Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов льна с маркерными морфологическнми признаками
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов льна с маркерными морфологическнми признаками"

п 4 > П П -

I 1 /-¡¡¿1

На правах рукописи

ПЛАТУНОВ ОЛЕГ АЛЕКСЕЕВИЧ

Хозяйственно-биологическая оценка сортообразцов льна с маркерными морфологическими признаками

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ Тихвинский С.Ф.

ПЕРМЬ 1998

Работа выполнена в Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 1993-1995 гг.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки док-

Ведущая организация: Фаленская селекционная станция.

Защита диссертации состоится «28» апреля 1998 года в « /о » часов на заседании диссертационного совета К-120.08.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова

Адрес: г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова.

Автореферат разослан г

доктор сельскохозяйственных на ук, профессор Тихвинский С.Ф.

тор сельскохозяйственных наук, профессор Макарова В.М., Кандидат биологических наук, доцент Астафьев A.M.

Ученый секретарь диссертационного совета

Половников А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возделываемые в России сорта льна-долгунца практически не отличаются друг от друга по внешнему виду. Все они имеют голубые цветки и коричневые семена. Это чрезвычайно осложняет семеноводческую работу, делает невозможным проведение сортовых прочисток от механических и биологических примесей. По этим причинам выведение новых сортов льна-долгунца, которые бы отличались от существующих не только хозяйственно-биологическими, но и морфологическими признаками, представляют большой интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение хозяйственно-биологических показателей сортообразцов льна с маркерными морфологическими признаками из мировой коллекции ВИРа, как исходного материала для селекции льна. А так же установить существуют ли корреляционные связи между морфологическими признаками и хозяйственно-биологическими показателями. Для достижения этой цели предлагалось решить следующие задачи:

- изучить сортообразцы по длине вегетационного периода;

- по урожайности льносоломы;

- по содержанию волокна и его урожайности;

- по качеству волокна;

- по устойчивости к полеганию;

- по устойчивости к болезням;

- по урожайности семян.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в ус ловиях Кировской области и Волго-Вятского региона проведен комплексная оценка хозяйственно-биологических показателей ] свойств сортообразцов с маркерными морфологическими призна ками.

Полученные данные по комплексу признаков позволяют выде лить лучшие сортообразцы с маркерными морфологическими при знаками, которые могут быть использованы в дальнейшем процес се селекции.

Проведены вычисления корреляционных зависимостей межд; морфологическими признаками хозяйственно-биологическими по казателями.

Практическая значимость работы. В результате исследова ний выявлены перспективные сортообразцы льна. Они представ ляют интерес для использования в селекции при выведении новыз сортов льна с маркерными морфологическими признаками.

Внедрение в производство таких сортов позволит сделать бо лее эффективным семеноводство и избежать засорения сортов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывалиа на научных конференциях преподавателей и аспирантов ВГСХ/ (г. Киров, 1994, 1995гг.)

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и экспериментальной части, выводов, спи-

ска литературы и приложений. Текстовая часть диссертации изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 1 график, 6 приложений. Список использованной литературы включает 100 наименований, в т.ч. 27 работ иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы проводится по трем основным разделам: 1) Разнообразие форм по морфологическим признакам внутри вида Linum usitatissimum L; 2) Источники и методы получения сортооб-разцов с маркерными морфологическими признаками; 3) Изучение корреляционных связей между морфологическими признаками и хозяйственно-биологическими показателями у льна.

В первом разделе рассматривается разнообразие форм по морфологическим признакам внутри вида Linum usitatissimum L и приведены классификации льна.

Во втором разделе рассматриваются вопросы получения сор-тообразцов с маркерными морфологическими признаками при помощи внутривидовой гибридизации, химического мутагенеза. В третьем разделе рассматриваются корреляционные связи между морфологическими признаками и хозяйственно-биологическими показателями у льна.

2. Условия проведения исследований, исходный материал и методика.

Исследования проведены в 1993, 1994, 1995 гг. на опытном поле Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Питомники закладывались на участках с дерново-подзолистыми, средне - суглинистыми почвами со средней степенью окультурен-ности и слабокислой реакцией среды (pli KCL 5,2-6,0). Содержа-

ние подвижных элементов в почве находились в пределах: фосфата 19,3-21,5 мг на 100г. почвы, калия 17,6-19,5 мг на 100г. почвы. Содержания гумуса в почвах опытных участков составило 2,052,26 %.

Объектом исследований служили 45 сортообразцов льна с маркерными морфологическими признаками, полученными из коллекции ВИРа. Среди них были сортообразцы с белыми, розовыми и фиолетовыми цветками, а также с различной окр'аской семян -желтой,зеленой, оливковой, черной и пестрой.

Годы проведения исследований были различны по метеорологическим условиям. Каждый год по-разному отразился на росте и развитие растений льна.

За стандарт был принят районированный сорт Тверда К-6767.

Посев проводился обычно в 1-й декаде мая. Коллекцию высевали вручную. Площадь делянки 1м2 . Между делянками оставляли не засеянными один-два рядка для лучшего разделения стеблей соседних сортообразцов. (Методические указания по изучению коллекции льна. Ленинград, ВИР, 1988).

Во время вегетационного периода проводились фенологические наблюдения (Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом. Торжок, 1978).

Остальные анализы проводились в лаборатории кафедры растениеводства Вятской государственной сельскохозяйственной академии. (Методические указания по технологической оценке продукции льна и конопли. Москва, 1961).

В обработке экспериментальных данных использовали статистический метод. Вычисление коэффициента вариации и корреляции осуществляли по методике Б.А. Доспехова (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Длина вегетационного периода

Продолжительность вегетационного периода льна имеет не только биологическое, но и большое хозяйственное значение, особенно в зоне Северо-Востока, где погодные условия позволяют возделывать только ранние и среднеспелые сорта. От продолжительности вегетационного периода часто зависит пригодность сорта для данной зоны.

По данным наших исследований, только один сортообразец Л. Пионер К-6274 относится к группе раннеспелых (раньше стандарта на 2-5 суток). Самая многочисленная группа представлена среднеспелыми сортообразцами (отклонение от стандарта +/- 2 суток).

Остальные сортообразцы входили в группы позднеспелых и очень позднеспелых. Масличные льны имели более короткий период «всходы - цветение», чем льны-долгунцы, но период «цветение - ранняя желтая спелость» была у них длиннее.

Длина вегетационного периода, при различных метеорологических условиях, в годы исследований, была наиболее стабильной по годам у сортообразцов Белочка К-7786, мутант М-2-107-5, Прядильщик К-4460, Батист К-7677, мутант А-2-56-4, Наташа К-7213, Старт К-7228, Голден Боллей К-6392, Авангард К-6789, Викинг с коричневыми семенами К-6306.

3.2 Урожайность льносоломы.

Урожайность соломы является одним из важнейших показателей, характеризующим сорта льна.

Этому хозяйственному признаку должно уделяться большое внимание.

При изучении сортообразцов с маркерными морфологическими признаками нашей задачей было выделить лучшие сортообразцы, чтобы в дальнейшем использовать их в селекционном процессе в качестве исходного материала.

В течение трех лет исследований сортообразцов с маркерными морфологическими признаками, выделились лучшие по урожайности льносоломы сортообразцы.

Таблица 1

Урожайность соломы лучших сортообразцов льна, г/м2

С5ср100Ерада №мер шша Года Оадее лЗнда ОПСПЕНЕ огсЕвдарга А«2 Опсгшж от стацию в% Кшффвдап крадш гонцы

1993 1994 1995

Тверда К-6767 232,0 404,4 313,3 316,6 0 100.0 Ш

Бербер К-7783 417,3 770,4 496,0 561.2 244,6 177,3 33,0

Наташа К-7213 312.0 636,0 468,0 472,0 155,0 149,8 34,3

Батист К-7677 306,7 653.6 426,7 • 462.3 145,7 146,0 38,1

Снежинка К-7233 308,0 701,2. 358,7 455.9 139,3 143,9 46,9

Фибра К-6626 281^ 588,4 466,7 445,5 128,9 140,7 34,7

Белочка К-7786 369,3 582,8 348,0 433,4 116,8 136,9 29,9

Гера К-6936 268.0 752,4 240,0 420,1 103,5 . 132,7 68,6

Белинка К-7456 250,6 690,0 240.0 393,5 76,9 124,3 65,2

Версайлес К-6917 204,0 548.4 426,6 393,0 76,4 124.0 44,4

Оршанский-2 К-6807 289,3 631,2 224,0 381,5 64,9 120.5 57,3

Русич со св.кор.с - 270,7 545,2 306,6 374,2 57,6 118,2 39,8

806/3 желто семян К-7007 229,7 549,2 309,3 362,6 46,0 114,5 45,8

РНСоз

Как видно из таблицы все сортообразцы имели высокие коэф фициенты вариаций по годам, так как метеорологические услови трех лет исследований сильно отличались друг от друга.

Таким образом, для дальнейшего селекционного процесс представляют интерес сортообразцы, которые обладали высокой

стабильной урожайностью по годам. Такие, как Бербер К-7783, Наташа К-7213, Батист К-7677, Фибра К-6626, Белочка К-7786.

3.3 Морфологические показатели стеблей

В течение трех лет исследований проводили оценку стеблей изучаемых сортообразцов по морфологическим показателям, которые включали в себя: общую высоту растений, техническую длину стеблей, диаметр стеблей растений. Используя полученные результаты, была рассчитана мыклость сортообразцов в среднем за три года.

При общей высоте растений выделили такие сортообразцы, как Батист К-7677, Бербер К-7783, Снежинка К-7233, Версайлес К-6917, Белочка К-7786, 806/3 с желтыми семенами К-7007, Ла Ес-танцуела К-6642, Фибра К-6626.

По технической длине стеблей растений выделили такие сортообразцы, как Батист К-7677, Бербер К-7783, Белочка К-7786, Снежинка К-7233, мутант М-2-107-5, Версайлес К-6917, 806/3 Желтосемянный К-7007.

Немаловажным показателем является диаметр стеблей, который тесно связан с качеством волокна. Меньшим диаметром стеблей, чем у стандарта, обладали такие сортообразцы, как Хилкема К-6651, Желтосемянный 2 К-7368, мутант А-2-56-4, мутант С-3-260-1, Томский 9 со светло-коричневыми семенами К-7008, мутант А-2-110-1, мутант В-5-134-9, Снежинка К-7233, Белочка К-7786, 806/3 Желтосемянный К-7007, Наташа К-7213.

Мыклость сортообразцов связана с высотой стеблей и их диаметром, чем выше стебель и тоньше, тем выше мылкость сортооб-разца. К сортообразцам, превышающим стандарт, относятся такие

сортообразцы, как Батист К-7677, Снежинка К-7233, Белочк; К-7786, Бербер К-7783, 806/3 Желтосемянный К-7007, Светоч < коричневыми семенами К-5333, Желтосемянный 2 К-7368, мутан Д-6-34-3, Хилкема К-6651, Вайжгантас К-5740, Светоч со светло коричневыми семенами К-6188, мутант А-2-56-4, мутан С-3-260-1, Томский 9 (со светло-коричневыми семенами) К-7008.

В результате проведенных исследований по морфологически* показателям, можно выделить сортообразцы, для дальнейшего ис пользования в процессе селекции. К ним относятся: Батист К-7677 Бербер К-7783, 806/3 Желтосемянный К-7007, Белочка К-7786 Снежинка К-7233, Фибра К-6626, Ла Естанцуела К-6642.

3.4 Содержание волокна в стеблях сортообразцов льна и его

урожайность

Одним из основных показателей, определяющих урожайност волокна, является его содержание в стеблях.

Урожайность волокна слагается из урожайности льносоломы ] содержания волокнистых веществ в соломе.

Таблица

Содержание волокна в соломе у лучших сортообразцов льна, %

Ссргоофетц Номр катиа Гсш Охиюг аЗгод Опсвшпе от сгавдрга Опсгнзге огсгандара в% Конфете» крсшда югавм

1993 19М 1995

Тверда К-6767 23.3 24,7 13,4 20,5 0 100,0 29,9

Т-9 со св.кор.сем К-7008 23,3 24,4 20,4 22,7 2.2 110.7 9,1

В-5-134-9 - 22,4 23,3 19,7 21,8 1.3 106,3 8,6

Т-9 с кор.сеы К-6201 21.4 22.6 20,5 21.5 1,0 104.9 4,9

Белинка К-7456 20,6 22.5 20,5 21,2 0,7 103,4 5,3

Ариане К-6916 20,7 21.9 19,7 20.8 0.3 101.5 5,3

По данным таблицы видно, что только несколько сортообраз-цов превысили стандарт по содержанию волокна в соломе. К ним относились такие сортообразцы, как Томский-9 со светло-коричневыми семенами К-7008, мутант В-5-134-9, Томский-9 с коричневыми семенами К-6201, Белинка К-7456 и Ариане К-6916. Коэффициент вариации содержания волокна в соломе были невысокие, это показывает, что при различных погодных условиях в годы исследований, эти сортообразцы имели довольно стабильное содержание волокна в стеблях.

Остальные сортообразцы уступали стандарту по содержанию волокна в соломе, так как Тверца К-6767 является высоковолокнистым сортом.

Таблица 3

Урожайность льноволокна лучших сортообразцов льна т/т2

Сфгообргиы Номер клана Газы фянзе заЗпда ОКГИЗЧЕ от ситара ОПОИЕИЕ огаавдрш в% Кгоффшлсиг вариации гогшзм

1993 1994 1995

Тверца К-6767 54,1 99.9 41.9 65,3 0 100,0 46.8

Бербер К-7783 74,6 158,7 70,9 101,4 36,1 155,3 49,2

Белинка К-7456 76,1 131,1 71,3 92,8 27,5 142,1 35,8

Снежинка К-7233 57,9 145,1 69,6 90,9 25,6 139,2 52,1

Батист К-7677 59,5 133,9 76,4 89,9 24.6 137,7 43,4

Наташа К-7213 53,0 119,6 66,9 79,8 14,6 122,2 43,3

Белочка К-7786 49,4 142,1 42,6 78,0 12,7 119,4 71.3

Ариане К-6916 47,5 120,3 60.9 76,2 10.9 116,7 50,8

Гера К-6936 47,9 141,5 38,6 76,0 10.7 116,3 74,8

Фибра К-6626 47.8 105.3 75,1 74,9 9,6 114.7 38,1

Солсшсий кряж К-726 54,4 132,1 32.4 72,9 7,6 111,6 71.9

Русич со св.кор.сем - 50,9 112.3 54.8 72,7 7,4 111.3 47.5

Оршанский-2 К-6807 50,6 124,3 42.8 72.6 7,3 111,1 61,9

Светоч со св.кор. К-6188 55,2 117,8 35,7 69.6 4,3 106,6 61.1

Светоч с кор.сем. К-5333 41,9 120,2 42,8 68,3 3,0 104,6 65,8

Как видно из данных приведенных, в таблице 3, все сортообразцы имели высокие коэффициенты вариации по содержанию волокна, так как в годы исследований были различные метеорологи-

ческие условия, которые влияли на урожайность соломы и содержание волокна

Таким образом, по урожайности волокна можно выделить такие сортообразцы как Бербер К - 7783, Белинка К - 7456, Снежинка К - 7233, Батист К - 7677, Наташа К-7213, которые можно будет использовать в дальнейшем процессе селекции для получения сор-тообразцов урожайных по волокну.

3.5 Качество волокна

Качество волокна зависит от анатомического строения стебле? льна, от строения волокнистых пучков и элементарных волоконец Погодно-климатические условия, агротехника возделывания у особенности сортообразцов влияют на качество волокна. Качестве волокна во многом зависит от сорта и определяется номером волокна (комплексный показатель), качество волокна определяете показателями инструментальной оценки: гибкостью волокна, крепостью, (разрывной нагрузкой) и толщиной (линейной плотностью).

Из сортов сочетающих в себе эти свойства, получают высококачественное волокно для текстильной промышленности.

В процессе исследований оценка качества волокна велась пс двум определяющим признакам - гибкости и крепости (разрывно* нагрузке).

Таблица 4

Гибкость волокна лучших сортообразцов льна, мм

Ороибразиы Нокр кванта Готы ОКИЕ заЗгов Опспане от сшдарв Ошпегае огсган^рп в% Ктффтаия крапп ютим

1993 1991 1995

Тверца К-6767 35,0 40,5 29,5 35,0 0 100.0 15.7

806/3 Желтосемян. К-7007 44.5 53.0 37,5 45,0 10,0 128,6 17,2

М-2-107-5 - 48,5 51,0 34,0 44,5 9,5 127,1 20,6

Т-9 с св.кор. ссм. К-7008 46,0 54,5 32,5 44,3 9,3 120,6 25.0

Оршанский-2 К-6807 43,0 49,5 38,0 43,5 8,5 124,3 13,8

Хилкема К-6651 45,5 51.0 33,5 43,3 8,3 123,7 28,5

Белочка К-7786 42,5 50,0 36,0 42,8 7,8 122,3 16,3

М-2-102-2 - 44,5 49,5 32,0 42,0 7,8 120,0 21,5

Наташа К-7213 45,0 50,5 30,0 41,8 6,8 -119,4 25,4

Д-6-34-3 - 42.0 48,5 34.0 41,5 6,5 118,6 17,7

Ариане К-6916 43,0 51,0 30,0 41,3 6,3 118,0 25,7

Л. Пионер К-6274 42,5 49,5 31,0 41,0 ' 6.0 117,1 22,8

Виера К-6027 42,0 47,5 33,0 40,8 5,8 116,6 17,9

Светоч с св.кор.сем К-6188 41,0 49,5 32,0 40,8 5.8 116,6 24,6

Батист К-7677 39,0 48,0 34,5 40,5 5.5 115,7 18,5

Из данных приведенных в таблице 4, видно, что все лучшие сортообразцы с маркерными признаками имели высокую гибкость волокна.806/3 Жслтосемянный К-7007, Оршанский 2 К-6807, Белочка К-7786, мутант Д-6-34-3, Виера К-6027, Батист К-7677 показали более стабильную высокую гибкость по годам, независимо от различных метеорологических условий в годы исследований.

Таблица 5

Крепость волокна лучших сортообразцов льна, н

Озрюофсни Номер гашпга Псы Овдее заЗтсда Опспояс от сгащла Ошпгаие огсгашрга в% Кдаффицинг ВфКШИИ гогаим

1993 1994 1995

Тверца К-6767 11.2 10.5 19,7 13.8 0 100.0 38,3

Ртсич с св.кор.сем - 15.3 25,7 18.2 19,7 5.9 142.8 27.2

806/3 Же.тгоссмян. К-7007 17.8 20.8 19,2 19.3 5,5 139,9 5.8

Снежинка К-7233 17,5 20,4 18,7 18,8 5,0 136,2 7,7

Руст с кор.сем. - 14,4 20,8 18,0 17,7 3,9 128,3 18,1

Белочка К-7786 15,6 20,3 16,0 17,3 3,5 125,4 15.0

Батист К-7677 11.3 27,3 13,0 17,2 3,4 124,6 51,0

Оршанский-2 К-6807 10,5 27,6 13,5 17,2 3,4 124,6 53,1

Белинка К-7456 11.3 24.3 16,0 17,2 3,4 124.6 38.2

Т-9 с св. кор. сем. К-7008 17,4 18,1 14.8 16.8 3.0 121,7 10,0

Т-9 кор. сем К-6201 17,1 16,7 15,6 16.5 2,7 119,6 4,5

Жатгосс мян ной-2 К-7368 5,1 28.1 14,8 16,0 2,2 115,9 72.2

Как показывают данные таблицы 4 и таблицы 5 за три года исследований выделились такие сортообразцы, которые обладали высокой гибкостью и высокой крепостью волокна. Это 806/3 жел-тосемянный К-7007, Наташа К-7213, Белочка К-7786, Батист К-7677, Томский 9 со светло-коричневыми семенами К-7008.Таким образом, их можно рекомендовать для дальнейшего использования в процессе селекции для получения сортообразцов с высоким качеством волокна.

3.6 Устойчивость к полеганию

Проблема устойчивости льна против полегания является крайне важной. Мы в своих исследованиях коснулись этой проблемы. Нами проводились визуальные наблюдения, и оценка полегаемости сортообразцов льна производилась по методике ВИРа (1988).

Оценивая полученные результаты, необходимо отметить, что некоторые сортообразцы льна с маркерными признаками можно использовать в дальнейшем процессе селекции для получения сортообразцов льна устойчивых к полеганию. К ним относятся такие сортообразцы, как Снежинка К-7233, Белинка К-7456, Виера К-6027, Фибра К-6626, Бербер К-7783, Ла Естанцуела К-6642, Русич со светло-коричневыми семенами, Хилкема К-6651, Наташа К-7213, Солецкий кряж К-726, Гера К-6936, Белочка К-7786, Вер-сайлес К-6917, мутант М-2-107-5, мутант В-5-134-9, мутант А-2-68-4, Ариане К-6916, мутант-2-107,3 , мутант С-3-260-1, Кокет К-6610, Диппинк К-4043, мутант А-2-110-1.

3.7 Устойчивость сортообразцов к болезням

Заболевания льна, как и полегание, наносит большой вред урожаю семян и соломы, ухудшает качество волокна. К наиболее распространенным и вредоносным относятся инфекционные заболевания льна - фузариоз, ржавчина, полиспороз, антракноз, бактериоз, пасмо.

В 1995 году на искусственном фузариозном фоне был проведен посев ряда сортообразцов с маркерными морфологическими признаками. Для исследования были взяты сортообразцы со светло-коричневыми семенами: Светоч К-6188, 806/3 К-7007, Томский 9 К-7008 и для сравнения формы, из которых они были выделены. В группу изучаемых сортообразцов вошли: Диппинк К - 4043,с черными семенами, Кокет К-6610, с оливковыми семенами, мутант М-2-102-2 с черными семенами.

Таблица 6

Результаты испытаний сортообразцов на искусственном фузариозном фоне

Сорто- Номер Полнота % растений Урожайность т/ъС

образцы каталога всходов % погибших

от ф-узариоза семян соломы

Светоч с кор.сем К-5333 64 20,6 64,0 200,0

Светоч с св.кор.ссм К-6188 51 43,5 13,0 50,0

806/3 с кор.сем. К-4166 72 27,5 134,0 600,0

806/3 с св.кор.сем К-7007 55 33,3 65,0 330,0

Т-9 с кор. сем. К-6201 62 8,3 71,0 300,0

Т-9 с св.кор.сем К-7008 46 20,0 39,0 200,0

Дишпшк К-4043 57 11,6 167.1 320,3

Кокет К-6610 98 8.2 117,3 400,1

М-2-102-2 - 84 11,4 168,5 550,7

Из данных приведенных в таблице 6, видно, что сортообразцы со светло-коричневыми семенами более восприимчивы к фузарио-

зу, чем формы с коричневыми семенами, из которых они были выделены.

Диппипк К-4043, Кокет К-6610 и мутант М-2-102-2 имели низкие проценты погибших от фузариоза растений, высокую урожайность семян и соломы. Но для доказательства устойчивости или неустойчивости к фузариозу сортообразцов с оливковыми или черными семенами, потребуется дальнейшее изучение большего количества сортообразцов с такой окраской семян.

3.8 Урожайность семян

Лен возделывался не только для волокна, но и семян. Льняное масло, получаемое из семян, используют в пищевой, мыловаренной, лакокрасочной, резиновой и других отраслях промышленности.

Поэтому, урожайность семян является одним из важнейших показателей сортообразца для дальнейшего использования в селекционном процессе.

В течение трех лет сортообразцы с маркерными морфологическими признаками изучали по семенной продуктивности, которая включала в себя следующие показатели: количество продуктивных коробочек на одном растении, количество семян в одной коробочке, количество семян с одного растения, масса 1000 семян.

Годы исследований отличали друг от друга метеорологическими условиями, и это позволило более полно изучить данные сортообразцы по этому признаку.

Таблица 7

Урожайность семян лучших сортообразцов льна, г

(лцлииОщлы Нсмср Гаи Озелже заЗкда Оаспиге от спитрга Оисоегае огсЕВДрта в% Кга}1фишЕН1 гощвм

1993 1994 1995

1'верца К-6767 31.4 54,2 41,4 42,3 0 100 26.6

Снежинка К-7233 61.3 90.4 85,7 79,1 36,8 186,9 19,7 '

Висрз К-6027 56,9 87,2 81,5 75,3 32,8 177,8 21,4

[>елинка К-7456 79.0 79,7 50.4 69,7 27,4 164,8 23,9

Фибра К-6626 49,5 89,2 62,0 66,9 24.6 158,2 30,3

Наташа К-7213 55,9 85.2 55,5 65,5 23,3 155,0 26.0

Бербер К-7783 54.9 70,0 68,2 64,4 22,1 152,2 12,7

Ренев К-6303 44,6 90,9 57,5 64,3 22,0 152,0 37,2

Викинг с жея сем. К-6306 61,2 66,3 58,2 61,9 19,6 146,3 6,5

Старт К-7228 50.0 69,5 60,8 60,1 17.8 142.1 16,2

Годаен Боллей К-6392 49,2 66.4 60,6 58,7 16,4 138,8 14,9

Гера К-6936 47,2 74.5 54,1 58.6 16.3 138.5 24,2

Русич со св. кор. - 57,6 67,6 44.3 56,5 14,2 133,6 20.6

Русич с кор.сем. - 53,5 66,8 48,0 56,1 13.8 132,6 17,2

Оршанский 2 К-6807 46.5 67.5 53.9 55.9 13,6 132,2 19.0

Солецкий кряж К-726 56,0 65.2 44.9 55,4 13,1 130,9 18,3

Белочка К-7786 50,5 66.0 48.5 55,0 12.7 130.0 17,4

Хилкема К-6651 34,1 79,2 51,6 54,9 12,6 129,8 41,4

НСР«

Как показывают данные, полученные в результате исследований, для дальнейшего использования в процессе селекции представляют интерес сортообразцы с высокой урожайностью семян и с невысокими коэффициентами вариации урожайности по годам. К ним относятся такие сортообразцы, как Снежинка К-7233, Бербер К-7783, Викинг с желтыми семенами К-6306,Старт К-7228, Голден Боллей К-6392, Солецкий кряж К-726, Белочка К-7786.

3.9. Изучение корреляционных связен между маркерными морфологическими признаками и хозяйственно-биологическими показателями сортообразцов льна

Изменение морфологических признаков должно сказываться и на хозяйственно-биологических показателях. Мы исследовали связь между окраской семян и гибкостью волокна. Для изучения

были взяты сортообразцы Томский 9 К-6201, 806/3 К-4166, Светоч К-5333 и Русич с коричневой окраской семян и в сравнении с ними мутанты льна тех же сортов со светло-коричневыми семенами. Оказалось, что мутанты со светло-коричневой окраской семян имеют более гибкое волокно, чем исходные сортообразцы. Между гибкостью волокна и светло-коричневой окраской семян существует прямая корреляционная зависимость. Коэффициенты корреляции находились в пределах 0,3 - 0,6, что соответствует средней корреляции. Было выдвинуто предположение, что гибкость волокна связана с процентом одревесневших волоконец. По результатам проведенных вычислений, было установлено, что между процентом одревесневших волоконец и светло-коричневой окраской семян существует обратная зависимость. Следовательно, повышенная гибкость волокна у мутантов со светло-коричневыми семенами объясняется меньшим процентом одревесневших волоконец в стеблях. Между окраской цветка и качеством волокна нет прямой связи, это было установлено в результате вычислений при сравнении 9 пар сортообразцов различного происхождения с голубыми и белыми цветками и гибкостью их волокна. Формы с хорошим качеством и высокой гибкостью волокна имеются и среди голубо-цветковых и среди белоцветковых форм.

4 Экономическая эффективность

Для определения экономической эффективности внедрения сортов с маркерными морфологическими признаками в производство, в нашем случае были взяты сортообразцы: Тверца К-6767(стандарт) и выведенный в ВГСХА недавно районированный в областях и республиках Волго-Вятского региона Белочка

К-7786 с двумя маркерными признаками - белыми цветками и светло-коричневыми семенами. Расчеты экономической эффективности проводились по затратам энергии на производство единицы продукции в мегаджоулях. По полученным данным, энергоемкость единицы продукции по соломе и семенам в сумме выше у сорта Тверца К-6767 на 1.416,46 мДж, а коэффициент окупаемости энергии затраченной на получение продукции у сорта Белочка К-7786 выше на 1,1, чем у сорта Тверца К-6767. Таким образом, можно сделать вывод, что внедрение в производства сорта Белочка К-7786 с маркерными морфологическими признаками выгодно не только с семеноводческой точки зрения (легче вести первичное семеноводство, повышается эффективность сортовых прочисток) но и с экономической.

ВЫВОДЫ

1. В мировой коллекции ВИРа имеются сортообразцы льна с маркерными морфологическими признаками. Наиболее яркими маркерными признаками являются: окраска лепестков (кроме обычной голубой окраски они могут быть белыми, розовыми и фиолетовыми) и окраска семян (она может быть не только коричневой, но и желтой с различными оттенками, зеленой и почти черной). Масличные льны имеют большее разнообразие форм, чем льны-долгунцы.

2. Сортообразцы с маркерными морфологическими признаками могут быть получены путем спонтанного и индуцированного мутагенеза и внутривидовой гибридизации.

3. Изучение 45 сортообразцов льна с маркерными морфологическими признаками по длине вегетационного периода, показало,

что лишь немногие из них имеют более короткий вегетационный период, чем стандартный сорт Тверца К-6767. К таким сортооб-разцам относятся 806/3 Желтосемянный К-7007, Л. Пионер К-6274, Томский 9, Желтосемянный К-7008.

4. Наиболее высокорослыми были сортообразцы льна - долгунца с белыми цветками: Бербер К-7783, Батист К-7677, Фибра К-6626, Белочка К-7786, Наташа К-7213, Снежинка К-7233. Они же дали наиболее высокую урожайность соломы по годам.

5. По урожайности семян выделяется ряд сортообразцов масличного льна, Ренев США К-6303, Викинг с желтыми семенами К-6306, Старт К-7228, Голден Боллей К-6392.

6. По содержанию волокна в стеблях лишь несколько сортообразцов с маркерными морфологическими признаками превзошли высоковолокнистый стандарт Тверца К-6767. Это Томский 9 светло-коричневыми семенами К-7008, мутант из сорта Светоч В-5-134-9, Ариане К-6916.

7. По качеству волокна выделили такие сортообразцы, как 806/3 елтосемянный К-7007, Наташа К-7213, Белочка К-7786, Батист К-7677, Томский 9 со светло-коричневыми семенами К-7008, Они обладали высокой гибкостью и крепостью волокна.

8. Анатомическое строение стеблей у сортообразцов со светло-коричневыми семенами и у исходных форм с коричневыми семенами практически не отличаются друг от друга, за исключением процента одревесневших волоконец. У сортообразцов со светло-коричневыми семенами процент одревесневших волокон ей был ниже, чем у исходных форм.

9. Установлено, что мутанты льна-долгунца со светло-коричневыми семенами имеют более светлое, мягкое и гибкое волокно, чем исходные сортообразцы с коричневыми семенами. Эта

зависимость проверена на четырех парах сортообразцов, коэффициент корреляции между светлой окраской семян и гибкостью волокна колеблется от + 0,3 до +0,6.

10. Наиболее устойчивыми к полеганию оказались сортообраз-цы льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками: Белочка К-7786, Фибра К-6626, Наташа К-7213, Ла Естанцуела К-6642, а также многие сортообразцы масличного льна.

11. Повышенную устойчивость к фузариозу показали сортообразцы льна с темными (почти черными) и оливковыми семенами. Это Кокет К-6610 и Диппинк К-4043.

12. По экономической эффективности сорт Белочка К-7786 с двумя маркерными признаками превышал стандарт Тверца К-6767. Коэффициент окупаемости энергии, затраченной на получение продукции у сортообразца Белочка К-7786 выше на 1,1, чем у стандарта.

13. По комплексу показателей можно выделить следующие сортообразцы с маркерными признаками, такие как Бербер К-7783, Наташа К-7213, Батист К-7677, Снежинка К-7233, Томский 9 со светло-коричневыми семенами К-7008, Белочка К-7786, Фибра К-6626, 806/3 Желтосемянный К-7007. Они представляют интерес для использования их в выведении сортов льна с маркерными морфологическими признаками, после определения их общей и специфической комбинационной способности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сортообразцы с маркерными морфологическими признаками, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков, рекомендуем использовать в дальнейшем селекционном процессе.

2. Льноводческим хозяйствам рекомендуется возделывать два сорта льна-долгунца, различные по длине вегетационного периода и отличающиеся по окраске цветков и семян.

Это позволит улучшить и сделать более эффективной семеноводческую работу.

Рекомендация реализована в колхозе «Путь Ленина» Котель-ничского района Кировской области.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Платунов O.A. Агрономическая паука - достижения и перспективы (Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета Кировского СХИ). Кировский СХИ - 1994. С.35-36.

2. Тихвинский С.Ф., Доронин C.B., Платунов O.A. Выведение сортов льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками. Льняное дело 1994г. № 3. С. 18-19.

3. Платунов O.A. Исходный материал для селекции сортов льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками. Информационный листок Кировский ЦНТИ № 271-96, 1996 г.