Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Население птиц равнин Северной Палеарктики
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Равкин, Евгений Соломонович

Введение.

Глава 1. Краткий обзор природных условий Восточно-Европейской равнины.

1.1. Некоторые физико-географические особенности.

1.2. Широтная зональность.

1.3. Антропогенное воздействие.

Глава 2. Методология, материал и методы исследований.

2.1. Основные термины и понятия.

2.2. Методологические особенности исследования.

2.3. Методы сбора и объем материала.

2.4. Методы первичной обработки данных.

2.5. Методы классификации видов птиц по сходству распределения.

2.6. Методы классификации населения птиц.

2.7. Выявление пространственно-типологической структуры и организации населения птиц.

Глава 3. Территориальное распределение видов.

3.1. Восточно-Европейская равнина.

3.2. Западно-Сибирская равнина.

3.3. Отличия в распределении птиц на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах.

3.4. Обобщенные представления о распределении видов на обеих равнинах.

Глава 4. Зонально-ландшафтные изменения населения птиц.

4.1. Плотность населения, видовое богатство, лидирующие по обилию виды.

4.2. Видовое разнообразие и выровненность.

4.3. Фаунистический состав.

4.4. Биомасса и лидирующие по биомассе виды.

4.5. Места сбора и соотношение потребляемых птицами кормов.

Глава 5. Неоднородность орнитокомплексов.

5.1. Восточно-Европейская равнина.

5.2. Западно-Сибирская равнина.

5.3. Обобщённые представления об изменениях населения птиц Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин.

Глава 6. Пространственно-типологическая структура и организация населения птиц.

6.1. Пространственно-типологическая структура населения птиц Восточно-Европейской равнины.

6.2. Пространственно-типологические отличия структуры населения птиц Восточно-Европейской равнины от Западно-Сибирской.

6.3. Концептуальные представления о структуре населения птиц равнин Северной Палеарктики и организация орнитокомплексов.

Глава 7. Использование данных по численности птиц (на примере лесной зоны российской части Восточно-Европейской равнины)

7.1. Орнитологические ресурсы лесной зоны российской части Восточно-Европейской равнины.

7.2. Использование данных по численности птиц для ресурсно-экономических оценок.

7.3. Изучение орнитокомплексов Центрального региона ETC.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Население птиц равнин Северной Палеарктики"

Актуальность проблемы. Работа посвящена сравнению населения птиц двух крупнейших регионов мира - Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Их территориальная близость, огромные пространства и четко выраженная природная зональность при различии природных условий и хозяйственного освоения - позволяют рассматривать распределение птиц почти на половине Северной Палеарктики как идеальную модель для выявления общих закономерностей размещения птиц в равнинных условиях. Высокая степень и длительность антропогенного влияния на Восточно-Европейской равнине привели к значительным изменениям облика ландшафтов, нарушению процессов естественного функционирования экосистем и нередко к существенному обеднению биоразнообразия. ЗападноСибирская равнина значительно позже и в гораздо меньшей степени изменена хозяйственной деятельностью, поэтому естественные природные процессы на её территории преобладают над воздействием антропогенных нарушений.

Для оценки изменений и сохранения разнообразия экосистем на оптимальном уровне проводятся исследования по специально разработанной национальной программе России (Соколов, Чернов, Решетников, 1994). Эти работы ведутся в рамках международной Конвенции о биологическом разнообразии, Экологической доктрины Российской Федерации, Национальной стратегии сохранения биоразнообразия и плана действий по его сохранению (Проект ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в России", 2003). Для понимания причин и прогнозирования изменений, происходящих в экосистемах, а также своевременного предотвращения или смягчения негативных последствий хозяйственной деятельности, необходим мониторинг биоразнообразия, причем не просто на уровне списка видов, а с оценкой их доли по численности или по биомассе (Соколов, Решетников, 1997). В частности, на современном этапе ситуация требует констатации как фаунистических отличий, так и количественных оценок воздействия отдельных факторов и их сочетаний на пространственное и временное распределение животных и неоднородность их населения в целом. Поскольку система мониторинга биоразнообразия не может быть реализована сразу в полном объеме (Raven, Wilson, 1992 и др.), целесообразно выделять ключевые регионы и модельные биоты, а также максимально использовать международное сотрудничество (Варламова, Казанцева, Каримов и др., 2002).

Для разработки и применения оперативных управленческих решений с целью сохранения ресурсного потенциала и видового богатства птиц, все больше возрастает потребность в составлении кадастровых сводок по конкретным регионам (Соколов, Сыроечковский, 1986; Исаков, Ильичев, 1991 и др.). Для решения перечисленных проблем необходимы сведения о численности птиц в различных местообитаниях.

Диссертация выполнена в соответствии с указанными положениями и программными документами, в частности - посвящена выявлению пространственной изменчивости орнитокомплексов и количественной оценке степени влияния на птиц как антропогенных, так и естественных факторов среды на территории двух крупных регионов. В диссертационном исследовании использованы методы географического мониторинга биоразнообразия, суть которого сводится к слежению за изменением сообществ в пространстве и интерпретации пространственных рядов как временных (Равкин Ю., 1979; Noss, 1990, 1994; Равкин Ю. и др., 2002; Сергеев, 2002).

Цель и задачи исследования. В работе главное внимание уделено формированию единых концептуальных представлений о неоднородности населения птиц двух величайших равнин Северной Палеарктики - Восточно-Европейской и Западно-Сибирской - на основе изучения внутри- и межзонального распределения птиц в летний период и выявления основных факторов среды, определяющих пространственно-типологическую структуру орнитокомплексов.

Для достижения поставленной цели после сбора, анализа и систематизации всей информации, собранной автором и коллегами-предшественниками, решены следующие задачи.

1. Выявление предпочитаемых птицами местообитаний и особенностей их распределения на Восточно-Европейской равнине.

2. Анализ неоднородности суммарных характеристик населения птиц Восточно-Европейской равнины в пределах природных зон, подзон и групп ландшафтов.

3. Классификация орнитокомплексов Восточно-Европейской равнины и выявление их пространственно-типологической структуры.

4. Оценка роли основных факторов среды, в том числе - антропогенных факторов, определяющих пространственную изменчивость населения птиц Восточно-Европейской равнины.

5. Определение общей численности птиц российской части лесной зоны Восточно-Европейской равнины и их использование.

По всем задачам, кроме последней, результаты исследований сопоставлены с аналогичными разработками на Западно-Сибирской равнине.

Научная новизна работы. Впервые дана характеристика населения птиц, обитающих на всей территории Восточно-Европейской равнины и российской части Фенноскандии в первой половине лета. Проанализировано распределение птиц по основным по площади местообитаниям, от практически не нарушенных до полностью преобразованных в процессе хозяйственной деятельности. Проведена классификация видов птиц по сходству их распределения; выявлены предпочитаемые ими места обитания. Определены виды, лидирующие по обилию и биомассе, а также тенденции пространственных изменений суммарных характеристик орнитокомплексов. Показана специфика зонально-подзонального распределения птиц ВосточноЕвропейской равнины, проведено сравнение с распределением их на Западно-Сибирской равнине. Выявлена пространственно-типологическая структура орнитокомплексов и степень её изменений в зависимости от антропогенной трансформации местообитаний. Определены факторы среды, их роль в организации населения птиц основных местообитаний всех природных зон Восточно-Европейской равнины. Сформированы единые концептуальные представления о неоднородности населения птиц ВосточноЕвропейской и Западно-Сибирской равнин.

Теоретическое и практическое значение. В результате проведенных исследований установлен характер распределения птиц на территории Восточно-Европейской равнины и российской части Фенноскандии, от субарктических тундр до степной зоны включительно. Выявлены преобладающие по численности, фоновые и редкие виды птиц, рассчитаны суммарные показатели орнитокомплексов основных по занимаемой площади местообитаний. Проведены классификации видов птиц по предпочтению ими местообитаний и орнитокомплексов по сходству-различию их облика. Выявлена пространственно-типологическая структура населения и структурообразующие факторы среды, в том числе антропогенные, а также степень их влияния на неоднородность сообществ птиц. Оценены ресурсы населения птиц лесной зоны Восточно-Европейской равнины в пределах России. Приведены некоторые результаты природоохранных разработок, выполненных при участии соискателя с использованием ресурсных оценок птиц.

На основе единой пространственно-типологической классификации орнитокомплексов Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин составлена карта населения птиц этой территории масштаба 1 : 14 ООО ООО (Равкин Е., Равкин Ю., Вартапетов и др., 2001). С помощью классификации орнитокомплексов Центрального региона и карты местообитаний наземных позвоночных Московской области составлена компьютерная карта населения птиц этой территории в масштабе 1 :1 ООО ООО (Даниленко А. и Е., Мар-келов,., Равкин Е. и др., 2002).

Результаты исследований используются в научных, учебно-воспитательных и природоохранных целях, для ведения мониторинга населения птиц и прогнозирования его изменений, подготовки карт населения животных различного масштаба и назначения, составления региональных кадастров животного мира, сертификации состояния среды в части населения птиц, определения ущерба животному миру от хозяйственной деятельности и нарушений природоохранного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одни и те же изменения среды, в связи с адаптивными особенностями разных видов птиц, приводят к разным стратегиям освоения ими пространства. Оптимизация использования ресурсов птицами предусматривает не только активную, но и пассивную форму.

2. На Восточно-Европейской равнине существуют значительные отклонения от общей закономерности увеличения плотности и разнообразия населения птиц при движении с севера на юг, которые связаны с влиянием естественных природных и антропогенных факторов.

3. На территории Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин существуют следующие крупные типологические группировки орнитокомплексов - системы населения птиц: 1 - естественных природных и полевых сообществ суши; 2 - селитебных, промышленных и рудеральных сообществ; 3 - водно-околоводных орнитокомплексов. Сходство сообществ внутри этих систем всегда выше, чем между ними. В системах выделяются северная и срединная надтиповые группировки сообществ птиц. В каждую систему входят типы населения, соответствующие зональной растительности.

4. На Восточно-Европейской равнине существуют значительные различия в объемах и границах орнитокомплексов, по сравнению с Западной Сибирью. При этом границы типов населения птиц на Европейской части, как правило, не соответствуют тем же ландшафтным и геоботаническим рубежам в Западной Сибири, хотя во всех случаях определяются сходным набором факторов среды.

Практическое использование результатов работы. Материалы и положения диссертационного исследования использованы для подготовки концепции кадастра животного мира, ресурсной оценки животных Московской области, разработки методики составления и правил ведения региональных кадастров, государственного учета животного мира, разработки методологии и создания компьютерного банка данных позвоночных животных - по заказам Минприроды России (позднее Госкомэкологии России), а также для выполнения соответствующих тем по государственной программе "Экологическая безопасность России".

Сведения по численности и распределению некоторых массовых видов птиц Европейской части России использованы для составления Атласа птиц Европы (1994) - по разделу международного проекта Европейского совета по учетам птиц (ЕВСС); материалы по численности воробьиных и некоторых других отрядов птиц в зонально-подзональном аспекте нашли отражение в проекте "Птицы в Европе-1Г, осуществляемом BirdLife International. Данные по численности фоновых видов птиц использованы для создания регионального кадастра животного мира (по заказу Комитета охраны природы Псковской области), оценок ресурсов и норм отлова некоторых видов воробьиных птиц (по заказу Комитетов охраны природы Рязанской и Ярославской областей), оценки ресурсов животного мира природного комплекса Москвы и разработки методики исчисления размера экологического ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы (по заказу Правительства Москвы и Москомприроды).

Сведения по численности птиц применены при экологических экспертизах проектов строительства хозяйственных объектов на территории Москвы и Центрального региона (по заказу проектных организаций); выявления сезонной динамики населения птиц и оценки состояния животного населения особо охраняемых природных территорий в отдельных районах Москвы и Московской области (для контролирующих организаций и пользователей территориями); при подготовке компьютерного варианта карты населения птиц Московской области и разработки методов радиоэкологической сертификации природной среды (по заказу ГУП МосНПО "Радон").

Материалы по учетам птиц переданы в банк данных коллективного пользования лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ) СО РАН, на кафедру биогеографии МГУ им. М.В. Ломоносова для составления учебных карт по животному миру, на кафедру лесоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, в лабораторию охраны природы города Москвы ВНИИпри-роды Госкомэкологии России (позднее МПР РФ), Дарвиновскому государственному музею для использования в учебно-воспитательной работе, в НИиПИ Генплана г. Москвы с целью подготовки раздела по населению птиц для экологического атласа Москвы (2001), в Центр эколого-географических разработок ГУП МосНПО "Радон" для оценок состояния окружающей среды, а также использованы в отделе охраны животного мира Москомприроды для характеристики населения позвоночных животных на территории города Москвы.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на всесоюзных орнитологических конференциях - с V (Ашхабад, 1969) по международную XI (Казань, 2001), I и II всесоюзных конференциях по миграциям птиц (Москва, 1975, Алма-Ата, 1978), симпозиумах по изучению трансконтинентальных связей перелетных птиц и их роли в распространении арбовирусов (Новосибирск, 1976, 1978), VII и VIII всесоюзных зоогеографических конференциях (Москва, 1979, 1984), X всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Магадан, 1983), IV всесоюзном совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (Свердловск, 1984), на всесоюзном семинаре "Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц" (Москва, 1984), I, II и V совещаниях по врановым птицам (Москва, 1984, Липецк, 1989, Ставрополь, 1999), I и II всесоюзных совещаниях по проблеме кадастра и учета животного мира (Москва, 1986, Уфа, 1989), всесоюзном совещании "Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население наземных позвоночных животных" (Москва, 1987), всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны живой природы" (Москва, 1990), 12th International Conference of IBCC and EOAS. Bird Numbers (Noordwijkerhout. The Netherlands, 1992), III и IV международных симпозиумах по проблемам экоинформатики (Москва, 1998, 2002), международной научной конференции "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы" (Томск, 2000), II всероссийской конференции "Проблемы региональной экологии", (Томск, 2000), на международной конференции "Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia", (Новосибирск, 2000), I международном рабочем совещании "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (Новосибирск, 2001), VIII международном экологическом симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный" (Екатеринбург, 2000), международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), а также многих других конференциях и совещаниях международного, российского и регионального уровней. По материалам диссертации опубликовано свыше 100 работ общим объемом более 50 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 410 наименований на русском и иностранных языках и 10 приложений, содержит 15 таблиц, 23 рисунка и 1 карту-вкладку. Общий объем диссертации 423 страницы, а ее текстовой части - 221 страница.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Равкин, Евгений Соломонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленные за последние полвека материалы по численности и распределению птиц на территории Восточно-Европейской равнины, дополненные результатами специально спланированных целенаправленных исследований, позволили провести их обобщение. Наличие аналогичных материалов для Западно-Сибирской равнины, территориальная близость обеих равнин, огромные пространства и четко выраженная природная зональность при различии природных условий и хозяйственного освоения - все это позволяет рассматривать распределение птиц почти на половине Северной Палеаркти-ки как идеальную модель для выявления общих закономерностей их размещения в равнинных условиях и влияния основных факторов среды на неоднородность орнитокомплексов.

Основные итоги проведенного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Европейские леса и болота имеют ббльшую привлекательность для птиц по сравнению с западносибирскими, независимо от их меньшей площади, сильной антропогенной трансформации и фрагментации. Остальные территории привлекательнее для птиц в Западной Сибири, несмотря на меньшую климатическую комфортность и потенциальную продуктивность (кормность) биоценозов. Более низкий уровень численности птиц в местообитаниях Восточной Европы связан с существенными антропогенными изменениями растительности, ухудшившими условия обитания.

2. Наибольшее число видов птиц (132) в Западной Сибири расширяют зону предпочитаемых местообитаний, по сравнению с Восточно-Европейской равниной. Сужение зоны предпочитаемых местообитаний выявлено для 67 видов. Смещение в зонах предпочтения на Западно-Сибирской равнине, по сравнению с Восточно-Европейской равниной, в том числе со сменой мест обитания, характерно для 72 видов. Для остальных - изменения недостоверны или выявить их не удалось. В целом, отличия в предпочтении местообитаний на каждой из равнин, связанные с глобальными, региональными или локальными отличиями климата, присущи 73% видов птиц. Верность местообитаниям (предпочтение одних и тех же местообитаний) на обеих равнинах сохраняют 13% видов. В связи с этим есть основание утверждать, что одни и те же факторы и изменения среды вследствие различных адаптивных способностей видов приводят к разным стратегиям освоения пространства. Толерантность позволяет одним сохранить верность местообитаниям, несмотря на отличия в среде. Другие избирают тактику смены местообитаний, то есть стремятся активно сохранить нужные параметры среды. Третьи под влиянием антропогенного пресса в большем количестве остаются в менее трансформированных ландшафтах, или там, где это давление на популяции меньше. Можно считать, что оптимизация использования ресурсов птицами предусматривает как активную, так и пассивную форму, а механизмами такой оптимизации являются не только сезонные миграции, но и гнездовой консерватизм, а также послегнездовое расселение и кочевки, во время которых осуществляется выбор подходящих местообитаний и временное или постоянное освоение территорий, не занятых ранее по тем или иным причинам, как внутри ареалов, так и за их пределами.

3. Зонально-подзональные показатели плотности населения и фонового богатства орнитокомплексов Восточно-Европейской равнины уменьшаются при движении на юг, начиная со средней тайги, и увеличиваются на севере, то есть имеют устойчивый инверсионный характер по сравнению с классической схемой непрерывного увеличения с севера на юг. Увеличение показателей в тундровых и лесотундровых местообитаниях определяется влиянием теплого Северо-Атлантического течения и его восточной ветви -Норвежского течения. Уменьшение показателей к югу от средней тайги связано с антропогенными изменениями среды обитания птиц, в первую очередь с распаханностью территории. На Западно-Сибирской равнине, где масштабы антропогенного преобразования значительно меньше, а климат континентальнее, изменения указанных параметров населения птиц идут в соответствии с классической схемой, то есть с севера на юг в основном увеличиваются. Лишь в степной зоне, где антропогенное влияние почти столь же велико, как в Восточной Европе, а также в северной тайге и лесотундровых редколесьях, за счет взаимопроникновения птиц с севера и юга, наблюдаются отклонения от классической схемы.

4. В Восточной Европе по сравнению с Западной Сибирью более чем вдвое преобладают птицы европейского типа фауны. Представителей арктического, сибирского типов и транспалеарктов - несколько меньше, чем в Западной Сибири. В целом на Восточно-Европейской равнине по обилию лидируют зяблик, весничка, пухляк, пеночка-трещотка и полевой воробей, на Западно-Сибирской равнине - жёлтая трясогузка, полевой жаворонок, овсянка-крошка, пухляк и юрок.

5. Показатели суммарной биомассы птиц в Восточной Европе варьируют в разных зонах и подзонах в пределах от 20 до 36 кг/км2. Лишь в субарктических тундрах она оценена в 74 кг/км2. В целом по биомассе лидируют синантропные врановые (грач, серая ворона, галка), сизый голубь, а также зяблик и гуменник. Чаще всего как лидеры по биомассе отмечены серая ворона (везде кроме тундры) и грач (от подтаежных лесов до степи включительно).

6. Во всех зонах и подзонах Восточно-Европейской равнины в первой половине лета преобладают птицы, добывающие корм на земле. При этом четко прослеживается зависимость от степени облесенности территории: в безлесных и редколесных регионах лесостепи и степи их доля составляет порядка 70% орнитокомплексов, в субарктической тундре и лесотундровых редколесьях - 55% населения. По мере увеличения площади облесенных территорий, доля птиц, собирающих корм на земле уменьшается к северу от широколиственных и подтаежных лесов вплоть до средней тайги (42%). Изменение доли птиц, собирающих корм в кронах деревьев, имеет противоположную тенденцию. Доля птиц, кормящихся в кустарниках, в общем населении изменяется менее интенсивно, составляя от 20% в субарктической тундре и лесотундровых редколесьях, до 13% в степной зоне. Участие в населении птиц, собирающих корм в воздухе, незначительно. Число птиц, кормящихся на стволах деревьев, также невелико, и колеблется от 1% в северной тайге до 7% в широколиственных лесах, с минимальными значениями (<1%) в лесотундровых редколесьях и степной зоне. Участие в населении птиц, кормящихся на воде, монотонно убывает с севера на юг. В среднем на всей Восточно-Европейской равнине 53% всех птиц кормится на земле, 25% в кронах деревьев, 15% в кустарниках и высокотравье, и примерно по 2% птиц собирают корм на воде, стволах деревьев и в воздухе.

7. Соотношения в потреблении кормов птицами на ВосточноЕвропейской равнине в первой половине лета достаточно стабильны и адекватны наличию доступных кормовых ресурсов и их калорийности. Во всех зонах и подзонах, кроме субарктических тундр, на долю птиц, потребляющих беспозвоночных, приходится порядка 80% населения. В тундрах их доля составляет 62%. Участие птиц, потребляющих вегетативные части растений, наоборот максимально в субарктических тундрах, в несколько раз уменьшается в лесной зоне, и минимально в степи. Семенами и сочными плодами везде питаются от 6 до 13%. На долю птиц, потребляющих позвоночных, в облесенных и полуоблесенных зонах и подзонах приходится от 2 до 5% населения, в субарктических тундрах и степи их участие возрастает. В среднем по Восточно-Европейской равнине беспозвоночными питаются 83% населения птиц, семенами и сочными плодами - 9%, позвоночными - 5% и вегетативными частями растений - 3% населения.

8. Сопоставление результатов классификаций орнитокомплексов, проведённых отдельно по Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинам и по их совокупности показывает, что во всех случаях выделяется три системы населения птиц: 1 - природных и полевых местообитаний суши (незастроенной суши); 2 - селитебных, промышленных и рудеральных территорий (застроенной суши); 3 - водно-околоводных биотопов. При этом региональная специфика в ранге системы проявляется лишь в Западной Сибири. Здесь население тундровых посёлков больше похоже на сообщества окружающих ландшафтов, чем на орнитокомплексы селитебных территорий в более южной части равнины. В Европе более старые по времени возникновения и более крупные посёлки и города имеют уже сформировавшееся население с преобладанием синантропов. Их большей численности способствует и более мягкий, чем в Сибири, климат. По обеим равнинам в целом, за счёт появления переходных вариантов, население птиц всех посёлков и городов входит в систему селитебных, промышленных и рудеральных сообществ.

9. Зональные изменения в системах населения птиц прослеживаются при всех вариантах анализа. При этом выделяются северная и срединная надтиповые группировки сообществ, границы которых и в Европе, и в Сибири не совпадают с ландшафтным и геоботаническим делением как в каждой системе, так и при сравнении разных систем между собой. Так, граница между лесотундровым и лесным типом населения птиц в Европе, в результате отепляющего влияния Атлантики, вслед за растительностью смещена к северу. Более того, северная граница лесотундрового населения в западной части Восточной Европы перемещается в пределы лесотундры, почти к берегам Северного Ледовитого океана. В восточной части она проходит по территории северной тайги. В Западной Сибири, из-за более континентального климата, значительной площади болот и пойм, а также разреженности северотаёжных лесов, гипоарктические виды птиц, и, соответственно, рубеж между лесотундровым и лесным типами населения существенно смещены к югу, вплоть до границы между северной и средней тайгой, а иногда даже переходят её.

10. Каждому типу населения птиц в той или иной мере свойственно проникновение на территорию, занятую соседними зональными типами орнитокомплексов. Проникновение к северу и югу на территории, занимаемые соседними типами, осуществляется по интра- и азональным ландшафтам. Исключение составляют тундровый и лесной типы. Первый вклинивается на территорию лесотундрового типа по зональным северным субарктическим тундрам. Лесной тип населения проникает к северу на территорию, занимаемую лесотундровым типом, по европейским зональным северотаежным лесам, и лишь к югу - в лесостепи и степи - по азональным лесам и облесенным низиннным и переходным болотам. Следовательно, субарктические тундры, лесотундра и северная тайга представляют собой полосы взаимопроникновения типов населения птиц не только по интра- и азональным, но и по зональным ландшафтам.

11. Пространственно-типологическая структура населения птиц Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин принципиально одинаковы и определяются одним и тем же набором факторов среды. Однако в Восточной Европе сильнее влияние распашки и создания монокультурных агроце-нозов, а также исторически большего возраста формирования и размера населённых пунктов. На Восточно-Европейской равнине лугово-степной тип населения птиц проникает на север до средней тайги включительно, то есть значительно севернее, чем в Западной Сибири, где этот тип на водоразделах доходит только до границы южной тайги и подтаежных лесов и внедряется в среднюю тайгу лишь по поймам крупных рек.

12. Сопоставление выявленных структур населения птиц отдельно по исследуемым равнинам и по их территории в целом, позволило сформировать единые концептуальные представления о неоднородности орнитокомплексов равнин Северной Палеарктики. Основной зональный ряд изменений в природных и полевых сообществах птиц представлен типами населения от тундрового, через лесотундровый и лесной, к степному. Он совпадает с тенденцией зональных изменений в растительности суши, но не строго в соответствии с границами ландшафтных и геоботанических зон. Кроме основного зонального ряда изменений, существуют отклонения от него, связанные с существенными отличиями продуктивности сообществ. Первый ряд отклонений, в связи с уменьшением продуктивности, происходит по естественным причинам на верховых болотах, в связи с обеднением минерального питания фитоценозов, и по антропогенным причинам - в полях. Второй ряд отклонений связан с естественным увеличением продуктивности в низинно-лугово-болотных фитоценозах, а также в плавнях и займищах заросших озёр и речных дельт. Через последний тип населения изменения идут к водно-околоводным орнитокомплексам, где чётко прослеживается зональность, а в южной части ещё и провинциальность (региональность). Влияние регио-нальности прослеживается и в селитебных, промышленных и рудеральных сообществах.

13. На Восточно-Европейской равнине наибольшие значения силы и общности связи неоднородности населения птиц с факторами среды, оцененные учтенной дисперсией коэффициентов сходства, свойственны составу лесообразующих пород, облесенности, зональности и продуктивности (корм-ности) биотопов. Меньше информативность представлений о связи с провинциальностью, антропогенным влиянием, пойменным режимом и увлажнением (обводненностью). Все перечисленные факторы совместно учитывают 48% ±3% дисперсии, а вместе с природно-антропогенными режимами система аппроксимирует 59% ±2% дисперсии населения птиц, отраженной матрицей коэффициентов сходства (коэффициенты множественной регрессии - 0,69 и 0,77). Сила и общность связи неоднородности населения птиц и среды в целом по исследованным равнинам одинаковы. Влияние состава лесообразующих пород, продуктивности (кормности), провинциальности и антропогенного влияния на Западно-Сибирской равнине проявляется слабее, чем в Восточной Европе, а влияние облесенности - сильнее. Это объясняется исторически более ранним развитием и большей площадью городов в Европе, кормность в которых для птиц выше, чем в естественных местообитаниях, большей долей антропогенно измененных площадей (вырубки, пашни, населенные пункты) и наличием широколиственных лесов на Европейской территории, не представленных в Сибири. Влияние пойменного режима и увлажнения (обводнённости) сильнее проявляется на неоднородности орнитокомплексов Западно-Сибирской равнины, где больше площадь болот, озёр и широких луговых пойм крупных рек.

Разработанные с участием соискателя концептуальные основы составления кадастра животного мира позволяют организовать сбор, обработку и хранение многоуровневой кадастровой информации на электронных носителях. С помощью специально подготовленных программных пакетов произведена оценка и дана краткая зонально-подзональная характеристика численности птиц лесной зоны европейской части России. Показано, что при использовании значительного многолетнего материала описанный подход позволяет надежно оценивать общее обилие и распределение птиц, а также степень различий их численности в разных местообитаниях. Результаты подобных расчетов могут служить базисной точкой отсчета, что позволит более обоснованно проводить в дальнейшем оценку тенденций изменения численности птиц для кадастрово-ресурсных целей.