Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Леконцева, Татьяна Аркадьевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Селекция льна-долгунца в России на повышение качества волокна.

1.2 Анатомическое строение стебля льна-долгунца и его связь с содержанием и качеством волокна.

1.3 Выведение сортов льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками.

2 Материал, методика и условия проведения исследований.

2.1 Краткая характеристика изучаемых селекционных номеров льна-долгунца

2.2 Методика закладки и изучения номеров

2.3 Описание морфологических признаков.

2.4 Морфологический (биометрический) анализ растений льна.

2.5 Методика определения технологических показателей качества соломы и волокна.

2.6 Методика оценки качества волокна по анатомическому строению стебля.

2.7 Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.8 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

3 Результаты исследований.

3.1 Морфологические признаки.

3.2 Продолжительность вегетационного периода.

3.3 Урожайность соломы.

3.4 Урожайность семян и ее структура.

3.5 Содержание волокна и его качество.

3.6 Анатомическое строение стебля льна-долгунца и его связь с содержанием и качеством волокна.

3.7 Устойчивость к полеганию.

3.8 Устойчивость к болезням.

3.9 Корреляционный анализ хозяйственно-ценных признаков селекционных номеров льна-долгунца.

3.10 Характеристика лучших селекционных номеров льна-долгунца по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам.

4 Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания новых селекционных номеров льна-долгунца

Выводы.

Предложения селекционной и семеноводческой практике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками"

Актуальность темы. Лен-долгунец - древнейшая прядильная культура, не утратившая значение и в XXI веке, благодаря широкому использованию в различных отраслях народного хозяйства. Это единственное растение на земле, наиболее полно удовлетворяющее потребности человека. Главный продукт льна - длинное волокно, обладающее исключительно ценными свойствами.

Наиболее доступным средством получения высоких и качественных урожаев льнопродукции является применение новых и перспективных сортов.

Несмотря на значительное сокращение посевных площадей и объема производства, лен остается важным источником сырья для текстильной промышленности России. Эффективность льноводства определяется качеством производимого волокна, зависящим как от технологии возделывания, так и, главным образом, от потенциала выращиваемых сортов. Поэтому одной из основных задач современной селекции льна-долгунца является выведение сортов, обладающих высоким качеством волокна.

Новые сорта должны обладать более полным комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств. Остро встаёт вопрос о создании скороспелых, продуктивных сортов льна. Это направление приобретает особое значение в связи с переходом производства на росяную мочку льносоломы.

Кроме того, подавляющее большинство сортов льна-долгунца, возделываемых в России, практически не отличаются по внешнему виду друг от друга, имеют голубые цветки и коричневые семена. Это очень затрудняет семеноводство. По этой причине большое значение имеет выведение новых сортов льна, которые отличаются от существующих не только хозяйственно-биологическими, но и морфологическими признаками. Создание сортов с маркерными признаками обеспечит правовую защиту селекционных достижений и повысит эффективность семеноводства.

Первый отечественный сорт льна-долгунца Белочка с двумя маркерными признаками (белая окраска лепестков венчика и светло-коричневые семена) был выведен в Вятской ГСХА. Сорт обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков, является донором по качеству волокна. В последние годы на кафедре растениеводства Вятской ГСХА на основе сорта Белочка получен ряд новых селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками. Выявление среди них перспективных по хозяйственно-биологическим свойствам является актуальной задачей.

Цель работы: Изучить новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками по комплексу показателей и выделить лучшие из них для передачи в Государственное сортоиспытание. Задачи исследований:

1. Установить маркерные морфологические признаки изучаемых селекционных номеров.

2. Выявить лучшие селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками по скороспелости и урожайности.

3. Оценить содержание и качество волокна в стеблях новых селекционных номеров льна-долгунца.

4. В условиях Кировской области выделить лучшие селекционные номера льна-долгунца по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

5. Определить корреляционные связи между хозяйственно-ценными признаками.

6. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания новых селекционных номеров льна-долгунца в производстве.

Объект исследований - выведенные на кафедре растениеводства Вятской ГСХА новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками: Снежок желтосемянный, Весничка, Снегурочка, Лазоревка.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области изучены новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками (окраска лепестков венчика и семян).

Практическая значимость. Выделены лучшие селекционные номера с маркерными морфологическими признаками: Снежок желтосемянный - по комплексу хозяйственно-ценных признаков; Весничка - по скороспелости, содержанию и качеству волокна. Они рекомендуются для передачи в Государственное сортоиспытание.

В отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова для включения в мировую коллекцию ВИР переданы два селекционных номера - Снежок желтосемянный и Весничка. Положения, выносимые на защиту:

1. Новые селекционные номера льна-долгунца, различающиеся по маркерным морфологическим признакам.

2. Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца, выведенных в Вятской ГСХА.

3. Содержание и качество волокна изученных селекционных номеров.

4. Экономическая эффективность возделывания новых селекционных номеров.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2005.2007 гг.), Всероссийской конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (г. Ижевск, 2006 г.), на конференции, посвященной 80- летию со дня рождения В.В. Тюлина (г. Киров, 25 марта 2008г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений селекционной и семеноводческой практике. В работе содержится 18 таблиц, 25 рисунков, 14 приложений. Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Леконцева, Татьяна Аркадьевна

Выводы

1. На основании трехлетних исследований установлено:

- селекционный номер Снежок желтосемянный обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков (урожайный по соломе -461 г/м2 и семенам - 96 г/м , устойчив к полеганию и фузариозному увяданию) и отличается высокими технологическими показателями качества волокна (прочность - 12,8 ДаН, гибкость - 66,7 мм).

- селекционный номер Весничка - более раннеспелый (созревает на 5 дней раньше стандартного сорта Тверца), имеет повышенное содержание волокна (31,0 %) с высоким качеством (гибкость - 75,8 мм, прочность волокна 12,3 ДаН).

2. Отмечено:

- селекционный номер Снежок желтосемянный имеет два маркерных признака - белая окраска лепестков венчика и светло-коричневая окраска семян.

- селекционный номер Весничка имеет один маркерный признак -светло-коричневая окраска семян.

3. Выявлено:

- корреляционная связь между урожайностью соломы и семян, прочностью и содержанием волокна остается положительной независимо от продолжительности вегетационного периода.

- положительная корреляция от средней до сильной степени урожая соломы с технической длиной стебля (г = 0,301 .0,763) и в средней степени с устойчивостью к полеганию (г = 0,390. .0,605).

- содержание волокна в стебле положительно в средней и сильной степени зависит от диаметра элементарного волокна (г = 0,386.0,702) и площади лубяных пучков (г = 0,342.0,808).

- гибкость волокна отрицательно в средней степени коррелирует с соотношением коры к древесине (г = -0,345.-0,538), диаметром элементарных волокон (г = -0,335.-0,639), коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон (г = -0,417.-0,656), положительно в слабой и средней степени с длиной междоузлий стебля (г = 0,158. .0,426).

- прочность волокна в средней степени зависит от количества элементарных волокон на срезе (г = 0,107.0,565) и от их толщины стенок (г = 0,423.0,628).

4. Экономическая оценка технологии возделывания показала, что выращивание селекционного номера Снежок желтосемянный наиболее рентабельно (135 %) по сравнению с стандартом сортом Тверца (118%).

5. По результатам энергетического анализа коэффициент окупаемости затрат у селекционного номера Снежок желтосемянный был более высоким и составил - 1,34 (семена) и 6,95 (треста).

Предложения селекционной и семеноводческой практике

1. Передать в Государственное сортоиспытание выделившиеся по комплексу признаков селекционные номера льна-долгунца Снежок желтосемянный и Весничка.

2. В селекционной и семеноводческой работе по льну-долгунцу следует использовать в качестве наиболее наглядных маркерных морфологических признаков разнообразную окраску лепестков венчика и семян. В целях повышения эффективности семеноводческой работы рекомендуем льносеющим хозяйствам возделывать сорта льна-долгунца, отличающиеся по окраске цветков и семян.

3. Для получения форм с высоким качеством волокна и маркерными морфологическими признаками рекомендуется использовать в скрещиваниях сорт льна-долгунца Белочка.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками"

На правах рукописи

I/'

ЛЕКОНЦЕВА ТАТЬЯНА АРКАДЬЕВНА

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННЫХ НОМЕРОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА С МАРКЕРНЫМИ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

\

Киров - 2009

003461823

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

в 2005...2007 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Тихвинский Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Кедрова Лидия Ивановна

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук Корепанова Елена Витальевна

ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится 27 февраля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 133, ауд. Б - 206.

Факс: (8332) 548-633, e-mail: vsaa@insysnet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 'Hj^ января 2009 года и размещен на сайте http:/www.vsaa.kirov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент г/^— О.С. Кривошеина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лен-долгунец - древнейшая прядильная культура, не утратившая значение и в XXI веке, благодаря широкому использованию в различных отраслях народного хозяйства.

Несмотря на значительное сокращение посевных площадей и объема производства, лен остается важным источником сырья для текстильной промышленности России. Эффективность льноводства определяется качеством производимого волокна, зависящим как от технологии возделывания, так и, главным образом, от генетического потенциала выращиваемых сортов. Поэтому одной из основных задач современной селекции льна-долгунца является выведение сортов, обладающих высоким качеством волокна.

Остро встаёт вопрос о создании скороспелых, продуктивных сортов льна. Это направление приобретает особое значение в связи с переходом производст-, ва на росяную мочку льносоломы.

Кроме того, возделываемые сорта льна-долгунца в России практически не отличаются по внешнему виду друг от друга, имеют голубые цветки и коричневые семена. Это очень затрудняет семеноводство. По этой причине большое значение имеет выведение новых сортов льна, которые отличаются от существующих не только хозяйственно-биологическими, но и морфологическими признаками. Создание сортов с маркерными признаками обеспечит правовую защиту селекционных достижений и повысит эффективность семеноводства.

Первый отечественный сорт льна-долгунца Белочка с двумя маркерными признаками (белая окраска лепестков венчика и светло-коричневые семена) был выведен в Вятской ГСХА. Сорт обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков, является донором по качеству волокна. В последние годы на кафедре растениеводства Вятской ГСХА на основе сорта Белочка получен ряд новых селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками. Выявление среди них перспективных по хозяйственно-биологическим свойствам является актуальной задачей.

Цель работы. Изучить новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками по комплексу показателей и выделить лучшие из них для передачи в Государственное сортоиспытание.

Задачи исследований:

1. Установить маркерные морфологические признаки изучаемых селекционных номеров.

2. Выявить лучшие селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками по скороспелости и урожайности.

3. Оценить содержание и качество волокна в стеблях новых селекционных номеров льна-долгунца.

4. В условиях Кировской области выделить лучшие селекционные номера льна-долгунца по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

5. Определить корреляционные связи между хозяйственно-ценными признаками.

6. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания новых селекционных номеров льна-долгунца в производстве.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области изучены новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками (окраска лепестков венчика и семян).

Практическая значимость. Выделены лучшие селекционные номера с маркерными морфологическими признаками: Снежок желтосемянный - по комплексу хозяйственно-ценных признаков; Весничка - по скороспелости, содержанию и качеству волокна. Они рекомендуются для передачи в Государственное сортоиспытание.

В отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова для включения в мировую коллекцию ВИР переданы два селекционных номера - Снежок желтосемянный и Весничка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые селекционные номера льна-долгунца, различающиеся по маркерным морфологическим признакам.

2. Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца, выведенных в Вятской ГСХА.

3. Содержание и качество волокна изученных селекционных номеров.

4. Экономическая эффективность возделывания новых селекционных номеров.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2005...2007 гг.), Всероссийской конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (г. Ижевск, 2006 г.), на конференции, посвященной 80 - летию со дня рождения В.В. Тюлина (г. Киров, 25 марта 2008 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений селекционной и семеноводческой практике. В работе содержится 18 таблиц, 25 рисунков, 14 приложений. Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Автор выражает свою искреннюю благодарность за помощь в работе научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Тихвинскому Сергею Федоровичу и коллективу кафедры растениеводства Вятской ГСХА.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для изучения послужили выведенные на кафедре растениеводства Вятской ГСХА методом парной гибридизации с последующим отбором из 5-6 поколений новые селекционные номера льиа-долгунца с маркерными морфологическими признаками: Снежок желто се мянный, Весничка, Снегурочка, Лазоревка. Они получены в результате скрещивания сорта Белочка с сортами 806/3 желтосемянный, 806/3 и Голден Боллей.

1. Снежок желтосемянный (Белочка х 806/3 желтосемянный).

2. Весничка - (806/3 х Белочка).

3. Снегурочка (806/3 желтосемянный х Белочка).

4. Лазоревка (Белочка х Голден Боллей).

Селекционное сортоиспытание проведено на территории опытного поля Вятской ГСХА в 2005...2007 гг. Почва опытных участков дерново-подзолистая среднесуглинистая, характеризуется среднехислой реакцией среды (рН 4,7). Среднее содержание подвижного фосфора в почве составляет 160 мг/кг, катая -145 мг/кг почвы. Содержание гумуса в почве 2,05 %. Глубина пахотного слоя в среднем составляет 22 см.

Предшественники - оборот пласта многолетних трав и картофель. Обработка почвы под культуру была типичной для области и обеспечивала оптимальное развитие растений льна.

Доза вносимого удобрения составила КзоР^оКш кг д.в./га.

Изучение селекционных номеров проводилось в соответствии с методическими указаниями (Методические указания..., 1978; 1988; 2004). За стандарт принят районированный в Кировской области сорт Тверца, являющийся стандартом в Государственном сортоиспытании по льну-долгунцу. По содержанию и качеству волокна за контроль взят сорт Белочка селекции Вятской ГСХА, имеющий волокно с высокими прядильными свойствами.

Описание морфологических признаков селекционных номеров льна-долгунца проводили по Международному классификатору СЭВ (1989).

Морфологический (биометрический) анализ растений льна проводили в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов с льном-долгунцом (1978) и методическими указаниями по изучению коллекций льна (Ыпит жНмкытит Ь.) (1988).

Определение технологических показателей качества соломы и волокна проводилось на основании методики технологической оценки продукции льна и конопли (1961).

Оценка качества волокна по анатомическому строению стебля проводилась по методике анатомических исследований (Тихвинский С.Ф., Тихомирова В.Я., 1973; 1978; Тихвинский С.Ф., Дудина А.Н., 1976; 1979).

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспехову (1985),

A.B. Ваулину (1998) с использованием компьютерных программ Microsoft Office.

Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания селекционных номеров проводилась путем составления технологических карт и расчетом основных экономических (Старцева Е.П. и др., 2006) и энергетических показателей (лаборатория агроэнергетики НИИСХ Северо-Востока).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Морфологические признаки селекционных номеров

Все изученные новые селекционные номера имеют следующие маркерные морфологические признаки:

1. Снежок желтосемянный имеет два маркерных признака - белая окраска лепестков венчика и светло-коричневая окраска семян.

2. Весничка имеет один маркерный признак - светло-коричневая окраска семян.

3. Снегурочка имеет два маркерных признака - белая окраска лепестков венчика и светло-коричневая окраска семян.

4. Лазоревка имеет один маркерный признак - белая окраска лепестков венчика.

Селекционные номера Снежок желтосемянный и Снегурочка имеют сжатое соцветие, Весничка - среднесжатое, Лазоревка - раскидистое. Все соцветия средней длины.

Коробочки у всех изученных номеров шаровидные, средней величины.

Продолжительность вегетационного периода

Для Северо-Востока европейской части России важной является проблема создания сортов с определенной длиной вегетационного периода. От продолжительности вегетационного периода часто зависит пригодность сорта для конкретной зоны возделывания. Возделывание раннеспелых сортов позволяет проводить уборку и расстил льносоломы в наиболее благоприятное время, что значительно увеличивает выход и качество длинного волокна.

Вегетационный период стандартного сорта Тверца в среднем за 3 года составил 75 дней. Более скороспелым оказался селекционный номер Весничка, который созревает на 5 дней раньше стандарта (70 дней). Сокращение вегетационного периода произошло за счет уменьшения межфазного периода цветение - созревание. Остальные селекционные номера созревают одновременно со стандартом.

Урожайность соломы

Главная цель возделывания прядильного льна - производство волокна. Поскольку лен - культура лубяная, то урожай волокна напрямую связан с урожайностью соломы и, произведенной из нее в процессе мочки, тресты. Урожайность соломы значительно изменялась по годам и зависела от погодных условий, складывающихся в период вегетации растений (таблица 1).

Таблица 1 - Урожайность соломы новых селекционных номеров льна-долгунца, г/м2

Образец Годы Среднее Отклонение от стандарта, %

2005 2006 2007

Тверца (ст.) 567 310 386 421 -

Белочка 635*** 295 390 440* 104

Снежок желтосемянный 622** 328 433*** 461*** 109

Весничка 587 299 383 423 100

Снегурочка 580 325 380 428 102

Лазоревка 603* 279 388 423 100

НСР05 34,15 25,41 19,08 13,86

Примечание: * - уровень вероятности Р > 0,95;

** - уровень вероятности Р > 0,99; *** - уровень вероятности Р > 0,999.

Более высокие показатели получены в 2005 году, чему благоприятствовали погодные условия. Средняя урожайность соломы у стандартного сорта Тверца за 3 года составила 421 г/м2. Два года достоверно превосходил стандарт селекционный номер Снежок желтосемянный - 461 г/м2. Остальные номера незначительно отличались от стандарта.

Одним из важных признаков, определяющих продуктивность соломы, является высота растений, которая тесно связана с величиной урожая и качеством волокна. Как правило, чем больше высота, тем урожайнее сорт по соломе. Общая длина стеблей сорта Тверца (стандарт) в среднем за 3 года составила 72,2 см. Незначительно превысили стандарт по этому показателю селекционные номера Лазоревка (72,6 см) и Снежок желтосемянный (73,1 см).

Наибольшую ценность в общей длине растения представляет техническая длина стебля, именно из этой части получают длинное, самое ценное волокно. Техническая длина стебля стандартного сорта Тверца в среднем составила 63,0 см. Номера Снежок желтосемянный и Весничка незначительно превысили стандарт по технической длине стебля - 64,0 и 63,6 см соответственно.

Урожайность семян ее структура

Одним из важных хозяйственных признаков сорта является урожайность семян, так как издавна леи возделывают не только на волокно, но и на семена. Наиболее благоприятным для формирования высокого урожая семян был 2005 год, в который урожайность изученных номеров была в 2 раза выше по сравнению с другими годами исследований (таблица 2).

Таблица 2 - Урожайность семян новых селекционных номеров льна-долгунца, г/м2

Образец Годы Среднее Отклонение от стандарта, %

2005 2006 2007

Тверца (ст.) 146 59 58 87 100

Белочка 156 52 60 89 102

Снежок желтосемянный 148 59 82*** 96** 110

Весничка 145 53 64 87 100

Снегурочка 152 61 60 91 105

Лазоревка 144 58 56 86 99

НСР05 F4<Ft Fj, < FT 7,96 4,86

Примечание: ** - уровень вероятности Р > 0,99;

* * * - уровень вероятности Р > 0,999.

Урожайность семян стандартного сорта Тверца в среднем за 3 года составила 87 г/м2. Новые селекционные номера льна-долгунца имеют повышенную урожайность семян. Достоверно стандарт превзошел селекционный номер Снежок желтосемянный - 96 г/м2.

Семенная продуктивность льна - сильно изменчивый признак, складывающийся из тесно связанных с ней показателей: число семенных коробочек на 1 растение, число семян в 1 коробочке, масса 1000 семян. У стандарта Тверца коробчатость в среднем за 3 года составила 4,2 шт. Все изученные номера по данному показателю незначительно превысили стандарт - 5,0...5,6 шт.

Стандартный сорт Тверца имеет в среднем за 3 года 8,2 семян в коробочке. Повышенное количество семян в одной коробочке имеют селекционные номера Снежок желтосемянный и Снегурочка - 8,9 шт., что обусловливает их высокую семенную продуктивность,

У сорта Тверца (стандарт) масса 1000 семян в среднем за 3 года составила 4,33 г. Достоверно по этому показателю стандарт превысил селекционный номер Снежок желтосемянный (4,55 г).

Содержание волокна и его качество

Важнейшими показателями, характеризующими сорт льна, являются содержание волокна и его качество. Содержание волокна и его качество у новых селекционных номеров льна-долгунца сравнивали с контролем сортом Белочка, который является одной из родительских форм изученных номеров. Большинство полученных номеров не уступают показателям сорта Белочка, а по некоторым параметрам превосходят его (таблица 3).

Таблица 3 - Содержание волокна и его качество новых селекционных номеров льна-долгунца, в среднем за 2005.. .2007 гг.____

Образец Содержание волокна, % В %к контролю Прочность волокна, ДаН В % к контролю Гибкость волокна, мм В%к контролю

Белочка (контроль) 30,2±0,44 100 12,9±0,85 100 74,3±4,78 100

Тверца 29,9±0,84 99 11,3±0,96 87 65,1±6,12 88

Снежок желтосемянный 29,5±0,96 98 12,8±1,32 99 66,7±5,50 90

Весничка 31,0±0,88 103 12,3±1,41 95 75,8±5,75 102

Снегурочка 28,6±1,1б 95 12,6±1,62 98 66,3±5,87 89

Лазоревка 27,6± 1,25 91 10,3±1,53 80 61,8±6,18 83

В среднем за 3 года содержание волокна контрольного сорта Белочка составило 30,2 %. Наибольшее содержание у селекционного номера Весничка -31,0 %. Остальные номера незначительно уступили контролю по этому показателю - 27,6.. .29,9 %.

Отмечено, что номера со светлыми семенами (Снежок желтосемянный, Весничка, Снегурочка) содержат в стебле более светлое и мягкое волокно. Тверца и Лазоревка, имеющие темно-окрашенные семена, имеют более темное волокно.

В процессе изучения оценка на качество волокна велась по двум определяющим его признакам - прочности и гибкости.

Прочность волокна является очень важным показателем, так как от нее зависит крепость пряжи и ткани, а также обрывность пряжи в технологическом процессе. В среднем за 3 года исследований прочность волокна контрольного сорта Белочка составила 12,9 ДаН. Почти все селекционные номера имеют прочность на уровне контроля - 12,6...12,8 ДаН, за исключением номера Лазоревка- 10,3 ДаН.

Вторым важным свойством волокна является гибкость. Чем она больше, тем выше прядильные качества волокна. Волокно, не обладающее достаточной гибкостью, не пригодно для получения тонкой пряжи. Гибкость контрольного

сорта Белочка в среднем за 3 года составила 74,3 мм. Наибольшей гибкостью обладает селекционный номер Весничка - 75,8 мм.

Очень важно, чтобы волокно обладало одновременно хорошими показателями как прочности, так и гибкости. Заметное снижение одного из них отрицательно сказывается на прядильных свойствах волокна.

Анатомическое строение стебля льна-долгунца и его связь с содержанием и качеством волокна

Содержание и качество волокна тесно связано с анатомическим строением стебля льна, что доказано во многих работах. Изучение анатомического строения стебля льна проводилось для определения его связи с показателями содержания и качества волокна.

Содержание волокна в стебле зависит от мощности развития коровой части и лубяных пучков, количества элементарных волокон на срезе и толщины стенок этих волокон (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели анатомического строения стебля селекционных номеров льна-долгунца, связанные с содержанием волокна, в среднем за 2005...2007 гг.

Образец Отношение: кора/древесина Площадь лубяных пучков, % Количество элементарных волокон на срезе, шт. Средняя толщина стенки, мкм

Белочка(контроль) 0,40±0,09 11,8±0,85 606±29,51 7,2+1,13

Тверца 0,39±0,08 11,2±1,07 530±40,86 7,0±0,77

Снежок желтосе-мянный 0,41+0,08 11,0±0,78 599+31,40 7,3+1,18

Весничка 0,42±0,08 12,9±0,66 632±45,47 7,1+0,90

Снегурочка 0,38+0,08 12,7+1,10 557+34,38 6,7±0,95

Лазоревка 0,33±0,07 11,2±1,26 484+42,19 7,0±0,68

Одним из основных показателей, характеризующим волокнистость сорта, является отношение коры к древесине. Как правило, чем больше толщина луба, тем больше волокна в стеблях, тем выше это отношение. Максимальный размер коры имеют селекционные номера Весничка (0,42) и Снежок желтосемян-ный (0,41).

Процент содержания волокнистых веществ также связан с площадью лубяных пучков на поперечном срезе стебля. У контроля сорта Белочка лубяные пучки занимают 11,8 % среза стебля. Наибольший процент у номеров Весничка и Снегурочка -12,7и12,9% соответственно.

Как правило, чем больше располагается элементарных волокон на срезе, тем больше содержится волокна в стебле льна. У селекционного номера Вес-

и

ничка на поперечном срезе наибольшее количество элементарных волокон -632 шт., что говорит о высоком содержании волокна у данного номера

Прочность волокна связана с толщиной стенки элементарных волокон. Селекционные номера Снежок желтосемянный и Весничка, имеющие наибольшую толщину стенки элементарных волокон 7,3 и 7,1 мкм соответственно, имеют большую прочность волокна.

Качество волокна зависит от размеров, формы элементарных волокон и пучков, выравненности элементарных волокон (таблица 5).

Таблица 5 - Анатомические показатели стебля селекционных номеров льна-долгунца, связанные с качеством волокна в среднем за 2005. ..2007 гг._

Образец Средний диаметр элементарных волокон, мкм Коэффициент выравненности элементарных волокон, % Форма лубяных пучков Длина междоузлий, см

Белочка (контроль) 23,2±1,27 9,4 Овальная 1,03±0,05

Тверца 24,7±2,05 14,4 Округлая 1,00±0,06

Снежок желтосемянный 22,6±1,37 10,5 Овальная 1,01 ±0,07

Весничка 22,9±1,16 8,7 Овальная 1,08±0,05

Снегурочка 24,2±1,77 12,8 Тангентаяьная 1,03±0,05

Лазоревка 25,0±2,62 18,2 Полиморфная 1,00±0,05

Гибкость волокна определяется средним диаметром элементарных волокон и формой лубяного пучка. Сорта, имеющие наименьший средний диаметр элементарных волокон, имеют, как правило, более высокую гибкость волокна. Элементарные волокна у сорта Белочка имеют средний диаметр 23,2 мкм. Наименьший средний диаметр элементарных волокон имеют селекционные номера Снежок желтосемянный (22,6 мкм) и Весничка (22,9 мкм). Самые крупные элементарные волокна у номеров Снегурочка и Лазоревка - 24,2 и 25,0 мкм соответственно.

О гибкости волокна косвенно можно судить по коэффициенту вариации диаметра элементарных волокон в одном типичном лубяном пучке. Сорта, имеющие наименьший коэффициент вариации диаметра элементарных волокон имеют более высокие показатели гибкости. Это связано с тем, что у этих сортов преобладают длинные волокна, которые и определяют гибкость волокна.

У контроля Белочка коэффициент вариации диаметра элементарных волоконец - 9,4 %. Наименьший коэффициент вариации диаметра элементарных волокон имеет селекционный номер Весничка - 8,7 %, что говорит о высоком качестве его волокна.

На количество длинных волокон в одном пучке, и, следовательно, на гибкость волокна, оказывает влияние такой морфологический показатель как средняя длина междоузлий у стебля льна. Чем больше длина междоузлий у стебля, тем меньше коэффициент вариации диаметра элементарных волокон в одном типичном лубяном пучке и тем, как правило, выше гибкость волокна. На протяжении трех лет наблюдений наибольшая длина междоузлий наблюдалась у селекционного номера Весничка - 1,08 см, что подтверждает его высокую гибкость.

Элементарные волокна у контрольного сорта Белочка граненой формы, с толстыми стенками и небольшим просветом внутри, что характеризует высокое качество волокна (рисунок 1).

Волокна сорта стандарта Тверда округлые, не плотно сжаты между собой, сильно изменяются по диаметру. Волокна объединены в пучки округлой формы (рисунок 2).

Особенностью анатомического строения стебля селекционного номера Снежок желтосемянный является то, что он сочетает признаки, связанные с высоким содержанием волокна - хорошо развитая коровая часть, много лубяных пучков на срезе с большим количеством элементарных волокон с признаками, определяющими хорошее качество волокна - элементарные волокна граненой формы, с толстыми стенками и небольшим просветом внутри (рисунок 3).

У селекционного номера Весничка некрупные элементарные волокна и незначительно изменяются по диаметру. В пучках они плотно прижаты друг к другу, имеют граненую форму и небольшой внутренний просвет. Волокно этого номера особенно хорошего качества (рисунок 4).

Лубяные пучки у селекционного номера Снегурочка тангентальные, элементарных волокон на срезе, по сравнению с контролем, немного. Они граненые, относительно выравненные в лубяном пучке, с толстыми стенками, но большими просветами, чем у сорта Белочка (рисунок 5).

Селекционный номер Лазоревка имеет лубяные пучки неоднородной формы, с неровными краями. Коэффициент вариации диаметра элементарных волокон в одном типичном лубяном пучке в среднем за каждый год был более контроля, то есть изменялся в очень сильной степени. Это свидетельствует о том, что и длина волокон очень неравномерна, волокна в пучках плохо прижаты друг к другу. Волокно с таким строением не может иметь высокие технологические свойства (рисунок 6).

Рисунок 2 - Поперечный срез стебля льна сорта Тверда

Рисунок 1 - Поперечный срез стебля льна сорта Белочка

Рисунок 3 - Поперечный срез стебля льна селекционного номера Снежок желтосемянный

Рисунок 4 - Поперечный срез стебля льна селекционного номера Весничка

Рисунок 5 - Поперечный срез стебля льна селекционного номера Снегурочка

Анатомические исследования подтверждают, что наиболее высокое качество волокна имеют селекционные номера Снежок желтосемянный и Весничка.

Устойчивость к полеганию

Урожайность и качество продукции прядильного льна тесно связаны с устойчивостью к полеганию. Проблема полегания льна была и остается актуальной. Растения по полегаемости оценивали непосредственно в поле. Степень полегания льна определяли по пятибалльной шкале по результатам наблюдений (таблица 6).

Рисунок 6 - Поперечный срез стебля льна селекционного номера Лазоревка

Таблица 6 - Устойчивость новых селекционных номеров льна-долгунца к полеганию, 2005...2007 гг., балл_,__

Образец Годы Средний

2005 г. 2006 г. 2007 г.

Тверца (стандарт) 4 5 5 4,7

Белочка - 4 5 5 4,7

Снежок желтосемянный 5 5 5 5

Весничка 5 4 4 4,3

Снегурочка 4 5 5 4,7

Лазоревка 4 5 4 4,3

Наибольшей устойчивостью к полеганию обладает селекционный номер Снежок желтосемянный - 5 баллов. Стандартный сорт Тверца- 4,7 баллов.

Устойчивость к болезням

Заболевания льна, как и полегание, наносит большой вред урожаю семян и соломы, ухудшает качество волокна. Наиболее вредоносными болезнями являются: фузариоз, ржавчина, фузариоз по ржавчине, антракноз, пасмо и поли-спороз.

В 2006 году был проведен поссв селекционных номеров льна-долгунца на искусственном фузариозном фоне на Кирово-Чепецком сортоучастке (таблица 7).

Таблица 7 - Результаты испытаний новых селекционных номеров на искусственном фузариозном фоне, 2006 г.___

Образец Поражение фузариозом, % Урожайность, г/мг

семян соломы

Тверца (стандарт) 38,7 38,0 164,8

Белочка 23,9 55,3 140

Снежок желтосемянный 16,1 86,0 256,7

Весничка 29,3 49,2 120

Снегурочка 21,9 60,1 212

Лазоревка 70,1 15,3 36

Наибольшую устойчивость к фузариозному увяданию имеет селекционный номер Снежок желтосемянный - процент поражения растений фуза-риозом составил 16,1 %. У стандартного сорта Тверца - 38,7%.

Оценку поражения болезнями новых номеров льна-долгунца на опытных участках в 2005...2007 гг. проводили визуально по методике ВИРа (1988). Наиболее распространенным заболеванием льна-долгунца в условиях Кировской области является антракноз. В 2005 году единичные стебли льна

незначительно были им поражены. В 2006...2007 гг. болезней на льне-долгунце не наблюдалось.

Корреляционный анализ хозяйственно-ценных признаков селекционных номеров льна-долгунца

Для изучения связей между отдельными хозяйственно-ценными признаками проведен корреляционный анализ. Корреляции рассчитывали по каждому году исследований.

Урожайность соломы зависит от технической длины стебля (г = 0,301...0,763), положительно связана с устойчивостью к полеганию (г = 0,390...0,605) и урожайностью семян (г = 0,236...0,778).

Содержание волокна в стеблях положительно связано с числом элементарных волокон на срезе (г = 0,406...0,482), диаметром элементарного волокна (г = 0,386...0,702), площадью лубяных пучков (г = 0,342...0,808).

Гибкость волокна отрицательно связана с соотношением коры к древесине (г = -0,345...-0,538); диаметром элементарных волокон (г = -0,335...-0,639); коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон (г = -0,417...-0,656); толщиной стенок элементарных волокон (г = -0,126...-0,642) и площадью лубяных пучков (г = -0,145...-0,626), положительно коррелирует с длиной междоузлий стебля (г = 0,158...0,426).

Прочность волокна связана с числом элементарных волокон на поперечном срезе стебля (г = 0,107...0,565), толщиной стенок элементарных волокон (г = 0,423... 0,628).

Проведенные расчеты показывают, что коэффициенты корреляций не стабильны по годам, то есть связи между признаками определяются не только генотипической изменчивостью, но и погодными условиями.

Характеристика лучших селекционных номеров льна-долгунца по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам

Селекционный номер Снежок желтосемянный - созревает на уровне стандарта сорта Тверца, продолжительность вегетационного периода 75 дней. Высота растений 73 см, облиственность стебля низкая. Листья ланцетные, светло-зеленые. Соцветие сжатое, средней длины. Цветок открытого типа, колокольчатый, мелкий. Лепестки венчика эллиптической формы, широкие с гладкой поверхностью и гладким краем. Окраска лепестков, жилок, тычиночных нитей, столбиков - белая. Рыльца и пыльники окрашены в голубой цвет. Созревшая коробочка шаровидной формы, среднего размера. Семена светло-коричневые.

Средняя урожайность соломы за годы исследований (2005...2007 гг.) составила 461 г/м2, выше стандарта сорта Тверца на 40 г/м2; семян - 96 г/м2, выше на 9 г/м2. Масса 1000 семян 4,55 г. Содержание волокна 29,5%, прочность во-

локна 12,8 ДаН. Устойчивость к полеганию высокая. На провокационном фоне слабовосприимчив к фузариозному увяданию.

Селекционный номер Весничка - скороспелый, созревает на 5 дней раньше стандарта сорта Тверца. Продолжительность вегетационного периода 70 дней. Высота растений 72 см. Облиственность стебля низкая, стебли тонкие. Листья ланцетной формы, зеленые. Соцветие среднесжатое, средней длины. Цветок открытого типа, колокольчатый, средней величины. Лепестки венчика округлой формы, широкие с гладкой поверхностью и гладким краем. Окраска лепестков, жилок, пыльников, рылец - голубая; тычиночных нитей, столбиков - белая. Коробочка среднего размера, слабо растрескивающаяся, шаровидной формы. Семена - светло-коричневые.

Средняя урожайность соломы за годы исследований (2005...2007 гг.) составила 423 г/м , семян - 87 г/м2. Масса 1000 семян - 4,32 г. Содержание волокна 31,0%. Волокно отличается высокими технологическими показателями -гибкость 75,8 мм, прочность 12,3 ДаН.

Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания новых селекционных номеров льна-долгунца

Результаты экономической оценки показывают, что экономически выгодно возделывание всех селекционных номеров (уровень рентабельности более 100%). Наиболее рентабельным является возделывание селекционного номера Снежок желтосемянный (уровень рентабельности 135 %). "

В среднем за 2005...2007 ггГпродукции в энергетическом эквиваленте больше получено у селекционного номера Снежок желтосемянный - 19852,8 МДж/га (семена), 102878,9 МДж/га (треста). Окупаемость производственных затрат составила 1,34 (семена), 6,95 (треста). Тогда как у сорта Тверца (стандарт) она составила 1,24 (семена), 6,47 (треста).

Выводы

1. На основании трехлетних исследований установлено:

- селекционный номер Снежок желтосемянный обладает комплексом хо-!.. зяйственно-ценных признаков (урожайный по соломе - 461 г/м2 и семенам - 96 г/м2, устойчив к полеганию и фузариозному увяданию) и отличается высокими технологическими показателями качества волокна (прочность - 12,8 ДаН, гибкость - 66,7 мм).

- селекционный номер Весничка - более раннеспелый (созревает на 5 дней раньше стандартного сорта Тверца), имеет повышенное содержание волокна (31,0 %) с высоким качеством (гибкость - 75,8 мм, прочность волокна 12,3 ДаН).

2. Отмечено:

- селекционный номер Снежок желтосемянный имеет два маркерных признака - белая окраска лепестков венчика и светло-коричневая окраска семян;

- селекционный номер Весничка имеет один маркерный признак - светло-коричневая окраска семян.

3. Выявлено:

- корреляционная связь между урожайностью соломы и семян, прочностью и содержанием волокна остается положительной независимо от продолжительности вегетационного периода;

- положительная корреляция от средней до сильной степени урожая соломы с технической длиной стебля (г = 0,301.. .0,763) и в средней степени с устойчивостью к полеганию (г = 0,390.. .0,605);

- содержание волокна в стебле положительно в средней и сильной степени зависит от диаметра элементарного волокна (г = 0,386...0,702) и площади лубяных пучков (г = 0,342...0,808);

- гибкость волокна отрицательно в средней степени коррелирует с соотношением коры к древесине (г = -0,345...-0,538), диаметром элементарных волокон (г = -0,335...-0,639), коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон (г = -0,417...-0,656), положительно в слабой и средней степени с длиной междоузлий стебля (г = 0,158... 0,426);

- прочность волокна в средней степени зависит от количества элементарных волокон на срезе (г = 0,107...0,565) и от их толщины стенок (г = 0,423...0,628).

4. Экономическая оценка технологии возделывания показала, что выращивание селекционного номера Снежок желтосемянный наиболее рентабельно (135 %) по сравнению с стандартом сортом Тверца (118 %).

5. По результатам энергетического анализа коэффициент окупаемости затрат у селекционного номера Снежок желтосемянный был более высоким и составил - 1,34 (семена) и 6,95 (треста).

Предложения селекционной и семеноводческой практике

1. Передать в Государственное сортоиспытание выделившиеся по комплексу признаков селекционные номера льна-долгунца Снежок желтосемянный и Весничка.

2. В селекционной и семеноводческой работе по льну-долгунцу следует использовать в качестве наиболее наглядных маркерных морфологических признаков разнообразную окраску лепестков венчика и семян. В целях повышения эффективности семеноводческой работы рекомендуем льносеющим хозяйствам возделывать сорта льна-долгунца, отличающиеся по окраске цветков и семян.

3. Для получения форм с высоким качеством волокна и маркерными морфологическими признаками рекомендуется использовать в скрещиваниях сорт льна-долгунца Белочка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Доронин, C.B. Изучение новых сортов льна-долгунца (Linum usitatis-simum L.) селекции Вятской ГСХА с маркерными морфологическими признаками / C.B. Доронин, Е.С. Лыбенко, Т.А. Леконцева. A.A. Хлопов // Известия ТСХА. - 2008. - №4. - С. 140-145.

2. Тихвинский, С.Ф. О селекции сортов льна с маркерными морфологическими признаками / С.Ф. Тихвинский, C.B. Доронин, А.Н. Дудина, Е.С. Лыбенко, Т.А. Леконцева // Селекция и семеноводство. - 2006. - №1. -С.16-19.

Публикации в других изданиях:

3. Леконцева, Т.А. Анатомическое строение и качество волокна новых селекционных номеров льна - долгунца с маркерными морфологическими признаками // Науке нового века - знания молодых: Материалы 7 научной конференции аспирантов и соискателей,- 4.1 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С. 35-37.

4. Леконцева, Т.А. Новые селекционные сорта льна-долгунца / Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельскохозяйственном производстве: Материалы Всероссийской науч.- практ. конф. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - T.I.- С. 134-140.

5. Леконцева, Т.А. Оценка новых селекционных сортов льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками в станционном конкурсном испытании // Науке нового века - знания молодых: Материалы 6 научной конференции аспирантов и соискателей,- 4.1 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2006,- С. 31-33.

6. Леконцева, Т.А. Продуктивность новых селекционных сортов льна-долгунца в станционном конкурсном испытании // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки / Сб. науч. тр. Межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Чебоксары, 2006 (1-2 марта). - С. 44-46.

7. Тихвинский, С.Ф. Новые селекционные сорта льна-долгунца в контрольном питомнике и станционном конкурсном испытании / С.Ф. Тихвинский, Н.И. Юферева, Т.А. Леконцева // Науке нового века - знания молодых: Материалы 5 научной конференции аспирантов и соискателей.- 4.1. (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки). -Киров: Вятская ГСХА, 2005,- С. 40-42.

Заказ № -/о . Подписано к печати /?. а. Ш9 г. Тираж экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. {.I . Цена договорная.

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия)) 610017, Г.Киров, Октябрьский пр-т,133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.