Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коллекция льна с маркерными морфологическими признаками как исходный материал для селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лыбенко, Елена Сергеевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Ботаническое разнообразие видов льна и классификации.

1.2 Морфологические признаки вида и биологические особенности.

1.3. Генетика и биохимия окраски цветка и семян.

1.4 Основные направления современной селекции льна.

2 Материал, методы и условия проведения исследований.

2.1 Агроклиматическая характеристика Северо-Восточного региона.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3 Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.4 Коллекция образцов льна с маркерными морфологическими признаками.

2.5 Методика закладки и изучения коллекционного питомника.

2.6 Описание морфологических признаков.

2.7 Морфологический (биометрический) анализ растений льна.

2.8 Методика определения технологических показателей качества соломы и волокна.

2.9 Методика оценки качества волокна по анатомическому строению стебля.

3 Изучение образцов льна с маркерными морфологическими признаками

3.1 Морфологические признаки образцов коллекции.

3.2 Хозяйственно-биологическая оценка образцов льна в коллекции.

3.3 Содержание волокна, его качество и анатомическое строение стеблей льна.

3.4 Корреляционные связи между содержанием волокна, его качеством и показателями анатомического строения стебля.

3.5 Влияние окраски семян на органолептические свойства льняной муки

3.6 Характеристика выделившихся образцов по морфологическим и хозяйственно-биологическим признакам.

Выводы.

Предложения для селекционной и семеноводческой практике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Коллекция льна с маркерными морфологическими признаками как исходный материал для селекции"

Актуальность темы. Лен - национальное достояние России и традиционная техническая культура для Кировской области. Основная его ценность заключается, прежде всего, в уникальных свойствах волокна -исходного сырья для производства одежды, бытовых и технических товаров, промышленного текстиля и строительных материалов. Семена льна и получаемое из него масло обладают лекарственными свойствами. В XXI веке благодаря уникальным свойствам льна расширяется спектр его применения (строительство, транспорт, оборонный комплекс, химическая, фармацевтическая, пищевая, медицинская промышленности и другие отрасли народного хозяйства). В процессе вегетации растения льна очищают почву от тяжелых металлов. Широкое использование модифицированного льноволокна (котонина) в производстве позволяет сократить закупку хлопка и существенно снизить зависимость России от его импорта. В связи с этим основной задачей селекции льна-долгунца является создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов, отвечающих современным требованиям сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Новые сорта должны обладать более полным комплексом хозяйственно полезных признаков и свойств. Важной задачей селекции является создание раннеспелых и среднеспелых сортов, не уступающих по урожайности и другим хозяйственным показателям стандартам, но созревающих раньше их.

Неблагоприятные почвенно-климатические условия на территории Кировской области (неравномерное выпадение осадков, перепад температур, засуха, высокая кислотность почвы и др.) вызывают необходимость создания адаптивных сортов, что обеспечит получение стабильно высоких урожаев.

В последние годы семена льна все шире используются в продовольственных и диетических целях. Создание специализированных сортов (с низким содержанием липоленовой кислоты и нетрадиционным соотношением жирных кислот) может существенно повлиять на развитие отрасли.

Возделываемые в России сорта льна-долгунца не отличаются друг от друга по внешнему виду. Большинство из них имеет голубые цветы и коричневые семена. Это чрезвычайно осложняет семеноводческую работу, делает невозможным проведение сортовых прочисток от механических и биологических примесей. Единообразие сортов льна создаёт проблемы защиты авторских прав селекционеров. По этой причине большое значение имеет выведение новых сортов льна, которые отличаются от существующих не только хозяйственно-биологическими, но и морфологическими признаками.

Цель работы. Изучение хозяйственно-биологических показателей образцов льна из коллекции с маркерными морфологическими признаками, выявление лучших из них по комплексу хозяйственно-биологических показателей, содержанию и качеству волокна, качеству льняной муки и возможность использования таких образцов в селекции для выведения сортов с маркерными признаками.

Задачи исследований:

1. В условиях Кировской области изучить хозяйственно-биологические особенности образцов льна по комплексу признаков;

2. Выделить из состава коллекции лучшие образцы по качеству волокна;

3. Выделить из состава коллекции лучшие образцы по семенной продуктивности и комплексу хозяйственно-ценных признаков для использования в качестве исходного материала;

4. Выделип, образцы, наиболее пригодные для получения льняной муки.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области изучена коллекция льна с маркерными признаками, включающая наряду с сортами селекционные номера. При изучении коллекции в полевых условиях особое внимание уделено изучению морфологических признаков, позволяющих контролировать сортовую чистоту. Впервые выделены из состава коллекции группы образцов, представляющих интерес для традиционного использования льна-долгунца (на волокно) и группа образцов, продуктивных по семенам, перспективных для использования на пищевые цели.

Практическая значимость. По результатам исследований выделены перспективные образцы по продуктивности семян и соломы, но качеству и содержанию волокна, которые рекомендуются для практического использования в селекции льна. Отборы (Т-9 X Белочка), ((806/3 X Белочка) X Белочка) и отбор 1 (La Estanzuela-12с X Голден Боллей), характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков, предложены для включения в контрольный питомник. В отдел селекции Всероссийского научно-исследовательского института льна для включения в селекционный процесс и «Национальную коллекцию русского льна» переданы два селекционных образца (отбор 2 (Батист X Голден Боллей) и отбор 2 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка), обладающие маркерными морфологическими признаками. В отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова для включения в мировую коллекцию ВИР переданы также два образца (отбор ((Ariane X Белочка) X Белочка) и отбор 1 (806/3 желтосемянный X Белочка).

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (г. Киров, 2004.2006 г.г.), I Всероссийской научно-практической конференции "60 лет агрообразованию Северо-Востока Нечерноземья" (г. Киров, 2005 г.), Всероссийской конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (г. Ижевск, 2006 г.). Участие в V Приволжской Ярмарке «Российским инновациям - Российский капитал» с проектом «Использование в производстве принципиально новых сортов сельскохозяйственных культур с маркерными морфологическими признаками, с повешенной продуктивностью и качеством продукции, устойчивых к неблагоприятным условиям среды» (г. Пермь, 25-26 апреля

2007г.).

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лыбенко, Елена Сергеевна

Выводы

1. Использование в производстве сортов с маркерными морфологическими признаками даст широкие возможности для стабилизации и дальнейшего роста качества льняной продукции без снижения урожайности.

2. В составе коллекции выделены группы образцов льна по основным маркерным морфологическим признакам.

3. Комплексом хозяйственно-ценных признаков в условиях Кировской области обладают отборы (Т-9 X Белочка), ((806/3 X Белочка) X Белочка), отбор 1 (La Estanzuela-12с X Голден Боллей) и сорт Желтосемянный - 2.

4. На основании анализа технологических показателей волокна выделены две группы образцов: с хорошим качеством волокна и высоким его содержанием, что подтверждается особенностями анатомического строения стебля.

5. Для двухстороннего использования льна выделены образцы отбор 5 (Deep-pink X Белочка) и отбор 1 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка).

6. При отборе исходного материала для селекционного процесса большое значение имеет скороспелость льна, поэтому нами были отмечены образцы, созревающие раньше контроля на 2.5 дней: отбор 2 (Голден Боллей X Белочка), отбор 3 (Голден Боллей X Белочка), отбор 4 (Голден Боллей X Белочка), отбор 1 (Белочка X Викинг), сорт Т-9 желтосемянный, сорт Stormont Motley.

7. Для использования льняной муки в качестве пищевого продукта желательно, чтобы она была без постороннего запаха, имела светлую окраску, ясно выраженный приятный вкус. Этим требованиям из исследуемых образцов полностью отвечает мука, полученная из сорта Белочка, сорта Линола ТМ, отбора 4 (А-2-68-4), отбора 1 (А-2-68-4)).

Предложения для селекционной и семеноводческой практике

1. Рекомендуем льносеющим хозяйствам возделывать два сорта льна-долгунца различные по скороспелости с маркерными морфологическими признаками

2. Возделывание сортов с маркерными морфологическими признаками позволит повысить качество семеноводческой работы (эффективные сортовые прочистки по окраске цветков, учет окраски семян при отборе элитных растений).

3. В селекционной работе на качество волокна предлагаем использовать образцы: отбор 1 (La Estanzuela-12c X Голден Боллей), Т-9 желтосемянный, отбор 2 (А-2-110-1), отбор 1 (А-2-12-1), К-1983, Deep-pink, USA Mixed Pocket, 806/3 желтосемянный, Белочка.

4. В отдел селекции Всероссийского научно-исследовательского института льна для включения в селекционный процесс и «Национальную коллекцию русского льна» переданы два селекционных образца (отбор 2 (Батист X Голдеп Боллей) и отбор 2 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка), обладающие маркерными морфологическими признаками.

5. В отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова для включения в Мировую коллекцию переданы образцы отбор ((Ariane X Белочка) X Белочка) и отбор 1 (806/3 желтосемянный X Белочка.

Автореферат диссертации по теме "Коллекция льна с маркерными морфологическими признаками как исходный материал для селекции"

На правах рукописи

ЛЫБЕНКО ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

КОЛЛЕКЦИЯ ЛЬНА С МАРКЕРНЫМИ МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ КАК ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06 01 05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

иаз16266Э

Киров 2007

003162669

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

в 2003 .2005 гг

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Тихвинский Сергей Федорович

Официальные оппоненты:

профессор, доктор сельскохозяйственных наук Фатыхов Ильдус Шамилевич кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тумасова Маргарита Ивановна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им Д Н Прянишникова»

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 022 03 при ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д 133

Факс (8332) 548-633, e-mail* vsaa@,msvsnet ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан /^октября 2007 года и размещен на сайте http /www vsaa kirov ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук >-------О С Кривошеина

Введение

Актуальность темы Лен — национальное достояние России и традиционная 1ическая культура для Кировской области Основная его ценность заключается, ежде всего, в уникальных свойствах волокна - исходного сырья для производства ежды, бытовых и технических товаров, промышленного текстиля и строительных териалов. Семена льна и получаемое из него масло обладают лекарственными ойсгвами В XXI веке благодаря уникальным свойствам льна расширяется спектр применения (строительство, транспорт, оборонный комплекс, химическая, фар-цевтическая, пищевая, медицинская промышленности и другие отрасли народно-хозяйства) В процессе вегетации растения льна очищают почву от тяжелых ме-лов Широкое использование модифицированного льноволокна (котонина) в оизводстве позволяет сократить закупку хлопка и существенно снизить зависи-сть России от его импорта В связи с этим основной задачей селекции льна-лгунца является создание и внедрение в производство новых высокопродуктив-IX сортов, отвечающих современным требованиям сельскохозяйственного произ-дства и перерабатывающей промышленности Новые сорта должны обладать бое полньм комплексом хозяйственно полезных признаков и свойств Важной задай селекции является создание раннеспелых и среднеспелых сортов, не уступаю-х по урожайности и другим хозяйственным показателям стандартам, но созре-ющих раньше их

Неблагоприятные почвенно-климатические условия на территории Кировской ласти (неравномерное выпадение осадков, перепад температур, засуха, высокая слотность почвы и др) вызывают необходимость создания адаптивных сортов, о обеспечит получение стабильно высоких урожаев

В последние годы семена льна все шире используются в продовольственных и етических целях. Создание специализированных сортов (с низким содержанием ноленовой кислоты и нетрадиционным соотношением жирных кислот) может су-ственно повлиять на развитие отрасли

Возделываемые в России сорта льна-долгунца не отличаются друг от друга по ешнему виду Большинство из них имеет голубые цветы и коричневые семена о чрезвычайно осложняет семеноводческую работу, делает невозможным прове-ние сортовых прочисток от механических и биологических примесей Единообра-е сортов льна создаёт проблемы защиты авторских прав селекционеров. По этой ичине большое значение имеет выведение новых сортов льна, которые отличают-от существующих не только хозяйственно-биологическими, но и морфологиче-ими признаками

Цель работы Изучение хозяйственно-биологических показателей образцов на из коллекции с маркерными морфологическими признаками, выявление луч-х из них по комплексу хозяйственно-биологических показателей, содержанию и честву волокна, качеству льняной муки и возможность использования таких об-цов в селекции для выведения сортов с маркерными признаками

Задачи исследований

1. В условиях Кировской области изучить хозяйственно-биологичес особенности образцов льна по комплексу признаков,

2 Выделить из состава коллекции лучшие образцы по качеству волокна,

3 Выделить лучшие образцы по семенной продуктивности и комплек хозяйственно-ценных признаков для использования в качестве исходи го материала,

4 Выделить образцы, наиболее пригодные для получения льняной муки Научная новизна Впервые в условиях Кировской области изучена коллекц

льна с маркерными признаками, включающая наряду с сортами селекционные но ра При изучении коллекции в полевых условиях особое внимание уделено изу нию морфологических признаков, позволяющих контролировать сортовую чисто Впервые выделены из состава коллекции группы образцов, представляющих ин рес для традиционного использования льна-долгунца (на волокно) и группа обр цов, продуктивных по семенам, перспективных для использования на пищевые ли

Практическая значимость По результатам исследований выделены перспе тивные образцы по продуктивности семян и соломы, по качеству и содержанию в локна, которые рекомендуются для практического использования в селекции ль Отборы (Т-9 X Белочка), ((806/3 X Белочка) X Белочка) и отбор 1 (La Estanzuela-1 X Голден Боллей), характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных приз ков, предложены для включения в контрольный питомник В отдел селекции В российского научно-исследовательского института льна для включения в селекц онный процесс и «Национальную коллекцию русского льна» переданы два селекц онных образца отбор 2 (Батист X Годцен Боллей) и отбор 2 ((Полесский 5 X Альф X Белочка), обладающие маркерными морфологическими признаками В отдел нетических ресурсов масличных и прядильных культур Всероссийского научн исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова для включения мировую коллекцию ВИР переданы также два образца отбор ((Ariane X Белочка) Белочка) и отбор 1 (806/3 желтосемянный X Белочка)

Апробация работы Основные положения и материалы исследований доло ны на научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - з ния молодых» (г. Киров, 2004 . 2006 г г), I Всероссийской научно-практическ конференции «60 лет агрообразованию Северо-Востока Нечерноземья» (г Кир 2005 г), Всероссийской конференции «Научное обеспечение реализации наци нальных проектов в сельском хозяйстве» (г Ижевск, 2006 г ). Участие в V Приво ской Ярмарке «Российским инновациям - Российский капитал» с проектом « пользование в производстве принципиально новых сортов сельскохозяйственн культур с маркерными морфологическими признаками, с повышенной продукта ностью и качеством продукции, устойчивых к неблагоприятным условиям сред (г Пермь, 25-26 апреля 2007г.)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубли-ано 8 статей и 2 информационных листка

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 135 страницах, со-жит 48 рисунков и 24 таблицы Состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомен-ий для селекционной и семеноводческой практики, списка цитируемой литера-ы, который содержит 224 работы, из них 36 на иностранных языках, и приложе-

Материал, методы и условия проведения исследований

Материалом для изучения послужила коллекция льна с маркерными морфоло-ескими признаками, сформированная на кафедре растениеводства и включающая ебя более 150 образцов Основой коллекции стали образцы льна, полученные из Ра, ВНИИЛ, а также селекционные номера, созданные на кафедре растениевода Вятской ГСХА методом отбора из гибридных популяций

Коллекция закладывалась на территории Ботанического сада Вятской ГСХА в 3 2005 годах Почва участков дерново-среднеподзолистая легко- и средне- и елосуглинистая Глубина пахотного слоя в среднем составляет 22см. По данным ударственного учреждения ФГУП Центр агрохимической службы «Кировский», спеченность почв фосфором средняя и высокая (104,8 293,1мг на кг почвы), а ием — средняя (106,3 .159,6мг/кг почвы) Содержание органического вещества в ве изменялось по годам от 2,1 до 2,5%. Реакция почвенного раствора была кий и слабокислой Доза вносимого удобрения составила N30P90K120 кг д в /га

Изучение коллекции проводилось в соответствии с методическими указания-(Методические указания..., 1978; 1988; 2004) За контроль принят районирован-й сорт Белочка селекции Вятской ГСХА

Описание морфологических признаков коллекционных образцов льна прово-и по Международному классификатору СЭВ (1989)

Морфологический (биометрический) анализ растений льна проводили в соот-ствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов со льном-гунцом (1978) и методическими указаниями по изучению коллекций льна (Linum tatissimum L ) (1988)

Определение технологических показателей качества соломы и волокна прово-ось на основании методики технологической оценки продукции льна и конопли 61)

Оценка качества волокна по анатомическому строению стебля проводилась по одике анатомических исследований (Тихвинский, С Ф , Тихомирова, В Я, 1973, 8, Тихвинский, С Ф , Дудина, А H, 1976, 1979)

Для статистической оценки полученных результатов при проведении исследо-ий использовались методы дисперсионного, регрессионного и корреляционного низа по Б А. Доспехову (1979) В работе использовались компьютерные про-ммы Microsoft Office

Итоги изучения образцов льна с маркерными морфологическими

признаками

Морфологические признаки образцов коллекции

В нашей коллекции все изучаемые образцы имеют маркерные морфологи ские признаки. Образцы отличаются по окраске и форме венчика, окраске пыльн ков и рылец пестика, форме и величине коробочки, опушенности ее внутренних регородок, окраске, форме и величине семян.

Уже в фазу всходов растения отличаются по наличию окраски подсемядо ного колена стебля. Эта окраска может быть использована при отборах в процес первичного семеноводства Наиболее яркими маркерными признаками культурно льна, которые следует использовать в селекции и семеноводстве при сортовой пр чистке и апробации посевов, являются признаки цветка.

По форме венчика преобладают образцы с открытым его типом (89%), но мечены также открыто-раздельная и звездчатая форма Преобладающая окрас венчика - белая (55%), имеются также образцы с бледно-голубой, розовой, фиол-вой, голубой окраской Пыльники могут быть голубыми, синими, серыми, кремов ми Тычиночные нити, столбики и рыльца окрашены равномерно или могут иметь окраски.

Коробочка у большинства образцов коллекции шаровидная (69%), реже -ническая и цилиндрическая Опушение внутренней перегородки встречается у 25 образцов коллекции, в основном это отборы из гибридов. По размеру встречают коробочки мелкие средние и крупные Среди образцов коллекции были отмече формы с увеличенным числом гнезд в коробочке.

Среди семян с различной окраской наибольшее распространение получи светло-коричневые (31%), коричневые и жёлтые В коллекции есть также пестрь темно-коричневые, зеленовато-желтые и желтые с тёмным носиком семена

По наиболее заметному маркерному признаку (окраска цветка и его частей коллекции нами были выделены несколько морфологических групп Наиболее з чительную группу в нашей коллекции составляют образцы с белой окраской венч ка Среди них можно выделить формы с кремовыми, голубыми и серыми пыльни ми, а также с недеформированными и звездчатыми лепестками

Хозяйственно-биологическая оценка образцов льна в коллекции

Создание скороспелых высокопродуктивных сортов для Северо-Востока черноземной зоны является важной задачей современной селекции льна-долгун так как погодные условия позволяют возделывать только ранне- и среднеспел сорта При отборе исходного материала для селекционного процесса большое з чение имеет скороспелость льна, поэтому нами были выделены в отдельную груп образцы, созревающие раньше контроля на 2 5 дней, отбор 2 (Голден Боллей Белочка) - 76 сут, отбор 3 (Голден Боллей X Белочка) и отбор 4 (Голден Боллей

очка) - 74 сут., отбор 1 (Белочка X Викинг), сорт Т-9 желтосемянный и сорт rmont Motley - по 75 сут.

Большое значение для прядильного льна имеет продуктивность по соломе и собнооть образцов давать стабильный высокий урожай в изменчивых погодно-матических условиях По итогам изучения коллекции были выделены номера, ичающиеся высокой продуктивностью по соломе (таблица 1)

В годы исследований продуктивность по соломе значительно колебалась Бо-высокие показатели получены в 2005г, чему благоприятствовали погодные ус-ия В среднем за 3 года у сорта Белочка продуктивность по соломе составила г/м2 Максимальная средняя продуктивность отмечена у отбора 1 (La Estanzuela-X Голден Боллей), сортов Желтосемянный-2 и Versailes Большинство образцов ко два года достоверно превосходили контроль Это связано с тем, что в качест-контроля выбран высокоурожайный по соломе и семенам сорт

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что образцы с маркер-ми морфологическими признаками также отличаются высокой продуктивностью соломе, которая обусловливается особенностями их структуры

лица 1 - Продуктивность по соломе лучших образцов льна в коллекции, г/м2

Образец Годы Среднее

2003 2004 2005

лочка (контроль) 395 296 639 443

бор (№ 21 X Белочка) 481 354 670 502

бор (806/3 X Белочка) X Белочка 457 355 696 503

бор (Т-9 X Белочка) 458 341 698 499

бор 1 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка) 464 319 659 481

бор 1 (La Estanzuela- 12с X Голден Боллей) 457 428 663 516

rsailes - 378 816 597

лтосемянный-2 467 284 779 510

rmont Cirrus 472 331 724 509

Ро.5 59,1 38,8 139,3 -

Для двухстороннего использования льна значение имеет семенная продуктив-сть, поэтому мы выделили из признаковой коллекции группу лучших образцов по му показателю (таблица 2).

Семенная продуктивность обладает высокой изменчивостью, она зависит от еорологических условий и колеблется по годам 2005 год был наиболее благо-иятным для роста и развития льна, поэтому урожайность большинства образцов росла в 2,5 3 раза. В среднем за 3 года урожайность контроля составила 100 2 Максимальное значение отмечено у отбора 1 (Голден Боллей X Белочка) -7г/м2, отбора 3 (Викинг X Белочка) - 134г/м2, отбора 3 (Wild Су X Белочка) -5г/м2, отбора 4 (Wild Су X Белочка) - 183г/м2.

Таблица 2 — Семенная продуктивность лучших образцов льна с маркерными морф логическими признаками, г/м2___

Годы <u

Образцы 2003 2004 2005 <ü a <a e, U

Белочка (контроль) 64 65 170 100

Отбор 1 (Голден Боллей X Белочка) 142 70 200 137

Отбор 3 (Викинг X Белочка) 134 81 186 134

Отбор 3 (Wild Су X Белочка) - 90 200 145

Отбор 4 (Wild Су X Белочка) - 99 267 183

Отбор 5 (Deep-pink X Белочка) 94 89 169 117

Отбор 2 № 7 121 60 190 123

Отбор 1 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка) 84 68 168 107

Сибиряк 106 93 138 112

К-1983 82 95 169 115

Deep-pink 100 98 185 128

USA Mixed Pocket 111 97 168 125

HCPo.5 15,9 15,4 51,0

По окраске семян выделившиеся образцы можно разделить на группы 1 -коричневыми семенами (отбор 1 (Голден Боллей X Белочка), отбор 2 № 7, Сибиря К-1983, Deep-pink, USA Mixed Pocket), 2 - со светло-коричневыми семенами (отб 3 (Викинг X Белочка), отбор 1 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка)), 3-е семев. различного оттенка желтого (отбор 3 (Wild Су X Белочка), отбор 4 (Wild Су X Б лочка), отбор 5 (Deep-pink X Белочка))

По результатам наших наблюдений, урожайность образцов со светл коричневыми и желтыми семенами не уступала, а в некоторых случаях, превосход ла урожайность образцов льна с коричневыми семенами. Эти образцы могут бы использованы в дальнейшем для выведения сортов, обеспечивающих получение в соких урожаев семян

Содержание волокна, его качество и анатомическое строение стеблей льна

Качество волокна - это совокупность целого ряда свойств и признаков На более значимые из них для селекции льна следующие содержание волокна, его ги кость и прочность В коллекции льна с маркерными морфологическими признак , были выделены две группы лучшие образцы льна по содержанию и по качеству в локна

Содержание волокна в стеблях образцов колеблется по годам За годы изуче-я содержание волокна в стеблях контрольного сорта Белочка составило 27,0 % евысили этот показатель 22 образца Лучшие из них приведены в таблице 3

блица 3 - Технологические показатели образцов льна с высоким содержанием во-кна, в среднем за годы изучения_

Образец

аГ

Рч ID

W

О

О

v? о4*

is! ■вт §

а

(D Рч

О

о

О

(в g

о

П «Г

о о. К

•в" •в-

8 М

В

йх &

«г S

о Ч о

т g л s

В

о ю

К

елочка(контроль)

27,0*1,42

9,1

15,б±1,27

14,0

70±3,3

тбор 5 (Deep-pink X Белоч-а)_

30,8±0,90*

5,1

17,5±1,34

13,8

55±2,2

тбор 4 (Белочка X Аван-ард)_

31,1±0,78*

4,3

16,9±2,49

13,6

30±2,2

тбор ((806/3 X Белочка) X елочка)_

31,7±1,62*

8,9

14,9±0,84

13,3

72±2,6

тбор (Т-9Х Белочка)

32,3±0,72***

3,9

18,2*1,16

11,1

53*3,2

тбор 1 (LaEstanzuela-Голден Боллей)

12с

29,4*0,76

4,5

17,4*0,66

6,6

55±2,7

тбор ((Ariane X Белочка) X елочка)_

30,4*1,44

8,2

15,4*1,06

11,9

50±2,5

тбор 1 (806/3 желтосемян-ый X Белочка)_

28,8*1,80

10,8

14,1*1,02

12,5

51 ±3,3

tormont Motley

31,7*1,8

6,3

16,2*0,98

10,5

57*5,4

папе

28,б±3,б4

22,1

13,8*1,77

12,2

46*3,0

елтосемянный - 2

29,4*2,78

16,4

18,4*0,63

12,9

56*2,4

тбор 1 (В-5-134-1)

30,7*0,54*

ЗД

тбор 2 (А-2-56-4) 130,2^1,32" 7,9

уровень вероятности 0,05, **-уровень вероятности 0,01,

16,0+0,49

14,1

62*2,2

13,7*1,79 12,6 |53±2,5 8,2

***- уровень вероятности 0,001

Максимальные показатели отмечены у отбора 5 (Беер-ртк X Белочка), отбора (Белочка X Авангард), отбора ((806/3 X Белочка) X Белочка), отбора (Т-9 X Белоч-) Коэффициент вариации содержания волокна - средний и только у образцов Ап-е, Желтосемянный-2 - значительный

У всех перечисленных образцов одним из маркерных признаков является ок-ска лепестков венчика Большинство имело белые цветы, два образца - сиреневые

(Ariane, Желтосемянный-2) и по одному — розовые (В-5-134-1) и бледно-голубы (Stormont Motley).

Окраска семян у них преобладала светлая (от желтой до оливковой). НомЁЕ со светлыми семенами содержат в стебле более светлое и мягкое волокно, по cpal нению с образцами, имеющими темно-окрашенные семена (отбор ((806/3 X Бело1 ка) X Белочка), Stormönt Motley, отбор 1 (В-5-134-1)). Как показали нее лед о ваш (Тихвинский, С.Ф., Дудина, А.Н., 1978), качество волокна тесно связано с анатоми чсеким строением стебля.

Содержание волокна в стебле зависит от мощности развития коровой части лубяных пучков, количества элементарных волокон на срезе, величины их попере* лого диаметра и толщины стенок этих волокон (рисунок 1...4).

Одним из основных показателей, характеризующих волокнистость образц является отношение коры к древесине. Как правило, чем больше толщина луба, тс больше волокна в стеблях. У большинства образцов, представленных на риСунк отношение коры к древесине выше, чем у контроля. Максимальный размер коры отбора ((Ariane X Белочка) X Белочка), отбора (Т-9 X Белочка), отбора (La Estanzuela- 12сХГодден Боллей), отбора 1 (В-5-134-9), отбора 2 (А-2-564).

Рисунок 1 -- Поперечный срез стебля льна сорта Белочка

Рисунок 2 - Поперечный срез стебля льна отбора ((А папе X Белочка) X Белочка)

Рисунок 3 — Поперечный срез стебля льна отбора (Т-9 X Белочка)

Рисунок 4 — Поперечный срез стебля льна отбора 4 (Белочка X Авангард)

Процент содержания волокнистых веществ связан с площадью лубяных пучков на поперечном срезе стебля У контроля лубяные пучки занимают 11% площади среза У высоковолокнистых образцов этот показатель выше Максимальная площадь у отбора 2 (А-2-56-4) - 17% и сорта Stormont Motley - 15%

Элементарные волокна у высоковолокнистых образцов крупнее, чем у контроля, их диаметр - 27 31 мкм Самые крупные элементарные волокна у отбора 2 (А-2-56-4) (32,5мкм), отбора (Т-9 X Белочка) (30,0мкм), отбора 1 (В-5-134-1) (29,1мкм), сорта Stormont Motley (29,2мкм). Стенки элементарного волокна толстые и обеспечивают достаточную прочность Однако, это отрицательно сказывается на гибкости волокна

Качество волокна - это совокупность целого ряда свойств и признаков (крепость, гибкость, длина, тонина и др.) В таблице 4 представлены технологические показатели лучших по качеству волокна образцов льна

Таблица 4 - Технологические показатели образцов с хорошим качеством волокна, в среднем за годы изучения ______

Образец Гибкость волокна, мм Среди коэффициент вариации, % Содержание волокна, % Среди коэффициент вариации, % Прочность волокна, ДаН Среди коэффициент вариации, %

Белочка (контроль) 69,6±3,30 8,2 27,0± 1,42 9,1 15,6±1,27 14,3

Отбор 1 (LaEstanzuela-12с X Голден Боллей) 71,8±2,73 8,6 29,4±0,76 4,5 17,4±0,66 6,6

Т-9 желтосемянный 73,0±2,14 8,6 30,6±1,73 9,8 18,5±1,08 10,1

Отбор 2 (А-2-110-1) 68,0±3,31 11,9 29,4±1,77 28,2 15,2±1,26 17,9

Отбор 1 (А-2-12-1) 62,7±3,20 9,8 25,1±0,37 2,6 16,0±0,66 8,8

К-1983 68,0±3,27 8,6 27,5±2,35 14,8 14,4±0,76 29,9

Deep-pink 71,7±2,51 8,4 26,5±0,99 6,4 14,5±0,76 9,1

USA Mixed Pocket 77,9±2,58* 5,7 22,6±1,39 10,6 15,8±2,30 25,1

806/3 желтосемянный 71,6±2,95 9,9 26,4±1,59 10,4 14,6±1,63 19,3

♦-уровень вероятности 0,05

Важным свойством льняного волокна является его гибкость Чем она больше, тем выше прядильные качества волокна. Достоверное превышение гибкости получено у сорта USA Mixed Pocket (77,9 мм) Значения гибкости в пределах ошибки опыта отмечены у образцов Т-9 желтосемянный (73,0 мм), Deep-pink (71,7 мм), от-

бор 1 (La Estancuela - 12c X Голден Боллей) (7] ,Й мм), 806/3 желтосемянный (71,6 мм).

V образцов, выделившихся по качеству волокна, прочность волокна оказалась на уровне контроля (большинство образцов) или немного превышает его (отбор 1 (La Estanzuela- 12с X Голден Боллей) - на 2,4%, Т-9 желтосемянный —на 3,6%).

Окраска венчика у образцов белая, розовая, фиолетовая и сиреневая. Волокно, полученное из этих номеров, отличается хорошим качеством. У отбора 1 (La Estanzuela-12с X Голден Боллей), Т-9 желтосемянный, К-1983 и 806/3 желтосемянный, имеющих светлую окраску семян (светло-желтую и светло-коричневую), оно более мягкое и светлое, чем у образцов с коричневыми семенами.

Элементарные волокна у этих образцов вызревшие, небольшого размера, в основном тангентальной формы, с толстыми стенками. Они плотно соединены между собой и достаточно выравнсны в одном типичном лубяном пучке (рисунок 5, б).

Рисунок 5 - Поперечный срез стебля льна отбора 1 (1,а ЕБ!аттю1а - 12с X Голден Боллей) и отдельный лубяной пучок

Рисунок 6 Поперечный срез стебля льна сорта 806/3 желтосемянный и отдельный лубяной пучок

В результате исследований нами выделены две группы образцов с маркерными морфологическими признаками: с высоким содержанием волокна и с хорошим его качеством.

Влияние окраски семян па органолептические свойства льняной муки

Долгое время льняные семена применялись только для изготовления масла. Сейчас спектр их использования значительно расширился. Из них получают льня-

ную муку, добавляют в продукты питания, выпечку, используют в кондитерском производстве Нами была получена льняная мука из семян образцов льна с различной окраской Полученную муку оценивали органолептически по следующим показателям запах, цвет, вкус, величину помола и прилипаемость к стенкам мельницы (таблица 5)

Таблица - 5 Органолептическая оценка льняной муки, полученной из семян с раз-

Окраска семян Образец Показатели

Светло-коричневая Белочка Запах слабый, напоминает грецкий орех. Вкус маслянистый

Коричневая Тверца Запах льняного масла выражен слабо Вкус приятный

Светло-желтая Линола ТМ Запах выраженный, льняной Чувствуется легкий привкус крахмала

Темно-коричневая Отбор 2 (А-2-12-1) Запах льняной средне выраженный. Вкус неясный с легкой горчинкой

Зеленовато-желтая с темным носиком УагеаПез Запах льняного масла с легким оттенком рыбьего жира

Пестрая Отбор 1 (А-2-68-4) Запах средней степени выраженности Вкус неясный, сладковатый

Семена сорта Белочка, сорта Линола ТМ, отбора 4 (А-2-68-4), отбора 1 (А-2-68-4)) наиболее пригодны для использования на пищевые цели Льняная мука из них отличается приятным вкусом, светлой окраской, некрупным однородным помолом, слабой прилипаемостью к стенкам мельницы, не имеет резкого запаха

Характеристика выделившихся образцов по морфологическим и хозяйственно-биологическим признакам

Образцы, выделяющиеся по комплексу хозяйственно-биологических признаков

Отбор (Т-9 X Белочка-) - относится к долгунцовому типу, высота растений -на уровне высокорослого контроля сорта Белочка (78см) Стебель малооблиственный Листья ланцетные, светло-зеленые Соцветие сжатое, средней длины Цветок

открытого типа, колокольчатый, мелкий Лепестки венчика эллиптической формы, широкие с гладкой поверхностью и зазубренным краем. Окраска лепестков, жилок, тычиночных нитей, столбиков и рылец пестика - белая Пыльники окрашены в голубой цвет Созревшая коробочка шаровидной формы, среднего размера, слабо растрескивающаяся Внутренняя перегородка коробочки не опушена Семена светло-коричневые Созревает на 2 сут раньше контроля сорта Белочка (среднеспелый) Продуктивный по соломе и семенам Средняя урожайность за годы исследований по соломе составила 499г/м2, по семенам - 84 г/м2 Масса 1000 семян 4,8 г Образец отличается высоким содержанием волокна (32%) и большой его прочностью (18,1 ДаН)

, Отбор ((806/3 X Белочка) X Белочка) - растения долгунцового типа, высокорослые (84см) Стебель средней толщины, малооблиственный. Листья ланцетные, зеленые Соцветие сжатое, средней длины Цветок открытого типа, колокольчатый, мелкий Лепестки венчика эллиптической формы, широкие с гладкой поверхностью и зазубренным краем. Окраска лепестков, жилок, тычиночных нитей, столбиков и рылец пестика - белая, пыльников — голубая Коробочка среднего размера, слабо растрескивающаяся, шаровидной формы Внутренняя перегородка - неопушенная Семена - коричневые Созревает на 2 сут раньше контроля Средняя урожайность за годы исследований составила соломы - 496 г/м2, семян — 83г/м2 Масса 1000 семян 5,8 г В среднем на растении созревает 6 коробочек, в каждой - 7 нормально развитых семян Содержание волокна в среднем за годы исследований — 31,7 %, прочность -14,9 ДаН

Отбор 1 (ЬаЕз1апгие1а-12с X Голден Боллей) - относится к долгунцовому типу, средняя высота растений 82см (высокорослый) Стебель малооблиственный. Листья ланцетные, светло-зеленые Соцветие средней длины, по форме - среднесжа-тое Цветок звездчатый, мелкий, по степени раскрытия венчика - колокольчатый. Лепестки эллиптической формы, широкие Поверхность лепестков гофрированная, с зазубренным краем Окраска лепестков, жилок, тычиночных нитей, столбиков и рылец пестика - белая Пыльники - кремовой окраски Коробочка шаровидная, нерас-трескивающаяся, среднего размера Внутренняя перегородка - неопушенная Семена - светло-желтые Среднеспелый, созревает на уровне контроля Средняя урожайность за годы исследований составила- соломы — 516г/м2, семян — 74г/м2 Масса 1000 семян 5,6 г Содержание волокна 29%, прочность — 17,4 ДаН. Волокно мягкое, светлое, хорошего качества (гибкость на уровне сорта Белочка)

Желтосемянный-2 - долгунцового типа, высота растений 71 см Стебель малооблиственный, средней толщины Листья ланцетные, зеленые Соцветие средней длины, по форме - среднесжатое Цветок открытый, мелкий, по степени раскрытия венчика - колокольчатый Лепестки эллиптической формы, широкие Поверхность лепестков гладкая, с зазубренным краем. Лепестки венчика - сиреневые с фиолетовыми жилками Тычиночные нити - белые с голубыми пыльниками Пестик - с голубым столбиком и голубым рыльцем Коробочка шаровидная, среднего размера, слабо растрескивающаяся, с неопушенной внутренней перегородкой Семена - свет-

ло-коричневой окраски Среднеспелый, созревает на уровне контроля Средняя урожайность за годы исследований составила соломы — 510 г/м2, семян - 103 г/м2 Масса 1000 семян 5,4 г Содержание волокна 29% Волокно мягкое, светлое, прочное (18,4 ДаН), хорошего качества, отличается повышенной гибкостью

Образцы с высоким качеством волокна

Т-9 желтосемянный - относится к долгунцовому типу, высокорослый (76 см) Стебель средней толщины, малооблиственный Листья ланцетные, зеленые Соцветие сжатое, средней длины Цветок открытой формы, колокольчатый по степени раскрытия, мелкий Лепестки венчика эллиптические, широкие Поверхность -гладкая, край - зазубренный Окраска лепестков, жилок, тычиночных нитей, столбиков и рылец пестика - белая, пыльников - голубая Коробочка шаровидная, среднего размера, слабо растрескивающаяся, с неопушенной внутренней перегородкой Семена - светло-коричневой окраски Раннеспелый Средняя урожайность за годы исследований составила соломы - 414 г/м2, семян - 94 г/м2 Масса 1000 семян 4,8 г Содержание волокна 30% Волокно мягкое, светлое, прочное (18,5 ДаН), хорошего качества, с высокой гибкостью.

Отбор 2 (A-2-110-D - относится к долгунцовому типу Высота растений средняя (71 см) Стебель средней толщины, облиственность - средняя Листья ланцетные, светло-зеленой окраски Соцветие сжатое, средней длины Цветок открытой формы, полусвернутый, мелкий Лепестки венчика эллиптические, узкие Поверхность - гладкая, край - зазубренный Окраска лепестков и жилок - розовая, тычиночные нити, столбики и рыльца пестиков - белые, пыльники - кремовые Коробочка шаровидная, мелкая, слабо растрескивающаяся, с неопушенной внутренней перегородкой Семена темно-коричневые Образец позднеспелый, созревает на 4 сут позднее контроля Средняя урожайность за годы исследований составила соломы -407 г/м2, семян - 85 г/м2 Масса 1000 семян 4,2 г Содержание волокна 29%, прочность - 15,2 ДаН. Волокно мягкое, светлое, хорошего качества (гибкость на урбвне сорта Белочка).

Отбор 1 ГА-2-12-Р - растения долгунцового типа, средней высоты (70 см) Облиственность стебля низкая. Листья ланцетные, светло-зеленые Соцветие небольшое, среднесжатое Цветок открытой формы, полусвернутый, мелкий Лепестки венчика эллиптические, узкие. Поверхность - гладкая, край — зазубренный Окраска лепестков и жилок - розовая, тычиночные нити, столбики и рыльца пестиков - белые, пыльники - кремовые. Коробочка шаровидная, мелкая, слабо растрескивающаяся, с неопушенной внутренней перегородкой Семена темно-коричневые Среднеспелый, созревает на 2 сут раньше контроля — сорта Белочка Средняя урожайность за годы исследований составила соломы - 395 г/м2, семян - 80 г/м2 Масса 1000 семян 4,6 г Содержание волокна 25%, прочность - 16,0 ДаН Гибкость волокна незначительно ниже сорта Белочка

USA Mixed Pocket - растения долгунцового типа, невысокие (60 см). Стебель средней толщины и облиственности Листья ланцетные, зеленые Соцветие небольшое, среднесжатое Цветок открытый, колокольчатый, мелкий Лепестки эллиптиче-

ские, узкие, с гладкой поверхностью и зазубренным краем Окраска лепестков венчика сиреневая, жилки - фиолетовые Тычиночные нити - белые с голубыми пыльниками Столбик пестика - белый с голубым рыльцем Коробочка шаровидная, мелкая, слабо растрескивающаяся, с опушенной внутренней перегородкой семена - коричневые Среднеспелый, созревает одновременно с контролем Средняя урожайность за годы исследований составила соломы - 432 г/м2, семян - 125 г/м2 Масса 1000 семян 5,3 г Содержание волокна 23%, прочность - 15,8 ДаН Волокно хорошего качества, высокой гибкости

806/3 желтосемянный - растения долгунцового типа, высокорослые (80 см) Стебель средней толщины, малооблиственный Листья ланцетные, светло-зеленые Соцветие сжатое, средней длины Цветок открытые, колокольчатый, мелкий Лепестки эллиптические, узкие, с гладкой поверхностью и зазубренным краем. Лепестки сиреневые с фиолетовыми жилками Тычиночные нити - белые, пыльники, столбики и рыльца пестиков - голубые Коробочка шаровидная, мелкая, слабо растрескивающаяся, с неопушенной внутренней перегородкой коробочки Семена - светло-коричневые Среднеспелый, созревает на 2 сут. раньше контроля. Средняя урожайность за годы исследований составила соломы - 442 г/м2, семян - 94 г/м2 Масса 1000 семян 4,4 г Содержание волокна 26%, прочность - 14,6 ДаН

Выводы

1 Использование в производстве сортов с маркерными морфологическими признаками даст широкие возможности для стабилизации и дальнейшего роста качества льняной продукции без снижения урожайности

2 В составе коллекции выделены группы образцов льна по основньм маркерным морфологическим признакам

3 Комплексом хозяйственно-ценных признаков в условиях Кировской области обладают отборы (Т-9 X Белочка), ((806/3 X Белочка) X Белочка), отбор 1 (La Estanzuela-12c X Голден Боллей) и сорт Желтосемянный - 2

4 На основании анализа технологических показателей волокна выделены две группы образцов с хорошим качеством волокна и высоким его содержанием, что подтверждается особенностями анатомического строения стебля

5 Для двухстороннего использования льна выделены образцы отбор 5 (Deep-pink X Белочка) и отбор 1 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка)

6 При отборе исходного материала для селекционного процесса большое значение имеет скороспелость льна, поэтому нами были отмечены образцы, созревающие раньше контроля на 2 5 дней отбор 2 (Голден Боллей X Белочка), отбор 3 (Голден Боллей X Белочка), отбор 4 (Голден Боллей X Белочка), отбор 1 (Белочка X Викинг), сорт Т-9 желтосемянный, сорт Stormont Motley

7 Для использования льняной муки в качестве пищевого продукта желательно, чтобы она была без постороннего запаха, имела светлую окраску, ясно

выраженный приятный вкус Этим требованиям из исследуемых образцов полностью отвечает мука, полученная из сорта Белочка, сорта Линола ТМ, отбора 4 (А-2-68-4), отбора 1 (А-2-68-4))

Предложения для селекционной и семеноводческой практике

1. Рекомендуем льносеющим хозяйствам возделывать два сорта льна-долгунца различные по скороспелости с маркерными морфологическими признаками

2 Возделывание сортов с маркерными морфологическими признаками позволит повысить качество семеноводческой работы (эффективные сортовые прочистки по окраске цветков, учет окраски семян при отборе элитных растений)

3. В селекционной работе на качество волокна предлагаем использовать образцы отбор 1 (La Estanzuela-12c X Голден Боллей), Т-9 желтосемянный, отбор 2 (А-2-110-1), отбор 1 (А-2-12-1), К-1983, Deep-pink, USA Mixed Pocket, 806/3 желтосемянный, Белочка

4 В отдел селекции Всероссийского научно-исследовательского института льна для включения в селекционный процесс и «Национальную коллекцию русского льна» переданы два селекционных образца (отбор 2 (Батист X Голден Боллей) и отбор 2 ((Полесский 5 X Альфа) X Белочка), обладающие маркерными морфологическими признаками

5. В отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им НИ Вавилова для включения в Мировую коллекцию переданы образцы отбор ((Ariane X Белочка) X Белочка) и отбор 1 (806/3 желтосемянный X Белочка

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Лыбенко ЕС Анатомическое строение стебля лучших образцов льна в коллекции с маркерными признаками // Науке нового века знания молодых Материалы 6 научной конференции аспирантов и соискателей -41 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки) - Киров Вятская ГСХА, 2006 - С 33-36

2. Лыбенко, Е С. Изучение коллекции образцов льна со светлоокрашенными семенами // Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки / Сб науч тр Межрегиональной науч.-практ конф молодых ученых, аспирантов и студентов -Чебоксары, 2006 (1-2 марта) - С 46-48

3 Лыбенко, Е С Хозяйственно-биологическая оценка образцов льна с маркерными морфологическими признаками / Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельскохозяйственном производстве материалы Всероссийской науч -практ конф / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА -

Ижевск ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006 -Т I - С 140-146

4 Софронова, Е С Перспективные образцы коллекции льна для пищевого использования /ЕС Софронова, А Н Дудина, Е С Лыбенко // Знания молодых - новому веку / Сб. науч. тр - Киров Вятская ГСХА, 2007. - С 107111

5 Тихвинский, С Ф , Дудина, А Н , Лыбенко, Е С Исходный материал с маркерными морфологическими признаками для селекции льна / 60 лет высшему аграрному образованию Северо-Востока Нечерноземья Материалы I Всероссийской науч.-практ конф Межвузовский сборник научных трудов -Киров Вятская ГСХА, 2004 - С 115-117

6 Тихвинский, С Ф Лекарственные, пищевые и кормовые свойства льняных семян / С Ф Тихвинский, А Н Дудина, Е С Лыбенко, Т А. Леконцева // Информационный листок № 24-075-05 - Кировский ЦНТИ, 2005 - 3 с

7 Тихвинский, С Ф Маркерные морфологические признаки у сортов льна-долгунца и их селекционное значение / С Ф. Тихвинский, А.Н Дудина, Е С Лыбенко, Т А Леконцева // Информационный листок № 24-033-06 -Кировский ЦНТИ, 2006 - 3 с

8 Тихвинский С Ф О селекции сортов льна с маркерными морфологическими признаками / С Ф Тихвинский, С В Доронин, А Н Дудина, Е С Лыбенко, Т А Леконцева // Селекция и семеноводство. 2006 - №1 - С 16-19

9 Тихвинский, С Ф Оценка устойчивости генотипов сортов льна к неблагоприятным факторам среды / С Ф. Тихвинский, А Н Дудина, С В Доронин, Е С Лыбенко // Вестник Всероссийского научно-исследовательского института по переработке лубяных культур — №2 - 2005. — С 14-17

10 Тихвинский, С Ф Продуктивность образцов льна с маркерными морфологическими признаками / С Ф, Тихвинский, А.Н. Дудина, Е С Лыбенко, Л А Шкляева / Науке нового века знания молодых- Материалы 5 научной конференции аспирантов и соискателей -41 (Агрономические, биологические, ветеринарные и технические науки) - Киров Вятская ГСХА, 2005-С 34-37

Заказ № 243 Подписано к печати 10 10 2007 г Тираж 100 экз Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел п л. 1,25

610017, г Киров, Октябрьский пр-т, 133 Отпкечатано в типографии Вятской ГСХА