Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попеляева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Место, условия, объект и методы проведения исследований

1.1. Место проведения исследований

1.2. Почвенно-климатические условия

1.3. Объект исследований

1.4. Схема опыта

1.5. Методика исследований

1.6. Метеорологические условия в годы проведения опытов

ГЛАВА 2. Влияние сроков посева на рост и развитие растений льнадолгунца

2.1. Посев и полевая всхожесть

2.2. Фенологические показатели и продолжительность вегетационного периода

•а 2.3. Линейный рост и среднесуточный прирост

2.4. Сохранность растений

2.5. Повреждаемость растений льна-долгунца

ГЛАВА 3. Влияние нормы высева на рост и развитие растений льна-долгунца

3.1 .Густота стояния растений льна-долгунца

3.2. Рост и развитие

3.3. Засоренность посевов льна-долгунца

3.4. Полегаемость посевов льна-долгунца

ГЛАВА 4. Влияние сроков посева и нормы высева на продуктивность льна-долгунца

4.1. Структура урожая

4.2. Урожайность льна-долгунца

ГЛАВА 5. Экономическая эффективность возделывания растений льна-долгунца ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая"

Формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья -узловое звено в системе рыночной инфраструктуры в аграрной сфере. Большая роль в насыщении рынка сырьем и товарами народного потребления в России всегда принадлежала льноводству.

Лен - традиционно возделываемая на Руси ценнейшая техническая культура - основной отечественный источник натуральных волокон для производства тканей. Большое значение при его выращивании имеют и семена, которые используют для получения технического и пищевого льняного масла, применяемого в электротехнической, мыловаренной, пищевой промышленности и медицине.

Основные посевы льнафдолгунца размещены в Нечерноземной зоне (около 90%). Однако в течении последнего десятилетия в этом регионе наблюдалось сильное сокращение посевных площадей и производства льна. За этот же период произошло увеличение посевов в Уральском, ЗападноСибирском и Восточно - Сибирском экономических районах, в том числе в Алтайском крае. Таким образом, льняное поле страны сместилось в восточном направлении, что является предпосылкой для расширения посевных площадей за счет включения в оборот новых, перспективных зон возделывания культуры.

В Республике Алтай основной отраслью сельского хозяйства является животноводство и как следствие этого развивается кормопроизводство. Однако низкогорные районы Алтая имеют большой потенциал для внедрения в производство новых, для данной зоны, сельскохозяйственных культур.

Лен-долгунец является высокорентабельной технической культурой, эффективность производства которой повышается при размещении его в наиболее благоприятных экономических и природных условиях. Поэтому необходимо изучить биологические особенности и технологию возделывания культуры, подобрать сорта различных групп спелости и определить оптимальные сроки посева и нормы высева.

Цель исследований: изучить влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая. Задачи исследований:

- установить влияние сроков посева раннеспелых и среднеспелых сортов на прохождение льном-долгунцом фаз развития в условиях низкогорий Алтая;

- изучить особенности роста и развития растений льна-долгунца в зависимости от различных норм высева;

- оценить влияние сроков посева и норм высева на урожайность соломки и семян льна;

- дать экономическую оценку возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая.

На защиту выносятся следующие положения:

- целесообразность возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая;

- эффективность ранних сроков посева льна-долгунца с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га;

- необходимость возделывания в данной зоне ранне - и среднеспелых сортов льна-долгунца.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий Алтая:

- получены экспериментальные данные о влиянии сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца;

- изучено влияние сроков посева и нормы высева на формирование элементов продуктивности растений льна-долгунца, урожайность соломки и семян;

- определены перспективы возделывания льна-долгунца различных групп спелости;

- рассчитана экономическая эффективность возделывания культуры в низкогорьях Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания в низкогорьях Алтая раннеспелых (Томский 16) и среднеспелых (Дашковский) сортов льна-долгунца. Установлены их параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать природно-климатические условия зоны при прохождении растениями фаз развития и реализовать генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы высева, способствующие получению высоких урожаев соломки и семян (21-25 млн. всхожих семян на 1 га). Дана экономическая оценка возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая.

Апробация работы. Основные результаты опытов доложены на методическом и ученом советах сельскохозяйственного факультета ГорноАлтайского государственного университета (2000-2003); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета (2000-2003); на конференции, посвященной 10-летию Республики Алтай «Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001); на международной научно-практической конференции, посвященной году гор «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002).

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Попеляева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Природно-климатические условия низкогорий Северного и СевероВосточного Алтая являются благоприятными для возделывания льна-долгунца. При правильной агротехнике здесь можно получать до 50-53 ц/га соломки и до 10-15 ц/га семян.

2. Длина вегетационного периода у раннеспелого сорта Томский 16 увеличивается от ранних сроков посева к поздним на 5-10 дней, а у среднеспелого сорта Дашковский практически не изменяется. В низкогорьях Северо-Восточного Алтая оба сорта созревают на 5-7 дней позже, чем в Северном Алтае.

3. Увеличение нормы высева с 21 до 25 млн. всхожих семян на 1 га положительно сказывается на росте и развитии растений льна-долгунца, чистоте посевов и технических параметрах сырья. Дальнейшее загущение до 29 млн. всхожих семян на 1 га снижает сохранность растений, высоту стеблестоя и устойчивость к полеганию.

4. Наибольшие урожаи соломки и волокна формируются при ранних сроках посева с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га. Оптимальные условия для получения высоких урожаев семян достигаются при посеве 15 и 25 мая с уменьшенной до 21 млн. всхожих семян на 1 га нормой высева.

5. Сорт Дашковский в силу более длинного вегетационного периода эффективнее использует агроклиматические ресурсы низкогорий Алтая и превосходит по продуктивности скороспелый сорт Томский 16. Это указывает на необходимость доминирования его в структуре сортовых посевов в условиях рассматриваемой зоны.

6. Анализ экономической эффективности показывает, что производство льна-долгунца является высокорентабельной отраслью. Максимальная отдача от культуры может быть получена при организации производственного процесса в низкогорьях Северо-Восточного Алтая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее благоприятные условия для роста и развития льна-долгунца сортов Томский 16 и Дашковский складываются в низкогорьях Северо-Восточного Алтая.

2. Из организационных соображений, а также необходимости стабилизировать производство в технологическом процессе возделывания льна-долгунца целесообразно высевать раннеспелые ( Томский 16) и среднеспелые (Дашковский ) сорта.

3.Наиболее эффективными сроками посева в низкогорьях Алтая в зависимости от погодных условий весны является период с 15 по 25 мая.

4.0птимальными нормами высева в низкогорьях Алтая для сортов Томский 16 и Дашковский следует считать 21-25 млн. всхожих семян на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая"

На правах рукописи

т/

ПОПЕЛЯЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2003

Работа выполнена в Горно-Алтайском государственном университете.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.В. Яшутин

Научный консультант: доктор биологических наук

С.К. Темербекова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Е.Р. Шукис;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор О.И. Антонова

Ведущая организация: ГУП Бийская опытно-селекционная

станция

Защита состоится " 2003 г. в часов

на заседании диссертационного'/совета/Д. 220.002.03 в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.

Факс: (385-2) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Ю.А. Гладков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья - узловое звено в системе рыночной инфраструктуры в аграрной сфере. Большая роль в насыщении рынка сырьем и товарами народного потребления в России всегда принадлежала льноводству.

Лен - традиционно возделываемая на Руси ценнейшая техническая культура - основной отечественный источник натуральных волокон для производства тканей. Большое значение при его выращивании имеют и семена, которые используют для получения технического и пищевого льняного масла, применяемого в электротехнической, мыловаренной, пищевой промышленностях и медицине. Отходы от переработки семян (жмых и шрот) используют в животноводстве.

Основные посевы льна-долгунца размещены в Нечерноземной зоне (около 90%). Однако в течение последнего десятилетия в этом регионе наблюдалось сильное сокращение посевных площадей и производства льна. За этот же период произошло увеличение посевов в Уральском, ЗападноСибирском и Восточно-Сибирском экономических районах, в том числе в Алтайском крае. Таким образом, льняное поле страны сместилось в восточном направлении, что явилось предпосылкой для расширения посевных площадей за счет включения в оборот новых, перспективных зон возделывания культуры.

В Республике Алтай основной отраслью сельского хозяйства является животноводство, и как следствие этого, развивается кормопроизводство. Однако низкогорные районы Алтая имеют большой потенциал для внедрения в производство новых, для данной зоны, сельскохозяйственных культур.

Лён-долгунец является высокорентабельной технической культурой, эффективность производства которой повышается при размещении его в наиболее благоприятных экономических и природных условиях. Поэтому необходимо изучить биологические особенности и технологию возделывания культуры, подобрать сорта разных групп спелости и определить оптимальные сроки посева и нормы высева.

Цель исследований: изучить влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца в условиях низкогорий Алтая.

Задачи исследований:

- установить влияние сроков посева раннеспелых и позднеспелых сортов на прохождение льном-долгунцом фаз развития в условиях низкогорий Алтая;

- изучить особенности роста и развития растений льна-долгунца в зависимости от различных норм высева;

- оценить влияние сроков посева и нормы высева на урожайность соломки и семян льна;

- дать экономическую оценку возделывания льна-долгунца в низко-горьях Алтая.

Защищаемые положения. На защиту выносятся следующие положения:

- целесообразность возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая;

- эффективность ранних сроков посева льна-долгунца с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га;

- необходимость возделывания в данной зоне ранне- и среднеспелых сортов льна-долгунца.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях низкогорий

Алтая:

- получены экспериментальные данные о влиянии сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца;

- изучено влияние сроков посева и нормы высева на формирование элементов продуктивности растений льна-долгунца, урожайность соломки и семян;

- определены перспективы возделывания льна-долгунца различных групп спелости;

- рассчитана экономическая эффективность возделывания культуры в низкогорьях Алтая.

Практическая значимость исследований. Выявлена возможность возделывания в низкогорьях Алтая раннеспелых (Томский 16) и среднеспелых (Дашковский) сортов льна-долгунца. Установлены их параметры продуктивности. Определены оптимальные сроки посева, позволяющие максимально использовать погодно-климатические условия зоны при прохождении растениями фаз развития и реализовать генетический потенциал продуктивности. Обоснованы нормы высева, способствующие получению высоких урожаев соломки и семян (21-25 млн. всхожих семян на 1 га). Дана экономическая оценка возделывания льна-долгунца в низкогорьях Алтая.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на методическом и ученом советах сельскохозяйственного факультета Горно-Алтайского государственного университета (2000-2003); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Горно-Алтайского государственного университета (2000-2003); на конференции, посвященной 10-летию Республики Алтай, «Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Ал|гаЙ:'сбсЛяние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), на Южно-

Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001); на международной научно-практической конференции, посвященной Году Гор «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002).

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах и состоит го введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 182 наименования, в том числе 6 иностранных источников. Работа содержит 29 таблиц и 8 рисунков.

1. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место проведения исследований. Исследования проводились в 20002002 гг. на территории Майминского (Северный Алтай) и Чойского (Северо-Восточный Алтай) административных районов, которые относятся к низкогорной зоне и занимают северную и северо-восточную части республики Алтай.

Почвы. Почва опытного участка, расположенного в низкогорье Северного Алтая (Агростанция ГАГУ, г. Горно-Алтайск) - чернозем оподзо-ленный среднемощный среднегумусный среднесуглинистый на бескарбонатной глине. Содержание гумуса в верхнем пахотном слое составляет 12,93%, а валового азота - 0,62%. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН-6,7). Сумма поглощенных оснований - 25,70-31,81 мг/экв. Оподзо-ленные черноземы характеризуются средней обеспеченностью азотом (13,6 мг на 100 г почвы). Содержание подвижных фосфатов в пахотном слое составляет всего 4 мг на 100 г почвы, а обменного калия не превышает 13,2 мг на 100 г почвы.

Почва опытного участка, расположенного в низкогорье СевероВосточного Алтая (с. Чоя), темно-серая лесная оподзоленная среднемощ-ная тяжелосуглинистая. Содержание гумуса в верхнем пахотном слое -6,55%, валового азота - 0,32%. Реакция почвенного раствора слабокислая (рН-5,8). Сумма поглощенных оснований - 15,12-22,85 мг/экв. Почва слабо обеспечена доступными формами фосфора (8,9 мг на 100 г почвы) и калия (10,7 мг на 100 г почвы).

Климат. Территория Республики Алтай характеризуется резко континентальным климатом, однако низкогорные районы отличаются значительным ослаблением континентальное™ сравнительно теплой зимой, относительно прохладным летом и повышенным атмосферным увлажнением. Сумма активных температур выше 10°С за период вегетации состав-

ляет 2050 и 1800°С, годовая сумма осадков - 650 и 850 мм в Северном и Северо-Восточном Алтае соответственно. За период с мая по июль выпадает 300-400 мм осадков, коэффициент увлажнения в Северном Алтае -0,91,2, а в Северо-Восточном - 1,2-1,5. Продолжительность безморозного периода в Северном Алтае составляет 115-120 дней, а в Северо-Восточном Алтае - 90-110 дней.

Метеорологические условия в годы исследований существенно различались как по обеспеченности теплом, так и по характеру распределения осадков.

Температурный режим и условия увлажнения периода вегетации 2000 г. были близки к средним многолетним показателям.

В 2001 г. во второй и третьей декадах мая наблюдались заморозки до -3,5°С. Лен, посеянный 15 мая, находясь в фазе «ёлочки», благополучно перенес заморозки. В июне-июле стояла жаркая погода с небольшим количеством осадков, что сократило период быстрого роста и вегетационный период в целом.

Вегетационный период 2002 г. отличался повышенной обеспеченностью осадками, особенно июнь-июль, что способствовало интенсивному приросту растений и их частичному полеганию. В первой и второй декадах августа стояла жаркая, сухая погода, что явилось причиной быстрого созревания семян при первом и втором сроках посева. Осадки третьей декады августа задерживали процесс уборки льна третьего срока посева и привели к потере урожая.

Схема опыта. Объектом исследования являлся лен-долгунец. Для изучения были взяты сорта двух групп спелости: раннеспелый (Томский 16) и среднеспелый (Дашковский).

В качестве исследуемых вопросов рассматривали влияние сроков посева и нормы высева на рост, развитие и продуктивность льна-долгунца.

За контроль взят вариант со сроком посева 15 мая и нормой высева 21 млн. всхожих семян на 1 га (100 кг/га).

Полевые опыты закладывали в трехкратной повторности, расположение делянок систематическое, площадь делянки -15 м2.

Агротехника в опытах общепринятая для культуры льна. В качестве предшественника взята горохо-овсяная смесь.

Исследования проводились по методике проведения полевых опытов со льном-долгунцом (1969).

Фактор А (срок посева)

15 мая 25 мая 5 июня

Фактор В (нормы высева) 21 млн. шт. (100 кг/га) 25 млн. шт. (120 кг/га) 29 млн. шт. (140 кг/га)

Учет урожая осуществляли по каждой делянке сплошным методом. Урожай соломки приводили к стандартной 19%-ной, а семян к 12%-ной влажности.

Определение содержания волокна в льносоломке проводили химическим методом, разработанным Н.Д. Матвеевым (Горин, Дунин, Коновалов, 1968).

Для статистической обработки полученных данных использовали двухфакторный метод дисперсионного анализа Б.А. Доспехова (1985).

2. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Фенологические показатели и продолжительность вегетационного периода. В процессе онтогенеза лён-долгунец проходит пять фаз развития, когда происходят наиболее важные физиологические и морфологические изменения в растениях. Продолжительность межфазных периодов при различных сроках посева изменялась в значительных пределах и была обусловлена температурным и световым фактором во время вегетации растений, а также сортовыми особенностями.

Всходы появлялись на 6-й день после посева в виде двух семядольных листочков с небольшой почкой между ними. Исключение составляли посевы 25 мая, когда у сортов Томский 16 и Дашковский появление полных всходов отмечалось на 7-й день, что было связано с повышением среднесуточной температуры и сокращением количества влаги в верхнем слое почвы.

Наибольшая продолжительность периода всходы - «ёлочка» была отмечена при посеве льна 25 мая, у сорта Томский 16 - 18 и 20 дней, у сорта Дашковский - 22 и 24 дня в низкогорьях Северного и СевероВосточного Алтая.

Наступление фазы «ёлочка» отмечали, когда растения имели 5-6 пар настоящих листьев.

Период быстрого роста является наиболее ответственным для формирования урожая соломки и волокна, так как в это время идет образование элементарных волоконец и лубяных пучков.

В среднем за 2000-2002 гг. продолжительность периода у сорта Томский 16 при посеве 15 и 25 мая в низкогорьях Северного Алтая составляла 20 дней, а в Северо-Восточном Алтае - 22 дня. При посеве 5 июня продолжительность фазы сокращалась до 15 дней, что связано со значительным сокращением количества осадков и повышением среднесуточных температур. Лен-долгунец сорта Дашковский при посеве 15, 25 мая и 5 июня проходил фазу за 25, 23 и 19 дней в низкогорьях Северного Алтая и 26,24 и 21 день в низгорьях Северо-Восточного Алтая.

Окончание периода быстрого роста отмечалось с того времени, когда на верхушке начинали закладываться цветочные бутоны. Фаза бутонизации характеризуется формированием генеративных органов, которые являются основой будущего урожая семян.

Наиболее продолжительной фаза бутонизации оказалась при посеве 5 июня у сорта Томский 16 - 12 и 13 дней, у сорта Дашковский - 15 и 17 дней в обоих подзонах.

Цветение у льна-долгунца сорта Томский 16 продолжалось в среднем 7-9 дней в Северном Алтае и 9-10 дней в Северо-Восточном Алтае, у сорта Дашковский - 8-12 дней и 9-13 дней соответственно. Первым зацветал цветок, расположенный на верхушке главной оси, затем на боковых побегах, то есть цветение у льна-долгунца распространялось сверху вниз. Таким же образом происходило и созревание коробочек.

Фаза созревания подразделяется на подфазы: зеленая, ранняя желтая, желтая и полная спелость, которые характеризуются развитием семян и быстрым одревеснением тканей стебля. Продолжительность периода цветение - ранняя желтая спелость у льна-долгунца сорта Томский 16 в низкогорьях Северного и Северо-Восточного Алтая при посеве 15 мая составляла 19 и 21 день, 25 мая - 17 и 19 дней и 5 июня - 14 и 16 дней. Продолжительность периода созревания при изучаемых сроках посева у сорта Дашковский в Северном Алтае увеличивалась до 23, 21 и 22 дней, а в Северо-Восточном Алтае - до 25,23 и 24 дней.

В среднем за 2000-2002 гг. продолжительность периода всходы -ранняя желтая спелость в низкогорьях Северного Алтая у сорта Томскйи 16 составляла 66, 65 и 58 дней, а у сорта Дашковский - 80, 78 и 77 дней при первом, втором и третьем сроке посева соответственно. Продолжительность периода в низкогорьях Северо-Восточного Алтая у изучаемых сортов увеличивалась до 71 и 86 дней при посеве 15 мая, до 71 и 85 дней при посеве 25 мая, до 63 и 83 дней при посеве 5 июня.

Сроки формирования волокна по времени не совпадают со сроками созревания семян. Семена льна при уборке в фазу ранней желтой спелости оказывались более щуплыми с пониженной массой 1000 шт. и низкой лабораторной всхожестью. Поэтому часть посевов льна-долгунца убирали в фазу желтой спелости: сорт Томский 16 через 4 дня в Северном Алтае и 6 дней в Северо-Восточном Алтае при ранних сроках посева, через 7 и 8 дней при позднем. Продолжительность периода ранняя желтая - желтая спелость у сорта Дашковский увеличивалась при посеве 15 мая в низкогорьях Северного и Северо-Восточного Алтая до 6 и 7 дней, а 25 мая и 5 июня - до 8 и 9 дней соответственно.

Густота стояния растений. Полевая всхожесть растений льна-долгунца уменьшалась от первого к третьему сроку посева в среднем на 3,9

и 4,0% у сортов Томский 16 и Дашковский. Это было связано с уменьшением количества влаги в почве за счет подсыхания верхнего слоя в период прорастания семян.

Сохранность растений льна-долгунца в течение вегетации во многом определялась погодными условиями. Опытные данные свидетельствуют о снижении сохранности растений от первого к третьему сроку посева.

Линейный рост и среднесуточный прирост. В целом за годы исследований погодные условия складывались благоприятно для роста растений льна-долгунца. Наибольшие приросты в длину за период быстрого роста были у растений ранних сроков посева у сорта Томский 16 от 3,9 до 4,4 см, у сорта Дашковский - от 3,5 до 3,8 см.

К моменту уборки растения льна-долгунца сорта Томский 16 первого и второго сроков посева с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га достигали высоты 93,1 и 94,8 см в Северном Алтае и 99,3 и 100,5 см в Северо-Восточном Алтае; у сорта Дашковский - 101,5 и 109,3 см 15 мая и 104,3 и 112,7 см 25 мая в Северном и Северо-Восточном Алтае. К третьему сроку посева высота растений уменьшалась: у сорта Томский 16 до 65,7 и 70,4 см, а сорта Дашковский - до 76,2 и 84,0 см в изучаемых подзонах.

Повреждаемость вредителями. При проведении исследований в 2000-2002 гг. на посевах льна-долгунца были обнаружены черные льняные блошки, наибольшая концентрация которых была на растениях позднего срока посева. В Северном Алтае зафиксировано 11 экземпляров на 1 м2, а в Северо-Восточном Алтае - 9,6 экземпляров на 1 м2. При этом повреждаемость была оценена как средняя. Растения ранних сроков посева успевали подрасти и окрепнуть до массового появления вредителя. Поэтому их повреждаемость была заметно слабее, на 1 м2 насчитывали от 4,3 до 6,3 экземпляров.

Для борьбы с вредителем в фазу полных всходов проводили сплошное опрыскивание посевов инсектицидом децис (2,5% к.е.) в дозе 0,3 л на га.

3. ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Полевая всхожесть и сохранность растений. Полевая всхожесть семян льна-долгунца сорта Томский 16 уменьшалась от первой к третьей норме высева с 91,3 до 85,9% в Северном Алтае и с 92,3 до 87,1% в Северо-Восточном Алтае. Аналогичным образом изменялась полевая всхожесть льна-долгунца сорта Дашковский. Вероятно, это связано с тем, что количество влаги, потребляемой семенами, уменьшалось с увеличением нормы высева. Кроме того, в момент появления всходов между растениями наблюдалась конкуренция за свет, влагу и питательные вещества.

Сохранность растений к уборке у изучаемых сортов при первой и второй нормах высева была в пределах 87,2-88,0% в Северном Алтае и 86,887,7% в Северо-Восточном Алтае. Дальнейшее загущение снижало сохранность растений у сортов Томский 16 и Дашковский соответственно до 85,4 и 85,1% в Северном Алтае и до 85,3 и 85,0% в Северо-Восточном Алтае.

Таким образом, результаты исследований показали, что полевая всхожесть и сохранность растений уменьшались от первой к третьей норме высева, однако абсолютное количество растений на единице площади возрастало с увеличением нормы высева.

Рост и развитие льна-долгунца. В фазу «ёлочка» большой разницы в высоте растений льна-долгунца не наблюдалось. Среднесуточные приросты составляли 0,4 см. За период быстрого роста, когда шло формирование основного урожая волокна, наибольшие среднесуточные приросты в рассматриваемых подзонах наблюдались при норме высева 25 млн. всхожих семян на 1 га у сорта Томский 16 (3,9 и 4,2 см) и у сорта Дашковский (3,5 и 3,8 см). В фазу бутонизации среднесуточные приросты льна-долгунца в высоту ослабевали и составляли в среднем 1,1-1,2 см. С начала цветения среднесуточные приросты уменьшались до 0,1-0,2 см, а к концу фазы прекращались совсем.

К моменту уборки наибольшей высоты достигали растения с нормой высева 25 млн. всхожих семян. Высота растений при высеве 29 млн. всхожих семян на 1 га была меньше, чем у растений контрольной нормы высева. Вероятно это обусловлено тем, что с загущением посевов уменьшается площадь питания, от которой зависит обеспеченность растений влагой и элементами питания. Рост растений льна-долгуица изучаемых сортов в Северо-Восточном Алтае был выше, чем в Северном.

Полегаемость посевов. Полеглый стеблестой является причиной значительного недобора продукции. На появление данного признака значительное влияние оказывают сортовые особенности, погодно-климатические условия (особенно осадки), уровень азотного питания и густота стояния растений.

Результаты исследований показали, что устойчивость растений к полеганию у изучаемых сортов в Северо-Восточном Алтае была хуже, чем в Северном. При этом она уменьшалась от первой к третьей норме высева у сорта Томский 16 с 4,1 до 3,8 баллов, а у сорта Дашковский - с 3,8 до 3,6 баллов в период цветение - зеленая спелость. В Северном Алтае устойчивость посевов к полеганию оценили в 4,3-4,0 баллов у сорта Томский 16 и 4,0-3,8 баллов у сорта Дашковский.

Однако следует отметить, что к уборке растения поднимались, и в среднем за три года устойчивость к полеганию оценивалась в Северном Алтае в 4,8-5,0 баллов, в Северо-Восточном Алтае в 4,5-5,0 баллов.

Засоренность посевов. Большой вред льноводству причиняют сорные растения. Они снижают урожай и ухудшают качество льнопродукции. При проведении исследований в низкогорьях Алтая было отмечено биологическое угнетение сорняков растениями льна-долгунца при увеличении нормы высева с 21 до 29 млн. всхожих семян на 1 га.

Следует отметить, что масса сорных растений в урожае у сорта Томский 16 при всех нормах высева была больше, чем у сорта Дашковский как в Северном, так и в Северо-Восточном Алтае. При этом если количество сорняков в посевах льна-долгунца, расположенных в Северо-Восточном Алтае, увеличивалось, то их сухая масса была меньше, чем у сорных растений, выросших в посевах льна в Северном Алтае.

В целом по опыту доля сорных растений в урожае уменьшалась с увеличением нормы высева: у сорта Томский 16 - с 9,3 и до 4,6% в Северном Алтае и с 8,6 до 4,2% в Северо-Восточном Алтае, у сорта Дашковский - с 6,4 до 3,3% и с 6,2 до 3,0% соответственно (табл. 1).

Таблица 1

Влияние норм высева на засоренность посевов льна-долгунца (2000-2002 гг.)

Сорт Нормы высева, млн. шт./га Количество растений на 1 м2, шт. Сухая масса растений, г/м2 Доля сорных растений в урожае, %

льна сорняков льна сорняков

Северный Алтай

Томский 16 21 1687 250 443,3 41,4 9,3

25 1955 190 478,5 30,8 6,4

29 2126 146 445,5 20,3 4,6

Дашковский 21 1691 245 640,2 40,7 6,4

25 1973 174 679,8 28,3 4,2

29 2136 152 643,5 21,1 3,3

Северо-Восточный Алтай

Томский 16 21 1700 253 468,6 40,4 8,6

25 1976 183 499,4 29,3 5,9

29 2154 151 470,8 19,7 4,2

Дашковский 21 1711 244 646,8 40,0 6,2

25 1993 178 693,0 25,5 3,7

29 2161 155 663,3 20,1 3,0

Возможно, уменьшение количества сорняков в посевах льна-долгунца связано с уменьшением площади питания и сокращением жизненного пространства для сорных растений.

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Структура урожая. Основной продуктивной частью растений льна-долгунца является стебель. Результаты исследований показали, что техническая длина и диаметр стебля у льна увеличивались от первого ко второму сроку посева и уменьшались к третьему. Растения в Северо-Восточном Алтае имели большую техническую длину и меньший диаметр стебля.

Самыми короткими были растения льна-долгунца в Северном Алтае при просеве 5 июня - 59,5; 62,0 и 57,6 см. Диаметр стебля у них уменьшался с 1,26 и 1,23 до 1,19 мм (табл. 2).

Таблица 2

Влияние сроков посева и норм высева на структуру урожая льна-долгунца

(2000-2002 гг.)

Сорт Срок посева Норма высева, млн. шт./га Техническая длина стебля, см Длина соцветий, см Диаметр стебля, мм Количество семенных коробочек на 1 раст., шт.

1 2 3 4 5 6 7

Северный Алтай

21 83,4 7,8 1,37 4,8

15.05 25 86,5 6,6 1,29 3,7

■о 29 75,5 4,1 1,23 2,5

>5 21 84,1 8,0 1,41 4,9

5 Я 25.05 25 87,7 7,1 1,33 4,3

2 о 29 86,3 4,6 1,26 2,7

Н 21 59,5 4,4 1,26 2,8

5.06 25 62,0 3,7 1,23 2,1

29 57,6 2,8 1,19 1,7

21 88,0 10,8 1,56 6,8

15.05 25 91,8 9,7 1,45 5,9

« 29 88,9 7,8 1,37 3,8

К и 21 87,4 11,1 1,59 7,0

ш о 25.05 25 94,0 10,3 1,50 6,4

э 29 88,9 8,2 1,40 4,0

21 64,1 9,2 1,45 5,6

5.06 25 67,7 8,6 1,43 4,9

29 65,8 5,4 1,36 3,1

Окончание табл. 2

1 2 3 4 5 6 7

Северо-Восточный Алтай

21 89,3 7,1 1,33 4,2

15.05 25 93,5 5,8 1,24 3,2

ЧО 29 91,1 3,3 1,20 2,1

« 21 91,1 7,6 1,36 4,4

к 25.05 25 93,8 6,5 1,29 3,8

5 О 29 93,5 3,6 1,21 2,4

Ь 21 63,6 4,1 1,24 2,6

5.06 25 67,4 3,0 1,18 1,9

29 64,4 2,5 1,15 1,4

21 95,4 10,0 1,51 6,2

15.05 25 100,5 8,8 1,41 5Д

« 29 96,8 7,2 1,33 3,4

и и 21 96,2 10,3 1,52 6,6

О 25.05 25 103,5 9,3 1,45 5,6

Э Л 29 96,6 7,5 1,37 3,5

21 68,8 8,3 1,41 4,9

5.06 25 75,9 -8,0 1,39 4,2

29 70,3 5,0 1,31 2,8

Наибольшая техническая длина была отмечена у растений сорта Дашковский, посеянных 25 мая в низкогорьях Северо-Восточного Алтая -96,2; 103,5 и 96,6 см. При этом диаметр их стеблей при первой, второй и третьей нормах высева уменьшался соответственно от 1,52 до 1,45 и 1,37 мм.

Таким образом, было выяснено, что у изучаемых сортов в обоих зонах при всех сроках посева диаметр стебля уменьшался от первой к третьей норме высева.

Составной частью структуры урожая семян является количество семенных коробочек, число которых на одном растении изменяется в зависимости от сорта, сроков посева и нормы высева. Семенных коробочек на растениях льна-долгунца сорта Томский 16 было меньше, чем у сорта Дашковский.

Наибольшее число семенных коробочек было отмечено в Северном Алтае при посеве льна-долгунца 25 мая. Более обсемененными были растения льна-долгунца при норме высева 21 млн. всхожих семян.

Урожайность льна-долгунца в значительной степени зависела от сроков посева и погодно-климатических условий в период вегетации, а также от норм высева. Так, у сорта Томский 16 в среднем за 2000-2002 гг. в Северном и Северо-Восточном Алтае от первого (контрольного) срока посева ко второму прибавка урожая соломки составляла 1,8 и 1,5 ц/га, у сорта Дашковский - 2,5 и 2,7 ц/га при норме высева 21 млн. всхожих семян на 1 га. Урожайность при третьем сроке посева уступала контролю у сорта Томский 16 на 3,5 и 4,7 ц/га, у сорта Дашковский - на 2,7 и 3,7 ц/га в Северном и Северо-Восточном Алтае соответственно (табл. 3).

При посеве 15 мая в Северном Алтае с увеличением нормы высева от 21 до 25 млн. урожай соломки у сорта Томский 16 увеличивался с 35,5 до 39,2 ц/га, а при загущении до 29 млн. уменьшался до 37,5 ц/га. Такая же закономерность наблюдалась у обоих сортов при более поздних сроках посева.

Урожайность соломки льна-долгунца в Северо-Восточном Алтае был выше, чем в Северном. Это связано с более высоким агроклиматическим потенциалом Северо-Восточной подзоны.

Самые высокие урожаи соломки по изучаемым зонам были получены при посеве льна-долгунца 25 мая с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га, у сорта Томский 16 - 40,0 и 42,6 ц/га, у сорта Дашковский -51,0 и 53,6 ц/га.

Анализ экспериментального материала показал, что наибольшее количество волокна было получено при контрольном сроке посева (15 мая). Урожайность волокна в Северо-Восточном Алтае была выше, чем в Северном Алтае. От первой ко второй норме высева количество волокна увеличивалось, а к третьей снижалось.

Высокая урожайность волокна была отмечена при посеве льна 15 мая с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га: у сорта Томский 16 -9,5 и 10,1 ц/га, у сорта Дашковский - 13,4 и 13,6 ц/га в низкогорьях Северного и Северо-Восточного Алтая. Растения льна-долгунца сорта Дашковский отличались большим содержанием волокна в льносоломке.

Особый интерес при возделывании льна-долгунца представляют семена. Наиболее благоприятными для формирования семян оказались первый и второй сроки посева.

Самый высокий урожай семян был получен при посеве льна-долгунца 25 мая с нормой высева 21 млн. всхожих семян. Он составил 5,2 и 4,6 ц/га у сорта Томский 16 и 13,8 и 12,4 ц/га у сорта Дашковский в низкогорьях Северного и Северо-Восточного Алтая соответственно. С увеличением нормы высева до 25 и 29 млн. всхожих семян на 1 га их урожайность уменьшалась на 0,5-2,6 ц/га.

Таблица 3

Влияние сроков посева и норм высева на урожайность льна-долгунца

(2000-2002 гг.)

Срок посева Норма Урожайность, ц/га Прибавка к контролю, ц/га

Сорт высева. солом- во- со- во- се-

млн. шт./га ки локна ломки локна мян

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Северный Алтай

21 35,5 8,1 4,8 - - -

15.05 25 39,2 9,5 4,3 3,7 1,4 -0,5

\о 29 37,5 8,0 3,0 2,0 -0,1 -1,8

IX 21 37,3 7,9 5,2 1,8 -0,2 0,4

25.05 25 40,0 9,1 4,1 4,5 1,0 -0,7

Е 29 38,6 7,9 3,4 3,1 -0,2 -1,4

Н 21 32,0 5,8 2,8 -3,5 -2,3 -2,0

5.06 25 35,0 6,9 2,3 -0,5 -1,2 -2,5

29 33,2 6,2 2,0 -2,3 -1,9 -2,8

НСР05 1,5 0,8 1,1 - - -

21 45,1 11,3 13,1 - - -

15.05 25 50,0 13,4 11,8 4,9 2,1 -1,3

« 29 48,5 11,8 10,0 3,4 0,5 -3,1

о 21 47,6 11,2 13,8 2,5 -0,1 0,7

о 25.05 25 51,0 12,8 12,8 5,9 1,5 -0,3

а 29 49,6 11,7 10,8 4,5 0,4 -2,3

21 42,4 8,6 8,7 -2,7 -2,7 -4,4

5.06 25 45,0 10,0 7,4 -0,1 -1,3 -5,7

29 44,6 9,8 6,9 -0,5 -1,5 -6,2

-НСР05 1,7 1,3 1,4 - - -

Северо-Восточный Алтай

21 38,1 8,7 4,5 - - -

15.05 25 41,4 10,1 4,0 3,3 1,4 -0,5

29 40,1 8,7 2,7 2,0 0 -1,8

я 21 39,6 8,4 4,6 1,5 -0,3 0,1

к 25.05 25 42,6 9,7 3,9 4,5 1,0 -0,6

2 о 29 40,9 8,5 3,0 2,8 -0,2 -1,6

Н 21 33,4 6,0 3,4 -4,7 -2,7 -1,1

5.06 25 36,3 7,1 2,9 -1,8 -1,6 -1,6

29 34,3 6,6 2,4 -3,8 -2,1 -2,1

НСРп, 1,3 1,0 0,9 - - -

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9

21 47,8 12,0 11,0 - - -

15.05 25 52,5 13,6 10,5 4,7 1,6 -0,5

а 29 51,3 12,5 9,0 3,5 0,5 -2,0

* и 21 50,5 11,8 12,4 2,7 -0,2 1,4

? 25.05 25 53,6 13,5 11,5 5,8 1,5 0,5

3 29 52,3 12,3 9,8 4,5 0,3 -1,2

5 21 44,1 8,8 7,6 -3,7 -3,2 -3,4

5.06 25 46,9 10,1 6,9 -0,9 -1,9 -4,1

29 45,8 9,9 6,3 -2,0 -2,1 -4,7

НСР05 1,5 1,1 1,5 - - -

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Анализ экономической эффективности показал, что наибольшее количество продукции в стоимостном выражении получено при посеве льна 15 и 25 мая с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га. Рентабельность у сорта Томский 16 составляла в низкогорьях Северного Алтая при посеве 15 и 25 мая 151,7 и 156,7%, а в Северо-Восточном Алтае - 166,2 и 173,5%. У сорта Дашковский в Северном и Северо-Восточном Алтае соответственно уровень рентабельности повышался до 181,5 и 195,6 при посеве 15 мая и до 186,3 и 201,2% 25 мая при высеве 25 млн. всхожих семян на 1 га.

Исследования показали, что рентабельность при возделывании сорта Дашковский была в 1,7-1,9 раз выше, чем у сорта Томский 16.

В целом по результатам экспериментов было выявлено, что наиболее экономически выгодно возделывание льна-долгунца в низкогорьях Северо-Восточного Алтая, так как при одинаковых затратах условно чистый доход, а следовательно, и рентабельность были выше, чем в Северном Алтае.

ВЫВОДЫ

1. Природно-климатические условия низкогорий Северного и Севере- Восточного Алтая являются благоприятными для возделывания льна-долгунца. При правильной агротехнике здесь можно получать до 5053 ц/га соломки и доЮ-15 ц/га семян.

2. Длина вегетационного периода у раннеспелого сорта Томский 16 увеличивается от ранних сроков посева к поздним на 5-10 дней, а у среднеспелого сорта Дашковский практически не изменяется. В низкогорьях Сс-

веро-Восточного Алтая оба сорта созревают на 5-7 дней позже, чем в Северном Алтае.

3. Увеличение нормы высева с 21 до 25 млн. всхожих семян на 1 га положительно сказывается на росте и развитии растений льна-долгунца, чистоте посевов и технических параметрах сырья. Дальнейшее загущение до 29 млн. всхожих семян на 1 га снижает сохранность растений, высоту стеблестоя и устойчивость к полеганию.

4. Наибольшие урожаи соломки и волокна формируются при ранних сроках посева с нормой высева 25 млн. всхожих семян на 1 га. Оптимальные условия для получения высоких урожаев семян достигаются при посеве 15 и 25 мая с уменьшенной до 21 млн. всхожих семян на 1 га нормой высева.

5. Сорт Дашковский в силу более длинного вегетационного периода эффективнее использует агроклиматические ресурсы низкогорий Алтая и превосходит по продуктивности скороспелый сорт Томский 16. Это указывает на необходимость доминирования его в структуре сортовых посевов в условиях рассматриваемой зоны.

6. Анализ экономической эффективности показывает, что производство льна-долгунца является высокорентабельной отраслью. Максимальная отдача от культуры может быть получена при организации производственного процесса в низкогорьях Северо-Восточного Алтая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее благоприятные условия для роста и развития льна-долгунца сортов Томский 16 и Дашковский складываются в низкогорьях Северо-Восточного Алтая.

2. Из организационных соображений, а также необходимости стабилизировать производство в технологическом процессе возделывания льна-долгунца целесообразно высевать раннеспелые (Томский 16) и среднеспелые (Дашковский) сорта.

3. Наиболее эффективными сроками посева в низкогорьях Алтая в зависимости от погодно-климатических условий весны является период с 15 по 25 мая.

4. Оптимальными нормами высева в низкогорьях Алтая для сортов Томский 16 и Дашковский следует считать 21-25 млн. всхожих семян на 1 га (100-120 кг/га).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попеляева H.H. Влияние сроков посева на развитие льна-долгунца в условиях Северного Алтая // Проблемы социально-экономического, экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы. - Горно-Алтайск, 2001. - Часть 1. - С. 78-79.

2. Попеляева H.H. Влияние сроков посева на рост и развитие льна-долгунца // Материалы V научно-практической конференции «Научное творчество молодежи». - Анжеро-Судженск, 2001. - Часть 1. - С. 25-27.

3. Попеляева H.H. Лен-долгунец - перспективная техническая культура для низкогорий Горного Алтая // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2001. - Т. 1. - С. 48-49.

4. Попеляева H.H. Особенности роста и развития льна-долгунца в низкогорьях Северного Алтая // Экология Южной Сибири: Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2002. - Т. 1. - С. 40-41.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 21.11.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,3. Уч,-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № bh.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

2.0 o^'/s! »1995 4 i ^^ j

í