Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитомелиорация староорошаемых темно-каштановых почв сухостепной зоны Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маслова, Любовь Александровна
Введение
Глава 1. Изученность вопроса и обоснование задач исследований
1.1. Роль бобовых трав в мелиорации почвы
1.2. Воздействие бобовых трав на физические свойства почвы
1.3. Воздействие бобовых трав на химические свойства почвы
1.4. Азотофиксирующая способность бобовых культур и условия, влияющие на ее активность
Глава 2. Условия, методика и схема проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов
2.1.1. Климат
2.1.2. Почвы
2.2. Погодные условия
2.3. Методика и схема проведения исследований
2.4. Агротехнические условия
Глава 3. Фенологические особенности роста и развития бобовых культур и водный режим почвы при орошении в условиях сухостепной зоны Поволжья
3.1. Фенологические ритмы роста и развития бобовых культур в различные годы исследований
3.1.1. Козлятник восточный
3.1.2. Люцерна синегибридная
3.1.3. Соя
3.1.4. Горох
3.2. Режимы орошения и водный режим почвы под посевами бобовых культур
Глава 4. Влияние различных бобовых культур на факторы плодородия староорошаемой темно-каштановой почвы
4.1. Поступление свежего органического вещества
4.2. Физическое состояние почвы
4.3. Эффективное плодородие
Глава 5. Бобово-ризобиальный комплекс орошаемых бобовых культур и его формирование в различных условиях выращивания
5.1. Сравнительная характеристика бобово-ризобиального комплекса различных бобовых культур
5.2. Влияние удобрений на эффективность бобово-ризобиального комплекса
5.3. Зависимость азотфиксации от условий выращивания бобовых культур
Глава 6. Продуктивность бобовых культур при орошении
6.1. Сравнительная продуктивность и качество различных бобовых культур
6.2. Влияние минеральных и бактериальных удобрений на продуктивность однолетних бобовых культур
Глава 7. Биоэнергетическая эффективность возделывания бобовых культур на орошаемых землях Саратовского Заволжья
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитомелиорация староорошаемых темно-каштановых почв сухостепной зоны Заволжья"
Саратовское Заволжье относится к зоне рискованного земледелия. В условиях усиления аридизации климата создание прочной кормовой базы для животноводства в данном регионе невозможно без орошения. В тоже время нерациональная интенсивная эксплуатация поливных земель привела к резкому нарушению экологического равновесия и снижению плодородия орошаемых земель, что проявилось в значительном уплотнении почв, особенно староорошаемых, сверхвысоких темпах дегумификации, ухудшении физического состояния иочвогрунтов, снижении продуктивности поливного гектара, увеличении энергетических затрат на производство растениеводческой продукции. Наиболее оптимальным решением проблемы повышения плодородия деградирующих орошаемых почв и снижения нагрузки на мелиоративные ai -роландшафты региона может стать создание экологически равновесных агро-экосистем на основе расширенного использования многолетних и однолетних бобовых трав, которые способны поддерживать равновесие агроэкоси-стем без или при значительном уменьшении использования техногенных ресурсов, а за счет биологической фиксации азота воздуха и увеличения поступления свежего органического вещества.
Процесс азотфиксации требует определенных условий для жизнедеятельности клубеньковых бактерий, которые на деградирующих орошаемых почвах и при использовании для поддержания высокой продуктивности сельскохозяйственных культур средств химизации не могут быть обеспечены. Поэтому поиск фитомелиоративных культур, способных формировать эффективно работающий в этих условиях бобово-ризобиальный комплекс и характеризующихся высокой продуктивностью, является в настоящее время важной научной и народно-хозяйственной задачей.
Цель исследований. Разработка путей фитомелиорации деградированных староорошаемых почв Саратовского Заволжья, обеспечивающих снижение экологической нагрузки на орошаемые агроландшафты, повышение продуктивности поливного гектара и снижение затрат на воспроизводство плодородия.
Задачи исследований:
- изучение влияния различных бобовых культур-фитомелиорантов на факторы плодородие староорошаемой темно-каштановой почвы: поступление свежего органического вещества, физическое состояние почвы;
- установление зависимости формирования бобово-ризобиального комплекса у ведущих многолетних и однолетних бобовых культур от биологических и почвенных условий возделывания на деградированной темно-каштановой почве;
- определение продуктивности и качества урожая однолетних и многолетних бобовых культур при орошении в сухостепной зоне Поволжья;
- установление энергетической эффективности возделывания ведущих бобовых культур при орошении в Саратовском Заволжье.
Научная новизна работы. Изучено влияние возделывания бобовых культур на факторы плодородия староорошаемых темно-каштановых почв Саратовского Заволжья
Выявлены бобовые культуры - фитомелиоранты, формирующие наиболее устойчивый и эффективный бобово-ризобиальный комплекс на неблагоприятных по физическому состоянию и сильно дегумифицированных староорошаемых темно-каштановых почвах.
Установлены зависимости формирования бобово-ризобиального комплекса ведущих бобовых культур-фитомелиорантов от лимитирующих почвенных условий. Для сои и гороха установлен характер влияния на азотфик-сацию и продуктивность культуры бактериальных и минеральных удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная характеристика фитомелиорирующего действия основных многолетних и однолетних бобовых культур;
- зависимости азотфиксации от лимитирующих данный процесс факторов, включая почвенные (химические свойства и физическое состояние) и агротехнические (виды и дозы бактериальных и минеральных удобрений) условия;
- система бактериальных и минеральных удобрений, способствующая активной азотфиксации и обеспечивающая высокую продуктивность бобовых культур и получение сбалансированных по белку кормов.
Практическая значимость работы. Увеличение в структуре посевных площадей на деградированных поливных землях Саратовского Заволжья бобовых культур-фитомелиорантов с устойчивым и эффективным бобово-ризобиальным комплексом, обеспечивающих значительное поступление свежего органического вещества и улучшающих физическое состояние орошаемых темно-каштановых почв, позволит восстановить бездефицитный баланс азота и органического вещества. Это будет способствовать созданию экологически равновесных агроэкосистем и снижению затрат на производство сбалансированных по белку кормов для животноводства.
Реализация результатов исследований. Разработанный прием фито-мелиоративного улучшения плодородия староорошаемых сильно дегумифи-цированных почв на основе увеличения возделывания бобовых культур с устойчивым бобово-ризобиальным комплексом был внедрен в 2001-2004 гг. в онытно-производственном хозяйстве Волжского НИИ гидротехники и мелиорации. Экономический эффект составил 54 тысячи рублей.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Маслова, Любовь Александровна
105 Выводы
1. Для восстановления плодородия орошаемых, физически и химически деградировавших, темно-каштановых почв Саратовского Заволжья эффективно насыщение структуры посевов бобовыми культурами, фитомелиорирующее действие которых обусловлено поступлением свежего органического вещества с узким соотношением углерода и азота, обладающего в связи с этим наиболее высокой гумусообразующей способностью, и положительным влиянием на физическое состояние почвы.
2. Наибольшее количество растительных остатков остается после многолетних бобовых трав. В полуметровом слое почвы под плантацией козлятника восточного 4-6 года жизни формируется в среднем 14,5, посевами люцерны 2-3 года жизни - 11 т/га корней с высоким содержанием азота - 2,02 и 2,05%. Однолетние бобовые культуры, соя и горох, развивают значительно меньшую по массе корневую систему, соответственно 1,3 и 1,0 т/га, но с более высоким содержанием азота 2,29 и 2,11%.
3. Влияние многолетних и однолетних бобовых культур на разные составляющие физического состояния староорошаемой темно-каштановой почвы неоднозначно.
Многолетние бобовые травы значительно эффективнее восстанавливают водопрочную структуру. Количество водопрочных, структурных агрегатов в пахотном слое при возделывании козлятника восточного возрастает до 42,5, люцерны синелибридной — до 44,8%, коэффициент структурности соответственно до 0,74 и 0,81. После выращивания сои и гороха содержание в 0-30 см слое почвы содержание водопрочных, структурных агрегатов на 12,8-11,5% меньше.
Зависимость структурности почвы от массы корней носит возрастающий характер и описывается уравнением: у - 0,3442х + 39,083. Коэффициент детерминации: В2 = 0,7321.
На пористость почвы пахотного горизонта староорошаемой темно-каштановой почвы лучше воздействуют посевы однолетних бобовых культур сои и гороха, после которых общая пористость этого слоя составляет 49,049,8%, пористость аэрации - 15,6-16,1%. На посевах многолетних трав, люцерны и козлятника, в результате более значительного уплотнения первый показатель был ниже соответственно на 7,1 и 11,6%, второй - на 8,1-33,3%.
4. Наиболее адаптивны и способны формировать эффективно работающий бобово-ризобиальный комплекс в неблагоприятных условиях физического состояния, характерных для староорошаемых темно-каштановых почв, из многолетних трав - козлятник восточный, из однолетних бобовых культур — горох.
У козлятника восточного 4-6-ти летнего возраста, несмотря на самую высокую плотность пахотного горизонта почвы, формируется наибольшее количество активных клубеньков, в среднем 165 млн/га, масса которых достигает 290 кг/га.
Люцерна в неблагоприятных условиях, складывающихся для жизнедеятельности клубеньковых бактерий на дегумифицированных, уплотненных почвах, более чем в 3 раза уступает козлятнику по эффективности симбиоза.
Без применения бактериальных удобрений более эффективный бобово-ризобиальный комплекс формируется у гороха: количество (98 млн/га) и масса (260 кг/га) активных клубеньков на его корнях больше, чем у сои соответственно в 8,9 и 9,3 раза.
5. Инокуляция семян ризоторфином значительно повышает эффективность бобово-ризобиального комплекса особенно у сои: количество активных клубеньков увеличивается без применения минеральных удобрений в 20,8, при их использовании - в 10,2-10,9 раз. Масса клубеньков возрастает соответственно в 21,3 и 10,8-11,6 раз.
По сравнению с соей эффективность инокуляции семян гороха ниже: без удобрений в 1,5, на их фоне в 1,2-1,3 раза.
6. На темно-каштановых почвах с низкой обеспеченностью азотом внесение удобрений, в том числе азотных в дозах, рассчитанных на компенсацию 30% выноса (N43P15K19), обеспечивает наибольшую эффективность бобово-ризобиального комплекса - формирование наибольшего количества и массы активных клубеньков: у сои соответственно 132 млн и 323 кг/га, гороха 145 млн и 391 кг/га.
7. На деградированных староорошаемых темно-каштановых почвах факторами, вызывающими снижение эффективности бобово-ризобиального комплекса изучавшихся культур выступают щелочность почвенного раствора и повышенная плотность.
Уравнения зависимостей количества активных клубеньков от рН почвенного раствора: для люцерны — у — -416,52х2 + 6632,2х - 26336 (коэффициент детерминации R2 = 0,4364, критерий Нэша-Сатклиффа Е = 43,6 %); для козлятника - у = -244,7х2+39356х-158002 (коэффициент детерминации R2 = 0,4625, критерий Нэша-Сатклиффа Е = 44,8 %).
Зависимость количества активных клубеньков, млн шт./га, от плотности почвы, г/см3, аппроксимировалась уравнениями: для козлятника у = - 1607х + 2393,9 (коэффициент детерминации R2 = 0,248, критерий Нэша-Сатклиффа Е = 24,8 %)\ для люцерны у = -920,12х + 1289,3 (коэффициент детерминации R2 - 0,7814 , критерий Нэша-Сатклиффа Е = 68,8 %).
По сравнению с люцерной бобово-ризобиальный комплекс козлятника отличается большей устойчивостью к повышенной плотности деградированной староорошаемой почвы, о чем свидетельствует более высокий уровень плотности сложения пахотного слоя, при котором наблюдается выраженное снижение активности симбиоза (1,36 г/см3), и меньшая скорость данного процесса.
8. При поливе на староорошаемых темно-каштановых почвах люцерна 2-3 года жизни урожайнее козлятника восточного 4-6 летнего возраста в среднем в 1,1, гороха — в 3,3 раза (соответственно на 1,16 и 7,06 т сена/га). Урожайность сои на зерно составляет 1,75 т/га.
Наибольший выход переваримого протеина, 2,20 т/га, достигается при выращивании козлятника, что превышает его сбор с сеном люцерны, гороха и зерном сои соответственно в 1,28; 4,07 и 3,55 раз.
9. Продуктивность орошаемых бобовых культур увеличивается при улучшении минерального питания и заражении специфичным вирулентным активным штаммом ризобий.
Наибольшая продуктивность сои и гороха обеспечивается при инокуляции семян ризоторфином и внесении минеральных удобрений в расчетных дозах на компенсацию 30% выноса элементов питания. При этом урожайность сои на зерно составляет 1,97, выход переваримого протеина 0,70 т/га; гороха на сено соответственно 4,38, 0,78 т/га.
Предложения производству
1. Для восстановления плодородия староорошаемых темно-каштановых почв целесообразно увеличение в структуре посевных площадей доли бобовых культур: на обесструктуренных и дегумифицированных — многолетних бобовых трав, люцерны и козлятника, наиболее эффективно обеспечивающих восстановление водопрочной структуры и значительное пополнение пахотного и подпахотного горизонта свежим органическим веществом; на уплотненных, плохо аэрируемых - однолетних бобовых культур, сои и гороха.
2. С целью улучшения азотного режима орошаемых темно-каштановых почв, приостановления их дегумификации путем мобилизации азотфиксации необходимо расширять посевы козлятника восточного и гороха, отличающихся устойчивым к неблагоприятным условиям бобово-ризобиальным комплексом.
3. Для повышения урожайности и выхода переваримого протеина с орошаемого гектара сои и гороха следует применять обработку их семян ризоторфином.
4. На орошаемых почвах с низкой обеспеченностью азотом, высокой калием и средней фосфором для получения с гектара 0,70 т переваримого протеина и 1,97 т зерна сои рекомендуется вносить дозы удобрений, рассчитанные на 30% вынос элементов питания.

Автореферат диссертации по теме "Фитомелиорация староорошаемых темно-каштановых почв сухостепной зоны Заволжья"
На правах рукописи
МАСЛОВА Любовь Александровна
ФИТОМЕЛИОРАЦИЯ СТАРООРОШАЕМЫХ ТЕМНО-КАШТАНОВЫХПОЧВ СУХОСТЕПНОИ
ЗОНЫ ЗАВОЛЖЬЯ
Специальность: 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пегоа-2004
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Пронько Нина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Е. П. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фомин Н.А.
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока, г. Саратов.
Защита состоится «_»_2004 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук
В Л. Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Саратовское Заволжье относится к зоне рискованного земледелия. В условиях усиления аридизации климата создание прочной кормовой базы для животноводства в данном регионе невозможно без орошения. В тоже время нерациональная интенсивная эксплуатация поливных земель привела к резкому нарушению экологического равновесия и снижению плодородия орошаемых земель, что проявилось в значительном уплотнении почв, особенно староорошаемых, сверхвысоких темпах дегу-мификации, ухудшении физического состояния почвогрунтов, снижении продуктивности поливного гектара, увеличении энергетических затрат на производство растениеводческой продукции. Наиболее оптимальным решением проблемы повышения плодородия деградирующих орошаемых почв и снижения нагрузки на мелиоративные агроландшафты региона может стать создание экологически равновесных агроэкосистем на основе расширенного использования многолетних и однолетних бобовых трав, которые способны поддерживать равновесие агроэкосистем без или при значительном уменьшении использования техногенных ресурсов, а за счет биологической фиксации азота воздуха и увеличения поступления свежего органического вещества.
Процесс азотфиксации требует определенных условий для жизнедеятельности клубеньковых бактерий, которые на деградирующих орошаемых почвах и при использовании для поддержания высокой продуктивности сельскохозяйственных культур средств химизации не могут быть обеспечены. Поэтому поиск фитомелиоративных культур, способных формировать эффективно работающий в этих условиях бобово-ризобиальный комплекс и характеризующихся высокой продуктивностью, является в настоящее время важной научной и народно-хозяйственной задачей.
Цель исследований. Разработка путей фигомелиорации деградированных староорошаемых почв Саратовского Заволжья, обеспечивающих снижение экологической нагрузки на орошаемые агроландшафты, повышение продуктивности поливного гектара и снижение затрат на воспроизводство плодородия.
3 I (ЮС НАЦИОНАЛЬНА*
I виелкотекА ,
Задачи исследований:
— изучение влияния различных бобовых культур-фитомелио-рантов на факторы плодородие староорошаемой темно-каштановой почвы: поступление свежего органического вещества, физическое состояние почвы;
— установление зависимости формирования бобово-ризобиаль-ного комплекса у ведущих многолетних и однолетних бобовых культур от биологических и почвенных условий возделывания на деградированной темно-каштановой почве;
— определение продуктивности и качества урожая однолетних и многолетних бобовых культур при орошении в сухо-степной зоне Поволжья;
— установление энергетической эффективности возделывания ведущих бобовых культур при орошении в Саратовском Заволжье.
Научная новизна работы. Изучено влияние возделывания бобовых культур на факторы плодородия староорошаемых темно-каштановых почв Саратовского Заволжья.
Выявлены бобовые культуры — фитомелиоранты, формирующие наиболее устойчивый и эффективный бобово-ризобиальный комплекс на неблагоприятных по физическому состоянию и сильно дегумифицированных староорошаемых темно-каштановых почвах.
Установлены зависимости формирования бобово-ризоби-ального комплекса ведущих бобовых культур-фитомелиорантов от лимитирующих почвенных условий. Для сои и гороха установлен характер влияния на азотфиксацию и продуктивность культуры бактериальных и минеральных удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту:
— сравнительная характеристика фитомелиорирующего действия основных многолетних и однолетних бобовых культур;
— зависимости азотфиксации от лимитирующих данный процесс факторов, включая почвенные (химические свойства и физическое состояние) и агротехнические (виды и дозы бактериальных и минеральных удобрений) условия;
— система бактериальных и минеральных удобрений, способствующая активной азотфиксации и обеспечивающая высокую продуктивность бобовых культур и получение сбалансированных по белку кормов.
Практическая значимость работы. Увеличение в структуре посевных площадей на деградированных поливных землях Саратовского Заволжья бобовых культур-фитомелиорантов с устойчивым и эффективным бобово-ризобиальным комплексом, обеспечивающих значительное поступление свежего органического вещества и улучшающих физическое состояние орошаемых темно-каштановых почв, позволит восстановить бездефицитный баланс азота и органического вещества. Это буцет способствовать созданию экологически равновесных агроэкосистем и снижению затрат на производство сбалансированных по белку кормов для животноводства.
Реализация результатов исследований. Разработанный прием фитомелиоративного улучшения плодородия староорошаемых сильно дегумифицированных почв на основе увеличения возделывания бобовых культур с устойчивым бобово-ризобиаль-ным комплексом был внедрен в 2001-2004 гг. в опытно-производственном хозяйстве Волжского НИИ гидротехники и мелиорации. Экономический эффект составил 54 тыс. рублей.
Апробация и публикации. Основные материалы и результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2001,2002,2003 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2001); международной научно-практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003); межрегиональной научной конференции «Ва-виловские чтения-2003» (Саратов, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2004» (Саратов, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 150 страницах, включает 26 таблиц, 23 рисунка, 24 приложения. Список используемых источников содержит 186 наименования, в том числе 15 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении полевых работ главному агроному ОПХ Холодкову А.В. и заведующему отделом комплексных мелиорации и экологии ВолжНИИГиМ Морковину В.Т.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2001-2003 гг. в опытно-производственном хозяйстве Волжского НИИ гидротехники и мелиорации.
Почва опытного участка террасовая темно-каштановая сред-несуглинистая. Она характеризуется низким содержанием гумуса— 2,58-2,76%. Обеспеченность доступным фосфором высокая и очень высокая - 5,6-7,6 мг на 100 г почвы, обменным калием — средняя — 17,1 -26,5 мг на 100 г почвы. Плотность пахотного слоя 1,35, метрового 1,39 г/см3, наименьшая влагоемкость соответственно 23,9 и 21,1% от массы абсолютно сухой почвы.
Место проведения исследований характеризуется континентальным климатом. Зима умеренно холодная (-10 —15°С), лето теплое (21,6-22,6°С). Сумма эффективных температур — 2800-3000°С. Среднемноголетняя сумма осадков теплого периода 294,6 мм. Гидротермический коэффициент 0,5-0,7.
Годы исследований по степени увлажнения характеризовались следующим образом: 2001 и 2003 гг. были сухими, 2002 — острозасушливым.
Объектами исследований были: староорошаемая сильно дегумифицированная в процессе интенсивного более полувекового использования темно-каштановая почва; бобовые культуры — фитомелиоранты; бобово-ризобиальный комплекс.
Схема опыта № 1 по сравнительной фитомелиоративной оценке различных бобовых культур включала следующие варианты:
1. Многолетние бобовые культуры
1.1. Козлятник восточный 4, 5 и 6 года жизни
1.2. Люцерна синегибридная 2 и 3 года жизни
2. Однолетние бобовые культуры
2.1. Соя
2.2. Горох
Схема опыта № 2 по изучению влияния минеральных и бактериальных удобрений на азотфиксацию и урожайность бобовых культур включала следующие варианты:
1. Контроль - без удобрений
2. Минеральные удобрения в дозах на компенсацию 30 % выноса элементов питания
3. Минеральные удобрения в дозах на компенсацию 30% выноса элементов питания + бактериальные удобрения
4. Минеральные удобрения в дозах на компенсацию 100% выноса элементов питания
5. Минеральные удобрения в дозах на компенсацию 100% выноса элементов питания + бактериальные удобрения
Дозы минеральных удобрений определяли комплексным методом расчета по прогнозному ротационному балансу элементов питания.
Агротехника на всех вариантах опыта применялась традиционная, принятая для данной природно-климатической зоны. Полив растений осуществляли дождевальной машиной «Фрегат», поддерживая влажность в 0-70 см слое почвы не ниже 70% НВ. Оросительная норма по годам исследований составила при возделывании козлятника 3200, люцерны—3100, сои —1900, гороха — 1400 м3/га.
Полевой эксперимент был заложен методом систематических повторений, повторность опыта трехкратная, учетная площадь 100-200 м2.
Основные и сопутствующие наблюдения проводились в соответствии с общепринятыми методиками и ГОСТами (НИИСХ Юго-Востока, 1973,ЦИНАО, 1980, ВНИИ кормов, 1980,ВНИИ0З, 1983, Б.А. Доспехова, 1985 и др.).
В период вегетации отмечались основные фазы роста и развития культур, определялась влажность почвы термовесовым методом. Определение агрофизических (плотности сложения, структурности, пористости) и химических (содержание подвижных элементов питания, рП) свойств почвы проводилось согласно принятым методикам (Е.В. Аринушкина, 1970; «Агрохимические Лмегоды исследования почв», 1975; А.Ф. Вадюнина, ЗА Корчагина, 1986). Развитие корневой системы определяли методом Н.З. Станкова (1964); формирование симбиотического аппарата—методом почвенных монолитов в модификации Е.Ф. Березовой, Л.М. Доросинского (1961). Уборку бобовых культур на зеленую массу проводили в фазу бутонизации - начала цветения роторной косилкой КИР-1,5, на зерно -при полной спелости комбайном «Нива». Учет урожая проводили путем сплошной поделяночной уборки.
Биоэнергетическая оценка эффективности возделывания бобовых культур проводилась в соответствии с методиками энерге-
тической оценки в сельском хозяйстве, предложенными В.В. Ко-ринцом (1992); В.М. Володиным, Р.Ф. Ереминой, А.А. Ермаковой
(1999) и др.
Математическая обработка данных проводилась методами корреляционного, регрессионного, дисперсионного анализа с помощью программы STATGRAF и процессора электронных таблиц Excel 2000, входящего в состав программного комплекса Microsoft Office 2000.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние различных бобовых культур на факторы плодородия староорошаемой темно-каштановой почвы
Поступление свежего органического вещества. Мелиорирующая роль сельскохозяйственных культур зависит, прежде всего, от количества свежего органического вещества, оставляемого ежегодно в почве к кощу вегетационного периода и от его качества.
Чем выше содержание азота в корневых и пожнивных остатках, тем выше качество органического вещества и выше его гумусообразующая способность.
Бобовые культуры оставляют после себя органические растительные остатки, обладающие наиболее высокой гумусообразующей способностью с узким соотношением углерода и азота. Согласно Г.И. Бездареву, В.Г. Лошакову, А.И. Пупонину и др.
(2000) коэффициент гумификации растительных остатков многолетних бобовых трав 0,20-0,25, в то время как у кукурузы всего 0,10-0,15.
Определение количества свежего органического вещества, поступающего в почву после бобовых культур, показало следующее. Больше всего растительных остатков оставляли после себя многолетних бобовые травы — козлятник и люцерна (табл. 1). В полуметровом слое почвы под плантацией козлятника восточного 46 года жизни формируется 12,6-15,1 т/га корней. Однолетние бобовые культуры, соя и горох, развивали значительно меньшую по массе корневую систем); соответственно 1,3 и 1,0 т/га.
Таблица 1. Масса корней изучаемых культур за годы исследований, т/га
Культура Годы исследований Среднее за три года
2001 2002 2003
Козлятник восточный 14,3 15,1 12,6 14,0
Люцерна синегибридная 13,9 8,4 12,1 11,5
Соя 1,34 1,18 1,28 1,3
Горох 0,95 1,01 1,04 1,0
Наши исследования показали, что на поступление с корневыми остатками свежего органического вещества большое влияние оказывают минеральные удобрения (табл. 2). Их внесение в дозах, компенсирующих 30% вьшоса элементов питания, увеличивало массу корней в зависимости от применения бактериальных удобрений сои на 25,5-12,7%, гороха на 12,5-14,8%. Применение доз удобрений, рассчитанных на компенсацию 100% вьшоса, не способствовало дальнейшему увеличению массы корневых остатков.
Таблица 2. Влияние удобрений на массу корней однолетних бобовых культур
Удобрения Масса корней, т/га
Бактериальные Минеральные сои гороха
Без ризоторфина Без удобрений 1,06 0,96
№К для компенсации 30 % выноса 1,33 1,08
1ЧРК для компенсации 100 % выноса 1,27 1,05
С ризоторфином 1,10 0,88
КРК для компенсации 30 % выноса 1,24 1,01
КРК. для компенсации 100 % выноса 1,24 0,98
Физическое состояние почвы. Многочисленными исследованиями показано, что орошение нередко отрицательно влияет на физическое состояние почвы, вызывая ее уплотнение, снижая пористость, водопрочность. Особенно это проявляется на дегу-мифицированных почвах. Негативному изменению физических свойств способствует также вымывание в нижние горизонты водно-растворимого гумуса, кальция, илистых частиц.
Мы изучали возможность улучшения физического состояния орошаемых почв при выращивании бобовых культур. При этом исходили из предположения, что большое количество органического вещества, оставляемое ими в почве, азотофиксация клубеньковых бактерий, структурообразующая способность этих культур могут делать их эффективными фитомелиорантами.
Исследования показали, что различные бобовые культуры обладают различным фитомелиорирующим действием на физическое состояние староорошаемой темно-каштановой почвы (рис. 1).
По сравнению с однолетними бобовыми культурами под старо возрастными плантациями многолетних бобовых трав наблюдается увеличение плотности пахотного, а при шестилетнем возделывании козлятника восточного и подпахотного горизонтов почвы (табл. 3).
Таблица 3. Плотность сложения пахотного и подпахотного горизонтов деградированной темно-каштановой почвы (г/см3) под посевами бобовых культур (среднее за 2001-2003 гг.)
Слои почвы, см Горох Соя Люцерна Козлятник
Укосы укосы
1 2 3 1 2 3
0-30 1,27 1,29 1,33 1,35 1,37 1,38 1,40 1,42
30-50 1,28 1,24 1,22 1,26 1,25 1,30 1,33 1,33
В то же время многолетние бобовые травы значительно эффективнее восстанавливают,водопрочную структуру деградированной темно-каштановой почвы (табл. 4).
Таблица 4. Структурность пахотного слоя почвы под бобовыми однолетними культурами и многолетними травами (среднее за 2001-2003 гг.)
Культуры Количество водопрочных агрегатов, % Коэффициенты структурности
Горох 39,9 0,66
Соя 38,7 0,63
Люцерна 44,8 0,81
Козлятник 42,5 0,74
—.-1—---36 38 40 42 44 46
^ Количество водопрочных агрегатов,'Л
плотность почвы, г/см
И козлятник ■ люцерна В горох □ соя
Рис. 1. Физическое состояние почвы под посевами бобовых культур (среднее за 2001-2003гг.)
Количество водопрочных структурных агрегатов в пахотном слое при возделывании люцерны синегибридной возрастает до 44,8%, козлятника восточного — до 42,5, коэффициент структурности соответственно до 0,81 и 0,74. При выращивании сои и гороха содержание водопрочных структурных агрегатов в 0-30 см слое почвы на 12,3-11,5% меньше и составляет только 38,7 и 39,9%.
Несмотря на увеличение плотности пахотного слоя почвы под многолетними культурами, увеличение массы корневых остатков приводило к улучшению структурности. Нами была определена регрессионная зависимость количества водопрочных агрегатов (у, %) от массы корневых остатков (х, т/га): у = 0,3442х + 39,083. Коэффициент детерминации полученной зависимости высокий: Я2 = 0,7321.
Общая пористость пахотного слоя староорошаемой темно-каштановой почвы только на посевах однолетних бобовых культур приближалась к удовлетворительной, которая согласно классификации Н.А. Качинского (1985) составляет 50-55% (табл. 5). На посевах сои и гороха общая пористость почвы пахотного слоя составляла соответственно 49,0-49,8%, пористость аэрации 15,616,1%. По сравнению с однолетними бобовыми культурами на посевах многолетних трав, люцерны и козлятника, общая пористость почвы пахотного и подпахотного горизонтов была ниже соответственно на 7,1 и 11,6%, пористость аэрации — на 8,1-33,3 %. Это напрямую связано с большим уплотнением почвы под плантациями многолетних трав.
Таблица 5. Пористость почвы под посевами бобовых культур, % (среднее за 2001-2003 гг.)
Слои почвы, | „ 1 Г°Р°Х Соя Люцерна Козлятник
Общая порисчосп,, %
0-30 49,8 49,0 46,6 44,7
30-50 50,0 51,6 51,6 48,4
Пористость аэрации, % *
О-ЗО 16,1 15,6 13,7 11,7
30-50 | 14,6 14,1 17,9 15,3
*Примечание: Расчет пористости для сильно уплотненной почвы опытного участка был выполнен с учетом объема замкнутых пор. По данным Л.Г. Романовой (2002 г.) он составляет в среднем 7% от общей порисгости.
Иной характер носило влияние изучавшихся групп бобовых культур на пористость аэрации подпахотного горизонта почвы. Многолетние травы, особенно люцерна, способствовали улучшению данного показателя по сравнению с однолетними бобовыми культурами.
Бобово-ризобиальный комплекс орошаемых бобовых культур и его формирование в различных условиях выращивания
Фитомелиорирующая роль бобовых культур во многом связана с их природной способностью к симбиозу с клубеньковыми
бактериями. В результате формирования эффективно работающего бобово-ризобиального комплекса эти культуры способны улучшать азотный режим почвы. Это способствует снижению темпов сработки гумуса. Кроме того, благодаря азотфиксации становится возможным без снижения продуктивности орошаемых культур уменьшать дозы внесения азотных удобрений, и тем самым -экологическую нагрузку на почву и мелиоративные агроландшаф-ты в целом.
Однако эффективность работы клубеньковых бактерий зависит от многих условий их жизнедеятельности. В условиях орошения факторами, лимитирующими формирование эффективного бобово-ризобиального комплекса, выступают: высокая плотность, неблагоприятный воздушный режим почв, изменение рН почвенного раствора. При этом негативное влияние названных факторов на успешность симбиоза клубеньковых бактерий с бобовыми культурами определяется культурой и технологией ее выращивания, в первую очередь системой удобрений. В результате исследований за формированием бобово-ризобиального комплекса у ведущих многолетних и однолетних бобовых культур, выращиваемых на деградированной темно-каштановой почве, было установлено следующее.
Наиболее высокой адаптивностью и способностью формировать эффективно работающий бобово-ризобиальный комплекс в неблагоприятных условиях физического состояния, характерных для староорошаемых почв опытного участка, отличаются: из многолетних трав козлятник восточный, из однолетних бобовых культур горох.
На плантации козлятника восточного 4-6-ти летнего возраста при самой высокой плотности пахотного горизонта почвы формировалось наибольшее количество активных клубеньков, в среднем 165 млн. шт./га, масса которых достигала 290 кг/га (табл. 6).
Люцерна значительно уступала козлятнику по эффективности симбиоза и азотфиксации. Неблагоприятные условия, складывающиеся для жизнедеятельности клубеньковых бактерий на дегумифицированных, уплотненных почвах, существенно отра-
зились на количестве и массе активных клубеньков культуры, составлявших в среднем соответственно 45 млн. шт. и 90 кг на 1 га.
Таблица 6. Формирование бобово-ризобиального комплекса в посевах многолетних трав (среднее за 2001-2003 гг.)
Люцерна Козлятник
Показатель Укос
1 2 3 1 2 3
Количество клубеньков, в т.ч.
общее, млн шт./га 74 52 42 230 213 93
активных, млн шт./га 61 43 31 151 124 82
% от общих 82 83 74 66 58 88
Масса клубеньков, в т.ч.
всех, кг/га 152 104 74 571 512 90
активных, кг/га 128 85 57 455 339 75
% от общих 84 82 77 80 66 83
В условиях длительного возделывании на опытных полях сои и гороха и образования в почве приспособленных к данным условиям специфичных спонтанных штаммов ризобий более эффективный бобово-ризобиальный комплекс без обработки семян нитрагином формируется у гороха (табл. 7). Количество и масса активных клубеньков на его корнях больше, чем у сои соответственно в 8,9 и 9,3 раза.
Таблица 7. Формирование бобово-ризобиального комплекса в посевах однолетних бобовых культур (среднее за 2001-2003 гг.)
Показатель Соя Горох Показатель Соя Горох
Количество клубеньков, в т.ч. Масса клубеньков, в т.ч.
общее, млн. шт /га 12 133 всех, кг/га 31 352
активных, млн. шт./га 11 98 активных, кг/га 28 260
% от общих 92 74 % от общих 90 74
Инокуляция семян перед посевом ризоторфином, содержащим специфичный вирулентный штамм клубеньковых бактерий, значительно повышает эффективность бобово-ризобиального комплекса (табл. 8).
Так, количество активных клубеньков на корнях сои увеличивалось без применения минеральных удобрений в 20,8, при их использовании в 10,2-10,9 раз. Масса клубеньков, содержащих
леггемогаобин, который обеспечивает фиксацию азота воздуха, возрастала соответственно в 21,3 и 10,8-11,6 раз.
Таблица 8. Влияние удобрений на формирование бобово-ризобиального комплекса в посевах сои (среднее за годы исследований)
Минеральные удобрения Количество клубеньков, Масса клубеньков
общее, млн. шт./га активных активных
млн. шт./га % от общих кг/га кг/га % от общих
Без ризоторфина
Без удобрений 7 4 57 16 9 58
^«РиК« 17 13 76 39 30 77 '
15 10 72 32 24 74
С ризоторфином
Без удобрений 91,5 83 91 218 192 88
ад5к„ 137 132 97 335 323 96
136 115 84 315 275 87
На темно-каштановых почвах с низкой обеспеченностью азотом, высокой фосфором и средней калием внесение удобрений, в том числе азотных в дозах, рассчитанных на компенсацию 30% выноса (К43Р15К19), обеспечивало наибольшую эффективность бобово-ризобиального комплекса сои. В этих условиях формировалось наибольшее количество и масса активных клубеньков соответственно 132 млн. шт. и 323 кг/га.
Аналогичный характер носило влияние бактериальных и минеральных удобрений на эффективность бобово-ризобиально-го комплекса гороха (табл. 9).
В условиях эксперимента влажность, температурный режим почвы, наличие специфичных спонтанных штаммов ризобий, уровень обеспеченности почвы подвижным фосфором, обменным калием находились в оптимальных для жизнедеятельности клубеньковых бактерий пределах и не могли ограничивать активность симбиоза. Лимитирующими процесс азотфиксации факторами могли выступать: характерное для староорошаемых почв увеличение плотности, щелочности почвенного раствора, недостаточ-
ная аэрация и возможная при внесении повышенных доз азотных удобрений высокая обеспеченность почвы азотом.
Таблица 9. Влияние удобрений на формирование бобово-ризобиального комплекса в посевах гороха (среднее за годы исследований)
Минеральные удобрения Количество клубеньков, Масса клубеньков
общее, млн шт./га Активных активных
млн шт./га % от общих кг/га кг/га % от общих
Без ризоторфина
Без удобрений 148 81 55 358 208 58
^зР^Ки 152 123 81 398 322 81
^45РяКб6 146 100 69 376 258 69
С ризоторфином
Без удобрений 154 120 78 399 311 78
^4зР]5К]9 171 145 85 461 391 85
^45Рз|Кбб 164 131 80 435 345 79
Зависимость количества активных клубеньков, млн. шт./га, от плотности почвы, г/см3, аппроксимировалась следующими уравнениями:
=> для козлятника^ = - 1607х + 2393,9 (коэффициент детерминации Я2 = 0,248, критерий Нэша-Сатклиффа Е = 24,8 %)', => для люцерны у = -920,12х + 1289,3 (коэффициент детерминации Я2 - 0,7814, критерий Нэша-Сатклиффа Е = 68,8%). Даже учитывая невысокий уровень достоверности регрессионной зависимости для козлятника восточного, по приведенным уравнениям можно заключить, во-первых, оптимальный уровень плотности для активного симбиоза у козлятника меньше 1,36, люцерны - 1,3 г/см3; во вторых бобово-ризобиальный комплекс козлятника намного устойчивее к повышенной плотности почвы, нежели у люцерны.
Характер влияния на азотфиксацию плотности пахотного слоя почвы показан на рисунке 2.
Рис. 2. Зависимость азотфиксации от плотности почвы
Анализ взаимосвязи количества активных клубеньков с реакцией почвенного раствора показал, что интенсивность азотфиксации уменьшалась с увеличением щелочности староорошаемой почвы (рис. 3).
Рис. 3. Зависимость азотфиксации от рН почвенного раствора
Были получены следующие уравнения зависимостей количества активных клубеньков от рН почвенного раствора:
=> для люцерны -у = -416,52х2 + 6632,2х - 26336 (коэффициент детерминации R2 = 0,4364, критерий Нэша-Сатклиффа Е = 43,6%);
=> для козлятника - у = -244,7х2+39356х-158002 (коэффициент детерминации R2 = 0,4625, критерий Нэша-Сатклиффа Е = 44,8%).
Коэффициенты корреляции соответственно 0,6606 и 0,6801. В связи с низким содержанием доступного азота в дегуми-фицированной почве экспериментального участка не представилось возможным подтвердить известные данные о снижении эффективности бобово-ризобиального в условиях повышенного содержания доступного азота. Отмеченные тенденции имели различный характер (рис. 4), но уравнения зависимостей между числом активных клубеньков и содержанием доступного азота (мг на 100 г почвы) отличались низкой достоверностью.
Соя
Рис. 4. Зависимость азотфиксации от содержания в почве доступного азота
Уравнения зависимостей (у - количество активных клубеньков, млн. шт./га, х - содержание доступного азота, мг на 100 г почвы) по культурам: г> козлятник у = - 15213х2+56028х-51407, Я2 = 0,3121, Е = 31.2%; => люцерна у = 3901п(х)-184,77,Я2 = 0,0515; = > соя у = 2,9777х л17,422, Я = 0,0074.
Продуктивность бобовых культур и качество продукции при орошении
Из изучавшихся многолетних трав люцерна 2-3 года жизни была урожайнее козлятника восточного 4-6 летнего возраста в среднем на 1,16 т/га (табл. 10). Урожайность гороха на сено была меньше таковой многолетних трав в 2,9-3,3 раза. Урожайность сои на зерно составляла 1,75 т/га.
Наибольший выход переваримого протеина достигался при выращивании многолетних трав. Плантация козлятника восточного 4-6-ти летнего возраста обеспечивала получение с орошаемого гектара 2,20, люцерна-1,72 тонны переваримого протеина. Выход протеина при возделывании сои на зерно и гороха на сено был примерно одинаков и составлял соответственно 0,62 и 0,54 т/га.
Таблица 10. Продуктивность бобовых культур на староорошаемых темно-каштановых почвах, т/га (в среднем за 2001-2003 гг.)
Культура Урожайность, т/га Выход переваримого протеина, т/га Сбор кормовых единиц, т/га
Козлятник на сено 8,99 2,20 5,30
Люцерна на сено 10,15 1,72 4,97
Горох на сено 3,09 0,54 1,51
Соя на зерно 1,75 0,62 2,42
НСР0< 0,048
Значительно влияло на качество и продуктивность орошаемых бобовых культур внесение минеральных удобрений и обработка семян перед посевом ризоторфином (табл. 11).
Наибольшая продуктивность сои и гороха обеспечивалась при инокуляции семян ризоторфином и внесении минеральных удобрений в расчетных дозах на компенсацию 30% выноса элементов питания.
Таблица 11. Влияние удобрений на продуктивность однолетних бобовых культур (среднее за годы исследований)
Минеральные удобрения Урожайность, х/га Выход переваримого протеина, т/га Сбор кормовых единиц, т/га
Горох Соя на Горох Соя на Горох Соя на
на сено зерно на сено зерно на сено зерно
Без ризоторфина
Без удобрений 3,09 1,60 0,54 0,57 1,51 2,21
КоРиК,, 3,92 1,86 0,70 0,66 1,92 2,57
^45Р5]Кбб 3,59 1,83 0,64 0,65 1,76 2,53
С ризоторфином
Без удобрений 3,23 1,79 0,57 0,63 1,58 2,47
4,38 1,97 0,78 0,70 2,15 2,72
3,75 1,89 0,67 0,67 1,84 2,61
НСР0! 0,062-0,089 0,029-0,038
При этом урожайность сои на зерно составляла 1,97, выход переваримого протеина 0,70, сбор кормовых единиц 2,72 т/га; гороха соответственно 4,38,0,78,2,15 т/га.
Биоэнергетическая эффективность возделывания бобовых культур на орошаемых землях Саратовского Заволжья
Анализ комплекса показателей энергетической оценки различных бобовых культур и их агротехники показал следующее. Биоэнергетика* эффективность воздо/Гошанил различных бобовых кормовых культур (табл. 12) убывает в следующей последовательности: люцерна > козлятник > горох на сено > соя на зерно, что согласуется с данными других авторов (Пронько Н.А., Корсак В.В., 2001).
Наибольший коэффициент энергетической эффективности был при возделывании люцерны - 2,53, наименьший - гороха (1,08), козлятник и соя занимали промежуточной положение (2,46 и 1,75 соответственно). Характерно близкое значение коэффициентов энергетической эффективности козлятника и люцерны.
Таблица 12. Энергетическая эффективность возделывания бобовых культур (средняя за годы исследований 2001-2003 гг.)
Культуры Энергия в урожае, ГДж/га Энергозатраты, ГДж/га Энергозатраты на 1 т продукции, ГДж Коэффициенты энергетической эффективности
Люцерна (сено) 69,02 27,3 2,67 2,53
Козлятник (сено) 61,13 24,9 2,77 2,46
Горох (сено) 21,01 19.5 6,31 1,08
Соя (зерно) 31,15 17,8 10,17 1,75
Расчеты биоэнергетической эффективности возделывания сои на зерно при различных вариантах систем удобрений, в том числе бактериальных, показали, что наибольший коэффициент энергетической эффективности был получен при инокуляции семян и без внесения минеральных удобрений (1,75); наименьший - без обработки ризоторфином и применения доз минеральных удобрений, рассчитанных на 100% компенсацию выноса (1,04) (табл. 13)
Таблица 13. Энергетическая эффективность возделывания сои при различных вариантах системы удобрений
Варианты опыта Энергия в урожае, ГДж/га Энергозатраты, ГДж/га Энергозатраты на 1 т зерна, ГДж Коэффициенты энергетической эффективности
Без обработки ризоторфином
Без удобрений ад5к19 МшРмК« 27,79 32,57 32,04 17.6 21,6 30.7 11,2 11,7 16,9 1,58 1,51 1,04
С обработкой ризоторфином
Безудобрений 1^145Р51К<;6 31,15 34,34 34,87 17,8 21.7 30.8 10,1 11,2 15,6 1,75 1,58 1,13
Анализ данных таблицы 13 показал на наличие следующей закономерности: с ростом энергозатрат на внесение минеральных удобрений энергетическая эффективность снижается, однако обработка семян ризоторфином смягчает этот процесс (рис. 5).
»? г | § Ц
$ ® £ I I i
в! ( п о- в.
| I | 1,25
1,75
1,5
* *
«
15
35
20 25 30
Энергозатраты, ГДж/га
□ Без ризотарфлна ■ С ризоторфтом
20 25 30
Энергозатраты, ГДж/га D Без ризоторфина • С ризоторфином
Рис. 5. Зависимость энергетической эффективности от энергозатрат на применение сои Из опытных данных следует, что согласно фундаментальному закону СМ. Подолинского с ростом энергозатрат связано снижение энергетической эффективности природопользования, в том числе земледелия, которое можно преодолеть либо меняя состав возделываемых культур, либо кардинально изменив применяемые агротехнические приемы. Обработка семян бобовых культур бактериальными удобрениями относится к таким эффективным приемам.
Выводы
1. Для восстановления плодородия орошаемых, физически и химически деградировавших, темно-каштановых почв Саратовского Заволжья эффективно насыщение структуры посевов бобовыми культурами, фитомелиорирующее действие которых обусловлено поступлением свежего органического вещества с узким соотношением углерода и азота, обладающего в связи с этим наиболее высокой гумусообразующей способностью, и положительным влиянием на физическое состояние почвы.
2. Наибольшее количество растительных остатков остается после многолетних бобовых трав. В полуметровом слое почвы под плантацией козлятника восточного 4-6 года жизни формируется в среднем 14,5, посевами люцерны 2-3 года жизни - 11 т/га
корней с высоким содержанием азота - 2,02 и 2,05%. Однолетние бобовые культуры, соя и горох, развивают значительно меньшую по массе корневую систему, соответственно 1,3 и 1,0 т/га, но с более высоким содержанием азота 2,29 и 2,11%.
3. Влияние многолетних и однолетних бобовых культур на разные составляющие физического состояния староорошаемой темно-каштановой почвы неоднозначно.
Многолетние бобовые травы значительно эффективнее восстанавливают водопрочную структуру. Количество водопрочных, структурных агрегатов в пахотном слое при возделывании козлятника восточного возрастает до 42,5, люцерны синегибридной - до 44,8%, коэффициент структурности соответственно до 0,74 и 0,81. После выращивания сои и гороха содержание в 0-30 см слое почвы содержание водопрочных, структурных агрегатов на 12,8-11,5% меньше.
Зависимость структурности почвы от массы корней носит возрастающий характер и описывается уравнением: у = 0,3442х + 39,083. Коэффициент детерминации: Я2 - 0,7321.
На пористость почвы пахотного горизонта староорошаемой темно-каштановой почвы лучше воздействуют посевы однолетних бобовых культур сои и гороха, после которых общая пористость этого слоя составляет 49,0-49,8%, пористость аэрации -15,6-16,1%. На посевах многолетних трав, люцерны и козлятника, в результате более значительного уплотнения первый показатель был ниже соответственно на 7,1 и 11,6%, второй - на 8,1-33,3%.
4. Наиболее адаптивны и способны формировать эффективно работающий бобово-ризобиальный комплекс в неблагоприятных условиях физического состояния, характерных для староорошаемых темно-каштановых почв, из многолетних трав - козлятник восточный, из однолетних бобовых культур - горох.
У козлятника восточного 4-6-ти летнего возраста, несмотря на самую высокую плотность пахотного горизонта почвы, формируется наибольшее количество активных клубеньков, в среднем 165 млн/га, масса которых достигает 290 кг/га.
Люцерна в неблагоприятных условиях, складывающихся
для жизнедеятельности клубеньковых бактерий на дегумифици-рованных, уплотненных почвах, более чем в 3 раза уступает козлятнику по эффективности симбиоза.
Без применения бактериальных удобрений более эффективный бобово-ризобиальный комплекс формируется у гороха: количество (98 млн/га) и масса (260 кг/га) активных клубеньков на его корнях больше, чем у сои соответственно в 8,9 и 9,3 раза.
5. Инокуляция семян ризоторфином значительно повышает эффективность бобово-ризобиального комплекса особенно у сои: количество активных клубеньков увеличивается без применения минеральных удобрений в 20,8, при их использовании - в 10,2-10,9 раз. Масса клубеньков возрастает соответственно в 21,3 и 10,8-11,6 раз.
По сравнению с соей эффективность инокуляции семян гороха ниже: без удобрений в 1,5, на их фоне в 1,2-1,3 раза.
6. На темно-каштановых почвах с низкой обеспеченностью азотом внесение удобрений, в том числе азотных в дозах, рассчитанных на компенсацию 30% выноса ^43Р15К19), обеспечивает наибольшую эффективность бобово-ризобиального комплекса -формирование наибольшего количества и массы активных клубеньков: у сои соответственно 132 млн и 323 кг/га, гороха 145 млн и 391 кг/га.
7. На деградированных староорошаемых темно-каштановых почвах факторами, вызывающими снижение эффективности бо-бово-ризобиального комплекса изучавшихся культур выступают щелочность почвенного раствора и повышенная плотность.
Уравнения зависимостей количества активных клубеньков от рН почвенного раствора: для люцерны -у = -41б,52х2 + бб32,2х - 26336 (коэффициент детерминации К2 = 0,4364, критерий Нэша-Сатк-лиффа Е = 43,6 %); для козлятника -у = -244,7х2+39356х-158002 (коэффициент детерминации Я2 - 0,4625, критерий Нэша-Сатк-
Зависимость количества активных клубеньков, млн шт./га, от плотности почвы, г/см3, аппроксимировалась уравнениями: для козлятника у = - 1607х + 2393,9 (коэффициент детерминации Я2 = 0,248, критерий Нэша-Сатклиффа Е =24,8 %); для люцерны
у = -920,12х + 1289,3 (коэффициент детерминации Я2 = 0,7814 , критерий Нэша-Сатклиффа Е = 68,8 %).
По сравнению с люцерной бобово-ризобиальный комплекс козлятника отличается большей устойчивостью к повышенной плотности деградированной староорошаемой почвы, о чем свидетельствует более высокий уровень плотности сложения пахотного слоя, при котором наблюдается выраженное снижение активности симбиоза (1,36 г/см3), и меньшая скорость данного процесса.
8. При поливе на староорошаемых темно-каштановых почвах люцерна 2-3 года жизни урожайнее козлятника восточного 4-6 летнего возраста в среднем в 1,1, гороха- в 3,3 раза (соответственно на 1,16 и 7,06 т сена/га). Урожайность сои на зерно составляет 1,75 т/га.
Наибольший выход переваримого протеина, 2,20 т/га, достигается при выращивании козлятника, что превышает его сбор с сеном люцерны, гороха и зерном сои соответственно в 1,28; 4,07 и 3,55 раз.
9. Продуктивность орошаемых бобовых культур увеличивается при улучшении минерального питания и заражении специфичным вирулентным активным штаммом ризобий.
Наибольшая продуктивность сои и гороха обеспечивается при инокуляции семян ризоторфином и внесении минеральных удобрений в расчетных дозах на компенсацию 30% выноса элементов питания. При этом урожайность сои на зерно составляет 1,97, выход переваримого протеина 0,70 т/га; гороха на сено соответственно 4,38, 0,78 т/га.
Предложения производству
1. Для восстановления плодородия староорошаемых темно-каштановых почв целесообразно увеличение в структуре посевных площадей доли бобовых культур: на обесструктуренных и дегумифицированных - многолетних бобовых трав, люцерны и козлятника, наиболее эффективно обеспечивающих восстановление водопрочной структуры и значительное пополнение пахотного и подпахотного горизонта свежим органическим веществом;
на уплотненных, плохо аэрируемых- однолетних бобовых культур, сои и гороха.
2. С целью улучшения азотного режима орошаемых темно-каштановых почв, приостановления их дегумификации путем мобилизации азотфиксации необходимо расширять посевы козлятника восточного и гороха, отличающихся устойчивым к неблагоприятным условиям бобово-ризобиальным комплексом.
3. Для повышения урожайности и выхода переваримого протеина с орошаемого гектара сои и гороха следует применять обработку их семян ризоторфином.
4. На орошаемых почвах с низкой обеспеченностью азотом, высокой калием и средней фосфором для получения с гектара 0,70 т переваримого протеина и 1,97 т зерна сои рекомендуется вносить дозы удобрений, рассчитанные на 30% вынос элементов питания.
Список опубликованных работ
1. Пронько Н.А., Бурмистрова Л.А. Влияние особенностей азотфиксации бобовых культур на плодородие орошаемых почв Саратовского Заволжья //Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях: Сб. материалов междунар. науч.- практ. конференции. -Волгоград, 2001.-С. 157-158.
2. Пронько НА, Бурмистрова Л.А., Жаркова С.А., Лим Ю.Р. Сохранение природного потенциала орошаемых земель субаридной зоны Поволжья при их интенсивном использовании // Устойчивое землепользование в экстремальных условиях. Материалы междунар. науч.- практ. конф. - Улан-Удэ, 2003.- С. 116-119.
3. Бурмистрова Л.А. Влияние минеральных и бактериальных удобрений на продуктивность бобовых культур и азотфиксацию // Материалы межрегион, науч. конф. - Саратов, 2003.- С. 3 - 5.
4. Пронько Н.А, Корсак В.В., Маслова Л.А. и др. Способы и приемы сохранения природного потенциала орошаемых земель Заволжья // Материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Саратов, 2004.-С. 81-84.
Подписано к печати 1.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага белая. Ризография. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304, тел. 56-25-09.
»24306