Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура населения и экология гусеобразных и курообразных птиц Олекминского заповедника
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тирский, Дмитрий Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ.

Глава 3. ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА МЕСТООБИТАНИЙ ПТИЦ.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГУСЕОБРАЗНЫХ, КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ И ДРУГИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ

ОСОБОЙ ОХРАНЫ ИЛИ ОХОТЫ.

Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ГУСЕОБРАЗНЫХ

И КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ.

Глава 6. СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ГУСЕОБРАЗНЫХ ПТИЦ.

Глава 7. ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ОЛЕКМИНСКИЙ» В СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПТИЦ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура населения и экология гусеобразных и курообразных птиц Олекминского заповедника"

В связи с нарастанием масштабов, и темпов промышленного освоения северо-востока Сибири возрастает роль заповедников в поддержании стабильности экосистем, сохранении биоразнообразия, охотничье-промысловых и рыбных ресурсов. Помимо особого режима охраны заповедной территории, надежно защищающего достаточно крупные группировки животных от прямых антропогенных воздействий, наблюдения, выполняемые в заповедниках, позволяют установить основные экологические характеристики, динамику плотности населения животных, уровни экологической емкости их местообитаний, ход экосистемных процессов в естественных условиях. Такая информация позволяет объективно оценивать характер и степень деградации биологических ресурсов, происходящей в районах промышленного освоения, определять качественные и количественные параметры / в работах по восстановлению нарушенных экосистем. Как правило, в первую очередь, признаки деградации на осваиваемых промышленностью территориях проявляет население птиц отрядов гусеобразных и курообразных, которые составляют основу ресурсов птиц, отнесенных к объектам охоты, и характеризуются значительной представленностью видов, имеющих статус исчезающих, уязвимых и редких.

Районом интенсивного промышленного освоения в настоящее время стала Южная Якутия, в том числе и территории, прилегающие к Государственному природному заповеднику «Олекминский» (далее ГПЗ «Олекминский»). В частности, трубопроводная система'Восточная Сибирь - Тихий океан в Южной Якутии имеет протяженность более 2000 км и проложена на расстоянии 60-70 км от границ заповедника. Схемой комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта Республики Саха (Якутия) до 2020 г. (2006) в Южной Якутии предусмотрены прокладка газопроводов, железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, строительство горно-металлургических комбинатов, разработка месторождений полезных ископаемых. В отдаленной перспективе рассматривается возможность возведения каскада гидроэлектростанций на р. Олекме. К сожалению, весь опыт хозяйственного использования ресурсов региона демонстрирует неэффективность действующей контрольно-надзорной системы в области природопользования. В условиях отсутствия надлежащего контроля, проекты реализуются с многочисленными нарушениями, и, как правило, оказывают выраженное негативное воздействие на окружающую среду. Особенно страдают охотничье-промысловые и рыбные ресурсы, поскольку контингент, привлекаемый к изысканиям, строительству тех или иных объектов не имеет, либо не выполняет контрактных ограничений в области охоты, рыбной ловли и передвижения наземного транспорта. Вокруг сколько-нибудь крупных объектов, размещаемых на ранее не затронутых промышленным освоением территориях, исчезают редкие и уязвимые виды фауны, возникают зоны пониженной численности охотничьих животных, происходит омоложение популяций рыб. Особенно отчетливо деградация локальных популяций на осваиваемых промышленностью территориях прослеживается для копытных животных, лебедей, гусей уток, тетеревиных птиц и журавлей. Интенсивность такого влияния промышленного освоения в настоящее время возрастает в связи с широким распространением эффективного многозарядного дробового оружия, мощных и разнообразных боеприпасов, высокоуловистых орудий лова рыбы, специальных вспомогательных средств добьгчи животных, появлением воз- ' можности использования скоростных маломерных плавсредств, малотоннажных судов, высокопроходимой наземной техники, малой авиации для проникновения в отдаленные угодья с целями добычи животных (Дегтярев, 1985, 1995; Борисов, 1987; Дегтярев, Ларионов, 2000; Стратегия., 2007).

В этих условиях крайне актуальными представляются детализация информации о состоянии экосистем, населения и экологических характеристиках видов животных, составляющих фауну ГПЗ «Олекминский», ведение зоологического мониторинга на прилегающих территориях (Рожков и др., 2000, 2001). Как на стадии проектирования и организации, так и после создания заповедника, характеристика его зоологических ресурсов опиралась в основном на данные фундаментальных сводок, обзорных статей (Воробьев, 1963; Тавровский и др., 1971; Кирилов, 1972; Гагинская и др., 1977; Носков, Гагинская, 1977; Кирилов и др., 1979; Птицы., J I

1982, 1987, 1988; Ревин, 1989; Ларионов и др., 1991; Мордосов, 1997), материалы национальной и региональной Красной книги (Красная книга., 2001, 2003), определителей, учебных пособий, аннотированных списков и конспектов (Попов и др., 1980; Дегтярев, 1999; 2004; Мордосов, 1999; Попов, Сидоров, 2002). Однако сколько-нибудь подробное исследование целого ряда систематических групп животных в ГПЗ «Олекминский» до настоящего времени не проводилось, в то время как перенос материалов региональных фаунистических сводок на весьма ограниченную площадь заповедника привел к появлению некорректной информации. В частности, отмечена (Дегтярев, 2000в) необоснованность внесения в список гнездящихся видов заповедника черного журавля, дикуши, краснозобой казарки (Олекминский заповедник, 1991; Дар., 2009). И, наконец, для ГПЗ «Олекминский» остается неизвестным размер группировок птиц и млекопитающих, особо подверженных антропогенным воздействиям, что не позволяет объективно оценивать роль этого единственного участка заповеданья в Южной Якутии в сохранении региональных охотничье-промысловых ресурсов, населения редких, уязвимых и исчезающих видов животных.

Таким образом, одна из ключевых функций ГПЗ «Олекминский» в- области наблюдений естественного состояния экосистем и их отдельных компонентов до настоящего времени не имеет достаточного информационно-научного обеспечения. В полной мере это относится к вопросам изучения и мониторинга птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2001), Красную книгу Республики Саха (Якутия) (2003), и видам, являющимся объектами охоты. В этой группе широко представлены виды птиц отрядов гусеобразных и курообразных. Все виды тетеревиных, утки и гуси в регионе практически повсеместно интенсивно преследуются человеком, в состоянии их локальных популяций, наряду с популяциями прочей водоплавающей дичи, а также журавлей и ряда специализированных видов соколообразных, проявляются отчетливые негативные тенденции (Борисов, 1987; Дегтярев, 2000а; Красная книга., 2001, 2003; Исаев, 2002, 2005, 2008; Стратегия., 2007).

Перечисленные обстоятельства определяют цель и задачи представленной к защите диссертационной работы.

Цель. Установить состояние населения, основные экологические характеристики, численность гусеобразных и курообразных птиц на территории Государственного природного заповедника «Олекминский». Задачи:

- изучить видовой состав, распространение гусеобразных и курообразных птиц, а также других видов птиц, отнесенных к объектам охоты или особой охраны,

- изучить типологический состав местообитаний птиц и разработать районирование заповедника на основе типологии местообитаний,

- изучить характер связей с доминирующими типами местообитаний и структуру населения гусеобразных и курообразных птиц,

- рассчитать численность птиц, отнесенных к объектам охоты, определить территориальное распределение их запасов

- изучить сезонные миграции гусеобразных птиц,

- оценить региональное значение ГПЗ «Олекминский» в сохранении видового разнообразия и ресурсов птиц, наиболее подверженных антропогенным воздействиям.

Выполнение поставленных задач позволило впервые получить для территории ГПЗ «Олекминский» достаточно полное представление о состоянии населения и экологических связях гусеобразных, курообразных птиц и других птиц, отнесенных к объектам охоты или особой охраны, факторах его распределения, характере и состоянии запасов объектов охоты, наличии группировок особо охраняемых видов, проанализировать полученные данные с точки зрения роли заповедника для сохранения фауны и ресурсов птиц Южной Якутии. Установлен видовой состав, характер пребывания рассматриваемых групп птиц, описан характер и ход миграций гусеобразных по территории заповедника, выявлены места их миграционных остановок, на основе разработанной типологии местообитаний выполнено районирование территории заповедника, рассчитана численность гусеобразных и курообразных птиц, определена подверженность основных охотничьих видов прессу охоты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гнездовое население гусеобразных и курообразных птиц территории ГПЗ «Олекминский» составляют характерные для средней тайги виды, что определяется минимальной представленностью и упрощенностью азональных образований и выраженным доминированием зональных факторов, формирующих типичный среднетаежный набор местообитаний птиц.

2. ГПЗ «Олекминский» имеет значение для сохранения региональных ресурсов курообразных птиц и специализированных или экологически пластичных видов птиц, связанных с водотоками горного и полугорного типов, либо способных осваивать широкий спектр типов водно-болотных угодий.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность д.б.н. В.Г. Дегтяреву, осуществлявшему научное руководство диссертационной работой, д.б.н. А.И. Ануфриеву, д.б.н. Г.Г. Боескорову, проф. Н.С. Даниловой, проф. О.Н. Колосовой, проф. И.И. Мордосову, д.б.н. Ф.П. Соловьеву, проф. E.H. Шадриной за ценные замечания, советы по содержанию и структуре диссертации, к.б.н. А.П. Исаеву за любезно предоставленные неопубликованные данные и методические разработки по оценке численности тетеревиных птиц в регионе, директору ГПЗ «Олекминский» Э.М. Габышеву и руководителю научного отдела заповедника к.х.н. Ю.Ф. Рожкову за всемерную помощь в организации исследований, сотрудникам заповедника A.A. Гажала, к.б.н. П.В. Голякову, A.B. Дергунову, A.C. Коноровскому, П.В. Марюхнич и Г.Л. Поташевой за дружескую поддержку, активное участие в сборе и обработке материала.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Тирский, Дмитрий Иннокентьевич

выводы

1. Для ГПЗ «Олекминский» зарегистрировано пребывание 44 видов птиц, особо подверженных антропогенным воздействиям (2 - отряда гагарообразных, 2 - поганкообразных, 27 - гусеобразных, 4 - курообразных, 5 — журавлеобраз-ных, 4 - ржанкообразных). Из них только курообразные, 17 видов гусеобразных и 2 вида ржанкообразных имеют относительно устойчивые связи с его территорией в качестве мест гнездования или остановок во время сезонных миграций.

2. Доминирование факторов зональности формирует типичный среднетаеж-ный, с элементами горного комплекса, набор местообитаний птиц, основу которого составляют лесные угодья, водотоки горного и полугорного типа. По составу местообитаний птиц территория заповедника делится на 4 участка («Долина Олекмы», «Таежный», «Марево-таежный», «Горно-таежный»).

3. На территории ГПЗ, «Олекминский» благоприятные для обитания и воспроизводства экологические условия находит ограниченная группа специализированных или экологически пластичных видов птиц, характерных для средней тайги - виды тесно связанные лесными местообитаниями (белая куропатка, рябчик, тетерев, каменный глухарь, вальдшнеп) и способные осваивать реки горного, полугорного типов- (каменушка, длинноносый и большой крохали, обыкновенный гоголь, кряква, чирок-свистунок, свиязь). Это обусловлено выраженным доминированием факторов зональности, упрощенностью структуры имеющегося горно-таежного комплекса, отсутствием иных азональных образований.

4. Расчетная численность гнездящихся на территории заповедника птиц составляет: , речные утки — 2300,' нырковые утки и крохали — 5300, тетеревиные птицы — 22000 особей. Численность гусеобразных на пролете на территории заповедника не превышает 20000 особей за сезон.

5. Период сезонных миграций гусеобразных в пределах заповедника длится весной — 35-40 дней, осенью — 45-65 дней. Миграции обычно имеют волновой характер. Лишь 5% мигрирующих птиц совершают остановки в водноболотных угодьях на территории заповедника (главным образом в долине р. Олекмы).

6. Территория ГПЗ «Олекминский» имеет значение для сохранения региональных ресурсов белой куропатки, рябчика, тетерева, каменного глухаря, ка-менушки, 'длинноносого и большого крохалей, обыкновенного гоголя, кряквы, чирка-свистунка, свиязи и вальдшнепа, которые в условиях отсутствия антропогенных воздействий характеризуются высокими показателями успешности размножения и достигают высоких уровней плотности населения

7. Территория ГПЗ «Олекминский» имеет значение как район устойчивого обитания остаточных гнездовых группировок таежного гуменника, лебедя-кликуна, скопы, характеризующихся глубоким снижением численности и фрагментацией ареала в бассейне р. Лены. Другие виды, в состоянии глобальных и региональных популяций которых проявляются негативные тенденции, на гнездовье отсутствуют: внесение в список гнездящихся видов заповедника черного аиста, краснозобой казарки, беркута, орлана-белохвоста, сокола-сапсана, черного журавля и дикуши является ошибочным.

Автореферат диссертации по теме "Структура населения и экология гусеобразных и курообразных птиц Олекминского заповедника"

На правах рукописи

Тирский Дмитрий Иннокентьевич

СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИЯ ГУСЕОБРАЗНЫХ И КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ ОЛЕКМИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

4855739

Специальность 03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

? 2311

Якутск 2011

4855739

Работа выполнена в ФГУ «Государственный природный заповедник «Олек-минский» МПРЭ РФ и в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Дегтярев Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Соловьев Филипп Петрович Якутский государственный инженерно-технический институт

кандидат биологических наук Величенко Валерий Витальевич ФГНУ «Институт прикладной экологии Севера»

Ведущая организация:

Институт систематики и экологии животных СО РАН

Защита состоится 25 февраля 2011 года в.10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.03 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, ГСП, Якутск, ул. Белинского, 58. E-mail: rl953@rambler.ru Факс: 8(4112) 33-58-12

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан 25 января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . / v^S— Данилова Н.С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Роль заповедников в сохранении редких видов животных, охотничье-промысловых ресурсов резко возрастает в районах промышленного освоения. Помимо заповеданья, эффективно защищающего особо подверженных антропогенным воздействиям животных, заповедники являются источником данных о плотности их населения и уровнях экологической ёмкости местообитаний в естественных условиях. Это дает возможность оценивать степень антропогенной деградации биологических ресурсов, определять контрольные параметры в работах по восстановлению нарушенных экосистем. В первую очередь, признаки деградации на осваиваемых территориях проявляет население птиц отрядов гусеобразных и ку-рообразных, которые составляют основу ресурсов птиц, отнесенных к объектам охоты, и характеризуются значительной представленностью видов, имеющих статус исчезающих, уязвимых и редких. Районом интенсивного промышленного освоения стала Южная Якутия, в том числе территории, прилегающие к ГПЗ «Олек-минский». Трубопроводная система ВСТО проложена на расстоянии до 60 км от границ заповедника. Схемой комплексного развития производительных сил, энергетики и транспорта РС (Я) до 2020 г. предусмотрено строительство газопроводов, железных дорог, ЛЭП, ГМК. Проекты индустриализации региона, как правило, реализуются с экологическими нарушениями. Первыми страдают охотничье-промысловые и рыбные ресурсы. Вокруг промобъектов, размещаемых на незатронутых промышленностью территориях, возникают зоны омоложения популяций рыб, пониженной численности охотничьих животных (Стратегия..., 2007).

В этих условиях актуальной представляется детализация информации о состоянии населения и экологии видов животных, составляющих фауну ГПЗ «Олек-минский». Характеристика зоологических ресурсов заповедника в основном опиралась на региональные фаунистические сводки (Воробьев, 1963; Тавровский и др., 1971; Кирилов, 1972). Подробные исследования ряда систематических групп животных по заповеднику не проводились, в то время как перенос материалов фауни-стических сводок на ограниченную площадь заповедника привел к появлению некорректных сведений. Остается неизвестным и размер группировок животных единственного участка заповеданья в Южной Якутии. Таким образом, одна из ключевых функций заповедника в области наблюдений естественного состояния экосистем и их отдельных компонентов до настоящего времени не имеет достаточного

информационного обеспечения. В полной мере это относится к вопросам мониторинга птиц, занесенных в национальную или региональную Красную книгу, и видам, являющимся объектами охоты. Данные обстоятельства определяют цель и задачи представленной к защите диссертационной работы.

Цель. Установить состояние населения, основные экологические характеристики, численность гусеобразных и курообразных птиц на территории Государственного природного заповедника «Олекминский». Задачи:

- изучить видовой состав, распространение гусеобразных и курообразных птиц, а также других видов птиц, отнесенных к объектам охоты или особой охраны,

- изучить типологический состав местообитаний птиц и разработать районирование заповедника на основе типологии местообитаний,

- изучить характер связей с доминирующими типами местообитаний и структуру населения гусеобразных и курообразных птиц,

- рассчитать численность птиц, отнесенных к объектам охоты, определить территориальное распределение их запасов

- изучить сезонные миграции гусеобразных птиц,

- оценить региональное значение ГПЗ «Олекминский» в сохранении видового разнообразия и ресурсов птиц, наиболее подверженных антропогенным воздействиям.

Научная новизна. Выполнение поставленных задач позволило впервые получить для территории ГПЗ «Олекминский» достаточно полное представление о состоянии населения и экологических связях гусеобразных, курообразных птиц и других птиц, отнесенных к объектам охоты или особой охраны, факторах его распределения, характере и состоянии запасов объектов охоты, наличии группировок особо охраняемых видов, проанализировать полученные данные с точки зрения роли заповедника для сохранения фауны и ресурсов птиц Южной Якутии. Установлен видовой состав, характер пребывания рассматриваемых групп птиц, описан характер и ход миграций гусеобразных, выявлены места их миграционных остановок, на основе разработанной типологии местообитаний выполнено районирование территории, рассчитана численность гусеобразных и курообразных птиц, определена подверженность основных охотничьих видов прессу охоты.

Практическое значение. Оценены ресурсы птиц, отнесенных к объектам охоты, установлен видовой состав особо охраняемых птиц. Созданы научно-

информационные основы мониторинга состояния населения птиц и их местообитаний в заповеднике и на прилегающих территориях. Многолетний характер наблюдений позволил установить экологические характеристики, уровни экологической ёмкости местообитаний, пределы колебаний плотности населения и миграционной численности в естественных условиях. Таким образом, получена основа для мониторинга и оценки степени, характера изменения состояния населения птиц, их запасов на осваиваемых территориях. Результаты исследований отражены в периодических изданиях Федерального отчета о научных исследованиях в заповедниках и национальных парках России и в Летописи природы ГПЗ «Олек-минский».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гнездовое население гусеобразных и курообразных птиц территории ГПЗ «Олекминсшй» составляют характерные для средней тайги виды, что определяется минимальной представленностью и упрощенностью азональных образований и выраженным доминированием зональных факторов, формирующих типичный средне-таежный набор местообитаний птиц.

2. ГПЗ «Олекминский» имеет значение для сохранения региональных ресурсов курообразных птиц и специализированных или экологически пластичных видов птиц, связанных с водотоками горного и полугорного типов, либо способных осваивать широкий спектр типов водно-болотных угодий.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований представлялись на Международном семинаре «Стратегия сохранения, восстановления и устойчивого использования бореальных лесов» (Якутск, 1996), Международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 1999), Первой и Второй Международных орнитологических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Уде, 2002, 2003), XXIX Международном конгрессе биологов-охотоведов (Москва, 2009), а также на региональных конференциях и ведомственных семинарах. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале перечня ВАК.

Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (165 публикаций). Объем работы 173 страницы (112 страниц текста, 32 таблицы, 28 рисунков).

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования, положенные в основу данного диссертационного труда, проводились на территории ГПЗ «Олекминский» с 1987 по 2008 гг. Основными объектами данного исследования являются гусеобразные и курообразные птицы, которые относятся либо к группе охотничьих видов птиц, поименованных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. №18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» (Собрание..., 2009), либо к объектам особой охраны, т.е. занесенным в Красную книгу Российской Федерации (2001) и Красную книгу Республики Саха (Якутия) (2003). Собирались также материалы по другим птицам, отнесенным к объектам особой охраны, которые в условиях региона проявляют негативные признаки в состоянии численности. Для описания водно-болотных угодий в качестве местообитаний птиц использовались схемы, применявшиеся в оценке состоянии ресурсов Цен-тральноякутской равнины и сопредельных территорий (Degtyaryev, 1999; Дегтярев, 2000, 2007). Исследования проводилось на основе известных методик (Исаков, 1963; Кузякин, 1965; Равкин, 1967; Приклонский, Панченко, 1973; Кумари, 1979; Кузякин и др., 1990; Равкин, Челинцев, 1990).

С 1988 по 2008 г. с привлечением инспекторского состава заповедника осуществлялись весенне-летние учеты на гнездовье и зимние маршрутные учеты птиц, весенние и осенние (с 1998 г.) учеты миграционной численности водоплавающих птиц, исследование населения птиц и структуры модельных участков. Основные пункты наблюдений располагались на р. Олекма - на кордоне «озера Сордонох», на р. Туолба - на кордоне «Туолба», на р. Амга - на кордоне «Хатын» и на р. Нелюки - на кордоне «Нелюки». В 1987-1989 гг. в летнее-осенний период обследован водораздел между реками Амга и Алдан по восточной границе заповедника. В 1988-1992 гг. и в последующие годы исследовались водно-болотные угодья бассейнов рр. Амга и Туолба, проводились учеты водоплавающих птиц в летний период. В 1988-1993 и 1998-2008 гг. в феврале - марте проведены зимние учеты тетеревиных в бассейнах рр. Амга, Туолба и Олекма. Учетами охвачены и сопредельные участки между г. Олекминском и ГПЗ «Олекминский». В 19931994 гг. исследован бассейн р. Крестях от истока до р. Олекма. С 1995 г. работы велись на стационаре «Джикимда», расположенного на р. Олекма. В 1995-2000 гг. обследована долина р. Олекмы и ее крупные притоки, трижды пройден летний и

зимний пеший маршруты по южной границе заповедника от кордона «Тас-Хайко» до кордона «Нелюки» и далее с переходом на исток р. Амга до кордона «Хатын». В 1998 г. в мае - июле был проложен маршрут с кратковременными остановками по периметру заповедника, который был повторно пройден в 2001, 2003, 2006 и 2007 гг. В 2001, 2003, 2005 и 2007 гг. в летний и зимний периоды дважды обследовались рр. Амга и Туолба, а также долина р. Чуга в охранной зоне заповедника.

Общая протяженность маршрутных учетов, охвативших все типы местообитаний птиц, составила по береговой линии озер и руслам рек 1830 км, по таёжным, таежно-маревым и горно-таежным угодьям - 6275 км

В целом за период работ, общая продолжительность которых составила 86 месяцев, собраны следующие материалы:

- результаты обследования 190 водных объектов,

- результаты исследования структуры местообитаний и населения птиц на 12 модельных участках площадью от 1,3 до 120,0 км2,

- результаты учетов водоплавающих и околоводных птиц по берегам водоёмов на пеших маршрутах общей протяженностью 805 км, по руслам рек на вёсельно-лодочных маршрутах общей протяженностью 1025 км,

- результаты зимних маршрутных учетов тетеревиных птиц общей протяженностью 6200 км,

- данные количественных учетов мигрирующих водоплавающих птиц за 11 лет,

- данные о размещении 162 гнезд 17 видов водоплавающих птиц и 3 видов куликов, 34 гнезд 4 видов тетеревиных птиц, а также 26 гнезд соколо- и совообразных, в том числе 6 гнезд скопы и 2 гнезда филина,

- данные о продолжительности насиживания в 6 кладках тетеревиных птиц,

- данные о размещении и размерах 27 токовищ каменного глухаря и тетерева,

- результаты наблюдений поведения каменного глухаря и тетерева на току, общей продолжительностью 300 ч.,

- данные наблюдений режима насиживания каменного глухаря (32 ч.),

- результаты обследования 260 экземпляров каменного глухаря, 110- рябчика, 15

- белой куропатки и 6 - тетерева, добытых на сопредельной с заповедником территории, а также - отловленных 15 экземпляров каменного глухаря.

Для расчета средних показателей плотности населения и численности птиц по картам масштаба 1:100000 определены протяженность рек, береговой линии озер и площади болотных массивов на всей территории заповедника.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

В главе приводятся краткие сведения о местоположении ГПЗ «Олекмин-ский» (рис. 1) и природных условиях на его территории. Приводятся данные, указывающие на доминирование зональных факторов в формировании облика территории, минимальную представленность и сглаженность проявлений азональности,

трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан.

Состав и характер угодий ГПЗ «Олекминский» определяются высокой степенью расчлененности его территории, её принадлежностью к Центральноякутской лесорастительной провинции сосново-лиственничной тайги и Алданскому горному среднетаежному округу. Это типичный участок бореальной тайги на плато с переходными признаками к горно-таежному ландшафту. Реки относятся горному или полугорному типам. Большинство рек в верховьях имеет каменистое русло и течет в узких и глубоких долинах, отличается большим уклоном, быстрым течением и малой глубиной, а в среднем и нижнем течениях приобретает признаки полугорного водотока. Озер мало и распространены они лишь местами по долинам рек.

Глава 3. ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА МЕСТООБИТАНИЙ ПТИЦ

В главе рассматриваются типология, характеристики водно-болотных и лесных угодий в качестве местообитаний птиц. На основе данных о структуре местообитаний и населении птиц на 12 модельных участках площадью от 1,3 до 120,0 км2 выполнено районирование территории.

Облик преобладающей части территории заповедника в полной мере отвечает действию зональных факторов. Их действие отчетливо сказывается и на облике азональных образований, коими, главным образом, являются горы Амгин-ского хребта. Это предопределяет ограниченность состава и экологические свойства водно-болотных угодий, слабую представленность в них озёрных местообитаний и абсолютное доминирование лесных угодий.

Водно-болотные угодья. В заповеднике представлены 4 типа озерных угодий (старицы в долинах средних и малых рек, старицы в долине крупной реки, сплавинные озера, провальные озера). Водно-болотные угодья, как местообитания водно-болотных птиц, реализуются в виде пространственных комплексов. Такие водно-болотные комплексы, в пределах которых водоплавающие и околоводные птицы осуществляют весь цикл пребывания в местах гнездовий на исследуемой территории, представлены 4 типами:

1. Крупнодолинный озёрно-болотно-речной комплекс: комплекс угодий 6 типов («старица крупной реки», «сплавинное озеро», «крупная полугорная река», «полугорные ручьи», «марь» и «травяное болото»); характерен только для долины р. Олекмы.

2. Мелкодолинный озёрно-болотно-речной комплекс. Образован 6 типами угодий («старица средней или малой реки», «сплавинное озеро», «средняя полугорная река», «полугорный ручей», «марь» и «травяное болото»). Характерен для бассейнов рр. Амги и Туолбы.

3. Мелкодолинный болотно-речной комплекс. В состав участка входит 4 типа водно-болотных угодий («средняя полугорная река», «полугорный ручей», «марь» и «травяное болото»). Характерен для бассейнов рр. Амги и Туолбы.

4. Приводораздельный озерно-маревый комплекс. Комплекс угодий («сплавинное озеро», «провальное озера», «средняя полугорная река», «полугорный ручей», «марь» и «травяное болото»). Приурочен к верховьям рек.

Наряду с комплексами в заповеднике довольно широко представлены вне-

комплексные угодья, в виде горно-речных местообитаний. В таком виде речные угодья без сочетания с другими местообитаниями, малопривлекательны для большинства видов водно-болотных птиц и населяются специализированными видами, в первую очередь каменушкой. Внекомплексные угодья представлены средними и малыми горными реками, горными и полугорными ручьями.

Лесные угодья. В соответствии с распределением растительного покрова на исследуемой территории местообитания птиц могут быть дифференцированы на 6 типов угодий (лиственничный лес, сосновый лес, смешанный лес, долинный лес, мелколиственный лес, горный лес и скальные группировки).

Как и в варианте водно-болотных угодий, условия обитания тетеревиных птиц могут быть достаточно благоприятными при сочетании разных типов лесных угодий, когда птицы в течение года могут перемещаться из одного местообитания в другое, используя кормовые и гнездовые биотопы в зависимости от изменения сезонных условий. На территории заповедника выделяется 4 типа комплексных угодий, являющихся полноценными местообитаниями для тетеревиных птиц:

1. Марево-таежный лесной комплекс. Представлен сочетанием угодий четырех типов («лиственничный лес», «сосновый лес», «долинный лес», «мелколиственный лес»). Характерен для долин рр. Амги и Туолбы.

2. Горно-таежный лесной комплекс. Занимает восточную часть заповедника и формируется угодьями трех типов («лиственничный лес», «смешанный лес», «горные леса и скальные группировки»).

3. Таежный лесной комплекс. Является доминирующим комплексом. Включает пять типов угодий («лиственничный лес», «сосновый лес», «смешанный лес», «долинный лес», «мелколиственный лес»).

4. Долинный лесной комплекс. Комплекс угодий «лиственничный лес», «сосновый лес», «долинный лес», «смешанный лес», «мелколиственный лес», «горные леса и скальные группировки». Характерен для долины р. Олекмы.

В соответствии преобладанием типов угодий на территории заповедника выделяются 4 участка (рис. 2). Отчетливо прослеживается подчиненность горнотаежного комплекса (3,4% площади), который к тому же имеет упрощенную структуру (в его составе отсутствуют весьма распространенные на Алданском и Олекмо-Чарском нагорьях, межгорные заболоченные, заозеренные впадины, тектонические и ледниковые озера, значительные участки горной тундры). Крайне

ограничен по площади и участок «Долина Олекмы», где заметно развиты озерно-болотные комплексы. Основная же часть территории представлена типичным участком бореальной тайги на хорошо дренируемом плато.

мы», 2. Участок «Таежный»,3. Участок «Марево-таежный»,4. Участок «Горно-таежный»

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГУСЕОБРАЗНЫХ, КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ И ДРУГИХ ВИДОВ ПТИЦ, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОСОБОЙ ОХРАНЫ ИЛИ ОХОТЫ

Глава представляет сведения о характере пребывания и распространении охотничьих птиц и видов, птиц, наиболее подверженных в регионе антропогенным воздействиям, отмеченных в пределах заповедника и сопредельных территориях. Приводятся картосхемы с указанием мест регистраций. По наиболее изученным видам приводятся подробные экологические характеристики.

На территории ГПЗ «Олекминский» состав группы птиц особо подверженных комплексу антропогенных воздействий весьма разнороден по характеру пребывания. Исключительно пролетными на его территории являются 16 видов (табл. 1). Из них и весной и осенью в значительных количествах мигрирует лишь белолобый гусь, только весной - турухтан. Регулярно, но в небольших количествах, осенью пролетает горбоносый турпан. Преимущественно по р. Олекме в отдельные годы регистрируются малый лебедь, американская казарка, пискулька, клок-тун, серая утка, морская и красноголовая чернети. Встречи таких видов, как серо-щекая поганка, стерх, лысуха, дальневосточный и средний кроншнеп носят единичный характер. Статус пролетных также имеет и целый ряд видов птиц водно-болотного комплекса, которые участвуют и гнездовом населении птиц на территории заповедника.

Статус залетных имеют 5 видов водно-болотных птиц. Залеты черной кряквы, красношейной поганки и морянки вполне закономерны в связи с близостью их гнездовых ареалов или пролетных путей. Экзотическими представляются залеты горного гуся и красавки, зарегистрированные только по одному разу.

Гнездящимися являются 23 вида птиц. Некоторые из них имеют ограниченное или фрагментированное распространение. Только в долине р. Олекмы на озерах сплавинного типа на гнездовье отмечаются краснозобая и чернозобая гагары. Лебедь-кликун гнездится только в долинах рр. Амги и Туолбы, таежный гуменник - по р. Амге. Серый журавль, изредка гнездится на заболоченных водораздельных в истоках рр. Амги и Туолбы. Тетерев в основном встречается в бассейне р. Туолба. Остальные массовые виды распространены на половине или большей части территории заповедника.

Кряква и чирок свистунок на гнездовье связаны со всеми основными типам угодий, предпочитая средние и малые полугорные реки и сплавинные озера. Касатка чаще встречается на старицах в долинах средних и малых полугорных рек в бассейне р. Амги. Свиязь и шилохвость распространены по всей территории, но везде малочисленны, гнездиться предпочитают на сплавинных озерах и старицах в поймах малых и средних полугорных рек. Чирок-трескунок и широконоска встречаются реже, чем два предыдущих вида, в основном на старицах малых и средних рек, несколько чаще на сплавинных озерах. Хохлатая чернеть распространена по всей территории, но везде немногочисленна, придерживается сплавинных озер, стариц средних и малых рек, средних полугорных рек.

Таблица 1

Состав, характер пребывания н встречаемость* на территории ГПЗ «Олскминский» вн_дов птиц, относящихся к объекта.1» особой охраны или охоты_

Вид Гнездящиеся Пролетные Залетные

1. Краснозобая гагара + +

2. Чернозобая гагара ++ ++

3. Красношейная поганка - - +

4. Серощекая поганка - + -

5. Американская казарка - + -

6. Белолобый гусь - +++ -

7. 8. Пискулька Горный гусь + +

9. Гуменник ■ +++ -

10. Лебедь-кликун + +++ -

11. Малый лебедь - + -

12. Кряква +++ ++++ -

13. Черная кряква - - +

14. Чирок свистунок +++ ++++ -

15. Клоктун - + -

16. Касатка + ++ -

17. Серая утка - + -

18. Свиязь +++ ++++ -

19. Шилохвость ++ ++++ -

20. Чирок-трескунок ++ +++ -

21. Широконоска ++ +++ -

22. Красноголовая чернеть - + -

23. Хохлатая чернеть +++ ++++ -

24. Морская чернеть - + -

25. Каменушка ++++ ++ -

26. Морянка - - +

27. Обыкновенный гоголь ++++ +++ -

28. Горбоносый турпан - + -

29. Луток + +++ -

30. Длинноносый крохаль ++ ++ -

31. Большой крохаль ++++ +++ -

32. Стерх - + -

33. Серый журавль + + -

34. Черный журавль - + -

35. Красавка - - +

36. Лысуха - + -

37. Турухтан - +++ -

38. Вальдшнеп ++ ++ -

39. Дальневосточный кроншнеп - + -

40. Средний кроншнеп - + -

41. Каменный глухарь ++++ - -

42. Рябчик ++++ - -

43. Тетерев ++ - -

44. Белая куропатка +++ - -

*встречаемостъ: вид очень редок +; редок -м-; обычен +++; многочислен ++++

Обыкновенный гоголь - обычный гнездящийся вид на средних и крупных реках горного и полугорного типа. Распространение каменушки в основном свя-

зано с горными средними и малыми реками, длинноносый и большой крохали предпочитают средние полугорные реки. Луток везде малочислен, редко отмечается на сплавинных озерах и средних полугорных реках, несколько чаще встречается на старицах малых и средних рек бассейна р. Амги. Вальдшнеп достаточно обычен, населяет лесные угодья.

Все 4 вида тетеревиных птиц, обитающих на территории заповедника (каменный глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка), имеют статус оседлых гнездящихся видов. Каменный глухарь распространен по всей территории заповедника, и заселяет ее более равномерно, чем тетерев и белая куропатка. Рябчик - наиболее многочислен, распространен практически повсеместно. Тетерев встречается в бассейне р. Туолбы и по северной границе заповедника, одиночные птицы редко отмечаются в долине р. Олекмы. Белая куропатка распространена фрагментарно, по югу заповедника в области Амгинского хребта более многочисленна.

Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ГНЕЗДЯЩИХСЯ ГУСЕОБРАЗНЫХ И КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ

В главе приводятся и анализируются сведения по территориальному размещению гнездящихся ресурсообразующих видов, расчетные показатели средней плотности населения и запасов для территории заповедника, которую следует рассматривать также в качестве естественных уровней экологической емкости доминирующих типов местообитаний региона, не испытывающих прямой антропогенной нагрузки. Приводятся сводные таблицы плотности населения и распределения запасов по типам местообитаний.

Расчеты, выполненные на основе данных по плотности населения и успешности размножения, позволили установить, что гнездовая численность речных уток на территории заповедника составляет 277 пар (осенняя 2333 особи), нырковых уток и крохалей - 709 (осенняя 5309 особей). Зимняя численность каменного глухаря составляет 5000 особей, тетерева - 300, рябчика - 14000, белой куропатки - 3000 особей. Общая зимняя численность тетеревиных птиц достигает 22300 особей.

Распределение ресурсов уток и тетеревиных птиц (табл. 2) обусловлено исключительно распределением ресурсов местообитаний.

Таблица 2

Распределение ресурсов гусеобразных и курообразных птнц по участкам на территории __ГПЗ «Олекмннскпй» (1989-2008 гг.)_

Вид Участки

Долина Олекмы Таежный Марево-таежный Горно-таежный

Кряква 140 117 397 16

Чирок-свистунок 92 160 518 30

Касатка 0 0 60 0

Свиязь 53 58 155 0

Шилохвость 13 91 0

Чирок-трескунок 16 7 55 0

Широконоска 23 7 60 0

Хохлатая чернеть 92 322 129 9

Каменушка 57 489 139 472

Обыкновенный

гоголь 104 390 708 208

Луток 7 0 30 0

Длинноносый

крохаль 7 67 133 82

Большой крохаль 103 323 792 533

Каменный глухарь 200 1400 2900 500

Рябчик 1300 6200 4700 1800

Тетерев 30 0 270 0

Белая куропатка 200 350 450 2000

Результаты многолетних учетов на постоянных маршрутах указывают на то, что плотность населения и численность видов водоплавающих птиц испытывают лишь небольшие колебания по годам. При этом плотность населения заметно выше по сравнению с таковой на осваиваемых человеком территориях. Это же в значительной степени относится и к тетеревиным птицам, у которых, тем не менее, отчетливо прослеживаются циклические естественные колебания численности синхронные с колебаниями численности боровой дичи на остальной части бассейна Лены (Исаев, 2005; Лабутин, Пшенников, 2004) (рис. 3).

Пространственный градиент плотности населения отчётливо прослеживается у гусеобразных птиц на границе заповедника с участками, на которых наблюдается выраженная активность человека (движение моторных лодок, законная и незаконная охота, рыболовство). На р. Олекма в охранной зоне заповедника обычно регистрируется до 3,5 выводка уток на 10 км русла, а уже на всём остальном её протяжении (300 км) до устья средняя плотность населения составляет менее 0,1 выводка на 10 км. На рр. Амга и Туолба в охраняемой зоне обитает, соответственно 4,4 и 3,8 выводка на 10 км русла, а на их освоенных участках, доступных для моторных лодок, - не более 0,3.

Рис. 3. Динамика плотности населения (октябрь - март) каменного глухаря (а), тетерева (б), рябчика (в) и белой куропатки (г) на территории ГПЗ «Олекшшский», 19872007 гг.

Глава 6. СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ ГУСЕОБРАЗНЫХ ПТИЦ

В главе приводятся и анализируются подробные сведения по сезонным видимым миграциям водоплавающей дичи: сроки, численность, их многолетняя динамика, связи с водно-болотными угодьями на территории заповедника.

Гусеобразные, мигрирующие через территорию ГПЗ «Олекминский», представлены 24 видами. Только пролетными являются 9 видов, остальные представлены и пролетными и гнездовыми группировками. Достаточно массовыми видами (главным образом по долине Олекмы) являются гуменник, лебедь-кликун, кряква, шилохвость, чирок-свистунок, хохлатая чернеть. Неравномерное распределение водно-болотных угодий, их ограниченное разнообразие обусловливает наличие только двух мест, где наблюдается выраженный пролет и регулярные остановки мигрантов озёрно-болотные комплексы в долине р. Олекмы и, в меньшей мере, истоки р. Туолбы. Общая численность гусеобразных пролетающих через территорию заповедника во время сезонных миграций находится на уровне 10000-20000 особей. Однако водно-болотные угодья заповедника привлекают как места отдыха и кормежки в среднем только 5% мигрантов, а для основной части мигрирующих особей гусеобразных наблюдается транзитная форма пролёта. Динамика, сроки

пролёта практически те же, что и на Лено-Амгинском междуречье и соответствующих участках долины р. Лена (Дегтярев, Ларионов, 1980; 1991). Некоторые отличия прослеживаются в численности отдельных видов. Так здесь, имеет место выраженный пролёт лебедя-кликуна, которого учитывается до 4,5 тысяч за сезон.

Общая продолжительность периода миграций птиц, экологически связанных с водно-болотными угодьями, составляет до 1,5 календарного месяца весной до 2,5 - осенью, количество суток, когда наблюдается выраженный пролёт, не превышает 18-23 дней весной (с 5-12 по 22-30 мая) и 25-40 дней - осенью (с 1520 августа по 25 сентября - 5 октября).

Многолетняя динамика миграционной численности у ряда видов гусей, лебедей и уток имеет разнонаправленные тенденции (явное нарастание, цикличные колебания, снижение). Однако общее количество мигрирующих по территории ГПЗ «Олекминский» гусеобразных птиц проявляет тенденцию к снижению, что прослеживается по материалам наблюдений как весенних миграций, так и осеннего пролета (рис. 4).

20000 18000 16000 14000 12000 100С0 8000 6000 4000 2000

16000

^ 14000

® 12000

1 10000 £ 8000

2 6000 I 4000 | 2000

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

1998 5 999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 : Голы

а б

Рис. 4. Динамика численности гусеобразных на весеннем (а) и осеннем (б) пролете на территории ГПЗ «Олекминский», 1998-2008 гг.

Глава 7. ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА «ОЛЕКМИНСКИЙ» В СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПТИЦ

Из зарегистрированных на территории ГПЗ «Олекминский» 43 видов птиц, отнесенных к объектам особой охраны (т.е. занесенных в Красную книгу регионального и надрегионального уровней), группа видов, когда-либо относившихся к объектам промысла и охоты, насчитывает 13 видов. Большинство из них имеют статус редких сезонно мигрирующих или залетных видов, и лишь вальдшнеп, таежный гуменник и лебедь-кликун имеют устойчивые связи с территорией запо-

ведника. Вальдшнеп является достаточно обычным и распространенным в Южной Якутии (Дегтярев, 2007), в том числе и в заповеднике, куликом, и населяет заповедник со средней для региона плотностью. Гнездовые группировки таежного гуменника и лебедя-кликуна в ГПЗ «Олекминский» насчитывают не более, чем по 10 пар. Несмотря на малочисленность, их следует признать ценными объектами с позиций сохранения регионального биоразнообразия. В первую очередь это относится к кликуну, гнездовье которого в заповеднике - единственное известное для южной Якутии (Красная книга..., 2003; Дегтярев, 2007) и, возможно, является единственным в регионе уцелевшим фрагментом ареала среднеленской популяции вида. Это в значительной степени справедливо для таежного гуменника, некогда широко распространенного на юге Якутии по рекам полугорного типа, и сохранившегося в виде немногочисленных гнездовых группировок в труднодоступных для человека районах, ныне осваиваемые промышленностью.

Из прочих видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ (2001), на территории ГПЗ «Олекминский» гнездятся и регулярно встречаются только скопа и филин. Размер гнездовой группировки скопы в заповеднике достигает 8 пар, и его следует признать весьма значительным с учетом данных о современном состоянии населения скопы в Южной Якутии (Лабутин и др., 2009). Для этого вида весьма важным обстоятельством является сохранение его кормовой базы на территории заповедника, в то время как вне заповедника в рыбные ресурсы горных и полугорных рек неуклонно истощаются. Численность филина в заповеднике 5-7 гнездовых пар, плотность его населения не отличается от средней по региону. Из птиц, занесенных в Красную книгу РС (Я) в заповеднике регулярно встречаются на гнездовье воробьиный сыч и мелкие птицы отряда воробьинообразных, широко распространенные и довольно обычные в регионе (Егоров и др., 2002, 2009а).

Особо следует остановиться на вопросе размножения в ГПЗ «Олекминский» беркута, орлана-белохвоста, сокола-сапсана, черного аиста, черного журавля, дикуши, краснозобой казарки, на что указывается на официальных и неофициальных интернет-сайтах или в изданиях Министерства охраны природы РС(Я) (Олекминский заповедник, 1991; Дар планете Земля..., 2009). Результаты многолетних непрерывных наблюдений позволяют сделать однозначный вывод о том, что с момента организации работы заповедника ни один из перечисленных видов на его территории не гнездился, а такие виды как дикуша и краснозобая казарка здесь никогда не регистрировались.

Численность ресурсообразующих видов в ГПЗ «Олекминский» составляет для водоплавающей дичи около 8000 особей и для боровой дичи около 22000 особей. Несмотря на почти трехкратное превышение численности тетеревиных птиц над численностью уток в заповеднике, их участие в формировании региональных ресурсов не превышает 2%, в то время как у уток - находится на уровне 5-6%. Данное обстоятельство отражает распределение и состояние населения утиных и тетеревиных птиц в регионе. В Южной Якутии встречаются исключительно продуктивные озерно-болотные угодья, которые отсутствуют в пределах заповедника, но доминирующую роль в формировании региональных ресурсов уток играют малые и средние водотоки горного и полугорного типов, которые напротив широко представлены в заповеднике. Ресурсы водоплавающих птиц, размещающихся на водотоках региона, доступных для маломерного моторного флота практически повсеместно испытывают высокий уровень пресса законной и незаконной охоты. Поэтому, в связи со значительными ресурсами водотоков горного и полугорного типов, полностью изолированных от каких-либо прямых антропогенных воздействий, в заповеднике сохраняются относительно значительные запасы каменушки, крохалей, обыкновенного гоголя и массовых видов речных уток.

В отличие от утиных птиц, тетеревиные находят благоприятные или пригодные условия обитания на большей части региона. Их ресурсы распределены по территории более равномерно, в том числе в районах, где уровень антропогенной нагрузки на боровую дичь очень низок или отсутствует. Плотность населения тетеревиных в таких, до настоящего времени достаточно обширных районах, соответствует уровням плотности, возникающим в условиях режима заповеданья.

Значение ГПЗ «Олекминский» в поддержании ресурсов сезонно мигрирующих через его территорию особо охраняемых и охотничьих видов, определяется количеством птиц, совершающих в ее пределах посадки для отдыха, кормежки или пережидания неблагоприятных погодных условий пролета. Скопления мигрирующих водоплавающих птиц наблюдаются в долине р. Олекмы, и в, меньшей мере, истоках р. Туолба. Основная масса мигрантов пролетает по территории заповедника транзитом, их общее количество не превышает 20000 особей за сезон. От 1 до 5% мигрирующих особей лебедей и гусей, 4-9% мигрирующих речных уток, 6-8% мигрирующих нырковых уток и крохалей имеют сезонные связи с водно-болотными угодьями заповедника. Однако в заповеднике мигранты, в случае остановок для отдыха, кормежки или пережидания неблагоприятных условий пролета, не подвергаются интенсивному преследованию охотников, что, как пра-

вило, наблюдается по долинам крупных рек, на крупных озёрных системах в рай оне населенных пунктов.

В современных условиях интенсивного нарастания темпов промышленног освоения региона, при отсутствии надлежащего контроля в области охраны при роды, очевидно, что наличие в Южной Якутии одной особо охраняемой террито рии с режимом природного заповедника недостаточно для сохранения уникаль ных и редких природных комплексов и ресурсов птиц. Так как территория ГП «Олекминский» представлена типичным участком бореальной тайги и неболыпи фрагментом сильно упрощенного по составу горно-таежного комплекса, очевид но, что на сегодняшний день режимом заповеданья в Южной Якутии не охвачен целый ряд уникальных природных объектов, важных для сохранения региональ ного видового разнообразия животных, запасов охотничьих птиц гнездовых и пролетных популяций (крупные озера и озерные системы тектонического, ледникового, карстового генезиса, межгорные озерно-болотные, горные тундры, формирующие специфичные орнитокомплексы; разноразмерные озера седловин горных хребтов, на которых во время сезонных миграций возникают крупные поливидовые скопления водно-болотных птиц, водораздельные торфяные депрессии в области плато, крупнодолинные комплексы эрозионных, термокарстовых и карстовых водоемов, формирующие исключительно продуктивные очаги воспроизводства водоплавающих и околоводных птиц с предельно высокой плотностью населения) (Дегтярев, 2000, 2007).

ВЫВОДЫ

1. Для ГПЗ «Олекминский» зарегистрировано пребывание 44 видов птиц, особо подверженных антропогенным воздействиям (2 - отряда гагарообразных, 2 -поганкообразных, 27 - гусеобразных, 4 - курообразных, 5 - журавлеобразных, 4 -ржанкообразных). Из них только курообразные, 17 видов гусеобразных и 2 вида ржанкообразных имеют относительно устойчивые связи с его территорией в качестве мест гнездования или остановок во время сезонных миграций.

2. Доминирование факторов зональности формирует типичный среднетаеж-ный, с элементами горного комплекса, набор местообитаний птиц, основу которого составляют лесные угодья, водотоки горного и полугорного типа. По составу местообитаний птиц территория заповедника делится на 4 участка («Долина Олекмы», «Таежный», «Марево-таежный», «Горно-таежный»),

3. На территории ГПЗ «Олекминский» благоприятные для обитания и воспроизводства экологические условия находит ограниченная группа специализированных или экологически пластичных видов птиц, характерных для средней тайги - виды тесно связанные лесными местообитаниями (белая куропатка, рябчик, тетерев, каменный глухарь, вальдшнеп) и способные осваивать реки горного, полугорного типов (каменушка, длинноносый и большой крохали, обыкновенный гоголь, кряква, чирок-свистунок, свиязь). Это обусловлено выраженным доминированием факторов зональности, упрощенностью структуры имеющегося горнотаежного комплекса, отсутствием иных азональных образований.

4. Расчетная численность гнездящихся на территории заповедника птиц составляет: речные утки - 2300, нырковые утки и крохали - 5300, тетеревиные птицы - 22000 особей. Численность гусеобразных на пролете на территории заповедника не превышает 20000 особей за сезон.

5. Период сезонных миграций гусеобразных в пределах заповедника длится весной - 35-40 дней, осенью - 45-65 дней. Миграции обычно имеют волновой характер. Лишь 5% мигрирующих птиц совершают остановки в водно-болотных угодьях на территории заповедника (главным образом в долине р. Олекмы).

6. Территория ГПЗ «Олекминский» имеет значение для сохранения региональных ресурсов белой куропатки, рябчика, тетерева, каменного глухаря, каме-нушки, длинноносого и большого крохалей, обыкновенного гоголя, кряквы, чирка-свистунка, свиязи и вальдшнепа, которые в условиях отсутствия антропогенных воздействий характеризуются высокими показателями успешности размножения и достигают высоких уровней плотности населения

7. Территория ГПЗ «Олекминский» имеет значение как район устойчивого битания остаточных гнездовых группировок таежного гуменника, лебедя-

кликуна, скопы, характеризующихся глубоким снижением численности и фрагментацией ареала в бассейне р. Лены. Другие виды, в состоянии глобальных и ре-иональных популяций которых проявляются негативные тенденции, на гнездовье тсутствуют: внесение в список гнездящихся видов заповедника черного аиста, -раснозобой казарки, беркута, орлана-белохвоста, сокола-сапсана, черного журав-я и дикуши является ошибочным.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Тирский, Д.И. Особенности биологии каменного глухаря (Tetrao parvirostrís) в Олекмин-ском заповеднике. / Д.И. Тирский. // Зоол. жури. - 2009. - Т. 88. - Вып. 2. - С. 209-220.

Рожков, Ю.Ф. Программа "Летопись Природы", 1994-1995 гг. / Ю.Ф. Рожков, О.Ю. Рож-кова, Д.И. Тирский. // Научные исследования в заповедниках и национальных парках России. Федеральный отчет за 1994-1995 гг. - М., 2000. - Вып. 2. - Ч. 1. - С.229-230.

Рожков, Ю.Ф. Программа "Летопись природы", 1996, 1997 гг. / Ю.Ф. Рожков, О.Ю. Рож-кова, Д.И. Тирский. //. Научные исследования в заповедниках и национальных парках России. Федеральный отчет за 1996-1997 гг.- М., 2001. - Вып.2. - Ч. 2. - С. 256.

Тирский, Д.И. Орнитофауна бореальных лесов Олекминского госзаповедника / Д.И. Тирский. // Стратегия сохранения, восстановления и устойчивого использования бореальных лесов. М-лы междунар. семинара. - Якутск, 1996. - С. 150-152.

Тирский Д.И. Миграция гусеобразных в долине реки Олекмы в пределах Олекминского заповедника. / Д.И. Тирский. // Миграции птиц в Азии. - Красноярск, 1997. - С. 152-158.

Тирский, Д.И. Тетеревиные Олекминского заповедника. / Д.И. Тирский. // Итоги мониторинговых исследований проводимых на территории заповедника 1986-1998. "Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии". - Казань, 1999. - С. 122— 127.

Тирский Д.И. Миграции гусеобразных в долине р. Олекмы. / Д.И. Тирский. // Научные исследования в заповедниках и национальных парках России. Федеральный отчет за 1994-1995 гг. - М„ 2001. - Вып. 2, ч. 1. - С. 230-231.

Тирский, Д. И. Каменный глухарь в Олекминском заповеднике. / Д.И. Тирский. // Научные исследования в заповедниках и национальных парках России. Федеральный отчет за 1996 -1997 гг. - М., 2001. - Вып. 2. - Ч. 2 - С. 258-259.

Тирский, Д.И. Орнитофауна природного комплекса Олекминского заповедника. / Д.И. Тирский. // Флора и фауна особо охраняемых природных территорий Республиканской системы Ытык Кэрэ Сирдэр. - Якутск, 2001. - С. 15-31.

Тирский Д.И. Миграции водоплавающих в среднем течении р. Олекмы. / Д.И. Тирский. // М-лы 1-й Междунар. орнитол. конф. "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии". - Улан-Уде, 2002. - С. 258-260.

Тирский, Д.И. Редкие и залетные птицы Олекминского заповедника. / Д.И. Тирский. // Орнитология. - М.: МГУ, 2003. - Вып. 30. - С. 86-93.

Тирский, Д.И. Редкие и малоизученные птицы Олекминского заповедника. / Д.И. Тирский. // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии. М-лы П Междунар. орнитол. конф,-Улан-Удэ, 2003. -Ч. 1. - С. 131-135.

Тирский, Д.И. Миграции гусей и лебедей в среднем течении реки Олекмы / Д.И. Тирский. // Современное состояние популяций, управление ресурсами и охраны гусеобразных птиц Северной Евразии. - Петрозаводск, 2003. - С. 147-148.

Тирский Д.И. Динамика весеннего пролета гусеобразных, за период 2000-2005 гг. / Д.И. Тирский. // Научные исследования в заповедниках и национальных парках Российской Федерации за 1998-2005 гг. - М., 2006. - Ч. 1. - С. 264-69.

Тирский, Д.И. Залет горного гуся в юго-западную Якутию. / Д.И. Тирский. // Казарка. -2008.-№11(2).-С. 191-193.

Тирский, Д.И. Пролет некоторых видов водно-болотных птиц в Олекминском заповеднике. / Д.И. Тирский. // М-лы ХХК Междунар. конгресса биологов-охотоведов. - М., 2009. - С. 339.

Ревин, Ю.В. Сводный аннотированный список позвоночных животных заповедник-«Олекминский». / Ю.В. Ревин, Д.И. Тирский. - Олекминск, 2010. - 102 с.

Подписано в печать 27.12.2010. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная, Печ. л. 1,43. Уч.-изд. л. 1,78. Тираж 115 экз. Заказ 27Í Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ