Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водоплавающие птицы среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антипов, Анатолий Михайлович

Введение.

Актуальность.

Цель исследования.

Задачи исследований.

Новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация результатов исследований.

Глава 1. Материал и методика.

Глава 2. Физико-географическая характеристика территории.

2.1. Климатические особенности территории ХМАО.

2.2. Даты установления средних сроков ледостава и таяния льда.

2.3. Атмосферные осадки.

2.4. Количество часов солнечного сияния.

2.5. Характеристика водораздельных озер региона.

2.6. Характеристика речных местообитаний региона.

2.7. Видовой состав кормовых растений утиных птиц в регионе.

2.8. Видовой состав и обилие животных кормов в Среднем Прио

2.9.Видовой состав водоплавающих птиц среднетаежной подзоны ЗападноСибирской низменности.

2.10. Характеристика географических провинций среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины, как местообитаний утиных птиц.

2.11. Влияние экологических факторов на поведение и распределение утиных птиц.

2.12. Влияние условий каспийских и западно-европейских зимовок на численность птиц среднетаежного региона.

Глава 3. Характеристика сезонных миграций водоплавающих птиц региона

3.1.Особенности сезонных миграций утиных птиц (обзор литературных данных).

3.2. Сравнительная характеристика миграций водоплавающих птиц севера Западной Сибири по данным кольцевания.

3.3. Количественные характеристики миграций водоплавающих птиц на сопредельных территориях.

3.4. Направление сезонных миграций водоплавающих птиц.

3.5.Фенология весенних миграций водоплавающих птиц в

Среднем Приобье.

3.6. Количественная характеристика и процентное соотношение мигрантов.

3.7. Летние миграции на линьку в Ханты-Мансийском районе ХМАО.

3.8. Осенние миграции водоплавающих птиц в исследуемом регионе.

Глава 4. Распределение и плотность водоплавающих птиц по местообитаниям в географических провинциях среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины

4.1 Встречаемость и плотность населения водоплавающих птиц по местообитаниям в первой и второй половине лета (по материалам наземных учетов).

4.2. Размещение и величина выводков речных и нырковых уток до подъема на крыло в разных местообитаниях.

4.3. Плотности водоплавающих птиц в водно-болотных местообитаниях севера Западной Сибири (литературные данные).

4.4. Годовые плотности речных и нырковых уток в местообитаниях по провинциям в первой и второй половине лета по материалам авиаучетов.

4.5. Средние многолетние плотности гнездящихся и в скоплениях речных и нырковых уток по местообитаниям внутри провинций в первой половине лета.

4.6. Сравнение средних многолетних плотностей уток в однотипных местообитаниях разных провинций среднетаежного региона в первой половине лета.

4.7. Годовые плотности речных и нырковых уток по типам местообитаний в провинциях исследуемого региона во второй половине лета.

4.8. Средние многолетние плотности речных и нырковых уток в однотипных местообитаниях из разных географических провинций в осенний период.

4.9. Средние многолетние плотности уток в пойменных и болотных категориях местообитаний за весенне-летне-осенний период.

Глава 5. Численность речных и нырковых уток в провинциях средней тайги Западной Сибири

5.1. Численность уток в первой половине лета.

5.2. Численность уток во второй половине лета.

Глава 6. Характеристика охот на водоплавающих птиц в охотничьих хозяйствах ХМАО во второй половине XX века

6.1. Продолжительность охотничьих сезонов и количество охотников по сезонам.

6.2. Число охотников в ХМАО и их вооруженность.

6.3. Браконьерство при охоте на уток.

6.4. Причины неудач на утиных охотах.

6.5. Успешность весенних охот на уток.

6.6. Успешность осенних охот.

6.7. Причины, влияющие на добычливость охот.

6.8. Видовой состав и количество трофеев по сезонам.

6.9. Размеры весенней и осенней добычи уток добычи в среднетаежной подзоне Западной Сибири во второй половине XX века.

Глава 7. Меры охраны водоплавающих птиц и их местообитаний в Ханты-Мансийском автономном округе

7.1. Источники загрязнения водоемов ХМАО.

7.2. Природный потенциал самоочищения природных ландшафтов от нефтепродуктов.

7.3. Влияние газонефтедобывающего комплекса на воспроизводство утиных птиц в регионе.

7.4. Природоохранная деятельность нефтедобывающих предприятий

7.5. Нравственные и этические аспекты при освоении природных ресурсов Обского Севера.

7.6. Существующие и планируемые особо охраняемые природные водно-болотные территории среднетаежного региона Западно-Сибирской равнины.

7.7. Водоплавающие птицы, рекомендованные в Красную книгу ХМАО.

7.8. Предложения по рациональному использованию гусеобразных на территории ХМАО.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водоплавающие птицы среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины"

До настоящего времени количественные характеристики водоплавающих птиц на миграциях и распределения их на территории Ханты-Мансийского автономного округа (далее по тексту ХМАО), особенно на огромных территориях водораздельных болот Среднего Приобья, имеют неполный и фрагментарный характер, а на большей площади региона совершенно отсутствуют.

Анализ литературных источников по изучаемой проблеме (среды обитания, путей пролета, размещения и численности водоплавающих птиц в сред-нетаежном регионе) показал, что первые сведения о количестве водоплавающих птицах в бассейне р. Оби появляются в «Портфели Миллера» 1740 г.-«.а лебедей и гусей промышляем собаками и из лука стреляем, а утки и чирята промышляем весной перевесами» (История ХМАО; 1999). В путевых заметках студента Академии наук В.Ф. Зуева за 1771 г. говорится: «В счастливый год хороший промышленник одних уток тысяч до двух напромышляет, включая гусей, лебедей и пр.», и питание птицей у обских остяков занимает второе место после рыболовства (Косарев, 1984). В статотчетах по Нарымскому краю за 1895-98 годы и Тобольской губернии с 1912 г. есть сведения о заготовках водоплавающих и 871 пуда пера и пуха (Тобольский архив). Более полные сведения о добыче водоплавающих в округе в 1926-32 гг. по сельским и туземным советам, колхозам и заготконторам Остяко-Вогульского округа были обнаружены в окружном архиве (Антипов, 1993).

Архивные материалы по Ханты-Мансийскому автономному округу за 19301960 годы мы сравнивали с материалами по численности, размещению водоплавающих птиц и их использования за вторую половину XX века. A.A. Назаров (1980) провел исследование среды обитания, размещения и путей пролета водоплавающих птиц на Обском севере, указал причины концентрации водоплавающей дичи в определенных местообитаниях, в т.ч. и в средне-таежной подзоне. Он пришел к выводу, что дистрофным водоемам можно присвоить 0 баллов, олиготрофным - 1 балл; мезотрофным - 2 балла; эвтроф-ным - 3 балла; гипертрофным - 4 балла. В таежной зоне Западной Сибири преобладают мезотрофные и эвтрофные водоемы, средняя продуктивность которых здесь составляет от 2 до 3 баллов, продуктивность пойменных угодий Оби и Иртыша равна 4 баллам. В 60-х годах XX столетия в угодьях Среднего Приобья были исследованы наиболее доступные угодья, проведены учеты численности и описание местообитаний водоплавающих (Сыроечковский - старший, Рогачева, 1965; Сорокина, 1965; Кузякин,1965; Венгеров,1974; Равкин, 1977; Белов, Вартапетов и др., 1983; Кравцов, Брауде,1984 и др.). В сравнительном плане заслуживают внимания работы по определению численности водоплавающих птиц и типологии местообитаний на сопредельных территориях по Болыпеземе-льской тундре Ю.Н. Минеева (1977); по таежным междуречьям и северной тайге Л.Г. Вартапетова (1984) (1998); по северу Западной Сибири A.B. Молочаева (с 1970 по 80-е гг.); по Средней Сибири Э.В. Рогачевой (1988); по Красноярскому краю A.C. Мартынова - (1979). Несомненный интерес представляют работы по птицам средней тайги Ю.И. Гордеева.

С началом нефтяного освоения Среднего Приобья одновременно с учетом птиц велся учет антропогенных факторов и их влияния на биоценозы в Томской области (Гынгазов, Дубовик, Лаптев, 1965; Данилов, Брауде, Некрасов, 1965; Гынгазов, Шубин, 1967; Дубовик, 1967; Дубовик, Сурнаев, 1977; Юрлов и др., 1978), в Сосвинском Приобье (Пономарев, 1990), непосредственно по уткам - в Ханты-Мансийском округе (Петункин, Петункина, Антипов; 1990).

Авиаучеты водоплавающих птиц мы приняли за основу своих полевых исследований на территории средней тайги Западно-Сибирской равнины по причине больших расстояний и площадей типологических разностей. Авиаучеты, проводимые на больших по площади болотных массивах, позволили нам выяснить причины распределения утиных во времени и пространстве. Аналогичные 33-летние авиаучеты уток на северо-западе Канады были приравнены к учетам с помощью бинокля. Здесь получено более 12 вариаций численности уток и определена их связь с количеством осадков перед сезоном размножения и причины изменения их численности (Pimm, 1994).

В нашей работе использованы также публикации по гидробиологии озер Среднего Приобья (Земцов, 1976; Тюлькова,1976; Лезин, Тюлькова, 1994), по гидрологии пойм рек (Малик, 1972) и болот (Болота Зап. Сибири, 1978), сведения по питанию уток (Дубовик, 1967; Пашкевич, Юдин, 1978; Гаевская, 1966 и др).

Актуальность исследований. Водоплавающие птицы России - важнейший биоресурс, интенсивно используемый в более 50-ти странах мира. Перелетных птиц относятся к трансграничным международным ресурсам. Поэтому рациональное использование и охрана возобновимых ресурсов, в т.ч. и водоплавающих птиц, базируется на знании о их ресурсах и характере их использования, о факторах, определяющих динамику численности, о структуре и качестве местообитаний. Такая стратегия определена Федеральным Законом «О животном мире» (1995), Постановлением Правительства РФ № 1342 от 10.11.96 г. «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира».

Водоплавающие птицы являются также индикатором экологического состояния водно-болотных угодий и важной составляющей экономической (рекреационной) систем многих стран мира. Национальные и межгосударственные усилия по решению этой проблемы определены Международной конвенцией по охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсаар, 1971), Конвенцией о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), Международной программой по охране болот «ТЕЛМА», участником которых является и Россия. В Среднетаежном регионе Западной Сибири в границах Ханты-Мансийского а. о. (ХМАО) расположены значительные по площади водно-болотные угодья, которые водоплавающие птицы используют в качестве мест массового обитания в период их миграций, размножения и линьки. Между тем, до настоящего времени количественные характеристики этой группы позвоночных животных и факторы, определяющие их динамику, на большей части болотных и речных экосистем ХМАО, имеют фрагментарный характер (Сорокина, 1965;

Кузякин, 1965; Равкин, 1977, 1984; Вартапетов, 1984 и др.). Нам удалось определить численность птиц, находящихся в критической ситуации (категории А. 1. по версии Impotent Bird Areas), районы многочисленных сезонных скоплений (А.4.3) и массовых миграций водоплавающих птиц европейских популяций (А.4.4.) в разных экологических ситуациях. Полученные нами данные мы применили для выделения дополнительных водно-болотных угодий международного значения в исследуемом регионе или могут быть использованы для регионального (европейского, азиатского), федерального или местного уровня охраны птиц.

Подобные широкомасштабные исследования ресурсов водоплавающих птиц региона актуальны также в качестве важнейшего элемента поддержания национального уклада и пищевого рациона местных этносов (ханты и манси) и сельского населения ХМАО. В последние годы в округе приобретает актуальность развитие охотничьего и рекреационного туризма.

Цели исследований

Определить причины и тенденции изменения численности водоплавающих птиц среднетаежной подзоны в конце XX в. на основе ландшафтной типологии и метода мониторинга, а также разработать меры их охраны и рационального использования.

Задачи исследований: 1. Уточнить видовой состав изучаемой группы птиц, плотность и численность утиных в период размножения, линьки и основных мест концентраций в период миграций, в т.ч. редких видов, с применением ландшафтной типологии водно-болотных местообитаний уток, а также архивных и литературных материалов, начиная с конца XIX в.

2. Определить степень влияния климатических, гидрологических, антропогенных факторов, структуры местообитаний (ландшафтов), видового состава и обилия гидробионтов (объектов питания) на размещение и успешность размножения уток;

3. Определить степень влияния погодных факторов, социального статуса охотников и охотничьей нагрузки в угодьях на результативность охот;

4. Проанализировать эффективность мер по охране и рациональному использованию гусеобразных в разных географических провинциях региона.

Научная новизна. Впервые с 1974 по 1983 гг. исследованы ранее не посещаемые из-за значительной удаленности болотные и пойменные участки региона. Определены условия, влияющие на территориальное распределение, плотность и численность мигрирующих, гнездящихся и линяющих групп уток в период весенних и осенних скоплений в пойменных и болотных местообитаниях в разных географических провинциях. Уточнен видовой состав водоплавающих птиц, определена успешность размножения уток, а также кормовые объекты утиных и их значение в разные сезоны.

Проведен сравнительный анализ успешности охот за период с конца XIX в. до начала XXI в. и современный уровень браконьерства.

Уточнен список редких и исчезающих видов гусеобразных и их численность.

Практическая значимость. На материалах наших учетов учреждены водно-болотные угодья международного значения «Верхнее Приобье» и «Нижнее Приобье» и входящие в них заказники «Елизаровский» и «Березовский». Дополнительно предложен к внедрению список особо охраняемых природных территорий в ранге водно-болотных угодий международного значения (по концепции Рамсарских и «Ключевые орнитологические территории России»).

Определен список редких видов водоплавающих птиц для Красной книги и для правил охоты региона (на основании постановления губернатора Ханты-Мансийского А.О. от 28 октября 1999 г.)

Полученная информация может быть использована для целей рекреационного и охотничьего туризма при условии применения приведенных нами данных о численности и утиных птиц и их статуса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав орнитокомплексов и их доминантов, распределение и численность водоплавающих птиц исследуемого региона зависят от площади и качества местообитаний внутри географических провинций, которые в свою очередь определяются влиянием годовых гидрометеорологических и антропогенных факторов среднетаежного региона, а также условиями в пределах всего ареала, включая евро-азиатские зимовки. Эти условия определяют лимиты емкости сезонных показателей плотности водоплавающих, которые приведены в виде коэффициентов (простых чисел) от 1 до 7 и выражают степень пригодности разных типов местообитаний (ландшафтов) для всех групп гусеобразных среднетаежного региона.

2. В зависимости от экологических условий года, численность уток в весенне-летний период в регионе может меняться от 1,8 до 2,5 млн. особей, осенняя (после подъема на крыло) - от 3,2 до 7,0 млн. особей.

3. Любительская и браконьерская охота в регионе не подрывают численность местных популяций уток за счет относительно низкой нагрузки на охотничьи угодья и притока мигрирующих уток с сопредельных территорий. Уровень изъятия уток зависит от погодных условий, знания местности и социального статуса охотника и не превышает 12- 50 % от общей численности местной популяции утиных.

4. Предлагаемая нами сеть резерватов водно-болотных угодий в статусе регионального и международного значения на территории ХМАО поможет существенно стабилизировать воспроизводство редких и исчезающих видов птиц.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований представлены на Всесоюзной орнитологической конференции по миграциям (Москва, 1975); 7-ой Всесоюзной орнитологической конференции (Киев, 1977); 5-ой конференции орнитологов Сибири (Барнаул, 1995); 11-й Международной орнитологической конференции (Казань, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции (Ханты-Мансийск, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005; Киров, 2005), Сибирской орнитологической конференции (октябрь, 2005)."

Структура диссертации: 7 глав, 172 стр. компьютерного текста, включая список литературы -173 русских и 32 иностранных источника; приложение 1 состоит из 68 таблиц; приложение 2 состоит из 51 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Антипов, Анатолий Михайлович

Выводы

1. Годовые различия экологических факторов средней тайги - запас снега, температура воздуха, ледовый режим, уровни воды существенно влияют на ход сукцессий растительных сообществ и гидробионтов (видовой состав, обилие и, следовательно, на кормовую ценность местообитаний), на динамику численности в периоды сезонных миграций, гнездования и линьки всех групп водоплавающих. Сезонные уровни осадков и температуры воздуха влияют на уровни паводков и, соответственно, на перераспределение водоплавающих птиц между пойменными и болотными местообитаниями внутри и за пределы региона, состава орнитокомплексов, доли доминантных видов и численность утиных.

2. Степень пригодности водно-болотных местообитаний (ландшафтов) сред-нетаежного региона характеризуется следующим соотношением осредненных коэффициентов обилия утиных: комплексные болота-1, речки-1,8; грядово-мо-чажинные болота-2, бугристые болота-2,5; грядово-озерные болота-4, лесные озера-5, пойма Иртыша и Оби без соров-4-5, тоже с сорами-6.

3. Число мигрантов в поймах крупных рек за сезон на полосе 500 м составляет от 3,5 до 6,0 тыс.; за сутки наблюдений - до 1,0 тыс. птиц. За пределами поймы пролет или отсутствовал, или встречалось от 300 до 1 тыс. птиц за сезон. Места интенсивных миграций уток и гусей в пределах региона могут меняться по годам. До 70% доминирующих видов уток (шилохвость) мигрирует вечером; более 90% уток летит на высоте более 60 м, т.е. за пределами убойной дистанции.

4. К основным кормовым объектам уток региона относятся 18 видов высшей водной растительности, 10 родов зообентоса, 60 видов зоопланктона. Летом в питании большинства видов птиц преобладают животные корма, осенью - растительные. Чирки, хохлатая чернеть и крохали питаются животными кормами в течение всего летне-осеннего сезона.

5. При разных гидрометеорологических условиях разных лет в регионе численность уток в гнездовой период колеблется от 1,8 до 2,6 млн. особей; в сезон миграций и линьки - от 3,2 до 4,5 млн. особей. Вместе с мигрантами осенняя численность может достигать 5,0-7,0 млн. особей. Минимальный прирост населения уток в регионе составляет 177%, максимальный - 250%.

6. При современном количестве охотников (60,1 тыс.) в округе, весной угодья посещают 40%, осенью -70% охотников, из них доля удачных составляет 20-50%. Доля добытых уток, (с учетом браконьеров и подранков) по провинциям весной не превышает 23% (возле крупных городов - до 84%). Осенью, соответственно, 11% (возле городов - 45%) от разрешенной квоты (от 30% сезонной численности).

7. В настоящий период в местообитаниях с высоким коэффициентом заозе-ренности и удаленности их от источников антропогенного воздействия (от 10 до 20 км), а также в Северо-Сосьвинской и востока Вахской провинций и ООГГГ региона (более 52% площади) сохраняются относительно естественное состояние местообитаний и плотность населения утиных.

Автореферат диссертации по теме "Водоплавающие птицы среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины"

АНТИПОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Водоплавающие птицы среднетаежной подзоны Западно-Сибирской равнины

размещение, численность, использование, меры охраны

Специальность 06. 02. 03 - Звероводство и охотоведение'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров 2006

Работа выполнена в Вятской Государственной сельскохозяйственной академии и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Гла-вохоты при Совете Министров РСФСР.

Научный руководитель: доктор биологических наук, член - корреспондент

РАЕН, профессор Виталий Григорьевич Кривенко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Владимир Михайлович Козлов кандидат биологических наук Владимир Николаевич Пименов

Ведущая организация: Институт систематики и экологии животных

Сибирского отделения РАН

Защита состоится_2006 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д 220. 022. 01. при Вятской Государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610 017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА Автореферат разослан_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.В. Козлов

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Водоплавающие птицы — важнейший международный биоресурс, интенсивно используемый в более 50-ти странах мира. Перелетных птиц относят к трансграничным международным ресурсам. Поэтому рациональное использование и охрана возобновимых ресурсов, в т.ч. и водоплавающих птиц, базируется на знаниях о запасах, характере использовании, факторах, определяющих динамику их численности и качество местообитаний. Такая стратегия определена Федеральным Законом «О животном мире» (ст. 3,14,15,17; 1995 г.); Постановлением Правительства РФ № 1342 от 10.11.96 г. «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира».

Водоплавающие птицы служат важной экономической (рекреационной) составляющей многих стран мира. Национальные и межгосударственные усилия России по сохранению птиц определены Международной конвенцией по охране водно-болотных угодий (Рамсаар,1971), Конвенцией о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), Международной программой по охране болотных экосистем («TEJIMA»). До настоящего времени изучение водно-болотных угодий среднетаежного региона Западной Сибири в качестве мест массового обитания водоплавающих птиц евро-азиатской популяции, в силу сложившихся обстоятельств и технического оснащения, учеты выполнялись с применением наземных методик на ограниченной территории и носили фрагментарный характер (Сорокина, 1965; Кузякин, 1965; Равкин, 1977, 1984; Вартапетов, 1984 и др.). Наши исследования позволили уточнить данные о видах, находящихся в критической ситуации (категории А.1. по версии Impotent Bird Areas); определить места многочисленных сезонных скоплений (А.4.3) и места массовых миграций птиц европейских популяций (А.4.4.). Эти исследования необходимы для выделения заказников международного, регионального (европейского, азиатского), федерального или местного уровня охраны птиц.

Особую актуальность имеют исследования региональных водно-болотных угодий в качестве источника охотничьей продукции, как важного социального ком-

понента для поддержания национального уклада и пищевого рациона местного населения и этносов. Эти исследования актуальны для развития рекреационного и охотничьего туризма, которые начинают занимать в ХМАО важное экономическое значение.

Цель исследований

Изучить современное состояние водоплавающих птиц среднетаежной подзоны (мониторинга), применив ландшафтную типологию и разработать методы их охраны, рационального использования и мониторинга.

Задачи исследований:

1. Уточнить видовой состав, основные места концентрации и их численность в периоды размножения, линьки и миграций, в т.ч. редких видов гусеобразных;

2. Определить степень влияния климатических, гидрологических, антропогенных факторов, структуры местообитаний (ландшафтов), видового состава и обилия объектов питания на размещение и успешность размножения уток;

3. Определить степень антропогенного влияния, в т.ч. охотничьей нагрузки в угодьях региона и определить меры по охране и рациональному использованию ресурсов гусеобразных региона.

Научная новизна. Впервые непрерывно с 1974 по 1983 гг. практически полностью исследованы все типы местообитаний гусеобразных на большей части региона, проведен мониторинг годовых и определены средние многолетние плотности населения и численность в разных типах местообитаний в период миграций, размножения, линьки и после подъема на крыло. Определены места массового гнездования и линьки, успешность размножения, а также соотношение коэффициентов пригодности разных типов местообитаний для гусеобразных региона. Выявлено влияние гидрометеорологических условий, видового состава и обилия гидробионтов (кормов) на динамику и территориальное распределение изучаемой группы птиц региона.

Уточнен список редких и исчезающих видов гусеобразных, места их обитания и численность.

5 .

• Практическая ценность работы. Предложен к внедрению дополнительный список особо охраняемых природных территорий в ранге водно-болотных угодий международного значения (по концепции Рамсарских угодий и «Ключевых орнитологических территорий России»).

По постановлению губернатора Ханты-Мансийского А.О. от 28 октября 1999 г. определен список редких видов водоплавающих птиц для Красной книги и правил охоты ХМАО.

На основании наших предложений учреждены водно-болотные угодья международного значения «Верхнее Приобье» и заказников «Елизаровский» и «Березовский».

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав орнитокомплексов водоплавающих птиц, распределение и численность доминантных видов зависит от структуры и площади местообитаний внутри географических провинций, а также от годовых различий гидрометеорологических условий среднетаежного региона и сопредельных территорий.

2. Уровни антропогенного влияния, наличие особо охраняемые природные территории, качественные характеристики биоценозов, специфические сукцессии внутри однотипных местообитаний утиных каждой географической провинции региона определяют лимит сезонной емкости местообитаний водоплавающих.

3. В зависимости от перечисленных условий года, весенняя (на гнездовании) численность уток в регионе может меняться по годам от 1,8 до 2,5 млн. особей, осенняя (после подъема на крыло) — от 3,2 до 7,0 млн. особей.

4. Любительская и браконьерская охота в регионе существенно не влияет на численность местных популяций уток по причине относительно низкой нагрузки на охотничьи угодья и притока уток с сопредельных территорий.

5. Предлагаемая нами сеть ООПТ в статусе регионального и международного значения на территории ХМАО, будет способствовать стабильному воспроизводству утиных, в т.ч. редких видов животных и растений.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Всесоюзной орнитологической конференции по миграциям (Москва, 1975); 7-ой Всесоюз-ной

орнитологической конференции (Киев, 1977); 5-ой конференции орнитоло-гов Сибири (Барнаул, 1995); 11-й Международной орнитологической конферен-ции (Казань, 2001); межрегиональной научно-практической конференции (Ханты-Мансийск, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2005; Киров, 2005).

Структура: 158 стр., 7 глав, 51 рис., 68 таблиц, которые показаны в приложении. Список литературы: 173 русских, 32 - иностранных источников.

Глава 1. Материал и методика.

За период с 1974 по 1983 определены сроки и интенсивность сезонных миграций, видовой состав, высота и направление миграций, начало гнездового периода. Учет птиц в период миграций проводился по общепринятой методике, (более 900 часов наблюдений), опрошено 46 местных жителей, обработано 235 анкет, окольцовано более 1 тыс. уток и имеются данные о возвращении 38 колец.

По завершении миграций проводились авиаучеты по методике A.A. Кищинско-го (1973). Авиамаршруты по типам местообитаний в каждой из 10 географических провинций прокладывались с использованием карты «Ландшафты» (Атлас Тюм. обл., 1973) и топографической карты M 1:000 000. С 1974 по 1979 m проводились учеты птиц на постоянных наземных и лодочных маршрутах протяженностью 8,7 тыс. км. Протяженность постоянных авиамаршрутов в разных местообитаниях была от 10 до 400 км. и составила 36,4 тыс. км, а вместе с наземными за все сезоны — 45,1 тыс. км (рис.1).

За период 1976-2001 гг. на основании от 300 до 600 охотпутевок, 461 постановлений о нарушениях правил охоты и 70 анкет за весну и осень определена результативность охот на уток. Собраны сведения о погодных условиях, экономических затратах, наличии транспорта, снаряжения, возрасте, охотничьем стаже, мотивации и результатах охоты, умении выбора времени и места охоты, о подранках, встречах окольцованных и редких птиц.

I Красноярские край

Рис. 1. Размещение стационаров для учета водоплавающих птиц на миграциях, на авиа- и наземных маршрутах в среднетаежной подзоне Западно-Сибирской равнины за полевой период 1974-1983 гг. (единично до 2000 гг.)

Условные обозначения:

о*х

- - авиаучетные трансекты

. - -наземные маршруты (лодочные, пешие)

- - номера учетных площадок для учета миграций

Проанализированы материалы Тобольского и Ханты-Мансийского архивов и публикации о способах и результативности охот на уток за Х1Х-ХХ в.в.

За основу типологии водно-болотных местообитаний региона принята физико-географическая (Гвоздецкий, 1973; Роднянская, 1973) и ландшафтная классификация (Кузякин,1977). Проведен анализ гидрологических и климатических таблиц Гидрометобсерватории ХМАО за 1974-1983 гг. и литературы по агроклиматическому районированию региона (Болота Зап. Сибири.., 1976; Сватова, 1971; Винке-вич, 1975; Сергеев; 1973; и др.). Выяснено влияние нефтяных загрязнений на уток. При исследовании питания уток на кафедре зоологии ТГУ обработано содержимое 150 желудков уток, использованы опросные, литерату-рные данные (Дубовик,1967; Пашкевич, Юдин, 1978 и др.) и личные наблюдения. При исследовании высшей водной растительности среднетаежного региона мы использовали публикации (Гасвская, 1966) и консультации к.б.н. П.П. Гриценко и Г.С. Таран; а также A.C. Байкаловой, H.A. Слепокуровой. Нами обследовано 157 озер, обработано более 1 тыс. карточек гидробиологического описания водоемов из библиотеки Сиб-рыбНИИпроект.

Глава 2. Физико-географическая характеристика территории

Ханты-Мансийский автономный округ - один из крупнейших субъектов РФ (53 480,1 млн. га), где болотами покрыто - 33,9%; водой - 5,8% (Грибов и др., 2000), здесь находится 81,4 тыс. рек, более 281,6 тыс. озер, в т.ч. на болотах - 258,4 тыс. (26,9 тыс. км2) и 23,2 тыс. (2,7 тыс. км2) - на суходолах (Болота Зап. Сибири.,., 1976), площадь пойм Оби и Иртыша составляет более 18 тыс. км2. Территория ХМАО расположена в подзоне средней тайги с небольшими включениями южной и северной тайги и входит в зону выпуклых сфагновых олиготрофных болот. Подзона включает 10 географических провинций, внутри которых выделены 13 типов водно-болотных местообитаний утиных (Атлас Тюм. обл, 1971, «Болота Зап. Сибири..., 1976).

2.1. Факторы, определяющие распределение и численность водоплавающих

птиц

Климат и гидрологический режим влияют на распределение и плотность населения гусеобразных, в т.ч. даты перехода среднесуточной температуры воздуха через +0, +5, +10°С весной и осенью, сроки таяния льда, снега, ледостава, количество часов солнечного сияния, осадки и уровни воды, сроки заливания речных пойм, количество озер на км2 и протяженность рек, площади водно-болотных местообитаний, видовой состав и обилие кормовых объектов, рН водоемов. Аналогичное влияние факторов среды обитания на динамику утиного населения отмечено для других таежных регионов севера России (Равкин и др, 1980; Равкин и др.,1987; Вартапетов,1999; Дегтярев, 2000).

Зона олиготорофных болот расположена в зоне избыточного увлажнения (до 670 мм в год). Сроки затопления грив и низин в поймах рек меняются в зависимости от запасов снега и летних осадков в Обь-Иртышском бассейне. Высокие уровни воды до 10 м на Оби и Иртыше (мах - в 1941 и 1979 гг.), на озерах болот — не более 1 м, наблюдаются через 9-13 лет. Прослеживаются 2-3-х летние маловодные серии. На реках региона отмечен синхронный характер заливания пойм. Выход воды на пойму происходит в день затопления низин поймы (курьи, сора сроком до 83 — 120 дней), а затопление грив достигает 42 дней (Максимов, 1963). Поздние весны, возвраты холодов с осадками и ветром, снижение солнечной радиации повышают у взрослых уток энергетические затраты и время на кормежку, насиживание, задерживают развитие или вызывает гибель утят, из за снижения активности насекомых - основного корма утят в первые недели жизни. Разным уровням воды в поймах рек и внепойменных озерах соответствуют определенные виды и урожайность однолетних и, особенно, двулетних кормовых водных растений, а также бентоса и планктона, т.е. кормовая ценность местообитаний. Перечисленные факторы, безусловно, влияют на сезонное перераспределение и численность водоплавающих птиц внутри региона (рис.2а, 26, 2в, 2г)). Нами также отмечена положительная корреляция численности уток на каспийских и европейских зимовках с их численностью и в среднетаежном регионе.

и

. 2.2. Растительные и животные корма уток

Из литературных источников (Гаевская, 1966) мы выделили 63 региональных защитных и кормовых растений для утиных птиц, в т.ч. 8 болотных видов. Из этого списка растений только у 19 видов на юге и у 15 видов на севере региона площадь зарастания на водоемах составляет более 10%.

Обработка карточек болотных озер показала, что наиболее разнообразна растительность на водоемах южных провинций. На северных водоемах из указанного списка видов выпадает три, а шесть видов отмечены как редкие. Здесь с увеличением глубины количество встречаемых видов растений возрастает с 6-9 до 8-15 (в среднем 7-11). С увеличением глубины водоемов более 1,6 м список видов уменьшился на девять. Отмечено также сокращение видов растительности на водоемах с РН 4,1-5,4 и увеличение количества видов растений в интервале РН 5,3- 6,8.

Из 157 озер утки встречались на 53,5% озер с растениями, в т.ч. в пойме Оби -на 34, 4% озер, в пойме р. Сеуль - на 19,1% озер. На 37% озер с растительностью и на 9 % озер без растительности утки не встречены. В пойме р. Сеуль утки встречались на 17% озер с глубиной до 150 см без растительности с пологими и илистыми берегами.

Выводки, летние и осенние скопления уток регулярно встречались на участках проток и приустьевых сорах рек с глубиной до 40 см с обильной растительностью или на грязевых отмелях без растительности, на пойменных кочковатых болотах, на озерах водораздельных болот с участками водной растительности.

Видовой состав зоопланктона водоемов Среднего Приобья насчитывает до 10 видов коловраток, 31 вид витвистоусых рачков (кладоцеры) и 19 видов веслоногих рачков (копеподы). В 72% озер продуктивность зоопланктона составляет менее 3 г/м3, к осени эти показатели увеличиваются. Из зообентоса доминируют личинки хирономид и моллюски (0,3-2,5 г/м2); черви (до 1,2 г/м2). Остальные группы зообентоса составляют до 75% донного населения при биомассе 4-5 г/м2 (Лезин, Тюльков, 1994). Общий показатель биомассы зоопланктона и зоо-

бентоса (в г/м2) в озерах смешанных лесов равен 13; средней тайги - 8,6; северной тайги - 5,7 (Китаев, 1984). Наш анализ средних показателей биомассы зоопланктона и зообентоса на водоемах болот показал, что увеличение обилия зоопланктона отмечается при РН от 5,4 до 6,0; а высокие показатели зообентоса отмечаются в интервале РН 5,5-6,2. Низкие показатели плотности гидробио-нтов отмечаются при кислых, нейтральных и слабощелочных значениях РН. Подкисление до РН 5,3 и ниже приводит к снижению обилия видов и продуктивности зоопланктона с 10 до 2 и менее г /м3, а бентоса с 3,5 до 0,9 г/м2.

В первой половине лета в желудках уток чаще встречались личинки и взрослые насекомые, пауки, бокоплавы; у птенцов -лягушата. Осенью в питании преобладают семена растений (70-90%), снижается количество личинок насекомых (12-25%). У чирков, хохлатой чернети, лутка животные корма преобладают все лето (в т.ч.- моллюски) и составляют до 42-80% содержимого желудков (63-85% - по Дубовику, 1967), у крохалей преобладает рыба.

2.3. Видовой состав водоплавающих птиц.

В исследуемом регионе зарегистрировано 37 видов водоплавающих птиц. 20 видов регулярно гнездятся: лебедь-кликун, серый гусь, гуменник, кряква, шилохвость, свиязь, серая утка, широконоска, чирок-трескунок, чирок-свистунок, чернеть хохлатая, гоголь, турпан, синьга, морянка, красноголовый нырок, большой, средний и малый крохаль, лысуха. 5 видов регулярно встречаются на пролете весной и осенью: малый лебедь, белолобый гусь, пискулька, красно-зобая казарка, морская чернеть. К редким и залетным видам следует отнести 11 видов птиц - лебедя-шипуна, черного лебедя, белого гуся, огаря, пеганку, гагу гребенушку, нырка Бера, белоглазого нырка, исландского гоголя, касатку, чирка-клоктуна (табл.1). Зарегистрированы по одному гибриду кряквы и шилохвости, широконоски и чир-ка-трескунка. Анализ литературных источников и опросные данные показали, что появление редких видов птиц в угодьях происходит по причине гидрологических и климатических особенностей года в регионе и южной части Срединного региона

Видовой состав и встречаемость водоплавающих птиц в среднетаежной подзоне Западно-Сибирской равнины Таблица 1

Веды/ Автор, год публикации Миловидов и др.,1678 (р. Томь) Дубовик, 1972 (Средняя Обь) Пиминов и др., 2001 (ларк НуитоО Раевский, 1982 (заповедник Мал. Сосьва) Отчет,1998 , (парк Нумто) Дубовик, 1967 (Томская обл.) Стрельников, 1998 (эап-к Юганский) Лыхварь, 1982 (зап-к Малая ■ Сосьва) Шор, 1999а; 19996 (Вахская провинция) Опрос(Ясяоа В.А., пойма нижнвй Оби)

1. Крякве Об Гноб Обпргн Мл гн Пр Р Мн Оч р Гноб ■ + +

2. Шилохвость Мн Пргн мп Обпргн Мн гн Гноб Мн Р,осень мн Пр мн, гн об + +

3. Свиязь Р Мн гн Об пр гн Мн гн Гноб Мн Ргн Гн об, пр мн +

4. Широконоска Об Мн гн Обмлгн Ргн Гнр Мн Очр Пр мн, гн р + +

5. Чирок трескунок Р Обгн Мн пргн Ргн Гноб Мн Р гн Пргн мп + + •

6. Чирок свистунок Мн Обгн Обмлгн Мн гн Гноб Мн Мн гн Мн + +

7. Серая Р • Гн р Рзалет ? - Об ■ Прр - +

8. Клоктун Р Залет - - - Залет - - -

9. Касатка . Оч ргн - -' - Залет - - - - .

10. Чернеть хохлатая Об - Об гнпр Мн гн Гн об Мн Обмнгн Пр гн об + + ■

11-12. Гоголь об. /исланд. р Об гн Об гн пр Гн пр Гн мн Мн Обгн Гн мн / запет + + •.

13. Луток Об Мл гн Обгн Р Гнр Об Ргн Гнр + +

14. Крохаль большой - Гн, пр Ргн Р Гн об Р Очр Прр + +

15. Крохаль длинноносый - Залег ■ Ргн Очр Гн мн Об Р гн пр Гноб + +

16. Красноголовый нырок р - - Мн пр Залет р - Очр залег Пр, гнр - +

17. Чернеть морсхая Об Мл га - - - - Обпр Прмн + + .

18. Турпан р . Гнпр Оч ргн Пр мл Пр Р Р Очр Прмл + + -

18. Синьга Ор Пр Об мл гн Мн пр Прги об Об Рпр Прмн + +

20. Морянка Пр Мн пр Весна пр р Пргн об Мн Очр Прр - +

21 Красноносый нырок Ор Залет ОсеньР Р - Мн - +

22. Белоптазый нырок Ор • - Пр мл Случай гн - Мн - - +

23. Нырок Бера Ор - - - - Залет - - . - - -

24. Гага гребенушка - - - - Р - - +

25. Гуменник Об Мллр Обпр ги Гнр Гнр Мн Об мл гн Пр об, гн р + ! > +

26. Серый Ор Гн рзалет - - Мн Очрпр + +

27. Белолобый р Пр Мл пр Пр Проб Мн Мн пр - - +

28. Пискупька р Рпр Рпр - Прр Об Рпр - - +

29. Краснозобая казарка Ор Проб Об, пр Р пр Прр Об Очрпр Прр - +

30. Белый гусь . - - - - • Пр ■ +

31. Малый лебедь - Пр Рпр - - Мн - Пр - +

32-33. Лебедь кли^н/шипун Ор Мл/- Об гн пр/ - - Ргн/ - Об/- Ргн/- Гн, р 1 гн, р + /залет

34. Черный лебедь - ■ - " - - - - - +

35. Лысуха . - - - - - - +/+

36. Огарь р Р - - Залет Р - - - + <

37. Пеганка - Р - - Залет Р Запет - + ^

Например, массовые залеты серой утки и лысухи в регион провоцирует засуха в местах основного гнездового ареала (Антипов, Иванов, 1995).

Глава 3. Характеристика сезонных миграций уток

Имеющиеся в нашем распоряжении литература (Винокуров, Гаврилов, 1981; Брауде, Набиева, 2001 и др.) и 38 вернувшихся утиных колец, подтверждают связь уток средней тайги с европейскими и западно-азиатскими зимовками. Направление и интенсивность миграций уток в Среднем Приобье зависят от совокупности погодных, географических, кормовых факторов, места и времени наблюдения (Вайкевичус, 1957; Рогачев и др., 1976; Юрлов, 1977; Мельников, 1991; Dullan, 1957; Ross, 1982). Начало весенних миграций речных уток и гусей наступает на юге региона во 2-й декаде апреля при температуре воздуха +0°С. Массовый пролет их часто совпадает с выходом воды на пойму, а у нырковых уток — с таянием льда на водораздельных озерах. В холодные весны пролет уток идет в несколько волн, отмечается сокращение миграционного периода и усиление интенсивности массового пролета. В теплые весны он более растянут во времени (Антипов, 1975;Сыроечковский и др, 1987; Поздняков, 1988,).

В пределах южных провинций пролет продолжается 12-28 дней, в северных провинциях - до 45 дней. В 1976 г. в пойме Оби преобладали вечерние миграции шилохвости в стаях по 16-30 и более птиц в 24-34 стаях (или 56,6%); в утренние часы -5-14 стай (или 21,8%). Общее количество вечерних стай за сезон составило 73,1%. Из всего количества шилохвостей 92,3% летело выше 60 м (т.е. за пределами ружейного выстрела). На высоте до 50 м вечерами пролетело 7,6% стай или 2,2% птиц; а утром, соответственно, 9% стай или 5,5% птиц. Интенсивные миграции отмечались с 3-й декады апреля по 2-ю декады мая (от 28,4% до 38% стай или 54-24% птиц). В поймах крупных рек общее число мигрирующих птиц , (гусей, уток) составляло от 3,5 до 6,3 тыс. за месяц, от 0,5 до 1,1 тыс. - в сутки, 69-140 птиц за 1 час наблюдений. На водоразделах общее число мигрантов не превышало 224-300 до 100 уток за 1 час. Массовые виды на пролете - шилохвость (40-80%); чирки (7-34%); чернеть хохлатая (5-23%); гоголь (до 10%). В период миграций в

угодьях встречены также кряква (0,1-3,6%), синьга (4,9%), крохали (2,7%), крас-ноголовый нырок (10,7%), турпаны (2,6%), которые обычно летят ночью и поэтому процент их встреч при учетах не велик.

Основное направление миграций уток северное, северо-восточное. В северной части заповедника «Юганский» во 2-й декаде мая 1982 г. белолобые гуси летели в стаях до 300 особей на высоте до 1 км в северо-восточном направлении. В холодные весны (1976 г.) на широте устья Иртыша утки летят на запад и северо-запад вдоль минусовой изотермы по причине задержки холодов на севере региона.

Миграции кряквы и шилохвости на линьку отмечены над руслом нижней Оби на высоте до 100 м с 1-й декады июня по 2-ю декаду июля (1977г.). На север пролетело 334 утки; на юго-запад - 54 утки по 15-30 в стае. Откочевки уток после линьки отмечены нами со 2-й декады августа; подъем на крыло молодняка - во 23-й декаде августа. 22 августа 1977 г. через заказник «Елизаровский» на юг пролетело 1137 уток. Обилие птиц в пойме Оби в этот период составляет от 335 до 1290 уток на 10 км2. Массовый отлет уток может быть спровоцирован активной охотой. В Кондинской провинции миграции уток отмечены с 5 по 20 октября (1975 г.). С 3-й декады сентября до 2-й декады октября, при температуре воздуха ниже -1°С, с небольшими интервалами шел массовый пролет нырковых уток, гусей и кряквы, что характерно и для Васюганья. (Кривенко и др., 1980). В сентябре 1977 г. доля крякв, шилохвости, чирков и чернети была от 14 до 21,5%. К октябрю возрастает доля чернети хохлатой (57% в 1978 г.) и шилохвости (58,1% в 1979 г.). Осенние миграции уток проходят вдоль русел рек в южном и западном (через Урал; наши данные), юго-западном, южном и юго-вос-точном (через Васюганье) направлениях (Гынгазов, Шубин, 1968; Белянкин, Ильяшенко, 1986; Юрлов, 1977). Встречи уток регистрируются до полного ледостава в устьях и протоках рек региона до 2-й декады октября.

Глава 4. Плотности населения уток в весенне-летне-осенний периоды в регионе

Качество разных типов местообитаний уток внутри географической провинции отличаются значительно, что зависит от уровня воды на водоемах и антропо-

генного воздействия. Величина выводков уток выше на дальних водоемах и в заказнике (речные-7,6-9,5; нырковые-8,0-12,8). Высокое общее число утят на 10 км береговой линии встречено на озерах и протоках заказника в пойме Оби (255373), на озерах и устье таежной реки (от 444 до 566). Летние скопления уток на внепойменных сорах достигали 3-4,4 тыс. особей, на протоках заказника — от 20 до 1,5 тыс. в стае. Крупные скопления линяющих уток обеих групп обнаружены в пойме среднего и нижнего течения Оби, на озерах Кондинской, Вахской и Сургутской провинций. Отмечена разница плотностей утиных в однотипных болотах южных и северных провинций. При изменении уровней воды происходят массовые перемещения уток в более пригодные местообитания.

• ■ Статистическая обработка средних многолетних уровней воды и распределения уток по речным и болотным местообитаниям выявила отрицательную ко-реляцию между обилием нырковых уток в пойменных угодьях и уровнем воды в водоемах (-1,0 < К г„дро. < -0,562). Для речных уток более предпочтительны реки и пойменные водоемы (0,218 < К пойма < 0,829). Болотные местообитания более благоприятны для нырковых уток (Антипов, Алексеев, Гудыма; 2003; рис. 3а;3б). Мы вычислили коэффициенты плотности уток в болотных и пойменных местообитаниях изучаемого региона: комплексные болота -1-2; грядово-мочажинные -1-2; бугристые —2,5; грядово-озерные — 4; лесные озера - 5; реки - 1,8; пойма средней Оби без соров - 4; пойма Иртыша и пойма нижней Оби с сорами — по 5; там же с сорами-6; устьевые сора-7 (рис.Зб, Зв).

Глава 5. Численность речных и нырковых уток в географических провинциях в первой и второй половине лета

Численность уток в провинциях зависит от площади болотных ландшафтов с высоким количеством озер, густоты речной сети, наличия участков пойм Оби, Иртыша и устьевых соров. Критерию угодий международного значения, регулярно и одновременно поддерживающих существование 20 тыс. водоплавающих птиц в группе гнездящихся речных уток соответствуют Тавдинская (46,6), Кон-динская (55,7)

Рис. За. Общие весенние плотности уток по группам типов угодий

1000

800

г 600

о 100

I 200

Рис. 36. Общие осенние плотности уток по группам типов угодий

I

350

300

250

* 200

о 150

100

X

50

0

Рис. Зв. Объединенные средние многолетние плотности уток по типам местообитаний среднетаежной подзоны в 1-й половине лета

135,2 IT

99,"5

—26,4 _ 27,В 31,6 Ь2,Ь '54,3 56,7 ■ 59 ■

№ яя В1 N ш

комплекс >рч|очаж ip- бугристы« ср Обь без речки ниш. copa CP ним Обь «иепоим сор« кия . озерные сорое мер« Оби боа сорое сер« Оби

Рис. Зг.Объединенные средние многолетние плотйости уток по типам местообитаний среднетаежной подзоны 2-й половины лета

1200 1000

d)

= 800 5 боо

га 400 200 0

976,3

559,2 566 1

340,4 423,S

120 132,9 181,6

Суфисша громрм

рфчии q>O0b es Овкб«а нижОбь ниш 00« Иртыш уавор

Юганская (25,7), Надымская (21,0), Сургутская (41,8), Вахская провинции (31,7), а для группы гнездящихся нырковых уток - Кондинская (52,7), Сургутская (38,9) и Вахская (21,1) провинции. Численность гнездящихся уток по провинциям приведена на рис. 4а. Высокая численность речных линяющих уток обнаружена на лесных озерах Тавдинской провинции (21,6 тыс. особей), на грядово-мочажинных болотах Юганской провинции (20,4 тыс.), в пойме нижней Оби Надымской провинции (от 19,7 до 70,6 тыс.). Значительные скопления линных нырковых уток встречены налесных озерах (19,8 тыс.) и грядово-мочажинных болотах (21,5 тыс.) Кондинской провинции. Общая численность линных уток по провинциям приведена на рис. 46.

Высокая весенняя численность всех групп уток от 40 и более тыс. отмечена на лесных озерах Тавдинской (88,0 тыс.) и Кондинской провинций (68,2 тыс.); на грядово-мочажинных болотах Юганской провинции (61,1 тыс.); на сорах нижней Оби Надымской (94,2 тыс.); на грядово-озерных болотах Сургутской (43,9 тыс.) и Вахской (42,7 тыс.) провинций. Общая численность речных уток весной в регионе выше (54,3%), чем нырковых, а численность гнездящихся уток выше (242,7 тыс. или 59,9%), чем уток в скоплениях (175 тыс. или 40,1%). Более 25% утиного населения (245,4 тыс.) в весенне-летний период обитает на территории Кондинской провинции вместе с поймой Иртыша и Оби. В Тавдинской, Надымской, Сургутской и Вахской провинциях обитает от 13 до 16,8% (от 118,9 до 155,3 тыс.). Менее 10% численности уток отмечено в провинциях Юганской (7,3%) и Сибирские Увалы (6,9%). В бассейне р. Сев. Сосьва численность уток может достигать 7-10% (62 тыс., рис. 4в). Общая численность уток в среднетаеж-ном регионе Западно-Сибирской равнины в первой половине лета по нашим данным оценивается в 900 тыс.-1,0 млн. особей. При задержке мигрантов из-за холодной погоды, общая численность уток здесь возрастает до 1,8 - 2,5 млн. особей, что несколько отличается от данных других авторов (630 тыс.), т.к. их исследова

Виа 4а. Численность гнездящихся уток по провинциям

! 46,6 ^■'52,7 —м I 1 41 в I

— ■I 38,9 1

я 257 ШЛ-

18,1 ш —ь 3 7 21 14 116.2 Не

ш Б'1 , , □ I гШР ■ Ю

ц _ ■ ■ □ 1 И □ □Щ 1 ИТ

тавдин кондин юган сосвин надым сиб уаап Сургут вахская ии [□ речные И нырковые |

тавдин кондин юган сосвин надым сиб увал Сургут вахская ПР°ВИНЦИИ речные Ш нырковые |

Рис.4в.Общая весенняя численность уток по провинциям, тыс.

провинциигавдин кондин юган сосвин надым сиб увал Сургут вахская

1400 1200 1000 | 800 ; боо

400 200

Рис.4г. Общая осенняя численность уток по провинциям

1458, (

'2,5

32,5 61.5 _>,4.

2010

30

,56 Л

217.;

596,

673,£

провинции тавдин кондин юган сосвин надым ■ сиб увал Сургут | Прочные □ нырковые □ И всего |

ния не включали Зауралье (Данилов и др., 1965; Дубовик, 1967; Белов, Вартапе-тов, 1983; Кривенко, 1990; и др.).

Осенью высокая численность речных уток зарегистрирована нами в Кондин-ской (976 тыс. или 36,1%), Сургутской (316 тыс. или 11,7%), Вахской (222,6 или 8,2%), Сибирских Увалах (165 тыс. или 6,2%) и Тавдинской (121 тыс. или 4,5%) провинциях (рис.4г). Осенью отмечается резкий спад воды в пойменных угодьях и большая часть речных и нырковых уток мигрирует на водоемы со стабильными, до 40 см, уровнями воды. В Кондинской провинции и прилегающих к ней поймах Иртыша и Оби численность уток достигает 1458,4 тыс. особей или 53,6%. Отмечается положительное влияние поймы Оби и коэффициента озер/км2 на численность уток в Сургутской (596,3 тыс. или 18,4%) и Вахской провинциях (673,9 тыс. или 20,8%). В Северо-Сосвинской провинции, бедной озерами, общая численность уток значительно ниже (от 62 тыс. или 2%). Общая осенняя численность речных и нырковых уток в исследуемом регионе по нашим подсчетам может достигать 3,2-4,5 млн., а в период миграций - до 5-7 млн. Исходя из числа гнездящихся пар, прирост местной популяции при минимальной численности утиных составляет 3,2:1,8 или 177%; при средней численности - 4,5:2,5 или 180%, и при максимальной численности 5,5:2,8 - 196%-250%. На фоне внутривековых трендов климата и обводненности водно-болотных угодий происходит смена растительных сукцессий и изменение границ ареалов птиц. При этом меняется разнообразие видов птиц и растений, происходит смена доминант в орнитокомплексах, что придает этим явлениям полициклический характер (Кривенко, 1989).

Глава 6. Характеристика охот на водоплавающих птиц в ХМАО во второй половине 20 века

Весенняя охота открывалась на 5 - 10 дней с прилета птиц или с началом ледохода на р. Оби и продолжалась до периода массовой яйцекладки. В деревнях охотиться начинают с появлением первых уток.

Осенняя охота на водоплавающих птиц открывается, как и сейчас, с последней субботы августа (с 2-я днями покоя, норма добычи - 7 уток в день). В 1978 г. в связи с холодным летом охоту открыли в первой декаде сентября.

В 1930 г. количество охотников в округе было не более 5,8 тыс., после 1945 г. -2,8-1,7 тыс. человек, в 1985 г. эта цифра возросла до 35 тыс., в 90-х годах - до 50 тыс., в 2005 г. - до 60,1 тыс.

Анализ более 16 погодных факторов показал, что добыча уток возрастает при ранних сроках открытия охоты в период ледохода, в многоводные годы, в дни выхода воды на пойму, в ранние весны при минимуме дней с осадками и малом запасе снега, предшествующим сезону охоты.

Добыча уток возрастает при наличии более 10 чучел, в период миграций уток, при наличии транспорта, большого количества патронов, при наличии собаки и знании местности. На 2-3-й день более продуктивна ходовая охота и на вечерних и утренних зорях. Наличие труднопроходимых угодий и близость заказников способствует увеличению добычи в радиусе до 20 км. На снижение добычи влияет плохая погода, отсутствие миграции уток, отсутствие транспорта, утиных чучел, неумеренное потребление алкоголя, не удачный выбор угодий.

По нашим расчетам на 1-го охотника в ХМАО приходится в среднем по 0,031,8 км2 озерной поверхности, 1-9 км2 болот и от 5 до 17 км речных пойм. На весеннюю охоту в угодья выезжает до 40% или 25 тыс. охотников, из них на 2 дня — 28%; на 1 - 3 дня - 12- 24%; на 6-7 дней - 3-9%. За весенний сезон 22-26% охотников добывают 1-2 утки; 22-28% - 3-4 утки; 45-49% охотников добывают по 5 и более уток. Среднее число подранков составляет 1,8 (до 10 и более). Осенью охоту-годья посещает 70% или 43 тыс. охотников, средняя добыча которых за сезон составила от 6 до 16 уток на 1 охотника или до 22 уток на 1 удачного охотника.

Анализ 206 нарушений правил охоты показал, что охота без документов составила 4-37%; охота в закрытые сроки -12-33%; с движущейся лодки (7-17%); отстрел самок весной, летом (6 -11%) и хлопунцов (3-10%); охота в заказниках (29%); провоз оружия в вахтовые поселки (2-10%). Браконьерами добывается вес-

ной 0,7-6,5 уток; осенью - 2,5-6,0 уток на человека. До 80% сельских подростков начинали охотиться раньше 18 лет (Касаткин, 1982; наши данные).

Весной в трофеях преобладали речные утки (75-94%), в т.ч. шилохвости 2541%, чирков 37-50%, чернети хохлатой 2,5-17% (т.к. массовый пролет нырковых уток отмечается в период таяния льда на озерах, т.е. в конце охоты), гусей — 0,10,9%. Осенью добывается 20-28% шилохвости, 23-45% чирков, 16-22% чернети, до 6,5% гоголя; 0,1-0,3 % гусей. В сентябре - октябре в период подлета уток северных популяций, процент добычи нырковых уток увеличивается до 28,5-68%, а в холодный год может сократиться до 4,2-12%. Среди трофеев встречаются морянка, крохали, лысуха. В пойменных угодьях Оби в отдельные сезоны увеличивается добыча свиязи (19%) и кряквы (5-26%). Анализ добычи уток подтвердил несовпадение числа видов птиц в природе и в результатах отстрела (Сапетина, 1965 и др., наши данные).

В XIX и начале XX в. в округе добывали до 1000 уток на одну семью или до 400 тыс. в год (Антипов, 1993). В 80-х годах весной 40% охотников в разных провинциях добывают от 12 до 30 тыс. уток. По ХМАО, в зависимости от характера весны, добывается от 48 до 120 тыс. уток. В осенний период 70% охотников в провинциях добывают от 26 до 62 тыс., а по региону - от 125 до 250 тыс. уток, что совпадает с экспертными оценками ЦНИЛ (Состояние ресурсов...,2000). Оценки добычи утиных, произведенных охотинспекцией ХМАО, были в 2-10 раз ниже наших оценок. Если принять, что все охотники ХМАО добывают максимально по 5-9 уток в сезон, то в этом случае процент добытых уток от общей численности в угодьях по провинциям мог бы составить весной 7-25%, осенью-3-41,7%, но так удачно охотятся только 22-50% охотников.

Глава 7. Меры охраны птиц и их местообитаний в регионе

Большое количество техногенных поллютантов оказывают значительное влияние на водные объекты территории ХМАО. Первое место по загрязнению занимают нефтепродукты. Загрязнение воды нефтепродуктами класса «вода грязная», «очень грязная», «чрезвычайно грязная» отмечено в Нижневартовском, Сургут-

ском, Нефтеюганском, Кондинском и Октябрьском районах. На рыбохозяйствен-ных водоемах ПДК нефти выше нормы в 5 -10 раз (0,05 мг/л). В реках Обь, Ва-тинский Еган, Юх-Еган, Усть-Еган содержание нефтепродуктов достигает 8-9 г на 100 г сухого грунта. Фенольное загрязнение превышает ПДК в 10-18 раз. Классы загрязнений тяжелыми металлами числом до 30 (ртуть, медь, цинк, свинец и др.) близки к «высоким» и «очень высоким» (до 10 ПДК). Местами опасных значений достигает радиационное загрязнение - до 270 Бк/кг («Обзор ...» за 1996, 1997, 1998 гг.).

В шламовых амбарах, разливах нефти, факелах с высокой трубой, рыболовных сетях, о провода ЛЭП травмируется или гибнет от 1-5 до 20 уток в сутки (Пономарев, 1990; наши данные). При высокой степени рекреационной нагрузки на угодья гагары и утки становятся редкими (Вартапетов, Ливанов, 1995).

Период оттаивания нефтепродуктов и сроки их растекания совпадают по времени с началом миграций и гнездования у птиц. Исследование в инфракрасном свете на наличие нефтяной пленки 167 яиц уток разной степени загрязнения показали, что у 70% яиц отмечено нарушение образования скорлупы и повышенное содержание нитратов. При загрязнении скорлупы утиных яиц площадью более 60% зародыши гибнут (Петункин, Петункина, Антипов, 1990), возникают физиологические отклонения утят. Отмечается массовая гибель ослабленных взрослых уток от холеры и в разлитой на водоемах нефти (Macneill, Barnard, 1978; Rocke, Yuill, 1984). Коренные болотные олиготрофные растительные сообщества вытесняются эвтрофными (Макеев, 2001).

С 1997 г. на территории ХМАО существует система космического мониторинга, которая следит за уровнем загрязнений, осуществляет контроль за выполнением рекультивационных работ нефтедобывающими предприятиями.

Для снижения воздействия антропогенных и техногенных факторов ХМАО действует 21 охраняемых природных территорий и 8 воспроизводственных участков обществ охотников, в состав которых входят водно-болотные местообитания утиных птиц. Дополнительно обоснован перспективный список 14 водно-болотных угодий, в т.ч. 3 из них - автором (Антипов, 2003а; 20036; 2003в).

В Красную книгу ХМАО нами занесены краснозобая казарка, обыкновенный турпан - редкие 3 (К); серый гусь, пискулька, гуменник - виды с сокращающийся численностью 2 (V); белый гусь — вид с неопределенным статусом 4 (I) (Гашев, Антипов, 2003; Антипов, Гашев, 2003). _

Выводы

1. Годовые различия экологических факторов средней тайги (запас снега, температура воздуха, ледовый режим, уровни воды существенно влияют на ход сук-цессий растительных сообществ и гидробионтов, видовой состав, обилие и, следовательно, на кормовую ценность местообитаний уток) и соответственно на состав орнитокомплексов и численность доминирующих видов.

2. К основным кормовым объектам уток региона относятся 18 видов высшей водной растительности, 10 родов зообентоса, 60 видов зоопланктона. Летом в питании большинства видов птиц преобладают животные корма, осенью — растительные. Чирки, хохлатая чернеть и крохали питаются животными кормами в течение всего летне-осеннего сезона.

3. Число мигрантов в поймах крупных рек за сезон на полосе 500 м составляет от 3,5 до 6,0 тыс.; за сутки наблюдений - до 1,0 тыс. птиц. За пределами поймы пролет или отсутствовал, или встречалось от 300 до 1 тыс. птиц за сезон. Места интенсивных миграций уток и гусей в пределах региона могут меняться по годам. До 70% доминирующих видов уток (шилохвость) мигрирует вечером; более 90% уток летит на высоте более 60 м, т.е. за пределами убойной дистанции.

4. Степень пригодности водно-болотных местообитаний (ландшафтов) средне-таежного региона характеризуется следующим соотношением осредненных коэффициентов обилия утиных: комплексные болота-1-2, речки-1,8; грядово-мочажинные болота-2, бугристые болота-2,5; грядово-озерные болота-4, лесные озера-5, пойма Иртыша и Оби без соров-4-5, тоже с сорами-6; устьевые сора -7.

5. При разных гидрометеорологических условиях разных лет в регионе численность уток в гнездовой период колеблется от 1,8 до 2,6 млн. особей; в сезон миграций и линьки — от 3,2 до 4,5 млн. особей. Вместе с мигрантами осенняя чис-

ленность может достигать 5,0-7,0 млн. особей. Минимальный прирост населения уток в регионе составляет 177%, максимальный — 250%.

6. При современном количестве охотников в округе (60,1 тыс.), весной угодья посещают 40%, осенью -70% охотников, из них доля удачных составляет 20-50%. Доля добытых уток, (с учетом браконьеров и подранков) по провинциям весной не превышает 23% (возле крупных городов - до 84%). Осенью, соответственно, 11% (45%) от разрешенной квоты (от 30% сезонной численности).

7. В настоящий период в местообитаниях с высоким коэффициентом заозерен-ности и удаленности их от источников антропогенного воздействия (от 10 до 20 км), а также в OOl 11' региона сохраняются относительно естественное состояние местообитаний и плотность населения утиных.

8. Предлагаем повысить до статуса Рамсарских угодий и Ключевых орнитологических территорий России существующие ООПТ на территории ХМАО, если этому соответствуют категории численности птиц.

Список опубликованных работ на тему диссертации

1.Антипов A.M. О весеннем пролете водоплавающей дичи в западной части Ханты-Мансийского района // Материалы Всесоюзной орнитологической конференции по миграциям птиц, М.: 1975.-ч. 1.-С. 176-178.

2.Антипов A.M. Опыт использования ландшафтной карты для обработки данных авиаучетов водоплавающих и околоводных птиц // Тезисы докл. Всес. орнитол. конф. Киев: Наукова Думка- ч. 1.-1977.- С. 188-189.

3. Гаврин В.Ф. и др. (в т.ч. Антипов A.M.), Особенности весеннего пролета водоплавающих птиц в Срединном регионе СССР // Сб. Экология и охрана охотничьих птиц. М.: ЦНИЛ Главохоты РФ.-1980,- С. 18-24.

4. Кривенко В.Г. и др. (в т.ч. Антипов А.М.). Летние миграции и численность водоплавающих птиц в Срединном регионе СССР // Там-же. С. 52-53.

5. Кривенко В.Г. и др. (в т.ч. Антипов А.М.). Особенности осеннего пролета, размещение и численность водоплавающих птиц в Срединном регионе СССР // Там-же, С.66-67.

6. Антипов А.М., Назаров А. А. Весенне-летнее размещение уток в Среднем При-обье // Сб. научных трудов,- М.: ЦНИЛ Главохоты РФ.-1983.- С. 52-61.

7. Блохин Ю.Ю., Антипов А.М. Размещение гусеобразных на реках западной части Ханты-Мансийского автономного округа // Тезисы Всесоюзного семинара «Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц». М.: Минсельхоз СССР.- 1984,-С. 141-142.

8. Петункин Н.И., Петункина Л.О., Антипов A.M. Влияние промышленного загрязнения водоемов на успешность размножения водоплавающих птиц в северных районах Зап. Сибири // Сб. научных трудов. Биолог, основы учета численности охот, животных. М.: ЦНИЛ Главохоты РСФСР.- 1990.- С. 153.

9. Антипов А.М. История промысла водоплавающих птиц в Среднем Приобье в начале 20 века // Жур-л Югра. - январь 1993.- №1 (15). - С. 14-18.

10. Антипов А.М., Иванов Г.К. К распространению лысухи на север Тюменской области // Вопросы орнитологии. Тезисы докладов к 5 конференции орнитологов Сибири, ин-т экологии СО РАН. Барнаул: 1995, С. 34-35.

11. Антипов А.М. Пойма среднего течения р. Обь // Сб. Водно-болотные угодья России, внесенные в перспективный список Рамсарской конвенции, ВНИИОП, WL- т. 3, - 2000а. - С. 297-300.

12. Антипов А.М. Междуречье рек Назыма и Пима.Там же.- 20006.-С. 301-303.

13. Антипов А.М. Междуречье рек Колик-Егана и Сабуна. Там же. 2000в,- С. 304-306.

14. Антипов А.М. Результаты авиаучетов водоплавающих и околоводных птиц, рекомендованных в Красную книгу ХМАО // Мат-лы XI орнитологической международной конференции. Казань: 2001а. - С. 39-41.

15. Антипов А.М., Ясков В.А. Влияние погодных условий на успешность весенней охоты в Среднем П]

ской конференции. Каза1Г

16. Антипов A.M., Алек рометеорологических фа

дной Сибири // Сб. мат-лов Ханты-Мансийского ин-та природопользования Севера. Ханты-Мансийск: 2002.- С. 14-22.

17. Антипов A.M. Значение заказников, имеющих водно-болотные угодья в практике охоты и охране водоплавающих птиц в ХМАО (на примере заказника федерального значения «Елизаровский») // Сб. материалов межрегион, науч. практ. конф. «Роль ООТП в экономике, экологии, и политике Сибирского региона». Ханты-Мансийск: октябрь 2003а.- С. 60-63.

18. Антипов A.M. Особо охраняемые природные водно-болотные территории среднетаежного региона Зап.-Сиб. низменности. Там же. 20036.- С. 63-64.

19. Антипов А.М., Гашев С.Н. Обыкновенный турпан // Красная книга ХМАО. Екатеринбург: Парус.-2003.- С.57-58.

20. Гашев С.Н., Антипов А.М. Краснозобая казарка. Там же.- С. 46-47.

21. Гашев С.Н., Антипов AJM. Белый гусь. Там же. С. 54.

22. Антипов A.M. Особенности весенних миграций водоплавающих птиц в средней тайге Западной Сибири // Охрана биологического разнообразия и развития охотничьего хозяйства России. - Мат-лы Всерос. науч.- практ. конф. Пенза: март 2005а.- С. 4-8.

23. Антипов А.М. Летние и осенние миграции водоплавающих птиц в Среднем Приобье // Там же;.- 2005 6.-С.9-13.

24.Антипов А.М. Численность речных и нырковых уток в провинциях средней тайги Западной Сибири в первой половине лета. // В сб. «Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана. Мат-лы Всес. науч.-практ. конф. Киров: май-июнь 2005 а.-С.48-51.

25. Антипов А.М. Численность речных и нырковых уток в средней тайге Западной Сибири после подъема на !фЫЛО II Там же.- 20056.- С. 51-52.

26.Антипов А.М. Размещение и обилие уток в средней тайге Западной Сибири. Мат-лы Сибирской орнит. конфер. Барнаул: - октябрь 2005.- С. 172-176.

Заказ № 94. Подписано к печати 21.04.0бг. Тираж 150 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,6. Цена договорная.

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г.Киров, Октябрьский пр-т,133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.