Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА СКОРОСПЕЛОСТЬ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА СКОРОСПЕЛОСТЬ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ."
На правах рукописи
СТЁПИН Александр Дмитриевич
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА СКОРОСПЕЛОСТЬ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
Специальность 06,01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на Фалёнской селекционной станции НИИСХ Северо-Востока им. Н,В. Рудницкого.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ, Тихвинский Сергей Фёдорович
Официальные оппоненты; доктор биологических наук
Кутузова София Николаевна
кандидат сельскохозяйственных наук Синнцына Светлана Михайловна
Ведущая организация: Всероссийски ^ ч ио-нсследовательский
институт.;, •.
Зашита состоится« 20 » мая 200ч ; ',_часовна?
Диссертационного совета Д 006.041.02 ^ , >и;ийском
исследовательском институте растениеводства им, Ш1 лловапо адрес). . ' 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44, ф^-.«/(812) 318-47-70
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИ1 научно-исследовательского института растениеводе^
Автореферат разослан « /Л
апреля 200 і ■
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
^ у Вишнякова
Маргарита Афанасьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность В настоящее время дефицит высококачественного льняного сырья в России становится всё ощутимее. Проблема обострилась в связи с дефицитом энергоносителей, необходимых для сушки льновороха и семян. Уборка сортов, созревающих в июле и начале августа, создаёт предпосылки к сушке льновороха под воздействием естественных факторов, а расстил льна на поле в ранние сроки сокращает время вылежки тресты и повышает качество получаемого волокна.
Использование в хозяйствах хороших, продуктивных сортов, которые были бы адаптивны к сильно меняющимся погодным и поч венно-кл иматическнм условиям региона, повышает рентабельность и стабильность производства льна.
Анализ современного сортового состава свидетельствует о положительных сдвигах селекции в сторону сокращения длины вегетационного периода, увеличения содержания волокна, устойчивости к болезням и полеганию. Однако среди 31 сорта, включённого в Государственный Реестр РФ на 2003 год, лишь 7 являются раннеспелыми. Все они имеют ряд недостатков, поэтому необходима дальнейшая работа по созданию более совершенных раннеспелых сортов.
Особенно остро встаёт вопрос о внедрении раннеспелых, продуктивных сортов льна на Северо-Востоке Нечерноземья, например в Кировской области, где в условиях холодного и дождливого лета позднеспелые сорта часто не вызревают.
Для создания раннеспелых сортов с комплексом ценных признаков необходимо выделить исходный материал для местных условий по каждому признаку.
В связи с выше изложенным, очень актуальным для Кировской области является изучение местных и кряжевых льнов данного региона, которые выгодно отличаются своей скороспелостью, повышенной семенной продуктивностью, н, что немаловажно - хорошим качеством волокна.
Наиболее пшным комплексом пенных признаков обладают современные селекционные сорта, поэтому впервые в Северо-Восточной части Нечерноземной зоны было проведено изучение коллекции льна-долгунца, в состав которой вошли местные и кряжевые образцы Волго-Вятского региона, а также лучшие современные отечественные и зарубежные сорта и селекционные линии.
Цель работы. Изучить перспективность местных образцов, современных сортов и лучших селекционных линий льна-долгунца для селекции в условиях Северо-Восточного региона РФ и выделить исходный материал для создания раннеспелых высокопродуктивных сортов.
Задачи исследований:
- изучить по основным хозяйственно-биологическим показателям образцы местных и кряжевых льнов Северо-Восточного региона, а также ряд отечественных и зарубежных сортов и селекционных линий из мировой коллекции ВИР и ВШ1ИЛ, выявить исходный материал для селекции высокопродуктивных раннеспелых сортов льна;
- изучить комбинационную способность раннеспелых кряже вых_льновпри скрещивании их с долгунцами различных групп спелости;"" .....
Цг^- -- ^ , - г-:"4"' •>
- провести отбор и дать оценку полученным в результате скрещиваний перспективным селекционным номерам по основным хозяйственно ценным и биологическим признакам.
Новизна. Впервые в условиях Кировской области проведено изучение местных и кряжевых льнов данного региона. Выделен исходный материал для селекции льна на скороспелость, продуктивность, и качество льноттродукции, определена селекционная ценность выделившихся образно», созданы линии с комплексом ценных признаков.
При использовании системного анализа осуществлено сравнение отдельных гибридных популяций по их общей селекционной ценности и определена комбинационная способность вовлекаемых в скрещивания исходных родительских форм по комплексу хозяйственно ненных признаков, что позволило прогнозировать эффективность отбора в гибридных популяциях.
Практическая значимость. В работе изучена коллекция местных и кряжевых образцов, а также ряд новейших сортов и селекционных линий льна в условиях Кировской области. Даны рекомендации селекционерам по использованию предлагаемого исходного материала в селекции на скороспелость и продуктивность.
На защиту выносятся следующие положения:
К Наиболее перспективным исходным материалом для селекции на раннеспелость и качество волокна в условиях Кировской области являются местные и кряжевые льны, для селекции на продуктивность - современные селекционные сорта и линии.
2. Изученные нами кряжевые льны имеют чаще всего низкие показатели по урожайности и содержанию волокна, однако, они отличаются низкой комбинационной способностью по этим признакам, поэтому могут быть с успехом использованы в селекции на скороспелость и качество волокна;
3. Отбор и оценка по основным хозяйственно ценным и биологическим признакам позволили выделить из коллекции и создать в результате скрещиваний перспективные селекционные номера.
Апробация Работа выполнена в рамках федеральной программы 03.01.01. за 1996 - 2000 н 2001 - 2005 гг., № Гос. регистрации 01.200.203890, шифр 12.03.01, Результаты диссертационной работы доложены на ученых советах НИИСХ Северо-Востока (1999-2002 гг.), а также на научно-практических конференциях:
1. Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо-востока
Европейской части РФ. НИИСХ С.-В. Киров, 1999;
2. Современные проблемы льноводства на Северо-Западе РФ. НИИСХ
Псков, 2000;
3. Науке нового века - знания молодых. Конференция аспирантов н соискателей. ВГСХА. Киров, 2001.
По теме диссертации опублнковано 6 работ.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 2 рисунка, 27 таблиц и 25 прило-
жений. Библиографический список насчитывает 145 наименований, в том числе 13 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом для наших исследований послужили 1 i S коллекционных образцов из различных стран мира. Большая часть из них получена из ВИР, некоторые из ВНИИЛ. В коллекцию вошли 11 образцов из Белоруссии, по б из Литвы и Украины, по 2 - из Бельгии, Германии, Швеции, Голландии, по 1 нз Корен, Польши, Франции, Японии и 77 - из России, в т. ч. 14 - местные и кряжевые льны Вятско-Вотского региона и 11 - кряжи других льноводческих областей России: Вологодской, Ярославской, Архангельской, Томской. В качестве стандарта использовался среднеспелый, высокопродуктивный районированный сорт Тверца.
Изучение коллекции льна-долгунца проводилось в течение четырех лет (1999 - 2002 гг.) на полях Фалёнской селекционной станции. Почва опытных участков - дерново-подзолистая на покровном суглинке, залегающем на глубине 150 см, среднесуглиннстая, с мощностью пахотного слоя 21-23 см, со средне- к слабокислой реакцией среды (pH 4,8 - 5,4), Обеспеченность обменным калием - от средней до высокой (13,4 - 25,8 мг/100 т.п.), фосфором - высокая (21,0-37,6мг/100 т.п.), содержание гумуса 2,3 -2,6%,
Агротехника опыта была общепринятой для Кировской области. Предшественником служила озимая рожь, выращенная по пласту многолетних трав. Осенняя обработка почвы заключалась в дисковании стерни и вспашке на глубину пахотного слоя. Весной поле бороновали для закрытия влаги. После этого под первую культивацию вносили минеральные удобрения: нитроаммофоску -96 кг д.в./га, хлористый калий - 100 кг д,в. /га. Далее шла вторая культивация, выравнивание РВК-3,6 и прикатываиие ВИП-5,6.
Погодные условия за годы проведения исследований были неблагоприятными, особенно в 1999 и 2002 г. Наблюдались большие колебания температуры и осадков (в мае - избыток осадков и холод, а в конце июня и в июле - засуха). В фазу быстрого роста растений наблюдался острый дефицит влаги, что отрицательно сказывалось на продуктивности соломы. В 2000 году погодные условия были близки к средним многолетним. 2001 год был самым благоприятным для формирования высокого урожая соломы, т. к. во время быстрого роста тем-пераггура и влажность были оптимальными.
Образцы льна-долгунца в коллекционном питомнике изучали по методике ВИР (1988) на делянках, площадью 0,5 м2 без повтори остей (1999 г.) или в трехкратной повторности, в зависимости от наличия семян. Стандартный сорт Тверца располагался через 10 делянок.
Фенологические наблюдения и глазомерные оценки общего состояния растений проводили в фазы начала и полных всходов, в период цветения и ранней t жёлтой спелости по методике ВИР (1988) к Госкомиссии (1971, вып. 1,3).
Анализ структуры урожая и содержания волокна проводили по методике ВНИИЛ (А,Р. Рогаш, Ю.И. Рогаш, 1968).
При оценке качества волокна применяли инструментальный метод, разработанный ЦНИИЛВ (A.A. Шушкин, 1962, в модификации В. Б. Ковалёва и E.H.
Козьяковой, 1978). Определяли гибкость волокна, его прочность и расчетную добротность пряжи.
За годы изучения полегания образцов не наблюдалось. Оценку устойчивости к фузариозному увяданию проводили на провокационно-инфекционном фоне, который создавали по методике ВНИИЛ (1969). ТТовторность трёхкратная, стандарты - Вятский кряж (к-1455) и Прнзыв-8!.
Математическую обработку данных, полученных в трехкратной повторно-сти, проводили по методике Б.А, Доспехова (1979) и в программе «Agros» на ПК, ano бесповторным данным (1999 г.) - по методике П.П, Литуиа(1973).
Гибридизация проведена по схеме неполных диаллельных скрещиваний по методике Хинкельмана в модификации В.Г. Вольфа (1969), Для этого были привлечены кряжевые льны и сорта с разным сроком созревания, ценные по отдельным хозяйственно-биологическим признакам.
Гибриды и родительские сорта оценивали в 2001-2002 гг. при выращивании по схеме: мать - гибрид - отец с гшащадью питания 2,5 х 2,5 см. Стандарт Тверца располагали через 10 рядков. В изучаемых комбинациях оценивали все растения, количество которых было различным, в зависимости от числа семян. Степень доминирования определяли по методике Бейла и Аткинса (1965), Для прогнозирования эффективности отбора в гибридных популяциях и оценки комбинационной способности вовлекаемых в скрещивания сортов проводили расчёты по методике В.Г. Кызласова (1982, Í983).
Экономическая оценка возделывания сортов проводилась путем составления технологических карт и расчета основных экономических показателей (Методические рекомендации по разработке ..., 2001).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение коллекционных образцов льна-долгунца по хозяйственно' биологическим показателям Вегетационный период Одним из важных критериев при выборе нами исходного материала являлась раннеспелость. Среди изучаемых в наших опытах образцов льна имеется большое разнообразие форм.
Таблица 1. Раннеспелые образцы льна-долгунца
с ё ts g я §§ Название Длина вегетационного периода, дни
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее
2857 Фалёнскнй кряж 56 58 63 52 57
5399 Глаэовскнй кряж 56 58 62 54 57
4215 Вятский кряж 59 58 62 54 58
4217 Вятский кряж 60 58 62 53 58
2856 Уржумский кряж 57 59 63 52 58
1516 Вятская губ. 59 58 .63 52 58
541 Вологодская обл. 60 57 63 53 58
3134 Омская обл. 58 59 63 54 58
6767 Тверца 60 61 66 57 61
Несмотря на значительные колебания длины вегетационного периода по годам в зависимости от метеорологических условий (от 52 до 71 дня), в то же время это хорошо наследуемый признак каждого образца, У среднеспелого стандарта Тверна вегетационный период за 4 года изучения составлял 57-66 дней, а в среднем - 61 день. Среди 117 включенных в опыт образцов 41 созревал раньше стандарта Тверца на I - 4 дня, В основном это кряжевые льны, которые стабильно сохраняли данный признак по годам: Фалёнский кряж (к-2857), Глазов-скнй кряж (к-5399), Вятские кряжи (к-4215) и (к-4217), местные из Омской (к-3134) и Вологодской обл. (к-541) и (к-550)и др, (табл.1). 17 образцов созревали одновременно со стандартом, а ещё 57 - имели вегетационный период на 2 - 6 дней больше стандарта.
Урожайность соломы и её элементы
Важнейшим показателем сорта прядильного льна, определяющим его производственную ценность, является его урожайность по волокну, которая складывается из урожайности соломы и содержания волокна в ней, В свою очередь, урожайность соломы зависит от общей высоты растений и их технической длины.
Урожайность соломы у испытуемых образцов значительно колебалась под влиянием погодных условий. Коэффициент вариации у различных образцов от 8,9 до 43,8 %. Наименьшее варьирование признака по годам отмечено в 2001 г. (V = 19,7 %) - самом благоприятном по метеоусловиям, наибольшее (V = 55,7 %) - в 1999г. В среднем за 4 года изучения коллекции по урожайности соломы достоверно превысили стандарт только 4 образца: Mira (к-7469) - 526 г/м1, Г-1071/4 (к-6802) - 520 г/м1, Г-3540 (к-7872) - 508 г/м1 и сорт Двина - 495 г/м: (табп, 2). На уровне стандарта находились 20 образцов, 93 - уступали ему.
Таблица 2. Образцы льна-долгунца с высокой урожайностью соломы
Капо каталогу ВИР Название Урожайность соломы, г/м*
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее 1 V, %
7469 Mira 514" 563' 575 451' 526* 9,3
6802 Г-1071/4 552" 495 661 371 520' 20,1
7872 Г-3540 443* 500 683* 407 508' } 20,9
7248 Двина 450' 577' 587 365 495' 18,6
7870 Г-4729 520* 454 537 377 472 13,3
7903 Г-4210 460" 343 658 418 470 24,8
6767 st. Тверца 410 467 599 329 451 21,8
HCP« 55,5 42,2 50,3 38,5 30,9
v,% 55,7 23,8 IV 20,6 21,9
Обш^я высота растений льна-долгунца. Этот признак играет существенную роль и может служить показателем урожайности сорта. За данные 4 года только 4 из 117 образцов достоверно превысили стандартный сорт Тверца: сорт Восход
(к-8153) - 74 см, сел. линии Г-4210 (к-7903), Г-3540 (к-7872), сорт Mira (к-7469) - 72 см (табл. 3). Лучшим из кряжевых льнов был образец из Вятской губ. (к-768) - 69 см. Ещё 8 образцов по высоте растений были на уровне стандарта, а 99 - уступали ему. Самые низкорослые из них имели общую высоту 44 - 47 см.
№ по каталогу ВИР Название Высота растений, см
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее V,%
8153 Восход - 77. 87' 58 74' 12,8
7469 Mira 68" 75 77 67* 72* 6,0
7872 Г-3540 60 80' 85' 65' 72' 14,3
7903 Г-4210 59 75 86" 68' 72* 11,0
7869 Г-3996 60 74 89' 57 70 10,6
6767 st. Тверца 56 75 79 62 68 13,8
НСРм 3,6 3,5 2,7 2,9 2,8
v,% 13,4 13,4 10,3 11,1 10,6
Техцрческая длина стебля. По этому признаку выделились те же образцы, <ш> и цо общей высоте растений. Небольшая часть (4 образца) достоверно превосходила сорт Тверца на 4-6 см.: Восход (к-8153) - 64 см, Г-4210 (к-7903), Г-3540 (к-7872) и Mira (к-7469) - по 63 см. У 9 образцов этот показатель был равен стандарту - 59 см. Большая группа образцов (104) уступала стандарту Тверца (59 см).
Содержание волокна. В селекции сортов, отвечающих современным требованиям, это один из основных показателей ценности, поэтому важно выявить источники высокого содержания волокна.
Таблица 4. Образцы льна-долгунца, выделившиеся по содержанию волокна
№ по каталогу ВИР Названії« Содержание волокна, %
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г среднее v,%
8007 Г-1407-7-28 29,5 29,5 32,8 33,7 31,4
7941 Псковский-93 27,3 26,1 34,0 32,6 30,0 11,2
800$ TM5SS-4-13 28,1 26,4 30,1 34,7 29?8 10,4
81 S3 Восход - 26,6 28,5 32,6 29,2 8,6
8002 Т-17 _JiL_j 27,6 30,1 32,4 28,5 10,8
7870 Г-4729 23,2 26,0 31,8 32,2 283 13,5
7879 Викинг 26,5 25,9 30,3 29,9 28,1 7,0
6767 st. Тверца 21,3 26,9 27,5 24,3 12,1
У стандартного сорта Тверца в среднем за 4 года этот показатель находился на уровне 24,3 %. Следует отметить, что из 117 изучаемых образцов 28 превзошли стандарт, это доноры данного признака из ВНИИЛ Г-1407-7-28 (к-8007) -31,4%, Г-1555-4-13 (к-8006) - 29,8%, Г-4729 (к-7870) - 28,3%, и современные
сорта Псковский-93 (к-7941) - 30,0%, Викинг (к-7879) - 28,1% к др. (табл. 4), У 4 образцов содержание волокна было на уровне стандарта, 85 - уступали ему по данному признаку. Самое низкое содержание волокна отмечено у некоторых местных образцов. Практически у всех кряжевых льнов этот показатель не превышал 21%.
Урожайность семян
Урожайность семян у образцов в зависимости от климатических условий в годы изучения очень сильно варьировала: от 12,0 г/м1 до 53 г/мг в 1999 г. {при 22 г/м1 у стандарта); от 3,3 г/м1 до 79,0 г/м1 в 2000 г. (при 19,0 г/м1 у стандарта); от 58,9 г/м1 до 144,2 г/м1 в 2001 г. (при 93,4 г/м5 у стандарта); и от 42,2 г/м1 до 149,0 г/м1 в 2002 г. (при 91,6 г/м1 у стандарта) (табл. 5). Наименьший коэффициент вариации был у кряжевых льнов (29,3 - 43,6 %), т.е. они более адаптированы к местным условиям. У стандарта Тверца он составил 63,7 %, т.е. более подвержен воздействию неблагоприятных факторов. В среднем за 4 года по урожайности семян достоверно превысили стандарт 48 образцов. Лучшие из них - это местные и кряжевые льны из различных регионов: Мышки некий кряж л.1381 (к-4580) - 87,0 г/м1, местные 1« Семипалатинской обл. (к-1339) - 85,9 г/м2, Дальневосточного края (к-4539)- 85,7 г/м3 и Германии (к-8151)- 84,8 г/м1, Уржумский кряж (к-285б) - 83,5 г/м1, при средней урожайности стандарта -56,5 г/м1.
Таблица 5. Образцы льна-долгу нца с высокой урожайностью семян
№ по каталогу ВИР Название У рожайность семян, г/м1
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее У,%
4580 Мышкинский. 13 81 49,0" 77,Г 127,7' 94,3 87,0' 29,3
1339 Семнпалатин. обл 38,0' 79,0' 109,2" 117,3* 85,9' 36,2
4539 Дальневосточ. кр. 40,0" 73,8' 130,3' 99,6 85,7" 38,7
2856 Уржумский кр. 28,0" 74,7' 109,4' 122,0' 83,5" 43,6
6767 Тверца 22,0 19,0 93,4 91,6 56,5 63,7
НСР« . , 5Д... 11,5 11 М
V, % 35,02 65,7 .. 17.6 22,0 19,3
Таблица б. Образцы с высокой урожайностью волокна
по каталогу ВИР Название Урожайность волокна, г/м'
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее V, %
6802 Г-1071/4 125,0' І І 5,8' 208,0" 107,6 139,1" 28,9
7870 Г-4729 120,6' 118,0" 169,7 121,4' 132,4' 16,3
8153 Восход - 134,3' 156,2 102,7 131,1" 16,9
8007 Г-1407-7-28 66,7 14І,6" 197,5' 117,9' 130,9' 35,9
7879 Викинг 129,0* 102,6 178,8 107,6 129,5; 23,3
7584 Упите-2 73,7 115,4" 205,5' 120,8' 128,8' 37,2
6767 Тверца 73,0 99,9 160,8 90,5 106,5 31,0
НСРп* 24,2 ».в 20.9 17,1 13.7
Урожайность волокна
В среднем за 4 года изучения 98 образцов уступали стандарту Тверца (106,5 г/мг) по данному признаку и лишь 19 превзошли его: линия Томской оп. ст. Г-1071/4 (к-6802) - 139.1 г/м2, сорт ПНИИСХ Восход (к-8153) - 131,1 г/м2, донор высокого содержания волокна Г-1407-7-28 (к-8007) - 130,9 г/мг и др. (табл. 6).
Оценка исходного материала на качество волокна Для оценки качества волокна по малым пробам чаще используют инструментальный метод, который предусматривает определение гибкости и удельной прочности волокна, на основе которых вычисляют расчётную добротность пряжи.
Гибкость волокна. В среднем, за 4 года изучения коллекционных образцов у 86 отмечена высокая гибкость волокна, которая превосходит стандарт Твериа (48,6 мм) на 5 - 25 мм. В число лучших стабильно входят местные и кряжевые льны: Вятский кряж (к-4217) - 75,2 мм, Ярославский кряж л.7-1 (к-7703) - 72,3 мм, Томская обл. (к-952) - 70,2 мм, ГлазовскиЙ кряж (к-1039) - 69,5 мм, местный из Вятской губ. (к-770) - 69,3 мм, а также старый сорт: ГДС-3 (к-5375) -72,1 мм (табл. 7). У 6 образцов гибкость волокна была на уровне стандарта и 23 - уступали ему.
Таблица 7. Образцы с высокой гибкостью волокна
№ [10 каталогу ВИР Название Гибкость, мм
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее V,%
4217 вятский кряж 79,5 72,8 64,2 84,5 75,2 10,1
7703 Ярославский пр. л7-1 100,6 66,0 70,2 53,2 72,3 23,7
5375 ГДС-3 95,5 66,2 70,7 56,2 72,1 20,1
952 Томская обл. 86,7 68,8 78,5 46,7 70,2 21,3
1039 ГлазовскиЙ кр. 82,7 67,0 72,3 56,0 69,5 13,8
770 Вятская губ. 81,7 60,1 65,3 70,0 69.3 11,5
6767 & Твериа 63,1 41,6 52,2 37,5 48,6 20,5
Удельная прочность волокна. По удельной прочности волокна 33 образца превзошли стандарт, у 13-этот показатель был наравне со стандартом, и 71 -уступали Тверце (19,1 км). Лучшие показатели наблюдались у гибридных и му-тантных линий различных учреждений: к-7632 (Бирюза х Ортанский-2) - 26,0 км, 4008/10 (к-7601) - 24,7 км, Г-5062 (к-7871) - 23,9 км, к-7408 Т-10 (мут,1,4БИСО,02%) - 23 км. и др. (табл. 8).
Расчетная добротность пряжи. Показатель расчетной добротности пряжи особенно высок, если образец имеет высокую удельную прочность волокна
В среднем за 4 года изучения превзошли стандарт те же 33 образца, которые выделились по прочности: гибриды ВНИИЛ к-7632 (Бирюза х Оршанский-2) - 30,4 км и Г-5062 (к-7871) - 29,2 км, украинская сел. линия 4008/10 (к-7601) - 29,4 км, мутант МОВИР к-7408 Т-Ю(муг.1,4БИС0,О2%) - 28,4 км. и др. У стандарта Тверца этот показатель в среднем составил 25,9 км. На таком же
уровне расчетная добротность пряжи была у 14 образцов, 70 образцов имели меньшую добротность пряжи.
Таблица 8, Образцы с высокой прочностью волокна
по каталогу ВИР Ни ванне Удельная прочность, км
IW9 г. 2000 г. 2001 г. 2002, г. среднее v,%
7632 Бирюза хОршанский-2 38,8 13,2 36,2 16,0 26,0 44,3
7601 4008/10 28,1 15,5 27,1 28,2 24,7 21,6
7871 Г5062 23,5 19,3 35,8 17,2 23,9 30,2
7408 ГГ-10(муг1,4) 33,4 17,4 30,5 10,6 23,0 40,6
7242 ¡Вымпел 31,6 13,4 30,8 15,7 22,9 36,5
7901 |Салют х Оршанскин-2 25,8 14,9 35,9 14,4 22,7 39
6767 pt. Тверда 18,5 14р8 29,2 14,1 19,1 31,6
Оценка коллекционных образцов на устойчивость к фузариозному увидали н>
Устойчивость к болезням является необходимым признаком для надежности сорта. Наиболее распространенным заболеванием в условиях СевероВосточного региона является фузариозное увядание.
В качестве восприимчивого стандартного сорта на фузариозном инфекционном фоне для контроля за плотностью инфекции использовали Вятский кряж (к-4455), степень поражения - 87 %. По устойчивости К фузариозному увяданию можно выделить образцы, у которых степень поражения в среднем не превышала 30 % (табл.9). Это современные селекционные сорта: Восход (к-8153), Весна (к-8170), Успех (к-7784), Победный (к-7670) и линии ВНИИЛ Г-4496 (к-7906), Линия 184 (к-8005) и др. Всего 18 образцов из 117. Стандарт Призыв-81 поражался на 53 %, У 21 образца степень поражения составила свыше 50 %. Среди них есть как кряжи, так и селекционные сорта. Например: Уржумский кряж (к-2856) - 83%, местный из Вологодской обл. (к-541) - 83 %, сорта Банга-2 (к-7216) - 59 %, Упите-2 (к-7584) - 56 % и др. Остальные образцы в той или иной степени поражались этой болезнью.
Таблица 9. Лучшие образны по устойчивости к фузариозному увяданию
Я» по каталогу ВИР Название Степень пораження, ЇІ
199!» г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Мах.
7366 Киевский 12 - 10 6 12
8153 Восход - 0 16 6 16
7670 Победный 0 - 21 12 21
8170 Весна 22 - 20 0 22
7906 Г-4496 15 - 25 12 25
7784 Успех 0 0 28 19 28
8005 Линия 154 12 0 29 28 29
4455 Д. Вятский кряж 54 56 87 46 87
7472 й. Прюыв-81 25 28 53 15 53
И
Таблица 10. Характеристика коллекционных образцов ло комплексу хозяйственно ценных признаков,
в среднем за 4 года изучения (1999-2002 гг.)
& р !& О« с * Название Высота, см Качество волокна Урожайность Содержание 1 волокна. % Степень поражения фузариозным увяданием, % Вегетационный период, дни.
общ. техн. гибкость, мм. 3 І о & соломы волокна семян
г/м в% к стандарту г/м1 £ ае X г/к2 в% к стандарту
] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Уі зожайные по соломе и волокну
6802 Г-1071/4 67 58 31,5 20,7 520 115,3 139, Г 130,6 43,6 77,2 26,6 47 60
8153 Восход 74' 64' 34,3 17,8 455 100,9 131,1" 123,1 62,6' 110,8 29,2 16 60
8007 Г-1407-7-28 69 60 41,5 18,1 414 91,8 130,9' 122,9 53,9 95,4 31,4 30 60
7870 Г-4729 67 57 44,7 18,6 472 104,4 132,4* 124,3 59,4 105,1 28,3 53 64
7469 Міга 72' 63* 59,9 16,8 526" 116,6 106,2 99,7 67,5' 119,5 20,2 60 64
7872 Ґ-3540 72' 63' 55,0 17,0 508' 112,6 118,7 Ш,4 45,6 80,7 23,4 59 62
7584 Улнте-2 69 61 52,3 15,7 467 103,5 128,8" 120,9 42,7 75,6 24,8 56 63
7879 Викинг 64 56 44,8 21,1 458 101,5 129,5' 121,6 57,1 101,1 28,1 32 63
Раннеспелые образцы
5399 Глазовский кр. 51 42 65,2 15,9 243 53,9 48,2 45,3 50,9 90,1 18,9 38 57
4215 Вятский кр. 59 49 643 17,0 341 75,6 72,9 68,5 59,8 105,8 21,3 67 58
■4217 Вятский кр. 55 45 75,2 16,4 261 57,9 52,3 49,1 58,3 103,2 20,0 67 58
] 2 3 4 5 6 7 3 9 10 П 12 13 14 15
3134 Омская обл. 47 37 62,5 16,9 228 50,6 45,8 43,0 78,4* 138,8 19,5 65 58
541 Вологодская обл. 50 41 61,5 17,5 227 50,3 47,4 44,5 75,7' 134,0 19,7 83 58
550 Вологодская обл. 51 42 61,0 18,8 201 44,6 40,9 38,4 67,7' П9,8 19,0 63 59
5514 Ленинградская обл. 66 56 62,1 20,8 330 73,2 62,8 59,0 51,2 90,6 18,0 63 59
1039 Глазовский кр. 60 51 69,5 20,1 253 56,1 50,7 47,6 59,7 105,7 18,6 46 59
Урожайные по семенам
4580 Мыщкинский Кр. л. 1381 44 35 63,1 18,7 236 52,3 48,3 45,3 87,0 154,0 20,5 46 59
1339 Семипалатинская обл. 52 43 64,1 19,4 286 63,4 71,5 67,1 85,9* 152,0 21,3 62 59
4539 Дальневосточный кр. 45 35 54,0 18,8 242 53,7 49,7 46,7 85,7' 151,7 19,8 61 60
8151 Германия 56 45 68,3 16,7 367 81,4 54,0 50,7 84,8* 150,1 19,8 68 61
2856 Уржумский кряж 55 45 61,8 17,9 283 62,7 58,9 55,3 83,5' 147,8 20,0 83 58
С высоким содержанием волокна
7941 Псковский - 93 64 56 38,1 18,4 368 81,6 113,4 106,5 40,3 71,3 30,0 63 64
8006 Г-1555-4-13 61 51 45,2 18,5 343 76,0 103,3 97,0 43,7 77,3 29,8 69 62
81 Тверца 68 59 48,6 19,1 451 106,5 56,5 24,3 36 61
НСРю 3,6 1,5 50,8 13,7 5,3
Оценка образцов коллекции льна-долгунца по комплексу хозяйственно
ценных признаков
По комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств (по урожайности соломы и волокна, высоте растений, содержанию волокна и устойчивости к фу-зариозному увяданию) выделились следующие образцы: Г-1071/4 (к-6802), Восход (к-8153), Г-1407-7-28 (к-8007), Г-4729 (к-7870) (Россия), Mira (к-7469) (Бельгия) (табл.10). Первые три принадлежат к раннеспелой группе (длина вегетационного периода в среднем за эти годы - 60 дней) и используются нами в скрещиваниях в качестве исходного материала.
Среди местных и кряжевых льнов данного региона выявлены некоторые образцы, адаптированные к местным условиям и выгодно отличающиеся от других скороспелостью, повышенной семенной продукта в ностью, высотой растений и хорошим качеством волокна (гибкостью, прочностью, добротностью пряжи).
Комбинационная способность кряжевых льнов при скрещивании их с долгунца мл различных групп спелости
Селекционную ценность выделившихся образцов определяли по их комбинационной способности, В гибридизацию были включены следующие образцы: раннеспелые: местные из Омской (к-3134) и Семипалатинской областей (к-1338), сел. линии Б-44 (к-7976) и Липид184 (к-8005); среднеспелые: Тверца (к-6767), Синичка (к-8155), Нептун (к-7918); позднеспелые: Аояги (к-6746), Банга-2 (к-7216), Б-34 (к-7864), T-tO х к-6915 (к-7635).
Схема неполных диаллельных скрещиваний
--- Мать ___^ Синичка Нептун Тверца к-8005 Аояги к- 7635
Б-44 X X X - - -
к-] 338 - X X X - -
K-31J4 X - . X X
Бангв-2 - - - X X X
Б-34 - - - X X X
Чтобы выявить влияние родительских форм на формирование продолжительности вегетационного периода у гибридов Рт, определяли степень доминирова-
Таблица 11. Степень доминирования (Н) по раннеспелости, 2002 г. (Fi)
\дтец Синичка Нептун Тверца к-8005 Аоягк к- 7635
(2) (2) (2) (О О) (3)
Б-44 (1, 1,33/0 I.S0/-0.50 3,00/-17,0 - - -
к-1338 п> - 1,00/0,67 1,00/1,00 СМ - -
к-3134(1) 1,00(0,67 _ - - -0,43/1,00 1,00/1,25
Банга-2 (я - - - 0,33/0,33 -3,00/0 4,00/6,00
Б-34 | - - 0,330,33 -1,00/-1,80 1,40/1,80
(* в числителе прямое скрещивание, в знаменателе. обратное) 1 - раннеспелые, 2 - среднеспелые, 3 - позднеспелые
ния (Н) по формуле, предложенной Г,М. БеЙлом и Р.Е. Аткинсом (1965): Н= F -Рср/ Рл - Рср, где: F - среднее значение признака у гибрида; Рср - среднее значение обоих родителей; Рл-среднее значение у лучших родителей.
Результаты скрещиваний показали, что наследование продолжительности вегетационного периода имело различный характер в зависимости от генетической основы гибридов. Гетерозис по раннеспелости отмечен в 27 % комбинаций скрещивания, полное доминирование - в 23 %, промежуточное наследование - в 20 %, депрессия (позднеспелость) - в 15 % и отсутствие доминирования тоже в 15 %,
При скрещивании раннеспелых образцов со среднеспелыми сортами Тверца, Синичка и Нептун (табл.11) наблюдался гетерозис и полное доминирование раннеспелости (Н от +1 до +3), при этом получены раннеспелые гибриды с длиной вегетационного периода 68-69 дней: Б-44 х Тверца; Б-44 х Синичка; Б-44 х Нептун, к-1338 х Тверца, к-1338 х Нептун, к-3134 х Синичка (у родительских форм 70-76 дней).
В обратном скрещивании раннеспелые формы появились только в комбинации Тверца х к-1338 (Н= I),
При скрещивании позднеспелых образцов между собой в обоих направлениях отмечался гетерозис по позднеспелости: Аояги х Б-34, Аояги х Банга-2 (Н от 0 до -3). Исключение составила позднеспелая гибридная форма к-7635, при использовании которой во всех комбинациях в прямых и обратных скрещиваниях снижалась длина вегетационного периода (Н от 1,29 до 6,0),
Изучение гибридов F| и F2 по количественным признакам
Использование методики В.Г. Кызласова (1982, 1983) для обсчета данных системного анализа изменчивости средних значений количественных признаков у гибридных растений льна-долгунца первого и второго поколения и их родительских форм дает возможность прогнозирования эффективности отбора в гибридных популяциях и оценки комбинационной способности вовлекаемых в скрещивания сортов:
- измерение эффектов взаимодействия генов, определяющих проявление гетерозиса;
- системный анализ наследования количественных признаков и прогнозирование эффективности отбора в гибридных популяциях.
Метод системного анализа базируется на использовании разности средних значений признаков гибридов F| и F*, которая определяется исчезающими в процессе репродуцирования популяций эффектами взаимодействий генов, в первую очередь - аллельных: "Алл." = 2 (Fi- Fj).
Закрепляющиеся в фенотипе при переходе гибридных растений в гомозиготное состояние эффекты других взаимодействий генов называются - неал-лельными ("Неалл" = 2F3 - F| - xPonj), где xP™.= (xPj + xP2):2, - среднее значение признаков родительских форм.
Особенность применённого способа сводится к сравнению относительных значений признаков гибридов Fi,Fj и их родителей, когда за 100 % прннимает-
ся среднее значение признака исходных родительских форм.
Выражение 2Рг - Р], означает - среднее значение признака популяции.
Анализировали следующие признаки; массу соломы и волокна 1 растения, общую высоту растений и содержание волокна в стебле.
По изучению изменчивости массы соломы у гибридов первого поколения (табл.12) отмечено, что в 70% случаев наблюдается увеличение массы соломы относительно исходных родительских форм. Такая же ситуация наблюдается и во втором поколении. Трансгрессия у гибридов Рг проявляется как за счёт ал-лельных, так и неагслельных взаимодействий генов. В зависимости от комбинаций скрещивания взаимодействия имеют положительный или отрицательный знак, т. е, увеличивают или уменьшают степень развития признака у соответствующего гибрида.
Таблица [2. Влияние аллельиых и неаллельных взаимодействий генов на
проявление гетерозиса по основным признакам у гибридов _____льна_ _ _
Гибридная Комбинация Рі Р» 1 Алл. отн., і % Неалл. отн,, % хР отн., %
факт., 1 отн., мг. 1 % факт., отн., мг. % %
По массе соломы 1 растения
к-3134 х Синичка 337 90 625 173 256 -166 169 87
Б-34 х Аояги 480 128 658 182 236 •108 133 103
Банга-2 х к-8005 456 122 590 163 204 -82 93 111
Аояги х Б-34 635 170 749 207 244 -74 141 103
Аояги х Банга-2 457 122 681 189 256 -134 146 НО
Аояги х к-3134 380 102 517 143 184 -82 184 85
По обшей высоте растений
Синичка х Б-44 83 N2 66 100 88 24 -15 103
Нептун х Б-44 74 100 84 ■ 127 154 -54 55 99
Тверда х к-1338 74 100 61 92 84 16 -13 97
Аояги х Б-34 84 из 88 133 153 -40 63 90
Б-34 х Аояги 81 109 88 133 157 -48 55 102
По содержанию волокна
Аояги х Бакга-2 21,4 87 31,0 131 175 -88 +74 101
Банга-2 х Аояги 24,6 100 29,8 126 152 -52 +51 101
Банга-2 х к-8005 25,0 102 29,2 123 144 -42 +35 109
Банга-2 х к-7635 24,1 98 28,9 122 146 -48 +40 106
к-1338 х Нептун 22,1 90 29,7 125 160 -70 +61 99
Отбор по продуктивности соломы среди изученных гибридов может быть наиболее эффективным в популяциях: к-3134 х Синичка, Аояги х Банга-2, Аояги х Б-34 и Банга-2 х к-8005 <РК= 256, 256, 244 и 204 % соответственно). Трансгрессивные генотипы легче всего, по-видимому, можно будет обнаружить в популяциях; к-3134 х Синичка (Неалл.= 169%), Аояги х к-3134 (Неалл,= 184%) и
некоторых других.
В соответствии с методикой, среднее значение эффектов неаллельных взаимодействий генов изучаемых образцов характеризует их специфическую комбинационную способность (СКС), а общая комбинационная способность может быть определена как сумма: ОКС = хР +СКС, где хР - среднее значение признака изучаемого образца в % к значению признака родительских форм.
Высокопродуктивные сорта обладают высокой ОКС по массе, соломы (табл. 13): Тверка - 199%, Аояги - 189 %, Синичка - 177,5 %, к тому же сорта Аояги и Тверца имеют высокие эффекты СКС (77,0 и 75,0 %). Высокая ОКС отмечена у позднеспелых образцов Банга-2 и Б-34 (176,7 и 156,0 % соответственно).
Таблица 13 ОКС и СКС образцов льна по основным признакам
Название образца Признаки
масса соломы 1 раст., мг масса волокна 1 раст,, мг общая вькота растений, см содержание волокна, %
ОКС СКС ОКС СКС ОКС СКС ОКС СКС
Б-44 67,0 -9,0 86,0 -14,0 111,0 13,0 109.0 -2,0
к-1338 89,7 20,7 101,3 37,8 93,7 9,7 106,3 17,3
к-3134 126,7 68,7 130,7 79,2 90,7 19,7 110,7 23,7
Банга-2 176,7 67,7 173,4 62,9 119,7 13,7 129,3 18,3
Б-34 156,0 61,0 188,8 100,3 115,7 20,7 96,7 2,7
Снннчка 177,5 6І,5 280, 6 172,6 141,0 32,0 117,5 24,5
Нептун 107,5 5,5 164,1 51,1 99,5 -0,5 137,0 29,0
Тверца 199,0 75,0 265,5 130,5 131,0 20,0 129,5 20,5
к-8005 131,3 17,3 189,5 78,5 107,7 4,7 139,0 33,0
Аояги 189,0 77,0 231,7 136,2 139,0 30,0 116,7 26,7
к-7635 148,0 27,0 188,2 67,2 110,3 1,3 114,6 14,6
Схожая ситуация наблюдается и по массе волокна 1 растения. На первом месте по ОКС и СКС - сорт Синичка - 280,6 и 173,0 % соответственно. Далее идут: Тверца (ОКС= 265,5; СКС=130,0%) и Аояги (ОКС = 231,7; СКС = 136,2%). Самые низкие показатели комбинационной способности по массе волокна выявлены у раннеспелых образцов Б-44 (ОКС = 86,0 %) и местного из Семипалатинской обл. к-1338 (ОКС = 101,3%).
Результаты указывают на то, что для создания высокорослых гибридов среди изученных форм лучше использовать сорта Синичка, Аояги и Тверца (ОКС по обшей высоте растений 141,0, 139,0, и 131,0 %). Самые низкие показатели ОКС по данному признаку - 90,7 и 93,7 % отмечены у кряжевых льнов к-3134 и к-1338. Отбор по длине стебля среди изучаемых гибридов может быть наиболее эффективным в трансгрессивных популяциях Б-34 х Аояги в прямом н обратном скрещиваниях 157 и 153%) (табл. 12), а также в комбинации Нептун х Б-44 (Т* = 154%).
Высоковолокннстые гибриды (от 28,9 до 31% волокна) получены с участием позднеспелого сорта Банга-2: Банга-2 х Аояги, Банга-2 х к-8005, Банга-2 х к-7635 и Аояги х Банга-2. Отбор может быть наиболее эффективным в попу-
ляцияк:Аояги х Банга-2, Банга-2 х Аояги (табл.12) 175 к 152 %), к-]338 х Нептун. 160 %), Высокой общей комбинационной способностью по данному признаку обладают образны: к-8005, Нептун, Тверца и Банга-2 (ОКС = 139,0,13.7,0,129,5 н 129,3 % соответственно, табл. 13).
По всем выше указанным признакам и комбинациям нами про велел ы отборы. Лучшие линии переданы для дальнейшего использования а селекционном процессе.
Комплексная оценка перспективных селекционных номеров
За последние годы селекционной работы нами получено несколько перспективных селекционных номеров, отобранных из простых Н сложных гибридных комбинаций, которые изучали в контрольном питомнике и питомнике конкурсного сортоиспытания.
Особый интерес представляют лиюги Ф-1965 (Тверца х АБВ-7005-1), Ф-1955 (М-61 х Голубок), Ф-1988 [(к-6658 Швеция хК-б) х к-5512 Ленинградская обл.] х Тверца. Они сочетают в себе высокую урожайность соломы, волокна и семян, высокое содержание волокна, хорошую удельную прочность и гибкость волокна, устойчивы к фузариозному увяданию, отличаются раннеспелостью и высоко рослостью (табл. 14),
Таблица 14. Хозяйственно-биологическая характеристика перспективных селекционных номеров в питомнике конку рсного сортоиспытания
(среднее за 1999 - 2001 гг.)
Показатели Тверца, стандарт Ф-1955 Ф-1965 Ф-1988
факт. +/- к стандарту факт. +/-К стандарту факт. +/-К стандарту
Вегетационный период, дн 66 60 -6 62 -4 64 -2
Урожайность соломы, ц/га 47,2 47,0 -0,2 54,2 +7,0 49,5 +2,3
Урожайность волокна, ц/га П,9 13,5 +1,6 13,0 +1,1 14,4 +2,5
Урожайность семян, ц'га 8,7 8,6 -0,1 10,7 +2,0 9,6 +0,9
Общая высота растен., см 90 95 +5 87 -3 98 +8
Содержание волокна, % 25,8 30,0 +4,2 29,0 +3,2 29,0 +3,2
Максим, поражение фуза-риозным увяданием. % 35 15 -20 28 -7 18 -17
Гибкость волокна, мм 44,3 39,0 -5,3 51,9 +7,6 40,6 -3,7
Удельная прочность, км 17,8 18,7 +0,9 17,7 -0,1 18,2 +0,4
В контрольном питомнике проходили испытания перспективные селекционные номера Ф-1950 (Тверца х Голубок), Ф-19&5 (Голубок х Упите-2), Ф-1943 {и.о. В-1143 х [{Л-1120 х Северянин) х Т-9]} х Тверца, Ф-1821, (Тверца х Т-17) (табл. 15). Практически все они превосходят районированный сорт Тверца по раннеспелости, урожайности и другим хозяйственно ценным признакам.
Таблица 15. Хозяйственно-биологическая характеристика лучших
селекционных номеров контрольного питомника _ (среднее за ¡999 - 2001 гг) _
Показатели <4 Й Ф-1950 Ф-1985 Ф-1821 Ф-1943
£ а u факт +/-К стандарту факт. +/-К стандарту факт. +/- к стандарту факт. +/- к стандарту
Вегетацион. период, дн. 65 62 -3 63 -2 61 ■4 64 -1
Урож - ть соломы, ц/га 41,1 45,0 +3,9 4!,4 +0,3 48,0 +6,9 46,0 +4,9
Урож-ть волокна, ц'га 9,4 14,2 +4,8 11,2 + 1,8 13,8 +4,4 13,3 +3,9
Урожайность семян, ц/га 4,3 8,3 +4,0 4,7 -Ч>,4 V + 1,4 4,8 +0,5
Обшая высота растен,, см 84 79 -5 83 -1 94 + 10 79 -5
Содержание волокна, % 25,5 31,5 +6,0 27,0 +1,5 27,8 +2,3 29t0 +3,5
Максим, поражение фуза-^нозным увяданием, % 33 17 -16 19 -14 20 -13 30 -3
Гибкость волокна, мм 45,0 40,5 -4,5 43,2 -1,8 46,5 +1,5 59,2 +14,2
Удельная прочность, км 12,4 17,7 +5,3 10,7 -1,7 19,6 +7,2 17,2 +4,8
ВЫВОДЫ
I. В результате изучения 117 коллекционных образцов установлено, что для селекции на скороспелость, семенную продуктивность и гибкость волокна наиболее ценны кряжевые льны, для селекции на содержание волокна, его продуктивность и прочность - современные сорта и селекционные линии. Выявлен исходный материал для селекции льна по всем важнейшим признакам:
- раннеспелые: Глазовский кряж (х-5399), Вятские кряжи (к-4215) и (к-4217), Фалвнский кряж (к-2857), Уржумский кряж (к-2856), местные Вятской губ, (к-1516) и Вологодской обл. (к-541), Линия 184 (к-8005), Вотский кряж (к-5416), местные Омской обл. (к-3134) и Вятской губ. (к-1517);
- урожайные по соломе: Mira (к-7469) из Бельгии, Г-1071/4 (к-6802), Г-3540 (к-7872), Г-4729 (к-7870), Г-4210 (к-7903) - из России, Двина (к-7248) из Белоруссии;
- урожайные по волокну: Г-1071/4 (к-6802), Г-4729 (к-7870), Восход (к-8153), Г-1407-7-28 (к-8007) - из России, Викинг (к-7879) из Франции, Упите-2 (к-7584) из Лигам;
-с высоким содержанием волокна: Г-1407-7-28 (к-8007), Псковский-93 (к-7941), Г-1555-4-13 (к-8006), Восход (к-8)53), Т-17 (к-8002), Г-4729 (к-7870);
- урожайные по семенам: МьгщкинскнЙ кряж л. 1381 (к-4580), местные из Семипалатинской обл. (к-1339) и Дальневосточного кр. (х-4539), Уржумский кряж (к-2856) - из России, Жодинсккй (к-74 82) из Белоруссии, к-3919 из Голландии;
-высокорослые: Mira (к-7469) из Бельгии, Г-3540 (к-7872), Г-4210 (к-7903), Г-3996 (к-7869), Восход (к-8153), Вягская губ. (к-768) - из России;
-с большой технической длиной стебля: Восход (к-8153), Г-4210 (к-
7903), Г-3540 (к-7872) - из России и Mira (к-7872) из Бельгии;
-с высокой гибкостью волокна: Вятский кряж (к-4217), Ярославский кряж л.7-1 (к-7703), ГДС -3 (к-5375), местные из Томской обл. (к-952) и Вятской губ. (к-770 н к-1516); Фаленский кряж (к-2857); Псковский кряж л.З (к-7701);
-с высокой удельной прочностью волокна: Бирюза х Оршанский-2 (к-7632), Г-5062 (к-7871), Т-10 (мут.1,4 БИС 0,02%) (к-7408), Салют х Оршанский-2 (к-7901), Голубок, 4008/10 (к-7601) из Украины, Вымпел (к-7242) из Белоруссии;
- устойчивые к фузариозному увяданию: Восход (к-8153), Успех (к-7784), Победный (к-7670), Г-4496 (к-7906), Линия 184 (к-8005) из России, Весна {к-8170) из Белоруссии, Киевский (к-7366) из Украины;
-с комплексом хозяйственно ценных признаков: Г-1071/4 (к-6802), Восход (к-8153), Г-1407-7-28 (к-8007), Г-4729 (к-7870) из России, Mira (к-7469) из Бельгии. Первые три образца принадлежат к раннеспелой группе (длина вегетационного периода в среднем за эти годы - 60 дней).
2. Наследование продолжительности вегетационного периода имело различный характер в зависимости от генетической основы гибридов. Гетерозис но раннеспелости отмечен в 27 % комбинаций скрещивания, полное доминирование - в 23 %, промежуточное наследование - 20 %, депрессия - 15 %, отсутствие доминирования -15%;
3. При скрещивании раннеспелых образцов со среднеспелыми сортами Тверца, Синнчка, Нептун подучены раннеспелые гибриды с длиной вегетационного периода - 68-69 дней: Б-44 х Тверца; Б-44 х Синнчка; Б-44 х Нептун; к-1338 х Тверца; к-1338 х Нептун; к-3134 х Синичка; Тверца х к-1338, так же раннеспелые гибриды получены при скрещивании позднеспелых форм между собой: к-7635 х Банга-2, к-7635 х Б-34, к-7635 х к-3134, Аояги х к-3134.
4. Высокой общей комбинационной способностью по продуктивности соломы характеризуются сорта: Тверца - 199,0 %, Аояги - 189,0 %, Синичка -177,5 Отбор среди полученных гибридов может быть наиболее эффективным в трансгрессивных популяциях; к-3134 х Синнчка; Аояги х Банга-2; Аояги х Б-34 и Банга-2 х к-8005;
. 5. Высокой общей комбинационной способностью по содержанию волокна обладают образцы: к-8005, Нептун, Тверца и Банга-2 (ОКС = 139,0; 137,0, 129,5; и 129,3 % соответственно). Отбор по данному признаку рекомендуется проводить в популяциях: Аояги к Банга-2, Банга-2 х Аояги, к-1338 х Нептун;
6. Высокой общей комбинационной способностью по высоте растений характеризуются образцы: Синичка, Аояги и Тверца (ОКС = 141,0; 139,0 и 131,0 % соответственно), Отбор по высоте растений может быть наиболее эффективным в популяциях Б-34 х Аояги в прямом и обратном скрещиваниях, а также в комбинации Нептун х Б-44;
7. В результате изучения местных и кряжевых льнов Северо-Востока отмечены образцы, адаптированные к местным условиям н выгодно отличающиеся от других своей скороспелостью, повышенной семенной продуктивностью, вы-
сотой растений, хорошим качеством волокна (гибкостью, прочностью, добротностью пряжи) - выявлен ценный исходный материал для селекции льна по данным признакам. Многие из них имеют низкую урожайность по соломе и волокну, низкое содержание волокна и слабую устойчивость к фузариозному увяданию, однако они отличаются низкой комбинационной способностью по этим признакам, поэтому могут быть с успехам использованы в селекции на скороспелость и качество волокна;
8. Экономическая оценка некоторых сортов льна-долгунца показала, что выгодно возделывать в одном хозяйстве два высокопродуктивных сорта: скороспелый и среднеспелый, что позволяет максимально эффективно использовать материально-технические ресурсы и получать наибольшую прибыль;
9. В результате селекционной работы из простых и сложных гибридных комбинаций отобрано несколько перспективных селекционных номеров; Ф-1955, Ф-1965, Ф-1988, Ф-1950, Ф-1985, Ф-1821, Ф-1943, которые превосходят районированный сорт Тверца по скороспелости, урожайности и другим хозяйственно ценным признакам. Некоторые из них готовятся для передачи на государственное сортоиспытание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
(, С целью создания скороспелых, продуктивных линий предлагаем привлекать в скрещивания местные и кряжевые популяции льна-долгунца, адаптированные к условиям данного региона. В частности, для Северо-востока Нечерноземной зоны РФ к таким относятся кряжевые льны: Глазовский кряж к-5399; Вятские кряжи к-4215 и к-4217; Фалбнский кряж к-2857; Уржумский кряж к-2856; местные из Вятской губ. к-1516 и к-1517, В скрещиваниях их лучше использовать в качестве материнской формы, а в качестве отцовской -привлекать сорта: Тверца (к-6767), Синичка (к-8155) из России, Аояги (к-6746) из Японии, которые по основным хозяйственно ценным признакам обладают высокой общей и специфической комбинационной способностью.
2. Рекомендуем привлекать в скрещивания коллекционные образцы, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков: Г-1071/4 (к-6802); Восход (к-8153); Г-1407-7-28 (к-8007); Г-4729 (к-7870) из России и Mira (к-7469) из Бельгии, а также новые селекционные номера: Ф-1955, Ф-1965, Ф-1988, Ф-1950, Ф-1985, Ф-1821, Ф-1943,
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О сравнительном изучении различных экспресс методов по оценке качества волокна на первых этапах селекции.// Новые методы селекции и создание адаптивных сортов с.-х. культур; результаты и перспективы. - Тез. докладов научной сессии. Киров, 1998. С. 160-161. (в соавторстве).
2. Оценка коллекционного материала для селекции льна-долгунца в условиях Фалёнской селекционной станции, // Научные основы стратегии адаптивного растениеводства С.-В. Европейской части РФ: Сб. материалов научно-практической конференции. Селекция и семеноводство. Часть II. Киров, 1999. С. 119-125 (в соавторстве).
3. Зависимость урожайности пыюпродукции (волокна и соломы) от количественных признаков льна и ее использование в селекционной работе, // Современные проблемы льноводства на Северо-Западе РФ: Сб. материалов научно-практической конф. - Псков, 2000, С. 34-36 (в соавторстве).
4. Корреляция урожайности соломы и волокна льна-долгунца с его морфологическими признаками.// Науке нового века - знания молодых. Сб. материалов научно-практической конференции аспирантов и соискателей. - Киров, 2001. С. 37-39 (в соавторстве).
5. Изучение и создание исходного материала для селекции льна-долгунца. // Генетические ресурсы культурных растений. Материалы межд. научно-практ. конф. 13-16 ноября, ВИР. С.-П. 2001, С. 417 (в соавторстве).
6. Селекционная оценка гибридных популяций льна-долгунца. II Сб. тр. НИИСХ С.-В.:- Киров, 2002 (в соавторстве).
Издательская лицензия ИД № 06024 от 09,10.2001 года. Подписано в печать 10.04,2004г. Формат60x90/16. Объем издания: 1,5 у.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 76.
Псковский государственный педагогический институт им.С.М.Кирова, 180760, г.Псков, пл.Ленина, 2. Редакцноино-издательский отдел ПГПИ им .С. М.Кирова, 180760, г.Псков, ул.Советская, 21, телефон 2-86-18.
il*-
- Стёпин, Александр Дмитриевич