Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка новых сортообразцов коллекции льна-долгунца в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка новых сортообразцов коллекции льна-долгунца в условиях Волго-Вятского региона"

у г."^ На правах рукописи

Я4 ^

л

Юферева Надежда Ильинична

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТООБРАЗЦОВ КОЛЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.05. - Селекция и семеноводство Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург. 1998

Работа выполнена на кафедре растениеводства Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Ф.Тихвинский

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук С.Н. Кутузова

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.М.Сшшцына

Ведущее предприятие - Фаленская государственная селекционная

опытная станция

Защита состоится УУ* час.

3 и-МЭ+СтЛ- 1998 года

в у 7 час. на заседании диссертационного совета Д.020.18.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства имени Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Центр, ул, Б.Морская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова.

Автореферат разослан ^^ 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Буренин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ. В сырьевом балансе текстильной промышленности лен занимает третье место,уступал хлопку и химическим волокнам, в смеси с ними лен является ценным компонентом.Лен-долгунец -основная техническая культура в Нечерноземной зоне и Болго -Вятском регионе.Он дает сырье для текстильной, лакокрасочной, мыловаренной и других отраслей промышленности.Кроме торо,семена льна имеют лекарственное значение.

Однако в последнее время эта ценнейшая культура,являвшаяся гордостью России,находится в тяжелом положении.Посевы льна за последние годы резко сократились.Шющадь,занимаемая льном в Кировской области,снизилась с 12,9 тысяч гектаров в 1990 году до 2,0 тысяч гектаров в 1997 году.

Одним из-приемов,позволяющих уменьшить тенденцию снижения . посевных площадей под льном-долгунцом,является возделывание новых сортов,даюших стабильные урожаи в изменчивых условиях производства. Поэтому изучение новых сортообразцов льна-долгунца в качестве нового исходного материала для селекции является -вопросом актуальным.От подбора исходного материала во многом зависит итог селекционного процесса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение нового исходного материала льна-долгунца для дальнейшего использования в селекционном процессе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1.Выделить новый исходный материал льна-долгунца для селекционной работы.

2.Изучить корреляцию между хозяйственно ценными признаками.

3.Дать научные рекомендации и предложения по использованию лучших образцов коллекции для селекционной работы.

4.Дать энергетическую и экономическую оценки по возделыванию нового сорта Синичка / селекции ВГСХА / в производстве.

НОВИЗНА. Новизна исследований заключается в том,что изучался новый исходный материал льна - долгунца различного происхождения в условиях Волго - Вятского региона.Дана комплексная оценка новых;сортообразцов льна.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.В работе изучены новые сортообразцы льна - долгунца в условиях Волго Вятского региона.Даны рекомендации селекционерам по использованию нового исходного мате-ркапа.Ввделени сортообразцы.лучшие по комплексу хозяйственно ценных признаков. '

АПРОБАЦИЯ.Результаты диссертационной работы доложены на научно - практической конференции профессорско - преподавательского состава Вятской государственной сельскохозяйственной академии/1995 rV.no результатам опубликовано 5 работ.

ОБЫИ РАБОТЫ.Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста,состоит из введения,5 глав,заключения. Список литературы имеет 120 наименований,в том числе 13 на иностранном языке.Приложений - 15.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВВДЕПИЯ ИССЛЕДОВАНИИ. Экспериментальную работу проводили на опытном поле Кропачи Вятской государственной сельскохозяйственной академии в течение трех лет / 1992 - 1995 /.Коллекция сортообразцов льна - долгунца включала 86 новых сортообразцов льна различного происхождения, полученных из ВИР.В составе коллекции изучали 40 сортообразцов отечественного происхождения,14 - белорусских,9 - украинских, 3 - литовских,8 - голландских,6 - французских,3 - чешских, по одному сортообразцу из Польши,Бельгии и Германии.Изучение проводили по методике ВИРа / 1988 г./. Место в севообороте,обработка почвы,нормы и сроки сева соответствовали принятым для производственных посевов Волго - Вятского региона.Опыт закладывали в четырехкратной ловторности.Сорт -стандарт высевали через

4

10 номеров.В качестве стандарта использовали самый распространенный в Волго - Вятском регионе среднеспелый сорт Тверда.Предшественниками льна были многолетние трави,оборот пласта многолетних трав.Почвы опытных участков дерново - подзолистые,сред-несуглинистые,имеют среднюю степень окультуренности,характеризуются- слабо - кислой реакцией среды / рИ 5,2 - 6,0 /.Содержание подвижного фосфора 19,3 - ^,5 мг на 100 г почвы,каря 17,Б - 19,(5 мг на 100 г почвы.Содержание гумуса в почвах опытных участков 2,05 - 2,26 "I.

Ковые коллекционные образцы изучали по морфологическим,биологическим, хозяйственно ценным признакам,по продуктивности и качеству урожая.

Технологическую оценку сортообразцов льна проводили по методике ЦШ'ИВ / Шушкин'А.А.,1962 /.Анатомический анализ стеблей делали по комплексной методике Б'ШИЛ / 1973 /.Математическую обработку данных произвели на ЭВМ 386 методом дисперсионного анализа.Существенность различий мевду стандартом и сортообраз-цами устанавливали по критерию Стьтодента.Энергетическую оценку делали по методике лаборатории агроэнергетики ШИСХ Северо-Востока.

Агротехника - обычная для Волго - Вятского региона. Доза (фосфорных удобрений в годы исследований составила 60 - 90 кг д.в. на 1 га,калийных 90 - 120 кг д.в. на 1 га.азотных 20 - 30 кг д.в. на 1 га.

Годы изучения коллекции льна - долгуш,а характеризовались различными метеорологическими условиями.

Вегетационный период 1993 года отличался большим количеством осадков,в основном в виде ливней.Температура воздуха была ниже средних многолетних данных.Период вегетации растений увеличился,уборка проходила в более поздние сроки.

Вегетационный период 1994 года характеризовался невысокой температурой воздуха,влажной .дожиливой погодой.В делом погодные условия способствовали росту растений льна-долгунца.

Период вегетации 1995 года отличался засухой в период быстрого роста льна.Это сказалось на урожае льна,вегетационный период растений сократился в среднем на 30 дней по сравнению с 1993 - 1994 гг ,

ХОЗЯЙСТВЕ!ЫО-ШОЛОШЧЕСКАЯ' ОЦЕНКА С0РТ00БРАЗЦ0В ЛЬНА.

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПО СОЛОМЕ и волок:г/.

За годы изучения коллекции выделились сортообразцы,продуктивные по соломе и волокну в различные по метеорологическим условиям годы.

Таблица 1

Продуктивность по соломе лучших сортообразцов коллекции льна-долгунца.

Название № каталога Продуктивность по соломе,г/м2 в % к сортообразца ВИР 1993г. 1994г. 1995г. средняя станд.

Тверда - ст. 6767 698,5 266,9 450,8 472,1 -

Синичка - 1175,0 445,6 518,0 712,9 151,0

Белан 7172 1097,0 314,6 523,5 645,0 136,6

Победный 7670 823,4 447,3 6,52,0 640,9 135,7

Смоленский 6977 919,4 372,6 521,2 604,4 ' 128,0

Уните 2 7584 972,4 347,6 451,2 590,4 125,0

Торжокский 4 7225 1009,9 341,5 400,0 583,8 123,7

Бербер . 7783 957,0 304,6 451,0 570,9 120,9

Белочка 7786 908,0 310,1 493,5 570,5 120,8

Белинка • 7456 891,9 332,1 458,5 560,8 118,8

Наташа 7213 843,6 323,8 506,0 557,8 118,1

нср05 ' 57,5 22,9 33,6

Все испытывавшиеся сортообразцы льна молшо разделить на три группы : сортообразцы,уступающие стандарту по продуктивности соломы на 5,0 - 31,0 % / 27 - сортообразцов / ;сортообразцы, дающие урожай соломы на уровне стандартного сорта /26 - сортообразцов / ; сортообразцы,превосходящие стандарт по продуктивности льносоломы на 5,0 и более процентов.В последнюю группу вошли 33 сортообразца.К этой группе принадлежит большая часть образцов из России и Нидерландов.

Высоким урожаем льносоломы отличался селекционный номер ' ВГСХА - Синичка.Сортообразец получен методом гибридизации сортов / Смоленский 1051 к - 6194 х Томский 9 к - 6201 / х Свалеф 60132 к - 6658 и последующего отбора в гибридной популяции £"7. Сортообразец Синичка превзошел стандарт на 51,0$. Также высокий урожай льносоломы имели сорта : Белан /к-7172/,Победный /к-7670/, Смоленский /к-6977/,Упите 2 /к-7584/,которые превысили стандарт на 25,0 - 36,6'^.На 18 Д - 23,71 превысили стандарт сорта : Торжокский 4 /к-7225/,Бербер /к-7783/,Белочка /к-7786/,Белинка /к-7456/,Наташа /к-7213/.

Одним из важнейших признаков,определяющих продуктивность соломы,является высота растений.Наибольшую высоту за годы испытаний имел селекционный номер Синичка»средняя высота его составила 89,4 см..техническая длина - 75,4 см.По общей и технической длине стебля половина сортообразцов / 47,7 % / превосходили стандарт.

Главный продукт,получаемый из льна - долгунца - волокно.Выход волокна - важный показатель сорта.За годы испытаний наибольший урожай волокна был у селекционного номера Синичка,он превысил стандарт на 34,7 средний урожай волокна данного образца составил 170,8 г/м^.

Таблица 2

Образцы коллекции льна,выделившиеся по продуктивности волокна.

Название № каталога Продуктивность по волокну,г/м2в % к сортообразца ВИР 1993г. 1994г. 1995г. средн. станд.

Тверца - ст. 6767 194 ,9 68,3 117,2 126,8 -

Синичка - 287 ,9 114,1 110,3 170,8 134,7

Победный 7670 210 ,0 116,7 142,8 156,5 123,4

А - 94 7937 259 ,2 97,2 109,9 155,4 122,6

Регина 7456 238 ,0 85,9 138,5 154,1 " 121,5

Кром 7887 214 .0 94,7 134,7 147,8 116,6

Торжокский 4 7225 275 ,7 86,0 •72,0 144,6 114,0

а - 93 7936 214 ,4 93,6 123,0 143,7 113,3

М - 36 7784 219 .5 78,4 130,8 142,9 112,7

Белочка 7786 . 233 ,3 76,0 117,4 142,2 112,2

нср05,. 14 ,5 13,0 13,1

Высокую продуктивность волокна имели сортообразцы отечественной селекции : Победный /к-7670/,А - 94 /к-7937/,Кром /к-7887/, Торжокский 4 /к-7225/,А - 93 /к-7936/,М - 36 /к-7784/,Белочка /к-778б/,они превысили стандарт по продуктивности волокна на 12,2 - 23,4 %.Уа сортов зарубежной селекции по данному признаку выделились следующие : Регина /к-7456/,Бербер /к-7?83/,Ариане /к-691б/,Белан /к-7172/,они превысили стандартный сорт на 10,7 -21,5 %,Остальные сортообразцы из коллекции по продуктивности волокна уступили стандарту на 5,0 - 50,0 %.

2. СОДЕРЖАНИЕ ВОЛОКНА И ЕГО КАЧЕСТВО.

Содержание волокна в стеблях сортообразцов коллекции льна колеблется по годам,но незначительно / С => 2,5 - 12,0 % /.

Наибольшее содержание волокна имели сорта г А - 93 /к-7936/, А - 94 /к-7937/,Викинг /к-7879/,Алексии /к-7801/,Смоленский /к-6977/,Украинский 2 /к-7231/,М - 61 /к-7886/.Содержание волокна у данных образцов колебалось от 28,1 до 30,1 %.

Пониженное содержание волокна в стеблях отмечено у следующих сортов-: Оршанский 2 /к-б807/,Вера /к-7444/,Прима /к-6937/, Прогресс /к-7245/,Брита /к-7699/.Содер~'"тае волокна у данных сортов составило 78,5 - 80,8 % от содержания волокна у стандартного сорта Тверпа.

Таблица 3

Сорта,выделившиеся по содержанию волокна в стеблях.

Название № каталога Происхож- Содержание волокна,% в % к

сортообразца ШР дение 1993г.1994г. .1995г. . ср. стан.

Тверпа - ст. 6767 Россия 27,9 25,6 24,6 26,0 -

А - 93 7936 Россия 28,8 32,8 28,8 30,1 115,8

А - 94 7937 Россия 30,9 31,6 27,2 29,9 115,0

Викинг 7879 Франция 26,9 30,6 30,3 29,3 112,7

Алексии 7801 Россия 28,0 29,1 29,4 28,8 110,8

Смоленский 6977 Россия 28.7 28,9 27,6 28,4 109,2

Украинский 2 7231 Украина 26,4 .27,1 30,8 28,1 ■108,1

М - 61 7886 Россия - 30,1 26,1 28,1 108,1

Остальные сортообразцы по содержанию волокна были на уровне, стандарта или уступали ему.Содержание волокна в стеблях сорто-образцов льна - долгунца колеблется по годам,в засушливом 1995 году наблвдалось снижение содержания волокна в стеблях у образцов, неустойчивых к засухе.

У образцов,выделившихся по содержанию волокна,изучали анато-... 9

мическое строение стебля.Они имеют более развитую коровую часть,содержат большое число элементарных волокон на поперечном срезе и менее развитую древесину.

В процессе изучения коллекции образцов льна качество волокна определяли по двум признакам - гибкости и крепости.

Таблица 4

Крепость волокна лучших сортообразцов коллекции льна - долгунца.

Название № каталога Крепость волокна,кгС в % к

сортообразца ВИР 1993г. 1994г. 1995г. средняя ставд.

Тверца - ст. 6767 7,1 14,2 11,3 10,9 -

М - 61 7886' - 23,5 16,0 19,7 181,2

3945/9 7597 20,2 24,8 12,1 19,0 174,6

Д - 20 7817 20,3 23,2 13,4 19,0 174,6

№ 21 гр.2 - - 20,8 16,7 18,7 172,0

Кром 7887 9,4 19,1 22,5 17,0 156,0

Регина 7458 8,3 20,8 21,4 16,8 154,4

Аэлита 7673 15,5 16,4 18,1 16,7 153,2

Западный 7672 11,3 21,0 17,1 16,5 151,4

Блакитный . 7815 21,4 20,9 6,7 16,3 149,5

А - 93 7936 6,5 19,7 ,22,3 16,2 148,6

Более высокая крепость волокна установлена у следующих сортообразцов: М - 61 /к-7886/,3945/9 /к-7597/.Д - 20 /к-7817/, № 21 гр.2,Кром /к-7887/.Регина /к-7458/.Аэлита /к-7673/,Западный /к-7672/,Бяакитннй /к-7815/,А - 93 /к-7936/.Данные сорто-образцы превысили стандарт по крепости волокна на 48,6 - 81,2%. Сортообразцы,выделившиеся по крепости волокна,имеют хорошо вызревшие элементарные волоконца граненой формы.Стенки элементар-

ных волокон толстые,внутренний просвет небольшой.

В наших исследованиях более высокую гибкость волокна,чем стандартный сорт Тверда,имели следующие образцы : российские -М - 8 /к-788б/,П - 64 /к-7737/,Псковский 83,Союз /к-7254/,Нептун, Белочка /к-7786/,Мирный /к-7671/.Л - 1120 /к-5739/,Квант /к-8004/ ; голландские сорта - Нинке /к-7214/,Прима /к-6937/, Наташа /к-7213/ ; белорусские сорта - Оршанский 2 /к-6807/,Моги-левский /к-7246/,Якуб /к-7675/,Дашковский /к-7697/,Д - 20 /к-7817/ ; французские сорта - Тайга /к-7222/,Викинг /к-7879/; бельгийские - Мира /к-7469/,Гера /к-6936/; чешские-сорта - Хо-ран /к-7788/,Вера /к-7444 ;украинские сорта - Заря /к-7787/, Визит ; литовские - Сальдо /к-7235/,Балтучяй /к-7818/ ; германский сорт Элонгата /к-7819/.

Выше перечисленные сортообразцы превзошли по гибкости'сорт Тверда на 5,4 - 73,9 %.

Сортообразцы льна,имеющие высокую гибкость волокна,имеют пучки в основном овальные и удлиненно - овальные,с ровными краями. Элементарные волокна некрупные .диаметр их колеблется от 19,8 до 23,8 мк.Коэффициент изменчивости диаметра элементарных волокон невысокий / 19,6 - 23,8 /.

3. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕЕ СТРУКТУРА.

Семенная,продуктивность образцов льна зависит от : числа се- ' менных коробочек на. одном растении .массы 1000 семян и числа семян в коробочке.

Как показали наши исследования,число семенных коробочек в среднем на одном растении подвержено большим колебаниям,оно изменяется по годам / С = 8,9 - 63,&%/.Снижение числа коробочек наблюдалось в засушливом 1995 году.Наибольшее количество коробочек на растении в среднем за три года имели сортообразцы : Элонгата /к-7819/,Хоран /к-7788/,Д - 20 /к-7817/,Сильва /к-7455/.

Количество коробочек у них колебалось от 6,9 до 7,6 штук на одном растении.Число коробочек на растении отрицательно коррелирует с технической длиной стебля = - 0,40.

Наиболее стабильным показателем,характерным для сорта,является масса 1000 семян.Наибольшую массу 1000 семян имели сорта из Нидерландов : Гера /к-6939/,Наташа /к-7213/,Регина /к-7458/; российские - Кром /к-7887/.Клакитный /к-7815/.

Наибольшее количество семян в коробочке имали сортообразцы: Заря /к-7787/,Торжокский 4 /к-7225/,№ 21 гр.2,Бербер /к-7783/, Наташа /к-7213/,Дымок /к-7685/,Брита /к-7699/,Ариане /к-6916/, Оршанский 2 /к-6807/,Гера /к-6936/.Белан /к-7172/.Количество семян в коробочке у данных образцов колебалось от .7,1 до ,7,7 штук. . .

Таблица 5

Образцы коллекции льна,выделившиеся по семенной продуктивности.

Название каталога Семенная продуктивность,г/м2 ' в % к

сортообразца вир 1993г. 1994г. .1995г. средняя станд

Тверца - ст. 6767 58,1 58,7 63,7 61,8 -

Элонгата ' 7819 130,5 83,0 134,3 115,9 187,6

Белинка 7456 126,3: 87,2 104,8 106,1 171,7

Оршанский 2 ■6807 . 115,5 102,3 „ 73,9 97,2' 157,3

Заря 7787 100,9 83,2 100,7 94,9 153,6

Гера 6936 102,6 73,9 105,2 93,9 151,9

Сильва 7455 113,0 72,0 92,9 92,6 149,9

№ 21 гр.2 - - 91,9 90,9 91,0 147,2

Наташа 7213 93,5 77,1 100,1 90,2 146,0

Елакитный 7815 89,6 64,0 113,9 89,2 144,3

нср05 4,7 3,2 5,0

По урожайности семян 54 сортообразца достоверно превзошли стандарт на 5,2 - 87,6 Урожай семян стандартного сорта составил в среднем 61,8 г/м''2.

Сортообразцы,приведенные в таблице 5,превысили стандарт по семенной продуктивности на 44,3 - 87,6 %. Остальные образцы из коллекции / 32 сортообразца / по данному показателю уступили стандарту или'были на' уровне стандарта,,

4. ПРОДОЛЙТЕЛЬНОСТЬ ВЕГЬТАЦИОШОГО ПЕРИО.ЦА. Продолжительность вегетационного .периода льна имеет большое

хозяйственное'значение,особенно в зоне Северо - Востока.Изучаемые сортообразцы льна по продолжительности вегетационного периода представляли значительное многообразие форм. Выявлены 10 образцов льна,созревающих раньше сорта Тверда на 2 - 5 суток ; Призыв 81 Д-7472/.Т - 16 /к-7694/,Тайга /к-7222/,Т-18,Т - 17,Прогресс /к-7245/,Нептун,Балтучяй /к-7818/, Ш 21 гр.2.

21 сортообразец / 24,4 % / созревал одновременно с сортом Тверда.Остальные образцы созревали позже стандарта /61,6 % / на 5 - 12 суток.

Наиболее позднеспелыми оказались сорта : Сальдо /к-7235/. Псковский 83,Виера /к-6027/,Бербер /к-7783/,Элонгата /к-7819/. Они созревали на 10 - 12- суток позже стандарта.

5." УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ.

Устойчивость к полеганию имеет важное практическое значение. На всех этапах селекции предпочтение, должно .отдаваться материалу, устойчивому к полеганию.Проблема полегания льна была и остается актуальной.Устойчивость к полеганию оценивали по методике,разработанной ВИРом / 1988 г./ и по методике Рыковой Р.П. / 1967 г./.Высокий балл устойчивости к полеганию имели следующие сорта : Белинка /к-7456/,Наташа /к-7213/, Победный

/к-7670/,Белан /к-7272/,Кром /к-7887/.

Особый интерес представляют сортообразцы,сочетающие высокую урожайность соломы с устойчивостью к полеганию : Синичка,Белая /к-7172/,Победный /к-7670/,Смоленский /к-6977/,Упите 2 /к-7584/,Торжокский 4 /к-7225/,Бербер /к-7783/,Белочка /к-7786/ Белинка /к~7456/,Наташа /к-7213/.

Также интерес для селекции представляют сортообразцы,^чета-ющие высокую урожайность волокна с устойчивостью к полеганию: Синичка,Победный /к-7670/,Кром /к-7887/,Торжокский 4 /к-7225/, Белочка /к-7786/,Бербер /к-7783/,Белан /к-7172/,Наташа /к-7213/'

Высокую семенную продуктивность с устойчивостью к полеганию сочетали : Белинка /к-7456/,Наташа /к-7213/,Белочка /к-7786/, Торжокский 4 /к-7225/,Победный /к-7670/,Кром /к-7887/,Белан /к-7172/.

. 6. УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

Устойчивость к болезням является одним из основных требований, предъявляемых к вновь создаваемым сортам льна-долгунца. Оценку поражения сортообразцов льна - долгунца болезнями проводили визуально в течение всего"сезона по мере их появления, используя методику ВИР / 1988 г./. Окончательную оценку делали перед уборкой.

В наших опытах ежегодно наблюдалось Два заболевания - ант-ракноз и полиспороз.Наиболее сильно заболевания проявились в прохладную,дождливую погоду.В меньшей степени антракнозом за годы изучения поражались сорта : Наташа /к-7213/,Лазурный /к-7243/,Лиана /к-7676/,Согоз /к-7254/.Степень их поражения составила 1-2 балла.

Полиспорозом в меньшей степени поражались следующие сорта: Якуб /к-7675/,Могилевский /к-7246/,Оршанский. 2 /к-6807/,Мирный /к-7671/,Р - 1037 /к-7780/.

Таблица 6

Характеристика сортообразцов льна лучших по комплексу хозяйственно ценных признаков. '

Название № катало-_ Урожайность,г/м~ _ Разрывная Гибкость, Уст-ть Длина

сортообразца га ВИР соло- % от волок-% от семян % от нагрузка, мм. %от к полег.,вегет.

мы стан, на стан. стан. кгС % от стан, балл периода

стан. ' дней

Тверда - ст. 6767 472,1 - 126,8 - 61,8 - 10,9 - 32,2 - 4,0 77

Синичка 712,9 151,0 170,8 134,7 67,9 109,9 12,5 115,0 35,7 110,9 4,3 89

Белочка 7786 570,5 120,8 142,2 112,2 87,2 141,0 14,6 133,9 39,4 122,4 4,3 80

Наташа 7213- 557,8 118,1 135,0 106,4 90,2 146,0 11,6 106,1 38,1 118,5 4,7 84

Белинка 7456 560,8 118,8 131,9 104,0 106,1 171,7 12,5 115,0 31,5 97,8 4,7 84

Регина 7458 633,0 134,1 154,1 121,5 84,3 136,4 16,8 154,4 31,3 97,2 4,0 81

Бербер 7783 570,9 120,9 141,3 111,5 83,2 134,6 12,6 115,3 32,0 99,4 4,0 90

А - 93 7936 485,6 102,8.143,7 113,3 68,7 111,2 16,2 148,3 35,9 111,5 4,7 77

Селекционный номер Синичка оценивали на провокационном фо- • не на устойчивость к фузариозному увяданию на Кирово-Чепецком Государственном сортоиспытательном участке в 1994 - 1995 гг. Сорт слабо поражался этой болезнью.Процент поражения растений в 1994 г.составил 6,9%,в 1995 г. - 8,9$.

7. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧШИХ СОРТООВРАЗЦОВ ЛЬНА - ДОЛГУНЦА

ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.. В нашей работе все изучаемые сортообразцы льна оценивали по отдельным признакам и по комплексу хозяйственно ценных признаков.По комплексу хозяйственно ценных признаков выделились сорта : Синичка,Наташа /к-7213/,Белочка /к-7786'/,Белинка /к-7456/,Регина /к-7458/,А - 93 /к-7936/,Бербер /к-7783//табл.6/ Данные сорта можно использовать в качестве исходного Материала в селекционном процессе после оценки их комбинационной способности. Селекционный номер Синичка во все годы исследований был лучшим среди изучаемых образцов коллекции.Он передан в Государственное сортоиспытание.

8. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

СОРТООВРАЗЦОВ ЛЬНА - ДОЛГУНЦА. Для изучения связей между отдельными хозяйственно ценными признаками мы провели корреляционный анализ. Урожайность волокна сортообразцов льна зависит от урожайности соломы к= 0,86 ± 0,05/; от содержания волокна в стеблях Л= 0,55 ± 0,03/ ; от технической длины стебля А= 0,37 ± 0,12/. Также урожайность волокна положительно связана с устойчивостью к полеганию Л= 0,24 ± 0,11 /{крепостью волокна Д= 0,41 * 0,11/

На урожайность семян оказывает влияние продолжительность вегетационного периода /г= 0,59 ± 0,12 / ;число коробочек на растении, /г = 0,50 ± 0,12 / ; устойчивость к полеганию /г=0,80± ± 0,07 /.

Содержание волокна в стеблях положительно связано с числом элементарных волокон на срезе /г = 0,25 ± 0,12 /.крепостью волокна /г ~ 0,35 ± 0,12 / и устойчивостью к полеганию /г= 0,21 ± 0,03 /.

Гибкость волокна отрицательно коррелирует с процентом одре-весйейших волокон /х =-0,30 ± 0,11 / и урожайностью волокна /"с--0,28 ± 0,02 /. Он положительно коррелирует с технической длиной стебля /г - 0,23 ± 0,10 /.

Крепость волокна в основном связана с формой и строением элементарных волокон и отрицательно коррелирует с гибкостью волокна /г - - 0,50 ± 0,10 /.

Данные корреляционные связи необходимо учитывать при подборе пар для скрещивания.

9. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЛЬНА - ДОЛГУНЦА.

В среднем за 1993 - 1995 гг. продукции в энергетическом эквиваленте больше получено у сорта Синичка - 44800 ВДяс /га, на 9182 МДж/га меньше у стандарта Тверца.Окупаемость производственных затрат у сорта Синичка составила - 2,19,тогда как у сорта Тверца она была - 1,79.

По результатам данных расчетов можно сделать вывод,что возделывание сорта Синичка экономически более выгодно по сравнению с сортом Тверца.

ВЫВОДЫ.

На основании проведенных трехлетних исследований в течение 1993 - 1995 годов можно сделать следующие выводы :

1Ло результатамизучения коллекции сортообразцов льна-долгунца наибольший интерес для селекции представляют образцы, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных призна-

ков : Синичка,Белинка к - 7456,Белочка к - 7786,Наташа к - 7213,Регина к - 7458,А - 93 к - 7936,Бербер к - 7783.

2. Особый интерес для селекции представляют образцы,сочетающие высокую продуктивность по соломе и волокну с устойчивостью к полеганию : Синичка,Белан к - 7172.Победный к - 7670,Смоленский к - 6977,Упите 2 к - 7584,Торжокский 4 к - 7225,Белочка к - 7786,Белинка к - 7456, Наташа к - 7213.

3. Высокое содержание шлокна отмечено у сортообразцов отечественного происхождения : А - 93 к - 7936,А - 94 к-7937, А _ 49 к - 7888,Смоленский к - 6977,Алексии к.- 7801, '

М - 36 к - 7784,А - 29 к - 7785,М - 61 к - 7886.Анатомический анализ данных образцов показал,что высокое содержание волокна связано с более развитой коровой частью стебля,большим числом элементарных волокон на поперечном срезе стебля и менее развитой древесиной.

4. Высокой гибкостью волокна отличались голландские сорта : Нинке к - 7214,Наташа к - 7213; российские - М - 8,П -64 к - 7737,Белочка к - 7786; белорусский -Д - 20 к - 7817; украинский - Заря к - 7787.

Образцы,выделившиеся по гибкости волокна,имеют лубяные пучки на поперечном срезе стебля в основном овальные и удлиненно-овальные,с ровными краями,Элементарные волокна некрупные.диаметр их колеблется от 19,8 до 23,8 мк.

По крепости волокна выделились образцы : 3945/9 к- 7597, М - 61 к - 7886,Регина к - 7458,№ 21 гр.2.0ни имеют хорошо вызревшие элементарные волоконца граненой формы.Стенки элементарных волокон толстые,внутренний просвет небольшой. ^ .

5. В селекции на семенную продуктивность интерес представ-

ляют образцы : Элонгата к - 7819,Белинка к - 7456,Оршанский 2 к - 6807,Заря к - 77С7,Наташа к - 7213,Белочка к - 7786,Регина к - 7456,Бербер к - 7783.

По крупности семян / массе 1000 "штук / выделились голландские сорта : Белинка к - 7456,Гера к - 6936,Регина к - 7458,Наташа к - 7213 ; российские - Оршанский 2 к-6807,Блакитный к - 7815. ,

По количеству коробочек на растении интерес представляют образцы : Элонгата к - 7819 / Германия /Доран к -7788 / Чехословакия /,Л - 20 к - 7817 /Белоруссия /.Западный к - 7672 / Россия /.

6.По скороспелости выделились образцы : Призыв 81 к - 7472, Т - 16 к - 7694,Тайга к - 7222,Прогресс к - 7245,Нептун, Балтучяй к - 7818,Т - 17.

7.Более устойчивы к болезням в полевых условиях образцы : Наташа к - 7213,Лазурный к - 7243,Лиана к - 7676,Союз

к - 7254.Могилевский к - 7246,Якуб к - 7675,Оршанский 2 к - 6807,Мирный к - 7671,Р - 1037 к - 7780,Ника к - 7678.

8.Выявлены сильные положительные корреляции между урожайностью соломы и волокна,урожайностью семян раннеспелых сортов и устойчивостью к полеганию.

Корреляция отсутствует между такими важными признаками,как урожайность волокна и семян; содержание волокна и урожайность семян; качество волокна и семенная продуктивность.

Между продолжительностью вегетационного периода и продуктивностью существует слабая положительная корреляция.

Отмечено значительное варьирование коэффициентов корреляции между хозяйственно ценными признаками по годам.

ПР£ДПОШШЯ[ ДЛИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1. Новый селекционный сорт Синичка Вятской государственной сельскохозяйственной академии / диссертант соавтор сорта, доля авторского участия - 12,5 % / передать в Государственное сортоиспытание с 1998 года.

2. Сортообразцы коллекции льна - долгунца,выделившиеся по отдельным признакам можно использовать в селекционном процессе при создании новых сортов льна - долгунца.

3. Сортообразцы,выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков нужно шире вовлекать в селекционный процесс после

■ оценки их комбинационной способности. . - .. ,

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Семенная продуктивность новых сортов льна - долгунца в условиях Кировской области / Информационный листок /. Лентр научно - технической информации. - Киров,1994.-Зс./в соавторстве /.

2. Новые еортообразцы льна - долгунца в Кировской области.

г

/ Тезиса / Агрономическая наука - достижения и перспективы //Тез. ^О!'.г;.научн.конф. .посвятечнои. уП-лвтию агрономического факультета Хировского СХ>: / Кировски;; Слй.- 1994.- С.42-43.

3. Методика отбора исходного материала для селекции льна - долгунца / Информационный листок /.Центр научно - технической информации.- Киров,1995. - Зс.

4. Новый селогсциониый сорт льна - долгунца Синичка / Информационный листок /.Центр научно - технической информации.-1{иров,19?7.-Зс. / в соавторстве ,/.

5. Новые сорта льна - долгунца селекции Вятской государственной сельскохозяйственной академии./ Тезисы / Пермский аграрный вестник //Тез.докл.научн.практ.конф.ученых и специалистов АПК,30 лет с.-х. образованию и науке на Урале.Итоги и перспективы/ Пермская государственная CXA.-1S98.-C.00 - 81.

■ Результаты диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры растениеводства ВГСХА / 1992 - 1995 гг./,на итоговой научно - практической конференции профессорско - преподавательского состава / Киров,1995г./.