Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водосберегающие режимы орошения козлятника восточного на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Прокопец, Роман Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследований. ^

1.1. Биологические особенности, продуктивность и суммарное водопотребление козлятника восточного.

1.2. Влияние полива дождеванием на мелиоративное состояние сельскохозяйственного поля.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Природно-климатические условия района исследований.

2.1.1. Климат.

2.1.2. Геоморфологическое строение и рельеф.

2.1.3. Геология и гидрогеология.

2.1.4. Почвенно-мелиоративная характеристика.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Схема опытного участка.

2.2.2. Определение водопотребления козлятника восточного.

2.3. Агроклиматические условия периода исследований.

3. Экспериментальные исследования. 48 3.1. Режим орошения и водопотребление козлятника восточного.

3.1.1. Поливной режим культуры.

3.1.2. Влагозапасы почвы при различных поливных режимах.

3.1.3. Потери поливной воды с поверхностным стоком.

ЗЛА. Вынос питательных веществ с поверхностным стоком.

3.1.5. Потери поливной воды на инфильтрацию.

3.1.6. Суммарное водопотребление культуры. 81 3.2. Урожайность козлятника восточного. 91 3.2.1. Продуктивность и коэффициенты водопотребления.

4. Теоретическое обоснование определения потерь поливной воды.

4.1. Теоретическое обоснование величины поверхностного стока.

4.2. Теоретическое обоснование потерь поливной воды на инфильтрацию.

5. Энергетическая эффективность. Экологическое обоснование различных поливных режимов козлятника восточного на темно-каштановых среднесуглинистых почвах Саратовского Заволжья, j

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водосберегающие режимы орошения козлятника восточного на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья"

В засушливых условиях Поволжья экономическая и социальная необходимость орошения — важнейший прием сельскохозяйственного производства и способ улучшения качественного уровня жизни населения.

Изменения в социально-экономической жизни страны в последние годы привели к негативным процессам в сельском хозяйстве, а особенно в орошаемом земледелии. Орошаемый клин в Саратовской области сократился с 481,0 тыс. га до 257,6 тыс. га регулярного и с 61,7 тыс. га до 25,1 тыс. га лиманного орошения [14].

В период расцвета мелиорации в середине 80-х годов прошлого столетия на орошаемых землях Саратовской области производилось до 20-22 % продукции растениеводства, до 45 % зеленных и сочных кормов , 100 % овощей, 45 % картофеля, а в Заволжье до 80 % кормов [42].

Орошаемое земледелие Саратовской области является крупнейшим потребителем воды. Исходя из экологических, экономических и социальных условий одна из основных задач состоит в том, чтобы использовать каждый

Л и о о «« куоическии метр оросительном воды, взятой для полива сельскохозяйственных культур наиболее эффективно [89].

Однако орошению часто сопутствуют такие экологически неблагоприятные процессы, как подъем уровня грунтовых вод, засоление, снижение плодородия почв, водная эрозия. Основными факторами, ухудшающими мелиоративное состояние сельскохозяйственных угодий при орошении являются непроизводительные потери поливной воды на поверхностный сток и глубинный сброс из корнеобитаемого слоя почвы в нижележащие горизонты [26].

В основном это вызвано неэффективными эксплуатационными режимами орошения и системами удобрений, большими непроизводительными потерями воды, которые иногда достигают 50-60% от величины водозабора, неудовлетворительным техническим состоянием элементов оросительной системы. Исследованиями ученых Шумакова Б.А [180], Шумакова Б.Б [186], Айдарова ИЛ. [8], Вадовского Е.Ю [32], Григорова М.С. [45, 46], Кружилина И.П. [83,85], Ольгаренко В.И. [118], Ольгаренко Г.В. [120], Костина Б.И. [70], Хохлова А.И. [173, 174] и других, установлено, что для практического решения экологических проблем необходима разработка методов и технологий мелиорации земель для комплексного управления водным и питательным режимами почв.

Но за счет повышения технического уровня оросительных систем, не могут быть решены все существующие экологические проблемы. Значительная их часть может быть устранена за счет повышения эффективности управления водным режимом почв.

Вопрос эффективного использования ресурсов оросительной воды является одним из важнейших в мелиоративном земледелии. В Саратовском Заволжье уже сейчас ощущается дефицит водных ресурсов. Поэтому, дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства тесно связано с рациональным использованием оросительной воды [57, 62, 68, 102, 121, 146].

Основная задача, которая в настоящий момент стоит перед сельскохозяйственным производством — бережное отношение к почве как к основному средству производства, т.е. рациональное использование мелиорируемых земель. Одним из основных вопросов эффективного использования водных ресурсов является совершенствование методики планирования, реализации водораспределения и водоподачи, которая перестает быть чисто технической задачей, она приобретает экономический и социальный характер[36].

Поэтому сейчас остро стоит вопрос о сохранении мелиоративного состояния сельскохозяйственного поля и экономного использования природных ресурсов.

J. Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства в связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий и рождением различных форм собственности в АПК резко снизилась техническая оснащенность сельских товаропроизводителей. В десятки раз сократилось применение химических средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, выросла стоимость эксплуатации оросительных систем. Все это негативно сказывается на мелиоративном состоянии пахотных земель, снижается их плодородие, множество пригодных для сельскохозяйственного производства земель выводятся из культурного оборота [112].

Техническая эксплуатация водохозяйственных и мелиоративных объектов находится в неудовлетворительном состоянии. Отсутствие необходимых средств обуславливает их разрушение и деградацию [119].

В посяедние годы все более остро стоит вопрос о воссоздании прочной кормовой базы для животноводства. Чтобы уменьшить влияние отрицательных факторов и сохранить плодородие пахотных земель, в данной ситуации необходимо изменить подход к планированию структуры посевных площадей и особенно кормовых культур. В настоящее время все большее внимание акцентируется на замене кормовых однолетних растений многолетними, поскольку это помогает решить не только кормовую проблему, но и проблему повышения плодородия почвы, защиту почв от водной и ветровой эрозии, поддержание экологического равновесия в агроценнозах.

Расширение посева многолетних трав в современных условиях диктуется и экономическим состоянием АПК. При возделывании многолетних трав на кормовые цели резко снижаются затраты на производство кормов, к тому же очень важно, что многие многолетние травы способны обеспечить высокой продуктивностью при многоукосном использовании [164].

Наряду с уже зарекомендовавшими себя, в условиях нашей климатической зоны, многолетними травами, важная роль в решении задач кормопроизводства отводится вовлечению в производство новых мног олетних трав, которые позволяли бы не только увеличить продуктивность и качество продукции, но и способствовать сохранению плодородия орошаемых земель.

О ресурсном состоянии почв и энергетической емкости ландшафта можно судить по результатам оценки биоэнергетического потенциала определенной территории. Основной составляющей биоэнергетического потенциала зоны Поволжья являются используемые в сельскохозяйственном производстве почвы, плодородие которых в основном снижается. Основой же повышения плодородия почв и их биоэнергетического потенциала служат пожнивно-корневые остатки многолетних трав [138].

В последнее время одним из достойных конкурентов многолетним кормовым травам, в частности люцерне, становится многолетняя бобовая культура козлятник восточный. В почвенно-климатических условиях Саратовского Заволжья данная культура получает все большее признание. Большое значение возделывание козлятника восточного имеет не только по потенциалу высокой урожайности, но и в аспекте азотофиксации. На современном этапе ведения сельского хозяйства в земледелии для создания бездефицитного баланса гумуса необходимо вносить в почву ежегодно 1 млрд. т органических удобрений. Фактически вносится лишь 150-170 млн. т, минеральных удобрений 16,5 млн. т д.в., а вносится 1,5 млн. т действующего вещества (данные федеральной программы стабилизации и развития АПК РФ на 1996-2000 гг.) [42].

В современных условиях, когда применение минеральных удобрений практически прекратилось, особую роль в повышении продуктивности земледелия приобретают многолетние травы, и в первую очередь бобовые, становящиеся основными поставщиками азота и синтезируемого органического вещества в агроландшафтах, а также основными факторами стабилизации кормопроизводства и животноводства. Проблема кормового белка в значительной мере может быть решена за счет расширения площадей и увеличения продуктивности многолетних бобовых трав, и в частности такой перспективной, как козлятник восточный [38].

От других многолетних бобовых трав козлятник выгодно отличается долговечностью, высокой урожайностью, хорошей зимостойкостью, ранним отрастанием весной, когда наиболее остро ощущается дефицит кормов, простотой и стабильностью семеноводства. При соблюдении правильной агротехники травостой его может использоваться 6-8 лет и более [49].

Проблема получения стабильно-высоких урожаев сельскохозяйственных культур в засушливой зоне Саратовского Заволжья осложнена неустойчивым обеспечением территории атмосферными осадками и недостаточным плодородием почв. В этих условиях устойчивая продуктивность сельскохозяйственных культур может быть достигнута только при регулярном орошении.

Целью исследований является разработка режимов орошения козлятника восточного, которые обеспечивали бы получение высоких урожаев культуры, при условии исключения или сведения к минимуму непроизводительных потерь поливной воды на поверхностный сток и инфильтрацию за пределы расчетного слоя.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- определить влияние различных уровней водообеспеченности посевов на суммарное водопотребление и урожайность козлятника восточного,

- исследовать характер влагообмена в расчетном слое почвы на посевах козлятника восточного при различных режимах увлажнения,

- установить влияние влажности почвы расчетного слоя на образование поверхностного стока и величину объема инфильтрации за пределы расчетного слоя почвы,

- определить величину инфильтрации за пределы расчетного слоя почвы при различных поливных режимах козлятника восточного,

- определить величину поверхностного стока за пределы орошаемого участка.

Для решения поставленных задач в 2000-2002 годах были проведены полевые опыты.

Научная новизна исследований:

- впервые для условий Саратовского Заволжья изучены структура водного баланса, суммарное водопотребление и урожайность козлятника восточного, при проведении водосберегающих режимов орошения,

- уточнены зависимости величин объема инфильтрационного стока за пределы расчетного слоя почвы от уровня его влагообеспеченности при различных поливных режимах козлятника восточного.

- установлены закономерности влияния предполивной влажности почвы и величин поливных норм на величину поверхностного стока, получены зависимости водовпитывающей способности почвы от влажности расчетного слоя почвы на исследуемых вариантах режимов орошения.

На защиту выносится:

- количественные показатели влияния режима орошения на суммарное водопотребление, динамику водного баланса и урожайность козлятника восточного.

- зависимость величины объема инфильтрационного питания зоны аэрации от уровня влагообеспеченности расчетного слоя почвы при различных поливных режимах.

- эмпирические зависимости, характеризующие влияние предполивной влажности почвы на ее водовпитывающую способность при поливе дождеванием.

- водосберегаюхцие режимы орошения козлятника восточного, обеспечивающие снижение потерь поливной воды на инфильтрацию и поверхностный сток, и обеспечивающие экономию водных ресурсов.

Апробация работы:

Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ 2000-2003 годах и на научной Всероссийской конференции, посвященной 115-летию Н.И. Вавилова (2002г).

Практическая ценность:

- полученные в результате исследований выводы и рекомендации могут быть использованы для научных и практических целей в условиях Саратовского Заволжья для темно-каштановых среднесуглинистых почв,

- обосновано рациональное снижение предполивной влажности почвы в условиях дефицита водных ресурсов для козлятника восточного,

- производству предложена методика определения водопотребления и различных режимов орошения козлятника восточного в условиях дефицита водных ресурсов учитывающих конкретные почвенно-климатические и организационно-хозяйственные условия засушливой степной зоны Саратовского Заволжья;

- производственная проверка результатов исследования и внедрение рекомендаций прошли в закрытом акционерном обществе агрофирме «Волга» Марксовского района Саратовской области на площади 500 га.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, раскрывающих основное содержание диссертации.

Объем работы:

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, общих выводов и рекомендаций производству. Общий объем диссертации 181 страница, в том

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Прокопец, Роман Викторович

1. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что снижение влажности расчетного слоя почвы обуславливает экономию оросительной воды, увеличивает межполивные интервалы и эффективность использования культурой почвенных влагозапасов. Получение гарантированных урожаев сена козлятника восточного в условиях Саратовского Заволжья возможно только при регулярном орошении, без орошения козлятник восточный не произрастает.2. Максимальный уровень суммарного водопотребления козлятником восточным характерен для режима орошения при поддержании влажности расчетного слоя от 80 до 100%НВ. Наибольшая урожайность сена козлятника восточного 39,97 т/га в сумме за три года достигается также на этом варианте. Четвертый вариант увлажнения позволяет, снизив непроизводительные потери поливной воды на поверхностный сток и инфильтрацию, получать урожайность сена козлятника ниже лишь на

3. Установлено, что величина поверхностного стока поливной воды в значительной степени зависит от предполивной влажности почвы и от величины поливной нормы, чем выше предполивная влажность почвы и больше поливная норма, тем больше величина стока. Максимальный сток поливной воды в среднем за полив наблюдался на втором варианте поливного режима и составил 92 MVra. Минимальным он был на четвертом варианте и составил в среднем за полив 15 м Vra.4. Установлено, что объем инфильтрационных потерь поливной воды за пределы расчетного слоя зависит от режима орошения. Максимальный объем инфильтрационного стока поливной воды за вегетационный период в сумме за три года наблюдался на первом варианте увлажнения и составил 1991 MVra. Вариант увлажнения при поддержании в расчетном слое почвы влажности в пределах от 50%НВ до 80%НВ позволяет снизить потери поливной воды на инфильтрацию за пределы расчетного слоя почвы в среднем за три года с 13,7% до 1,9% от суммарного водопотребления культуры.5. Полученные в результате экспериментальных исследований параметры К^,и а для уравнений, описывающих изменение скорости впитывания поливной воды в почву, в зависимости от различных значений предполивной влажности почвы, могут быть использованы для определения достоковых поливных норм. Это позволит осзш^ествлять эксплуатационные режимы орошения козлятника восточного без возникновения поверхностного стока.6, Анализ результатов исследований по установлению энергетической эффективности режимов орошения козлятника восточного показал, что экономически выгодным по минимуму приведенных затрат, с учетом ущерба от потерь оросительной воды на инфильтрацию и поверхностный сток, является режим увлажнения расчетного слоя 0,8 м при поддержании влажности почвы в нем в пределах от 50%НВ до 80%НВ. Предложения производству.1. Для получения гарантированных урожаев козлятника восточного на сено на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья в первый год произрастания культуры рекомендуется режим орошения при поддержании влажности в расчетном слое 0,6 м не ниже 80%НВ.

2.