Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания козлятника восточного на корм и семена в западной части Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лучкин, Андрей Геннадьевич
Введение
1.Обзор литературы
1.1. История и перспективы возделывания козлятника восточного с учетом его биологических особенностей.
1.2. Урожайность, кормовые достоинства козлятника восточного и его симбиотический потенциал.
1.3. Возделывание козлятника восточного в чистых и смешанных агрофитоценозах
2. Условия проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Схема опыта.
2.3. Характеристика почвы опытного участка.
2.4. Методика исследований
2.5.Погодные условия в годы проведения исследований.
3.Сравнительная оценка различных сортов козлятника восточного при выращивании его на корм.
3.1. Динамика влажности почвы. ^
32. Высота растений ^
3.3. Густота стояния трав
3.4. Формирование листового аппарата °
3.5. Масса корней многолетних трав и содержание в них азота, фосфора, калия.
3.6. Ботанический состав травостоев ^
3.7. Структура урожая сеяных трав ^
3.8. Урожайность многолетних трав ^
3.9. Химический состав многолетних трав ^
3.10. Сбор сырого протеина и вынос азота надземной массой многолетних трав
3.11. Изменение показателей почвенного плодородия при возделывании козлятника восточного.
4. Изменение семейной продуктивности козлятника восточного в зависимости от способа посева и норм высева
4.1. Высота семенного травостоя
4.2. Густота семенного травостоя
4.3. Формирование листового аппарата семенного травостоя козлятника восточного
4.4. Структура семенного травостоя
4.5. Урожайность семян козлятника восточного в зависимости от способа посева и норм высева
4.6. Посевные качества семян
5. Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания козлятника восточного на корм и семена
5.1. Энергетическая эффективность приемов возделывания козлятника восточного на корм
5.2. Экономическая эффективность приемов возделывания козлятника восточного на семена
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания козлятника восточного на корм и семена в западной части Нечерноземной зоны"
Актуальность исследований. В начале XXI века сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоне России, в том числе и Смоленской области, переживает серьезный кризис. В условиях достаточно жесткой конкуренции с иностранными производителями сельскохозяйственной продукции резко уменьшилось число экономически эффективных отраслей производства, в число которых входит молочное скотоводство. Реализация национального проекта по развитию сельского хозяйства страны требует поиска и быстрейшего внедрения в производство энергетически малозатратных экономически эффективных технологий.
Эффективность развития животноводства напрямую зависит от состояния кормопроизводства. Для скотоводства, овцеводства, коневодства основой рационов являются травянистые корма. Следовательно, от их качества, стоимости зависит устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны. По-прежнему одной из нерешенных проблем животноводства остается проблема кормового белка. Несмотря на то, что большая часть пашни в Смоленской области занимают многолетние травы, они в основном представляют старовозрастные разнотравно-злаковые травостои, отличающиеся низкой продуктивностью и невысоким качеством полученного корма. Недостатки денежных средств и низкая техническая оснащенность большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяют ежегодно подсевать клеверозлаковые смеси хотя бы на одной трети площадей. Возникла настоятельная необходимость найти и включить в состав кормовых культур долголетнюю бобовую траву.
Такой культурой, характеризующейся большим долголетием и высокой продуктивностью, является козлятник восточный. Первая попытка распространения этой культуры на полях Смоленской области была предпринята в 80-е годы прошлого столетия, вследствие игнорирования важнейших биологических особенностей этой культуры не дала практических результатов. В 2002г. в Смоленском районе вновь по инициативе кафедры кормопроизводства и ботаники Смоленского СХИ стали закладываться плантации этой культуры. И параллельно были развернуты исследования. Позволяющие установить важнейшие особенности технологи создания и использования этой долголетней культуры на корм и семена.
Ясно, что в сложившихся условиях важно не только возвращать многолетние бобовые травы на поля, но и создавать для них условия, позволяющие удлинить их продуктивное долголетие и увеличить величину урожая. Для козлятника восточного это, прежде всего, обязательное выполнение таких приемов как предпосевная скарификация и обработка семян ризоторфином перед посевом.
Плантации козлятника лучше закладывать на выводных полях. В Смоленской области для этого имеются большие возможности, так как около 300 тысяч га пашни выведено из оборота.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состоит в разработке элементов технологии возделывания козлятника восточного на корм и семена применительно для дерново-подзолистых легкосуглинистых почв Смоленской области.
Программой исследований было предусмотрено решение следующих задач:
- дать сравнительную оценку различных сортов козлятника восточного при их выращивании в чистом виде и в составе травосмесей с овсяницей тростниковой и тимофеевкой луговой;
- определить закономерности роста и развития, фотосинтетической деятельности посевов козлятника по сравнению с другими бобовыми культурами;
- выявить наиболее приемлемые способы посева при различных нормах высева при возделывании козлятника восточного на семена;
- изучить изменение питательной ценности культуры козлятника и его смесей со злаками;
- установить величину симбиотического потенциала козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах со злаками;
-дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания козлятника восточного на корм.
Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что впервые в условиях Смоленской области проведено разностороннее изучение культуры козлятника восточного при его выращивании на корм и семена. Исследованы особенности формирования одновидовых и смешанных с многолетними злаками агроценозов, дана сравнительная оценка их продукционного потенциала и накопления азота в надземной массе и корнях. Дана оценка химического состава кормой массы в динамике ее изменения по фазам развития.
Выявлено влияние способов посева и норм высева на формирование семенного травостоя, величину урожая семян и их качество.
Выяснен симбиотический потенциал козлятника восточного применительно к почвенно-климатическим условиям Смоленской области. Дана оценка изменений почвенного плодородия.
Практическая значимость работы состоит в том, что установлено преимущество одновидовых посевов козлятника восточного, которые обеспечивают получение до 10-15 т/га сухого вещества и сбор протеина до 2000 кг/га.
Изучаемые сорта Гале и Магистр слабо различаются по величине урожая, однако некоторое преимущество по сбору корма и содержанию в нем протеина имеет сорт Магистр.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» в 2004 г., на научной конференции молодых ученых в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» в 2006г., на международной научно-практической конференции «Энергосбережение и экологическая безопасность», Смоленск, 2006г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы: 4 в сборниках научных трудов и одна в журнале «Кормопроизводство».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 142 странице машинописного текста, содержит 38 таблиц, 15 рисунков, Список литературы 199 включает наименований, в т.ч. 8 иностранных авторов. Приложения представлены на 11с.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Лучкин, Андрей Геннадьевич
109 Выводы
1. Агроклиматические условия Смоленской области пригодны для возделывания долголетней бобовой культуры козлятника восточного.
2. Козлятник восточный обладает быстрыми темпами весеннего роста и развития. Укосную массу он формирует в начале июня. Наиболее быстрые темпы роста отмечены с фазы ветвления до конца фазы бутонизации.
3. Козлятник восточный способен формировать мощный ассимиляционный аппарат, достигающий в фазу цветения 100 тыс.м /га, вследствие чего отличается высокой конкурентной способностью и поэтому способен создать устойчивый монодоминантный травостой.
4. Козлятник восточный формирует мощную корневую систему, масса которой к концу третьего года составляет более 9 ' мощности корневой системы он превосходит традиционные многолетние бобовые культуры (клевера) более чем в 2 раза.
5. Козлятник восточный характеризуется высокой урожайностью корма, которая может превышать 12 т/га сухого вещества. По этому показателю он превосходит клевер луговой, начиная со второго года пользования. Среди изучаемых сортов козлятника более высокий урожай формировал сорт Магистр.
6. При скашивании козлятника восточного на корм в конце фазы бутонизации получают корм с высоким содержанием протеина (свыше 16%) и достаточно низким содержанием клетчатки (до 26%). Полученную массу можно использовать для скармливания животным в свежем виде, а также для приготовления сенажа.
7. Кормовая масса козлятника восточного отличается повышенной концентрацией обменной энергии (до 9}S МДж/кг), повышенным содержанием фосфора и кальция.
8. Козлятник восточный целесообразно возделывать в чистом виде, так как в смеси со злаками уменьшается урожайность и ухудшается качество полученной кормовой массы.
9. Козлятник восточный обладает высоким симбиотическим потенциалом. По количеству биологически связанного азота не уступает клеверу луговому. За два года использования его биологическая азотфиксация составила свыше 400 кг/га.
10. Козлятник восточный обеспечивает устойчивое получение достаточно высоких урожаев семян, начиная со второго года жизни. Наибольший урожай семян на средне окультуренных дерново-подзолистых почвах получен при норме высева 4 млн./га всхожих семян.
11. Наиболее приемлемым способом закладки семенного травостоя козлятника восточного является черезрядный посев, так в этом случае обеспечивается высокая урожайность семян и наиболее низкие денежные затраты.
12. При выращивании козлятника восточного на корм окупаемость энергетических затрат зависит от используемого сорта. Наиболее высокая энергетическая окупаемость получена при возделывании козлятника восточного сорта Магистр в чистом виде.
Рекомендации производству.
1. Козлятник восточный целесообразно выращивать в условиях Смоленской области в чистом виде на выводных полях. При закладке травостоев козлятника восточного обязательными приемами должны стать скарификация и инокуляция семян ризоторфином и борьба с сорной растительностью в год посева.
2. При закладке семенных травостоев козлятника восточного на средне окультуренных дерново-подзолистых почвах целесообразно высевать 4 млн./га всхожих семян при черезрядном размещении посевов.
112
108 Заключение
При выращивании козлятника восточного на корм окупаемость энергетических затрат зависит от компонента травосмеси. Наиболее высокая энергетическая окупаемость получена при выращивании козлятника восточного сорта Магистр в чистом виде.
При выращивании козлятника восточного на семена наибольшая окупаемость получена при черезрядном посеве семенников с нормой высева 4 млн./га всхожих семян.

Автореферат диссертации по теме "Приемы возделывания козлятника восточного на корм и семена в западной части Нечерноземной зоны"
На правах рукописи
Лучкин Андрей Геннадьевич
ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА КОРМ И СЕМЕНА В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
Специальность 06.01.12 — Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великие Луки 2006
Диссертационная работа выполнена в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Д. Прудников.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, доцент М.А.Костенко; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Б.Смирнов
Ведущее предприятие: ГНУ Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится «21» _декабря 2006 г. в «/у » часов « » минут, на заседании диссертационного совета К 220.007.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 182100, Псковская область, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской ГСХА.
Автореферат разослан «20 » ноября_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Введение
Актуальность исследований. В начале XXI века сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоне России, в том числе и Смоленской области, переживает серьезный кризис. В условиях достаточно жесткой конкуренции с иностранными производителями сельскохозяйственной продукции резко уменьшилось число экономически эффективных отраслей производства, в число которых входит молочное скотоводство. Реализация национального проекта по развитию сельского хозяйства страны требует поиска и быстрейшего внедрения в производство энергетически малозатратных экономически эффективных технологий, в том числе и в кормопроизводстве, и в первую очередь в производстве высокобелковых кормов
Высокобелковой культурой, характеризующейся большим долголетием и высокой продуктивностью является козлятник восточный. Первая попытка распространения этой культуры на полях Смоленской области была предпринята в 80-е годы прошлого столетия, но вследствие игнорирования важнейших биологических особенностей этой культуры была неудачной. Поэтому очень важно разработать адаптированную к конкретным почвенно-климатическим условиям технологию создания и использования этой долголетней культуры.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований состоит в разработке элементов технологии возделывания козлятника восточного на корм и семена применительно для дерново-подзолистых легкосуглинистых почв Смоленской области.
Программой исследований было предусмотрено решение следующих
задач:
-дать сравнительную оценку различных сортов козлятника восточного при их выращивании в чистом и в составе травосмесей ,
-определить закономерности роста и развития, фотосинтетической деятельности посевов козлятника по сравнению с другими бобовыми культурами;
-выявить наиболее приемлемые способы посева при различных нормах высева при возделывании козлятника восточного на семена;
-изучить изменение питательной ценности культуры козлятника и его смесей со злаками;
-дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания козлятника восточного на корм и семена.
Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что впервые в условиях Смоленской области проведено разностороннее изучение культуры козлятника при его выращивании на корм и семена. Исследованы особенности формирования одновидовых и смешанных с многолетними злаками агроценозов, дана сравнительная оценка их продукционного потенциала и накопления азота в надземной массе и корнях. Дана оценка химического состава кормой массы м динамике ее изменения по фазам развития.
Выяснен симбиотический потенциал бобовых трав. Дана оценка изменений почвенного плодородия.
Выявлено влияние способов посева и норм высева на формирование семенного травостоя, величину урожая семян и их качество
Практическая значимость работы состоит в том, что установлено преимущество одновидовых посевов козлятника восточного, которые обеспечивают получение до 12 т/га сухого вещества и сбор протеина до 2000кг/га.
Изучаемые сорта Гале и Магистр слабо различаются по величине урожая, однако некоторое преимущество по сбору корма и содержанию в нем протеина имеет сорт Магистр.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» в 2004 г., на научной конференции молодых ученых в ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» в 2006г., на международной научно-практической конференции «Энергосбережение и экологическая безопасность», Смоленск, 2006г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работы в сборниках научных трудов и журнале «Кормопроизводство» .
Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 38 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 199 наименований, в т.ч. 8 иностранных авторов. Приложения представлены на 11с.
Основное содержание работы
1 .В обзоре литературы дается биолого-морфологическая характеристика козлятника восточного. Подробно рассмотрены основные элементы технологии возделывания в различных регионах страны. Дается анализ продукционного потенциала культуры и особенностей использования ее на кормовые цели и семена.
2. Объекты и методика проведения исследований
Для реализации намеченной программы исследований в 2004-06гг. проведено два полевых опыта.
Опыты заложены в2004г на опытном участке, расположенном на дерново-подзолистой среднесуглинистой средне окультуренной почве с содержанием гумуса в пахотном слое.2,14% и слабокислой реакцией почвенного раствора. В опыте 1. проводилась сравнительная оценка сортов козлятника восточного и травосмесей с их участием по следующей схеме:
1. Козлятник восточный 1 (Магистр).
2. Козлятник восточный 2 (Гале - массовая репродукция).
3. Козлятник восточный 3 (Гале — элита).
4. Козлятник восточный 1 + Тимофеевка луговая Ленинградская 204
5. Козлятник восточный 1 + Овсяница тростниковая Зарница.
6. Козлятник восточный 2 + Тимофеевка луговая.
7. Козлятник восточный 2 + Овсяница тростниковая.
8. Козлятник восточный 3 + Тимофеевка луговая.
9. Козлятник восточный 3 + Овсяница тростниковая.
10. Клевер луговой (Дымковский).
11. Клевер луговой (Янтарный) + Тимофеевка луговая.
12. Клевер ползучий + Овсяница тростниковая.
Норма высева козлятника восточного в чистом виде 4 млн./га всхожих семян, в травосмесях высевалась половинная норма высева.
В опыте 2.изучалось влияние способов посева и норм высева на семенную продуктивность козлятника восточного Гале по следующей схеме:.
1. Козлятник восточный, рядовой (100%)
2. Козлятник восточный, черезрядный (100%)
3. Козлятник восточный, широкорядный (45см), (100%)
4. Козлятник восточный, широкорядный (60см), (100%)
5. Козлятник восточный, рядовой (50%)
6. Козлятник восточный, черезрядный (50%)
7. Козлятник восточный, широкорядный (45см), (50%)
8. Козлятник восточный, широкорядный (60см), (50%)
Опыты заложены методом рендомизнрованных повторений, повторность - четырехкратная, площадь учетной делянки 10 м2.В опыте вносились удобрения осенью в подкормку РзоКбо в виде двойного суперфосфата и хлористого калия.
Исследования проводились по общепринятым методикам. Статистическая обработка урожайных данных проведена с использованием программы Stadia.
Погодные условия в годы исследований сильно различались. 2004г. характеризовался недостаточным увлажнением и повышенным температурным режимом. В 2005г температурный режим и осадки были близки к среднемноголетним показателям. В 2006г. прохладный май сменился сухим июнем. В августе и первую декаду сентября количество осадков в 4 раза превышало норму.
Результаты исследований
3. Сравнительная оценка различных сортов козлятника восточного при выращивании его на корм
В первый год жизни из-за засушливой весны начало всходов было отмечено 18.05.04, а полные всходы были только 25.05.04. Первый настоящий лист появился на 13 день после полных всходов. Недостаток влаги оказывал негативное влияние на скорость роста растений, однако практически не сказывался на росте и развитии однолетних и многолетних сорняков: гречи шки развесистой, осота полевого, бодяка полевого и др. Это также негативно могло повлиять на рост козлятника восточного, который очень чувствителен к затенению в первый год жизни. Для устранения затеняющего воздействия сорняков было проведено их подкашивание в середине июня. Наибольшая высота козлятника восточного в первый год была 24,5 см. Различий между изучаемыми сортами выявлено не было. Злаковые компоненты травосмесей также не оказали заметного влияния на этот показатель, поэтому сравнивается высота козлятника с клевером луговым.
Во второй год жизни козлятник восточный характеризовался высокой энергией весеннего роста. Он начал отрастать раньше других бобовых на 4-5 дней и быстрее формировал укосную массу.
Данные рис. 1 показывают, что высота растений козлятника восточного к первому укосу во второй год жизни достигала 80 см, в то время как клевер луговой 63,7 см. В травосмесях со злаками высота козлятника несколько уменьшалась, наиболее заметное снижение отмечено в смеси с тимофеевкой луговой.
МП«
□ К.вКТЛ
□ К.В1-О.Т
□ К.в2-Т.л ПК.в2-0.т
□ К.вЗ-Т.л
□ К.вЗ-КЭ.т
и к .л (Дымковский)
□ К.л (ЯнтарныП) - Т-л О К.птО.т
1 УКОС Даты измерений 2 УКОС Рис.1. Динамика высоты козлятника восточного ежедекадно, 2005 г (см).
Густоты стояния козлятника восточного первого года жизни, была невысокой и составляла 123 - 92 растения на м2, Лучше козлятник сохранялся в одновидовых посевах (рис. 2).
□ К.в1 а К.в2 Е К.вЗ ШК.в1+Т_1 ИК.В1+О.Т а К.В2+Т-1 0 К.В2+О.Т
□ К.вЗ+Тл ЕК.вЗ+О.т
□ К".л (Дымковский)
□ К-л (Янтарный) + Т..1
□ К.п+О.т
Рнс.2. Густота стояния козлятника восточного первого гола жизни, 2004 гол.
В 2005-2006 годах складывались в основном благоприятные условия для роста и развития многолетних трав, что привело к интенсивному образованию побегов у козлятника восточного, и у других видов трав Количество побегов козлятника в чистом виде достигало 423 -462 шт /и2, а травосмесях со злаками 315-325. В 2006г. в смешанных посевах число побегов козлятника снизилось на 20-25;%.
Козлятник формировал мощный ассимиляционный аппарат в первый год использования (2005г), особенно интенсивно в фазы бутонизации —
цветения. Площадь листового аппарата травосмесей козлятника со злаками перед скашиванием 1 укоса достигала 94,4 тыс. м2/га посевов в смесях созлаками. В чистых посевах она была чуть ниже - 87,3 -89,1 тыс. м2/га. Площадь листьев клевера лугового сорта Дымковский составляла 67,2 тыс. м2/га. Во втором укосе площадь листьев сокращалась до 74-76 тыс. м2/га как в чистых посевах, так и в травосмесях, у клеверов она сокращалась до 44 -51,1 тыс. м2/га . В 2006г отмеченные закономерности сохранились , площадь листового аппарата клеверов во втором укосе уменьшилась более чем в 1,5 раза в связи с их изрежеванием.
Козлятник восточный формирует мощную глубоко проникающую в почву корневую систему. На третий год жизни наибольшую массу корней козлятник формировал у сорта Магистр она составляла — 7,82 т/га. В вариантах с травосмесями различия по вариантам не выявлены, масса корней колебалась от 6,94 до 7,18 т/га. Включение в травосмеси злаковых трав приводило к накоплению большей массы в поверхностном десятисантиметровом слое почвы, козлятник восточный лучше злаков проникал в подпахотные горизонты почвы. Клевера формировали меньшую массу корней: 5,78 -5,98 т/га
В корнях козлятника восточного накапливалось значительное количество азота. Большее количество азота накапливал в корневых остатках козлятник восточный (Магистр) в чистом виде — 104,2 кг/га. Количество накопившегося азота в корнях клевера лугового было значительно меньше и составляло от 62,3 до 67,7 кг/га.
Козлятник восточный устойчиво доминировал в агроценозе, как в одновидовых посевах, так и в травосмесях с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой. Доля его участия в чистых посевах колебалась: в 2005г пределах 75,6 -80,4%, в 206 -75,6 -81,6%. В одновидовых посевах присутствовали несеяные злаки (в основном пырей ползучий) и сорное разнотравье (единичные растения бодяка полевого и пижмы обыкновенной). В травосмесях со злаковыми травами на долю козлятника приходилось 69-77 массы урожая. Доля тимофеевки луговой в смесях с козлятником колебалась от 14,8 до 22,7% в первом укосе и 21,8-23,5% во втором. Овсяница тростниковая заметно увеличила свое участие от первого года использования ко второму с 18,2-19,7% до 24,4- 26,6%. Важно отметить, что в смешанные со злаками травостои слабее внедрялись несеяные злаки и меньше было участие сорного разнотравья
Анализ урожайности сухого вещества показал (табл. 1), что в первом и втором укосах в 2005 году более высокий урожай формировали чистые посевы козлятника восточного. Они достоверно превышали по величине урожая
козлятнико-злаковые травосмеси. В первом укосе из сравниваемых сортов козлятника больший урожай формировал Магистр, во втором укосе таких различий не выявлено. Чистые посевы клевера лугового Дымковского не уступали одновидовым посевам козлятника по величине урожая.
На второй год использования травостоя отмечено увеличение урожайности у изучаемых сортов козлятника по сравнению с предыдущим годом. Это связано с биологическими особенностями вида и благоприятными погодными условиями, когда повышенный температурный режим сочетался с высокой обеспеченностью (иногда даже избыточной, что привело к частичному полеганию клеверов) влагой.
В 2006г. больший урожай сухой массы корма также формировали чистые посевы козлятника восточного, травосмеси козлятника с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой достоверно уступали по величине урожая чистым посевам. Во второй год пользования клевера почта не уменьшили урожайность сухого вещества, однако уступали козлятнику на 2,6 - 1,6 т/га. Более высокий урожай формировал козлятник восточный сорта Магистр.
Таблица I - Урожайность сухого вещества многолетних трав (т/га)
Вариант 2005г. 2006г В среднем
1 укос 2 укос Итого 1укос 2 укос Итого
К.в Магистр 1 6,14 5,04 11,18 7,42 5,73 13,15 12,17
К.в.Гале 2 5,64 5,13 10,77 6,68 5,35 12,03 11,40
К.в. Гале -элита 3 6,12 5,17 11,29 7,12 5,05 12,17 11,73
К.в.1 +Т.л. 5,23 4,50 9,73 6,10 5,13 11,23 10,48
К.в.1 +О.Т 5,30 4,60 9,70 6,05 5,06 11,11 10,40
К.в.2 +Т.л 5,06 4,56 9,62 5,50 4,78 10,28 9,95
К.В.2+О.Т 4,55 4,46 9,01 5,83 4,70 10,53 9,77
К.в.З +Т.л 5,25 4,52 9,77 6,02 4,86 10,88 10,33
К.в.З+О.т 5,56 4,58 10,14 5,66 4,78 10,44 10,29
К.л. Дымк 5,74 5,21 10,95 6,06 4,55 10,61 10,78
К.л Ян +Т.л. 5,04 4,74 9,78 5,85 4,12 9,97 9,88
К.п. + О.т. 5,50 4,81 10,31 6,04 4,28 10,32 10,32
НСР05 ч.р 0,47 0,43 0,75 0,63 0,41 0,87 | 0,79
Следовательно, козлятник восточный по величине урожая сухого вещества в первый год использования не уступает, а во второй год использования превосходит клевера луговой и ползучий в чистом виде и в составе травосмесей.
Изучаемые многолетние травы и травосмеси могут использоваться для заготовки сенажа и сена, а также на зеленый корм. Оценка многолетних трав по их питательности является важнейшей характеристикой кормовых растений. Наиболее важным показателем качества корма является содержание в нем сырого протеина Различие между изучаемыми сортами козлятника и травосмесями можно оценить поданным таблицы 2
Содержание сырого протеина в двуххомпонентных бобово-злаковых травосмесях с участием козлятника восточного было значительно ниже, чем в чистых посевах козлятника и уменьшалось оно в большей мере от фазы ветвления к фазе кущения, так как злаки быстрее проходили фазы развития.
Кормовая масса клевера лугового в чистом виде или в смеси с тимофеевкой луговой характеризовалась более высоким содержанием сырого протеина, особенно в начале фазы цветения. Следовательно, скорость уменьшения содержания сырого протеина у козлятника восточного выше, чем у клеверов.
Содержание клетчатки в чистых посевах козлятника восточного: с фазы ветвления к фазе цветения возросло с 17,8-18,1% в первом укосе 2005г. до 25,626,1% , во втором укосе - с 17,4-18,0 до 25,1-26,0%.
Таблица 2 - .Содержание сырого протеина в многолетних травах по фазам развития, (% в сухом веществе). 2006г.
Вариант 1 укос 2 укос
В Б Н.Ц. В. Б Н.Ц
К.в. 1 Магистр 21,2 18,8 15,8 22,0 19,1 16,9
К.в. 2 Гале 20,8 17,7 15,1 21,4 18,4 15,3
К.в. 3 Гале-элита 21,2 19,1 15,3 22,1 18,9 16,3
К.в. 1 + Т.л. 18,8 16,6 13,6 20,4 17,8 15,6
К.в. 1 + О.т. 18,5 15,8 13,4 19,7 17,1 15,0
К.в. 2 + Т.л 18,1 16,4 12,8 20,3 19,1 15,3
К.в. 2 + О.т. 18,6 15,1 13,1 19,8 17,4 15,2
К.в. 3 + Т.л 18,7 15,7 13,2 20,3 18,0 15,9
К.в. 3 + О.т. 19,3 15,9 13,4 20,5 17,3 15,2
К.л. Дымковский 21,5 19,8 17,0 22,3 19,2 17,5
К.л. Я + Т.л. 21,1 18,9 17,8 19,4 19,1 16,9
К.п. 1 + О.т. 20,7 19,2 18,0 20,1 18,9 16,7
Достоверных различий по содержанию сырой золы, сырого жира и БЭВ между изучаемыми травами выявить не удалось.
В сухом веществе козлятника восточного содержалось 0,71-0,83% фосфора, что почти вдвое превышало этот показатель для клеверов лугового и ползучего, у которых содержание фосфора составляло 0,40-048%. Достоверных различий между изучаемыми сортами козлятника восточного по содержанию фосфора выявить не удалось (табл.3).
Корм из козлятника восточного характеризовался также более высоким содержанием кальция (1,05- 1,19%). Из изучаемых сортов больше кальция в течение двух лет использования накапливал сорт Гале. В сухом веществе клеверов количество кальция варьировало в пределах 0,61 -0,91% и уменьшалось с увеличением доли злаков в травостое.
В первый год использования наибольший сбор сырого протеина обеспечил клевер луговой Дымковский - 1907 кг/га, ему немного уступал клевер ползучий Волат, высеянный с овсяницей тростниковой - 1892 и козлятник восточный Магистр - 1867 кг/га. Значительно ниже был сбор
протеина в козлятниково-злаковых смесях. В 2006г. наибольшее количество сырого протеина в урожае было накоплено козлятником восточным (сорт Магистр) - 2074 кг/га. Ему немного уступали козлятник восточный Гале.
Таблица 3 - Содержание фосфора в корме из многолетних трав (% в сухом веществе).
Виды трав и травосмеси 2005г 2006г
1 укос 2 укос 1 укос 2 укос
К.в. 1 Магистр 0,81 0,80 0,77 0,79
К.в. 2 Гале 0,83 0,77 0,78 0,74
К.в. 3 Гале-элита 0,75 0,79 0,71 0,81
К.в. 1 + Т.д. 0,70 0,71 0,66 0,65
К.в. 1 + О.т. 0,76 0,69 0,72 0,67
К.в. 2 + Т.л 0,67 0,71 0,63 0,64
К.в. 2 + О.т. 0,63 0,67 0,61 0,66
К.в. 3 + Т.л 0,59 0,53 0,56 0,61
К.в. 3 + О.т. 0,57 0,67 0,54 0,67
К.л. Дымковский 0,43 0,48 0,42 0,45
К .л. Я + Т.л. 0,44 0,46 0,42 0,40
К.п. 1 + О.т. 0,44 0,43 0,41 0,47
Козлятник восточный способен эффективно связывать атмосферный азот. За два года использования травостоя он фиксировал до 455 кг/га атмосферного азота. Сорта Козлятника превосходили по этому показателю клевера (табл.4). Если у клеверов биологическая фиксация азота заметно снижалась на второй год использования, то симбиотический аппарат козлятника восточного на второй год использования работал эффективнее. Аналогичные данные были получены в исследованиях А.Н.Кшнишаткиной (2001) , Н.В Парахина (2001).
Изучение динамики агрохимических показателей почвы показало, что отмечена тенденция к увеличению содержания органического вещества в пахотном слое почвы, причем в большей мере она проявлялась при возделывании козлятника восточного. Произошло небольшое подкисление пахотного слоя и снижение в нем содержания обменного калия.
4. Изменение семенной продуктивности козлятника восточного в зависимости от способа посева и норм высева.
Изучение динамики густоты стояния семенных посевов козлятника(сорт Гале) показало (рис.3), что число взошедших и сохранившихся к осени растений определялось не только погодными условиями, но и нормой высева и способом размещения семян. При рекомендуемой норме наибольшая плотность стеблестоя отмечена при рядовом посеве и наименьшая - при широкорядном с шириной междурядий 60 см. В этом варианте количество сохранившихся к осени растений было в 1,8 раза меньше. При половинной норме высева способ
посева оказал меньшее влияние на густоту стояния козлятника. Она изменялась в пределах 65 шт/м2 (рядовой посев и широкорядный 60см) — 78 растений (черезрядный посев).
Таблица 4 - Баланс азота в бобовых и бобово-злаковых агроценозах (кг/га)*
Виды трав и Накоплено в корнях Вынесено с Итого
травосмеси урожаем за 2 года симбиотич
Всего Симбиот ического Всего Симбиот ического еского
К.в. 1 Магистр 104,2 71,8 630,6 382,9 454,7
К.в. 2 Гале 95,7 63,3 579,9 332,2 395,5
К.в. 3 Гале-элита 93,2 60,8 588,7 341,0 401,8
К.в. 1 + Т.л. 88,3 55,9 433,4 185,7 241,6
К.в. 1 + О.т. 86,8 54,4 451,4 203,7 258,1
К.в. 2 + Т.л 85,4 53,0 416,8 169,1 222,1
К.в. 2 + О.т. 84,3 51,9 396,3 148,6 200,5
К.в. 3 + Т.л 86,5 54,1 412,5 164,8 218,9
К.в. 3 + О.т. 82,6 50,2 426,3 178,6 228,8
К.л. Дымковский 67,7 35,3 597,3 349,6 384,9
К .л. Я + Т.л. 66,5 34,1 553,3 305,6 339,7
К.п. 1 + О.т. 62,3 29,9 591,0 343,3 373,2
Тимофеевка луговая 32,4 0 247,7 0 0
На второй — третий год жизни трав количество побегов козлятника достигало 292-345 шт/м2. При рядовом способе посева формируется более
плотный травостой по сравнению с широкорядным. С увеличением ширины междурядий отмечается постепенное снижение количества растений
Для семенников многолетних бобовых культур слишком большой ассимиляционный аппарат может играть скорее отрицательную роль, так как могут ухудшиться условия для опыления цветков. Расходование пластических веществ после завязывания бобов на формирование новых листьев может привести к их частичному опадению. Семенники козлятника формировали листовой аппарат в фазу цветения в 83,3 -80,8 тыс. м^/га. Большую площадь листьев имели рядовые посевы по сравнению с широкорядными, в 2005г.проявлялось различие между изучаемыми нормами высева.
Однако по мере прохождения фаз развития эти различия нивелировались и Такой большой ассимиляционный аппарат не способствовал получению высоких урожаев семян козлятника. Изучаемые факторы: нормы высева и способы посева практически не влияли на скорость формирования ассимиляционного аппарата, несмотря на то, что весной междурядья обрабатывались. Вне зависимости от ширины междурядий полное смыкание отмечалось в конце фазы ветвления, а в фазу бутонизации было трудно установить различия между изучаемыми вариантами.
Таблица 5 - Урожай семян козлятника восточного (кг/га).
Вариант 2005г. 2006г. В среднем за 2 года
Козлятник восточный, рядовой(100%) 160 185 172
Козлятник восточный, черезрядный (100%) 187 190 189
Козлятник восточный, широкорядный, 45см, (100%) 180 195 188
Козлятник восточный, широкорядный, 60 см, (100%) 165 180 172
Козлятник восточный, рядовой(50%) 140 160 150
Козлятник восточный, черезрядный (50%) 150 165 158
Козлятник восточный, широкорядный, 45см, (50%) 141 157 149
Козлятник восточный, широкорядный, 60 см, (50%) 110 130 120
НСР05 частных различий 14 16 12
НСР05 способов посева 9 10 7
НСР05норм высева 6 7 5
Во время созревания семян, отмечалось снижение ассимиляционной поверхности примерно на треть. Однако площадь сохранившихся листьев была слишком значительной, чтобы обеспечить хороший обмолот семян. Поэтому в условиях Смоленской области используют раздельную уборку семенников козлятника восточного.
Определение семенной продуктивности козлятника восточного в 2005 и 2006гг. показало, что уровень урожайности семян оказался ниже прогнозируемого (табл.5). Причиной этого может быть слишком большая вегетативная масса, сформированная культурой.
Изучаемые приемы оказали заметное влияние на урожайность семян. В 2005 году самый высокий урожай семян был получен при полной норме высева в черезрядных посевах. При половинной норме урожайность уменьшалась при всех сравниваемых способах полсева. И здесь также имел преимущество черезрядный посев. Причиной этого явления, на наш взгляд, может быть избыточная вегетативная масса, по урожайности которой варианты с половинной нормой высева не уступали посевам с полной нормой высева.
В 2006 году снова проявилось преимущество по величине урожайности семян в вариантах с полной нормой высева. Они достоверно превосходили соответствующие варианты с половинной нормой высева. Самый высокий урожай семян был получен при широкорядном посеве с шириной междурядий 45 см. Правда, различия между этим способом посева и черезрядным были недостоверны.
За два года исследований преимущество по величине урожайности имели черезрядные и широкорядные с шириной междурядий 45см посевы с нормой высева 4 млн7га всхожих семян.
На семенниках козлятника формировалась большая органическая масса, которую из-за большого количества листьев трудно назвать соломой. Её величина колебалась в пределах 19,6- 22,5 т/га в 2005г. и 21,3 — 23,3 т/га в 2006г. Несколько большая масса была получена при полной норме высева.
Посев высококачественными семенами — важнейшее условие получения дружных всходов и высокопродуктивного травостоя козлятника восточного.
Семена козлятника восточного проверены на чистоту и всхожесть. Всхожесть семян козлятника восточного определяется в соответствии с требованиями ГОСТа 12038-84. Семена проращивают на ложе из фильтровальной бумаги при постоянной температуре 20°С в темноте. Энергия прорастания определяется через трое суток, а всхожесть — через 14 суток.
В соответствии с Государственными стандартами (ГОСТ-19449-80 и ГОСТ-19450-80) по посевным качествам семена козлятника восточного должны соответствовать следующим требованиям: чистота — не менее 90%; содержание семян сорняков - всего 1,5, в том числе наиболее вредных сорняков в 1 кг семян не более 200 шт.; всхожесть не менее 50%; влажность - не более 13%.
Семена козлятника восточного не содержали семен карантинных сорняков, вредителей и болезней в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
В опыте посевные качества семян козлятника восточного (табл.6), в основном зависели от нормы высева и способа посева. На основании полученных данных можно отметить, что в вариантах с полной нормой высева семян, как на обычных рядовых, так и на широкорядных посевах наблюдается снижение лабораторной всхожести, как 2005 году так и в 2006 году.
Таблица б - Посевные качества семян козлятника восточного
Вариант 2005г 2006г
Чистота, % Всхожесть, % Чистота, % Всхожесть, %
Рядовой (100%) 91 69 92 67
Черезрядный (100%) 91 70 90 69
Широкорядный (45см), (100%) 90 69 91 67
Широкорядный (60см), (100%) 85 69 90 66
Рядовой (50%) 90 74 91 70
Черезрядный (50%) 85 73 90 71
Широкорядный (45см), (50%) 90 73 88 73
Широкорядный (60см), (50%) 90 72 90 71
Достоверных различий между способами посева выявить н® удалось.
Следовательно, в условиях Смоленской области козлятник способеи формировать достаточно высокий урожай семян. Полученные данные и опыт ведения сельскохозяйственного на современном .этапе показывают, что предпочтительнее черезрядные посевы козлятника, т5*гони обеспечивают более высокий урожай и не требуют ежегодных междурядных обработок.
5. Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания козлятника восточного на корм и семена
При определении эффективности приемов и технологий, используемых для получения кормов, более приемлема энергетическая оценка. В опыте 1 установлено, что многолетние бобовые травы обеспечивают приемлемый уровень производства энергии с 1 га. Он колеблется с 115,1 ГДж/га у козлятника восточного сорта Магистр в чистом виде до 90,6 ГДж/га - в травосмеси козлятника восточного сорта Гале с овсяницей тростниковой (табл. 7). Простые бобово-злаковые травосмеси с участием козлятника восточного позволяют получить от 96,6 до 90,6 ГДж/га энергии. Необходимо отметить, что несколько более продуктивными были травостои клевера ползучего с овсяницей тростниковой (99,2) и клеверам лугового сорта Дымковский (101,3),.Важно отметить, что более высокие сборы энергии были получены во второй год использования травостоев козлятника восточного.
Полученный корм характеризовался высокой концентрацией ОЭ в 1 кг сухого вещества: у козлятника восточного 9,52- 9,43 МДж/кг в зависимости от сорта, в травосмесях козлятника со злаковыми травами - 9,28-9,50, при возделывании клевера лугового Дымковский - 9,40 и травосмеси клевера ползучего Волат с овсяницей тростниковой - 9,62 МДж/кг.
Таблица 7 -Энергетическая эффективность возделывания козлятника восточного в чистом виде и в составе простых травосмесей на корм (ГДж/га).
Виды и Урожайное Получен Затра Чистый Коэффицие Энергети
сорта ть о чено энергети нт ческая
трав сухого энергии энерг ческии энергетичес себестои
вещества, с ии доход кой мость
т/га урожаем эффективно сти посевов сухого вещества
К.в1 12,1 115,1 14,7 100,4 6,83 0,12
К.в2 11,4 107,5 14,4 93,1 6,46 0,13
К.вЗ 11,7 111,1 14,5 96,6 6,66 0,12
К.В1+Т.Л 10,4 97,6 13,8 83,8 6,07 0,13
К.вИ-О.т 10,5 96,7 13,9 82,8 5,96 0,13
К.в2+Т.л 10,1 94,5 13,7 80,8 5,90 0,13
К.В2+О.Т 9,7 90,6 13,6 77,0 5,66 0,14
К.вЗ+Т.л 10,3 97,1 13,7 83,4 6,09 0,13
К.вЗ+О.т 10,2 95,8 13,8 82,0 5,94 0,13
Кл(Дымк 10,8 101,3 14,0 87,3 6,24 0,13
овский)
К.л(Янта 10,1 91,1 13,7 77,4 5,65 0,13
рный) + Т.л
К.п +О.Т 10,4 99,2 13,8 85,4 6,19 0,13
Расчеты энергетической эффективности показали, что при возделывании бобовых трав на корм лучшие показатели имел козлятник восточный сорта Магистр- 100,4 Гдж/га дополнительно полученной энергии, коэффициент энергетической окупаемости составил 6,83 .Для козлятника восточного сорта Гале эти показатели составляли соответственно 93,1 - 96,6 ГДж/га и 6,46 - 6,66. Для травосмесей различных сортов козлятника с тимофеевкой луговой и овсяницей тростниковой получены более низкие показатели энергетического чистого дохода (77,0 - 83,8 ГДж/га), коэффициент энергетической окупаемости составлял 5,66 -6,09.
Клевера луговой в чистом виде и ползучий в травосмеси с овсяницей тростниковой имели более низкие показатели, соответственно:87,3 и 85,4 ГДж/га чистой энергии, коэффициент энергетической окупаемости 6,24 и 6,19.
Следовательно, по показателям энергетической окупаемости несомненное преимущество имел козлятник восточный, высеянный в чистом виде. Он превосходил не только травосмеси, в состав которых кроме
козлятника включали многолетние злаки, но и клевер луговой и клевер ползучий.
При выращивании козлятника восточного на семена проведено определение экономической эффективности. Лучшие экономические показатели достигнуты, когда семенник козлятника восточного сорта Гале закладывался с нормой высева 4 млн-/га всхожих при черезрядном посеве. Чистый доход составил 4215,5 руб/га, рентабельность — 84,1%. Хотя при уменьшении нормы высева в два раза уменьшались затраты на посевной материал, однако более низкий урожай семян способствовал получению более низкого чистого дохода (1165,5-3285,5 руб/га), более высокой себестоимости и более низкой рентабельности- 24,1 -62,5%.
Выводы
1. Агроклиматические условия Смоленской области пригодны для возделывания долголетней бобовой культуры козлятника восточного.
2. Козлятник восточный обладает быстрыми темпами весеннего роста и развития. Укосную массу он формирует в начале июня. Наиболее быстрые темпы роста отмечены с фазы ветвления до конца фазы бутонизации.
3. Козлятник восточный способен формировать мощный ассимиляционный аппарат, достигающий в фазу цветени^ЯО^^га, вследствие чего отличается высокой конкурентной способностью и поэтому способен создать устойчивый монодоминантный травостой.
4. Козлятник восточный формирует мощную корневую систему, масса которой к концу третьего года составляет более 9 т/га. По мощности корневой системы он превосходит традиционные многолетние бобовые культуры (клевера) более чем в 2 раза.
5. Козлятник восточный характеризуется высокой урожайностью корма, которая может превышать 12 т/га сухого вещества. По этому показателю он превосходит клевер луговой, начиная со второго года пользования. Среди изучаемых сортов козлятника более высокий урожай формировал сорт Магистр.
6. При скашивании козлятника восточного на корм в конце фазы бутонизации получают корм с высоким содержанием протеина (свыше 16%) и достаточно низким содержанием клетчатки (до 26%).Полученную массу можно использовать для скармливания животным в свежем виде, а также для приготовления сенажа.
7. Кормовая масса козлятника восточного отличается повышенной концентрацией обменной энергии (до Зу? МДж/кг), повышенным содержанием фосфора и кальция.
8. Козлятник восточный целесообразно возделывать в чистом виде, так как в смеси со злаками уменьшается урожайность и ухудшается качество полученной кормовой массы.
9. Козлятник восточный обладает высоким симбиотическим потенциалом. По количеству биологически связанного азота не уступает клеверу луговому. За
два года использования его биологическая азотфиксация составила свыше 400 кг/га.
Ю.Козлятник восточный обеспечивает устойчивое получение достаточно высоких урожаев семян, начиная со второго года жизни. Наибольший урожай семян на средне окультуренных дерново-подзолистых почвах получен при норме высева 4 млн./га всхожих семян.
11.Наиболее приемлемым способом закладки семенного травостоя козлятника восточного является черезрядный посев, так в этом случае обеспечивается высокая урожайность семян и наиболее низкие денежные затраты.
12.При выращивании козлятника восточного на корм окупаемость энергетических затрат зависит от используемого сорта.. Наиболее высокая энергетическая окупаемость получена при возделывании козлятника восточного сорта Магистр в чистом виде.
Рекомендации производству.
1.Козлятник восточный целесообразно выращивать в условиях Смоленской области в чистом виде на выводных полях. При закладке травостоев козлятника восточного обязательными приемами должны стать скарификация и инокуляция семян ризоторфином и борьба с сорной растительностью в год посева,
2. При закладке семенньй травостоев козлятника восточного на средне окультуренных дерново-подзолистых почвах целесообразно высевать 4 млн./га всхожих семян при черезрядном размещении посевов.
Список опубликованных работ
1. Лучкин А.Г. Особенности роста и развития козлятника восточного в год посева [Текст]: статья / Лучкин А.Г., Трифоненкова Е.А.// Наука -сельскохозяйственному производству и образованию, Т.2, Агрономия. 4.2 .Смоленск, 2004. -С , 3-5.
2. Прудников А.Д. Потенциал козлятника восточного в экологической стабилизации земледелия. [Текст]: статья / Прудников А.Д., Лучкин А.Г./Л/ Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсосбережение и экологическая безопасность». Смоленск, 2006. -С. 85-88.
3. Лучкин А.Г. Семенная продуктивность козлятника восточного в первый год пользования. [Текст]: статья / Лучкин А.Г. // Сборник материалов межвузовской научно- практической конференции «Молодые ученые вуза — сельскохозяйственному производству».Смоленск, 2006. -С.210-212.
4. Лучкин AJT. Сравнительная оценка сортов козлятника восточного в чистом виде и в составе травосмесей. [Текст]: статья / Лучкин А.Г. //Сборник материалов межвузовской научно- практической конференции «Молодые ученые вуза — сельскохозяйственному производству».Смоленск, 2006. -С.212-215
5.Прудников А.Д. Сравнительная оценка сортов козлятника восточного в чистом виде и в составе травосмесей. [Текст]: статья / Прудников А.Д., Лучкин А.Г. // Кормопроизводство, №10. -С. 18-20.
Дата сдачи в печать 16.11.2006
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 6165/1. Печ. листов 1 Отпечатано в ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70