Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОРТОВОГО ГРУНТОВОГО КОНТРОЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОРТОВОГО ГРУНТОВОГО КОНТРОЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА"



На правах рукописи ЯНЫ ШИНА Антонина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОРТОВОГО ГРУНТОВОГО КОНТРОЛЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2001

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте тыча

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Новоселов B.C.

Официальные оппоненты

доктор сечьскохозяйственных наук, профессор Березкин А.Н.,

кандидат сечьскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лапочкии В.М.

Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

^ О

Защита состоится « и » их I- 2001 г. в /" час на заседании

диссертационного совета Д 22!0 043 10 в Московской сечьскохозяйствен-ной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва, И-550, ул Тимирязевская, 49 Ученый Совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан

J0 » Mcf-гг/л 2001 Г

Ученый сек* диссертационного совета — кандидат биологичег тук

Карлов Г.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лен-долгунец - древнейшая и ценнейшая "культура комплексного использования, традиционно возделываемая в России.

Одним из важнейших звеньев интенсификации льноводства является производство семян с высокими посевными и сортовыми качествами. Федеральным законом «О семеноводстве» для определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений предусмотрено использование апробации посевов, грунтового и лабораторного сортового контроля. , >;

Большинство селекционных сортов льна-долгунца не имеют,четко выраженных морфологических различий. Это делает невозможным проведение сортового контроля методом полевой апробации с большой степенью надежности (Матвеев, 1932; Капустина, 1946; Котова, Бычкова, 1978).

Метод лабораторного сортового контроля по льну недостаточно изучен. В числе изученных и зарегистрированных имеется 40 сортов и дикорастущих популяций, относящихся к шести видам льна (Конарев, Конарев, 1999).

Самым надежным и единственно достоверным методом определения сортовой чистоты у этой культуры является грунтовой контроль, разработанный в 1930-ые годы Н.Д. Матвеевым. Он проводится централизованно во Всероссийском научно-исследовательском институте льна и, несмотря на , длительное применение (с 1934 года), принципиально не изменился. Основными положениями его методики являются: ,. .•-;.> •

- выравненность условий для развития растений достигается их размещением по углам квадратов 2,5x2,5 см (квадратный или луночный посев) на просеянной и тщательно перемешанной почве пахотного слоя в ящиках глубиною 20 см;

- оценка сортовой однородности по высоте растений осуществляется глазо-мерно и путем вычисления коэффициентов вариации (Земит, Ильина, 1937); ,

- сортовая однородность по процентному содержанию волокна определяется по методу, разработанному Е.И. Капустиной (1946);, . " \

- растения, вызвавшие сомнение в принадлежности к типичным для сорта, проверяются по потомству в тех же условиях. '.■.,,.

К недостаткам проведения сортового грунтового контроля в ящиках следует отнести: . . •..-.,. . , •• , , ■

- .. во-первых, большие трудовые и материальные затраты, связанные с осуществлением технологического процесса подготовки почвы и выращивания растений. Как следствие этого, методом сортового грунтового контроля оцениваются только партии семян маточной и оригинальной элиты, выпускаемые научно-исследовательскими учреждениями; . . • | :..,.„ ,

во-вторых, отличающиеся от полевых условия выращивания растений, связанные с ограничением объема почвы в ящике, регулярными поливами и подкормками. Это приводит к несоответствию характеристики сортов, данной оригинаторами и пппутпрмой при прппспуцпи грунтового контроля в ящиках;

центральная !

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сольг-окоз ача; им. К. А_|_иму

И на. К'а.

в-третьих, высев по два семени в лунку в связи с низкой всхожестью присылаемых проб семян Последующее ирорсжнванне всходов может сопровождаться удалением примеси, а также травмированием корневой системы остающихся растений, что может быть источником ошибки

Это свидетельствует о необходимости совершенствования методики сортового фунтового контроля льна-долгунца

Цель исследований Целью настоящей работы являлось создание более объективной и менее трудоемкой методики оценки сортовой однородности партий семян льна-долгунца

Для достижения поставленной цепи решали следующие задачи

- поиск способа формирования пробы семян с высокими посевными качествами, позволяющего получить достоверную характеристику партий ссмян по сортовым признакам, в грунтовом контроле,

- изучение возможности проведения грунтового контроля в полевых условиях

Научная новизна и практическая ценность исследований Впервые рекомендовано использовать новый способ формирования проб семян льна путем обмолота контрольного снопа, состоящего из растений, равномерно отобранных со всей площади посева в фазу ранней желтой спелости Впервые установлена возможность и разработана методика проведения сортового грунтового контроля в полевых условиях

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основании проведенных исследований значительно снижена трудоемкость методики фунтового контроля льна-долгунца Это позволяет расширить границы се применения в семеноводстве для оценки стснепи чистосортное™ партий семян, выявления нетипичных растений, определения подлинности сортов за пределами научно исследовательских учреждений Использовать ее при проведении сертификации семян лыщ-долгунца и для арбитражной оценки резузьта-тов апробации сортовых посевов

Апробация результатов диссертации Результаты докладывались на заседании Ученого совета ВНИИЛ (г Торжок, 1990, 1992, 1997, 1999)

Публикации Основные материалы и результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах Зарегистрирована заявка на изобретение №2000108837 от 18 апреля 2000 года «Способ отбора пробы семян льна-долгунца для сортового фунтового контроля»

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (4 главы), общих выводов, предложений научно-исследовательским учреждениям, списка использованной литературы, включающего 153 наименования Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Совершенствование методики- сортового грунтового контроля и.на-долгунца велось в двух направлениях проводился поиск способа получения

пробы семян с высокими посевными качествами и изучалась возможность проведения грунтового контроля в полевых уел ових.' ' ' ' .

• Объектом для исследования служили районированные в Тверской области copra льна-долгунца Славный 82 (раннеспелый) и Торжокский 4 (позднеспелый). В качестве сортовой примеси к ним использовали относительно низкорослый, высоковолокиистый с белой окраской венчика цветка селекционный образец БГО-14Б и высокорослый низковолокнистый сорт Л-1120. Производственный опыт проводился на этих же сортах, а также на среднеспелом сорте Алексим и среднеспелой селекционной линии Л-1887 с желтыми семенами.в качестве сортовой примеси. Сравнительная оценка нового варианта посева осуществлялась на 17 внесенных в Госреестр сортах и 7 новых селекционных сортах и номерах льна-долгунца. - ! ' • < ¡

' Исследования проведены в полевых и вегетационных опытах на дерново-среднеподзолистой • легкосуглинистой почве в отделении Опытное поле ОПХ ВНИИЛ Торжокского района Тверской области. С этих же полей завозили почву для вегетационных опытов. ' . • • ; » :.! ,- •

Метеорологические условия проведения исследований различались по годам. Из 8-ми лет засушливыми в течение'вегетационного периода были 1992 (ГТК по Селянииову мая - августа - 0,7) и 1999 (ГТК - 0,04). Избыточными условиями увлажнения (ГТК - 1,9-2,0) характеризовались 1990 и 1991 годы. Условия 1988, 1989, 1996 и 1997 годов были близкими к средним многолетним > показателям. v ... • ; , - ,, .• ..

При совершенствовании способа получения■пробы семян для сортового грунтового контроля льна-долгунца и для большей достоверности исследований , использовали засорение изучавшихся сортов примесью в количестве 10%. Эффективность предлагаемого способа отбора устанавливалась в сравнении с действующим в настоящее время ГОСТ 12036-85, который служил контролем. Контрольный вариант предусматривал отбор пробы от партии,'сформированной после теребления льна в конце фазы желтой спелости, очистки и сортировки семян. В предлагаемом способе проба семян формировалась после обмолота контрольного снопа, отобранного равномерно со всей площади посева льна в фазу ранней: желтой спелости по типу апробационного. Обязательным было послеуборочное : дозревание семян в снопе в сухих, проветриваемых условиях. i < v

л Полевой опыт служил для получения проб семян. В 1988 году посев проведен сеялкой СН-16П, сортовая примесь подсеяна вручную. В 1989 и 1990 годах опыт сеяли вручную. Площадь учетной делянки 10 м , повторность 4-х кратная. - ■ Вегетационные опыты размещали в ящиках. Размер учетной делянки 2 рядка (56 растений), повторность двухкратная. ~ ,

Производственный опыт проводился в 1991-1992 годах. Контрольные снопы отбирали в посевах маточной элиты 2 года сортов Славный 82 и Торжокский 4 в ОПХ им. Ленина Торжокского района. Пробы от партий семян отбирали в соответствии с ГОСТ 12036-85 после уборки питомников размножения и завершения подготовки семян к реализации. Исследование сортовой однородности осуществляли в вегетационном опыте.

В 1999 году проводили прямое определение количества сортовой примеси в пробах путем подсчета семян с жечтой окраской и вычисления процента сортового засорения. Для этого в полевом опыте высеяли смесь семян сорта Алексим (90%) и селекционной линии J1-1887 (10%) Посев служил для получения проб семян различными способами

Изучение изменчивости основных хозяйственно ценных признаков «высоты растений» и «содержания волокна» сорта льна-долгунца Торжокский 4 в зависимости от способа посева, характера и количества сортовой примеси проводили в полевом опыте Он был заложен квадратным (луночным) и ленточным двухстрочным способами с соответствующими междурядьями 2,5x2,5 см и 7,5x45 см и загущением 40 растений на один погонный метр в луночном посеве, 120 растений на один погонный метр рядка в ленточном двухстрочном посеве Сортовое засорение примесями JI-1120 и БГО - 14Б применяли в количестве 2, 3, 5, 10, 15, 20, 25, 30 и 50%, Славный 82 - 10% Контрольный вариант размещался в ящиках на стационарной площадке грунтового контроля

Посев ручной Размер учетной делянки 1 погонный метр менты в ленточном двухстрочном посеве, 120 лунок в полевом посеве и 112 в ящиках.

Производственная проверка эффективности переноса сортового грунтового контроля из ящиков в полевые условия осуществлена в 1991-1992 и 19961997 годах в два этапа На первом - в качестве объекта использовались партии семян из семхозов зоны Торжокской льносемстанцни и с производственных посевов хозяйств Торжокского района Тверской области На втором - работа проводилась с материалом, прошедшим методическую проработку в питомниках первичного семеноводства научно-исследовательских учреждений Российской Федерации. Способ посева семян - луночный в noie и ящиках (контроль)

Полевые опыты заложены в соответствии с Методикой полевого опыта (Доспехов, 1985), Методическими указаниями по проведению моченых опытов со льном-долгунцом (Долгов, Ковалев, 1978), Методическими указаниями по первичному семеноводству льна-долгунца (Новоселов, Павлов и др, 1986, 1988). Вегетационные опыты - в соответствии с методикой по проведению сортового грунтового контроля льна-долгунца (Клочков, Воронова, 1965) Посевные качества семян, полученных разными способами, определяли в лаборатории в соответствии с ГОСТ 12037-81, 12038-84, 12042 80, 12044-81

Для математической обработки результатов применяли методы диспер-сиошюго анализа, вариационной статистики на ПЭВМ с использованием пакета программ «БИОС ГАТ»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Совершенствование способа отбора проб семян для грунтового контроля

Анализ посевных ккчеств сформированных разными способами проб семян установил, что при благоприятных условиях их налива и созревания в 1988

и 1989 годах показатели лабораторной всхожести и зараженности семян возбудителями грибных и бактериальных болезней в вариантах опыта различались незначительно. • •'' • * " " ' * '• Г.! . .

В исключительно неблагоприятных для налива и созревания семян условиях 1990 года, когда лен полег в фазу цветения и до уборки не поднимался, в . пробах семян, сформированных в соответствии с ГОСТ 12036-85, были получены некондиционные по посевным качествам семена. В предлагаемом варианте по сорту Славный 82 - преимущественно II, Торжокский 4 — III классов по. показателю всхожести. В среднем'за период исследований в предлагаемом варианте были получены семена с более высокой (на 19,2-20,5%) всхожестью и более низкой (на 18,4-19,2%) общей зараженностью болезнями (табл. 1).

-' •- . V - ' "' Таблица 1

Влияние способа формирования проб семян для грунтового контроля на

их посевные качества (среднее по сортам, 1988-1990 гг.)

Сорт - Способ получения пробы семян Энергия прорастания, % Лабора-' -горная 'всхожесть, % Масса 1000' семян, . .г • Зараженность, %

общая . 1 .' фитопатогенами на проросших и непроросших ' семенах

Славный 82 поГОСТ 12036-85 72,9 74,3 ■4,4 38,9 11,6 ,.

по контрольному снопу* +21,8 +20,5 • 4,4 -19,2 +7,9 . ,

Торжокский 4 (. ■ -1 по ГОСТ 12036-85 70,5 71,9 4,6 35,7 8,0

по контрольному снопу* +20,2 +19,2 4,5 . -18,4 , +4,0

*)-± к варианту по ГОСТ- 12036-85 " * :

В опыте не отмечалось снижения массы 1000 семян при уборке льна в фазу ранней желтой спелости и формировании проб семян от контрольных снопов; по сравнению с рекомендованным ГОСТ 12036-85 способом. , ^

. Вегетационный опыт. Повышение лабораторной всхожести семян й снижение их зараженности болезнями в предлагаемом варианте позволили получить' в грунтовом контроле большее количество пригодных для анализа растений на делянке. Наиболее значительные прибавки были отмечены по позднеспелому сорту Торжокский 4 - на 38,7% растений больше в среднем на каждой делянке, у раннеспелого сорта Славный 82 — на 14,8% растений больше. ,,

Оценка сортовых признаков партий семян по пробам, отобранным раз- . . ными способами, показала, что различия по высоте растений и содержанию волокна в среднем по сорту не отмечены (табл. 2). В предлагаемом варианте вы-равненность растений по высоте, выражаемая коэффициентом вариации, выше на 0,9-1,0 %, чем по ГОСТ 12036-85. Это связано с большим числом'растений на делянке в данном варианте. ...... , \ , " ■... , . . ,

Таблица 2

Влияние способа отбора пробы семян на характеристику сортовой однородности партии семян (среднее ">а 1989-1991 гг.) _

Сорт Способ получения пробы семян Высота Число коробочек на одно Содержание волокна

см V.0/. растение, шт %

Славный 82 контроль 86 4,6 2.0 38,7 3,8

Славный 82 по 1 ОСТ 12036-85 86 6,4 2,3 38.1 7,4

по контрольному снону* -1 -0,9 -0,2 но. 0

Торжокский 4 контроль 90 5,3 ^ 1,8 37,8 5,1

Торжокский 4 по ГОСТ 12036-85 92 6,6 2,0 37,4 6,7

по контрольному сноп>* -2 -1,0 -0,3 0,2 Ю.2

*) - ± к варианту по ГОСТ 12036 85

Анализ содержания волокна позволил выявить низковолокнистую сортовую примесь - сорт Л-1120 (табл 3) В партиях семян сорта Славный 82 выделено 11,1 и 9,9%, Торжокский 4 - 8,7 и 9,9 % таких растений Некоторые различия между полученными показателями могли появиться в результате прореживания растений. В целом результаты исследований свидетельствуют о равноценности способов получения пробы семян для определения ннзковолокнистой сортовой примеси в фунтовом контроле

Таблица 3

Влияние способа отбора пробы семян на возможность выявления

Сорт Способ получения пробы семян Выявлено сор говой примеси, %

инакоцвету- низковолок рано цве-

щей нистой тущей

Славный 82 контроль 0 0 0

Славный 82 по ГОСТ 12036-85 9,1 11,1 -

по контрольному снопу* +0,2 -1.2 -

Торжокский 4 контроль 0 0 0

Торжокский 4 по ГОСТ 12036-85 1М 8,7 6,1

по контрольному снопу* -1,7 +1,2 +1,0

•) - ± к варианту по ГОСТ 12036-85

Белоцветковая сортовая примесь БГО-14Б в пробах семян сорта Славный 82 была выделена в количестве 9,1 и 9,3%, Торжокский 4-11,1 и 9,4%

В связи с частично совпадающими периодами цветения сортов Славный 82 и Торжокский 4, было выявлено только 6,1 и 7,1 % растений - примесей на делянках сорта Торжокский 4

Примесь семян выйоковолокнистого образца БГО-14Б, а также взаимное засорение сортов в процессе анализа содержания волокна определить было невозможно, поскольку они имечи общий интервал по содержанию волокна

В результате проверки по потомству в 1990-1992 годах была подтверждена правильность отнесения к сортовой примеси низковолокнистых растений в

вариантах с подсевом к сортам Славный 82 и'Торжокский 4 семян сорта Л-1120.' В потомстве все растения уступали контролем по содержанию волокна у сорта Славный 82 на 7,5-13,8 %, у сорта Торжокский 4 - на 5,9-13,2 % и соответствовали сорту Л-1120.

К сортовой примеси по результатам проверки потомства были отнесены рано зацветающие растения, выявленные в вариантах с подсевом раннеспелого сорта Славный 82 к позднеспелому сорту Торжокский 4.' По времени зацветания первого цветка они опережали сорт Торжокский 4 на 3-10 дней. '* "

Производственный опыт. По посевным качествам сформированные разными способами пробы семян сорта Славный 82 соответствовали I классу посевного стандарта. У сорта Торжокский 4 получены семена II класса по показателю всхожести и некондиционные по зараженности.' Использование рекомендованного нами способа создания (фобы семян позволило повысить их всхожесть у обоих сортов на 2% и снизить зараженность болезнями на 6,2-10,5%, общую - на 4,2-19,0%.

При испытании выделенных разными способами проб семян в грунтовом контроле в среднем за два года было отмечено на 17,6-19,1% растений на каждой делянке больше при посеве семенами от контрольных снопов по сравнению с действующим способом (по ГОСТ-12036-85). '* :

В грунтовом контроле были установлены равнозначные показатели по оценке высоты растений, содержания в их стеблях волокна и выравненности этих признаков по коэффициентам вариации, поскольку изучение проводилось на партиях семян с элитных посевов. Нетипичных для проверяемых сортов растений в вариантах опыта не выявлено. • > : ...... •>:■-•

■ * --В 1999 году было проведено прямое определение количества сортовой примеси желтых семян линии Л-1887 в пробе семян сорта Алексии с коричневыми семенами при отборе проб разными способами. Результаты подсчета желтых семян подтвердили равноценность предлагаемого способа отбора с действующим ({ф»„ = 0,57; ^,5 = 2,1).

Таким образом,- использование предлагаемого способа! формирования пробы семян для грунтового контроля особенно в годы с неблагоприятными • погодными условиями в период вегетации позволяет получать семена с более высокими посевными качествами.' Это дает возможность проводить посев по одному семени в лунку, что исключает приём прореживания растений и устраняет вероятность удаления при этом сортовой примеси.

Анализ основных сортовых признаков растений, полученных в грунтовом контроле, показал, что при обоих способах формирования пробы семян получены очень близкие показатели для характеристики основных сортовых признаков растений: высоты и содержания волокна, а также изменчивости этих ' признаков. При обоих способах получения пробы семян в'вариантах опыта было выделено примерно одинаковое количество сортовой примеси (инакоцвету-щей, низковолокнистой, рано зацветающей и с желтой окраской семян).

Оценка эффективности ciiouxkji* посева при проведении сортового (рунтового контроля для харлмсрнсгики чомйственно ценных признаков льна-долгунца сорта Торжокский 4

Полевые и вегетационный опыты Поданным 1989-1991 годов изучено влияние отдельных факторов на изменение характеристики хозяйственно ценных признаков льна-долгунца copra Торжокский 4 при засорении его сортовыми примесями в количестве от 2 до 50%

Дисперсионным анализом установлено стегующее влияние отдельных факторов (рис 1),

при засорении семенами сорта Л-1120 образца ЕГО 14Ь

| растюний □ содержат/в

[ «опокна__

■ число ^ коробочек

19 |"взв за 24 «~*~55в I <

факторы 1 климатические условия, 2 сгосоо посева, 3 сортовое засорение, 4 другие факторы

Рис 1 Влияние условий выращивания и сортового засорения на изменчивость сортовых признаков у льна-долгунца сорта Торжокский 4

На рисунке 1 показано, что из изучаемых факторов способ пойева играл наиболее существенную роль при формировании основных морфологических и хозяйственно полезных признаков у растений льна-долгунца Сортовое засорение оказало существенное влияние только на признак «содержание волокна» и при условии резких различий по данному признаку между сортами

На примере 1990 года приведен анализ основных сортовых признаков высоты растений, содержания волокна и числа коробочек при разных способах

посева. При »том установлено, что способы выращивания растений льна-долгунца оказывают различное влияние на характеристику его хозяйственных признаков

1) луночные посевы в ящиках с площадью питания растений 2,5x2,5 см сдерживают развитие репродуктивных органов В тонких малокоробочных стеблях повышается процентное содержание волокна. На таком фоне можно достоверно обнаруживать сортовое «асорение резко отличающимися по хозяйственным признакам формами льна Механическое засорение другими сортами льна-/tojiryiiud 6y¡ici н шачителмшй сзспсни нивелировано,

2) ленточные двухстрочные посевы с междурядьями 7,5х45сч со «дают условия для появления толстостебельных, многокоробочных растений, снижая среднее арифмешческое содержание волокна почти на 8% Такие посевы можно использовать для выявления примесеи, но обязательным в этом случае является дополниюльное применение вариационного методического анализа типичности растений,

3) наиболее достоверную оценку растений лым-дилгупца но признакам «высота растений» и «содержание волокна» дают луночные посевы в полевых условиях

В 1989-199! юдах в мноюфакторном опыте оценивали изменчивость основных хозяйственных признаков «высота растений» и «содержание волокна» сорта льна-долгунца Торжокский 4 в зависимости от способа посева и количества сортовой примеси Было установлено

а) ни один ю способов посева не ноиолил выявить сортовое засорение партии семян но пришаку «высота растений» Числовые значения коэффициентов вариации высоты растений в луночном посеве в полевых условиях и в ящиках были практически одинаковы В ленточном двухстрочном посеве варьирование признака «высота растений» было достоверно более, высоким, чем при выращивании льна в луночных посевах в ноле и в ящиках,

б) содержание волокна являлось наиболее стабильным сортовым признаком и изменялось в зависимости от условий выращивания меньше, чем другие признаки Сорювые различия по содержанию волокна в опыте были хорошо выражены при всех способах посева (табл 4)

Сортовое (асорение семенами низковолокнистого copra JI-l 120 достоверно снижало средний арифметический показатель «содержание волокна» при всех способах посева При размещении вариантов опыта в луночном посеве в поле тго снижение отмечено при засорении с 5%, в ящиках - с 10%, в ленточном двухстрочном посеве с 20% и более Коэффициент вариации признака «содержание волокна» возрастал по мере увеличения количества сортовых примесей при всех способах посева С увеличением сортового засорения до 50% коэффициент вариации пришака возрастал при посеве в ящиках lia 11,0%, в луночном посеве в поле — на 8,0%, в ленточном двухстрочном - на 5,3% по сравнению с соответствующими контролями (табл. 5)

ч

.. ' . Таблица4

Содержание волокна в стеблях растений сорта Торжокский 4 в зависимости от способа посева и степени сортового засорения (среднее за 1989-1991 гг.)

Количество сортовой примеси,% (фактор в ) ' Содержание волокна в стеблях растений (%) при способе посева (фактора) ; .1

примесь сорта Л- II20: - примесь образца БГО-14Б

луночный в ящике, контролю луночный . в поле, ±к кон-, тролю* • ленточный двухстрочный, ., контролю" луночный - в ящике, ; ±к контролю луночный . • в поле, ±к контролю* • ленточный двухстрочный, ±к контролю*

0, контроль 38,2 32,4 30,1 38,1 31,5 29,7

5 „ :ÍO"~ ..... -0,6. -1,8* 0 -0,7 -0,1 +0,5

-1,5* -1,3* -0.4 -0,1 -0,4 +0,7

15 -2,5* -2,6*. -1.0 .0,4 -0,2 +0,4

20 -2,4* -2,6* -1,2* -0,3 -0,2 +1,1

25. ... . , -1,6* -2,6* -1,8* +0,2 +0,1 -0,3

30 . -2,2* -2,7* -1,5* -0,2 +0,3 -0,4

50 -6,0* -3,1* -3,1* 0 +1,0 +0,2

100 . -10,0* -8,1* -7,0* +2,0* +3,1* .. +2,1*

Среднее . 35,7 . 30,1 28,6 - 38,0 31,7 30,1

НСР05,%а**. , . • ,.-.= 0,6 .. ' 0,7 ... .. .

НСР05,%в* 1,1 - - 1,4 - . .... . . •

HCPos, % ав ■ . • не достоверно - - недостоверно '

фактор а**) - достоверно при 5% уровне значимости фактор в*) - достоверно при 5% уровне значимости

. ^ - Использование в качестве сортовой примеси высоковолокнистого селекционного образца БГО-14Б не оказало существенного влияния на показатель «содержание волокна» ни в одном варианте. Сами, сорта имели.достоверное > различие по данному признаку. По изменению коэффициента вариации призна-\ ка «содержание волокна» сортовое засорение семенами образца БГО-14Б в луночном посеве в поле было выражено с 15%, при посеве в ящиках — с 50%, в ленточном'двухстрочном посеве не отмечено четко обозначенного изменения ■ данного признака (табл. 5).- •••

Следовательно, луночный посев в полевых условиях дает возможность • более правильно оценить признак «содержание волокна» у высоковолокнистых сортов. - ■ •■ . ■■',.' у ' ■■■ • ,. . - ■/■■ • • к

1аблица 5

Коэффициент вариации признака «содержание волокна» в зависимости огг способа посева и степени сортового засорения (сортТоржокский 4, среднее 3£|989-1991 гг )

Количество Ко>ффицисм1 вариации причнака «удержание волокна» ( при способе 1

сортовой ___посева (фактор а)

примеси % ^ примесь сорта Л 1120

(фактор в) '

0 контро 1Ь

"10 ~

фактор а**) - достоверно ири уровне чначимости

фактор в*) - достоверно при 5% уровне шачимости

Оценка эффективности способов посева по выявлению

сортового засоре-

ния Использовали меченую сортовую примесь (белоцветковую БГО-14Б и ра-ноцветущую Славный 82), а также низковолокнистую сортовую примесь - сорт Л-1120 Установлено ( габл 6)'

Таблица б

Влияние способа посева на выявление меченой сортовой примеси

( Выссяно примсси

инаконветущей (обратец ЬГО 14Б), 1489-199! и

Выявлено мрнмеси фактически, %

раноцветущей (сорт Славный 82),

1988-1989 гг__

луночный ленточный в поле двух-

строчныи 0

10 68

и ~9 1~

20 155

2S 17.Х

30 180

50 33 4

'-' во всех способах посева фактическое количество промаркированных в пе-' риод цветения растений оказалось меньше ожидаемого; " , - в полевых посевах (в луночном и ленточном'двухстрочном) количество обнаруженных раноцветущих растений превышало на 1,1 и 1,9% их число при посеве в ящиках; - 4"'

- количество выявленных белоцветковых растений было примерно одинаковым во всех применяемых способах посева.-

Низковолокнистый сорт Л-1120 имел общий интервал по содержанию во- ■ "локна с высоковолокнистым сортом Торжокский 4. Количество растений ' сорта Торжокский 4 в этом общем'интервале по содержанию волокна в лу- ■ . ночном посеве в поле обнаружено от 0,7 до 7,0%, в ленточном двухстрочном •

- от 23,8 до 79,3%. В ящиках в 1990 году было* обнаружено 1,5% растений.

.Методом вариационной статистики установлено, что для выявления низ- ■ коволокнистой сортовой примеси пригодны только посевы, проведенные по выровненному почвенному фону.(луночные посевы в поле и ящиках). Более' предпочтительным.следует считать луночный посев в полевых условиях. л ;

' Результаты производственной проверки нового способа посева при проведении грунтового контроля льна-долгунца. В 1991-1992 годах получена сравнитель-; пая характеристика основных хозяйственно ценных признаков 8 партий семян сорта Торжокский 4, отобранных из семеноводческих и товарно-сортовых посевов Торжокского района Тверской области, при размещении грунтового контроля в луночных посевах в ящиках и в папе. Не установлено различий между вариантами по высоте растений (табл.7). Отмечено снижение содержания волокна у партий семян второй и последующих репродукций по сравнению с'контролем на 0,9-2,1% при размещении грунтового контроля в ящиках и на 0,7-0,9% в полевом посеве.

Нетипичные для сорта Торжокский 4 низковолокнистые растения обнаружены в луночных посевах в ящиках и в поле.

.. -¡■■■•jj ?.■■■■ —• ■ г . . i, , Таблица 7

-; Сортовая чистота и характеристика хозяйственно ценных признаков партий: . ■ семян при размещении грунтового контроля в различных условиях ...

"т (производственная проверка, 1991-1992 гг.)

; Репродукция семян : Высота растений, см Содержание волок- Выявлено сортовой

■г н . на, % примеси, %

: ■■ ; в ящиках в поле в ящиках в поле в ящиках в поле

Контроль 79 81 33,8 ' 29,2 0 i ^ 0

Маточная элита 2 года +2 0 -0,2 • +0,1 0 0

Суперэлита +2 -2- +0,4 +0,1 . 0 > 0

Элита + 1 -2' • -0,5 +0,2 - ' 1,3 0,7

1 репродукция 0 -2: -0,1 +0,1 ' • 1,6 1,6

' 11 репродукция -1 -1 " -0,9 -0,7 i 2,9 ■ 4,4

III репродукция -2 -1 -1,3 -0,3 ■ ; - 4,4 - 3,6

IV репродукция 0. -1 - -2,1 % -0,9 - • 5,1 ' 4,0 -

Массовая репродукция ! -1 0 -1,9 , -0,9 5,8 6,7

Таким образом, исследования характеризовали способы посева грунтово-!о контроля как равноценные для характеристики сортовых признаков и возможности выявления сортовой примеси

При сравнительной оценке в 1996-1997 годах сортовой однородности 127 проб семян от партий из первичного семеноводства (по 17 сортам) льна-долгунца в луночных посевах в поле и в ящиках установлено, что многолетнее размещение сортового грунтового контроля на стационарной площадке при посеве в ящиках, несмотря на применяемые меры борьбы с вредителями, привело к повышению повреждаемости растений на 7,0% по сравнению е посевом в поле.

В луночном посеве в ящиках сформировались в основном однокоробоч-пые, в луночном полевом посеве 3-5-ти коробочные растения

У растении льна-долтунца обнаружена различная сортовая реакция на ограничение глубины почвенного слоя Высота растений была одинакова для обоих |уночных посевов у сортов Алексим, Новоторжский, Томский 17, Томский 18, Смоленский, Дашковскии, 1 верна, Могилевский, Союз Сорта Торжокский 4, 1>о-.ншка, Кром, Балтучяй в поле формировали более высокорослые растения (на 6,010,1% выше, чем в ящиках) Растения сортов А-29, Томский 16, С-108, Смолич, наоборот, в ящиках были более высокорослыми, чем в поле (на 5,9-7,7%).

Содержание волокна у сортов Союз, Томский 18, Кол инка в обоих условиях не различалось по данному признаку или было на 1,8-3,0% ниже при посеве в поле по сравнению с посевом в ящиках Растения высоковолокнистых сортов А-29, Алексим, Ноноторжскии, I оржокскии 4 при выращивании в поле содержа-ж волокна на ^-8% меньше, чем при выращивании в ящиках

Нетипичные высокорослые или низкорослые растения были выявлены в ! 3,4% партий семян при посеве в ящиках и в 11,8% партий при посеве в поле

Исследования по сравнительной оценке действующих и предлагаемых приемов отбора проб семян и выращивания растений позволили в 1999 году ввести в методические указания по сортовому грунтовому контролю льна-долгунца отбор прой семя» из контрольного снопа и перенести грунтовой контроль в полевые условия Это обеспечивало

- сокращение затрат но оплате труда на 15,6%, снижение расходов на приобретение металла и пиломатериалов - на 73,3%, уменьшение затрат по оплате работы трактора - на 80% Общая экономия играг составляет 28,9%,

- расширение границ действия сортового грунтового контроля за пределы научно-исследовательских учреждений;

- использование сортового грунтового контроля для сертификации и арбитражной опенки результатов апробации сортовых посевов льна-долгунца

ВЫВОДЫ

В результате проведенных в 1988-1992 гг, 1996-1997 п. и 1999 г научных исследований по совершенствованию методики сортового грунтового контроля льна-долгунца сделаны следующие выводы

1. Предложен новый способ получения пробы семян для сортового грунтового контроля льна-долгунца. Он осуществляется путем обмолота контрольного снопа, отобранного по типу апробационного равномерно со всей площади посева в фазу ранней желтой спелости. Обязательным условием является завершение послеуборочного дозревания семян при хранении снопа в сухих, проветриваемых условиях.

2. Новый способ отбора пробы семян для грунтового контроля в сравнении с принятым в настоящее время (по ГОСТ 12036-85, отбор проб семян с помощью щупов из мешков или насыпи) имеет следующие преимущества: -обеспечивает получение кондиционных по всхожести семян при неблагоприятных условиях созревания и при полегании растений;

- снижает зараженность семян возбудителями болезней на 6,2-10,5%, общую зараженность семян - на 4,2-19,0%; ■

- повышает в среднем на' 16,2-28,6% количество растений, пригодных к анализу, на учетной делянке в грунтовом контроле;

- позволяет проводить посев грунтового контроля по одному семени в лунку, что исключает последующее прореживание растений. ' *

3. Сравнительным изучением предложенного и действующего в настоящее время способов отбора проб семян для грунтового контроля установлены равнозначные показатели по оценке основных сортовых признаков льна-долгунца: высоты растений, содержания в их стеблях волокна, а также выравненности этих признаков. Способ получения пробы семян не влиял на выявляемость низковолокнистой сортовой примеси в грунтовом контроле. В пробах семян сорта Славный 82, засоренных низковолокнистым сортом Л-1120, было выделено 9,911,1%, Торжокский 4 - 8,7-9,9% низковолокнистых растений.

• 4. Эффективность предлагаемого способа отбора пробы семян подтверждена при использовании сортовых примесей, имеющих маркерный признак: рано-цветущей (Славный 82), белоцветковой (БГО-14Б) и желтосемянной (Л-1887). В пробах семян сорта Торжокский 4, сформированных в соответствии с ГОСТ 12036-85, в грунтовом контроле было выявлено 11,1% белоцветковой и 6,1% раноцветущей сортовой примеси; у сорта Славный 82 — 9,1% белоцветковой сортовой: примеси. В пробах семян сорта Торжокский 4, сформированных предлагаемым способом,- 9,4% белоцветковой и 7,1% раноцветущей сортовой' примеси, у сорта Славный 82 - 9,3% белоцветковой сортовой примеси. В пробах семян сорта Алексии количество выявленной желтосемянной; сортовой примеси составило соответственно 1^,6 и 15,0%. .

5. Разработан новый способ посева при •'проведении сортового грунтового контроля по льну-долгунцу. Он предусматривает размещение его в полевых условиях на специально подготовленном ярусе почвы с расстоянием между растениями 2,5х 2,5см и глубиной посева 1 см.

'6. Луночный посев в поле является благоприятным для развития и последующей оценки основных сортовых признаков у растений льна-долгунца. По результатам исследований за 1989-1991 тоды при засорении сорта Торжокский 4 семенами Л-1120 и БГО-14Б:

- получены наиболее развитые по высоте растения, не уступающие по выравнен-ности растениям, выращенным в ящиках Ко>ффициент вариации высоты растении при посеве в ящиках составил 6,0 и 6,7%, в полевых условиях — 5,9 и 6,8%,

- содержание волокна в стеблях растений при луночном посеве в полевых условиях соответствует характеристике, данной оригинатором сорта В ящичных посевах содержание волокна превышает ее на 6-8%,

- данный посев обеспечивает нормальное развитие репродуктивных органов растений Среднее число коробочек на одно растение при посеве грунтового кош роля н ноле сосывило 4,1-4,2 штуки, в ящиках 1,8-1,9 штуки..

6 Дисперсионным анализом результатов исследований за 1989-1991 годы установлено, что способ посева при грунтовом котроле оказывал наиболее существенное влияние на характеристику хозяйственных признаков льна-долгунца сорта Торжокский 4, «асоренного низковолокнистой (Л-1120) и высоковолокнистой (Б10 14Б) примесью Доля его влияния составила

- на высоту растений 24,8 и 38,6%,

- на содержание волокна 58,3 и 83,6%,

- на число коробочек - 55,8 и 61,8%

С ортовое ысорение существенно влияло только на признак «содержание волокна» (29,9%) и при ус юнии резких различий между соргами поданному признаку

8 Мри оценке партии семян на однородность по длине вегетационного периода и наличие в ней инакоцветущей сортовой примеси подходит любой из и )учавшихся способов посева Для выявления резко отличающейся по содержанию нолокна сортовой примеси пригодны только посевы, проведенные по выровненному почвенному фону (луночные посевы) Луночный посев в полевых условиях более чувствителен к изменению содержания волокна при засорении парши семян низковолокнистой сортовой примесью (сорт Л-1120) В нем достоверное снижение содержания волокна отмечено при засорении в 5%, в ящиках

в 10%, в ленточном двухсгрочном посеве в 20%

9 Исполыование луночного посева в полевых условиях позволяет сократить затраты но оплате труда на 15,6%, на приобретение материалов - на 73,3%, уменьшить затраты по оплате работы трактора на 80,0% В целом по работе экономия затрат составит 28,9%

10 Проведение сорговот грушового контроля льна-долгунца в полевых условиях и отбор проб семян из контрольных снопов (наряду с отбором в соответствии с ГОСГ 12036-85) рекомендовано в методических указаниях по семеноводству льна-долгунца (М , Информагротекс, 1998) и сортовому грунтовому контролю льна-долгунца (М , Россельхозакадемия, 1999)

Предложения научно-исследовательским учреждениям

1 Для повышения лабораторной всхожести семян (в годы с неблагоприятными условиями для их созревания и уборки) пробы для грунтового контроля следует получать путем обмолота контрольного снопа, отобранного по типу апробационного в раннюю желтую спелость равномерно со всей площади

и

посева питомника размножения семян. Растения в снопе дозревают в сухих, проветриваемых условиях. <■

Во избежании сортового засорения данный способ рекомендован учреждениям, ведущим первичное семеноводство по одному сорту. При наличии в учреждении двух или более сортов способ рекомендован для питомников семян 1 и 2 годов размножения. • - - , '

' .2. Грунтовой сортовой коитроль по 1 льну-долгунцу рекомендуется проводить в полевых условиях на специально подготовленном ярусе почвы. Способ посева луночный 2,5x2,5 см, глубина заделки семян I см. ' ' - ~

В таких условиях получаются нормально развитые по высоте растения, не уступающие по выравненности выращенным в ящиках. Содержание волокна в стеблях растений в луночном посеве в полевых условиях соответствует характеристике, данной оригинатором сорта. . .

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Янышина Л.Л. О совершенствовании способа отбора образцов семян для грунтового контроля льна-долгунца // Технические культуры. — 1993.-№ 3-4.-С. 18-19. . , ■

• 2. > Янышина А.А. Совершенствование сортового контроля льна-долгунца // Научные проблемы устойчивого развития Тверской области: Тез. докл. 1-ой обл. конф. 20-21 ноября 1997 г. - Тверь, 1997,- С. 139-140.

3. Марченков А.Н., Понажев В.П., Павлов Е.И., Янышина А.А., Строганова Г.Л., Карпович Т.Н., Павлова Л.М. Семеноводство льна-долгуица: Методические указания.- М.: Информагротех, 1998. - 44 с. •

4. Янышина А.А., Павлов Е.И., Понажев В.П. Сортовой грунтовой контроль льна-долгунца: Методические указания,-М., 1999. - 18 с. '*

5. Янышина А.А. Пути совершенствования грунтового контроля льна-долгунца U Лен на пороге XXI века: Тез. докл. научн. практ. конф. 1-3 марта 2000 г.-Вологда, 2000.-С. 189-191. : i-

6.--. • Янышина А.А., Павлов Е. И. Сортовые качества семян в первичном семеноводстве льна-долгунца // Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца: Тез. докл. междунар. научи, практ. конф., посвящ. 70-летию ВНИИ льна, 16-18 ноября 2000 г.- Торжок, 2000,- С. 68-69. ■ ', -

,7. . Янышина А.А., Павлов Е.И. Особенности сортового контроля льна-долгунца Il Итоги и перспективы развития селекции, семеноводства, совершенствования технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца: Тез. Докл. междунар. научн. практ. конф., посвящ. 70-летию ВНИИ льна, 16-18 ноября 2000 г.- Торжок, 2000,- С. 70-71.

8. Janyshina А.А. State of Genetic Uniformiti of Flax in Primari Seed Productions: Bast Fibrous Plants Today and Tomorrow / 28-30 September, 1998, St. Petersburg, Russia.-P.I57. ' " • , . ,

Объем 1 0 п i

iak 537

Тираж 100 экз

AHO «Издате и.ство МСХА» 127550 Москва у л Тимирязевская 44