Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние видов, способов посева и норм высева на формирование высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в условиях орошения Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Молоканцева, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Агроэкологическое и кормовое значение козлятника восточного.

1.2 Биологические и ботанические особенности.

1.3 Сроки, способы посева и нормы высева.

1.4 Орошение козлятника восточного.

1.5 Влияние удобрений на продуктивность козлятника восточного, режим использования травостоев.

2 ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Основные задачи и схема опытов.

2.2 Условия проведения экспериментальной части работы.

2.3 Методика выполнения исследований.

3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО.

3.1 Полнота всходов, динамика густоты стояния и изреживания.

3.2 Формирование корневой массы козлятником восточным.

3.3 Развитие симбиотического аппарата.

3.4 Влияние видов, способов посева и норм высева на продуктивность козлятн ика разных лет жизни.

4 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО РАЗНЫХ ЛЕТ ЖИЗНИ.

4.1 Динамика влажности почвы и режим орошения.

4.2 Суммарное водопотребление козлятника разных лет жизни.

4.3 Коэффициент водопотребления.

5 КОРМОВЫЕ ДОСТОИНСТВА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

5.1 Химический состав и содержание основных питательных веществ

5.2 Аминокислотный состав и содержание нитратов.

5.3 Протеиновая и энергетическая ценность козлятника.

6 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние видов, способов посева и норм высева на формирование высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в условиях орошения Волго-Донского междуречья"

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» в разделе «Ускоренное развитие животноводства» предусматривается значительное увеличение поголовья скота и объемов производства кормов. Для обеспечения животноводства высокобелковыми кормами планируется к 2010-2012 гг. довести площади посевов многолетних трав в Российской Федерации до 2021 млн га, в том числе бобовых и их смесей с мятликовыми — до 13-15 млн гектаров.

Исследованиями С.Н. Симонова [120], П.П. Вавилова [20], А.Н. Кшни-каткиной [75, 76], В.Б. Беляка [9, 11], Г.Д. Харькова [147], Р.В. Прокопец [101], В.П. Данилова [28], JT.A. Трузиной [134] установлено, что козлятник восточный в различных эколого-географических зонах обладает уникальным долголетием, способен формировать высокопродуктивные травостои, обеспечивать получение энергонасыщенных кормов, сохранять и приумножать почвенное плодородие.

В Нижнем Поволжье пионером в освоении этой ценной культуры стал Всероссийский НИИ орошаемого земледелия. Экологическое испытание видов и сортов козлятника показало соответствие почвенно-климатических условий региона для успешного возделывания его на орошаемых землях [34, 37, 38].

В связи с этим, а также с тем, что в регионе в последние годы значительно сократились площади основной бобовой культуры - люцерны, особую значимость для производства приобретает разработка и совершенствование элементов технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающих получение стабильных урожаев высококачественных кормов при улучшении водно-физических свойств и плодородия орошаемых почв.

Основными предпосылками формирования долговечных и продуктивных травостоев козлятника восточного являются создание оптимальной плотности посевов, выбор сортов, оптимизация условий водного и пищевого режимов почвы, улучшение симбиотической деятельности, способствующих реализации потенциала продуктивности культуры на орошаемых землях.

Изучению этих вопросов были подчинены исследования, проводимые в 2004-2008 гг. в лаборатории многолетних кормовых культур Всероссийского НИИ орошаемого земледелия в рамках выполнения Федеральной НТП Рос-сельхозакадемии «Мелиорация».

Цель исследований сводилась к разработке рациональных сочетаний видов, способов посева и норм высева козлятника восточного при оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих получение от 30-40 до 80-90 т/га зеленой массы с высоким содержанием переваримого протеина и обменной энергии.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- определить особенности формирования высокопродуктивных травостоев козлятника в зависимости от изучаемых приемов возделывания;

- изучить влияние видов, способов посева и норм высева на полноту всходов и динамику густоты стояния травостоев, накопление корневой массы и симбиотическую активность козлятника разных лет жизни;

- установить потребность козлятника в воде, динамику суммарного во-допотребления посевов и эффективность использования оросительной воды на формирование урожаев;

- дать оценку химического и аминокислотного состава биомассы, протеиновой и энергетической ценности корма;

- определить энергетическую и экономическую эффективность разработанных элементов технологии возделывания козлятника восточного на орошаемых землях Волгоградской области.

Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья научно обоснованы и. экспериментально подтверждены основные параметры (виды, способы посева и нормы высева) создания высокопродуктивных травостоев новой для региона культуры козлятника восточного, обеспечивающие получение при орошении 30-90 т/га зеленой массы с высоким выходом питательных веществ; определены динамика густоты стояния и изреживания травостоев козлятника, особенности формирования урожайности разновозрастных посевов, накопление корневой массы, параметры симбиотической деятельности растений; установлена величина суммарного водопотребления козлятника по укосам и годам жизни, динамика среднесуточного водопотребления и эффективность использования оросительной воды; дана комплексная оценка качества биомассы нетрадиционной культуры, определены энергетические и экономические показатели разработанных приемов возделывания козлятника восточного на орошаемых землях.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой сочетаний научно обоснованных видов, способов посева и норм высева как элементов технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающих при оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы получение урожаев в пределах 30-90 т/га зеленой массы.

Применение разработанных элементов технологии возделывания козлятника позволит хозяйствам региона обеспечить животноводство высокобелковыми, энергетически насыщенными кормами, воспроизводство плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2006-2009 гг. в ОПХ «Россия» Николаевского района Волгоградской области на площади 62 га.

Основные результаты, исследований вошли составной частью в раздел «Многолетние травы» рекомендаций по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2006, 2007 и 2008 гг.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на методических комиссиях и заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИОЗ (2006

2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», посвященной 65-летию ВГСХА (2009 г.) и на заседании Международной школы молодых ученых и специалистов (2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 13 рисунков, 34 таблицы в тексте и 28 в приложениях. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 9 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Молоканцева, Елена Ивановна

выводы

1. Оптимизация приемов возделывания козлятника восточного, водного и пищевого режимов почвы в агроклиматических условиях Волго-Донского междуречья обеспечивает высокое продуктивное долголетие этой нетрадиционной культуры. Его посевы прошлых лет (второго-пятого годов жизни) формируют 3-4 полноценных укоса с урожайностью от 30-40 до 70-90 т/га зеленой массы, выходом 9-15 тысяч кормовых единиц, 2,0-3,7 т переваримого протеина и 125-214 ГДж обменной энергии с гектара.

2. Полнота всходов козлятника изменялась от 32,0-41,0 до 44,0-51,0% и зависела в основном от условий тепло- и влагообеспеченности периода посев-всходы. Изреживание растений до уборки покровной культуры составило 21,4-27,9%, за вегетацию первого года жизни - 25,3-32,3%.

Динамика густоты стояния козлятника посева прошлых лет характеризовалась увеличением плотности травостоев второго и третьего года (до 230342) и стабилизацией её на четвертом и пятом году жизни (200-330 шт./м~). Существенное влияние на сохранность стеблестоя по годам жизни оказали нормы и способы посева. Максимальная густота стояния отмечена на широкорядных и рядовых беспокровных посевах с нормами 2,0 и 3,0 млн всхожих семян на гектар (на 18,8-44,7% больше, чем при высеве 1,0 млн, на 1,8-8,2% больше, чем при рядовом размещении растений).

3. Козлятник восточный к концу вегетации первого года жизни оставлял в полуметровом слое почвы от 1,95 до 3,25 т/га сухих корней, второго-пятого от 6,72 до 15,75 т/га. Максимальным нарастанием подземной массы отличались широкорядные посевы с нормой высева 2,0 млн вех. семян на гектар. С корневыми остатками козлятника после пятилетнего возделывания в почву поступало 240-335 кг азота, 67-93 фосфора и 144-197 кг/га калия.

4. Наибольшей симбиотической активностью характеризовались растения козлятника второго и третьего года жизни в первом укосе на беспокровных широкорядных посевах. В ризосфере растений формировалось 105,0

110,3 клубеньков, в том числе 51,9-55,0 активных. Максимально развитый симбиотический аппарат отмечен на посевах с нормами высева 2,0 и 3,0 млн всхожих семян в первом укосе - 82,8-122,6 клубеньков, в том числе 43,4-61,0 активных.

5. Козлятник восточный посева прошлых лет в 2005-2007 гг. формировал четыре, в 2008 г. - три полноценных укоса. На образование первого укоса потребовалось 53-61, второго - 34-43, третьего - 32-44 и четвертого укоса 3841 день. Сумма температур, необходимая для образования первого укоса, в среднем составила 710±10°С, второго и третьего — 780±20°С, четвертого -940±40°С. При трехукосном использовании травостоя соответственно: 63, 43 и 41 день и 940±10, 950±10 и 1070°С.

Максимальная продуктивность козлятника получена на посевах третьего и четвертого годов жизни — 43,6-85,2 т/га. Травостои второго года жизни формировали 34,7-61,7, пятого года — 38,8-75,8 т/га зеленой массы.

6. На урожайность козлятника влияли виды, способы посева и нормы высева. Беспокровный посев обеспечивал получение в третий и четвертый годы жизни 50,2-85,2 против 43,6-75,1 т зеленой массы на подпокровных вариантах, широкорядное размещение растений — 46,4-85,2 т против 43,6-79,7 т/га при рядовом посеве. Увеличение нормы высева при рядовом посеве с 1,0 до 2,0 млн способствовало повышению урожайности козлятника третьего года жизни на 25,4-30,5%, четвертого на 32,0-42,7%. Дальнейшее увеличение нормы до 3 млн семян увеличивало продуктивность посевов на 15,8-23,0 и 17,6-19,9%. На широкорядных посевах максимально высокие прибавки урожая получены при высеве 2,0 млн всхожих семян — 26,7-27,0 т/га. Повышение нормы до 3,0 млн обеспечивало рост урожайности в сравнении с вариантом 2,0 млн только на 2,0-2,7 т/га зеленой массы.

Распределение урожайности по укосам на посевах козлятника прошлых лет имело однотипный характер с формированием самой большой зеленой массы в первом укосе. Доля первого укоса в общем урожае составила в среднем 36, второго — 28, третьего — 21 и четвертого 15%. м /га. В структуре суммарного водопотребления на долю оросительной воды приходилось в первый год жизни 74,0%, второй — 61,6, третий - 60,5, четвертый - 56,0 и пятый год - 55,8%. Доля осадков составляла 16,6-28,9, участие запасов почвенной влаги с возрастом травостоев увеличивалось с 9,4 в первый до 15,2-18,7%) в третий и четвертый годы жизни.

Самое высокое суммарное водопотребление козлятника отмечено в 5 первом укосе - 1,5-1,8, минимальное в четвертом - 0,8-0,9 тыс. м /га. Средне

•2 суточное водопотребление изменялось от 23,4 до 39,9 м /га, с увеличением о продуктивности травостоев оно повышалось до 25,6-43,6 м /га. Наибольший среднесуточный расход воды, характерен для второго и третьего укосов — 40,4-43,6 м3/га. Со снижением урожайности посевов среднесуточный расход к концу вегетации снижался до 23,4-25,6 м3/га.

Минимальными затратами воды на, образование 1 т зеленой массы характеризовались беспокровные широкорядные посевы третьего и четвертого года жизни с нормой высева 2,0 млн всхожих семян — 60-70 м3, максимальными - второго года с нормой 1,0 млн - 135-142 м3/т.

8. Биомасса козлятника восточного отличалась высоким содержанием питательных веществ: протеина - 20,75-23,81, жира — 2,98-3,06, клетчатки -21,58-23,78, безазотистых экстрактивных веществ - 33,66-33,97%. Повышение нормы высева с 1,0 до 2,0-3,0 млн всхожих семян на гектар приводило к последовательному повышению содержания протеина с 20,75-22,81 до 22,5023,81%. Количество жира имело некоторую тенденцию к увеличению с повышением густоты травостоя, а клетчатки, наоборот, к снижению, содержание БЭВ заметно не менялось.

9. Сумма незаменимых аминокислот с увеличением нормы высева повышалась в первом укосе с 52,62 до 54,13, в четвертом укосе — с 60,14 до 62,06 г/кг, содержание лимитирующей аминокислоты лизина составило соответственно 7,62 и 7,80, 9,50 и 9,60 г/кг.

Самыми высокими показателями качества корма отличались травостои козлятника с нормами высева 2,0 и 3,0 млн всхожих семян на гектар: 0,710,73 кормовых единиц, 171-181 г переваримого протеина и 9,96-10,34 МДж обменной энергии. Продуктивность посевов изменялась от 8,8 до 15,1 тыс. кормовых единиц, 2,02-3,75 т переваримого протеина и от 125 до 214 ГДж обменной энергии с гектара.

10. Возделывание козлятника восточного при оптимизации видов, способов, норм высева, водного и пищевого режимов почвы энергетически эффективно. Соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его получение изменялось по вариантам опыта от 2,67 до 3,98. Наиболее высокие коэффициенты энергетической эффективности получены на беспокровных широкорядных посевах с нормами 2,0-3,0 млн всхожих семян на гектар — 3,71-3,98, минимальные — на рядовых подпокровных посевах при высеве 1,0-2,0 млн - 2,67-3,20.

11. Экономическая оценка рекомендуемых элементов технологии возделывания козлятника свидетельствует о высокой их эффективности. Рентабельность производства зеленой массы на посевах третьего года жизни составила 69,3-106,5 %. Увеличение нормы высева до 3,0 млн всхожих семян на рядовых посевах способствовало повышению рентабельности до 88,398,6%, на широкорядных - до 2,0 млн — 93,6-106,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания долговечных и продуктивных травостоев козлятника восточного на орошаемых землях необходимо использовать весенние беспокровные посевы с рядовым (0,15- м) или широкорядным (0,30 м) способом посева, норма высева при рядовом 3,0, при широкорядном посеве 2,0 млн всхожих семян на гектар.

2. Обязательными приемами увеличения полноты всходов и плотности травостоев козлятника являются предпосевная скарификация семян и обработка их козлятниковым ризоторфином.

3. Получение запланированных урожаев (15 т в первый, 30-50 т/га зеленой массы во второй-пятый годы жизни) обеспечивается внесением в запас под вспашку фосфорных и калийных удобрений (Р230К285) с поукосными подкормками азотом (N35.115) дифференцированными дозами, согласно доле каждого укоса в общем урожае.

Предполивную влажность почвы на посевах козлятника необходимо поддерживать не ниже 70-75 % НВ, проводя под первый и четвертый укосы по одному, под второй и третий — по два полива поливной нормой 550-650 м /га.

Освоение разработанной технологии возделывания козлятника восточного позволит получать стабильные урожаи, расширить площади посева этой ценной культуры, увеличить производство энергонасыщенных кормов, повысить эффективность использования орошаемых земель, сохранить и приумножить плодородие почвы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние видов, способов посева и норм высева на формирование высокопродуктивных травостоев козлятника восточного в условиях орошения Волго-Донского междуречья"

На правах рукописи

Молоканцева Елена Ивановна

ВЛИЯНИЕ ВИДОВ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТРАВОСТОЕВ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук [' ([\

Волгоград - 2009

Диссертационная работа выполнена в лаборатории многолетних кормовых культур ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого земледелия» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дронова Тамара Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чурзин Виктор Николаевич;

Ведущая организация - ГНУ «Прикаспийский научно-исследовательский

институт аридного земледелия» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита состоится «24» ноября 2009 г. в Ю22 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, проспект Университетский, 26, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «<И» октября 2009 г. и размещен на сайте http

кандидат сельскохозяйственных наук Бахтыгалиев Ергали Салуатович.

www.vgsha.ru «о?3» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Решающее значение в придании устойчивости развития кормопроизводства имеет полевое травдсеяние, расширение посевных площадей и ассортимента многолетних бобовых трав, повышение их продуктивности.

Исследованиями СЛ. Симонова (1938), ПЛ. Вавилова (1980), АЛ. Кшни катки ной (1991,2006), В.Б. Беляка (1996,2008), Г.Д. Харькова (2002), Р.В. Проюпец (2003), В.П. Данилова (2006), Л.А. Трузиной (2007) установлено,что козлятник восточный в различных эколого-географических зонах обладаетуни-кальным долголетием, способен формировать высокопродуктивные травостои, обеспечивать получение энергонасыщенных кормов, сохранять и приумножать почвенное плодородие.

В Нижнем Поволжье пионером в освоении этой ценной культуры стал Всероссийский НИИ орошаемого земледелия. Экологическое испытание видов и оортов козлятника показало соответствие почвенно-климатических условий региона для успешного возделывания его на орошаемых землях (ТЛ. Дронова, 1999; Т.Н. Дроно ва, Н Л. Бурцева и др., 2003,2006).

В связи с этим, разработка эффективных, ресурсосберегающих приемов и технологии возделывания нетрадиционной тультуры козлятника восточного, обеспечивающих продуктивное долголетие травд сто ев, высокое качество корма, сохранение плодородия почвы и широкое освоение в производстве является актуальным направлением совершенствования кормопроизводства и орошаемого земледелия врегионе.

Цель исследований сводилась к разработке рациональных сочетаний видов, способов посева и норм высева козлятника восточного при оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы, обеспечивающих получение от 30-40 до 80-90 т/га зеленой массы с высоким содержанием переваримого протеина и обменной энергии.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

- определить особенности формирования высокопродуктивных травостоев козлятника в зависимости отизучаемых приемов возделывания;

- изучить влияние видов, способов посева и норм высева на полноту всходов и динамиту густоты стояния травостоев, накопление корневой массы и симбиотичеоую активность козлятника разных лет жизни;

- установить потребность козлятника в воде, динамику суммарного водо-потребления посевов и эффективность использования оросительной воды на формированиеурожаев;

-датьоцен^ химического и аминокислотного состава биомассы, протеиновой и энергетической ценности корма;

- определить энергетическую и экономическую эффективность разработанных элементов технологии возделывания козлятника восточного на орошаемых землях Вол го гр адской области.

Научная новизна. Впервые для почвенно-климатических условий ВолгоДонского междуречья научно обоснованы и экспериментально подтверждены основные параметры (виды, способы посева и нормы высева) создания высокопродуктивных травостоев новой для региона культуры козлятника восточного, обеспечивающие получение при орошении 30-90 т/га зеленой массы с высоким выходом питательных веществ;

определены динамика густоты стояния и изреживания травостоев козлятника, особенности формирования урожайности разновозрастных посевов, накопление корневой массы, параметры симбиопгической деятельности растений;

установлена величина суммарного водопотребления козлятника по укосам и годам жизни, динамика среднесуточного водопотребления и эффективность использования оросительной воды;

дана комплексная оценка качества биомассы нетрадиционной культуры, рассчитаны энергетические и экономические показатели разработанных приемов возделывания козлятника восточного на орошаемых землях.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой сочетаний научно обоснованных видов, способов посева и норм высева как элементов технологии возделывания козлятника восточного, обеспечивающих при оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы получение урожаев в пределах 30-90 т/га зеленой массы.

Применение разработанных элементов технологии возделывания козлятника позволит хозяйствам региона обеспечить животноводство высокобелковыми, энергетически насыщенными кормами, воспроизводство плодородия почвы, эффективное использование орошаемых земель.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2006-2009 гг. в ОПХ «Россия» Николаевского района Волгоградской области на площади 62 га.

Основные результаты исследований вошли составной частью в раздел «Многолетние травы» рекомендаций по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2006,2007 и 2008 гг.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на методических комиссиях и заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИОЗ (2006-2009 гг.), Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», посвященной 65-летию ВГСХА (2009 г.) и на заседании Международной школы молодых ученых и специалистов (2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит введение, 6 глав, выводы и предложения производству, 13 рисунков, 34 таблицы в тексте и 28 в приложениях. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 9 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности динамики формирования высокопродуктивных травостоев козлятника восточного разных лет жизни;

- обоснование сочетаний видов, способов посева и норм высева, обеспечивающих получение 30-90 т/га зеленой массы;

- особенности динамики накопления корневой массы и симбиотической активности разновозрастных травостоев козлятника;

-потребность козлятника в воде, динамика и структура водопотребления посевов разных лет жизни;

- оценка кормовых достоинств, питательной и энергетической ценности биомассы;

- энергетическое и экономическое обоснование эффективности разработанных элементов технологии возделывания козлятника восточного на орошаемых землях.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводились в 2004-2008 гг. на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья в ОПХ «Орошаемое». Почвы участка светло-каштановые, тяжелосуглинистые, содержание гумуса - 1,40-1,72%, подвижного фосфора- 7,0-27,7, обменного калия - 208-301 мг на кг почвы. Наименьшая влаго-емкость в активном (0,7 м) слое почвы составляет 21,6% массы сухой навески, плотность почвы 1,38 т/м3.

По степени увлажнения вегетационного периода годы исследований характеризовались следующим образом: 2004 и 2006 - среднезасушливые (151167 мм), 2005, 2007 и 2008 гг. - средневлажные (205-256 мм).

Решение поставленных задач осуществлялось в Зх-факторных полевых опытах. Фактор А включал два варианта по видам посева: весенний подпокровный и весенний беспокровный посев. По фактору В изучалось два способа посева козлятника: рядовой (междурядье 0,15 м) и широкорядный (междурядье 0,30 м). Фактор С включал три варианта норм высева: 1,0, 2,0 и 3,0 млн всхожих семян на гектар.

Поскольку козлятник восточный в Нижнем Поволжье ранее не возделы-вался, то агротехника в опытах принималась согласно действующим рекомендациям по бобовым травам с дополнением их изучаемыми приемами. Опытные участки после уборки предшественника (кукуруза на силос) обрабатывали дисковыми лущильниками с последующей отвальной вспашкой на глубину 0,250,27 м.

Под посев козлятника проводили покровное боронование и две предпосевных культивации: первая на глубину 0,08-0,10 м, вторая - 0,05-0,06 м с разрывом между ними 5-7 дней. До и после посева козлятника поле прикатывали кольчатыми катками.

Козлятник сорта Магистр сеяли сеялками точного высева СН-16 ПМ на глубину 0,03-0,04 м, беспокровно и под покров овса на зеленый корм нормой 3,0 млн всхожих семян на гектар.

Семена козлятника перед посевом скарифицировали с помощью наждачной бумаги и обрабатывали козлятниковым ризоторфином.

Фосфорно-калийные удобрения расчетной дозой вносили в запас на все годы пользования травостоем под основную обработку, азотные - весной под предпосевную культивацию на посевах первого года; на посевах прошлых лет азот дробно вносили в фазу весеннего отрастания и после укосов расчетными дозами, согласно доле каждого укоса в общем урожае.

Заданный режим орошения с поддержанием предполивной влажности почвы не ниже 70-75% НВ осуществляли дождевальными машинами «Мини-Кубань»^ и Мини Pivot. Расчетная поливная норма 550-650 м3/га.

Уборку козлятника на зеленый корм и сено проводили в фазу начала цветения. После укосов, начиная с третьего года жизни, посевы бороновали тяжелыми боронами для улучшения аэрации верхнего слоя почвы.

Полевые опыты закладывались в соответствии с требованиями методики полевого опыта и сопровождались необходимыми исследованиями и наблюдениями.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полнота всходов, динамика густоты стояния и изреживания. Полнота всходов козлятника зависела в основном от условий тепло- и влагообеспечен-ности периода посев-всходы и изменялась от 40,0-51,0% в 2004-2005 гг. (сумма температур 175-190°С, осадки 9-17 мм) до 32,0-41,5% в 2006 г. (136°С и 26 мм).

Полнота всходов с увеличением нормы высева с 1,0 до 2,0-3,0 млн всхожих семян повышалась с 32,0-44,0 до 35,5-51,0%, вид и способ посева не оказывали существенного влияния на этот показатель.

Максимальное изреживание травостоя козлятника в первый год жизни отмечено на подпокровном посеве до уборки покровной культуры - 24,7-27,2%.

Таким образом, сравнивая данные других исследователей с нашими, можно сделать заключение о том, что по полноте всходов и изреживанию травостоя в год посева козлятник восточный в наших условиях практически не отличается от люцерны, клевера и других бобовых трав. Но на посевах прошлых лет динамика густоты стояния козлятника имела совершенно иной характер, чем у них. Так, если в фазу весеннего отрастания густота стеблестоя козлятника второго года жизни изменялась по вариантам опыта от 76-213 шт./м2, то к концу вегетации она не уменьшалась, а наоборот, увеличивалась до 99-250 шт./м2.

На посевах третьего года жизни за счет отрастания побегов из корневищ густота стеблестоя увеличивалась в сравнении со вторым годом в 1,6-2,7 раз в начале и в 1,3-2,0 раза в конце вегетации. Аналогичные изменения в густоте стояния отмечены и на посевах четвертого и пятого годов жизни (рис. 1).

Нами прослежены основные тенденции динамики формирования травостоев козлятника:

- значительное увеличение густоты стеблестоя от первого до третьего года жизни и стабилизация её на одном уровне на посевах четвертого и пятого годов за счет развития дополнительных стеблей из подземных побегов (корневищ);

Рядовой посев

Широкорядный посев

Рисунок 1 - Динамика густоты стеблестоя козлятника разных лет жизни (норма высева 2,0 млн всхожих семян на гектар)

- отрицательное влияние покровной культуры на густоту стеблестоя, сохраняющееся до пятого года жизни;

- стабильное повышение плотности агрофитоценозов разновозрастного козлятника на широкорядных посевах с междурядьем 0,30 м в сравнении с обычным рядовым посевом с междурядьем 0,15 м - от 4,9-9,0 до 5,7-11,6%;

- существенное влияние норм высева на динамику плотности травостоев с формированием максимальной густоты стояния при посеве 2,0-3,0 млн всхожих семян на гектар (превышение в сравнении с нормой 1,0 млн от 40-62 до 101-113 шт./м2).

Формирование корневой массы козлятником восточным. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что на накопление корневой массы оказывают влияние несколько факторов, которые можно расположить по убывающему ранжиру: возраст травостоя, нормы высева, вид посева и способ посева.

Травостои козлятника по вариантам опыта к концу вегетации первого года оставили в полуметровом слое почвы 1,95-3,25 т/га сухих корней, к концу вегетации второго года их количество возросло в 1,4-2,2 раза и составило 4,046,72 т/га. Козлятник третьего года жизни накапливал 7,36-10,82, четвертого 9,52-14,15 и пятого года жизни - 10,20-15,75 т/га сухих корней (табл.1).

Таблица 1 - Накопление корневой массы козлятником разных лет жизни,

2005-2008 гг.

Способ посева Норма высева, млн вех. семян/га Сухих корней, т/га по годам жизни

первый второй третий четвертый пятый

Подпокровный посев

Рядовой | 2,0 | 2,65 | 4,27 | 8,37 | 9,84 | 11,54

Широкорядный | 2,0 2,78 | 5,16 | 9,97 | 12,63 | 14,85

Беспокровный посев

Рядовой 1,0 2,08 4,04 7,36 9,52 10,20

2,0 2,92 5,75 9,58 11,02 12,94

3,0 3,25 6,10 10,30 11,75 14,15

Широкорядный 1,0 1,95 4,82 8,50 10,90 11,55

2,0 2,78 6,52 10,02 13,33 15,20

3,0 3,12 6,72 10,82 14,15 15,75

При рядовом размещении растений повышение нормы высева с 1,0 до 2,0 млн увеличивало накопление корней по всем годам жизни на 0,84-2,74 т, с 2,0 до 3,0 млн всхожих семя на гектар - на 0,33-1,55 т, при широкорядном посеве максимальные приросты корневой массы 0,83-2,44 т/га характерны для варианта с нормой 2,0 млн.

Во все годы исследований беспокровные посевы накапливали на 10,134,6% корней больше, чем вышедшие из-под покрова.

Широкорядные посевы четвертого и пятого годов формировали 10,9015,75 т/га сухих корней или на 20,0-33,6% больше, чем рядовые.

Определение содержания элементов питания в корневой массе козлятника показало, что содержание азота в ней составляет 2,08-2,13, фосфора 0,58-0,60 и калия 1,22-1,25%. Заметного различия в их количестве по вариантам опыта нами не отмечено.

Таким образом, с корневыми остатками козлятника при пятилетнем его возделывании в почве остается 240-335 кг азота, 67-93 фосфора и 144-197 кг/га калия. В переводе на стандартные туки это количество элементов питания равноценно внесению 680-950 кг/га аммиачной селитры, 130-190 двойного суперфосфата и 320-435 кг/га калийной соли.

Развитие симбиотического аппарата. Наибольшим симбиотическим аппаратом отличались растения второго и третьего годов жизни, в среднем за вегетацию общее число клубеньков на них изменялось от 55,6 до 78,9, активных - от 27,5 до 37,8 штук. Следует отметить, что на посевах четвертого года снижение активности симбиоза в сравнении с третьим составило 5,2-13,7, пятого в сравнении с третьим годом - 10,4-20,0%.

На растениях беспокровного посева шло более интенсивное образование клубеньков во всех укосах в сравнении с растениями, выращенными под покровом. Так, на беспокровных посевах второго года жизни в первом укосе число клубеньков составило 95,5-122,6, а на подпокровных - 82,8-120,0 шт./раст.

Начиная с первого года жизни, прослеживается достаточно существенное преимущество посева с междурядьем 0,30 м в сравнении с обычным рядовым. Так, если проанализировать образование активных клубеньков, то, например, в травостоях второго года жизни в первом укосе преимущество широкорядного способа составило 10,9-15,9, во втором - 15,9-17,8, в третьем - 7,4-12,4 и в четвертом укосе - 35,1-43,2%. Даже на пятом году жизни этот посев способствовал большему образованию розовых клубеньков: на 2,8-6,3 в первом, 6,0-8,3 во втором и на 11,7-12,1% в третьем укосе.

Что касается влияния норм высева на симбиотический аппарат козлятника, можно отметить, что при рядовом размещении растений не удалось проследить заметного влияния этого фактора на образование клубеньков. На широкорядном варианте несколько больше клубеньков отмечено при посеве 2,0 млн -105,0, 28,0 и 55,0, 3,7. Общее число клубеньков было на 4,8-7,5, активных - на 1,7-3,0% больше, чем при высеве 1,0 и 3,0 млн семян на га.

Влияние видов, способов посева и норм высева на продуктивность козлятника разных лет жизни. В годы проведения исследований посевы козлятника первого года жизни после уборки покровной культуры давали один полноценный укос, количество дней от отрастания до фазы цветения изменялось от 35 до 38 дней, сумма температур - от 913 до 921°С.

На посевах прошлых лет получено три-четыре полноценных укоса. Наиболее продолжительным формированием отличался первый укос - от 53 до 63 дней. Период от отрастания растений до снятия второго укоса уменьшился в сравнении с первым на 18-22, третьего - на 17-24 дня, а продолжительность периода от отрастания до цветения в четвертом укосе составила 38-41 день. В среднем при 4х-укосном использовании травостоя сумма температур, необходимая для образования урожая в первом укосе составила 710±10°С, во втором и третьем 780±20°С и в четвертом - 940±40°С. При Зх-укосном использовании травостоя, соответственно: 940±10°С, 950±10 и 1070°С.

Анализируя полученные данные, нам удалось проследить следующие закономерности формирования урожаев козлятника восточного:

- возрастные изменения, обусловливающие получение разных уровней урожайности по годам пользования травостоями;

- действие и последействие покрова на урожайность посевов;

- влияние способа посева и норм высева на продуктивность травостоев.

Статистическая обработка большого массива данных по урожайности

разновозрастного козлятника позволила нам определить соотношение продуктивности посевов по годам жизни. Так, если за единицу принять урожайность козлятника первого года, то на второй год в зависимости от различных сочетаний изучаемых факторов она повышалась в 4,3-5,6 раз, на третий - в 5,2-6,3, четвертый - в 5,1-6,4, пятый год - в 4,6-6,3 раз в сравнении с первым годом жизни.

Максимальная продуктивность козлятника получена нами на посевах третьего и четвертого годов жизни - 43,6-85,2 т/га зеленой массы. Травостои второго года в сумме за четыре укоса формировали 34,7-61,7 т, пятого года -38,8-75,8 т/га зеленой массы. При этом преимущество беспокровного посева во второй год жизни составило 6,5-7,0, третий - 7,5-10,3, четвертый - 7,4-13,1 т/га зеленой массы (табл. 2).

Таблица 2 - Урожайность козлятника разных лет жизни, 2004-2008 гг.

Норма высева, млн вех. семян/га Зеленой массы, т/га по годам жизни

первый второй третий четвертый пятый

Подпокровный рядовой посев

1,0 7,8 34,7 43,6 45,8 38,8

2,0 8,9 49,7 61,0 66,8 59,3

3,0 14,5 52,8 68,8 71,8 63,0

Подпокровный широкорядный посев

1,0 8,3 36,6 46,4 47,8 40,0

2,0 10,2 51,5 73,4 73,5 69,5

3,0 12,5 53,7 75,4 75,1 70,5

Беспокровный рядовой посев

1,0 9,1 41,2 51,1 50,2 42,4

2,0 10,7 53,5 63,3 72,3 62,0

3,0 12,5 56,7 77,2 79,7 71,0

Беспокровный ши рокорядный посев

1,0 9,7 44,9 53,3 52,5 45,0

2,0 11,4 58,9 80,0 83,3 74,0

3,0 13,7 61,7 82,7 85,2 75,8

1 год

НСР05 А 1,04-1,20 В 0,82-0,96 С 1,58-1,73

2 год 3 год

4,10-5,33 4,53-5,08

2,56-3,50 2,88-3,20

8,84-9,87 9,50-10,62

4 год 5 год

4,40-5,15 4,18

2,60-3,18 2,35

9,68-10,80 9,58

Широкорядный посев обеспечивал повышение урожайности в сравнении с рядовым на третьем году жизни на 2,2-5,5, на четвертом - на 2,0-10,5 т/га.

Увеличение нормы высева при рядовом посеве с 1,0 до 2,0 млн семян способствовало повышению урожайности козлятника третьего года жизни на 25,4-30,5%, четвертого на 32,0-42,7%. Дальнейшее повышение нормы до 3,0 млн всхожих семян увеличивало продуктивность посевов третьего и четвертого годов на 15,8-23,0 и 17,6-19,9% соответственно.

При широкорядном посеве также с увеличением норм высева продуктивность козлятника повышалась. Но, в отличие от рядового посева максимально высокие прибавки урожая формировались при норме 2,0 млн всхожих семян и составляли на третьем году жизни 26,7-27,0 т/га. Повышение нормы высева до 3,0 млн обеспечивало рост урожайности в сравнении с вариантом 2,0 млн на 2,0-2,7 т/га зеленой массы (табл. 2). На посевах четвертого и пятого года жизни получены аналогичные данные: прибавки урожая при посеве 2,0 млн всхожих семян на гектар в сравнении с 1,0 млн составили 19,6-30,8, а 3,0 млн в сравнении с 2,0 - 1,8-9,0 т/га.

Графическое изображение показателей урожайности свидетельствует о том, что самые значительные прибавки урожая при всех прочих равных условиях обеспечивает посев козлятника нормой 3,0 млн при рядовом и 2,0 млн всхожих семян при широкорядном способе. Тенденция по повышению урожайности с увеличением норм высева до 3,0 и 2,0 млн сохраняется по всем годам жизни травостоя, но в определенные годы прибавка урожая от этого приема математически недоказуема.

Анализ полученных данных показал, что распределение урожайности по укосам на посевах козлятника прошлых лет имело однотипный характер с формированием наибольшей зеленой массы в первом укосе. Доля первого укоса в общем урожае за вегетацию составила 36-43, второго - 27-34, третьего - 21-27 и четвертого — 14-15%.

Установленные закономерности изменения продуктивности козлятника в зависимости от теплообеспеченности, возраста посевов, распределения формируемой массы по укосам, дают возможность устанавливать возможную продуктивность травостоев, график поступления продукции и сроки уборки.

Суммарное водопотребление козлятника разных лет жизни. Для поддержания заданного порога увлажнения 70-75% НВ на посевах козлятника прошлых лет количество поливов составило 4-6, оросительная норма изменялась от 2600 до 3700 м3/га. Поливы распределялись следующим образом: под первый и четвертый укосы, как правило, проводили по одному, под второй и третий, формирующиеся в июле-августе - по два полива. Межполивные периоды на посевах козлятника второго-пятого годов жизни составляли 14-17 дней.

Суммарное водопотребление козлятника восточного при поддержании оптимального порога увлажнения изменялось в зависимости от возраста и продуктивности травостоя и колебалось по годам исследований на посевах первого года жизни от 3,1 до 3,5, второго-пятого годов жизни - от 4,5 до 5,3 тыс. м3/га. Максимальным водопотреблением характеризовались посевы третьего и чет-

вертого года жизни, отличающиеся формированием наиболее высокой урожайности - 5,1-5,3 тыс. м3/га (табл. 3).

Таблица 3 - Структура суммарного водопотребления козлятника _ разных лет жизни__

Годы ис- Оросительная Атмосферные Запасы почвен- Суммарное во-

следова- норма осадки ной влаги допотребление

ний м3/га % м3/га % м3/га % м3/га %

Первый год жизни

2004 2450 68,2 773 21,5 365 10,3 3588 100

2005 2200 69,5 586 18,5 379 12,0 3165 100

2006 2850 84,0 330 9,7 206 6,3 3386 100

Среднее 2500 74,0 1 563 16,6 317 9,4 3380 100

Второй год жизни

2005 2600 57,4 1160 25,5 773 17,1 4533 100

2006 3700 70,1 1098 20,8 478 9,1 5276 100

2007 2850 56,7 1101 21,9 1074 21,4 5025 100

Среднее 3050 61,6 1120 20,6 775 15,8 4945 100

Третий год жизни

2006 3700 69,2 1098 20,4 548 10,4 5346 100

2007 2850 55,8 1101 21,5 1155 22,7 5106 100

2008 2950 59,5 1581 30,9 473 9,6 4954 100

Среднее 3167 60,5 1243 24,2 725 15,2 5135 100

Четвертый год жизни

2007 2850 55,9 1101 21,6 1155 22,5 5106 100

2008 2950 56,1 1531 29,1 777 14,8 5258 100

Среднее 2900 56,0 1316 25,3 915 18,7 5182 100

Пятый год жизни

2008 2950 55,8 1531 28,9 803 15,3 5284 100

В структуре суммарного водопотребления на долю оросительной воды на посевах первого года жизни приходилось в среднем 74,0%, второго - 61,6, третьего - 60,5, четвертого - 56,0 и пятого года - 55,8%. Доля осадков в суммарном водопотреблении изменялась от 16,6 до 28,9, участие запасов почвенной влаги с возрастом травостоев увеличивалось с 9,4 на посевах первого до 15,2-18,7% третьего и четвертого годов.

При изучении водопотребления посевов многолетних трав теоретический и практический интерес представляет определение суммарного водопотребления по укосам и среднесуточного расхода влаги полем. В наших опытах, независимо от возраста травостоев максимально высоким водопотреблением характеризовались агрофитоценозы первого укоса, что мы связываем с тем, что в первом укосе формируются самые высокие урожаи - 36-43% от общей массы.

Суммарное водопотребление козлятника в первом укосе в годы исследований изменялось на посевах прошлых лет от 1,5 до 1,8 тыс. м3/га, к концу ве-

гетации продуктивность козлятника снижалась и суммарное водопотребление посевов уменьшалось, достигая минимальных величин в последнем четвертом укосе - 0,8-0,9 тыс. м3/га.

Среднесуточное водопотребление посевов второго года жизни составляло 23,4-39,9, с увеличением урожайности травостоев третьего и четвертого годов оно увеличивалось до 25,6-43,6 м3/га.

На травостоях разного возраста максимальный среднесуточный расход воды характерен для второго и третьего укосов - 40,4-43,6 м3/га. Это определяется тем, что формирование урожая во втором и третьем укосах проходит при напряженных гидротермических условиях: максимальной температуре, минимальной относительной влажности воздуха, частых суховейных явлениях, незначительном выпадении естественных осадков.

К концу вегетации во время формирования четвертого укоса (август-сентябрь) со снижением продуктивности посевов, среднесуточное водопотребление козлятника снижалось до 23,4-25,6 м3/га.

Коэффициент водопотребления. Наиболее эффективно влагу на построение урожая использовали посевы третьего и четвертого года жизни. Так, если расход воды на формирование одной тонны зеленой массы козлятника первого года жизни по вариантам опыта составил 270-433 м3, то третьего - 64126, четвертого года-60-130 м3.

Максимальное влияние на урожайность козлятника при оптимизации условий водного и пищевого режимов почвы в наших опытах оказали нормы высева, что нашло подтверждение и при расчете затрат воды на образование урожая. Коэффициенты водопотребления с повышением нормы высева с 1,0 до 3,0 млн всхожих семян на гектар при рядовом и с 1,0 до 2,0 млн при широкорядном посеве на самых продуктивных травостоях третьего и четвертого годов уменьшились со 106-130 до 60-78 м3/т или в 1,5-1,8 раз в сравнении с вариантом 1,0 млн всхожих семян на гектар.

Химический состав и содержание основных питательных веществ.

Данные полного химического анализа растений козлятника свидетельствуют о том, что содержание основных питательных веществ, от которых зависит качество корма - протеина и клетчатки в значительной степени зависело от плотности травостоя. Повышение нормы высева при рядовом посеве с 1,0 до 2,0-3,0 млн всхожих семян на гектар приводило к последовательному увеличению содержания протеина и снижению количества клетчатки. Так, например, в первом укосе биомасса козлятника в варианте с нормой высева 1,0 млн семян характеризовалась на рядовом посеве содержанием 18,00% протеина и 27,15% клетчатки, а при посеве 2,0 и 3,0 млн соответственно 18,92-19,31 и 26,2826,02%, на широкорядном посеве увеличение содержания протеина составило 0,91-0,94, снижение количества клетчатки - 0,36-1,65%. При этом, от первого к четвертому укосу в растениях шло поступательное нарастание содержания протеина с 18,00-20,12 до 26,12-28,12% (табл. 4).

Содержание клетчатки находилось в обратной коррелятивной связи с протеином и снижалось от первого к последнему укосу с 24,37-27,15 до 17,3519,00%. Количество жира и БЭВ по укосам значительно не менялось.

Таблица 4 - Динамика содержания основных питательных веществ в биомассе козлятника третьего года жизни (беспокровный посев)

Способ посева Норма высева, млн вех семян/га Содержание, % по укосам

1 2 3 4 Среднее

Протеин

Рядовой 1,0 18,00 18,94 20,00 26,12 20,75

2,0 18,92 20,62 23,75 26,75 22,50

3,0 19,31 21,44 24,25 26,87 22,93

Широкорядный 1,0 18,94 20,94 23,93 27,50 22,81

2,0 19,50 22,18 23,75 28,12 23,37

3,0 20,12 22,25 24,68 28,12 23,81

Жир

Рядовой 1,0 3,15 3,15 2,95 2,80 3,01

2,0 3,22 3,09 2,92 2,84 2,98

3,0 3,30 3,08 3,05 2,90 3,06

Широкорядный 1,0 3,30 3,00 3,00 2,90 3,05

2,0 3,25 2,99 3,00 2,88 3,01

3,0 3,40 3,05 2,98 3,00 1 2,98

Клетчатка

Рядовой 1,0 27,15 25,50 23,50 19,00 23,78

2,0 26,28 24,42 22,30 18,28 22,82

3,0 26,02 23,90 22,00 18,20 22,53

Широкорядный 1,0 26,12 25,10 22,00 18,20 22,85

2,0 25,92 24,10 21,90 17,40 22,33

3,0 24,37 23,70 20,92 17,35 21,58

БЭВ

Рядовой 1,0 33,44 33,86 33,75 34,85 33,97

2,0 33,77 33,69 33,93 34,63 34,07

3,0 33,15 33,22 34,00 34,30 33,66

Широкорядный 1,0 33,50 32,82 35,03 34,00 33,83

2,0 33,85 33,38 34,67 33,74 33,91

3,0 33,94 33,15 35,00 34,70 33,90

Соотношение минеральных элементов: кальция и фосфора, кальция и магния является также важным показателем сбалансированности рационов кормления сельскохозяйственных животных. Нами установлено, что по всем вариантам опыта соотношение кальция к фосфору и кальция к магнию отвечают зоотехническим требованиям и находятся в пределах 2,1-2,8 к 1 по первому и 4,71-5,00 к 1 по второму показателю.

Аминокислотный состав. Ценность бобовых растений определяется не только высоким содержанием белка, но и сбалансированностью его по незаменимым аминокислотам, которые не могут быть синтезированы в организме животных и человека и без которых невозможна их нормальная жизнедеятельность.

Общая сумма аминокислот в варианте с нормой высева 1,0 млн всхожих семян на гектар составила в первом укосе 129,73 г/кг. При этом содержание незаменимых аминокислот: лизина, треонина, валина, метионина, изолейцина, лейцина и фенилаланина равнялось 52,62, содержание лимитирующей аминокислоты лизина - 7,62 г/кг (табл. 5).

Таблица 5 - Аминокислотный состав козлятника третьего года жизни, г/кг

Аминокислоты Первый укос Четвертый укос

Норма высева, млн всхожих семян/га

1,0 3,0 1,0 3,0

Лизин 7,62 7,80 9,50 9,60

Гистидин 5,35 5,48 8,10 8,24

Аргинин 7,85 7,92 9,23 9,50

Аспарагиновая кислота 19,60 19,70 21,20 21,10

Треонин 7,35 7,55 8,70 9,10

Сирин 7,15 7,20 9,05 9,33

Глутаминовая кислота 12,56 13,03 14,15 14,28

Пролин 1,70 1,75 1,85 1,90

Глицин 6,80 7,02 7,54 8,05

Алании 7,40 7,55 9,00 9,10

Валин 7,55 8,10 8,80 9,25

Метионин 1,65 1,67 1,89 1,91

Изолейцин 6,30 6,35 6,85 6,70

Лейцин 11,25 11,54 12,55 13,20

Тирозин 8,80 9,04 9,70 10,00

Фенил аланин 10,80 11,12 11,85 12,30

Сумма аминокислот 129,73 132,82 149,96 153,56

В т.ч. незаменимых 52,62 54,13 60,14 62,06

Увеличение нормы высева козлятника до 3,0 млн способствовало повышению плотности травостоя и содержания протеина. Сумма аминокислот возросла на 2,4%, а незаменимых - на 2,9%. Биомасса четвертого укоса характеризовалась максимальным содержанием азота и протеина и общая сумма кислот возросла до 149,96 при норме высева 1,0 млн и до 153,56 мг/кг при норме высева 3,0 млн. Содержание незаменимых аминокислот повысилось соответственно до 60,14-62,06 г/кг.

Протеиновая и энергетическая ценность козлятника. Анализируя полученные данные, следует отметить, что на содержание кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии в биомассе козлятника влияли такие

факторы, как способы посева, нормы высева и укосы. Так, в среднем по четырем укосам биомасса козлятника третьего года жизни характеризовалась содержанием в варианте с рядовым размещением растений 0,69-0,72 кормовых единиц, 158-174 г переваримого протеина и 9,82-10,00 МДж обменной энергии. При широкорядном посеве эти показатели были на 1,3-9,5% выше.

Достаточно заметные различия по содержанию переваримого протеина отмечены нами в вариантах с повышением норм высева и увеличением густоты травостоя - 158-173 и 171-181 г. Аналогичная тенденция прослежена нами и по содержанию обменной энергии: 9,96-10,34 против 9,82-9,95 МДж.

Определение основных показателей питательности биомассы козлятника по укосам показало, что их содержание не остается неизменным и увеличивается от первого к четвертому укосу. Так, количество кормовых единиц возросло в четвертом укосе на 14,7-16,4, переваримого протеина - на 40,3-43,9 и обменной энергии на 11,6-12,3% (табл. 6).

Таблица 6 - Питательная ценность биомассы козлятника третьего года жизни

(беспокровный посев)

Способ посева Норма высева, млн вех. семян/га Содержание в 1 кг сухой массы

кормовых единиц переваримого протеина, г ОЭ, МДж

Рядовой 1,0 0,69 158 9,82

2,0 0,71 171 9,96

3,0 0,72 174 10,00

Широкорядный 1,0 0,71 173 9,95

2,0 0,72 178 10,15

3,0 0,73 181 10,34

Таким образом, биомасса козлятника восточного, возделываемого в условиях орошения обеспечена высоким содержанием обменной энергии, переваримого протеина, кормовых единиц и может служить ценным энергетическим кормом для животных. Выход питательных веществ с гектара беспокровного посева козлятника третьего года жизни изменялся от 8,8 до 15,1 тысяч кормовых единиц, от 2,02 до 3,75 т переваримого протеина и от 125 до 214 ГДж обменной энергии с гектара.

Основные элементы технологии, энергетическая и экономическая эффективность возделывания козлятника восточного на орошаемых землях. Технология возделывания козлятника восточного на орошаемых землях Нижнего Поволжья будет совершенствоваться по мере накопления экспериментальных данных, создания новых сортов, перспективных приемов ухода за посевами, техники полива, уборки и т.д.

В результате исследований на первом этапе работ (2004-2008 гг.) нами определены основные параметры технологии возделывания козлятника:

преимущество беспокровных агрофитоценозов, сохраняющееся на посевах первого-пятого годов жизни;

размещение растений при посеве с междурядьем 0,30 м; оптимальные нормы высева 2,0-3,0 млн всхожих семян на гектар, способствующие сохранению высокой плотности и продуктивности травостоев;

необходимость расчета доз удобрений на планируемые урожаи, выполненная по методике В.И. Филина (1984), обеспечивающая высокую сходимость расчетных данных и фактических результатов;

внесение азотных удобрений дифференцированными дозами, рассчитанными на вынос с урожаем каждого укоса, по рекомендованной схеме при Зх-укосном использовании козлятника 42, 33, 25 %, при 4х-укосном - 36, 28, 21, 15% годовой дозы;

обоснованы основные элементы технологии (вид, способ посева, нормы высева, сочетание оптимального режима орошения и расчетных доз удобрений) для получения 30-90 т/га зеленой массы козлятника.

Разработанная технология возделывания козлятника проходит производственную проверку в ОПХ «Россия» Николаевского района на площади 62 га под дождевальной машиной «Кубань»-К. Беспокровный посев козлятника нормой 3,0 млн всхожих семян проведен рядовым способом в 2006 году. Урожайность козлятника второго года жизни в 2007 году составила 13,8 т/га сена, в 2008 году - третьего года - 52,0, в 2009 г. - четвертого года жизни - 59,0 т/га зеленой массы.

Возделывание козлятника восточного в наших опытах отличалось высокой энергетической эффективностью, Кэ составил 2,67-3,98. Широкорядный посев обеспечивал повышение продуктивности, содержание энергии в урожае и при возрастающих затратах на формирование и уборку урожая, увеличение коэффициента энергетической эффективности до 3,01-3,98 (табл. 7).

Таблица 7 - Коэффициенты энергетической эффективности возделывания _козлятника восточного третьего года жизни_

Вид посева Способ посева Норма высева, млн вех. семян/га Содержание энергии в урожае, МДж Затраты совокупной энергии, МДж Коэффициенты энергетической эффективности

Подпокровный Рядовой 1,0 157560 58932 2,67

2,0 205920 64350 3,20

3,0 251110 69944 3,59

Широкорядный 1,0 168480 59890 2,81

2,0 235560 66168 3,56

1 3,0 269880 72080 3,74

Беспокровный Рядовой 1,0 187200 62113 3,01

2,0 234000 67870 3,45

3,0 288600 73600 3,92

Широкорядный 1,0 196560 64124 3,06

2,0 260520 70100 3,71

3,0 300940 75540 3,98

Максимально высоким соотношением энергии, аккумулированной в сухой биомассе к затратам на её получение характеризовались варианты с высевом 2,0 и 3,0 млн всхожих семян на гектар - 3,20-3,74 на подпокровном и 3,453,98 - на беспокровном посеве.

Проведенные расчеты свидетельствуют о высокой экономической эффективности разработанных элементов технологии возделывания козлятника восточного. Условный чистый доход в подпокровных посевах составил 6,2-12,5, в беспокровных - 7,5-15,2 тыс. руб./га. Рентабельность производства зеленой массы козлятника изменялась на рядовых посевах от 69,5 до 98,6, на широкорядных - от 69,3 до 106,5 %. Наименьшая себестоимость зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина получена на беспокровных рядовых посевах при норме высева 3,0 и широкорядных - при высеве 2,0 млн всхожих семян на гектар: 181 и 174,1007 и 969,4167 и 3918 руб. соответственно.

Энергетическая и экономическая оценка подтверждают высокую эффективность возделывания козлятника восточного на орошаемых землях с использованием разработанных нами основных приемов. В связи с этим рекомендуемая технология обоснованно может считаться энергетически мало затратной и ресурсосберегающей, вполне приемлемой для освоения в производстве новой ценной культуры козлятника восточного при орошении в Нижнем Поволжье.

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация приемов возделывания козлятника восточного, водного и пищевого режимов почвы в агроклиматических условиях Волго-Донского междуречья обеспечивает высокое продуктивное долголетие этой нетрадиционной культуры. Его посевы прошлых лет (второго-пятого годов жизни) формируют 3-4 полноценных укоса с урожайностью от 30-40 до 70-90 т/га зеленой массы, выходом 9-15 тысяч кормовых единиц, 2,0-3,7 т переваримого протеина и 125-214 ГДж обменной энергии с гектара.

2. Полнота всходов козлятника изменялась от 32,0-41,0 до 44,0-51,0% и зависела в основном от условий тепло- и влагообеспеченности периода посев-всходы. Изреживание растений до уборки покровной культуры составило 21,4-27,9%, за вегетацию первого года жизни - 25,3-32,3%. Динамика густоты стояния козлятника посева прошлых лет характеризовалась увеличением плотности травостоев второго и третьего года (до 230342) и стабилизацией её на четвертом и пятом году жизни (200-330 шт./м2). Существенное влияние на сохранность стеблестоя по годам жизни оказали нормы и способы посева. Максимальная густота стояния отмечена на широкорядных и рядовых беспокровных посевах с нормами 2,0 и 3,0 млн всхожих семян на гектар (на 18,8-44,7% больше, чем при высеве 1,0 млн, на 1,8-8,2% больше, чем при рядовом размещении растений).

3. Козлятник восточный к концу вегетации первого года жизни оставлял в полуметровом слое почвы от 1,95 до 3,25 т/га сухих корней, второго-пятого

от 6,72 до 15,75 т/га. Максимальным нарастанием подземной массы отличались широкорядные посевы с нормой высева 2,0 млн вех. семян на гектар. С корневыми остатками козлятника после пятилетнего возделывания в почву поступало 240-335 кг азота, 67-93 фосфора и 144-197 кг/га калия.

4. Наибольшей симбиотической активностью характеризовались растения козлятника второго и третьего года жизни в первом укосе на беспокровных широкорядных посевах. В ризосфере растений формировалось 105,0-110,3 клубеньков, в том числе 51,9-55,0 активных. Максимально развитый сим-биотический аппарат отмечен на посевах с нормами высева 2,0 и 3,0 млн всхожих семян в первом укосе - 82,8-122,6 клубеньков, в том числе 43,461,0 активных.

5. Козлятник восточный посева прошлых лет в 2005-2007 гг. формировал четыре, в 2008 г. - три полноценных укоса. На образование первого укоса потребовалось 53-61, второго - 34-43, третьего - 32-44 и четвертого укоса 3841 день. Сумма температур, необходимая для образования первого укоса, в среднем составила 710±10°С, второго и третьего - 780±20°С, четвертого -940±40°С. При трехукосном использовании травостоя соответственно: 63, 43 и 41 день и 940±10, 950±10 и 1070°С.

Максимальная продуктивность козлятника получена на посевах третьего и четвертого годов жизни - 43,6-85,2 т/га. Травостои второго года жизни формировали 34,7-61,7, пятого года - 38,8-75,8 т/га зеленой массы.

6. На урожайность козлятника влияли виды, способы посева и нормы высева. Беспокровный посев обеспечивал получение в третий и четвертый годы жизни 50,2-85,2 против 43,6-75,1 т зеленой массы на подпокровных вариантах, широкорядное размещение растений - 46,4-85,2 т против 43,6-79,7 т/га при рядовом посеве. Увеличение нормы высева при рядовом посеве с 1,0 до 2,0 млн способствовало повышению урожайности козлятника третьего года жизни на 25,4-30,5%, четвертого на 32,0-42,7%. Дальнейшее увеличение нормы до 3 млн семян увеличивало продуктивность посевов на 15,8-23,0 и 17,6-19,9%. На широкорядных посевах максимально высокие прибавки урожая получены при высеве 2,0 млн всхожих семян - 26,7-27,0 т/га. Повышение нормы до 3,0 млн обеспечивало рост урожайности в сравнении с вариантом 2,0 млн только на 2,0-2,7 т/га зеленой массы. Распределение урожайности по укосам на посевах козлятника прошлых лет имело однотипный характер с формированием самой большой зеленой массы в первом укосе. Доля первого укоса в общем урожае составила в среднем 36, второго - 28, третьего - 21 и четвертого 15%.

7. Суммарное водопотребление посевов козлятника при поддержании оптимального порога увлажнения (70-75% НВ) изменялось от 4,5 до 5,3 тыс. м3/га. В структуре суммарного водопотребления на долю оросительной воды приходилось в первый год жизни 74,0%, второй - 61,6, третий - 60,5, четвертый - 56,0 и пятый год - 55,8%. Доля осадков составляла 16,6-28,9, участие запасов почвенной влаги с возрастом травостоев увеличивалось с 9,4 в первый до 15,2-18,7% в третий и четвертый годы жизни.

Самое высокое суммарное водопотребление козлятника отмечено в первом укосе - 1,5-1,8, минимальное в четвертом - 0,8-0,9 тыс. м3/га. Среднесуточное водопотребление изменялось от 23,4 до 39,9 м3/га, с увеличением продуктивности травостоев оно повышалось до 25,6-43,6 м3/га. Наибольший среднесуточный расход воды характерен для второго и третьего укосов - 40,4-43,6 м3/га. Со снижением урожайности посевов среднесуточный расход к концу вегетации снижался до 23,4-25,6 м3/га. Минимальными затратами воды на образование 1 т зеленой массы характеризовались беспокровные широкорядные посевы третьего и четвертого года жизни с нормой высева 2,0 млн всхожих семян - 60-70 м3, максимальными - второго года с нормой 1,0 млн - 135-142 м3/т.

8. Биомасса козлятника восточного отличалась высоким содержанием питательных веществ: протеина - 20,75-23,81, жира - 2,98-3,06, клетчатки -21,58-23,78, безазотистых экстрактивных веществ - 33,66-33,97%. Повышение нормы высева с 1,0 до 2,0-3,0 млн всхожих семян на гектар приводило к последовательному повышению содержания протеина с 20,75-22,81 до 22,50-23,81%. Количество жира имело некоторую тенденцию к увеличению с повышением густоты травостоя, а клетчатки, наоборот, к снижению, содержание БЭВ заметно не менялось.

9. Сумма незаменимых аминокислот с увеличением нормы высева повышалась в первом укосе с 52,62 до 54,13, в четвертом укосе - с 60,14 до 62,06 г/кг, содержание лимитирующей аминокислоты лизина составило соответственно 7,62 и 7,80, 9,50 и 9,60 г/кг.

Самыми высокими показателями качества корма отличались травостои козлятника с нормами высева 2,0 и 3,0 млн всхожих семян на гектар: 0,710,73 кормовых единиц, 171-181 г переваримого протеина и 9,96-10,34 МДж обменной энергии. Продуктивность посевов изменялась от 8,8 до 15,1 тыс. кормовых единиц, 2,02-3,75 т переваримого протеина и от 125 до 214 ГДж обменной энергии с гектара.

10. Возделывание козлятника восточного при оптимизации видов, способов, норм высева, водного и пищевого режимов почвы энергетически эффективно. Соотношение аккумулированной в урожае энергии к затраченной на его получение изменялось по вариантам опыта от 2,67 до 3,98. Наиболее высокие коэффициенты энергетической эффективности получены на беспокровных широкорядных посевах с нормами 2,0-3,0 млн всхожих семян на гектар - 3,71-3,98, минимальные - на рядовых подпокровных посевах при высеве 1,0-2,0 млн - 2,67-3,20.

11. Экономическая оценка рекомендуемых элементов технологии возделывания козлятника свидетельствует о высокой их эффективности. Рентабельность производства зеленой массы на посевах третьего года жизни составила 69,3-106,5 %. Увеличение нормы высева до 3,0 млн всхожих семян на рядовых посевах способствовало повышению рентабельности до 88,398,6%, на широкорядных - до 2,0 млн - 93,6-106,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания продуктивных травостоев козлятника восточного на орошаемых землях необходимо использовать весенние беспокровные посевы с рядовым (0,15 м) или широкорядным (0,30 м) способом посева. Норма высева при рядовом посеве 3,0, при широкорядном - 2,0 млн всхожих семян на гектар.

2. Обязательными приемами увеличения полноты всходов и плотности травостоев козлятника являются предпосевная скарификация семян и обработка их козлятниковым ризоторфином.

3. Получение запланированных урожаев (15 т в первый, 30-50 т/га зеленой массы во второй-пятый годы жизни) обеспечивается внесением в запас под вспашку фосфорных и калийных удобрений (Р230К285) с поукосными подкормками азотом (N35.115) дифференцированными дозами, согласно доле каждого укоса в общем урожае.

Предполивную влажность почвы на посевах козлятника необходимо поддерживать не ниже 70-75% НВ, проводя под первый и четвертый укосы по одному, под второй и третий — по два полива нормой 550-650 м3/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

В изданиях ВАК РФ

1. Дронова, Т.Н. Возделывание нетрадиционных многолетних бобовых трав в Нижнем Поволжье / Т.Н. Дронова, Н.И, Бурцева, Е.И. Молоканцева и др. //Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2007. - №6. - С. 55-58.

2. Дронова, Т.Н. Эффективность возделывания козлятника восточного на орошаемых землях Нижнего Поволжья / Т.Н. Дронова, Е.И. Молоканцева // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - №1. - С. 23-27.

В других изданиях

3. Дронова, Т.Н. Особенности возделывания козлятника восточного на орошаемых землях Нижнего Поволжья / Т.Н. Дронова, Н.И. Бурцева, Е.И. Молоканцева и др.// Перспективность возделывания бобовых культур на орошаемых землях Нижнего Поволжья. - Волгоград: ВНИИОЗ, 2006. - С.123-134.

4. Дронова, Т.Н. Козлятник восточный на орошаемых землях / Т.Н. Дронова, Е.И. Молоканцева // Вестник АПК Волгоградской области. - 2007. - № 10. - С. 12-14.

5. Дронова, Т.Н. Расширение ассортимента многолетних бобовых трав - важный резерв кормопроизводства / Т.Н. Дронова, Н.И. Бурцева, Е.И. Молоканцева и др.// Вопросы мелиорации. - 2008. - №5-6. - С. 43-52.

6. Дронова, Т.Н. Галега восточная. Перспективы освоения тультуры на орошаемых землях юга России / Т.Н. Дронова, Е.И. Молоканцева // Сб. науч. тр. Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий. - Рязань: Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМРоссельхозакацемии,2008.- С. 192-195.

7. Дронова, Т.Н. Нетрадиционные многолетние бобовые травы / Т.Н. Дэонова, НЛ. Бурцева, Е.И. Молоканцева и др.// Известия Нижневолжеюго агроунивер-ситетского комплекса.-2009.-№1 (13).-С.40-49.

8. Дронова, Т.Н. Возделывание новой 1^льтуры мэзлятника восточного в Вол-го градсгай области / Т.Н. Дронова, Е.И. Молоканцева // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: материалы Международной научно-практической юнференции, посвященной 65-легаю образования ВГСХА. Т. 1,- Вол гофад:ИПК «Нива», 2009.- С. 60-63.

Подписано в печать 14.10.09 Формат 60x84/16 Уч.-изд. л.1,5. Тираж 100. Заказ 52 Издательско-полиграфический комплекс ГНУ ВНИИОЗ 400002, г. Волгоград, ул. Тимирязева, 9