Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологический мониторинг за паразитарными системами в авифауне Юга России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гугуева, Елена Викторовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гусеобразные - как составная часть современной экологической системы.

1.2. Современное представление о паразитарных системах.

1.3. Эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы, соактантами которых могут быть животные, в том числе птины.

1.3.1. Соактанты паразитарных систем: возбудители и их хозяева.

1.4. Гельминты - соактанты классических экологических паразитарных систем.

1.4.1. Пространственно-экологический мониторинг при гельминтозах животных, в том числе птиц.

1.5. Современная биологическая основа изучения трематод.

1.5.1. Состояние изученности хозяинного состава и ареал трематод и их промежуточных хозяев.

1.5.2. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение трематодозов.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы, методы и объёмы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Природно-географические и хозяйственно-технологические предпосылки формирования и функционирования орнитофауны на территории Волгоградской области.

2.2.1.1. Ландшафтная география Волгоградской области.

2.2.1.2. Бонитет КОТР «Ахтубинскос Поозерье» как ареала гусеобразных.

2.2.2. Роль и место гусеобразных в формировании орнитофауны на территории Волгоградской области.

2.2.2.1. Экологические группы гусеобразных по способу питания и их численность на территории Волгоградской области.

2.2.2.2. Ареал гусеобразных на территории Волгоградской области.

2.2.2.3. Основные миграционные пути гусеобразных по территории Волгоградской области.

2.2.2.4. Природоохранный статус гусеобразных на территории Нижнего Поволжья, в том числе в Волгоградской области.

2.2.2.5. Гусеобразные как соактанты паразитарных систем в условиях

Волгоградской области.

2.2.3. Биолого-экологическая характеристика трематодозов птиц отряда гусеобразных.

2.2.3.1. Брюхоногие моллюски водотоков Волгоградской - облигатные промежуточные хозяева возбудителей трематодозов птиц отряда гусеобразных.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпизоотологический мониторинг за паразитарными системами в авифауне Юга России"

Актуальность проблемы. Птицы - самые многочисленные и самые интернациональные наземные позвоночные. Они являются наиболее динамичным и важнейшим компонентом экосистемы. Их ежегодные массовые перемещения обеспечивают перенос значительного количества вещества и энергии, что сказывается на сезонных аспектах круговорота веществ в природе (Коробицин И.Г.,2005). Уже поэтому изучение динамики населения птиц представляется одной из важнейших задач в оценке состояния и функционирования экосистем.

Перелетные птицы и их миграции, как глобальное явление нуждаются в количественной зонально-географической и эколого-биологической оценке. Определение размеров миграционного потока перелетных птиц, его временных параметров и пространственного распределения имеет важное значение, для служб эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга и контроля.

Водоплавающие птицы, в частности гусеобразные представляют собой один из активно используемых природных ресурсов. Знание принципов и закономерностей происходящих, в населении этой важной в экологическом и хозяйственном отношении группы птиц, изменений в динамике и причин их обуславливающих, дает возможность объяснения таких изменений в прошлом и настоящем, а также прогнозирования их в обозримом будущем. К сожалению, принципы прогноза динамики этой группы животных не разработаны. Тем более, что для водоплавающих - одной из самых подвижных групп класса птиц, огромную роль будет играть и ситуация за пределами России. Кроме того, численность водоплавающих птиц находится в большой зависимости от погодно-климатических особенностей каждого сезона, а так же от различного рода заболеваний, в т.ч. инвазионных.

В настоящее время многие исследователи рассматривают гельминтозы как эволюционно сформировавшиеся открытые и закрытые паразитарные системы, соактантами которых в частности являются трематоды и их основные и промежуточные хозяева.

Для правильной организации эффективных профилактических мероприятий при трематодозах птиц необходимы глубокие знания биологии возбудителей, основанные на периодическом проведении полных паразитологических обследований птиц. Необходимость целенаправленных исследований паразитарных систем в популяциях птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области и определило выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить биолого-экологическую основу формирования и функционирования паразитарных систем в популяциях птиц отряда гусеобразных, их эпизоотологическое и экологическое значение на территории Нижнего Поволжья и в частности Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

- Изучить видовой состав птиц отряда гусееобразных на территории Волгоградской области;

- Изучить характер пребывания птиц отряда гусеобразных на территории области;

- Изучить территориально - временные границы ареалов и пути миграций птиц отряда гусеобразных на территории региона;

- Изучить природно-охранный статус различных видов птиц отряда гусеобразных на территории области;

- Изучить экологические особенности и видовой состав трематод в популяциях птиц отряда гусеобразных на территории региона;

- Изучить территориальные границы ареала брюхоногих моллюсков в регионе - промежуточных соактантов эволюционной паразитарной системы трематодозов.

Научная новизна: Получены данные, о эколого-биологических особенностях и ареале птиц отряда гусеобразных в условиях Волгоградской области, определены их численность и пути миграции, характер их пребывания и природоохранный статус в регионе.

Впервые на территории Волгоградской области изучены видовой состав и биолого-экологические особенности трематод паразитирующих в организме различных видов птиц отряда гусеобразных, состав их дефинитивных и промежуточных хозяев. Определено эпизоотологическое и экологическое значение трематодозов птиц отряда гусеобразных в регионе.

Практическая значимость: На основании проведенных исследований изучен видовой состав птиц отряда гусеобразных, характер их пребывания и природоохранный статус на территории Волгоградской области. Представлены этиологическая структура трематодозов птиц, отряда гусеобразных, хозяинный состав их возбудителей.

Разработаны схемы путей пролёта птиц отряда гусеобразных через территорию Волгоградской области (2005).

Разработана схема-модель территориально-временных границ ареалов птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области (2005).

Сконструирована схема-модель макроэкологии брюхоногих моллюсков (ландшафтная география) в условиях Волгоградской области (2005).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Лебедь шипун, серый гусь, кряква, шилохвость, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, утка домашняя - соактанты паразитарной экологической системы трематодозов на территории Волгоградской области.

2. Этиологическая структура трематодозов птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области зависит от ландшафтно-экологической географии промежуточных хозяев - брюхоногих моллюсков, характером пребывания отдельных видов гусеобразных на территории региона.

3. Основные трематодозы птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области являются классическими функционирующими специфическими трёхчленными паразитарными системами, соактантами которых являются трематоды соответствующих видов, птицы семи видов из отряда гусеобразных, брюхоногие моллюски отрядов Hygrophila и Discopoda.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании изучения трематодозов среди птиц отряда гусеобразных в других регионах РФ и изучении функционирования других эволюционно сформировавшихся закрытых и открытых паразитарных систем, соактантами которых могут быть дикие и домашние животные в т.ч. и птицы, а также в учебно - педагогическом процессе при подготовке специалистов биологической, медицинской и ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема, направления, методологическая основа и результаты исследований, доложены и обсуждены и одобрены, на заседании издательского Совета журнала «Ветеринарная патология» (2005), на Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды (г. Москва, 2005), на областных школьных олимпиадах (2001-2006), на региональной научно - практической конференции «Человек, природа, общество» (Нижний Новгород, 2006), , на областном совещании-семинаре руководителей ветеринарных служб районов и городов Волгоградской области (г. Волгоград, 2006), на заседании методической комиссии и учёного совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельско-хозяйственная академия» (2005-2007 гг), на Международном рабочем совещании "Проблемы практической охраны птиц на ключевых орнитологических территориях России" (г.Оренбург, 2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н.Новгород, 2007).

По материалам диссертации опубликовано всего 7 научных статей.

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 33-х районах области, при организации биолого-экологических научно-поисковых экспедиций учащихся школ г. Волжского Волгоградской области (1997-2007).

Материалы исследований вошли в:

- научно-обоснованную схему-модель изучения макроэкологии брюхоногих моллюсков (ландшафтной географии) в условиях Волгоградской области;

- рекомендации по проведению биолого-экологических научно-поисковых экспедиций учащихся общеобразовательных школ (гВолжский, 2005);

- схему-модель определения путей пролёта птиц отряда гусеобразных через территорию Волгоградской области (Волгоград, 2005);

- учебно-методическое пособие «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н.Новгород, 2007).

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 16 7 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 15 рисунками, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 326 источников, из них 43 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гугуева, Елена Викторовна

121 Выводы

1. В природном комплексе Волгоградской области под антропогенным воздействием произошла существенная перестройка биоценозов: коренное преобразование естественных степей, изменение гидрографической сети, загрязнение среды обитания птиц, возросла рекреационная нагрузка на экосистемы, ухудшилась кормность угодий и условия обитания птиц, значительное число видов птиц оказалось на грани исчезновения, а 16 % видов уже занесены в Красную книгу.

2. На территории области сформировались три ландшафтные группы специфического распределения местообитании диких птиц: степное и сухостепное Поволжье, Придонье, Ергени; пустынно-степное Заволжье и природно-антропогенные места обитания, в которых выявлено 37 ключевых орнитологических территорий (КОТР).

2.1. Ахтубинское Поозерье «RU-125» - ключевая орнитологическая территория международного значения составляет 138 тыс. га (12,9 % суммарной площади КОТР на территории области), территориально совпадает с водно-болотными угодьями, включенными в перспективный международный список Рамсарских угодий, место массового гнездования более 150 колониальных околоводных птиц, в т.ч. и глобально редких.

2.2. В авифауне Волгоградской области широко представлены мигрирующие гусеобразные, просматривается тенденция изменения сроков миграции гусеобразных в территориально-пространственных условиях области.

3. На территории области гусеобразные по составу используемых кормов и приемам кормодобывания представляют три экологические группы: лебеди, гуси, речные или благородные утки.

4. Экологическим мониторингом установили, что основным местообитанием гусеобразных являются степно и сухостепное Приволжье, Придонье, Ергени (около 60 % территории области), а также поймы малых и крупных рек (10 %), пойменные озера и водно-болотные угодья. Вторым по значимости местообитанием гусеобразных являются пустынно-степные Заволжье и Сарпинская ложбина (40 %), с местами гнездования, кормежки и предполетных скоплений у восточных границ области с бутылочным горлышком пролетов. 4.1. Гусеобразные в Волгоградской области интенсивно заселяют и природно-антропогенные местообитания и гнездования - пруды накопители, отстойники и пруды испарители сточных вод, а также рыбоводные пруды.

5. Через территорию Волгоградской области проходит широкий фронт Афро-Азиатского и Восточно-Европейского миграционных коридоров и «бутылочных горлышек», пропускающих десятки миллионов более 200 видов перелетных птиц, в т.ч. 28 - видов гусеобразных.

6. В Волгоградской области значительно возросла роль и орнитологическое значение техногенных водоемов, а из-за химического загрязнения эвтрофикации естественные Сарпинские озера (Сарпа, Цаца, Галгой и Барманцак) практически потеряли орнитологическое значение.

6.1. Экологическим мониторингом установили уязвимые и исчезающие виды птиц, постоянно или временно обитающие на територии области, которые занесены в Красную книгу: краснозобая казарка, пискулька, мраморный чирок, белоглазая чернеть, савка. В настоящее время краснозобая казарка и пискулька являются пролетными, а белый гусь - залетным.

7. 19,7 % особей семи видов (43,8 %) гусеобразных в условиях Волгоградской области вовлечены в функционирование паразитарных экологических систем. Соактантами паразитарных систем трематодозов являются 11 видов трематод:

7.1. В эпизоотологическом эксперименте установили, что самый высокий уровень вовлечености в эпизоотическое проявление трематодозов являются гусеобразные - малакофаги (ЭИ=43,5 ±2,1 %), в т.ч. лебедь шипун (ЭИ=100 %), чернеть хохлатая (ЭИ=87,5 %), серый гусь и красноголовый нырок (50 %), кряква (ЭИ=32 %), утка домашняя (ЭИ=25 %).

8. Десять видов гусеобразных - не малакофагов в эпизоотическое проявление трематодозов вовлекаются в исключительных случаях (ЭИ=4,2±0,2 %) при кормодобывании на околоводных станциях.

8.1. 51 вид моллюсков класса Gastropoda водотоков Волгоградской области являются облигатными промежуточными хозяевами трематод, участвуя в формировании экологических паразитарных систем трематодозов.

Практические предложения

На основании собственных исследований разработаны линейно-радианные схемы модели территориальных и популяционных границ участия гусеобразных в функционировании паразитарных систем трематодозов, разработаны алгоритмы оценки их участия, которые широко используются госветслужбой и природно-охранными организациями при прогнозировании эпизоотического проявления болезней в популяциях авифауны.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологический мониторинг за паразитарными системами в авифауне Юга России"

На правах рукописи

□озоБэтаз

Гугуева Елена Викторовна

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗА ПАРАЗИТАРНЫМИ СИСТЕМАМИ В АВИФАУНЕ ЮГА РОССИИ

03 00 16 - экология

16 00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией, иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7Г/Г; ш

Екатеринбург - 2007

Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в Центре здоровья животных г Волжский, на базе природоохранных организаций Волгоградской области (ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», ГУ «Природный парк «Донской», «Комитет охраны природы» Калачевского района) с 2001 по 2007 г Исследования проводились в соответствии с программами и планом НИР этих организаций, утвержденными Минсельхозом РФ и Россельхозакадемией

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ, Сочнев Василий Васильевич

доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Трапезников Александр Викторович

доктор биологических наук, Григорьева Галина Ивановна

Ведущая организация - ФГНУ «Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РФ Россепьхозакадемия» (НИВИ НЗ РФ), г Н Новгород

Защита состоится « 20 » мая 2007 г на заседании диссертационного совета Д22006702 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

С диссертацией можно ознакомиться в бибииотеке ФГОУ ВПО «Уральской государственной сельскохозяйствешюй академии» (620219, г Екатеринбург, ул Карла Либкнехта, 42) Автореферат опубликован на одноименном сайте ФГОУ ВПО «Уральская ГСХА» 25 апреля 2007 г

Автореферат разослан «27» апреля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

доктор биологических наук

О Г Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Птицы - самые многочисленные и самые интернациональные наземные позвоночные Они являются наиболее динамичным и важнейшим компонентом экосистемы Их ежегодные массовые перемещения обеспечивают перенос значительного количества вещества и энергии, что сказывается на сезонных аспектах круговорота веществ в природе (И Г Коробицин, 2005) Уже поэтому изучение динамики населения птиц представляется одной из важнейших задач в оценке состояния и функционирования экосистем

Перелетные птицы и их миграции, как глобальное явление, нуждаются в количественной зонально-географической и эколого-биологической оценке Определение размеров миграционного потока перелетных птиц, его временных параметров и пространственного распределения имеет важное значение для служб эпизо-отологического и эпидемиологического мониторинга и контроля

Водоплавающие птицы, в частности гусеобразные, представляют собой один из активно используемых природных ресурсов Знание принципов и закономерностей, происходящих в населении этой важной в экологическом и хозяйственном отношении группы птиц, изменений в динамике и причин, их обусловливающих, дает возможность объяснения таких изменений в прошлом и настоящем, а также прогнозирования их в обозримом будущем. К сожалению, принципы прогноза динамики этой группы животных не разработаны Тем более что для водоплавающих — одной из самых подвижных групп класса птиц - огромную роль будет играть и ситуация за пределами России Кроме того, численность водоплавающих птиц находится в большой зависимости от погодно-климатических особенностей каждого сезона, а также от различного рода заболеваний, в т ч инвазионных

В настоящее время многие исследователи рассматривают гельминтозы как эволюционно сформировавшиеся открытые и закрытые паразитарные системы, со-актантами которых в частности являются трематоды и их основные и промежуточные хозяева

Для правильной организации эффективных профилактических мероприятий при трематодозах птиц необходимы глубокие знания биологии возбудителей, основанные на периодическом проведении полных паразитологических обследова-

ний птиц Необходимость целенаправленных исследований паразитарных систем в популяциях птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области и определила выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить биолого-экологическую основу формирования и функционирования паразитарных систем в популяциях птиц отряда гусеобразных, их эпизоотологическое и экологическое значение на территории Нижнего Поволжья и в частности Волгоградской области

В задачи исследований входило изучить

- видовой состав птиц отряда гусееобразных на территории Волгоградской области,

- характер пребывания птиц отряда гусеобразных на территории области,

- территориально-временные границы ареалов и пути миграций птиц отряда гусеобразных на территории региона,

- природно-охранный статус различных видов птиц отряда гусеобразных на территории области,

- экологические особенности и видовой состав трематод в популяциях птиц отряда 1усеобразных на территории региона,

- территориальные границы ареала брюхоногих моллюсков в регионе -промежуточных соактантов эволюционной паразитарной системы трематодо-зов

Научная новизна: Получены данные об эколого-биологических особенностях и ареале птиц отряда гусеобразных в условиях Волгоградской области, определены их численность и пути миграции, характер пребывания и природоохранный статус в регионе

Впервые на территории Волгоградской области изучены видовой состав и биолого-экологические особенности трематод, паразитирующих в организме различных видов птиц отряда гусеобразных, состав их дефинитивных и промежуточных хозяев Определено эпизоотологическое и экологическое значение трематодо-зов птиц отряда гусеобразных в регионе

Практическая значимость: На основе проведенных исследований изучен видовой состав птиц отряда гусеобразных, характер их пребывания и природо-

охранный статус на территории Волгоградской области Представлены этиологическая структура трематодозов птиц отряда гусеобразных, хозяинный состав их возбудителей

Разработаны схемы путей пролета птиц отряда гусеобразных через территорию Волгоградской области (2005)

Разработана схема-модель территориально-временных границ ареалов птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области (2005)

Сконструирована схема-модель макроэкологии брюхоногих моллюсков (ландшафтная география) в условиях Волгоградской области (2005)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Лебедь-шипун, серый гусь, кряква, шилохвость, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, утка домашняя - соактанты паразитарной экологической системы трематодозов на территории Волгоградской области.

2 Этиологическая структура трематодозов птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области зависит от ландшафтно-экологической географии промежуточных хозяев — брюхоногих моллюсков, характера пребывания отдельных видов гусеобразных на территории региона

3 Основные трематодозы птиц отряда гусеобразных на территории Волгоградской области являются классическими функционирующими специфическими трехчаенными паразитарными системами, соактантами которых являются трематоды соответствующих видов, птицы семи видов из отряда гусеобразных, брюхоногие моллюски отрядов Hygrophila и Discopoda

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при научном обосновании изучения трематодозов среди птиц отряда гусеобразных в других регионах РФ и изучении функционирования других эволюционно сформировавшихся закрытых и открытых паразитарных систем, соактантами которых могут быть дикие и домашние животные, в т. ч и птицы, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов биологической, медицинской и ветеринарной профессии

Апробация работы: Тема, направления, методологическая основа и результаты исследований доложены обсуждены и одобрены на заседании издательского

Совета журнала «Ветеринарная патология» (2005), на Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды (г Москва, 2005), на областных школьных олимпиадах (2001-2006), на региональной научно-практической конференции «Человек, природа, общество» (Нижний Новгород, 2006), на областном совещании-семинаре руководителей ветеринарных служб районов и городов Волгоградской области (г. Волгоград, 2006), на заседании методической комиссии и ученого совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2007 гг ), на Международном рабочем совещании «Проблемы практической охраны птиц на ключевых орнитологических территориях России» (г Оренбург, 2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н Новгород, 2007)

По материалам диссертации опубликовано всего 6 научных статей

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в 33 районах области при организации биолого-экологических научно-поисковых экспедиций учащихся школ г Волжский Волгоградской области (1997-2007)

Материалы исследований вошли

- в научно обоснованную схему-модель изучения макроэкологии брюхоногих моллюсков (ландшафтной географии) в условиях Вол1 оградской области,

- рекомендации по проведению биолого-экологических научно-поисковых экспедиций учащихся общеобразовательных школ (г Волжский, 2005),

- схему-модель определения путей пролета птиц отряда гусеобразных через территорию Волгоградской области (Волгоград, 2005),

- учебно-методическое пособие «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н Новгород, 2007)

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах компьютерного текста, иллюстри-

рована 10 таблицами, 15 рисунками, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, реко-

мендаций производству Список использованной литературы включает 326 источников, из них 43 - иностранных авторов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в Центре здоровья животных г. Волжский, на базе природоохранных организаций Волгоградской области (ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма», ГУ «Природный парк «Донской», «Комитет охраны природы» Калачевского района) с 2001 по 2007 г Исследования проводились в соответствии с программами и планом НИР этих организаций, утвержденными Минсельхозом РФ и Россельхозакадемией Фаунистические исследования по изучению ареала различных видов птиц отряда гусеобразных проводили путем ежегодных весенне-летне-осенних биолого-экологических научно-поисковых экспедиций с участием учащихся старших классов общеобразовательных школ г Волжский Волгоградской области Учет количества и сезонных перемещений птиц отряда гусеобразных проводились совместно с кандидатом биологических наук, профессором кафедры зоологии и общей экологии ФГУ Волгоградский государственный педагогический университет Чернобаем В Ф и специалистами охотоведческих и природоохранных организаций области Видовой состав птиц отряда гусеобразных и характер их пребывания на территории области изучали в соответствии с существующей систематикой (по Л С Сте-панян - М ИКЦ «Академкнига», 2003)

Балльную оценку численности и обилия видов птиц проводили по установленной методике и учитывали по специальной градации

В целях изучения условий и предпосылок формирования экологических моно-и микспаразитарных систем с участием различных видов трематод, птиц отряда гусеобразных и брюхоногих моллюсков в конкретных условиях места и времени, характера их эпизоотического проявления были проанализированы и подвергнуты систематической обработке:

- результаты, полученные автором при проведении эколого-эпизоотологиче-скою мониторинга на территории области,

- статистические ведомственные обзоры охотоведческих и природоохранных организаций, Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, городских и районных станций по борьбе с болезнями животных и ветлабораторий,

- результаты исследований специментов от диких и домашних птиц, обитателей водных биотопов (брюхоногих моллюсков), объектов окружающей природной среды

За методологическую основу эпизоотологических экспериментов использовали рекомендации кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (1979), а также измерение временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления моно- и микс<Гпаразитарных систем (Сочнев В В , 1989)

В работе использован комплексный эпизоотологический подход с использованием специфических эпизоотологических гельминтофаунистических и паразитоло-гических исследований, а также методы современной прогностики фактография, экспертные оценки, прямая, косвенная, инверсивная верификация Роль и место паразитозов птиц отряда гусеобразных в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной их патологии в различных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья и хозяйственных условий изучали как по материалам ветеринарной статистики, так и по результатам производственных эпизоотологических экспериментов Многолетнюю и годовую динамику паразитозов, противопаразитарную эффективность противоэпизоотических средств и способов изучали фактографическим методом с использованием контролируемых опытов и принципа «Placebo» с последующими экспериментальными оценками результатов исследований

Гельминтологические исследования при определении нозологического профиля инвазионных болезней птиц отряда гусеобразных проводили методами прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов

Материалом для изучения послужили 5 летние сборы трематодофауны гусеобразных, проводившиеся в период 2003-2007 годов

Паразитологические исследования птиц проводили путем полного гельминтологического вскрытия (ГТГВ), по академику К И Скрябину

Идентификацию выделенных возбудителей паразитозов проводили в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории и лаборатории ООИ областного центра Госсанэпидемнадзора по общепринятым методикам ФАО/ВОЗ

На территории Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области изучали нозологический профиль, географическую эпизоотологию (эпизоотологиче-ское районирование) основных паразитарных систем трематодозов, соактантами которых были птицы отряда гусеобразных

Инструментально-лабораторные исследования по выявлению границ эпизо-отологического проявления паразитарных систем проводили в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике болезней животных (1982)

На базе кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА изучали манифестацию и провели ретроспективный эпизотоологический анализ многолетней и годовой динамики заболеваемости при отдельных наиболее распространенных паразитозах, одним из соактантов которых являются домашние и дикие птицы в условиях Нижнего Поволжья

Причинно-следственные связи факторов, воздействующих на степень и интенсивность инвазионного и эпизоотического процессов при паразитозах птиц, изучали путем обследования, испытания и согласования полученных данных с научными представлениями о формировании механизма передачи возбудителей паразитов, о саморегуляции их эпизоотологического и инвазионного процессов

За период проведения НИР подвергнуто полному гельминтологическому вскрытию 117 экземпляров перелетных птиц различных видов отряда гусеобразных.

Полученные результаты исследований подвергали статистической обработке методом вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) при помощи стандартных компьютерных программ

Всего при выполнении диссертационной работы обследовано 33 сельских района Волгоградской области, проведен многолетний сезонный учет количества перелетных птиц, экологическое обследование бассейнов региона и их гидробио-нтов, участвующих в функционировании паразитарной системы трематодозов

В организации проведенных эпизоотологических и экологических экспериментов, подготовке и оформлении разрешительной документации на их проведение унификации используемых методических подходов и приемов при проведении исследований, осуществлении экспертной оценки полученных результатов принимали участие специалисты госветслужбы г Волгограда, Волгоградской областной ветеринарной лаборатории, начальник Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, доктор ветеринарных наук, профессор, Филиппов В Н, доктор ветеринарных наук Веденеев С А , кандидат биологических наук,профессор кафедры зоологии и общей экологии ВГПУ Чернобаи В Ф, кандидат биологических наук зав лаборатории Волгоградского отделения ФГУ ГосНИОРХа Горелов В П., заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук,профессор Сочнев В В., которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую и организационную поддержку при выполнении диссертационной работы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Природнс-географическне и хозяйственно-технологические предпосылки формирования и функционирования орнитофауны на территории Волгоградской области

Провели ретроспективный анализ природно-географических и хозяйственно-технологических условий и предпосылок формирования орнитофауны Волгоградской области и подтвердили, что географическое положение области оказало существенное влияние на формирование многих черт ее природы Основная и главная ее особенность - резкий континентальный переход лесостепных ландшафтов к полупустынным, что, в свою очередь, определило высокую степень различия и разнородности экологических систем и составляющих их компонентов, а также значительное биологическое и ландшафтное разнообразие в сравнении с сопряженными территориями других субъектов Федерации и Республикой Казахстан На территорию Волгоградской области приходятся границы двух крупных мировых бассейнов (и влагооборотов) — сточного Черноморского и бессточного Каспийского, в этих же пределах расположен водораздел Волги и Дона

Область является регионом с интенсивным использованием природных ресурсов, а агропромышленный комплекс области с мощными растениеводческим и животноводческим направлениями и использованием гербицидов и пестицидов способствует нарастанию антропогенной нагрузки на почвенный покров, поверхностные и подземные воды региона. Все это усложняет экологическую ситуацию в области

Ретроспективным анализом антропогенного воздействия на природный комплекс этого региона установили практически полную освоенность территории области, а следовательно, и возникшую в связи с этим существенную перестройку биоценозов, приведшую к коренному преобразованию естественных степей, изменению гидрографической сети, загрязнению среды обитания птиц производственными и транспортными отходами, пестицидами, гербицидами и минеральными удобрениями. Значительно возросла рекреационная нагрузка яа уникальные природные комплексы и экосистемы, что сказалось на изменении условий жизни и жизнеобеспечения птиц, зачастую ухудшило кормность угодий, условия обитания и размножения птиц, что обедняет гггичье население, и значительное число видов птиц уже оказалось на грани исчезновения Из числа гнездящихся в Волгоградской области видов птиц более 16% уже занесены в Красную книгу.

Ландшафтная географин Волгоградской области

Провели ретроспективный анализ ландшафтной географии Волгоградской области и подтверждаем, что на территории области без особых переходов размещены пять природно-климатических подзон. Это единственный регион России, где есть разнообразие физико-географических условий с переходным характером зональных ландшафтов от лесостепи до полупустыни и наличием интразональных экосистем и их компонентов, что обусловило соединение границ природных выде-лов на Волго-Донском перешейке, в результате чего и образовался центр соединения шести биогеографических (в т. ч ландшафтно-орнитологических) комплексов.

На территории Волгоградской области сформированны три группы местообитаний диких птиц со специфическим распределением отдельных видов по ландшафтам степное и сухостепмое Поволжье, Придонье, Ергени; пустынно-степное Заволжье и природно-антропогенные местообитания Установили, что к 2007 году

на территории области выявлено 37 ключевых орнитологических территорий (КОТР)

Бонитет КОТР «Ахтубинское Поозерье» как ареала гусеобразных

Установили, что в общем объеме ключевых орнитологических территорий России, размещенных в пределах территории Волгоградской области, «Ахтубинское Поозерье» является одним из наиболее крупных КОТР международного значения, занимающим 138 тыс га, или 12,9% от общей (суммарной) площади КОТР на территории области КОТР «Ахтубинское Поозерье» RU-125 территориально совпадает с водно-болотными угодьями (ВБУ), включенными в перспективный международный список Рамсарских угодий.

Водно-болотные угодья Волго-Ахтубинской поймы на территории Волгоградской области являются особо ценным и уникальным природным комплексом с характерной типичной растительностью и животным миром Обширные заливные луга, нерестилища поймы служат местами отдыха перелетных птиц и местами обитания гнездящихся популяций с широким спектром водоемов, постоянных и временных мелководий, а также увлажненных участков территории Здесь вода является основным фактором, который определяет условия жизни растительного и животного мира и контролирует состояние окружающей среды

Подтвердили, что озера Волго-Ахтубинской поймы являются районом массового гнездования колониальных околоводных птиц Здесь гнездится более 150 видов, в том числе глобально редкие

Установили, что общая численность гусеобразных птиц на гнездовании в Волго-Ахтубинском междуречье, включая Сарпинские озера (5 локальных скоплений птиц в островных, озерных и водно-болотных экосистемах), значительно варьирует в пространственном и временном измерениях

Роль и место гусеобразных в формировании орнитофауны на территории Волгоградской области

Провели ретроспективный анализ авифауны Волгоградской области, в том числе материалов, накопленных за предшествующий период изучения отечественными исследователями На основе полученных результатов исследований разработали и сконструировали линейно-радианную и линейно-графическую схемы-мо-

дели семейственного, родового и видового состава авифауны Волгоградской области по состоянию на 01 01 2007 года Установили, что линейно-графическим и линейно-радианным моделированием представительства в авифауне области птиц разных отрядов, семейств, родов и видов можно объективно представить не только состояние орнитофауны в целом, но роль и место конкретного отряда птиц и его семейственного родового и видового состава юго-восточной части Европейского региона России На этой основе можно определять алгоритмы качественного и количественного состава авифауны в конкретных территориально-пространственных аппликациях и во временном измерении Схемы-модели авифауны Волгоградской области разработаны нами впервые и отражают ее состояние в конкретном измерении места и времени

Разработали линейно-радианную схему модсть отряда гусеобразных по характеру пребывания на территории Волгоградской области Многолетним экологическим мониторингом установили, что на территории области участились зимовки водно-болотных мигрантов (представителей отряда гусеобразных) (9,7%,) таких как лебедь-шипун, кряква, хохлатая чернеть, гоголь, луток, большой крохаль Это, по нашему мнению, обусловлено круглогодичной возможностью добывать корм в мягкие зимы

На основе проведенных исследований и ретроспективного анализа исходного материала следует заключить, что на территории Волгоградской области созданы и имеются необходимые условия для жизнеобеспечения орнитофауны, в том числе и отряда гусеобразных Полученные данные играют не только теоретическое, но и выраженное прикладное значение Основываясь на результатах наших исследований, можно составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы изменений орнитофауны в субъекте Федерации

За последние годы просматривается прогрессирующая тенденция изменения сроков миграции гусеобразных в пространственно-территориальных условиях Волгоградской области

Экологические группы гусеобразных по способу питания и их численность на территории Волгоградской области

Провели экологический анализ гусеобразных птиц в регионе по составу кормов и приемам кормодобывания и установили, что этих птиц, как и в других регионах обитания по этим показателям, следует подразделять на несколько экологических групп.

Из представленных материалов видно, что лебеди кормятся на мелководьях, собирая пищу с поверхности воды или со дна благодаря длинной шее, но не ныряют. Пища их преимущественно растительная (различные водные растения), а также беспозвоночные (насекомые, моллюски, черви) и мелкая рыба, иногда земноводные.

Гуси, как правило, зимой и летом кормятся в основном вегетативными частями растений на берегу, фактически «пасутся». Нередко выдирают растения с корнем, выкапывают клубни. На осеннем пролете питаются в основном семенами. Плавая, добывают водную зелень.

Речные или благородные утки (Апайш) имеют довольно длинный и широкий клюв, усаженный по краям частыми тонкими пластинками, питаются фито- и зоопланктоном, реже пасутся на земле.

Ареал гусеобразных на территории Волгоградской области

В ходе экологического мониторинга изучили основные места обитания гусеобразных в условиях Волгоградской области и установили, что приоритетными местами обитания этих птиц являются степное и сухостепное Приволжъе, Придо-нье, Ергени, занимающие около 60% территории области.

Значительное место в жизнеобеспечении гусеобразных занимают поймы крупных и малых рек, на которые в области приходится около 10% территории.

Значительную роль в формировании жизненного пространства гусеобразных занимают пойменные озера, представленные в области сравнительно равномерно. Здесь гнездуются, кормятся красноголовый и белоглазый нырок, четыре вида по-ганковых, в том числе малая поганка.

Водно-болотные угодья с камышово-тростниковыми, осоковыми и ивняковыми зарослями, представленные крупными массивами, явчяются местами гнездования, линьки, укрытия, кормежки речных и нырковых уток

Вторыми по значимости и объему месг заселения гусеобразных в условиях Волгоградской области являются пустынно-степное Заволжье и Сарпииская ложбина (40% территории)

Местами гнездования, кормежки и предотлетных скоплений являются котловины крупных соленых озер (Боткуль, Булухта, Эльтон) у восточных границ области

Гусеобразные в условиях Волгоградской области интенсивно заселяют при-родно-антропогенные местообитания, и в частности пруды-накопители, отстойники и пруды - испарители сточных вод рыбоводные пруды с тростниковыми зарослями и обширными открытыми пространствами Как правило, локально у южной границы области они нередко являются местами гнездования лебедей утиных в том числе савки

Основные миграционные пути гусеобразных по территории Волгоградской области

Установили, что через Вочгоградскую область, как центр Нижне-Волжского региона России, проходят важные пролетные пути с местами остановок значительного количества мигрирующих птиц Волгоградская область служит мощным «перевалочным узлом» с двумя миграционными коридорами афро-азиатским (via Caspica) и восточно-европейским (via Pontica) с образованием нескольких «бутылочных горлышек», пропускающих через себя десятки миллионов более чем 200 видов перелетных птиц, из них в частности 28 видов - представители гусеобразных

Природоохранный статус гусеобразных на территории Нижнего Поволжья, в том числе в Волгоградской области

Осуществляя экологический мониторинг и проводя многолетние экспертные оценки видового состава и численности авифауны на территории изучаемого субъекта Федерации в различные сезоны года проводили полевые исследования по специально утвержденным маршрутам и подтвердили, что в зимний период почти

на всех прудах (даже в самые суровые зимы в местах пропуска воды из секции в секцию) акватория никогда не замерзает и там всю зиму держатся водоплавающие птицы Особенно большое количество водно-болотных пернатых наблюдалось в эту теплую зиму

Установили, что естественные Сарпинские озера (Сарпа, Цаца, Галгой и Бар-манцак), игравшие исключительно важную роль для гнездования, линьки, предотлетных скоплений в недавнем прошлом, в связи с «химическим» загрязнением, эв-трофикацией, почти полным зарастанием макрофитами и обмелением, а также отсутствием охранного режима фактически потеряли свое приоритетное орнитологическое значение Напротив, техногенные водоемы (пруды-накопители и испарители промышленных и коммунальных стоков южного промышленного узла Волгограда) в настоящее время являются важным для птиц местом обитания Это место миграций десятков тысяч водоплавающих и околоводных птиц, а также гнездования 77 видов лимнофильных пернатых

В результате мониторинговых исследований был установлен видовой состав зимней авифауны Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и кластерных территорий КОТР «Большой лиман», КОТР «Сарпинские озера»

На основе полученных результатов исследований разработали схему-модель КОТР (ВГ-013), КОТР «Сарпинские озера» и КОТР «Ахтубинское Поозерье» (ВГ-005)

При осуществлении экологического мониторинга подтвердили обитание на данных территориях уязвимых и исчезающих видов птиц, постоянно или временно обитающих в Волгоградской области, которые занесены в Красную книгу Волгоградской области краснозобая казарка (Rufibrenta ruflcollis) - 1 кат, пискулька (Anser eiythropus) - 1 категория, мраморный чирок (Anas angustrirostns) - 1 категория, белоглазая чернеть (Aythya nurosa) - 1 категория, савка (Oxyura leucoctphata) — 1 категория. Пролетными видами являются краснозобая казарка (до 20 тыс особей), пискулька (до 10 тыс. особей), залетным оказался белолобый гусь.

Гусеобразные как соактаиты трематодозов на территории Волгоградской области

Провели комиссионную экспертную эпизоотологическую оценку вовлеченности гусеобразных как соактантов функционирующих паразитарных систем трематодозов С этой целью подвергнуты полному гельминтологическому вскрытию 117 особей 16 видов гусеобразных птиц и у 19,7% особей 7 видов (43,8%) обнаружены трематоды различных систематических групп с неодинаковой экстенсинвазией (ЭИ) Самый высокий уровень ЭИ трематодами установлен среди лебедей-шипунов (100 %), чернети хохлатой (87,5%), серых гусей и красноголового нырка (50%) Значительная экстенсинвазия установлена у кряквы (32%) и домашних уток (25%) У трех видов гусеобразных птиц трематодозы эпизоотологичсски проявляются в форме 4—7 членных микситинвазий, у 4 видов — в форме моноинвазии Впервые разработали линейно радианные схемы-модели эколого-эпизоотологических показателей функционирования паразитарных систем трематодозов среди гусеобразных птиц

Биолого-экологическая характеристика трематодозов птиц отряда гусеобразных

Провели идентификацию и определение видовой принадлежности обнаруженных и собранных нами трематод раздельно по каждому виду гусеобразных птиц и установили различия по видовому разнообразию и количеству паразитов, обусловленных эволюционно сформировавшимся режимом кормления и составом добываемого корма Впервые разработали линейно-графическую и линейно-радианную схемы-модели с указанием алгоритмов участия гусеобразных в функционировании паразитарной системы трематодозов в условиях Волгоградской области

Установили, что экстенсивность трематодозной инвазии среди конкретных видов гусеобразных находится в прямой трофической связи с моллюсками водных биотопов области Семь видов гусеобразных птиц (лебедь шипун, кряква, чирок трескунок, широконоска, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, домашняя утка) -- малакофагов оказались хозяевами 11 видов трематод, а экстенсинвазия их достигает 43,5±2,1% Десять видов гусеобразных (серый гусь, домашний гусь,

краснозобая казарка, большой крохаль, чирок свистунок, серая утка, свиязь, шилохвость, гоголь) - немалакофагов оказались хозяевами лишь 4 видов трематод, а ЭИ их на порядок ниже - 4,2±0,2% Однако кормление на маловодных территориях, в местах низкой аппликации моллюсков (промежуточных хозяев трематод) не исключает их вовлечения в функционирование паразитарных систем трематодозов Впервые разработали линейно-радианную схему-модель популяционных границ участия гусеобразных в функционировании паразитарных систем трематодозов

Брюхоногие моллюски водотоков Волгоградской области -облнгатные промежуточные хозяева возбудителей трематодозов птиц отряда гусеобразных

Эколого-эпизоотологическими исследованиями установили, что брюхоногие моллюски на территории области встречаются почти во всех природных водоемах; имеют широкие биоценотические связи, что обусловливает их важное практическое значение Gastropoda составляют важный компонент малакофауны водоемов и активно включены в трофические отношения гидробионтов Подтвердили, что на территории области обитает 51 вид моллюсков класса Gastropoda, в большинстве случаев они являются промежуточными хозяевами трематод Выявленные моллюски, как промежуточные хозяева трематод гусеобразных, относятся к двум систематическим группам- первичноводным -битинии и вторично-водным (легочным) - прудовики, физы, катушки, булиниды. Наиболее часто в роли промежуточных хозяев трематод выступают представители семейства Lymnaeidae Из 14 видов прудовиков обнаруженных в водоемах области, 6 видов (Lymnaea stagnalis L, 1758, L (Radix) auricularia L ,1758, L (R ) lagotis (Schranck, 1803), L (R) ovata Draparnaud, 1805, L(R) pereger OF Müller, 1774, L (Galba) palustris OF Müller, 1774) являются промежуточными хозяевами обнаруженных нами на территории области трематод

Подтвердили, что видовой состав моллюсков, разнообразие и обилие их в разных водотоках области резко различаются В непроточных прудах и озерках фауна гастропод беднее и сильно меняется от водоема к водоему В таких водоемах области встречается от 2 до 5 видов моллюсков В реках, проточных прудах,

озерах и водохранилищах видовой состав более постоянен, здесь можно встретить от 10 до 15 и более видов брюхоногих

Основным объектом исследований брюхоногих моллюсков были избраны водоемы области, где расположены «узловые точки» силового каркаса ареала гусеобразных, являющиеся микроочагами заражения их трематодами Для мониторинга и анализа сообществ регулярно проводились и проводятся экспедиции в районы размещения «узловых точек»

ВЫВОДЫ

1 В природном комплексе Волгоградской области под антропогенным воздействием произошла существенная перестройка биоценозов, коренное преобразование естественных степей, изменение гидрографической сети, загрязнение среды обитания птиц, рост рекреационной нагрузки на экосистемы, ухудшение кормности угодий и условий обитания птиц, значительное число видов птиц оказалось на грани исчезновения, а 16% видов уже занесены в Красную книгу

2. На территории области сформировались три ландшафтные группы специфического распределения местообитания диких птиц степное и сухостепное Поволжье, Придонье, Ергени, пустынно-степное Заволжье и природно-антропогенные места обитания, в которых выявлено 37 ключевых орнитологических территорий (КОТР)

«Ахтубинское Поозерье» RU-125 является ключевой орнитологической территорией международного значения общей площадью 138 тыс га (12,9% суммарной площади КОТР на территории области), территориально совпадает с водно-болотными угодьями, включенными в перспективный международный список Рамсарских угодий, и является местом массового гнездования более 150 колониальных околоводных птиц, в т ч и глобально редких

3 В авифауне Волгоградской области широко представлены мигрирующие гусеобразные, которые по составу используемых кормов и приемам кормодобывания сформировались в три экологические группы лебеди, гуси, речные или благородные утки

4 Экологическим мониторингом установили, что основным местообитанием гусеобразных являются степное и сухостепное Приволжье, Придонье, Ергени (около 60% территории области), а также поймы малых и крупных рек (10%), пойменные озера и водно-болотные угодья. Вторым по значимости местообитанием гусеобразных являются пустынно-степные Заволжье и Сарпинская ложбина (40%) с местами гнездования, кормежки и предполетных скоплений у восточных границ области с бутылочным горлышком пролетов

Гусеобразные в условиях Волгоградской области интенсивно заселяют и природно-антропогенные местообитания и гнездования - пруды-накопители, отстойники и пруды - испарители сточных вод, а также рыбоводные пруды

5 Эволюционно сформировались и проходят по территории Волгоградской области афро-азиатский и восточно-европейский миграционные коридоры, пропускающие десятки миллионов более 200 видов перелетных птиц, в т ч 28 -видов гусеобразных

6 В Волгоградской области значительно возросли роль и орнитологическое значение техногенных водоемов, а из-за химического загрязнения, эвтрофикации естественные Сарпинские озера (Сарпа, Цаца, Галгой и Барманцак) практически потеряли орнитологическое значение

6 1 Экологическим мониторингом установили уязвимые и исчезающие виды птиц, постоянно или временно обитающих на территории области, которые занесены в Красную книгу краснозобая казарка, пискулька, мраморный чирок, белоглазая чернеть, савка В настоящее время краснозобая казарка и пискулька являются пролетными, а белый гусь - залетным.

7 19,7% особей семи видов (43,8%) гусеобразных в условиях Волгоградской области вовлечены в функционирование 11 паразитарных экологических систем трематодозов Самый высокий уровень вовлеченности в эпизоотическое проявление трематодозов установлен среди гусеобразных - малакофагов (ЭИ-43,5 ±2,1%), в т ч среди лебедей- шипунов (ЭИ=100%), чернети хохлатой (ЭИ=87,5%), серого гуся и красноголового нырка (50 %), кряквы (ЭИ=32 %), и утки домашней (ЭИ=25 %)

Десять видов гусеобразных - немалакофагов в эпизоотическое проявление трематодозов вовлекаются в исключительных случаях (ЭИ=4,2±0,2 %) при условии их кормодобывания на околоводных стациях

8 51 вид моллюсков класса Gastropoda, обитающих в водотоках Волгоградской области, являются облигатными промежуточными хозяевами трематод, и участвуют в формировании экологических паразитарных систем трематодозов

Практические предложения:

На основе собственных исследований разработаны линейно-радианные схемы-модели территориальных и популяционных границ и алгоритмы оценки участия гусеобразных в функционировании паразитарных систем трематодозов, которые широко используются Госветслужбой и природно-охранными организациями при прогнозировании эпизоотического проявления болезней в популяциях авифауны

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голубев, МИ Организация экологического и эпизоотологического исследования в ветеринарной практике /МИ Голубев, Е В Гугуева, Г А Аликова [и др ] // В кн Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела -Н Новгород, 2006 -С 140-148

2. Голубев, М И Совершенствование информационного обеспечения при организации ветеринарных мероприятий /МИ Голубев, Е В Гугуева, Е А Колобов [и др ] // В кн Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела. - Н Новгород, 2006 - С 295-305

3. Пашкин, A.B. Химические средства дезинфекции / А В Пашкин, Т В. Головятенко, Е В Гугуева [и др ] // В кн Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства. -Н Новгород, 2007 - С 16-21

4. Пашкин, А В Дератизация в ветеринарии / А В Пашкин, О Л Куликова, Е В Гугуева [и др ] // В кн Экологическая и противоэпизоотическая зашита современного животноводства - Н Новгород, 2007 - С 65-71

5. Гугуева, Е.В. Эпизоотологическая характеристика трематодозов в популяциях гусеобразных в условиях Волгоградской области / М.И. / Е.В. Гугуева, Г.А. Аликова [и др.] // Ветеринарная практика. -

л/ £

С.-Питербург, 2007КС. 16-17.

6 Гугуева Е В Видовой состав гусеобразных Волгоградской области /Е В Гугуева, В В Сочнев, С А Веденеев [и др] // Ветеринарная патология, 2007 - № 2 (21) С 45- 47

Гугуева Елена Викторовна

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРШ1Г ЗА ПАРАЗИТАРНЫМИ СИСТЕМАМИ В АВИФАУНЕ ЮГА РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ТРЕМАТОДОЗОВ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Корректор ГII Орехова Компьютерный набор и верстка Э Н Шакерова

Формат 60*90 1/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ 02/0407

Отпечатано издателем Ю А Николаевым 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29