Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество льна-долгунца при использовании регуляторов роста растений в условиях ЦРНЗ РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козленко, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о льне-долгунце

1.2. Влияние регуляторов роста на рост, развитие, продуктивность и качество льна-долгунца

Экспериментальная часть.

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1 Место проведения опытов и агротехника льна-долгунца.

2.2 Схема и варианты опыта

2.3 Программа и методика исследований. 27 2.4Метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Особенности роста и развития льна-долгунца при. использовании регуляторов роста.

3.1 Посевные качества семян при обработке их перед посевом регуляторами роста и протравителями.

3.2 Фенологические наблюдения.

3.3 Полевая всхожесть растений.

3.4 Выживаемость растений.

3.5 Динамика линейного роста. 49 З.бФотосинтетическая деятельность посевов льна-долгунца при использовании регуляторов роста и химических препаратов 58 3.6.1 .Динамика фотосинтезирующей поверхности растений льна-долгунца

3.6.2.Фотосинтетический потенциал посевов

3.6.3 .Динамика накопления сухого вещества

3.6.4.Чистая продуктивность фотосинтеза

Глава 4. Урожай и его структура.

4.1 Урожайность льна-долгунца при использовании регуляторов роста растений

4.1.1. Урожайность льносоломы при применении регуляторов роста

4.1.2. Урожайность семян при использовании регуляторов роста 81 4.1.3 Структура урожая льна-долгунца

Глава 5. Качество семян и льноволокна при использовании регуляторов роста.

5.1 Посевные качества семян льна-долгунца

5.2 Технологические свойства льноволокна.

Глава 6. Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество льна-долгунца при использовании регуляторов роста растений в условиях ЦРНЗ РФ"

Актуальность проблемы. Лен - удивительная культура с широким спектром полезных и до конца не изученных свойств. Это и прекрасная защита от ультрафиолета, и отсутствие электростатики, и бактерицидные свойства, и комфортное жилье, удобная одежда, полезный пищевой продукт и многое, многое другое.

Льняное масло сегодня используется в качестве пищевой добавки: в его состав входят компоненты, «сжигающие» холестерин и активно способствующие омоложению организма. Из льна в большом количестве производятся изделия для современной армии, включая укрывные материалы, маскировочные сети и парашюты, а также изделия для нужд угольной, горнодобывающей, мукомольной и другой промышленности. Широкий ассортимент изделий из льняной ткани выпускается текстильной и швейной промышленностью. На Западе спрос и цена на эти изделия постоянно растут. Кстати, в Италии лен — стратегическое сырье, а в США и Канаде многие разработки в этой области уже давно засекречены. Льну в условиях, когда люди хотят носить натуральные ткани, принадлежит одно из ведущих мест. Поэтому усилия льноводов во всем мире направлены не столько на увеличение урожайности культуры (поскольку существует биологический «потолок»), сколько на повышение качества волокна и тканей. Неслучайно ООН официально объявила лен материалом XXI века. И первым отреагировал на это Китай, в полтора раза увеличив производство уникальной культуры. А после его вступления в ВТО и отмены квот для производителей текстильной продукции Китай значительно укрепил свое положение на международном рынке. Его экспорт льняной продукции вырос в шесть раз, а объем российского упал почти в два раза. Волокно на международном рынке пользуется высоким спросом и продается по ценам, обуславливающим хорошую рентабельность производства. Волокно же в России отличается низким качеством в первую очередь из-за невыравненности показателей качества (недолежка, недоработка). К тому же очень велики почти ежегодные потери волокнистой продукции из-за неблагоприятной погоды во время приготовления тресты в поле. Льноводство в стагнации, а зарубежный фермер зарабатывает хорошие прибыли на льне.

Выход для наших предприятий - в увеличении выпуска продукции, ориентированной на внутренний рынок. Тем более что наметилась устойчивая тенденция к его расширению.

В условиях недостатка средств для внесения удобрений, частом нарушении севооборотов, снижении биологической активности почвы и ухудшения природоохранной обстановки, важное значение приобретают регуляторы роста естественного происхождения, положительно влияющие на устойчивость культурных растений к болезням и другим стрессовым факторам, активизирующие обмен веществ в растениях и повышающие качество урожая.

Кроме общих проблем экологизации, актуальных для современного растениеводства, при выращивании льна-долгунца важно учитывать, что волокно и семена этой культуры могут использоваться, как незаменимое сырье для получения тканей, имеющих особые гигиенические свойства, лекарственных препаратов и масла. Для обеспечения требуемого качества конечных продуктов в производстве которых используется сырье льна-долгунца, льнопродукция не должна быть в сильной степени поражена болезнями, повреждена насекомыми, засорена нежелательной растительностью, что резко снижает ее качества и свойства, но в то же время и не должна содержать избыточные количества токсичных пестицидов.

В связи с тем, что в литературе не обнаружено достаточных данных о влиянии регуляторов роста на лен-долгунец, целью наших исследований явилось изучение действия регуляторов роста растений и малотоксичных г пестицидов широкого спектра действия на рост, развитие, урожайность и качество льна-долгунца в условиях ЦРНЗ РФ.

В задачу исследований входило:

1. Установить влияние пестицидов и регуляторов роста растений на полевую всхожесть и выживаемость растений льна-долгунца к уборке.

2. Изучить влияние регуляторов роста растений и пестицидов на посевные качества семян.

3. Изучить влияние регуляторов роста растений и пестицидов на фотосинтетическую деятельность посевов льна-долгунца.

4. Определить влияние регуляторов роста и пестицидов на урожай льна-долгунца и его структуру.

5. Изучить влияние пестицидов и регуляторов роста на качество семя и льноволокна.

Научная новизна работы. Без применения химических препаратов и удобрений, не возможно получение высоких урожаев полевых культур, в т.ч. и льна-долгунца. Но современная экологическая обстановка обязывает искать новые пути повышения урожайности и качества льна-долгунца. Кроме того, технологией производства предусмотрено применение гербицидов, и для уменьшение их стрессового действия на растения необходимо применение регуляторов роста растений.

Впервые проведено изучение влияния регуляторов роста растений, после применения гербицидов, на качество льна-долгунца.

Практическая значимость результатов исследований. На основе экспериментальных исследований разработана технология возделывания льна-долгунца, включающая предпосевную обработку семян и обработку растений в фазу елочки, обеспечивающую урожайность длинного волокна на уровне 9,3 ц/га и семян - 7,2 ц/га и предложены рекомендации производству. Установлено, что обработка растений в фазу елочка по сравнению с предпосевной обработкой семян способствует увеличению урожайности волокна на 1,3 ц/га и семян на 1,8 ц/га.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 159 наименований, в.т.ч. 7 иностранных авторов. Приложения на 18 листах. В диссертации содержится 20 таблиц и 31 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Козленко, Алексей Александрович

выводы

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны применение регуляторов роста и малотоксичных пестицидов позволяет получить высокий урожай льна-долгунца (льносолома - 33,1 ц/га, семена - 7,59 ц/га) с высокими технологическими свойствами.

2. Обработка семян регуляторами роста и малотоксичными пестицидами не оказывает существенного влияния на посевные качества семян. Однако, при обработке семян Цирконом повышалась полевая всхожесть на 8,9% и выживаемость - на 7,7%, и составили соответственно 76% и 84,3 %.

3. Обработка растений регуляторами роста и малотоксичными пестицидами в фазу елочки, оказывала положительное влияние на выживаемость растений к уборке. При этом наибольшая выживаемость отмечена при применении Циркона и составила — 88,6%.

4. Применение регуляторов роста и химических препаратов оказывало положительное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов. Так при обработке семян Цирконом увеличивалась листовая поверхность растений до 25,85 тыс. м2/га и ФПП до 606,49 тыс. м2*сут/га. В то время как при обработке растений наилучшее влияние на фотосинтетическую деятельность посевов оказало применение Фундазола, при котором площадь л листовой поверхности повышалась до 18,92 тыс. м /га, а ФПП - до 475,33 тыс. м /га сут.

5. Отмечено положительное влияние на высоту растений как применение регуляторов роста, так и химических препаратов. Так, при обработке семян максимальная высота растений была получена при применении Эпина-экстра и соствила 71,6 см. В то время как при обработке растений в фазу елочки, максимальная высота растений была получена при применении Фундазола и составила 70,0 см.

6. Регуляторы роста оказали положительное влияние на накопление сухого вещества. Так при обработке семян Цирконом формировался наибольший урожай сухого вещества и составил 74,83 ц/га, а при обработке растений наибольший урожай формировался при применении Эпина-экстра и составил 66,92 ц/га.

7. Применении регуляторов роста способствовало повышению урожайности льносоломы. При этом, наибольшее влияние на формирование урожайности оказывало применение Циркона как при обработке семян, так и при обработке растений, где урожайность льносоломы составила соответственно 28,2 ц/га и 33,0 ц/га. Обработка семян Эпином-экстра и протравителем Раксил не оказывала существенного влияния на урожайность льносоломы. Тогда как при обработке растений урожайность льносоломы повышалась при применении Фундазола и Фундазол+81№ и составила соответственно 32,3 ц/га и 30,3 ц/га.

8. На урожайность льносемян существенное влияние оказывало применение регуляторов роста. При этом наибольшая урожайность льносемян была получена при обработке семян Эпином-экстра и составила 6,8 ц/га, а при обработке растений препаратом Циркон и составила 7,2 ц/га.

9. Применение регуляторов роста и малотоксичных пестицидов способствовало повышению качества семян. Так при обработке семян Эпином-экстра энергия прорастания повышалась до 93%, а масса 1000 семян - до 4,9г.

10. Обработка семян регуляторами роста улучшает качество чесанного волокна, тогда как при обработке растений качество чесанного волокна улучшалось лишь при применении малотоксичных химических препаратов.

11. Использование в современной технологии возделывания льна-долгунца регуляторов роста и малотоксичных пестицидов является экономически выгодным. Наилучшие показатели были получены при совместном применении обработки семян и растений Цирконом. Так уровень рентабельности составил 68,6%, а чистый доход 22 409,1 руб/га.

Предложения производству

1. Для внутрихозяйственного семеноводства, с целью получения высокого урожая семян хорошего качества рекомендуется использовать в семенных посевах льна-долгунца совместную обработку семян и растений Цирконом, в дозе: при обработке семян 2 мл/т, при обработке растений 10 мл/га, обуславливающую получение урожая семян на уровне 7,6 ц/га, при оптимальных энергии прорастания и лабораторной всхожести.

2. В товарных посевах льна-долгунца, для получения оптимального урожая льноволокна хорошего качества рекомендуется использовать обработку растений Фундазолом, в дозе 1 кг/га, обуславливающую получение общий урожай льноволокна 12,8 ц/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество льна-долгунца при использовании регуляторов роста растений в условиях ЦРНЗ РФ"

На правах рукописи

Козленко Алексей Александрович

Продуктивность и качество льна-долгунца при использовании регуляторов роста в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 пен 2010

Москва-2010

004618432

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К. А. Тимирязева»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Бугаев Петр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Белопухов Сергей Леонидович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Романова Ираида Николаевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт льна Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится <<£.&> 2010г. в 14 час. 30 мин.

на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по адресу: 127550, г.Москва, ул. Тимирязевская, д.49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «£*» ^длЗкЛ/ 2010г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru. V

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Усилия льноводов как в мире, так и в нашей стране направлены на увеличение урожайности, на повышение качества волокна. Волокно на международном рынке пользуется высоким спросом и продается по ценам, обуславливающим хорошую рентабельность производства. К сожалению волокно в России отличается низким качеством в первую очередь из-за невыравненности показателей качества. К тому же очень велики почти ежегодные потери волокнистой продукции из-за неблагоприятной погоды во время приготовления тресты.

В условиях недостатка средств для производства льнопродукции, важное значение приобретают регуляторы роста естественного происхождения, оказывающие положительное влияние на устойчивость растений льна к болезням и другим стрессовым факторам, активизирующие обмен веществ в растениях и повышающие урожайность и качество.

В связи с тем, что в литературе не обнаружено достаточных данных о влиянии регуляторов роста на формирование льна-долгунца, целью наших исследований явилось изучение действия регуляторов роста растений и малотоксичных пестицидов широкого спектра действия на рост, развитие, урожайность и качество льна-долгунца в условиях ЦРНЗ РФ.

В задачу исследований входило:

1. Изучить влияние регуляторов роста растений и пестицидов на посевные качества семян.

2. Установить влияние регуляторов роста и пестицидов растений на полевую всхожесть и выживаемость растений льна-долгунца к уборке.

3. Изучить влияние регуляторов роста растений и пестицидов на фотосинтетическую деятельность посевов льна-долгунца.

4. Определить влияние регуляторов роста и пестицидов на формирование урожайности льна-долгунца и структуру урожая.

5. Изучить влияние регуляторов роста и пестицидов на качество семян и льноволокна.

Научная новизна работы. Впервые в условиях ЦРНЗ РФ изучены особенности роста, развития и формирования урожайности льнопродукции, установлено влияние регуляторов роста растений и пестицидов на формирование урожайности и качества льноволокна.

Практическая значимость результатов исследований. Усовершенствована технология возделывания льна-долгунца в условиях ЦРНЗ РФ, включающая предпосевную обработку семян и обработку растений в фазу елочки, обеспечивающую урожайность длинного волокна на уровне 9,3 ц/га и семян - 7,2 ц/га при обработке растений Цирконом, и предложены

рекомендации производству. Установлено, что обработка растений в фазу елочка по сравнению с предпосевной обработкой семян способствует увеличению урожайности волокна на 1,3 ц/га и семян на 1,8 ц/га.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на заседании кафедры растениеводства в 2008 году.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 2 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 159 наименований, в.т.ч. 7 иностранных авторов. Приложения на 18 листах. В диссертации содержится 20 таблиц и 31 рисунок.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту Бугаеву Петру Дмитриевичу, коллективу кафедры растениеводства и луговых экосистем РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, коллективу Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А, Тимирязева и коллективу ВННИЛ в г. Торжок за оказанную помощь в проведении исследований и подготовке диссертации.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2006-2008 гг. на Полевой опытной станции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Почва опытного участка дерново-подзолистая, легкосуглинистая. Мощность пахотного горизонта 22-25 см. Содержание гумуса 2,05-2,25%, подвижного фосфора 235-260 мг/кг, обменного калия 78-95 мг/кг, рНКС1 составлял 4,35-4,62 %.

Объект исследования - раннеспелый сорт льна-долгунца «Зарянка» (включен в государственный реестр в 2004 году) и препараты: Эпин-экстра, Циркон, Раксил, Фундазол, Фундазол+51№. Сорт голубоцветковый, комплексно устойчив к ржавчине и фузариозу, устойчив к полеганию, содержание волокна в стебле 24,1%, волокно обладает высокими прядильными свойствами. Сорт обеспечивает получение 5,6 ц/га семян и 14,7 ц/га волокна. Сорт Зарянка был получен в ВНИИЛ.

Предшественник льна-долгунца - кормовая свекла.

После уборки предшественника была проведена зяблевая вспашка на глубину 20-22 см, ранневесеннее боронование с целью закрытия почвенной влаги и предпосевная культивация комбинированным агрегатом РВК-3,6. Минеральные удобрения («Кемира-10» N-11,8%, Р205 - 13%, К20 - 25%) вносили под предпосевную культивацию в норме 100 кг/га.

Перед посевом семена обрабатывали регуляторами роста, согласно схемы опыта, полусухим способом из расчета Юл рабочего раствора на 1 тонну семян.

Посев проводили узкорядным способом льняной сеялкой СЛН-16 на глубину 2-3 см. После посева проводили прикатывание кольчато-шпоровым катком ЗККШ-6. Норма высева семян - 25 млн. вех. семян/га. В фазу «елочки» посевы льна-долгунца обрабатывали гербицидом «Базагран-М» в норме 3 л/га препарата и проводили опрыскивание посевов регуляторами роста, согласно схемы опыта.

Уборку льна-долгунца проводили вручную в фазе ранней желтой спелости. Урожай учитывали сплошным методом, поделяночно. Урожайные данные подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979).

Схема опыта включала следующие варианты:

¡.Обработка семян перед посевом:

1. Контроль (без обработки); 2. Эпин-экстра (200 мл/т); 3. Циркон (2 мл/т); 4. Раксил (0,5 л/т)

И. Обработка растений в фазу елочки

1. Контроль (без обработки); 2. Эпин-экстра (50 мл/га); 3. Циркон (10 мл/га); 4. Фундазол (1 кг/га); 5. Фундазол (0,5 кг/га)+ (0,5 кг/га)

Опыт был заложен методом рендомизированых повторений в четырехкратной повторности. Площадь учетной делянки 13 м2.

В опыте проводили следующие наблюдения и учеты:

1. Определяли густоту стояния растений во время всходов и перед уборкой;

2. Проводили фенологические наблюдения;

3. Наблюдали за динамикой формирования площади листьев и стеблей, накоплением сухого вещества и высотой растений;

4. Рассчитывали фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза;

5. Проводили учет урожая и определяли его структуру;

6. Оценивали качество соломы, определяли качество льноволокна;

7. Анализировали посевные качества семян.

Метеорологические условия вегетационных периодов исследований (2006-2008гг.) значительно различались по температурному режиму и количеству осадков, по характеру распределения их в течение вегетации.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений льна-долгунца

В среднем за три года исследований, применяемые агротехнические приемы (обработка семян перед посевом и обработка растений в фазу елочки) не оказали существенного влияния на продолжительность межфазных периодов и продолжительность вегетации, которая составила в среднем за три года 93 дня.

Применение регуляторов роста, оказало влияние как на полевую всхожесть, так и на выживаемость растений. Так, в среднем за 3 года исследований обработка семян перед посевом регуляторами роста повысила полевую всхожесть семян на 6,8-8,9% и составила при обработке семян Эпином-экстра - 73,9%, а при обработке семян Цирконом - 76%. Обработка семян Раксилом существенно снижала полевую всхожесть семян льна-долгунца на 4,7% по сравнению с контролем.

Выживаемость растений и при обработке семян и при обработке растений Цирконом была наивысшей и составила - 84,3% и 88,6% соответственно.

Наблюдения за динамикой линейного роста показали, что в среднем за годы исследований (2007-2008гг.) максимальная длинна стебля была при обработке семян Эпином-экстра и составила 71,6 см, что превышает контроль на 3,7 см. Наибольшая высота растений была отмечена в вариантах с использованием Фундазола и Эпина-экстра. Высота растений при обработке Фундазолом составила 70,0 см, при обработке Эпином-экстра - 69,6 см, что превысило высоту растений по сравнению с контролем на 2,1 см и на 1,7 см соответственно.

При одновременном применении изучаемых агротехнических приемов, максимальная высота растений была отмечена при обработке семян Эпином-экстра и растений Цирконом и составила 71,5 см, что выше контроля на 3,6 см.

Прирост надземной массы растений в течение периода вегетации играет важную роль в формировании будущего урожая. Особенно важное значение имеет прирост стебля в длину. Так, в среднем за годы исследований максимальный прирост стебля наблюдается в межфазный период елочка-бутонизация.

В период быстрого роста, который продолжался в наших исследования в среднем 17-19 дней, формируется основная техническая длина стебля от которой зависит будущий урожай и качество льносоломы. Поэтому, при проведении исследований мы изучили суточный прирост стебля.

В данный период достоверное превышение суточного прироста по сравнению с контролем наблюдалось только при совместном применении изучаемых агротехнических приемов, в варианте при обработке семян Эпином-экстра и обработке растений Цирконом и составил 2,50 см.

Небольшое увеличение суточного прироста стебля по отношению к контролю было отмечено в фазу бутонизция-цветение, продолжавшуюся в среднем 7-8 дней, по всем изучаемым агротехническим приемам. Так при обработке семян, суточный прирост стебля, превышающий контроль, был отмечен в вариантах при обработке семян Эпином-экстра и Раксилом, и составил 1,19 и 1,17 см соответственно. При обработке растений Цирконом и Эпином-экстра составил 1,17см, и Фундазолом -1,16 см.

Максимальный суточный прирост стебля отмечен в межфазный период бутонизация-цветение при совместном применении обработки семян Эпином-экстра и опрыскивании растений Цирконом и составил 1,50 см.

2.2. Особенности формирования фотосинтезирующей поверхности растений.

В наших исследованиях максимальная площадь листьев и стеблей была отмечена в вариантах при обработке семян (Табл. 1). При этом, максимальная площадь как листьев, так и стеблей в среднем за 2007-2008гг. была отмечена при обработке семян Цирконом и составила: листья - 25,85 тыс. м2/га, что превышает контроль на 12,36 тыс. м2/га, и стебли - 49,17 тыс. м2/га, что превышает контроль на 7,97 тыс. м2/га. Связано это может быть с тем, что при обработке семян Цирконом наблюдалась самая высокая из всех вариантов полевая всхожесть, что ведет в свою очередь к большему количество растений на единице площади и соответственно повышению площади фотосинтезирующей поверхности посевов.

При обработке растений максимальная площадь фотосинтезирующей поверхности растений была отмечена при обработке Фундазолом. Так, площадь листьев в данном варианте составила 18,92 тыс. м2/га, площадь стеблей - 48,82 тыс. м2/га, что превысило контроль на 5,43 тыс. м2/га и 7,62 тыс. м2/га соответственно.

Обработка растений Эпином-экстра, также способствовала формированию большей фотосинтезирующей поверхности растений. Так, площадь листьев составила 15,91 тыс. м2/га, (контроль 13,49 тыс. м2/га), площадь стеблей составила 46,91 тыс. м7га (контроль 41,20 тыс. м2/га).

Таким образом, необходимо отметить, что в среднем за годы исследований, обработка семян перед посевом оказала положительное влияние на формирование фотосинтезирующей поверхности растений, по сравнению с обработкой растений в фазу елочки. Применение Циркона при обработке семян, способствовало получению максимального значения, как площади листьев, так и площади стеблей. В то время как при обработке растений в фазу елочки максимальное значение было получено при обработке растений пестицидом.

Таблица 1

Площадь фотосинтезирующей поверхности растений в среднем за 20062008гг.

Обработка семян Обработка растений Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га Максимальная площадь стеблей, тыс.м2/га Общее накопление сухого вещества, ц/га

Контроль Контроль 13,49 41,20 65,29

Фундазол 18,92 48,82 63,98

Циркон 12,47 36,96 50,46

Эпин-экстра 15,91 46,91 66,92

Фундазол+81Ыа 13,96 43,41 49,50

Эпин-экстра Контроль 16,24 41,42 61,71

Фундазол 17,69 38,09 79,89

Циркон 17,39 43,54 82,92

Эпин 26,33 42,84 65,42

Фундазол+81Ыа 18,90 38,77 65,65

Циркон Контроль 25,85 49,17 102,83

Фундазол 27,26 55,83 71,04

Циркон 21,82 44,62 73,21

Эпин-экстра 22,35 47,76 113,14

Фундазол+81Ыа 20,81 43,72 56,93

Раксил Контроль 23,85 41,81 59,16

Фундазол 18,07 34,93 67,57

Циркон 17,09 33,96 72,55

Эпин-экстра 23,41 48,61 67,76

Фундазол+Б^Ш 21,72 40,14 59,31

Ур.над.(95%) 2,03 2,52 7,29

При этом необходимо отметить, что при одновременном применении изучаемых агротехнических приемов наблюдалось формирование максимальной площади фотосинтезирующей поверхности. Так, максимальная площадь листьев и стеблей при совместном применении изучаемых агроприемов была получена при обработке семян Цирконом и растений Фундазолом и составила: листья - 27,26 тыс. м2/га, что выше контроля на 13,77 тыс. м2/га и стебли - 55,83 тыс. м2/га, что превышает контроль на 14,63 тыс. м2/га.

Таким образом, в среднем за годы исследований максимальная площадь листьев и стеблей формируется при совместной обработке семян Цирконом и растений Фундазолом. При этом необходимо отметить, что совместная обработка семян перед посевом и растений в фазу елочки способствует

формированию большей площади ассимиляционной поверхности растений, чем раздельное применение обработки семян и растений.

2.3. Динамика накопления сухого вещества

Одним из показателей, характеризующих продуктивность посевов растений, является накопление сухого вещества.

В среднем за годы наших исследований, только обработка семян Цирконом способствовала накоплению наибольшего количества сухого вещества. Так, накопления сухого вещества в этом варианте было 102,83 ц/га, что превышает контроль на 37,54 ц/га (Табл. 1). Остальные варианты не оказали существенного влияния на накопление сухого вещества. Таким образом, обработка семян перед посевом оказывает положительное влияние на накопление сухого вещества растений только при применении Циркона.

При обработке растений Эпином-экстра накопление сухого вещества составило 66,92 ц/га, что превысило контроль на 1,23 ц/га, по остальным вариантам в накоплении сухого вещества существенных различий не наблюдалось.

Таким образом, обработка растений оказывает положительное влияние на накопление сухого. При этом Эпин-экстра оказывает более положительное воздействие из всех изучаемых вариантов.

Совместная обработка семян и растений в среднем за годы наших исследований, оказала положительное влияние на накопление сухого вещества в растениях льна-долгунца. Так, максимальное накопление сухого вещества в растениях отмечалось при обработке семян Цирконом и растений Эпином-экстра, составило 113,14 ц/га, что превысило контроль на 47,85 ц/га.

При обработке семян Эпином-экстра и растений Цирконом, сбор сухого вещества стеблей составил 82,92 ц/га, что превышало все остальные варианты за исключением максимального.

Из применяемых агротехнических приемов (обработка семян, обработка растений и совместная обработка), наибольший результат был получен при совместной обработке. При этом необходимо отметить, что при обработке семян наибольшее накопление сухого вещества достигается при применении Циркона, а при обработке растений - применение Эпина-экстра.

2.4. Урожайность льпосоломы при использовании регуляторов роста

Урожайность соломы складывается из двух основных показателей: технической длины и диаметра стебля.

В среднем за годы исследований максимальная урожайность соломы была получена при обработке семян Цирконом и составила 28,2 ц/га. При обработке семян Цирконом формируется наибольшая техническая длина стебля и составила 63,5 см. (Табл. 2).

Пестициды оказались менее эффективнее регуляторов роста. О чем свидетельствует более высокая урожайность соломы, при обработке семян Цирконом, которая составила 28,2 ц/га, что выше контроля на 1,1 ц/га, и более чем при обработке Раксилом на 0,3 ц/га.

Обработка растений в фазу елочки, в среднем за годы исследований, способствовала увеличению урожайности соломы во всех вариантах опыта.

Таблица 2

Техническая длина стебля и урожайность льносоломы в среднем за 2006-

2008гг.

Обработка семян Обработка растений техническая длина стебля, см урожай льносоломы, ц/га диаметр стебля, мм

Вода Контроль 61,0 27,1 1,4

Фундазол 62,4 32,3 1,5

Циркон 60,0 33,0 1,3

Эпин-экстра 57,6 27,7 1,3

Фундазол+81Ка 59,8 30,3 1,3

Эпин-экстра Контроль 62,5 26,6 1,5

Фундазол 63,1 29,6 1,4

Циркон 63,5 33,1 1,3

Эпин-экстра 62,5 28,8 1,3

Фупдазол^Ыа 57,2 29,7 1,2

Циркон Контроль 63,5 28,2 1,4

Фундазол 57,2 25,9 1,4

Циркон 62,3 27,2 1,3

Эпин-экстра 59,9 29,6 1Д

Фундазол+81№ 59,4 25,3 1,3

Раксил Контроль 59,1 27,9 1,5

Фундазол 58,4 24,9 1,3

Циркон 58,8 28,7 1,3

Эпин-экстра 64,8 26,5 1,4

Фундазол+ЯКа 56,3 28,7 1,2

Ур.над (95%) 1,2 2,4 0,0

Максимальная урожайность льносоломы была получена при обработке растений Цирконом и составила 33,0 ц/га, что превышало контроль на 5,9 ц/га. При обработке растений Фундазолом прибавка урожая составила 5,3 ц/га, Фундазол+81№ - на 3,2 ц/га и Эпином-экстра всего лишь на 0,6 ц/га.

Это может быть связано с тем, что Эпин-экстра больше антистрессовый препарат, в то время как Циркон оказывает большее воздействие на продуктивность растений.

Однако необходимо отметить, что максимальная урожайность соломы в среднем за годы исследований была получена при совместном применении обработки семян Эпином-экстра и растений Цирконом и составила 33,1 ц/га, что превысило контроль на 6,0 ц/га.

Таким образом, совместное применение обработки семян и растений регуляторами роста оказывает положительное влияние на урожайность льносоломы.

2.5. Урожайность и структура урожая семян при использовании регуляторов роста

Важнейшими показателями структуры урожая семян являются: количество коробочек на одном растении, количество семян в коробочке и масса 1 ООО семян.

В среднем за годы исследований обработка семян перед посевом способствовала увеличению урожайности семян льна-долгунца (Табл. 3).

Максимальная урожайность семян была получена при обработке семян Эпином-экстра, и составила 6,78 ц/га, что превышает контроль на 1,33 ц/га. Необходимо отметить, что обработка семян Эпином-экстра более эффективна, чем обработка Цирконом, при применении которого урожайность семян составила 6,11 ц/га.

Обработка семян Раксилом оказала положительное воздействие на формирование урожайности семян. Так, урожайность семян при обработке семян Раксилом составила 6,7 ц/га, что превысило Циркон на 0,6 ц/га.

Таким образом, обработка семян перед посевом способствует увеличению урожайности семян. При этом необходимо отметить, что регуляторы роста, Эпин-экстра, более эффективнее пестицидов.

Обработка растений, в среднем за годы исследований, также способствовала увеличению урожайности семян.

Максимальная урожайность семян была получена при обработке растений Цирконом и составила 7,22 ц/га, что выше контроля на 1,8 ц/га. Эпин-экстра также оказал положительное влияние на урожайность семян, которая составила 5,66 ц/га, что превышает контроль на 0,21 ц/га. Однако, урожайность семян при обработке растений Эпином-экстра была ниже урожайности при обработке растений Фундазолом и Фундазол+81№, на 0,8 ц/га и 1,47 ц/га соответственно.

Таким образом, обработка растений регуляторами роста в фазу елочки, способствует увеличению урожайности семян во всех вариантах.

Таблица 3

Урожайность семян и структура урожая в среднем за 2006-2008гт.

Обработка семян Обработка растений урожайность семян, ц/га число коробочек на одном растении, шт. число семян в одной коробочке, шт. масса 1000 семян, г

Вода Контроль 5,4 3,0 2,4 4,81

Фундазол 6,5 2,7 3,0 4,94

Циркон 7,2 3,2 3,3 4,71

Эпин-экстра 5,7 2,6 3,0 4,71

Фундазол+81№ 7,1 2,6 3,2 4,81

Эпин-экстра Контроль 6,8 3,2 3,0 4,90

Фундазол 6,4 3,5 2,6 4,88

Циркон 7,0 3,0 2,8 4,73

Эпин-экстра 6,6 3,7 2,9 4,86

Фундазол+51Ыа 6,4 2,8 2,4 4,83

Циркон Контроль 6,1 2,9 3,1 4,68

Фундазол 5,9 2,5 3,1 4,90

Циркон 7,6 2,9 2,6 4,96

Эпин-экстра 6,6 3,3 3,1 4,84

Фундазол+81№ 6,0 3,8 3,2 4,88

Раксил Контроль 6,7 2,7 2,9 4,87

Фундазол 6,5 3,5 2,4 4,89

Циркон 7,2 3,7 2,7 4,88

Эпин-экстра 7,2 3,0 2,8 4,80

Фундазол+$1Ыа 6,0 2,9 2,9 4,62

Ур.над(95%) 1,2 0,2 0,1 0,04

Максимальная урожайность семян была получена при совместном применении обработки семян и растений Цирконом, которая составила 7,59 ц/га, что превысило контроль на 2,14 ц/га.

В среднем за три года наших исследований, совместное применение обработки семян и растений способствовало увеличению урожайности семян льна-долгунца.

Таким образом, следует отметить, что совместное применение обработки семян и растений регуляторами роста способствует повышению урожайности семян.

Обработка семян перед посевом оказала положительное влияние на все элементы структуры урожая льна-долгунца. Так, максимальное количество коробочек было при обработке семян Эпином-экстра и составило 3,2 шт/раст., что выше контроля на 0,2 шт/раст. Обработка семян Эпином-экстра оказала

положительное влияние на массу 1000 семян, и составило 4,9г, что превысило контроль на 0,09 г.

Количество семян в коробочке было максимальным при обработке семян Цирконом и составило 3 шт, что превышает контроль на 0,6 шт.

При этом необходимо отметить, что применение регуляторов роста Эпин-экстра и Циркон оказало положительное влияние на формирование коробочек и количество семян в коробочке. Количество семян в коробочке при применении Раксила составило 2,9 шт, что ниже Циркона на 0,2 шт, и Эпина-экстра на 0,1 шт. Максимальной масса 1000 семян была получена при применении Эпина-экстра, и она была выше на 0,03г., чем при применении Раксила.

Таким образом, применение регуляторов роста при обработке семян перед посевом и растений в фазу елочки оказывает положительное влияние на структуру урожая льна-долгунца.

Так, наибольшее влияние на количество коробочек и семян в коробочке оказала обработка растений Цирконом и составило 3,2 шт/раст. и число семян в коробочке - 3,3 шт., что выше контроля на 0,2 шт/раст. и на 0,9 шт/коробочке соответственно.

Максимальная масса 1000 семян была получена при обработке растений Фундазолом и составила 4,94 г, что превышает контроль на 0,13 г.

При этом, необходимо отметить, что обработка растений способствует получению более высоких показателей, чем при обработке семян.

Совместное применение обработки семян и растений также оказывало положительное влияние на формирование элементов структуры урожая льна-долгунца.

Максимальное количество коробочек на растении было отмечено при обработке семян Цирконом и растений Фундазолом+Б^Ш, которое составило 3,8 шт/раст, что превышает контроль на 0,8 шт.

Количество семян в одной коробочке было максимальным при обработке семян Цирконом и растений Фундазолом+81Ыа, и составило 3,2 шт, что превышает контроль на 0,8 шт.

Максимальная масса 1000 семян была отмечена при обработке семян и растений Цирконом, которая составила 4,96 г, что превышает контроль на 0,15 г.

Таким образом, совместное применение обработки семян и обработки растений способствует формированию больших показателей элементов структуры урожая льна-долгунца.

2.6.Качество льнопродукции

Урожайность и качество продукции льна-долгунца зависит от качества семян.

В связи с этим в наших исследованиях изучалось формирование качества семян льна-долгунца. Качество семян льна-долгунца оценивалось по следующим основным показателям: энергия прорастания, лабораторная всхожесть и масса 1000 семян.

В среднем за годы исследований в наших опытах обработка семян регуляторами роста не оказала существенного влияния на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян. И только в одном варианте, при обработке семян Эпином-экстра, энергия прорастания составила 93%, что превысило контроль на 1%. Лабораторная всхожесть была на уровне контроля и только при обработке семян Эпином-экстра составила 96%, в остальных вариантах значение лабораторной всхожести было ниже контроля.

Таблица 4

Качество семян льна-долгунца нового урожая в среднем за 2006-2008гг.

Обработка семян Обработка растений Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

Вода Контроль 92 96

Фундазол 89 94

Циркон 91 95

Эпин-экстра 90 96

Фундазол+51'Ка 89 92

Эпкн-экстра Контроль 93 96

Фундазол 89 94

Циркон 91 96

Эпин-экстра 92 97

Фундазол+Б^а 92 96

Циркон Контроль 90 94

Фундазол 88 92

Циркон 92 96

Эпин-экстра 93 96

Фундазол+81Ыа 92 95

Раксил Контроль 89 93

Фундазол 91 95

Циркон 92 96

Эпин-экстра 90 95

Фундазол+81№ 89 93

Ур.над. (95%) 0,70 0,64

На массу 1000 семян обработка семян оказала положительное влияние. Все варианты, за исключением обработки семян Цирконом, превысили значение контроля. Максимальные показатели массы 1000 семян были получены при обработке семян Эпином-экстра и составило 4,90 г., что выше контроля на 0,09 г.

Обработка растений в фазу елочки Фундазолом оказала положительное влияние на массу 1000 семян и составило 4,94 г., что превысило контроль на 0,13 г.

Таким образом, изучаемы агротехнические приемы не оказали существенного влияния на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян. При этом, при обработке семян положительный эффект оказывают регуляторы роста, а при обработке растений - пестициды.

Однако, необходимо отметить, что совместное применение изучаемых агроприемов оказывает положительное влияние на качество семян. Так, максимальная энергия прорастания семян была при обработке семян Цирконом и растений Эпином-экстра, и составил 93%, лабораторная всхожесть при обработке семян и растений Эпином-экстра, и составила 97%. Наибольшая масса 1000 семян была при обработке растений и семян Цирконом и составила 4,96г.

В наших исследованиях обработка семян оказала положительное влияние на качественные показатели льноволокна.

В среднем за 2006 и 2008гг. исследований, выход длинного волокна при обработке семян не превысил значение контроля ни в одном из вариантов, в то время как номер волокна при обработке семян Эпином-экстра превысил контроль на 0,05 и составил 10,35.

Максимальная урожайность длинного волокна была получена только при обработке семян Раксилом и составила 8,4 ц/га, что превысило контроль на 0,4 ц/га.

Наибольший выход короткого волокна был получен при обработке семян Цирконом и составило 9,65%, что превысило контроль на 5,20%. При обработке семян Эпином-экстра и Раксилом, различия были в пределах уровня надежности, но наибольшее значение наблюдалось при обработке семян Эпином-экстра.

Урожай короткого волокна, также как и его выход, был выше контроля во всех вариантах. Максимальное значение было при обработке семян Цирконом и составило 3,2 ц/га, что превысило контроль на 1,8 ц/га. Превышение урожая короткого волокна при обработке семян Эпином-экстра и Раксилом было в пределах уровня надежности и составило 2,0 и 1,8 ц/га соответственно.

Таблица 5

Технологическая оценка льносоломы при обработке семян в среднем за

2006 и 2008гг.

Обработка семян урожай льноволокна, ц/га длинное волокно короткое волокно Проценто-номера всего волокна

длинное волокно короткое волокно выход(%) средний номер выход (%) средний номер

Контроль 8,0 1,4 25,0 10,3 4,5 3,0 263,6

Эпин-Экстра 7,8 2,0 24,4 10,4 5,9 3,0 270,0

Циркон 8,0 3,2 22,8 10,3 9,7 3,0 253,3

Раксил 8,4 1,8 24,8 10,2 5,0 3,0 263,6

Ур.над. (95%) 0,4 1,2 2,8 0,1 4,1 0,0 11,0

Таблица 6

Технологическая оценка льносоломы при обработке растений в среднем за 2006 и 2008гг.

Обработка растений урожай льноволокна, ц/га длинное волокно Короткое волокно Проценто-номера всего волокна

длинное волокно короткое волокно выход(%) средний номер выход(%) средний номер

Контроль 8,0 1,4 25,0 10,3 4,5 3,0 263,6

Эпин-Экстра 8,3 1,2 24,8 10,8 3,7 3,0 270,6

Циркон 9,3 2,9 22,7 10,9 6,5 3,0 261,4

Фундозол 9,2 3,6 22,4 10,6 9,2 3,0 256,1

Фундазол+51Ка 8,8 3,3 23,4 10,9 8,7 3,0 265,3

Ур.над (95%) 0,7 1,4 2,4 0,3 3,6 0,0 6,6

Обработка семян перед посевом регулятором роста Эпин-экстра оказывает положительное влияние на качество чесанного волокна, и таких показателей как гибкость, метрический номер, расчетная добротность. Обработка семян Цирконом способствовала получению максимального показателя линейной плотности, которая составила 5,15, при контроле 4,99. Прочность была на уровне Раксила и составила 10,95, что выше контроля на 0,80.

Обработка растений в фазу елочки, в среднем за годы исследований не оказала положительного влияния на выход длинного волокна, однако средний номер длинного волокна превышал контроль во всех вариантах. Максимальное значение среднего номера длинного волокна наблюдалось при обработке растений Цирконом и Фундазол+51Ыа, который составил 10,85 в этих вариантах, что превышало контроль на 0,55. Обработка растений Эпином-

экстра также способствовала увеличению среднего номера длинного волокна на 0,5 по отношению контролю и на 0,3 по отношению к Фундазолу.

Наибольший выход короткого волокна был при обработке растений Фундазолом, и составил 9,2%, что превышало контроль на 4,75%. Из применяемых регуляторов роста, только при обработке растений Цирконом выход короткого волокна составил 6,45%, что выше контроля на 2,0%.

Средний номер короткого волокна был равен значению контроля во всех вариантах и составил 3.

Максимальный урожай длинного волокна был получен при обработке растений Цирконом, и составил 9,3ц/га, что выше контроля на 1,3 ц/га.

Качество чесанного волокна при обработке растений было максимальным по всем показателям при обработке растений пестицидами (Фундазол и Фундазол+81Ыа). Так, при обработке растений Фундазолом отмечались максимальные показатели, как: гибкость, метрический номер, расчетная добротность и прочность чесанного волокна.

Урожай короткого волокна также превышал значение контроля при обработке растений, но не во всех вариантах. Максимальный урожай короткого волокна был получен при обработке растений Фундазолом, и составил 3,6 ц/га, что превысило контроль на 2,2 ц/га.

Таким образом, обработка растений регуляторами роста оказывает положительное влияние на урожайность длинного и короткого волокна и их качественные показатели.

2.7. Экономическая эффективность

Показателем характеризующим экономическую эффективность изучаемых агротехнических приемов является рентабельность.

Из изучаемых агротехнических приемов уровень рентабельности был максимальным при обработке растений Цирконом, который составил 68% (на контроле 29,8%). Чистый доход составил 22 202,5 руб./га, контроль - 9 691,3 руб./га.

Но максимальное значение рентабельности было получено при совместном применении обработки семян и растений Цирконом. Уровень рентабельности составил 68,6%, при контроле - 29,8%. Чистый доход составил 22 409,1 руб./га, что выше контроля на 12 717,8 руб./га

ВЫВОДЫ

1. Обработка семян регуляторами роста и малотоксичными пестицидами не оказывает существенного влияния на посевные качества семян. Вместе с тем, при обработке семян Цирконом повышается полевая всхожесть на 8,9% и выживаемость - на 7,7%, и составляют соответственно 76% и 84,3 %.

2. Обработка растений регуляторами роста и малотоксичными пестицидами в фазу елочки, оказывает положительное влияние на выживаемость растений к уборке. При этом наибольшая выживаемость отмечена при применении Циркона и составила - 88,6%.

3. Отмечено положительное влияние на высоту растений как применение регуляторов роста, так и химических препаратов. При обработке семян максимальная высота растений отмечается при применении Эпина-экстра и составляет 71,6 см. В то время как при обработке растений в фазу елочки, максимальная высота растений отмечена при применении Фундазола и составляет 70,0 см.

4. Применение регуляторов роста и химических препаратов оказывает положительное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов. При обработке семян Цирконом увеличивается листовая поверхность растений до 25,85 тыс. м2/га и ФПП до 606,49 тыс. м2*сут/га. В то время как при обработке растений наилучшее влияние на фотосинтетическую деятельность посевов оказывает применение Фундазола, при котором площадь листовой поверхности повышается до 18,92 тыс. м2/га, а ФПП - до 475,33 тыс. м2/га сут.

5. Регуляторы роста оказывают положительное влияние на накопление сухого вещества. При обработке семян Цирконом формируется наибольший урожай сухого вещества и составляет 102,83 ц/га, а при обработке растений наибольший урожай формируется при применении Эпина-экстра и составляет 66,92 ц/га.

6. Применении регуляторов роста способствует повышению урожайности льносоломы. При этом, наибольшее влияние на формирование урожайности оказывает применение Циркона как при обработке семян, так и при обработке растений, где урожайность льносоломы составляет соответственно 28,2 ц/га и 33,0 ц/га. Обработка семян Эпином-экстра и протравителем Раксил не оказывает существенного влияния на урожайность льносоломы. Тогда как при обработке растений урожайность льносоломы повышается при применении Фундазола и Фундазол+81Кта и составляет соответственно 32,3 ц/гаи 30,3 ц/га.

7. На урожайность льносемян существенное влияние оказывает применение регуляторов роста. При этом наибольшая урожайность льносемян отмечена при обработке семян Эпином-экстра и составляет 6,8 ц/га, а при обработке растений препаратом Циркон и составляет 7,2 ц/га.

8. Применение регуляторов роста и малотоксичных пестицидов способствует повышению качества семян. При обработке семян Эпином-экстра энергия прорастания повышается до 93%, а масса 1000 семян - до 4,9г.

9. Обработка семян регуляторами роста улучшает качество чесанного волокна, тогда как при обработке растений качество чесанного волокна улучшается лишь при применении малотоксичных химических препаратов.

10. Использование в современной технологии возделывания льна-долгунца регуляторов роста и малотоксичных пестицидов является экономически выгодным. Наилучшие показатели были получены при совместном применении обработки семян и растений Цирконом. Так уровень рентабельности составляет 68,6%, а чистый доход 22 409,1 руб/га.

Предложения производству

1. Для внутрихозяйственного семеноводства, с целью получения высокого урожая семян хорошего качества рекомендуется использовать в семенных посевах льна-долгунца совместную обработку семян и растений Цирконом, в дозе: при обработке семян 2 мл/т, при обработке растений 10 мл/га, обуславливающую получение урожая семян на уровне 7,6 ц/га, при оптимальных энергии прорастания и лабораторной всхожести.

2. В товарных посевах льна-долгунца, для получения оптимального урожая льноволокна хорошего качества рекомендуется использовать обработку растений Фундазолом, в дозе 1 кг/га, обуславливающую получение общего урожая льноволокна 12,8 ц/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Козленко, A.A. Семенная продуктивность льна-долгунца при использовании регуляторов роста / Козленко A.A., Сычев В.Г., Бугаев П.Д. // Плодородие. 2009. - №6. - С 23-24.

2. Козленко, A.A. Влияние обработки растений льна-долгунца регуляторами роста на урожайность и качество семян / Козленко A.A. // Аграрный вестник Урала. 2010. - №9. - С 19-22.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/1б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 642.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44