Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность козлятника восточного в зависимости от основных элементов технологии возделывания на темно-каштановых почвах в условиях орошения Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. История и интродукция козлятника восточного

1.2. Хозяйственная, агротехническая и биологическая целесообразность возделывания козлятника восточного (Galega Orientalis Lam. многолетнее растение семейства Fabaceae)

1.3. Сроки скашивания зеленой массы козлятника восточного

1.4. Влияние нормы высева на продуктивность козлятника восточного

1.5. Влияние минеральных удобрений на продуктивность козлятника восточного

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2. Методика исследований

2.3. Технология возделывания козлятника восточного

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

3.1. Динамика формирования густоты стояния растений козлятника восточного первого года жизни

3.2. Фенологические ритмы роста и развития козлятника восточного

3.3. Корневая система козлятника восточного

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов козлятника восточного

3.5. Засоренность посевов

4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИМБИОТИЧЕСКОГО АППАРАТА И НАКОПЛЕНИЕ КОРНЕВЫХ ОСТАТКОВ У КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

4.1. Симбиотическая деятельность посевов козлятника восточного

4.2. Развитие корневой системы и накопление корневых остатков у козлятника по годам жизни

4.3. Размер биологической фиксации молекулярного азота козлятником восточным

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА И МИНЕРАЛЬНЫХ (АЗОТНЫХ) ПОДКОРМОК

5.1. Особенности формирования густоты стояния травостоя

5.2. Фотосинтетическая активность посевов козлятника восточного в зависимости от условий выращивания

5.3. Динамика накопления зеленой и сухой массы козлятником восточным

5.4. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева, норм высева и минеральных подкормок

5.5. Химический состав растений и качество урожая

5.6. Влагообеспеченность почвы и водопотребление посевов козлятника восточного в процессе формирования урожая

6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ СКАШИВАНИЯ, СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

6.1. Формирование травостоя козлятника восточного в зависимости от сроков скашивания

6.2. Продуктивность козлятника восточного второго года жизни в зависимости от сроков скашивания, способов посева и норм высева

6.3. Химический состав растений и качество урожая

7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ.

7.1. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания козлятника восточного

7.2. Экономическая эффективность возделывания козлятника восточного.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность козлятника восточного в зависимости от основных элементов технологии возделывания на темно-каштановых почвах в условиях орошения Саратовского Заволжья"

Анализ землепользования и поступления кормов за последние десять лет показывает, что из-за низкой продуктивности природных кормовых угодий, занимающих в Поволжье около 74 % площади кормового клина, с полевых земель (без зернофуражных культур) заготавливают около 77% кормов от их валового производства. Ограниченная структура с преобладанием однолетних и острым недостатком многолетних бобовых (5-11%) привела к тому, что в животноводстве остро встала проблема дефицита белка в кормовых рационах, обеспеченность кормов которым составила 60-70% годовой потребности, а также не устранены эрозия почвы и уменьшение уровня ее плодородия.

В настоящее время возделывание люцерны в Поволжье сопряжено с серьезными трудностями вследствие массового заболевания ее карликовой кустистостью, что отрицательно сказывается на ее продуктивности и сохранении площадей, занимаемых этой культурой.

Эффективным направлением для выхода из этой ситуации может стать интродукция новых растений из других регионов страны и дикой природы, увеличение доли многолетних бобовых трав в кормовых севооборотах.

Повсеместное распространение козлятника восточного, не уступающего по своим кормовым достоинствам люцерне, а в некоторых случаях превосходящего ее (раннее отрастание, высокое содержание протеина), будет иметь важное значение в укреплении кормовой базы животноводства для зоны Поволжья.

По темпам весеннего развития его можно сравнить с озимой рожью, но во все сроки уборки козлятник значительно превосходит рожь по урожаю. Скармливание зеленой массы скоту может начаться в одно время с рожью, то есть на 15-20 дней раньше, чем люцерны.

К другим положительным хозяйственным особенностям козлятника воеточного относятся многолетие, холодостойкость, зимостойкость, высокая об-лиственность (60-75%), белковость при сравнительно высокой двуукосной урожайности биомассы.

Козлятник оказывает положительное влияние на плодородие почвы и служит хорошим предшественником для других культур, является хорошим медоносом, что значительно облегчает его семеноводство.

Исследователи отмечают, что козлятник восточный при благоприятных условиях симбиоза и урожае зеленой массы 400-800 ц/га фиксирует 200400 кг/га азота.

Обладая высокой экологической пластичностью и адаптивностью, козлятник восточный может стать центральным звеном современной системы кормопроизводства, так как дает самые дешевые, полноценные, высокие и устойчивые урожаи кормов.

В условиях орошения Саратовского Заволжья козлятник обеспечивает получение до 80-120 т/га зеленой массы.

Несмотря на разработанные приемы агротехники (Кшникаткина А.Н., Го-рельник В.П., 1990), приемы повышения кормовой продуктивности культуры для Саратовской области практически не изучены. Это определило выбор темы, формулировку целей и задач данного исследования.

Цель исследований заключалась в определении оптимальных способов посева, норм высева, подборе эффективных доз минеральных подкормок для повышения продуктивности и симбиотической фиксации азота клубеньковыми бактериями, а также установлении оптимальных сроков скашивания козлятника восточного в условиях орошения Саратовского Заволжья.

В соответствии с этим в исследованиях ставилось решение следующих задач:

1) изучить особенности роста и развития козлятника восточного при разных нормах высева и способах посева, а также при внесении минеральных азотных подкормок и выявить их эффективность;

2) определить оптимальные сроки скашивания культуры на зеленую массу и их влияние на продуктивность козлятника;

3) изучить развитие симбиотического аппарата на корнях козлятника по годам жизни, содержание и накопление азота в надземной массе и пожнивно-корневых остатках, определить размеры биологической фиксации молекулярного азота козлятником третьего года жизни;

4) провести биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемым приемам возделывания козлятника восточного.

Научная новизна исследований. Впервые для зоны Саратовского Левобережья проведено изучение особенностей роста и развития козлятника восточного. Установлены параметры фотосинтетической деятельности в первый, второй и третий годы жизни культуры, а также симбиотическая активность ее корневой системы.

Установлены оптимальные сроки скашивания зеленой массы, подобраны эффективные способы посева и нормы высева культуры с использованием наиболее рациональных норм минеральных подкормок.

Практическая ценность и реализация исследований. Внедрение в производственные условия полученных результатов исследования технологии возделывания козлятника восточного, позволило получить в условиях орошения 45,5-56,2 т/га зеленой массы на площади более 600 га.

В хозяйствах АО "Волга" и ГСП "Трудовое" Марксовского района валовый урожай козлятника восточного на площади 140-210 га составил 55,561,5 т зеленой массы с 1 га.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Панина, Марина Александровна

выводы

1) Успешная интродукция козлятника восточного в кормопроизводство Поволжья возможна при создании оптимальных условий его выращивания. Агроклиматические ресурсы Саратовской области позволяют ежегодно получать стабильные урожаи зеленой массы в условиях орошения.

2) Семена козлятника восточного обладают твердокаменностью, что значительно влияет на полноту всходов культуры. Необходима предпосевная обработка семян на скарификаторах. Одним из факторов для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является оптимальная структура агроценоза, которая определяется прежде всего густотой стояния растений. Полнота всходов козлятника колебалась от 36 до 41 % и практически не зависела от норм высева и способов посева. Перед уходом в зиму сохранность растений первого года жизни в широкорядных посевах (30, 60 см) составила 67-81 %, что на 3-7 % выше, чем в рядовых посевах (15 см). Применение весенней минеральной подкормки существенного влияния на выживаемость растений первого года жизни не оказало.

3) Максимальное количество перезимовавших растений было в широкорядных посевах и составило на второй год жизни 91-95 %, на третий год жизни 83-90 %, что, соответственно, на 3,5-9,5 и 3-7 % выше, чем в эти же годы в рядовых посевах. Применение минеральных подкормок нормами N30 и N60 увеличивало сохранность растений во второй год жизни после перезимовки на 5-12 %.

4) Основы продуктивности растений закладываются в первый год жизни. В формировании травостоя, а также будущей продуктивности важное значение имеет образование отпрысков корневищного типа и зимующих почек. Наибольшее количество почек в первый и второй годы жизни закладывается в широкорядных посевах при норме высева 1,0-1,5 млн. шт./га всхожих семян. К концу вегетации растения второго года жизни в широкорядных посевах имеют в среднем 13,5 стеблей, а в рядовых 7,2. С годами число растений агроценоза уменьшается, но растет густота стеблестоя, и к третьему году жизни, независимо от способа посева и нормы высева достигает 4,2-6,7 млн. штук на 1 га, а количество стеблей на одном растении составляет 12-15 штук.

5) Период вегетации козлятника восточного первого года жизни составил 115-125 дней, причем внесение азотной подкормки способствовало ускоренному наступлению фазы ветвление - стеблевание. На третий год жизни растений наблюдалось укорачивание межфазных периодов, и укосы наступали на месяц раньше, чем в предыдущий год пользования.

6) Главным фактором формирования высоких урожаев биомассы козлятника восточного является величина ассимиляционной поверхности, а также продуктивность ее работы. Максимальная листовая поверхность (97,52 2 128,7 тыс. м / га) и фотосинтетический потенциал (2,7-3,6 млн. м /га х дн.) формируются в посевах третьего года жизни при черезрядном способе посева (30 см) и норме высева 1,5 млн. шт./га всхожих семян, что на 1,5-5,4 % выше, чем в сплошных рядовых посевах (15 см) с нормой высева 3,0 млн. шт./га. На посевах первого года жизни площадь листовой поверхности была в 3,5-4 раза меньше. Применение азотных подкормок в дозе 30 кг д. в. на 1 га после каждого укоса способствовало увеличению листовой поверхности на 1030 тыс. м2 / га или на 23,2-42,2 % в сравнении с фоном. Регрессионный и корреляционный анализ показал значительную степень зависимости урожая от размеров фотосинтетического потенциала, которая характеризуется высоким коэффициентом корреляции (г = 0,898), при этом уравнение регрессии имеет вид у(х) = 0,248+0,248х.

7) Темпы накопления зеленой и сухой биомассы в начале вегетации посевов первого года жизни незначительные и составляют в среднем 0,020,03 т/га зеленой массы в сутки. В посевах второго и третьего года жизни 0,1-0,3 т/га в сутки, а к фазе бутонизация - начало цветения достигают максимальных размеров, и среднесуточный прирост зеленой массы составляет 0,4-0,6 т/га. Как в начале вегетации, так и к моменту скашивания темпы накопления зеленой и сухой биомассы росли с увеличением нормы высева и составили в рядовых посевах (15 см) с нормой высева 3,0-4,5 млн. шт./га 0,65 т/га, в широкорядных посевах (30 и 60 см) и нормой высева 1,01,5 млн. шт./га 0,15-0,25 т/га в сутки.

8) Показатели симбиотической активности козлятника восточного значительно варьируют от норм высева, способов посева, минеральных подкормок. Максимальное количество клубеньков формируется при сплошном рядовом посеве и норме высева 3,0 млн. шт./га, их масса составляет 250-296 кг/га, в широкорядных посевах на 50-55 % меньше. Внесение повышенных доз азотных подкормок снижает уровень азотфиксации во все годы исследований на 13-78 %, особенно при внесении N90 на 66-78 %, превращая козлятник восточный из фитомелиоранта в растение потребитель почвенного плодородия. Внесение N3o практически не снижает степень развития симбиотическо-го аппарата, тем самым повышая продуктивность культуры.

Проведенные исследования показали, что посевы козлятника восточного третьего года жизни способны накапливать 488-524 кг/га биологического азота без применения азотных удобрений, а при использовании минеральных подкормок до 632-812 кг/га, но доля его в % от общего азота в этом случае снижается, так как развитие клубеньков здесь подвержено влиянию минеральных удобрений.

9) Максимальной продуктивности козлятник восточный достигает на третьем году жизни, и при строгом соблюдении технологии можно получить до 70-110 т/га зеленой массы, 15-22 т/га кормовых единиц и 3,6-6,4 т/га переваримого протеина, что, соответственно, в 15-20 и 2-3 раза больше, по сравнению с первым и вторым годом жизни. В сумме за три года жизни продуктивность козлятника восточного достигает 130-180 т/га зеленой массы, 26,234,7 т/га кормовых единиц и 6,4-9,7 т/га переваримого протеина. Оптимальной нормой высева и способом посева для культуры козлятника восточного являются 1,5 млн. шт./га всхожих семян и черезрядный посев (30 см), обеспечивающие наилучшую инсоляцию травостоя.

10) Изучение сроков скашивания культуры показало, что величина основного укоса тем выше, чем позже он проводился, а темпы отрастания отавы, наоборот, снижаются. Во второй год жизни козлятник формирует три укоса на зеленую массу в фазу начало бутонизации и по два укоса в фазы начало цветения и полное цветение - начало плодообразования. Максимальный урожай зеленой массы 96,3, кормовых единиц 19,6 и переваримого протеина

5,7 т/га в сумме за три укоса был получен в посевах с нормой высева 4,5 млн. шт./га всхожих семян в фазу начало бутонизации. Продуктивность двух укосов, проведенных в фазу начало цветения, была на 12-16 % ниже.

11) Значительное влияние на продуктивность козлятника восточного оказывают минеральные подкормки. В первый год жизни растений внесение N3o весной способствовало увеличению урожая зеленой массы на 34-42 %. Во второй и третий годы жизни увеличение нормы минерального азота до 60 кг д. в. на 1 га (N30 под каждый укос), способствовало повышению урожая на 30-55 %. За третий год жизни максимальная урожайность зеленой массы 108,3-109,9, сбор кормовых единиц 21,0-22,2 и переваримого протеина 5,9-6,4 т/га, получены на варианте с внесением N90, что соответственно на 3,6-6,6 и 9,7-11,4 % выше, по сравнению с внесением N60 и N30. В сумме за три года проведенных исследований максимальное количество зеленой массы 175, кормовых единиц 34,4 и переваримого протеина 9,7 т/га было получено в сплошных рядовых посевах с нормой высева 3,0 млн. шт./га всхожих семян при использовании минеральных подкормок в первый год нормой N30, во второй год N6o и в третий год N90.

12) Установлена высокая экономическая эффективность возделывания козлятника восточного в условиях орошения. С наибольшей эффективностью энергетические вложения окупаются с применением подкормок N30 и N6o в черезрядных посевах (30 см) и нормой высева 1,5 млн. штук всхожих семян на 1 га, где коэффициенты энергетической эффективности составили соответственно 12,76-13,84 и 10,74-13,0.

13) В сумме за три года максимальная сумма затрат (8765-8968 руб./га) получена при внесении азотных подкормок нормой 90 кг д.в. на 1 га, а себестоимость 1 т кормопротеиновых единиц при внесении N30, N50 и N90 была примерно одинаковой и составила 257,2-258,7 руб. в сплошных рядовых посевах и 291,7-299,0 в черезрядных посевах. Увеличение нормы азотной подкормки до 90 кг/га не обеспечило снижение себестоимости продукции, так как затраты при данной норме внесения удобрений не окупаются прибавкой урожая. Аналогичная закономерность установлена и по рентабельности, максимальный уровень которой (286,5-289,0%) был достигнут в сплошных рядовых посевах с внесением N30, N60 и N90. Наибольшей экономической эффективностью обладают посевы третьего года жизни, так как обеспечивают максимальную продуктивность культуры. Экономическая оценка производства высокобелкового корма в посевах козлятника восточного третьего года жизни показала наибольшую эффективность использования минеральных подкормок нормой 30 и 60 кг д.в. на 1 га в черезрядных посевах (30 см). Себестоимость 1 т кормопротеиновых единиц при данном способе посева составила: на фоне 157 руб., при внесении N30 и N50, соответственно 136 и 139 руб, а условно чистый доход составил, соответственно 12220; 16415 и 17910 руб./га. Самым высоким был уровень рентабельности на 1 га посевов козлятника третьего года жизни при норме высева 1,5 млн. шт./га всхожих семян и внесении 30 (635%) и 60 (620%) кг д.в. на 1 га, что на 25-40%) выше, по сравнению с уровнем рентабельности при такой же норме высева и внесении 90 кг/га.

Также высокий уровень рентабельности (628,6%) установлен на рядовых посевах вторго года жизни при норме высева 4,5 млн. шт./га всхожих семян при проведении укосов в фазу начало бутонизации, что на 11% выше, по сравнению со сроками скашивания в более поздние фазы вегетации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Для стабилизации производства зеленой массы козлятника восточного в условиях орошения использовать черезрядный способ посева (30 см) и норму высева 1,5 млн. штук всхожих семян на 1 га.

2) В целях повышения продуктивности культуры целесообразно для более рационального использования биологического азота на почвах средней обеспеченности подвижными формами Р205 применять Р90 под основную обработку с внесением под каждый укос N30 в качестве минеральной подкормки общей нормой 60 кг д.в. на 1 га.

3) При выращивании на зеленый корм необходимо проводить два укоса в фазу бутонизация-начало цветения.

Не рекомендуется скашивать вегетативную массу в фазу начало бутонизации, так как это приводит к снижению жизнеспособности травостоя, а также в фазу полное цветение-начало плодообразования из-за огрубения зеленой массы и снижения качества продукции.

4) Козлятник восточный рекомендуется использовать в качестве корма и сырья для заготовки сена, силоса, сенажа для скармливания всем видам сельскохозяйственных животных.

5) Для повышения почвенного плодородия, улучшения структуры почвы и накопления азота в ней, рекомендуется проводить инокуляцию семян козлятника восточного ризоторфином из расчета 300 г препарата на одну гектарную норму семян.