Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Панцирные клещи (Acariformes: oribatida) Дальнего Востока России
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Рябинин, Николай Андреевич

Введение.

Глава 1. История изучения фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Глава 2. Материал и методика.

Глава 3. Физико-географический очерк района исследований.

Глава 4. Особенности морфологии, биологии и развития панцирных клещей.

4.1. Очерк морфологии панцирных клещей.

4.2. Некоторые вопросы биологии панцирных клещей.

4.3. Адаптивные (морфо-экологические) типы панцирных клещей.

4.4. Развитие панцирных клещей.

Глава 5. Экология панцирных клещей Дальнего Востока России.

5.1. Вертикальное распределение панцирных клещей в почве.

5.2. Сезонная динамика численности панцирных клещей.

5.3. Сукцессии панцирных клещей на нарушенных территориях.

5.4. Воздействие на микроартропод выбросов сернокислотного завода.

Глава 6. Зональное распределение панцирных клещей.

6.1. Тундра.

6.2. Светлохвойные леса.

6.3. Темнохвойно-широколиственные леса.

6.3.1. Елово-пихтовые леса.

6.3.2. Кедрово-широколиственные и чернопихтовые леса.

6.4. Широколиственные леса.

6.5. Мелколиственные леса.

6.6. Интразональные (луговые) ассоциации.

6.7. Общие закономерности зонального распространения панцирных клещей.

6.8. Применение методов теории множеств для анализа фаунистических списков панцирных клещей.

6.8.1. Темнохвойно-широколиственные леса.

6.8.2. Широколиственные леса.

Глава 7. Система и биологическое разнообразие панцирных клещей Дальнего

Востока России.

7.1. Система подотряда панцирных клещей (Acariformes: Oribatida).

7.2. Биологическое разнообразие панцирных клещей Дальнего Востока России.

Глава 8. Конспект фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Глава 9. Пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

9.1. Краткая история геологического развития Дальнего Востока России

9.2. Ископаемые панцирные клещи.

9.3. Зоогеографические элементы фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

9.4. Пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Панцирные клещи (Acariformes: oribatida) Дальнего Востока России"

Актуальность исследования. Панцирные клещи, или орибатиды (Acariformes: Oribatida) - одна из доминирующих по численности и биомассе групп почвообитаю-щих беспозвоночных. Они встречаются в самых разнообразных местообитаниях, но наиболее обычны в почвах. В лесных почвах их плотность достигает сотен тысяч на 1 м2, а биомасса 5-15% от всего населения ландшафта (Криволуцкий, 1976). Они заселяют практически все типы почв Земли от Арктики до Антарктики. В настоящее время в мире известно свыше 7000 видов более чем из 1000 родов (Balogh, 1972; Balogh J., Balogh P., 1992 a, b), в том числе около 1300 видов в России (Панцирные клещи, 1995). Орибатиды играют важную роль в природе, пропуская через себя до 2% энергии, поступающей в почву в виде органических остатков (Чернова и др., 1975; Mitchell, 1979; Wallwork, 1967, 1973; Webb, 1969, 1970), поддерживая естественную скважность почв, участвуя в разложении и гумификации растительных остатков, распространяя по почвенному профилю микроорганизмы. Интерес к ним вызван еще и тем, что панцирные клещи являются промежуточными хозяевами аноплоцефалят -гельминтов скота и диких животных (сем. Anoplocephalidae), наносящих значительный урон животноводству. Кроме того, панцирные клещи - чрезвычайно медленно эволюционирующая группа, некоторым рецентным родам свыше 140 млн. лет. В силу относительной стабильности условий в среде их обитания - почве - орибатиды зачастую остаются «последними реликтами» аборигенных фаун при антропогенном изменении ландшафтов.

К началу 70-х годов XX века орибатиды Дальнего Востока были исследованы только под основными типами растительности в южной части Приморского края и на юге Сахалина. Здесь было выявлено около 240 видов панцирных клещей, отмечена высокая видовая насыщенность местообитаний, большое своеобразие и значительные отличия дальневосточной фауны от известной европейско-сибирской (Голосова, 1970в; Молодова, Голосова, 1972). О панцирных клещах остальной огромной территории Дальнего Востока сведения практически отсутствовали.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение фауны, систематики, экологии, биологии и биогеографии панцирных клещей Дальнего Востока России.

В задачи исследований входило:

1) выявить видовой состав панцирных клещей Дальнего Востока России;

2) изучить особенности биологии и экологии панцирных клещей,

3) выявить основные закономерности зонального распределения клещей,

4) изучить особенности сезонной динамики и вертикального распределения ори-батид в почвах Дальнего Востока,

5) выявить биогеографические особенности фауны панцирных клещей Дальнего Востока,

6) выявить пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока.

Положения, выносимые на защиту:

- фауна панцирных клещей Дальнего Востока России,

- зональное, биотопическое и вертикальное распределение по почвенному профилю панцирных клещей Дальнего Востока России,

- восстановительные сукцессии панцирных клещей,

- определяющая роль партеногенетических видов при заселении нарушенных ландшафтов,

- концепция формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Научная новизна. На Дальнем Востоке России выявлен 601 вид панцирных клещей, относящихся к 224 родам и 85 семействам. Впервые для России указаны 1 над-семейство, 2 семейства, 2 рода, 10 видов; для Дальнего Востока - 6 родов, 12 видов. До моих исследований фауна панцирных клещей Хабаровского края была неизвестна. К 2000 г. выявлено более 300 видов. Из разных регионов описано 37 новых для науки видов панцирных клещей из 24 родов, в том числе: из Хабаровского края - 12 видов, Амурской области - 6, Курильских островов - 4, Камчатки - 3, Командорских островов - 2, Еврейской автономной области - 2, Чукотки - 1, Приморского края - 1, Красноярского края - 1, Таджикистана - 2, Северной Америки (Канада и США) - 2, Тянь-Шаня - 1 вид. Описано 5 новых для науки рецентных родов, а также 1 род и 1 вид ископаемых панцирных клещей из палеогеновых янтарей Сахалина. Одно родовое и два видовых названия сведены в синонимы. Впервые проведен биогеографический анализ фауны панцирных клещей региона. Получены новые оригинальные сведения по биологии и экологии панцирных клещей Дальнего Востока.

Теоретическая и практическая ценность. Работа является итогом 30-летних исследований панцирных клещей Дальнего Востока России и вносит большой вклад в познание фауны, систематики, экологии и биогеографии подотряда Oribatida в Пале-арктике. Выявлены основные закономерности зонального распределения панцирных клещей. Определены пути формирования фауны орибатид Дальнего Востока России. Выявлены особенности вертикального распределения панцирных клещей в вулканогенных слоисто-пепловых почвах. Выявлены закономерности и этапы сукцессии панцирных клещей при заселении нарушенных ландшафтов, ведущая роль партеногене-тических видов панцирных клещей в этих процессах. Выявлены виды-индикаторы загрязнения почв сернистым ангидридом. Составлен каталог панцирных клещей Дальнего Востока. Материалы по биологии, экологии и биогеографии панцирных клещей могут быть использованы при преподавании соответствующих курсов в высших учебных заведениях.

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на II, IV-X Всесоюзных совещаниях по почвенной зоологии (Вильнюс, 1968; Баку, 1972; Вильнюс, 1975; Минск, 1978; Киев, 1981; Ашхабад, 1984; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1991), II (XII) и III (XIII) Всероссийских совещаниях по почвенной зоологии (Москва, 1998; Йошкар-Ола, 2002), II Всесоюзной конференции молодых ученых по вопросам сравнительной морфологии и экологии животных (Москва, 1975), заседании секции биологии МОИП (Москва, 1975), III Всесоюзном совещании по теоретической и прикладной акарологии (Ташкент, 1976), XIV Тихоокеанском научном конгрессе (Хабаровск, 1979), Всесоюзных совещаниях «Влияние промышленных предприятий на окружающую среду» (Пущино, 1984), «Микробиологическая деструкция органических остатков» (Москва, 1987), «Вид и его продуктивность в ареале» (Тбилиси, 1988), IX Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Москва, 1985), Международной конференции «Экологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), III, XIII и XV чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 1992, 2002, 2004), коллоквиуме в Научно-исследовательском центре биосистематики (Оттава, 1989), заседании эколого-биологической секции Ученого совета ИВЭП ДВО РАН (Хабаровск, 2004), заседании отдела зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2004).

Материалы диссертации были представлены на VI Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Упсала, Швеция, 1976), VII Международном конгрессе по акарологии (Бангалор, Индия, 1986), X Международном коллоквиуме по зоологии почв (Бангалор, Индия, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 работ, в том числе 2 монографии.

Вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в список, заключался в формировании направлений исследований, в участии на всех этапах в проведении работ, в постановке конкретных задач и их решении, в обсуждении и интерпретации полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы (содержащего 585 работ, в том числе 179 на иностранных языках). Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 48 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Рябинин, Николай Андреевич

ВЫВОДЫ

1. На Дальнем Востоке России выявлен 601 вид панцирных клещей-орибатид из 224 родов 85 семейств. Описаны как новые для науки 5 родов и 37 видов рецентных орибатид, а также 1 род и 1 вид ископаемых из палеогеновых янтарей Сахалина. Сведены в синонимы одно родовое и два видовых названия. Впервые для России указаны 1 надсемейство, 2 семейства, 2 рода, 10 видов, уточнено распространение многих видов дальневосточных панцирных клещей.

2. Наибольшее количество видов характерно для широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Виды бореального фаунистического комплекса наиболее многочисленны в фауне панцирных клещей Камчатки и Амурской области. Виды па-леархеарктического фаунистического комплекса появляются в фауне орибатид на Камчатке, их количество и ценотическая роль постепенно увеличиваются при продвижении по территории к югу.

3. В большинстве почв панцирные клещи концентрируются в подстилке и верхнем пятисантиметровом слое почвы. В вулканогенных слоисто-пепловых почвах Камчатки основная часть панцирных клещей сосредоточена в погребенных гумусовых горизонтах на глубине 35-55 см, что коррелирует с содержанием гумуса и микрофлоры.

4. Выявлена определяющая роль партеногенетических видов панцирных клещей при заселении нарушенных ландшафтов.

5. В ходе восстановительных сукцессий на нарушенных территориях выделено пять стадий, каждая из которых характеризуется своим уровнем развития и организации формирующегося биоценоза: возрастает видовой состав, усложняется структура, уменьшается роль партеногенетических видов. Общий ход сукцессии направлен в сторону установления сообщества, характерного для зонального типа растительности.

6. Виды Oribatula tibialis (Nic.) и Perlohmannia coiffaiti Grandjean могут служить биоиндикаторами загрязнения окружающей среды отходами сернокислотного производства и быть рекомендованы для включения в систему мониторинга Госкомгидро-мета России.

7. Своеобразие Стенопейской (Маньчжурской) подобласти Восточноазиатской (Палеархеарктической) области определяет палеархеарктический фаунистический комплекс, содержащий много автохтонных эндемичных и субэндемичных видов. Наибольшее количество видов этого комплекса обитает в широколиственных и хвой-но-широколиственных лесах юга Приморского края и южных Курильских островов.

8. Юг Дальнего Востока являлся рефугиумом теплолюбивой фауны третичного времени, которая в голоцене обогатила фауну Забайкалья и юга Сибири.

9. Современная фауна панцирных клещей Дальнего Востока России сформировалась в результате длительного взаимодействия бореальной и палеархеарктической фаун. Здесь наблюдается смешение и взаимопроникновение бореальных, палеархе-арктических, индо-малайских и неотропических фаунистических элементов и их викариатов. Юг Дальнего Востока отличает присутствие большого количества эндемиков, часть которых является реликтами позднетретичного времени.

Автореферат диссертации по теме "Панцирные клещи (Acariformes: oribatida) Дальнего Востока России"

На правахрукописи

РЯБИНИН Николай Андреевич

ПАНЦИРНЫЕ КЛЕЩИ (ACARIFORMES: ORIBATIDA) ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

03.00.08 - Зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток -2004

Работа выполнена в лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем ДВО РАН

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Эйтминавичюте Ирена Степоно

доктор биологических наук, профессор Лелей Аркадий Степанович

доктор биологических наук, профессор Никитина Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН

Защита состоится "27" октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН

по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-лет Владивостоку, 159 Факс:(4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН

Автореферат разослан " 3 " _2004

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических на"" профессор

В.А. Костенко

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Панцирные клещи, или орибатиды (Acariformes: Oribatida) - одна из доминирующих по численности и биомассе групп почвообитающих беспозвоночных. Они встречаются в самых разнообразных местообитаниях, но наиболее обычны в почвах. В лесных почвах их плотность достигает сотен тысяч на 1 м2, а биомасса 5-15% от всего населения ландшафта (Криволуцкий, 1976). Они заселяют практически все типы почв Земли от Арктики до Антарктики. В настоящее время в мире известно свыше 7000 видов более чем из 1000 родов (Balogh J., Balogh P., 1992 a, b), в том числе около 1300 видов в России. Орибатиды играют важную роль в природе, пропускают через себя до 2% энергии, поступающей в почву в виде органических остатков (Чернова и др., 1975; Mitchell, 1979; Wallwork, 1967, 1973; Webb, 1969, 1970), поддерживают естественную скважность почв, участвуют в разложении и гумификации растительных остатков, распространяют по почвенному профилю микроорганизмы. Интерес к ним вызван еще и тем, что панцирные клещи являются промежуточными хозяевами аноплоцефалят - гельминтов скота и диких животных (сем. Anoplocephalidae), наносящих значительный урон животноводству. Кроме того, панцирные клещи - чрезвычайно медленно эволюционирующая группа, некоторым рецентным родам свыше 140 млн. лет. В силу относительной стабильности условий в среде их обитания - почве - орибатиды зачастую остаются «последними реликтами» аборигенных фаун при антропогенном изменении ландшафтов.

К началу 70-х годов XX века орибатиды Дальнего Востока были исследованы только под основными типами растительности в южной части Приморского края и на юге Сахалина. Здесь было выявлено около 240 видов панцирных клещей, отмечена высокая видовая насыщенность местообитаний, большое своеобразие и значительные отличия дальневосточной фауны от известной европейско-сибирской (Голосова, 1970). О панцирных клещах остальной территории Дальнего Востока сведения практически отсутствовали.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение фауны, систематики, экологии, биологии и биогеографии панцирных клещей Дальнего Востока России.

В задачи исследований входило:

1) выявить видовой состав панцирных клещей Дальнего Востока России;

2) изучить особенности биологии и экологии панцирных клещей;

3) выявить основные закономерности зонального распределения клещей;

4) изучить особенности сезонной динамики и вертикального распределения орибатид в почвах Дальнего Востока;

5) выявить биогеографические особенности фауны панцирных клещей Дальнего Востока;

6) выявить пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока.

РОС. НАЦК?НА/!ЬНДЯ БИБЛИОТЕКА

ОО УГкт (gif

Положения, выносимые на защиту:

фауна панцирных клещей Дальнего Востока России,

зональное, биотопическое и вертикальное распределение по почвенному профилю панцирных клещей Дальнего Востока России, восстановительные сукцессии панцирных клещей,

определяющая роль партеногенетических видов при заселении нарушенных ландшафтов,

концепция формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России.

Научная новизна. На Дальнем Востоке России выявлен 601 вид панцирных клещей-орибатид, относящихся к 224 родам и 85 семействам. Впервые для России указаны: 1 надсемейство, 2 семейства, 2 рода, 10 видов; для Дальнего Востока - 6 родов, 12 видов. Описано 5 новых для науки родов и 37 видов рецентных панцирных клещей, а также 1 род и 1 вид ископаемых панцирных клещей. Одно родовое и два видовых названия сведены в синонимы. Впервые проведен биогеографический анализ фауны панцирных клещей региона. Получены новые оригинальные сведения по биологии и экологии панцирных клещей Дальнего Востока.

Теоретическая и практическая ценность. Работа является итогом 30-летних исследований панцирных клещей Дальнего Востока России и вносит большой вклад в познание фауны, систематики, экологии и биогеографии подотряда Oribatida в Палеарктике. Выявлены основные закономерности зонального распределения панцирных клещей. Определены пути формирования фауны орибатид Дальнего Востока России. Выявлены особенности вертикального распределения панцирных клещей в вулканогенных слоисто-пепловых почвах. Выявлены закономерности и этапы сукцессии панцирных клещей при заселении нарушенных ландшафтов, ведущая роль партеногене-тических видов панцирных клещей в этих процессах. Выявлены виды-индикаторы загрязнения почв сернистым ангидридом. Составлен каталог панцирных клещей Дальнего Востока. Материалы по биологии, экологии и биогеографии панцирных клещей могут быть использованы при преподавании соответствующих курсов в высших учебных заведениях.

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на II, ^-Х Всесоюзных совещаниях по почвенной зоологии (Вильнюс, 1968; Баку, 1972; Вильнюс, 1975; Минск, 1978; Киев, 1981; Ашхабад, 1984; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1991), II (XII) и ГГГ (XIII) Всероссийских совещаниях по почвенной зоологии (Москва, 1998; Йошкар-Ола, 2002), II Всесоюзной конференции молодых ученых по вопросам сравнительной морфологии и экологии животных (Москва, 1975), заседании секции биологии МОИП (Москва, 1975), III Всесоюзном совещании по теоретической и прикладной акарологии (Ташкент, 1976), XIV Тихоокеанском научном конгрессе (Хабаровск, 1979), Всесоюзных совещаниях «Влияние промышленных предприятий на окружающую среду» (Пущино, 1984), «Микробиологическая деструкция органических остатков» (Москва, 1987), «Вид и его продуктивность в ареале»

(Тбилиси, 1988), IX Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Москва, 1985), Международной конференции «Экологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2002), Ш, XIII и XV чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 1992, 2002, 2004), коллоквиуме в Научно-исследовательском центре биосистематики (Оттава, 1989), заседании эколого-биологической секции Ученого совета ИВЭП ДВО РАН (Хабаровск, 2004), заседании отдела зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2004).

Материалы диссертации были представлены на VI Международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Упсала, Швеция, 1976), VII Международном конгрессе по акарологии (Бангалор, Индия, 1986), X Международном коллоквиуме по зоологии почв (Бангалор, Индия, 1988).

Публикации. По теме диссертаций опубликовано 59 работ, в том числе 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы (содержащего 585 работ, в том числе 179 на иностранных языках). Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 48 рисунков.

Автор выражает искреннюю признательность д.б.н. A.M. Ивлеву, чл.-корр. РАН М.Н. Бабушкину, академику РАН И.П. Дружинину, д.б.н. Б.А. Воронову (ХабКНИИ ДВНЦ АН СССР, ИВЭП ДВО РАН), академику РАН В.М. Бузнику (ХНЦ ДВО РАН) за постоянную поддержку при выполнении работы; сотрудникам лаборатории экологии животных ИВЭП ДВО РАН к.б.н. А.Н. Панькову, к.б.н. Г.Н. Панину, к.б.н. Д.К. Куренщикову, к.б.н. О.А. Кириенко за помощь при проведении полевых работ; чл.-корр. РАН Д.А. Криволуцко-му, академику РАН Ю.И. Чернову, д.б.н. Б.Р. Стригановой (Институт проблем экологии и эволюции РАН), д.б.н. А.С. Лелею (БПИ ДВО РАН), д.б.н. С.Д. Шлотгауэр, д.б.н. М.Х. Ахтямову (ИВЭП ДВО РАН) за советы и консультации при подготовке работы, а также научному сотруднику лаборатории экологии животных ИВЭП ДВО РАН Э.В. Аднагулову за помощь при оформлении работы.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

Первыми работами, в которых указывалось нахождение панцирных клещей на Дальнем Востоке России, были описания новых видов орибатид А.Б. Ланге (1954) и Е.М. Булановой-Захваткиной (1957) из Приамурья и Курильских островов. К началу 60-х годов из разных районов Дальнего Востока было известно около 80 видов панцирных клещей. Е.П. Макарцевой (1970) в Приморском крае найдено 110 видов. В 70-80-е годы Л.Д. Голосова исследовала орибатид Приморья, Л.П. Молодова - южного Сахалина, были начаты работы в Хабаровском крае, на Камчатке и Курильских островах. Было описано несколько родов и десятки новых для науки видов панцирных клещей (рис. 1). Материалы были обобщены в сводке Golosova et al., 1983. В после-

дующие годы был собран большой фактический материал из разных регионов Дальнего Востока, что существенно расширило знания о фауне, биологии и экологии панцирных клещей. Это позволило уточнить ареалы многих видов, значительно пополнило видовой состав. Фаунистическая часть этих работ обобщена в «Каталоге панцирных клещей Дальнего Востока России» (Пань-ков, Рябинин, Голосова, 1997; Рябинин, Паньков, 2002), в который был включен 601 вид из 224 родов 85 семейств.

Рис. 1. Количество новых для науки панцирных клещей, описанных с Дальнего Востока России

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал для настоящей работы был собран в 1972-2000гг. в разных районах Хабаровского и Приморского краев, в Амурской и Еврейской автономной областях, на Камчатке и на о-ве Кунашир. Также были обработаны материалы, собранные другими специалистами на Чукотке, Командорских о-вах, на Сихотэ-Алине, Становом и Баджальском хребтах, обработаны некоторые коллекционные сборы из других регионов бывшего СССР. При составлении систематических списков и биогеографических построениях использованы опубликованные материалы других исследователей.

Клещей собирали по единой методике комплексного обследования почв на заселение панцирными клещами. В каждом биотопе брали по 15-20 проб подстилки и почвы объемом 125-250 см3, что достаточно для выявления видового состава и численности клещей (Криволуцкий, 1975; Чернов, 1975). Для изучения вертикального распределение клещей по почвенному профилю из трех стенок почвенной ямы (глубина до 1 метра) послойно брали образцы в трех повторностях через 5 см. В вулканогенных слоисто-пепловых почвах Камчатки для изучения вертикального распределения образцы брали в соответствии с расположением слоев погребенных гумусовых горизонтов, пеплов и шлаков. Для более полного выявления видового состава проводили качественные сборы (собирали лишайники и мхи со стволов деревьев, камней, суб-

страт из расщелин камней, растительный опад и корни растений, морские выбросы и т. п.).

Для выгонки клещей из почвы применяли модифицированные термо-эклекторы Берлезе-Туллгрена. Экстракция длилась 4-6 дней (в зависимости от влажности образца). Клещей собирали и хранили в пузырьках в 70% этиловом спирте. Для определения изготавливали постоянные препараты, фиксировали в жидкости Фора-Берлезе (Буланова-Захваткина, 1967; Martin, 1977). Всего собрано и изучено около 200 тыс. экз. орибатид.

Для сравнительного анализа группировок панцирных клещей использовали коэффициенты фаунистического сходства Жаккара и Съеренсена. Для оценки сходства и различия применяли также методы теории множеств с использованием методик В.Л. Андреева (1980, 1987) и Б.И. Семкина (1973, 1987).

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе дан краткий очерк природных условий Дальнего Востока. На этой территории наблюдающееся разнообразие природных условий связано с геологической историей и положением региона в зоне перехода Евразийского континента к Тихому океану. Своеобразие проявляется не только в природно-климатических особенностях, но и в специфическом составе дальневосточной флоры и фауны. Охарактеризованы рельеф, климат, растительность, почвы. Отмечено, что в бассейне Амура происходит контакт, взаимное проникновение и обогащение 6 фратрий растительного мира: берингийской, ангаридной, урало-сибирской, маньчжурской, монголо-китайской и горнотундровой (Со-чава, 1969). Подобное тесное соседство отмечено и для животного мира (Ку-ренцов, 1965).

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ, БИОЛОГИИ И РАЗВИТИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ

4.1. Очерк морфологии панцирных клещей

Разнообразие условий существования и древний возраст панцирных клещей - все это определило многообразие внешнего строения орибатид. Отдельные их группы сильно различаются по степени морфологической изменчивости и по разнообразию преимагинальных стадий. Большинство орибатид характеризуется акароидным типом тагмозиса. А.А. Захваткин (1953) считал появление панциря у орибатид новообразованием для всех Acariformes. Образование панциря можно рассматривать как ароморфоз, поднявший организацию акариформных клещей на более высокий уровень и послуживший основой для интенсивной адаптивной радиации (Криволуцкий, 1973).

В главе на основании работ других авторов (Шалдыбина, 1969, 1971 и др.) и собственных данных рассмотрены основные морфологические призна-

ки панцирных клешей, применяемые при их классификации и диагностике. Эти сведения были использованы при определении орибатид и описании новых таксонов.

4.2. Некоторые вопросы 6иологиЬ панцирных клещей

Основными местообитаниями панцирных клешей являются лесная

подстилка, мох, скопления растительных остатков, они встречаются в гнездах и оперении многих птиц. Большинство - гигрофилы, есть виды, живущие в резко ксерофильной обстановке.

Установлено (Grandjean, 1941; Luxton, 1981 и др.), что многим низшим орибатидам, а также некоторым высшим присуще партеногенетическое размножение. М.С. Гиляров (1982) отмечал, что в эволюционном плане наибольшее значение имеет телитокия (все потомство партеногенетической особи - самки). Способность к партеногенетическому размножению у орибатид чаще проявляется у границ ареала, а также при смене мест обитания и заселении новых территорий. В разных частях ареала вид может быть то обоеполым, то партеногенетическим (Криволуцкий, 1977). Основываясь на индексе соотношения полов (Luxton, 1981; Norton, Palmer, 1991), можно предположит, что телитокия - обычное явление у панцирных клещей. Соотношение полов, крайне смещенное в сторону самок, предполагает, что телитокия является исторически древним репродуктивным путем, а немногие присутствующие самцы - нефункционирующими остатками полового размножения.

Телитокию нужно рассматривать как адаптацию к расширению ареала, дающую виду стратегическое преимущество. При телитокии все особи способны оставить потомство. Наибольшее значение это имеет при продвижении видов на север, где значительно сокращается период активной жизнедеятельности. Партеногенетические виды часто первыми заселяют вновь возникшие местообитания, доминируют в агроценозах, в техногенных ландшафтах. Преимущества партеногенетического способа размножения особенно сказываются, когда популяции разбросаны, область эффективного воспроизводства уменьшена, а малое число особей распределено на большой территории, что и наблюдается в первые годы заселения новых экологических ниш (Рябинин, Паньков, 1987).

4.3. Адаптивные (морфо-экологические) типы панцирных клещей

При проведении экологических исследований часто применяется анализ спектров жизненных форм и морфо-экологических типов орибатид. В России принята классификация Д.А. Криволуцкого (Криволуцкий, 1965, 1977; Криволуцкий, Ласкова, 1979). Всего выделяется шесть жизненных форм орибатид: обитатели поверхности почвы, обитатели мелких почвенных скважин глубокопочвенные, обитатели толщи подстилки, неспециализированные формы, гидробионты. Внутри каждой жизненной формы рассматриваются морфо-экологические типы. В разделе дана их краткая характеристика/

Набор жизненных форм панцирных клешей, их соотношения характерны для каждого типа почвы, для участков с разной растительностью. Особенно показательны изменения спектров жизненных форм при изучении сукцессии панцирных клещей (Рябинин, 1991; Рябинин, Паньков, 1984).

4.4. Развитие панцирных клещей

Преимагинальные стадии панцирных клешей отличаются от половозрелых светлыми, полупрозрачными, слабо склеротизованными и слабо пигментированными покровами, отсутствием трахей, меньшим числом органов чувств на теле и его придатках, однокоготковыми лапками и рядом других признаков. Цикл развития состоит из стадий яйца, предличинки, личинки, прото-, дейто-, тритонимфы и имаго. Все стадии разделены предлиночными периодами, во время которых происходит подготовка к линьке и животные не активны (Шалдыбина, 1972)»

В зависимости от температуры и наличия корма постэмбриональное развитие орибатид длится от 20 до 350-400 дней. У мелких видов (например, Oppiella nova) полный цикл развития занимает 1-1,5 месяца. Учитывая, что тепловая константа (сумма эффективных температур) для О. nova составляет 445°, а нижний порог развития равен 6,25° (Чистяков, 1970), то в условиях южной части Дальнего Востока для этого вида возможны 3-4 генерации в течение теплого периода, при этом одно поколение налегает на другое. Численность популяции при оптимальных условиях к концу вегетационного периода вследствие этого может резко возрастать.

В разделе приведены краткие описания развития панцирных клещей, опирающиеся, в основном, на работы Е.С. Шалдыбиной.

Глава 5. ЭКОЛОГИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

5.1. Вертикальное распределение панцирных клещей в почве

Одной из важнейших характеристик типологии сообществ является характер вертикального распределения животных в почве. С ярусной структурой связана интенсивность и направление трофо-энергетических и продукционных процессов. В большинстве зональных типов почв микроартроподы концентрируются в подстилке и верхнем пятисантиметровом слое почвы (Криволуцкий, 1977, 1978).

На Дальнем Востоке вертикальное распределение панцирных клещей в почве изучали в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области, на Сахалине, Курильских островах и на Камчатке (Голосова, 1969, 1970, 1975; Лящев, 1989; Рябинин, 1978; Рябинин, Паньков, 1986). Так в лиственничнике разнотравном (урочище Халан, Ульчский район Хабаровского края) в осенние месяцы 82% орибатид было сконцентрировано в опаде и подстилке и только 14% в верхнем 5- сантиметровом слое почвы (рис, 2), Подобная кар-

Рис 2. Вертикальное распределение клешей в почве лиственничника

тина характерна для большинства дальневосточных почв.

Отличия от «классического» распределения панцирных клещей по почвенному профилю были отмечены в вулканогенных слоисто-пепловых почвах Камчатки (окрестности г. Ключи). Характерная особенность морфологического строения этих почв - чередование темных погребенных органогенных горизонтов, содержащих растительные остатки, и слоев светлых вулканических песков и пеплов, слабо измененных процессами почвообразования.

В почвах под разной растительностью наибольшее количество панцирных клещей встречается в погребенных гумусовых горизонтах (рис. 3). Подобное распределение не отмечалось ни в одном типе почв бывшего СССР. В слоисто-пепловых почвах наблюдается корреляция между распределением гумуса, панцирных клещей и микрофлоры.

0-5

1045

2 В

те X X ю £ 20-25 30-35

50-55

0 5 10 Численность, экз 15 | J

Рис. 3. Вертикальное распределение панцирных клещей в вулканогенных слоисто-пепловых почвах (лесокустарник, общая численность)

При переходе от погребенного гумусового горизонта к пепловому слою численность панцирных клещей и содержание микрофлоры и гумуса убывают, а от пеплового к гумусовому - возрастают (Рябинин, Пименов, 1985).

У ряда видов отмечена приуроченность к определенным почвенным горизонтам. Основная масса панцирных клещей в почве злаково-бобового луга сосредоточена на глубине 35-55 см, наибольшее количество - в третьем погребенном гумусированном горизонте (31%). Среди 18 видов орибатид, обнаруженных в этом биотопе, около 70% составил вид Microppia minus, представитель глубокопочвенных орибатид. Именно распределением этого вида по почвенному профилю в значительной степени определяется ярус-ность панцирных клещей в биотопе.

5.2. Сезонная динамика численности панцирных клешей

Большинство исследователей отмечает двухвершинную кривую динамики численности орибатид в течение года: первый пик в начале вегетационного периода, второй - в конце. Летом и зимой численность панцирных клещей снижается. Установлено, что в большинстве местообитаний юга Дальнего Востока для орибатид также характерны 2 пика численности: весенне-летний и осенний (Голосова, 1975; Крамной, 1974). Следует отметить, что сезонные изменения численности при всем их размахе затрагивают, в основном, уровень численности доминирующих видов. При этом видовой состав остается более-менее постоянным, соотношение жизненных форм (два основных показателя стабильности популяций) в течение года существенно не изменяется (Криволуцкий, 1977).

5.3. Сукцессии панцирных клещей на нарушенных территориях

Сукцессии представляют последовательную смену биоценозов, преемственно возникающих на одной и той же территории под влиянием природных факторов, и направленную на формирование сообществ, характерных для данного региона.

Рассмотрены восстановительные сукцессии панцирных клещей в зонах активного пеплопада на почвах, находящихся на разных стадиях почвообразования, в других биогеоценозах, испытывавших влияние вулканической деятельности (Камчатка, Курильские о-ва), а также на разновозрастных отвалах каменных карьеров (окрестности г. Хабаровска).

Первыми поселенцами, выживающими на площадях, засыпанных пеп-лами, являются хромогенные коринеформные и психрофильные бактерии, способные существовать в «голодных» условиях. На смену им приходят ак-тиномицеты, грибы и спорообразующие бактерии (Пименов, 1983).

Микроартропод в пепловых отложениях в первые годы после извержения нет. Первыми эти территории заселяют мелкие клещи-тромбидииды из когорты Endeostigmata. Панцирные клещи на первых этапах сукцессии отмечены единично. Среди них пионерами выступают виды, питающиеся микроорганизмами (представители p. Suctobelbella), а также виды с короткими цик-

лами развития и партеногенетическим размножением {Liochthonius sellnicki, Oppiella nova) (Рябинин, Паньков, 1987).

На сольфатарных полях на разных стадиях зарастания (о-в Кунашир) происходит постепенное усложнение ценоза орибатид, увеличивается количество видов, растет показатель видовой насыщенности родов и число видов-доминантов. В почве под кедровым стлаником его состав приближается к зональному (рис.4). Но главенствующее положение остается за видом с партеногенетическим размножением -Oppiella nova (до 70%).

В результате выветривания и деятельности микроорганизмов пепловые и сольфатарные поля покрываются растительностью, увеличивается разнообразие как микрофлоры, так и микрофауны. Постепенно численность, видовой и родовой состав микроартропод увеличиваются, на смену обитателям мелких почвенных скважин приходят поверхностные формы. Относительная доля партеногенетических видов снижается с 75% до 20-25%. Биоценоз начинает приобретать облик зонального.

Те же самые закономерности наблюдаются и при сукцессии при зарастании отвалов карьеров. В отличие от сольфатарных и шлаковых вулканогенных полей субстрат на овалах карьеров не токсичен. В первый год микроарт-роподы сконцентрированы около корней растений, состав комплексов панцирных клещей непостоянен. Преобладают обитатели мелких почвенных скважин - орибатиды семейств Brachychthoniidae, Oppiidae, для которых характерно партеногенетическое размножение Зарастание отвалов травами и деревьями, увеличение слоя подстилки приводят к обогащению фауны и населения орибатид (рис. 5, 6). Сообщество клещей постепенно приобретает

1 2 3 4 5

1 - без растительности, 2 -лишайник, 3 - мох, 4 - шикша, 5 - кедровый стланик Рис. 4. Количество видов и родов орибатид на сольфатарных полях

«лесной» облик. По мере зарастания увеличивается плотность населения орибатид, видовой состав возрастает с 19 до 50 видов, увеличивается видовая

насыщенность родов, распределение становится равномернее. Уменьшается доля обитателей мелких почвенных скважин, возрастает количество обитателей подстилки и поверхности почвы. Сообщество приобретает более сбалансированный характер.

В ходе восстановительных сукцессии на нарушенных территориях в условиях Дальнего Востока выделено пять стадий, каждая из которых характеризуется своим уровнем развития и организации формирующегося биоценоза.

Первая - колонизационная. Колонизация субстрата пионерными микроорганизмами с короткими жизненными циклами, способными жить на безазотистых средах и образовывать покоящиеся формы. Сообщества бесструктурные, маловидовые, быстро меняющиеся.

Вторая - накопительная (аккумуляционная). Усложнение сообществ микроорганизмов, появление в составе колонистов актиномицетов, грибов. Первичное накопление органических веществ в субстрате.

Третья - бесструктурная. Появление растительности, микроартропод. Сообщества орибатид быстро меняются, характеризуются неустойчивостью, монодоминантностью, низкими показателями численности и видового разнообразия, мозаичным распределением, преобладанием обитателей мелких почвенных скважин с короткими циклами развития и партеногенетическим размножением.

Четвертая - стадия структуризации. Увеличение численности, видового и родового разнообразия, монодоминантность Уменьшение доли обитате-

< ИРоды а Виды

63

1 год 3 года 5 лет 23 года 32 года контроль

Рис. 5. Количество родов и видов панцирных клещей на отвалах карьера

год года лет года ГОда роль

Участки

Рис. 6. Соотношение жизненных форм на разных стадиях сукцессии Обитатели: 1 - поверхности почвы, 2 - мелких почвенных скважин, 3 - глубоких слоев почвы, 4 - подстилки, 5 - неспециализированные.

лей мелких почвенных скважин, партеногенетических видов, появление поверхностных и неспециализированных орибатид. Начало дифференциации почвенного профиля.

Пятая - стабилизационная. Стабилизация видового и родового состава, поли/монодоминантность, уменьшение роли обитателей мелких почвенных скважин, возрастание ценотической роли поверхностных форм, значительное снижение доли партеногенетических видов, появление зональных черт.

Таким образом, в ходе восстановительной сукцессии происходят структурно-функциональные перестройки сообществ панцирных клещей в направлении увеличения видового состава, усложнения структуры, возрастания доли поверхностных и неспециализированных форм, уменьшения цено-тической роли партеногенетических видов. Общий ход сукцессии направлен в сторону установления сообщества, характерного для зонального типа растительности. Особенности и скорость протекания каждой из стадий сукцессии зависят от свойств субстрата, гидротермического режима и климатических особенностей местности, особенностей территориально близких ненарушенных биогеоценозов.

5.4. Воздействие на микроартропод выбросов сернокислотного завода Воздействие на окружающую среду техногенного фактора наиболее сильно проявляется в зонах действия предприятий, выбрасывающих в атмосферу сернистый газ, тяжелые металлы, другие токсиканты. Отрицательное воздействие промышленных выбросов сказывается на всех компонентах био-

геоценоза - почвах, растительности, животном мире. Одни сообщества (или составляющие их виды) испытывают частичное угнетение, другие сохраняются более длительное время и в той. или иной степени приспосабливаются к новым условиям существования.

В 1983 г. в полевом опыте проводили изучение влияния загрязнения почвы сернистым ангидридом на почвенную фауну в зависимости от времени воздействия и дозы загрязнителя. Установлено, что в березняках, до этого не подвергавшихся воздействию сернистого ангидрида, первыми на загрязнение почвы реагируют микробоценозы. При этом происходит изменение микробиологической активности почвы и соотношения разных физиологических групп микроорганизмов. Постепенное попадание в почву небольших доз сернистого ангидрида не вызывает катастрофических изменений в структуре сообщества почвенных беспозвоночных, стабильность сообщества понижается лишь на время действия возмущающего фактора. После окончания этого действия сообщество восстанавливает исходное состояние. Установлено также, что в случае одноразового, «залпового» попадания в почву больших доз сернистого ангидрида, во много раз превышающих ПДК, наблюдается длительное негативное воздействие на сообщество почвенных беспозвоночных. При этом происходят долгосрочные изменения структуры зооценоза в целом, деградация первоначального сообщества, частичная перестройка и, возможно, переориентация биотических связей. Воздействие такого рода превышает порог устойчивости сообщества почвенных беспозвоночных к действию загрязнителя и вызывает долговременное или постоянное изменение (Рябинин и др., 1987, 1988).

В 1984 г. изучали влияние на почвенных беспозвоночных аэральных выбросов Комсомольского-на-Амуре сернокислотного завода. На заводе сернистый ангидрид составлял около 50% от всех газообразных выбросов. Было выбрано 3 участка, расположенных на разном удалении от завода: 500-800 м (№ 1), 1,5-2 км (№ 2) и около 4 км (№ 3).

Панцирные клещи занимают доминирующее положение в почвах исследованных участков (65-75%). Достоверных различий по численности ори-батид между участками не установлено. Видовое разнообразие незначительно повышается по мере удаления от источника эмиссии, но на опытных участках не достигает видового разнообразия контрольного биотопа.

Показательны изменения числа редких видов. По мере приближения к источнику эмиссии происходит уменьшение числа редких видов и увеличение дополнительных и субдоминирующих. Обитатель мелких почвенных скважин Lauroppia maritima, доминируя на контрольном и загрязненных участках № 2 и 3, исчезает вблизи источника эмиссии. Сходная картина у вида Oppiella nova, который доминирует на контрольном участке, субдоминирует на слабозагрязненном участке № 3, на участках 1 и 2 становится редким. Вид Oribatula tibialis, будучи дополнительным видом на контрольном участке, единично встречен на участке со слабым загрязнением (№ 3) и исчезает на средне и сильно загрязненных участках. Сходная картина отмечена и для

Perlohmannia coiffaitii. Все это говорит о возможности использования панцирных клещей в качестве биоиндикаторов состояния среды. Виды О. tibialis и P. coiffaitii могут служить биоиндикаторами загрязнения окружающей среды отходами сернокислотного производства и могут быть рекомендованы для включения в систему мониторинга Госкомгидромета России.

Глава 6. ЗОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ

Основными факторами, влияющими на численность панцирных клещей, является увлажнение, количество поступающего в почву опада и скорость его разложения (Криволуцкий, 1978). В главе рассмотрены особенности географического распространения панцирных клещей в тундровых ассоциациях, в светлохвойных, темнохвойных, хвойно-широколиственных, широколиственных, мелколиственных лесах и травянистых ассоциациях.

6.1. Тундра

В тундровых почвах зарегистрировано 125 видов панцирных клещей, они заселяют лишь верхний 3-5-сантиметровый слой, численность 5-15 тыс. экз./м2, доля видов с берингийскими связями достигает 20-30%. Хорошо представлена группа ангарских видов, сформировавшихся в лиственничниках древней Ангарской суши. Основу фауны составляют высшие толстопанцирные поверхностно обитающие клещи, среди низших орибатид преобладают виды с партеногенетическим размножением. Партеногенез можно рассматривать как исторически давно сложившуюся адаптацию, позволяющую клешам выживать в суровых условиях высоких широт.

6.2. Светлохвойные леса

В почвах под светлохвойными лесами найдено 225 видов орибатид, клещи заселяют подстилку и верхний 5-сантиметровый слой почвы (до 85%

Таблица 1

Основные типы ареалов панцирных клещей лиственничников, %

Типы ареалов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голарктический 41 37 47 41 48 47 50 33 42 45

Палеарктический 31 17 27 11 17 23 24 18 16 12

Амфипалеарктический 2 - - 6 1 3 - 4 3 6

Транссибирский 1 3 2 2 1 7 - - 3 6

Ангарский 6 7 4 9 7 6 5 4 9 -

Охотский 4 7 2 7 4 3 4 11 3 12

Берингийский - - - 3 - - 2 4 1 -

Космополитический 11 10 12 7 10 7 10 11 5 19

Палеархеарктический 4 19 6 19 12 7 5 15 18 -

Обозначения: 1 - Амурская обл., 2 - Приморский край, 3 - хребет Хехцир, 4 - Комсомольск-на-Амуре, 5 - Ульчский район, 6 - Баджальский хребет (3-6 - Хабаровский край), 7 - Зейский заповедник, 8 - о-в Итуруп, 9 - о-в Сахалин. 10 - Камчатка.

населения). Количество видов, регистрируемых в одном местообитании, колеблется от 16 (Камчатка) до 50-70 видов (лиственничники Хабаровского края и Сахалина). Численность панцирных клещей от 24000 до 50000 экз./м2. Увеличивается относительная доля низших орибатид из семейств АсЬеопоШпёае, Ра1аеасаг1ёае, ВгасИусИШопШае. Доминируют обитатели мелких почвенных скважин, появляются обитатели глубоких слоев почвы, поверхностно обитающие и подстилочные виды отходят на второй план. Фауна носит явно выраженный бореальный характер, преобладают виды с голарктическими и палеарктическими связями (50-70%). Появляются виды с амфипалеарктическими и палеархеарктическими связями (табл.1), доля последних увеличивается при продвижении от лиственничников горных районов (хребты Тукурингра, Баджальский) к Приамурью и островам (Сахалин, Итуруп).

6.3. Темнохвойно-широколиственные леса

В почвах темнохвойно-широколиственных лесов определено 327 видов орибатид, в видовом отношении богаче чернопихтово-широколиственные леса.

В елово-пихтовых лесах зарегистрировано 267 видов, численность 10 - 50 тыс. экз./м2. Клещи заселяют, в основном, мощную подстилку и верхний 5-10 - сантиметровый слой почвы. Ценотическая роль видов с голарктическими и палеарктическими связями велика в этих лесах на континенте, на южных Курильских островах их все больше замещают виды палеархе-арктического фаунистического комплекса - до 29%.

Рис. 7. Основные типы ареалов панцирных клещей кедрово-широколиственных лесов (1 - Ульчский р-н, 2 - Комсомольский р-н, 3 - хр Хехцир (1-3 - Хабаровский край), 4 - центр Приморского края, 5 - юг Приморского края, 6 - о-в Кунашир)

В кедрово-широколиственных и чернопихтово-широколиственных лесах отмечено 206 видов. Численность 10-53 тыс. экз./м . Разнообразие возрастает при движении с севера на юг и достигает максимума в кедрово-широколиственных лесах хр. Хехцир (юг Хабаровского края) и в чернопихто-во-широколиственных лесах юга Приморского края (до 90-100 видов в одном местообитании). Много специфичных родов и видов. Доминируют обитатели мелких почвенных скважин (до 50%), многочисленны обитатели подстилки и неспециализированные формы. Количество бореальных видов уменьшается при продвижении с севера на юг (рис.7), минимально в кедрово-широколиственных лесах Кунашира (40%). Палеархеарктические виды наиболее многочисленны в почвах о-ва Кунашир (до 44%). В южных кедрово-широколиственных лесах значительно количество видов с амфипалеарктиче-скими связями, отмечены виды с индо-малайскими и неотропическими связями. Их можно рассматривать как обедненный вариант позднетретичной фауны панцирных клещей.

6.4. Широколиственные леса

В широколиственных лесах Дальнего Востока зарегистрировано 280 видов панцирных клещей. Численность колеблется от 4 до 75 тыс. экз./м2. Клещи относительно равномерно заселяют подстилку и почву до глубины 10-15 см. Доминируют неспециализированные формы, обитатели подстилки и поверхности почвы, снижается численность обитателей мелких почвенных скважин, возрастает доля обитателей глубоких горизонтов почвы. Доля низших орибатид, как и в темнохвойно-широколиственных лесах, около 30%, часто встречаются представители семейств Brachychthoniidae, Phthiracaridae. В почве южных влажных широколиственных лесов обычны примитивные тепло- и влаголюбивые виды. Следует также отметить нахождение здесь видов, имеющих амфипалеарктические ареалы и встречающихся в широколиственных, лесах Европы

Бореальностк фауны уменьшается при продвижении по зоне к востоку и югу. На Кунашйре и Итурупе нишу бореальных видов занимают палеархе-арктические (в основном, эндемичные). Интересно также отметить нахождение индо-малайских родов Cyrthermanniа и Flagrosuctobelba. Род Flagrosuciobelba представлен на Кунашире эндемичным видом F. pennata Pankov. Присутствие в фауне панцирных клещей широколиственных лесов острова Кунашир тепло- и влаголюбивых примитивных орибатид, наличие амфипалеарктических видов, большое количество эндемиков, присутствие родов с индо-малайскими связями, - все это говорит о том, что мы имеем дело с остатками рецентной третичной фауны панцирных клещей, сохранившейся здесь до настоящего времени.

6.5. Мелколиственные леса

В почвах мелколиственных лесов найдено 226 видов панцирных клещей: в березняках - 166 видов, в ольховниках - 119 видов. Численность в березняках 5-52 тыс. экз./м2, в ольховниках - 19-42 тыс. экз./м2. Специфиче-

ских видов мало В северных местообитаниях доминируют поверхностно обитающие клеши, на Курильских островах - обитатели мелких почвенных скважин. Количество бореальных видов наибольшее в северных местообитаниях и, как и в других типах леса, уменьшается при продвижении с севера на юг. Палеархеарктические виды наиболее многочисленны в почвах Сахалина (ольховники) и южных Курильских островов (березняки), где в ряде биотопов доминируют.

6.6. Интразональные (луговые) ассоциации

Всего в луговых ассоциациях Дальнего Востока зарегистрировано 226 видов панцирных клещей. В целом это сравнимо со светлохвойными и мелколиственными лесами Численность от 5 до 20 тыс. экз /м2. Видовой состав заметно различается в разных регионах. Видовая насыщенность в среднем 30-50 видов. Обращает на себя внимание, по сравнению с лесными местообитаниями, большое разнообразие панцирных клещей надсемейства Опроёо1ёеа - семейств РгЛопЬаШае, 8сЬе1ог1Ьа11дае, ОпЬаШЦбае. Клеши этих семейств всегда многочисленны в луговых почвах и часто входят в число до-минантов. Спектр ареалов сходен с таковым в зональных сообществах.

6.7. Общие закономерности зонального распространения панцирных клешей

Количество видов и численность панцирных клещей в разных зонах неодинаковы. Наибольшее количество видов и видовая насыщенность биотопов характерны для широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Виды бореального фаунистического комплекса наиболее многочисленны

Рис. 8 Общие закономерности распространения панцирных клещей Дальнего Востока (I - Магаданская обл , 2 - Чукотка, 3 - Камчатка, 4 - Амурская обл, 5 - Хабаровский край, 6 -Сахалин, 7 - Приморский край, 8 - Курильские о-ва)

в фауне орибатид Камчатки и Амурской области (рис. 8). Виды с берингий-скими связями преобладают в почвах Магаданской области (до 38%) и Чукотки. Виды палеархеарктического фаунистического комплекса появляются в фауне орибатид на Камчатке, их количество постепенно увеличиваются при продвижении по территории к югу, достигая максимума в местообитаниях юга Приморского края и южных Курильских островов.

В южных кедрово-широколиственных лесах значительно количество видов с амфипалеарктическими связями, много эндемиков (родового и. в основном, видового ранга), присутствуют виды с индо-малайскими и неотропическими связями.

6.8. Применение методов теории множеств для анализа фаунистнческнх списков

Эти методы позволяют «сжать» информацию, представить ее в компактном, наглядном виде. При помощи этих методов проанализирована фауна орибатид темнохвойно-широколиственных и широколиственных лесов юга Дальнего Востока.

В темнохвойно-широколиственных лесах Приморья и Приамурья выделено три фаунистических района: южный (Южное Приморье - елово-кедрово-чернопихтово-широколиственные леса), центральный (Северное Приморье - пихтово-еловые и кедрово-широколиственные леса) и северный (хвойно-широколиственные леса южной и центральной частей Хабаровского края). При более детальном рассмотрении северный район делится на два подрайона: хехцирский и нижнеамурский. Анализ показывает, что фауна

кедрово-широколиственных лесов юга Хабаровского края (хребет Хехцир) более близка к таковой чернопихтарников Южного Приморья, чем фауна североприморских кедрово-широколиственных лесов (Ряби-нин, 1993).

В широколиственных лесах Приамурья и Приморья выделено 4 группы. 1 - фауна панцирных клещей северо-западных дубово-мелколиственных лесов (Амурская область). 2 - фауна панцирных клещей дубово-широколиственных лесов центрального Приамурья. К ним примыкает и фауна ориба-тид дубово-мелколиственных лесов южных экспозиций западного Приамурья. 3 - фауна панцирных клещей южноприморских долинных ясеневых и хорошо увлажненных дубовых лесов. 4 - фауна панцирных клещей южноприморских дубняков на свежих и сухих почвах (Рябинин, Голосова, 1992).

Глава 7. СИСТЕМА И БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

7.1. Система подотряда панцирных клещей (Acariformes: Oribatida)

У разных исследователей взгляды на систему панцирных клещей различны. Кратко рассмотрены системы Майкла (Michael, 1884-1888), А. Уде-манса (Oudemans, 1900), К. Вильмана (Willmann, 1931), П. Джекота (Jacot, 1925), С. Тора (S. Thor, 1929), Ф. Гранжана (Grandjean, 1953). Заслуга Гран-

жана в том, что использование признаков преимагинальных стадий позволило ему создать естественные группы родов - семейства. И. Балог (Balogh, 1961) создал свою систему панцирных клещей, при этом он не делал никаких теоретических обоснований, пользуясь, в основном, признаками взрослых клещей и используя данные Ф. Гранжана.

Приведен список надсемейств и семейств фауны орибатид Дальнего Востока.

7.2. Биологическое разнообразие панцирных клещей Дальнего Востока России

К настоящему времени фауна панцирных клещей Дальнего Востока России включает 601 вид из 224 родов 85 семейств и 41 надсемейства, что составляет практически половину фауны панцирных клещей России (Панцирные клещи, 1995). Из 43 надсемейств, обнаруженных в России, на Дальнем Востоке представлено 41.

При движении с севера на юг Дальнего Востока число видов возрастает (рис. 9). В Магаданской области известно 23 вида из 17 родов, при этом 2 рода и 10 видов описаны как новые для науки (Полтавская, 1994а, б; Behan-PeИetier, 1982,1985a,b). На Чукотке из 75 видов семь - новые для науки (Кри-волуцкий, Рябинин, 1974; Паньков, 2002; Рябинин, Паньков, 1993; Шандыбина, 19696, 1970; Behan-Pelletier, 1987; Colloff, 1993). Столь большое количество новоописаний говорит о своеобразии фауны орибатид региона.

Рис. 9. Распределение панцирных клещей по регионам Дальнего Востока

Особенно обращает внимание большое количество видов на о-ве Ку-нашир (181 вид). Он расположен южнее других Курильских островов, берега омываются теплым течением Соя, а от холодного северного течения Ойя-Сиво Кунашир защищает Малая Курильская гряда. Кроме этого, связь Куна-шира с Японией прервалась совсем недавно. Все это вместе взятое в сочетании с разнообразными ландшафтами и южной теплолюбивой флорой определило большое разнообразие и своеобразие фауны панцирных клещей этого острова. Здесь в составе фауны присутствует большое количество эндемичных видов, индо-малайские и неотропические формы, сохранилась группа реликтов позднетретичного времени.

Наиболее многочисленные пять надсемейств (ОррЫёеа, Ceratoze-Мёеа, Gustavioidea,1 Опро^ёеа, СгоШпЫёеа) содержат около 50% видов орибатид Дальнего Востока. Двенадцать (из 85) семейств орибатид содержат 300 видов панцирных клещей.' Господствующее положение занимают семейства Ceratozetidae, ОррШае, Suctobelbidae, Damaeidae и ВгасЬусЬШопШае, в составе которых сосредоточено около трети видового состава всей дальневосточной фауны. Панцирные клещи этих семейств в наибольшем количестве

л 2

встречаются в почве под лесами, достигая плотности десятков тысяч на 1 м и свидетельствуя о бореальных чертах фауны. Семейств, представленных в фауне Дальнего Востока 1 видом - 18 (21,2%), двумя видами - 16 (18,8%), 3-4 видами - 16 (18,8%), 5-10 видами - 18, лишь 5 семейств содержат в своем составе более 20 видов (5,9%).Около половины семейств содержат по 1-2 вида. Весьма близкое соотношение прослеживается в семейственно-родовых спектрах. По количеству родов семейства образуют нисходящий ряд.

Oppiidae - 15 родов, Suctobelbidae - 9, РеЬррМае - 5,

Ceratozetidae -13, ОЛаШМае - 8, Mycobatidae - 5,

Brachychthoniidae - 9, Cepheidae - 6, Galumnidae - 5,

Damaeidae - 9, Cosmochthoniidae - 5, Oribatellidae - 5.

Двенадцать ведущих родов охватывают 137 видов орибатид:

Suctobelbella - 23 вида, Onbatella - 12, Camisia - 8,

Epidamaeus - 15, Diapterobates -11, Nanhermannia - 8,

Liochthonius - 14, Phthyracurus - 9, Dorycranosus - 8,

Carabodes - 12, Nothrus - 9, Liatarus - 8.

Роды с малым числом видов составляют основную часть родового спектра - около 75%. Большое число бедных видами родов и семейств панцирных клещей говорит о большой роли миграционных процессов в становлении фауны территории.

Глава 8. КОНСПЕКТ ФАУНЫ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

В главе приведен аннотированный список панцирных клещей Дальнего Востока России (601 вид). Указано распространение каждого вида на Даль-

нем Востоке и в других регионах мира. Приведены замечания относительно систематического положения некоторых семейств и родов.

Глава 9. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ

9.1. Краткая история геологического развития Дальнего Востока

На геологическую историю Восточной Азии и омывающих ее морей у ученых до сих пор нет единого мнения. Все исследователи сходятся в том, что очертания суши и морей в геологическом прошлом неоднократно менялись. Большое значение для становления современной фауны имели межконтинентальные обмены между Азией и Северной Америкой на месте Берин-гии. В олигоцене на всем пространстве Евразии развилась тургайская флора с полидоминантными листопадными и хвойно-листопадными лесами. Остатки ее сохранились в Китае и Японии, в Приморье и Приамурье, в Закавказье, а также в несколько измененном виде на юго-востоке Северной Америки.

В плиоцене Берингию покрывали хвойные леса с примесью мелколиственных и широколиственных пород. Климат характеризовался как умеренный. Затем третичная растительность стала деградировать, теплолюбивые виды выпадали, исчезали тургайские элементы, растительность все более приобретала бореальный облик. Подобные процессы, протекавшие на территории Берингии, были характерны и для более южных широт.

Позднекайнозойское похолодание переросло в ледниковую эпоху плейстоцена. Остатки тургайских лесов сменились лиственничниками. На юге Хабаровского края, в Приморье и южных Курильских островах сплошного покровного оледенения не было, отдельные ледники имелись лишь в горах Сихотэ-Алиня.

В поздневюрмское время Сахалин, Хоккайдо, Кунашир, о-ва Малой Курильской гряды и, возможно, Итуруп составляли общую сушу и имели сухопутные связи с Приморьем, а о-ва Парамушир и Шумшу - с Камчаткой. Позднее Сахалин неоднократно соединялся с Хоккайдо, Японские острова соединялись с п-овом Корея. Типичны были лесотундровые ландшафты. В среднем голоцене во время климатического оптимума на юге Сахалина появились дубово-ореховые широколиственные леса. На Итурупе и южных Курильских островах в это время присутствовали термофильные элементы -бархат, граб, бук, ясень (Короткий и др., 2000). Продолжавшаяся трансгрессия моря привела к изоляции островов. В конце среднего голоцена растительность на островах приобрела современный облик. На юге Сахалина, Кунаши-ре, Шикотане, Итурупе (южная часть) сохранились хвойно-широко-лиственные леса с большим количеством теплолюбивых элементов, заселивших эти местообитания во время климатического оптимума.

9.2. Ископаемые панцирные клеши

Обнаруженные ископаемые остатки орибатид указывают на их древнее происхождение. Некоторые рецентные роды известны еще с юрского периода

В отложениях девонского периода в США (штат Нью-Йорк) найдены представители низших орибатид семейства 0:епасапёае. В юрских отложениях на р. Бурее (Амурская обл.) было обнаружено три новых рода и пять видов клещей (Криволуцкий, Красилов, 1977). Исключительный интерес в этих юрских находках представляют ископаемые виды рецентных родов- СыигопЬШа и АсЫр(епа. Рецентных родов с такими древними корнями (около 140 млн. лет) нет среди других животных суши.

Из палеогеновых янтарей Сахалина описаны новый род и вид 8аскаНпв11а тквпсНШ из семейства ОпЬаШМае (Криволуцкий, Рябинин, 1976).

Богатая фауна ископаемых панцирных клещей описана из смол нижнего олигоцена - балтийского янтаря и ископаемых смол Мексики. Разнообразная фауна субфоссильных панцирных клещей открыта в торфяных залежах. Это, в основном, или рецентные виды, или виды, принадлежащие к современным родам. Сейчас в ископаемом состоянии известно около 250 видов орибатид, в том числе более 40 видов с Дальнего Востока (Криволуцкий и др., 1990).

Все эти примеры говорят о том, что панцирные клещи - древняя, медленно эволюционирующая группа. Особо следует отметить, что все известные в ископаемом состоянии семейства орибатид существуют и сейчас.

9.3. Ареалогический анализ фауны панцирных клещей Дальнего Востока России

Фауна панцирных клещей Дальнего Востока слагается из зоогеогра-фических элементов, характеризующихся разными типами ареалов, отражающих ее гетерогенность, разный возраст и происхождение. Здесь наблюдается смешение и взаимопроникновение бореальных, палеарктических, пале-археарктических, индо-малайских и неотропических фаунистических элементов. По типам ареалов фауна орибатид делится на два основных комплекса -бореальный и палеархеарктический, которые подразделяются на ряд более мелких групп.

Голарктические (144 вида) и транспалеарктические (116 видов) ареалы относятся к наиболее древним, их формирование происходило в период существования Берингии и повсеместного распространения тургай-ских хвойно-широколиственных лесов.

Амфипалеарктические (42) виды - реликты раннечетвертичного времени, дизъюнкция ареала связана с современным отсутствием в Сибири зоны широколиственных лесов. Транссибирские (12 видов) ареалы сформировались, по-видимому, на Ангарской суше и вместе с ельниками клещи смогли проникнуть на запад до Урала. Ангарская (36 видов) группа включает виды, сформировавшиеся, на Ангарской суше. Они распространены, в

основном, под пологом лиственничных лесов от берегов Тихого океана до реки Енисей. Обычны, играют заметную роль в составе фауны региона, но немногочисленны. Охотские (30 видов) виды распространены по побережью Охотского моря, на Камчатке, Сахалине и Курильских островах. Некоторые доходят на юг Сихотэ-Алиня. По своему происхождению охотская группа связана с влажными темнохвойными лесами из ели аянской и горными стланиковыми лесами. Берингийская группа видов (24) возникла на месте древней Берингии на стыке Азии и Северной Америки. По происхождению она близка к охотской, но отражает иные территориальные связи. Преобразованные остатки этой фауны сохранились на Чукотке (до 20%), в Магаданской области (до 36%), на Камчатке, Командорских и Алеутских островах и на Аляске.

Своеобразие Стенопейской подобласти Восточноазиатской (Палеар-хеарктической, в понимании Семенова-Тян-Шанского, 1935) области определяют палеархеарктический и индо-малайский компоненты. Наиболее важным является палеархеарктический фаунистический комплекс, содержащий много эндемичных и субэндемичных видов, которые могут рассматриваться как автохтонные (Крыжановский, 2002). Наибольшее количество видов этого комплекса присутствует в широколиственных и хвойно-широко-лиственных лесах юга Приморского края и южных Курильских островов. Па-леархеарктический комплекс можно разделить на несколько групп видов, отражающих прошлые геологические связи территорий.

Маньчжурская континентальная группа (27 видов) отражает неоднократные сухопутные связи, соединявшие в геологическом прошлом материк через Сахалин с Хоккайдо и южными Курильскими островами. Виды этой группы наиболее многочисленны, среди них много примитивных форм.

Маньчжурская континентально-островная группа (71 вид) отражает прошлые связи, существовавшие между материком с Хоккайдо, южными Курильскими островами и Сахалином. Связи осуществлялись через полуостров Корея.

Маньчжурская островная группа состоит из 41 вида, распространенных только на островах и не встречающихся на континенте (сахали-но-японские, сахалино-курило-японские и южнокурильско-японские, виды). Все они могут быть возведены в ранг субэндемиков и отражают определенные моменты становления фауны территории.

В фауне панцирных клещей Дальнего Востока значительна доля эндемичных видов. На Камчатке выявлен один эндемичный вид, на Чукотке 3 вида, в Магаданской области 6 видов, на Сахалине 5 видов. В Приморском крае к эндемичным можно отнести 11 видов, в Хабаровском крае - 12 видов орибатид. К эндемикам южных Курильских островов можно отнести 10 видов. Обращает внимание, что 80% из них - представители жизненной формы обитателей мелких почвенных скважин, наиболее прогрессирующей группы панцирных клещей. Это говорит о том, что эндемизм на Курильских островах относительно молодой. Как и у большинства насекомых, эндемики связаны с

теплолюбивыми широколиственно-хвойными лесами и принадлежат, скорее всего, к доледниковой фауне.

Колорит и своеобразие фауне панцирных клещей юга Дальнего Востока придают представители индо-малайской фауны, тропического семейства Mochlozetidae Grandjean, неотропического семейства Pedrocortesellidae Hammer. Большинство этих видов найдено или под влажными широколиственными лесами, или в специфических условиях - около горячих источников. Для ряда дальневосточных видов известны викарирующие виды из области распространения неморальной растительности в Неарктике.

9.4. Пути формирования фауны панцирных клещей Дальнего Востока России

Современная фауна панцирных клещей Дальнего Востока России сформировалась в результате длительного взаимодействия бореальной и па-леархеарктической фаун. В общих чертах процесс формирования фауны в историческом разрезе видится следующим образом.

Древнее ядро фауны орибатид Дальнего Востока начало формироваться в олигоцене. В это время на всей территории Евразии, а также части Северной Америки господствовала тургайская флора с листопадными и хвойно-листопадными лесами. Фауна панцирных клещей была слабо дифференцирована, состояла из теплолюбивых видов и была достаточно однородной на всей территории. Существовавшая в это время Берингия и однородность климата позволили панцирным клещам заселить обе части света. В плиоцене формирование тайги с преобладанием ели аянской и лиственницы постепенно меняло состав фауны. На севере она утрачивала теплолюбивые элементы, постепенно приобретая более бореальный характер, происходило становление ангарской и охотской фаун. Теплолюбивые виды или вымирали или мигрировали к югу. Из Берингии шла экспансия бореальных элементов к югу, происходили миграции и дальнейшая эволюция видов южных и северных частей материков, которые она связывала. В это же время южные окраины Дальнего Востока постоянно пополнялись маньчжурскими, японскими, индо-малайскими вселенцами, попадавшими сюда через сухопутные связи между материком, Сахалином, Курильскими островами и Японией.

Плейстоценовые оледенения оказали решающее влияние на состав и характер современного распределения панцирных клещей на территории Дальнего Востока. Остатки широколиственных лесов вместе с вмещаемой ими фауной в связи с похолоданием и аридизацией были вытеснены со всей территории Сибири и Восточной Европы, сохранившись в южной части Дальнего Востока (юг Приморского и, частично, Хабаровского краев, южные Курильские острова). Господствовали лиственничники, еще более усилилась роль бореальных элементов фауны, особенно охотских и ангарских. Трансформированные остатки фауны панцирных клещей третичных турганских лесов сейчас можно найти во влажных широколиственных и кедрово-широко-

лиственных лесах юга Хабаровского и Приморского краев, а также в наиболее ярком варианте - на южных Курильских островах.

На юге Сибири выявлена эндемичная фауна панцирных клешей, являющаяся обедненным реликтом эоплейстоценового времени (Криволуцкий и др., 1984). К ней было отнесено 26 видов, распространенных, согласно данным на то время, в основном, в Приангарье, в Забайкалье, несколько видов в Приморье. Современные данные говорят, что многие виды, отнесенные к эо-плейстоценовым реликтам юга Сибири, широко распространены и на Дальнем Востоке (Kunstella foveolata, Platynothrus sibiricus, Oribatella byzovae, Cepheus brachiatus, Birsteinius microchaetus, Belba verrucosa и др.). Из ряда родов, указанных для этой фауны, описаны новые виды (Proteremaeus elongatus, P. nebaikini, Birsteinius krivolutskyi). К этой же группе можно отнести и вид Megeremaeus expansus. Megeremaeidae - редкое реликтовое семейство, распространенное в Северной Америке, Японии и на юге Дальнего Востока. Кроме этого, было отмечено (Behan-Pellctier, Ryabinin, 1991a), что в конце третичного периода род Proteremaeus (также отнесен к этой фауне) был распространен не только в Азии, но и в Северо-Западной территории Канады. Все это говорит о том, что остатки эоплейстоценовой реликтовой фауны сохранились не только в южной Сибири, но и в большом количестве на Дальнем Востоке.

Оледенение на территории Дальнего Востока не приняло покровного характера, Ледники покрывали западную часть Берингии, на Камчатке, северных Курильских островах и отдельных участках Сихотэ-Алиня имелись лишь локальные ледники в горах. В поздневюрмский климатический минимум (18 — 15 тыс. лет назад) суровые климатические условия способствовали проникновению в южные широты Дальнего Востока бореальных элементов. В то же время на южных Курильских островах в остатках широколиственно-темнохвойных лесов, а также около фумарол, сольфатар и других горячих источников сохранились дериваты третичной теплолюбивой фауны, дошедшей до наших дней.

В голоцене шло быстрое восстановление неморальной растительности. В период бореальной и атлантической фаз голоцена часть широколиственных пород и сопутствующая им фауна панцирных клещей достигли Забайкалья, южной Сибири. Часть орибатид, найденных в субфоссильных та-фоценозах Чукотки, в настоящее время распространена значительно южнее (Криволуцкий и др., 1990).

Таким образом, современная фауна панцирных клещей в разных частях Дальнего Востока России имеет разный возраст и происхождение. Основное ядро ее сформировалось в период господства широколиственных тургай-ских лесов. В это время сложились самые древние ареалы - голарктические и. транспалеарктические. Похолодания и орографические изменения привели к наступлению бореальной фауны (ангарская, охотская составляющие), теплолюбивые элементы или вымирали, или мигрировали вслед за широколиственными лесами на юг. Наибольшее влияние на становление современной

фауны оказали оледенения, которые вытеснили теплолюбивые элементы в рефугиумы на юге Приморского края и Курильских островов. Существовавшие сухопутные связи между континентом, Сахалином, Японией способствовали проникновению в состав фауны индо-малайских и других юго-восточных элементов. В послеледниковый климатический оптимум многие теплолюбивые виды распространили свои ареалы на север и северо-восток значительно шире современных.

Отличительной особенностью фауны орибатид Дальнего Востока, особенно его южной части, служит ее гетерогенность, присутствие большого количества палеархеарктических форм, наличие индо-малайских и неотропических видов и их викариатов. Южные Курильские острова (Кунашир, Шикотан) характеризуются присутствием большого количества маньчжурских, японских, индо-малайских и других южных форм. Здесь же отмечено наибольшее количество эндемичных видов разного генезиса, в основном, молодого.

ВЫВОДЫ

1. На Дальнем Востоке России выявлен 601 вид панцирных клещей -орибатид из 224 родов 85 семейств. Описаны как новые для науки 5 родов и 37 видов рецентных орибатид, а также 1 род и 1 вид ископаемых из палеогеновых янтарей Сахалина. Сведены в синонимы одно родовое и два видовых названия. Впервые для России указаны 1 надсемейство, 2 семейства, 2 рода, 10 видов, уточнено распространение многих видов дальневосточных панцирных клещей.

2. Наибольшееколичество видов характерно для широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Виды бореального фаунистического комплекса наиболее многочисленны в фауне панцирных клещей Камчатки и Амурской области. Виды палеархеарктического фаунистического комплекса появляются в фауне орибатид на Камчатке, их количество и ценотическая роль постепенно увеличиваются при продвижении по территории к югу.

3. В большинстве почв панцирные клещи концентрируются в подстилке и верхнем пятисантиметровом слое почвы. В вулканогенных слоисто-пепловых почвах Камчатки основная часть панцирных клешей сосредоточена в погребенных гумусовых горизонтах на глубине 35-55 см, что коррелирует с содержанием гумуса и микрофлоры.

4. Выявлена определяющая роль партеногенетических видов панцирных клещей при заселении нарушенных ландшафтов.

5. В ходе восстановительных сукцессии на нарушенных территориях выделено пять стадий, каждая из которых характеризуется своим уровнем развития и организации формирующегося биоценоза: возрастает видовой состав, усложняется структура, уменьшается роль партеногенетических видов. Общий ход сукцессии направлен в сторону установления сообщества, характерного для зонального типа растительности.

6. Виды Oribatula tibialis (Nic.) и Perlohmannia coiffaiti Grandjean могут

служить биоиндикаторами загрязнения окружающей среды отходами сернокислотного производства и быть рекомендованы для включения в систему мониторинга Госкомгидромета России.

7. Своеобразие Стенопейской (Маньчжурской) подобласти Восточно-азиатской (Палеархеарктической) области определяет палеархеарктический фаунистический комплекс, содержащий много автохтонных эндемичных и субэндемичных видов. Наибольшее количество видов этого комплекса обитает в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах юга Приморского края и южных Курильских островов.

8. Юг Дальнего Востока являлся рефугиумом теплолюбивой фауны третичного времени, которая в голоцене обогатила фауну Забайкалья и юга Сибири.

9. Современная фауна панцирных клещей Дальнего Востока России сформировалась в результате длительного взаимодействия бореальной и па-леархеарктической фаун. Здесь наблюдается смешение и взаимопроникновение бореальных, палеархеарктических, индо-малайских и неотропических фаунистических элементов и их викариатов. Юг Дальнего Востока отличает присутствие большого количества эндемиков, часть которых является реликтами позднетретичного времени.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Паньков А. Н., Рябинин Н. А., Голосова Л. Д.. Каталог панцирных клещей Дальнего Востока России. Часть 1. Каталог панцирных клещей Камчатки, Сахалина и Курильских островов. Владивосток; Хабаровск: Дальнаука, 1997.87 с.

2. Рябинин Н. А., Паньков А. Н.. Каталог панцирных клещей Дальнего Востока России. Часть II. Континентальная часть Дальнего Востока. Владивосток-Хабаровск: Изд-во ДВО РАН, 2002. 92 с.

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях

3. Рябинин Н. А.. Новые и малоизвестные виды панцирных клещей из Хабаровского края и Амурской области // Зоологический журнал, 1975а. Т. 54, вып. 4. С. 533-542.

4. Рябинин Н. А. Сезонное изменение численности некоторых групп почвенных беспозвоночных трех типов леса хребта Хехцир // Зоологический журнал 1975г. Т. 54, вып. 1. С. 133-136.

5. Рябинин Н. А. Новые виды панцирных клещей (Oribatei) юга Хабаровского края // Зоологический журнал. 1979. Т. 58 вып. 5. С. 758-760.

6. Рябинин Н. А. Панцирные клещи рода Pedrocortesia в фауне СССР // Зоологический журнал. 1986. Т. 65, вып. 3. С. 341-348

7. Рябинин Н. A. Pseudopyroppia - новый вид панцирных клещей (Oribatei, Ceratoppiidae) с Дальнего Востока // Зоологический журнал. 1987а. Т. 66, вып. 1.С. 136-137.

8. Рябинин Н. А. Новые виды панцирных клещей семейства Oppiidae (Acariformes, Oribatei) с Дальнего Востока СССР // Зоологический журнал. 19876. Т. 55, вып. 10. С. 1579-1583.

9. Рябинин Н. А. Новые виды панцирных клешей рода Oppia С. L. Koch, 1836 (Acariformes, Oribatei) фауны СССР // Известия СО АН СССР. Серия биологическая. 1987в. Вып. 3. С. 104-106.

10. Рябинин Н. А. О панцирных клещах рода Oppiella Дальнего Востока СССР // Зоологический журнал. 1989. Т. 67, вып. 2. С. 303-304.

И. Рябинин Н. А.. Анализ фауны панцирных клещей темнохвойно-широко-лиственных лесов юга Дальнего Востока на основе методов теории множеств // Известия Академии наук, серия биологическая. 1993а. Вып. 2. С. 271-279.

12. Рябинин Н. А. Применение методов теории множеств для анализа фаунистических списков (на примере панцирных клещей лиственничников юга Дальнего Востока) // Исследования водных и экологических проблем Приамурья. Владивосток-Хабаровск: Дальнаука,1999. С. 152-155.

13. Рябинин Н. А. Панцирные клещи юга Дальнего Востока России // Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова. Вып. 13. Владивосток: Дальнаука, 2003. С. 153-162.

14. Рябинин Н. А., Ганин Г. Н., Паньков А. Н. Об устойчивости почвенной биоты к загрязнению сернистым ангидридом // Влияние промышленных предприятий на окружающую среду. М.: Наука, 1987. С. 279-284.

15. Рябинин Н. А., Ганин Г. Н., Паньков А. Н. Влияние отходов сернокислотного производства на комплексы почвенных беспозвоночных // Экология. 1988. Вып. 6. С. 29-37.

16. Рябинин Н. А., Голосова Л. Д. Анализ фауны панцирных клешей лиственных лесов Приморья и Приамурья на основе методов теории множеств // Чтения- памяти Алексея Ивановича Куренцова. Вып. 3. Владивосток: Даль-наука, 1992. С. 3-28.

17. Рябинин Н. А., Криволуцкий Д. А. Новый род и виды панцирных клещей из семейства Heterochthoniidae//Зоологический журнал. 1977. Т. 56, вып. 11. С. 1729-1731.

18. Рябинин Н. А., Паньков А. Н. Новые виды панцирных клещей (Acariformes, Oribatei) Камчатки и острова Кунашир // Зоологический журнал. 1982. Т. 61, вып. 4. С. 607-610.

19. Рябинин Н.А., Паньков А.Н. Особенности вертикального распределения микроартропод в слоисто-пепловых почвах Камчатки // Экология. 1986. Т. 6. С. 74-76.

20. Рябинин Н. А., Паньков А. Н. Роль партеногенеза в биологии панцирных клещей // Экология. 1987. Т. 4. С. 62-64.

21. Рябинин Н. А., Паньков А. Н. Новые виды панцирных клешей семейства Banksinomidae с Дальнего Востока // Зоологический журнал. 1993. Т. 72, вып. 4. С. 129-134.

22. Голосова Л. Д., Рябинин Н. А. Новые виды орибатид семейства Scutoverticidae (Acariformes) из Монголии и с полуострова Камчатка // Зоологический журнал. 1984. Том. 63, вып. 8. С. 1264-1268.

23. Криволуцкий Д.А., Рябинин Н.А. Новые виды панцирных клещей Сибири и Дальнего Востока // Зоологический журнал. 1974. Т. 53, вып. 8. С. 1168-1177.

24. Криволуцкий Д. А., Рябинин Н. А. Реликтовые элементы в фауне панцирных клещей Сибири // Доклады АН СССР. 1975. Т. 224, вып. 5. С. 12261229.

25. Криволуцкий Д. А., Рябинин Н. А.. Панцирные клещи в ископаемых смолах Сибири и Дальнего Востока // Доклады АН СССР. 1976а. Т. 230, вып. 4. С. 945-948.

Статьи, опубликованные за рубежом

26. Behan-Pelletier V., Ryabinin N. A. Taxonomy and biogeography of Proteremaeus (Acari: Oribatida: Eremaeidae) // Canadian Entomologist. 1991a. T. 123. P. 559-565.

27. Behan-Pelletier V., Ryabinin N. A. Description of Sacculozetes filosus gen. nov., sp. nov. and Guatemalozetes danos sp. nov. (Acari: Oribatida) from grassland habitats// Canadian Entomologist. 1991b. T. 123. P. 1135-1147.

28. Norton R. A., Ryabinin N. A. A new alpine damaeid mites (Acari: Oribatida) from New Hampshire, USA// Acarologia. 1994, no. 32, f. 4. P. 373-380.

Статьи, опубликованные в отечественных сборниках трудов и журналах

29. Рябинин Н. А. Фауна и экология панцирных клещей юга Хабаровского края // Вопросы географии Дальнего Востока, сб. № 17. Биогеография Приамурья. Хабаровск. 1977а. С. 89-110.

30. Рябинин Н. А. Комплексы почвенных беспозвоночных лесов хребта Хехцир // Экология и фауна животных. Тюмень. 19776. С. 63-76.

31. Рябинин Н. А. Фауна и вертикальное распределение панцирных клещей в лиственничнике разнотравном (Хабаровский край) // Экология животных и фаунистика. Тюмень. 19786. С. 24-30.

32. Рябинин Н. А. Животное население почв Приамурья // Доклады МОИП. Зоология и ботаника. М.: изд-во МГУ. 1978в. С. 61-63.

33. Рябинин Н. А. 1983. Эколого-фаунистические особенности панцирных клещей хвойных лесов Нижнего Приамурья // Ресурсно-экологические исследования в Приамурье. Владивосток. С. 107-112.

34. Рябинин Н. А. О панцирных клещах юга Дальнего Востока// Материалы к юбилейным датам: 25 лет ИВЭП ДВО РАН. Хабаровск. 19936. С. 139.

35. Рябинин Н. А., Ганин Г. Н., Кириенко О. А., Паньков А. Н. О некоторых особенностях устойчивости почвенной биоты к загрязнению сернистым ангидридом // Влияние промышленных предприятий на окружающую среду. Пущина 1984. С. 161-163.

36. Рябинин Н. А., Криволуцкий Д. А. Современное состояние и задачи почвенно-зоологических исследований на Дальнем Востоке СССР // Почвен-

ные беспозвоночные юга Дальнего Востока. Хабаровск: изд-во ДВО АН СССР.1989.С.З-19.

37. Ганин Г. Н., Рябинин Н. А., Куренщиков Д. К. Влияние выбросов сернокислотного завода на почвенных беспозвоночных // Современные проблемы природопользования (региональный аспект). Сборник научных трудов. Владивосток. 1987. С. 137-134.

Работы в материалах конгрессов, съездов, конференций, симпозиумов

Международные

38. Ryabinin N. A. Seasonal changes of population density in some groups of soil Invertebrates in three types of forest of the Khekhzir Mountain (Khabarovsk District) // Absrt. VI Int. Coll.. 1976 of the ISSR Soil Comm. Uppsala, Sweden. 1976b. P. 127.

39. Ryabinin N. A. To the mle ol parthenogenesis in Oribatid mites ecology // Proc. VII Int. Congress ol Acarology. Bangalore, India. 1986, P. 38.

40. Ryabinin N. A., Kramnoy V. Y. Oribatid mites of Priamuria and their role in distribution of Monieziae // XIV Pacific Science Congress. USSR, Khabarovsk, 1979. Committee K. Entomology. Moscow. 1979. P. 44-45.

41. Ganin'G. N., Ryabinin N. A. Transformation of the soil invertebrate communities under the influence of sulphuric-acid production // 10th Intern. Soil Zoology Coll. Bangalore, India. 1988. P. 99.

42. Рябинин Н. А. Панцирные клеши Дальнего Востока // Экологические исследования регионов России и сопредельных территорий. Материалы международной научной конференции. Нижний Новгород. 20026. С. 45-46.

43. Рябинин Н. А., Ганин Г. Н., Кириенко О. А. О воздействии сернистого ангидрида на почвообитающие организмы // IX Международный коллоквиум по почвенной зоологии. Москва, август 1985. Тезисы докладов. Вильнюс. 1985. С. 236.

44. Рябинин Н. А., Крамной В. Я. Панцирные клещи Приамурья и их роль в распространении мониезиозов // Материалы XIV Тихоокеанского конгресса. Комитет К. Хабаровск. 1979. С. 46-47.

45. Рябинин Н. А., Пименов Е.П. Особенности распределения микрофлоры и микрофауны в слоисто-пепловых почвах Камчатки //IX Международный коллоквиум по почвенной зоологии. Москва, август 1985. Тезисы докладов. Вильнюс. 1985. С. 210

Отечественные

46. Рябинин Н. А. К фауне орибатидных клещей в почве у горячих ключей на Чукотском полуострове //Материалы IV Всесоюзного совещания по почвенной зоологии. Баку. 1972. С. 172.

47. Рябинин Н. А. К фауне панцирных клещей Хабаровского края // Материалы V Всесоюзного совещания по почвенной зоологии. Вильнюс. 19756. С. 271-272.

48. Рябинин Н. А. Степень видового эндемизма в фауне разных групп почвенных беспозвоночных Среднего Приамурья //Тезисы докладов II Всесоюзной конференции молодых ученых. М. 1975в. С. 39-40.

49. Рябинин Н. А.. Фауна панцирных клещей хребта Хехцир // Материалы по теоретической и прикладной акарологии. Ташкент: 1976в. С. 204-205.

50. Рябинин Н. А.. Использование фауны панцирных клещей для характеристики лесных формаций // Проблемы почвенной зоологии. Минск: Наука и техника. 1978а. С. 201-202.

51. Рябинин Н. А. Некоторые особенности вертикального размещения микроартропод по профилю пеплово-слоистых почв Камчатки // Проблемы почвенной зоологии. Киев: Наукова Думка. 1981. С. 181-182.

52. Рябинин Н. А. Восстановительная сукцессия панцирных клещей на рыхлых отвалах каменных карьеров // Проблемы почвенной зоологии. Материалы докладов X Всесоюзного совещания. Новосибирск. 1991. С. 141.

53. Рябинин Н. А. Применение методов теории множеств для анализа фаунистических списков (на примере панцирных клещей) // Проблемы почвенной зоологии. Материалы II (XII) Всероссийского совещания по почвенной зоологии М.: изд-во КМК. 1999. С. 117-118.

54. Рябинин Н. А. О панцирных клешах Дальнего Востока России // Проблемы почвенной зоологии. Материалы III (XIII) Всероссийского совещания по почвенной зоологии. М.: Scientific Press Ltd. 2002а. С. 149-150.

55. Рябинин Н. А., Ганин Г. Н. Трансформация сообществ почвенных беспозвоночных под влиянием сернокислотного производства // Проблемы почвенной зоологии. Материалы докладов IX Всесоюзного совещания. Тбилиси: Мицннереба. 1987. С. 247-248.

56. Рябинин Н. А., Ганин Г. Н., Солодуха А. Е. Влияние разных групп сапротрофных организмов на трансформацию остатков вейника // Микробиологическая деструкция органических остатков. Тезисы докладов. М. 1987. С. 74-76.

57. Рябинин Н. А., Митишов Э. И. К фауне орибатид территорий, вышедших из-под торфоразработок // Второй Всесоюзный симпозиум по почво-образующим клещам орибатидам. Тезисы докладов. Вильнюс. 1968. С. 61-62.

58. Рябинин Н. А., Паньков А. Н. О формировании ценозов микроартро-под в слоисто-пепловых почвах Курило-Камчатской гряды // Проблемы почвенной зоологии. Тезисы докладов VIII Всесоюзного совещания, книга 2. Ашхабад. 1984. С. 79-80.

59. Паньков А. Н., Рябинин Н. А. Биотическое распределение и численность панцирного клеща Nothrus palustris C.L. Koch на Дальнем Востоке // Материалы V Всесоюзного совещания "Вид и его продуктивность в ареале". Вильнюс. 1988. С. 205-207.

Рябинин Николай Андреевич Панцирные клещи (Асап1Ъгше8: ОпЪаШа) Дальнего Востока России Автореферат

Подписано в печать .^^£.{?.™Формат 60x84/16

Лицензия ПД№ 15-0054 от 28.12.2001 г. Отпечатано в типографии ИВЭП ДВО РАН 680000, Хабаровск, ул. Ким-Ю-Чена, 65

#16019