Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитозы овец и меры борьбы с ними в аридной зоне Юга России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора ветеринарных наук, Лазарев, Григорий Максимович, Москва

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский инсппут гельминтологии имени К.И.Скрябина

На правах рукописи

Лазарев Григорий Максимович

Паразитозы овец и меры борьбы с ними в аридной зоне Юга России (мониторинг, прогнозирование, концепция профилактики).

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва, 1998

Работа выполнена в Калмыцком научно-исследовательском институте сельского хозяйства и Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина

Официальные оппоненты; доктор биологических наук, профессор Горохов В В. (ВИГИС) доктор ветеринарных наук, профессор Майоров А.И. доктор ветеринарных наук Березкина С.В.

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

324с-93

Защита диссертации состоится 11 1998 года

на заседании диссертационного сое ; П 0.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институт ? мвжтпгагии имени К.И.Скрябина

Адрес: 117259, Москва, Большая Черемушкинск^ >-л., 28 Автореферат разослан ¿1Л^ 199» года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.К.Бережко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Аридная зона Юга Российской Федерации включает территории Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей и засушливых местностей Ставропольского края, Ростовской н Саратовской областей.

Типичной для этой зоны является территория Калмыкии .здесь представлены все климатические подзоны аридной зоны- сухая степь на западе республики, полупустыня - в центральной части республики и пустыня с движущимися барханными песками на востоке.

Жесткая аридность, преобладание солонцовых и солончаковых почв, бессточность, почвенные, растительные и гидрологические особенности дают основание рассматривать Прикаспийскую низменность» как своеобразный аванпост солончаковых пустынь Центральной Азии, выдвинутый далеко на северо-запад в пределы Европы (И.П.Герасимов, 1985).

Основные закономерности эпизоотического процесса паразитозов обусловлены спецификой природных и антропогенных условий аридной зоны. Если в большинстве регионов Европейской части России эпизоотическая ситуация по гельминтозам и арахно-энтомозам относительно стабильная, хорошо изучена и находится под контролем, то в аридной зоне энзоотии и эпиоотии паразитозов отмечаются неравномерно и до последнего времени -непредсказуемо как в пространстве, так и во времени.

Климат полупустыни и пустыни резко снижает экстенсивность и интенсивность проявления большинства паразитозов, а отдельные инвазии вообще отсутствуют. В то же время даже в средние по метеорологическим условиям годы в аридной зоне возможны массовые и тяжело протекающие «вспышки» заболеваний овец гемонхозом, мониезиозом, нематодирозом, диктиокаулезом, псороптозом, эстрозом, причем в основном в форме смешанных инвазий.

В аридной зоне постоянно происходит взаимообмен инвазией между овцами общественного и частного секторов, между овцами и другими жвачными -крупным рогатым скотом, козами, верблюдами, а также сайгаками.

Паразитарные болезни стали существенным тормозом в развитии овцеводства в аридной зоне России.

Паразитологические исследования непосредственно в аридной зоне Юга (•Сии до нашей работы проводились мало. А.Г.Садовникова (1930) провела срытие двух овец, у обеих обнаружила нематод и цестод, но видовой состав минтов не указала. На севере Калмыкии, на границе с Волгоградской стью, эпизоотологию мониезиоза овец изучал М.И.Кузнецов (1954, 1955). В этой работы была изучена гельминтофауна сайгаков (Е.М.Матевосян, • Гарижская, М.И.Кузнецов. 1959).

Изучение паразитофауны и местных особенностей эпизоотологии паразитозов в пограничных с Калмыкией неаридных регионах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья проводили И.В.Орлов (19330, И.В.Орлов, Л.А.Лосев и др. (1937), С.Н.Никольский (1952), Е.К.Кривошта (1956),И.И.Зини-ченко (1956), В.ИЛухов и И.И.Зиниченко(1957), В.Ф.Никитин (1958), А.А.Лысенко (1962), Е.Е.Шумакович, М.И.Кузнецов, В.Ф.Никитин (1962), А.Х. Алтаев (1959) и другие.

Слабая изученность паразитофауны, неравномерность, непостоянство и непредсказуемость сроков появления, масштабов охвата поголовья и территории, тяжести течения энзоотий и эпизоотии паразитарных заболеваний овец, значительный экономический ущерб от паразитозов в аридной зоне юга России явились основанием для проведения многолетних научных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель нашей исследовательской работы -изучение паразитофауны и закономерностей динамики течения эпизоотического процесса при основных паразитозах овец, разработка концепции и методологии мониторинга, прогнозирования и интегрированной системы профилактики паразитозов в аридной зоне Юга России,

Задачи исследований: 1. Изучение паразитофауны овец в аридной зоне юга России. 2. Выявление основных закономерностей эпизоотологии наиболее опасных паразитозов. 3. Определение паразитоценозов у овец. 4. Определение уровня контаминации внешней среды. 5. Изучение степени влияния основных природных и антропогенных факторов на возникновение и распространение инвазии. 6. Разработка методики прогнозирования вероятности энзоотий и эпизоотий отдельных паразитозов и смешанных инвазий. 7. Создание методики паразитологического мониторинга. 8. Испытание современных отечественных и зарубежных паразитоцидов. 9. Разработка концепции и методологии профилактики и девастации паразитозов. 10. Разработка оптимальной интегрированной технологии профилактики паразитарных заболеваний овец и испытание основных ее элементов в аридной зоне.

Научная новизна. Впервые в типичном регионе аридной зоны Юга России -в Республике Калмыкия- осуществлен комплекс планомерных многолетних фундаментальных научных исследований по изучению закономерностей эпизоотологии и профилактики паразитарных болезней овец. Изучена фауна экто-и эндопаразитов овец. Выявлены особенности распространения и течения наиболее опасных арахно-энтомозов и гельминтозов овец. Проведена оценка роли основных природно-климатических, биологических и антропогенных факторов, способствующих широкому распространению инвазии в овцеводстве в данной зоне. Разработана оригинальная методика прогноза вероятности легочных и желудочно-кишечных гельминтозов овец дня аридной зоны. Разработана, испытана и осуществляется эффективная методика

паразитологического мониторинга. Созданы и научно обоснованы концепция и методология мониторинга, профилактики и девастации основных паразитозов овец, а на их основе - оптимальная интегрированная технология профилактики, девастации и превентивной терапии паразитарных болезней овец. В ходе испытаний выявлены наиболее эффективные антгельминтики и паразитоциды, установлены оптимальные сроки и схемы проведения стратегических и тактических профилактических дегельминтизаций и противопаразитарных обработок. Разработана и испытана оригинальная методика сравнительной оценки акарицидов с использованием искусственной модели купочной ванны. Установлены степени снижения акарицидности купонных эмульсий и суспензий («истощение» купочных жидкостей) в процессе купания овец и предложены компенсаторные добавки акарицидов.

Теоретическое значение. Результаты собственных, более чем тридцатилетних исследований позволили в ходе паразитологического мониторинга на основе анализа межпопуляционных и внутрипопуляционных взаимоотношений паразитов различных видов и групп - прбстейших, цестод, трематод, нематод, членистоногих и их хозяев (овцы и другие жвачные) изучить и осмыслить паразито-хозяинные отношения между экологически плотно адаптированными в уникальных условиях аридной зоны юга России популяциями указанных паразитов и на этой основе , изучить специфические межвидовые взаимоотношения их с дефинитивными, промежуточными и дополнительными хозяевами, из различных экологических групп, под влиянием быстроменяющихся условий внешней среды под воздействием «жесткой» антропопрессии и установить специфику их адаптации (паразитов) к восприимчивым дефинитивным хозяевам, их изменения, широту распространения, возраст и состояние организма.

Впервые выявлены и отмечены особенности развития и течения эпизоотического процесса при ряде гельминтозов: стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, дикгиокаулезе, мониезиозе, ценурозе, эхинококкозе в очень сложном экологическом и природно-климатическом регионе юга России, где тесно взаимосвязаны разнообразные по своим экологическим параметрам географические ландшафты, которые особо зависимы в аридной зоне от особенностей погоды, климата: уникальности биоценозов антропопрессии.

Отмечено особо «жесткое» воздействие антропопрессии - последствий деятельности человека на эпизоотический процесс при паразитозах,- например, при фасциолезе и других инвазиях в рассматриваемом регионе.

В связи с этим теоретически показано и практически осуществлено -значение регуляции численности гельминтов и других паразитов в наиболее благоприятные климатические (и погодные) периоды, в борьбе с мониезиозом, диктиокалезом и стронгилятозами желудочно-кишечного тракта.

Полученные данные имеют теоретическое значение для паразитологии и гельминтологии, а также для познания вопросов межпопуляционных и внугрипопуляционных взаимоотношений, как среди паразитов, так и их хозяев.

На этой теоретической основе созданы научно обоснованные основные положения диссертации для решения важнейшей народно-хозяйственной проблемы борьбы с паразитами у животных, разработана и создана концепция и методология профилактики и борьбы с паразитами овец на качественно новой основе - мониторинга и прогноза эпизоотической ситуации по паразитозам в специфическом географическом регионе.

Практическая ценность.На основе проведенных исследований разработаны, изданы и внедрены в производство рекомендации по профилактике гельминтозов овец (1972, 1981, 1990) и по внедрению интегрированной технологии профилактики паразитарных болезней жвачных животных (1995). Изданы и внедрены в ветеринарную практику методики прогноза энзоотии и эпизоотий стронгилятозов овец (1992) и проведения гельминтологического мониторинга (1994), технологическая схема профилактики паразитарных заболеваний овец на типичной ферме госхоза или крестьянского хозяйства (1993) в аридной зоне.

Все перечисленные нормативные документы предварительно одобрены ученым советом КНИИСХ и затем утверждены НТС МСХ Республики Калмыкия и рекомендованы к изданию и внедрению.

На каждую пятилетку (1971-1975, 1976-1980, 1981-1985, 1986-1990, 19911995 и 1996-2000 г.г.) разрабатывались планы и меры борьбы с основными паразитарными болезнями животных, которые выдавали в виде отдельных нормативных документов в научно обоснованных системах ведения животноводства и сельского хозяйства Калмыкии, которые утверждались директивными органами Калмыкии и издавались перед началом каждой пятилетки.

Материалы исследований акарицидности купонных жидкостей в процессе купания овец (дополнительные добавки акарицидов в процессе «истощения» купонных эмульсий и суспензий в ходе купания овец) вошли в инструкцию по борьбе с заболеванием овец и коз чесоткой, утвержденную ГУВ МСХ СССР 14 июля 1971 года (п.36) и в инструкцию «О мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) овец и коз», утвержденную ГУВ МСХ СССР 29 декабря 1981 года (п.5.21).

Материалы исследований по паразитологическому мониторингу, по прогнозированию паразитозов, по срокам и методам проведения стратегических и тактических противопаразитарных обработок и по испытанию новых паразитоцидов при паразитозах овец в аридной зоне юга России использованы при разработке новой инструкции по борьбе с гельминтозами животных,

утвержденной департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации (1996).

Апробация работы. Основные итоги научных исследований ежегодно докладывались на заседаниях Всероссийского общества гельминтологов и на научно-производственных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина(1992-1998г.г.). На заседаниях секции инвазионных болезней Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук были сделаны доклады: Прогнозирование стронгилятозов овец в зоне сухих степей и полупустыни Юга России. 23.09.1992. Стратегические дегельминтизации овец в аридной зоне Юга России. 27.05.1993. Гельминтологический мониторинг в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни юга России.06.10.1994.

Публикации. Итоги научных исследований автора по вопросам паразитофауны, особенностей эпизоотологии основных протозоозов, арахно-энтомозов и гельминтозов, по профилактике и мерам борьбы с паразитозами овец в условиях аридной зоны изложены более, чем в 65 научных статьях, опубликованных в федеральных и республиканских изданиях: в журналах «Ветеринария», «Овцеводство», в сборниках научных трудов научных конференций, в сборниках научных трудов СКЗНИВИ, ПЗНИВИ, Калмыцкого НИИ сельского хозяйства (1962-1997) и в нормативных документах для руководителей и специалистов колхозов и совхозов, фермеров и владельцев животных в личном подворье.

Научные исследования проводились в сотрудничестве с ведущими отечественными и, зарубежными фирмами и компаниями в области создания и производства современных средств борьбы с паразитозами - «Фармбиомед» (РФ-Украина), «Питман-Мур», «Цианамид» и «Пфайзер» (США) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паразитофауна овец в аридной зоне Республики Калмыкия.

2. Особенности эпизоотологии протозоозов, гельминтозов и арахно-энтомозов овец в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни Юга России.

3. Концепция и методология профилактики, девастации и превентивной терапии паразитарных заболеваний овец в аридной зоне.

4. Эколого-эпизоотологическое обоснование сроков и методов проведения мер

борьбы с паразитозами в аридной зоне.

5. Методология прогноза вероятности энзоотий и эпизоотий паразитозов.

6. Методология проведения паразитологического мониторинга в овцеводстве аридной зоны.

7. Результаты испытания современных паразитоцидов.

8. Оригинальные методы паразитологических исследований.

9.Оптимальная интегрированная технология профилактики и превентивной терапии паразитозов овец для хозяйств разных типов зоны сухих степей, полупустыни и пустыни

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Природные условия аридной зоны Юга России Природные условия аридной зоны неблагоприятны для интенсивного растениеводства, поэтому в Республике Калмыкия преимущественное развитие получили отрасли пастбищного животноводства- тонкорунное и грубошерстное овцеводство, мясное скотоводство и коневодство. На начало 1991 года в Калмыкии имелось более трех миллионов овец, около трехсот тысяч голов круп ного рогатого скота и пятнадцать тысяч лошадей. В настоящее время в республике имеется около одного миллиона овец, сто тысяч голов крупного рогатого скота,пятнадцать тысяч лошадей.

Животноводство на протяжении многих лет дает более 80% совокупного дохода республики. Сложилась традиционная система содержания животных. Овцы содержатся в отарах - овцематки по 650-850, ягнята и взрослые валухи по 900-4 200 голов; крупный рогатый скот содержат в гуртах по 180-200 коров и по 250-300 голов молодняка. Совместно с этими животными обычно выпасают по 200- 500 овец и по 20-50 голов крупного рогатого скота частного сектора. Продуктивность животных, по мировым стандартам, невысокая - на каждую голову, числящуюся на начало года, получают в овцеводстве по 10-12 кг прироста живой массы и 1,8-2,0 кг мытой шерсти, в мясном скотоводстве по 90110 кг прироста массы тела. Выход ягнят к отбивке от 100 овцематок 75-90, телят от 100 коров 65-80. Отход овец от всех видов болезней, по официальным данным, составляет 3-6%, крупного рогатого скота 0,5-2%, ягнят и телят соответственно 5-12% и 1-3%.

Пастбищный сезон длится с марта-апреля до ноября-декабря.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение распространенности паразитарных болезней. Изучение заболеваемости овец проводили на основе анализа ветеринарной документации за 19581997 годы. Изучали отчеты департамента ветеринарии при правительстве Республики Калмыкия, отчеты ветеринарных лабораторий, документы ветеринарной службы мясокомбинатов и типичных животноводческих хозяйств, другие ветеринарные материалы. Официальные данные дополнялись данными собственных исследований по экстенсивности и интенсивности инвазии у животных в базовых хозяйствах Калмыкии.

Изучение эпизоотологии основных паразитозов.

Автореферат диссертации по теме "Паразитозы овец и меры борьбы с ними в аридной зоне Юга России"

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И.Скрябила

^ ^ ^ ^ На правах рукописи

/ В

Лазарев Григорий Максимович

Паразитозы овец и меры борьбы с ними в аридной зоне Юга России (мониторинг, прогнозирование, концепция профилактики).

Специальность 03.00.19 - Паразитология, гельминтология

Диссертация

в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва, 1998

Работа выполнена в Калмыцком научно-исследовательском институте сельского хозяйства и Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К .И.Скрябина

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Горохов В В. (ВИГИС) доктор ветеринарных наук, профессор Майоров А.И. доктор ветеринарных наук Березкина C.B.

Ведущая организация: Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Защита диссертации состоится «3 О •мтоЯл 1998 года

на заседании диссертационного совета Д - 020.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.ИСкрябина

Адрес: 117259, Москва, Большая Черемушкинская ул., 28 Автореферат разослан ^/"3 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.К.Бережко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Аридная зона Юга Российской Федерации включает территории Республики Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей и засушливых местностей Ставропольского края, Ростовской и Саратовской областей.

Типичной для этой зоны является территория Калмыкии :здесь представлены все климатические подзоны аридной зоны- сухая степь на западе республики, полупустыня * в центральной части республики и пустыня с движущимися барханными песками на востоке.

Жесткая аридность, преобладание солонцовых и солончаковых почв, бессточность, почвенные, растительные и гидрологические особенности дают основание рассматривать Прикаспийскую низменность, как своеобразный аванпост солончаковых пустынь Центральной Азии, выдвинутый далеко на северо-запад в пределы Европы (И.П.Герасимов, 1985).

Основные закономерности эпизоотического процесса паразитозов обусловлены спецификой природных и антропогенных условий аридной зоны. Если в большинстве регионов Европейской части России эпизоотическая ситуация по гельминтозам и арахио-энтомозам относительно стабильная, хорошо изучена и находится под контролем, то в аридной зоне энзоотии и эпиоотии паразитозов отмечаются неравномерно и до последнего времени -непредсказуемо как в пространстве, так и во времени.

Климат полупустыни и пустыни резко снижает экстенсивность и интенсивность проявления большинства паразитозов, а отдельные инвазии вообще отсутствуют. В то же время даже в средние по метеорологическим условиям годы в аридной зоне возможны массовые и тяжело протекающие «вспышки» заболеваний овец гемонхозом, мониезиозом, нематодирозом, диктиокаулезом, псороптозом, эстрозом, причем в основном в форме смешанных инвазий.

В аридной зоне постоянно происходит взаимообмен инвазией между овцами общественного и частного секторов, между овцами и другими жвачными -крупным рогатым скотом, козами, верблюдами, а также сайгаками.

Паразитарные болезни стали существенным тормозом в развитии овцеводства в аридной зоне России.

Паразитологические исследования непосредственно в аридной зоне Юга России до нашей работы проводились мало. А.Г.Садовникова (1930) провела вскрытие двух овец, у обеих обнаружила нематод и цесгод, но видовой состав гельминтов не указала. На севере Калмыкии, на границе с Волгоградской областью, эпизоотологию мониезиоза овец изучал М.И.Кузнецов (1954, 1955). В ходе этой работы была изучена гельминтофауна сайгаков (Е.М.Матевосян, Н.Н.Гарижская, М.И.Кузнецов. 1959).

Изучение паразитофауны и местных особенностей эпизоотологии паразитозов в пограничных с Калмыкией неаридных регионах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья проводили И.В.Орлов (19330, И.В.Орлов, Л.А.Лосев и др. (1937), С.Н.Никольский (1952), Е.К.Кривошта (1956),И.И.Зини-ченко (1956), В.И.Пухов и И.И.Зиниченко(1957), В.Ф.Никитин (1958), А.А.Лысенко (1962), Е.Е.Шумакович, М.И.Кузиецов, В.Ф.Никитин (1962), А.Х. Алтаев (1959) и другие.

Слабая изученность паразитофауны, неравномерность, непостоянство и непредсказуемость сроков появления, масштабов охвата поголовья и территории, тяжести течения энзоотий и эпизоотии паразитарных заболеваний овец, значительный: экономический ущерб от паразитозов в аридной зоне юга России явились основанием для проведения многолетних научных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель нашей исследовательской работы -изучение паразитофауны и закономерностей динамики течения эпизоотического процесса при основных паразитозах овец, разработка концепции и методологии мониторинга, прогнозирования и интегрированной системы профилактики паразитозов в аридной зоне Юга России,

Задачи исследований: 1. Изучение паразитофауны овец в аридной зоне юга России. 2. Выявление основных закономерностей эпизоотологии наиболее опасных паразитозов. 3. Определение паразитоценозов у овец. 4. Определение уровня контаминации внешней среды. 5. Изучение степени влияния основных природных и антропогенных факторов на возникновение и распространение инвазии. 6. Разработка методики прогнозирования вероятности энзоотий и эпизоотий отдельных паразитозов и смешанных инвазий. 7. Создание методики паразитологического мониторинга. 8. Испытание современных отечественных и зарубежных паразитоцидов. 9. Разработка концепции и методологии профилактики и девастации паразитозов. 10. Разработка оптимальной интегрированной технологии профилактики паразитарных заболеваний овец и испытание основных ее элементов в аридной зоне.

Научная новизна. Впервые в типичном регионе аридной зоны Юга России т в Республике Калмыкия- осуществлен комплекс планомерных многолетних фундаментальных научных исследований по изучению закономерностей эпизоотологии и профилактики паразитарных болезней овец. Изучена фауна экто-и эндопаразитов овец. Выявлены особенности распространения и течения наиболее опасных арахно-знтомозов и гельминтозов овец. Проведена оценка роли основных природно-климатических, биологических и антропогенных факторов, способствующих широкому распространению инвазии в овцеводстве в данной зоне. Разработана оригинальная методика прогноза вероятности легочных и желудочно-кишечных гельминтозов овец для аридной зоны. Разработана, испытана и осуществляется эффективная методика

паразитологического мониторинга. Созданы и научно обоснованы концепция и методология мониторинга, профилактики и девастации основных паразитозов овец, а на их основе - оптимальная интегрированная технология профилактики, девастации и превентивной терапии паразитарных болезней овец. В ходе испытаний выявлены наиболее эффективные антгельминтики и паразитоциды, установлены оптимальные сроки и схемы проведения стратегических и тактических профилактических дегельминтизаций и противопаразитарных обработок. Разработана и испытана оригинальная методика сравнительной оценки акарицидов с использованием искусственной модели купочной ванны. Установлены степени снижения акарицидности купочных эмульсий н суспензий («истощение» купочных жидкостей) в процессе купания овец и предложены компенсаторные добавки акарицидов.

Теоретическое значение. Результаты собственных, более чем тридцатилетних исследований позволили в ходе паразитологического мониторинга на основе анализа межпопуляционных и внутрилопуляционных взаимоотношений паразитов различных видов и групп - простейших, цестод, трематод, нематод, членистоногих и их хозяев (овцы и другие жвачные) изучить и осмыслить паразито-хозяинные отношения между экологически плотно адаптированными в уникальных условиях аридной зоны юга России популяциями указанных паразитов и на этой основе , изучить специфические межвидовые взаимоотношения их с дефинитивными, промежуточными и дополнительными хозяевами, из различных экологических групп, под влиянием быстроменяющихся условий внешней среды под воздействием «жесткой» антропопрессии и установить специфику их адаптации (паразитов) к восприимчивым дефинитивным хозяевам, их изменения, широту распространения, возраст и состояние организма.

Впервые выявлены и отмечены особенности развития и течения эпизоотического процесса при ряде гельминтозов: стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, диктиокаулезе, мониезиозе, ценурозе, эхинококкозе в очень сложном экологическом и природно-климатическом регионе юга России, где тесно взаимосвязаны разнообразные по своим экологическим параметрам географические ландшафты, которые особо зависимы в аридной зоне от особенностей погоды, климата: уникальности биоценозов антропопрессии.

Отмечено особо «жесткое» воздействие антропопрессии - последствий деятельности человека на эпизоотический процесс при паразитозах,- например, при фасциолезе и других инвазиях в рассматриваемом регионе.

В связи с этим теоретически показано и практически осуществлено -значение регуляции численности гельминтов и других паразитов в наиболее благоприятные климатические (и погодные) периоды, в борьбе с мониезиозом, диктиокалезом и стронгилятозами желудочно-кишечного тракта.

Полученные данные имеют теоретическое значение для паразитологии и гельминтологии, а также для познания вопросов межпопуляционных и внутрипопуляци01Шых взаимоотношений, как среди паразитов, так и их хозяев.

На этой теоретической основе созданы научно обоснованные основные положения диссертации для решения важнейшей народно-хозяйственной проблемы борьбы с паразитами у животных, разработана и создана концепция и методология профилактики и борьбы с паразитами овец на качественно новой основе - мониторинга и прогноза эпизоотической ситуации по паразитозам в специфическом географическом регионе.

Практическая ценность.На основе проведенных исследований разработаны, изданы и внедрены в производство рекомендации по профилактике гельминтозов овец (1972, 1981, 1990) и по внедрению интегрированной технологии профилактики паразитарных болезней жвачных животных (1995). Изданы и внедрены в ветеринарную практику методики прогноза энзоотии и эпизоотий стронгилятозов овец (1992) и проведения гельминтологического мониторинга (1994), технологическая схема профилактики паразитарных заболевании овец на типичной ферме госхоза или крестьянского хозяйства (1993) в аридной зоне.

Все перечисленные нормативные документы предварительно одобрены ученым советом КНИИСХ и затем утверждены НТС МСХ Республики Калмыкия и рекомендованы к изданию и внедрению.

На каждую пятилетку (1971-1975, 1976-1980, 1981-1985, 1986-1990, 19911995 и 1996-2000 г.г.) разрабатывались планы и меры борьбы с основными паразитарными болезнями животных, которые выдавали в виде отдельных нормативных документов в научно обоснованных системах ведения животноводства и сельского хозяйства Калмыкии, которые утверждались директивными органами Калмыкии и издавались перед началом каждой пятилетки.

Материалы исследований акарицидности купочпых жидкостей в процессе купания овец (дополнительные добавки акарицидов в процессе «истощения» купонных эмульсий и суспензий в ходе купания оаец) вошли в инструкцию по борьбе с заболеванием овец и коз чесоткой, утвержденную ГУВ МСХ СССР 14 июля 1971 года (п.Зб) и в инструкцию «О мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) овец и коз», утвержденную ГУВ МСХ СССР 29 декабря 1981 года (п.5.21).

Материалы исследований по паразигологическому мониторингу, по прогнозированию паразитозов, по срокам и методам проведения стратегических и тактических противопараэитарных обработок и по испытанию новых паразигоцидов при паразитозах овец в аридной зоне юга России использованы при разработке новой инструкции по борьбе с гельминтозами животных,

утвержденной департаментом ветеринарии МСХиП Российской Федерации (1996).

Апробация работы. Основные итоги научных исследований ежегодно докладывались на заседаниях Всероссийского общества гельминтологов и на научно-производственных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии имени К.И.Скрябина(1992-1998г.г.). На заседаниях секции инвазионных болезней Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук были сделаны доклады: Прогнозирование стронгилятозов овец в зоне сухих степей и полупустыни Юга России. 23.09.1992. Стратегические дегельминтизации овец в аридной зоне Юга России. 27.05.1993. Гельминтологический мониторинг в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни юга Россин.06.10.1994.

Публикации, Итоги научных исследований автора по вопросам паразитофауны, особенностей эпизоотологии основных протозоозов, арахно-энтомозов и гельмннтозов, по профилактике и мерам борьбы с паразитозами овец в условиях аридной зоны излозкень! более, чем в 65 научных статьях, опубликованных в федеральных и республиканских изданиях: в журналах «Ветеринария», «Овцеводство», в сборниках научных трудов научных конференций, в сборниках научных трудов СКЗНИВИ, ГГЗНИВИ, Калмыцкого НИИ сельского хозяйства (1962-1997) и в нормативных документах для руководителей и специалистов колхозов н совхозов, фермеров и владельцев животных в личном подворье.

Научные исследования проводились в сотрудничестве с ведущими отечественными и. зарубежными фирмами и компаниями в области создания и производства современных средств борьбы с паразитозами - «Фармбиомед» (РФ-Украина), «Питман-Мур», «Цианамид» и «Пфайзер» (США) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паразитофауна овец в аридной зоне Республики Калмыкия.

2. Особенности эпизоотологии протозоозов, гельминтозов и арахно-энтомозов овец в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни Юга России.

3. Концепция и методология профилактики, девастации и превентивной терапии паразитарных заболеваний овец в аридной зоне.

4. Эколого-эпизоотологическое обоснование сроков и методов проведения мер

борьбы с паразитозами в аридной зоне.

5. Методология прогноза вероятности энзоотии и эпизоотии паразитозов.

6. Методология проведения паразитологического мониторинга в овцеводстве аридной зоны.

7. Результаты испытания современных паразитоцидов.

8. Оригинальные методы паразигологических исследований.

9.Оптимальная интегрированная технология профилактики и превентивши терапии паразитозов овец для хозяйств разных типов зоны сухих степей полупустыни и пустыни

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Природные условия аридной зоны Юга России Природные условия аридной зоны неблагоприятны для интенсивногс растениеводства, поэтому в Республике Калмыкия преимущественное развитие получили отрасли пастбищного животноводства- тонкорунное и грубошерстно« овцеводство, мясное скотоводство и коневодство. На начало 1991 года е Калмыкии имелось более трех миллионов овец, около трехсот тысяч голов круп ного рогатого скота и пятнадцать тысяч лошадей. В настоящее время в республике имеется около одного миллиона овец, сто тысяч голов крупного рогатогс скота,пятнадцать тысяч лошадей.

Животноводство на протяжении многих лет дает более 80% совокупного дохода республики. Сложилась традиционная система содержания животных. Овцы содержатся в отарах - овцематки по 650-850, ягнята и взрослые валухи по 900-1200 голов; крупный рогатый скот содержат в гуртах по 180-200 коров и по 250-300 голов молодняка. Совместно с этими животными обычно выпасают по 200- 500 овец и по 20-50 голов крупного рогатого скота частного сектора. Продуктивность животных, по мировым стандартам, невысокая - на каждую голову, числящуюся на начало года, получают в овцеводстве по 10-12 кг прироста живой массы и 1,8-2,0 кг мытой шерсти, в мясном скотоводстве по 90110 кг прироста массы тела. Выход ягнят к отбивке от 100 овцематок 75-90, телят от 100 коров 65-80. Отход овец от всех видов болезней, по официальным данным, составляет 3-6%, крупного рогатого скота 0,5-2%, ягнят и телят соответственно 5-12% и 1-3%.

Пастбищный сезон длится с марта-апреля до ноября-декабря.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучение распространенности паразитарных болезней. Изучение заболеваемости овец проводили на основе анализа ветеринарной документации за 19581997 годы. Изучали отчеты департамента ветеринарии при правительстве Республики Калмыкия, отчеты ветеринарных лабораторий, документы ветеринарной службы мясокомбинатов и типичных животноводческих хозяйств, другие ветеринарные материалы. Официальные данные дополнялись данными собственных исследований по экстенсивности и интенсивности инвазии у животных в базовых хозяйствах Калмыкии.

Изучение эпизоотологии основных паразитозов. Закономерности динамики течения эпизоотологического процесса при основных паразитозах овец изучали стандартными методами в базовых хозяйствах: в государственном овцеплемзаводе «Черноземельский» и экспериментальном хозяйстве института.

Паразитологические исследования ежегодно проводили в аналогичны: ловозрастных фуппах овец - в типичных отарах овцематок (по 1-2 в каждого зяйстве), ярок прошлого года рождения (по 1) и ярок текущего года рождени! о 1-2).

Паразитологические исследования на протозоозы и гелъмшггозы проводит ггодами Котельникова и Хренова, Фюллеборна. Идентификацию ооцис мерий и яиц нематод осуществляли с использованием микроскопов МБИ БС и МБР, интенсивность инвазии определяли путем подсчета количеств, цист эймерий и яиц нематод в 1 г фекалий при помощи камеры Горяева шп парата «Диапар». Определение личинок диктиокаулов проводили методол рмана в модификации Шильникова, яиц трематод - методол следовательного промывания, инвазионных личинок стронгилят- п< А.Полякову, подсчет орибатидных клещей -в аппарате Тульгрена.

Изучение паразитофауны овец. Видовую принадлежность эймерш ределяли путем просмотра и измерения паразитов (ооцисг) под больши» сличением микроскопа. Идентификацию имаго гельминтов до рода и вид; оводили в лабораториях ВИГИС под руководством Е.Е.Шумаковича Г.Гагарина и М.И.Кузнецова и при участии к.в.н. Н.С.Назаровой Н.Чертковой и других научных сотрудников, затем самостоятельно i боратории ветеринарии КНИИСХ.

Определение рода и вида паразитов и систематическое положение остейших, гельминтов, насекомых и клещей - проводили по определителям: грябин К.И., Шихобалова Н.П., Шульц P.C. и др. Определител! разитических нематод. Т.З.Стронгилята.1952; Скрябин К.И., Шихобалов; П., Шульц P.C. Трихостронгилиды животных и человека. Основь матодологии. Т.З.М.1954; Ивашкин В.М., Орипов А.О., Сонин М.Д феделитель гельминтов мелкого рогатого скота.М.1989;. Определител! секомых Европейской части СССР. М.В пяти томах под ред.Бей-Бненко Г.А 64-1970; Буланова-Захваткина Е.М. Панцирные клещи - орибатиды. М., 1967.

Выявление роли отдельных эпизоотологических факторов, способствующих спространению и проявлению инвазии, проводили путем определена рреляш1и между показателями основных эпизоотологических факторов- < ной стороны, и показателями отдельных конкретных природных i гропогенных факторов - с другой стороны, с использованием современны? ометрических методов исследования (Меркурьева Е.К., 1970; Плохинскш А., 1970 и др.).

Разработка и использование новых методов исследований - метод; авнительного испытания акарицидов на искусственной модели купочно) яны, метода параллельных вскрытий трупов павших и специально убиты? [вотных и других - проводились в ходе накопления данных для получени* полннтельной информации.

I и

иие современных паразитоцидов- проводилось по индивидуальным .пытов, в соответствии с инструкциями ^еделение экономической эффективности применения отдельных «зитоцидов, технологических приемов и схем проводилось путем учета пчесгва дополнительной продукции в натуре.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ПАРАЗИТОФАУНА МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА АРИДНОЙ ЗОНЫ ЮГА РОССИИ В ходе исследований, проведенных в 1962-1997 года методом полных цитологических вскрытий овец, туш и органов и анализа литературных )чников была установлена паразитофауиа овец в аридной зоне Юга России. Всего было вскрыто 340 трупов овец разных половозрастных групп и 1едовано 980 сборов гельминтов; осмотрено на мясокомбинатах при убое D туш и комплектов внутренних органов овец; ежегодно один раз в квартал атривали на наличие эктопаразитов 12-18 тысяч овец. Проведено >минтокопрологическое обследование более 24 тысяч проб фекалий от овец |бак.

Просмотрено и определено 312400 экземпляров имаго паразитов. В итоге проведенных исследований у овец выявлены паразиты 4 видов ;са Trematoda, 8 видов класса Cestoda и 36 видов класса Nematoda, более 10 эв Arachna и 25 видов Ynsekta, 6 видов из Protozoa.

Простейшие - Protozoa Отряд Piroplasmida

емейство Anaplasmatacea. Род Anaplasma . Вид A. ovis . Энзоотии наплазмоза у овец в Республике Калмыкия не зарегистрировано.

Отряд Coccidiida. емейство Eimeriidae. Род Eimeria Вид Е .faurei, E.ninaekohl movae, E.llipsoidalis, E.intricala, E.arlocingi, E.parva. Зарегистрированы в мыкии Г.М.Лазаревым и др. (1962) у овец.

Гельминты. Трематоды - Trematoda емейство Dicrocoeliidae Loos, 1899. Род Dicrocoelium Dujardin, 1845. Вид Д. iriticum (Rudolphi, 1819). Зарегистрирован Г.М.Лазаревым и др. (1971). оотий в 1958-1997 г.г. не отмечено.

емейство Fasciolidae Railliet, 1895. Род Fasciola L., 1758. Виды F.hepatica L„ 8 и F.gigantica (Cobbold, 1885).

II 1

Ith виды паразитируют у овец в районах, прилегающих к низовьям Волги обережью Каспийского моря, где неоднократно отмечали энзооти 1асциолеза. Вид F.hepatica описан Г.МЛазаревым (1971). F.gigantica [.Б.Очировым (1984).

.Семейство Paramphistomidae Fishoeder, 1901.Род Paramphist omum F., 180 Вид P.cervi (Zeder, 1970). Трематоды выявлены у крупного рогатого скота пустынной зоне на орошаемых землях. Энзоотии не отмечено.

Цестоды - Gestoda . Семейство Anoplocephalidae Cholodkowsky, 1902.

од Moniezia Blanshard, 1891. Виды Mr.expansa (Rudolphi 1810) и M.benede

VIoniez , 1897). Выявлены М.И.Кузнецовым (1954) у овец и сайг:

арегистрированы энзоотии и эпизоотии мониезиоза.

. Семейство Avitellinidae Spassky, 1950

од Avitellina Gough, 1911. Вид A.centripunctata (Rívolta, 1874).

арегистрирован П.Б.Очировым (1981).у овец в пустынной зоне, энзоотии i

тмечалось.

. Семейство Taeniidae Ludwig, 1897.

од Taenia L.1750. Вид T.hydatigena (Pallas, 1766). Личиночная стадг Cysticercus tenuicollis) зарегистрирована у овец в Калмыкии Г.М.Лазаревым р.. (1971), М.И.Кузнецовым (1954) у сайги. Вид T.ovis (Cobbold, 1869 ичнночная форма паразита - Cysticercus ovis - выявлена Г.М.Лазаревым и др. 1971) в аридной зоне у овец.

Род Echinococcus Rudolphi, 1801. Вид E.graiiulosus (Batsch, 1786) (larvae стречается у овец в аридной зоне повсеместно. Описан Г.М.Лазаревым и д] 1971).

Род Multiceps Goeze, 1782. Вид M.multiceps (Leske, 1780) (=Coenun srebralis). Ценуроз широко распространен в аридной зоне у ягнят в возрасте оз до 24 мес. Зарегистрированы энзоотии ценуроза (Лазарев Г.М., 1971)

Нематоды • Nematoda. . Семейство Trichocephaltdae Baird, 1853.

од Trichocephalus Schrank, 1788. Виды: T.ovis Abilgaard,l795.T.skriabÍ! 3askakov, 1924). Паразиты регистрируются у овец при вскрытиях повсемести ежегодно. Впервые описаны Г.М.Лазаревым и др. (1971). Оба ви/ »регистрированы М.И.Кузнецовым (1954) у сайгака. Отмечены энзоотии. . Семейство Strogyloididae Chitwoodiet Mcjntosh, 1934.

'од Strongyloides Grassi, 1879. Вид S. papillosus (Wedl, 1856). Регистрируется вец в аридной зоне повсеместно. Впервые выявлен А.Г.Садовниковой (1930) } гловека, у овец описан Г.М.Лазаревым (1971). Семейство Ancylostomatidae Loos, 1905.

.пит R., 1900).Виды B.trigonocephalum (Rudolphi, 1808) И am (Railliet,1900) Оба вида зарегистрированы Г.М.Лазаревым и др.

.йство Chabertiidae (Popova, 1952, subtam)/ Chabertia Raillitet et Henry, 1909. Вид C.ovina (Fabricius, 1788). Описан в 1мыкии у овец Лазаревым и др.(1971). Зарегистрированы энзоотии ертаоза.

i Oesophagostomum Molin, 1861). Виды O.Columbianum Curtice, 1890; enulosus (Rudolphi, 1809). Оба вида впервые описаны у сайгака 1.Кузнецовым (1954,1959), у овец Г.М.Лазаревым и др. (1971). -емейство Дю(уосаиН<1ае Skrjabin, 1914.

; flictyocäulus Railliet et Henry, 1907. Вид: .ДлЛапа (Rudolphi, 1809). егистрирован у овец Г.М.Лазаревым и др. (1971). Энзоотии и эпизоотии тиокаудеза овец отмечали неоднократно. Семейство Trichostrongylidae Leiper, 1912.

, Trichostrongylus Loos, 1905. Виды. : T.axei (Cobbold, 1879), T.probolunis illiet, 1896); T. vitrinus Loos, 1905; T.capricola Ransom, 1907; T.colubriformis es, 1892). Встречаются у овец повсеместно. Впервые описаны 1.Лазаревым (1971).М.И.Кузнецовым (1954, 1959) виды первый, второй, гий и пятый выявлены у сайгака.

Cooperia Ransom, 1907. Вшил C.oncophora (Railliet, 1898) и C.pectinata iile, Marotel et Penisset, 1907). Оба вида выявлены у овец в Калмыкии .Очировым (1981).

Grosspiculagia Sarwar, 1956. Виды G.occidentaiis (Ransom, 1907) и G.trifida ille, Marotel et Penisset, 1911). Зарегистрированы Г.М.Лазаревым (1971)

Haemonchus Cobb, 1898. Вид H.contortus (Rudolphi , 1803). Распространен геместно, выявлен Г.МЛазаревым и др. (1971).М.И.Кузнецовым (1954, 9) выявлен у сайги.

Marshallagia Orloff, 1933. Виды: M.marshalli (Ransom, 1907); M.dentispicularis idov, 1964; M.mongolica Schumakovitsch, 1938; M. Schumakovitschi Kadirov, ?. Распространены повсеместно, выявлены в Калмыкии Г.М.Лазаревым и 1971) у овец. Виды первый и второй выявлены М.И.Кузнецовым (1954, )) у сайги.

Nematodirella Jorke et Maplestone, 1926. Вид N.longissimespiculata nanovitsch, 1915). Выявлен в Калмыкии Г.М.Лазаревым и др. (1971). эечается у овец повсеместно.

Nematodirus Ransom, 1907. Виды: . N.filicollis Rudolphi, 1802;. N.abnormalis , 1920. N. heivetianus May, 1920. N.oiratianus Rajevskaja, 1929. N.spathiger liet, 1896. N.gazellae Sokolova ,1948. N.cameli Т., 1937. Выявлены у овец в иыкии Лазаревым Г.М. (1971). Виды четвертый, пятый, шестой и седьмой 5лены М.И.Кузнецовым (1954, 1959) у сайги.

Род Ostertagia Ransom, 1907. Вид O.ostertagi (Stiles, 1892). В Калмыкии выявлен Г.М.Лазаревым и др. (1971) у овец.

Род Teladorsagia Andreeva et Satubaldin, 1954. Виды: Т. Circumcincta (Stadelmann, 1894); T.trifijrcata (Ransom, 1907). Оба вида у овец аридной зоны выявлены Г.М. Лазаревым и др.(1971).

7. Семейство Syphaeciidae Skriabin et Schikhobalova, 1951.

Род Skijabinema Werestschagin, 1926. Вид S.ovis (Skrjabin, 1915). Выявлен у овец в Калмыкии Г.МЛазаревым и др. (1971).

8. Семейство Onchocercidae (Leiper, 1911, subfam).

Род Setaria Viborg, 1795. Вид S.labiato-papillosa (Alessandrini, 1838). Зарегистрирован у овец Г.МЛазаревым и др. (1990).

Членистоногие - Arthropoda Класс - Jnsecta - насекомые Отрад Díptera - двукрылые

1. Семейство Oestridae. Род Oestrus, вид О.-оvis. Распространен повсеместно. Заболевания овец эстрозом в Калмыкии отмечают ежегодно.

2. Семейство Muscidae (настоящие мухи). Род Musca, виды М.domestica, M.auhimnalis и др. Род Stomoxys, вид S.calcitrans (осенняя жигалка)

Род HaeMatobia, вид H.stimulans (коровья жигалка). Род Lyperosia, виды L.irritans и L.titilans (малая и южная коровьи жнгалкн).

3. Семейство Calliphoridae (падальные мухи). Род Calliphora, вид C.vicina (синяя падальная муха). Род Lucilla, виды L.illustris и L.sericata (зеленые мухи), распространены повсеместно.

4. Семейство Simulidae (мошки). Зарегистрированы в прикаспийской зоне.

5. Семейство Culicidae (комары). В Калмыкии зарегистрированы роды Aedes, Culex, Anopheles и др.

6. Семейство Sarcophagidae (серые мясные мухи ). Род Wohlfarthia, вид W.magnifica.

7. Семейство Tabanidae (слепни). Роды Tabamis, HyBOMitra, Atylotus, Clirisops.

8. Семейство Hippoboscidae (кровососки). Род Melophagus, вид M.ovinus (рунец овечий).

9. Семейство Trichodectidae (пухоеды).

10. Семейство Haematopinidae (вши). Род HaeMatopinus.

11. Семейство Lynognathidae (вши). Род Lynognatus.

Класс Arachnida - паукообразные 1. Семейство Jxodidae (иксодовые клещи). Род Hyalomma, виды H.anatolicum, H.scupense,. H.plumbeum. Род Dermacentor, вид D.marginatus. Впервые зарегистрированы в Калмыкии Руденко A.B. (1968).

2. Семейство Psoroptidae - накожнковые клещи. Род Psoroptes. Виды P.ovis и Р bovis. Род Choriopes. Виды Ch.ovis и Ch.bovis. Распространены повсеместно. Зарегистрированы энзоотии и эпизоотии псороптоза.

1. Семейство Sarcoptidae. Род Sarcoptes, виды S. ovis, S.bovis, S. cameli.

Распространены повсеместно.

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ОСНОВНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ ОВЕЦ В АРИДНОЙ ЗОНЕ ЮГА РОССИИ Особенности эпизоотологии протозоозов Гемоспоридиозы. На протяжении последних 40 лет на территории аридной зоны не зарегистрировано энзоотии и эпизоотий пироплазмоза и других гемоспоридиозов. Исключение составляет тейлериоз. По данным АВ.Руденко (1969, 1976) тейлериоз был занесен в прикаспийскую зону Калмыкии в годы Великой Отечественной войны из южных районов Ставропольского края и Дагестана. Заболевания животных начинаются в первых числах мая, достигают максимума в первой декаде июня, затем, следует спад. Болезнь отсутствует в стадах, круглосуточно находящихся на пастбище, а отмечается при стойлово-пастбищном и стойловом содержании животных.

Эймериозы. Ооцисты кокцидий обнаруживаются у овец, особенно ягнят, постоянно и повсеместно у 20-25% обследованных овец. Энзоотии и эпизоотии эймериоза за последние годы не зарегистрированы.

Особенности эпизоотологии гельминтозов.

Трематодозы. Фасниолез. Аридность климата способствовала «естественной девастации» - отсутствию фасциолеза на большей части территории Республики Калмыкия: энзоотии фасциолеза не отмечены в сухой степи, полупустыне и пустыне. Отдельные биотопы промежуточных хозяев - прудовиков L. truncatula u L. ' auricularia имеются у ильменей в дельте Волги, в Лаганском районе Калмыкии, расположенном на побережье Каспия, на территории Астраханской области.

Антропогенные факторы - развитие орошаемого земледелия, завоз животных из других областей и др. - способствовали вначале появлению вдоль оросительных каналов биотопов неинвазированных пресноводных моллюсков (Очиров П.Б., 1980), их инвазироваиию, а затем постепенному инвазированию животных; в итоге зимой 1995-1996г.г. зарегистрирована энзоотия фасциолеза в отарах овец, выпасавшихся на пастбищах орошаемой зоны, в центре полупустыни.

Заболеваемость овец фасциолезом в Калмыкии, если судить по отчетам формы 1-вет, чрезвычайно мала: за 1961-1980 г.г. заболело фасциолезом 1606 овец, из них пало 299; в 1981-1995г г. заболеваемость и отход овец от фасциолеза не отмечены. Ветеринарная служба мясокомбинатов Калмыкии дает

другие данные: за 1981-1995 г.г. при послеубойном осмотре 4.531.010 овец фасциолез печени выявлен у 21.033 овец. Если учесть, что численность овец в неблагополучных по фасциолезу хозяйствах менее 10% общего поголовья овец в республике, то уровень заболеваемости овец в неблагополучной местности на порядок выше. Отмечается «поступательное» распространение фасцнолеза в хозяйствах с орошаемым земледелием, что прогнозировалось нами ранее (Лазарев Г.М., 1972).

Дикроцелиоз. Засушливый климат аридной зоны неблагоприятен для жизнедеятельности промежуточных (сухопутных моллюсков) и дополнительных (муравьи) хозяев дикроцелий. Дикроцелии впервые были выявлены нами у овец в полупустыне в 1963 году в окрестностях Элисты. Единственная энзоотия дакроцелиоза зарегистрирована в 1970 году, заболело 960 и пало 5 овец.В последние годы (1981-1995) дикроцелиоз у овец не отмечали.

Парамфистоматозы. Энзоотии и эпизоотии парамфистоматозов овец в Калмыкии не зарегистрированы.

Цестодозы. Ценуроз. Этот гельминтоз наносит овцеводству аридной зоны наибольший экономический ущерб. В 1961-1995 г.г. в Калмыкии заболело ценурозом 552.405 овец, пало 84.700.

Заболеваемость овец ценурозом в аридной зоне характеризуется довольно четкой сезонностью проявления. Первый подьем отмечается в ноябре-декабре, " второй, более выраженный, - в марте-августе с пиком в мае-нюне. В период с августа (время отбивки ягнят от матерей)до мая второго года жизни (время перехода ягнят на круглосуточное пастбищное содержание) ягнята находятся на ограниченной прикошарной территории. Именно в этот период приотарные собаки интенсивно контаминируют окружающую среду яйцами М.тиШсерз. В первый период (август-октябрь) ягнята в возрасте 4-6 мес еще не имеют иммунитета к ценурозу, во второй период (февраль-май) ягнята в возрасте 9-14 мес выходят ослабленными после зимы, со сниженной резистентностью к инвазии. В эти сроки и происходит интенсивное заражение ягнят яйцами М.тиШсерБ, а клиническое проявление болезни наступает через 2-4 мес.

Летом вследствие засухи и выгорания пастбищ, увеличения площади выпасов и их частой смены количество инвазионного материала, попадающего в организм ягнят, резко уменьшается и одновременно повышаются упитанность и имунный статус ягнят, что через 2-4 мес. проявляется спадом заболеваемости ягнят ценурозом.

Такая динамика заболеваемости овец ценурозом характерна для преимущественно пастбищного типа содержания, что отмечалось в Туркмении В.М.Ереминым (1951) и на юге Казахстана М.С.Чередниковой (1954) и др.

В западных районах Калмыкии (сухая степь), более 60% площади занято пашней и ооесг-ьченность овец пастбищами минимальная, отары содержатся

возле кошар круглый год. Здесь инвазирование, заболеваемость и отход овец от ценуроза идут более или менее равномерно в течение года. Такой тип динамики течения эпизоотического процесса отмечен в степных районах Ростовской области А.А.Лысенко и С.А.Ажиновым (1958).

Возрастную и сезонную динамику заболеваемости и отхода овец от ценуроза изучали в двух типичных овцесовхозах - в госплемовцезаводе «Черноземельский» и в совхозе «Ленинский» за 1966-1970 гг.

За пять лет отход овец от ценуроза по обоим хозяйствам составил 2.662 овцы. Зарегистрирован один случай отхода ягненка от ценуроза в возрасте 4 мес., 18 ягнят погибли в возрасте 5 мес.(0,67%), 26 ягнят (1,0%) - в возрасте 6 мес. Отход ягнят в период от 7 до 11 мес. колебался от 2,3 до 5,0% в месяц, затем резко увеличился и среди ягнят от 12 до 18 мес. составлял ежемесячно 9,1-14,5%. Минимальный отход отмечен в возрасте от 21 до 24 мес.(0,2-1,8%). Динамика заболеваемости и отхода ягнят в обоих хозяйствах была почти идентичной: коэффициент корреляции равен 0,94 при уровне достоверности 0.002.

Отход ягнят от ценуроза в сезояно-возрастном аспекте: в августе-декабре первого года жизни отход ягнят (в %% от общего отхода от ценуроза у ягнят от 4 до 24 мес.) в базовых хозяйствах составил 6,9% и 10,4% (возраст 4-8 мес.), в январе-марте соответственно 9,9% и 8,3% (9-11 мес.), в апреле-октябре второго года жизни ягнят 67,1% и 68% (12-18 мес.), в ноябре-декабре 10,1% и 10,2% (19-20 мес.) и в январе-апреле 6,1-3,1% (21-24 мес.).

Как правило, заболевания ягнят ценурозом выявляются постепенно. Однако нами отмечались случаи энзоотии в 1962 и 1986г.г., когда в отарах ягнят в возрасте 5-6 и 6-9 мес.ценуроз отмечали у 60% и 30% животных. В обоих случаях ягнят подкармливали комбикормом, а собаки имели доступ к местам его хранения.

При математической обработке степень корреляции между показателями эпизоотическими (заболеваемость и др.) и природно-климатическими и экономическими была невысокой: коэффициент корреляции между числом заболевших ценурозом овец и количеством выпавших осадков 0,26. В то же время выявлена высокая степень совпадения между количеством заболевших ценурозом овец и числом собак, дегельминтизированных против мультицептоза в 1958-1970 г.г., коэффициент корреляции 0,76 (Р=0,01). Если учесть, что отход овец от ценуроза происходит через 2-4 мес после заражения, то приходится кон статировать, что сроки обработок собак в эти годы в основном совпадали с массовыми заболеваниями овец, то есть проводились не в оптимальные сроки.

Оптимизация сроков проведения противоцестодозных дегельминтизаций собак позволила снизить в целом по Калмыкии заболеваемость овец ценурозом со 131.410 (1961-1965г.г.) до 12.007 (1991-1995гг.) или в пересчете на 100.000 соответственно с 1.206 до 99, т.е. в 12,2 раза.

Выявлено положительное профилактическое действие вакцины против ценуроза, разработанной Н.Е.Косминковым.

Эхинококкоз. Широко распространен среди овец в аридной зоне. За первые 15 лет наблюдения (1958-1972г.г.) пало от эхинококкоза 34.539 овец, в среднем ежегодно по 2.302 овцы. В последние 15 лет (1981-1995 г.г.) от эхинококкоза пал о лишь 26 овец. По отчетам ветеринарной службы местных мясокомбинатов (форма 6-вет) при послеубойном осмотре 4.531.010 овец (1981-1995г.г.) выявлено 384.327 пораженных эхинококками или 8,5%.

Цистицеркозы. Цистицеркоз тенуикольный официально за 1958-1972г.г. зарегистрирован в 1959, 1960, 1962, 1963 и 1970 г г., заболело 186 овец, из них пало 66. По нашим данным, болезнь встречается повсеместно и ежегодно, в частности, при послеубойном осмотре 7.900 овец цистицерки тенуикольные были выявлены у 1.497 (18,9%).

Цистицеркоз овисный впервые был выявлен нами (Лазарев Г.М., 1971). Встречается в аридной зоне редко - при послеубойном осмотре цистицерки овисные были выявлены у 0,32% овец. .

Мониезиоз. Распространен в аридной зоне повсеместно, встречается ежегодно. В 1958-1972г.г. в Калмыкии болело мониезиозом 130.855 овец, из них пало 8.834. Число заболевших животных резко возрастало в годы с влажной весной и осенью. За последние 15 лет (1981-1995г.г.) заболеваемость и отход ягнят от мониезиоза не зарегистрированы, так как ежегодно в среднем проводилось 3-5 дегельминтизаций ягнят, преимущественно во втором и третьем кварталах года.

Для динамики эпизоотического процесса при моннезиозе характерна четкая сезонность. Нами (Лазарев Г.М., Энкеев Э.М., 1970) установлено, что в полупустыне инвазнрованность взрослых овцематок на протяжении года колебалась от 1,5% до 12,5%. У ягнят зимнего окота яйца мониезий выявляли в конце апреля (4,5%), инвазированность достигала максимума в июне-августе 21,6-33,3%, в сентябре снижалась до 13,6%; вершина второго подьема приходилась на ноябрь - декабрь (21,2-32%), в конце февраля яйца мониезий обнаруживали у 3,9% ягнят. У ягнят весеннего окота яйца мониезий обнаруживали позднее - в конце мая (1,3%), экстенсивность инвазии достигала максимума в июле (21,2%) и после спада в августе-сентябре (6%) вновь поднималась до 57,4% в ноябре, в феврале яйца мониезий обнаруживали у 12,1% обследованных ягнят.

Экстенсивность инвазии мониезиями у овец по итогам паразитологических вскрытий 240 овец составила в целом по аридной зоне 24,9%.

Экстенсивность инвазии по результатам гельминтокопрологических исследований в 1967-1970 г.г. у овцематок была невысокой- в пределах от 2% до 12-14%; ЭИ у ягнят текущего года рождения как в полупустыне, так и в пустыне в первые два года (1957 и 1968) имела типичную двухвершинную кривую, а в 1969 и 1970г.г. - одновершинную динамику.

Интенсивность инвазии ягнят мониезиями весной 1967 года в пустыне при «вспышке ассоциативных гельминтозов» (гемокхоз+мониезиоз+остертагиоз) сотавляла 3-7 и более у одного ягненка, в засушливые годы- от 1 до 3 мониезий у одной овцы.

В 1989-1997 г.г. в аридной зоне имели место как одновершинный, так и двухвершинный типы динамики мониезиоза у овец. Экстенсивность и интенсивность инвазии мониезиями у овец по данным гельминтологических вскрытий и копрологических исследований в основном соответствовали показателям 1967-1970 г.г.

В наших исследованиях среднее количество орибатид в пробах почвы в полупустыне на суходолах было 1.115, в пониженных местах балок 4.265 и на лиманах в балках 7.020 клещей на 1м2. В засушливые годы среднее число орибатид в балках снизилось до 2.627 экз/м2, на суходолах - до 944 экз/м2. Максимум плотности клещей отмечали в феврале-апреле, минимум в июне-августе. Онкосферы мониезий обнаруживали в среднем у 4,07% панцирных клещей. Особое эпизоотологическое значение имеет то, что максимальное количество орибатид находится в поверхностных слоях почвы весной и осенью, что обуславливает массированное инвазирование животных на пастбищах.

Уровень организации противомониезиозных мер в последние годы претерпел значительные изменения.В первый период наблюдений, ежегодно из 800-850 тысяч яягнят дегельмишгизировапи в мае 260 тысяч, в июне 546 тысяч, в июле 410 тысяч; осенью вместо 800 тысяч обрабатывали 96-99 тысяч ягнят {данные отчетов формы 1-вет за 1960-1970 г.г.). Тем не менее, между числом дегельминтизированных против мониезиоза и количеством павших от мониезиоза ягнят имелась отрицательная корреляция средней степени (г=-0,58; Р= 0,05).

В последние годы число дегельминтизированных против мониезиоза овец в 4-5 раз превышало количество ягнят текущего года рождения, что привело к резкому снижению заболеваемости и почти полностью предотвратило отход от мониезиоза. Однако осенью по-прежнему обрабатывают лишь 40-70% ягнят.

Прочие зноплоцефалятозы. Тизаниезии и авитеялины выявлены у овец относительно давно, однако заболеваний овец тизаниезиозом и авителлинозом в Калмыкии с 1958 по 1997 год официально не зарегистрировано.

Нематодозы. Диктиокаулез. Это заболевание в аридной зоне получает широкое распространение в отдельные годы. Энзоотии и эпизоотии диктиокаулеза отмечаются чаще поздней осенью и зимой. Выявлена высокая положительная корреляция между количеством осадков, выпавших в два «критических» периода- весенний и осенний, и отходом овец от диктиокаулеза в последующий зимний период (г= +0,72; Р= 0, 05); между суммой осадков, выпавших в критические смежные периоды - осенью и весной, и заболеваемостью овец диктиокаулезом последующим летом (г= +0,43; Р = 0,1);

Иными словами, если два следующих друг за другом «критических» периода избыточно влажные, то в конце второго из них возможна вспышка диктиокаулеза; если это весенний+ осенний периоды, то «вспышка» отмечается зимой; если это осенний + весенний периоды, то энзоотия регистрируется летом. И, наконец, если при зимней вспышке диктиокаулеза отмечаются частые и длительные оттепели, то заболевание приобретает массовый характер, овцы переболевают тяжелее, многие из них гибнут.

За первые 15 лет наблюдений (1958-1972г.г.) катастрофические эпизоотии диктиокаулеза овец в Калмыкии отмечались трижды - в 1962, 1966 и 1972г.г. Из общего числа 249.458 овец, болевших диктиокаулезом в 1958-1972 г.г., в эти три года заболело 221.928 (88,96%|); из 5.778 павших от диктиокаулеза 5.038 (87,2%) пало в эти три года.

Пик заболеваемости в эти годы приходился на январь, февраль и март. Отмечена высокая положительная корреляция между числом заболевших диктиокаулезом овец и числом дегельминтизированных против этой болезни овец: г=+0,87, Р = 0,001. Это говорит о том, что более 85% обработок были вынужденными, лечебными.

Последняя эпизоотия диктиокаулеза - 128.773 заболевших диктиокаулезом и 15 павших от диктиокаулеза овец - зарегистрирована _ в 1980 году. В последующие годы (1982-1997) официально, по отчетам формы 1- вет, больных и павших от диктиокаулеза овец не зарегистрировано. Основная причина- рост количества профилактических дегельминтизаций овец против диктиокаулеза в оптимальные сроки высокоэффективными антгельминтиками макроциклическими лактонами, бензимидазолами и др. Если в 1961-1966г.г. в среднем в год на 100.000 овец дегельминтизировали 17.937 овец или 15-20% поголовья молодняка, то в 1991-1995 г.г. - ежегодно по 98.123 овцы, т.е. каждый ягненок обрабатывался 2-3 раза.

Особо следует отметить своеобразие динамики эпизоотического процесса при диктиокаулезе в 1989-1993 г.г., когда пять лет подряд в весенние и осенние критические периоды выпадало по 180-210% нормы осадков. Уже в 1990-1991 г.г. личинки диктиокаулов обнаруживали у овец при гельминтокопрологических исследованиях круглый год, а в июне-июле диктикаулы обнаруживали при вскрытии ягнят текущего года рождения.

Представляют интерес данные отчетности ветеринарной службы мясокомбинатов Калмыкии. В относительно засушливый период (1979-1987г.г.) при послеубойном осмотре 2.055.179 овец диктиокаулы были обнаружены у 599(0,029% или 29,9 овец на 100.000). В относительно влажный период (19881995) при убое 2.781.969 овец диктиокаулы найдены у 36.160 (1,3% или 1.299,8 овец на 100.000), максимум инвазированноста овец дикгиокаулами выявлен в 1990 году - 4,4% или более 4.400 овец на 100.000.

Гемонхоз - классическое гельминтозное заболевание овец в аридной зоне, в виде энзоотий и эпизоотии отмечается в отдельные годы, обычно в конце весны и летом.

Ретроспективный анализ эпизоотологических, экологических и других показателей позволил нам (Лазарев Г.М., 1971) выявить тесную положительную корреляцию между количеством осадков, выпадающих в весенний критический период и числом заболевших гемонхозом овец в 1958-1972 г.г.: коэффициент корреляции г= +0,63; Р= 0,016.

В этот период заболеваемость овец гемонхозом в виде катастрофических эпизоотии отмечена трижды, в 1961, 1964 и 1967г.г. Всего за 15 лет заболело гемонхозом 317.851 овца, из них пало 15.693 овцы, в том числе в 1961, 1964 и 1967 г.г. соответственно 268.063 (84,3%) и 12.469 (79,5%).

В 1961, 1964 и 1967г.г. в сухой степи, полупустыне и пустыне в весенние критические периоды выпало от 150% до 250% нормы осадков. В полупустыне в 1964 году весной выпало 140-180% нормы осадков, в итоге только в одном районе заболело гемонхозом 147.733 овцы и пало 1.490. В пустыне в 1961, 1964 и 1967 г.г. выпало соответственно 101, 198 и 116 мм осадков при норме 85 мм, заболело гемонхозом соответственно 2.411,6.452 и 1.754 овцы, тогда как в годы с осадками около или ниже нормы заболеваний не отмечали.

Недостаточное знание эпизоотологии гемонхоза в первый период способствовало тому, что дегельминтизации овец проводились не в оптимальные сроки, а практически круглый год. Пик обработок приходился на май-июль, совпадая с максимумом заболеваемости (коэффициент корреляции г=+0,81 при уровне достоверности Р=0,001). Это говорит о лечебном, а не о профилактическом характере большинства обработок овец в 1958-1972 г.г.

В последние 15 лет положение изменилось. Введение в практику новых высокоэффективных антгельминтиков, знание основ «местной» эпизоотологии, использование методики прогнозирования позволили резко снизить заболеваемость овец гемонхозом. Если в 1961-1965г.г. на каждые 100.000 овец приходилось 54.133 обработки против гемонхоза, то в 1991-1995 г.г. - 122.501 обработки. В избыточно влажные 1989-1993 г.г. обработки проводили через каждые 3-4 недели, а не 1-2 раза за пастбищный сезон, как было при традиционной системе мер профилактики гемонхоза. В итоге в 1981-1995 г.г. в Калмыкии заболело гемонхозом всего 198 овец, из них пало 46, т.е. достигнута практически 100%-ная профилактика этого опасного заболевания.

Нематодироз. Распространен повсеместно, отмечается в виде энзоотий и эпизоотий в конце лета и осенью. Впервые зарегистрирован в сухостепной подзоне в 1962 году, с 1964 по 1972 год отмечается ежегодно, в период с 1973 по 1995 год зарегистрирована только одна энзоотия нематодироза - в 1975 году заболело нематодирозом 800 ягнят, пало 132.

Экстенсивность инвазии овец нематодирами, по данным гельминтокопрсшогических исследований, возрастает относительно медленно -

в мае яйца нематодиров обнаруживали у 3% обследованных ягнят, в июне у 42%, в июле у 60%, в дальнейшем ЭИ колебалась на уровне 58-81%, в апреле снижалась до 27% и в мае до 8% (данные за 1967-1970г.г. по всем подзонам Калмыкии) ЭИ нематодирами быстрее повышается в пустыне—пик приходится на август-сентябрь (55-57%), в полупустыне пик подьема отмечали в сентябре (90%).

Интенсивность инвазии овец нематодирами, по данным вскрытий кишечников, также возрастает постепенно - в мае нематодиров у ягнят текущего года рождения мало (0,8 экз./гол.), в июне 99, в июле 302, максимум гельминтов приходится на осень и зиму (в среднем 833-3.195), весной ИИ резко падает - в марте находили в среднем 65 экз /гол. ЭИ нематодирами, также по результатам вскрытий, составляла в среднем 83%, в том числе в полупустыне 85%, в пустыне 73%.

В отличие от гемонхоза, диктиокаулеза и мониезиоза, ЭИ и ИИ овец нематодирами в засушливые годы не уменьшается,а остается на среднем уровне или даже возрастает. ЭИ нематодирами у овец увеличивается по мере роста нагрузки животных на пастбище и в связи в длительной засухой. Так, в 1962 году в полупустынном хозяйстве, когда количество осадков превышало норму, а на каждую овцу приходилось 3 гектара пастбищ, ЭИ овец нематодирами в июне составляла 17,4%, к концу июля 31,1%; в 1969 году в том же хозяйстве после ряда засушливых лет и при наличии одного гектара пастбищ на одну овцу ЭИ нематодирами возросла в июне до 40%, в июле до 99,1%. Изменилось и соотношение гельминтов." в 1967 году (влажный) летом гемонхи составляли 45,1%, а нематодиры 37,6% общего числа гельминтов в гельминтоценозе, в 1970 году, после 3 лет засухи, соответственно 0,69% и 79,4%.

Установлено, что в аридной зоне нематодироз в виде энзоотий и эпизоотий отмечается в годы с засушливой весной и относительно влажными летом и осенью (Лазарев Г.М., 1971). Типичными в этом отношении были 1967,1996 и 1997 годы. В 1967 году в полупустыне выпало 422 мм осадков (годовая норма 315 мм), при этом весной 81 мм (норма 99), летом и осенью 175 мм (норма 95 мм). «Вспышки» гемонхоза и мониезиоза не было, но в конце лета и осенью отмечали массовые гастроэнтериты, вызываемые нематодирами и трихостронгилами: при вскрытии павших ягнят в октябре обнаруживали в среднем по 3.939 нематодиров и 1.934 трихостронгила, в декабре соответственно

2.715 т 2.772. Подобная динамика эпизоотического процесса отмечена нами в аридной зоне и в 1996- 1997г.

В последние 15 лет (1981-1995г.г.)энзоотии и эпизоотии нематодироза официально не зарегистрированы, однако он попрежнему представляет реальную угрозу овцеводству. Если в 1967 году при копрологических исследованиях яйца нематодиров обнаруживали у 22-67% овцематок и у 58,9-

83% ягнят, то в 1991-1995г.г. соответственно у 10-30% и у 15-80%. Таким образом, ЭИ при нематодирозе остается на неизменно высоком уровне, но заболеваемость нематодирозом снижена за счет резкого роста частоты и эффективности обработок; в 1961-1965 г.г. проводили 8.302 обработки в расчете на 100.000 овец и в 1991-1995 г.г. - 50.620.

Маршаллагиоз. Экстенсивность инвазии овец маршаллагиями, по данным гельминтологических вскрытий, в 1967-1970г.г. была минимальной весной и летом (3-12%), она повышалась осенью до 42%, зимой достигала 88-100% и к апрелю снижалась до 36%. Максимальное количество маршаллагии находили зимой (204-327), весной их количество снижалось от 46 до 4, на этом уровне держалось летом, осенью возрастало до 8.

Остертагиоз. Динамика эпизоотического процесса при остертагиозе характеризуется двухвершинной кривой - весенний подьем ЭИ и ИИ обусловлен заражением овец перезимовавшими в почве и ингибированными в кишечнике овец личинками остертагий, осенний - ннвазированием овец в конце лета и осенью. Средняя Эй остертагиями, по данным гельминтологических вскрытий, 59%, средняя ИИ - 58 остертагий.

Трихостронгилез. Течение эпизоотического процесса при трихостронгилезе характеризуется подьемами ЭИ и ИИ весной и осенью: весной ЭИ снижается со 100% в марте до 44% в мае, летом колеблется на уровне 48-56%, осенью снова поднимается до 100%, зимой держится на уровне 80-94%. Средняя ИИ- 89 трихостронгилов.

Маршаллагиоз, остертагиоз и трихостронгилез самостоятельных энзоотии и эпизоотии в Калмыкии за последние 40 лет не вызывали, однако они существенно осложняют переболевание овец гельминтозами и другими болезнями- инфекционными и незаразными.

Прочие трихостронгилидозы. У овец при гельминтологических вскрытиях обнаруживали единичные экземпляры нематодирелл и кооперий, но их эпизоотическое влияние в последние годы было незначительным.

Хабертиоз. В 1958-1972 г.г. энзоотии хабертиоза у овец отмечали в конце зимы и ранней весной, обычно после избыточно влажной осени и зимы с большим количеством дней с оттепелями. Как правило, это совпадало с энзоотиями и эпизоотнями диктнокаулеза. В 1974-1990гг. хабертиоз официально не регистрировали, зато в 1991-1994г.г. отмечали ежегодно «Вспышкам» хабертиоза предшествовали обильные осадки, выпавшие в весенние и осенние «критические» периоды 1889-1993г.г.

Трихоцефвлез. Яйца трихоцефалов при копроскопии обнаруживали у овец повсеместно и в любое время года, но в малых количествах. Экстенсивность инвазии в 1989-1995г.г., после длительного влажного периода, колебалась на уровне 5-22%, при вскрытиях у овец находили от 3 до 26 трихоцефалов. Максимум ЭИ и ИИ трихоцефалами отмечали в отарах овец, выпасающихся в местах с повышенной влажностью - на лиманах, в балках и т.д.

Прочие нематодозы, В ходе гельминтологических вскрытий овец были выявлены отдельные экземпляры скрябинем, буностом, эзофагостом, стронгилоидов, сетарий. Энзоотии и эпизоотии этих гельминтозов за последние 40 лет не зарегистрировано.

Особенности эпизоотологии арахно-энтомозов. -

Псороптоз овец. Чесотка овец регистрировалась практически во всех хозяйствах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья в послевоенный период. Спад заболеваемости отмечен в пятидесятые годы, когда под руководством С.Н.Никольского был предложен и внедрен новый метод борьбы- купание овец в проплывных ваннах в эмульсии, содержавшей 0,25% технического гексахлорана и 1% креолина.

Однако в начале 60-х годов вследствие перебоев с поставкой гексахлорана был отмечен новый подъем заболеваемости овец псороптозом - в 1959-1965г.г. официально зарегистрировано 171.078 больных псороптозом овец с колебаниями от 7.543 в 1959 году до 78.010 в 1963 и спадом до 5.060 в 1965 году.

Широкое распространение болезнь получает зимой и ранней весной. Выявлена достоверная корреляция между заболеваемостью овец псороптозом и относительной влажностью и уровнем температуры воздуха. Подавляющее большинство больных , овец (80-90%) выявляется в периоды года со средней месячной температурой воздуха от +2°С до - 7,6°С при относительной влажности от 58% до87%.

Первые случаи выделения больных псороптозом овец отмечали уже в сентябре с постепенным ростом в ходе зимовки, пик заболеваемости приходится на февраль-апрель.

В 70-е и 80-е годы чесотка овец официально не регистрировалась. Однако полного благополучия и в эти годы достигнуть не удалось.

В 1991-1995 г.г. эпизоотическая ситуация ухудшилась, начался новый подьем заболеваемости - за эти годы, по официальным данным, было вынуждешю обработано против псороптоза 645.176. овец или в среднем по 129 тысяч овец в год.

Эстроз овец. Распространен повсеместно, встречается ежегодно. Инвазирование овец личинками полостного овода наиболее интенсивно происходит в июне и сентябре-октябре, гибель ягнят отмечалась в июле-августе и в марте-апреле. Наиболее тяжело эстроз протекает у ослабленных овец.

Вольфартиоз. Заболевание регистрируется ежегодно и повсеместно. Наиболее интенсивно заражаются овцы с мая по сентябрь, пик ЭИ и ИИ приходится на июнь и июль вследствие практически поголовной травматизации овец при стрижке (конец мая- первая половина июня).

Инвазированность овец паразитами в аридной зоне.

Экстенсивность инвазии в 1967-1970г.г. По данным гельминтологического вскрытия 240 овец мониезии были обнаружены у 24,9%, маршаллагии у 29,1%, остертагии у 60,3%, гемонхи у 61%, трихостронгилы - у 65% и немаггодиры у 83,1% (Лазарев Г.М., 1971). При этом ЭИ в полупустыне составила соответственно 23%; 33%; 69%; 59%; 65%; 85%; в пустыне - 38,9%; 8,3%; 13,9%; 75%; 66,7% и 75%.

При копроскопических обследованиях 1.873 проб от овцематок ЭИ составила при диктиокаулезе 1,070%, при мониезиозе 7,21% , при трихостронгилидозах 94,52%, в т.ч. при нематодирозе 23,22%; при исследовании 4.045 проб от ягнят в возрасте от 1 мес. до 1,5 лет соответственно 0,12%; 15,5%; 89,4% и 46,2%.

Личинки полостного овода летом выявляли у 76,7% овец (Пономарев И.А., 1983).

Экстенсивность инвазии в 1991-1995 г.г. В годы с обильным выпадением осадков по данным гельминтологических исследований ЭИ у овцематок в полупустыне составляла при диктиокаулезе 2,1-17,5% , при мониезиозе 6-7,5%, при трихостронгилидозах 75,5-100%, в т.ч. при нематодирозе 0-24,5%; у ягнят в возрасте от 1 до 15 мес. соответственно 0-28,6%; 0-25%; 3,4-100% и 3,.4-75% (данные типичного влажного года - 1992). После двух лет засухи ЭИ трихостронгилидозов, в т.ч. нематодироза снизилась незначительно, при мониезиозе осталась на прежнем уровне , а ЭИ при диктиокаулезе резко упала -летом и осенью 1995 года личинок дикгиокаулов у овцематок и ягнят не обнаруживали.

Личинки полостного овода в годы с обильным выпадением осадков обнаруживали у 100% обследованных ягнят.

Паразитоценозы у овец по сезонам года. Зимой, по данным полных паразитологических вскрытий 33 овец, в среднем у одной овцы находили 14 гемонхов или 0,7% от общего числа гельминтов, остертагий 39 (2,60%), маршаллагий 135 (6,9%), трихостронгилов 284 (14,4%), нематодиров 1.486 (75,6%), хабертий 8 (0,4%), итого 1.967 нематод, 0,6 цестод и по 3-5 личинок полостного овода.

Летом, по данным вскрытия 115 овец, выявлено в среднем по 2 цестоды, по 871 нематоде и по 7,1 личинки полостного овода; в том числе 470 гемонхов (54%),52 остертагии (6%), 19 трихостронгилов (2,2%), 0,9% маршаллагий (0,1%), 328 нематодиров (37,7% и 1 хабертия (0,1%).

Паразитоценозы у ягнят. При вскрытии 28 ягнят в возрасте 3 мес.(июль) в среднем у одного ягненка обнаружили по 1.862 гельминта, из них гемонхов 1.537 (82,6%), остертагий 5 (0,3%), маршаллагий 0,3 (0,02%), трихостронгилов 16 (0,9%), нематодиров 302 (16,2%), цестод 2.

В октябре при вскрытии 16 ягнят в возрасте 6 мес. в среднем у одного животного находили 2.456 нематод, в том числе гемонхов 3,1%, остертагий

0,7%, маршаллагий 0,2%, трихоаронгилов 20,6%, нематодиров 75,7%, а также по 2 цестоды.

Гельминтозы у павших и специально убитых ягнят. Нами (Лазарев Г.М., 1971) был поставлен опыт параллельного вскрытия специально убитых клинически здоровых и хорошо развитых ягнят в возрасте 2, 4,6,8 мес., а в качестве контроля - ягнят погибших в те же сроки и в том же возрасте в тех же отарах. Опыт проводили в полупустыне в 1969 году. Весна была засушливой, лето и осень избыточно влажными.

При гельминтологических вскрытиях 25 специально убитых здоровых ягнят в среднем находили по 4,2 гемонха, по 1,6 остертагии, по 220,8 нематодиров и по 0,56 мониезий; у ягнят, павших от разных болезней, в среднем обнаружили соответственно 14,8 гемонхов, 8,4 остертагии, 1.453, 6 нематодиров и 0,34 мониезши. Интенсивность инвазии у ягнят второй группы была выше по гемоцхам в 3,5 раза, по остертагиям в 5,1 раза, по нематодирам в 6,6 раза, по числу мониезий достоверной разницы не выявлено. Аналогичные данные получены Пономаревым И.А. (1983) по ИИ при эстрозе в ходе вскрытий хорошо развитых и ослабленных ягнят.

Энзоотии и эпизоотии паразитозов в аридной зоне. Энзоотии - массовые заболевания овец паразитозами в отдельных стадах и хозяйствах - отмечали в аридной зоне в 1958-1997 г.г. практически ежегодно. Эпизоотии - массовые паразитарные заболевания, охватывающие поголовье овец нескольких хозяйств, районов или регионов аридной зоны - регистрировали в основном в 1958-1975г.г.

В аридной зоне, по нашему мнению, можно выделить два периода борьбы с паразитозами: а) период умеренного сдерживания инвазии (1958-1975) и б) период профилактики и превентивной терапии (1976-1997).

В первый период борьба с паразитозами овец в аридной зоне проводилась антгельминтиками и инсекто-акарицидами с экстенс-и интенсэффекгивностью 40-60% и терапевтическим индексом 2-4 чрезвычайно трудоемкими методами. В этот период удалось стабилизировать заболеваемость овец на уровне, обеспечивающем минимальную рентабельность овцеводства. Однако ветеринарная служба была не в состоянии предотвратить массовые заболевания и гибель овец от паразитозов в годы, когда создавались исключительно благоприятныые условия для развития инвазии.

Во второй период, когда ветеринарная наука предложила высокоэффективные паразитоциды широкого спектра действия, малотоксичные и удобные в использовании, а наряду с общесоюзными инструктивными указаниями стали применять рекомендации местных научных учреждений, профилактическими обработками в оптимальные сроки стали охватывать все поголовье овец, особенно групп повышенного риска - молодняк текущего и прошлого года рождения, ослабленное поголовье и т.д. В итоге использования

комплекса мер в 1976-1997 г.г. удалось практически полностью предотвратить эпизоотии и свести к минимуму энзоотии. Даже в 1989-1993 г.г., когда подряд пять лет были исключительно благоприятными для «вспышки» паразитозов, удалось предельно минимизировать ущерб овцеводству от паразитозов.

Влияние метеорологических условий на динамику эпизоотического процесса основных паразитозов в аридной зоне. Типичным примером для понимания роли и взаимосвязи между метеорологическими и эпизоотологическими факторами можно считать ситуацию, сложившуюся в аридной зоне в 1967 году. (Лазарев Г.М., 1971).

В полупустыне, по данным Элистинской метеостанции, за 12 мес.1967 года выпало 422 мм осадков (норма 311 мм), в том числе за вегетационный период 274 мм (норма 194 мм), число дней с осадками 1 мм и более - 80 (норма 57), с относительной влажностью 30% - 45 (норма 42), среднегодовая температура воздуха 8,9° С (норма (9,1°С)/

В пустыне, по данным Черноземельской метеостанции, выпало осадков 297 мм (среднее многолетнее - 294 мм), в том числе в вегетационный период 185 (норма 186); число дней с осадками 49 (норма 53), с относительной влажностью 30% 89 (норма 87,7); средняя температура года 10,5° С при норме 10,7° С.

Таким образом, в полупустыне выпало осадков на 111 мм больше, чем обычно, причем в теплые месяцы года - на 80 мм больше нормы; число дней осадками превышало норму на 23; число засушливых дней и среднегодовая температура были равны средним многолетним показателям. С большой долей вероятности можно было бы предположить, что именно в полупустыне были благоприятные условия для массированного инвазирования овец личинками гельминтов и полостного овода, а в пустыне условий для энзоотии гельминтозов не было. Тем более, что исходные показатели в обеих подзонах были одинаковыми: за первые три месяца - январь, февраль и март - в окрестностях Элисты выпало 73 мм осадков, на Черных землях - 76 мм, запас влаги в почве на пастбищах был одинаковый.

Первые различия отмечены весной. В полупустыне с первой декады апреля по вторую декаду июня включительно выпало 81 мм осадков (норма 99мм), из-за умеренной засухи высота травостоя в мае составляла 5-7 см. При вскрытии ягнят в июле находили в среднем 743 нематоды (58 гемонхов, 7 остертагии, 673 нематодира и 4 трихостронгила, 1 маршаллагия) и по 0-2 мониезии. Энзоотий гемонхоза и мониезиоза весной и летом 1967 года в полупустыне не отмечали.

В пустыне за тот же период выпало 116 мм осадков (норма 83 мм), было 22 дня с дождями и 39 дней с росами, относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 68-56% (норма 56-47%), постоянно поддерживалась высокая влажность почвы, лужи не пересыхали более месяца, высота травостоя составляла 25-30 см. Во второй половине мая и в первой половине июня условия для развития личинок нематод и орибатидных клещей в почве были идеальными. Ягнята и взрослые овцы массированно инвазировались личинками

гемснгхов и онкосферами монпезий. Уже в конце июня отмечали снижение упитанности у овцематок и массовые заболевания ягнят. Несмотря на дегельминтизацию ягнят 1 %-ным раствором медного купороса в госплемзаводе «Черноземельский» в июне и июле 1967 года пало от смешанной инвазии (гемонхоз_мониезиоз) 504 ягненка (5,1%), более 70% ягнят и около 30% овцематок тяжело переболели. При вскрытии в июле в среднем у ягнят находили по 7.173 нематоды (7.043 гемонха,69 нематодиров и 61 трихостронгил) и по 3-7 мониезий. Интенсивность инвазии была настолько велика, что ягнята гибли в течение 3-5 дней с признаками острой анемии и почти не теряя упитанности.

Математическая обработка метеорологических и эпизоотологических показателей позволила выявить высокую коррелятивную зависимость между количеством осадков, выпавших за период с первой декады апреля по вторую декаду июня и заболеваемостью овец гемонхозом, мониезиозом и диктиокаулезом в июне, июле и августе за 1958-1972 г.т. При гемонхозе коэффициент корреляции между количеством осадков, выпавших в этот период, и числом заболевших гемонхозом овец составил +0,63 (Р=0,019); коэффициент корреляции между количеством осадков и числом погибших от гемонхоза овец +0,65 при Р=0,016. При мониезиозе зависимость между количеством осадков, выпавших весной, и числом погибших от мониезноза овец слабее, но также весьма существенная: г = 0,51 при Р=0,08. При дикгиокаулезе выявлена корреляция средней степени между количеством осадков , выпавших осенью (сентябрь. ..октябрь) и весной и заболеваемостью овец диктиокаулезом летом (г= + 0,43; Р = 0,1).

О влиянии обильных весенних осадхов на шгвазирование овец и пастбищ свидетельствует и такой факт. В 1961 году в сухой степи, на стыке границ Калмыкии, Ставропольского края и Ростовской области отмечали тяжелую эпизоотию на почве смешанной инвазии (гемонхоз;мониезиоз;диктиокаулез) у овец. Эпизоотии предшествовала дождливая погода: с первой декады апреля по вторую декаду июня выпало 258 мм осадков при норме 111 мм, относительная влажность воздуха в среднем равнялась 69,1% при норме 53,4% , число дней с дождем 23 (норма 15), число засушливых дней 8, норма 24). Тяжелые заболевания ягнят и взрослых овец начались в конце июня и продолжались в июле и августе. В отарах весеннего окота погибло от 20 до 40% ягнят, отмечена-гибель ягнят зимнего окота и овцематок. При вскрытии у ягнят находили по 3070 диктиокаулов, по 3-5 мониезий и тысячи гемонхов. Между тем ягнята были дегельминтизированы 1 %-ным раствором медного купороса в мае и июне, дополнительно всем овцам с апреля по октябрь скармливали солефенотиазиновые брикеты.

На основе собственных клинических, гельминтологических и статистических исследований нами был выявлен и отграничен первый,

весенний период массированного инвазирования овец возбудителями гельминтозов.

Второй, летний период массированного инвазирования овец гельминтами был впервые зарегистрирован нами (Лазарев Г.М., 1971) при анализе эпизоотической ситуации, сложившейся в полупустыне в 1967 году. Здесь после умеренной весенней засухи во второй половине лета, с 20 июля и по 31 августа, при норме 41 мм выпало 129 мм осадков, относительная влажность поддерживалась на уровне 68-53% (норма 47-48%). В сентябре-декабре 1967 года в хозяйствах этой подзоны получили широкое распространение тяжелые заболевания ягнят в возрасте 5-8 мес. на почве смешанной инвазии-нематодироз+трихостронгилез+мониезиоз-нэстроз. При вскрытии ягнят находили в октябре 31 гемонха, 2.939 нем ало ди ров и 1.934 трихостронгила. Подобная динамика паразитозов наблюдалась позднее в годы, когда во второй половине лета выпадало 2,5-4 нормы осадков, в частности в 1996 году.

Третий, осенний, период массированного инвазирования овец был установлен и отграничен путем ретроспективной статистической обработки метеорологических и эпизоотических показателей по динамике заболеваемости овец дикгиокаулезом. Вначале была обнаружена прямая положительная корреляция (г=+0,54; Р = 0,07) между числом дней с оттепелью и отходом овец от дикгиокаулеза (Лазарев Г.М., 1971). Позднее нами было установлено, что диктиокаулез получает широкое распространение в декабре-январе и феврале-марте, если в предшествующие осенние месяцы количество выпавших осадков превышает норму в 1,5-2 раза (Лазаарев Г.М., 1990). Корреляция между количеством осадков, выпавших в два смежных периода массированного инвазирования овец (весна+осень), и числом павших от дикшокаулеза овец зимой+0,72 при Р= 0,05. Число дней с оттепелью влияет на тяжесть течения и величину отхода овец при энзоотии или эпизоотии диктиокаулеза.

Таким образом, нами (Лазарев Г.М., 1971, 1972, 1990) выявлено три периода- весенний, летний и осенний, избыточное выпадение осадков в которые обуславливает массированное инвазирование овец возбудителями смешанных паразитозов.

Влияние повторяемости разных типов засухи на течение гельминтозов. По данным А.М.Алпатьева (1958), П.Г.Кабанова (1969) и материалам Ростовской гидрометеорологической обсерватории (Агроклиматические справочники за 1958-1995 г.г.), повторяемость всех типов засухи, поражающих в той или иной степени все полевые культуры , колеблется за период с 1885 по 1995 годы с 60% в сухой степи до 80% лет в полупустыне и пустыне. Погода с показателями, близкими к средним многолетним, отмечается соответственно каждые четыре (сухая степь) и два года (полупустыня и пустыня) из десяти. Устойчивая засуха, охватывающая весь вегетационный период, регистрируется каждые два (сухая степь) и три года (полупустыня и пустыня) из десяти. В

остатьные четыре (три в полупустыне и пустыне) года из десяти отмечается сезонная засуха (весенняя, летняя или осенняя).

Расчеты показывают, что при подобном распределении острозасушливых , средних и избыточно влажных лет дгтя инвазирования овец гемонхами и остертагиями оптимальные условия для массированного инвазирования овец создаются лишь в два, реже три года из десяти. Для массированного инвазирования диктиокаулами благоприятны также два-три года, для инвазирования овец мониезиями- восемь лет и для инвазирования нематодирами пять-семь лет из десяти.

Разработка методики прогнозирования энзоотий и эпнзоотий паразитозов жвачных в аридной зоне. Математический анализ собственных и литературных данных, показателей метеорологической и ветеринарной статистики за 19581997 годы в основном подтвердил теоретические расчеты. Особенно показательны эпизоотические данные за первые 15 лег наблюдений, т.е. за 1958-1972 годы. В этот период система профилактики была малоэффективной и не оказывала существенного влияния на естественное течение эпизоотического процесса при паразитарных заболеваниях жвачных.

Катастрофические эпизоотии диктиокаулеза овец зимой с заболеваемостью от 51.834 до 85.293 животных зарегистрировали в 3 года - 1962, 1966 и 1972; энзоотии диктиокаулеза летом отмечены в 1961, 1962 и 1964 г.г. с заболеваемостью от 1.425 до 2.651 овцы. Энзоотии мониезиоза с заболеваемостью от 3.448 до 27.832 овец регистрировали 11 лет. Эпизоотии гемонхоза с заболеваемостью от 34.936 до 161.871 овец отмечены трижды - в 1961, 1964 и 1967 годах.

Таким образом, эпизоотии гемонхоза и диктиокаулеза отмечали один раз в пять лет, а энзоотии мониезиоза - почти ежегодно, что совпадает с теоретическими расчетами. Примерно такая же эпизоотическая картина имела место и в 1973-1997 г г., но официально энзоотии и эпизоотии гельминтозов почти не отмечали, так как заболеваемость и отход овец предотвращались проведением профилактических и лечебных обработок.

Традиционно сложившаяся в пятидесятые и шестидесятые годв система противопаразитарных мер включала две преимагинальные дегельминтизации весной для ягнят текущего года рождения в возрасте один-два месяца и одну дегельминтизацию осенью, после отбивки ягнят от матерей (эта обработка проводилась не всегда); все они- против мониезиоза, лишь позднее, после введения в практику бензимидазолов против большинства гельминтозов; в отдельных хозяйствах - скармливание фенотиазииовосолевой смеси. Для профилактики арахно-энтомозов в аридной зоне весной и осенью проводили купание овец против псороптоза.

Такая система борьбы относительно «экономична» в борьбе с гельминтозами, но излишне расточительна в борьбе с псороптозом. Она эффективна в периоды, когда засушливые годы следуют два-три и более раз

подряд, но малоэффективна в периоды, когда годы с обильным выпадением осадков также следуют два-три и более раз.

Традиционная система способствовала постоянному сохранению во внешней среде и в организмах жвачных возбудителей паразитозов и была совершенно непригодна для профилактики и превентивной терапии диктиокаулеза, гемонхоза и нематодироза, особенно в избыточно влажные периоды, когда происходит «лавинообразное» нарастание контаминации пастбищ и инвазирования жвачных. Эта система не учитывала неравномерности проявления энзоотии и эпизоотии гельминтозов и арахно-энтомозов во времени (годы и сезоны года), в пространстве (отдельные стада, группы хозяйств, целые регионы), в охвате поголовья, тяжести течения и т.д.

На основе изучения основных закономерностей динамики эпизоотического процесса наиболее опасных паразитозов нами (Лазарев Г.М., 1972, 1992) для аридной зоны юга России была предложена рациональная формула и методика прогнозирования желудочно-кишечных и легочных гельминтозов, пригодная для всех трех периодов массированного инвазирования жвачных и интенсивной контаминации пастбищ возбудителями паразитозов:

О факт

ВЭГ=----------+ (а-б),

О норм

где ВЭГ - вероятность энзоотии и эпизоотии гельминтозов у овец после периода массированного инвазирования животных, в баллах; О факт- сумма осадков за конкретный период массированного инвазирования овец в мм (весенний, летний или осенний); О норм- сумма осадков за тот же период по средним многолетним данным, в мм; а - соотношение О факт: О норм за предшествующий период массированного инвазирования овец; б- показатель дегельминтизации данной отары (фермы, хозяйства) перед или в течение данного периода массированного инвазирования овец (равен 1, если овцы дегельминтмзированы, или 0).

Обязательное условие при оценке эпизоотической ситуации по данной методике - учет результатов гельминтокопрологического обследования 5-10% поголовья овец на наличие яиц и личинок паразитов, степени контаминации травы и почвы пастбищ возбудителями гельминтозов, ИИ и ЭИ при контрольных гельминтологических вскрытиях овец, особенно в группах риска.

Оценка эпизоотической ситуации проводится по комплексу данных.

Помимо перечисленных факторов при оценке эпизоотической ситуации и разработке прогноза учитываются и другие показатели - состояние упитанности и резистентности овец, обеспеченность кормами в стойловый период и урожайность естественных и культурных пастбищ в пастбищный сезон, уровень постановки противо паразитарных мероприятий, обеспеченность хозяйств высокоэффективными паразитоцидами, погодные условия - засуха, обильные дожди, оттепели, гололед и т.д.

Прогнозы вероятности «вспышек» паразнтозав по нашей методике ежегодно выдаются ветеринарной службе Республики Калмыкия в конце периодов массового инвазирования овец с 1991 года с конкретными рекомендациями по коррекции плановых мер борьбы с паразитозами овец. Поскольку заболеваня овец паразитозами проявляются через определенные сроки после окончания периодов массового инвазирования овец (гемонхоз массово и в тяжелой форме отмечается в конце июня, июле и августе; нематодироз- в сентябре и октябре; диктиокаулез летом - в июле и августе, в стойловый период - в декабре, январе, феврале и марте), т.е. через один -два месяца после выдачи прогнозов, то ветеринарные специалисты имеют возможность своевременно принять адекватные меры.

Паразитологический мониторинг в овцеводстве аридной зоны. Мониторинг-постоянное отслеживание (наблюдение), оценка ситуации и прогнозирование динамики развития определенных процессов во внешней среде или в одной из ее составных частей в экономической или иной деятельности человека. Элементы паразитологического мониторинга начинают осваиваться в ряде регионов России. В ходе исследований была предпринята попытка создать теоретически обоснованную и практически приемлемую концепцию и методологию паразитологического мониторинга в овцеводстве аридной зоны России.

Необходимость постоянного наблюдения (отслеживания), оценки и прогнозирования течения эпизоотического процесса при паразитозах жвачных в аридной зоне обусловлена следующими основными причинами.Во-первых, в аридной зоне постоянно поддерживается высокий уровень ЭИ . Во-вторых, неравномерностью проявления энзоотии н эпизоотии паразитозов во времени и в пространстве. В-третьих, бессистемностью в диагностике паразитарных заболеваний. Так, поданным ветеринарной отчетности, при гельминтокопроло-гических исследованиях в 1991 году обследовали 43.030 овец, яйца и личинки гельминтов выявили у 1.366 (3,2%) овец, а в 1992 году работники всех ветлабораторий республики ни у одной овцы не выявили яиц и личинок гельминтов. И это в то время, когда из-за обильного выпадения дождей гемонхоз, мониезиоз, нематодироз и диктиокаулез приобрели характер эпизоотии.

Технологическая схема гельминтологического мониторинга в аридной зоне Юга России подробно описана в работе «Гельминтологический мониторинг в зоне сухих степей, полупустыни н пустыни Юга России» (Лазарев Г.М., 1994. Элиста). Она включает краткую характеристику эпизоотической ситуации и условий, способствующих возникновению гельминтозов в аридной зоне, и собственно технологическую схему гельминтологического мониторинга.

Гельминтологический мониторинг в полном обьеме начал осуществляться нами в Республике Калмыкия в 1967-1972 г.г.

Паразитологический мониторинг проводится с 1989 года до настоящего времени.

Интегрированная технология профилактики и превентивной терапии паразитарных болезней овец в аридной зоне Юга России.

Традиционная система мер борьбы с паразитозами овец в аридной зоне Юга России. Система мер профилактики паразитозов овец, сложившаяся в последние десятилетия в засушливых регионах и районах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, включает две-три обязательные преимагинальные дегельминтизации против мониезиоза и стронгилятозов весной и одну дегельминтизацию ягнят осенью после отбивки от маток. Кстати, проводится она не всегда, а если проводится, то не на всем поголовье. Осенью и весной все поголовье овец купают в целях профилактики псороптоза. Ежегодно проводят две-три дегельминтизации собак против цестод. Все остальные обработки, как правило, лечебные.

Эта система в сочетании с аридным климатом позволяет предохранять жвачных от наиболее опасных паразитозов в засушливые и средние по метеорологическим условиям годы; в годы, когда создаются условия для «вспышек» паразитозов, традиционная система не обеспечивает профилактику этих заболеваний.

Концепция создания оптимальной технологии профилактики и превентивной терапии в аридной зоне Юга России. Климат аридной зоны благоприятен не только для превентивной терапии, но и для надежной профилактики, а в перспективе - для девастации наиболее опасных гельминтозов, протозоозов и арахно-энтомозов овец. В отличие от лесной, лесостепной и влажной степной зон, в аридной зоне имеется не один неблагоприятный для развития инвазии во внешней среде период- зима, а два-зима и лето. В эти периоды гибнет от 90% до 100% яиц и личинок гельминтов, ооцист эймерий и криптоспоридий, личинок и имаго клещей и насекомых.

Несмотря на то, что пастбищный сезон в аридной зоне длится 9-11 мес., интенсивное инвазирование овец в дождливые годы происходит 4-5 мес., в умеренные по влажности годы 2-3 мес., а в устойчиво сухие годы - весь пастбищный период неблагоприятен для развития инвазионного начала и заражения животных.

Концепция разработана нами (Лазарев Г.М., 1990), суть ее в следующем.

В аридной зоне в процессе взаимоотношений жвачных и паразитов создалась прочная эпизоотическая цепь: возбудитель болезни (паразит) -восприимчивое животное (овца, коза,сайга, крупный рогатый скот, верблюд) -внешняя среда (пастбище, водопой). Для оздоровления животных и дезинвазии внешней среды необходимо добиться разрыва эпизоотический цепи в узловых звеньях с минимальными затратами труда и средств.

Инвазирование новых поколений овец и реинвазия взрослых животных в аридной зоне происходит во второй половине весны, после начала вегетации трав и выхода овец на пастбища. Источники инвазии - взрослые овцы, ягнята прошлого года рождения (около 90%), приотарные жвачные и собаки (5%) и перезимовавшие на пастбищах инвазионные личинки(5%).

Летом, преимущественно со второй половины июня, в июле и августе, происходит естественная санация, дезинвазия выпасов вследствие высокой температуры и повышенной сухости атмосферного воздуха, высокой температуры поверхности почвы, иссушения почвы и травы («выгорание» пастбищ), т.е. происходит кратковременный естественный разрыв эпизоотической цепи.

Осенью, после спада жары, начинается второй период вегетации трав, происходит осенняя контаминация пастбищ и инвазирование животных на пастбищах, но в меньшей степени, чем весной. Этот подъем инвазированности сменяется зимним периодом дезинвазии пастбищ и животных.

Разрыв эпизоотической цепи, по нашему мнению, наиболее оптимален в периоды.а) в конце зимы (февраль) или в начале весны (март) провести первую стратегическую противопаразитарную обработку овец и приотарных животных; б) осенью (сентябрь-начало октября) рекомендуется провести вторую стратегическую противопаразитарную обработку овец и приотарных животных. В обоих случаях на пастбища, дезинвазированные природными факторами, выходят животные, свободные от гельминтов, клещей и насекомых. В промежутках между тотальными стратегическими протавопаразитарными обработками проводят преимагинальные противопаразитарные обработки овец в группах риска против мониезиоза, гемонхоза, нематодироза, эстроза паразнтоцидами широкого спектра действия, а в годы с экстремально дождливой погодой- превентивную терапию овец в середине или в конце периодов массированного инвазирования.

Предпосылки дня профилактики и девастации паразитозов. В Калмыкии, типичном регионе аридной зоны, имеются основные предпосылки для оздоровления овец от желудочно-кишечных и легочных гельминтозов, эстроза и псороптоза, а в последующем - для девастации этих паразитозов. Такими предпосылками являются засушливый климат, длительное содержание овец на обширных полупустынных пастбищных просторах, использование антгельмннтиков и паразитоцидов широкого спектра действия и высокой эффективности, знание основных закономерностей динамики течения эпизоотического процесса и умение прогнозировать его развитие в пространстве и во времени.

Основное содержание интегрированной технологии профилактики и девастапиии паразитарных болезней в аридной зоне- научно обоснованная концепция и методология мониторинга, профилактики и девастации паразитозов, методы проведения стратегических и пренмагинальных

дегельминтизаций и обработок, методы проведения превентивной терапии, а также общие меры профилактики паразитарных заболеваний.

Стратегические дегельминтизации и обработки. Разрыв эпизоотической цепи - биологического цикла паразитов- в условиях аридной зоны, как указывалось ранее, легче и эффективнее осуществить в конце зимы - начале весны и в конце лета - начале осени. Уничтожение взрослых паразитов и временно приостановивших свое развитие личинок гельминтов, насекомых и клещей в организме овец именно в эти сроки дает возможность предотвращать массированную контаминацию пастбищ и, соответственно, последующее инвазирование животных. Обработке подлежат все взрослые овцы, ягнята прошлого года рождения, все приотарные жвачные и собаки - против цестодозов. Испытаны и рекомендуются следующие схемы обработок:

1. Введение внутрь антгельмшггиков из группы бензимидазолов- фенбендазола, альбендазола и др. Достигаемая цель - практически 100%-ное уничтожение в организме жвачных нематод и цестод.

2. Инъекционное введение паразитоцидов из группы макроциклических лактонов - фармацина, дектомакса и др. Достигаемая цель - уничтожение в организме жвачных нематод, клещей -накожников и личинок полостного овода у овец; нематод, клещей, вшей и личинок подкожного овода у приотарного крупного рогатого скота.

По результатам наших опытов, при первой, весенней стратегической обработке овец предпочтительно применять первую схему, т.е. давать внутрь бензимидазолы -альбендазол и др.; но если овцепоголовье неблагополучно по эсгрозу и псороптозу, то более целесообразно использовать вторую схему.

Предпочтительно, по нашему мнению, вторую стратегическую противопаразитарную обработку проводить по второй технологической схеме, т.е. проводить осенью иньекции овцам макроциклических лактонов с одновременной дачей внутрь цестодоцидов.

Достоинством предлагаемых сроков и технологических схем проведения стратегических обработок является то, что освобождение овец и других жвачных от паразитов происходит до начала массовых диагностических исследований на бруцеллез и другие болезни, что снижает количество неспецифических реакций у животных.

Тактические (преимагинальные . оперативные^ противопаразитарные обработки. В обычные по погодным условиям годы рекомендуется проводить две или три преимагинальные дегельминтизации ягнят текущего года рождения против гельминтозов и эстроза. Первую преимагинальную дегельминтизацию желательно проводить препаратами из группы бензимидазолов весной через 2530 дней после выхода ягнят на пастбище, при весеннем окоте - в третьей декаде мая, вторую обработку через 25-30 дней после первой рекомендуется провести макроциклическими лактонами для профилактики нематодозов и эстроза. Третья преимагинальная обработка проводится через 25-30 дней после второй

препаратами из группы бензимидазолов. Преимагинапьные дегельминтизации собак против цестодозов рекомендуется проводить через каждые 45 дней.

Сроки и методы превентивной терапии паразитозов. В годы с избыточным увлажнением, когда подряд в течение нескольких периодов или даже одного-двух происходит массовое и быстрое инвазирование ягнят и взрослых овец, применяется превентивная терапия для уничтожения гельминтов и других паразитов до появления массовых тяжелых заболеваний, а тем более гибели животных. Рекомендуемые сроки обработок - середина или конец периода массированного инвазирования. Масштабы обработок - полностью все поголовье овец неблагополучной зоны.

Наши данные (Лазарев Г.М., 1971, 1995) свидетельствуют, что при сверхинтенсивном инвазировании овец заболевания и даже гибель животных наступают раньше, чем в фекалиях овец появляются яйца и личинки гельминтов, поэтому основанием для проведения превентивной терапии являются фенологические данные (сумма осадков, частота их выпадения и др.), а также данные контрольных паразитологических вскрытий овец из групп риска.

Испытание основных элементов интегрированной технологии профилактики н девастации паразитозов. В соответствии с разработанной концепцией и методологией профилактики и девастации паразитозов была осуществлена программа научно-производственного испытания основных элементов интегрированной технологии.

Испытание антгельминтикоо. паразитоцидов и вакцин. В ходе исследований в научных, научно-производственных и производственных опытах на овцах и других животных были испытаны наиболее эффективные современные антгельминтики, инсекго-акарициды и паразитоциды, вакцина против ценуроза овец.

Из группы макроциклических лактопов испытали ивомек, цидекгин, аверсект, фармации, дектомакс, иверген; из группы бензимидазолов- сипкур, систамекс, фенбендазол, кубен, вальбазен, альбендазол pur on; из группы левамизола - нилверм, левамизол, беламизол; из других групп - дисалар, фенасал+ареколин бромистоводородный, нилзан, диазинон, неоцидол, бутокс и другие препараты.

Макроциклические лактоны имели высокую активность (экстенс-и интенсэффекгивность около 100%) против желудочно-кишечных и легочных нематод, исключая нематодиров и трнхоцефалов (ЭЭ и ИЭ в пределах 85-^5%). Отдельные серии аверсекта имели более низкую эффективность против нематодиров и трнхоцефалов (65-80%). Наиболее высокую эффективность при нематодозах и арахно-энтомозах из импортных препаратов имели дектомакс (США, компания «Пфайзер») и цидектин (США, компания «Цианамид»), из отечественных фармации (Россия-Украина, фирма «Фармбиомед») и иверген (Аргентина -Россия, фирмы «ВИК» и «Чемотехника»).

Большинство современных актгелъминггиков из группы бензимидазолов в опытах показали достаточно высокую ЭЭ и ИЭ против цестод и нематод (в пределах 85-100%). Из зарубежных бензимидазолов лучшие результаты при испытании в условиях аридной зоны показали сипкур (Индия, фирма «Сипла ЛТД»), альбендазол (США, компания «Пфайзер»),из отечественных - кубен (Россия, ВИГИС); затем по эффективности при нематодозах были препараты группы левамизола.

При арахно-энтомозах (псороптоз и эстроз) овец лучшие показатели имели макроциклические лакгоны (в порядке снижения эффективности) - дектомакс, цидектин, ивомек, фармации и аверсекг; из купочных акарицидов -фосфорорганические препараты диазинон и неоцидол, менее эффективным был пиретроидный препарат бутокс.

Макроциклические лакгоны имели высокую эффективность при однократном введении при нематодозах в любые сезоны года, при псороптоэе овец- только при двухкратной поголовной обработке, при массовом заболевании овец псороптозом в тяжелой форме даже после трех-четырехкратных обработок овец имели место рецидивы болезни.

Испытание вакцины против ценуроза овец. Вакцина,разработанная

H.Е.Косминковым, была испытана в двух опытах. В первом опыте среди вакцинированных ягнят заболеваний ценурозом не отмечено, в контрольной группе заболело ценурозом 1,75% ягнят. Во втором опыте из числа вакцинированных ягнят заболело 0,47%; в контроле 10%, в целом по хозяйству из 5.602 непривитых ягнят заболело ценурозом 6,8%.Вакцинировали ягнят в возрасте

I,5-2,5 мес.; наблюдение вели до возраста 24 мес.

Опыты по проведению стратегических и тактических противопаразитарных обработок овец. Паразитоциды из группы макроциклических лактонов и анттельминтики широкого спектра действия из групп бензимидазолов, левамизола и других испытывали при различных схемах проведения стратегических противопаразитарных обработок в конце зимы и в начале весны (первая стратегическая дегельминтизация), осенью (вторая стратегическая обработка), в конце весны и летом (преимагинальНые обработки и превентивная терапия). Наиболее эффективными как по ЭЭ и ИЭ, так и по дополнительным приростам живой массы и настригу шерсти были профилактические иньекции макроциклических лактонов ранней весной и осенью, бензимидазолов - в течение пастбищного периода.

Экономическая эффективность применения паразитоиидов. Дополнительный прирост живой массы у ягнят в пастбищный период при использовании макроциклических лактонов составлял 2,1-2,6 кг, при использовании бензимидазолов 1,1-1,.4 кг.

Методы паразитологических исследований, разработанные в процессе выполнения работы. В ходе работы нами (Лазарев Г.М., 1966, 1967, 1971) разработаны и испытаны метод экспресс-анализа акарицидной активности

купонных эмульсий, суспензии и растворов на модели купонной ванны и метод параллельного паразитологнческого вскрытия овец и других животных, павших от болезней, и специально убитых клинически здоровых особей.

ВЫВОДЫ

1.На уникальной природно-экологической территории аридной зоны Юга России, расположенной на стыке пустынь Центральной Азии и черноземных степей Европы, с равнинным рельефом местности, отсутствием рек и естественных лесных массивов , с засушливым континентальным климатом, минимумом осадков и пастбищной растительности, с экстенсивными методами ведения овцеводства и мясного скотоводства, наличием заповедных стад сайги впервые проведены планомерные многолетние исследования, позволившие выявить своеобразие паразитофауны и особенности динамики течения эпизоотического процесса при основных паразитозах жвачных в данном географичеком регионе.

2. Паразитофауна овец изучена в ходе собственных исследований и путем анализа научных данных в типичном регионе аридной зоны - Республике Калмыкия; она представлена 6 видами паразитов из типа Protozoa -простейшие, 48 видами гельминтов, в том числе 4 видами из класса Trematoda, 8 видами класса Cestoda и 36 видами класса Nematoda; более, чем 40 видами из типа Arthropoda - членистоногие.

3.Установлено, что наиболее опасными видами паразитов, вызывающими заболевания овец в виде энзоотии и эпизоотий в тяжелой, легкой и латентной формах, реже как «паразитоносительство», в аридной зоне являются:

□ из типа Protozoa виды из рода Eimeria: Е faurei, E.intricata, E.parva, E.arloingi, E.ninaekohliakimovae;

□ из класса Trematoda виды Д^епс1пйсит,. F.gigantica, F.hepatica, P. cervi;

О из класса Cestoda виды M.expansa и M.Benedeni (imago); E.granulosus (larvae), M.Multceps (larvae) и Coenurus cerebralis;

п из класса Nematoda виды Trichocephalus ovis, Chabertia ovina, Д.А1апа, Nematodíms filicollis, N. abnormalis, N helvet anus, N oiratianus, N. spaíhiger; Trichostrongylus axei, T.probolurus, T.colubrifonnis, T.vitrinus, T. capricola; O.ostertagi ; M.Marshalli, M.mongolica, M.dentispicularis, M.schumakovitschi; Grosspiculagia occidentalis, G trifida; Teladorsagia circumcincta, T.trifurcata; H contortus, Bunostomum trigonocephalum и B.phlebotomum, Oesophagostomum Columbianum, Cooperia oncophora и C.pectinata, Strongyloides papfflosus; ¡3 из типа Arthropoda виды Oestrus ovis, Wohlfarthia magnifica, мухи семейств Muscidae и Calliphoridae, комары семейств Culicidae, клещи семейств Yxodidae и Psoroptidae.

4. По данным наших исследований установлено, что общими для овец и крупного рогатого скота являются из 48 видов гельминтов - 38 (фасциолы, дикроцелии, мониезии, возбудители эхинококкоза,

цистицеркоза тенуикольного, ценуроза, легочные и желудочно-кишечные стронгиляты и др.), из 12 семейств паразитов типа Arthropoda - 7 (клещи иксодовые; мухи настоящие, серые, падальные; комары, мошки,слепни).

Паразитофауна овец, коз и сайги в аридной зоне практически идентична. В частности, гельминтофауна сайги представлена 22 видами гельминтов и все они - общие для овец и сайги. Паразитофауна верблюдов зависит от видов скота в отарах и гуртах, при которых они находятся.

Гельминтофауна мясного крупного рогатого скота калмыцкой породы представлена 17 видами гельминтов (Дурдусов С.Д., 1997), из них 14 видов общие для овец и крупного рогатого скота.

5. На паразитах, жизненный цикл которых зависит от уровня влажности воздуха и почвы (геогельминтозы, эймериозы), особенно губительно отражается засуха, частота повторяемости которой за последние 100 лет составляет в сухой степи 40%, в полупустыне 60% и в пустыне около 80%. Засуха в меньшей степени отражается на распространении паразитов, передающихся путем прямого или опосредованного контакта хозяев (биогельминтозы, эстроз, псороптоз, иксодидоз).

6. Особенности эпизоотологии протозоозов овец в аридной зоне заключаются в том, что гемоспоридиозы отсутствуют, а ооцисты эйме-рий выявляются при копроскопии в 20-60% проб фекалий, но энзоотии и эпизоотий эймериоза не установлено.

7. Особенности эпизоотологии гельминтозов в аридной зоне.

7.1. Трематодозы . Фасциолез у овец, вызываемый видом F.gigantica, и, реже, F. hepatica, регистрируется ежегодно в хозяйствах Лаганского района Калмыкии, Лиманского и других районов Астраханской области, расположенных вдоль ильменей в дельте Волги. Максимум инвазированности овец отмечается при послеубойном осмотре в январе-марте (2.448 на 100.000).

Дикроцелиоз и парамфистоматозы овец широкого распространения в аридной зоне не получили, но имеют тенденцию к распространению.

7.2. Цестодозы. Ценуроз наносит овцеводству аридной зоны наибольший урон: за 1961-1995 г.г. ценурозом заболело 552.405 овец, из них пало 84.700, что составляет соответственно 37% и 58,5% общей заболеваемости и гибели овец от гельминтозов. Максимум заболеваемости и падежа приходится на 1961-1965 г.г. (1.706 и 304 на 100.000), минимум - 1991-1995г.г. (99 и 8 овец на 100.00). Заболевание ценурозом ежегодно отмечается у ягнят в возрасте от 4 мес. до 2 лет. Эхинококкоз широко распространен у овец в аридной зоне.

Заболеваемость и падеж овец от эхинококкоза на 100.000 составили в 1961-1965г.г. 204 и 149 овец, в 1976-1980 г.г. 5 и 0,9 овец и в 1991-1995 г.г. 0 и 0. Но при послеубойном осмотре эхинококки были выявлены в 1981-1995 г.г. у 8.480 овец на каждые 100.000.

Цистицеркоз тенуикольный выявляется ежегодно у 15-2и% овец при послеубойном осмотре внутренних органов.

Цистицеркоз овисный выявлен нами при послеубойном осмотре у 0,32% осмотренных овец.

Ларвальные цестодозы у овец отличаются равномерностью проявления в пространстве (распространены повсеместно) и во времени (отмечаются ежегодно, коэффициент вариации по годам 0,16).

Мониезиоз отмечается у овец в аридной зоне повсеместно и ежегодно. Для динамики мониезиоза характерна двухвершинная кривая, обусловленная развитием весной и летом М.ехрапяа, осенью - М.Ьепес)еш. В отдельные годы отмечена одновершинная кривая вследствие весенней или осенней засухи. Установлена умеренная корреляция между количеством осадков, выпавших весной, и числом павших от мониезиоза овец (г=+0,51; Р=0,08).

Среднее количество клещей-орибатид в пробах почвы из пониженных мест балок 2.627-4.265 экземпляров на 1 м2, на суходолах 544-1.115 и на лиманах до 7.020. Онкосферы мониезий обнаружили у 4,07% орибатид.

Тизаниезиоз и авителлиноз широкого распространения не получали. 7.3.Нематодозы - наиболее широко распространенные гельминтозы овец в аридной зоне: суммарная экстенсивность инвазии в пастбищный период 90100%.

7.3.1. Основные особенности эпизоотологии нематодозов овец в аридной зоне - неравномерность проявления энзоотий и эпизоотий нематодозов в пространстве и во времени, а также по тяжести течения и темпам развития.

Установлены два основных периода, благоприятных для массированной контаминации пастбищ и интенсивного инвазирования животных: весенний, с первой декады апреля по вторую декаду июня включительно, и осенний,с первой декады сентября по третью декаду октября, а также третий, дополнительный, летний- с первой декады июля до третьей декады августа.

Если весной количество осадков превышает норму (средние многолетние показатели) в 1,5-2,0 и более раз, то создаются благоприятные условия массового инвазирования овец преимущественно гельминтами Н.соШоПиз, О.об1ег1а§1, М.ехрапБа, личинками О.оччб; такие же погодные условия осенью способствуют росту ЭИ и ИИ гельминтами Д.й1апа, М.вепес!еп1; обильные осадки летом способствуют инвазированшо овец гельминтами родов НетаКх1т15, ТпсЬоБйта^из, личинками О.от

Особенно тяжело и остро протекают смешанные инвазии, если обильные осадки выпадают два-три или более таких периодов подряд.

В аридной зоне имеют место два периода естественной дезинвазии пастбищ и животных - летний, со второй половины июня до сентября, и

зимний, со второй половины ноября до середины марта; в эти периоды погибают 85-100% яиц и личинок гельминтов, ооциегы эймерий, клещи-накожники и орибатиды от жары и сухости летом и от многократных замораживаний и оттаиваний зимой. 7.3.2. Диктиокаулез у овец в виде эпизоотий отмечается два-три раза в десять лет. Эпизоотиям в зимние месяцы обычно предшествуют обильные осадками, смежные весенние и осенние периоды (г= +0,62; Р=0,05). Летом эпизоотии дшлиокаулеза отмечали после обильных осадками осенних и влажных весенних периодов (r=0,43; Р = 0,08). Тяжесть течения зимних эпизоотий и, следовательно, количество павших от диктиокаулеза овец были взаимосвязаны с количеством дней с оттепелями (г= +0,54; Р=0,07).

7.3.3. Гемонхоз . Эпизоотии отмечаются два-три раза в десять лет. Выявлена положительная корреляция между количеством осадков, выпавших весной и числом заболевших овец (fh-0,63; Р=0,01). Имеет значение не только обильное количество осадков, но и частота (равномерность) их выпадения.

7.3.4. Нематодироз в аридной зоне распространен повсеместно и проявляется ежегодно. Экстенсивность инвазии нематодирами у ягнят текущего года рождения растет относительно медленно: в мае яйца нематодиров выделяют 2-3% ягнят, в июне 42%, в июле 69%, в дальнейшем ЭИ колеблется на уровне 7881%, в апреле снижается до 27%.В обычные и даже засушливые годы (ранневесенняя и весенняя засуха) - нематодироз получает широкое распространение, если летом выпадает 120-200% нормы осадков.

7.3.5. Маршаллагиоз как самостоятельное заболевание в аридной зоне не регистрируется. Интенсивность инвазии максимальная зимой (204-327 гельминтов), весной снижается с 46 до 4, летом держится на уровне 0,1-0,8 и осенью повышается до 9 экземпляров.

7.3.6. Остертагиоз как самостоятельное заболевание не зарегистрирован. Максимум гельминтов- от 42 до 144 остертагий - отмечается весной, летом.

7.3.7. Трихостронгилез обычно регистрируется в конце лета и осенью при смешанной инвазии (нематодироз+трихостронгилез). ЭИ летом 48-56%, осенью 69-100%, зимой 80-94%, весной снижается со 100 до 44%.

7.3.8. Трихоцефалез в виде энзоотии отмечали в отдельные годы в конце зимы и весной, преимущественно у овец в отарах, располагающихся в местах с повышенной влажностью (балки, лиманы и т.д.). В обычные годы ЭИ невысокая (5-12%).

7.3.6. Прочие нематодозы. В ходе гельминтологических вскрытий овец зарегистрированы единичные экземпляры скрябинем, стронгилоидос, буностом, эзофагостом, сетарий. Энзоотии этих гелъминтозов не отмечали.

8.0. Особенности эпизоотологии арахно-экгомозов в аридной зоне.

8.1.Псороптоз овец имел широкое распространение в овцеводстве аридной зоны в послевоенные годы (1946-1952). Для эпизоотологии псороптоза характерно постепенное распространение болезни в стойловый период, чему

способствуют повышенная влажность воздуха (58-87%), сырость в кошарах в прикошарных загонах (84 дня с оттепелью из 120), скученность овец и несоблюдение карантинных мер.

8.2. Эстроз овец отмечается повсеместно и ежегодно. Инвазирование происходит в июне и сентябре, энзоотии - в июле-августе и марте-апреле.

8.3. Вольфартиоз регистрируется ежегодно, максимум заболеваемости приходится на июнь-июль, после стрижки овец.

9. Выявлен на основе ретроспективного анализа с применением ЭВМ механизм взаимосвязи погодно-климатических и эпизоотологических показателей: установлена, в частности, прямая положительная корреляция между количеством осадков, выпавших в периоды, благоприятные для инвазирования животных и внешней среды, и заболеваемостью овец геогельминтозами: при ге-

монхозе коэффициент корреляции г= +0,63; Р=0,02; при диктиокаулезе г=+0,72; Р=0,05(зимняя «вспышка») и г= +0,43; Р=Ю,1 (летом); при мониезиозе г= +0,51; Р=0,08. При биогельминтозах корреляция между этими показателями слабая: при ценурозе г=+0,26; Р=0,05.

10. Разработаны и внедрены в практику научно обоснованные и практически приемлемые концепция и методология паразитологического мониторинга в животноводстве для аридной зоны. Технологическая схема мониторинга включает наблюдение (отслеживание), оценку и прогнозирование паразитологического процесса и позволяет своевременно корректировать сроки, методы, масштабы и средства проведения противопаразитарных обработок.

11. Разработана методика прогноза вероятности энзоотий и эпизоотии желудочно-кишечных и легочных гельминтозов и других паразнтозов, которая основывается на учете показателей уровня осадков за два смежных периода, благоприятных для инвазирования овец, результатах исследований по инвазированностн овец и внешней среды в типичных отарах, данных по дегельминтизации овец. Выданные в 1991-1997г.г. прогнозы, по данным Департамента ветеринарии Республики Калмыкия, полностью оправдались.

12. Выявлено два основных периода борьбы с паразитозами в аридной зоне. В первый период, который можно условно назвать периодом сдерживания инвазии (1958-1975г.г.), борьба с паразитозами проводилась трудоемкими методами с использованием паразитоцидов с эффективностью 40-60% и терапевтическим индексом 1:2, 1:4. В этот период удалось профилактировать энзоотпи в засушливые и средние годы, но в годы с обильными осадками обычно отмечали тяжелые эпизоотии паразитозов.

Во второй период- условно- период превентивной терапии (1976-1997г.г.)-начапось использование паразитоцидов с эффективностью 90-100%, с терапевтическим индексом 1:10, 1:20, т.е. менее токсичных, более эффективных и удобных в применении. Это позволило резко снизить заболеваемость овец и контаминацию пастбищ.

13.В первый период основная масса дегельминтизаций овец проводилась в оптимальные сроки, т.е. вынужденно. Обработки собак против цестод и отход овец от ценуроза совпадают по срокам и прямо коррелируют между собой (г=+0,76; Р=0,01). Такая же ситуация выявлена при дикгаокаулезе овец (г=+0,87; Р=0,01), гемонхозе, эстрозе и др. Только в борьбе с мониезиозом ягнят корреляция отрицательная, т.е. при увеличении числа дегельминтизаций число заболевших овец снижается (г=-0,58; Р=0,05).

14. Разработаны и теоретически обоснованы концепция и методология интегрированной системы профилактики, превентивной терапии и девастации наиболее опасных паразитозов жвачных применительно к уникальным географи ческим и погодно-климатическим услов аридной зоны юга России.

Суть концепции оздоровления жвачн аридной зоны от паразитозов в том, чтобы выпускать на пастбища, дезинвазированные природными факторами-засухами в пастбищный период; морозами м оттепелями зимой- полностью свободных от паразитов животных..

15. Концепция и методология оздоровления стад жвачных от паразитов являются теоретической основой оптимальной интегрированной технологии профилактики, превентивной терапии и девастации основных паразитозов жвачных в аридной зоне юга России.

Оптимальная интегрированная технология включает паразитологиеский мониторинг, проведение стратегических и тактических дегельминтизаций и обработок, меры превентивной терапии и общие меры борьбы с болезнями.

16. Испытание основных элементов интегрированной технологии. Проведение стратегических дегельминтизаций и обработок овец ранней

весной и осенью снижало экстенсивность и интенсивность инвазии у ягнят и овцематок в конце весеннего (июнь) и осеннего (ноябрь) периодов в 2-2,5 раза по сравнению с контрольными овцематками и их приплодом.

При проведении стратегических дегельминтизаций ранней весной и осенью наиболее эффективными при нематодозах и арахно-энтомозах были макроциклические лактоны (ИЭ и ЭЭ 95-100%), при тактических обработках в пастбищный период - бензимидазолы (ЭЭ и ИЭ при нематодозах и цестодозах 85-100%); из купочных средств более эффективны диазинон и неоцидол.

Выявлена экономическая эффективность применения паразитоцидов при использовании основных элементов оптимальной интегрированной технологии-дополнительный прирост живой массы при применении макроциклических лактонов колебался от 2,1 до 2,6 кг, при использовании бензимидазолов - от 1,1 до 1,4 кг; дополнительный настриг шерсти в мытом волокне 0,15-0,3 кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ I. Разработаны и внедрены в практику ведения животноводства аридной зоны научные разработки по основным вопросам борьбы с протозоозами, гельминтозами и арахно-энтомозами:

П рекомендации по профилактике наиболее опасных гельминтозов овец (Элиста, утверждены МСХ Калмыцкой АССР, 1972,21с);

□ рекомендации по борьбе с основными гельминтозами овец (Элиста, утверждены МСХ Калмыцкой АССР, 1981,16с);

□ технологические процессы профилактики гельминтозов овец (Элиста, утверждены НТС Агропромсоюза Калмыцкой АССР; 1990,64с;

□ рекомендации по прогнозированию гельминтозов овец (Элиста, утверждены НТС МСХ Республики Калмыкия-Хальмг Тангч, 1992, 8с);

£3 технологическая схема профилактики паразитарных заболеваний на типичной ферме госхоза (крестьянского хозяйства) в зоне сухих степей и полупустыни Юга России (Элиста, утверждены НТС МСХ Республики Калмыкия, 1993, 12с);

П технологическая схема гельминтологического мониторинга в животноводстве аридной зоны (Элиста, утверждено НТС МСХиП Республики Калмыкия, 1994,12с);

2. Разработаны методологические нормативные материалы по вопросам борьбы с инвазионными болезнями жвачных, которые были опубликованы в научно обоснованных системах ведения сельского хозяйства Республики Калмыкия на 1971-1975, 1976-1980,1981-1985, 1986-1990, 1991-1995 и 1996-2000 годы в виде отдельных глав. Эти нормативные материалы утверждены Советом Министров Республики Калмыкия. 3.Основные предложения для производства по вопросам оздоровления овец в аридной зоне от наиболее опасных паразитарных болезней теоретически обоснованы и изложены в разработанной нами интегрированной технологии профилактики и девастации паразитарных болезней жвачных (Элиста, утверждены Минсельхозпродом Калмыкии, 1995, 20с). Интегрированная технология включает постоянный паразитологическнй мониторинг, проведение профилактических стратегических и тактических противопаразитарных обработок и дегельминтизаций, методы превентивной терапии и общие меры предохранения животных от заболеваний.

4. Материалы исследований по изменению акарнцидности купочных жидкостей в ходе купания овец ( о необходимости дополнительных добавок акарицидов в процессе «истощения» эмульсий и суспензий при купании овец) вошли в инструкцию по борьбе с заболеванием овец и коз чесоткой (Москва, утверждена ГУВ МСХ СССР 14 июля 1971 года, п.36) и в инструкцию «О мероприятиях по борьбе с саркоптоидозами (чесоткой) овец и коз», утвержденную ГУВ МСХ СССР 29 декабря 1981 года (п.5.21).

5. Материалы исследований по проведению паразитологического мониторинга, по прогнозированию энзоотии и эпизоотий паразнтозов, по срокам и методам стратегических и тактических противопаразитарных обработок и по

испытанию новых паразитоцидов и биопрепаратов при паразитозах овец в

аридной зоне юга России использованы при разработке новой инструкции по борьбе с гельминтозами овец, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпродом Российской Федерации (1996).

6. При проведении оценки паразитологической ситуации предлагается использовать метод синхронных паразитологических вскрытий животных, павших от разных болезней, и специально убитых нормально развитых животных (1971).

7. Для предварительной оценки акарициднсгй активности современных инсекто-акарицидов предлагается проводить испытание купочных жидкостей на искусственной модели купонной ванны (1966).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Лазарев Г.М., Булгакова А!М. Опыт скармливания фенотиазиносолевой смеси с добавкой медного купороса против мониезиоза овец //Труды Калмыцкой гос.сельскохоз.опытной станции - 1967.-Элиста-С.171-173.

2. Лазарев Г.М. Изменение акарицидной активности противочесоточных средств в процессе купания овец //Там же.- С.150-160.

3. Лазарев Г.М. Контактное и остаточное действие некоторых препаратов при чесотке овец (инвитральные опыты).//Там же. - С. 160-165.

4. Лазарев Г.М,, Черников В.Д., Базалей Ф.К. Опыт ликвидации накожниковой чесотки овец в стационарно неблагополучных хозяйствах.//Там же - С. 165167.

5. Лазарев Г.М. Чесотка овец и методы борьбы с ней. //Элиста, 1966.С.40.

6. Лазарев Г.М. Сравнительная оценка современных методов профилактики псороптоза овец в условиях отгонного овцеводства.//Народное х-во Калмыцкой АССР за 50 лет. Элиста. 1969.С. 111-116.

7. Лазарев Г.М., Булгакова A.M.., Идатиева ЗК. Гельминтофауна овец Калмыцкой АССР.//Труды Калмыцкого НИИ мясного скотоводства (КНИИМС).Элиста. 1970. Вып. 1(7).- С. 188-191.

8. Лазарев Г.М., Энкеев Э.М. Экстенсивность гельминтозов и кокцидиоза у ягнят зимнего и весеннего окота в центральной зоне Калмыцкой АССР.//Там же. С. 191-197.

9. Лазарев Г.М. Борьба с накожниковой чесоткой овец в Калмыцкой АССР. Там же.-С.179-188.

Ю.Лазарев Г.М. Заключительный отчет по теме:051408а] «Изучить распространение гельминтозов овец в Калмыцкой АССР» (1967-1970). № гос.регистр.68025697.-Элиста. 1971.175с.

11. Лазарев Г.М. Испытание акарицидов на искусственной модели купочной ванны.//Волгоград. 1970,- Нижне-Волжский МТЦ НТИ, инф.л.М» 341-70.-2с.

12. Лазарев Г.М. Опыт применения фенасала и ареколина в профилактике ценуроза овец.//Волгоград. 1970.-п.2В. МТЦ НТИ, инф.л.№ 359-70.-2с.

13. Лазарев Г.М. Рекомендации по профилактике наиболее опасных гельминтозов овец в Калмыцкой АССР.//Элиста. 1972.-21с.

14. Лазарев Г.М. Роль жуков-копрофагов в сохранении и распространении инвазии.//Бюлл.КНИИМС.Элиста. 1972 .-С. 18-20.

15. Лазарев Г.М. Прогнозирование эпизоотии гельминтозов овец в Калмыцкой ACCPV/Сб.научнлрудов «Говорят молодые ученые». Элисга.1972.-С.47-49.

16. Лазарев Г.М. Особенности эпизоотологии важнейших гельминтозов овец в Калмыцкой АССР.// Тр.КНИИМС. Элиста. 1973.-Вып.2 (8).- С.115-125.

17. Лазарев Г.М. Нематодироз овец в Калмыцкой АССР//Тр.КНИИМС.Элиста.

1973. Вып.2 (8). С. 125-130.

18. Лазарев Г.М. Инвазионные заболевания .//План племенной работы с овцами тонкорунных пород разводимых в хозяйствах Калмыцкой АССР (1971-1980г.г.).Элиста, 1971, с.136-139.

19. Лазарев Г.М. Особенности эпизоотологии диктиокаулеза и гемонхоза овец в Калмыцкой ACCP./Лруды КНИИМС.-Элиста. 1974.-Вып.З(9).-С. 118-124.

20. Лазарев Г.М. Эпизоотологическое ' обоснование оптимальных сроков дегельминтизации овец против мониезиоза в Калмыцкой АССР .//Там же, с.124-131.

21. Лазарев Г.М. Инвазионные заболевания.//Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР.-Элиста.1976.

22. Лазарев Г.М. Эпизоотология гельминтозов овец на Черных землях в 1972-1973г.г.//Труды КНИИМС.-Элиста. 1975.-Вып.4(10).С. 141-146.

23. Лазарев Г.М., Перепелюк A.A. Применение нилверма для дегельминтизации овец против диктиокаулеза в Калмыцкой АССР.//Там же.С. 147-149.

24. Лазарев Г.М. Инвазионные заболевания.//Система ведения сельского хозяйства Калмыцкой АССР.-Элиста. 1980.

25. Лазарев Г.М., Пономарев И.А., Очиров П.Б. Рекомендации по борьбе с основными гельминтозами овец в Калмыцкой АССР.//Элиста.1981.-С.16.

26. Лазарев Г.М., Пономарев И.А., Очиров П.Б. Как предупредить паразитарные болезни овец в Калмыцкой АССР.Юлиста. 1983.-С.72.

27. Лазарев Г.М. Профилактика паразитарных заболеваний.//Спутник ветеринарного специалиста Калмыцкой АССР. - Элиста.1984.-С.31-46.

28. Лазарев Г.М., Ларионов Ю.Н., Квачев В.М. Испытание нилверма при нематодирозе ягнят.//Бюлл .КНИИМС. -Элиста.1973. -С.26-28.

29. Лазарев Г.М. Концепция профилактики и девастации гельминтозов жвачных животных в Калмыцкой АССР.//Гельминтозы овец. Технологические процессы профилактики.-Элиста. 1990.-С.7-13.

30. Лазарев Г.М. Нематодозы овец.//Там же.С. 14-20.

31. Лазарев Г.М. Цестодозы овец.//Там же. С.20-25.

32. Лазарев Г.М. Тремаггодозы овец.//Там же.С.25-27.

33. Лазарев Г.М., Пономарев И. А., Руденко A.B. Антгельминтики, рекомендуемые для профилактики гельминтозов овец.//Там же.-С.29-41.

34. Лазарев Г.М., Пономарев ИА. Типовая программа профилактики гельминтозов овец.//Там же.-С.42-46.

35. Лазарев Г.М., Пономарев И.А., Очиров П.Б. Гельминтофауна овец в Калмыцкой АССР.//Там же.47-48.

36. Лазарев Г.М. Методы прижизненной' диагностики гельминтозов овец в Калмыцкой АССР .//Там же,- С.49-51.

37. Лазарев Г.М. Технология дегельминтизации собак против цестодозов //Там же.-С.52-53.

38. Лазарев Г.М. Прогнозирование эпизоотии гельминтозов овец в Калмыцкой АССР.//Там же.-С.54-57.

39. Лазарев Г.М., Пономарев И.А., Дурдусов С.Д. Профилактика гельминтозов мясном скотоводства.//Труды КНИИМС.-Элиста. 1992.-Вып.9(15).

40. Лазарев Г.М., Пономарев И.А., Дурдусов С.Д. Профилактика гельминтозов крупного рогатого скота в условиях сухих степей, полупустыни Юга России .//Рекомендации.Элиста.1992.-20с.

41. Лазарев Г.М. Прогнозирование эпизоотий желудочно-кишечных и легочных стронгилятозов овец и крупного рогатого скота в зоне сухих степей и полупустыни Юга России.//Рекомендации.-Элиста.1992.-С.8.

42. Лазарев Г.М., Пономарев И.А, Дурдусов С.Д. Стратегические дегельминтизации овец в зоне сухих степей и полупустыни Юга России.//Калмыцкий МТЦ НТИ.-Элиста.1993-Зс.

43. Лазарев Г.М., Дурдусов С.Д. Прогнозирование эпизоотии жвачных животных в зоне сухих степей и полупустыни Юга России.//Овцеводство.-Москва, 1993,- №3. С.35-37.

44. Лазарев Г.М. Технологическая схема профилактики паразитарных заболеваний на типичной ферме госхоза (крестьянского хозяйства) в зоне сухих степей и полупустыни Юга России.//Методическое пособие.-Элиста.1993.С.12.

45. Лазарев Г.М., Дурдусов С.Д. Прогнозирование стронгилятозов овец и крупного рогатого скота в зоне сухих степей и полупустынь Юга России.//Материалы докл.научн.конф.-Москва.ВИГИС.-ВОГ.1993.-С.45-46.

46. Лазарев Г.М., Пономарев И.А., Дурдусов С.Д. и др. Эффективность цидектина при паразитарных болезнях жвачных животных в аридной зоне Юга России.//»Ветеринария».-Москва.1994.-№2, с.29-32.

47. Лазарев Г.М. Гельминтологический мониторинг в зоне сухих степей, полупустыни и пустыни Юга России.// Элиста. 1994. -С. 12.

48. Лазарев Г.М. Паразитарные болезни.//Черные земли. Овцеводство и проблемы экологии.-Элиста. 1995.-С. 186-194

49. Лазарев Г.М., Дурдусов С.Д. Интегрированная технология профилактики и девастации паразитарных болезней жвачных животных в аридной зоне Юга |России.//Элиста.1995.-С.20.

50. Лазарев Г.М. Паразитарные болезни.//Снстема ведения АПК Республики Калмыкия на 1996-2000гг.-Элнста. 1996.-С.365-370.

51. Лазарев Г.М. Интегрированная технология профилактики и девастации трихостронгилидозов крупного рогатого скота и овец для условий сухих степей и полупустынь Юга России.//Огчет о научно-исследовательской работе (заключительный). № гос.регистрации 01.9.10.057191. УДК 619.616.995.1.С.30.

52. Лазарев Г.М., Дурдусов С.Д. Средства и методы проведения противопаразитарных обработок жвачных животных в хозяйствах разных типов Республики Калмыкии.//Элиста.1996.-С.40.

53. Лазарев Г.М. Эпизоотология ценуроза овец в аридной зоне.//Актуальные вопросы с.-х. производства Республики Калмыкия. Элиста.1997.,с.51-55.

54.Лазарев Г.М., Дурдусов С.Д. Особенности эпизоотологии трематодозов в

Республике Калмыкия.//Там же, с.48-51.

55.0нищук М.С., Лазарев Г.М., Пономарев И.А. Испытание вакцины против

ценуроза овец.//Там же., с.64-65.

56. Дурд>сов С.Д., Лазарев Г.М., Ларионов Ю.Н. Испытание новых противопаразитарных препаратов.//Там же.с.43-45.

57. Лазарев Г.М. Мониторинг, меры профилактики и превентивной терапии паразитарных заболеваний жвачных в аридной зоне Юга России.//Матерналы международной научной конференции, посв.ЗО-летию Прикаспийского ЗНИВИ. Махачкала, 1997.