Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка новых поступлений коллекционных образцов льна как исходного материала для селекции в Волго-Вятском регионе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Софронова, Екатерина Сергеевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Лен - культура XXI века
1.2 Исходный материал для селекции льна-долгунца в России и в Волго-Вятском регионе
1.3 Требования к современным сортам льна-долгунца
1.4 Семена льна - перспективное сырье
1.5 Мировые коллекции льна ВОТ и ВНИИ Л как исходный материал для селекции в Волго-Вятском регионе
2. Условия, материал и методика проведения исследований
2.1 Климатические условия Северо-Восточного региона
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Объект исследования
2.4 Методика закладки и изучения образцов
2.5 Маркерные морфологические признаки
2.6 Морфологический (биометрический) анализ растений льна
2.7 Методика определения технологических показателей качества волокна
2.8 Методика оценки качества волокна по анатомическому строению стебля
2.9 Определение жирно - кислотного состава семян льна
3. Результаты исследований
3.1 Маркерные морфологические признаки и их селекционное значение
3.2 Продолжительность вегетационного периода
3.3 Урожайность соломы
3.4 Морфологические показатели лучших коллекционных образцов льна-долгунца
3.5 Содержание волокна и его качество
3.6 Урожай семян и элементы его структуры
3.6.1 Жирно - кислотный состав семян льна
3.7 Устойчивость к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям
3.8 Характеристика образцов, выделившихся по комплексу признаков
4. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания образцов культурного льна-долгунца
Выводы
Предложения для селекционной работы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка новых поступлений коллекционных образцов льна как исходного материала для селекции в Волго-Вятском регионе"
Актуальность. Лен - ценная сельскохозяйственная культура, дающая одновременно сырье для двух видов продукции - волокно и масло.
Сегодня лен является основным источником уникального натурального сырья для производства широкого спектра изделий бытового и технического назначения.
Льняная ткань электризуется в меньшей степени, чем другие. Она более устойчива к многократным стиркам, кипячению и глажению при высокой температуре в целях стерилизации. Это является важной особенностью ткани, поэтому она предпочтительнее для пошива больничного белья. При использовании такого белья в организме повышается содержание иммуноглобулина. Поэтому наиболее ценно для текстильной промышленности длинное и тонкое волокно.
Короткое волокно - это побочный продукт, который получается при обработке длинного волокна. Короткое волокно используется чаще всего в смесях с другими волокнами для выработки более грубых тканей и изделий. Пакля является строительным материалом. Традиционное для России использование короткого льноволокна для производства тарных тканей.
Сопряженной продукцией при производстве льна-долгунца являются льносемена. Как известно, семена культуры являются источником получения льняного масла.
Льняное масло содержит очень важные для организма ненасыщенные жирные кислоты: альфа-линоленовую кислоту (омега 3), линолевую кислоту (омега 6) и олеиновую кислоту (омега 9). Льняное масло используют при таких заболеваниях, как диабет, астма, аллергия, при плохом состоянии кожных покровов. Льняная слизь обладает обволакивающим и противовоспалительным действием.
В XXI веке выпускают хлеба, обогащенные льняными семенами, добавляют дробленые семена в йогурты и другие пищевые продукты. Методом горячего прессования из семян льна получают техническое масло, из которого путём варки готовят натуральную олифу. Пищевые и лекарственные свойства семян льна и льняного масла напрямую зависят от качества семян.
В условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации чаще складываются наиболее благоприятные условия для роста и развития льна-долгунца. На протяжении столетий здесь лен был главным «промышленным» растением, основной товарной культурой и источником получения денежных средств не только для крестьянина, но и пополнял казну государства за счет экспортных поставок. Занимая в этой зоне 6-8 % в структуре посевов, лен давал до 70 % денежных доходов растениеводства.
Одной из нерешенных проблем льноводства является получение высокого урожая льняной продукции и улучшение его качества. Решить ее можно за счет использования в производстве лучших сортов разных групп спелости. Сорт был и остается самым дешевым и наиболее доступным средством повышения урожайности и улучшения качества произведенной продукции. А значит, для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур необходимо создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов.
Современное производство предъявляет к сортам льна высокие требования: они должны быть урожайными (по волокну и семенам), иметь волокно хорошего качества, отличаться устойчивостью к полеганию и болезням, быть приспособленными к местным климатическим условиям (скороспелость, устойчивость к засухе). Желательно, чтобы новые сорта льна имели маркерные признаки по окраске цветков и семян, позволяющие отличать их от других сортов. Подавляющее большинство сортов льна-долгунца, возделываемых в России, имеют голубые цветки и коричневые семена и практически по внешнему виду не отличаются друг от друга. Это очень затрудняет семеноводство. Некоторые маркерные морфологические признаки связаны с хозяйственно-биологическими показателями.
Выведение сортов, обладающих более полным комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, а также отличающихся по морфологическим признакам, является насущной задачей селекционеров. Решение этой задачи во многом зависит от ценности исходного материала.
Сорта льна должны соответствовать почвенно-климатическим условиям региона. Северо-Восточный регион - огромная территория и требования к сортам в отдельных частях его различны. В связи с этим применительно к условиям Северо-Восточной части Нечерноземной зоны России необходимо подобрать исходный материал для селекции сортов льна-долгунца с высоким качеством волокна, а также дать хозяйственно-биологическую оценку различным по скороспелости сортам. Актуальным является изучение потребительских свойств и использование семян льна в народном хозяйстве.
Цель работы: изучить коллекцию льна-долгунца по комплексу показателей и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для создания нового исходного и селекционного материала в условиях Волго-Вятского региона.
Задачи исследований:
1. Описать маркерные морфологические признаки образцов льна-долгунца различного эколого-географического происхождения. Выявить возможность использования маркерных признаков в селекционном и семеноводческом процессе;
2. Изучить селекционную ценность образцов льна-долгунца по хозяйственно-биологическим показателям;
3. Оценить содержание и качество волокна в стеблях изучаемых образцов льна-долгунца;
4. Выделить образцы льна-долгунца по урожайности семян, элементам ее структуры и возможность их использования на пищевые цели;
5. Выделить лучшие образцы по комплексу признаков для различных целей в селекционном процессе;
6. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания новых селекционных образцов льна-долгунца.
Научная новизна. Изучены 60 образцов культурного льна различного эколого-географического происхождения из коллекции ВИР, ВНИИЛ и кафедры растениеводства Вятской ГСХА, 30 образцов зарубежного происхождения были изучены впервые в условиях Волго-Вятского региона. Дана комплексная оценка коллекции льна-долгунца и выявлены эффективные источники для селекции.
Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований выделены образцы по скороспелости, продуктивности соломы и семенам, содержанию и качеству волокна. Впервые изученные образцы зарубежной селекции отличаются по высоте, количеству семенных коробочек и прочности. Для 6 образцов, различающихся по окраске семян и цветков, проведен анализ жирно-кислотного состава семян. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка образцов урожайных по семенам.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2008.2010 гг.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-легию агрономического факультета «Инновационные технологии — в практику сельского хозяйства» (г. Киров, 2009г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений селекционной работе. В работе содержится 20 таблиц, 29 рисунков, 17 приложений. Библиографический список включает 166 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Софронова, Екатерина Сергеевна
3 Результаты исследований
3.1 Маркерные морфологические признаки и их селекционное значение
Сорта льна отличаются по хозяйственно-биологическим показателям, но мало отличаются по внешнему виду - по маркерным морфологическим признакам. Это создает большие трудности в семеноводстве, при поддержании сортов льна в чистоте.
Для современной селекции льна представляет большой интерес поиск источников высокой продуктивности, отличающихся морфологическими признаками. До недавнего времени разница между отдельными сортами льна была трудноуловимой.
Сейчас все большее внимание при целенаправленной селекционной работе уделяется созданию новых сортов, которые отличаются от существующих не только хозяйственно-биологическими, но и морфологическими признаками. Создание сортов с маркерными признаками обеспечит правовую защиту селекционных достижений и повысит эффективность семеноводства (Жученко A.A., Рожмина Т.А., 1998; Брач Н.Б., 2007; Леконцева Т.А., 2009).
Наиболее яркими маркерными признаками льна, которые следует использовать в селекции, являются признаки цветка (размер, форма и окраска венчика, окраска пыльников), а также размер коробочки, окраска и величина семян.
Ещё различают форму лепестков, характер края лепестков. Но эти признаки менее заметны, чем окраска лепестков (Платунов O.A., 1998; Лыбенко Е.С., 2007).
Окраска венчика льна может быть белой, бледно-голубой, голубой, синей, розовой или фиолетовой, однако каждой из вышеперечисленных окрасок присуща еще и своя интенсивность (от бледно-голубых до ярко-синих и др.) (рисунок 9).
Л 1 ш 4?
Рисунок 9 - Различная окраска лепестков венчика и пыльников
По окраске венчика в стадии бутона изучаемые образцы разделились в следующем порядке: 76,7 % - голубые; 18,3 % - белые, 3,3 % - синие и 1,7 % - розовые (рисунок 10). Следует отметить также, что в стадии бутона окраска венчика всегда более интенсивна, чем при полном его раскрытии.
3,30% 1,70% голубая окраска Обелая окраска асиняя окраска □ розовая окраска
Рисунок 10 - Окраска венчика в стадии бутона
Белую окраску вершины тычиночной нити имели 80,0% исследованных образцов.
У 68,3 % образцов окраска пыльника была голубой, остальные пыльники имели белую (20,0 %), синюю (3,3 %), кремовую и оранжевую (6,7 %) окраску (рисунок 11). кремовая,оранжевая окраска
6,70% синяя окраска 3,30% белая окраска голубая окраска
20,00%
68,30%
0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00% 60,00% 70,00% 80,00% голубая окраска о белая окраска «синяя окраска о кремовая, оранжевая окраска
Рисунок 11 - Окраска пыльников льна-долгунца
Распределение коллекционных образцов по окраске основания столбика следующее: 70,0 % голубая, 26,7 % - белая, 1,7 % - синяя 1,7 % -желтая (рисунок 12). желтая окраска 1,70% синяя окраска ■ 1,70% белая окраска голубая окраска
26,70%
70,00%
0,00% 10,00% 20,00% 30.00% 40,00% 50,00% 60,00% 70,00% 80,00% голубая окраска обелая окраска ясиняя окраска □ желтая окраска
Рисунок 12 - Окраска основания столбика льна-долгунца
Большинство образцов льна имело открытую форму венчика (75,0 %), небольшая часть коллекции открыто-раздельную форму венчика (16,7 %). Образцов со звездчатой формой обнаружено мало (8,3 %) (рисунок 13, 14, 15, 16).
Рисунок 13 - Открытая форма Рисунок 14 - Открыто-раздельная венчика форма венчика
Рисунок 15 - Звездчатая форма венчика
80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00% открытая открыто-раздельная звездчатая
Рисунок 16 - Распределение формы венчика льна
Важными критериями, определяющим пригодность сорта к механизированной уборке, являются форма и длина соцветия.
По форме различают соцветие раскидистое, среднесжатое и сжатое. В коллекции у большего количества образцов соцветие среднесжатое (55,0 %) и раскидистое (41,7 %). 3,3 % образцов коллекции имеют сжатое соцветие (рисунок 17, 18). справа)
3,30% раскидистая □ среди есжатос □ сжатое
Рисунок 18 - Распределение формы соцветия льна
Цветок у льна пятерного типа (пять чашелистиков, пять лепестков, пять тычинок с пыльниками). В последнее время селекционеры обратили внимание, что некоторые сорта льна-долгунца имеют увеличенное число гнезд в семенных коробочках. У большинства известных сортов коробочки разделены перегородками на 5 гнезд. Однако некоторые образцы склонны образовывать незначительное количество коробочек с увеличенным числом гнезд. У селекционного образца льна-долгунца АР7 встречаются коробочки с увеличенным количеством гнезд (от 6 до 8) (рисунок 19). Однако передать это свойство всем коробочкам на растении пока не удалось.
Имеет значение и форма семенных коробочек. От формы зависит сцепляемость коробочек и потери семян при обмолоте (Лыбенко Е.С. и др., 2010).
По размеру встречаются коробочки мелкие, средние и крупные. При определении размера коробочек установлено преобладание в коллекции коробочек среднего и мелкого размера (рисунок 20). пиши 3
3 9 10 11
Рисунок 19 - Коробочки льна с Рисунок 20 - Коробочки льна пятью и шестью (слева) гнездами разного размера
К числу маркерных признаков в гибридных популяциях можно отнести опушенность полуперегородок створок семенных коробочек. Возможно, что опушенность перегородок является в какой-то мере отражением засухоустойчивости растений.
Опушение внутренней перегородки встречается у 1 % образцов коллекции (рисунок 21).
Коробочка без опушения
Коробочка с опушением
Рисунок 21 - Коробочки льна с опушенной (справа) и неопушенной перегородкой (справа)
Немаловажный маркерный признак - окраска зрелых семян льна (Маслинская М.Е., Андронин Е.Л., 2001).
Самая распространенная окраска коллекционного питомника льна преимущественно коричневая. Коричневая окраска обуславливается окраской пигментного слоя. Кроме коричневой окраски семян в коллекции встречалась светло-коричневая и темно-коричневая, желтая, светло-желтая, пестрая окраска. У пестрых семян на общем коричневом фоне имеется светло-желтое пятно. Пятно может быть либо на остром, либо на тупом конце семени (рисунок 22).
Свеш»кшгая окраска
Желтая окраска
Коричневая окраска
Светло-коричневая окраска
Коричневая окраска без блеска
Светло-желтые с темным носиком
Коричневая с черной верхней частью Рисунок 22 - Различная окраска семян
80 % образцов коллекции имеют коричневую окраску семян, 9 % образцов с желтой и светло-желтой окраской, 5 % образцов имеют светлокоричневую окраску, 3 % семян обладают коричневой окраской без блеска и 3% образцов с пестрой окраской (рисунок 23).
Рисунок 23 - Распределение окраски семян льна-долгунца
Для использования в качестве маркера сорта морфологический признак должен отвечать определенным требованиям. Селекционеров всегда интересует вопрос, есть ли корреляционные связи между окраской цветков и окраской семян с какими либо хозяйственно-биологическими признаками. Поэтому линии, несущие их, изучаются по широкому спектру хозяйственных характеристик. Все гены окраски тестируются на сцепление с основными ценными признаками. (Р1опка, ¥., 1971; Брач Н.Б. и др., 2000).
3.2 Продолжительность вегетационного периода
Лен - долгунец культура раннего сева. При этом растения лучше обеспечиваются влагой, более устойчивы к засухе и повреждению льняной блошкой, лучше и быстрее развиваются, меньше поражаются болезнями, более устойчивы к полеганию, так как высеянный в ранние сроки лен отличается более выровненным стеблестоем.
Создание скороспелых высокопродуктивных сортов для Северо-Востока Нечерноземной зоны является важной задачей современной селекции льна-долгунца. Раннеспелые сорта менее требовательны к уровню плодородия почвы, значительно эффективнее, чем сорта других групп скороспелости используют зимне-весенние запасы влаги в почве для формирования урожая (Хамутовский П.Р., Каргопольцев JI.H., 2005).
Фенологические наблюдения показали, что лен-долгунец хорошо растет в Северо-Восточной части Нечерноземной зоны Российской Федерации и проходит все фазы развития: всходы, «ёлочка», бутонизация, цветение и созревание. По внешнему виду, темпу роста и образованию новых органов можно сравнительно легко определить ту или иную фазу развития растений льна-долгунца.
В.В. Мухин, Е.М. Пучков, А.П. Крепков утверждают, что между фазами резких границ нет, переход из одной фазы в другую постепенный. От всходов до созревания растений льна-долгунца проходит 75-90 дней, что зависит не только от сортовых особенностей, но и от погодных условий годов исследований. При жаркой и сухой погоде вегетационный период сокращается до 60-65 дней, а при дождливой и холодной удлиняется до 100 и более дней.
Для решения поставленной задачи была проведена оценка 60 образцов льна-долгунца. Фенологические наблюдения показывают, что скорость прохождения основных фаз развития у изучаемых образцов различна (приложение 1), более скороспелые образцы представлены в таблице 3.

Автореферат диссертации по теме "Оценка новых поступлений коллекционных образцов льна как исходного материала для селекции в Волго-Вятском регионе"
005013775
Софронова Екатерина Сергеевна
ОЦЕНКА НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЛЬНА КАК ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ
Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
1 5 мдр Ш
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Немчиновка - 2012
005013775
Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Тихвинский Сергей Федорович
Официальные опноненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Березкин Анатолий Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецова Елена Ивановна
Ведущая организация: ГНУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого
Защита состоится «3» апреля 2012 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка - 1, ул. Калинина, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ. Автореферат разослан 2 марта 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Лен - ценная сельскохозяйственная культура, дающая одновременно сырье для двух видов продукции - волокно и масло.
Сегодня лен является основным источником уникального натурального сырья для производства широкого спектра изделий бытового и технического назначения. Сопряженной продукцией при производстве льна-долгунца являются льносемена. Как известно, семена культуры являются источником получения льняного масла.
Одной из нерешенных проблем льноводства является получение высокой урожайности льняной продукции и улучшение ее качества. Решить ее можно за счет использования в производстве лучших сортов разных групп спелости. Современное производство предъявляет к сортам льна высокие требования: они должны быть урожайными (по волокну и семенам), иметь волокно хорошего качества, отличаться устойчивостью к полеганию и болезням, быть приспособленными к местным климатическим условиям (скороспелость, устойчивость к засухе). Желательно, чтобы новые сорта льна имели маркерные признаки по окраске цветков и семян, позволяющие отличать их от других сортов.
Выведение сортов, обладающих более полным комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, а также отличающихся по морфологическим признакам, является насущной задачей селекционеров. Решение этой задачи во многом зависит от ценности исходного материала.
Цель - изучить коллекцию льна-долгунца по комплексу показателей и выделить источники хозяйственно-ценных признаков для создания нового исходного и селекционного материала в условиях Волго-Вятского региона. Задачи исследований:
1. Описать маркерные морфологические признаки образцов льна-долгунца различного эколого-географического происхождения. Выявить возможность использования маркерных признаков в селекционном и семеноводческом процессе;
2. Изучить селекционную ценность образцов льна-долгунца по хозяйственно-биологическим показателям;
3. Оценить содержание и качество волокна в стеблях изучаемых образцов льна-долгунца;
4. Выделить образцы льна-долгунца по урожайности семян, элементам ее структуры и возможность их использования на пищевые цели;
5. Выделить лучшие образцы по комплексу признаков для различных целей в селекционном процессе;
6. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания новых селекционных образцов льна-долгунца.
Научная новизна. Изучены 60 образцов культурного льна различного эколого-географического происхождения из коллекции ВИР, ВНИИЛ и кафедры растениеводства Вятской ГСХА, 30 образцов зарубежного происхождения были изучены впервые в условиях Волго-Вятского региона. Дана комплексная оценка коллекции льна-долгунца и выявлены эффективные источники для селекции.
Практическая значимость. На основе экспериментальных исследований выделены образцы по скороспелости, продуктивности соломы и семенам, содержанию и качеству волокна. Впервые изученные образцы зарубежной селекции отличаются по высоте, количеству семенных коробочек и прочности. Для 6 образцов, различающихся по окраске семян и цветков, проведен анализ жирно-кислотного состава семян. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка образцов урожайных по соломе и семенам.
Апробация. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывали на кафедре растениеводства и международных научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2008-2010гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерной печати, состоит из введения. 4 глав, выводов, предложений селекционной работе. В работе содержится 19 таблиц. 29 рисунков. 17 приложений. Список литературы включает 166 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.
ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом исследования послужили 60 коллекционных образцов культурного льна из основных льносеющих стран мира, полученных из коллекции ВИР и ВНИИЛ, а также селекционные номера, созданные на кафедре растениеводства Вятской ГСХА методом отбора из гибридных популяций.
Погодные условия в период проведения исследований характеризовались значительной невыровненностью как по температурному режиму воздуха, так и по количеству атмосферных осадков (табл. 1, рис. 1).
Таблица 1 - Сумма осадков и среднесуточная температура воздуха в годы исследований
Май Июнь Июль Август
2008г | 2009г | 2010г 2008г | 2009г | 20 Юг 2008г | 2009г | 20 Юг 2008г I 2009г I 20 Юг
Средняя температура за месяц, °С
10,5 | 12,6 | 15,7 | 15,1 | 16,9 | 17,2 f 19,7 | 17,4 | 23,1 | 16,4 | 15,4 | 18,6
Количество осадков за месяц, мм
53 149 | 39 | 83 | 115 | 125 | 40 | 63 |9 | 114 | 95 I 51
20 '«J 1 15 | 5 « i——2008 | —ш— 200Q 2010
Май Июнь Июль Август
Рис. 1 - Средняя температура за месяц, °С; количество осадков за месяц, мм
Изучение селекционных номеров проводилось в соответствии с методическими указаниями (Методические указания..., 1978; 1988; 2004). За стандарт принят районированный в Кировской области сорт Тверца, являющийся стандартом в Государственном сортоиспытании по льну-долгунцу. По содержанию и качеству волокна за контроль взят сорт Белочка селекции Вятской ГСХА, имеющий волокно с высокими прядильными свойствами.
1. Описание морфологических признаков селекционных номеров льна-долгунца проводили по Международному классификатору СЭВ (1989).
2. Морфологический (биометрический) анализ растений льна проводили в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов с льном-долгунцом (1978) и методическими указаниями по изучению коллекций льна (Linum usitatissimum L.) (1988).
3. Определение технологических показателей качества соломы и волокна проводилось на основании методики технологической оценки продукции льна и конопли (1961).
4. Оценка качества волокна по анатомическому строению стебля проводилась по методике анатомических исследований (Тихвинский С.Ф., Тихомирова В.Я., 1973; 1978; Тихвинский С.Ф., Дудина А.Н., 1976; 1979).
5. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А. Доспехову (1985), А.В. Ваулину (1998) с использованием компьютерных программ Microsoft Office.
6. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания селекционных номеров проводилась путем составления технологических карт и расчетом основных экономических (Старцева Е.П. и др., 2006) и энергетических показателей (лаборатория агроэнергетики НИИСХ Северо-Востока).
Исследования были проведены на территории опытного поля Вятской ГСХА. Питомник закладывался в 2008-2010 гг.
Почва опытного участка - дерново-подзолистая, среднесуглинистая несмытая на покровном бескарбонатном суглинке. Агрохимические показатели пахотного слоя: содержание гумуса - 2,17%. Р205 - 263,3 мг/кг, К20 -162,7 мг/кг;
рН солевой вытяжки - 5,2. В основном содержание в почве микроэлементов достаточное: содержание бора - среднее (0,57 мг/кг), содержание молибдена и цинка — высокое (0,40 мг/кг и 2,85 мг/кг). Предшественником льна-долгунца в годы исследования был картофель.
Каждый образец льна изучался в течение трех лет, что позволило полнее оценить реакцию генотипа на изменяющиеся по годам условия выращивания. Участок под питомник разбивали до начала посева. Посев образцов коллекции льна проводили вручную в первой половине мая. Площадь делянок составляла 1 м2, повторность - трехкратная, сорт стандарт высевали через 10 делянок. Гряды боронили и выравнивали граблями, затем маркировали ручным маркером с расстоянием между рядками 10-12 см. Семена равномерно рассевали по 150 шт. в рядок на глубину 1-2 см.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач была проведена оценка 60 образцов льна-долгунца по основным хозяйственно ценным признакам.
Маркерные морфологические признаки и их селекционное значение. Сорта льна отличаются по хозяйственно-биологическим показателям, но мало отличаются по внешнему виду - по маркерным морфологическим признакам. Это создает большие трудности в семеноводстве, при поддержании сортов льна в чистоте. Наиболее яркими маркерными признаками льна, которые следует использовать в селекции, являются признаки цветка (размер, форма и окраска венчика, окраска пыльников), а также размер коробочки, окраска и величина семян.
По окраске венчика в стадии бутона изучаемые образцы разделились в следующем порядке: 76,7 % - голубые; 18,3 % - белые, 3,3 % - синие и 1,7 % -розовые. Большинство образцов льна имело открытую форму венчика (75,0 %), небольшая часть коллекции открыто-раздельную форму венчика (16,7 %). Образцов со звездчатой формой обнаружено мало (8,3 %). 80 % образцов коллекции имеют коричневую окраску семян, 9 % образцов с желтой и светло-желтой окраской, 5 % образцов имеют светло-коричневую окраску, 3 % семян обладают коричневой окраской без блеска и 3 % образцов с пестрой окраской.
Продолжительность вегетационного периода. Создание скороспелых высокопродуктивных сортов для Северо-Востока Нечерноземной зоны является важной задачей современной селекции льна-долгунца. Вегетационный период стандартного сорта Тверца в среднем за три года составил 83 дня. На длину вегетационного периода оказывают влияние метеорологические условия. Наибольшая длина вегетационного периода была в 2009 г. так как этот год был самым влажным. Наименьшая длина вегетационного периода была в 2010 г. из-за аномально жаркой погоды. Скороспелыми оказались селекционные образцы: Сальдо х Могилёвский; АР6; Нотки-334; Нопке1 27; Пралеска; Лидер -вегетационный период составил 75...77 дней. Раннеспелость обусловлена коротким периодом «цветение - созревание», а также сокращение вегетационного
периода произошло за счет уменьшения межфазного периода «ёлочка» -бутонизация. Остальные образцы оказались более позднеспелыми.
Урожайность соломы. Важнейшим показателем сорта прядильного льна, определяющим его производственную ценность, является урожайность по волокну, которая складывается из урожайности соломы и содержания волокна в ней (табл. 2).
Таблица 2 - Урожайность соломы лучших образцов льна в коллекции, г/м2
Обртец Годы Средаее % к стандарту У,%
2008 2009 2010
Тверца (стандарт) 654425,9 52548,7 370443,6 51648,7 100 2,9
Добрыня 76743,8* 670455,7* 595495,0*** 677447,7*** 131 12Д
Альфа 765413,2* 6834233* 6084753*** 686±26,1*** 133 6,6
Лира 763±8,8 7274233** 637:468,9*** 709432^*** 137 7,9
К-6 767±15,9* 745480,5** 350450,0 621:423,1** 120 6,4
Снегурочка 769452^* 67Л=8,8* 603476,9*** 682442,8*** 132 10,9
нср« 1104 136,7 127,9 76,6
Примечание:*-уровень вероятности В>0,95 ; ** -уровень вероятности Р> 0,99; *** -уровень вероятности Р >0,999.
Средняя урожайность соломы за три года стандартного сорта Тверца составила 516 г/м2. Все представленные в таблице 2 коллекционные образцы отечественного происхождения, достоверно превышают стандарт. И только образец Лира белорусского происхождения имеет максимальную среднюю продуктивность по соломе и составляет - 709 г/м2.
Одним из важных признаков, определяющих продуктивность соломы, является высота растений, которая тесно связана с величиной урожая и качеством волокна. Общая длина растений стандартного сорта Тверца в среднем за три года составила 81,9см. Выделившиеся по урожайности соломы образцы по общей высоте растения находятся на уровне стандарта и только образец К-6 превышает стандарт-82,6 см.
Известно, что растения льна, имея одну и ту же высоту, нередко различаются по технической длине стебля. Уменьшение технической длины является следствием увеличения длины соцветия. У стандартного сорта Тверца этот показатель составил в среднем за три года 69,8 см. Образцы, выделившиеся по урожайности соломы, имеют техническую длину приближенную к стандартному сорту Тверца. Диаметр стебля стандартного сорта Тверца составил за три года 1,3 мм. Представленные образцы в таблице 2 имеют диаметр от 1,2 до 1,5 мм - все они относятся к среднестебельному льну.
Морфологические показатели лучших коллекционных образцов льна-долгунца. К основным морфологическим признакам относят: техническую длину и общую высоту, диаметр на средине технической длины стебля, а также количество продуктивных коробочек на одном растении, количество семян в
одной коробочке и масса 1000 семян. Высота и диаметр стебля — очень важные признаки качества (табл. 3).
Таблица 3 - Лучшие образцы коллекции, выделившиеся по длине стебля в среднем за 2008-2010 гг._____
Образец Общая длина стебля, см В % к стандарту Техническая длина стебля, см В % к стандарту Диаметр стебля, мм В % к стандарту
Тверца (стандарт) 81,9±5,8 100 69,8±7,2 100 1,3±0,23 100
Сальдо х Могилевский 92,2±6,3 112 80,5±5,0 115 1,3±0,13 100
Оршанский-2 х К-6915 84,7±4,1 103 69,7±4,6 100 1,3±0,24 100
Оршанский-2 х Белочка 84,3±7,0 103 70,0±5,6 100 1,3±0,15 100
N-369 89,1±5,8 109 70,3±5,5 101 1,3±0,13 100
N-370 88,0±5,9 107 70,7±7,5 101 1,3±0,21 100
N-371 89,0±7,4 109 74,5±6,1 107 1,2±0,18 92
6306-707 85,7±7,3 105 71,8±5,2 103 1,4±0,24 107
Пралеска 85,2±6,6 104 67,8±4,8 97 1,3±0,20 100
Как правило, чем больше высота, тем урожайнее образец по соломе. По урожайности соломы данные образцы приближены к стандарту и варьируют от 430 г/м2 до 515 г/м2. У сорта Тверца (стандарт) средняя урожайность соломы за три года составила 516 г/м2. Высота стебля льна изменялась в зависимости от метеоусловий в годы исследования. Общая длина стебля стандартного сорта Тверца в среднем за три года составила 81,9 см. В таблице представлены высокорослые образцы, превосходящие стандарт по высоте растений на 2-10 см из Белоруссии, Японии и Китая.
Наибольшую ценность в общей высоте растения представляет техническая длина стебля, то есть неразветвленная его часть. Именно из этой части стебля получают длинное, то есть ценное волокно. Техническая длина сорта Тверца (стандарт) в среднем составила 69,8 см. Наиболее желательная техническая высота у стеблей льна — от 70 см и выше. Наибольшей технической длиной обладают образцы Белоруссии, Японии, Китая, которые следует включать в скрещивания при создании сортов льна на волокно.
Диаметр стебля стандартного сорта Тверца в среднем составил - 1,3 мм. Представленные образцы в таблице 3 по диаметру стебля находятся на уровне стандарта.
Особое внимание необходимо обращать на такие признаки, которые коррелируют с продуктивностью и её составляющими. Наиболее важными из них является число коробочек на растении, число семян в коробочке, масса 1000 семян (табл. 4).
У сорта Тверца в среднем за три года сформировалось по 8 коробочек на одном растении. По числу коробочек все представленные в таблице 4 образцы превышают стандарт. Наибольшее число коробочек отмечено у образцов из Японии, Дагестана, Китая, Канады и Индии - от 8,9 до 12,5 шт.
Таблица 4 - Показатели продуктивности семян льна-долгунца по элементам
структуры
Образец Годы Среднее В % к стандарту V,%
2008 2009 2010
Количество семенных коробочек на 1 растении, шт.
Тверца (стандарт) 7,7±0,6 8,9±1,7 9,5±2,3 8,7±1,7 100 34,1
Honiku-334 9,6±1,1 11,7±2,7 6,8±1,7 9,4±2,3 108 42,1
Honkei 10 11,0±1,4* 8,0±1,4 8,4±2,4 9,1±1,9 104 36,6
Желто семя нный 11,7±2,3 7,3±2,4 7,6±2,1 8,9±2,6 102 50,0
Honkei 27 11,3±2,6 8,5±1,5 8,6±2,3 9,5±2,3 109 42,0
V-8744-10 11,4±1,4* 15,0±3,9 6,4±1,6 10,9±3,3 125 51,8
Ottava770B 12,8±2,4 13,8±2,9 10,9±3,3 12,5±3,0 144 41,0
Np-55 10,9±1,5 9,8±1,4 9,8±3,6 10,2±2,4 117 40,3
Количество семян в 1 коробочке, шт
Тверца (стандарт) 7,4±0,7 8,4±0,7 6,7±1,9 7,5±1,3 100 29,5
АР6 7,6±0,6 8,4±0,8 6,6±1,4 7,6±1,1 101 24,5
Желтосемянный - 2 8,4±0,8 8,5±0,6 5,8±1,4 7,6±1,2 101 27,6
Местный 7,0±0,7 8,2±0,9 7,7±1,0 7,7±0,9 103 20,7
Таджикистан 8,3±0,7 7,7±0,6 6,5±1,0 7,5±5,5 100 20,8
НВА 8,4±0,7 8,2±0,9 6,6±1,6 7,7±1,2 103 27,4
Снегурочка 8,9±0,6 8,2±0,5 5,8±1,2 7,6±1,2 101 26,8
Норд 7,7±0,6 9,0±0,6 8,4±0,7 8,4±0,7 112 14,3
Масса 1000 семян, г
Тверца (стандарт) 4,&±Д20 2,8±0,13 ■4,Ш,03 3,9tí),52 100 22,9
QniiancKjirt-2 х К-6915 4,7±0,29 53±0,03*** 4,7±0,13*** 5,Olí), 128 6,2
Millenium ЗД±ОДО 2,9*0,20 4,9±0,05*** 4,4±0,69 113 27,4
N-371 4,9Ш,04 3,Qtí),05 4,4ifl,12 4,0±0,47 102 20,2
Желтосемянный 3,&±Д20 3,oto,03 4,8i0,13*** 108 23,4
Крупносемянный 4,9±0,10 2,9±Д08 4,1±0,06 43±0,80 110 32,0
V-8744-10 4,6ШД9 2,9±0Д) 4,&±û,18*** 4^8 108 23,9
Ottava 770В 4,9±0,08 33±0Д) 3,8±0Д) 4,(Ш),45 102 19,5
Примечание:*- уровень вероятности Р>0,95 ; ** - уровень вероятности Р> 0,99; *** -уровень вероятности Р >0,999.
Коробочка может содержать 10 семян - по 2 семени в каждом из 5 гнезд. Количество семян в одной коробочке у образцов льна в среднем за три года составило 7-8 шт. - образцы по происхождению все из России и один образец из Таджикистана. Стандартный сорт Тверца имеет в среднем за три года 7,5 семян в коробочке.
Масса 1000 семян имеет большое хозяйственное и производственное значение, этот показатель варьировал в пределах от 2,8 до 5,0 г. В таблице 4 представлены образцы зарубежных образцов с большей массой 1000 семян. У стандартного сорта Тверца масса 1000 семян в среднем составила — 3,9 г. Наиболее высокая масса 1000 семян была у образцов Оршанский-2 х К-6915- 5,0 г и Millenium - 4,4 г.
Содержание волокна и его качество у лучших коллекционных образцов льна-долгунца. Важнейшими показателями, характеризующими сорт льна, являются содержание волокна и его качество. К главным техническим качествам волокна относятся: прочность, гибкость, тонина, длина, маслянистость, влажность и чистота волокна. Качество волокна зависит от многих составляющих. По содержанию волокна выделились образцы льна-долгунца, представленные в таблице 5.
Таблица 5 - Лучшие образцы коллекции льна по содержанию волокна в тресте, %
Образец Годы Среднее В%к сганд^гту V,%
2008 2009 2010
Белочка(контроль) 41,7±6,6 23Д±б,4 30,1±5,4 31,&t7,l 100 39,0
АЩ 43,8±12,9 38,4fc7,4 38,4i4,6 40,2±S,8 126 37,8
АР6 43,1±10,0 39,1±45 39Д±4,6 40,5i7,2 127 30,7
Honkei27 51,7±6,9 38,&tl53 29,9tl,9 40,2Ш,8 126 46,5
Местный 41Д±6,9 49,0t2^>*** 38,8fc5,8 43,1±5,8 135 23,4
Mennilad 42,6±6,7 37Д±8,4 36,4±2,7 38,&±6,4 122 28,6
V-8744-10 52,6£10,1 23^7,1 38,7t7,2 38^10,6 120 48,1
OttavaTTOB 38,043 43,0Ь7Д 363±7,6 39,1±6,5 123 28,9
Np-55 45,6±9,4 43,0114,5 26,5i3,5 38,4±11,0 121 49,6
Примечание:*** -уровень вероятности Р>0,999.
У сорта Белочка (контроль) содержание волокна по годам было в пределах от 23,5 до 41,7 %, а в среднем за три года - 31,8 %. Выделившиеся образцы в основном зарубежного происхождения и три образца отечественного происхождения. Самое большое содержание отмечено у образца отечественного происхождения - Местный (43,1 %).
Гибкость является одним из важнейших свойств льняного волокна, так как в процессе прядения волокно подвергается различным деформациям - изгибу, кручению и другое. По показателю гибкости выделилось несколько образцов, которые превышают стандарт (табл. 6).
За годы проведения исследований у контроля сорта Белочка гибкость волокна в среднем составила 62,7 мм. Шесть образцов, представленные в таблице 6, превзошли контроль по данному показателю, из них два образца зарубежного и четыре образца отечественного происхождения.
Таблица 6 - Лучшие образцы коллекции льна по гибкости волокна, мм
Образец Годы Среддее В%к стандарту V,%
2008 2009 2010
Белочка(контроль) 693±5,7 66,1±4,1 52,7М,6 62,7±63 100 17,4
Бирюса х Opuiai кжий-2 68,1±5,0 69,(ВД 58,9±5^ 65Д15,7 т 15,1
Сальдо х Могилёвский 68,0ь5,0 74,2±4,1 56Д±5,0 66^=63 105 16,5
AF6 77,7±3,9 66,8±6,4 51,8±3<) 65,4±7,8 1М 20,7
АР7 79,9132 60Д±43 55,ОМ,8 65,ОЬ7,5 1М 19,9
Местный 78,9t5,7 59,Ъ52 53,6±6,4 64,1±8,4 102 22,8
Мираж 71,2М,2 62,414,1 59,0*23 64,2±4,6 102 12^
По показателю прочности выделилось 8 образцов льна-долгунца различного происхождения (табл. 7).
Таблица 7 - Лучшие образцы коллекции льна по прочности волокна, кгс
Образец Годы Среднее В % к стандарту V,%
2008 2009 2010
Белочка (контр.) 18,6±0,8 18,2±2,3 15,2±2,0 17,3±2,0 100 19,6
Альфа 22,7±0,6** 19,4±2,1 18,9±1,1* 20,3±1,7 117 14,4
Мерилин 22,1 ±0,6* 18,6±1,6 18,6±0,5* 19,7±1,4 114 12,0
АО-180 26,9±0,9*** 20,3±3,1 18,3±2,4 21,8±3,1 126 24,8
Honiku-334 20,5±1,7 19,6±2,5 20,5±1,6* 20,2±1,9 117 16,5
Honkei- 10 22,1±0,5* 20,2±1,7 17,9±2,3 20,0±1,9 116 16,6
Примечание:*- уровень вероятности Р>0,95 ; ** - уровень вероятности Р> 0,99; *** -
уровень вероятности Р >0,999.
У сорта-контроля прочность волокна в среднем составила 17,3 кгс. Наибольшей прочностью обладает образец японского происхождения АО - 180 (21,8 кгс).
Содержание и качество волокна тесно связано с анатомическим строением стебля льна, что доказано во многих работах.
Содержание волокна в стебле зависит от количества элементарных волокон на срезе, величины их поперечного диаметра и толщины стенок этих волокон. Самая ценная часть стебля - лубяные (волокнистые) пучки, которые состоят из сильно удлиненных веретенообразных клеток - элементарных волокон. Формирование волокнистого пучка является результатом деятельности листа (табл. 8).
Количество элементарных волокон у выделившихся образцов льна по гибкости находятся в пределах от 304 до 461 шт., по прочности - от 389 до 482 шт. У сорта Белочка (контроль) на поперечном срезе в среднем 353 элементарных волокон. Наибольшее количество элементарных волокон наблюдается у образца Мираж - российского происхождения, а по прочности у японского образца -Honiku-334.
Элементарные волокна у сорта Белочка имеют средний диаметр 21,7 мкм. Самые крупные элементарные волокна выделены у отечественных образцов: АР6 (23,2 мкм); АР7 (23,5 мкм); Альфа (22,1 мкм).
Достоверная максимальная толщина стенок элементарных волокон отмечена у образцов: АР7; Альфа; Honiku- 10.
Процент содержания волокнистых веществ связан с площадью лубяных пучков на поперечном срезе стебля. У контроля лубяные пучки занимают 11,7% площади среза. Достоверная максимальная площадь лубяных пучков по гибкости отмечена у образца Местный, отечественного происхождения, а по прочности образец АО-180, японского происхождения.
Качество льняного волокна связано с формой и строением лубяных пучков. Хорошее по качеству волокно дают образцы, имеющие лубяные пучки правильной удлинено-овальной или тангентальной формы с ровными краями.
Таблица 8 - Анатомические показатели стебля лучших образцов льна-
Образец Количество ЭВ на срезе, шт. Средний диаметр ЭВ, мкм Толщина стенки ЭВ, мкм Площадь лубяных пучков, % Форма лубяных пучков
по гибкости
Белочка (контроль) 353±31,4 21,7±1,7 4,7±0,42 11,7±0,8 танген.
Бирюса х Оршанский-2 450±25,8 19,6±0,7 4,4±0,59 10,0±0,7 танген.
Сальдо х Могилйвский 304±36,7 19,8±1,1 4,8±0,38 9,5±0,6 танген.
АР6 417±34,7 23,6±1,9 6,4±0,87 9,7±0,7 танген.
АР7 331±53,8 23,9±1,1 7,9±0,66*** 11,2±1,6 танген.
Местный 331±38,3 21,4±1,7 5,9±0,71 16,8±1,7*** танген.
Мираж 461 ±90,4 21,1±1,5 6,8±0,96 13,4±1,8 овал.
по прочности
Альфа 389±51,4 21,7±2,0 8,9±1,21** 11,4±1,0 танген.
Мерилин 414±41,3 21,5±1,3 6,7±1,03 11,5±1,3 танген.
А0-180 409±28,2 20,4±2,1 5,9±0,93 17,0±1,3*** танген.
Honiku-334 482±70,7 19,7±1,8 6,1±0,96 13,0±2,7 танген.
Honkei- 10 423±41,3 19,2±1,9 7,6±0,86* 10,6±0,9 овал.
Примечание: ЭВ - элементарные волокна; Примечание:*- уровень вероятности Р>0,95 ; ** — уровень вероятности Р> 0,99; *** - уровень вероятности Р>0,999.
Анатомический анализ стебля показал, что образцы имеющие высокую прочность волокна, обладают наибольшим количеством элементарных волокон на срезе, тангентальной формы со средним диаметром приближенным к контролю.
Образцы, выделившиеся по гибкости волокна, имеют тангентальную форму лубяных пучков, количество элементарных волокон на срезе приближено к контролю, элементарные волоконца некрупные.
Урожай семян и элементы его структуры. Большое количество ценных свойств льняных семян и продуктов переработки делают их производство во всем мире весьма выгодным. Перспективным направлением увеличением посева льна является комплексное использование биологического потенциала культуры. По семенной продуктивности были получены следующие результаты (табл. 9). Таблица 9 - Урожайность по семенам лучших образцов льна в коллекции, г/м
Образец Годы Среднее В%к стандарту V,%
2008 2009 2010
Тверца (стандарт) 84±3,5 71±0,9 54±5,8 7012,7 100 6,8
Добрыня 13312,7*** 9W2,6 80Ы2,0* 102±3,5*** 146 5,9
Лира 12314,5*** 104±5,4** 1(М±5,4*** 110ЬЗ,6*** 157 5,7
К-6 122±ЭЗ*** 94±13,6 66И,8 9414,8** 134 8,8
Жслгосемянный 2 163±9,7*** ЮЫОД* 56tl7,4 107МД*** 153 6,9
Мспп|Ы 173±1,1*** 117±63*** 54123 115±3,1*** 164 4,6
Лапа 113±11,6** 102±18,9* 73±21,4 96±5,8*** 137 10,4
нср® 22,6 23,7 24,3 14^
Примечание:*- уровень вероятности Р>0,95 ; ** - уровень вероятности В> 0,99; *** -уровень вероятности Р >0,999.
Урожайность семян стандартного сорта Тверда за три года составила 70 г/м2 .Максимальная урожайность по семенам отмечена у образцов МегтПаё (115 г/м2), Лира (110 г/м2), Жёлтосемянный-2 (107 г/м2) и Добрыня (102 г/м2).
Семенная продуктивность льна складывается из следующих элементов: число семенных коробочек на одно растение, число семян в одной коробочке, масса 1000 семян.
У сорта Тверца (стандарта) в среднем за три года образовалось на одном растении 8 шт. коробочек. У всех образцов, выделившихся по урожайности семян, количество коробочек на одном растении находится на уровне стандарта или превышает его. По количеству семян в одной коробочке образцы с высокой семенной продуктивностью находятся на уровне стандарта.
Наиболее стабильным показателем, характерным для сорта, является масса 1000 семян. Большинство образцов обладают массой 1000 семян на уровне стандарта.
Жирно - кислотный состав семян льна. В современных условиях селекционная работа со льном должна быть направлена на удовлетворение требований переработки, а также способствовать как расширению ареала возделывания культуры, так и сферы ее использования.
Научно-исследовательским институтом микробиологии Российской Федерации (г. Киров) был проведен анализ содержания жирных кислот в семенах у образцов льна, которые имеют маркерные признаки, отличающихся по окраске семян и цветков, и имеют разнообразное эколого-географическое происхождение: Белочка - светло-коричневая окраска семян; Желтосемянный -желтая окраска семян; Добрыня - коричневая окраска семян; ОПауа 770В-желтая окраска семян; Крупносемянный - коричневая окраска семян (рис. 2).
Рис. 2 - Содержание масла в пробах, %
Содержание масла в исследуемых образцах семян льна колеблется от 24 до 32 % (рисунок 2). Количество масла у образцов Белочка, Желтосемянный и Оиауа 770В варьируют в интервале 30-40 %, в то время как Крупносемянный, Добрыня 20-25 %.
Сферы промышленного использования растительных масел определяются главным образом их жирнокислотным составом. В состав льняного масла входит ряд жирных кислот: линолевая, альфа-линоленовая, олеиновая, стеариновая, пальмитиновая и миристиновая (табл.10).
Таблица 10 - Жирно - кислотный состав льняного масла
Образец Содержание жнрных кислот, %
миристиновая, С 14:0 пальмиш-новая, С16:0 стеариновая, С 18:0 олеиновая, С18:1 линолевая, С18:2 альфа-линоленовая, С18:3
Белочка 03 5,6 3,5 26,1 14,4 50,1
Крупносемянный ОД 4,9 4,0 25,1 14,8 503
Желтосемянный ОД 5,4 3,5 25,5 12Д 52,4
Добрыня 0,4 5,8 4,9 18,4 14,0 56Д
ОКа\'а77()В 03 4,4 4,0 23,1 14,7 53,0
Максимальной масличностью характеризуются образцы ОМа\'а 770В (32,1 %) и Желтосемянный (31,3 %), которые могут служить генетическими источниками этого признака. Выбранные образцы включают контрастные формы по содержанию масла, что дает возможность выполнения генетического анализа этого признака для перспективного исходного материала. Содержание альфа-линоленовой кислоты в образцах составило 64,5 % - 70,2 %, линолевой кислоты составило 12,2-14,8 %.
Вовлечение выделенных образцов льна в селекционный процесс позволит создать высокоспециализированные сорта культуры и значительно расширит сферу использования льняного масла.
Долгое время льняные семена применялись только для изготовления масла. Сейчас спектр их использования значительно расширился. Льняное семя в настоящее время пользуется большой популярностью в качестве пищевой добавки. Из них получают льняную муку, добавляют в продукты питания, выпечку, используют в кондитерском производстве.
Нами была получена льняная мука из семян образцов льна с различной окраской: коричневые (Тверца, Крупносемянный, Добрыня); светло-коричневые (Белочка); желтые (Желтосемянный, Ойауа 770В);
Муку получали путем размола чистых, предварительно прогретых для обеззараживания семян на лабораторной мельнице МЛ-3. Время помола - 60 сек. Полученную муку оценивали органолептически по следующим показателям: запах, цвет, вкус, величину помола и прилипаемость к стенкам мельницы.
Для использования на пищевые цели необходимо, чтобы льняная мука обладала следующими свойствами: имела светлую окраску; некрупный однородный помол; слабая или средняя прилипаемость к стенкам мельницы; без постороннего и резкого запаха; с ясно выраженным приятным вкусом.
Этим требованиям полностью отвечает мука полученная из образцов Белочка, Желтосемянный, ОМауа 770В.
Устойчивость к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям. Одной из главных задач отечественной селекции льна является создание сортов, сочетающих в себе высокий потенциал продуктивности и прядильных свойств волокна с устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.
Устойчивость изучаемых образцов льна-долгунца к полеганию определяли в соответствии с «Методическими указаниями по селекции льна-долгунца» (2004). Проводили визуальные наблюдения. За годы исследования не полегали образцы: Белочка; А-27 Б-1; N-369; N-370; N-371; 6306-707; Ношки-334; Нопке1 11; Нопке125; Нопке127;У-8744-10; ОИауа 770В - 5 баллов.
Большое значение для сохранения и повышения урожая льна имеет правильно организованная защита растений от болезней и вредителей. Оценку поражения сортов льна болезнями проводили визуально в течение всего сезона по мере их появления. Окончательная оценка проводилась перед уборкой. Оценку поражения болезнями новых селекционных номеров льна-долгунца на опытных участках в 2008-2010гг. проводили визуально по методике ВИРа (1988). Оценку устойчивости сортов льна-долгунца проводили по результатам трехлетних наблюдений. Наиболее распространенным заболеванием льна-долгунца в условиях Волго-Вятского региона является антракноз. В 2008 году единичные стебли льна незначительно были им поражены. В 2009...2010 гг. болезней на льне-долгунце не наблюдалось.
Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания новых образцов культурного льна-долгунца. Экономическая оценка технологии возделывания показала, что выращивание образца Лира наиболее рентабельно (63,2 %) по сравнению со стандартным сортом Тверца (2,3 %).
В среднем за 2008-2010 гг. продукции в энергетическом эквиваленте больше получено у образца Лира - 22748,0 МДж/га. Окупаемость производственных затрат составила 1,42. Тогда как у сорта Тверца (стандарт) она составила 1,0.
ВЫВОДЫ
1.В коллекции льна имеются образцы с яркими маркерными признаками, позволяющие отличать их от других сортов (окраска венчика цветка и окраска семян) - это даст широкие возможности для стабилизации и дальнейшего роста качества льняной продукции без снижения урожайности (эффективные сортовые прочистки по окраске цветков, учет окраски семян при отборе элитных растений).
2. Выделены коллекционные образцы, ценные по ряду признаков:
□ по раннеспелости: два образца отечественного происхождения: АР6 и Лидер; три образца японского происхождения: Ношки-334, Нопке1 27, Пралеска - созревают на 6...8 сут. раньше стандарта;
□ по продуктивности соломы: образцы отечественного происхождения (Добрыня, Альфа, К-6, Снегурочка) и образец Лира зарубежного происхождения;
□ по высоте растений: зарубежные образцы - N-369, N-370, N-371, 6306-707, Пралеска из Японии и Сальдо х Могилёвский, Оршанский-2 х К-6915, Оршанский-2 X Белочка из Белоруссии;
□ по количеству коробочек на растении: образцы зарубежного происхождения - Honiku-334, Honkei 10, Honkei 27 из Японии, Желтосемянный из Дагестана, V-8744-10 из Китая, Ottava 770В из Канады и Np-55 из Индии;
□ по крупности семян (массе 1000 штук): зарубежные образцы - из Белоруссии (Оршанский-2 х К-6915); из Польши (Millenium); из Китая (N-371); из Дагестана (Желтосемянный); из Сицилии (Крупносемянный); из Китая (V-8744-10) и из Канады (Ottava 770В);
□ по содержанию волокна: образцы зарубежного происхождения из Японии, Чехословакии, Китая, Канады и Индии, а также отечественные образцы;
□ по урожайности семян: образцы Добрыня, К-6, Желтосемянный-2, Лада - отечественного происхождения, Лира из Белоруссии и Mermilad из Чехословакии;
□ по жирно-кислотному составу: максимальной масличностью характеризуются образцы Ottava 770В (32,1 %) и Желтосемянный (31,3 %), которые могут служить генетическими источниками этого признака для перспективного исходного материала.
3. Содержание и качество волокна тесно связано с анатомическим строением стебля льна: отечественные и зарубежные образцы, выделившиеся по прочности и гибкости волокна, имеют некрупные элементарные волокна тангентальной формы со средним диаметром 19,2-23,9 мкм.
4. Наибольший интерес для селекции представляют образцы, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков: Добрыня, Лира, Снегурочка.
5. Экономическая оценка технологии возделывания показала, что вырашивание образца Лира наиболее рентабельно (63,2 %) по сравнению со стандартным сортом Тверца (2,3 %).
6. По результатам энергетического анализа коэффициент окупаемости затрат у образца Лира был более высоким и составил - 1,42.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. При создании новых высокопродуктивных сортов льна-долгунца в условиях Волго-Вятского региона рекомендуется использовать в гибридизации образцы, имеющие хозяйственно-ценные и маркерные морфологические признаки, которые будут способствовать повышению эффективности селекционного и семеноводческого процесса.
2. Для получения высокоурожайных сортов льна-долгунца необходимо учитывать тесные связи урожая и его структуры: количество коробочек на одном растении, количество семян в одной коробочке и масса 1000 семян.
3. Образцы коллекции льна-долгунца отечественного и зарубежного происхождения, выделившиеся по отдельным признакам и по комплексу хозяйственно-ценных признаков, можно использовать в селекционном процессе при создании новых сортов льна-долгунца. Исходным материалом могут служить образцы: Honkei 27; АР6; V-8744-10; Ottava 770В, Добрыня, Лира, Снегурочка.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Минобрнауки России:
1. Софронова Е. С.. Хлопов A.A., Лыбенко Е.С., Леконцева Т.А. Анатомическое строение стебля и качество волокна новых отечественных сортов льна-долгунца (Linum usitatissimum L.) в условиях Кировской области // Вестник Алтайского ГАУ. - Барнаул, 2008 - № 12 (50). - С. 23-27.
2. Софронова Е.С.. Тихвинский С.Ф., Доронин C.B., Дудина А.Н., Юферева Н.И., Лыбенко Е.С., Леконцева Т.А. / Маркерные признаки сортов льна и их значение в селекции и семеноводстве // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2008. -№ 11 . - С. 42-44.
3. Софронова Е.С.. Тихвинский С.Ф. Новый исходный материал для селекции льна - долгунца в условиях Северо-Востока Нечерноземья России / Аграрная наука Евро-Северо-Востока // Науч. журнал Северо-Восточного регион.науч. центра Россельхозакадемии. - Киров 2011. №1(20) - С. 16-20.
Публикации в других изданиях:
4. Софронова Е.С.. Дудина А.Н., Лыбенко Е.С. Перспективные образцы коллекции льна для пищевого использования / Науке нового века - знания молодых: сборник научных трудов. - Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С 107-111.
5. Софронова Е.С. Маркерные признаки сортов льна и их значение в селекции и семеноводстве// Науке нового века - знания молодых: материалы 8 научной конференции аспирантов и соискателей. - 4-1. -Киров: Вятская ГСХА, 2008 -С.65-69.
6. Софронова Е.С., Лыбенко, Е.С. Оценка технологических показателей селекционных номеров льна (Linum usitatissumum L.) // Аграрная наука с.-х. - IV международная науч.-практ.конф: сборник статей. Книга 2. - Барнаул: Изд-во АГАУ., 2009.-С. 105-107.
7. Софронова Е.С.. Тихвинский С.Ф. Хозяйственно-биологические показатели образцов льна в коллекционном питомнике // Науке нового века -знания молодых: материалы 9 научной конференции аспирантов и соискателей.-4-1.-Киров: Вятская ГСХА, 2009.-С 104-109.
8. Софронова Е.С.. Тихвинский С.Ф. Хозяйственно-биологические признаки образцов льна // Инновационные технологии - в практику сельского
хозяйства: Материалы всероссийской иауч.-практ. конф., посвящ. 65-летию агрономии, факульт. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - С.92 - 96.
9. Софронова Е.С.. Тихвинский С.Ф. Новые коллекционные образцы льна-долгунца как исходный материал для селекции / Науке нового века - знания молодых: материалы научно-практ. конф. молодых учёных, аспирантов и соискателей, посвящ.80-летию Вятской ГСХА. - Киров: Вятская ГСХА, 2010. -4.1.-С. 155-161.
10. Софронова Е.С.. Тихвинский С.Ф. Хозяйственно-биологическая оценка новых номеров льна-долгунца на Северо-Востоке // «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение»: междунар. науч. практ. конф., посвящ. 80-летию Пермской гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова: сб. науч. статей. - Пермь, «Пермская ГСХА», 2010. - С. 209-212.
11. Софронова Е.С.. Юферева Н.И., Леконцева Т.А. Селекционные номера льна- долгунца ВГСХА / Науке нового века - знания молодых: материалы научно-практ. Конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей. Сб.науч.тр. В Зч. 4.1. -2010. - С.194-201
12. Софронова Е.С.. Тихвинский С.Ф., Лыбенко Е.С., Леконцева Т.А., Хлопов A.A. Результаты селекции льна-долгунца на маркерные морфологические признаки в Вятской ГСХА / Научные достижения - льноводству. Материалы науч.практ.конфер. «Основные результаты и направления развития научных исследований по льну-долгунцу», посвящ.80-летию образования ВНИИЛ льна- ГНУ ВНИИЛ Россельхозакадемии, 2010. - С.51-54.
13. Софронова Е.С.. Юферева Н.И., Леконцева Т.А. Перспективные селекционные номера льна-долгунца для Волго-Вятского региона / Актуальные и новые направления с.-х. науки // Материал VII междунр.конф.молод.ученых посвящ. 75-летию профессора А.В.Газданова. - Владикавказ, 2011. - С.105-110