Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гусеобразные степей Южного Урала (экология, численность, рациональное использование)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Гусеобразные степей Южного Урала (экология, численность, рациональное использование)"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
'.I
На правах рукописи
О /....и '¡..--о
САМИГУЛЛИН Гошарь Махмутович
УДК 039.12:127.2
Гусеобразные степей Южного Урала
(экология, численность, раци шьное использование)
03.00.08 — зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва гг- 1993
Работа выполнена на кафедре зоологии позвоночных животных и общей экологии Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
Доктор биологических наук Г. Н. СИМКИН
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук В. Г. КРИВЕНКО Доктор биологических наук
Ведущая организация: Московский педагогически"! университет им. В. И. Ленина
Защита состоится 27 декабря 1993 г. в 15.30 час. на заседании Специализированного совета Д 053.05.34 при Биологическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва ГСП В-234, Ленинские юры, МГУ, Биоло. нческий факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ
Автореферат разослан 27 ноября 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
Л. И. БАРСОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОМ
Актуальность исследований» Интенсивное хозяйственное ос-юение степной и лесостепной зон России требует разработки эациональных приемов эксплуатации и охраны естественных приходных комплексов. Гусеобразные, связанные с землей, водой и юздухом, представляют собой уникальный объект для исследования экосистем. Слабая изученность вопросов популяционной экологии, недостаток информации по численности и простран-зтвенно-временному распределению этих птиц препятствуют разработке эффективной системы управления их популяциями.
Водно-болотные угодья Оренбургской обл., особенно в степ-юм Зауралье, имеют важное значение как районы массовой концентрации гусеобразных при миграциях с мест гнездования в Западной Сибири на Каспийско-Средиземноморские и западно-ев-эопейские зимовки и обратно. Кроме того, степное Зауралье меет важнейшее значение как место массовой линьки гусеобразных в пределах южной оконечности Урала. В связи с этим, за территории области необходим мониторинг состояния популяций гусеобразных.
На Южном Урале гусеобразные являются одним из основных эбъектов спортивной охот Общее снижение численности этих птиц, обусловленное значительным сокращением площади их местообитаний и неадекватным использованием территории годового пребывания, диктует необходимость создания оптимальной системы управления их ресурсами.
Паль и задачи исследований. Основная цель настоящей работы - оценка современного состояния ресурсов гусеобразных и их местообитаний в степях Южного Урала, рассмотрение проблем их охраны и использования. Для достижения этой цели решались следующие- задачи:
1. Изучение численности и распределения гусеобразных в течение годичного цикла их пребывания в Оренбургской обл.
2. Краткая характеристика основных водно-ч5олотных угодий и оценка воздействия антропогенных факторов, влияющих на население птиц на территории области;
3." Оценка запасов и мониторинг состояния ресурсов гусеобразных по данным основных охотаользователей Оренбургской обл.
4. Получение новой информации по вопросам популяционной экологии, распространения и охраны редких видов гусеобразных,
5. Оценка объема изъятия и разработка практических реко-
- 2 -
мендаций по рационализации охоты на гусеобразных.
Научная новизна, Впервые даны количественные и качест: ные показатели весеннего, летнего, осеннего и зимнего на< ления гусеобразных на территории Оренбургской обл. Новая формация по численности и видовому составу гусеобразных з местах сезонных концентраций дает представление об измен< ях состояния популяций при сопоставлении с имеющимися да] ми 19-го - первой половины 20-го веков» Проведен анализ < яовных изменений водно-болотных угодий Оренбургской обл. вызванных антропогенной трансформацией ландшафтов, Уточн« статус и получены новые данные по экологии и численности редких видов, необходимые для разработки проектов их охр; .и восстановления численности популяций.1
Практическое значение. Полученная информация может бьт основой регионального кадастра гусеобразных и их местоой ний. Материалы исследований использованы в проекте залов! ника "Оренбургский"", организованного в мае 1989 г. Резул; ■ты проведенных учетных работ являются базисной ннформаци! Для орнитологических исследований в заповеднике / Самигу. лин, 1991/»
Разработаны и используются в течение 10 лет в практик! охотпользозателей методики учета летней численности и оп] деления размеров добычи гусеобразных с учетом местных ус. вий. Составлены практические рекомендации по рационализа] охоты на гусеобразных, использованные Саратовским филиал! ВГПИИ "Союзгипролесхоз" при выработке "Проекта внутрихоз. ственного устройства Оренбургского государственного объе, нения охотничье-рыболовных хозяйств" в 1989 г.
Ат^робятттгя работы. Материалы исследований доложены на : Международном /Харьков, 1993/, 1 Всесоюзном /Одесса, 198 3 региональных /Оренбург, 1983, 1990, 1991/ совещаниях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работыт Диссертационная работа изло на страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав выводов; Общий объем работы\\j\j страниц. Работа иллюстри вана 31 таблицей, 13 рисунками. Библиографический указат включает названий, в том числе ^ на иностранных язы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1» МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Проведены круглогодичные исследования в 1968-1992 гг. в степях Южного Урала на территории 35 административных районов Оренбургской обл. Объектом наших исследований были все виды гусеобразных, встречающиеся в области. Систематическое положение, русские и латинские названия птвд даны по Л.С.Степаняну / 1975/.
Информация по гусеобразным имеется в работах зоологов, исследовавших авифауну края в 18-ом - первой половине 20-го веков / Аксаков, 1852, Зарудный, 1888, 1897, Кириков, 1952,
ШЪЬ» 17?3 и др./. •
При изучении динамики численности и запасов гусеобразных области использованы общепринятые методики / Исаков, 1952, Кривенко, 1973, Приклонский, Панченко, 1973/. В 1979-1990 гг. в 18 охотничьих хозяйствах проводили учеты успешности размножения гусеобразных, регистрацию их гнезд и выводков, учеты птиц перед началом осенней охоты. Б эти же года на 9 участках государственного охотничьего резервного фонда и в 5 госохотзаказниках проводили учеты гусеобразных в местах массовых скоплений в периоды миграций и линьки, учеты птиц на постоянных маршрутах. В учетах ежегодно принимало участие 150-220 человек: охотоведы, егеря, рядовые охотники.
Учеты птиц проводили пешком, на автомобилях, с лодок и других видов транспорта во всех типах ландшафтов / Самигул-лин, 1985/. Протяженность каждого пешего учетного маршрута 10-15 км. автомобильного 30-150 км, вдоль железной дороги 20-200 км, лодочного 10-60 км. Длительность полевого периода 30 месяцев. Общая протяженность пеших маршрутов 5,8 тыс. км, автомобильных 23,2 тыс. км, вдоль железной дороги 3,2 тыс»-км, лодочных 2,6 тыс. км; около 6,5 тыс. км / 93 час./ -авиационные. В среднем ежегодно площадь учета достигала 2,4 тыс. КМ^о!
В 60$ случаев после автомобильных и лодочных учетов проводили пеший учет; вводили поправки на недоучет при учетах с транспорта, который в наших условиях оценивается в ЗСЙ.
Весенние и осенние миграции гусеобразных изучали на постоянных участках по общепринятым методикам / Кумари, 1955, Теплов и др., 1959, Гаврилов, 1975/ в полосе 1-2 км по фрон-
- 4 -
ту пролета в 1980-1982 гг.* и 1987-1990 гг. Средняя продола тельность наблюдений за сутки - 8 часов. Общее количество •часов наблюдений 618.
Подсчет птиц в скоплениях и на кормовых перелетах выпей нялся на полную дальность обнаружения с помощью 10-ти крат ных биноклей; общая длительность наблюдений 526 час;
В степном Зауралье на юге Урало-Тобольского плато в весенний период регистрировалось соотношение полов уток в скоплениях /8,5 тыс. особей/. Видовая принадлежность ощх делена у 92,5 ты« уток весной, 59,0 тыс.: летом, 114,6 ты< осенью и 3,2 тыс; зимой;
Данные учетов были перенесены на карты масштаба 1;8000(
Обнаружено и описано 595 гнезд и 680 выводков 15 видов гусеобразных;' Численность размножающихся лебедей-шипунов ] серых гусей определяли по количеству гнезд и по числу особей, поведение которых указывало на их гнездование; Числе] ность гусеобразных в гнездовой период определяли общим ко. чеством гнездовых пар вместе с молодыми в выводках и лету! щими особями;
Плотность птиц определяли количеством особей на 1 км** каждой категории утодай. Численность птец определяли путь' экстраполяции платности вида на площадь угодий, в которых производили учет; На основании учетных данных и их экстра] ляции на площадь области, предпринята попытка определения общей численности птиц в периоды миграций и на гнездовани / табл2/;
Определение гибели птиц на Ириклинском водохранилище в периоды сезонных миграций в ставных сетях рыбаков произво, лось распространением 127 анкет / возврат 61$/ в 1937-198: гг.' и визуальным учетом погибших птиц, привозимых каждым ; баком после осмотра сетей в 1986-1989 гг. Уток, погибших : водоемах-отстойниках, расположенных в окрестностях крупны промышленных центров области, учитывали пешком по берегам водоемоа на ширине учетной полосы 50 м в 1977-1981 ггг
При учете общего объема добычи и его качественного сос ва использовали сведения, полученные 3 способами:
1. Распространением 4900 анкет / Теплова, 1973/ в 1981 1983 гг. среди охотников / возврат 47£/.
2. Проведением 1274 "опытных охот" в 1981-1992 гг? / д
Таблица
Средняя многолетняя сезонная динамика численности гусеобразных Оренбургской области / 1979-1990 гг;/
Вид Общая численность птиц / тыс. особей/
в период ве- в гнездовой в период сеннего про- период /май послегнездовых лета /март- -август/ кочевок и май/ осеннего про-
лета /август-ноябрь/
Краснозобая казарка 0,2 - 0,6
Серый гусь 20,0 4,0 30,0
Белолобый гусь 50,0 - 100,0
Пискулька 0,5 - 0,6
Гуменник 0,7 - 0,9
Лебедь-шипун 0,8 0,4 1,0
Лебедь-кликун 0,8 - 1,6 '
Огарь 0.4 1,6 1,6
Пеганка 0,2 0,9 0,9
Кряква 121,6 15,8 150,2
Чирок-свистунок 89,0 11Д 104,3
Серая утка 32,0 13,0 60,5
Свиязь 21,6 1,0 26,5
Шилохвость 164,4 2,3 50,3
Чирок-тре скунок 76,2 38,6 202,8
Широконоска 16,2 5,6 21,6
Красноголовая чернеть 28,4 8,2 49,2
Хохлатая чернеть 23,3 0,5 32,3
Морская чернеть 20,2 - 27,8
Обыкновенный гоголь 21,1 1,2 21,9 "
Гага-греб енуппса - - единично
Синьга - - единично
Обыкновенный турпан единично - единично
Луток 8,6 - 11,2
Длинноносый крохаль единично - единично
Большой крохаль 0,8 единично 1,2
Всего 697,0 104,2 897,0
- 6 -
быто 97 гусей и 5016 уток/,
3. Обработкой официальной отчетности охотпользователей / 157 отчетов, 1821 путевка, 5 журналов посещаемости охотх< зяйств/.
При описании обитания видов в прошлом, использовали мат! риал, достоверный лишь для современной территории Оренбургской обл.-
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ- СОСТОЯНИЕ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
В главе даны краткие физико-географические и экологические / кормность, защитность и др./ характеристики основны: водно-болотных угодий Оренбургской обл. / долины рек Урала Сакмары; долины рек Самары, Тока, Бузулука и Большого Кине-ля; долина р.Илек; долины рек Суундука, Кумака, Ори; малые степные реки Южного Урала; озера Урало-Тобольского плато; пруды и водохранилища/.
Наиболее высока плотность летнего населения гусеобразны; на озерах Урало-Тобольского плато / 190,2 ос/км2/. 0сновны< доминанты чирок-трескунок, красноголовая чернеть, кряква, широконоска, серая утка, чирок-свистунок, составляющие 91,( населения птиц.
Плотность населения в долинах рек Урала и Сакмары в 1,61,9 раза нияе / 118,9-100,1 ос/км соответственно/; Домина! ты чирок-трескунок, кряква, чирок-свистунок и серая утка, составляющие 96,1$.
Примерно тот же уровень имеет летнее обилие гусеобразньс на прудах и водохранилищах /95,1 ос/км2/, где доминируют чирок-трескунок и кряква / 885?/ и малых степных реках / 98 ос/км2/ с 'доминирующими чирком-трескунком, кряквой, широконоской, чирком-свистунком и серой уткой / 93&/.
Почти в 3 раза ниже плотность населения в долинах рек Илека и Суундука, Кумака, Ори / 67,9-65,6 ос/км2/. Здесь преобладают чирок-трескунок, кряква, широконоска / 80 и 84!
Самая низкая плотность летнего населения гусеобразных имеет место в долинах рек Самары, Тока, Бузулука и Еолыиог» Кинеля: 32,8 ос/км2, что почти в 6 раз нияе, чем на озерах Урало-Тобольского плато.: Основные виды чирки трескунок и свистунок, кряква, серая утка / 87$/ / рис. /.
Распашка целинных и залежных земель с 1954 г. привела к
II III IV V VI
Рис. Плотность и структура летнего населения гусеобразных в основных водно-болотных угодьях степей Южного Урала.'
Условные обозначения:
- кряква 1
- чирок- 11
свистунок
- серая утка 111
1У
- чирок-
трескун ок
У
- широконоска
- красноголовая У1
чернеть
— прочие У11
гусеобразные
\////}\ - водно-болотные
Бузулука.и БДинеля
Кумака, Ори
Южного Урала
плато
угодья
- 8 -
сокращению гнездопригодных и кормовых стаций гусеобразных, особенно в степной зоне области. С середины 50-х годов к 1990 г. существующая площадь пашни увеличилась в области н. 25$. Экстенсивное освоение новых территорий продолжалось д< 1989 г., когда общая йлощаць.пашни достигла 628,5 тыс. юг / 51$ от территории области/. От распашки сильно пострадал пойменные и приозерные участки, занятые заливными лугами.. Общая площадь водно-болотных угодий сократилась на 20 тыс. км^ / 30% территории в пределах озерной области Урало-Тобольского плато, 20% - в пойме р.Урал, 50$ - во всех остал ных водно-болотных угодьях области/.
Столь масштабное освоение угодий и, связанное с ним, ис сушение стегршх водоемов, в значительной степени уменьшило запасы гнездящихся птиц. Количественные показатели численности гусеобразных для области предшествующими исследовате лями представлены не были. Однако, даже из наших учетных данных следует,'что от 'сокращения гнездопригодной площади .ухудшения защитных условий угодий, ресурсы гусеобразных в Оренбургской обл.' ежегодно уменьшаются на 2-4 тыс.' уток.
Гибель птиц в области зарегистрирована на сельскохозяйственных полях при употреблении ими в пищу протравленного зерна, на водоемах-отстойниках у крупных промышленных цеш ров от загрязнения оперения. В стационарных сетях рыбаков Ириклинском водохранилище в периоды миграций ежегодно поп бает до 180 тыс. особей нырковых и, отчасти, речных видов уток.
Постоянное нахождение сельскохозяйственной техники и мс ханизаторов, круглосуточные полевые работы, выпас скота, пастушьи и беспризорные собаки и кошки, присутствие рыбак< и отдыхающих в гнездовых стациях гусеобразных в период ра: множения - неблагоприятные факторы антропогенного воздействия. Оптимальный способ решения проблемы - создание сет водно-болотных заказников / постоянно действующие, ввдовел сезонные/, что несомненно снизит пресс антропогенных возд| ствий на наиболее ценные угодья.
Глава 3. ГОДИЧНЫЙ ЦИКЛ ГУС20БРАЗНЫХ В ОРЕНБУРГСКОЙ 0БЛ
Для территории Оренбургской обл. зарегистрированы 26 в дов гусеобразных, из которых 15 видов достоверно гнездятс 24 вида регулярно встречаются на пролетах, 5 видов зимуют
2 вида случайно залетают.
3.1. Зимовки.
По природно-климатическим условиям Оренбургской обл. зимовки гусеобразных возможны только на полыньях рек. На зимовках встречены лебедь-шипун, кряква, чирок-свистунок, хохлатая чернеть, большой крохаль. Основная масса уток зимует на полыньях Ириклинского водохранилища / р.Урал/ у Ириклин-ской ГРЭС в окрестностях пос.Энергетик Ковоорского р-на и у Сакмарской.ТЭЦ на р.Сакмаре около г.Оренбурга. По результатам авиаобследований и наземных учетов на зимовку остается 100-350 особей гусеобразных» Основные места зимовок гусеобразных, пребывающих в Оренбургской обл», расположены в Азербайджане, Болгарии, Египте, Нидерландах, Румынии.
3.2. Весенние миграции.
Генеральное направление весенней миграции гусеобразных в степях ¡Сйного Урала с юго-запада на северо-восток.
На весеннем пролете встречаются 5 видов гусей. Из них серый гусь обычен, белолобый многочислен, остальные редки. Для миграции гусей характерен хорошо выраженный пролет, сочетающийся с кратковременной / 1-7 дней/ задержкой птиц, образующих многосотенные и.многотысячные скопления на озерах Урало-Тобольского плато. В благоприятные годы / 1983, 1988, 1990 гг./ на озерах степного Зауралья одновременно пребывает до 50 тыс. гусей.
Большую часть области гуси пролетают беспосадочно до степного Зауралья, Изредка мигрирующие стаи останавливаются на степных озерах, прудах и водохранилищах, на полоях и озерах в поймах рек Илека, Урала и Сакмары. Белолобый гусь в период весеннего пролета составляет около 80$ учтенных гусей.
Весенний пролет лебедей / шипун и кликун/ начинается с конца 2 дек марта. Мигрирующие стаи иногда по несколько дней / 1-3 дня/ отдыхают на водоемах области. В это время на озерах Урало-Тобольского плато одновременно насчитывали до 0,7 тыс. лебедей.
Пролет уток в Оренбургской обл. начинается с середины марта, когда все крупные реки и озера еще покрыты льдом и имеются только отдельные проталины, полыньи и лужи»
Особое внимание мы сосредоточили на обследовании массовых скоплений уток на озерах Урало-Тобольского плато, где, во
- 10 -
второй половине 20-го столетия, произошла наиболее значительная антропогенная трансформация ландшафтов.
Наши данные по видовому соотношению показывают, что по сравнению с первой половиной текущего столетия в области увеличилась доля огаря; кряква, чирки свистунок и треску-нок, шилохвость и красноголовая чернеть - по прежнему остались в числе доминантов; уменьшилась.численность серой утки, свиязи, широконоски.
Массовые скопления уток в местах дневок существуют на озерах Урало-Тобольского плато с середины апреля. С первых чисел мая отмечается резкий спад численности уток на дневках, который продолжается до конца 2 дек мая.
Расчеты показывает, что в' благоприятные годы в дни максимального пролета на озерах степного Зауралья одновременно днюет 150-180 тыс. уток. Исходя из имеющегося материала / Райский, 1913, 1949, 1955, 1956, Сгепанян, 1971, наши данные/, молено говорить, что за последние 40-50 лет численность ■ уток на весеннем пролете сократилась в 2-3 раза.
Для многих регионов России, на Украине и в Белоруссии известно преобладание самцов уток на весеннем пролете / Сапе-тин, 1959, Пряклонский, Сапетин, 1S70, 1971, Падутов, 1971 и Др./. На озерах Урало-Тобольского плато, в пойме р.Илек и на Урало-Илекском.междуречье, по данным визуальных учетов и отстрелов в период массового пролета многочисленных видов, доля самцов составила у кряквы 65-70%, у чирка-свистунка 6712%, у серой утки 76-78%, у шилохвости 66-75$, у чирка-трес-кунка 64-73%. Соотношение полов уток в апреле показывает ситуацию, существующую на европейских зимовках, которая обусловлена межполовой конкуренцией / Гулай, 1991/.
3.3. Летний аспект пребывания гусеобразных.
Используя собственные наблюдения, полученные наземными методами, и обширный материал по численности, собранный охотпользователями на всей территории области, мы сделали попытку оценки запасов гусеобразных в летнее время.
Ежегодно учетами работников охотхозяйств было охвачено 16-35& территории охотничьих хозяйств Оренбургской обл. 3 1979-1990 гг. учитывалось от 8,3 до 36,7 тыс. гусеобразных. Среднее обилие в летнее время изменялось от 87,0 до 135,4 ос/км^.
- 11 -
Результаты учетов показали наличие естественной цикличности летней численности популяций. В благоприятные, 1981, 1983, 1989 гг., сопровождавшиеся высоким подъемом уровня воды в озерах Урало-Тобольского плато, происходило расширение гнзздопригодной площади и улучшение условий размножения и линьки. В эти годы численность красноголовой чернети, чирка-трескунка, кряквы, широконоски и серой утки увеличивалась на " 30-45/?» В неблагоприятные, 1984, 1985 и 1991 гг., сопровождавшиеся засушливым летом, численность уток-доминантов сокращалась в 1,5-2 раза.
Ежегодно на озерах Урало-Тобольского плато линяет до 3,0 - тыс. серых гусей, около 0,3 тыс. лебедей-шипунов, 72,0-112,0 тыс. уток.
Основные доминанты в летнем населении гусеобразных области кряква, чирки свистунок и трескунок, серая утка и красноголовая чернеть, в сумме составляющие 83,3% всех учтенных птиц.
Максимальное■обилие кряквы / 38,4-36,2-35,5 ос/км2/ на озерах Урало-Тобольского плато, в долинах рек Урала и Сакма-ры и на прудах и водохранилищах; чирка-свистунка / 16,6-10,6 ос/км~/ в долинах рек Урала и Сакмары и на озерах Урало-Тобольского плато; чпрка-трескунка / 48,2-42,2-39,9 ос/км2/ на прудах и водохранилищах, озерах Урало-Тобольского плато и в долинах рек Урала и Сакмары. Основные запасы красноголовой чернети сосредоточены на озерах Урало-Тобольского плато / 41,3 ос/км2/, серой утки / 14,3-12,5 ос/км2/ - на озерах Урало-Тобольского плато и в долинах рек Урала и Сакмары. • Наиболее высока численность широконоски / 27,4-14,6-13,412,8 ос/км2/ на озерах Урало-Тобольского плато, в долинах малых степных рек и рек Илек, Суундук, Кумак и Орь / рис./.
Ежегодные. заласы всех гусеобразных на территории Оренбургской обл. за 1968-1991 гг. составили в среднем 104,2 тыс. птиц, при минимальной численности 68,9 тыс. в 1984 г. и максимальной 124, 0 тыс. в 1981 г. 34% всех запасов гусеобразных подсчитаны для мелких и средних степных рек, протяженностью от 20 до 200 км, бассейны крупных рек содержат 21% запасов, озера 20%, пруды и водохранилища 14%.
Данные многолетних отстрелов свидетельствуют, что в течение последних 12 лет происходит сокращение численности всех
- 12 -
видов уток, исключая огаря; относительно стабильна численность кряквы, чирка-трескунка и красноголовой чернети.
3»4. Осенний пролет.
Основной пролет гусей в юго-западном направлении начинается в конце сентября и длится до конца 1 дек ноября. Осенний пролет гусей выражен значительно сильнее, чем весной.
Гуси образуют крупные скопления на озерах Урало-Тобольского плато, останавливаясь здесь во время пролета на 15-20 дней» В благоприятные годы здесь одновременно пребывает до 80 тыс. птиц» Очень характерны в это время кормовые полеты гусей на стерню пшеничных полей» Валовый пролет в 1 дек ок-* тября в течение 1,5-2 суток, когда и днем и ночью гуси летят непрерывным потоком от горизонта до горизонта. Белолобый гусь, так же как и весной, самый многочисленный вид.*
Отлет и пролет лебедей проходит с начала октября до середины ноября, хотя последние стаи встречаются на полыньях р.Урал до середины декабря. Основные скопления лебедей на озерах Урало—Тобольского плато бывают в середине октября, когда одновременно здесь встречается до 1,0 тыс. птиц. При учетах во второй половине октября 1983-1987 гг. шипуны составляли 33% всех учтенных лебедей, кликуны - 67$.
На озерах Урало-Тобольского плато в послегнездовой период доминируют чирки свистунок и трескунок / 31,7$/ и кряква / 18,Основная масса уток пролетает в 3 дек сентября: одновременно регистрировали до 200 тыс. особей. Со 2 дек октября происходит резкий спад численности; затухает пролет к концу октября. Средняя плотность уток в периоды массовых осенних и весенних пролетов колеблется незначительно: 252,0 и 214,5 ос /км2 соответственно.
Данные отстрелов за 12 лет / 1981-1992 гг./ показали тех же доминантов, что и весной: кряква, чирки свистунок и трескунок / 73%/. Отмечена тенденция сокращения доли таких яттппд-татс-дяряя-уззса., гамтяат., [гп^цохвОСТЬ. широконоска._
К западу от озер Урало-Тобольского плато в степях Оренбургской обл. основные места концентраций уток расположены на прудах, водохранилищах и в долине р.Илек. Во второй половине октября 1984 и 1985 гг. в пойме р.Илек ежегодно учитывалось нами до 15 тыс. уток. Преобладали хохлатая и морская чернети, многочисленными были чирок-свистунок, шилохвость.
- 13 -
в меньшем количестве встречались кряква и красноголовая чернеть;
Осенний пролет заканчивается к концу 1 дек ноября, когда замерзает большая часть озер, прудов и водохранилищ; По крупным рекам области пролет продолжается до конца ноября.
Глава 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ГУСЕОБРАЗНЫХ
По существующим правилам в Оренбургской обл.- с 1987 ri имеется 2 сезона охоты; осенний и весенний. С 1968 по 1986 гг; весенняя охота 19 лет была запрещена.
Сроки весеннего охотсезона изменялись ежегодно в зависимости от погодных условий и времени массового пролета речных уток. Наиболее рано охота была открыта в 1988 г. - 17 апреля, самое позднее завершение охоты было в 1992 г. - 4 мая. Максимальный период, разрешенный для охота не превышал 10 дней.
Официально весной разрешается отстрел селезней уток и гусей с использованием подсадных уток, чучелов и профилей. Осмотр добычи показал, что фактически отстреливается до ЗС$ самок от общего объема добытых птиц.
Согласно официальным данным средняя добыча одного охотника была в 9-16 раз ниже теоретически возможной / 1,9-3,3 утки и 0,1 гуся/. Анкетный опрос и "опытные охоты" показали существенно большие результаты: 3,1 / 1,4-4,8/ штук за день охоты и 6,2 / 4,3-8,1/ шт. за один выезд. Результативность охоты изменяется в широких пределах и мы выделили 4 категории охотников, имеющих различный вклад в общий объем добычи. В сезон охоты 30% охотников не выезжают на охоту, 25^ охотников не добывают ни одной птицы, более 15 штук в сезон отстреливают 14—16^ охотников, а основная масса охотников отстреливает 3-9 штук за сезон охоты. Один охотник использует для охоты 3,1 дня за сезон.
По данным Оренбургского областного управления охотничьего хозяйства в 1987-1991 гШ весной добывалось от 3,4 до 14,7 тыс. гусеобразных. Фактическая добыча уток в сезоны весенней охоты.изменялась от 11,3 до 37,6 тыс. уток и 0,3-0,8 тыс. гусей.
Речные утки составляли 80-90% всей весенней добычи охотников. Доля кряквы была 30-5СЙ, чирков 17-29^, шилохвости -10-15$. Нырковые утки составляли 2-6% в добыче, гуси - 0,4-
- 14 -
1%. Соотношение видов в добыче охотников изменялось по гол в зависимости от совпадения стадии пролета уток и охотничь его сезона. 3 многоводные / оптимальные для жизнедеятельно сти/ годы: 1981, 1983, 1988, 1989, 1990 гг. - добыча уток охотниками наиболее высока, в засушливые / критические/ гс ды: 1978, 1984, 1985, 1991 гг. - самая низкая. В обычные i да: 1982, 1986 гг. и др. - количество добытых уток колебле ся незначительно.
Основная масса гусей добывается на озерах Урало-Тобольского плато, на всей остальной территории области добыча i сей носит случайный характер. Белолобый гусь в добыче охот ников составляет 91%, все остальные виды гусей, включая краснозобую казарку и пискульку, добываются единично. Срех отстрелянных белолобых гусей доля самок составила 45$.
Осенний сезон охоты на гусеобразных открывается с утре! ней зари четвертой субботы августа, а на гусей с 1 октябр; заканчивается 15 ноября. Наиболее добычливой охота бывает самом начале сезона и в период массового пролета речных yi
По данным многолетних отстрелов успешность охоты осеньк несколько выше весенней/ 3,1 против 2,7 шт. за день охот Проанализировав путевки, разрешения и анкеты, мы попыталис оценить общий годовой.объем добычи охотников. В 1979-1983 он составил 149,7 тыс. особей ежегодно, а в 1987-1990 гг. 87,3 тыс., что превышает официальные данные в 1,5 раза.
Сравнение общего объема добычи гусеобразных в конце 70-и начале 90-х годов показало, что в охотхозяйствах облает] произошло заметное его снижение / 149,7 тыс. и 87,3 тыс. i соответственно/; результативность охоты понизилась в 2,6 ] за» В конце 70-х годов больше добывалось серой утки, свия: и шилохвости. Соотношение молодых птиц в добыче охотников было сходно в конце 70-х и начале 90-х годов / 70,8л и 69 соответственно/, что свидетельствует о том, что популяции уток степей Южного Урала находятся в относительно благопо-
пейской частью России, где молодые птицы практически полностью отстреливаются в гнездовых стациях / Русанов, Боча ников, 1982, Русанов, 1988/.
Осенью, как и весной, среди добытых птиц из массовых в дов преобладали селезни: кряква - 58#, чирки свистунок и
трескупок я шилохвость - по 60$.
Для территории Оренбургской обл. в категорию редких и требующих особой охраны входят 13 видов гусеобразных.
вывода
1.3 19-ом - первой половине 20-го веков а степях ¡Сяного Урала / озера Урало-Тобольского плато, поймы рек Урала, Сак-мары, Илека, малые степные реки/ отмечался мощный очаг существования гусеобразных. Массовая добыча дичи имела место здесь до 60-х годов текущего столетия. Эти экологические центры существования птиц сохранили свое первостепенное зна- • чение и для современной фауны гусеобразных и являются основой при создании сети зодно-болотных заказников, необходила для сохранения видов и восстановления юс численности.
2. Для зесенней миграции гусеобразных наиболее значимы озера Урало-Тобольского плато, где существуют скопления гусей / до 50 тыс./, лебедей / около 0,7 тыс./ и уток / 150180 тыс./, связанные с наличием обильных кормов. По сравнению с первой половиной текущего столетия на весеннем пролете в области увеличилась доля серого л белолобого гусей, лебедя-шипуна, огаря; уменьшилась численность серой утки, свиязи, широконоски. .
3. 3 пойлах мелких и средних степных рек, протяженностью от 20 до 200 км, сосредоточены 37% всех летних ресурсов гусеобразных, бассейны крупных рек содержат 21*, озера - 2855, прудк я водохранилища - Ы%. Наиболее высокая плотность населения существует на озерах Урало-Тобольского плато / 190,2 ос/км2/ и в долинах рек Урала и Сакмары. В сравнении с 19-ым - первой половиной 20-го веков, во второй половине текущего столетия на гнездовании в области увеличилась доля огаря, в степных ландшафтах Южного Урала начал гнездиться лебедь-шипун; уменьшилась гнездовая численность серого гуся, серой утки, свиязи, шилохвости, хохлатой чернети и большого крохаля. Ежегодно на озерах Урало-Тобольского плато линяет до 3,0 тыс. серых гусей, около 0,3 тыс. лебедей-шипунов, 72,0-112,0 тыс. уток.
4. Осенью на озерах Урало-Тобольского плато обычны длительные остановки мигрантов, образующих скопления: гуси - до 80 тыс., лебеди - около 1,0 тыс., утки - до 200 тыс. Осенью среди уток доминируют те же виды, что и весной.
- 16 -
5. Водно-болотные угодья озер Урало-Тобольского плато и долин средних течений рек Урала, Сакмары и Илека в степях Южного Урала являются местом основного пролета гусеобразных при их весенних и осенних миграциях,
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Самигуллин Г.М. Изучение орнитофауны Оренбуржья в дореволюционный период // Исследования.и исследователи Оренбургского края ХУ111 - начала XX вв. Свердловск, 1983.
С. 121-123.
2. Самигуллин Г.М. Численность и распределение гусеобразных степной части Оренбургской области // Орнитология, 1985. Вып. 20. С. 196-197.
3. Самигуллин Г.М. Распределение и численность лебедей в Оренбургской области // Экология к охрана лебедей в СССР. Мелитополь, 1990. Ч. 1. С. 117-118.
4. Самигуллин Г.?*!. Авифауна государственного заповедника "Оренбургский" // Государственный степной заповедник "Оренбургский". Оренбург, 1991. С. .47-52.
5. Самигуллин Г.М. История исследований и изменение авифауны Южного Урала в пределах Оренбургской области в ХУ111-XX вв. // История современной фауны Юсхного Урала, Свердловск, 1992. С. 3-19.
6; Самигуллин Г.М. Использование нор байбака птицами и млекопитающими в степях Южного Урала // Международное / У / Совещание по суркам стран СНГ. М., 1993. С. 35,7. Самигуллин Г.М;, Давыгора А.Б. К распространению огаря и пеганки в Оренбургской области // Вол. МОИП. Отд. биол. 1985. Т. 90, вып. 1. С. 29-31. . .
8. Самигуллин Г.М., Давыгора А»В. К распространению огаря и пеганкп в Оренбургской области // Орнитология. 1986. Вып. 21. С. 141-142.