Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мансапова, Альбина Ивановна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы по изучаемым вопросам.
Глава 2 Объекты, методы, условия и методика проведения исследований
2.1 Условия проведения опытов.
2.2 Методика проведения исследований.
Глава 3 Особенности формирования урожая льна-долгунца под влиянием минеральных удобрений.
3.1 Содержание основных элементов питания в почве в период вегетации льна-долгунца.
3.2 Формирование надземной массы.
3.3 Структура урожая.
Глава 4 Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность льна-долгунца.
4.1 Влияние минеральных удобрений на урожайность соломы льна-долгунца.
4.2 Влияние минеральных удобрений на качество льносоломы и выход волокна.
4.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность семян льна-долгунца.
Глава 5 Особенности потребления льном-долгунцом элементов минерального питания.
5.1 Содержание элементов питания в растениях льна-долгунца.
5.2 Вынос элементов питания растениями льна-долгунца.
5.3 Оптимальные уровни и соотношения элементов питания в почве и растениях и их связь с урожаем.
Глава 6 Отзывчивость сортов льна-долгунца на минеральные удобрения.
6.1 Влияние минеральных удобрений на урожайность соломы и семян льна-долгунца.
6.2 Влияние минеральных удобрений на качество соломы и выход волокна сортов льна-долгунца.
Глава 7 Влияние микроудобрений на урожай и качество льнопродукции.
Глава 8 Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под лён-долгунец.
8.1 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений.
8.2 Биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под лён-долгунец.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири"
Лён-долгунец является ценной технической культурой. Это единственная сельскохозяйственная культура, способная в зоне континентального климата давать сырье для текстильной промышленности, использующаяся в хозяйственном производстве по безотходной технологии. Основное направление в использовании льна-долгунца — волокно, кроме того, семена льна являются хорошим сырьём для получения масла.
Льняное волокно употребляется для изготовления разнообразных тканей - от грубых брезентов до тонких батистовых. В ассортимент льняных тканей входят технические (используются в автомобильной, резиновой, обувной промышленности, для пошива спецодежды), бытовые (скатерти, полотенца, постельное и носильное бельё, летние костюмы, мебельные, гардинные, трикотаж), хозяйственного потребления (мешочные, упаковочные, изготовление приводных ремней, пожарных рукавов, кручёной нитки, шпагата, линолеума, клеёнки). Непрядомое короткое волокно (пакля) используется в строительстве, в монтажных соединениях. Льняные ткани обладают высокой прочностью, отлично противостоят гниению, им свойственны высокие гигиенические качества /202/.
В последнее десятилетие разработаны новые технологии, позволяющие использовать короткое волокно, которое после котонизации применяется не только в льняной, но и в хлопчатобумажной промышленности в смеси с хлопком для изготовления, пользующегося спросом летнего верхнего трикотажа и плательных тканей /83 /.
Отходы производства волокна (костра) являются сырьем для изготовления костроплит, костроблоков, картона, бумаги, метилового и этилового спирта, смолы, уксусной кислоты, ацетона.
Льняное семя содержит в себе до 23% белков, 35 - 50 % жира, 22 % безазотистых экстрактивных веществ, 9% клетчатки, 3% золы и 8% воды. В состав льняного масла входит не менее 70 ненасыщенных жирных кислот, таких, как линоленовая (самая ценная) - 44-66%, линолевая — 8-25%, олеиновая - 22%, стеариновая - 2 - 4 % и пальмитиновая 4 - 7% /84 /.
Льняное масло широко используется в пищевой, лакокрасочной, мыловаренной, фармацевтической и парфюмерной промышленности /39, 83, 84/.
Отходы маслобойного производства льна (жмых) являются ценным высококалорийным, концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных, т.к. содержит до 25% и более перевариваемого белка и более 30% безазотистых экстрактивных веществ. В одном килограмме жмыха содержится до 338 г сырого протеина, 102 г сырого жира, 11,5 г лизина и 9,1 г метионина. В нем есть необходимые макро- и микроэлементы, витамины А, Д, Е, но наиболее полно представлен витамин группы В. По переваримому протеину жмых превосходит пшеницу в 2,7 раза, по содержанию жира - в 5 раз, по содержанию кальция — в 4,2 раза, по железу — в 5 раз. Кроме того, отходы обмолота льна -полова, также является ценным кормом для скота и птицы, в 1 кг её содержится в среднем 20 г перевариваемого протеина /38 /.
Таким образом, по разнообразию использования, по безотходности промышленной переработки лён-долгунец является уникальным растением. Как «промышленное растение» лён способен оказывать существенное влияние на хозяйственную экономику. Составляя в структуре посевов от 6 до 14%, лён может давать от 40 до 70% доходов в растениеводстве /39 /.
В последние годы значимость льна-долгунца возросла в связи с тем, что он стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности в России. В частности, для Омской области производство льнопродукции весьма своевременно, поскольку Омский завод по производству синтетического волокна имеет технологическое оборудование по производству льнотекстиля из льноволокна различной длины.
Урожайность льноволокна в среднем по стране в 1995 - 2003 гг. составила 3,2 ц/га, льносемян — 1,5 ц/га. Поэтому при сложившемся объёме производства льна не удовлетворяются полностью потребности отечественной лёгкой промышленности в льноволокне.
Для повышения урожайности и качества льнопродукции одним из главных условий является оптимизация минерального питания на основе разработанной системы применения макро- и микроудобрений для новых перспективных высокоурожайных сортов льна.
Целью настоящей работы является разработка приёмов оптимизации минерального питания льна-долгунца за счёт макро- и микроудобрений для повышения урожайности и качества продукции льна на серых лесных почвах под-тайги Западной Сибири.
В задачи исследований входило:
• изучить действие различных доз минеральных удобрений, их сочетаний на формирование урожая льна-долгунца и качество льнопродукции;
• установить оптимальные уровни содержания и соотношение элементов питания, параметры потребления, использования и расхода их льном-долгунцом;
• определить влияние микроудобрений на урожай и ^качество льна;
• изучить генотипическую специфику в реакции сортов льна-долгунца на условия минерального питания;
• дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения удобрений под лён-долгунец.
Научная новизна. Впервые для подтаёжной зоны Западной Сибири:
• на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими дозами минеральных удобрений установлены и математически сформулированы основные закономерности действия и взаимодействия различных доз и сочетаний азота, фосфора и калия на формирование урожая льна-долгунца и его качество;
• установлены оптимальные уровни содержания и соотношения основных элементов питания на серых лесных почвах, обеспечивающие получение высоких урожаев льна-долгунца, разработаны нормативные показатели расхода и выноса основных элементов питания льном-долгунцом;
• выявлена генотипическая специфика в реакции различных сортов льна-долгунца на удобрения.
На защиту выносятся следующие положения:
• закономерности действия возрастающих доз и сочетаний минеральных удобрений на урожайность и качество льна-долгунца;
• оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в растении льна-долгунца;
• количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания льном-долгунцом;
• сортоспецифические реакции льна-долгунца на минеральные удобрения;
• влияние микроудобрений на урожайность и качество льнопродукции.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Проведённые исследования позволили установить оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев льносемян и льноволокна хорошего качества. Научно-обоснованная система удобрений обеспечила стабильное получение урожаев льносоломы до 5,5 т/га и семян до 0,8 т/га, с выходом волокна из льносоломы до 25%. Наиболее продуктивным и отзывчивым на минеральные удобрения является сорт Томский 18, который рекомендован в производство для получения высоких и стабильных урожаев.
Результаты исследований использованы в ОАО «Лидер» и СПК Чапаева Тевризского района Омской области (приложение П).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых учёных Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (Омск, 2000), на первой, второй и третьей научно-практических конференциях Тарского филиала ОмГАУ (2001 - 2003 гг.), заседаниях учёного совета Тарской СХОС (1998 - 2002 гг.), на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ (1998 - 2000) и опубликованы в 8 научных работах общим объёмом 1,8 п.л.
Исследования проведены в отделе земледелия Тарской сельскохозяйственной опытной станции СибНИИСХ в 1998 - 2002 гг. Тема диссертации являлась составной частью научно-исследовательских работ Тарской опытной станции, выполненных по заданию Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (договор № 80.011-94) и Управления сельского хозяйства Омской области (договор № 5 от 1998 г.)
За оказанную помощь в проведении исследований и оформлении работы автор выражает глубокую благодарность своему руководителю И.Ф. Храмцову, директору Тарской СХОС Казанцеву В.П., сотрудникам лаборатории агрохимии СибНИИСХ Н.А. Воронковой и отдела земледелия Тарской СХОС Л.Л.Котёлкиной, доценту кафедры математики ОмГПУ М.Н.Ивко.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мансапова, Альбина Ивановна
Всходы лочка Цветение Спелость
Фаза развития
1998 1999 2000 —и—2001 -«.--2002
Рисунок 3 - Динамика содержания нитратного азота в слое почвы 0-40 см, мг/кг почвы вегетации льна обусловлено, очевидно, значительным выносом элементов культурой (таблица А.З, приложение А).
Таким образом, исследования питательного режима почвы показали, что в течение всего периода развития растений льна обеспеченность их нитратным азотом была низкая. В связи с интенсивным потреблением нитратов растениями льна от фазы бутонизации до конца цветения накопление их в почве не происходило. Максимальное количество нитратного азота в почве содержалось в 2001 году, что оказало влияние на формирование высокого урожая соломы и семян льна-долгунца.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что формирование урожая соломы льна-долгунца в большой степени зависело от содержания нитратного азота в почве.
3.2 Формирование надземной массы
Исследованиями Д.Н.Прянишникова /149/, А.А.Ничипорович /106/, И.В.Мосолова /99/ и др. установлено, что условия минерального питания определяют интенсивность процессов фотосинтеза, дыхания, углеводно-белкового обмена, результатом которых является накопление сухого вещества. От количества сухого вещества, накопленного растениями в течение вегетации, зависит урожайность культуры.
Опытами с различными сельскохозяйственными культурами показано, что темпы накопления сухого вещества по периодам роста, а также величина конечного урожая сухого вещества зависят от условий минерального питания /37, 59, 110/. Установлено также, что действие минеральных удобрений на рост и развитие растений проявляется на ранних этапах вегетации.
С целью выяснения особенностей формирования урожая льна-долгунца в течение вегетации в связи с применением минеральных удобрений были проведены наблюдения за нарастанием надземной массы. Различия погодных условий вегетационных периодов определяли как неодинаковые темпы формирова-ф ния льна-долгунца, так и общую величину надземной массы за вегетацию (таблица 3).
В более благоприятном по увлажнению и питательному режиму почвы 2001-ом году растения льна к концу вегетации сформировали наибольшую надземную массу — 8,4 т/га, превысив урожай сухого вещества в 1998 году в 2 раза, других лет — в 1,3-1,6 раз. Интенсивность накопления сухого вещества по фазам развития льна в годы исследований различалась и зависела от температуры воздуха и осадков, особенно в критические периоды роста. Основной прирост воздушно-сухой массы происходил в период от фазы бутонизации до цветения. • На начало цветения было сформировано 60 - 85 % конечного урожая сухого вещества, за исключением 2000 года, когда из-за засухи в период быстрого роста льна было накоплено всего 43 % сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири"
На правах рукописи
МАНСАПОВА Альбина Ивановна
ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.04 - Агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2005
Работа выполнена в Тарской сельскохозяйственной опытной станции Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник И.Ф. Храмцов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.А Синявский; кандидат биологических наук, доцент Н.Ф. Кочегарова
Ведущая организация - Томская государственная сельскохозяйственная опытная станция
Защита диссертации состоится 8 апреля 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 в Омском государственном аграрном университете по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 17 февраля 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
В.П. Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лён-долгунец является ценной технической культурой. Это единственная сельскохозяйственная культура, способная в условиях континентального климата давать сырье, используемое в промышленности по безотходной технологии. Из соломы льна-долгунца получают волокно, семена льна являются хорошим сырьём для получения масла, костра используется для изготовления костроплит, картона, бумаги, метилового и этилового спирта и др.
В последние годы значимость льна-долгунца возросла в связи с тем, что он стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности в России. В частности, для Омской области производство льно-продукции весьма своевременно, поскольку Омский завод по производству синтетического волокна имеет технологическое оборудование для производства льнотекстиля из льноволокна различной длины.
Урожайность льноволокна в среднем по стране в 1995-2003 гг. составила 3,2 ц/га, льносемян - 1,5 ц/га. Поэтому при сложившемся объёме производства льна не удовлетворяются полностью потребности отечественной лёгкой промышленности в льноволокне.
Для повышения урожайности и качества льнопродукции одним из главных условий является оптимизация минерального питания на основе разработанной системы применения макро- и микроудобрений для новых перспективных высокоурожайных сортов льна-долгунца.
Целью настоящей работы является разработка приёмов оптимизации минерального питания льна-долгунца за счёт макро- и микроудобрений для повышения урожайности и качества продукции льна на серых лесных почвах под-тайги Западной Сибири.
Задачи исследований:
• изучить действие различных доз минеральных удобрений, их сочетаний на формирование урожая льна-долгунца и качество льнопродукции;
• установить оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в почве и параметры потребления, использования и расхода их льном-долгунцом;
• определить влияние микроудобрений на урожай и качество льна-долгунца;
• изучить генотипическую специфику в реакции сортов льна-долгунца на условия минерального питания;
• дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения удобрений под лён-долгунец.
Научная новизна. Впервые для подтаёжной зоны Западной Сибири: на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими дозами минеральных удобрений установлены и математически сформулированы основные закономерности действия и взаимодействия различных доз и сочетаний азота, фосфора и калия на формирование урожая льна-долгунца и его качество; установлены оптимальные уровни содержания и соотношения основных эле-
ментов питания на серых лесных почвах, обеспечивающие получение высоких урожаев льносоломы хорошего качества, разработаны нормативные показатели расхода и выноса основных элементов питания льном-долгунцом; определено влияние микроудобрений на урожайность и качество льна-долгунца; выявлена генотипическая специфика в реакции различных сортов льна-долгунца на удобрения.
На защиту выносятся следующие положения:
• закономерности действия возрастающих доз и сочетаний минеральных удобрений на урожайность и качество льна-долгунца;
• оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в растениях льна-долгунца;
• количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания льном-долгунцом;
• сортоспецифические реакции льна-долгунца на минеральные удобрения;
• влияние микроудобрений на урожайность и качество льнопродукции.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Проведенные исследования позволили установить оптимальные уровни содержания и соотношения основных элементов питания в почве и растениях с выходом на дозы минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев льносемян и льноволокна хорошего качества. Научно-обоснованная система удобрений обеспечила стабильное получение урожаев льносоломы до 55 ц/га и семян до 8,0 ц/га, с выходом волокна из льносоломы до 25%. Наиболее продуктивным и отзывчивым на минеральные удобрения является сорт Томский 18, который рекомендован в производство для получения высоких и стабильных урожаев льносемян и льноволокна хорошего качества.
Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО «Лидер» и СПК Чапаева Тевризского района Омской области на площади 10 га и позволили получить 5,0-5,3 т/га соломы с номером 2,75 и содержанием волокна в соломе не менее 25% и 0,60-0,65 т/га семян. Чистый доход от применения минеральных удобрений составил 3000 руб. с гектара.
Апробащя работы. Основные результаты исследований доложены на конференции молодых учёных Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ (Омск, 2000), на первой, второй и третьей научно-практических конференциях Тарского филиала ОмГАУ (2001-2003), заседаниях учёного совета Тарской СХОС (1998-2002), на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ (1998-2000) и опубликованы в восьми научных работах общим объёмом 1,8 п. л.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 207 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, содержит 35 таблиц, 10 рисунков и 42 приложения. Библиографический список включает 237 источников, в том числе 5 работ зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований являлись сорта льна-долгунца (Томский 16, Томский 18, Тост), почва и удобрения.
Для решения поставленных в работе задач были использованы полевой, аналитический и математико-статистический методы исследований.
Исследования проводились в мелкоделяночных, краткосрочных и многофакторных опытах в 1998-2002 годах на полях Тарской сельскохозяйственной опытной станции СибНИИСХ. Почва опытного участка серая лесная оподзо-ленная среднемощная суглинистая содержит гумуса 3,5-4%, общего азота -0,21-0,26%, общего фосфора-0,14-0,15%, рН = 5,7.
Содержание нитратного азота в почве до посева при размещении льна второй культурой после пара было низким (3,8-6,9 мг/кг). Содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см до посева - высокое (21,5-23,5 мг/100 г почвы) и обменного катая - среднее (9,7-14,0 мг/100 г). Содержание микроэлементов в почве (в мг/кг почвы) по О.В. Макееву: высокое - бора (1,25), среднее -молибдена (0,23), кобальта (0,16), меди (0,38).
Метеорологические условия значительно различались по годам проведения исследований. 1998-2000 гг. были неблагоприятными для роста льна-долгунца из-за существенного недобора осадков и повышенных температур в критические периоды вегетации. Погодные условия вегетационных периодов 2001 и 2002 гг., в отличие от предыдущих лет, в целом были благоприятными для роста льна-долгунца и характеризовались теплой и влажной весной и прохладным летом с избыточным количеством осадков.
Влияние возрастающих доз и соотношений минеральных удобрений на продуктивность льна-долгунца изучали в полевом многофакторном опыте. Схема опыта состоит из 16 вариантов и представляет собой выборку одной четвёртой части из полной факториальной схемы (4x4x4) и включает три фактора: азотное, фосфорное и калийное удобрение. Каждый из этих видов удобрений представлен в четырёх (считая нулевую) дозах: 0, 30, 60, 90 кг д.вУга, которые вносили в различных сочетаниях (табл. 1). Для снижения ошибки опыта при планировании эксперимента было применено размещение вариантов по блокам на основе теории «смешивания» (Fisher, 1935). Общая площадь опытной делянки 20 м2, учетная -16 м2. Повторность вариантов четырёхкратная.
Изучение отзывчивости сортов льна-долгунца на уровни минерального питания проводили в двухфакторном полевом опыте (4x3). Испытывалось три сорта льна-долгунца: Томский 16, Томский 18, Тост. Из них - Томский 16 и Томский 18 внесены в Государственный реестр. Тост признан перспективным. Схема внесения минеральных удобрений: 1) Без удобрений, 2) N30P60K60, Площадь делянки - 6 м2, повторность четырехкратная, размещение вариантов систематическое.
При изучении влияния микроудобрений на продуктивность льна-долгунца использовали микроэлементы: бор, кобальт, медь, молибден и магний в микро-
дозе. Микроудобрения вносились путем предпосевной обработки семян растворами борной кислоты (4%), сернокислой меди (8%), сернокислого магния (10%), сернокислого кобальта (4%) и сернокислого молибдена (6%), семена высевали по фону минеральных удобрений ЫзоРбсКбо- Площадь делянки 10 м2, по-вторность опыта четырехкратная. Размещение вариантов систематическое.
В опытах высевали районированный сорт льна Томский 18. Посевы льна размещали по отвальной зяби, предшественник - озимая рожь. Агротехника в опытах общепринятая для зоны. Уборку льна проводили вручную.
Для характеристики условий рос га, развития растений и формирования урожая в период вегетации льна-долгунца вели наблюдения за динамикой нарастания вегетативной массы растений, режимом влаги и питательных элементов в почве.
Учёт урожайности льнопродукции, анализ структуры урожая и определение качества льносоломы проводили согласно «Методическим указаниям по проведению полевых опытов со льном-долгунцом» (Торжок, 1978).
Влажность почвы определяли до посева, по фазам развития растений и после уборки на контрольном варианте в двух несмежных повторениях опыта термостатно-весовым методом. Содержание нитратного азота в почве определяли ионометрическим методом по модификации ЦИНАО, фосфор подвижный и калий обменный - по Кирсанову. По всем фазам вегетации проводили определение валового азота, фосфора и калия в растениях из одной вытяжки после мокрого озоления по Къельдалю.
В работе были использованы основные методы математико-статистического анализа - дисперсионный, корреляционный и регрессионный.
В регрессионном анализе для установления количественной зависимости урожая, показателей качества и др. от доз удобрений использовали математическую модель с целыми и половинными степенями по N Р, и К и половинными степенями по парным взаимодействиям:
где У - зависимая переменная, характеризующая урожай и другие показатели при различных дозах N Р, К; а- свободный член, отражающий величину данного показателя на варианте без удобрений; а,, а2 и т.д. - коэффициенты регрессии, характеризующие действие и взаимодействие N Р и К. Числовые значения коэффициентов уравнения определяли методом наименьших квадратов. Расчет уравнений осуществлялся по специальным программам, предусматривающим последовательное исключение незначимых членов регрессии на основе критерия t Стьюдента. Оценку членов регрессии производили на уровне вероятности 0,95.
Экономическую эффективность и биоэнергетическую оценку применения минеральных удобрений рассчитывали по методике Ю.И. Ермохина и А.Ф. Неклюдова (1994).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности формирования урожая льна-долгунца под влиянием минеральных удобрений. Наблюдения показали, что накопление биомассы растениями льна в годы опытов продолжалось, как правило, вплоть до созревания. Лён отзывается на улучшение минерального питания, начиная с ранних этапов развития. Различия в урожае надземной массы льна по вариантам удобрений сохранялись до конца вегетации.
Установлена закономерность действия удобрений на накопление сухого вещества по фазам роста льна:
Утт=0,50 + 0,129^-0,037М + 0,036Р°'5 + 0,017К0*, г = 0,90± 0,09 (2)
УрЖ(тккть-6,34 + 0,322№'} + 0,900Р°5- 0,358Р, г = 0,91±0,09,- (5)
где У- урожай сухого вещества, т/га; Р, К- меняющиеся дозы удобрений; г - коэффициент корреляции, характеризующий меру совпадения фактических и вычисленных по уравнениям данных.
Наиболее высокое положительное влияние на накопление сухого вещества во все фазы роста льна оказывали азотные и фосфорные удобрения. Действие калийных удобрений было менее значимым. В действии удобрений наблюдалась общая закономерность: с увеличением доз удобрений темпы накопления биомассы льна-долгунца снижались.
Как правило, усиление процессов синтеза сухого вещества под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений обуславливает формирование более высокой продуктивности, за исключением переувлажненных лет, когда в удобренных вариантах с высокими дозами азота на ранних этапах развития льна формируется большая биомасса растений, снижается их устойчивость к полеганию. В результате из-за полегания льна снижается урожайность льносоломы. Следовательно, подбор оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений будет способствовать повышению урожайности льна-долгунца в различных условиях его формирования.
Исследованиями установлено, что на величину урожая соломы льна оказывали такие структурные элементы как высота растений (г = 0,68), диаметр стебля (г=0,90), на величину урожая льносемян - величина соцветия (г = 034), количество коробочек (г = 0,29) и масса 1000 семян (г = 0,64), диаметр стебля оказывал влияние на выход всего волокна (г=0,77) и в том числе длинного льноволокна (г=-0,54).
На рост льна существенное влияние оказывали азотные удобрения. Максимальная высота льна отмечена на варианте ^оРзоКзо- Максимальное увели-
чение технической длины льна (на 3,0 см) обеспечило внесение полного минерального удобрения в дозе ЫзоРзоКад.
Существенное влияние на формирование соцветия и коробочек оказывали азотные удобрения. Максимальное увеличение величины соцветия (на 27%) и числа коробочек на одном растении (на 50,9%) отмечалось в варианте ^6оР6оК6о. На массу 1000 семян наибольшее влияние оказывали удобрения в дозе ЫбоРбоКбо-увеличение составило 0,22 г к контролю.
Для формирования стеблей оптимальной толщины лучшими были варианты с внесением 30 кг д.в./га азотных удобрений, возрастание дозы азота до 6090 кг на гектар способствовало увеличению диаметра стебля на 15-16% по сравнению с контролем, что отрицательно сказалось на качестве льносоломы.
Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на продуктивность льна-долгнунца. Полевыми опытами установлена высокая отзывчивость льна на удобрения: на серых лесных почвах подтаёжной зоны урожай льносо-ломы увеличивался на 0,20-1,01 т/га, льносемян - на 0,04-0,24 т/га (табл. 1).
Анализ данных урожайности льносоломы показывает, что решающую роль в повышении продуктивности культуры играют азотные удобрения. Применение их увеличивает урожайность льносоломы на 0,4-0,5 т/га. Наиболее эффективны азотные удобрения при совместном внесении их с фосфорными и калийными в различных дозах и сочетаниях, урожайность при этом увеличивается дополнительно на 0,3-0,4 т/га. По мере повышения доз азота до 60 кг/га прибавки урожая соломы увеличиваюсь. На варианте ^„Р^К, получена максимальная урожайность льносоломы и льносемян - соответственно 5,67 и 0,89 т/га. Однако наиболее высоко окупался дополнительным урожаем азот в дозе 30 кг/га. Дальнейшее повышение доз азотных удобрений не сопровождалось пропорциональным ростом урожая льносоломы и было нецелесообразным.
Влияние возрастающих доз фосфора и калия на урожай соломы льна-долгунца отличалось по характеру действия от азота. С увеличением доз фосфорных и калийных удобрений от 30 до 90 кг/га урожай соломы повышался, но темпы повышения урожайности с увеличением доз удобрений снижались. В опытах проявилось слабое взаимодействие видов удобрений. Увеличение урожая при парных и тройных сочетаниях происходило за счёт лишь суммарного действия азотных, фосфорных и калийных удобрений.
Уравнения регрессии, полученные в результате статистической обработки опытных данных методом регрессионного аначиза, включают основную информацию о характере действия возрастающих доз отдельных видов удобрений и удельном весе каждого элемента питания в совокупном влиянии на урожай льно-соломы (6) и льносемян (7):
У =4,63 + 0,75№-5 - 0,29К + 0,16Р01 + 0,1ЗК0'1; г = 0,92 ± 0,09 (6)
Таблица 1
Влияние минеральных удобрений на урожайность льна-долгунца (в среднем за 1998-2002 гг.)
Вариант удобрения Урожайность соломы, т/га Прибавка Урожайность семян, т/га Прибавка
т/га % т/га %
0 4,66 - - 0,65 - -
И«, 4,91 0,25 5,4 0,73 0,08 12,3
РбО 4,86 0,20 4,3 0,69 0,04 6,2
Кбо 4,69 0,03 0,7 0,70 0,05 7,7
ИбоРбо 5,42 0,76 16,3 0,76 0,11 16,9
^оКбо 5,38 0,72 15,5 0,80 0,15 23,1
РбоК-бо 5,14 0,48 10,3 0,73 0,08 12,3
^боРбоКбо 5,67 1,01 21,7 0,89 0,24 36,9
К30Р30К.30 5,31 0,65 13,9 0,81 0,16 24,6
КзоРзсК,о 5,50 0,84 18,2 0,83 0,18 27,7
^оРадКзо 5,51 0,85 18,2 0,82 0,17 26Д
ИзоРЛо 5,53 0,87 18,7 0,82 0,17 26,2
ЫэдРзоКзо 5,52 0,86 18,5 0,81 0,16 24,6
^оРзоКэд 5,50 0,84 18,0 0,83 0,18 27,7
МмРиКю 5,44 0,78 16,7 0,81 0,16 24,6
^оРэдКэд 5,37 0,71 15,2 0,80 0,15 23,1
НСР05 0,38 0,08
Уравнение (6) показывает, что в среднем за 1998-2002 годы действие отдельных видов удобрений было независимым друг от друга. Действие возрастающих доз удобрений на урожай льносоломы носило криволинейный характер, т.к. члены уравнения регрессии, показывающие действие азота, фосфора и калия, находятся в половинных степенях. Это указывает на явление резкого повышения урожайности при малых дозах удобрений и незначительного повышения урожая при дальнейшем увеличении доз (рис. 1). Отрицательный знак параметра, характеризующего действие азота, указывает на снижение прибавок при увеличении доз азота выше оптимальной. Снижение эффекта высоких доз азота обусловлено полеганием растений в период быстрого роста льна, вызванного интенсивным развитием вегетативной массы.
Анализ уравнения (7) показывает, что наибольшее влияние на урожайность семян оказывают азотные удобрения, менее значительным было влияние калия, достоверность влияния фосфорных удобрений статистически не доказана. При увеличении дозы азотного удобрения происходит снижение прибавок урожая льносемян.
1,2
Рис 1. Влияние возрастающих доз минеральных удобрений на урожайность льносоломы (в среднем за 1998-2002 гг.)
Наряду с повышением урожайности минеральные удобрения оказывали влияние на качество соломы льна-долгунца Результаты технологической оценки качества соломы показали, что в годы исследований наибольшее влияние на изменение качества льносоломы оказывали условия увлажнения. Различия температур и условий увлажнения вегетационных периодов, особенно в критический период развития льна, существенно отразились на горстевой длине, содержании луба, прочности соломы и диаметре стебля. Максимальная горстевая длина (109 см) отмечена в 2001 году, характеризующемся наиболее благоприятным температурным и водным режимами. Минимальная горстевая длина (72 см) была в 1998 году
Также различалось по годам и содержание луба в соломе. Хорошему образованию волокна способствовали осадки, выпавшие в фазу ёлочки и в начале периода быстрого роста льна. Высоким содержанием луба в соломе - 39,9% -отличался и 2001 год 2002 год был хоть и влажным, но менее благоприятным для образования волокнистых веществ, поэтому содержание луба снижалось до 37,5%. Минимальное количество луба в соломе содержалось в 1999 году, отличающимся наиболее засушливыми условиями первой декады июля. Во влажные годы льносолома была наиболее прочной В итоге во влажные годы получена солома с номером 3,5 В засушливых условиях номер соломы снижался почти в два раза
Влияние минеральных удобрений на качество льносоломы было менее существенно Можно отметить лишь небольшое увеличение содержания луба в вариантах с дозами азота 30 кг/га д в и фосфора - 90 кг/га, содержание луба в
вариантах N^¡,„^1, и повышалось на 1,2-1,5%, при содержании на кон-
троле 36,3%. При отсутствии азотных удобрений или повышении их дозы с 30 до 60-90 кг/га содержание луба в льносоломе снижалось до 35,1% (табл. 2).
Таблица 2
Влияние минеральных удобрений на качество льносоломы (в среднем за 1998-2002 гг.)
Вариант удобрений Горсте вая длина, см Содержание луба, % Прочность соломы, кг/сила Пригодность Диаметр стебля, мм Баллы Номер соломы Содержание волокна,%
0 87 36,3 31,3 0,94 1,30 137 2,8 26,3
Nt,o 87 35,4 27,9 0,91 1,34 132 2,5 25,6
РбО 88 35,3 33,3 0,94 1,34 136 2,7 25,4
Кбо 88 35,5 32,0 0,93 1,36 135 2,7 25,6
N60P6oK60 88 35,5 30,9 0,92 1,50 136 2,3 25,6
N30P30K30 88 36,5 33,4 0,93 1,47 139 3,0 26,5
N30P90K30 89 37,8 32,4 0,94 1,45 140 3,0 27,6
N30P90K90 89 37,5 33,1 0,93 1,51 141 2,6 27,4
N90P30K30 89 36,6 30,0 0,93 1,59 137 2,4 26,5
N90P90K30 88 35,9 30,8 0,93 1,51 137 2,4 25,9
N90P90K90 87 35,1 30,5 0,91 1,54 134 2,2 25,2
НСР05 0,25
Прочность соломы при внесении минеральных удобрений повышалась по сравнению с контролем Б вариантах Р^, N30P30K30 и КзоРедКдо на 5,8-6,7%. При увеличении дозы азотных удобрений до 60-90 кг/га (при одиночном внесении и в составе полного минерального удобрения) прочность соломы снижалась от 1 до 12%.
Существенное влияние на изменение качества соломы оказал диаметр стебля. При формировании толстостебельного льна номер соломы снижался на 0,2-0,4. На увеличение диаметра стебля основное влияние оказывали азотные удобрения: на вариантах, где не вносились азотные удобрения или доза азота при внесении его в комплексе с другими минеральными удобрениями составляла не более 30 кг/га (N30P30K30, N30P30K90, N30P90K30), лён был тонкостебельным. При увеличении дозы азота до 60-90 кг/га диаметр стебля увеличивался, качество соломы ухудшалось. В целом по опыту получена солома хорошего качества с номером от 2,2 до 3,0. Лучшего качества была солома на вариантах РбоКбо, N30P30K30 и N30P90K30.
На содержание волокнистых веществ в льносоломе положительное влияние оказали удобрения в дозах N30P90K30 и N30P90K90. Содержание волокна на этих вариантах составило соответственно 27,6 и 27,4% (на контроле 26,3%).
Расчётным методом установлено, что при урожайности волокна на контроле 0,86 т/га наибольшие прибавки от удобрений получены в вариантах N30P30K30, N3CP3oK9o,N3oP9oK3o,N3oP9oK-9c- соответственно 0,19; 0,15; 0,24; 0,17 т/га.
Снижение урожайности длинного волокна по сравнению с контролем на 0,02-0,03 т/га отмечалось в вариантах при одиночном внесении N« и Кво- Регрессионным анализом установлено, что на урожайность длинного волокна основное влияние оказывают азотные и калийные удобрения. Существенность влияния фосфорных удобрений не доказана (уравнение (8)):
У = 0,83 -I- 0,25N°J - 0,15N + 0.22К0'5 - О,11К; г = 0,91 ±0,09. (8)
Таким образом, максимальная урожайность льносоломы и льносемян получена в варианте но из-за формирования толстостебельного льна качество соломы в данном варианте снижалось. Положительное влияние на качество льносоломы оказывали минеральные удобрения в дозах N30P30K30 и N30P90K30 (номер соломы равен 3,0), в этих же вариантах получены существенные прибавки урожая льносоломы и льносемян. При увеличении дозы азота до 60-90 кг д.в./га номер соломы снижался до 2,2-2,4.
Особенности потребления льном-долгунцом элементов минерального питания. Максимальное содержание питательных веществ в растениях льна наблюдалось в фазу ёлочки. По мере роста и развития растений концентрация элементов питания снижалась. Условия минерального питания оказывают влияние на содержание элементов в растениях льна-долгунца. Как правило, улучшение условий питания способствует повышению концентрации азота, фосфора и калия в надземной массе растений. Большей изменчивости под влиянием удобрений подвержены показатели содержания азота и калия в начальный период развития растений льна-долгунца. Накопление азота в растениях определяется в основном уровнем азотного питания и в меньшей степени фосфорного. В фазу бутонизации каждый шаг увеличения дозы азотных удобрений (30 кг/га) повышал содержание азота в растениях льна на 0,11%, а при увеличении дозы фосфорных удобрений - на 0,04%.
Существенное влияние минеральные удобрения оказывали на накопление азота в семенах льна: содержание его увеличивалось с 3,66 до 4,94%. Регрессионный анализ подтвердил статистически достоверную зависимость содержания азота в семенах от доз минеральных удобрений:
Y = 3,69 + 0,14N + О.ЗОР0,5 + 0,22К°5, г = 0,87±0,16. (9)
Из уравнения (9) следует, что влияние азотных удобрений носит прямолинейный характер, а при увеличении доз фосфорных и калийных удобрений интенсивность накопления азота в растениях снижается. При увеличении дозы азота на один шаг (30 кг/га) содержание азота увеличивается на 0,14%.
Наблюдения по фазам развития льна за накоплением фосфора и калия показали, что концентрация этих элементов питания в растениях в значительно меньшей степени, чем азот, изменяется под влиянием минеральных удобрений.
Установленная количественная зависимость накопления азота, фосфора и калия растениями льна от удобрений дает возможность прогнозировать не только величину урожая, исходя из количества внесенных удобрений под лен,
но и химический состав конечной продукции. При формировании урожая льно-соломы 4,7-5,7 т/га и урожая льносемян 0,65-0,89 т/га льном выносится выносится 53,5-82,6 кг/ га азота, 13,1-15,9 кг фосфора и 48,8-69,5 кг калия. Установлено, что на долю соломы в общем выносе азота приходится 46-60%, фосфора 56-64% и калия 85-88%.
В зависимости от возрастающих доз азотных, фосфорных и калийных удобрений в условиях многофакторного опыта были определены параметры расхода элементов питания на формирование единицы урожая льноволокна Наиболее оптимальный расход азота на тонну волокна с соответствующим количеством семенной продукции составлял от 43,8 до 59,0 кг, фосфора от 9,3 до 11,7 кг, калия от 40 до 48,2 кг, при урожайности льноволокна 1,5 т/га.
Результаты исследований позволили разработать оптимальные параметры условий питания культуры. На основе почвенной диагностики было установлено, что в условиях подтаёжной зоны Западной Сибири для получения высоких урожаев и хорошего качества льносоломы (выше 50 ц/га) необходимо, чтобы в слое почвы 0-40 см содержание нитратного азота составляло 9,0 мг/кг почвы, в слое 0-20 см - подвижного фосфора 237-262 мг/кг и 125 мг/кг обменного калия. При этом оптимальное соотношение в почве №Р:К равнялось 1:26:14 и 1:29:14. Корреляционный анализ показал, что существует прямая зависимость урожайности льносоломы от содержания в почве нитратного азота (г = 0,58 ± 0,22), подвижного фосфора (г = 0,50 ± 0,23) и обменного калия (г = 0,48 ± 0,23). Обратная связь установлена между качеством льносоломы и содержанием нитратного азота в почве (г = -0,79 ±0,16).
По результатам почвенной диагностики были установлены дозы удобрений, необходимые для получения высоких урожаев качественной льносоломы. На серых лесных почвах Подтаёжной зоны Западной Сибири под лён-долгунец при содержании в почве N-N03 - 7 мг/кг и ниже (слой 0-40 см) рекомендуется внесение 30 кг д.вУга азотных удобрений. Рекомендуемая доза фосфорных удобрений - 30 кг д.вУга при содержании в почве подвижного фосфора >200 мг/кг и 30 кг д.вУга кштийных.удобрений при содержании в почве <115 мг/кг калия.
Установлена тесная корреляционная зависимость между урожайностью льносоломы и содержанием азота (г = 0,79 ± 0,17) и калия (г = 0,70 ± 0,19) в растениях льна в фазу ёлочки, а также обратная связь между номером льносоломы и содержанием азота в растениях в фазы бутонизации и цветения (г = -0,54 ± 0,23 и г=-0,68 ± 0,20) и номером льносоломы и содержанием азота в почве (г=-0,79 ± 0,16).
Между азотом и фосфором в растениях оптимальным было соотношение 7,5-7,6 на вариантах КзоРзоКзо И ЫзоР^Кзо, обеспечивающих высокие урожайность и качество лыюпродукции
Отзывчивость сортов льна-долгунца на минеральные удобрения. Испытания сортов дьна-долгунца на различных уровнях минерального питания показали четкую генотипическую специфику реакции их на удобрения. Изучаемые сорта различались между собой как по уровню продуктивности на контроле, так и по отзывчивости на удобрения.
Максимальная урожайность соломы - 3,51 т/га - на неудобренном фоне получена у сорта Томский 18, что выше урожайности сортов Томский 16 и Тост, соответственно, на 0,17 и 0,58 т/га. По отзывчивости на удобрения выделился сорт Томский 18: при внесении минеральных удобрений в дозах К^ДоК-ад И К^Р^оК-по прибавка урожайности соломы составила соответственно 0,88 и 1,11 т/га. '
Наиболее высокий урожай семян на фоне естественного плодородия получен у сорта Томский 18-0,58 т/га. При внесении минеральных удобрений урожайность семян увеличивалась по всем сортам. Наибольшей отзывчивостью на минеральные удобрения отличался сорт Томский 18. Урожайность семян данного сорта при внесении увеличивалась на 0,06 т/га, при дальнейшем возрастании доз минеральных удобрений пропорционально увеличивались прибавки урожая.
Особенности сортов льна-долгунца в реакции на удобрения проявились не только в урожае соломы и семян льна, но и в содержании и выходе волокна с единицы площади. Максимальный выход волокна, в том числе длинного, при внесении минеральных удобрений обеспечивал сорт Томский 18.
В повышении урожайности соломы льна-долгунца играют большую роль как удобрения, так и сорт, причём в неблагоприятных засушливых условиях выращивания льна первостепенное значение имел сорт. Математическая обработка урожайных данных методом дисперсионного анализа показала, что на долю удобрений в повышении урожайности льносоломы в зависимости от условий различных лет приходится от 20,0 до 42,1%, а на долю сорта - от 57,4 до 78,0%. Таким образом, подбором соответствующих сортов, высоко отзывчивых на улучшение условий минерального питания, и применением оптимальных доз удобрений можно значительно повысить урожай и качество льнопродукции.
Влияние микроудобрений на урожай и качество льнопродукции. В результате проведённых исследований установлено положительное влияние микроудобрений на формирование урожая соломы и семян льна. Наиболее существенное влияние на урожайность микроудобрения оказывали в засушливые годы. Во влажные годы влияние было менее значимым, что связано с доступностью микроэлементов, почвы. В неблагоприятных условиях микроудобрения способствовали увеличению содержания волокнистых веществ в соломе.
При урожае льносоломы на фоне - 5,34 т/га максимальная при-
бавка- 0,46 т/га получена на варианте с магнием (табл. 3). Бор, кобальт и медь также обеспечивали существенные прибавки к контролю - 0,45; 0,24 и 0,30 т/га соответственно. Микроудобрения оказывали положительное влияние на формирование урожая семян льна-долгунца. Внесение макроудобрений в дозе ^зоРбоКбо обеспечило прибавку урожая к контролю 0,09 т/га. Применение микроудобрений дополнительно увеличивало урожайность семян от 2,6 до 13,0%. Наиболее высокая урожайность получена в вариантах с медью и кобальтом, прибавки к фону составили соответственно 0,09-0,10 т/га. Технологический анализ льняной соломы показал, что качество соломы по вариантам микроудобрений не имело больших различий по показателям.
Таблица 3
Влияние микроудобрений на урожайность семян льна-долгунца (в среднем за 1998-2002 гг.)
А т Прибавка от Прибавка от
Вариант удобрения Урожайност соломы, т/г; удобрений, т/га микроудобрений, т/га Урожайност семян, т/га удобрений, т/га микроудобрений, т/га
Без удобрений 4,78 - - 0,68 — —
^оРбоКбо - фон 5,34 0,56 - 0,77 0,09 —
Фон + бор 5,79 1,01 0,45 0,79 0,11 0,02
Фон + кобальт 5,58 0,80 0,24 0,87 0,19 0,10
Фон + медь 5,64 0,86 0,30 0,86 0,18 0,09
Фон + магний 5,80 1,02 0,46 0,82 0,14 0,05
Фон + молибден 5,36 0,58 0,02 0,83 0,15 0,06
НСР05 0,21 0,09
Лгроэкономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под лен-долгунец. Применение минеральных удобрений под лён-долгунец на серых лесных почвах подтаёжной зоны Омской области даёт существенный экономический эффект. Наиболее рентабельными были варианты с низкими дозами удобрений. По уровню рентабельности эффективнее варианты ЫзоРзоКдо, КбоКбо и КзоРзоК?о Рентабельность составила соответственно 237, 217 и 204%. Чистый доход от применения различных доз полного минерального удобрения составил 1290 - 5150 руб. с одного гектара. Наиболее высоко оплачивались удобрения в варианте (9,0 кг
продукции на 1 кг тука).
С энергетической точки зрения применение удобрений при возделывании льна-долгунца наиболее эффективно на вариантах
Энергоотдача на данных вариантах составляла 1,32-1,41 ед. В вариантах с одиночным внесением или увеличением дозы азота до 90 кг д.в./га применение удобрений было неэффективным, так как энергозатраты на применение удобрений превышали энергию, полученную в прибавке продукции от минеральных удобрений.
ВЫВОДЫ
1. На серых лесных почвах подтаёжной зоны Омской области установлено положительное действие минеральных удобрений на продуктивность льна-долгунца. Решающую роль в повышении продуктивности культуры играют азотные удобрения. Применение их увеличивает урожайность льносоломы на 0,4-0,5 т/га. Наиболее эффективны азотные удобрения при совместном внесе-
нии их с фосфорными и калийными в различных дозах и сочетаниях, урожайность при этом увеличивается дополнительно на 0,3-0,4 т/га. На варианте получена максимальная урожайность дьносоломы и льносемян, соответственно 5,67 и 0,89 т/га (при урожае на контроле 4,66 и 0,65 т/га).
2. Положительное влияние удобрений на величину урожая проявляется через изменение показателей структуры урожая. Наибольшее действие на показатели структуры урожая оказывают азотные удобрения. Максимальная высота и техническая длина льна отмечена в варианте К90РзоКзо. Величина соцветия, число коробочек на одном растении, масса 1000 семян максимально увеличивались в варианте КбоРбоКбо. Возрастание дозы азота свыше 60 кг д.в./га способствовало увеличению диаметра стебля, что отрицательно влияло на качество льносоломы.
3. Предпосевная обработка семян 4-10%-ными растворами микроэлементов и магния оказали положительное влияние на урожайность соломы и семян льна-долгунца. Применение микроудобрений на фоне ^Р^К» дополнительно увеличивало урожайность льносоломы на 4,5-8,6%, урожайность льносемян -на 2,6 - 13%. Наиболее существенное влияние на урожайность микроудобрения оказывали в засушливые годы.
4. Качество льносоломы зависит от условий минерального питания. Усиление азотного питания до 60-90 кг д.в./га снижает качество льносоломы за счёт формирования толстостебельного льна и снижения устойчивости растений к полеганию. Лучшее качество льносоломы (номер 3) на фоне высоких урожаев получено в вариантах
5. Урожайность и качество льносоломы зависят от содержания и соотношения элементов питания в почве. Высокая урожайность и лучшее качество льносоломы обеспечивается при содержании элементов минерального питания в почве до посева на уровне: N-N03 - 9 мг/кг (слой 0-40 см), Р2О5 - 237-262 мг/кг (слой 0-20 см), К2О - 125 мг/кг (слой 0-20 см). При этом оптимальное соотношение в почве №Р:К равнялось 1:26:14 или 1:29:14. Установлена прямая зависимость урожайности льносоломы от содержания в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия, и обратная - между содержанием нитратного азота в почве и качеством льносоломы.
6. Для льна-долгунца характерны высокие темпы роста и потребления элементов питания в начале вегетации, при этом условия питания в первые периоды онтогенеза определяют в конечном итоге продуктивность растений. Содержание в целом растении валовою азота 3,1% в фазу ёлочки при соотношении №Р - 7,5-7,6 в вариантах КзоРзоКзо И КзоР^Кзо способствует получению соломы высокого качества при урожайности 5,31-5,51 т/га.
7. Установлены нормативы потребления, расхода и использования элементов питания растениями льна. В зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений растениями льна выносится 53,5-82,6 кг/га азота, 13,1-15,9 кг фосфора и 48,8-69,5 кг калия. Установлено, что на долю соломы в общем выносе азота приходится 46-60%, фосфора 56-64% и калия 85-88%. На формирование одной тонны
волокна с соответствующим количеством семенной продукции расходовалось: азота от 43,8 до 59,0 кг, фосфора от 9,3 до 11,7 кг, калия от 40 до 48,2 кг.
8. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество льна-долгунца определяется сортовыми особенностями. В условиях подтаёжной зоны Западной Сибири по продуктивности и отзывчивости на удобрения наиболее интенсивным был сорт Томский 18. Он превосходил остальные сорта по урожайности соломы и семян на фоне естественного плодородия и являлся наиболее отзывчивым на минеральные удобрения. Качество льносоломы было лучшим у сортов Томский 16 и Томский 18.
9. Применение минеральных удобрений под лён-долгунец на серых лесных почвах подтаёжной зоны экономически высокоэффективно. По окупаемости затрат наиболее эффективным был вариант К30Р30К30, рентабельность применения удобрения в данной дозе составила 237%, энергоотдача-1,32 ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На серой лесной почве в подтаёжной зоне Западной Сибири под лён-долгунец рекомендуется вносить минеральные удобрения в дозах
Эти дозы удобрений позволяют получить дополнительно 0,65-0,80 т/га соломы и 0,20 т/га семян при максимальной оплате единицы внесённых питательных веществ.
2. Для получения высоких и стабильных урожаев льна-долгунца рекомендуется предпосевная обработка семян микроудобрениями.
3. При расчётах потребности льна в элементах минерального питания, разработке системы удобрений в севообороте и программировании урожаев следует исходить из того, что на формирование одной тонны льноволокна с соответствующим количеством семян расходуется азота от 43,8 до 59,0 кг, фосфора от 9,3 до 11,7 кг, калия от 40 до 48,2 кг.
4. На основе почвенной диагностики на серых лесных почвах Западной Сибири установлены оптимальные уровни содержания элементов питания в почве под лён-долгунец: К-К03 - 9 мг/кг, Р2О5 - 237-262 мг/кг и К^О - 125 мг/кг. Оптимальное соотношение в почве №Р:К-1:26:14 или 1:24:14.
5. В хозяйствах, занимающихся производством льна-долгунца, рекомендуется расширять посевные площади сорта Томский 18, характеризующегося высокой продуктивностью и отзывчивостью на удобрения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Казанцев В.П. Пути снижения засорённости посевов льна-долгунца в Западной Сибири / В.П.Казанцев, Л.Л. Котёлкина, А.И. Мансапова // Льняное дело.-1997.-№4.-С. 18-20.
2. Мансапова А.И. Оптимизация применения минеральных удобрений при возделывании льна-долгунца в подтаёжной зоне Западной Сибири / А.И. Мансапо-ва // Вклад молодых учёных в развитие Сибирской аграрной науки: материалы
конф. науч. молод. СО Россельхозакадемии (23 апреля 1998 г., Краснообск). - Новосибирск, 1998. - С. 96-97.
3. Мансапова А.И. Отзывчивость различных сортов льна-долгунца на минеральные удобрения / А.И. Мансапова // Молодые учёные Сибирского региона -аграрной науке: тезисы докладов конф. молодых учёных Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра Сибирского НИИ сельского хозяйства, вып. 2. - Омск, 2000. - С. 40-42.
4. Особенности возделывания льна-долгунца / В.П. Казанцев, В.А. Куба-рев, А,И. Мансапова и др. // 400 лет землепашества Омского Прииртышья: материалы региональной науч.-практ. конф. - Омск, 2000. - С. 49-50.
5. Мансапова А.И. Влияние доиосевной обработки семян микроэлементами на урожай льна-долгунца на серой лесной почве подтайги Омской области / А.И. Мансапова // Труды / Томская государственная сельскохозяйственная опытная станция. - Томск, 2000. - С. 27-32.
6. Мансапова А.И. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество льна-долгунца / А.И. Мансапова // Проблемы Северного Нечерноземья Омской области: материалы Первой науч. конф. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2001. -С.28-30.
7. Мансапова А.И. Микроэлементы и урожай льна-долгунца / А.И. Манса-пова, СВ. Мычков // Ретроспектива и современное состояние аграрной науки в северном регионе Омской области: сб. науч. ст. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002. -Вып. 1.-С. 74-78.
8. Мансапова А.И. Формирование урожая льна-долгунца и эффективность минеральных удобрений в связи с условиями увлажнения / А.И. Мансапова // Сб. науч. ст. Вып. 2. - Тара: Филиал изд-ва ОмГАУ, 2004. - С. 97-101.
'- Per. № 10 Сдано в набор 03 02 05. Подписано в печать 14 02 05 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать на ризографе Печ л 1,0(0,93) Уч -изд л 1,28 Тираж ПОэкз Заказ
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18
Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ
1066