Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Гусеобразные птицы Восточноевропейских тундр
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Минеев, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

1.1. История исследования гусеобразных птиц в восточноевропейских тундрах.

1.2. Исследования автора.

Глава 2. Физико-географический обзор района исследований.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климатические условия.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвы.

2.6. Зональное деление, растительность.

Глава 3. Материал и методы.

3.1. Стационарные исследования.

3.2. Динамика численности и особенности размещения гнездования гусеобразных.

3.3. Динамика гнездования гусеобразных.

3.4. Отлов и мечение.

Глава 4. Закономерности современного распространения гусеобразных в восточноевропейских тундрах.

4.1. Зонально-ландшафтное распределение гусеобразных.

4.1.1. Птицы северных (типичных) тундр.

4.1.2. Птицы мелкоерниковых кустарниковых тундр.

4.1.3. Птицы крупноерниковых кустарниковых тундр.

4.1.4. Птицы лесотундры.

4.2. Основные концепции изменений областей распространения животных.

4.3. Динамика областей гнездования и общие изменения ареалов птиц восточноевропейских тундр.

4.4. Структура областей гнездования гусеобразных птиц.

Глава 5. Биоценотические связи гусеобразных птиц.

Глава 6. Территориальное размещение и численность гусеобразных птиц по данным авиаучётов.

6.1. Размещение и численность лебедей.

6.2. Размещение и численность гусей.

6.3. Размещение и численность уток.

Глава 7. Динамика популяций гусеобразных птиц восточноевропейских тундр.

7.1. Динамика численности животных как научная проблема.

7.2. Динамика численности популяций гусеобразных птиц.

7.2.1. Факторы определяющие динамику популяций гусеообразных

7.3. Особенности циклов в динамике численности животных.

7.3.1. Многолетние циклы численности гусеобразных птиц восточноевропейских тундр.

7.4. Динамика плотности гнездования птиц.

7.5. Динамика размножения птиц.

7.6. Причины цикличности в динамике популяций гусеобразных птиц восточноевропейских тундр.

Глава 8. Охрана гусеобразных птиц и их местообитаний.

Введение Диссертация по географии, на тему "Гусеобразные птицы Восточноевропейских тундр"

Биологические исследования, проведенные в 1772 г. И.И. Лепехиным (1805) и А. Шренком (1855) в восточноевропейских тундрах, дали первые, хотя и фрагментарные, сведения о животном мире этих обширных территорий. Несмотря на довольно большой временной отрезок, отделяющий нас от первых исследований, огромные пространства тундр до последнего времени либо оставались совсем не исследованными в орнитологическом отношении либо сведения о птицах носили фрагментарный характер.

Водоплавающие птицы представляют большую хозяйственную, био-геоценотическую и культурно-эстетическую ценность, поэтому наиболее важными являются исследования по оценке состояния отдельных видов, выяснения закономерностей динамики численности и ареалов; факторы определяющие пространственную структуру населения тундровых орни-токомплексов. Актуальность исследований динамики численности, особенностей распространения и экологии гусеобразных птиц в настоящее время связана с ростом интереса к проблеме миграций (Боннская конвенция, 1979), биологического разнообразия, создания кадастра животного мира и охраны водно-болотных угодий, в особенности имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсар, 1971).

С зоогеографических позиций современный статус животных Евразии рассматривается как процесс плавного и непрерывного расселения в послеледниковый период из рефугиумов на протяжении голоцена по окончании вюрмского оледенения (Гептнер, 1938; Murray, 1979). Однако значительное количество фактов расширения ареалов, в том числе и не связанных с антропогенной деятельностью, их отступление и повторное возвращение к почти в исходное положение, многими исследователями связывается с колебаниями климата (Salomonsen, 1948; Kalela, 1850; Формозов, 1959; Сыроечковский, 1960; Кищинский, 1988; Кривенко, 1991 и др.). Разнообразие направлений движения границ ареалов животных в разных частях Северного полушария, вызывающей сходные результаты, предполагает наличие какой-то общей причины.

Из вышесказанного очевидно, что проблема качественной и пространственной динамики населения животных до настоящего времени не утратила своей актуальности.

Открытие цикличности в динамике численности животных (3-4 и 1012 летние циклы), совпадение их с циклами солнечной активности (Elton, 1924) способствовали развитию гелиобиологической концепции в объяснении природы рассматриваемых явлений. Основными моментами данной концепции являются: а) изменения численности вида коррелируют во времени с циклами солнечной активности; б) динамика численности многих видов синхронна во времени; в) изменения численности конкретного вида имеет сходные тенденции на обширных территориях ареала. Последующие исследования в этом направлении вызвала бурную дискуссию и породила сторонников и не менее активных оппонентов новой концепции.

Многочисленные попытки связать степень солнечной активности с цикличностью массовых размножений животных нередко вызывают скептическое отношение, поскольку выводимые правила имеют обычно слишком большое число исключений. Их наличие заставляло сомневаться в справедливости выводов. Последнее привело к выдвижению концепции «хищник-жертва», понимаемой Д. Лэком (1957) как система «потребитель-корм», при этом он на первое место ставит пищевые взаимодействия, указывая на подчиненность остальных факторов.

Приняв этот тезис, экологи пытаются все природные процессы вогнать в прокрустово ложе системы потребитель-корм, рассматривая эту систему изолировано. Объективно существующие 4-летние и 12-летние циклы изменения численности животных подвергаются анализу также с этих позиций, при этом констатируется необъяснимые причины спада в динамике численности. Однако нечеткая периодичность численности животных связана с многофакторностью биологических явлений, что неминуемо ведет к нечеткости циклов, временной размытости пиков и минимумов (Рей-мерс, 1972).

Многолетние изменения ареалов и численности животных, связанные с экологическими сукцессиями, вызванных вековыми и внутривековыми колебаниями климата Северного полушария, в последние годы получает все большее признание (Одум, 1975; Реймерс, 1972; Максимов, 1979, 1984 и др.; Кривенко, 1991 и др.).

Представление об объективно существующих внутривековых и многовековых циклах климата (Brückner, 1900; Шнитников, 1957 и др.) определяющих течение биологических закономерностей, развитие концепции экологических сукцессий в сообществах животных (Одум, 1975; Реймерс, 1972; Максимов, Ердаков, 1985 и др.) дают направление поиска новых подходов к изучению многолетней динамики ареалов и численности животных, изучение их связей между этими двумя группами явлений.

Многолетняя динамика численности и ареалов животных в Субарктике остается малоисследованной. Решение проблемы многолетних изменений численности и ареалов животных, количественной и пространственной динамики населения животных перспективны на основе изучения экологических сукцессий.

Гусеобразные птицы, как одно из важных звеньев наиболее динамичных экосистем, являются удобной моделью для познания вышеназванных проблем. Районом исследований гусеобразных птиц послужил крупный регион с достаточно разнообразным набором тундровых ландшафтов, включающим в себя Малоземельскую, Болыпеземельскую тундры и Югорский п-ов. Основной задачей своей работы мы поставили: 1. Изучить распространение гусеобразных с целью понять некоторые общие закономерности размещения птиц в тундре в связи с особенностями ландшафтов. Это представляет особый интерес, поскольку, несмотря на некоторую антропогенную трансформацию территории, распространение птиц остается почти не измененным. Изучив современный состав, распространение и экологию гусеобразных, мы можем использовать их в качестве «точки отсчёта» для последующих исследований антропогенных преобразований природных экосистем. 2. Проанализировать исторические аспекты динамики ареалов птиц на фоне изменчивости климата в Субарктике. В зоогеографических исследованиях мы попытались выяснить многолетнюю динамику ареалов птиц, уделив основное внимание выявлению основных областей гнездования. 3. Выявить местообитания птиц в гнездовый период и их связь с теми или иными подзонами тундр, что, по нашему мнению, отражает динамику численности и важно для общего анализа распределения гусеобразных. 4. Наблюдая многие годы популяции гусеобразных тундры, мы хотели выяснить численность птиц, экологические факторы, определяющие их колебания. Наблюдаемые в природе флуктуации численности водоплавающих птиц, изменения ареалов в значительной степени могут быть объяснены, по нашему мнению, используя концепции о циклических изменениях климата и экологических сукцессиях компонентов живой природы (Максимов, 1984, 1989; Максимов, Ердаков, 1985; Кривенко, 1991). Видовые перестройки сообществ гусеообразных должны неизбежно отражать колебания природного фона. Для нас было важно выяснить, существуют ли у популяций гусеобразных в исследуемом регионе популяционные циклы динамики и охарактеризовать их связь с цикличностью природной среды и другими факторами. При этом динамика численности птиц понимается нами как флуктуирующее явление с многолетними подъемами и спадами кривой. Среди многолетних периодических процессов мы попытались выяснить наличие цикличности в динамики численности популяций, плотности гнездования, участия в размножении птиц и объяснить их причины. Эти вопросы давно привлекают внимание учёных, но трудности сбора материалов о населении и экологии птиц, изменения среды их обитания в пределах обширных регионов и за длительный период времени, не всегда способствуют их успешному изучению. Недостаточная полнота литературных данных и собственных исследований в восточноевропейских тундрах предопределила рассмотрение этих вопросов на более ограниченных материалах, существенно сузив рамки поставленных выше проблем. 5. На основе полученных данных разработать научные рекомендации по охране гусеобразных птиц и водно-болотных угодий восточноевропейских тундр.

В настоящее время существование ряда местообитаний водоплавающих птиц и самим птицам грозит опасность и нужно приложить усилия для их сохранения. Для этого необходимо знать законы функционирования тундровых экосистем, современное состояние и закономерности динамики численности отдельных видов и популяций, их требования к условиям среды обитания. Мы полагаем, что наши исследования создают фактическую основу для планирования конкретных исследований по частным практическим вопросам, касающихся ресурсов и охраны птиц. С этой целью нами рассмотрены и предложены территории в качестве охраняемых водно-болотных угодий, важных для сохранения популяций птиц в восточноевропейских тундрах.

В результате проведенных исследований впервые на территории восточноевропейских тундр охарактеризовано современное распределение и численность гусеобразных птиц в период гнездования, линьки и миграций. Материалы исследований позволили выявить наиболее важные места концентрации на гнездовье, линьке и остановок мигрирующих птиц, которые составляют основной каркас ареалов в восточноевропейских тундрах. Вместе с тем, эти сведения стали «точкой отсчета» для ретроспективного анализа изучаемых явлений и изменений в будущем.

Сформулирована концепция циклической динамики ареалов гусеобразных птиц восточноевропейских тундр и условий их обитания, которые развиваются на фоне внутривековой и многовековой изменчивости климата Субарктики и Арктики. Как следствие этих процессов выявлены сокращение и расширение ареалов, рост или уменьшение численности отдельных видов. Установлено, что одновременно изменяются границы экологического оптимума вида и общего контура ареала.

В динамике численности, плотности гнездования и участия в размножении гусеобразных восточноевропейских тундр выявлен циклический характер. Каждая группа птиц имеет только ей присущий цикл, протекание их во времени происходит асинхронно. Установлено, что характерной чертой населения видов является синфазность их динамики, в основе которого лежат циклические изменения климата высоких широт.

Выявленные закономерности количественной и пространственной динамики населения гусеобразных птиц вносят вклад в эволюционную экологию. Эти закономерности позволяют расценивать многолетние изменения в движении ареалов и внутриареального размещения птиц, динамику численности как упорядоченный, ритмический процесс, протекающий на фоне внутривековой и многовековой цикличности климата.

С практической точки зрения исследование является биологическим обоснованием мероприятий по сохранению и рациональному использованию гусеобразных птиц и их местообитаний, как составной части тундровых биоценозов. Оно может быть основой при составлении кадастра животного мира и для мониторинга изменений, происходящего в тундровых экосистемах.

Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра Уральского Отделения РАН. Мы признательны руководителям этой организации за содействие и внимание к нашей работе. С первых дней нашими исследованиями, вплоть до своей кончины, руководил проф., д.б.н. Ю.А. Исаков и мы глубоко благодарны ему за помощь и советы при сборе полевого материала. С чувством признательности вспоминаем мы и помощь всех наших спутников по экспедициям в восточноевропейские тундры.

В процессе отработки отдельных теоретических положений и при подготовке диссертации мы пользовались советами В.Г. Кривенко, за что выражаю ему свою искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Минеев, Юрий Николаевич

Заключение

1. В результате экспедиционных исследований 1973 - 1996 гг. и обобщения данных литературы изучено распространений, и особенности динамики численности 32 видов гусеобразных птиц в восточноевропейских тундрах.

2. Современный фаунистический состав населения гусеобразных птиц восточноевропейских тундр имеет широтное распределение. Установлено сходство видового состава птиц, населяющих подзону круп-ноерншсовых кустарниковых тундр и лесотундры, и видов, обитающих в подзонах мелкоерниковых кустарниковых и северных (типичных) тундр. Пространственная неоднородность видового состава гусеобразных птиц обусловлена сукцессиями местообитаний, которые произошли с окончанием многовековой прохладно-влажной эпохи и началом теплой, сухой эпохи, начавшейся в XIX в.

3. Зональные особенности распространения гнездящихся гусеобразных птиц вызваны влиянием неоднородности экологических условий, сложностью и разнофазностью протекания сукцессий местообитаний восточноевропейских тундр. Каждому типу зональных местообитаний присущи адаптированные к обитанию в этих природных условиях специфические комплексы водоплавающих птиц.

4. Историческая изменчивость ареалов гусеобразных птиц в восточноевропейских тундрах обусловлена сукцессиями местообитаний, которые происходят вслед за вековыми и внутривековыми колебаниями климата. Активизация динамики ареалов особенно проявилась в теплые фазы климата векового масштаба: в 70-80-е гг. XIX в., в 30-е и 60-е гг. XX в. Относительно медленная трансформация ареалов гусеобразных птиц отражает большую длительность крупных изменений природных условий восточноевропейских тундр. В процессе развития многовековых, вековых и внутривековых климатических циклов изменения температурных, геокриологических и гидрологических условий, ценотического покрова растительности обуславливают видовое разнообразие и дальнейший ход сукцессий водных и наземных местообитаний. Вследствие локальных, широтных и региональных различий динамика местообитаний и ареалов гусеобразных птиц имеет четко выраженную направленность в пространстве. Процессы вековой и внутривековой изменчивости климата в одних случаях ускоряют, в других - замедляют сукцессии тундровых местообитаний, придавая границам ареалов характер крупномасштабной пространственной динамики во временном интервале в 3-4, 11-14, 35-45, 70-90 и 1500-2000 лет.

5. Различные этапы развития многовековых и внутривековых климатических условий приводят к образованию качественно новых местообитаний, деградации или исчезновению отдельных местообитаний, определяя циклический и одновременно разнонаправленный для разных видов гусеобразных птиц характер динамики ареалов. Для одних видов изменение ареалов происходит в колебательно-возрастающем, для других - в колебательно - затухающем режимах.

6. Процесс потепления климата в высоких широтах вызвал неадекватные изменения экологических условий, следствием которых явилось сокращение и расширение жизненной арены видов, в значительной мере изменили общие границы распространения и зоны экологического оптимума. Эти изменения послужили главной причиной депрессии численности одних и роста численности других видов гусеобразных птиц. Влияние климата на ареалы гусеобразных птиц опосредовано через биоценотические связи и определяется временными масштабами колебаний компонентов среды.

7. Вследствие изменения границ ареалов на современном этапе основные области размножения гусеобразных птиц располагаются в полосе мелкоерниковых и крупноерниковых кустарниковых тундр, что соответствует зоне экологического оптимума.

8. Выявлены значительные летние кочевки гусеобразных птиц, связанные с таким биологическим явлением, как линька крыла и контурного оперения, и которые расценены как адаптация к использованию различными возрастными группами птиц пищевых ресурсов, уменьшающая конкуренцию за кормовые объекты в местах гнездования. Места линьки имеют локальное распространение и приурочены к приморским низинам, субарктическим поймам и прибрежным мелководьям Баренцева моря, для которых характерна высокая биологическая продуктивность наземных осоково-злаковых сообществ и бентоса в водных биотопах. В подъемах и спадах численности гусеобразных птиц в местах линьки прослежена цикличность, амплитуда колебаний которых происходит в интервале от 3-4 до 11-15 лет.

9. Проведена оценка численности отдельных видов и групп гусеобразных птиц в разных местообитаниями в целом на изучаемой территории, оценены тенденции ее изменения в восточноевропейских тундрах. Неоднородность природных условий как на локальном, так и на региональном уровнях влияет на размещение и численность гусеобразных птиц в восточноевропейских тундрах.

10. Количественная динамика численности птиц является, с одной стороны следствием репродуктивных параметров, с другой, влияния экологических факторов. Постоянными лимитирующими факторами являются хищничество, доступность и обилие пищевых ресурсов в период гнездования, роста и развития выводков. В меньшей мере на динамику популяций гусеобразных птиц влияют резкие отклонения от средних многолетних погодные условия сезона, вызывающие катастрофическое снижение численности. Такие явления непериодичны и эффект их кратковременен. В ходе многолетней динамики популяций наличие и обилие пищевых ресурсов, погодные условия сезона и пресс хищников проявляют себя как частные факторы или их сочетания. В многолетней динамике численности гусеобразных птиц не наблюдается циклических колебаний, запускаемых системой взаимодействующих популяций.

11. Населению гусеобразных птиц восточноевропейских тундр свойственны циклические изменения численности, плотности гнездования и количество участвующих в размножении особей в интервале 3-4, 6-9 и 10-20 лет. Периоды между последовательными максимумами и минимумами остаются довольно постоянными. Циклические колебания всех популяционных параметров гусеобразных птиц происходят почти синхронно с вековыми и внутривековыми колебаниями климата с интервалами в 3-4, 4-5, 11-14, 35-45 и более лет.

12. Для всех циклов динамики популяций в целом характерна строгая направленность и последовательность. Полной повторяемости в количественных показателях не происходит ни в одном цикле, речь может идти только о степени сходства. При этом популяционные циклы не коррелируют с такими факторами, как хищники, количество доступной пищи и резкие отклонения в погодных условиях.

13. В коротких циклах динамики численности, плотности гнездования и участия в размножении гусеобразных птиц выявлена асинх-ронность роста названных параметров, совпадение их максимумов происходит через 15-20 лет.

14. Особенности динамики популяционных параметров гусеобразных птиц связаны с колебаниями природных условий восточноевропейских тундр. Механизмом этой изменчивости служат мощные климатические пульсации, осуществляющиеся в Арктике и Северной Атлантике с амплитудами в 2-3,4-5, 7-14,10-20 лет и более длительными временными периодами, в значительной части обусловленных циклической природой солнечной активности.

15. Выявлены наиболее важные районы обитания гусеобразных птиц в регионе и рекомендованы в качестве системы охраняемых территорий различного природоохранительного статуса. Они охватывают узловые районы гнездования, линьки и скоплений мигрирующих гусеобразных птиц. В основе сохранения водно-болотных угодий положен принцип организации заповедников.