян в севообороте на 2-3 ц/га, в бессменном посеве на 1-2 ц/га. Бессменные посевы не эффективны для выращивания сельскохозяйственных культур, однако, даже в таких условиях наблюдаются прибавка в урожайности льносоломы и семян у льна-долгунца с обработкой биостимуляторами.

6. В производственных испытаниях показано, что действие биостимуляторов приводит к повышению урожайности льносоломы на 2030%, семян на 10-20%, льноволокна на 2-3 ц/га. При определении качества семян льна-долгунца сорта Дашковский (Антей) установлено, что при обработке биостимуляторами чистота семян составляла 99,68 (99,73) %, примесей (семян сорных растений) - 0,32 (0,27) %, всхожесть - 97,84 (95,23) %, общая зараженность возбудителями болезней - 13,19 (14,0) %, семена отнесены к 1 классу качества.

7. Исследование химического состава льносемян показало, что при действии биостимуляторами увеличивается содержание белка на 0,2-0,4%, жира на 1,5-3%, улучшается их питательная ценность. Установлено увеличение содержания целлюлозы при действии Карвитола на 2-6%, уменьшение зольных элементов на 0,4-0,6% в волокне.

8. Обработка биостимуляторами приводит к повышению качества льноволокна по физико-механическим характеристикам (выход длинного волокна увеличивался на 2-4,5%, номер на 1-1,5, разрывная нагрузка чесаного льна повышалась на 2,5-4,5 даН, гибкость чесаного льна увеличивалась на 1-2 мм). В волокне содержание тяжелых металлов (цинка, хрома, кобальта меньше предельно допустимых концентраций по стандарту ЭКО-ТЕХ-ЮО).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Биостимуляторы Карвитол (0,01 г/л), Эпин-Экстра (0,00025 г/л), Вэрва (0,1 г/л) в эффективных дозах в соответствии с разработанными методическими рекомендациями необходимо использовать в льноводстве при предпосевной обработке семян льна-долгунца и при обработке растений опрыскиванием в фазу елочки для производства льноволокна высокого качества с повышенными физико-механическими характеристиками, а также для получения высококачественных льносемян, удовлетворяющих требованиям экологической безопасности.

2. Разработаны методы контроля качества льносемян с использованием БИК-анализа (ближняя инфракрасная спектроскопия), которые могут быть использованы в исследованиях химического состава для оценки качества анализируемого сырья и получаемой льнопродукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белопухов С.Л., Дмитревская И.И., Лексакова O.A., Смарыгин С.Н., Дайдакова И.В. Воздействие регуляторов роста на основе оксикоричных кислот и салициловой кислоты на лен-долгунец Linum usitatissimum L. в условиях полевого и модельного опыта. - Матер. Всерос. науч.-практич. конф. «Физиология растений и экология на рубеже веков», 2003, Ярославль. С.198-199.

2. Белопухов С.Л., Дайдакова И.В., Дмитревская И.И., Смарыгин С.Н. Анализ воздействия фитопрепаратов и их синтетических аналогов на рост льна-долгунца Linum usitatissimum L. и его химический состав в условиях полевого опыта. - Матер. Междунар. науч. конф. «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений», 8-11 окт. 2003, Алматы, Казахстан. С. 143.

3. Белопухов С.Л., Дмитревская И.И., Смарыгин С.Н. Влияние физиологически активных веществ на динамику роста льна-долгунца Linum usitatissimum L. и изменение химического состава волокна и семян - Тез. докл. Междунар. конф. «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений», 22-25 апр. 2004, Саранск, С.117-118.

4. Белопухов СЛ., Дмитревская И.И., Малеванная H.H. Влияние циркона на рост и развитие льна-долгунца. - Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», 3 марта Вологда, 2004, С.227-229.

5. Белопухов C.J1., Дмитревская И.И. Применение циркона на льне-долгунце - Тез. докл. IV междунар. науч. конф. «Регуляторы роста, развития и продуктивности растений», 26-28 окт. 2005, Минск, С.28.

6. Белопухов С.Л., Дмитревская И.И., Захаренко A.B. и др. Методические рекомендации по применению регулятора роста растений Циркон для повышения урожайности и качества урожая льна-долгунца. - М.: ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, 2005,18 с.

7. Белопухов C.JI., Дмитревская И.И., Смарыгин С.Н. Применение регуляторов роста для внекорневой обработки льна-долгунца. - Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Вступление в ВТО. Повышение экономической эффективности льноперерабатывающего комплекса».- 1-4 марта, Вологда, 2006, М,- ЦНИИЖА. С. 188-189

8. Белопухов C.JI., Дмитревская И.И., Смарыгин С.Н. Влияние регуляторов роста на химический состав волокна Linum usitatissimum L. -Тез. докл. IV всерос. конф. «Химия и технология растительных веществ», Сыктывкар, 2006, С.321-322.

9. Белопухов C.JI., Дмитревский A.JL, Дмитревская И.И. и др. Современные агротехнологии выращивания льна для производства экологически чистой продукции. - Сб. статей III Всерос. науч.-практ. конф. «Окружающая среда и здоровье», 2006, Пенза, МНИЦ ПГСХА, С.80-82.

10. Белопухов C.JI., Дмитревская И.И., Захаренко A.B. и др. Методические рекомендации по применению защитно-стимулирующих комплексов с препаратом ВЭРВа на основе тритерпеновых кислот для повышения урожайности и качества урожая льна-долгунца. - М.: Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2008, 39с.

11. Захаренко A.B., Дмитревская И.И. Разумеева JI.H. Влияние защитно-стимулирующих комплексов на урожай льна и качество волокна.// Достижения науки и техники АПК.-2009, № 11.- С.24-25.

12. Белопухов C.JI., Дмитревская И.И. Исследование влияния карвитола на качество волокна при обработке карвитолом Linum usitatissimum L.// Бутлеровские сообщения.- 2009.-Т.16, №4.-С. 16-20.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х841/|б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 670.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44