Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные миграции и размножение гусеобразных в Верхнем Приобье
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Сезонные миграции и размножение гусеобразных в Верхнем Приобье"

Р о с с и

й

С КАЯ' АКАДЕМИЯ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Биологический институт

НАУК

На правах рукописи УДК 598.413-15

ЯНОВСКИЙ Алексей Павлович

СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИИ И РАЗМНОЖЕНИЕ ГУСЕОБРАЗНЫХ В ВЕРХНЕМ ПРИОБЬЕ

03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в Биологической институте Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук

ОФИЦИАЛЬШЕ ОППОНЕНТЫ: профессор, доктор биологических наук

Ведущее учреждение - Томский государственный университет

.Защита диссертации состоится ^ г.

в час на заседании специализированного совета К 003.14.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Биологическом институте СО РАН по адресу: 630091, Новосибирск - 91, ул.Фрунзе, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического института (20 РАН.

Автореферат разослан ^ ' ¿ ¿//и^с?_1994 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: 630091, Новосибирск, ул.Фрунзе, 11 Биологический институт СО РАН, Ученому секретарю.

К. Т. ЮРЛОВ

Т.Н.ГАГИНА

кандидат биологических наук В. Г. ТЕЛЕПНЕВ

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

Актуальность темы. .В связи с морфологическими, экологическими и этиологическими особенностями гусеобразных птиц они заслуживают наиболее пристального внимания с точки зрения авиационной орнитологии. На долю гусеобразных приходится в среднем 14 % всех летных происшествий и предпосылок к ним, связанных с птицами, в ранневесенний период с водоплавающими связано большинство регистрируемых столкновения. Многими авторами установлено, что утиные играют сушестврнную роль в циркуляции в природе возбудителей орнитоза, гриппа и других опасных для человека инфекционных заболеваний, что указывает на необходимость изучения всех аспектов жизненного цикла этих птиц. Изучение гусеобразных, особенно их размножения, имеет важное значение в плане разработки мероприятий по охране и рациональному использованию запасов водоплавающей дичи как одного из основных зоологических ресурсов Западной Сибири.

Цель пабпгм: определить основные факторы, влияющие на сезонную динамику миграций и на воспроизводство гусеобразных в верхнем Приобье и прилегавших районах, выявить наиболее уязвимые Фазы годовых циклов и важнейшие адаптации этих птиц к нестабильным условиям среды.

Зяпачм исследования: изучить дневные и ночные сезонные миграции гусеобразных с использованием визуального и радиолокационного методов: исследовать связь сезонной динамики пролета с гидрометеорологическими факторами, разработать способы прогнозирования сроков прохождения волн миграции на юго-востоке Западной Сибири: получить материалы по гнездованию и успешности размножения, выявить основные факторы, лимитирующие воспроизводство гусеобразных, разработать практические рекомендации для природоохранных и охотхозяйственных организаций.

Научная новизна работы. Впервые на юге Западной Сибири проведено радиолокационное исследование сезонных перемещений птиц, результаты которого позволяют распространить на эту территорию положения концепции транзитных миграций на больших высотах и в темное время суток. Апробирована методика контроля и оценки орнитологической обстановки в районах аэродромов верхнего Приобья с использованием имеющихся радиолокационных средств, исследована зависимость дневных и ночных высотных миграций от погоды, что вносит вклад в разработку биологичес-

кик основ предотвращения столкновений самолетов и вертолетов с птицами.

Экспериментально доказана возможность значительного роете численности охотничье-промысловых птиц (а именно гоголей) в условиях продолжения эксплуатации запасов при устранении влияния основного шштирущего фактора - дефицита гнездопригод-ных мест, обеспечивающих сохранность более 50 X кладок. Показана применимость представлений о скорости роста популяций и емкости местообитаний в отношении хозяйственно-важно го вида в современных условиях.

Прэктичрскпр значение. Составлен и апробирован в авиапредприятиях ориентировочный прогноз орнитологической обстановки на периоды весенних миграций в верхнем Приобье, что позволяет снизить число столкновений авиационной техники с птицами. Получены важные для охотничьего хозяйства и природоохранных организаций сведения по размещению в гнездовое время, успешности размножения и факторам, ограничивающим воспроизводство гусеобразных, даны рекомендации по охране и рациональному использованию ресурсов водоплаващей дичи. Восстановлена локальная популяция гоголя на оз.Мензелинское и даны практические рекомендации по расселению и увеличению численности этого вида в охотхозяйствах Новосибирской области.

Апппбашя результатов. Основные положения диссертации доложены на YII, Y1II, IX, X Всесоюзных орнитологических кон-ференцияхС Черкассы, 1977: Кишинев, 1981: Ленинград, 1986; Витебск, 1991), на П конференции по миграциям птиц С Алма-Ата,1978), на Сибирских орнитологических конференциях С Якутск, 1979; Горноал-тайск,1983: Томск, 1987: Барнаул, 1991), на семинаре "Современное состояние ресурсов водоплавающих" СМосква,1984), на Семинаре по проблемам управления поведением и охраны птиц (Пущина, 1988), на Международной конференции по управлению популяциями водоплавающих ССлимбридж, 1991).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 29 печатных работ.

Структура и пбыи паботы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов: изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 27 рисунками. Список цитируемой литераторы включает 297 наименований, в

том числе 37 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История изучения._Перспективы развития_исследования.

Исследования по теме диссертации были начаты в период, когда -уже имелись сведения по сезонному размещению, местам остановок, зимовкам и"районам гнездования утиных г'ъ Западной Сибири, полученные благодаря кольцеванию взрослых птиц на линни-ках в лесостепных районах. В 1971 г. была учреждена Среднеа-зиатско-заладносибирская комиссия по изучению миграций птиц. Большинство работ по данной теме в регионе выполнено с помощью визуальных наблюдений в светлое время суток. Отсутствие сведений по ночным и высотным миграциям на юге Западной Сибири и противоречивость'суждений о характере зависимости миграций от гидрометеорологических факторов в регионе послужили основанием для проведения наших исследований.

Глава 1. Методики исследований и объем анализируемого материала

Изучение видимых миграций гусеобразных проводилось по стандартной методике, принятой Среднеазиатско-западносибир-ской комиссией СГаврилов, 1977). Всего за 1976-1980 гг. в верхнем Приобье проведено 2556 часов наблюдений и учетов на постоянном наблюдательном пунктеСПНГО С в сумме по 424 ежедневных и 80 полнодневных учетов). За это время прослежен пролет около 30 тыс. особей гусеобразных.

Высотные и ночные миграции изучались с помощью радиолокационных станций СРЛС) гражданских аэродромов по известной методике СЯкоби, 1975). Наиболее приемлемым для целей настоящей работы из числа имеющихся на аэродромах является диспетчерский радиолокатор ДРЛ-7, работающий в диапазоне 30-сантиметровых волн в режиме селекции движущихся целей ССДЦ). За 4 сезона (1981-1984 гг.) в окрестностях г.Новосибирска проведено 627 часов радиолокационных наблюдений, при этом прослежен пролет 23 757 стай. В связи с тем, что в литературе не удалось найти способов оценки интенсивности миграции, обнаруживаемой в режиме СДЦ, наш предложена методика оценки интенсивности миграции гусеобразных, наблюдаемой с помощью ДРЛ-7 в режиме СДЦ, по

10-балльной шале.

В работе используются результаты маршрутных учетов. В апреле-октябре 1976-1979 гг. с учетом пройдено 620 км, при этом учтено 4004 особи гусеобразных. Проводились учеты на постоянном водном маршруте с весельной лодки, на 530 км маршрута учтено около 62 тыс. особей гусеобразных. За 1976-1988 гг. накоплены материалы по 707 кладкам уток, окольцовано 743 особи уток, в основном молодняка хохлатой чернети, гоголя, свиязи и красноголового нырка, получено несколько десятков (в том числе дальних) возвратов колец. Проводился осмотр и анализ добычи охотников, сбор гидрометеорологической информации. Произведена статистическая обработка материалов СПлохинский, 1970).

Глава 2. Природно-климатические и антропогенные условия района исследований как среды обитания гусеобразных

Район исследований находится в пределах Барабинской провинции подзоны осино-березовьм С подтаежных) лесов и в провинции Бараба подзоны северной лесостепи. Для гусеобразных здесь наибольшее значение имеют условия весны и первой половины лета, в меньшей степени - условия второй половины лета и осени. Влияние условий зимы в районе работ сказывается на водоплавающих опосредованно - через особенности обводненности за счет зимних осадков. Скорость продвижения весенних процессов к северу в верхнем и среднем Приобье составляет 40-60 км в сутки. Межгодовые отклонения в датах вскрытия рек достигают 15 дней,т.е. вскрытие рек в бассейне верхней Оби может происходить в разные годы в период между началом апреля и первыми днями мая. В апреле и мае нередки возвраты сильных холодов со снегопадами, а также получают широкое распространение низовые пожары - палы. Летом погодные условия более стабильны,' их влияние на гусеобразных менее выражено, чем весной. Осенью понижение среднесуточной температуры воздуха происходит постепенно. Общая продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0° С, когда имеются незамерзшие водоемы, равна 6 месяцам: вегетационный период составляет около 5 месяцев.

Озера отличаются исключительным богатством растительных и животных кормов. Из врагов наиболее существенное значение пов-

семестао имеет серая ворона, разоряющая кладки уток и других ценных птиц. Ружейная охота на водоплаващую дичь весной разрешалась до семидесятых годов обычно на 10 дней во второй-третьей пятидневках мая. В последние годы она вновь допускается в течение нескольких дней в начале мая. Осенняя охота разрешается ежегодно начиная с конца августа или начала сентября до момента отлета.

Глава 3. Краткий повидовой обзор гусеобразных верхнего Приобья и сопредельных территорий

В верхнем Приобье и на причановском участке Барабинской низменности в годы наблюдений отмечены следующие виды гусеобразных: лебедь-шипун,.лебедь-кликун, серый гусь, белолобая казарка, пискулька, гуменник, пеганка, кряква, чирок-свистунок, серая утка, свиязь, шилохвость, чирок-трескунок, широконоска, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, морская чернеть, морянка, гоголь, луток, средний крохаль, большой крохаль, савка.

Во все периоды теплого времени года, за исключением октября, численно преобладает шилохвость. В течение ряда последних лет наблюдается снижение доли шилохвости в потоке мигрантов. Кряква относительно многочисленна в сентябре и октябре. Чирок-свистунок обычен на пролете, в периоды миграций он составляет 5-10 % учитываемых утиных и 8 % добычи охотников. Чирок-трескунок в верхнем Приобье только в мае более многочисле-нен, чем чирок-свистунок С12-14 % встреч), в осенней добыче его 6 2. Широконоска наиболее часто встречается в мае С9 % от числа утиных) и в августе С11 30, в добыче охотников ее 5 %. Серая утка, являясь одним из самых обычных видов уток в лесостепи Сна нее приходится в разные годы от 12 до 50 % найденных утиных гнезд и около 15 % добычи охотников), чуть -севернее С в районе оз. Мензелмнское) встречается очень редко (0.3 % от числа уток, учитываемых весной, и 0,3 5! осенней добычи).

Из нырковых уток обычны красноголовый нырок (10-1? % учтенных утиных в мае, 42-70 % - в августе, 7 % добычи) и хохлатая чернеть (12 % добываемой дичи), а на оз.Мензелмнское также гоголь (15 % добычи). Другие виды гусеобразных встречаются в целом значительно реже. Местами гнездятся и в отдельные сроки встречаются на пролете группами и стаями серый гусь, пеган-

ка, лебедь-кликун. На юго-западе территории С по литературным данным) гнездятся лебедь-шипун и савка. На пролете ежегодно отмечаются стаи гуменника, белолобой казарки, крохалей.

Глава 4. Весенние миграции.

4.1. Обмая характеристика. Весенняя миграция утиных начинается на третьи - восьмые сутки, после дня устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через (РС в сторону положительных значений. Средними сроками прилета первых особей большинства видов гусеобразных следует считать даты в третьей декаде апреля. В последнюю пятидневку апреля и в первые дни мая видовое разнообразие гусеобразных в верхнем Приобье максимально. Птицы каждого вида впервые за весну появляются обычно в"составе пар, реже это - одиночные самцы. Миграция сравнительно крупными стаями характерна для шилохвости: 43 % учтенных птиц этого вида пролетело в стаях по 11-100 птиц. У большинства видов в пролетных группах учитывается самцов в среднем в 1,5-2 раза больше, чем самок. Полуторное . - двойное численное преобладание самцов свойственно небольшим С по 3-5 особей) группам пролетающих шилохвостей. Начиная со стай по 6-8 птиц это преобладание снижается, а в стаях по 14-18 особей оно минимальное: самцов в них около 55 % . В более крупных стаях подсчет дает тот же результат.

4.2. Сезонная динамика интенсивности ррреннрй миграции в зависимости пт изменений погодных услпшй. Средняя интенсивность весенней миграции характеризуется увеличением от середины апреля до начала мая и постепенным уменьшением к концу мая. Первый максимум отмечается в дни, когда на реках наблюдается ледоход, второй - в дни быстрого разрушения льда на больших озера;ь и водохранилищах. Интенсивность днеаной миграции может изменяться в несколько раз в соседние сутки. Пульсирующий характер изменений интенсивности весенней миграции особенно четко выявляется по данным радиолокационного контроля. Количество эхо-сигналов от стай в разные ночи может отличаться в сотни раз. Интенсивная ночная миграция возможна в более продолжительный календарный период Сс середины апреля по конец мая), чем в светлое время суток. В настоящей работе анализируется влияние на миграцию птиц следующих элементов погоды:

температуры воздуха в приземном слое, атмосферного давления на уровне наблюдательного пункта, направления и скорости ветра на высоте полета птиц, фаз циркуляции воздушных масс над районом наблюдений.

По данным визуальных наблюдений коэффициент ранговой корреляции1Спирмена между интенсивностью миграции и температурой воздуха составлял в апреле и начале мая 1977-1980 гг. соответственно: 0,61*0.18: 0,75*0,12: 0,52*0,1?.: 0,65*0,14: в среднем 0,63*0,14. По радиолокационным данным в ел реле 1982г. он равнялся 0,73*0,0,13: в мае 0,56*0,15: в целом за сезон 0,65*0,17: в апреле 1983г. 0,60* 0,14: в мае 0,51*0,13: весной 1984 г. 0,53*0,10. Изменения интенсивности миграции связаны с колебаниями атмосферного давления в меньшей степени, чем с температурой воздуха. В 1977-1980 гг. по данным визуальных наблюдений коэффициент ранговой корреляции составлял соответственно:^, 52±0, 21: -0,57*0,23: -0,48*0,22: -0,34*.20: в среднем -0,48*0,21 . По результатам радиолокационных наблюдений в темное время суток в апреле он составлял -0,55*0,17 : в мае -0,32*0,19: в целом за весну -0,44*0,18. Зависимость миграции от атмосферного давления исчезает в случае его относительной стабильности, что отмечается при отсутствии влияния циклонов на район наблюдений или при преобладании зональной циркуляции воздушных масс.

Направление ветра имеет существенное значение при миграционных перемещениях птиц на большие расстояния. Высокая (по радиолокационным данным 3 балла и выше) интенсивность миграции в 85 % случаев отмечена при попутных относительно основных направлений миграции направлениях ветра, т.е. западном, юго-западном и южном. Очень низкая (1 балл и ниже) в 36 % случаев зарегистрирована при встречном ветре: восточном, северо-восточном и северном. Северо-западный и юго-восточный ветер считался боковым. Полихорический показатель связи интенсивности миграции с направлением ветра равен 0,44. Все 5 волн миграции интенсивностью 6-10 баллов весной 1984 г. отмечены при юго-западном и западном ветре. Миграция интенсивностью 2-5 баллов наблюдалась при боковом и слабом попутном ветре. При встречном ветре пролет в темное время суток либо отсутствовал, либо шел с очень низкой интенсивностью С0-1 балл). Использова-

ние птицами попутной составляющей ветра дает им значительный выигрыш времени и энергии. При скорости ветра 10 и/сек этот выигрыш достигает 50 % по сравнению с полетом в безветренную погоду. Интенсивность весенней миграции положительно коррелирует со скоростью попутного ветра. При встречном ветре любой силы перемещения птиц в прямых миграционных направлениях незначительны.

По результатам сопоставления динамики миграции с анализом синоптических карт установлено, что высокая интенсивность весенней миграции уток характерна для периодов, когда над районом наблюдений располагается теплый сектор циклона, юго-западная периферия антициклона или преобладает зональный перенос теплых воздушных масс. При затоке холодных воздушных масс в тылу циклона интенсивность весенней миграции незначительна или наблюдается обратная миграция. Полихорический показатель связи 0,58. Высота нижнего края облаков в сроки, когда наблюдалась интенсивная ночная миграция, была не ниже 1000-1200 м, в облачности имелись просветы. Полное отсутствие миграции регистрируется при сплошной многослойной облачности с высотой нижнего края облаков 100-200м.

4.3. Динамика весенней миграции в течение суток. В первую половину сезона, т.е. в апреле и в начале мая, транзитный пролет идет как ночью, так и в утренние часы (часто до середины дня) с максимумом в предрассветное время, поскольку в эти дни районы, откуда птицы стартуют, находятся много южнее пункта наблюдений. Во вторую-третыо' декаду мая, после вскрытия всех водоемов, в учетных данных преобладает информация о птицах, стартующих вечером поблизости от района наблюдений, что обуславливает суточный максимум интенсивности миграции вскоре после захода солнца.-

4.4. Направления весенней миграции. Большинство гусеобразных, наблюдаемых в светлое время суток, весной мигрирует на северо-восток и восток. В темное время суток более 70 % стай пролетает в секторе направлений от северного до восточного. В каждую ночь стаи пролетали во многих направлениях, исключая полет навстречу ветру. С попутным и попутно-боковым ветром пролетает более 80 % стай, при боковом - 10 %. Лишь 2 % стай пролетало так, что ветер для них был встречным

или встречно-боковым. В апреле и в начале мая нередки случаи неинтенсивной С1-2 балла) обратной миграции при возврате сильных холодов С среднесуточная температура воздуха ниже 0°С). Обратная миграция наблюдается при наличии северного или северо-восточного ветра, а также при штиле.

Вслед за другими авторами следует подчьрляуть, что птицы способны выбирать оптимальную ветровую ситуацию для наиболее экономичного режима перелета в нужном им направлении. Ветровой дрейф не является основным из факторов, влиящих на распределение птиц в полете по направлениям. Имеют значение различия в видовом и популяционном составе мигрантов, летящих в той или иной ветровой ситуации в разные сроки сезона миграции.

4.5. Скорость и высота полета гусеобразных. Различают истинную (воздушную) скорость полета птиц, т.е. скорость относительно воздушного потока, которая у гусеобразных варьирует в пределах 60-100 км/час, и скорость относительно поверхности земли (наземную скорость). Гусеобразные стремятся удержать скорость своего полета относительно земли на значениях 100-120 км/час, как бы ни велика была скорость попутного ветра. Снижение воздушной скорости при усилении попутного ветра и увеличение ее при полете против ветра отмечается рядом авторов.

В светлое время суток наибольшее число гусеобразных пролетает в слое от 100 до 500 м, в темное время - в слое от 500 до 1500 м, иногда до 3000 м. При высокой интенсивности миграции средняя высота полета птиц увеличивается. Выше нижнего края облаков птицы отмечались лишь при несплошной облачности.

Глава 5. Размножение гусеобразных в верхнем Приобье и на причановском участке Барабинской низменности

Установлено гнездование 15 видов гусеобразных, анализируются материалы по 10 видам.

5.1. Биотопичесупе распгапрление гнеап. На обследуемых с 1976 по 1988 гг. ежегодно пробных площадках в пойме р.Оби значительное число гнезд находилось только в 1977 г., что связано с погодно-гидрологическими особенностями теплой многоводной весны и начала лета этого года. Подтверждается существующее в литературе мнение о том, что утки быстро реагируют на изменения условий на путях миграции и в районах гнездования.

Высокая степень филопатрии и гнездового консерватизма была бы вредна для популяции в целом, т.к. водно-болотные угодья континентальных районов отличаются межгодовым непостоянством площади и других экологических параметров. В пределах поймы утки предпочитают гнездиться там, где гнездятся чибисы и другие кулики (на пастбищах, стерне пропашных культур, сенокосных лугах, заболоченных понижениях среди сельхозугодий), а также в заболоченных кустарниках.

На внепойменном лесном озере Мензелинское и в его окрестностях максимальное за годы наблюдений число утиных гнезд имелось в 1978 г. с маловодной весной. Очень высокая плотность (70 гнезд на 0,5 га сплавинных островков) почти ежегодно наблюдается на внутриозерных сплавинах вблизи колоний озерной чайки и в пределах колоний речной крачки. Перемещение большинства уток, гнездящихся на сплавинах, в течение ряда лет с юго-западной часта озера в противоположную, вслед за колониями чайковых птиц, подтверждает их стойкую привязанность к местам гнездования ржанкообразных.

В озерной лесостепи на причановском участке Барабинской низменности повышенная гнездовая плотность утиных наблюдается также вблизи колоний чайковых птиц. На озере Гольянское у с.Здвинска на заболоченном кочкарнике площадью 5 га вблизи колонии озерной чайки в июне 1979 г. находилось 65 утиных гнезд разных видов. Острова оз.Большие Чаны с колониями сизой чайки и других чайковых представляют собой угодья, наиболее ценные для воспроизводства водоплавающих и околоводных птиц.

5.2. Повидовой обзор размножения утиных. В разделе анализируются материалы по гнездованию каждого из 10 видов: предпочитаемые гнездовые биотопы, сроки откладки яиц, величина кладки, размеры яиц, особенности гнездового поведения и др. По срокам откладки первого яйца кладки уток большинства видов распределяются на графике в виде кривой с двумя-тремя вершинами. Как показывают данные по шилохвости и гоголю первый максимум соответствует срокам гнездования более взрослых уток, второй - срокам гнездования первогнездящихся самок, третий -случаям повторного гнездования после гибели основной кладки. Величина успешно насиживаемых кладок варьирует от 4 до 20, в среднем по нормальным кладкам у разных видов - от 7 до 11. На

примере серой утки, у которой кладки содержат от 7 до 13 яиц, выявлена тенденция к снижению средних размеров яиц с увеличением среднего числа яиц в полной кладке.

В определенных условиях у всех видов утиных наблюдается внутривидовой гнездовой паразитизм, а для хохлатой чернети и гоголя он отмечается во многих, регионах и имеет адаптивное значение, увеличивая число утят в выводках. Максимальное число утят, выведшихся в одном гнезде, составляет 18. для хохлатой чернети (в кладке из 18 яиц) и 19 для гоголя С в кладке из 20 яиц). Увеличение среднего числа утят, выведшихся в одном гнезде, наблюдается с увеличением числа яиц до 13 у хохлатой чернети и до 15 у гоголя. Успешность гнездования максимальна С85-90 50 для гнезд с числом яиц у хохлатой чернети 7, у гоголя 8-10.

Приводятся материалы по восстановлению гнездования гоголя на оз. Мензелинское с помощью искусственных гнездовий в 1977-1988 гг., результатам мониторинга локальной популяции, опытам по расселению в другие местообитания. Установлено, что при устранении лимитирующего воздействия фактора низкой гнеэ-допригодности территории рост численности утиных может происходить со значительной скоростью. За 12 лет число дуплянок было постепенно увеличено с 2 до 52 С 2,5 шт. на 1 км береговой линии), а число гнездящихся самок возросло с 2 до 26. Дальнейший прирост числа дуплянок в 1989-1991 гг. до 77 больше не давал эффекта, число гнезд гоголя оставалось на уровне 24-25, а в последующие годы, видимо, в связи с разрешением на озере весенней охоты, оно даже снизилось до 18, несмотря на увеличение числа дуплянок до 86. Таким образом, емкость местообитаний для гоголя на внепойменных озерах в подтаежных лесах равна 1,3 - 1,5 пар на 1 км береговой линии или 1,7 - 1,9 пар на 100 га лесных озер, а на 1 км береговой линии лесных озер достаточно 2-3 дуплянки, что в 3 раза больше, чем рекомендуется для Северной и Западной Европы. В анализируемой ситуации с восстановлением локальной популяции гоголя рост численности имеет логистический характер в модифицированном варианте (Одум, 1975).

5.3.Успешность размножения уток на иге Западной Сибири и определяйте ре Факторы. Гибель кладок речных уток в среднем

по всей обследованным участкам составляет 65 %, местами до 80 %, у нырковых уток - 40 % . Выводимость утят в уцелевших нормальных кладках - более 90 %. Гибель утят в различном возрасте невелика, значительный отход С до 22 %) наблюдается только в первый день жизни. Следовательно, основными, факторами, определяющими успешность размножения уток, являются факторы, вызывающие гибель кладок. Подверженность кладок разорению делает выгодным для уток территориализм, обеспечивающий скрытное рассредоточенное гнездование. С другой стороны, для них не менее выгодно гнездиться с высокой плотностью вблизи колоний и в пределах гнездовых поселений ржанкообразных. В данном случае речь идет о наличии двух направлений естественного отбора под воздействием одного фактора.

Глава 6. Миграции в послегнездовой период

6.1. Пбтяя характеристик. Отлет взрослых самцов и части самок на линьку в верхнем Приобье заканчивается в основном к концу июня, внешне это выглядит как исчезновение селезней из гнездовых биотопов, транзитные перемещения их не выражены. В районе оз. Чаны миграции утиных на линьку в течение июня-июля наблюдаются, напротив, регулярно С Жуков,1981). Начиная с первых дней июля Су шилохвости в отдельные годы - с последних дней июня) наблюдается подъем молодняка на крыло и образование предотлетных скоплений, которые достигают максимальной численности в конце августа или в начале сентября, л е. накануне открытия сезона охоты на водоплавающую дичь. Ружейная стрельба стимулирует отлет птиц в направлении к местам зимовок. Вскоре после открытия охотничьего сезона большинство озер в течение 15-20 дней сентября бедны дичью. Число перемещающихся и кормящихся уток начинает увеличиваться в конце сентября в связи с распространением осенне-зимнего похолодания. Второй за сезон максимум осенней миграции характерен для конца сентября - начала октября, когда по утрам замерзают бессточные водоемы. С образованием льда на больших реках пролет гусеобразных завершается.

Миграция гусеобразных осенью усиливается при понижении среднесуточной температуры воздуха и в периоды повышения атмосферного давления. В темное время суток интенсивность мигра-

ТА

ции слабо зависит от атмосферного давления и температуры воздуха и существенно зависит от направления и скорости^ ветра. Осенью полученные показатели связи интенсивности миграции с метеофакторами (за исключением направления ветра и скорости попутного ветра) заметно меньше по абсолютной величине, чем весной, и не всегда достоверны. Средняя интенсивность ночной миграции осенью в 2 раза ниже, чем весной, что объясняется растянутостью отлета и пролета разных возрастных и половых групп в течение лета и осени.

Основные направления осеннего пролета по данным визуальных наблюдений: юго-восточное (16,8 %), южное (24,4 %), юго-западное (15 %) и западное (16,7 %). В темное время суток при разных направлениях ветра от 64 до 96 % отмечаемых стай пролетает на юг и юго-запад. Ночной пролет в сторону западно-европейских зимовок через территорию Западной Сибири не выражен, т.е. значительная часть мигрантов осенью летит, видимо, другим путем, нежели весной. В направлениях, обратных основным, ночной пролет практически отсутствует.

Динамика пролета в течение светлого времени суток имеет 2 максимума. Утренне-дневной пик, отмечаемый начиная с восхода солнца до 11-12 час, осенью выражен примерно так же, как и весной, но более характерен вечерний пик с 18-19 час до захода солнца. В темное время суток максимальная интенсивность миграции отмечается в середине ночи. Более 90 % стай ночью пролетает в слое 200-1500 м над землей. Воздушная скорость пролетных стай в августе-октябре 70-80 км/час.

6- 2. Гусепбраянми в лпбыче охотников. Анализируется видовой и поло-возрастной состав добычи. Роль отдельных видов в добыче в разные годы не одинакова. В добыче преобладают сеголетки. Среди взрослых птиц самок в 2 раза больше, чем самцов, молодые самки и самцы отстреливаются примерно в одинаковом соотношении. Накопление жировых резервов происходит в основном во вторую половину сентября и в начале октября. В период отлета и осеннего пролета у значительного числа особей всех видов протекает процесс смены рулевых и контурных перьев, кроме оперения крыла, т.е. начинается линька из промежуточного наряда в брачный. Оперение крыла у молодых уток не меняется до середины следующего лета, благодаря чему можно отличать годо-

валых от более старших особей.

й.З. Результаты кплъчрвячия. Собственные материалы показывают, что многие молодые утки покидают район, где они вывелись, уже в конце августа-начале сентября. Некоторые из них уже в первые дни сентября встречены на расстоянии нескольких сотен километров от мест, где они были окольцованы в однодневном возрасте. Дольше других задерживаются на родных водоемах молодые хохлатые чернети С до конца сентября) и гоголи (до начала октября).

Глава 7. Практические рекомендации

7.1. Прогнозирование срокпи и интенсивности сезонных миграций в целях предотвращения столкновений гамплетов с птииамм. Столкновения самолетов с птицами в верхнем Приобье регистрируются с марта по октябрь. В периоды весенних миграций отмечается 33,3 %, осенних - 16,7 % годового числа столкновений. В светлое время суток большинство столкновений происходит на высоте ниже 100 м. При планировании полетов в весенние месяцы рекомендуется руководствоваться разработанным наш ориентировочным прогнозом орнитологической обстановки. С начала апреля по конец мая наиболее интенсивная миграция наблюдается в периоды потеплений при ночной температуре воздуха около +10°С и выше, умеренном и сильном юго-западном ветре, в ночные и утренние (во вторую половину мая также вечерние) часы, на высотах от земли до 2000 м.

7.2. Рекомендации по охране и рациональному использованию прсурсои гугрпбоачннх птиц. Наилучшие результаты в управлении воспроизводством дичи достигаются путем создания дополнительных гнездопригодных мест, труднодоступных для хищников и разорителей кладок. Благополучие дуплогнездников зависит от ■наличия искусственных гнездовий. Проведение весенней охоты в современных условиях вне специализированных охотхозяйств нецелесообразно. Летне-осеннюю охоту рекомендуется открывать не ранее первых дней сентября. В течение сентября устанавливать дни недели, закрытые для охоты, а также устраивать зоны покоя дичи, занимающие не менее 25 % от площади водно-болотных угодий.

Заключение

В годы наблюдений весенние миграции и размножение гусеобразных в большинстве лет осуществлялись на фоне неустойчивых погодно-климатических и неблагоприятных антропогенных условия: весенние сезоны характеризовались возвратами морозной погоды, маловодьем и распространением пожаров в озерной лесостепи и пойменных угодьях.

Миграции гусеобразных наблюдаются весь теплый период года со среднесуточной температурой воздуха выше 0° С, т.е. с первых дней апреля по конец октября. Миграции в светлое время суток осуществляются в основном-над поймами рек и озерными районами. В темное время суток связь миграции с определенными ландшафтными руслами слабее: ночной пролет идет преимущественно широким фронтом. За 5-6 ночных часов с благоприятными погодными условиями стаи гусеобразных могут преодолеть 500-600 км пути. Средняя скорость продвижения фронта весенней миграции к северу составляет 55 км в сутки.

Как и в других регионах интенсивность миграции изменяется в течение сезона в прерывистом ритме: продолжительные (несколько дней подряд) периоды незначительной активности транзитных перемещений птиц сменяются кратковременными волнами миграции. Случаи очень интенсивной миграции С6-10 баллов) отмечаются 5-7 раз за весну и 2-3 раза за осень. В 50 % ночей весной и 80 % ночей осенью интенсивность миграции низка (0-2 балла), в остальные ночи она достигает 3-5 баллов. Весенняя миграция в значительной степени зависит от погодных условий как. по срокам начала прилета, так и по ежедневной сезонной динамике интенсивности пролета. Осенью зависимость миграции от погоды существенно ниже, чем весной.

Продолжительность периода, когда встречаются пополняемые или насиживаемые кладки составляет 3 месяца: с конца апреля по конец июля. Наибольшее число кладок в пойменных угодьях имеется в мае, а по берегам и на островах лесных и лесостепных озер - в июне и начале июля. Величина кладок в верхнем Приобье в среднем выше, чем в районе оз.Чаны, что объясняется большей частотой повторного гнездования и растянутостью сроков размножения в лесостепных местообитаниях по сравнению с лесными в связи с более жестким прессом хищдачестеа. Многие самки (у

разных видов 10-50 %) проявляют склонность к гнездовому паразитизму. Успешно насиживаются кладки, содержащие до 18-20 яиц. Число яиц в нормальных кладках составляет примерно половину от предельной величины кладки, которую одна самка может эффективно обогревать. _

Суммарная гибель кладок под воздействием разных факторов варьирует от 25 % С гоголь) до 80 % (кряква, шилохвость, чи-рок-пэескунок, широконоска); около 50 % кладок гибнет у серой утки, свИязи, красноголового нырка, хохлатой чернети. На фоне общего снижения численности утиных в последние годы наиболее быстро сокращается численность шилохвости и чирка-трескунка.

Ресурсы гусеобразных интенсивно используются в процессе спортивно-промысловой охоты. Среди добытых птиц преобладают сеголетки с местных водоемов. Линька в брачный наряд у всех видов уток, кроме кряквы, протекает в основном на зимовках. Осенний пролет утиных района работ проходит через водоемы Алтайского края, Омской области. Северного Казахстана и Аральское море.

Выводы

1. В верхнем Приобье и на причановском участке Барабин-ской низменности в сезоны миграций встречаются 23 вида гусеобразных, из них 15 регулярно гнездятся. Видовое разнообразие гусеобразных увеличивается в направлении от подтаежных лесов к озерной лесостепи.

2. В верхнем Приобье высотные и ночные миграции в основном подчиняются тем же закономерностям, что и в других регионах: характерны подневная пульсация пролета, преобладание транзитных перелетов в темное время суток, предпочтение птицами для транзитного перелета календарных сроков с попутным или попутно-боковым относительно основного направления миграции ветром. Флуктуации интенсивности миграции связаны с изменениями метеофакторов и поддаются прогнозированию на основе синоптических данных. К местным особенностям следует отнести более высокую интенсивность миграции весной по сравнению с осенью, отсутствие случаев обратной миграции осенью, наличие выраженного пролета в широтном С восточном) направлении весной и отсутствие такового (западного) направления пролета осенью.

3. Основными факторами, лимитирующими воспроизводство ресурсов гусеобразных на юге Западной Сибири, являются факторы, вызывающие гибель кладок. При уровне гибели кладок выше 60 X численность данного вида уток, как правило, сокращается. Стабилизация воспроизводства ресурсов водоплавающих птиц в современных условиях может быть достигнута при проведении мероприятий, обеспечивающих повышение успешности гнездования каждого вида до 50 %. При наличии достаточного количества гнездопри-годных мест, обеспечивающих сохранность не менее чем 60 X кладок определенного вида, возможен ежегодный прирост его гнездовой плотности на 15-40 %, в среднем 30 % в год и достижение оптимальной плотности в течение 12-14 лет, считая от года с минимальной плотностью. •

4. Адаптации утиных к высокому уровню гибели кладок выражаются в раннем для птиц средних и крупных размеров наступлении половозрелое™, сравнительно высокой потенциальной плодовитости, способности к повторному гнездованию после утраты основной кладки, в почти полной сохранности мэлодняка в период от вылупления до подъема на крыло, большой продолжительности жизни отдельных особей, в способности к поиску и заселению наиболее благоприятных мест гнездования, в частности под защитой птиц, охраняющих гнездовую территории.

5. Управление воспроизводством и использованием ресурсов гусеобразных должно состоять из следующих мероприятий, проводимых ежегодно: 1)оценка состояния популяций на зимовках: 2)анализ результатов учетных работ в предгнездовое и послег-нездовое время: 3)обработка данных по успешности размножения, собранных во многих охотхозяйствах, и обоснование на их основе норм отстрела: 4)полный сбор сведений о добытых птицах:

5)установка искусственных, гнездовий и развитие дичеразведения:

6)регуляция численности врановых птиц, наземных и других хищников, разоряших кладки; 7)охрана водно-болотных угодий от антропогенных воздействий, в особенности в гнездовое время: 8)расширение сети охраняемых территорий.

Список работ по теме диссертации

1. Яновский А. П. Видовое разнообразие и послегнездовая численность утиных в окрестностях населенных пунктов//УП Все-союз. орнитол. конфер. Тез. докл. - Киев, 1977. С. 186.

2. Яновский А.П. .Блинов В.Н. Ружейная охота как фактор, вызывающий массовый отлет водоплаваицих // 2-я Всесоюз. конфер. по миграциям птиц. Тез. сообщ. - Алма-Ата, 1978.4.1. С. 72.

3. Яновский А. П. О весеннем пролете шилохвости в верхнем Приобье// там же. 4.2. С. 174-175.

4. Яновский А.П. Осенний пролет гуся-гуменника в верхнем Приобье// там же. С.176.

5. Юрлов К. Т., Яновский А. П., Жуков В. С. Состояние линьки уток на осеннем пролете в южной части Западной Сибири//Миграции и экология птиц Сибири. Тез.конф.- Якутск, 1979. С. 60-62.

6. Яновский А. П. Динамика гнездовой численности уток в зависимости от гидрологического режима поймы верхней Оби// там же. С. 198.

7. Яновский А. П. Предотвратить гибель кладок водоплавающих //Охота и охот, хоз-во.- М. ,1980. N 5. С. 6-7.

8. Яновский А. П. Перспективы сохранения видового разнообразия гусеобразных в поймах рек Оби и Томи // Мат-лы "Всесоюзной конференции молодых ученых по охране природы (депонир. ВНИИТЕИСХ).- М., 1980.

9. Яновский А. П. Материалы по гнездованию утиных птиц на участке верхнего Приобья // Экология и биоценот.связи птиц Зап.Сибири.- Новосибирск, 1981. С.70-77.

10. Яновский А. П. Весенний пролет уток в верхнем Приобье в связи с гидрометеорологической обстановкой // Экология и охрана птиц. Тез. сообщ. У111 Всесоюз. орнит. конфер. - Кишинев, 1981. С. 254-255.

И. Яновский А.П.,Богдановская Н.И. Успешность размножения уток на оз.Мензелинское // Размещение и численность позвоночных Сибири.- Новосибирск, 1982. С. 154-162.

12. Яновский А. П. Общая характеристика сезонных миграций гусеобразных и их связь с гидрометеорологическими факторами// там же. С. 162-173.

13. Яновский А.П., Блинов В.Н. О возможности прогнозирования сроков и интенсивности весенних миграций птиц на основе

синоптических данных // Миграции птиц в Азии.- Алма-Ата, 1983. С. 93-96.

14. Блинов В. Н., Яновский А. П. О факторах, определяющих гибель кладок водоплавающих от хищничества ворон // Мат-лы всесоюзн. конфер. к 100-летаю ПА.МантейФеля.- Киров, 1982. С. 13.

15. Яновский А.П. Эффективность привлечения гоголей искусственными гнездовьями в охотхозяйстве Мензелинское// там жв. С. 50*

16. Яновский А. П. Привлечение гоголей // Охота и охотн. хоэ-во.- М., 1983. N 5. С. 5.

17. Яновский А.П. Направления весенней миграции птиц по данным радиолокационных наблюдений // Птацы Сибири. Тез.конфер.- Горно-алтайск, 1983. С. 228-229.

18. Юрлов К.Т., Яновский А.П.. Жуков В.С. Видовой и половозрастной состав уток в период осеннего пролета на юге Западной Сибири // там же. С. 226-228.

19. Юрлов К.Т., Тотунов В.М., Чарнышов В.М., Юрлов А.К., Яновский А. П. Редкие и исчезающие птицы Новосибирской области и их охрана //там же. С. 258-260.

20. Яновский А.П. Водоплавадцие в добыче охотников на озере Мензелинское //Современ. состояние ресурсов водоплавающих. Тез. Всесоюз. семинара. - М. ,1984. С. 279.

21. Яновский А.П. Динамика весенней миграции гусеобразных по данным визуальных и радиолокационных наблюдений// Миграции птиц в Азии. - Новосибирск, 1986. С. 12-17.

22. Яновский А. П. Ночные и высотные миграции птиц на юге Западной Сибири по данным радиолокационных наблюдений // Изучение птиц СССР, их охрана и рац. использ. Тез. докл. IX Всесоюз. орнитол. конфер.- Л., 1986. 4.2. С.366.

23. Юрлов К.Т., Яновский А.П. Экология свиязи на оз.Мензелинское (верхнее Приобье) // Экология птиц Урала и сопред. территорий. - Челябинск, 1986. С. 36-45.

24. Яновский А.П. Сезонные миграции птиц в верхней части бассейна р.Оби по данным радиолокационных наблюдений // Исследование миграций птиц в аридных и горных районах Средней Азии и Казахстана.- Л., 1987. С. 119-131.

25. Яновский А. П. Динамика микропопуляции гоголя на оз. Мензелинское 7/ Научно-технич. прогресс - в практику охотнич.

хоэ-ва. Тез. конфер.- М.„ 1988. С. 68-70.

26. Яновский А.П. Управление поведением гоголя на оз.Мен-зелинское // Управление поведением и охрана птиц. Мат-лы семинара.- М.,1990. С.83-92.

27. Яновский А.П. Крохали на юге Западной Сибири // Орнитологии. проблемы Сибири. Тез.конфер.-Барнаул, 1991. С.77-78.

28. Яновский А.П. Репродуктивные показатели гусеобразных в верхнем Приобье и на причановском участке Барабинской низменности // Мат-лы X Всесоюзн.орнит. конфер.- Минск, 1991. С.313.

29. Yurlov А., Yanovsky А., Chernyshov W. Structure of the waterfowl bags In Baraba forest-steppe (Western Siberia) // Managing Waterfowl Populations .- Sllmbrige, 1991.

Зак.2б.Тнр.100.Печ.л. 1,0,Бум.писчая Типография СО РАМН г .Новосибирск 1994г.