Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление козлятника восточного на орошаемых землях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шаврин, Денис Ильич

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Ботанико-биологические особенности, история и интродукция козлятника восточного.

1.2 Климат района исследований.

1.3 Геоморфологическое строение и рельеф

2 Программа, методика и объект исследований

2.1 Схема, варианты и методика проведения опыта.

2.2 Почвенно-мелиоративные условия.

2.3 Метеорологические условия периода исследований.

2.4 Определение водопотребления козлятника восточно- ^ го по методу водного баланса.

2.5 Биоклиматический метод определения суммарного водопотребления A.M. и С.М. Алпатьевых с учетом кор- 38 ректировки И.А. Кузника.

3 Результаты исследований.

3.1 Режим орошения козлятника восточного.

3.2 Динамика влагозапасов под посевами козлятника восточного. Инфильтрационные потери поливной воды за 45 пределы корнеобитаемого слоя.

3.3 Суммарное водопотребление козлятника восточного.

3.4 Продолжительность межфазных периодов развития козлятника восточного по годам исследований.

3.5 Биоклиматические коэффициенты козлятника восточного.

3.6 Влияние орошения на продуктивность козлятника восточного.

3.6.1 Урожайность и коэффициент водопотребления культуры.

3.6.2 Формирование корневой системы козлятника gg восточного.

4 Оптимизация режима увлажнения козлятника восточного для различных лет водообеспеченности.

4.1 Биоклиматические коэффициенты разных лет жизни козлятника восточного.

4.2 Режим орошения козлятника восточного для лет различной расчетной обеспеченности.

5 Энергетическая эффективность режимов увлажнения козлятника восточного.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водопотребление козлятника восточного на орошаемых землях Саратовского Заволжья"

Одно из основных мест в сельском хозяйстве занимает животноводство, и главной задачей является обеспечение поголовья собственными сбалансированными кормами. Для динамичного производства животноводческой продукции необходимо повысить урожайность кормовых культур, расширить ассортимент возделываемых, особенно бобовых культур. Актуальным является и решение экологических аспектов производства кормов и, прежде всего, экономии водных ресурсов.

Проблема получения стабильно-высоких урожаев сельскохозяйственных культур в почвенно-климатических условиях Саратовского Заволжья осложнена неустойчивым обеспечением территории атмосферными осадками и недостаточным плодородием почв. В этих условиях устойчивая продуктивность сельскохозяйственных культур может быть достигнута только при регулярном орошении [80,114]. Вместе с тем в настоящее время остро стоит вопрос о недопущении ухудшения мелиоративного состояния сельскохозяйственного поля. Поэтому режим орошения должен соответствовать экологическим требованиям, одним из которых является увлажнение почвы без ин-фильтрационных потерь из активного слоя в нижележащие горизонты [95].

Сравнительно недавно в Саратовском Заволжье интродуциру-ется козлятник восточный. Это новая высокобелковая бобовая культура. В полевом травосеянии еще не было культур, равных ему по продолжительности жизни. Козлятник восточный отличается от других многолетних бобовых культур более высокой урожайностью, высоким содержанием перевариваемого протеина, хорошей зимостойкостью, а также ранним отрастанием весной, когда особенно остро ощущается недостаток в зеленом корме.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

Орошение одно из решающих средств повышения продуктивности земельного фонда, уменьшения зависимости сельского хозяйства от природной стихии, получения гарантированных урожаев зерна и других культур [132].

Одним из путей улучшения использования земли на орошении является рациональное использование водных ресурсов, которое предполагает их наиболее эффективное использование на каждом орошаемом поле. В связи с этим возникает задача оптимизации режима орошения в отношении оросительной нормы, сроков и продолжительности поливов сельскохозяйственных культур, выращиваемых в тех или иных почвенно-климатических условиях. Вопросами оптимизации режимов орошения занимались Шумаков Б.А. [156], Шумаков Б.Б. [158], Айдаров И.П. [6], Григоров М.С. [38], Кружилин И.П. [74,75,76], Ольгаренко В.И. [102,103], Хохлов А.И. [146,147], Кравчук А.В. [62,63,64].

В комплексе мелиораций по водной мелиорации земель решающее значение имеет режим орошения сельскохозяйственных культур. Режим орошения - это норма и число поливов, количественная величина которых и распределение во времени и пространстве определяется созданием оптимальных условий увлажнения почвы под культурами, при условии предотвращения поднятия грунтовых вод [142,156,157].

Учет особенностей физиологии сельскохозяйственных культур, свойств почв, пищевого режима, погодных условий, ограниченности ресурсов и др. является необходимым условием разработки и обоснования режимов орошения, отвечающих современным требованиям аграрной науки. Неполный учет комплекса природных, технологических и экономических факторов приводит к недобору урожая, избыточным затратам, снижению плодородия почв и ухудшению мелиоративного состояния земель [106,110].

В условиях растущего диспаритета цен, отсутствия государственной финансовой поддержки сельскохозяйственного производства, удорожания кредитных ресурсов, сокращения поставок на село удобрений, запчастей, горючего, комбикормов это весьма не простая задача. Все это требует поиска нестандартных решений, совершенствования приемов выращивания кормовых растений по ресурсосберегающим технологиям.

Происходящие в настоящее время перемены в экономике, приведшие к сокращению финансирования мелиоративных работ, росту цен на энергоносители, а также современное понимание роли и значения экологических факторов в сельскохозяйственном производстве, требуют корректировки целей и сущности мелиорации земель. На первое место выдвигаются вопросы экономического и экологического обоснования проводимых мелиоративных мероприятий. В этой связи разработка ресурсосберегающих и экологически безопасных режимов орошения сельскохозяйственных культур является актуальной задачей [92,115].

Проблема интенсификации кормопроизводства в современных условиях должна решатся на основе внедрения новых, малозатратных и экологически безопасных методов и технологий. В связи с этим возникает необходимость широкого внедрения производство нетрадиционных, перспективных кормовых культур, отличающихся стабильной продуктивностью, долголетием и низкой себестоимостью продукции. Одна из таких культур - козлятник восточный, который благодаря своим уникальным биологическим особенностям и кормовым качествам может занять достойное место в кормопроизводстве, наряду с традиционными для Саратовского Заволжья многолетними бобовыми культурами [25,83,138].

Целью исследований является определение нормы водопо-требления и разработка режима орошения козлятника восточного при обеспечении максимальной эффективности использования водных ресурсов и получения высоких урожаев.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние метеорологических условий и влажности почвы на суммарное водопотребление козлятника;

- определить региональные биоклиматические коэффициенты козлятника восточного с учетом влияния влажности почвы и микроклиматического эффекта, позволяющие проводить расчет суммарного водопотребления и сроков поливов при помощи ЭВМ;

- определить величину инфильтрации за пределы корнеобитаемой зоны при различных поливных режимах козлятника восточного;

- установить продуктивность козлятника восточного на орошении в условиях Саратовского Заволжья;

- изучить динамику формирования корневой системы козлятника в зависимости от режима увлажнения;

- дать прогноз планового режима орошения козлятника восточного по дефициту водного баланса расчетного года заданной обеспеченности.

- дать оценку энергетической эффективности возделывания козлятника восточного на орошении.

Объект исследований:

Экспериментальные полевые работы проводились в 2000-2002 г.г. на полях ЗАО АГФ «Волга» Марксовского района, Саратовской области.

Научная новизна исследований заключается:

- впервые для условий Саратовского Заволжья изучено влияние орошения на структуру водного баланса, суммарное водопотребле-ние и урожайность козлятника восточного при различных режимах увлажнения;

- получены биоклиматические коэффициенты для расчета плановых режимов орошения с учетом влияния влажности почвы и микроклиматического эффекта;

- установлены поливные режимы козлятника восточного для различных лет обеспеченности по естественному увлажнению.

На защиту выносится:

- региональные биоклиматические коэффициенты козлятника восточного для условий Саратовского Заволжья;

- показатели влияния режима увлажнения почвы на суммарное во-допотребление, динамику водного баланса и урожайность козлятника восточного;

- энергетическая эффективность возделывания козлятника восточного для условий Саратовского Заволжья.

Апробация работы:

Основные материалы и результаты исследований были доложены на научной Всероссийской конференции, посвященной 115-летию Н.И. Вавилова (2002), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им Н.И. Вавилова в 2000-2003 годах. Практическая ценность:

- полученные в результате исследований выводы и рекомендации производству могут быть использованы для научных и практических целей определения водопотребления козлятника в условиях темно-каштановых среднесуглинистых почв Саратовского Заволжья;

- биоклиматические коэффициенты и поправки к ним могут быть использованы для определения суммарного водопотребления и параметров режима орошения козлятника, учитывающего конкретные почвенно-климатические и организационно-хозяйственные условия засушливой степной зоны Саратовского Заволжья;

- производственная проверка и внедрение результатов исследований прошли в ЗАО АГФ «Волга», Марксовского района, Саратовской области.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации 169 страниц, в том числе рисунков 30, таблиц 25, приложений на 26 страницах, список используемых источников состоит из 167 наименований, в том числе 6 зарубежных изданий.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Шаврин, Денис Ильич

) 1. В год посева козлятник восточный развивается очень медлен но и формирует лишь один укос. В этот период идет активное нарас тание корневой системы (урожайность на зеленую массу не превы шает 26,5 т/га на I варианте, и 23,4 т/га на II варианте, на формиро вание укоса требуется 90-92 дня). Суммарное водопотребление в первый год произрастания составляет 279,3-287,9 мм в зависимости от варианта увлажнения. В условиях Саратовского Заволжья выра ш;ивание козлятника восточного без орошения практически невоз ) можно.2. В последующие года жизни максимальное значение суммарно го водопотребления отмечено на I варианте - 581,9 мм в сухой год.Во влажный год суммарное водопотребление не превышало - 486,5 мм. На II варианте величина суммарного водопотребления колеба лась в зависимости от года от 471,9 до 555,2 мм.1) 3. Для условий Саратовского Заволжья определены биоклимати ческие коэффициенты козлятника восточного в зависимости от фаз развития культуры. Построена биоклиматическая кривая козлятника восточного в зависимости от суммы приведенных температур, кото рая может быть использована для расчета планового режима ороше ния козлятника восточного для условий Саратовского Заволжья при помощи ЭВМ. Осредненная биоклиматическая кривая не может быть использована для расчета водопотребления козлятника первого года жизни. Для определения достоверной биоклиматической кривой коз лятника восточного первого года жизни требуется дополнительный ряд данных.4. Величины инфильтрационных потерь за пределы корнеоби таемого слоя козлятника восточного на варианте при поддержании влажности 70-100 % НВ составляют 8,5 - 16,7 % от суммарного водопотребления, что в среднем в 1,4-2,1 раз больше чем на варианте

60-90 % НВ.

5. Максимальная урожайность зеленой массы козлятника вос точного отмечена на I варианте увлажнения в средний год по влаго обеспеченности у козлятника пятого года жизни при трех укосном использовании - 85,8 т/га. На II варианте максимальная урожай ность достигала 81,2 т/га.6. К пятому году жизни козлятник накапливает в верхнем метро вом слое до 14,68 т/га корневых остатков на I варианте увлажнения, и до 13,93 т/га на II варианте, к шестому году жизни сухая масса корневых остатков на I варианте снизилась до 13,77 т/га, на II вари анте - 13,11 т/га.7. Режим орошения козлятника восточного для условий Саратов ского Заволжья для года 75 % обеспеченности по дефициту водного баланса складывается из шести вегетационных поливов нормой 700 м /га (оросительная норма 4200 м /га). Для года 50 % обеспеченно СТИ оросительная норма составит 3500 м /га (5 поливов), в год 25 % обеспеченности необходимо провести четыре полива оросительной нормой 2800 м^/га.8. Вариант режима увлажнения 60-90 % НВ является более эф фективным с точки зрения затрат энергии на производство продук ции и получение урожая сена. Коэффициент энергетической эффек тивности на этом варианте выше в среднем на 3-11 % чем на вариан те 70-100 % НВ. В первый год жизни козлятника восточного эффек тивно поддержание влажности на уровне 70-100 % НВ в расчетном слое почвы, при котором достигается наибольший коэффициент энергетической эффективности.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание козлятника восточного в условиях Саратовского Заволжья возможно только при наличии орошения.2. В год посева козлятника восточного необходимо поддержи вать влажность в расчетном слое почвы (0,6 м) на уровне 70-100 % НВ, в последующие года жизни целесообразно поддерживать влаж ность в расчетном слое (0,8 м) на уровне 60-90 % НВ.

3. Режим орошения козлятника восточного для условий Саратов ского Заволжья для сухого года 75 % обеспеченности по дефициту водного баланса должен иметь оросительную норму 4200 м /га и шесть вегетационных поливов нормой 700 м^/га. Для среднего года (50 % обеспеченность) оросительная норма составит 3500 м^/га (5

поливов), во влажный год (25 % обеспеченность) необходимо про вести четыре полива оросительной нормой 2800 м^/га.