Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водяные клещи (Acari: Hydrachnidia) юга Дальнего Востока России
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семенченко, Ксения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕЙ.

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

4.1 СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ТАКСОНОВ НАДВИДОВОГО РАНГА.

4.2 ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТАБЛИЦЫ СЕМЕЙСТВ И РОДОВ.

4.3 АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК.

ГЛАВА 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ

ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕЙ.

5.1 АРЕАЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ.

5.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАУН АМУРО-ПРИМОРСКОЙ СТРАНЫ И ХОККАЙДО.

ГЛАВА 6. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Водяные клещи (Acari: Hydrachnidia) юга Дальнего Востока России"

Водяные клещи (гидракариньт, гидрахнеллы или гидрахнидии) представляют наиболее многочисленную, морфологически и экологически диверсифицированную группу из подтипа Chelicerata. Подавляющее большинство видов водяных клещей населяют пресноводные биотопы и незначительная их часть известна из солоноватоводных или морских местообитаний. Пресноводные гидрахнидии распространены на всех континентах кроме Антарктиды (I. Smith et al., 2001; Di Sa-batino et al., 2008). Гидрахнеллы проходят сложный цикл развития, включающий три покоящихся стадии - предличинку, протонимфу, тритонимфу и три активных стадии - личинку, дейтонимфу и имаго. Личинки большинства видов паразитируют на насекомых из отрядов Thysanoptera, Collembola, Odonata, Plecoptera, Hemip-tera, Coleoptera, Diptera и Trichoptera (Di Sabatino et al., 2002), известны виды, паразитирующие на стадии личинки на амфибиях (Martin, Schwoerbel, 2002; Gold-schmidt, Koehler, 2007), а также небольшое количество видов, жизненный цикл которых проходит без паразитирования (В. Smith, 1998). Дейтонимфы и имаго - сво-бодноживущие стадии, питающиеся планктонными ракообразными, остракодами, личинками и яйцами насекомых.

Водяные клещи являются важным функциональным компонентом сообществ пресноводных беспозвоночных, играющим значительную роль в регуляции численности представителей многих отрядов насекомых. Паразитирующие на насекомых личинки водяных клещей, способны снижать плодовитость хозяев, влиять на их рост и способность к полету и даже вызывать полное исчезновение популяции хозяина (В. Smith, 1988; Bonn et al., 1996).

Многочисленными исследованиями было показано, что водяные клещи являются чувствительными биоиндикаторами, достоверно отражающими экологическое состояние окружающей среды (Young, 1969; Gerecke, Schwoerbel, 1991; Smit, Van der Hammen, 1992; Di Sabatino et al., 2002; Тузовский, 2007). Они весьма чувствительны к незначительным загрязнениям водоёмов, изменению их физико-химических и гидрологических параметров, вызывающих снижение численности и видового разнообразия животных (Gerecke, Schwoerbel, 1991; Stryjecki, 2002).

В настоящее время в мировой фауне известно около 6000 видов гидрахнидий из 420 родов и 50 семейств. Для Палеарктики указывается около 1600 видов, относящихся к 131 роду и 42 семействам (Di Sabatino et al., 2008), для России известно свыше 500 видов из 60 родов и 24 семейств (Тузовский, 19976). В целом, степень изученности фауны Восточной Палеарктики значительно ниже степени изученности Западной Палеарктики, а среди регионов Дальнего Востока наибольшая часть сведений относится к фауне Японии (Abe, 2005).

На юге Дальнего Востока России до начала наших исследований (2004 г.) было известно 145 видов и 4 подвида из 38 родов и 20 семейств. Наиболее детально была исследована фауна водяных клещей Приморского края, фрагментарно - Хабаровского края и Сахалинской области, и совершенно неизученными в этом отношении оставались Еврейская автономная и Амурская области. Кроме сводок И.И. Соколова (Sokolow, 1931, 1934; Соколов, 1950) и Б.А. Вайнштейна (1981а), отражающих результаты исследований Приморского края и отдельных регионов Хабаровского, каких-либо обобщающих работ по фауне и биогеографии водяных клещей юга Дальнего Востока России до настоящего времени не существовало. Представленные в литературе сведения включали лишь немногочисленные видовые списки для отдельных регионов или рек, а также разрозненные описания новых для науки видов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение таксономического разнообразия и особенностей распределения фауны водяных клещей юга Дальнего Востока России. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и таксономическую структуру фауны водяных клещей юга Дальнего Востока;

2. Провести ареалогический анализ фауны;

3. Определить степень сходства локальных фаун водяных клещей в физико-географических областях юга Дальнего Востока;

4. Исследовать особенности биотопического распределения водяных клещей в зависимости от наличия/отсутствия течения и величины водотока.

Научная новизна. На территории юга Дальнего Востока России выявлено 213 видов водяных клещей, относящихся к 43 родам и 23 семействам. Описаны как новые для науки 12 видов и 1 подвид. Дополнены диагнозы для Aturus miyashitai Uchida и Aturus parapilosus Kim et Chung, описаны ранее неизвестные самцы Ну-grobates variabilis Tuzovskij, Woolastookia elongata Sokolow, самка Aturus parapilosus и дейтонимфы Mesobates forcipatus Thor и Woolastookia elongata. Переописан с привлечением типового материала Lebertia ignatowi Sokolow, обоснована синонимия Woolastookia elongata Sokolow = Woolastookia spatnlata Kim et Chung, syn. nov.; предложено замещающее название Feltria amnrensis Tuzovskij et Semenchenko, nom. nov. pro Feltria orientalis Tuzovskij et Semenchenko, nom. preocc. Впервые для фауны России указаны: 1 семейство, 3 рода, 10 видов и 1 подвид; для Дальнего Востока России - 1 семейство, 1 род, 20 видов и 1 подвид. Уточнено распространение ряда видов водяных клещей дальневосточной фауны. Приведен аннотированный список видов, обобщающий данные по синонимии и географическому распространению таксонов. Установлены особенности биотопического распределения водяных клещей.

Теоретическая и практическая значимость. Внесен существенный вклад в оценку биоразнообразия акарофауны Дальнего Востока России. Фаунистические данные могут быть использованы при проведении гидробиологических и паразито-логических исследований, при составлении региональных и государственных кадастров животного мира, а также для реконструкции формирования фауны юга Дальнего Востока и его зоогеографического районирования. Полученные результаты по биотопическому распределению водяных клещей могут найти применение в прикладных работах экологической направленности.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Чтениях памяти В.Я. Леванидова (Владивосток, 2005, 2008); региональной школе-семинаре «Чистая вода» (Владивосток, 2005); VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007); Межрегиональной конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы и пути их решения» (Хабаровск,

2008); Всероссийской школе-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана» (Борок, 2008); XXIII International Congress of Entomology (Durban, South Africa, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Экология, эволюция и систематика животных" (Рязань,

2009); на научных семинарах и заседаниях Отдела зоологии Биолого-почвенного института (2008-2010).

Материал и личный вклад автора. Материалом для настоящего исследования послужили сборы автора из пресных вод Приморского и Хабаровского краёв,

Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей. В работе также использованы материалы, собранные сотрудниками БПИ ДВО РАН, Сихотэ-Алинского ГПБЗ, ДВГУ, ТИНРО-центра и ИВЭП ДВО РАН. Всего за период исследований была собрана и обработана 371 проба, просмотрено и определено свыше 6 тыс. экз. водяных клещей, изготовлено более 500 микропрепаратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения. Материалы диссертации изложены на 274 страницах, проиллюстрированы 67 рисунками и 2 таблицами. Список литературы включает 303 источника, в т.ч. 220 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Семенченко, Ксения Анатольевна

192 ВЫВОДЫ

1. На юге Дальнего Востока России выявлено 213 видов водяных клещей из 43 родов и 23 семейств. Указаны впервые для фауны России 1 семейство, 3 рода, 10 видов и 1 подвид, для Дальнего Востока России - 1 семейство, 1 род, 20 видов и 1 подвид; уточнено распространение для ряда видов дальневосточных гидрахнидий.

2. Описаны как новые для науки 12 видов и 1 подвид водяных клещей. Дополнены диагнозы для 2 видов, проведено переописание 1 вида, описаны ранее неизвестные имагинальные стадии 3 видов и дейтонимфы 2 видов. Одно видовое название сведено в синоним и для одного предложено замещающее название.

3. Основу фауны водяных клещей юга Дальнего Востока России составляют виды и подвиды с транспалеарктическим (96 таксонов - 44 %) и палеархеарктиче-ским (66 таксонов - 30 %) типами ареала. Доля таксонов с другими типами ареала незначительна: восточнопалеарктический (28 таксонов - 13 %), голарктический (25 таксонов - 11 %) и космополитический - 5 таксонов (2 %).

4. Среди локальных фаун водяных клещей Амуро-Приморской страны доминируют виды с транспалеарктическим типом ареала, за исключением области Восточно-Манчжурских гор, в которой преобладают виды с палеархеарктическим типом ареала. Доля голарктических видов значительна только в фауне Сахалинской области. Виды с восточнопалеарктическим типом ареала наиболее представлены в фауне Буреинской горной и Зейской областей.

5. Статистический анализ локальных фаун физико-географических областей юга Дальнего Востока России позволил выявить наличие двух кластеров с низкой степенью сходства: 1) Нижнеамурская и Среднеамурская области, Западный и Восточный Сихотэ-Алинь; 2) Зейская и Буреинская области.

6. По особенностям биотопического распределения большинство видов и подвидов водяных клещей являются обитателями проточных вод (120 таксонов - 54 %), менее представлены таксоны, населяющие стоячие (49 таксонов - 22 %) и преимущественно стоячие водоёмы (45 таксонов - 21 %) и только 6 таксонов (3 %) -обитатели преимущественно проточных вод. Среди обитателей проточных вод выявлено 10 видов и 2 подвида, населяющих исключительно ручьи-быстротоки. Какой-либо приуроченности определённых комплексов видов к малым, средним или большим рекам не выявлено.

Автореферат диссертации по теме "Водяные клещи (Acari: Hydrachnidia) юга Дальнего Востока России"

На правах рукописи

Семенченко Ксения Анатольевна

ВОДЯНЫЕ КЛЕЩИ (АСАШ: Н\ТЖАСШЧГО1А) ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

03.00.08 -зоология

К (и^и^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 5 МАР 2010

Владивосток - 2010

003494585

Работа выполнена в Лаборатории пресноводной гидробиологии Биолого-почвенного института ДВО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Тиунова Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Лелей Аркадий Степанович

Ведущая организация: Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (Борок)

Защита состоится «22» апреля 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, ученому секретарю диссертационного совета. Факс: (4232)310-193.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан «12» марта 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Рябинин Николай Андреевич

к.б.н.

Е.М. Саенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Водяные клещи (гидракарины, гидрах-неллы или гидрахнидии) представляют одну из наиболее многочисленных, морфологически и экологически диверсифицированных групп подтипа Chelicerata. Подавляющее большинство видов падрахнидий населяют пресноводные биотопы и незначительная их часть известна из солоноватовод-ных или морских местообитаний. Гидрахнеллы проходят сложный цикл развития, включающий три покоящихся стадии - предличинку, протонимфу, тритонимфу и три активных стадии - личинку, дейгонимфу и имаго. Личинки большинства видов паразитируют на насекомых, дейтонимфы и имаго -свободноживущие стадии, питающиеся планктонными ракообразными, ост-ракодами, личинками и яйцами насекомых (Di Sabatino et al., 2002). Паразитирующие на насекомых личинки водяных клещей, способны снижать плодовитость хозяев, влиять на их рост и способность к полету и даже вызывать полное исчезновение популяции хозяина (В. Smith, 1988; Bonn et al., 1996). Таким образом, водяные клещи являются важным функциональным компонентом сообществ пресноводных беспозвоночных.

Многочисленными исследованиями было показано, что водяные клещи являются чувствительными биоиндикаторами, достоверно отражающими экологическое состояние окружающей среды (Young, 1969; Gerecke, Schwoerbel, 1991; Smit, Van der Hammen, 1992; Di Sabatino et al., 2002; Тузов-ский, 2007).

В настоящее время в мировой фауне известно около 6000 видов падрахнидий из 420 родов и 50 семейств (Di Sabatino et al., 2008), для России - свыше 500 видов из 60 родов и 24 семейств (Тузовский, 19976). На юге Дальнего Востока России до начала наших исследований (2004 г.) было известно 145 видов и 4 подвида из 38 родов и 20 семейств. Кроме сводок И.И. Соколова (Sokolow, 1931, 1934; Соколов, 1950) и Б.А. Вайнштейна (1981а), отражающих результаты исследований Приморского края и отдельных регионов Хабаровского, каких-либо обобщающих работ по фауне и биогеографии водяных клещей юга Дальнего Востока России до настоящего времени не существовало. Представленные в литературе сведения включали лишь немногочисленные видовые списки для отдельных регионов или рек, а также разрозненные описания новых для науки видов.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение таксономического разнообразия и особенностей распределения фауны водяных клещей юга Дальнего Востока России. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и таксономическую структуру фауны водяных клещей юга Дальнего Востока;

2. Провести ареалошческий анализ фауны;

3. Определить степень сходства локальных фаун водяных клещей в физико-географических областях юга Дальнего Востока;

4. Исследовать особенности биотопического распределения водяных клещей в зависимости от наличия/отсутствия течения и величины водотока.

Научная новизна. На территории юга Дальнего Востока России выявлено 213 видов водяных клещей, относящихся к 43 родам и 23 семействам. Описаны как новые для науки 12 видов и 1 подвид. Дополнены диагнозы для Aturus miyashitai Uchida uAturusparapilosus Kim et Chung, описаны ранее неизвестные самцы Hygrobates variabilis Tuzovskij, Woolastookia elongaía Sokolow, самка. Aturus parapilosus и дейтонимфы Mesobates forcipatus Thor и Woolastookia elongata. Переописан с привлечением типового материала Le-bertia ignatowi Sokolow, обоснована синонимия Woolastookia elongata Sokolow = Woolastookia spatulata Kim et Chung, syn. nov.; предложено замещающее название Feltria amurensis Tuzovskij et Semenchenko, nom. nov. pro Feltria orientalis Tuzovskij et Semenchenko, nom. preocc. Впервые для фауны России указаны: 1 семейство, 3 рода, 10 видов и 1 подвид; для Дальнего Востока России - 1 семейство, 1 род, 20 видов и 1 подвид. Уточнено распространение ряда видов водяных клещей дальневосточной фауны. Приведен аннотированный список видов, обобщающий данные по синонимии и географическому распространению таксонов. Установлены особенности биотопического распределения водяных клещей.

Теоретическая и практическая значимость. Внесен существенный вклад в оценку биоразнообразия акарофауны Дальнего Востока России. Фау-нисшческие данные могут быть использованы при проведении гидробиологических и паразитолошческих исследований, при составлении региональных и государственных кадастров животного мира, а также для реконструкции формирования фауны юга Дальнего Востока и его зоогеографического районирования. Полученные результаты по биотопическому распределению водяных клещей могут найти применение в прикладных работах экологической направленности.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Чтениях памяти В.Я. Леванидова (Владивосток, 2005, 2008); региональной школе-семинаре «Чистая вода» (Владивосток, 2005); VIII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Благовещенск, 2007); Межрегиональной конференции «Регионы нового освоения: экологические проблемы и пути их решения» (Хабаровск, 2008); Всероссийской школе-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана» (Борок, 2008); XXIII International Congress of Entomology (Durban, South Africa, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009); на научных семинарах и заседаниях Отдела зоологии Биолого-почвенного института (20082010).

Материал и личный вклад автора. Материалом для настоящего исследования послужили сборы автора из пресных вод Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей. В работе также использованы материалы, собранные сотрудниками БПИ

ДВО РАН, Сихотэ-Алинского ГПБЗ, ДВГУ, ТИНРО-центра и ИВЭП ДВО РАН. Всего за период исследований была собрана и обработана 371 проба, просмотрено и определено свыше 6 тыс. экз. водяных клещей, изготовлено более 500 микропрепаратов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения. Материалы диссертации изложены на 274 страницах, проиллюстрированы 67 рисунками и 2 таблицами. Список литературы включает 303 источника, в т.ч. 220 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность научному руководителю Т.М. Тиуновой за всестороннюю помощь и поддержку, искреннюю благодарность В.А. Тесленко и Е.А. Макарченко (БПИ ДВО РАН) за ценные консультации по теме диссертации, П.В. Тузовскому, О.Д. Жаворонковой (ИБВВ РАН) и R. Gerecke (Tübingen, Germany) за ценные советы и помощь в получении научной литературы, Д. А. Сидорову (БПИ ДВО РАН) за помощь в статистической обработке данных. Искренне признательна М.П. Тиунову, И.М. Тиунову, Е.А. Макарченко, Л.А. Медведевой, В.В. Богатову, Т.С. Вшивковой, М.Б. Шедько, О.В. Зориной (БПИ ДВО РАН), С.Е. Сиротскому (ИВЭП ДВО РАН), Е.И. Барабанщикову, Д.В. Коцюк, Н.М. Яворской, Г.А. Коротенко, П.Б. Михееву (ТИНРО), А.Ю. Семенченко (Сахалинская Лососевая инициатива), Е.В. Потиха (Сихотэ-Алинский ГПБЗ), В.М. Алексееву (ДВГУ) за переданный материал и помощь в его сборе.

Выполнение работы поддержано грантами РФФИ (№09-04-98544), ДВО РАН (№09-Ш-В-06-237; №10-Ш-В-06-104) и «Программа комплексных исследований в бассейне реки Амур на период 2004-2008 гг.».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и основные задачи, приведены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

Глава 1. ИСТОРИКО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Исследования фауны водяных клещей юга Дальнего Востока России были начаты в 20-е годы прошлого столетия И.И. Соколовым. Наиболее детально им были обследованы южные регионы Приморского края и окрестности г. Хабаровска во время экспедиции 1927 г., организованной Зоологическим музеем Академии наук. По результатам данной экспедиции И.И. Соколовым были опубликованы две обширные работы: первая по фауне водяных клещей стоячих водоёмов (Sokolow, 1931), вторая - по фауне текучих вод (Sokolow, 1934). Для впадающих в Японское море рек: Артемовна, Кедровая, Нарва, Объяснения, Партизанская, Раздольная, Седанка и их бассейнов И.И. Соколов указывал 56 видов водяных клещей, для бассейна р. Уссу-

ри - 55 видов и 1 подвид, для бассейна оз. Ханка - 43 вида и 1 подвид. Позднее список водяных клещей юга Дальнего Востока России был дополнен еще несколькими видами за счет исследований, проведенных И.И. Соколовым во время Амурской ихтиологической экспедиции 1945-1949 гг. (Соколов, 1950). Материалы, послужившие основой для этой работы, были собраны на оз. Бо-лонь и впадающих в него водотоках, безымянном озере у устья р. Амгунь, реках Халзан и Хивавда (Хабаровский край).

Данные по фауне водяных клещей о-ва Сахалин представлены в работах японского акаролога Т. Учиды (исЫсЗа, 1936а, Ь), для которого он указывал 28 видов. Им также добавлены 2 вида для бассейна оз. Ханка (11сЫс1а, 1941).

Заметный вклад в изучение водяных клещей юга Дальнего Востока России внес Б.А. Вайнштейн, исследовавший Южное Приморье и составивший сводку по фауне дальневосточных гадрахнидий (Вайнштейн, 1981а).

Современный период изучения фауны гидрахнидий юга Дальнего Востока России можно обозначить работами П.В. Тузовского, описавшего 1 новый для науки род ияь-ипахопа и 18 видов из водотоков Приморского и Хабаровского краёв (Тузовский, 1986а, в, 1988а, 1990, 1994, 1999, 20026, 20036; Тигоувку, 2002с, с1, 2003а, 2009Ь; ТЧшткц, Сегеске, 2003).

Таким образом, до начала наших исследований (2004 г.) на юге Дальнего Востока России было известно 145 видов и 4 подвида из 38 родов и 20 семейств. Наиболее детально была исследована фауна водяных клещей Приморского края, фрагментарно - Хабаровского края и Сахалинской области, и совершенно неизученными в этом отношении оставались Еврейская автономная и Амурская области.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для настоящего исследования послужили сборы автора, а также сотрудников Биолого-почвенного института ДВО РАН, Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника, Дальневосточного Государственного Университета, Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра и Института водных и экологических проблем ДВО РАН. Также был исследован типовой материал по одному виду из коллекции Зоологического института РАН.

Всего была обработана 371 проба, просмотрено и определено свыше 6000 экземпляров водяных клещей, изготовлено более 500 микропрепаратов.

В работе использовался материал, собранный в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областях в период с 1978 по 2009 гг. Были исследованы бассейны следующих водотоков и водоёмов юга российского Дальнего Востока (рис. 1): Приморский край -реки Кедровая, Барабашевка, Раздольная, Суходол, Стеклянуха, Артёмовка, Шкотовка, Партизанская, Киевка, Зеркальная, Рудная, Опричнинка, Джигитовка, Голубичная, Серебрянка, Таежная, Самарга, Уссури, озёра Черепашье и Ханка; Хабаровский край - реки Уссури, Бурея, Анастасьевка, Пир,

Анюй, Нюра, Мачтовая, Горная, Аксян, Арзан, Тутанина, Ягодная, Шелехо-ва, Какчу, Майкан, Дайбира, Точильная, Саласу, Горелая, Бешеная, Лимури, Очинская, Станковая, Пульса, М. Кадинская, Каменка, Яй, Пей Хой, М. Чильба, Дульди, Кади, Чистоводная, Тумнин, Дуй, М. Самон, Татарка, Псю, Чёртова, Безымянная, Красовка, Пулька, ручьи Ивановский, Кривой, Медвежий, Пересыхающий, озёра Синдинское и Чёртово; Еврейская автономная область - реки Амур, Манчжурка, Старикова, Бира, Биджан, озеро Рыбное; Амурская область - реки Зея, Урка, Уруша, Б. Ольдой, Б. Мадалан, Б. Не-вер, Буринда, Ольга; Сахалинская область - реки Кура, Горемыка, Игривая, Вавай, Советская, Анна, Белая, Извитая, Даги, озёра Русское, Хвалинское, Хазарское, Орлиное, Щит.

Рис. 1. Карта-схема юга Дальнего Востока России. Точками отмечены места сбора изученного материала: о - по литературным данным; по оригинальным данным.

Использованные нами методы сбора и обработки водяных клещей считаются классическими и подробно описаны в соответствующей литературе (Barr, 1973; I. Smith et al., 2001). Сбор материала на мелководных участках рек производился при помощи гидробиологического сачка из мельничного газа с величиной ячеи 250 мкм, иногда бентометром В.Я. Леванидова модифицированной конструкции (Тиунова, 2003). На глубоководных участках рек и озерах пробы отбирались ручной драгой модификации Е.И. Шорникова (Шорников, 2007). При исследовании фауны интерстициальных вод исполь-

зовалась ручная колонка, схожая с моделью Боу-Роуча (Bou, Rouch, 1967), позволяющая собирать материал из подруслового потока.

Сходство локальных фаун рассчитывалось на основе кластерного анализа с помощью программы NTSYS 1.40 (Rholf, 1988). Построение кладограм-мы осуществлялось методом невзвешенного парногруппового сравнения (UPGMA). В качестве меры сходства использовался коэффициент Кульчин-ского (Kulszynski, 1927), наиболее адекватно работающий при сравнении неравнозначных по объему списков (Песенко, 1982). Статистическая достоверность образования кластеров проведена бутстреп-методом с использованием программы FreeTree (Pavlicek et al., 1999). Бутстреп-значения получены в результате анализа 1000 повторностей.

Глава 3. МОРФОЛОГИЯ ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕЙ

Рассмотрено строение основных структур дейтонимф и имаго, используемые в диагностике семейств, родов и видов водяных клещей юга Дальнего Востока России. Показано, что наибольшее значение в таксономии клещей имеет топография туловищных щетинок, форма и расположение склеротизи-рованных участков тела, строение ходильных конечностей, хелицер, педи-пальп и наружных гениталий.

Глава 4. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Систематический список таксонов надвидового ранга

Приводится список таксонов надвидового ранга, после названия родов и подродов в скобках указано количество видов, представленных на юге Дальнего Востока России, включая виды, известные по литературным данным. Подродовая принадлежность 4 видов рода Arrenurus Dugés, 1834, известных только по самкам, не может быть установлена на данный момент. Система таксонов уровня семейств, родов и подродов приводится по К.О. Фитсу (К.О. Viets, 1987), кроме нижеперечисленных пунктов. Деление на подроды рода Hydrachna Müller, 1776 не приводится, поскольку оно основано на наличии/отсутствии дорсального склерита и его форме, которая сильно варьирует и по которой самцы и самки одного вида могут быть отнесены к разным под-родам (Davids et al., 2007). Деление рода Sperchon Kramer, 1877 на подроды дается по классификации Д.Р. Кука (Cook, 1974); рода Lebertia Neuman, 1880 - согласно ревизии Р. Герекке (Gerecke, 2009). Роды Parathyas Lundblad, 1927 и Amerothyasella Smith et Cook, 1999 рассматриваются в семействе Thyadidae Viets, 1926, род Wandesia Schechtel, 1912 - в семействе Wandesiidae Schwoer-bel, 1961 согласно системе, принятой в работах П.В. Тузовского (Тузовский, 1987а; Tuzovskij, 2007). Подрод Mixobales Thor, 1905 рассматривается в качестве отдельного рода согласно работе, в которой для данного таксона устанавливается статус рода (Tuzovskij, Gerecke, 2003). Род Uchidastygacarus Imamura, 1956 рассматривается в семействе Chappuisididae Motas et Tanasachi, 1946 согласно диагнозу семейства, приведённому И.М. Смитом (I. Smith, 1992).

Класс ARACHNIDA Cuvier, 1812 Подкласс ACARI Leach, 1817 Отряд ACARIFORMES Zakhvatkin, 1952 Подотряд TROMBIDIFORMES Reuter, 1909 Когорта PARASITENGON A Oudemans, 1909 Фаланга HYDRACHNIDIA van der Hoeven, 1849 Надсемейство LIMNOCHAROIDEA Grube, 1859 Семейство LIMNOCHARIDAE Grube, 1859 Род Limnocliares Latreille, 1796 (1) Подрод Linutochares Latreille, 1796 (1)

Надсемейство EYLAOIDEA Leach, 1815 Семейство EYLAIDAE Leach, 1815 Род Eylais Latreille, 1796 (8)

Надсемейство HYDRYPHANTOIDEA Piersig, 1896 Семейство HYDRYPHANTIDAE Piersig, 1896 Род Hydryphantes Koch, 1841 (6)

Подрод Hydryphantes Koch, 1841 (6) Род Protzia Piersig, 1896 (2) Подрод Protzia Piersig, 1896 (2)

Семейство THYADIDAE Viets, 1926 Род Parathyas Lundblad, 1926 (3) PojxZschokkea Koenike, 1892 (1) Род Amerotliyasella Smith et Cook, 1999 (1)

Семейство HYDRODROMIDAE Viets, 1936 Род Hydrodroma Koch, 1837 (1)

Надсемейство WANDESIOIDEA Schwoerbel, 1961 Семейство WANDESIIDAE Schwoerbel, 1961 Род Wandesia Schechtel, 1912 (3) Подрод Wandesia Schechtel, 1912 (3)

Надсемейство HYDRACHNOIDEA Leach, 1815 Семейство HYDRACHNIDAE Leach, 1815 Род Hydrachna Müller, 1776 (4)

Надсемейство HYGROB ATOIDEA Koch, 1842 Семейство SPERCHONTIDAE Thor, 1900 Род Sperchon Krämer, 1877 (16) Подрод Sperchon Kramer, 1877 (11) Подрод Hispidosperchon Thor, 1901 (2) Подрод Palpisperchon Lundblad, 1941 (3) Род Sperchonopsis Piersig, 1896 (2)

Подрод Sperclionopsis Piersig, 1896 (1) Подрод Sperchonopsella Conroy, 1991 (1)

Семейство TEUTONIIDAE Koenike, 1910 Род Teutonia Koenike, 1889 (2) Подрод Teutonia Koenike, 1889 (1)

Подрод Subteuíonia Habeeb, 1958 (1)

Семейство LEBERTIIDAE Thor, 1900 Род Lebertia Neuman, 1880 (14) Подрод Lebertia Neuman, 1880 (7) Подрод Mixolebertia Thor, 1906 (2) Подрод Pilolebertia Thor, 1900 (4) Подрод Septlcbertia Imamura, 1954 (1)

Семейство OXIDAE Viets, 1926 Род Frontipoda Neuman, 1880 (1)

Подрод Frontipoda Koenike, 1891 (1) Род Oxus Kramer, 1877 (8)

Подрод Oxus Kramer, 1877 (4) Подрод Gnaphiscus Koenike, 1896 (4)

Семейство TORRENTICOLIDAE Piersig, 1902 Род Torrentícola Piersig, 1896 (5) Подрод Torrentícola Piersig, 1896 (5)

Семейство LIMNESIIDAE Thor, 1900 Род Limnesia Koch, 1836 (9) Подрод Limnesia Koch, 1836 (9)

Семейство HYGROB ATIDAE Koch, 1842 Род Hygrobates Koch, 1837 (14) Подрод Hygrobates Koch, 1837 (11) Подрод Rivobates Thor, 1897 (3) PonMixobates Thor, 1905 (3) Род Mes ob ates Thor, 1901 (2) Род Atractides Koch, 1837 (8) Подрод Atractides Koch, 1837 (6) Подрод Tympanomegapus Thor, 1923 (2)

Семейство UNIONICOLIDAE Oudemans, 1909 Род Vnionicola Haldeman, 1842 (7) Подрод Unionicola Haldeman, 1842 (2) Подрод Parasitatax Viets, 1949 (1) Подрод Pentatax Thor, 1923 (3) Подрод Polyatax Viets, 1933 (1) Род Neumania Lebert, 1879 (7) Подрод Neumania Lebert, 1879 (1)

Семейство FELTRIIDAE Viets, 1926 Род Feltria Koenike, 1892 (16) Подрод Feltria Koenike, 1892 (14) Подрод Feltriella Viets, 1930 (2)

Семейство PIONIDAE Thor, 1900 Род Piona Koch, 1842 (16) Подрод Piona Koch, 1842 (11) Подрод Dvspersipiona Viets, 1926 (2)

Подрод Tetrapiona Viets, 1926 (3) Род Hydrochoreules Koch, 1837 (1) Род Tiphys Koch, 1836 (5) Подрод Tiphys Koch, 1836 Подрод Pionides Thor, 1901 Род Pionopsis Piersig, 1894 (1)

Подрод Pionopsis Piersig, 1894 (1) Род Forelia Haller, 1882 (3) Подрод Forelia Haller, 1882 (3)

Семейство ATURIDAE Thor, 1900 Pop,Aturus Kramer, 1875 (14) Род Albaxona Szalay, 1944 (1)

Подрод Vietsaxona Motas et Tanasachi, 1946 (1) Род Brachypoda Lebert, 1879 (2) Подрод Brachypoda Lebert, 1879 (1) Подрод Ocybrachypoda Cook, 1974 (1) Род Woolastookia Habeeb, 1954 (1) Род Ljania Thor, 1898 (1) VonAlbia Thon, 1899(1)

Подрод Albia Thon, 1899 (1) Род Kongsbergia Thor, 1899 (1)

Подрод Kongsbergia Thor, 1899 (1) Род Ussuriaxona Tuzovskij, 1986 (1) Подрод Ussuriaxona Tuzovskij, 1986 (1)

Семейство MIDEIDAE Thor, 1911 Род Eumidea Tuzovskij, 1982 (1)

Семейство MOMONIIDAE Viets, 1926 Род Stygomomonia Szalay, 1943 (1) Подрод Stygomomonia Szalay, 1943 (1)

Семейство MIDEOPSIDAE Koenike, 1910 Род Mideopsis Neuman, 1880 (2) Подрод Mideopsis Neuman, 1880 (2)

Семейство CHAPPUISIDIDAE Motas et Tanasachi, 1946 Род Uchidastygacarus Imamura, 1956 (1) Подрод Uchidastygacarus Imamura, 1956 (1)

Семейство ARRENURIDAE Thor, 1900 Род Arrenurus Duges, 1834(16) Подрод Лггеяигау Duges, 1834 (6) Подрод Megaluracarus Viets, 1911 (3) Подрод Micruracarus Viets, 1911 (2) Подрод Truncaturus Thor, 1901 (1)

4.2. Определительные таблицы семейств и родов

Приведены определительные таблицы для 23 семейств и 43 родов по имаго и для 23 семейств и 41 рода по дейтонимфам. При составлении таблиц за основу взяты определительные таблицы по имаго и дейтонимфам, составленные П.В. Тузовским для фауны России (Тузовский, 1990, 19976), которые были дополнены следующими таксонами надвидового ранга: семейства Chappuisididae Motas et Tanasachi, 1946, Mideidae Thor, 1911 и Momoniidae Viets, 1926, роды Amerothyasella Smith et Cook, 1999, Mesobat.es Thor, 1901, Pionopsis Piersig, 1894, AIbaxona Szalay, 1944, Woolastookia Habeeb, 1954, AI-bia Thon, 1899, JJssuriaxona Tuzovskij, 1986.

4.3. Аннотированный список

Приводится аннотированный список водяных клещей юга Дальнего Востока России. При рассмотрении родов указана: синонимия, типовой вид, распространение, количество видов в мировой фауне и фауне России. Далее в разделе замечания перечисляются виды, отмечавшиеся ранее для фауны юга Дальнего Востока России другими авторами, но не представленные в нашем материале. Для таксонов видового и подвидового рангов указана: синонимия, материал, распространение и замечания, кроме того для новых для науки таксонов приводятся: диагноз, этимология, типовой материал. В разделе синонимия для каждого рода приводятся основные синонимизированные названия; для видов и подвидов процитированы все названия, относящиеся к югу Дальнего Востока России. Синонимия родов приводится по Д.Р. Куку (Cook, 1974), рода Parathyas Lundblad, 1927 - по А. Ди Сабатино и др. (Di Sabatino et al., 2010), видов и подвидов до 1956 г. - по К.Г. Фитсу (К.Н. Viets, 1956), с 1956 г. по 1987 г. - по КО. Фитсу (К.О. Viets, 1987). В разделе материал приводится общее количество экземпляров вида или подвида, собранных на юге Дальнего Востока России; также указываются номера проб, где он был обнаружен.

Приводятся диагнозы и рисунки 12 новых для науки видов и 1 подвида водяных клещей {Amerothyasella tiunovae Semenchenko, in litt; Aturus kimichungi Semenchenko, 2009; A. tuzovskyi Semenchenko, 2009; Feltria aculeata Tuzovskij et Semenchenko, 2009; F. comuta rossica Tuzovskij et Semenchenko, 2009; F. amurensis Tuzovskij et Semenchenko, in litt; F. ussuriensis Tuzovskij et Semenchenko, 2009; Lebertia sokolowi Tuzovskij et Semenchenko, 2009; Mixobat.es amurensis Tuzovskij et Semenchenko, 2009; Sperchon nevelskoii Tuzovskij et Semenchenko, 2009; Stygomomonia manchurica Semenchenko, 2008; Teutonia minor Tuzovskij et Semenchenko, 2009; Uchidastygacarus primoryensis Semenchenko, in litt.), описания ранее неизвестных самцов Hygrobat.es variabilis Tuzovskij и Woolastookia elongata Sokolow, самки Aturusparapilosus Kim et Chung и дейтонимф Mesobates forci-patus Thor и Woolastookia elongata. Дополнены диагнозы для Aturus miyashitai Uchida и Aturus parapilosus Kim et Chung. Переописан с привлечением типового материала Lebertia ignatowi Sokolow, обоснована синонимия Woolastookia elongata Sokolow = Woolastookia spatulata Kim et Chung, syn.

f

13

nov.; предложено замещающее название Feltria amurensis Tuzovskij et Semenchenko, nom. nov. pro Feltria orientalis Tuzovskij et Semenchenko, nom. preocc.

Фауна водяных клещей юга Дальнего Востока России представлена в настоящее время 213 видами и 7 подвидами, относящимися к 43 родам и 23 семействам.

Глава 5. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ

5.1. Ареалогический анализ фауны

При характеристике распространения видов и подвидов водяных клещей нами использованы наименования ареалов, принятые для амфибиотических насекомых (Жильцова, Леванидова, 1984). Также мы выделяем космополитический тип ареала для видов, распространенных всесветно.

Большинство таксонов видового и подвидового рангов имеют транспа-леарктический (44 % от общего числа таксонов) и палеархеарктический (30 %) типы ареалов. Наименее представлены таксоны, имеющие восточнопале-арктический (13 %), голарктический (11 %) и космополитический типы ареалов (2 %) (рис. 2). Низкая доля таксонов с восточнопалеарктическим типом ареала связана со слабой степенью изученности фауны Восточной Сибири. При дальнейших исследованиях водяных клещей водотоков и водоёмов этого региона возможно нахождение большего числа видов, известных с Дальнего Востока России.

- Рис. 2. Распределение водяных клещей юга Дальнего Востока России по типам ареалов.

5.2. Сравнительный анализ фаун Амуро-Приморской страны и I Хоккайдо

Согласно физико-географическому районированию территории Дальне— го Востока России, его южная часть, расположенная к югу от Станового хребта и Джугджура до государственной границы России с КНР и КНДР, входит в состав Амуро-Приморской страны (Криволуцкий, 1968).

ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕИ

В связи с тем, что фауна водяных клещей в отдельных физико-географических провинциях и областях Амуро-Приморской страны практически не исследована, они были объединены с близлежащими единицами подобного ранга. Таким образом, в работе рассматриваются следующие области: Восточно-Манчжурских гор, Приханкайская, Среднеамурская, Нижнеамурская, Буреинская горная, Зейская и Сахалинская, а также Западный и Восточный Сихотэ-Алинь.

Для сравнения в анализ был включён о. Хоккайдо как один из наиболее изученных сопредельных регионов (Abe, 2005).

В результате сравнения локальных фаун водяных клещей методом кластерного анализа, установлено, что о. Хоккайдо, Приханкайская область, область Восточно-Манчжурских гор и Сахалинская область образуют отдельные ветви, а остальные области Амуро-Приморской страны сгруппированы в 2 кластера (рис. 3). Фауна Хоккайдо резко обособлена от фаун Амуро-Приморской страны (коэффициент сходства 0,11, бутстреп 100 %) за счёт большого числа видов, характерных только для данного острова (42 вида, или около половины от общего числа зарегистрированных здесь видов).

- ХОКК (79)

- ПРИХАНК (79)

- В-МАН (26)

- САХ(5б)

- НИЖАМУР (46)

- СРЕДАМУР (44)

- ВОСТ СИХОТ (92)

- ЗАЛ СИХОТ (100)

- ЗЕЙСК (68)

ТВ— БУРЕИНСК (43)

Рис. 3. Дендрограмма сходства локальных фаун водяных клещей Амуро-Приморской страны и о. Хоккайдо (метод UPGMA, коэффициент Кульчин-ского). В основании каждого кластера указаны бутстреп-значения (в %). В скобках указано число видов и подвидов водяных клещей. Обозначения: области Амуро-Приморской страны: В-МАН - Восточно-Манчжурских гор, ПРИХАНК - Приханкайская, ЗАЛ СИХОТ - Западный Сихотэ-Алинь, ВОСТ СИХОТ -Восточный Сихотэ-Алинь, СРЕДАМУР - Среднеамурская, НИЖАМУР - Нилснеамурская, БУРЕИНСК - Буреинская горная, ЗЕЙСК - Зейская, САХ - Сахалинская; ХОКК - о. Хоккайдо.

Приханкайская область, соответствующая Приханкайской низменности, отделяется за счёт присутствия таксонов, отмеченных только для оз. Ханка и р. Комаровка, принадлежащей бассейну р. Раздольная (коэффициент сходства 0,13, бутстреп 78 %). Область Восточно-Манчжурских гор (коэффициент сходства 0,14, бутстреп 42 %) обособлена в связи с недостаточной степенью

изученности (25 видов и 1 подвид). Сахалинская область образует отдельную ветвь (коэффициент сходства 0,16, бутстреп 23 %), поскольку отличается особенной фауной озёр южной части острова.

Первый кластер представлен отдельными ветвями обособленных локальных фаун Нижнеамурской и Среднемурской областей и кластером, объединяющим локальные фауны Западного и Восточного Сихотэ-Алиня. Второй кластер образуют локальные фауны Зейской и Буреинской областей. Примечательно, что фауны Западного и Восточного Сихотэ-Алиня более сходны друг с другом (коэффициент сходства 0,27, бутстреп 57 %), чем фауна Западного Сихотэ-Алиня с фаунами Среднеамурской и Нижнеамурской областей.

При анализе соотношения хорологических элементов в составе локальных фаун водяных клещей Амуро-Приморской страны и о. Хоккайдо (рис. 4) выявлено, что в фауне большинства регионов доминируют виды с транспале-арктическим типом ареала, кроме области Восточно-Манчжурских гор и Хоккайдо, где преобладают виды с палеархеарктическим типом ареала. Доля голарктических видов значительна только в фауне Сахалинской области. В фаунах Буреинской горной и Зейской областей значительная доля видов, по сравнению с остальными локальными фаунами Амуро-Приморской страны, характеризуется восточнопалеарктическим типом ареала.

В Космополитический Н Голарктический

□ Транспалеарктический Ш Восточнопалеарктический

в Палеархеарктический

Рис. 4. Соотношение хорологических элементов в составе локальных фаун водяных клещей Амуро-Приморской страны и Хоккайдо. Обозначения; как на рис. 3.

Глава 6. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДЯНЫХ КЛЕЩЕЙ

Анализ распределения водяных клещей в исследованных водотоках и водоёмах юга Дальнего Востока, а также литературных данных, показал приуроченность их к той или иной категории вод, что позволяет отнести виды водяных клещей к четырём комплексам. Это: обитатели проточных вод, обитатели преимущественно проточных вод, преимущественно стоячих водоёмов и обитатели стоячих водоёмов (рис. 5).

Большая часть видов и подвидов водяных клещей юга Дальнего Востока России (54 %) населяет проточные воды. Приуроченности определённых комплексов видов к малым, средним или большим рекам не выявлено. Однако можно выделить таксоны, обитающие исключительно в ручьях-быстротоках: Amerothyasella tiunovae, Aturus multiclavus, Fehria coníactensis, F. cornuta rossica, F. jankowskajae, F. majorella, F. montana, Lebertia densa aberrans,Mesobates longipes, Sperchon prosperoid.es, S. prosperus, Wandesia ram.

Незначительная часть видов и подвидов (3 %) может обитать как в стоячих водоёмах, так и в водотоках, но предпочитает проточные воды. Виды, относящиеся к группе «обитателей преимущественно стоячих водоёмов» (21 %), встречаются не только в собственно стоячих водоёмах или старицах рек, но и на участках средних и больших рек со слабым течением (Большая Ус-сурка, Малиновка, Малая Бира, Амур). Остальная часть видов и подвидов водяных клещей (22 %), зарегистрированных на юге Дальнего Востока России, населяет только стоячие водоёмы. Однако, судя по имеющимся литературным данным, некоторые из этих видов мотут обитать и в водоёмах с замедленным течением (Тузовский, 1990; Davids et al., 2007).

1. Проточные воды

2. Преимущественно проточные воды

3. Преимущественно стоячие водоёмы 4 Стоячие водоемы

Рис. 5. Биотопическое распределение водяных клещей юга Дальнего Востока России.

Особо следует отметить фауну интерстициобионтов, представленную 8 таксонами видового и подвидового рангов. Большая часть из них (Amerothyasella tiunovae, Feltria aculeata, F. cornuta rossica, Stygomomonia man-churica, Wandesia arctica, W. reduela) была собрана в проточных водах с глубин не более 10-30 см, a Uchidastygacarus primoryensis и Wandesia rara, найден нами из подруслового потока с глубины около 1 м.

ВЫВОДЫ

1. На юге Дальнего Востока России выявлено 213 видов водяных клещей из 43 родов и 23 семейств. Указаны впервые для фауны России 1 семейство, 3 рода, 10 видов и 1 подвид, для Дальнего Востока России - 1 семейство, 1 род, 20 видов и 1 подвид; уточнено распространение для ряда видов дальневосточных гндрахнидий.

2. Описаны как новые для науки 12 видов и 1 подвид водяных клещей. Дополнены диагнозы для 2 видов, проведено переописание 1 вида, описаны ранее неизвестные имагинальные стадии 3 видов и дейтонимфы 2 видов. Одно видовое название сведено в синоним и для одного предложено замещающее название.

3. Основу фауны водяных клещей юга Дальнего Востока России составляют виды и подвиды с транспалеарктическим (96 таксонов - 44 %) и пале-археарктическим (66 таксонов - 30 %) типами ареала. Доля таксонов с другими типами ареала незначительна: восточнопалеарктический (28 таксонов -13 %), голарктический (25 таксонов - 11 %) и космополитический - 5 таксонов (2%).

4. Среди локальных фаун водяных клещей Амуро-Приморской страны доминируют виды с транспалеарктическим типом ареала, за исключением области Восточно-Манчжурских гор, в которой преобладают виды с палеар-хеарктическим типом ареала. Доля голарктических видов значительна только в фауне Сахалинской области. Виды с восточнопалеарктическим типом ареала наиболее представлены в фауне Буреинской горной и Зейской областей.

5. Статистический анализ локальных фаун физико-географических областей юга Дальнего Востока России позволил выявить наличие двух кластеров с низкой степенью сходства: 1) Нижнеамурская и Среднеамурская области, Западный и Восточный Сихотэ-Алинь; 2) Зейская и Буреинская области.

6. По особенностям биотопического распределения большинство видов и подвидов водяных клещей являются обитателями проточных вод (120 таксонов - 54 %), менее представлены таксоны, населяющие стоячие (49 таксонов - 22 %) и преимущественно стоячие водоёмы (45 таксонов - 21 %) и только 6 таксонов (3 %) - обитатели преимущественно проточных вод. Среди обитателей проточных вод выявлено 10 видов и 2 подвида, населяющих исключительно ручьи-быстротоки. Какой-либо приуроченности определённых комплексов видов к мальм, средним или большим рекам не выявлено.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Semenchenko К.A. Slygomomonia (S.) manchurica, a new species of water mite (Acari: Hydrachnidia: Momoniidae) from the Far East of Russia // Zootaxa. 2008. N 1685. P. 38-46.

2. Семенченко K.A. Новые виды водяных клещей рода. Aturus (Acari, Hydrachnidia, Aturidae) из России // Зоол. журн. 2009. Т. 88, № 12. С. 1439-1445.

3. Tuzovskij P.V., Semenchenko K.A. New water mites species of the genus Feltria Koenike (Acariformes, Feltriidae) from the Asian Russia // Zootaxa. 2009a. N2124, P. 38-50.

4. Tuzovskij P.V., Semenchenko K.A. New water mites species (Acariformes: Hydrachnidia) from the Far East of Russia // Zootaxa. 2009b. N 2241, P. 1-21.

5. Семенченко K.A., Абе X., Боескоров Г.Г. Новые данные по фауне водяных клещей (Acari, Hydrachnidia, Halacaroidea) Республики Саха (Якутия) // Зоол. журн. 2010. Т. 89, № 2. С. 167-177.

Раздел в коллективной монографии:

6. Семенченко К.А. К фауне водяных клещей (Acariformes, Hydracarina) рек Кедровая и Барабашевка (Южное Приморье) // Растительный и животный мир заповедника «Кедровая Падь». Владивосток: Дальнаука, 2006. С. 237242.

Статьи, опубликованные в региональных периодических изданиях:

7. Семенченко К.А. Предварительные данные по фауне водяных клещей (Acariformes, Hydracarina) бассейна р. Амур // Чтения памяти В.Я. Леванидо-ва. Вып. 3. Владивосток: Дальнаука, 2005. С. 301-308.

8. Семенченко К.А. История изучения фауны водяных клещей (Acari, Hydrachnidia) Дальнего Востока России // Чтения памяти В.Я. Леванидова. Вып. 4. Владивосток: Дальнаука, 2008. С. 152-163.

Работы, опубликованные в материалах региональных, всероссийских и международных конференций:

9. Сидоров Д.А., Семенченко К.А. Исследование пресноводной подземной фауны России в целях народного хозяйства: экологический аспект // Экологические проблемы отраслей народного хозяйства: сборн. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ, конфер. Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2006. С. 95-98.

10. Зорина О.В., Засыпкина М.О., Сидоров ДА., Семенченко К.А. Предварительные данные по фауне водных беспозвоночных горных озёр Сихотэ-Алинского государственного биосферного заповедника // VIII Дальневост. конф. по заповедному делу. Благовещенск, 2007. Т. 1. С. 139-142.

11. Семенченко К.А. К фауне водяных клещей (Acari: Hydrachnidia) малых рек бассейна Нижнего Амура // Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана. Лекции и материалы докладов I Всеросс. школы-конф. Борок: Изд-во Принтхаус, 2008а. С. 270-272.

12. Семенченко К.А. Фауна водяных клещей (Acariformes: Hydrachnidia) бассейна реки Бурея (Хабаровский край, Амурская область) // Регионы нового освоения: экологические проблемы и пути их решения. Материалы межрегион. науч.-пракг. конф. Хабаровск: ДВО РАН, 20086. Кн. 2. С. 446-449.

13. Abé, H., Semenchenko K.A., Boeskorov G.G. Water mite fauna in the Sakha Republic, Russia. Proceedings of XXIII International Congress of Entomology, Durban, 2008. P. 1892.

14. Семенченко K.A. Водяные клещи (Acariformes: Hydrachnidia) бассейна реки Зея // Материалы Всеросс. науч.-практ. конфер. с междунар. участием «Экология, эволюция и систематика животных». Рязань: Голос Губернии, 2009. С. 130-131.

15. Сидоров Д.А., Семенченко К.А. Фауна подземных вод «Япономор-ского кольца»: аспекты исследования // Материалы Всеросс. науч.-практ. конфер. с междунар. участием «Экология, эволюция и систематика животных». Рязань: Голос Губернии, 2009. С. 131-133.

Семенченко Ксения Анатольевна

ВОДЯНЫЕ КЛЕЩИ (ACARI: HYDRACHNIDIA) ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уч. изд. л. 1,0 Тираж 120 экз.

Формат 60 х 84/16 Заказ №034

Отпечатано в типографии РПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а