Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водоплавающие птицы Малоземельской тундры
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минеев, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Среда обитания водоплавающих птиц в Малоземельской тундре.

1.1. Географическое положение.

1.2. Рельеф.

1.3. Климатические условия.

1. 4. Воды.

1. 5. Почвы.

1.6. Растительность, зональное деление.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Статус и современное распространение водоплавающих птиц.

Глава 4. Водно-болотные местообитания как фактор пространственного распределения водоплавающих птиц.

Глава 5. Пространственная структура населения водоплавающих птиц.

Глава 6. Динамика населения водоплавающих птиц.

Глава 7. Численность и размещение водоплавающих птиц.

7.1 .Численность водоплавающих птиц по материалам наземных учётов.

7.2. Размещение и численность водоплавающих птиц по материалам авиаучётов.

7.3. Численность и места остановок транзитных видов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Водоплавающие птицы Малоземельской тундры"

В современных условиях большую ценность приобретают данные по экологии и численности видов и сообществ водоплавающих птиц тундровых биогеоценозов. Это связано с освоением северных территорий, оказавшихся очень чувствительными к антропическому влиянию. Среди важнейших вопросов экологии, первое место, несомненно, принадлежит проблеме численности животных, как в теоретическом, так и в практическом её аспекте (Наумов, 1967). Для понимания процессов динамики численности в условиях антропических факторов и сукцессий местообитаний, большое значение приобретают исследования на «модельных» территориях, включающих характерные тундровые ландшафты. Изучение популяционных особенностей и пространственно-временных связей водоплавающих птиц с теми или иными тундровыми местообитаниями, сведения о размещении и численности важны для общего понимания механизмов функционирования тундровых сообществ водоплавающих птиц, их адап-таций к экстремальным условиям обитания.

Исследования в этих направлениях дают возможность разработки ряда фундаментальных проблем, например, роли отдельных видов, групп и сообществ в тундровых экосистемах; они могут быть надежной основой для определения стратегии охраны водно-болотных угодий и обитающих в них водоплавающих птиц. Водоплавающие птицы важный и неотъемлемый компонент тундровых биоценозов и в силу своей многочисленности играют большую роль в функционировании водно-болотных угодий. Значительные концентрации водоплавающих птиц на гнездовье и линьке накладывают определённый отпечаток на облик тундры. В результате своей жизнедеятельности птицы изымают из водных и наземных экосистем массу органического вещества и одновременно обогащают водоёмы и увлажненные участки суши биогенными веществами, способствуя изменению их жизненной емкости, ускоряя или замедляя ход сукцессий местообитаний.

Разнообразие водоёмов и их различные стадии сукцессий обуславливают неоднородность пространственно-временного размещения и численности водоплавающих птиц. Одной из задач наших исследований было изучение и выявление факторов способствующих этому процессу. Однако сложность и длительность сукцессионных процессов не дали возможность проследить их в полном объёме за непродолжительный период, что очень ограничило анализ изучаемых явлений.

Антропическая деградация водно-болотных угодий, которая всё больше затрагивает восточноевропейские тундры, вызывает заметное снижение численности водоплавающих птиц. Одним из путей сохранения водоплавающих птиц и их местообитаний - выработка рациональной системы охраны и использования тундровых водно-болотных угодий. Основным механизмом охраны водно-болотных угодий в настоящее время является международная Рам-сарская конвенция (1971) об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитания водоплавающих птиц. В связи с этим актуально обоснование выделения водно-болотных угодий международного значения на основе подробной инвентаризации территории Малоземельной тундры. По предварительной проработке Ю. Н. Минее-ва (1981,1982 а, б, 1986 а, 1992, 1997, 1999 и др.) перечень водно-болотных угодий Малоземельной тундры, имеющих особое значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц, включает Сенгейский пролив и одноименный остров, Колоколкову губу, п-ов Русский Заворот, Коровинскую губу и дельту р. Печоры. Эти территории охватывают узловые районы обитания водоплавающих птиц в период сезонных миграций, размножения и линьки. Наши исследования по инвентаризации водоёмов, населению и численности водоплавающих птиц дали возможность детализировать и внести дополнения в ранее предложенные проекты по охране водно-болотных угодий в Малоземельской тундре, обосновать необходимость придания ряду территорий статуса международного значения.

Вплоть до начала 30-х годов текущего столетия территория Малоземельной тундры оставалась практически не изученной в орнитологическом отношении. Академик И. Лепёхин (1805) в 1772 г. посетил приполярные и полярные территории Российской империи, в том числе и Малоземельскую тундру. На весельных лодках он пересёк пространство по морю от р. Волонга до устья р. Индига и мыса Святой Нос. Он приводит сведения о некоторых видах птиц, в частности, о скоплениях гусей. Вслед за И. Лепёхиным, исследование тундр Европейского Севера России предпринимает А. Шренк (1855).

В конце прошлого столетия исследования в дельте Печоры и прилегающих тундрах предприняли английские орнитологи Г. Сибом (Seebohm, 1876 а, б, 1890, 1901) и Дж. Браун (Brown, 1876, 1877). В их трудах имеются сведения по распространению и экологии отдельных видов водоплавающих птиц.

Летом 1929-1930 гг. А. В. Дмоховский (1933) исследовал орнитофауну Средней и Нижней Печоры. В своем труде он обощает данные о распространении и биологии водоплавающих птиц, имеющиеся к тому времени, и собственные материалы.

Весной и летом 1935 г. на участке между Горностальей и Индигской губами на севере, и от р. Пёши до р. Соймы на востоке, а на юге ограниченном р. Сулой, проводил орнитологические исследования Б.Т.Семёнов (1939). Им собраны сведения о распространении и биологии 24 видов водоплавающих птиц этого района.

В 1938 г. в низовьях р. Вельт на побережье Баренцева моря работала экспедиция зоологического музея МГУ (Гладков, 1951). Был обследован участок тундры между нижним течением рек Индига и Вельт. С 12 июня по 16 августа экспедицией собраны сведения по распространению и биологии 73 видов птиц, в том числе по 23 видам водоплавающим. Участник этой экспедиции А. В. Михеев (1953) весной 1938 г. осуществил наблюдения за миграциями птиц в устье р. Вельт. Он отметил 13 видов мигрирующих водоплавающих птиц.

После этих исследований долгое время полевые работы в Малоземельской тундре не проводились. Они возобновились в 1975 г., когда участники экспедиции Кандалакшского государственного заповедника обследовали дельту р. Печоры и северное побережье Коровинской губы. Результатом этих исследований стали сведения по фауне и экологии ряда водоплавающих (Бианки, Краснов, 1987) и воробьиных птиц (Бианки, Серпенинов, 1991). Летом 1977 г. В. В. Бианки и Е. В. Шутовой (1987) проведены авиаучётные работы по размещению и численности лебедей Малоземельской тундры.

Из вышеизложенного видно, что исследования по биологии водоплавающих птиц Малоземельской тундры до конца 80-х годов были фрагментарны и затрагивали относительно небольшую её часть и сопредельных территорий.

Планомерное изучение этой территории началось с 1976 г., когда Ю. Н. Минеев (1981, 1982, 1986 а, б, 1987 а, б, 1990, 1991, 1994, 1999 и др.) начал проводить исследования по размещению, численности и другим вопросам биологии водоплавающих и других видов птиц на п-ове Русский Заворот.

В 1980-1981 гг. на п-ове Русский Заворот Ю. М. Щадилов и В. А. Орлов (1987) провели исследования по размещению, численности и биологии размножения малого лебедя.

В 1991-1996 гг. на п-ове Русский Заворот Российско-Англо-Голландско-Датская экспедиция в составе: Ю. Н. Минеева, О. Ю. Минеева, Ю. М. Щади-лова, А. В. Белоусовой, D. Scott, Е. Rees, J. Beakman, P. Andersen-Harild, осуществила комплексные исследования по биологии малого лебедя.

Летом 1994 г. на побережье Баренцева моря (Тиманский берег) Малоземельской тундры изучением биологии и численности белощёкой казарки занимался Е. Е. Сыроечковский-мл. (1995).

Оценивая уровень изученности авифауны, в том числе водоплавающих птиц, Малоземельской тундры необходимо отметить, что её видовой состав выяснен, список достаточно полон и не претерпит существенных изменений. В то же время, современные данные по размещению, численности и экологии птиц региона освещены неодинаково. Наименее изученными в этом отношении остались западный и центральный районы, также лесотундра. Основное внимание нами обращено на исследование особенностей пространственно-временного размещения и связей водоплавающих птиц с различными типами водоёмов. Помимо этих вопросов, мы большое значение придаем изучению размещения и численности водоплавающих птиц на территории Малоземельной тундры. Для сохранения водно-болотных угодий и обитающих в них водоплавающих птиц важно было выявить и описать особо ценные территории, что нашло отражение в нашей работе.

Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра Уральского Отделения РАН. Мы признательны руководителям этой организации за содействие и внимание к нашей работе. Нашими исследованиями в Малоземельной тундре с 1993 по 1996 гг. руководил д.б.н. Ю. Н. Минеев, а в последующие годы он оказывал методическую помощь в сборе, обработке полевого материала и оформлении данной работы. Его неопубликованные материалы, в частности, исследования на побережье Сенгейского пролива и в районе Урдюж-ского озера, были предоставлены мне. Выражаю Ю. Н. Минееву самую искреннюю благодарность за помощь на всех этапах работы. Автор глубоко признателен Ю. В. Лешко за определение видового и количественного состава гидробионтов, собранных нами в водоёмах Малоземельной тундры. Считаю своим долгом выразить благодарность И. А. Лавриненко и С. Г. Макарову за помощь в подготовке оцифрованных карт. Исследования 1999 г. проведены при финансовой поддержке организации Мигрирующие птицы Западной Пале-арктики (ОМРО, Париж, Франция).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Минеев, Олег Юрьевич

Выводы

1. По результатам исследований 1993-1999 гг. население водоплавающих птиц Малоземельской тундры представлено 36 видами, из которых 25 гнездится.

2. Большое количество и разнообразие водно-болотных местообитаний Малоземельской тундры определяют значение этого региона для сезонных миграций, размножения и линьки водоплавающих птиц на Европейском северо-востоке России.

3. Проведена инвентаризация и выполнено описание водно-болотных местообитаний ключевых участков в различных ландшафтных районах региона. Наиболее важными местообитаниями являются термокарстовые озёрные урочища и морские (опресненные и солёные) заливы.

4. Водно-болотные местообитания имеют разнонаправленный характер сукцессии, обусловленный геоморфологическими, геокриологическими и гидрологическими различиями тундровых ландшафтов. Многолетняя динамика местообитаний термокарстовых озёр протекает в быстром временном отрезке, по сравнению с местообитаниями ледниковых озёр. Для морских и пресных заливов характерно периодическое прерывание затухающих фаз сукцессий, обусловленных резкими изменениями гидрологического режима.

5. Направленный характер сукцессий местообитаний и разновременность их течения определяет тенденции в изменении видового разнообразия и плотности населения водоплавающих птиц. Начальным и конечным фазам сукцессий озёрных местообитаний присущи обедненный видовой состав и низкая плотность населения водоплавающих птиц.

6. Геоморфологические, гидрологические и ландшафтные различия ключевых участков дают основание рассматривать Малоземельскую тундру как единую систему с разнофазным течением сукцессий местообитаний. Это даёт возможность водоплавающим птицам за длительный срок осуществлять последовательную смену мест обитания. Разнофазность сукцессий местообитаний служит своеобразным стабилизатором в поддержании численности популяций изучаемых групп птиц на высоком уровне.

7. Временные различия сукцессионных фаз водных местообитаний в разных ландшафтах региона влияют на видовое разнообразие, плотность населения и состав экологических доминантов. Разновременность сукцессий водных местообитаний исследованной территории придают пространственному распределению водоплавающих птиц черты асинхронной динамики.

8. Пространственно-временные различия фаз сукцесий водно-болотных местообитаний обуславливают неоднородность пространственной организации населения и периодическое пространственное перераспределение гнездящихся птиц на территории, придавая им характер очаговости.

9. Летний аспект видового разнообразия и плотности населения птиц озёрно-тундровых биотопов исследованных районов мало изменяются по месяцам и близки по значимости. Динамика населения водоплавающих птиц имеет черты выраженной сезонности, для которой характерны процессы, связанные с эмиграцией и иммиграцией.

10.Охарактеризованы сезонные перемещения водоплавающих птиц: направление и интенсивность миграционных потоков, главные места остановок. Выявлен большой масштаб летних кочёвок, связанный с линькой крыла.

11 .В результате проведенного исследования сделана оценка численности отдельных видов водоплавающих птиц и тенденции её изменения. Многолетние изменения численности водоплавающих птиц, смена мест гнездования следует рассматривать как единый процесс, протекающий в рамках экологических сукцессий.

12.Экстраполяция материалов по плотности населения обследованных районов Малоземельской тундры позволила определить общую численность птиц на территории в сезон размножения в 250-320 тыс., в послегнездовой период -300-480 тыс. особей, транзитных мигрантов 400 - 750 тыс. особей.

13.Наиболее ценные территории Малоземельской тундры рекомендованы для внесения в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).